Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 17 febbraio 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 17 febbraio 2018 a partire dalle ore 15.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
7. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
8. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
9. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
10. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
11. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
15. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
17. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
18. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
19. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
20. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
21. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
22. Spada Marco 2003 Pielle Matera
23. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
24. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
25. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
26. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

SI INFORMA CHE SOLO 20 ATLETI PARTECIPERANNO ALLA “GIORNATA AZZURRA” IN PROGRAMMA LUNEDÌ 19 FEBBRAIO 2018 A PARTIRE DALLE ORE 17.00 A POTENZA PRESSO IL COMPLESSO SPORTIVO “VIA ROMA”

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
7. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
8. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
15. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
17. Sileo Stefano 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
19. Taccardi Fabio 2004 Virtus Matera
20. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
21. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
22. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
23. Viggiano Luca 2004 Olimpia Potenza
24. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.