<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Varese - FIP ]]> Thu, 17 Oct 2019 11:29:27 UTC <![CDATA[ Comitato - Notizie - SEMINARIO ALIMENTAZIONE - VARESE 26 OTTOBRE 2019 ]]> Il CONI Delegazione di Varese propone il corso "Nutrirsi di Sport - Le basi dell'alimentazione" come da allegato. ]]> Wed, 2 Oct 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. - Notizie - NUOVO CORSO ARBITRI ]]> Il CIA Provinciale di Varese organizza un nuovo corso arbitri (per coloro che hanno un'età compresa tra 13 anni compiuti e 40 anni non compiuti).
La riunione di apertura del corso si terrà Lunedì 21 ottobre 2019 dalle ore 20:30 c/o la Sede del Comitato Provinciale FIP in Via Mori, 45 a Varese (Oratorio Valle Olona).
Il corso gratuito sarà strutturato in 9 lezioni (esame compreso) e si svolgerà da fine ottobre prevalentemente la domenica mattina in varie palestre della provincia.
E' necessario per la frequenza essere in possesso del certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica, da presentare in originale o in copia conforme autenticata.
Per info e iscrizioni inviare una mail a cia.va@lombardia.fip.it specificando nome, cognome, data di nascita e residenza.
La qualifica di arbitro è compatibile con quella di giocatore/trice. ]]>
Mon, 16 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Notizie - RIUNIONE TECNICA ARBITRI E ALLENATORI - MARTEDI' 1 OTTOBRE 2019 ]]> Il CIA Provinciale di Varese ha organizzato in collaborazione con il CNA Provinciale per MARTEDI' 1 OTTOBRE 2019 dalle ore 20:30 c/o il Palazzetto dello Sport di Piazzale Gramsci a Varese, una riunione tecnica rivolta ad arbitri e allenatori delle squadre senior e giovanili della Provincia di Varese.
La riunione che tratterà l'aggiornamento del regolamento tecnico e i punti di enfasi della stagione 2019/2020 sarà tenuta dall'istruttore arbitri FIP Sergio De Simone coadiuvato dal responsabile Provinciale CNA Ferruccio Calcagni. ]]>
Mon, 16 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CALENDARIO PROVVISORIO CAMPIONATO PROMOZIONE MASCHILE ]]> Si comunica che sono stati inviati alle Società i calendari provvisori del Campionato di Promozione Maschile Gironi VARESE 1 e VARESE 2.

Si invitano i responsabili delle Società a comunicare eventuali variazioni entro le ore 20:00 di MARTEDI' 10 Settembre 2019.


All. calendari con elenco Dirigenti
]]>
Wed, 4 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Notizie - SEMINARIO FISCALE - VARESE 21 OTTOBRE 2019 ]]> Il CONI Delegazione di Varese propone alle Società Sportive del territorio una serata di approfondimento su alcuni dei più importanti aspetti riguardanti le novità fiscali 2019 e la Riforma dello sport. ]]> Sun, 1 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE LA CARICA DEL 2006 - LUNEDI' 10 GIUGNO 2019 - PARTITA AMICHEVOLE ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato una partita amichevole che si terrà lunedì 10 giugno 2019 dalle ore 19:00 alle ore 21:00 a Varese presso il Centro Sportivo CAMPUS di Via Pirandello 31

All. convocazione atleti. ]]>
Fri, 7 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATO UNDER 14 MASCHILE - COPPA VARESE - FINALE ]]> La Finale della "Coppa Varese" under 14 maschile si disputerà
VENERDI' 7 GIUGNO 2019 ORE 19:30 a Legnano c/o PalaDante Via M.D'Azeglio 86.

BASKET LEGNANO 91 - PALL. FIGINO ]]>
Sun, 2 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATO UNDER 18 MASCHILE - COPPA VARESE - FINALE ]]> La Finale della "Coppa Varese" under 18 maschile si disputerà
MERCOLEDI' 5 GIUGNO 2019 alle ore 21:15 a Varese c/o la Palestra di Valle Olona Piazzale Don Gabbani:


PALLACANESTRO CABIATE - VIRTUS OLONA ]]>
Fri, 31 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATO UNDER 16 MASCHILE - COPPA VARESE - FINALE ]]> La Finale della "Coppa Varese" under 16 maschile si disputerà
MERCOLEDI' 5 GIUGNO 2019 alle ore 19:15 a Varese c/o la Palestra di Valle Olona Piazzale Don Gabbani


G.S. BASKET LONATE - LA SPORTIVA GAVIRATE ]]>
Fri, 31 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATO UNDER 13 MASCHILE - COPPA VARESE - FINALE ]]> La Finale della "Coppa Varese" under 13 maschile si disputerà
MARTEDI' 4 GIUGNO 2019 alle ore 20:00 a Cantu' c/o il Centro Sportivo "Toto Caimi" Via Francesco Baracca 56.


ASD SAN MICHELE - VALCERESIO ARCISATE ]]>
Fri, 31 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2006 - GIOVEDI' 30 MAGGIO 2019 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà giovedì 30 maggio 2019 dalle ore 19:30 alle ore 21:30 a Gallarate presso la Palestra Comunale di Via Sottocosta.

All. convocazione atleti. ]]>
Wed, 22 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2006 - MARTEDI' 21 MAGGIO 2019 - PARTITA AMICHEVOLE ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato una partita amichevole che si terrà martedì 21 maggio 2019 dalle ore 18:45 alle ore 20:45 (inizio gara ore 19:10) a Erba (Co) presso il PalaErba di Via Cesare Battisti 16.

All. convocazione atleti. ]]>
Sun, 12 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATI GIOVANILI - TERZA FASE ]]> L'Ufficio Gare di VARESE organizza la "terza fase", onde consentire l'attività agonistica giovanile sino al weekend del 2 Giugno.

Le categorie interessate saranno Under 18 - 16 - 15 - 14 - 13 Maschile.

Le squadre verranno suddivise in gironi su base territoriale, con formule da stabilire in funzione del numero delle partecipanti.

Non sono ammessi prestiti relativi a questa manifestazione, nonché atleti che abbiano preso parte ai Campionati Giovanili d'Eccellenza o Elite.

Tasse gara come da Campionato.

Calendari, liste R, designazioni arbitrali e pagamenti tasse gara saranno gestiti in Fiponline.

Le iscrizioni, comprensive di tutti i dati necessari (campo di gioco, colori maglie, giorno ed orario gare interne, eventuali vincoli e/o indisponibilità campo, telefono ed indizzo e-mail del Dirigente addetto) dovranno essere inviate all'indirizzo ufficiogare.va@lombardia.fip.it entro il 12 Aprile 2019. ]]>
Sun, 31 Mar 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2006 - MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà mercoledì 20 marzo 2019 dalle ore 18:00 alle ore 20:00 a Varese presso il Centro Sportivo CAMPUS di Via Pirandello 31.

All. convocazione atleti. ]]>
Sun, 10 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Varie - JOIN THE GAME 2019 - FASE REGIONALE - PROGRAMMA ]]> In allegato Comunicato Ufficiale Fase Regionale Join The Game 2019. ]]> Wed, 6 Mar 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2006 - MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO 2019 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 19:00 alle ore 21:00 a Varese presso il PalaCUS di Via Monte Generoso 59.

All. convocazione atleti. ]]>
Fri, 15 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Notizie - RIUNIONE TECNICA ARBITRI E ALLENATORI - LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019 ]]> Il CIA Provinciale di Varese ha organizzato in collaborazione con il CNA Provinciale per LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019 dalle ore 20:45 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese, una riunione tecnica rivolta ad arbitri e allenatori delle squadre senior e giovanili della Provincia di Varese.
La riunione sarà tenuta dall'istruttore arbitri FIP Sergio De Simone coadiuvato dal responsabile Provinciale CNA Ferruccio Calcagni e tratterà i seguenti argomenti:
- passi
- fallo antisportivo
- coerenza e adeguamento del metro rispetto alla gara
. comportamento (relazioni in campo. ]]>
Sun, 3 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Notizie - RIUNIONE TECNICA ARBITRI E ALLENATORI - LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019 ]]> Il CIA Provinciale di Varese ha organizzato in collaborazione con il CNA Provinciale per LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019 dalle ore 20:45 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese, una riunione tecnica rivolta ad arbitri e allenatori delle squadre senior e giovanili della Provincia di Varese.
La riunione sarà tenuta dall'istruttore arbitri FIP Sergio De Simone coadiuvato dal responsabile Provinciale CNA Ferruccio Calcagni e tratterà i seguenti argomenti:
- passi
- fallo antisportivo
- coerenza e adeguamento del metro rispetto alla gara
. comportamento (relazioni in campo. ]]>
Sun, 3 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Varie - JOIN THE GAME 2019 - FASE PROVINCIALE - DOMENICA 24 FEBBRAIO 2019 ]]> Si comunica che la fase Provinciale 2019 in programma domenica 24 Febbraio 2019 si svolgerà come segue:

UNDER 13 FEMMINILE
Palestra di Valle Olona - Piazzale Don Gabbani - VARESE (Va)
gare al mattino

UNDER 14 FEMMINILE
Palestra di Valle Olona - Piazzale Don Gabbani - VARESE (Va)
gare al mattino

UNDER 14 MASCHILE
Centro Sportivo CAMPUS - Via Pirandello, 31 - VARESE(Va)
gare al mattino

UNDER 13 MASCHILE
Centro Sportivo CAMPUS - Via Pirandello, 31 - VARESE (Va)
gare al pomeriggio

Seguirà programma.
]]>
Sun, 27 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - PAO - CLINIC DI AGGIORNAMENTO PER ALLENATORI - VENERDI' 4 GENNAIO 2019 - VARESE ]]> In allegato l'attestato di partecipazione alla riunione tecnica accreditata PAO che si terrà a VARESE c/o il Centro Sportivo Campus, Via Pirandello 31

VENERDI' 4 GENNAIO 2019 dalle ore 14:30 alle ore 17:30

Potrete consegnare il Vs attestato nominale fino a 15 minuti dopo l'inizio della lezione all'incaricato CNA all'ingresso, dopo di che si potrà seguire la lezione senza avere diritto ai crediti.
L'attestato verrà riconsegnato solo al termine della lezione esclusivamente all'intestatario.
Onde evitare spiacevoli situazioni, siete pregati di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione
Ricordiamo che, chi avesse bisogno di recuperare i crediti per la stagione passata, deve farlo presente alla consegna iniziale dell'attestato all'incaricato CNA.
]]>
Sat, 29 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Varie - APERTE ISCRIZIONI TORNEO JOIN THE GAME 2019 ]]> Sono aperte le iscrizioni al torneo 3 contro 3 maschile e femminile Join The Game tramite FipOnline.

Si ricorda l’obbligo di partecipazione, almeno con una squadra per ogni campionato a cui sono iscritte, per tutte le società iscritte ai campionati Under 13 e Under 14 maschili e femminili.

All'atto dell'iscrizione è opportuno inserire nella sezione "Ulteriori comunicazioni" i nominativi degli atleti/e partecipanti al torneo.

Le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro e non oltre il 31/01/2019, come da DOAR.

]]>
Wed, 26 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2006 - MARTEDI' 8 GENNAIO 2019 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà martedì 8 gennaio 2019 dalle ore 18:00 alle ore 19:30 a Marnate presso la palestra di Via Repubblica 124.

All. convocazione atleti. ]]>
Wed, 26 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Notizie - NUOVO CORSO ARBITRI E ARBITRI SETTORE GIOVANILE ]]> Il CIA Provinciale di Varese organizza un nuovo corso arbitri e arbitri settore giovanile (per coloro che hanno un'età compresa tra 13 anni compiuti e 40 anni compiuti).
La riunione di apertura del corso si terrà Lunedì 22 ottobre 2018 dalle ore 20:45 c/o la Sede del Comitato Provinciale di Varese in Via Mori, 45 a Varese (Oratorio Valle Olona).
Il corso gratuito sarà strutturato in 9 lezioni (esame compreso) e si svolgerà da fine ottobre a metà dicembre prevalentemente la domenica mattina in palestre della provincia.
E' necessario per la frequenza essere in possesso del certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica da presentare in originale o in copia conforme autenticata.
Per info e iscrizioni inviare una mail a cia.va@lombardia.fip.it specificando nome, cognome, data di nascita e residenza.
La qualifica di arbitro è compatibile con quella di giocatore/trice. ]]>
Mon, 1 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Notizie - RIUNIONE TECNICA ARBITRI E ALLENATORI - MARTEDI' 9 OTTOBRE 2018 ]]> Il CIA Provinciale di Varese ha organizzato in collaborazione con il CNA Provinciale per MARTEDI' 9 Ottobre 2018 dalle ore 20:45 c/o il Palazzetto dello Sport di Piazzale Gramsci a Varese, una riunione tecnica rivolta agli arbitri e agli allenatori delle squadre senior e giovanili della Provincia di Varese.
La riunione tratterà le modifiche e le novità del regolamento tecnico e sarà tenuta dall'istruttore arbitri FIP Sergio De Simone coadiuvato dal responsabile Provinciale CNA Ferruccio Calcagni. ]]>
Thu, 27 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Notizie - RIUNIONE DI INIZIO STAGIONE - MARTEDI' 25 SETTEMBRE 2018 ]]> Per il giorno 25 settembre 2018, alle ore 20:30, c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori 45 a Varese, viene organizzata una riunione di inizio attività alla quale sono invitate tutte le Società della Provincia di Varese .
Nel corso della riunione oltre alla presentazione dei responsabili dei vari settori, verranno illustrati tutti i campionati (senior e giovanili), le nuove normative del minibasket e saranno distribuiti dei palloni di minibasket. ]]>
Fri, 14 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CALENDARIO PROVVISORIO CAMPIONATO PROMOZIONE MASCHILE ]]> Si comunica che sono stati inviati alle Società i calendari provvisori del Campionato di Promozione Maschile Gironi VARESE 1 e VARESE 2.

Si invitano i responsabili delle Società a comunicare eventuali variazioni entro le ore 12:00 di LUNEDI' 10 Settembre 2018.


All. calendari con elenco Dirigenti

]]>
Mon, 3 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - ISCRIZIONI CAMPIONATI GIOVANILI MASCHILI E FEMMINILI ]]> Si ricorda che LUNEDI' 3 SETTEMBRE 2018 scadrà il termine per l'iscrizione a tutti i campionati giovanili Maschili e Femminili con l'esclusione dell'Under 13 maschile (10 settembre) e under 13 femminile (17 settembre).



]]>
Thu, 30 Aug 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - ISCRIZIONI CAMPIONATO PROMOZIONE MASCHILE - TERMINE 23 LUGLIO 2018 ]]> Si ricorda che LUNEDI' 23 LUGLIO 2018 scadrà il termine per l'iscrizione al Campionato di Promozione Maschile 2018/2019.

]]>
Wed, 18 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - PAO - CLINIC DI AGGIORNAMENTO PER ALLENATORI - LUNEDI' 11 GIUGNO 2018 ]]> Luogo : PALESTRA COMUNALE - Via Azimonti, 4 - CLIVIO

Data : Lunedì 11 Giugno 2018 - 20:30-23:30
Accreditamento dalle 20:00

Crediti formativi: 3 (TRE)

Relatori:

Guido Marcangeli - Gianni Chiapparo:
Il cognitivo del basket / Basket gioco di squadra? L'importanza della competizione nell'allenamento, ed il peso della vittoria nella programmazione.

]]>
Mon, 4 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2005 - MARTEDI' 15 MAGGIO 2018 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà martedì 15 maggio 2018 dalle ore 20:10 a Marnate presso la palestra di Via Repubblica 124.

All. convocazione atleti. ]]>
Wed, 9 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2005 - LUNEDI' 23 APRILE 2018 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese, per la partita amichevole che si terrà lunedì 23 aprile 2018 alle ore 17:20 a Cantù presso il Palazzetto "Parini" di Piazza Parini.

All. convocazione atleti. ]]>
Fri, 6 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2005 - GIOVEDI' 12 APRILE 2018 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese, per la partita amichevole che si terrà giovedì 12 aprile 2018 alle ore 20:00 a Varese presso il PalA2A di Piazzale Gramsci.

All. convocazione atleti. ]]>
Tue, 27 Mar 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE ATLETI 2005 - MERCOLEDI' 21 MARZO 2018 ]]> Il C.N.A. Provinciale di Varese ha programmato un raduno che si terrà mercoledì 21 marzo 2018 dalle ore 18:00 alle ore 19:30 a Varese presso il Palainsubria di Via Monte Generoso, 59.

All. convocazione atleti. ]]>
Mon, 5 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - SOSPENSIONE GARE DI OGGI VENERDI' 2 MARZO 2018 ]]> A causa delle condizioni meteo, si comunica che :
TUTTE LE GARE IN PROGRAMMA OGGI VENERDI' 2 MARZO 2018 vengono SOSPESE.



Le gare sono le seguenti:

PM 2866 Pall. Figino - Polisportiva Senna
PM 2867 Vismaravetro S. Ambrogio Mariano - Pol. Azzurra Lurate C.
PM 5590 Pallacanestro Gerenzano - Basket Verbano 1984

1DM 12424 Basket Antoniana - Mokart Como Alebbio
1DM 12425 G.S. Virtus Albese - Olimpia B. Ponte Lambro

U20M 17202 ABC Pallacanestro Lomazzo - Pol. Lierna

U14M 20820 Basket Verbano 1984 - Pall. Castronno

]]>
Thu, 1 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Notizie - CRL LAB - TERZO APPUNTAMENTO IL 19 FEBBRAIO A VARESE ]]> Terza tappa a Varese per il CRL Lab: l'iniziativa coordinata da Guido Saibene proseguirà con l'appuntamento fissato per lunedì 19 febbraio presso il PalaCus di via Monte Generoso (ore 18-20). In allegato il comunicato completo con gli atleti e gli allenatori convocati.
]]>
Thu, 8 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Varie - JOIN THE GAME 2018 - FASE PROVINCIALE - DOMENICA 25 FEBBRAIO 2018 ]]> ]]> Thu, 8 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME 2018 - SCADENZA ISCRIZIONI MERCOLEDI' 31 GENNAIO 2018 ]]> Sono aperte le iscrizioni al torneo 3 contro 3 maschile e femminile Join The Game tramite FipOnline.

Si ricorda l’obbligo di partecipazione, almeno con una squadra per ogni campionato a cui sono iscritte, per tutte le società iscritte ai campionati Under 13 e Under 14 maschili e femminili.

Si prega di inserire all’interno delle note, al momento dell’iscrizione, i nominativi degli Atleti partecipanti al torneo.

Le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro e non oltre il 31/01/2018, come da DOAR.

Le Società che hanno già effettuato l'iscrizione senza indicare nelle note gli atleti che parteciperanno devono inviare una mail all'ufficio gare di Varese con i nominativi.
]]>
Fri, 26 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Notizie - GIANNI CORSOLINI PRESENTA IL LIBRO "VADO A VANVERA" - MERCOLEDI' 24 GENNAIO 2018 ]]> “Vado a vanvera” è il titolo dell'ultimo lavoro di Gianni Corsolini.
Mercoledì 24 gennaio 2018 alle ore 21;00 nella ''Sala Rosso'' dell'Oratorio S. Vittore di Via S. Francesco,15, a Varese, in un evento organizzato dalla Robur et Fides, l'ex General Manager della Pallacanestro Cantù presenterà il suo ultimo libro. Attraverso innumerevoli aneddoti, raccontati con la sua solita disinvoltura ed ironia, Gianni ci trasporterà di qua e di là nel tempo. Si parlerà di educazione, costume, sport, comportamento di genitori e nonni e di disabilità. Sarà affiancato, in qualità di moderatore, da Giuseppe Sciascia, autorevole penna de ''La Prealpina'', nonchè conduttore della seguitissima trasmissione ''Basketball'', che va in onda tutti i venerdì su Tele7Laghi, alla quale lo stesso Gianni Corsolini partecipa come ospite fisso da oramai tantissimi anni. ]]>
Mon, 22 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - APERTE ISCRIZIONI TORNEO JOIN THE GAME 2018 ]]> Sono aperte le iscrizioni al torneo 3 contro 3 maschile e femminile Join The Game tramite FipOnline.

Si ricorda l’obbligo di partecipazione, almeno con una squadra per ogni campionato a cui sono iscritte, per tutte le società iscritte ai campionati Under 13 e Under 14 maschili e femminili.

Si prega di inserire all’interno delle note, al momento dell’iscrizione, i nominative degli Atleti partecipanti al torneo.

Le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro e non oltre il 31/01/2018, come da DOAR.

Fase provinciale : 25 Febbraio 2018

]]>
Tue, 26 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME - Aperte le iscrizioni alla fase provinciale 2017 ]]> Aperte le iscrizioni alla fase provinciale del torneo 3 contro 3 "Join the Game". Entro il 31 gennaio ogni società partecipante ai campionati giovanili regionali maschili e femminili under 14 e under 13 dovrà iscrivere almeno un quartetto in vista dell'appuntamento con le qualificazioni provinciali in programma il 26 febbraio (la mancata partecipazione prevede una sanzione di 100 euro, prevista a pagina 48 dalle DOA nazionali Settore Giovanile).
Le società possono provvedere all'iscrizione attraverso FipOnLine, attraverso le seguenti modalità:
- Una iscrizione per ogni squadra del Join The Game (ogni codice societario può partecipare con più squadre).
- Il nome di ogni quartetto dovrà essere specificato di fianco accanto al nome della società.
- Nel campo "Note" andranno inseriti i nomi dei partecipanti di ogni quartetto.

Per ogni altro aspetto rimandiamo alle normative dettagliate inserite a pagina 13 delle DOAR 2016/17 e alla pagina 48 delle DOA Settore Giovanile. ]]>
Sun, 15 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Maschile - TROFEO ESORDIENTI - RIUNIONE CALENDARI SECONDA FASE ]]> La riunione per la stesura dei calendari della seconda fase del Trofeo Esordienti è fissata per martedì 20 gennaio alle ore 21:00 presso la sede del Comitato Provinciale ]]> Thu, 1 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Corsi - Clinic Minibasket - CLINIC DI AGGIORNAMENTO PER ISTRUTTORI MINIBASKET - SARONNO 9/11/2014 ]]> SARONNO - Centro Giovanile Mons. Ugo Ronchi
Via Cristoforo Colombo 44
Domenica 09 novembre 2014 ore 10:00 12:00
(accreditamento dalle ore 9:30)

Ipotesi di lezione categoria Scoiattoli - Libellule

"I giochi di potere, strumento didattico sul modello (dal loro significato al valore educativo"

Relatore: Gianfranco Pinelli (staff regionale Minibasket)

Crediti formativi 2014/2015: 3 ]]>
Tue, 4 Nov 2014 16:24:35 UTC
<![CDATA[ Corsi - Clinic Minibasket - CLINIC DI AGGIORNAMENTO PER ISTRUTTORI MINIBASKET ]]> Domenica 26 maggio 2013,
dalle ore 10:00 alle ore 12:00 (accreditamento dalle ore 9:30)
a Saronno, Centro Giovanile Mons. Ugo Ronchi, via Cristoforo Colombo 44
Argomento: "Il bambino autonomo e competente"
Relatore: Gianfranco Pinelli (staff tecnico regionale)
Crediti formativi riconosciuti: 3
E' richiesto l'accredito su Fiponline.


Si segnala che è possibile utilizzare il parcheggio dell'Ospedale, adiacente alla Palestra (barriere alzate).

]]>
Tue, 21 May 2013 16:13:36 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - PAO - GIORNATE AZZURRE - CLINIC INTEGRATO CNA-MINIBASKET ]]> Comunichiamo che, nell'ambito del programma "Giornate Azzurre" è stato organizzato il seguente clinic integrato CNA-Minibasket:

Lunedì 11 marzo 2013 ore 20.30-22.30
presso il PalaWhirlpool di Varese - piazzale Gramsci (località Masnago)
Clinc integrato dal titolo: Difesa Pressing tutto campo
Relatori: Antonio Bocchino - Maurizio Cremonini - Andrea Molina
Crediti formativi: 2 punti CNA + 3 punti Minibasket

E' richiesta l'iscrizione su Fip-on-line; agli allenatori/istruttori che intendono conseguire entrambi i crediti formativi, è richiesta l'scrizione sia in ambito CNA, sia in ambito Minibasket.
]]>
Sat, 23 Feb 2013 10:45:30 UTC
<![CDATA[ Corsi - Clinic Minibasket - GIORNATE AZZURRE - CLINIC INTEGRATO CNA-MINIBASKET ]]> Comunichiamo che, nell'ambito del programma "Giornate Azzurre" è stato organizzato il seguente clinic integrato CNA-Minibasket:

Lunedì 11 marzo 2013 ore 20.30-22.30
presso il PalaWhirlpool di Varese-Masnago
Clinc integrato dal titolo: Difesa Pressing tutto campo
Relatori: Antonio Bocchino - Maurizio Cremonini - Andrea Molina
Crediti formativi: 2 punti CNA + 3 punti Minibasket

E' richiesta l'iscrizione su Fip-on-line; agli allenatori/istruttori che intendono conseguire entrambi i crediti formativi, è richiesta l'scrizione sia in ambito CNA, sia in ambito Minibasket. ]]>
Sat, 23 Feb 2013 07:58:07 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME - SEDI ED ORARI - NOVITA': PARTECIPAZIONE NATI NEL 2001 ]]>

Portiamo a conoscenza che, con comunicato pervenuto in data 22/2/2013, sono stati ammessi a partecipare al "Join the Game" anche i nati nel 2001, in deroga alle disposizioni contenute nelle DOA vigenti.

Eventuali modifiche nella composizione delle squadre dovranno esere comunicate via e-mail a ufficiogare.va@lombardia.fip.it

Inoltre, comunichiamo che quest'anno non sono previste le canottiere di gioco JtG. Pertanto, è necessario che i partecipanti abbiano a disposizione le divise da gioco delle rispettive società (entrambi i colori).



Sedi di gioco ed orari

Tornei femminili (U13F, U14F): palestra "Giulio Galli", via Ceriani - Uboldo (comprensorio scolastico), con inizio dalle partite dalle ore 9:30.

Tornei Maschili (U13M, U14M): palaGorla, via Volta - Gorla Maggiore: U14M con inizio delle partite dalle ore 9:00 - U13M con inizio delle partite dalle ore 14:30

]]>
Fri, 22 Feb 2013 23:47:44 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 21 FEBBRAIO 2013 - Calendario Campionato Under 13 Maschile - Seconda fase - Girone 5, Girone 6 e Girone 7 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 5, Girone 6 e Girone 7 si terrà GIOVEDI' 21 FEBBRAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 22 del 28.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.





]]>
Sun, 17 Feb 2013 18:28:29 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO 2013 - Calendario Campionato Under 13 Maschile - Seconda fase - Girone 1, Girone 2, Girone 3 e Girone 4 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1, Girone 2, Girone 3 e Girone 4 si terrà MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 16 del 26.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.





]]>
Sun, 17 Feb 2013 18:24:56 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 19 FEBBRAIO 2013 - Calendario Campionato Under 14 Maschile - Seconda fase - Girone 3 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 3 si terrà MARTEDI' 19 FEBBRAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 22 del 28.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.





]]>
Sun, 17 Feb 2013 18:16:55 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - LUNEDI' 18 FEBBRAIO 2013 - Calendario Campionato Under 14 Maschile - Seconda fase - Girone 1 e Girone 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1, e del Girone 2 si terrà LUNEDI' 18 FEBBRAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 22 del 28.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.





]]>
Sun, 17 Feb 2013 18:15:28 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 12 FEBBRAIO 2013 - Calendario Campionato Under 17 Maschile - Seconda fase ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1, Girone 2, Girone 3 e del Girone 4 si terrà MARTEDI' 12 FEBBRAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 10 del 14.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.





]]>
Thu, 7 Feb 2013 23:59:22 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Maschile - TROFEO ESORDIENTI - RIUNIONE CALENDARI SECONDA FASE ]]> Mercoledì 30 gennaio 2013 alle ore 21.00, presso la sede del Comitato Provinciale, via Mori 45, si terrà la riunione per la stesura dei calendari della seconda fase.
In allegato la classifica aggiornata alla data odierna. ]]>
Sat, 26 Jan 2013 18:14:40 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - Selezioni giovanili - TROFEO DELLE PROVINCE FEMMINILE 2013 ]]> Si comunica che GIOVEDI' 31 GENNAIO 2013 alle ore 18.00 c/o la Palestra Comunale Palapuffo di Carbonate, Piazzale Miglio, si terrà la seconda selezione delle atlete nate nel 2000 in preparazione al Torneo delle Provincie Lombarde 2013.

Si allega comunicato e elenco atlete. ]]>
Sat, 26 Jan 2013 11:42:42 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 22 GENNAIO 2013 - Calendario Campionato Under 15 Maschile - Seconda fase Girone 1 e Girone 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1 e del Girone 2 si terrà MARTEDI' 22 GENNAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 13 del 23.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.



]]>
Sat, 19 Jan 2013 23:55:09 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2013 - Calendario Campionato Under 15 Maschile - Seconda fase Girone 3 e Girone 4 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 3 e del Girone 4 si terrà MERCOLEDI' 23 GENNAIO 2013 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese (C.U. N. 13 del 23.10.2012)


Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase.

]]>
Sat, 19 Jan 2013 23:54:59 UTC
<![CDATA[ Corsi - Clinic Minibasket - CLINIC REGIONALE MINIBASKET - DOMENICA 27 GENNAIO 2013 ]]>

Con la presente informiamo che il giorno 27 gennaio 2013 si terrà a Meda (PalaMeda in Via Udine ang. Via Tre Venezie) dalle ore 09.00 alle ore 13.00 il Clinic Regionale Minibasket progetto: “CAMMINARE INSIEME“ con il seguente programma :

ore 08.30 Accredito dei partecipanti
ore 09.00 Apertura del Clinic
ore 09.15 I fondamentali con palla in funzione delle azioni di gioco
Lezione pratica integrata Aquilotti – Scoiattoli
ore 10.45 Pausa
ore 11.00 I fondamentali senza palla in funzione delle azioni di gioco
Lezione pratica integrata Aquilotti – Scoiattoli
ore 12.30 Approfondimenti sulle lezioni proposte
ore 13.00 Chiusura del Clinic

Il clinic sarà tenuto dai tecnici federali Maurizio Cremonini e Roberta Regis.

La partecipazione al clinic del progetto CAMMINARE INSIEME consente l’acquisizione di 6 crediti d’aggiornamento, ovvero quanto richiesto come obbligo annuale.
L’iscrizione è GRATUITA e va effettuata tramite Fip-Online entro il 20 Gennaio 2013.


Partite dei Trofei Minibasket (Aquilotti – Scoiattoli) in programma per la mattinata di domenica 27 gennaio
Le gare del Trofeo Aquilotti in programma per la mattinata di domenica 27 gennaio sono rinviate su semplice richiesta dei Centri interessati, da comunicare in copia a minibasket.va@lombardia.fip.it,
onde consentire la partecipazione degli Istruttori al Clinic.
Idem per il concentramento Scoiattoli di Daverio (non sono programmate gare del Trofeo Esordienti, prima fase conclusa).

]]>
Fri, 4 Jan 2013 16:13:45 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 24 FEBBRAIO 2011 - Calendario Campionato Under 13 Maschile - Seconda fase - Tutti i gironi ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase di Tutti i Gironi si terrà GIOVEDI' 24 FEBBRAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.



ATTENZIONE:
la data della riunione ha subito una variazione rispetto a quella indicata nel Comunicato Ufficiale n. 48 del 5 novembre 2010 PER LA MANCANZA DI DIVERSI RISULTATI ]]>
Mon, 21 Feb 2011 01:32:32 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 23 FEBBRAIO 2011 - Calendario Campionato Under 14 Maschile - Seconda fase Girone 3 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 3 si terrà MERCOLEDI' 23 FEBBRAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.



]]>
Sat, 19 Feb 2011 21:46:35 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 22 FEBBRAIO 2011 - Calendario Campionato Under 14 Maschile - Seconda fase Girone 1 e Girone 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1 e Girone 2 si terrà MARTEDI' 22 FEBBRAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.



]]>
Sat, 19 Feb 2011 21:45:15 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 17 FEBBRAIO 2011 - Calendario Campionato Under 17 Maschile - Seconda fase Girone 3, Girone 4 e Girone 5 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 3, Girone 4 e Girone 5 si terrà GIOVEDI' 17 FEBBRAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.




ATTENZIONE:
la data della riunione ha subito una variazione rispetto a quella indicata nel Comunicato Ufficiale n. 16 del 19 ottobre 2010.
]]>
Thu, 10 Feb 2011 01:54:46 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 15 FEBBRAIO 2011 - Calendario Campionato Under 17 Maschile - Seconda fase Girone 1 e Girone 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1 e Girone 2 si terrà MARTEDI' 15 FEBBRAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.




ATTENZIONE:
la data della riunione ha subito una variazione rispetto a quella indicata nel Comunicato Ufficiale n. 16 del 19 ottobre 2010.

]]>
Thu, 10 Feb 2011 01:54:34 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME- FASE PROVINCIALE - DOMENICA 30 GENNAIO 2011 - GORLA MAGGIORE ]]> Programma:

UNDER 14 MASCHILE - dalle ore 9.00

UNDER 13 MASCHILE - dalle ore 15.00

UNDER 14 FEMMINILE - dalle ore 14.00

UNDER 13 FEMMINILE - dalle ore 14.00


Nei prossimi giorni nella sezione "Join the game 2011" verranno pubblicati i calendari. ]]>
Mon, 24 Jan 2011 21:48:06 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 12 GENNAIO 2011 - Calendario Campionato Under 19 Maschile - Seconda fase Girone 3 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 3 si terrà MERCOLEDI' 12 GENNAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.



Nella sezione "Calendari campionati" è pubblicato il girone della seconda fase. ]]>
Sun, 9 Jan 2011 06:47:39 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 12 GENNAIO 2011 - Calendario Campionato Under 19 Maschile - Seconda fase Girone 1 e Girone 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del Girone 1 e Girone 2 si terrà MARTEDI' 11 GENNAIO 2011 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese.



Nella sezione "Calendari Campionati" sono pubblicati i gironi della seconda fase. ]]>
Sun, 9 Jan 2011 06:47:27 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 28 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 14 Femminile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 28 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 22 Oct 2010 22:23:24 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 27 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 13 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 27 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 22 Oct 2010 22:21:23 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 20 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 14 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 20 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 16 Oct 2010 14:56:01 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 19 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 15 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MARTEDI' 19 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 16 Oct 2010 14:55:11 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 14 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 19 Femminile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 14 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sun, 10 Oct 2010 10:56:46 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 13 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 17 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 13 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sun, 10 Oct 2010 10:54:46 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 6 OTTOBRE 2010 - Calendario Campionato Under 19 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 6 OTTOBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sun, 3 Oct 2010 20:14:55 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 30 SETTEMBRE 2010 - Calendario Campionato Promozione Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 30 SETTEMBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Thu, 23 Sep 2010 21:17:15 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 29 SETTEMBRE 2010 - Calendario Campionato Under 21 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 29 SETTEMBRE 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Thu, 23 Sep 2010 21:16:43 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - INTERTOTO Under 19 Maschile Open ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale della fase INTERTOTO per la determinazione della squadra della Provincia di Varese che parteciperà al Campionato Under 19 Maschile OPEN. ]]> Fri, 10 Sep 2010 10:48:21 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - SABATO 22 MAGGIO 2010 - Campionato Promozione Maschile - Calendario Play-off e Play-out ]]> Le riunioni per la stesura del calendario PLAY-OFF e PLAY-OUT si terranno SABATO 22 Maggio 2010 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese:
- ore 10.30 PLAY-OUT
- ore 11.30 PLAY-OFF




Semifinali Play-off
La Sportiva Gavirate - A.S. Varese
Altrimedia Virtus Olona - G.S.Pall.Castronno ASD


Primo turno Play-out
U.S.Ardor - Basket Viva
ASD Pall.Cardano - A.S.Valcuvia Basket ASD ]]>
Thu, 20 May 2010 17:40:22 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - CAMPIONATO UNDER 19 MASCHILE - FINALI PROVINCIALI GERENZANO 14-15-16 APRILE 2010 ]]> Squadre ammesse alle Finali Provinciali:
ASD BK VALCERESIO ARCISATE
A.DIL. BASKETBALL GALLARATE
A.S.D. ROBUR BASKET SARONNO
U.S. ARDOR BUSTO ARSIZIO



Allegato C.U. 389 del 10.04.2010 con il calendario delle Finali Provinciali ]]>
Fri, 9 Apr 2010 22:08:20 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 17 FEBBRAIO 2010 - Calendario Campionato Under 13 Maschile - Seconda fase Gironi 5 e 6 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase dei gironi 5 e 6 (squadre classificate dal quinto all'ultimo posto dei gironi di qualificazione) si terrà MERCOLEDI' 17 MARZO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese ]]> Mon, 15 Mar 2010 16:51:06 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 16 MARZO 2010 - Calendario Campionato Under 13 Maschile - Seconda fase Gironi 1 - 2 - 3 - 4 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase dei gironi 1 - 2 - 3 - 4 (squadre classificate dal primo al quarto posto dei gironi di qualificazione) si terrà MARTEDI' 16 MARZO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese ]]> Mon, 15 Mar 2010 16:49:14 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 24 FEBBRAIO 2010 - Calendario Campionato Under 15 Maschile - Seconda fase Girone 3 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase del girone 3 (squadre classificate dal quinto all'ultimo posto dei gironi di qualificazione) si terrà MERCOLEDI' 24 FEBBRAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sun, 21 Feb 2010 00:31:52 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 23 FEBBRAIO 2010 - Calendario Campionato Under 15 Maschile - Seconda fase Gironi 1 e 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase dei gironi 1 e 2 (squadre classificate dal primo al quarto posto dei gironi di qualificazione) si terrà MARTEDI' 23 FEBBRAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese ]]> Sun, 21 Feb 2010 00:29:19 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 3 FEBBRAIO 2010 - Calendario Campionato Under 17 Maschile - Seconda fase Gironi 1 e 2 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase dei gironi 1 e 2 (squadre classificate dal primo al terzo posto dei gironi di qualificazione) si terrà MERCOLEDI' 3 FEBBRAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese ]]> Fri, 29 Jan 2010 23:57:43 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 2 FEBBRAIO 2010 - Calendario Campionato Under 17 Maschile - Seconda fase Gironi 3 e 4 ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase dei gironi 3 e 4 (squadre classificate dal quarto all'ultimo posto dei gironi di qualificazione) si terrà MARTEDI' 2 FEBBRAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 29 Jan 2010 23:17:32 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 26 GENNAIO 2010 - Calendario Campionato Under 14 Maschile - Seconda fase ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase si terrà MARTEDI' 26 GENNAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sun, 24 Jan 2010 22:21:35 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME 2010 - FASE PROVINCIALE - DOMENICA 31 GENNAIO 2010 ]]> Si comunica il programma della fase provinciale di Varese del Torneo "JOIN THE GAME 2010" che si svolgerà Domenica 31 Gennaio 2010 a GORLA MAGGIORE al Palagorla e Palestra Scuola Media di Via Volta 1:

UNDER 14 MASCHILE - mattina

UNDER 13 MASCHILE - pomeriggio

UNDER 13 FEMMINILE - pomeriggio

UNDER 14 FEMMINILE - pomeriggio

Nei prossimi giorni pubblicheremo il calendario ufficiale con tutte le gare. ]]>
Sat, 23 Jan 2010 18:49:34 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2010 - Calendario Campionato Under 19 Maschile - Seconda fase ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase si terrà MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2010 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 8 Jan 2010 21:22:40 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - SABATO 28 NOVEMBRE 2009 - Calendario Campionato Under 21 Maschile - Seconda fase ]]> La riunione per la stesura del calendario della seconda fase si terrà SABATO 28 NOVEMBRE 2009 ore 11.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 21 Nov 2009 23:01:16 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie - JOIN THE GAME 2010 ]]> Si ricorda che il 30 NOVEMBRE 2009 scade il termine per l'iscrizione al JOIN THE GAME 2010.

Le Società che partecipano ai Campionati Under 14 maschile/femminile e Under 13 maschile/femminile sono obbligate ad iscrivere almeno una squadra alle rispettive categorie a cui partecipano.

Per l'iscrizione si deve utilizzare la funzione in FIPonline sotto la voce CAMPIONATI, ISCRIZIONI, campionati locali.

Il modulo d'iscrizione, completato in tutte le sue parti, con la firma dei genitori, dovrà essere trasmesso al Comitato Provinciale.

La fase Provinciale si svolgerà DOMENICA 31 Gennaio 2010. ]]>
Sat, 21 Nov 2009 00:44:14 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MARTEDI' 10 NOVEMBRE 2009 - Calendario Campionato Under 13 Femminile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MARTEDI' 10 NOVEMBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese ]]> Sat, 7 Nov 2009 18:37:23 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - SABATO 7 NOVEMBRE 2009 - Calendario Campionato Under 14 Femminile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà SABATO 7 NOVEMBRE 2009 ore 10.30 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 31 Oct 2009 22:35:06 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 4 NOVEMBRE 2009 - Calendario Campionato Under 13 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 4 NOVEMBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 31 Oct 2009 22:33:02 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 22 OTTOBRE 2009 - Calendario Campionato Under 15 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 22 OTTOBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 16 Oct 2009 22:34:40 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - VENERDI' 23 OTTOBRE 2009 - Calendario Campionato Under 17 Femminile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà VENERDI' 23 OTTOBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 16 Oct 2009 22:31:54 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 21 OTTOBRE 2009 - Calendario Campionato Under 14 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 21 OTTOBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Fri, 16 Oct 2009 22:31:34 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 15 OTTOBRE 2009 - Calendario Campionato Under 17 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 15 OTTOBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 10 Oct 2009 21:52:21 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - GIOVEDI' 8 OTTOBRE 2009 - Calendario Campionato Under 19 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà GIOVEDI' 8 OTTOBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 3 Oct 2009 18:43:18 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 23 SETTEMBRE 2009 - Calendario Campionato Promozione Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 23 SETTEMBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 19 Sep 2009 18:43:49 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - MERCOLEDI' 16 SETTEMBRE 2009 - Calendario Campionato Under 21 Maschile ]]> La riunione per la stesura del calendario si terrà MERCOLEDI' 16 SETTEMBRE 2009 ore 21.00 c/o la Sede del Comitato Provinciale in Via Mori, 45 a Varese. ]]> Sat, 12 Sep 2009 18:44:06 UTC