Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile (Matera - 30 aprile e 2 maggio 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” in programma rispettivamente lunedì 30 aprile 2018 e mercoledì 2 maggio 2018 a Matera presso la Palestra Lanera, convoca i seguenti Atleti:

1° allenamento lunedì 30 aprile 2018 ore 15.30
2° allenamento mercoledì 2 maggio 2018 ore 15.30

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
9. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
10. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
11. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
12. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
13. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
14. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
15. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
16. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
17. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
18. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
19. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
20. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
21. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
22. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
23. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
24. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
25. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
26. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
27. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
28. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
29. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
30. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
32. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
33. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
34. Spada Marco 2003 Pielle Matera
35. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
36. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
37. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
38. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
39. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
40. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.