Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduno Centro Tecnico Federale Maschile (Potenza - 23 aprile 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Maschile” in programma lunedì 23 aprile 2018 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
7. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
10. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
11. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
12. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
13. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
14. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
15. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
19. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
20. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
21. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
22. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
23. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
24. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
25. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
26. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
27. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
28. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
29. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
30. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
31. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
32. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
33. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Spada Marco 2003 Pielle Matera
36. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
37. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
38. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
39. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
40. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
41. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera


Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.