Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 13/12/2015)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 13 dicembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 16.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 17.30
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Cerone Marco Pio 2000 Virtus Basket Rionero
6. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
7. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
8. Digno Luca 2001 Pielle Matera
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
11. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
12. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
15. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
16. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
17. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
18. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
19. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
20. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
21. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
22. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
23. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
24. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.