home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 ELITE - VASTO

Indietro
30 Aprile 2015
Finale Nazionale Beko Under 19 Elite: I gironi e il calendario delle gare
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica i gironi e le modalità di svolgimento della Finale Nazionale Beko Under 19 Elite - Trofeo "Mario Delle Cave", in programma a Vasto e Termoli dall'11 al 17 maggio 2015.

La Cerimonia d'apertura si svolgerà il 10 maggio.


Le partite in programma si disputeranno al Pala BCC di Vasto (Campo A) e al Pala Sabetta di Termoli (Campo B).

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.com

Girone A
Basket Brescia Leonessa
Fides Montevarchi
Derthona Basket
Virtus Pall. Taranto

Girone B
B.S.L. San Lazzaro
A.S.D. Milanotre Basket
Stella Azzurra
Cilento Basket Agropoli

Girone C
Sam Basket Roma
Legnano Knight
Enic Firenze
AMB Vigor Basket Conegliano

Girone D
Carismi Don Bosco Livorno
Pienne Basket
Aurora Basket Jesi
Pall. Vigodarzere


Formula:
4 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare.
Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi.
Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.


CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata - Lunedì 11 maggio 2015. Qualificazioni
Campo "A" Pala BCC - Vasto
Girone A
gara n. 1 Basket Brescia Leonessa - Fides Montevarchi 14:00
gara n. 2 Derthona Basket - Virtus Pall. Taranto 16:00
Girone B
gara n. 3 B.S.L. San Lazzaro - A.S.D. Milanotre Basket 18:00
gara n. 4 Stella Azzurra - Cilento Basket Agropoli 20:00

Campo "B" Pala Sabetta - Termoli
Girone C
gara n. 5 Sam Basket Roma - Legnano Knight 14:00
gara n. 6 Enic Firenze - AMB Vigor Basket Conegliano 16:00
Girone D
gara n. 7 Carismi Don Bosco Livorno - Pienne Basket 18:00
gara n. 8 Aurora Basket Jesi - Pall. Vigodarzere 20:00

2a giornata - Martedì 12 maggio 2015. Qualificazioni
Campo "B" Pala Sabetta - Termoli
Girone A
gara n. 9 Vincente gara 1 - Perdente gara 2 14:00
gara n. 10 Perdente gara 1 - Vincente gara 2 16:00
Girone B
gara n. 11 Vincente gara 3 - Perdente gara 4 18:00
gara n. 12 Perdente gara 3 - Vincente gara 4 20:00

Campo "A" Pala BCC - Vasto
Girone C
gara n. 13 Vincente gara 5 - Perdente gara 6 14:00
gara n. 14 Perdente gara 5 - Vincente gara 6 16:00
Girone D
gara n. 15 Vincente gara 7 - Perdente gara 8 18:00
gara n. 16 Perdente gara 7 - Vincente gara 8 20:00

3a giornata - Mercoledì 13 maggio 2015. Qualificazioni
Campo "A" Pala BCC - Vasto
Girone A
gara n. 17 Vincente gara 1 - Vincente gara 2 14:00
Girone B
gara n. 18 Vincente gara 3 - Vincente gara 4 16:00
Girone C
gara n. 19 Vincente gara 5 - Vincente gara 6 18:00
Girone D
gara n. 20 Vincente gara 7 - Vincente gara 8 20:00

Campo "B" Pala Sabetta - Termoli
Girone A
gara n. 21 Perdente gara 1 - Perdente gara 2 14:00
Girone B
gara n. 22 Perdente gara 3 - Perdente gara 4 16:00
Girone C
gara n. 23 Perdente gara 5 - Perdente gara 6 18:00
Girone D
gara n. 24 Perdente gara 7 - Perdente gara 8 20:00

4a Giornata - Giovedì 14 maggio 2015. Spareggi
Campo “A” Pala BCC - Vasto
gara n. 25 2a Classificata Girone A - 3a Classificata Girone B, ore 14.00
gara n. 26 2a Classificata Girone B - 3a Classificata Girone A, ore 16.00
gara n. 27 2a Classificata Girone C - 3a Classificata Girone D, ore 18.00
gara n. 28 2a Classificata Girone D - 3a Classificata Girone C, ore 20.00

5a Giornata - Venerdì 15 maggio 2015. Quarti
Campo “A” Pala BCC - Vasto
gara n. 29 1a classificata Girone D - Vincente gara 25, ore 14.00
gara n. 30 1a classificata Girone C - Vincente gara 26, ore 16.00
gara n. 31 1a classificata Girone A - Vincente gara 27, ore 18.00
gara n. 32 1a classificata Girone B - Vincente gara 28, ore 20.00

6a Giornata - Sabato 16 Maggio 2015. Semifinali
Campo “A” Pala BCC - Vasto
gara n. 33 Vincente gara 29 - Vincente gara 30, ore 17.00
gara n. 34 Vincente gara 31 - Vincente gara 32, ore 19.00

7a giornata - Domenica 17 Maggio 2015. Finali
Campo “A” Pala BCC - Vasto
3° - 4° posto
gara n. 35 Perdente gara 33 - Perdente gara 34, ore 16.00
1° - 2° posto
gara n. 36 Vincente gara 33 - Vincente gara 34, ore 18.00

a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste



Quest'anno per una maggiore tutela sanitaria degli atleti, durante la prima riunione con la Commissione Esecutiva, verranno controllati i certificati medici di idoneità agonistica di ogni singolo giocatore (si potrà presentare anche copia del certificato autenticato dal Presidente della Società). In caso di assenza della certificazione o di non validità, l'atleta non potrà prendere parte alle gare (delibera Consiglio Federale del 21 febbraio 2015).



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner