Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 02/11/2015)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso il PalaSassi lunedì 2 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

allenamento ore 9.30 (Centro Tecnico Femminile)
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Geckos Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Geckos Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. De Carlo Valentina 2001 Euroclub Potenza
7. De Paola Nicole 2002 A.C.S. Tursi
8. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
9. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
10. La Torraca Alessandra 2001 A.C.S. Tursi
11. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
12. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
13. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
14. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
15. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
16. Romano Martina 2001 A.C.S. Tursi
17. Rossi Alessia 2001 Geckos Basket Potenza
18. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
19. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
20. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
21. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

allenamento ore 11.00 (Rappresentativa regionale Maschile)
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 BS Cestistica Bernalda
4. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
5. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
8. Didio Alessandro 2002 Pielle Matera
9. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
10. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
11. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
12. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
14. Mazzoccoli Giuseppe 2002 Pielle Matera
15. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Pace Giuseppe 2002 Timberwolves Potenza
18. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
19. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
20. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
21. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
22. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
23. Tripputi Guido 2002 Lions Basket Potenza

allenamento ore 15.00 (Progetto Azzurri)
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Colangelo Davide Giuseppe 2001 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
10. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
14. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
15. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Virtus Basket Rionero
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 AICS Varlotta Rionero
19. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
20. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
21. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
22. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
23. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

RTT Maschile: Miriello Roberto
Assistente Allenatore: Bochicchio Vincenzo
Assistente Allenatore: Mollica Francesco
Preparatore Fisico: De Grazia Francesco Maria
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta

RTT Femminile: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Assistente Allenatore Ambrico Giovanni Paolo
Preparatore Fisico: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Sabia Rosanna

Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore Minibasket: De Carlo Benedetto
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Fisioterapista: Pacilio Nicola
Medico: Canadeo Dott. Michele
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaSassi di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.