home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
4 Aprile 2015
Quarti di finale. Le squadre qualificate alle Semifinali
TORNEO MASCHILE

QUARTI 13-20 POSTO

Basilicata-Sardegna  66-72 (18-19; 36-36; 56-50)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1 da tre), Conforti, Manna 5 (2/11), Lopane 10 (2/3, 1/6), Pio Lapenna 4 (1/6, 0/2), Giuseppe Colangelo 3 (1/3), Torraco 0 (0/1), Benito Montemurro 16 (6/18, 0/5), Esposto, Digno 28 (10/15, 2/4)
Tiri Liberi: 13/27 - Rimbalzi: 36 27+9 (Digno 11) - Assist: 4 (Lopane 2) - Cinque Falli: Pio Lapenna
SARDEGNA: Tola 7 (1/2, 1/1), Pau 12 (6/9, 0/1), Martis 0 (0/1 da tre), D'Onghia 2 (1/2, 0/1), Fancello 2 (1/5, 0/3), Fadda, Spinas 2 (1/2), Sinico 10 (1/4, 2/3), Boi 4 (1/3), Chiaramida 0 (0/1), Cau 22 (7/15, 1/2), Chessa 11 (5/11, 0/5)
Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 52 39+13 (Fancello 10) - Assist: 4 (Fancello 2)

Calabria-Abruzzo 44-67 (9-25; 17-39, 32-50)
CALABRIA: Antonicelli 9 (3/5), Iazzolino 0 (0/2), Centofanti 6 (2/12, 0/1), Russo 3 (1/4, 0/1), Ferragina 5 (2/5), Giuliano 0 (0/1), Manti 0 (0/1 da tre), Morelli 3 (1/5, 0/1), Farenza 0 (0/2, 0/1), Elia 4 (2/6), Frascati 14 (3/16) N.E.: Arillotta
Tiri Liberi: 16/35 - Rimbalzi: 44 34+10 (Frascati 12) - Assist: 6 (Frascati 2)
ABRUZZO: Aristotele 4 (2/4, 0/3), Fusella 6 (3/9, 0/2), Filoni 8 (3/3, 0/3), Alessandrini 6 (3/6, 0/1), Civitarese 9 (3/5, 1/3), Di Raimondo 3 (1/3), Mirti 4 (2/5, 0/1), Vacca 6 (3/4), Cianella 3 (1/3, 0/1), De Carolis 10 (5/11, 0/1), Pedicone 4 (2/8, 0/3), Mariani 4 (2/4)
Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 61 45+16 (Filoni 11) - Assist: 10 (Di Raimondo 3)

Molise-Trentino Alto Adige 32-61 (12-18; 23-34, 25-45)
MOLISE: Oriente 7 (3/7, 0/3), Dortona 0 (0/1, 0/1), Pirozzi 1 (0/1, 0/1), Carcillo 6 (2/2 da tre), Talia 0 (0/2, 0/1), Casapenta 0 (0/1), Pesce 16 (7/21, 0/3), Ponsanesi 2 (1/4), Cristiano 0 (0/2), Rocco 0 (0/2), Greco Bracus 0 (0/1), Zeolla 0 (0/1)
Tiri Liberi: 4/13 - Rimbalzi: 40 24+16 (Pesce 16) - Assist: 4 (Oriente 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 6 (3/7, 0/2), Covi 7 (2/9, 1/1), Frattarelli 0 (0/1 da tre), Gecele 2 (1/3, 0/1), Tani 0 (0/1, 0/1), Voltolini 14 (7/17), Bernardino 21 (10/13, 0/1), Bicaku 6 (3/11, 0/2), Ladurner 2 (1/2, 0/1), Zavarise 3 (1/2 da tre)
Tiri Liberi: 1/7 - Rimbalzi: 36 21+15 (Voltolini 9) - Assist: 6 (Covi 3)
Valle d’Aosta-Marche ore 19.30 Pala HSC

QUARTI 9-12 POSTO
Umbria-Sicilia 68-60 (23-17; 32-41; 54-43)
UMBRIA: Gatto 24 (6/11, 4/5), Marini 16 (4/9, 2/4), Longhi 0 (0/2 da tre), Pigozzi 6 (2/5, 0/2), Menicocci 0 (0/3, 0/1), Pauselli 2 (1/5), Boni, Aprile 2 (1/2), Castellani 2 (1/1, 0/1), Pennicchi 7 (2/2, 1/1), Anastasi 9 (2/7), Prosperini 0 (0/2)
Tiri Liberi: 9/22 - Rimbalzi: 33 24+9 (Anastasi 7) - Assist: 7 (Marini, Pigozzi 2)
SICILIA: Modica 9 (4/9), Bagnasco 8 (3/6), Morici 2 (1/3), Rao Genovese 0 (0/1), Cicero 2 (1/4, 0/1), Saija 2 (0/1 da tre), Di Natale 7 (2/5, 1/4), Pietrusca 12 (4/7, 1/3), Musumeci 2 (1/1), Caroe' 3 (1/4, 0/2), Spano' 13 (4/13)
Tiri Liberi: 12/25 - Rimbalzi: 35 25+10 (Spano' 12) - Assist: 9 (Bagnasco 3)

Liguria-Piemonte 56-74 (17-17, 19-13, 10-18, 10-26)
LIGURIA: Lauriola 0 (0/1 da tre), Turchino 0 (0/1), Bellotti 0 (0/2), Benincasa 0 (0/1), Zaio 4 (1/3), Pintus 4 (2/3), Brignolo 19 (7/10, 1/6), Ciorra, Jancic, Pesce 20 (7/18, 0/2), Cirillo 9 (4/8, 0/1)
Tiri Liberi: 11/24 - Rimbalzi: 28 25+3 (Cirillo 7) - Assist: 3 (Benincasa, Brignolo, Ciorra 1)
PIEMONTE: Bertetti 9 (3/8, 1/3), Caneva 8 (3/6, 0/2), Rupil 6 (3/7, 0/1), Bertrand Akoua 4 (2/3), Blecich, Raise 18 (5/7, 1/2), Anglesio 0 (0/2), Brullo 12 (6/10, 0/1), Borreale 2 (1/1), Franchina 8 (3/6, 0/2), Lucia 5 (2/2), Diarra 2 (1/6)
Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 51 35+16 (Brullo, Franchina 8) - Assist: 7 (Rupil 2)

QUARTI 1-8 POSTO
Lombardia-Toscana 83-75 (19-19; 45-42; 62-56)
LOMBARDIA: Cherubini 22 (8/10, 1/2), Caruso 6 (3/5, 0/2), Roncari 5 (0/2, 1/1), Morandi 5 (2/3), Bassi 2 (0/1), Buffo 7 (2/5, 0/1), Seck 11 (3/6, 1/1), Grimaldi, Ariazzi 9 (1/7, 2/8), Doneda 13 (3/6, 0/1), Gatti
Tiri Liberi: 24/44 - Rimbalzi: 46 33+13 (Doneda 10) - Assist: 9 (Ariazzi 5) - Cinque Falli: Caruso, Seck
TOSCANA: Drocker 17 (5/8, 1/6), Pastore, Ciano 5 (1/4, 1/2), Carapelli, Iacomoni 2 (1/4, 0/1), Cannone 2 (0/5, 0/1), Cleiton Lorbis 19 (5/11, 0/1), Neri 2 (1/1), Querci 23 (7/9, 1/6), Mancini 4 (2/3), Del Chiaro
Tiri Liberi: 22/35 - Rimbalzi: 32 23+9 (Cleiton Lorbis 8) - Assist: 7 (Cleiton Lorbis, Mancini 2) - Cinque Falli: Drocker, Ciano, Querci
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna 56-74 (17-21; 28-36; 46-55)

Lazio-Campania 59-43
LAZIO: De Lullo 2 (1/4, 0/1), Donadio 6 (3/7, 0/1), De Robertis 7 (3/5, 0/2), Izzo 12 (5/6, 0/1), Lena 3 (1/7, 0/1), Passeri 2 (1/6), Ben Salem 0 (0/4), Farina 9 (1/5, 2/2), Paoli 12 (5/6), Cirnigliaro 5 (1/2), Paganucci, Cucchiaro
Tiri Liberi: 11/23 - Rimbalzi: 41 33+8 (Paoli 8) - Assist: 6 (De Lullo 3)
CAMPANIA: Mastroianni 0 (0/1 da tre), De Rosa 2 (1/5, 0/1), Bellisomo 2 (0/2), Coda 1 (0/5), Esposito 4 (1/5), Erra 0 (0/2), Chirico 7 (3/6, 0/1), Bianco 20 (7/13, 1/5), Iaccarino, Ianuale 7 (3/9, 0/1), Paterno 0 (0/2), Guariglia 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 10/27 - Rimbalzi: 40 30+10 (Paterno 9) - Assist: 1 (Erra 1)

Veneto-Puglia 76-65 (16-14, 19-17, 14-14, 27-20)
VENETO: Carraretto 4 (2/3, 0/3), Matteotti 0 (0/1), Vendramin 14 (5/8, 1/3), Tegon 3 (1/7, 0/2), Tosi, Franceschi 2 (1/1), Guglielmi 1 (0/1 da tre), Serafini 17 (6/11, 1/6), Bovo 16 (4/7, 2/2), Da Campo 7 (3/13, 0/1), Ole Nnana 12 (6/9) N.E.: Rigon
Tiri Liberi: 8/25 - Rimbalzi: 63 44+19 (Serafini 12) - Assist: 11 (Tegon 4)
PUGLIA: Nardelli 0 (0/3), cantoro 3 (0/1, 1/1), Epifani 13 (4/11, 0/1), lepopolo 5 (1/4, 1/1), Ciccarese 13 (5/17, 1/3), Spalluto, Cito 8 (3/14, 0/1), Egitto 4 (2/5), De Simone 3 (0/1, 1/5), Lacarbonara 2 (1/2), Grittani 14 (7/7) N.E.: De Astis
Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 32 25+7 (Cito 10) - Assist: 6 (Epifani 3) - Cinque Falli: Egitto

Friuli Venezia Giulia - Emilia Romagna 56-74 (17-21, 11-15, 18-19, 10-19)
FRIULI VENEZIA GIULIA M: Prandi 6 (3/5), Faorlin 6 (3/9, 0/5), Rebelli 4 (2/6), Bolcato, Schina 19 (4/16, 1/3), Passador 0 (0/1 da tre), Cattaruzza 3 (1/1 da tre), Moscolin 0 (0/5), Pitacco 6 (2/8, 0/2), Candotto 11 (4/11, 0/1), Visintini 1 (0/1 da tre), Rascazzo
Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 41 28+13 (Schina 9) - Assist: 5 (Candotto 3)
EMILIA ROMAGNA M: Corradini 1 (0/2), Soviero 0 (0/2), Deri 16 (4/9, 1/1), Lonfernini, Giannini, Porfilio 2 (1/7), Bianchini 7 (3/7), Abrescia 17 (8/13), Zanetti 8 (4/9, 0/1), Cavallari 2 (1/1, 0/1), Mavric 15 (6/10, 0/2), Perini 6 (3/4)
Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 50 39+11 (Porfilio 11) - Assist: 12 (Mavric 4) - Cinque Falli: Corradini

Le gare del 5 aprile 2015

TORNEO MASCHILE
SEMIFINALI


17/20 POSTO
Basilicata - Molise 15.30 - PALA TELLENE
Calabria - Valle d'Aosta 19.30 - PALA HONEY SPORT CLUB

13/16 POSTO
Sardegna - Trentino Alto Adige 17.30 - PALA TO LIVE
Abruzzo - Marche 19.30 - PALA TO LIVE

9/12 POSTO
Liguria - Umbria, 15.30 - PALA AVENALI
Piemonte - Sicilia, 15.30 - PALA TO LIVE

5/8 POSTO
Toscana - Puglia 17.30 - PALA TELLENE
Friuli Venezia Giulia - Campania 19.30 - PALA TELLENE

1/4 POSTO
Lombardia - Veneto 17.30 - PALA AVENALI
Emilia Romagna - Lazio 19.30 - PALA AVENALI


TORNEO FEMMINILE

QUARTI 9-16 POSTO

Sardegna-Campania  43-37 (12-6; 19-13; 28-27)
SARDEGNA: Gaetani 8 (3/10, 0/2), Schirru 5 (2/14), Ibba 11 (3/9), Ruiu 6 (3/12, 0/1), Melis 1 (0/1), Cossu 0 (0/1), Pinna 10 (4/8, 0/1), Mancini 2 (1/5, 0/1), Olatokunbo Oyebode N.E.: Aielli, Matta, Pohling
Tiri Liberi: 11/27 - Rimbalzi: 37 28+9 (Ibba 10) - Assist: 4 (Pinna 2)
CAMPANIA: Giulivo 0 (0/1), Tagliafierro 3 (0/3, 1/5), De Rosa 0 (0/6), Scarpato 13 (4/12, 1/4), Urciuoli 0 (0/1), Panniello 2 (1/5), Martines 6 (3/10, 0/2), Scolpini, De Caro 4 (2/4), Mammone 5 (2/11), Mattera 4 (2/7) N.E.: Galdi
Tiri Liberi: 3/14 - Rimbalzi: 50 33+17 (Mammone 14) - Assist: 4 (Panniello 2) - Cinque Falli: De Caro, Mattera

Marche-Abruzzo  67-50 (13-12; 30-25; 47-35)
MARCHE: Orsilli 7 (3/7, 0/1), Alice 2 (1/4, 0/2), Nociaro 4 (1/1 da tre), Maroglio 9 (3/7, 0/5), Zamparini 7 (0/2, 2/4), Castellani 12 (5/8, 0/3), Foresi, Balassone 3 (1/1, 0/1), Florio 6 (3/3), Polenta 2 (1/2), Bocola 13 (6/12), Bernardini 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 47 30+17 (Bocola 10) - Assist: 8 (Maroglio 3)
ABRUZZO: Pineto 0 (0/1), Miccoli 19 (7/17, 1/2), Chiccarelli, Bortone 7 (1/3, 1/4), Marcotullio 2 (1/2), di Girolamo 2 (1/2, 0/3), Colella 4 (0/2, 1/1), Asobirionwu 10 (3/7, 0/2), Moretti 2 (0/1), Pia Calaudi 2 (1/4, 0/1)
Tiri Liberi: 13/34 - Rimbalzi: 24 15+9 (Asobirionwu 10) - Assist: 5 (Miccoli 2)

Sicilia-Puglia 79-57  (21-20; 43-36; 54-48; 79-57)
SICILIA: Baglieri 10 (5/9, 0/1), Bellissimo, Casiglia 10 (5/6), Mazza 4 (2/9), Procopio 0 (0/1), Chessari 2 (1/1), Stroscio 12 (5/10), Ricciardi 25 (12/21), Spampinato 2 (0/2 da tre), Rimi 4 (2/4), Barone 0 (0/1)
Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 22 13+9 (Casiglia, Mazza 5) - Assist: 11 (Baglieri, Bellissimo, Stroscio, Spampinato 2)
PUGLIA: d'Errico 0 (0/1), Spagnulo 5 (2/5), Fontana, Tagliamento 5 (2/5), Nardelli 17 (7/15, 1/2), Giorgio, Zoa 0 (0/1), Giudice 24 (10/19, 0/1), Presta 0 (0/2), de Falco 2 (1/5), Caliandro 4 (2/7), Vesnaver
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 41 26+15 (Giudice 9) - Assist: 14 (Nardelli 6)

Umbria-Trentino 34-55 (10-11; 19-23; 28-37; 34-55)
UMBRIA: Moriconi 4 (1/3, 0/6), Tomassini 3 (1/2), Lombardo 1 (0/3 da tre), Cenci, Magini 10 (2/4, 2/5), Chiara Monti 0 (0/1), El Haiti 5 (2/7, 0/1), Morelli 0 (0/3, 0/3), Gaggioli, Gaggiottini 6 (2/3 da tre), Battisti, Ricci 4 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 10/30 - Rimbalzi: 30 28+2 (El Haiti 9) - Assist: 4 (Moriconi, Magini, El Haiti, Morelli 1)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 1 (0/1, 0/2), Grossgasteiger 2 (1/5), Omezzoli 3 (1/1, 0/1), Marchi 4 (2/5, 0/5), Bernardoni 13 (3/10), Pappalardo 0 (0/1), Profaiser 6 (3/8, 0/1), Mirabella 2 (0/6), Gaia Chemoli 7 (2/4), Betta 11 (4/7, 0/4), Camper 6 (3/4), Lorenzi 0 (0/2 da tre)
Tiri Liberi: 17/33 - Rimbalzi: 54 34+20 (Betta 12) - Assist: 3 (Bregu 2)

QUARTI 1-8 POSTO
Piemonte-Friuli Venezia Giulia  62-48 (16-7; 29-18; 43-37; 62-48)
PIEMONTE: Diotti 2 (1/5, 0/2), Conte 8 (3/12, 0/2), Guarino 0 (0/1), Fratta 6 (3/7, 0/1), Palmisano 10 (4/4), Colucci 9 (4/8), Vercellino, Janez Sola 4 (1/3, 0/1), Martin 16 (6/12, 0/1), Giangrasso 7 (3/4, 0/3), Salvadeo N.E.: Gihigo
Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 30 18+12 (Colucci 9) - Assist: 6 (Palmisano, Martin 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert, Busetto 6 (1/1, 1/3), Poian 6 (1/3), Ianezic 13 (4/9, 1/5), Gatti 2 (1/5), Robba 3 (1/4, 0/1), Rosignoli 2 (1/2), Gregori 6 (2/8), Morello 4 (2/7), Camporeale, Bric 2 (1/1), Zanelli 0 (0/1)
Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 39 27+12 (Ianezic 9) - Assist: 7 (Ianezic 3) - Cinque Falli: Gregori

Veneto-Lombardia 37-50 (10-12;19-26; 25-36; 37-50)
VENETO: Viviani 4, Toffolo 10, Fiorin 4, Gatto 8, Giacomel 3, Pierini 2, Stangherlin 2, Luraschi, Vianello, Soldan 1, Bardi, Baldi 3. All: Giamporcaro
LOMBARDIA: Bonadeo 6, Cantone 11, Conte, Scala 2, Pintossi 10, Pianta 4, Cestari, Nwouocha, Cognizzoli 4, Amato 9, Stilo 4. All: Lombardi

Lazio-Liguria 42-39 (10-7, 9-9, 15-9, 8-14)
LAZIO: Kolar 3 (1/2 da tre), Cerulllo 4 (0/1, 1/3), Donatone 3 (1/2 da tre), Marcelli 2 (1/3), LIberti 0 (0/1), Bongiorno 4 (2/13, 0/2), Antonini 2 (1/2), De Gregorio, Vella 18 (5/10, 1/4), Capasso, Di Gangi 4 (1/6), Angelini 2 (1/6)
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 43 28+15 (Vella 8) - Assist: 13 (Kolar, Vella 5)
LIGURIA: Mata 6 (2/6, 0/1), Maiocchi 10 (2/13, 1/8), Poletti 1 (0/1 da tre), Cambiaso 4 (2/4, 0/1), Sasso 1 (0/4, 0/2), Mori 0 (0/2), Zappatore 0 (0/2, 0/1), Ellena 0 (0/1, 0/1), Saloni 17 (5/14, 0/4) N.E.: Frantulli
Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 48 25+23 (Mata 18) - Assist: 4 (Mori 2) - Cinque Falli: Mata, Cambiaso

Emilia Romagna-Toscana 40-56
EMILIA ROMAGNA F: Monterumisi 2 (1/3), Franceschini 8 (4/7), Bozzi 10 (2/6, 1/4), Mouhrrar 0 (0/1), Cremona 5 (1/7), Vettori 0 (0/1), Sorrentino 2 (1/2), Ferraro 0 (0/2), Salvadego 0 (0/3, 0/3), Olajjde, Soglia 10 (5/14, 0/1), Marchi 2 (0/3)
Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 41 26+15 (Soglia 11) - Assist: 3 (Monterumisi, Franceschini, Cremona 1)
TOSCANA F: Ieri 6 (0/1, 2/2), Mae Ceccherini 2 (1/3, 0/1), Paolini 0 (0/1), Rossini 2 (1/4, 0/1), Montiani 6 (3/6, 0/2), Salvestrini 2 (1/2, 0/1), Posarelli 0 (0/2), Simonetti 6 (1/3, 1/3), Madera 18 (6/11, 0/2), Saldarelli 10 (3/5, 0/1), Capodagli 4 (2/6, 0/1) N.E.: Di Sandro
Tiri Liberi: 11/21 - Rimbalzi: 31 21+10 (Madera 11) - Assist: 3 (Rossini, Salvestrini, Madera 1) - Cinque Falli: Madera

Le gare del 5 aprile 2015

TORNEO FEMMINILE
SEMIFINALI

13/16 POSTO

Abruzzo - Puglia 15.30 - PALA HONEY SPORT CLUB
Campania - Umbria 17.30 - PALA HONEY SPORT CLUB

9/12 POSTO
Marche - Sicilia 17.30 - PALA FONTE INFERIORE
Sardegna - Trentino Alto Adige 19.30 - PALA FONTE INFERIORE

5/8 POSTO
Liguria - Emilia Romagna 15.30 - PALA FONTE SUP
Friuli-Venezia Giulia - Veneto 15.30 - PALA FONTE INFERIORE

1/4 POSTO
Lazio - Toscana 17.30 - PALA FONTE SUP
Piemonte - Lombardia - 19.30 - PALA FONTE SUP
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner