home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2017 - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
14 Aprile 2017
Tutti i tabellini della terza giornata, sabato tutti in campo per i quarti di finale
Al Trofeo delle Regioni 2017 le sfide di oggi hanno composto il programma dei quarti di finale. Nel torneo maschile, agevole vittoria della Lombardia nello spareggio-secondo posto con la Liguria: 87-52 il risultato, in una gara chiusa al 66% da 2 e con 27 rimbalzi catturati in più.

Giannone e compagni se la vedranno contro il Veneto, che ha chiuso senza sconfitte il Girone A imponendosi in una gara molto equilibrata sulla Sardegna; chiude seconda e strappa il pass per i quarti la Campania, grazie al +14 sulla Toscana che vale la qualificazione per via della classifica avulsa favorevole nell’arrivo multiplo a 2 punti.

Prosegue anche l’imperiosa cavalcata dell’Emilia Romagna (156 punti di scarto totali in tre partite!), largamente vittoriosa anche sul Friuli: i ragazzi di coach Carretto sfideranno ora le Marche, con la sfida tra Sicilia e Puglia (prima a punteggio pieno nel suo raggruppamento) che completa il tabellone.
 
Definite anche le otto che si contenderanno il titolo femminile: spicca la marcia della Lombardia, che chiude a punteggio pieno e con soli 23.3 punti subiti di media il proprio girone dopo aver facilmente piegato anche il Lazio. Nasraoui e compagni saranno opposte al Friuli, vittorioso nello spareggio di oggi contro la Marche.

Anche Veneto (larga vittoria sulla Sardegna), Toscana (+6 alla Campania) e Piemonte (identico scarto ai danni della Sicilia) staccano il pass per i quarti di finale, andando rispettivamente a sfidare Liguria, Lazio ed Emilia Romagna. Tutte le altre saranno impegnate negli altri due Tornei, quello di classificazione 9/16 Posto e quello 16/20 Posto che partirà domani con Calabria, Molise, Basilicata e Valle D’Aosta.
 
 
TORNEO MASCHILE- 3°GIORNATA
GIRONE A  (ATRI)
1°Giornata: Toscana-Sardegna 57-47, Veneto-Campania 70-51.
2°Giornata: Toscana-Veneto 79-82, Sardegna-Campania 58-55
3°Giornata: Campania-Toscana 58-44, Veneto-Sardegna 79-74.
CLASSIFICA FINALE
Veneto 6, Campania 2, Toscana 2, Sardegna 2.
 
GIRONE B (GIULIANOVA)
1°Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36, Lazio-Liguria 81-44.
2°Giornata: Lombardia-Lazio 64-66, Trentino Alto Adige-Liguria 57-107.
3°Giornata: Trentino Alto Adige-Lazio 39-86, Lombardia-Liguria 87-52.
CLASSIFICA FINALE
Lazio 6, Lombardia 4, Liguria 2, Trentino Alto Adige 0.
 
GIRONE C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)
1°Giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 108-61, Sicilia-Friuli Venezia Giulia 74-59.
2°Giornata: Emilia Romagna-Sicilia 99-50, Abruzzo-Friuli Venezia Giulia 62-72.
3°Giornata: Abruzzo-Sicilia 51-70, Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 95-35.
CLASSIFICA FINALE
Emilia Romagna 6, Sicilia 4, Friuli Venezia Giulia 2, Abruzzo 0.
 
GIRONE D (MOSCIANO SANT’ANGELO)
1°Giornata: Piemonte-Umbria 51-53, Marche-Puglia 58-78.
2°Giornata: Umbria-Puglia 51-94, Marche-Piemonte 62-48.
3°Giornata: Piemonte-Puglia 68-72, Umbria-Marche 48-61.
CLASSIFICA FINALE
Puglia 6, Marche 4, Umbria 2, Piemonte 0.
 
GIRONE E (ALBA ADRIATICA)
1°Giornata: Basilicata-Valle D’Aosta 89-11, Calabria-Molise 41-52.
2°Giornata: Basilicata-Molise 38-53, Valle D’Aosta-Calabria 36-61.
3°Giornata: Molise-Valle D’Aosta 47-16, Calabria-Basilicata 51-64
CLASSIFICA FINALE
Molise 6, Basilicata 4, Calabria 2, Valle D’Aosta 0.
 
PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Veneto-Lombardia (Ore 17:45, Alba Adriatica)
Lazio-Campania (Ore 16:45, Atri)
Emilia Romagna-Marche (Ore 17:45, Giulianova)
Puglia-Sicilia (Ore 16:45, Mosciano)
 
PROGRAMMA TORNEO 9/12 POSTO
Toscana-Liguria (Ore 8:30, Roseto)
Friuli Venezia Giulia-Umbria (Ore 10:15, Roseto)
 
PROGRAMMA TORNEO 13/20 POSTO
Molise-Trentino Alto Adige (Ore 15:00, Mosciano)
Basilicata-Abruzzo (Ore 15:00, Atri)
Calabria-Piemonte (Ore 15:00, Alba Adriatica)
Valle D’Aosta-Sardegna (Ore 15:00, Giulianova)
 
TORNEO FEMMINILE-3°GIORNATA
Lombardia-Lazio 73-26
Emilia Romagna-Liguria 67-43
Toscana-Campania 65-59
Veneto-Sardegna 60-34
Piemonte-Sicilia 66-60
Friuli Venezia Giulia-Marche 55-47
Abruzzo-Piemonte 38-49
Umbria-Trentino Alto Adige 42-35
 
PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Lombardia-Friuli Venezia Giulia (ore 9:30, Atri)
Liguria-Veneto (Ore 11:15, Atri)
Lazio-Toscana (Ore 9:30, Giulianova)
Emilia Romagna-Piemonte (Ore 11:15, Giulianova)
 
PROGRAMMA TORNEO 9/16 POSTO
Campania-Trentino Alto Adige (Ore 9:30, Mosciano)
Marche-Puglia (Ore 11:15, Mosciano)
Sicilia-Umbria (Ore 9:30, Alba Adriatica)
Sardegna-Abruzzo (Ore 11:15, Alba Adriatica)
 
PROGRAMMA GIRONE E
Basilicata-Molise (Ore 18:45, Atri)
Calabria-Valle D’Aosta (Ore 18:45, Mosciano)
 

TUTTI I TABELLINI
ABRUZZO (M) - SICILIA (M) 51 - 70 (11-22, 17-38, 27-59, 51-70)
ABRUZZO (M): Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 10, Gaeta 6, Andreoli 10, Perrella NE, Delle Donne 0, Zazzetta* 5, Del Principe* 6, Ragonici 0, Zazzara* 1, Di Marco* 6
SICILIA (M): Moltrasio 2, Lo Iacono 0, Floridia* 13, Pira 6, Guadalupi* 6, Santacroce 4, Signorino* 15, Caroé* 17, Occhipinti 2, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo 0

FRIULI VENEZIA GIULIA (M) - EMILIA ROMAGNA (M) 35 - 95 (18-32, 23-53, 29-73, 35-95)
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 7, Fantoma 4, Puntin 0, Romanin 4, Zanon 1, Venier 5, Butti* 1, Comar 3, Longo* 4, Polo 2, Vesnaver* 0, Londero* 4
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 8, Tepedino* 10, Soliani 4, Poloni 8, Galli* 2, Zambianchi* 10, Creta 0, Rossi 9, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 17, Mazzotti 14

CAMPANIA (M) - TOSCANA (M) 58 - 44 (11-11, 27-29, 38-35, 58-44)
CAMPANIA (M): De Riggi 8, Buglione 0, Caiazza* 11, D'aiello 4, Lucci* 6, Gervasio* 0, Martucci 16, Romano NE, Ogiemwonyi 6, Mormile* 0, D'amico* 7, Tesorone 0
TOSCANA (M): Bianchi* 0, Faticanti 3, Ursi 2, Giannone 3, Nider 0, Cerchiaro* 3, Pucci* 4, Bonistalli* 7, Mazzantini 2, Martelli 7, Onojaife Allan 0, Mori* 13

TRENTINO ALTO ADIGE (M) - LAZIO (M) 39 - 86 (4-17, 11-48, 23-71, 39-86)
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 8, Pizzini 2, Samb* 0, Figus 2, Cattoni 0, Nista 5, Gnoffo 6, Pedrotti* 10, Ramoni 2, Bulovic* 0, Deluca 0, Nardon* 4
LAZIO (M): Manzo NE, Bagni* 1, Becchetti* 2, Alecu 15, Corriere 6, Spagnolo 4, Greggi 16, Lesdi* 10, Motta 4, Sepe 11, Mazzocchia* 9, Giacomi* 8

PIEMONTE (M) - PUGLIA (M) 68 - 72 (19-15, 35-37, 55-58, 68-72)
PIEMONTE (M): Bertino* 10, Tinivella* 0, Ruffato 0, Cristina 3, Mauri 21, Anfossi 2, Okeke* 2, Ciuffreda* 4, Sirchia 9, Ferrari* 8, Ghigo 7, Cravero 2
PUGLIA (M): Lupo* 11, Zicari 2, Rinaldi 0, Belviso* 13, Pellecchia 14, Larocca 6, Fiusco* 10, Cannarella* 2, Di Giacomo 2, Pesante 8, Di Ianni* 0, Scivales 4

VALLE D'AOSTA (M) - MOLISE (M) 16 - 47 (6-13, 7-28, 13-36, 16-47)
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 4, Favre 0, Moro* 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 1, Bartoszek* 2, Giunti 4, Vallino 3, Torchio Deny* 2
MOLISE (M): Sorella* 2, Perrella* 0, Clemente 4, Astorri 9, Ferritti 0, De Vivo 3, Scinocca 6, Pangrazio 6, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi 3, De Pascale* 4

SARDEGNA (M) - VENETO (M) 74 - 79 (20-21, 41-40, 54-66, 74-79)
SARDEGNA (M): Obino* 4, Doglio 29, Peduzzi 0, Piras* 5, Carboni 2, Tola NE, Nocco 3, Derosas* 4, Muroni* 22, Salis 0, Garofalo* 4, Porcu 1
VENETO (M): Bolpin 9, Golfetto 2, Casarin* 7, Gaspari 6, Giordano* 9, Beghini 5, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos 7, Grani* 4, Valente 2, Carta* 6

LIGURIA (M) - LOMBARDIA (M) 52 - 87 (15-26, 28-45, 38-67, 52-87)
LIGURIA (M): Catzeddu* 4, Franconi 0, Bontempi 9, Husam F* 9, Caorsi 0, Merello* 5, Giannone 11, Ventura 4, Caprioglio 0, Zheng* 2, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 6
LOMBARDIA (M): Resemini 4, Sacripanti 3, Invernizzi* 7, Boglio 9, Mazzocchi* 4, Virginio 9, Caccia* 9, Gravaghi* 10, Galli 0, Rodella 4, Naoni* 16, Bresolin 12

MARCHE (M) - UMBRIA (M) 61 - 48 (16-8, 34-17, 53-32, 61-48)
MARCHE (M): Rossetti* 11, Bartolucci 5, Camarri 5, Sablich 5, Berdini* 9, Campagnoli 0, Giorgi 0, Repetto* 8, Anibaldi* 0, Rossi 13, Vitali* 5, Formisano 0
UMBRIA (M): Bindocci* 0, Baldinotti 3, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 7, Madeo 7, Alla* 0, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 8, Borzetta* 2, Leonetti 2

CALABRIA (M) - BASILICATA (M) 51 - 64 (14-19, 20-41, 38-48, 51-64)
CALABRIA (M): Galimi* 2, Spanò 4, Chindamo 8, Corapi 0, Mascaro* 2, Tiberi 5, Di Cello NE, Giampa'* 6, Corapi 8, Giacoia* 0, Cardone 16, Mastria* 0
BASILICATA (M): Pace 8, Potenza* 0, Spada* 0, Vignola 9, De Marca 19, Stagno* 9, Marzano 2, Nicoletti 8, Mancino* 2, De Mola 1, Petralla* 2, Ruggiero 4

Femminile

TOSCANA (F) - CAMPANIA (F) 65 - 59 (16-14, 43-27, 55-43, 65-59)
TOSCANA (F): Calugi 2, Francalanci* 11, Caponi 3, Pisani* 0, Mascio 16, Vallini 0, Ragghianti 2, Del Puglia* 3, Ruffini 13, Ginanneschi* 4, Nannetti* 11, Filippi 0
CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 2, Monda* 19, Germano* 12, Cannavale 2, Bisogno 1, Delbalzo Gueye* 4, Dell'imperio 5, De Liso 4, Di Martino 2, Borriello* 8, Mascolo* 0

VENETO (F) - SARDEGNA (F) 60 - 34 (21-9, 27-17, 44-26, 60-34)
VENETO (F): Costantini* 11, Margiotta 6, Sartori 3, N'guessan 1, Peserico* 12, Cecere* 4, Gentilin 2, Marchiori* 4, Meggiolaro 2, D'este 0, Garzotto 4, Zennaro* 11
SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu 8, Cau* 4, Serra 2, Zidda 0, Triolo* 0, Pandori* 9, Cinus* 4, Sorbellini 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2

PIEMONTE (F) - SICILIA (F) 66 - 60 (17-16, 36-31, 49-42, 66-60)
PIEMONTE (F): Repetto* 12, Scelza* 5, Tuberga* 16, Buffa 10, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 10, Falabrini 10, Bonetto 3, Francia* 0
SICILIA (F): Gurrieri 0, Sammartino* 12, Gioe' 0, Coppolino* 21, Merrina* 8, Rescifina 0, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 10, Melita 0, Amico NE, Malara 7

ABRUZZO (F) - PUGLIA (F) 38 - 49 (5-7, 9-23, 23-40, 38-49)
ABRUZZO (F): Frate 3, D'onofrio* 10, De Massis 0, Rospo* 5, Di Giorgio* 3, Parisi* 4, Galvan 0, Sassano 0, Cifeca-Recinella* 9, Di Giuseppe 2, Rosa 2
PUGLIA (F): Mollica 0, Montani 0, Amatori 16, Sozzo* 1, Capriati 9, Valente* 0, De Nicolo 2, Mastrototaro* 4, Caminiti 0, Golemi* 5, Volpe* 8, Mazzone 4

LOMBARDIA (F) - LAZIO (F) 73 - 26 (19-8, 36-9, 62-16, 73-26)
LOMBARDIA (F): Allevi* 15, Ronchi 2, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli 11, Lekre 6, Pellegrini 5, Balossi* 4, Nasraoui* 15, Colognesi* 6, Panzera* 6, Spinelli 3
LAZIO (F): Bovenzi* 6, De Angelis 0, Camarda 0, De Marchi 1, Bevolo* 5, Bellato 0, Traversa* 2, Cinque 2, Centomini NE, Ragnetti* 2, Celani* 8, Ottaviani 0

EMILIA ROMAGNA (F) - LIGURIA (F) 67 - 43 (21-12, 37-18, 48-27, 67-43)
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi 6, Prisco* 6, Setti 5, Farina 4, Nativi* 6, Nagy* 7, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 12, Zimbardo 0, Lavezzi 10
LIGURIA (F): Garbarino 4, Picasso 6, Schiappacasse 2, Gioan* 6, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 0, Oueslati 2, Dal Toso 2, Leonardini* 2

FRIULI VENEZIA GIULIA (F) - MARCHE (F) 55 - 47 (12-9, 25-21, 38-35, 55-47)
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan NE, Pernarcich 3, Cella* 2, Rosini* 8, Mizzau 2, Leonardi* 21, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro 4, Levach 2, Thiam 2, Seye* 0
MARCHE (F): Mandolesi 3, Albanelli* 14, Ciccola* 8, Pincini NE, Binci* 0, Benedetti 2, Lattanzi 0, Pizi NE, Cesarini NE, Logoh* 6, Borghetti 2, Seka* 12

UMBRIA (F) - TRENTINO ALTO ADIGE (F) 42 - 35 (7-6, 21-17, 33-23, 42-35)
UMBRIA (F): Leone 0, Gatti* 4, Speziali 12, Biselli 0, Santucci* 4, Bonaccini 7, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 9, Vescovi 2
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli* 2, Abram* 5, Doliana 2, Roubal* 6, Bertoldi* 2, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 0, Tenuti 0, Prezzi 5, Nodari* 13

Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner