Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Potenza - 6 marzo 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma martedì 6 marzo 2018 a partire dalle ore 17.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
7. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
8. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
19. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
22. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
23. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
27. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
28. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 18.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
7. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
8. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Viggiano Luca 2004 Olimpia Potenza
21. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.