Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Rionero - 27 gennaio 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 27 gennaio 2018 alle ore 16.00 a Rionero in Vulture (PZ) presso il Palazzetto dello Sport di C.da Gaudo, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 16.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
10. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
11. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
12. Maralossoudabangadata Constantin 2002 Virtus Basket Rionero
13. Mascia Fabiano 2003 Virtus Basket Rionero
14. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Nardozza Mattia 2003 Virtus Basket Rionero
16. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
19. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
20. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
21. Spada Marco 2003 Pielle Matera
22. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
23. Traficante Flavio 2003 Virtus Basket Rionero
24. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
25. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
26. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
21. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Palazzetto dello Sport di C.da Gaudo a Rionero in Vulture (PZ).

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.