home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Varese
UFFICIO GARE - RISULTATI 
Indietro
7 Dicembre 2017
UNDER 14 MASCHILE - I RISULTATI DELL'8° GIORNATA DELL'UFFICIO GARE DI VARESE
Quattro posti in Gold già assegnati su cinque disponibili a una giornata dal termine dell'Under 14 organizzata dall'Ufficio Gare del Comitato di Varese.
Nel girone 1 Cermenate Gialla piega Cantù Blu e conquista con un turno d'anticipo l'accesso diretto alla fascia Gold; Rovello Porro passa a Turate e sale al terzo posto agganciando Vedano Olona, ai box per un turno di riposo. Nel girone 2 Cucciago passa a Cantù e lancia la volata in vista del big-match del turno conclusivo contro l'inseguitrice Albavilla, che regola Erba e resta a distanza ravvicinata dalla capolistra. Nel gruppo 3 la Robur et Fides passa a Gallarate e stacca il pass per la fascia Gold, lasciando la possibilità del ripescaggio alla Safco Engineering; dietro le due big salgono Somma Lombardo e Cassano Magnago che impongono il fattore campo contro Gazzada e Samarate. Nel gruppo 4 gli Young Eagles agganciano temporaneamente Daverio al comando pur avendo già esaurito il cammino della regular season (turno di riposo nell'ultima giornata quando i Rams giocheranno ad Angera, per Daverio comunque pass già acquisito per il Gold grazie al vantaggio nello scontro diretto). Nel girone 5 Marnate espugna Fagnano Olona e conquista il pass per il Gold con un turno di anticipo, nell'ultima giornata sarà spareggio per il secondo posto tra Saronno e ABA Legnano.
I risultati della nona giornata – ufficiosi in attesa di omologazione del Giudice Sportivo – saranno pubblicati martedì 12 novembre; per inviare risultati e tabellini le società potranno utilizzare la casella email
GIRONE 1 – RISULTATI: Basket 2000 Turate-Allianz Bank Rovello Porro 62-78; ABC Lomazzo-Pall.Figino 46-81; Uggiatese-Indipendente Appiano79-37; Virtus Cermenate Gialla-Abc Cantù Blu 82-60
CLASSIFICA:Cermenate Gialla 14; Cantù Blu 12; Vedano, Rovello 10; Uggiate, Figino 6; Turate 4; Appiano 2; Lomazzo* -1.
GIRONE 2 – RISULTATI: Il Giardino di Luca e Viola Orsenigo-Corti Assicurazioni Il Gigante Inverigo 71-48; Virtus Cermenate Blu-Tavernerio 37-46; Pall.Cantù-Blackourth Cucciago Bulls 26-94; Albavilla-Le Bocce Erba 53-36.
CLASSIFICA:Cucciago 14; Albavilla 12; Inverigo, Orsenigo 8; Erba, Villaguardia 6; Tavernerio 4; Cermenate 2; Cantù 0.
GIRONE 3 – RISULTATI: Nelson Somma-7 Laghi Gazzada 54-30; Cassano Magnago-Giovani Atleti Samarate 81-47; Venegono-Effe Effe Amici della Pall.Varese 62-44; Safco Engineering Gallarate-Coelsanus Varese 55-69. Rec. Coelsanus-Nelson 77-35.
CLASSIFICA: Robur 14; Gallarate 12; Cassano, Somma 8; Samarate, Cardano 6; Gazzada, Cardano 4; Venegono 2; Amici Pall.Varese 0
GIRONE 4 – RISULTATI: Basket Verbano 1984-Varese Young Eagles 57-78; Elmec Varese-Basket's Friends Angera 61-26; Baj Valceresio-Sesto Calende 67-37; Pall.Laveno-La Sportiva Gavirate 28-66.
CLASSIFICA: Daverio ,Young Eagles 14; Campus, Valceresio, Gavirate 8; Verbano 6; Laveno 4; Sesto Calende 2; Angera 0.
GIRONE 5 – RISULTATI: Cerro Maggiore-Saronno 32-91; Bustese-Castronno 80-28; Virtus Fagnano-Marnatese 54-88; Sangiorgese-Basket Viva Mozzate 78-46; ABA Legnano-Sportlandia Tradate 71-58.
CLASSIFICA: Marnate 16; ABA, Saronno 14; Bustese 10; Sangiorgese 8; Sportlandia 6; Castronno, Cerro Maggiore, Mozzate, Fagnano 2.
I TABELLINI PERVENUTI
Virtus Cermenate Gialla-ABC Cantù 82-60
CERMENATE: Molteni 7, Dallafina 1, Fiorentini 10, Mauri 3, Mazzoccato 6, Cairoli A. 3, Cairoli L. 24, Sangare 2, Divitini 6, Carioni 1, Verga E. 11, Russo 5.
CANTU: Tosetti 11, Cemmi 5, Bizzozzero, Cattaneo 9, Meroni 4, Marelli, Marando, Bionda 2, Ferraro 4, Greppi, Bergna 1. All. Galimberti
Robur et Fides-Nelson Somma 77-35
ROBUR : Monti 0, Terlizzi 15, Vischia 6, Maresca 6, Weimann 0, Ansah 2, Dall'Omo 17, Molinaro 6, Moroni 9, Dagri 8, Grassia 0, Bottinelli 8. All. Todisco.
NELSON. : Fortina 6, Aw Hamidou Amara 0, Guerrero 3, Thiam 13, Summa 0, Del Tredici 2, Cattaneo 9, Alberti 0, Barzon 0. All. Oltolina
Safco Engineering Gallarate-Robur et Fides 55-69
ROBUR : Monti 0, Terlizzi 2, Vischia 8, Maresca 5, Dall'Omo 28, Molinaro 0, Moroni 0, Dagri 8, Grassia 2, Realini 8, Bottinelli 8
GALLARATE : Diallo 3, Filipponi 12, Marangolo 1, Schiavo 4, Colombo 12, Bauce 0, Lorenzato 8, Memmi 4, Orlandi 8, Depasquale 0, Gualandris 0, Gennarino 3.
Baj Valceresio-Sesto Calende 67-37
VALCERESIO: Lanzi 8,Lorenzini 11,Angella 7,Stoica 16,Talamona 2,Picheca 8,Lavini 2,Malnati 4,Rossi,Zorzenon 1,Zonta.
Laborproject Cantù
: Farina, Maggioni 2, Saglio 4, Marelli 2, Pino 2, Viganò 5, Moretti 4, Ongini 4, Finotto 2, Meroni, Boateng 3, Valsecchi. All. Alberio
Bustese-Castronno 80-28
BUSTESE: Morosi 2, Carnaghi 15, Arosio 12, Cantoro 2, Alberti M.3, Rivolta 12, Stefanazzi 10, Giannico 7, Falciani 2, Losco, Alberti A.7, Stefanazzi 8.
CASTRONNO: Brusati 4, Riva, Pila 5, Airaghi 3, Cervini, Pasquali, Nidoje 7, Mariani, Magistrali 5, Bonati 4.
Verbano Luino-Varese Young Eagles 57-78
VERBANO: Di Biase 12, Alessi 17, Mantovani 2, Cucciati 14, Galante 1, Isopo 2, Fagnano 2, Nastro 5, Lai 2, Capato, Milani, Maganza.
YOUNG EAGLES: D'Errico 23, Ratti 6, Sant'Elia 19, Peretti 13, Vanoni 1, Grassia 2, Peluso 8, Ramis 2, Piloni 2, Cavestri 2, Nidola, Memmola.
Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Varese P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy