home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2017 - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
13 Aprile 2017
La seconda giornata di gare, i risultati e il programma di venerdì
Seconda giornata molto interessante al TDR 2017. L’Abruzzo padrone di casa ha conosciuto a Roseto degli Abruzzi la prima vittoria grazie alla vittoria della Femminile sul Trentino Alto Adige (43-26) mentre la Maschile è stata sconfitta dal Friuli Venezia Giulia 62-72. Nello stesso girone l’Emilia Romagna (miglior attacco del torneo maschile fin qui, con 207 punti realizzati in due partite) ha superato la Sicilia.

Sugli altri campi, spettacolo a Giulianova, dove la sfida tra Lazio e Lombardia non ha deluso le aspettative: vittoria a fil di sirena per i primi, grazie al buzzer-beater di Motta. La formazione lombarda dovrà così giocarsi domani la qualificazione ai quarti di finale, contro la Liguria anch’essa a 2 punti dopo aver regolato il Trentino. Sorridono Veneto e Sardegna nell’equilibratissimo Girone A (appena 6 punti di scarto complessivo nelle due gare, vinte ai danni di Toscana e Campania), nel Girone D certificata la leadership della Puglia (+43 all’Umbria, che si giocherà il tutto per tutto domani nello spareggio-derby con le Marche) e l’eliminazione del Piemonte ancora a secco; il Girone E ha visto infine vittoriose Molise e Calabria ai danni di Basilicata e Valle D’Aosta.
 
Si è invece completata la prima fase del torneo femminile: sono Lombardia, Liguria, Emilia Romagna e Lazio (prime e seconde classificate dei Gironi A e B) a staccare già il pass per i quarti di fine. Ad attenderle saranno le vincenti dei quattro spareggi incrociati di domani, che vedranno opposte la Toscana alla Campania, il Veneto alla Sardegna, il Piemonte alla Sicilia ed il Friuli Venezia Giulia alle Marche; le quattro perdenti si aggiungeranno invece ad Abruzzo, Trentino Alto Adige, Umbria e Puglia nel Torneo 9/16° Posto. Tra le sfide di oggi, spicca il rotondo successo della Lombardia ai danni della Liguria (11 giocatrici a segno per coach Visconti) e quello dell’Emilia Romagna sul Lazio, con 24 punti in altrettanti minuti per Giulia Natali. Nel Girone C successo tirato per la Sicilia sulla Campania, nel D sorridono Marche e Umbria ai danni di Sardegna e Puglia.
 
TORNEO MASCHILE
GIRONE A  (ATRI)
1°Giornata: Toscana-Sardegna 57-47, Veneto-Campania 70-51.
2°Giornata: Toscana-Veneto 79-82, Sardegna-Campania 58-55

TOSCANA (M) - VENETO (M) 79 - 82 (16-19, 40-45, 57-70, 79-82)
TOSCANA (M): Bianchi* 4, Faticanti* 0, Ursi 4, Giannone 3, Nider 9, Cerchiaro 11, Pucci* 7, Bonistalli* 18, Mazzantini 0, Martelli 2, Onojaife Allan 0, Mori* 21
VENETO (M): Bolpin* 4, Golfetto 0, Casarin 7, Gaspari 2, Giordano* 31, Beghini 2, Dirignani 14, Poser* 10, Curculacos* 5, Grani 4, Valente* 3, Carta 0

SARDEGNA (M) - CAMPANIA (M) 58 - 55 (12-3, 25-19, 43-38, 58-55)
SARDEGNA (M): Obino* 6, Doglio 14, Peduzzi 2, Piras* 4, Carboni 0, Tola 2, Nocco* 3, Derosas 4, Muroni* 18, Salaris 0, Garofalo* 5, Porcu NE
CAMPANIA (M): De Riggi 0, Buglione 0, Caiazza 2, D'aiello 10, Lucci* 5, Gervasio 15, Martucci* 0, Romano 4, Ogiemwonyi* 0, Mormile* 4, D'amico* 15, Tesorone 0

3°Giornata: Campania-Toscana (ore 16:00), Veneto-Sardegna (ore 17:45).
CLASSIFICA
Veneto 4, Toscana 2, Sardegna 2, Campania 0.
 
GIRONE B (GIULIANOVA)
1°Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36, Lazio-Liguria 81-44.
2°Giornata: Lombardia-Lazio 64-66, Trentino Alto Adige-Liguria 57-107.

LOMBARDIA (M) - LAZIO (M) 64 - 66 (22-8, 31-26, 54-51, 64-66)
LOMBARDIA (M): Resemini 4, Sacripanti 1, Invernizzi* 4, Boglio* 6, Mazzocchi 0, Virginio 2, Caccia* 19, Gravaghi* 11, Galli NE, Rodella 4, Naoni* 9, Bresolin 4
LAZIO (M): Manzo 9, Bagni 0, Becchetti 1, Alecu 3, Corriere* 5, Spagnolo* 22, Greggi* 5, Lesdi NE, Motta 13, Sepe 0, Mazzocchia* 4, Giacomi* 4

TRENTINO ALTO ADIGE (M) - LIGURIA (M) 57 - 107 (14-22, 36-46, 47-77, 57-107)
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 10, Pizzini 0, Samb* 3, Figus 0, Cattoni 0, Nista 2, Gnoffo* 9, Pedrotti* 15, Ramoni 3, Bulovic 0, Deluca 6, Nardon* 9
LIGURIA (M): Catzeddu* 11, Franconi 0, Bontempi 7, Husam F 21, Caorsi 0, Merello* 26, Giannone 6, Ventura* 5, Caprioglio 0, Zheng 15, Schiano Moriello* 4, Bertolotti* 12

3°Giornata: Trentino Alto Adige-Lazio (ore 16:00), Lombardia-Liguria (ore 17:45).
CLASSIFICA
Lazio 4, Lombardia 2, Liguria 2, Trentino Alto Adige 0.
 
GIRONE C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)
1°Giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 108-61, Sicilia-Friuli Venezia Giulia 74-59.
2°Giornata: Emilia Romagna-Sicilia 99-50, Abruzzo-Friuli Venezia Giulia 62-72.

EMILIA ROMAGNA (M) - SICILIA (M) 99 - 50 (25-14, 56-30, 84-37, 99-50)
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 9, Tepedino* 2, Soliani 6, Poloni 4, Galli* 13, Zambianchi* 4, Creta 11, Rossi 7, Bertini 4, Ruffini 23, Marangoni* 8, Mazzotti* 8
SICILIA (M): Moltrasio 2, Lo Iacono 0, Floridia 4, Pira 2, Guadalupi* 2, Santacroce 0, Signorino* 13, Caroé* 13, Occhipinti 2, Mica* 8, De Gaetano NE, Romeo* 4

ABRUZZO (M) - FRIULI VENEZIA GIULIA (M) 62 - 72 (14-17, 26-44, 43-51, 62-72)
ABRUZZO (M): Bonaduce* 0, D'ippolito 2, Di Gennaro 5, Gaeta 7, Andreoli* 0, Perrella* 14, Delle Donne 2, Zazzetta* 7, Del Principe* 13, Ragonici 0, Zazzara 2, Di Marco 10
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 11, Fantoma* 0, Puntin 0, Romanin 19, Zanon* 7, Venier 7, Butti 11, Comar 6, Longo* 5, Polo 4, Vesnaver NE, Londero* 2

3°Giornata: Abruzzo-Sicilia (ore 9:00), Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia (ore 10:45).
CLASSIFICA
Emilia Romagna 4, Sicilia 2, Friuli Venezia Giulia 2, Abruzzo 0.
 
GIRONE D (MOSCIANO SANT’ANGELO)
1°Giornata: Piemonte-Umbria 51-53, Marche-Puglia 58-78.
2°Giornata: Umbria-Puglia 51-94, Marche-Piemonte 62-48.

UMBRIA (M) - PUGLIA (M) 51 - 94 (15-24, 25-54, 34-71, 51-94)
UMBRIA (M): Bindocci* 7, Baldinotti 2, Albarello 2, Tenaglia* 11, Marri 2, Madeo 9, Alla* 4, Passeri 2, Bartoccioni 2, Cappelletti* 6, Borzetta* 4, Leonetti 0
PUGLIA (M): Lupo* 4, Zicari 4, Rinaldi 0, Belviso* 16, Pellecchia* 17, Larocca 10, Fiusco* 12, Cannarella 6, Di Giacomo 7, Pesante 10, Di Ianni 2, Scivales* 6

PIEMONTE (M) - MARCHE (M) 48 - 62 (15-13, 29-41, 38-46, 48-62)
PIEMONTE (M): Bertino 0, Tinivella* 5, Ruffato 3, Cristina* 2, Mauri 6, Anfossi 3, Okeke* 9, Ciuffreda* 7, Sirchia 3, Ferrari 4, Ghigo 2, Cravero* 2
MARCHE (M): Rossetti 7, Bartolucci* 9, Camarri 12, Sablich 0, Berdini* 23, Campagnoli NE, Giorgi 0, Repetto* 2, Anibaldi NE, Rossi 1, Vitali* 8, Formisano* 0

3°Giornata: Piemonte-Puglia (ore 16:00), Umbria-Marche (ore 17:45).
CLASSIFICA
Puglia 4, Umbria 2, Marche 2, Piemonte 0.
 
GIRONE E (ALBA ADRIATICA)
1°Giornata: Basilicata-Valle D’Aosta 89-11, Calabria-Molise 41-52.
2°Giornata: Basilicata-Molise 38-53, Valle D’Aosta-Calabria 36-61.

VALLE D'AOSTA (M) - CALABRIA (M) 36 - 61 (11-14, 16-34, 22-53, 36-61)
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 8, Favre 0, Moro* 0, Malasi 0, Bechini 2, Maio* 8, Bartoszek* 4, Giunti 4, Vallino 4, Torchio Deny* 6
CALABRIA (M): Galimi 2, Spanò* 4, Chindamo 8, Corapi 1, Mascaro 4, Tiberi* 8, Di Cello* 4, Giampa' 0, Corapi* 10, Giacoia* 4, Cardone 12, Mastria 4

BASILICATA (M) - MOLISE (M) 38 - 53 (10-12, 21-25, 30-43, 38-53)
BASILICATA (M): Pace 3, Potenza 1, Spada 4, Vignola 0, De Marca* 11, Stagno* 2, Marzano 0, Nicoletti* 5, Mancino 4, De Mola* 8, Petralla 0, Ruggiero* 0
MOLISE (M): Sorella 0, Perrella* 17, Clemente 0, Astorri 5, Ferritti 0, De Vivo* 13, Scinocca 0, Pangrazio 0, Dentico* 12, Pesce* 2, Mastronardi 0, De Pascale* 4

3°Giornata: Molise-Valle D’Aosta (ore 16:00), Calabria-Basilicata (ore 17:45).
CLASSIFICA
Molise 4, Basilicata 2, Calabria 2, Valle D’Aosta 0.
 
TORNEO FEMMINILE-1°GIORNATA
GIRONE A
1°Giornata: Lombardia-Piemonte 65-12, Liguria-Toscana 58-45.
2°Giornata: Lombardia-Liguria 73-32, Piemonte-Toscana 34-46.

LOMBARDIA (F) - LIGURIA (F) 73 - 32 (24-7, 35-16, 59-19, 73-32)

LOMBARDIA (F): Allievi 10, Ronchi 3, Nebuloni 0, Toffali 3, Celli 8, Lekre* 9, Pellegrini* 5, Balossi* 3, Nasraoui 12, Colognesi 5, Panzera* 7, Spinelli* 8

LIGURIA (F): Garbarino 2, Picasso 1, Schiappacasse 3, Gioan* 3, Zignego* 7, Padula 0, Mangano* 4, Spinacci 0, Dato 0, Oueslati 8, Dal Toso* 0, Leonardini* 4

PIEMONTE (F) - TOSCANA (F) 34 - 46 (8-14, 15-27, 20-39, 34-46)

PIEMONTE (F): Repetto* 5, Scelza 1, Tuberga* 12, Buffa 0, Mariotto 3, Bouchefra* 3, Baracco 4, Varetto 0, Quintiero* 0, Falabrini 4, Bonetto 0, Francia* 2

TOSCANA (F): Calugi* 8, Francalanci 5, Caponi 6, Pisani* 0, Mascio 4, Vallini 4, Ragghianti* 2, Del Puglia 0, Ruffini 11, Ginanneschi* 2, Nannetti* 4, Filippi 0

CLASSIFICA FINALE
Lombardia 4, Liguria 2, Toscana 2, Piemonte 0.
 
GIRONE B
1°Giornata: Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 71-53, Veneto-Lazio 31-33.
2°Giornata: Emilia Romagna-Lazio 73-46, Friuli Venezia Giulia-Veneto 48-54.

EMILIA ROMAGNA (F) - LAZIO (F) 73 - 46 (25-18, 41-29, 62-33, 73-46)

EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi 7, Prisco* 5, Setti 0, Farina 6, Nativi* 8, Nagy* 2, Palmisano 5, Natali* 24, Gilli* 9, Zimbardo 0, Lavezzi 7

LAZIO (F): Bovenzi* 15, De Angelis 2, Camarda 0, De Marchi 4, Bevolo* 0, Bellato 5, Traversa* 3, Cinque 6, Centomini NE, Ragnetti* 4, Celani* 4, Ottaviani 3

FRIULI VENEZIA GIULIA (F) - VENETO (F) 48 - 54 (13-14, 17-35, 38-41, 48-54)

FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan 0, Pernarcich NE, Cella 0, Rosini* 8, Mizzau 7, Leonardi* 9, Turel* 17, Volpe NE, Fabbro 0, Levach* 2, Thiam 0, Seye* 5

VENETO (F): Costantini* 20, Margiotta 5, Sartore 0, N'guessan 6, Peserico* 1, Cecere* 4, Gentilin 5, Marchiori 9, Meggiolaro 2, D'este 2, Garzotto* 0, Zennaro* 0

CLASSIFICA FINALE
Emilia Romagna 4, Lazio 2, Veneto 2, Friuli Venezia Giulia 0.
 
GIRONE C
1°Giornata: Campania-Trentino Alto Adige 70-26, Abruzzo-Sicilia 29-57.
2°Giornata: Campania-Sicilia 50-55, Trentino Alto Adige-Abruzzo 26-43.

CAMPANIA (F) - SICILIA (F) 50 - 55 (15-9, 26-23, 40-42, 50-55)

CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 0, Monda* 13, Germano* 15, Cannavale 2, Bisogno* 6, Delbalzo Gueye* 8, Dell'imperio 2, De Liso* 4, Di Martino 0, Borriello 0, Mascolo 0

SICILIA (F): Gurrieri NE, Sammartino* 11, Gioe' 0, Coppolino* 9, Merrina* 21, Rescifina NE, Sciammetta* 4, Calio' NE, Tumminelli* 4, Melita 2, Amico NE, Malara 4

TRENTINO ALTO ADIGE (F) - ABRUZZO (F) 26 - 43 (7-9, 17-18, 23-33, 26-43)

TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli* 2, Abram* 2, Doliana 0, Roubal* 3, Bertoldi* 3, Carretta 0, Piatti 4, Prezzi 2, Tenuti 10, Prezzi 0, Nodari* 0

ABRUZZO (F): Frate 6, D'onofrio* 4, De Massis 0, Rospo* 7, Di Giorgio* 7, Parisi* 1, Galvan 0, Sassano 0, Cifeca-Recinella* 13, Di Giuseppe 5, Rosa 0
CLASSIFICA FINALE
Sicilia 4, Campania 2, Abruzzo 2, Trentino Alto Adige 0.
 
GIRONE D
1°Giornata: Sardegna-Umbria 55-50, Puglia-Marche 54-65.
2°Giornata: Sardegna-Marche 39-65, Umbria-Puglia 71-61.
SARDEGNA (F) - MARCHE (F) 39 - 65 (12-9, 18-31, 37-45, 39-65)

SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu 2, Cau 2, Serra* 3, Zidda 0, Triolo* 10, Pandori* 7, Cinus* 6, Sorbellini 8, Gallus* 1, Demetrio Blecic 0, Costantini 0

MARCHE (F): Mandolesi 6, Albanelli* 14, Ciccola* 0, Pincini 0, Binci* 6, Benedetti 13, Lattanzi 0, Pizi 0, Cesarini 0, Logoh* 6, Borghetti 16, Seka* 4

UMBRIA (F) - PUGLIA (F) 71 - 61 (19-14, 36-34, 51-46, 71-61)

UMBRIA (F): Leone 0, Gatti* 19, Speziali 4, Biselli 6, Santucci* 4, Bonaccini 3, Titi 0, Degli Esposti* 12, Floridi* 9, Ferri 0, Conti* 11, Vescovi 3

PUGLIA (F): Mollica* 2, Montani 0, Amatori* 8, Sozzo 0, Capriati* 22, Valente 0, De Nicolo* 4, Mastrototaro 8, Caminiti 0, Golemi 7, Volpe* 6, Mazzone 4

CLASSIFICA FINALE
Marche 4, Sardegna 2, Umbria 2, Puglia 0.
 
IL PROGRAMMA DI DOMANI
Lombardia-Lazio (Ore 11:15, Atri)
Emilia Romagna-Liguria (Ore 11:15, Giulianova)
Toscana-Campania (Ore 9:30, Atri)
Veneto-Sardegna (Ore 9:30, Giulianova)
Piemonte-Sicilia (Ore 9:30, Alba Adriatica)
Friuli Venezia Giulia-Marche (Ore 11:15, Alba Adriatica)
Abruzzo-Puglia (Ore 9:30, Mosciano Sant’Angelo)
Umbria-Trentino Alto Adige (Ore 11:15, Mosciano Sant’Angelo)
 
Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa Trofeo delle Regioni 2017
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner