Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Potenza - 24 marzo 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 24 marzo 2018 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.30
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
9. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
10. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
11. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
12. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
14. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
15. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
16. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
17. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
18. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
19. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
20. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
21. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
22. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
23. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
24. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
25. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
26. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
28. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
29. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
30. Spada Marco 2003 Pielle Matera
31. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
32. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
33. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
34. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
35. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
7. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
8. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
9. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
10. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
11. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
12. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Riserve a casa
1. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
3. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
4. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.