Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduno Centro Tecnico Maschile e Femminile (Potenza - 6 aprile 2019)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile in programma sabato 6 aprile 2019 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 16.00
1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Castellitto Angelo Maria 2005 Olimpia Potenza
3. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
4. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
5. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
6. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
7. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
8. Santarsiero Domenico 2005 Virtus Basket Rionero
9. Serra Leonardo 2005 Olimpia Potenza
10. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
11. Vece Alessandro 2005 Olimpia Potenza
12. Verrastro Antonio 2005 Virtus Basket Rionero
13. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Allenatore: Romano Andrea
Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Cascone Valerio
Formatore CNA: Miriello Roberto
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 17.45
1. Araneo Elena 2004 Polisportiva Basilia Potenza
2. Auletta Maria Luisa 2004 Polisportiva Basilia Potenza
3. Cerverizzo Simona 2004 Polisportiva Basilia Potenza
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D’Angola Gerardina 2004 Polisportiva Basilia Potenza
6. Di Capua Asia 2004 Polisportiva Basilia Potenza
7. Di Gioia Leidiane 2005 Virtus Matera Group 2016
8. Domenichiello Anna Grazia 2005 Virtus Matera
9. Guido Ludovica 2005 Polisportiva Basilia Potenza
10. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
11. Magri Chiara 2005 Olimpia Potenza
12. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
13. Mattiace Aurora 2005 Polisportiva Basilia Potenza
14. Missanelli Giulia 2005 Polisportiva Basilia Potenza
15. Molinari Giuditta Anna 2005 Polisportiva Basilia Potenza
16. Nuzzi Francesca 2004 Virtus Matera Group 2016
17. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
18. Rossini Alessia 2004 Basilia Basket Potenza
19. Santarcangelo Tramutoli Federica 2005 Olimpia Potenza
20. Summa Maria 2004 Minibasket Battipaglia
21. Visone Sofia 2004 Polisportiva Basilia Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Allenatore: Vignola Innocenzo
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Cascone Valerio
Formatore CNA: Miriello Roberto
Dirigente Accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza 20 minuti prima dell’orario di inizio del rispettivo allenamento.

Gli Atleti e le Atlete convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.