home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
2 Aprile 2015
Le gare della seconda giornata
Torneo Maschile

Girone A

LAZIO-PUGLIA 72-64 (25-15; 41-31; 52-48)
LAZIO M: De Lullo 5 (1/4, 0/1), Donadio 15 (5/7, 1/2), De Robertis 12 (3/5, 2/3), Izzo 10 (4/9, 0/2), Lena 2 (1/2), Passeri 4 (2/4), Ben Salem 9 (4/8), Farina 3 (1/3), Paoli 8 (3/3), Cirnigliaro 3 (1/1, 0/1), Paganucci, Cucchiaro 1 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 13/30 - Rimbalzi: 38 28+10 (Izzo 7) - Assist: 5 (De Lullo, Izzo, Farina, Cirnigliaro, Cucchiaro 1)
PUGLIA M: Nardelli 4 (2/5, 0/1), cantoro 4 (2/3), Epifani 9 (3/3), lepopolo 9 (4/9, 0/1), Ciccarese 14 (6/14, 0/2), Spalluto 0 (0/1 da tre), Cito 7 (3/7, 0/3), Egitto 4 (2/6), De Astis 2 (1/1), De Simone 7 (2/6, 1/3), Lacarbonara 4 (1/4), Grittani
Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 22+10 (Cito 13) - Assist: 2 (Epifani, lepopolo 1) - Cinque Falli: Epifani, Egitto

LIGURIA-MARCHE 77-53 (19-26; 36-32; 58-39)
LIGURIA M: Lauriola 0 (0/2, 0/1), Turchino 4 (2/3), Bellotti 2 (1/2, 0/1), Benincasa 3 (1/2), Zoia 0 (0/1 da tre), Bini 2 (1/3), Pintus, Brignolo 24 (7/10, 2/5), Ciorra, Iancic 2 (1/2, 0/1), Pesce 22 (8/14, 0/1), Cirillo 17 (5/9)
Tiri Liberi: 19/33 - Rimbalzi: 52 46+6 (Brignolo 11) - Assist: 6 (Pintus, Cirillo 2)
MARCHE M: Scarponi 0 (0/1), Magi 14 (7/13, 0/4), Diamantini 2 (1/2), Bargnesi 9 (3/10, 1/5), Cognini 1 (0/9, 0/1), Del Monte 2 (1/4, 0/1), Tizi 2 (1/2), Prati 0 (0/2), Pensalfini 15 (6/15, 1/3), Solari 6 (2/9, 0/1), Alessandrini 0 (0/1), Felici 2 (1/2)
Tiri Liberi: 3/15 - Rimbalzi: 42 26+16 (Solari 10) - Assist: 5 (Bargnesi 4)
Classifica
Lazio 4, Liguria e Puglia 2, Marche 0
Terza giornata
Puglia-Liguria, 17.30 Pala Avenali
Marche-Lazio,   17.30 Pala Tellene

Girone B
VENETO-CAMPANIA 77-44 (20-10; 46-14, 58-35)
VENETO: Carraretto 15 (4/6, 1/2), Matteotti 2 (1/1), Vendramin 2 (1/3, 0/1), Tegon 15 (6/14, 1/4), Tosi 2 (1/1), Franceschi 5 (2/2), Guglielmi 2 (1/2), Serafini 6 (3/4), Rigon 3 (1/3), Bovo 8 (2/4, 0/1), Da Campo 6 (2/6), Ole Nnana 11 (4/11, 1/2)
Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 45 33+12 (Vendramin 7) - Assist: 9 (Vendramin 3)
CAMPANIA: Mastroianni 1 (0/1, 0/2), De Rosa 2 (1/7, 0/2), Esposito 8 (2/5), Erra 0 (0/3), Chirico 6 (3/6, 0/1), Bianco 11 (5/10, 0/3), Iaccarino 2 (1/6), Ianuale 0 (0/3, 0/2), Paterno 12 (6/10), Guariglia 2 (1/2) N.E.: Bellisomo, Coda
Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 37 25+12 (Paterno 14) - Assist: 3 (Iaccarino 2) - Cinque Falli: Bianco

ABRUZZO - PIEMONTE 64-76 (11-19; 26-35; 40-58)
ABRUZZO M: Aristotele 4 (1/3, 0/1), Fusella 7 (3/4, 0/1), Filoni 4 (2/7, 0/1), Alessandrini 7 (2/6), Civitarese 6 (3/7), Di Raimondo 5 (2/3), Mirti 8 (3/5), Vacca 5 (1/5), Cianella 2 (1/2, 0/1), De Carolis 13 (6/7), Pedicone 3 (1/2), Mariani
Tiri Liberi: 14/29 - Rimbalzi: 33 28+5 (Vacca 7) - Assist: 6 (Aristotele, Mirti 2)
PIEMONTE M: Bertetti 21 (6/14, 1/5), Caneva 11 (5/7, 0/1), Rupil 5 (1/3, 1/3), Bertrand Akoua 5 (1/2), Blecich 3 (1/3, 0/2), Raise 4 (2/6, 0/2), Anglesio 0 (0/1), Brullo 3 (0/3, 1/2), Borreale 0 (0/1, 0/2), Franchina 5 (2/6), Lucia 2 (1/1), Diarra 17 (5/14)
Tiri Liberi: 19/31 - Rimbalzi: 48 28+20 (Brullo 10) - Assist: 9 (Bertrand Akoua, Borreale 2)
Classifica
Veneto 4, Campania e Piemonte 2, Abruzzo
Terza giornata
Abruzzo-Campania 15,30 Pala Tellene
Piemonte-Veneto    17,30 Pala To Live

Girone C
TOSCANA-FRIULI VENEZIA GIULIA 62-65 (22-14; 30-36; 48-51)
TOSCANA: Drocker 18 (7/16, 1/7), Pastore 1 (0/1), Ciano 2 (1/4), Carapelli 2 (1/3), Iacomoni 7 (2/4, 1/2), Cannone 6 (3/6), Cleiton Lorbis 16 (5/10, 0/1), Neri 8 (4/6, 0/1), Ense 0 (0/1 da tre), Querci 2 (1/6, 0/2), Mancini 0 (0/1) N.E.: Del Chiaro
Tiri Liberi: 8/25 - Rimbalzi: 32 24+8 (Cleiton Lorbis 10) - Assist: 7 (Cleiton Lorbis, Neri, Querci 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 0 (0/1), Faorlin 8 (1/6, 2/3), Rebelli 2 (0/3, 0/1), Bolcato 0 (0/1), Schina 28 (10/17, 1/3), Passador 0 (0/1 da tre), Cattaruzza 4 (2/5), Mascolin 3 (0/2), Pitacco 5 (2/6), Candotto 11 (4/16, 0/1), Visintini 4 (2/2, 0/1) N.E.: Rascazzo
Tiri Liberi: 14/28 - Rimbalzi: 56 39+17 (Schina 25) - Assist: 2 (Schina, Candotto 1)

UMBRIA-TRENTINO ALTO ADIGE 76-47 (25-15; 42-28; 52-41)
UMBRIA: Gatto 25 (10/17, 1/3), Marini 9 (3/6), Longhi 0 (0/2), Pigozzi 6 (2/3, 0/2), Menicocci 4 (2/5), Boni 6 (1/5, 0/1), Aprile 6 (3/6), Castellani 6 (2/6), Pennicchi 5 (1/1, 0/2), Anastasi 5 (2/2), Prosperini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 17/34 - Rimbalzi: 39 23+16 (Aprile 12) - Assist: 10 (Gatto, Pennicchi 3)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (1/9), Covi 4 (2/4, 0/2), Frattarelli 2 (1/1), Gecele 3 (0/7), Tani, Volontini 14 (6/10), Bernardino 7 (2/8, 0/1), Bicaku 9 (3/7, 0/1), Ladurner 5 (2/6, 0/1), Zavarese
Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 36 22+14 (Volontini 12) - Assist: 5 (Covi, Volontini 2) - Cinque Falli: Bernardino, Bicaku
Classifica
Friuli Venezia Giulia 4, Toscana e Umbria 2, Trentino Alto Adige 0
Terza giornata
Trentino Alto Adige - Toscana 10,30 Pala Tellene
Friuli Venezia Giulia-Umbria 15,30 Pala Avenali

Girone D
SARDEGNA - SICILIA 61-72 (11-22, 12-22, 15-13, 23-15)
SARDEGNA: Tola, Pau 0 (0/2), Martis 3 (1/1, 0/1), D'Onghia 0 (0/1), Fancello 4 (2/3), Fadda 2 (1/3), Spinas 3 (1/5), Sinico 3 (1/3, 0/1), Boi 8 (4/12), Chiaramida, Cau 7 (1/6, 1/2), Chessa 31 (8/18, 2/6)
Tiri Liberi: 14/28 - Rimbalzi: 45 32+13 (Boi 11) - Assist: 2 (Cau, Chessa 1)
SICILIA: Modica 6 (3/7, 0/1), Bagnasco 21 (8/17), Morici 2 (1/6, 0/1), Rao Genovese 0 (0/1, 0/1), Cicero 0 (0/1), Sama 2 (1/4, 0/1), Di Natale 5 (1/5), Pietrusca 11 (5/8, 0/2), Musumeci 0 (0/1), Lastborn 0 (0/2), Caroe' 16 (7/11, 0/2), Spano' 9 (4/8)
Tiri Liberi: 12/27 - Rimbalzi: 46 30+16 (Caroe' 12) - Assist: 7 (Bagnasco, Cicero 2) - Cinque Falli: Sama, Spano'

LOMBARDIA - EMILIA ROMAGNA 76-65 (19-8, 27-17, 11-24, 19-16)
LOMBARDIA: Cherubini 11 (4/5, 1/4), Caruso 11 (4/6, 1/1), Roncari 1 (0/3), Morandi 2 (1/5), Bassi, Buffo 4 (2/3, 0/2), Seck 9 (3/6, 1/2), Grimaldi 6 (3/6, 0/2), Ariazzi 13 (3/7, 1/2), Messenzano, Doneda 16 (7/14), Gatti 2 (1/2)
Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 32 22+10 (Doneda 11) - Assist: 11 (Ariazzi, Doneda 3) - Cinque Falli: Caruso
EMILIA ROMAGNA: Corradini 7 (3/4), Soviero 8 (1/3, 1/3), Deri 11 (2/7, 1/1), Lonfernini, Giannini 0 (0/1), Porfilio 12 (5/8, 0/1), Bianchini 0 (0/1), Abrescia 14 (6/10, 0/1), Zanetti 0 (0/3, 0/1), Cavallari 2 (1/3), Mavric 8 (2/3, 0/2), Perini 3 (1/1)
Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 31 23+8 (Porfilio 10) - Assist: 4 (Corradini, Deri, Porfilio, Cavallari 1)

Classifica
Lombardia 4, Emilia Romagna e Sicilia 2, Sardegna 0

Terza giornata
Sardegna - Emilia Romagna 10,30 Pala Avenali
Lombardia - Sicilia 15,30 Pala To Live

Girone E
VALLE D'AOSTA - BASILICATA 29-69 (8-23, 11-17, 2-24, 8-5)
VALLE D'AOSTA M: Tarhia 6 (3/7), Artuso 2 (1/9), Borrione 5 (2/7), Sulis, Rollandin, Silvestri, Paonessa 0 (0/2), De Gattis 0 (0/3), Pajusco 0 (0/4), Lai 16 (8/22)
Tiri Liberi: 1/7 - Rimbalzi: 35 19+16 (Lai 11) - Assist: 1 (Borrione 1) - Cinque Falli: Borrione
BASILICATA: Antonio Tamburrino 0 (0/2), Paolicelli 3 (1/3, 0/1), Conforti 2 (1/3), Manna 15 (7/8), Lopane 2 (1/8, 0/1), Pio Lapenna 7 (3/5, 0/1), Giuseppe Colangelo 2 (1/5, 0/1), Torraco 2 (1/2), Benito Montemurro 15 (5/7, 1/1), Esposto 4 (2/6), Tricarico 0 (0/1, 0/1), Digno 17 (6/10). Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 39 24+15 (Digno 14) - Assist: 10 (Manna 4)

CALABRIA-MOLISE 44-42 (11-11, 25-21, 33-32)
CALABRIA M: Antonicelli 4 (0/4), Arillotta 0 (0/1), Iazzolino, Centofanti 8 (1/2, 1/2), Russo 0 (0/4, 0/1), Ferragina 1 (0/8), Giuliano 0 (0/1), Manti 2 (1/3, 0/1), Morelli 5 (2/3), Farenza 0 (0/3, 0/1), Elia 4 (2/2), Frascati 20 (8/25)
Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 39 29+10 (Antonicelli 9) - Assist: 4 (Centofanti 2)
MOLISE M: Pirozzi 0 (0/1 da tre), Oriente 22 (5/15, 1/4), Casapenta 0 (0/3, 0/1), Talia 2 (1/4, 0/1), Pesce 4 (2/7, 0/2), Greco Bracus 4 (2/5, 0/2), Rocco, Ponsanesi, Cristiano 8 (4/7, 0/2), Dortona, Carcillo 2 (1/1, 0/4), Zeolla 0 (0/1)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 50 38+12 (Pesce 15) - Assist: 6 (Casapenta 2) - Cinque Falli: Pesce

Classifica
Basilicata 4, Valle d'Aosta e Calabria 2, Molise 0

Terza giornata
Molise-Valle d'Aosta 10,30 Pala To Live
Basilicata - Calabria 17,30 Pala Honey Sport Club

Torneo femminile

Girone A
LAZIO-FRIULI VENEZIA GIULIA 53-34 (11-12; 21-23; 40-26) 
LAZIO F: Kolar 7 (1/6, 1/3), Cerulllo 2 (1/1, 0/1), Donatone 3 (0/2, 0/1), Marcelli 6 (3/5), LIberti 2 (1/2), Bongiorno 4 (2/7), Antonini 4 (2/4, 0/1), De Gregorio 3 (1/2, 0/1), Vella 18 (4/7, 2/5), Capasso 0 (0/1), Di Gangi 2 (1/3), Angelini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 10/23 - Rimbalzi: 30 19+11 (Capasso 5) - Assist: 8 (Kolar, Donatone, Vella 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA F: Di Bert, Busetto 2 (1/1, 0/2), Poian, Ianezic 7 (3/8, 0/3), Gatti, Robba 2 (1/2, 0/1), Rosignoli 2 (1/2, 0/1), Gregori 10 (4/7, 0/2), Morello 2 (0/4), Camporeale 2 (1/3), Bric 0 (0/5), Zanelli 5 (1/4, 1/3)
Tiri Liberi: 7/18 - Rimbalzi: 29 18+11 (Zanelli 8) - Assist: 4 (Morello 2)
LOMBARDIA-TOSCANA 44-56 (9-13; 24-26; 34-43)
LOMBARDIA F: Bonadeo 4 (2/3), Cantone 9 (3/7, 1/3), Conte 2 (1/1, 0/3), Scala 4 (2/4, 0/2), Cestari, Zucchetti 0 (0/1 da tre), Nwouocha 2 (1/3), Pintossi 8 (3/4, 0/2), Cognizzoli 5 (2/2, 0/3), Pia Amato 4 (2/6, 0/1), Pianta 0 (0/3), Stilo 4 (2/3)
Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 26 20+6 (Conte, Pianta 4) - Assist: 7 (Conte, Pia Amato 2) - Cinque Falli: Cantone
TOSCANA F: Ieri, Mae Ceccherini 0 (0/2, 0/1), Paolini 0 (0/1 da tre), Rossini 11 (1/2, 1/3), Montiani 1 (0/2, 0/5), Salvestrini 2 (1/1, 0/2), Posarelli 5 (1/1 da tre), Simonetti 0 (0/1, 0/3), Madera 24 (10/20, 0/1), Saldarelli 11 (3/4, 1/3), Di Sandro, Capodagli 2 (1/2, 0/3)
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 35 22+13 (Montiani, Madera 8) - Assist: 5 (Rossini 3)
Classifica
Toscana 4, Lombardia e Lazio 2, Friuli Venezia Giulia 0

Girone B
LIGURIA-PIEMONTE  49-58  (14-17; 23-32; 33-46)
LIGURIA F - PIEMONTE F 49-58 (14-17, 9-15, 10-14, 16-12)
LIGURIA F: Mata 4 (1/1), Maiocchi 10 (3/7, 1/3), Poletti 4 (1/2), Cambiaso 5 (1/3), Sasso 7 (2/3), Mori 4 (2/2), Zappatore 5 (1/2), Ellena 3 (1/4, 0/4), Poggio 2 (1/2), Riello 2 (1/2, 0/1), Saloni 3 (0/1, 1/3), Frantulli
Tiri Liberi: 15/30 - Rimbalzi: 34 27+7 (Cambiaso, Saloni 6) - Assist: 3 (Cambiaso 2)
PIEMONTE F: Diotti 8 (3/7, 0/1), Conte 11 (3/3, 1/3), Guarino 5 (0/2, 1/1), Fratta 5 (2/6), Palmisano 5 (2/3), Colucci 5 (1/8, 1/2), Vercellino 0 (0/1), Janez Sola 0 (0/3, 0/1), Martin 7 (3/6, 0/4), Giangrasso 12 (4/4, 1/2), Gihigo 0 (0/1)
Tiri Liberi: 10/26 - Rimbalzi: 34 19+15 (Colucci 13) - Assist: 6 (Diotti 2)

VENETO: Toffolo 6 (3/6, 0/1), Fiorin 8 (4/8, 0/1), Lureschi 6 (3/4, 0/2), Vianello 11 (3/8, 1/3), Gatto 6 (3/12), Soldan 3 (1/2), Giacomel, Baldi 3 (1/7), Pierin 4 (2/3), Stangherlin 6 (2/4, 0/1), Bardi N.E.: Viviani
Tiri Liberi: 6/18 - Rimbalzi: 39 25+14 (Stangherlin 8) - Assist: 4 (Toffolo, Vianello, Pierin, Stangherlin 1)
EMILIA ROMAGNA: Monterumisi 2 (1/2), Franceschini 2 (1/1, 0/1), Bozzi 4 (2/5, 0/1), Mouhrrar 3 (1/2, 0/1), Cremona 17 (5/15), Vettori, Sorrentino 0 (0/2), Ferraro 1 (0/1, 0/1), Salvadego 5 (1/2, 1/3), Olajjde 2 (1/5), Soglia 2 (1/9), Marchi 4 (2/2)
Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 25 18+7 (Soglia 8) - Assist: 6 (Bozzi 2)

Classifica
Piemonte 4, Liguria e Veneto 2, Emilia Romagna 0

Girone C
SARDEGNA - TRENTINO ALTO ADIGE 29-57 (11-13, 4-16, 6-10, 8-18)
SARDEGNA: Gaetani 5 (2/5), Schirru 9 (3/7), Aielli 2 (1/4, 0/3), Ibba 2 (0/2), Ruiu 5 (2/4, 0/4), Melis, Cossu 0 (0/4), Pinna 0 (0/3), Matta 0 (0/1), Mancini 0 (0/2), Olatokunbo Oyebode 3 (1/4), Pohling 3 (1/1)
Tiri Liberi: 9/27 - Rimbalzi: 30 15+15 (Olatokunbo Oyebode 7) - Assist: 0
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 7 (3/7, 0/3), Grossgasteiger 2 (1/2), Omezzoli 0 (0/2), Marchi 2 (1/3, 0/1), Bernardoni 8 (3/8), Pappalardo 4 (2/5), Profaiser 7 (3/5), Mirabella 6 (3/5), Gaia Chemoli 2 (1/6), Betta 15 (6/9, 0/3), Camper 0 (0/2), Lorenzi 4 (2/3)
Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 35 18+17 (Betta 8) - Assist: 5 (Bregu, Omezzoli, Betta, Camper, Lorenzi 1)

PUGLIA - ABRUZZO  70-43 (17-10; 27-18; 47-29)
PUGLIA: D'errico 3 (1/6, 0/1), Spagnulo 4 (2/3), Fontana, Tagliamento 4 (2/12), Nardelli 14 (6/11, 0/1), Giorgio 2 (1/1), Zoa 5 (1/1, 1/2), Giudice 24 (8/12, 1/1), Presta 4 (2/7), de Falco 1 (0/2, 0/1), Caliandro 9 (4/5), Vesnaver
Tiri Liberi: 10/22 - Rimbalzi: 54 42+12 (Caliandro 10) - Assist: 8 (Tagliamento 4)
ABRUZZO: Pineto 2 (1/3), Miccoli 10 (4/19, 0/3), Chiccarelli, Bortone 1 (0/3), Marcotullio 0 (0/1), di Girolamo 2 (0/4, 0/3), Zampetti 1 (0/5, 0/1), Colella 2 (1/2), Asobirionwu 8 (2/10), Moretti 10 (5/11), Pia Calaudi 7 (3/15, 0/2)
Tiri Liberi: 11/28 - Rimbalzi: 43 21+22 (Asobirionwu, Pia Calaudi 7) - Assist: 7 (di Girolamo, Pia Calaudi 2)
Classifica
Trentino Alto Adige 4, Sardegna, Puglia 2, Abruzzo 0

Girone D
UMBRIA - CAMPANIA 32-47 (12-10, 9-17, 6-8, 5-12)
UMBRIA: Moriconi 9 (4/12, 0/1), Tomassini 0 (0/1, 0/1), Lombardo 6 (0/3, 2/5), Cenci 0 (0/3), Magini 9 (0/3, 2/5), Chiara Monti 0 (0/1), El Haiti 4 (2/9, 0/3), Morelli 0 (0/2, 0/2), Gaggioli 1 (0/1), Gaggiottini 0 (0/2, 0/2), Battisti 2 (1/9), Ricci 1 (0/2)
Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 43 24+19 (Magini 8) - Assist: 4 (El Haiti 2) - Cinque Falli: Magini
CAMPANIA: Giulivo, Tagliafierro 0 (0/1, 0/1), De Rosa 5 (2/5), Scarpato 5 (2/4, 0/4), Urciuoli 3 (1/1), Galdi 1 (0/1), Panniello 0 (0/1), Martines 10 (5/15, 0/3), Scolpini, De Caro 6 (3/5), Mammone 8 (3/8), Mattera 9 (4/12)
Tiri Liberi: 7/22 - Rimbalzi: 46 32+14 (Martines 10) - Assist: 5 (Panniello 2).

MARCHE - SICILIA 68-55 (19-16, 13-14, 22-10, 14-15)
MARCHE: Orsilli 10 (4/10), Alice 0 (0/1), Nociaro 2 (1/2), Maroglio 12 (3/9, 2/4), Zamparini 6 (3/4, 0/2), Castellani 15 (6/8, 0/7), Foresi 2 (1/1), Balassone 0 (0/1), Florio 0 (0/3), Polenta, Bocola 21 (9/16), Bernardini
Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 44 26+18 (Bocola 12) - Assist: 9 (Orsilli, Maroglio, Zamparini, Castellani 2)
SICILIA: Baglieri 9 (3/11, 1/2), Bellissimo 0 (0/1), Casiglia 0 (0/2), Pratane' 4 (2/3), Mazza 6 (3/5), Procopio 0 (0/3), Chessari 2 (1/3), Stroscio 9 (4/10, 0/1), Ricciardi 16 (7/14), Spampinato 3 (0/3, 1/4), Rimi 6 (3/6), Barone 0 (0/2)
Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 40 25+15 (Rimi 7) - Assist: 9 (Baglieri 3) - Cinque Falli: Pratane'
Classifica
Marche 4, Sicilia e Campania 2, Umbria 0

Terza giornata
Piemonte - Umbria  ore 10.30 Pala HSC
Trentino Alto Adige - Friuli Venezia Giulia  ore 10.30 PalaFonte superiore
Marche - Emilia Romagna  ore 10.30 PalaFonte inferiore
Toscana - Abruzzo  ore 15.30 Pala HSC
Sardegna - Lazio  ore 15.30 PalaFonte superiore
Sicilia - Veneto  ore 15.30 PalaFonte inferiore
Lombardia - Puglia  ore 17.30 PalaFonte superiore
Liguria - Campania  ore 17.30 PalaFonte inferiore

Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner