home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - PORTO SAN GIORGIO

Indietro
30 Maggio 2017
Finale Nazionale U15 Ecc, i risultati della 2a giornata
A Porto San Giorgio e Pedaso si è disputata la seconda giornata della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini.

Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile on demand su www.megabasket.it

Nel Girone A la Stella Azzurra, battendo la Virtus Padova per 87-55, si è già qualificata ai Quarti con un turno di anticipo. Si rimette in corsa la Pallacanestro Bernareggio, vincente sulla Pasta Reggia Caserta per 89-67.

Carte rimescolate nel Girone B. Il Leoncino Basket Mestre guarda tutti dall'alto in basso grazie alla vittoria sull'Eurobasket Roma 55-51. Romani raggiunti a quota 2 punti del girone dalla Blu Orobica che ha sconfitto la Fides Montevarchi 61-43.

Altra prova di forza della Columbus Cantù, vincente nel match di cartello del Girone C contro l'Unipol Banca Virtus Bologna per 92-78. Primi 2 punti per il Solid World 3D Treviso, che ha sconfitto il Cuneo Granda Basketball 65-61.

La Mens Sana Basketball Academy è sempre più padrona del Girone D. I toscani superano quota 100 contro l'Honey Sport City (103-72, Riismaa 29p). Fra OneTeam Forlì e Consultinvest VL Pesaro la spuntano i liviensi per 63-44.


I Risultati della 2a giornata

Girone A
Pedaso

Ore 14:00 Virtus Basket Padova - Stella Azzurra 55-87
Ore 16:00 Pasta Reggia Caserta - Pall. Bernareggio 67-89

Girone B
Pedaso

Ore 18:00 Leoncino Basket Mestre Academy - Eurobasket Roma 55-51
Ore 20:00 Fides Montevarchi - Blu Orobica Bergamo 43-61

Girone C
Porto San Giorgio

Ore 14:00 Columbus Cantù - Unipol Banca Virtus Bologna 92-78
Ore 16:00 Cuneo Granda Basketball - Solid World 3D Treviso 61-65

Girone D
Porto San Giorgio

Ore 18:00 Mens Sana Basketball Academy - Honey Sport City 103-72
Ore 20:00 Consultinvest VL Pesaro - Oneteam Basket Forlì 44-63

Il programma della 3a giornata

Girone A

Ore 14:00 Pall. Bernareggio - Virtus Basket Padova
ore 14:00 Pasta Reggia Caserta - Stella Azzurra

Girone B

Ore 18:00 Blu Orobica - Leoncino Basket Mestre Academy
Ore 18:00 Fides Montevarchi - Eurobasket Roma

Girone C

Ore 16:00 Solid World 3D Treviso - Columbus Cantù
Ore 16:00 Cuneo Granda Basketball - Unipol Banca Virtus Bologna

Girone D

Ore 20:00 OneTeam Basket Forlì - Mens Sana Basketball Academy
Ore 20:00 Consultinvest VL Pesaro - Honey Sport City


Classifiche

Girone A

Stella Azzurra 4
Pall. Bernareggio 2
Virtus Basket Padova 2
Pasta Reggia Caserta 0

Girone B

Leoncino Basket Mestre Academy 4
Eurobasket Roma 2
Blu Orobica 2
Fides Montevarchi 0

Girone C

Columbus Cantù 4
Unipol Banca Virtus Bologna 2
Solid World 3D Treviso 2
Cuneo Granda Basketball 0

Girone D

Mens Sana Basketball Academy 4
Honey Sport City 2
One Team Forlì 2
Consultinvest VL Pesaro 0


I Tabellini

Girone A

VIRTUS BASKET PADOVA - STELLA AZZURRA ROMA 55 - 87 (13-27, 25-59, 37-79, 55-87)
VIRTUS BASKET PADOVA: Varagnolo 4 (0/1 da 3), Zanella 0 (0/3, 0/1), Pellicano* 9 (2/6, 0/4), Bacchin 3 (0/2, 1/3), Trentin* 0 (0/1 da 3), Mazzonetto* 0 (0/2 da 2), Marinello 21 (4/10, 4/15), Stecca, Pezzolo 12 (0/1, 4/9), Croccolo* 4 (2/5, 0/1), Trento 0 (0/1, 0/1), Guevarra Malveda* 2 (1/4 da 2). All. Salvato
Tiri da 2: 9/34 - Tiri da 3: 9/36 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 18 6+12 (Varagnolo 5) - Assist: 0 (Squadra 0)
STELLA AZZURRA ROMA: Pene'* 8 (4/5 da 2), Laffitte 13 (6/8, 0/1), Bocevski 2 (1/4, 0/1), Spagnolo* 12 (4/8, 0/1), Reale 5 (1/2, 1/2), Motta 0 (0/4 da 2), Gianni 3 (0/1, 1/5), Agbamu* 16 (8/13 da 2), Faloppa* 6 (2/4 da 2), Petronella* 8 (3/7, 0/1), Rutigliano 8 (4/10, 0/1), Romano 6 (3/6 da 2). All. Gandolfi
Tiri da 2: 36/72 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 23 13+10 (Agbamu 4) - Assist: 7 (Pene' 1)
Arbitri: Grieco C., Quadrelli D.

PASTA REGGIA CASERTA - PALL. BERNAREGGIO 99 67 - 89 (9-20, 21-47, 40-63, 67-89)
PASTA REGGIA CASERTA: Mastropietro* 0 (0/1 da 2), Beneduce 2 (1/2 da 2), Ponticelli 10 (3/3, 1/2), Iovinella, Telese* 4 (2/4 da 2), Iavazzi* 17 (3/7, 1/5), Alessandrini, Aldi* 18 (4/9, 2/3), Festinese 5 (1/2, 1/4), Tommaso, D'addio* 11 (4/10, 1/1), Campanile 0 (0/1 da 3). All. Sacchi
Tiri da 2: 18/38 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 22 4+18 (D'addio 4) - Assist: 7 (D'addio 3)
PALL. BERNAREGGIO 99: Dorini NE, Sormani NE, Sessa 0 (0/2 da 3), Malacrida* 10 (4/6, 0/1), Chirico 6 (1/1, 1/3), Ciancio 15 (1/2, 4/8), Almansi 12 (6/9, 0/5), Milesi* 16 (4/4, 1/3), Belcastro 0 (0/2, 0/1), Bonvini* 9 (3/3, 1/1), Riboli* 4 (1/2, 0/1), Riva* 9 (4/5, 0/2), Pirola, Vailati Venturi 8 (3/6 da 2). All. Vinciguerra
Tiri da 2: 27/40 - Tiri da 3: 7/27 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 26 9+17 (Almansi 6) - Assist: 6 (Bonvini 2) - Cinque Falli: Milesi
Arbitri: Doronin V., Castello F.



Girone B

LEONCINO BASKET MESTRE ACADEMY - EUROBASKET ROMA 55 - 51 (18-9, 31-22, 40-34, 55-51)
LEONCINO BASKET MESTRE ACADEMY: Mialich, Musco 4 (1/5, 0/1), Marcon 2 (1/1 da 2), Toffanin* 6 (0/6, 2/8), Tonon, Rossato* 16 (2/4, 1/4), Coutinho NE, Golfetto NE, Parisi* 3 (0/1, 1/2), Bellio 0 (0/2 da 2), Bisceglie* 22 (7/21, 2/7), Pacetta* 2 (1/6 da 2). All. Toffanin
Tiri da 2: 12/46 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 49 12+37 (Bisceglie 9) - Assist: 5 (Toffanin 3) - Cinque Falli: Musco
EUROBASKET ROMA: Bischetti 9 (2/8, 1/3), Alecu 0 (0/1, 0/1), Callara'* 0 (0/2, 0/2), Ludovici* 3 (1/7 da 2), Colaiacomo, Mantovani* 8 (2/8 da 2), Merge' 2 (1/2, 0/1), Filiberti 0 (0/1 da 2), Schifalacqua* 6 (2/9 da 2), Gaiola 7 (1/7, 0/2), Campanella* 7 (2/4 da 2), Pavone 9 (0/1, 3/5). All. Moscovini
Tiri da 2: 11/50 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 17/31 - Rimbalzi: 57 18+39 (Mantovani 11) - Assist: 6 (Ludovici 2)
Arbitri: Gozzo G., Montalbetti R.

FIDES MONTEVARCHI - BLU OROBICA BERGAMO 43 - 61 (9-18, 21-31, 33-44, 43-61)
FIDES MONTEVARCHI: Brandi* 0 (0/2, 0/1), Hasanaj* 6 (3/8, 0/2), Cappelletti, Porri 2 (0/3, 0/2), Donnini, Ragnini 3 (0/1, 1/1), Volpi, Cossentino, Sorrentino* 7 (2/9, 0/3), Sereni* 9 (2/5, 1/1), Bandini 0 (0/1 da 2), Vannini* 16 (5/13, 2/4). All. Ottaviani
Tiri da 2: 12/42 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 21 5+16 (Vannini 8) - Assist: 5 (Sereni 2)
BLU OROBICA BERGAMO: Aiello, Coppola* 22 (10/17 da 2), Oberti 0 (0/1 da 2), Manenti 0 (0/1 da 2), Belloli, Siciliano* 4 (1/5 da 2), Abati Toure* 21 (10/17, 0/1), Belotti* 3 (0/1, 1/1), Amboni* 3 (1/2, 0/2), Piavani 3 (0/1, 1/3), Pironato 2 (1/2, 0/1), Abbiati 2 (0/1 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 23/48 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 51 16+35 (Abati Toure 12) - Assist: 10 (Abati Toure 3)
Arbitri: Albertazzi M., Ariante F.


Girone C

COLUMBUS CANTU' - UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 92 - 78 (35-17, 54-41, 71-61, 92-78)
COLUMBUS CANTU': Bresolin NE, Bellotti, Caglio* 12 (5/9, 0/1), Gennari, Lanzi* 17 (7/9, 1/3), Arienti 18 (5/10, 0/2), Merlo* 0 (0/2, 0/1), Pozzi 14 (5/8, 1/3), Procida* 23 (4/7, 5/6), Carcano, Marazzi* 8 (4/8 da 2), Consonni. All. Visciglia
Tiri da 2: 30/53 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 24 7+17 (Lanzi 7) - Assist: 5 (Pozzi 3)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Tinti*, Lullo 0 (0/1 da 3), Peterson* 0 (0/2 da 2), Solaroli* 9 (2/3, 1/2), Alberti 2 (1/2 da 2), Dalla NE, Orsi* 20 (5/7, 2/4), Nobili 4 (2/3, 0/1), Barbieri 4 (2/4 da 2), Ruffini 5 (0/1, 1/3), Lolli 3 (0/1, 1/2), Guastamacchia* 31 (8/12, 3/5). All. Largo
Tiri da 2: 20/35 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 14/19 - Rimbalzi: 31 9+22 (Nobili 5) - Assist: 9 (Solaroli 3)
Arbitri: Riggio S., Attard L.

CUNEO GRANDA BASKETBALL - SOLID WORLD 3D TREVISO 61 - 65 (14-15, 32-31, 48-45, 61-65)
CUNEO GRANDA BASKETBALL: Lucia* 4 (0/5, 0/1), Origlia* 14 (7/13, 0/2), Rovera 0 (0/1 da 3), Castellino* 30 (11/23, 1/1), Mastrangelo 4 (2/8 da 2), Santo NE, Casella NE, Sessa NE, Bruschetta 0 (0/2 da 2), Tallone, Berardo* 2 (1/1 da 2), Mereta* 6 (3/5 da 2). All. Tempesta
Tiri da 2: 24/57 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 41 12+29 (Origlia 14) - Assist: 25 (Castellino 6) - Cinque Falli: Origlia
SOLID WORLD 3D TREVISO: Masiero NE, Cifonelli* 0 (0/2 da 2), Guarise 12 (3/7, 2/3), Fazioli 4 (2/2 da 2), Volpato 4 (2/4 da 2), Coassin* 15 (4/9, 2/6), Durante 10 (1/5, 2/9), Nardin* 4 (2/6 da 2), Carnio 3 (0/1 da 2), Akele* 4 (2/8, 0/1), Di Domenico* 9 (0/1, 1/2). All. Mian
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 35 12+23 (Coassin 12) - Assist: 21 (Cifonelli 5) - Cinque Falli: Di Domenico
Arbitri: Farneti S., Silvestri G.




Girone D

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY - HONEY SPORT CITY ROMA 103 - 72 (20-24, 50-39, 81-57, 103-72)
MENS SANA BASKETBALL ACADEMY: Bogliardi* 18 (5/7, 2/3), Santini 11 (3/7, 1/3), Saladini* 17 (2/5, 3/5), Calvellini 5 (1/3 da 2), Milano* 7 (2/2, 1/2), Cappelletti* 9 (2/4, 1/4), Picchianti 0 (0/2 da 2), Lombardi 3 (0/1, 1/1), Riismaa* 29 (8/12, 3/4), Giorgi 4 (2/5, 0/2), Zacchini 0 (0/1 da 2). All. Armellini
Tiri da 2: 25/49 - Tiri da 3: 12/24 - Tiri Liberi: 17/24 - Rimbalzi: 12 5+7 (Cappelletti 4) - Assist: 0 (Squadra 0)
HONEY SPORT CITY ROMA: Montano NE, Iannicelli 0 (0/2, 0/1), Marangon* 7 (2/4, 1/4), Esposito 4 (1/2, 0/3), Goria, Cason 0 (0/1 da 2), Scalfarotto* 5 (2/2, 0/1), Napolitano 0 (0/1 da 2), Cirulli* 15 (4/7, 1/3), Meola 2 (1/2, 0/2), Ndzie Meteh* 6 (2/4, 0/2), Dron* 33 (7/13, 4/12). All. Tonolli
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 6/28 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 7 3+4 (Ndzie Meteh 2) - Assist: 0 (Squadra 0) - Cinque Falli: Meola
Arbitri: Guercio D., Roiaz M.



CONSULTINVEST VL PESARO - ONETEAM BASKET FORLI 44 - 63 (14-16, 25-30, 37-41, 44-63)
CONSULTINVEST VL PESARO: Gulini 0 (0/3 da 2), Ceccarelli, Calbini* 17 (6/10, 1/6), Morelli* 2 (1/4 da 2), Maoloni* 14 (6/14, 0/2), Foglietti 0 (0/1 da 2), Mingucci, Giungi 7 (0/2, 2/3), Bulzinetti* 0 (0/5 da 2), Komolov 0 (0/1, 0/2), Mujakovic* 4 (1/8 da 2), Sgueglia Della Marra 0 (0/4 da 2). All. Pentucci
Tiri da 2: 14/52 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 31 5+26 (Maoloni 9) - Assist: 0
ONETEAM BASKET FORLI: Zambianchi, Gaspari 12 (3/4, 2/6), Torelli* 6 (1/6 da 2), Mistral 0 (0/1 da 2), Rinaldini NE, Creta* 4 (2/3, 0/1), Fabiani 17 (4/10 da 2), Prandini* 17 (1/4, 5/9), Adamo 0 (0/1 da 3), Squarcia* 6 (1/5, 1/2), Flan* 0 (0/6, 0/1), Ciadini. All. Nanni
Tiri da 2: 12/39 - Tiri da 3: 8/20 - Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 44 8+36 (Fabiani 20) - Assist: 0
Arbitri: Settepanella S., Acella A.


I risultati della 1a giornata

Girone A
Virtus Basket Padova - Pasta Reggia Caserta 60-59 d1ts
Stella Azzurra - Pall. Bernareggio 99 69-39

Girone B
Fides Montevarchi - Leoncino Basket Mestre 64-69
Blu Orobica - Eurobasket Roma 59-64

Girone C
Columbus Cantù - Cuneo Granda Basket 69-53
Unipol Banca Virtus Bologna - Solid World 3D Treviso 60-56

Girone D
Mens Sana Basketball Academy - Consultinvest VL Pesaro 86-55
Basket - Oneteam Basket Forlì 76-64



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner