home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - PORTO SAN GIORGIO

Indietro
29 Maggio 2017
Finale Nazionale U15 Ecc, i risultati della 1a giornata
A Porto San Giorgio e Pedaso si è disputata la prima giornata di gare della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini.

Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile

Nel Girone A serve un extra-time alla Virtus Basket Padova per avere la meglio del Basket Juvecaserta. Ai campani non bastano i 38 punti equamente divisi dal tandem Aldi-D'Addio, i veneti la spuntano per 60-59. A quota 2 punti anche la Stella Azzurra, che rifila 30 punti di scarto alla Pallacanestro Bernareggio 99 (69-39).

Nel Girone B con scarto minimo e massimo sforzo il Leoncino Basket Mestre sconfigge la Fides Montevarchi per 69-64 (Bisceglie il migliore con 22 punti). Disco verde anche per l'Eurobasket Roma, che si impone sulla Blu Orobica per 64-59.

Trascinata dai 28 punti del duo Caglio-Lanzi, la Pallacanestro Cantù fa suo il match d'apertura del Girone C contro il Cuneo Granda Basket (69-53). Primi 2 punti anche per l'Unipol Banca Virtus Bologna, vincente sul Solid World 3D Treviso 60-56 (Guastamacchia è il miglior realizzatore della gara con 18 punti).

Giornata di grazie per le squadre romane. Il terzo successo capitolino arriva dall'HSC Basket, che piega Oneteam Basket Forlì 76-64. Nel Girone D anche il successo della Mens Sana Basketball Academy sulla Consultinvest VL Pesaro. Impressionano le prestazioni di Saladini (26 punti) e Riismaa (23 punti).


I risultati della 1a giornata

Girone A
Virtus Basket Padova - Pasta Reggia Caserta 60-59 d1ts
Stella Azzurra - Pall. Bernareggio 99 69-39

Girone B
Fides Montevarchi - Leoncino Basket Mestre 64-69
Blu Orobica - Eurobasket Roma 59-64

Girone C
Columbus Cantù - Cuneo Granda Basket 69-53
Unipol Banca Virtus Bologna - Solid World 3D Treviso 60-56

Girone D
Mens Sana Basketball Academy - Consultinvest VL Pesaro 86-55
Basket - Oneteam Basket Forlì 76-64



Il programma della 2a giornata

Girone A
Pedaso

Ore 14:00 Virtus Basket Padova - Stella Azzurra
Ore 16:00 Pasta Reggia Caserta - Pall. Bernareggio

Girone B
Pedaso

Ore 18:00 Leoncino Basket Mestre Academy - Eurobasket Roma
Ore 20:00 Fides Montevarchi - Blu Orobica Bergamo

Girone C
Porto San Giorgio

Ore 14:00 Columbus Cantù - Unipol Banca Virtus Bologna
Ore 16:00 Cuneo Granda Basketball - Solid World 3D Treviso

Girone D
Porto San Giorgio

Ore 18:00 Mens Sana Basketball Academy - Honey Sport City
Ore 20:00 Consultinvest VL Pesaro - Oneteam Basket Forlì



Girone A
Porto San Giorgio

Ore 14:00 Virtus Basket Padova - Basket Juvecaserta 60-59 d1ts (15-18, 31-20, 37-33, 50-50, 60-59)
VIRTUS BASKET PADOVA: Varagnolo 4 (1/1, 0/2), Zanella 8 (2/2 da 3), Pellicano* 8 (2/4, 1/4), Bacchin NE, Trentin* 14 (2/4, 2/6), Mazzonetto* 7 (2/5, 1/3), Marinello 6 (2/7, 0/8), Stecca 3 (1/1 da 3), Pezzolo 0 (0/1, 0/2), Croccolo* 10 (3/3, 0/1), Trento, Guevarra Malveda* 0 (0/3, 0/1). All. Salvato
Tiri da 2: 12/28 - Tiri da 3: 7/30 - Tiri Liberi: 15/23 - Rimbalzi: 29 9+20 (Varagnolo 5) - Assist: 11 (Pellicano 3) - Cinque Falli: Marinello
PASTA REGGIA CASERTA: Mastropietro* 9 (0/1, 3/5), Beneduce 3 (1/2 da 2), Ponticelli 0 (0/1 da 3), Iovinella, Telese* 0 (0/3 da 3), Iavazzi* 0 (0/1 da 2), Alessandrini 8 (2/4 da 3), Aldi* 19 (2/8, 2/8), Festinese 0 (0/1 da 3), Tommaso, D'addio* 19 (5/5, 1/2), Campanile 0 (0/4 da 3). All. Vinciguerra
Tiri da 2: 8/17 - Tiri da 3: 8/28 - Tiri Liberi: 19/30 - Rimbalzi: 45 13+32 (Aldi 13) - Assist: 8 (Beneduce 3) - Cinque Falli: Iavazzi
Arbitri: Attard L., Settapanella S.

Ore 16:00 Stella Azzurra - Pall. Bernareggio 99 69-39 (22-11, 41-22, 58-28, 69-39)
STELLA AZZURRA ROMA: Pene'* 8 (3/9 da 2), Laffitte 6 (3/6 da 2), Bocevski 0 (0/2, 0/1), Reale 8 (1/4, 1/1), Motta 1 (0/1 da 2), Gianni 9 (3/4 da 3), Agbamu* 7 (2/6 da 2), Faloppa* 8 (4/5 da 2), Petronella* 7 (3/8 da 2), Rutigliano 2 (1/5 da 2), Romano 7 (3/5 da 2), Spagnolo* 6 (2/7, 0/2). All. Sacchi
Tiri da 2: 22/58 - Tiri da 3: 4/8 - Tiri Liberi: 13/25 - Rimbalzi: 61 20+41 (Laffitte 12) - Assist: 2 (Pene' 1)
PALL. BERNAREGGIO 99: Dorini 3 (0/3 da 2), Sormani 2 (1/1 da 2), Malacrida* 0 (0/2 da 2), Chirico 2 (1/4, 0/4), Ciancio 4 (1/1, 0/4), Almansi* 3 (0/3, 1/5), Milesi* 10 (3/4, 0/1), Belcastro* 0 (0/4, 0/2), Bonvini 8 (3/6, 0/1), Riboli* 2 (1/6, 0/1), Riva 2 (1/2 da 2), Vailati Venturi 3 (0/5 da 2). All. Gandolfi
Tiri da 2: 11/41 - Tiri da 3: 1/18 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 27 9+18 (Vailati Venturi 6) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Roiaz M., Riggio S.



Girone B
Porto San Giorgio

Ore 18:00 Fides Montevarchi - Leoncino Basket Mestre 64-69 (23-22, 31-37, 50-45, 64-69)
FIDES MONTEVARCHI: Brandi* 6 (1/5, 0/1), Hasanaj* 16 (1/3, 4/5), Caponi NE, Cappelletti 0 (0/1 da 3), Porri 2 (1/3 da 2), Donnini, Ragnini 2 (1/1, 0/1), Volpi NE, Sorrentino* 10 (2/6 da 2), Sereni* 5 (2/5, 0/2), Bandini 4 (2/2 da 2), Vannini* 19 (6/15, 2/8). All. Ottaviani
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 36 4+32 (Vannini 12) - Assist: 9 (Hasanaj 3) - Cinque Falli: Brandi
LEONCINO BASKET MESTRE ACADEMY: Mialich 3 (1/1 da 3), Musco 10 (2/9, 1/2), Marcon*, Toffanin* 11 (1/4, 3/12), Tonon 0 (0/1 da 3), Rossato* 16 (4/7, 1/3), Coutinho 2 (1/1, 0/1), Golfetto, Bellio 5 (1/2 da 2), Bisceglie* 22 (4/13, 2/4), Pacetta*. All. Toffanin
Tiri da 2: 13/36 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 19/30 - Rimbalzi: 43 11+32 (Musco 9) - Assist: 6 (Musco 4) - Cinque Falli: Pacetta
Arbitri: Silvestri G., Guercio D.

Ore 20:00 Blu Orobica - Eurobasket Roma 59-64 (19-18, 33-38, 44-48, 59-64)
BLU OROBICA: Chiappa 3 (1/3 da 3), Agliardi NE, Coppola* 7 (3/9 da 2), Oberti, Belloli 0 (0/3 da 2), Siciliano* 6 (3/4, 0/3), Abati Toure* 19 (3/13, 1/1), Belotti* 2 (1/4, 0/1), Amboni* 2 (1/3, 0/2), Piavani 8 (1/2, 2/6), Pironato 2 (1/2, 0/1), Abbiati 10 (5/9 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 18/49 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 11/12 - Rimbalzi: 38 14+24 (Abati Toure 11) - Assist: 2 (Coppola 1) - Cinque Falli: Siciliano
EUROBASKET ROMA: Bischetti 22 (3/11, 4/8), Callara'* 2 (1/3 da 2), Ludovici* 14 (5/7, 0/2), Colaiacomo NE, Mantovani* 5 (2/7 da 2), Merge' 0 (0/1 da 3), Filiberti, Schifalacqua* 16 (6/10 da 2), Gaiola 4 (2/2 da 2), Campanella* 1 (0/3, 0/2), Pavone 0 (0/1 da 3), Coderoni NE. All. Moscovini
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 36 9+27 (Mantovani 10) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Acella A., Farnetti S.

Girone C
Pedaso

Ore 14:00 Pall. Cantù - Cuneo Granda Basket 69-53 (19-13, 35-25, 55-44, 69-53)
COLUMBUS CANTU': Banfi, Caglio 14 (7/9, 0/1), Gennari 0 (0/1 da 3), Lanzi* 14 (4/7, 1/2), Arienti 6 (2/9, 0/2), Di Giuliomaria* 6 (3/7, 0/5), Merlo* 4 (2/8, 0/2), Pozzi 12 (4/8, 1/1), Procida* 9 (4/8 da 2), Marazzi* 4 (1/3 da 2), Consonni 0 (0/1 da 3), Longhi. All. Visciglia
Tiri da 2: 27/59 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 25 13+12 (Lanzi 7) - Assist: 1 (Merlo 1)
CUNEO GRANDA BASKETBALL: Lucia* 16 (6/11, 0/1), Origlia* 14 (5/12, 0/1), Rovera, Lauria NE, Castellino* 17 (4/15, 2/5), Mastrangelo 2 (0/4 da 2), Rosso NE, Sessa, Bruschetta 2 (1/1 da 2), Tallone, Berardo* 0 (0/1 da 2), Mereta*. All. Tempesta
Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 2/7 - Tiri Liberi: 15/22 - Rimbalzi: 26 6+20 (Castellino 11) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Montalbetti R., Grieco C.


Ore 16:00 Unipol Banca Virtus Bologna - Solid World 3D Treviso 60-56 (13-12, 24-28, 38-45, 60-56)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Tinti* 0 (0/1 da 2), Lullo 0 (0/1, 0/1), Peterson* 4 (2/6 da 2), Solaroli* 1 (0/2, 0/2), Alberti 3 (1/1, 0/1), Orsi* 17 (6/11, 0/1), Nobili 6 (3/8, 0/2), Barbieri 0 (0/2 da 2), Ruffini 9 (3/3, 1/1), Lolli 0 (0/1 da 3), Bortolani 2 (1/1 da 2), Guastamacchia* 18 (7/13 da 2). All. Largo
Tiri da 2: 23/49 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 14 6+8 (Peterson 4) - Assist: 2 (Tinti 1)
SOLID WORLD 3D TREVISO: Masiero NE, Cifonelli* 2 (1/1 da 2), Guarise 3 (1/2, 0/3), Fazioli, Volpato 8 (3/4, 0/1), Coassin* 10 (2/4, 2/4), Durante 18 (5/11, 2/9), Nardin* 3 (0/2, 1/1), Carnio 7 (3/6 da 2), Akele* 4 (2/4 da 2), Di Domenico* 1 (0/1 da 2). All. Mian
Tiri da 2: 17/35 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 14 3+11 (Coassin 4) - Assist: 0 (Squadra 0)
‎Arbitri: Agnese V., Doronin V.


Girone D
Pedaso

Ore 18:00 Mens Sana Basketball Academy - Consultinvest VL Pesaro 86-55 (16-15, 37-26, 63-36, 86-55)
MENS SANA BASKETBALL ACADEMY: Bogliardi* 12 (6/10, 0/2), Santini 3 (0/1, 1/7), Saladini* 26 (8/11, 3/8), Calvellini 2 (1/3 da 2), Milano* 2 (1/2, 0/2), Cappelletti* 12 (3/6, 2/4), Picchianti 0 (0/2 da 2), Lombardi 0 (0/1 da 3), Riismaa* 23 (7/13, 2/4), Giorgi 4 (2/5, 0/1), Zacchini 2 (1/2 da 2). All. Armellini
Tiri da 2: 29/55 - Tiri da 3: 8/29 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 51 16+35 (Bogliardi 12) - Assist: 0 (Squadra 0)
CONSULTINVEST VL PESARO: Gulini 0 (0/4 da 2), Ceccarelli 1 (0/2 da 2), Calbini* 8 (4/10, 0/2), Morelli* 3 (1/4, 0/1), Maoloni* 12 (4/11, 1/3), Foglietti 3 (0/1, 1/2), Mingucci 2 (1/2 da 2), Giungi 9 (1/7, 1/2), Bulzinetti* 6 (3/7 da 2), Komolov 5 (1/4, 1/4), Mujakovic* 6 (2/5 da 2), Sgueglia Della Marra 0 (0/2 da 2). All. Pentucci
Tiri da 2: 17/59 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 33 8+25 (Maoloni 7) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Quadrelli D., Albertazzi M.


Ore 20:00 HSC Basket - Oneteam Basket Forlì 76-64 (16-11, 36-24, 63-45, 76-64)
HONEY SPORT CITY: Iannicelli NE, Marangon* 26 (1/10, 8/14), Esposito 0 (0/1, 0/1), Cason, Scalfarotto* 0 (0/2 da 2), Napolitano 0 (0/1 da 3), Cirulli* 14 (6/8, 0/1), Meola 7 (2/4, 1/1), Quarta*, Ndzie Meteh 2 (1/2 da 2), Dron* 27 (6/12, 4/10). All. Tonolli
Tiri da 2: 16/39 - Tiri da 3: 13/28 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 7 5+2 (Meola 2) - Assist: 1 (Quarta 1)
ONETEAM BASKET FORLI: Zambianchi, Gaspari 9 (0/2, 3/8), Torelli* 4 (2/3 da 2), Mistral, Rinaldini*, Creta 7 (2/5, 1/5), Fabiani* 5 (2/3 da 2), Prandini 6 (0/3, 2/6), Adamo, Squarcia* 13 (1/2, 3/5), Flan* 20 (6/11, 2/4), Ciadini 0 (0/1 da 2). All. Nanni
Tiri da 2: 13/30 - Tiri da 3: 11/28 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 6 2+4 (Creta 3) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Castello F., Gozzo G.

Ufficio Stampa FIP




Girone D
Mens Sana Basketball Academy - Consultinvest VL Pesaro 86-55 (16-15, 37-26, 63-36, 86-55)
Basket - Oneteam Basket Forlì 76-64 (16-11, 36-24, 63-45, 76-64)



Il programma della 2a giornata

Girone A
Pedaso

Ore 14:00 Virtus Basket Padova - Stella Azzurra
Ore 16:00 Pasta Reggia Caserta - Pall. Bernareggio

Girone B
Pedaso

Ore 18:00 Leoncino Basket Mestre Academy - Eurobasket Roma
Ore 20:00 Fides Montevarchi - Blu Orobica Bergamo

Girone C
Porto San Giorgio

Ore 14:00 Columbus Cantù - Unipol Banca Virtus Bologna
Ore 16:00 Cuneo Granda Basketball - Solid World 3D Treviso

Girone D
Porto San Giorgio

Ore 18:00 Mens Sana Basketball Academy - Honey Sport City
Ore 20:00 Consultinvest VL Pesaro - Oneteam Basket Forlì



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner