Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 20 gennaio 2018)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 20 gennaio 2018 alle ore 15.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
7. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
9. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
10. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
11. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
12. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
13. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
14. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
15. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
16. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
17. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
18. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
19. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
20. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
21. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
22. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
23. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
24. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
25. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
26. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
28. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
29. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
30. Spada Marco 2003 Pielle Matera
31. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
32. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
16. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
17. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
18. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
19. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
20. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.