home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
6 Aprile 2015
Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" Kinder+Sport: vincono Lombardia (Torneo maschile) e Toscana (Torneo femminile)
La Lombardia e la Toscana vincono rispettivamente il Torneo maschile e quello femminile della 15ma edizione del Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" Kinder+Sport.

Nel Torneo maschile tutto è accaduto nell'ultimo quarto. L'Emilia Romagna recupera 16 punti negli ultimi dieci minuti della gara rivitalizzando una partita che poteva essere considerata già finita sul 51-35 alla fine del terzo quarto. Con caparbietà e i punti di Matteo Zanetti e Lorenzo Deri l'Emilia Romagna si riporta a meno 1 (55-54 al 38'). Poi si lotta su ogni palla, il Palazzetto dello Sport è una bolgia e la Lombardia va avanti con i liberi di Alessandro Ariazzi e di Eodardo Buffo (58-54). Scorre il cronometro, le difese divengono più aggressive, sono i particolari a fare la differenza come i passi di Matteo Zanetti in attacco su rimbalzo, mentre la Lombardia con tre liberi di Lorenzo Cherubini (25 punti per lui in totale), su fallo sistematico dell'Emilia Romagna prende il vantaggio finale di 8 punti per tirare il fiato e vincere il Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" Kinder+Sport.
Era iniziata con la Lombardia che imponeva fisicità ed intensita in attacco come in difesa. Tanto bastava per condurre fin dal primo minuto e costruire azione dopo azione un vantaggio che le avrebbe permesso di gestire tre quarti di gara. L'Emilia Romagna anche sotto di 16 punti (36-20 all'intervallo) non smetteva però di lottare. Si riportava a meno 10 (41-31) e cercava di rientrare. E' un attimo: spinta da Lorenzo Cherubini, Edoardo Buffo e Omar Seck la Lombardia riprendeva il largo 51-35 alla fine fine del terzo quarto. Sembrava finita: ed invece... l'Emilia Romagna ha voluto far sentire forte la propria voce.
Al terzo posto si è qualificato il Veneto che ha battuto il Lazio 54-50.

Nel Torneo femminile la Toscana batte la Lombardia 55-39 e si aggiudica per la prima volta il Trofeo delle Regioni. La gioia in campo dello staff e delle ragazze toscane è più che comprensibile. La partenza è equilibrata, ma la gara gira dopo l'intervallo. Le ragazze della Lombardia restano al palo nel terzo quarto. Ci provano, ma segnano solo due punti (da 25-26 a 37-28) asfissiate dalla difesa avversaria.

La Toscana ne approfitta e piazza il break del 12-0 che decide in pratica la partita
La Toscana ha nel centro Sara Madera (1,87 del 2000 e 27 punti stasera) il terminale ideale di ogni azione offensiva e sicuramente il pilone della difesa, ma è anche formato da un gruppo di giocatrici affiatato e coeso che ha reso la vita difficile alla Lombardia così come ha fatto con qualsiasi squadra avversaria nel corso del Torneo. Il Terzo posto del Torneo femminile è andato al Piemonte che ha battuto il Lazio 51-32.

Torneo Maschile
Finale 19 posto

Molise-Valle d'Aosta 60-41 (16-9, 15-11, 12-12, 17-9)
MOLISE: Greco Bracus 8 (3/5, 0/1), Pesce 19 (9/23, 0/1), Rocco, Zeolla 2 (1/3), Dortona 2 (1/3), Ponsanesi, Casapenta 0 (0/1 da tre), Pirozzi, Carcillo 5 (1/1, 1/7), Talia 2 (1/5), Cristiano, Oriente 21 (5/16, 1/6)
Tiri Liberi: 12/28 - Rimbalzi: 57 34+23 (Oriente 18) - Assist: 9 (Oriente 4)
VALLE D'AOSTA: Tarhia 0 (0/2, 0/1), Artuso 24 (10/25, 0/1), Borrione 8 (3/6, 0/1), Sulis 0 (0/1), Rollandin 0 (0/1), Silvestri 4 (1/3), Paonessa 0 (0/1, 0/2), Scattolin 2 (1/2, 0/1), De Gattis 3 (1/3), Pajusco 0 (0/2), Lai 0 (0/3)
Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 32 26+6 (Artuso 9) - Assist: 4 (Tarhia, Borrione, Silvestri, Scattolin 1)

Finale 17 posto
Basilicata-Calabria 66-56 (26-18, 19-13, 10-9, 11-16)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1 da tre), Conforti 0 (0/2), Manna 3 (1/4), Lopane 12 (1/11, 3/5), Pio Lapenna 13 (3/3, 0/2), Giuseppe Colangelo 4 (2/3, 0/1), Torraco 0 (0/2), Benito Montemurro 15 (5/10, 1/3), Esposto 0 (0/2), Tricarico 0 (0/2), Digno 19 (9/15, 0/1)
Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 41 31+10 (Benito Montemurro 10) - Assist: 14 (Pio Lapenna, Benito Montemurro 4) - Cinque Falli: Digno
CALABRIA: Antonicelli 11 (3/4, 0/1), Arillotta 1 (0/2, 0/1), Iazzolino 0 (0/2, 0/1), Centofanti 6 (2/6, 0/3), Russo 0 (0/1 da tre), Ferragina 9 (4/9, 0/5), Giuliano, Manti 2 (1/1), Morelli 0 (0/2), Farenza 8 (3/5, 0/1), Elia 2 (1/2), Frascati 17 (8/18, 0/1)
Tiri Liberi: 12/23 - Rimbalzi: 44 31+13 (Frascati 12) - Assist: 5 (Frascati 2) - Cinque Falli: Farenza

Finale 13-16 posto
Sardegna - Abruzzo  52-61 (12-22, 8-14, 11-15, 21-10)
SARDEGNA: Tola 4 (2/3, 0/1), Pau 0 (0/2), Martis, D'Onghia 0 (0/3, 0/1), Fancello 10 (5/8), Fadda, Spinas 2 (1/2, 0/1), Sinico 0 (0/4), Boi 5 (2/3), Chiaramida 2 (1/2), Cau 9 (4/11, 0/1), Chessa 20 (5/17, 2/4)
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 45 34+11 (Cau, Chessa 8) - Assist: 4 (D'Onghia, Spinas, Sinico, Chessa 1)
ABRUZZO: Aristotele 0 (0/1 da tre), Fusella 10 (2/7, 2/4), Filoni 5 (1/2, 1/2), Alessandrini 7 (2/5, 1/2), Civitarese 2 (1/3, 0/4), Di Raimondo 0 (0/2), Mirti 15 (5/13, 1/2), Vacca 0 (0/7), Cianella 2 (1/5, 0/3), De Carolis 8 (3/10), Pedicone 4 (2/7), Mariani 8 (4/6)
Tiri Liberi: 4/11 - Rimbalzi: 42 28+14 (Vacca 9) - Assist: 5 (Fusella, Civitarese, Di Raimondo, Vacca, De Carolis 1)

Trentino Alto Adige-Marche 48-78 (18-21, 7-21, 12-18, 11-18)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (0/4, 1/2), Covi 4 (2/6), Frattarelli 0 (0/2), Gecele 0 (0/2, 0/1), Tani 0 (0/2), Voltolini 9 (3/12), Bernardino 19 (6/14, 0/2), Bicaku 4 (1/3), Ladurner 2 (1/3), Zavarise 7 (2/6, 1/1)
Tiri Liberi: 12/22 - Rimbalzi: 35 27+8 (Voltolini 10) - Assist: 2 (Voltolini, Bernardino 1) - Cinque Falli: Bicaku
MARCHE: Scarponi 10 (4/7), Magi 6 (3/5, 0/1), Diamantini 2 (1/3), Bargnesi 6 (1/3, 1/3), Cognini 4 (2/4, 0/1), Del Monte 6 (2/5, 0/1), Tizi 8 (4/8), Prati 4 (2/3), Pensalfini 14 (5/10, 1/2), Solari 8 (3/6), Alessandrini 2 (1/2), Felici 8 (4/11)
Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 42 32+10 (Bargnesi, Pensalfini 7) - Assist: 6 (Diamantini 2)

Finale 9-12 posto
Piemonte-Umbria  68-39 (23-17, 18-9, 14-5, 13-8)
PIEMONTE: Bertetti 6 (1/4, 0/4), Caneva 4 (0/1, 1/1), Rupil 5 (1/2, 1/4), Bertrand Akoua 5 (1/2, 1/1), Blecich 3 (1/3), Raise 5 (2/3), Anglesio 0 (0/3), Brullo 12 (4/5, 1/1), Borreale 1 (0/4, 0/2), Franchina 12 (6/12, 0/3), Lucia 3 (1/3), Diarra 12 (5/10)
Tiri Liberi: 12/29 - Rimbalzi: 51 28+23 (Diarra 9) - Assist: 9 (Bertetti, Raise, Franchina 2)
UMBRIA: Marini 8 (4/10), Longhi 1 (0/7), Pigozzi 7 (3/9, 0/2), Menicocci 1 (0/1 da tre), Pauselli 7 (1/3, 1/2), Boni 4 (2/3), Aprile 0 (0/3), Castellani 4 (2/4), Pennicchi 4 (2/4, 0/2), Anastasi 3 (1/5), Prosperini 0 (0/4)
Tiri Liberi: 6/18 - Rimbalzi: 36 21+15 (Aprile 6) - Assist: 4 (Longhi 2) - Cinque Falli: Menicocci, Castellani, Anastasi

Liguria-Sicilia 54-49 (13-15, 22-9, 10-8, 9-17)
LIGURIA: Lauriola 2 (1/1, 0/2), Turchino 0 (0/2), Benincasa 0 (0/4), Zaio 2 (1/5, 0/2), Bini 1 (0/1), Pintus 0 (0/1), Brignolo 14 (3/11, 1/7), Ciorra 0 (0/1), Jancic 7 (2/4, 1/3), Pesce 8 (4/11, 0/2), Cirillo 20 (8/9, 0/1)
Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 45 27+18 (Cirillo 9) - Assist: 7 (Brignolo, Pesce 2)
SICILIA: Modica 0 (0/2), Bagnasco 0 (0/2, 0/1), Morici 2 (1/2, 0/1), Rao Genovese 4 (0/3, 1/2), Cicero 5 (2/7, 0/1), Saija 6 (3/8), Di Natale 0 (0/1, 0/1), Pietrusca 7 (2/4, 1/2), Musumeci 3 (1/5), Lastborn 0 (0/1), Caroe' 16 (6/13, 0/6), Spano' 6 (3/8)
Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 45 29+16 (Caroe' 12) - Assist: 5 (Bagnasco, Saija 2)

Finale 7 posto
Puglia-Campania 64-69 (18-24, 17-9, 17-17, 12-19)
PUGLIA: Nardelli 0 (0/2), cantoro 2 (1/1, 0/1), Epifani 14 (4/9, 1/5), lepopolo 4 (1/3, 0/2), Ciccarese 8 (1/12, 1/2), Spalluto 0 (0/1), Cito 12 (4/8, 1/3), Egitto 8 (3/5), De Simone 7 (2/7, 1/2), Lacarbonara 3 (1/2, 0/1), Grittani 6 (3/5)
Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 38 27+11 (Cito 15) - Assist: 8 (Ciccarese 4)
CAMPANIA: Mastroianni 13 (5/8, 0/3), De Rosa 0 (0/3, 0/2), Coda 0 (0/1, 0/1), Esposito 0 (0/2), Erra 2 (1/1), Chirico 16 (6/9, 1/1), Bianco 25 (7/12, 3/5), Iaccarino 2 (1/6), Ianuale 4 (2/8, 0/2), Paterno 7 (3/7, 0/1), Guariglia 0 (0/2)
Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 42 29+13 (Paterno 11) - Assist: 8 (Mastroianni, Chirico, Bianco 2)

Finale 5 posto
Toscana-Friuli Venezia Giulia 76-62 (22-14; 23-24; 14-9; 17-15)
TOSCANA: Drocker 15 (4/9,0/5), Cannone 3 (1/3,0/1), Cleiton Lorbis 17 (7/10,0/1), Neri 16 (6/9,0/1), Querci 10 (4/7,0/1), Pastore (0/1), Ciano 6 (0/2, 2/3), Carapelli 2, Iacomoni 3 (1/2 da tre), Ense, Mancini 4 (2/3), Del Chiaro.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 6 (3/5), Bolcato 9 (4/9, 0/5), Boscolin 9 (2/4), Candotto 11 (1/6,0/1), Visintini 3 (1/2), Faorlin 2 (1/4), Rebelli 3 (1/2), Schina 19 (7/14, 0/2), Passador, Cattaruzza (0/3), Pitacco, Rascazzo (0/1).


Finale 3 posto
Veneto-Lazio 54-50 (8-18, 19-12, 8-13, 19-7)
VENETO: Carraretto 12 (4/7, 1/3), Matteotti 2 (1/8), Vendramin 9 (3/4), Tegon 6 (3/9, 0/2), Franceschi 0 (0/1), Guglielmi 0 (0/1), Serafini 7 (2/6, 1/3), Rigon 2 (1/2), Bovo 4 (2/7, 0/1), Da Campo 4 (2/7), Ole Nnana 8 (4/11, 0/1) N.E.: Tosi
Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 54 40+14 (Bovo 14) - Assist: 11 (Matteotti 4)
LAZIO: De Lullo 7 (2/6, 0/2), Donadio 9 (4/11, 0/3), De Robertis 2 (1/5, 0/2), Izzo 12 (5/9, 0/2), Lena 2 (1/1), Passeri 0 (0/3), Ben Salem 0 (0/4, 0/1), Farina 2 (1/3, 0/1), Paoli 14 (5/12), Cirnigliaro 2 (1/4, 0/4), Paganucci 0 (0/2), Cucchiaro
Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 48 35+13 (Donadio 13) - Assist: 6 (De Lullo 3)

Finale 1 posto
Lombardia-Emilia Romagna 64-56 (17-9, 19-11, 17-15, 11-21)
LOMBARDIA: Cherubini 25 (8/12, 1/3), Caruso 8 (4/5, 0/1), Roncari, Morandi 2 (1/1), Bassi, Buffo 12 (2/9, 2/3), Seck 10 (4/9), Grimaldi, Ariazzi 3 (0/5, 0/2), Doneda 4 (2/10, 0/1), Gatti 0 (0/1) N.E.: Messenzano
Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 42 29+13 (Doneda 15) - Assist: 9 (Ariazzi 3) - Cinque Falli: Caruso
EMILIA ROMAGNA: Corradini 2 (1/3, 0/1), Soviero 3 (0/3, 1/3), Deri 18 (8/17, 0/1), Lonfernini, Porfilio 8 (3/9), Bianchini, Abrescia 1 (0/6), Zanetti 14 (2/6, 3/4), Cavallari 3 (1/3), Mavric 7 (2/9, 0/1), Perini N.E.: Giannini
Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 37 25+12 (Porfilio 9) - Assist: 14 (Corradini 4) - Cinque Falli: Soviero

Classifica finale:
1- LOMBARDIA
2- EMILIA ROMAGNA
3- VENETO
4- LAZIO
5- TOSCANA
6- FRIULI VENEZIA GIULIA
7- CAMPANIA
8- PUGLIA
9- PIEMONTE
10- LIGURIA
11- UMBRIA
12- SICILIA
13- MARCHE
14- TRENTINO
15- ABRUZZO
16- SARDEGNA
17- BASILICATA
18 - CALABRIA
19 - MOLISE
20 - VALLE D'AOSTA

Torneo Femminile

Finale 15 posto

Abruzzo-Umbria 48-39 (10-9, 11-10, 19-4, 8-16)
ABRUZZO: Pineto 0 (0/2), Miccoli 16 (7/14, 0/1), Chiccarelli 0 (0/1, 0/2), Bortone, Marcotullio 0 (0/1), di Girolamo 5 (1/3, 1/2), Colella 6 (1/6, 1/1), Asobirionwu 8 (4/12), Moretti 8 (4/6), Pia Calaudi 5 (1/2, 1/5) N.E.: Zampetti
Tiri Liberi: 3/13 - Rimbalzi: 42 34+8 (Asobirionwu 17) - Assist: 11 (di Girolamo 4)
UMBRIA: Moriconi 7 (2/12, 1/2), Tomassini 0 (0/2), Lombardo 5 (1/8, 1/3), Cenci 0 (0/1), Magini 12 (6/10, 0/2), Chiara Monti 0 (0/1), El Haiti 4 (2/8), Morelli 2 (1/1), Gaggioli 0 (0/2, 0/1), Gaggiottini 5 (1/1, 1/4), Battisti 3 (1/4), Ricci 1 (0/4)
Tiri Liberi: 2/10 - Rimbalzi: 36 26+10 (Magini 9) - Assist: 5 (Lombardo, Magini 2) - Cinque Falli: Magini

Finale 13 posto
Puglia-Campania 69-60 (19-14, 24-19, 10-13, 16-14)
PUGLIA: d'Errico 0 (0/4), Spagnulo 2 (0/1, 0/1), Tagliamento 16 (6/11), Nardelli 16 (8/12, 0/1), Giorgio 0 (0/1, 0/1), Zoa 0 (0/1 da tre), Giudice 22 (7/14, 2/6), Presta 4 (2/4, 0/1), de Falco 0 (0/1), Caliandro 7 (2/4, 0/1), Vesnaver 2 (1/2) N.E.: Fontana
Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 44 30+14 (Tagliamento 11) - Assist: 4 (Tagliamento 2)
CAMPANIA: Giulivo, Tagliafierro 4 (2/7, 0/3), De Rosa, Scarpato 16 (6/10, 1/4), Urciuoli, Galdi 0 (0/2), Panniello, Martines 12 (6/15), Scolpini 0 (0/1), De Caro 4 (2/2), Mammone 11 (3/8), Mattera 12 (6/13)
Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 23 18+5 (Mattera 9) - Assist: 7 (Tagliafierro 3)

Finale 11 posto
Sicilia-Sardegna 53-71 (11-17, 9-23, 17-14, 16-17)
SICILIA: Baglieri 6 (3/8, 0/4), Bellissimo 4 (2/5), Casiglia 3 (1/5, 0/1), Pratane' 5 (2/4), Mazza 12 (1/3, 2/2), Procopio 4 (1/1), Chessari 1 (0/3), Stroscio 12 (6/11), Ricciardi 6 (3/9), Rimi 0 (0/3), Barone 0 (0/2) N.E.: Spampinato
Tiri Liberi: 9/29 - Rimbalzi: 36 25+11 (Stroscio 6) - Assist: 7 (Casiglia, Procopio, Chessari, Stroscio, Ricciardi, Rimi, Barone 1)
SARDEGNA: Gaetani 0 (0/2), Schirru 4 (2/5, 0/1), Aielli 0 (0/1, 0/1), Ibba 20 (7/11, 1/2), Ruiu 17 (3/16, 3/4), Melis 14 (5/11, 1/1), Cossu, Pinna 6 (3/8), Matta 0 (0/2), Mancini 6 (3/4), Olatokunbo Oyebode 0 (0/5), Pohling 3 (1/1 da tre)
Tiri Liberi: 7/20 - Rimbalzi: 46 29+17 (Ibba 14) - Assist: 4 (Gaetani, Schirru, Pinna, Matta 1)

Finale 9 posto
Marche-Trentino Alto Adige 51-42 (16-15, 12-13, 10-4, 13-10)
MARCHE: Orsilli 1 (0/1), Alice 2 (1/2, 0/2), Nociaro 0 (0/2 da tre), Maroglio 13 (3/10, 1/6), Zamparini 6 (2/4, 0/2), Castellani 15 (4/6, 1/7), Foresi, Balassone 4 (2/4, 0/1), Florio 2 (1/1), Bocola 7 (3/4), Bernardini 0 (0/3) N.E.: Polenta
Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 39 27+12 (Maroglio 8) - Assist: 5 (Maroglio 3)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 2 (0/1, 0/1), Grossgasteiger 2 (0/2), Omezzoli, Marchi 7 (2/2, 1/4), Bernardoni 11 (4/11, 1/2), Pappalardo, Profaiser 4 (2/3), Mirabella 0 (0/1), Gaia Chemoli 1 (0/5), Betta 9 (4/11, 0/3), Camper 0 (0/1), Lorenzi 6 (2/6, 0/1)
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 42 27+15 (Betta 16) - Assist: 6 (Lorenzi 2)

Finale 7 posto
Emilia Romagna-Veneto 48-58 (15-18, 9-12, 11-11, 13-17)
EMILIA ROMAGNA: Monterumisi 6 (3/10), Franceschini 2 (1/2), Bozzi 5 (1/4, 1/4), Mouhrrar 2 (1/1, 0/1), Cremona 18 (6/18, 1/1), Vettori 3 (1/2, 0/1), Sorrentino 0 (0/1), Ferraro 2 (0/2), Salvadego 2 (1/3, 0/3), Olajjde 2 (1/2), Soglia 4 (2/9), Marchi 2 (1/5)
Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 21 13+8 (Soglia 7) - Assist: 6 (Monterumisi 3)
VENETO: Viviani 15 (3/6, 2/4), Toffolo 16 (8/11, 0/1), Fiorin 2 (1/3), Lureschi 4 (1/2), Gatto 4 (2/8, 0/1), Soldan 5 (1/5), Giacomel 2 (1/3, 0/1), Pierin 4 (2/5), Stangherlin 4 (2/5), Bardi 2 (1/4) N.E.: Vianello, Baldi
Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 47 32+15 (Giacomel 9) - Assist: 14 (Viviani, Fiorin, Stangherlin 3)

Finale 5 posto
Liguria-Friuli Venezia Giulia 68-33 (16-7, 17-7, 23-11, 12-8)
LIGURIA: Mata 4 (1/2), Maiocchi 18 (7/13, 0/2), Poletti 6 (3/5), Cambiaso 2 (1/4), Sasso 10 (3/5, 1/1), Mori 10 (4/8, 0/1), Zappatore 0 (0/1), Ellena 5 (1/3, 1/4), Poggio, Riello 0 (0/1), Saloni 11 (5/9, 0/1), Frantulli 0 (0/3, 0/1)
Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 30 22+8 (Mata, Mori, Poggio, Saloni 4) - Assist: 12 (Mata 3)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert 3 (1/3), Busetto 4 (2/3, 0/3), Poian 4 (1/3, 0/1), Ianezic 7 (1/6, 1/2), Gatti 3 (0/3), Robba 0 (0/1), Rosignoli, Gregori 3 (1/6, 0/2), Morello 3 (1/3, 0/1), Camporeale 0 (0/1, 0/3), Bric 4 (2/7), Zanelli 2 (1/4)
Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 37 26+11 (Gatti 8) - Assist: 4 (Ianezic 2)

Finale 3 posto
Lazio-Piemonte 32-51 (10-14, 8-19, 9-9, 5-9)
LAZIO: Kolar 1 (0/1, 0/1), Cerulllo 4 (2/5, 0/3), Donatone 0 (0/2, 0/1), Marcelli, LIberti, Bongiorno 5 (2/5, 0/1), Antonini 0 (0/1 da tre), De Gregorio 0 (0/1, 0/1), Vella 6 (3/11, 0/5), Capasso 2 (1/3), Di Gangi 10 (5/8), Angelini 4 (2/5)
Tiri Liberi: 2/7 - Rimbalzi: 34 19+15 (Vella, Di Gangi 7) - Assist: 4 (Cerulllo 2) - Cinque Falli: Bongiorno
PIEMONTE: Diotti 7 (1/7, 1/4), Conte 10 (3/8, 1/6), Guarino 7 (2/3, 1/3), Fratta 3 (1/6, 0/1), Palmisano 2 (1/4), Colucci 4 (2/6), Vercellino 2 (1/1, 0/1), Janez Sola 1 (0/1 da tre), Martin 3 (0/3, 1/2), Giangrasso 8 (2/5, 1/5), Salvadeo 2 (1/2), Gihigo 2 (1/2, 0/1)
Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 42 22+20 (Colucci 11) - Assist: 16 (Guarino 4)

Finale 1 posto
Lombardia-Toscana  55-39 (11-18, 14-8, 12-2, 18-11)
TOSCANA: Ieri 2 (0/1 da tre), Mae Ceccherini 5 (1/2 da tre), Paolini 0 (0/1), Rossini 9 (1/3, 2/2), Montiani 1 (0/5, 0/3), Salvestrini 0 (0/2, 0/2), Posarelli, Simonetti 0 (0/1, 0/4), Madera 27 (12/18, 0/3), Saldarelli 3 (1/3, 0/1), Di Sandro, Capodagli 8 (1/2, 2/4)
Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 37 30+7 (Madera 12) - Assist: 10 (Mae Ceccherini, Rossini 3)
LOMBARDIA: Bonadeo 0 (0/1, 0/1), Cantone 4 (2/5, 0/2), Conte 6 (1/2, 1/3), Scala 6 (3/11), Cestari 2 (1/1, 0/1), Zucchetti 3 (0/1, 1/1), Nwouocha 0 (0/1), Pintossi 3 (0/1, 1/4), Cognizzoli 3 (0/4, 0/3), Pia Amato 12 (3/8, 1/2), Pianta 0 (0/3), Stilo
Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 31 25+6 (Pianta 6) - Assist: 7 (Conte 4)

Classifica finale:
1 - TOSCANA
2 - LOMBARDIA
3 - PIEMONTE
4 - LAZIO
5 - LIGURIA
6 - FRIULI VENEZIA GIULIA
7 - VENETO
8 - EMILIA ROMAGNA
9 - MARCHE
10 - TRENTINO
11 - SARDEGNA
12 - SICILIA
13 - PUGLIA
14 - CAMPANIA
15 - ABRUZZO
16 - UMBRIA
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner