home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2017 - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
15 Aprile 2017
Trofeo delle Regioni 2017 in Abruzzo, il programma completo delle semifinali di oggi
Al Trofeo delle Regioni in programma in questi giorni in Abruzzo, si è delineato il quadro delle quattro semifinaliste che si contenderanno la vittoria: continua ad impressionare l’Emilia Romagna, che strapazza le Marche per 91-46 con tutti e dodici i propri elementi a canestro. Successi anche per Lombardia e Lazio su Veneto e Campania, mentre il quarto più equilibrato del programma vede imporsi la Puglia sulla Sicilia. Sugli altri campi partono bene Toscana ed Umbria nel torneo fra le terze classificate del girone iniziale, mentre Piemonte e Sardegna si impongono con scarti ampi su Calabria e Valle D’Aosta.
 
A staccare il pass per le semifinali femminili sono invece Lombardia, Liguria, Emilia Romagna e Lazio, tutte vittoriose nelle sfide di oggi (ed in maniera piuttosto netta, visti i 25.3 punti di scarto medio maturati nelle sfide contro Friuli, Veneto, Toscana e Piemonte). Le sconfitte inizieranno il torneo di classificazione dal 5° all’8° posto, mentre tra gli altri risultati spiccano il successo delle Marche sulla Puglia e quello ottenuto dalla Sicilia ai danni dell’Umbria in una delle gare più appassionanti di questo torneo, risolta solo dopo due tempi supplementari.
 
  
TORNEO MASCHILE
RISULTATI QUARTI DI FINALE
Veneto-Lombardia 64-77, Lazio-Campania 73-55, Emilia Romagna-Marche 91-46, Puglia-Sicilia 84-79.

RISULTATI TORNEO 9/12 POSTO
Toscana-Liguria 72-63, Friuli Venezia Giulia-Umbria 62-80
Classifica: Umbria 2, Toscana 2, Liguria 0, Friuli Venezia Giulia 0.

RISULTATI TORNEO 13/20 POSTO
Molise-Trentino Alto Adige 42-50, Basilicata-Abruzzo 71-91, Calabria-Piemonte 16-102, Valle D’Aosta-Sardegna 9-96.
 
IL PROGRAMMA DI DOMANI
SEMIFINALI
Emilia Romagna-Lombardia (Ore 19:00, Atri), Lazio-Puglia (Ore 18:30, Giulianova).

TORNEO 5/8 POSTO
Veneto-Marche (ore 19:00, Mosciano), Campania-Sicilia (Ore 19:00, Alba Adriatica).

TORNEO 9/12 POSTO
Toscana-Friuli Venezia Giulia (Ore 12:00, Roseto), Liguria-Umbria (Ore 8:45, Roseto).

TORNEO 13/16 POSTO
 Trentino Alto Adige-Abruzzo (Ore 17:15, Atri), Piemonte-Sardegna (Ore 17:15, Mosciano)

TORNEO 17/20 POSTO
Calabria-Valle D’Aosta (Ore 17:15, Alba Adriatica), Molise-Basilicata (Ore 16:45, Giulianova) 
 
TORNEO FEMMINILE
RISULTATI QUARTI DI FINALE
Lombardia-Friuli Venezia Giulia 62-38, Liguria-Veneto 61-36, Lazio-Toscana 69-48, Emilia Romagna-Piemonte 61-30.

RISULTATI TORNEO 9/16 POSTO
Campania-Trentino Alto Adige 64-34, Marche-Puglia 61-44, Sicilia-Umbria 86-82, Sardegna-Abruzzo 53-43.

RISULTATI GIRONE E
Basilicata-Molise 21-54
Calabria-Valle D’Aosta  
 
IL PROGRAMMA DI DOMANI
SEMIFINALI
Lombardia-Liguria (Ore 15:30, Mosciano), Emilia Romagna-Lazio (Ore 15:30, Alba Adriatica)

TORNEO 5/8 POSTO
Friuli Venezia Giulia-Veneto (Ore 10:45, Giulianova), Piemonte-Toscana (Ore 15:30, Atri).

TORNEO 9/12 POSTO
Campania-Marche (Ore 11:15, Mosciano), Sardegna-Sicilia (Ore 10:20, Roseto)

TORNEO 13/16 POSTO
Trentino Alto Adige-Puglia (Ore 9:00, Giulianova), Abruzzo-Umbria (Ore 11:15, Atri)

GIRONE E
Molise-Calabria (Ore 9:30, Mosciano), Valle D’Aosta-Basilicata (Ore 9:30, Atri).

Tutti i Tabellini delle partite di oggi
Maschile

TOSCANA (M) - LIGURIA (M) 72 - 63 (14-11, 32-35, 48-44, 72-63)
TOSCANA (M): Bianchi 3, Faticanti* 7, Ursi 4, Giannone* 9, Nider 7, Cerchiaro* 14, Pucci 9, Bonistalli* 5, Mazzantini 5, Martelli 6, Onojaife Allan 0, Mori* 3
LIGURIA (M): Catzeddu* 7, Franconi 0, Bontempi 0, Husam F* 9, Caorsi NE, Merello* 7, Giannone 2, Ventura 11, Caprioglio 10, Zheng 0, Schiano Moriello* 5, Bertolotti* 12

FRIULI VENEZIA GIULIA (M) - UMBRIA (M) 62 - 80 (18-20, 29-38, 47-60, 62-80)
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 9, Fantoma 1, Puntin 0, Romanin* 12, Zanon 11, Venier 2, Butti* 0, Comar 7, Longo 7, Polo* 7, Vesnaver* 0, Londero 6
UMBRIA (M): Bindocci* 7, Baldinotti 2, Albarello 5, Tenaglia 27, Marri* 10, Madeo 8, Alla 7, Passeri 0, Bartoccioni* 0, Cappelletti* 9, Borzetta 1, Leonetti* 4

MOLISE (M) - TRENTINO ALTO ADIGE (M) 42 - 50 (13-10, 21-21, 26-34, 42-50)
MOLISE (M): Sorella 0, Perrella* 12, Clemente 0, Astorri 0, Ferritti NE, De Vivo* 7, Scinocca NE, Pangrazio 5, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi NE, De Pascale* 8
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 17, Pizzini 4, Samb* 10, Figus* 2, Cattoni 8, Nista 0, Gnoffo* 2, Ramoni 0, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 7

BASILICATA (M) - ABRUZZO (M) 71 - 91 (10-23, 37-45, 55-66, 71-91)
BASILICATA (M): Pace* 2, Potenza 0, Spada 0, Vignola 8, De Marca* 33, Stagno 10, Marzano 4, Nicoletti* 6, Mancino 0, De Mola* 2, Petralla 0, Ruggiero* 6
ABRUZZO (M): Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 6, Gaeta* 16, Andreoli 7, Perrella* 11, Delle Donne 6, Zazzetta* 3, Del Principe* 10, Ragonici 0, Zazzara 7, Di Marco 18

CALABRIA (M) - PIEMONTE (M) 16 - 102 (7-23, 7-53, 11-79, 16-102)
CALABRIA (M): Galimi 1, Spanò* 0, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro* 0, Tiberi* 4, Di Cello 0, Giampa'* 3, Corapi 0, Giacoia 3, Cardone 0, Mastria 2
PIEMONTE (M): Bertino 4, Tinivella* 6, Ruffato* 20, Cristina* 4, Mauri 9, Anfossi 6, Okeke 11, Ciuffreda 6, Sirchia* 3, Ferrari* 16, Ghigo 7, Cravero 10

VALLE D'AOSTA (M) - SARDEGNA (M) 9 - 96 (2-14, 2-37, 6-69, 9-96)
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 0, Favre 0, Moro* 4, Malasi 0, Bechini 2, Maio 0, Bartoszek* 0, Giunti* 0, Vallino 0, Torchio Deny* 3
SARDEGNA (M): Tola 4, Obino 4, Doglio* 5, Peduzzi* 12, Piras 4, Carboni* 0, Nocco 14, Derosas* 5, Muroni 13, Salis* 9, Garofalo 8, Porcu 18

LAZIO (M) - CAMPANIA (M) 73 - 55 (10-5, 29-21, 52-38, 73-55)
LAZIO (M): Manzo 9, Bagni 1, Becchetti 2, Alecu 2, Corriere* 2, Spagnolo* 17, Greggi* 16, Lesdi 2, Motta 6, Sepe 0, Mazzocchia* 8, Giacomi* 8
CAMPANIA (M): De Riggi* 6, Buglione 2, Caiazza 4, D'aiello 2, Lucci* 11, Gervasio* 4, Martucci 2, Romano NE, Ogiemwonyi 2, Mormile* 4, D'amico* 16, Tesorone 2

PUGLIA (M) - SICILIA (M) 84 - 79 (21-17, 41-41, 69-53, 84-79)
PUGLIA (M): Lupo* 10, Zicari 10, Rinaldi 0, Belviso* 19, Pellecchia* 8, Larocca 0, Fiusco 14, Cannarella* 4, Di Giacomo 4, Pesante* 15, Di Ianni 0, Scivales 0
SICILIA (M): Moltrasio NE, Lo Iacono NE, Floridia* 10, Pira 21, Guadalupi* 10, Santacroce 2, Signorino* 12, Caroé* 19, Occhipinti NE, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo NE

VENETO (M) - LOMBARDIA (M) 64 - 77 (7-20, 25-42, 46-62, 64-77)
VENETO (M): Bolpin* 5, Golfetto 2, Casarin 6, Gaspari 2, Giordano* 20, Beghini 1, Dirignani* 4, Poser* 22, Curculacos NE, Grani 0, Valente 0, Carta* 2
LOMBARDIA (M): Resemini 2, Sacripanti 0, Invernizzi* 7, Boglio 15, Mazzocchi* 4, Virginio 6, Caccia* 9, Gravaghi* 19, Galli 0, Rodella 2, Naoni* 7, Bresolin 6

EMILIA ROMAGNA (M) - MARCHE (M) 91 - 46 (26-6, 42-26, 66-39, 91-46)
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 9, Tepedino* 8, Soliani 6, Poloni 4, Galli* 10, Zambianchi* 6, Creta 12, Rossi 8, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 5, Mazzotti 10
MARCHE (M): Rossetti* 6, Bartolucci* 4, Camarri 4, Sablich 0, Berdini* 11, Campagnoli 4, Giorgi 0, Repetto NE, Anibaldi 0, Rossi* 11, Vitali* 6, Formisano 0

-------------------------------------------

Femminile

LOMBARDIA (F) - FRIULI VENEZIA GIULIA (F) 62 - 38 (19-16, 39-25, 46-35, 62-38)
LOMBARDIA (F): Allevi* 13, Ronchi* 5, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli* 0, Lekre 4, Pellegrini 0, Balossi 4, Nasraoui* 8, Colognesi 3, Panzera* 12, Spinelli 13
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan 4, Pernarcich 0, Cella* 1, Rosini* 2, Mizzau 0, Leonardi* 5, Turel* 16, Volpe 0, Fabbro* 2, Levach 0, Thiam 6, Seye 2

LAZIO (F) - TOSCANA (F) 69 - 48 (18-11, 39-28, 60-40, 69-48)
LAZIO (F): Bovenzi* 14, De Angelis 0, Camarda* 6, De Marchi 10, Bevolo* 17, Bellato 1, Traversa* 3, Cinque 0, Centomini 0, Ragnetti 6, Celani* 12, Ottaviani 0
TOSCANA (F): Calugi 3, Francalanci* 4, Caponi 2, Pisani* 0, Mascio 3, Vallini 8, Ragghianti* 2, Del Puglia* 0, Ruffini 12, Ginanneschi 5, Nannetti* 9, Filippi 0

CAMPANIA (F) - TRENTINO ALTO ADIGE (F) 64 - 34 (12-6, 25-23, 44-28, 64-34)
CAMPANIA (F): Inverno 2, Iannaccone 0, Monda* 14, Germano* 8, Cannavale 10, Bisogno 2, Delbalzo Gueye 3, Dell'imperio* 5, De Liso 3, Di Martino 7, Borriello* 7, Mascolo* 3
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Abram* 2, Doliana 2, Roubal* 7, Bertoldi* 3, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 3, Tenuti * 3, Prezzi 4, Nodari* 10

SICILIA (F) - UMBRIA (F) 86 - 82 (12-19, 27-39, 48-56, 69-69, 75-75, 86-82)
SICILIA (F): Gurrieri 5, Sammartino* 7, Gioe' 10, Coppolino* 18, Merrina* 19, Rescifina 0, Sciammetta* 0, Calio' 0, Tumminelli* 17, Melita 8, Amico 0, Malara 2
UMBRIA (F): Leone NE, Gatti* 46, Speziali* 7, Biselli 0, Santucci 7, Bonaccini* 2, Titi 0, Degli Esposti 0, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 3, Vescovi 15

LIGURIA (F) - VENETO (F) 61 - 36 (12-7, 27-13, 43-28, 61-36)
LIGURIA (F): Garbarino 3, Picasso 4, Schiappacasse 4, Gioan* 18, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 14, Spinacci* 2, Dato 0, Oueslati 0, Dal Toso 0, Leonardini* 8
VENETO (F): Costantini* 4, Margiotta 3, Sartore 2, N'guessan 0, Peserico* 8, Cecere* 2, Gentilin 5, Marchiori* 3, Meggiolaro 0, D'este 1, Garzotto 0, Zennaro* 8

EMILIA ROMAGNA (F) - PIEMONTE (F) 61 - 30 (15-8, 37-19, 51-25, 61-30)
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi* 6, Prisco* 6, Setti 3, Farina 0, Nativi 7, Nagy* 9, Palmisano 3, Natali* 12, Gilli* 4, Zimbardo 4, Lavezzi 7
PIEMONTE (F): Repetto* 5, Scelza* 5, Cometto* 11, Buffa 0, Mariotto 2, Bouchefra 2, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 3, Falabrini 0, Bonetto 2, Francia* 0

MARCHE (F) - PUGLIA (F) 61 - 44 (11-13, 25-27, 41-36, 61-44)
MARCHE (F): Mandolesi 2, Albanelli* 11, Ciccola* 11, Pincini 3, Binci* 9, Benedetti 1, Lattanzi 11, Pizi 0, Cesarini NE, Logoh* 5, Borghetti 6, Seka* 2
PUGLIA (F): Mollica* 2, Montani 4, Amatori 11, Sozzo* 2, Capriati 6, Valente 0, De Nicolo* 2, Mastrototaro* 6, Caminiti 0, Golemi 0, Volpe* 5, Mazzone 6

SARDEGNA (F) - ABRUZZO (F) 53 - 43 (13-8, 27-24, 43-29, 53-43)
SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu* 3, Cau 0, Serra 8, Zidda 6, Triolo* 19, Pandori* 6, Cinus 4, Sorbellini* 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2
ABRUZZO (F): Frate 1, D'onofrio* 8, De Massis 2, Coccia 0, Rospo* 18, Di Giorgio 3, Parisi 2, Galvan 0, Sassano* 4, Cifeca-Recinella* 0, Di Giuseppe* 5, Rosa 0

BASILICATA (F) - MOLISE (F) 21 - 54 (2-25, 8-35, 15-50, 21-54)
BASILICATA (F): Gallitelli 0, Chiruzzi 0, Montemurro 0, Oliveri* 10, Lacopeta 2, D'ambrosio 0, Guarino* 0, Sassone* 5, Loperfido* 2, Valendino 0, Gallitelli 0, Mastrizzi* 2
MOLISE (F): Landolfi* 8, Racchi 0, Mastroberardino 4, D'ortona* 15, Di Paola* 6, Lepore 0, Sammartino* 4, Corsetti* 15, Nugnes 0, D'ambrosio 2, Pascucci 0

CALABRIA (F) - VALLE D'AOSTA (F) 60 - 46 (17-13, 33-26, 49-37, 60-46)
CALABRIA (F): Bava 0, Bellassi 2, Canzonieri 0, Cuteri* 0, Mandalari 0, Greco* 2, Nocera 0, Scordino* 19, Albo 4, Egwoh* 19, Montebello* 14, Previtera 0
VALLE D'AOSTA (F): Trossello 2, Longhi* 6, Marchesini 0, Genestrone* 11, Gaida* 5, Marana 0, Leo 0, Trabbia* 5, Gritti 7, Renda 2, Grosjean 2, Pecchenini* 6

Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner