home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
5 Aprile 2015
Toscana-Lombardia finale femminile. Lombardia-Emilia Romagna finale maschile. I risultati delle Semifinali.
La Toscana e la Lombardia nel Torneo femminile, ancora la Lombardia, ma nel Torneo maschile, con l'Emilia Romagna sono le finaliste del Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" Kinder+Sport che quest'anno si disputa a Roma.

Le ragazze della Toscana hano battuto il Lazio 53-41, mentre la Lombardia femminile hanno vinto contro il Piemonte 53-40. Nel Torneo maschile Lombardia-Veneto 80-47 e Emilia Romagna-Lazio 71-66

La Finale del Torneo femminile (Toscana-Lombardia) si giocherà alle 16 mentre alle 18 quella del Torneo maschile (Lombardia-Emilia Romagna). Il campo da gioco è il Palazzetto dello Sport di Piazza Apollodoro.

Le Finali saranno trasmessi in diretta streaming su www.fip.it e su Leggo.it (http://sport.leggo.it/basket/)

Risultati e statistiche

TORNEO MASCHILE

17/20 POSTO
Basilicata - Molise 64-54 (15-8; 30-25; 51-38)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1), Conforti 3 (1/1 da tre), Manna 9 (2/6), Lopane 13 (5/15, 1/5), Pio Lapenna 2 (1/2), Giuseppe Colangelo, Torraco 0 (0/1), Benito Montemurro 11 (1/4, 2/4), Esposto 0 (0/1, 0/1), Tricarico 0 (0/1), Digno 26 (8/12, 2/4)
Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 26 20+6 (Digno 12) - Assist: 4 (Lopane, Benito Montemurro 2) - Cinque Falli: Pio Lapenna
MOLISE: Oriente 16 (6/15, 0/7), Casapenta 0 (0/3 da tre), Talia 0 (0/2), Pesce 21 (6/18, 2/4), Greco Bracus 10 (2/3, 2/2), Rocco, Ponsanesi, Cristiano 2 (1/3, 0/1), Dortona 2 (1/3), Carcillo 3 (0/2, 1/2)
Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 39 27+12 (Oriente 16) - Assist: 7 (Oriente 4)

Calabria - Valle d'Aosta  59-32 (17-8, 11-8, 17-6, 14-10)
CALABRIA: Antonicelli 11 (3/7, 1/1), Arillotta 0 (0/2, 0/1), Iazzolino 1 (0/2), Centofanti 10 (3/6, 1/3), Russo 2 (1/4, 0/1), Ferragina 0 (0/7), Giuliano 2 (1/2), Manti 0 (0/3), Morelli 0 (0/1), Farenza 3 (1/6, 0/2), Elia 5 (2/4), Frascati 25 (12/27)
Tiri Liberi: 7/24 - Rimbalzi: 54 32+22 (Frascati 21) - Assist: 6 (Frascati 3)
VALLE D'AOSTA: Tarhia 2 (1/1), Artuso 16 (8/15), Borrione 2 (1/14), Sulis 0 (0/6, 0/1), Rollandin, Silvestri 2 (1/3, 0/1), Paonessa 0 (0/1), Scattolin 4 (2/7), De Gattis 2 (1/8), Pajusco 0 (0/2), Lai 4 (2/7)
Tiri Liberi: 0/4 - Rimbalzi: 45 33+12 (De Gattis 9) - Assist: 1 (Silvestri 1)

13/16 POSTO
Sardegna - Trentino Alto Adige  70-80 (21-24, 18-19, 18-20, 13-17) 
SARDEGNA: Tola 9 (4/7), Pau 8 (4/7, 0/1), Martis 1 (0/1), D'Onghia 2 (1/3), Fancello 0 (0/6), Fadda 4 (2/3, 0/2), Spinas 0 (0/1), Sinico 10 (3/6, 1/1), Boi 6 (2/6), Cau 11 (2/9, 1/1), Chessa 19 (7/13, 1/6) N.E.: Chiaramida
Tiri Liberi: 11/31 - Rimbalzi: 43 27+16 (Chessa 12) - Assist: 11 (Chessa 4)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (0/4, 0/3), Covi 13 (4/7, 1/3), Gecele 5 (0/2, 1/1), Tani 2 (1/6), Voltolini 20 (5/11, 1/1), Bernardino 18 (7/12, 1/2), Bicaku 18 (8/13), Ladurner, Zavarise 1 (0/2, 0/3) N.E.: Frattarelli, Xausa, Cevenini
Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 50 36+14 (Voltolini, Bicaku 13) - Assist: 12 (Covi 4) - Cinque Falli: Gecele

Abruzzo - Marche 46-70 (13-15, 9-16, 15-19, 9-20)
ABRUZZO: Aristotele 0 (0/2, 0/1), Fusella 7 (2/4, 1/1), Filoni 6 (2/8, 0/2), Alessandrini 2 (0/2), Civitarese 4 (1/3, 0/2), Di Raimondo 2 (1/8, 0/1), Mirti 4 (2/6), Vacca 1 (0/2), Cianella 2 (1/2, 0/1), De Carolis 7 (1/6), Pedicone 10 (5/10), Mariani 1 (0/1)
Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 31 25+6 (De Carolis, Pedicone 5) - Assist: 5 (Fusella, Filoni, Civitarese, Di Raimondo, Pedicone 1)
MARCHE: Scarponi 4 (1/3), Magi 14 (5/10, 1/3), Diamantini, Bargnesi 7 (2/9, 1/5), Cognini 8 (2/8, 1/2), Del Monte 7 (2/3, 1/3), Tizi 6 (2/4), Prati 0 (0/2), Pensalfini 8 (4/10, 0/2), Solari 13 (6/9), Alessandrini 3 (1/2, 0/1), Felici 0 (0/3)
Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 64 42+22 (Magi 14) - Assist: 14 (Bargnesi 3)

9/12 POSTO
Liguria - Umbria  80-55 (20-17; 36-35; 60-47)
LIGURIA: Lauriola 6 (3/4, 0/1), Turchino 2 (1/1, 0/1), Benincasa 0 (0/3), Zaio 10 (5/9, 0/1), Bini 4 (2/4, 0/1), Pintus, Brignolo 24 (8/14, 1/4), Ciorra 1 (0/1), Jancic 0 (0/4, 0/1), Pesce 19 (8/14, 0/3), Cirillo 14 (4/9, 2/2) N.E.: Bellotti
Tiri Liberi: 9/24 - Rimbalzi: 47 30+17 (Zaio 9) - Assist: 8 (Pintus, Brignolo 2)
UMBRIA: Gatto 6 (3/7, 0/3), Marini 5 (0/1, 1/2), Longhi 0 (0/1 da tre), Pigozzi 4 (2/3, 0/1), Menicocci 5 (2/4, 0/3), Pauselli 6 (1/4, 0/3), Boni, Aprile 7 (3/7), Castellani 5 (2/6), Pennicchi 0 (0/4, 0/2), Anastasi 16 (4/12, 1/1), Prosperini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 43 30+13 (Anastasi 12) - Assist: 6 (Anastasi 2) - Cinque Falli: Anastasi

Piemonte - Sicilia  70-55 (16-10; 31-16; 50-40)
PIEMONTE: Bertetti 10 (2/7, 1/4), Caneva 3 (1/3, 0/1), Rupil 8 (1/7, 2/4), Bertrand Akoua 0 (0/4, 0/1), Blecich 1 (0/1, 0/1), Raise 3 (1/2, 0/1), Anglesio 9 (3/4, 0/2), Brullo 13 (4/5, 1/1), Borreale 0 (0/1 da tre), Franchina 7 (3/5, 0/2), Lucia 5 (2/3), Diarra 11 (4/9)
Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 39 24+15 (Bertrand Akoua 10) - Assist: 7 (Anglesio 3)
SICILIA: Modica 6 (2/2), Bagnasco 3 (1/9), Morici 0 (0/4), Rao Genovese 2 (1/1), Cicero 7 (2/6), Saija 5 (2/6), Di Natale 0 (0/1), Pietrusca 6 (0/7, 2/2), Musumeci 2 (1/4, 0/1), Lastborn 2 (1/3, 0/1), Caroe' 10 (4/7), Spano' 12 (5/9)
Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 36 24+12 (Spano' 8) - Assist: 10 (Bagnasco 3)

5/8 POSTO
Toscana - Puglia  74-45 (29-12, 19-12, 17-13, 9-8)
TOSCANA: Drocker 15 (3/4, 3/6), Pastore 2 (0/6), Ciano 12 (3/10, 1/5), Carapelli 1 (0/1, 0/2), Iacomoni 6 (2/2, 0/1), Cannone 9 (3/7, 0/2), Cleiton Lorbis 9 (2/6, 0/1), Neri 4 (1/3), Ense 2 (1/3), Querci 2 (1/2), Mancini 6 (3/6), Del Chiaro 6 (3/7)
Tiri Liberi: 18/33 - Rimbalzi: 49 24+25 (Neri 11) - Assist: 9 (Neri 2)
PUGLIA: Nardelli 3 (1/1), cantoro 4 (2/2, 0/1), Epifani 4 (2/9), lepopolo 9 (3/4, 0/2), Ciccarese 9 (4/10, 0/2), Spalluto 0 (0/1), Cito 10 (3/10), Egitto 4 (2/5), De Simone 0 (0/2, 0/1), Lacarbonara 2 (1/1, 0/2), Grittani 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 9/23 - Rimbalzi: 30 20+10 (Cito 7) - Assist: 4 (cantoro, De Simone 2)

Friuli Venezia Giulia - Campania 40-32 (14-6, 9-16, 6-5, 11-5)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 0 (0/7), Bolcato 4 (1/6, 0/3), Rebelli 1 (0/2), Faorlin 0 (0/1), Schina 9 (3/5, 0/1), Passador 0 (0/1), Cattaruzza 2 (1/1), Moscolin 0 (0/3), Pitacco 5 (2/9, 0/3), Candotto 19 (9/13, 0/2), Visintini 0 (0/1, 0/1), Rascazzo
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 48 38+10 (Schina 12) - Assist: 3 (Prandi, Faorlin, Visintini 1)
CAMPANIA: Mastroianni 2 (1/1, 0/1), De Rosa 4 (2/4, 0/1), Bellisomo 2 (0/1 da tre), Coda 3 (0/6, 1/1), Esposito 6 (3/8), Erra, Chirico 5 (0/4, 1/1), Bianco 6 (3/10, 0/3), Iaccarino 0 (0/1), Ianuale 0 (0/2, 0/1), Paterno 4 (1/6), Guariglia 0 (0/2)
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 39 36+3 (Bianco 10) - Assist: 3 (Bellisomo, Chirico, Paterno 1)

1/4 POSTO
Lombardia - Veneto 80-47 (18-15, 23-17, 14-7, 25-8)
LOMBARDIA: Cherubini 14 (4/6, 2/3), Caruso 8 (3/8, 0/1), Roncari 2 (1/5), Morandi 8 (4/5), Bassi 4 (2/3), Buffo 11 (4/8, 1/3), Seck 3 (1/6, 0/2), Grimaldi 2 (1/6), Ariazzi 20 (7/14, 1/4), Messenzano 2 (1/2), Doneda 4 (2/7, 0/1), Gatti 2 (1/6)
Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 58 37+21 (Morandi, Seck 10) - Assist: 10 (Buffo 3)
VENETO: Carraretto 2 (1/5, 0/1), Matteotti 0 (0/1), Vendramin 10 (5/8, 0/1), Tegon 2 (1/10, 0/1), Tosi 0 (0/1), Franceschi 0 (0/3), Guglielmi 4 (1/3, 0/1), Serafini 10 (3/9, 1/1), Rigon 0 (0/2), Bovo 0 (0/1, 0/1), Da Campo 6 (2/11), Ole Nnana 13 (6/18)
Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 47 30+17 (Da Campo, Ole Nnana 11) - Assist: 6 (Da Campo 2)

Emilia Romagna - Lazio 72-66 (15-16, 23-15, 11-17, 23-18)
EMILIA ROMAGNA: Corradini 10 (5/8), Soviero 6 (3/3, 0/2), Deri 19 (8/16, 0/1), Lonfernini, Giannini 0 (0/1), Porfilio 2 (1/7), Bianchini 2 (1/2), Abrescia 0 (0/2), Zanetti 12 (4/7, 1/4), Cavallari 6 (3/4), Mavric 13 (5/8), Perini 2 (1/1)
Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 39 26+13 (Porfilio, Zanetti 9) - Assist: 9 (Soviero, Mavric 2)
LAZIO: De Lullo 22 (6/11, 2/5), Donadio 12 (6/8, 0/3), De Robertis 2 (1/5, 0/2), Izzo 3 (1/4, 0/1), Lena 6 (2/4), Passeri 2 (1/2), Ben Salem 0 (0/1), Farina 4 (2/5, 0/1), Paoli 10 (3/8), Cirnigliaro 5 (1/3, 0/1), Paganucci, Cucchiaro 0 (0/1)
Tiri Liberi: 14/23 - Rimbalzi: 32 22+10 (De Lullo 9) - Assist: 13 (Cirnigliaro 4)

TORNEO FEMMINILE

13/16 POSTO
Abruzzo - Puglia 62-67 (17-13; 36-28; 50-49)
ABRUZZO: Pineto, Miccoli 20 (10/14), Chiccarelli 2 (1/1), Bortone 0 (0/1), Marcotullio 0 (0/1), di Girolamo 3 (0/2, 1/2), Colella 9 (4/6, 0/2), Asobirionwu 20 (8/17, 0/2), Moretti 2 (1/1), Pia Calaudi 6 (2/7, 0/4)
Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 34 23+11 (Asobirionwu 11) - Assist: 8 (Miccoli, di Girolamo, Pia Calaudi 2) - Cinque Falli: Miccoli, Colella
PUGLIA: d'Errico 4 (1/4), Spagnulo 5 (0/2), Fontana, Tagliamento 6 (3/13), Nardelli 22 (7/11, 1/1), Zoa 0 (0/3), Giudice 22 (5/10, 3/6), Presta 2 (1/1, 0/2), de Falco, Caliandro 6 (2/4)
Tiri Liberi: 17/31 - Rimbalzi: 31 21+10 (Giudice 10) - Assist: 9 (Nardelli 5)

Campania - Umbria  64-47 (12-11, 27-16, 10-14, 15-6)
CAMPANIA: Giulivo 0 (0/1), Tagliafierro 5 (1/6, 1/5), De Rosa 0 (0/2), Scarpato 11 (2/4, 1/2), Urciuoli, Galdi 0 (0/1), Panniello 0 (0/2, 0/1), Martines 9 (2/13, 1/2), Scolpini 3 (1/3), De Caro 4 (2/6), Mammone 17 (6/12), Mattera 15 (6/15, 0/1)
Tiri Liberi: 15/33 - Rimbalzi: 54 36+18 (Mattera 15) - Assist: 2 (Mattera 2)
UMBRIA: Moriconi 18 (6/12, 1/1), Tomassini 0 (0/2), Lombardo 9 (3/8, 1/3), Cenci, Magini 6 (3/6, 0/2), Chiara Monti 0 (0/2), El Haiti 10 (4/12, 0/3), Morelli 0 (0/3, 0/1), Gaggioli 0 (0/1), Gaggiottini 4 (1/3, 0/5), Battisti 0 (0/1), Ricci
Tiri Liberi: 7/24 - Rimbalzi: 35 26+9 (El Haiti 8) - Assist: 7 (Magini 4)

9/12 POSTO
Marche - Sicilia 74-58 (14-13, 14-12, 22-21, 24-12)
MARCHE: Orsilli 9 (4/5), Alice 2 (1/1), Nociaro 0 (0/1), Maroglio 18 (7/11, 0/3), Zamparini 6 (2/5, 0/1), Castellani 13 (5/9, 0/1), Foresi 6 (3/6), Balassone 0 (0/1 da tre), Florio 4 (2/3), Polenta, Bocola 16 (7/8), Bernardini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 12/27 - Rimbalzi: 28 19+9 (Florio 8) - Assist: 4 (Maroglio 3)
SICILIA: Baglieri 6 (3/4), Bellissimo 0 (0/1), Casiglia 17 (7/9, 1/1), Pratane' 2 (1/4), Mazza 4 (2/4, 0/1), Procopio 4 (1/1), Chessari 2 (1/2), Stroscio 4 (2/4), Ricciardi 10 (5/13), Spampinato 5 (0/1, 1/1), Rimi 2 (1/7, 0/1), Barone 2 (1/1)
Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 28 21+7 (Mazza 8) - Assist: 6 (Casiglia, Mazza 2) - Cinque Falli: Baglieri

Sardegna - Trentino Alto Adige 38-60 (13-16, 11-18, 9-6, 5-20)
SARDEGNA: Gaetani 2 (1/4), Schirru 6 (2/7), Aielli 3 (1/2 da tre), Ibba 8 (1/4), Ruiu 3 (1/6, 0/3), Melis 8 (3/6), Cossu, Pinna 8 (3/12, 0/1), Matta 0 (0/1), Mancini 0 (0/2), Olatokunbo Oyebode, Pohling
Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 35 26+9 (Gaetani 10) - Assist: 4 (Gaetani 2) - Cinque Falli: Ruiu
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 4 (2/6, 0/1), Grossgasteiger 7 (3/8), Omezzoli 2 (0/2), Marchi 0 (0/2, 0/1), Bernardoni 11 (3/14, 0/1), Pappalardo 2 (1/2), Profaiser 5 (2/5), Mirabella 4 (1/2), Gaia Chemoli 9 (2/3, 1/2), Betta 12 (3/7, 1/1), Camper 2 (1/2), Lorenzi 2 (1/3)
Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 37 26+11 (Bregu, Bernardoni, Gaia Chemoli, Betta 6) - Assist: 4 (Bernardoni 2)

5/8 POSTO
Liguria - Emilia Romagna 50-46 (12-8; 15-18; 28-34)
LIGURIA: Mata 7 (3/4, 0/2), Maiocchi 13 (3/9, 2/5), Poletti 2 (1/3, 0/1), Cambiaso 3 (1/4), Sasso 0 (0/1, 0/1), Mori 0 (0/1), Zappatore, Ellena 5 (0/3, 1/3), Riello 2 (1/1), Saloni 18 (6/20, 1/3), Frantulli
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 36 23+13 (Saloni 13) - Assist: 9 (Poletti, Mori, Ellena 2)
EMILIA ROMAGNA: Monterumisi 0 (0/4), Franceschini 4 (0/4, 1/1), Bozzi 5 (0/2, 1/2), Mouhrrar 0 (0/1), Cremona 10 (3/10, 1/1), Vettori 6 (2/6), Sorrentino 2 (1/1), Ferraro 5 (2/5, 0/1), Salvadego 4 (2/4), Olajjde 0 (0/3), Soglia 7 (3/8), Marchi 3 (1/3)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 39 23+16 (Soglia 10) - Assist: 8 (Bozzi, Mouhrrar, Cremona 2)

Friuli-Venezia Giulia - Veneto  51-39 (12-16, 31-23; 41-33)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert 2 (1/2), Busetto 0 (0/1 da tre), Poian 0 (0/2), Ianezic 12 (6/11, 0/1), Gatti 0 (0/2, 0/2), Robba 4 (0/1, 1/1), Rosignoli 2 (0/1, 0/1), Gregori 15 (6/8, 0/1), Morello 9 (4/7), Camporeale 1 (0/1, 0/2), Bric 6 (3/5), Zanelli 0 (0/3)
Tiri Liberi: 8/26 - Rimbalzi: 45 31+14 (Gatti 10) - Assist: 4 (Ianezic 3)
VENETO: Viviani 2 (1/7, 0/4), Toffolo 6 (3/9, 0/2), Fiorin 6 (2/7, 0/1), Lureschi 0 (0/4 da tre), Gatto 11 (3/8, 0/1), Soldan 4 (2/2), Giacomel, Baldi 1 (0/2), Pierin 0 (0/1), Stangherlin 9 (4/9), Bardi N.E.: Vianello
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 30 21+9 (Gatto 7) - Assist: 4 (Viviani 2)

1/4 POSTO
Lazio - Toscana 41-53 (8-9;20-29; 23-47; 41-53)
LAZIO: Kolar 2 (0/3, 0/5), Cerulllo 3 (0/2, 1/2), Donatone 2 (1/1, 0/2), Marcelli, LIberti, Bongiorno 10 (1/10, 1/5), Antonini, Di Gangi 5 (2/3), Vella 12 (5/11, 0/3), Capasso 0 (0/3), Angelini 0 (0/2), De Gregorio 7 (2/3, 1/3)
Tiri Liberi: 10/27 - Rimbalzi: 37 23+14 (Vella 9) - Assist: 5 (Kolar, LIberti, Bongiorno, Antonini, Vella 1)
TOSCANA: Ceccherini 5, Rossini 8, Montiani 3, Simonetti 3, Madera 16, Ieri 4, Paolini n.e, Salvestrini 4, Posarelli 2, Saldarelli 4, Di Sandro, Capodagli 4.
Tiri Liberi: 2/2 - Rimbalzi: 1 1+0 (Ieri 1) - Assist: 0

Piemonte - Lombardia  40-53 (10-18, 10-9, 11-9, 9-17)
PIEMONTE: Diotti 2 (1/4, 0/3), Conte 3 (0/5, 0/5), Guarino 8 (1/5, 2/3), Fratta 2 (1/5, 0/1), Palmisano 5 (2/3), Colucci 9 (2/9, 0/4), Vercellino, Janez Sola 0 (0/2), Martin 9 (3/5, 0/2), Giangrasso 2 (1/1, 0/2), Salvadeo
Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 34 23+11 (Colucci 13) - Assist: 5 (Conte, Guarino, Palmisano, Colucci, Martin 1)
LOMBARDIA: Bonadeo 2 (1/1, 0/2), Cantone 8 (1/4, 2/4), Conte 3 (1/5, 0/2), Scala 6 (3/6), Cestari 1 (0/1), Zucchetti 0 (0/1 da tre), Nwouocha 5 (2/5), Pintossi 5 (0/1, 1/2), Cognizzoli 5 (1/1, 1/3), Pia Amato 10 (2/9), Pianta 8 (4/9), Stilo 0 (0/3)
Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 47 31+16 (Conte 11) - Assist: 12 (Cantone 4)

Le Finali
Questo il programma completo delle Finali
Torneo Maschile

Finale 19 posto
Molise-Valle d'Aosta 9.30 Pala Tellene

Finale 17 posto
Basilicata-Calabria 9.30 Pala Avenali

Finale 13-16 posto
Sardegna - Abruzzo 11.30 Pala Tellene
Trentino Alto Adige-Marche 13.30 Pala Tellene

Finale 9-12 posto
Piemonte-Umbria 11.30 Pala HSC
Liguria-Sicilia 13.30 Pala HSC

Finale 7 posto
Puglia-Campania 11.30 Pala Avenali

Finale 5 posto
Toscana-Friuli Venezia Giulia 13.30 Pala Avenali

Finale 3 posto
Lazio-Veneto 14.00 Palazzetto dello Sport

Finale 1 posto
Lombardia-Emilia Romagna 18.00 Palazzetto dello Sport



Torneo Femminile

Finale 15 posto
Abruzzo-Umbria 9.30 Pala HSC

Finale 13 posto
Puglia-Campania 9.30 Pala Fonte Inf

Finale 11 posto
Sicilia-Sardegna 11.30 Pala Fonte Inf

Finale 9 posto
Marche-Trentino Alto Adige 13.30 Pala Fonte Inf

Finale 7 posto
Emilia Romagna-Veneto 9.30 Pala Fonte Sup

Finale 5 posto
Liguria-Friuli Venezia Giulia 11.30 Pala Fonte Sup

Finale 3 posto
Lazio-Piemonte 13.30 Fonte Sup.

Finale 1 posto
Lombardia-Toscana 16.00 Palazzetto dello Sport
 
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner