home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Varese
UFFICIO GARE - RISULTATI 
Indietro
10 Dicembre 2017
UNDER 18 MASCHILE - I RISULTATI DELLA 9° GIORNATA DELL'UFFICIO GARE DI VARESE
Chiusa la prima fase dell'Under 18 amministrata dall'Ufficio Gare di Varese. Nel girone 1 Rovello Porro consolida la sua leadership solitaria battendo la Pall.Cantù, a bersaglio anche l'ABC Cantù che batte il Playground Team e chiude al secondo posto staccando il pass per la fascia Gold. Nel girone 2 Rovagnate espugna Inverigo e conquista l'obiettivo della fascia di vertice, la vittoria nel recupero contro Cucciago regala a Figino il secondo posto utile per l'accesso al Gold. Nel girone 3 Laveno espugna Ponte Tresa e chiude al primo posto, sconfitta indolore per Daverio che conquista l'accesso al Gold nonostante lo stop a Gallarate visto il vantaggio nello scontro diretto con Gavirate. Nel girone 4 missione compiuta per Saronno che infligge il primo stop alla Valceresio e la sorpassa al vertice, Robur e Baj passano in coppia alla fascia Gold. Nel girone 5 Legnano chiude imbattuta regolando la Sangiorgese, la vittoria degli Junior Knights favorisce Castano Primo che regola in volata Lonate Pozzolo e conquista il secondo posto.
Così il quadro completo:
GIRONE 1 – RISULTATI: EW Business Machines Villaguardia-Cermenate Blu 48-56; Il Giardino di Luca e Viola Orsenigo-Indipendente Appiano 50-81; ABC Cantù-Playground Team Cermenate 91-58; Allianz Bank Rovello Porro-Pall.Cantù 103-24.
CLASSIFICA: Rovello 16; Cantù 14; Tavernerio 12; Cermenate 10; Cermenate Blu 8; Villaguardia, Appiano 6; Cantù 2; Orsenigo 0.
GIRONE 2 – RISULTATI: Pall.Cabiate-Il Giardino di Luca e Viola Orsenigo 75-63; Blackourth Cucciago Bulls-Sant'Ambrogio Mariano 83-41; Corti Assicurazioni Il Gigante Inverigo-New Scal Ars Rovagnate 51-59; Virtus Cermenate Gialla-Basket Costa per l'Unicef 25-74. Recupero: Figino-Cucciago 73-61.
CLASSIFICA: Rovagnate, Figino 14; Cabiate, Orsenigo 12; Costa 8; Cucciago 6; Inverigo 4; Mariano 2; Cermenate Gialla 0.
GIRONE 3 – RISULTATI: Elmec Varese-Verbano 65-63; Safco Engineering Gallarate-Daverio 70-67; Basket 2000 Ponte Tresa-Laveno 47-97; La Sportiva Gavirate-Aurora Vedano 94-35.
CLASSIFICA: Laveno 14; Daverio, Gavirate 12; Verbano 10; Gallarate, Campus 8; Vedano 4; Ponte Tresa, Vergiate 2.
GIRONE 4 – RISULTATI: Basket Azzate-Sportlandia Tradate Verde 47-52; Basket Viva Mozzate-Bosto 2016 34-74; Cardano-Castronno 77-91; Cislago-Or.Ma.Malnate 31-70; Saronno-Baj Valceresio 71-61.
CLASSIFICA: Valceresio, Saronno 16; Malnate, Castronno 14; Cislago, Sportlandia Tradate 8; Azzate 6; Bosto 4; Cardano 1; Viva 0.
GIRONE 5 – RISULTATI: Sportlandia Tradate Bianco-FCL Contract Canegrate 105-53; Stella Azzura Castano Primo-Lonate Pozzolo 60-58; Junior Knights Legnano-Sangiorgese 68-59; Draghi Gorlazy-Hydrotherm Bustese 59-74.
CLASSIFICA: Legnano 16; Castano 12; Sangiorgese, Bustese 10; Loinate 8; Gorlazy 6; Canegrate 2; Cassano Magnago 0.
I TABELLINI PERVENUTI
Stella Azzurra Castano-Lonate Pozzolo 60-58
Labanca 8, Bennardo 2, Gambaro 9, Rigamonti, Tirapelle 5, La Guardia, Del Principe 16, Maino, Trenti 8, Bossi 4, Hoxholli 7, Ferrè 1.
Azzate-Sportlandia Tradate Verde 47-52
AZZATE: Syku 9, Squillace 2, Tonani 6, Ramos 10, Zanelli 7, Taveras, Magrin 1, Hamhoume 6, Colpo 4, Pitarresi 2. All. Zambelli
TRADATE: Cherubini 2, De Benedetto 4, Locatelli, Premazzi, Stellini 14, Sommaruga, Maniscalchi 1, Colombo 15, Marangoni 4, Castiglioni 6, Codato 6. All. Bardelli
ABC Cantù-Playground Team Cermenate 91-58
CANTU: Banfi 11, Bellotti 7, Benvenuti, Borghi L. 15, Sala 2, Carcano 1, Castelli 18, Montorfano 4, Borghi T. 7, Varesano 18, Moscatelli 2, Caldiroli 7. All. Deandrea,
Saronno-Valceresio 71-61
VALCERESIO: Marcantoni, Giglio 19, Orlandi 1, Sparascio 7, Moscatelli 2, Gatto 3, Daolio 15, Bezzecchi 3, Passera 9, Bianchi, Nasr 2.
Gallarate-Daverio 70-67
DAVERIO: Franceschetti 4, Macchi, Torricelli 11, Rossi, Gaeta 4, Pelucchi 19, Bottinelli 5, Brisigotti, Dall’Asta 12, Maccagnan, Piatti 10, Lavarda 2
GALLARATE: Limongi 2, Foglian 6, Carlotti 20, Protti 5, Campagnoli 15, Colombo 2, Rapa 2, Ricci 5, Colbertaldo, Norive 6, Gallazzi 5, Aro 2.
Cislago-Or.Ma.Malnate 31-70
MALNATE: Barbesino 11, Godino 4, Camurati 20, Kra 5, Lunardi 2, Campioni, Bilato 3, Campanini 5, Cassani 14, Moungang, Langeli 6.
Campus Varese-Verbano 65-63
CAMPUS: Erbetta 2, De molli 8, Mai 7, Natola 4, Crespi 15, Villa 9, Campanale 11, Sartori, Macaj, Taras, Biolghini 7.
VERBANO: Saredi 6, Bertani 3, Guali 2, Nicolini 5, Campi 5, Giotto 5, Campagnoli, Pagano, Vanoli 14, Gasperini 7, Spaini 6.
Viva Mozzate-Bosto 34-74
BOSTO: Mascarin 3, Dosi 6, Boaretto 20, Besseghini, Barbesino 2, Bonvini 11, Ercoli 10, Lombardini 2, Giaretta 6, Foglia 2, Colnago 2, Crespi 10. All. Giacomazzi.
Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Varese P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy