Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Bernalda - 3 febbraio 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 3 febbraio 2018 a partire dalle ore 15.00 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
6. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
8. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
14. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
15. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
18. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
19. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
20. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
21. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
22. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
23. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
21. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il PalaCampagna a Bernalda (MT).

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.