Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 08/11/2015)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 8 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Geckos Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Geckos Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 A.C.S. Tursi
14. Rossi Alessia 2001 Geckos Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
4. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
5. Calabria Domenico 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
10. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
11. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
14. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
15. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Pace Giuseppe 2002 Timberwolves Potenza
17. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
18. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
19. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
20. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
21. Tripputi Guido 2002 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 15.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Cerone Marco Pio 2000 Virtus Basket Rionero
6. Colangelo Davide Giuseppe 2001 Pielle Matera
7. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
8. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
9. Digno Luca 2001 Pielle Matera
10. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
11. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
12. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
13. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
14. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
15. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
16. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
17. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
18. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
19. Monteleone Luigi 2000 Virtus Basket Rionero
20. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
21. Musto Michele 2000 Virtus Basket Rionero
22. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
23. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
24. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
25. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
26. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
27. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.