Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 29/11/2015)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso il PalaSassi domenica 29 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - amichevole ore 11.00
Selezione 2001
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
3. Digno Luca 2001 Pielle Matera
4. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
5. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
6. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
7. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
8. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
9. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
10. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
11. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
12. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
13. Torraco Federico 2001 Pielle Matera
14. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Selezione 2002
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
7. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
14. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaSassi a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.