home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
1 Aprile 2015
Le gare delle prima giornata
TORNEO MASCHILE
GIRONE A

Lazio - Liguria  81 - 78  (25-20; 43-39; 58-60)
LAZIO: De Lullo 9 (3/7, 1/1), Donadio 10 (5/7), De Robertis 9 (3/4, 1/1), Izzo 17 (6/10), Lena 0 (0/2), Passeri 18 (9/18), Ben Salem 8 (4/7, 0/1), Farina 0 (0/1, 0/1), Paoli 3 (0/4), Cirnigliaro 7 (3/3), Paganucci, Cucchiaro 0 (0/1)
Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 34 25+9 (De Robertis, Ben Salem 6) - Assist: 6 (De Lullo 3)
LIGURIA: Lauriola 9 (2/3, 1/3), Turchino 0 (0/2), Bellotti 6 (0/4, 2/2), Zoia 2 (1/1), Pintus 6 (3/6, 0/1), Brignolo 16 (6/13, 0/4), Iancic 0 (0/1, 0/1), Pesce 30 (13/19, 0/2), Cirillo 7 (2/4, 0/1)
Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 33 24+9 (Pesce 15) - Assist: 2 (Pintus, Cirillo 1)

Marche - Puglia  53 - 62  (13-22;30-32;37-46)
MARCHE: Scarponi 2 (1/3), Magi 3 (1/5, 0/2), Diamantini 0 (0/3), Bargnesi 9 (2/5, 1/4), Cognini 0 (0/3, 0/2), Del Monte 16 (3/3, 3/7), Tizi, Prati 8 (2/4, 1/1), Pensalfini 2 (1/8, 0/2), Solari 13 (5/7, 0/1), Alessandrini
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 46 40+6 (Bargnesi 10) - Assist: 3 (Diamantini, Pensalfini, Solari 1)
PUGLIA: Nardelli 6 (1/3, 1/1), cantoro, Epifani 12 (3/10, 0/1), lepopolo 4 (1/4), Ciccarese 12 (5/16, 0/1), Spalluto 0 (0/1, 0/1), Cito 14 (4/12, 0/2), Egitto 6 (3/5), De Astis 4 (2/7), De Simone 2 (1/2), Lacarbonara 2 (1/3), Grittani 0 (0/1)

Tiri Liberi: 17/26 - Rimbalzi: 45 34+11 (Cito 12) - Assist: 9 (Epifani 4)

CLASSIFICA
Lazio e Puglia 2, Liguria e Marche 0

SECONDA GIORNATA
Lazio - Puglia  ore 17.30  (Pala Avenali)
Liguria - Marche  ore 17.30  (PalaTellene)

GIRONE B
Piemonte - Campania  51 - 57 (12-9; 26-22; 36-42)
PIEMONTE M: Bertetti 16 (5/12, 1/5), Caneva 2 (1/7), Rupil 8 (1/4, 2/5), Bertrand Akoua 0 (0/1), Blecich 1 (0/2), Raise 3 (1/3, 0/1), Anglesio 4 (1/1), Brullo 7 (2/5, 1/2), Borreale 4 (2/6), Franchina 2 (1/2, 0/1), Lucia 4 (1/3)
Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 25+7 (Brullo 7) - Assist: 7 (Bertetti 3) - Cinque Falli: Caneva, Bertrand Akoua
CAMPANIA: Mastroianni 2 (0/2), De Rosa 0 (0/2), Bellisomo 7 (3/4), Coda 5 (2/7), Esposito 4 (0/3), Erra, Chirico 11 (2/6, 1/2), Bianco 18 (7/12, 1/4), Iaccarino 2 (1/3, 0/1), Ianuale 4 (0/2, 1/1), Paterno 4 (1/3), Guariglia
Tiri Liberi: 16/37 - Rimbalzi: 44 30+14 (Paterno 12) - Assist: 7 (Iaccarino, Ianuale 2)

Veneto - Abruzzo  75-40 (18-3; 34-16; 55-29)
VENETO: Carraretto 5 (1/6, 1/4), Matteotti 6 (3/6), Vendramin 7 (3/7), Tegon 13 (6/9, 0/1), Tosi 5 (1/2), Franceschi 0 (0/2), Guglielmi 0 (0/1), Serafini 24 (9/13, 2/3), Rigon 3 (1/2), Bovo 1 (0/3), Da Campo 7 (3/7), Ole Nnana 4 (2/12)
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 66 42+24 (Ole Nnana 11) - Assist: 12 (Carraretto, Tegon, Serafini, Da Campo 2)
ABRUZZO: Aristotele 2 (0/2), Fusella 0 (0/2, 0/1), Filoni 9 (3/9, 1/3), Alessandrini 1 (0/3, 0/2), Civitarese 2 (1/3, 0/3), Di Raimondo 0 (0/4), Mirti 1 (0/3), Vacca 6 (3/5), Cianella 8 (4/6, 0/2), De Carolis 2 (1/7, 0/2), Pedicone 7 (3/6, 0/1), Mariani 2 (1/1, 0/1)
Tiri Liberi: 5/15 - Rimbalzi: 27 18+9 (Vacca 7) - Assist: 1 (Aristotele 1)

CLASSIFICA
Campania e Veneto 2, Piemonte e Abruzzo 0

SECONDA GIORNATA
Veneto - Campania  ore 15.30  (Pala Avenali)
Abruzzo - Piemonte  ore 17.30  (Pala To Live)

GIRONE C
Friuli Venezia Giulia- Trentino Alto Adige  86-59 (23-17; 42-36; 66-44)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 2 (1/3), Faorlin 9 (3/8, 1/1), Rebelli 0 (0/1, 0/1), Bolcato 6 (3/4), Schina 13 (5/11, 0/1), Passador 4 (1/3, 0/1), Cattaruzza 6 (2/4, 0/1), Mascolin 7 (3/5), Pitacco 7 (2/4, 0/3), Candotto 16 (7/12, 0/1), Visintini 8 (4/10), Rascazzo 8 (4/7)
Tiri Liberi: 13/36 - Rimbalzi: 49 30+19 (Cattaruzza, Candotto, Visintini 7) - Assist: 6 (Schina, Candotto 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 11 (2/6, 1/3), Covi 2 (1/2), Frattarelli 2 (1/3), Xausa 0 (0/1), Gecele 10 (5/14, 0/1), Cevenini 1 (0/1), Tani 1 (0/2), Volontini 17 (6/12, 0/1), Bernardino 11 (3/8, 0/3), Bicaku 2 (1/2), Ladurner 0 (0/3), Zavarese 2 (1/3)
Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 30 22+8 (Volontini 9) - Assist: 4 (Volontini 3) - Cinque Falli: Zavarese

Toscana - Umbria  65 - 39 (29-10; 43-21;53-25)
TOSCANA: Drocker 8 (4/8, 0/3), Pastore 4 (0/5), Ciano 7 (3/7), Carapelli 4 (2/5), Iacomoni 4 (2/3, 0/3), Cannone 8 (4/9), Cleiton Lorbis 6 (2/4), Neri 14 (4/5, 0/2), Ense 0 (0/1), Querci 8 (3/8, 0/2), Mancini 0 (0/5), Del Chiaro 2 (1/3)
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 46 29+17 (Neri, Querci 8) - Assist: 2 (Cleiton Lorbis, Querci 1)
UMBRIA: Gatto 12 (3/9, 2/3), Marini 6 (1/5, 0/3), Longhi 4 (2/2), Pigozzi 2 (1/1, 0/1), Menicocci 1 (0/2, 0/2), Boni 2 (1/4, 0/1), Aprile 2 (1/3), Castellani 2 (1/7), Pennicchi 4 (2/3), Anastasi 2 (1/5), Prosperini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 34 30+4 (Anastasi 9) - Assist: 3 (Pennicchi 2)

CLASSIFICA
Friuli Venezia Giulia e Toscana 2, Trentino Alto Adige e Umbria 0

SECONDA GIORNATA
Friuli Venezia Giulia - Toscana  ore 15.30  (PalaTellene)
Trentino Alto Adige - Umbria  ore 15.30  (Pala To Live)

GIRONE D
Emilia Romagna - Sicilia  109 - 42  (34-10; 58-21; 80-26)
EMILIA ROMAGNA M: Corradini 10 (5/5, 0/1), Soviero 4 (1/4), Deri 14 (6/8), Lonfernini 2 (1/2), Giannini 6 (3/5), Porfilio 2 (1/3, 0/2), Bianchi 13 (5/8, 1/1), Abrescia 20 (10/11), Zanetti 10 (5/8, 0/2), Cavallari 10 (4/6), Mavric 8 (4/6), Perini 10 (2/5, 1/1)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 42 33+9 (Lonfernini 8) - Assist: 9 (Soviero, Lonfernini, Bianchi 2)
SICILIA: Modica 0 (0/4), Bagnasco 2 (1/6), Morici 2 (0/1), Rao Genovese 0 (0/1), Cicero 6 (3/5), Sama 7 (2/6), Di Natale 0 (0/8, 0/2), Pietrusca 13 (4/10, 1/2), Musumeci 4 (1/5), Lastborn 2 (1/4), Caroe' 6 (1/3, 1/1), Spano' 0 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 27 19+8 (Caroe' 4) - Assist: 6 (Sama 3) - Cinque Falli: Musumeci

Lombardia - Sardegna  116 - 60 (27-4; 58-20; 95-39; 116-60)
LOMBARDIA: Cherubini 16 (7/9, 0/1), Caruso 10 (5/5, 0/1), Roncari 10 (5/10), Morandi 8 (4/8, 0/1), Bassi 2 (1/3), Buffo 14 (7/8, 0/1), Seck 7 (2/5, 0/1), Grimaldi 3 (0/5, 0/1), Ariazzi 14 (4/5, 2/2), Messenzano 0 (0/4, 0/1), Doneda 20 (8/13, 0/1), Gatti 12 (5/9)
Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 53 29+24 (Doneda, Gatti 11) - Assist: 3 (Grimaldi, Ariazzi, Messenzano 1)
SARDEGNA: Tola 11 (4/4, 1/2), Pau, Martis 3 (0/2, 1/2), D'Onghia 2 (1/2, 0/1), Fancello 8 (3/4, 0/1), Fadda 0 (0/4), Spinas 4 (0/1), Sinico 2 (1/2), Boi 3 (1/3), Chiaramida 0 (0/2), Cau 2 (1/5), Chessa 25 (6/16, 3/7)
Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 32 20+12 (Chessa 9) - Assist: 2 (D'Onghia, Chessa 1)

CLASSIFICA
Emilia Romagna e Lombardia 2, Sicilia e Sardegna 0

SECONDA GIORNATA
Lombardia - Emilia Romagna  ore 10.30  (Pala Avenali)
Sardegna - Sicilia  ore 13.00  (PalaTellene)

GIRONE E
Valle d'Aosta - Calabria  66-60 (23-22; 35-42; 48-58)
VALLE D'AOSTA: Mimotti 2 (1/3), Tarhia 0 (0/2), Artuso 36 (18/26, 0/1), Borrione 12 (6/17), Sulis 2 (0/1), Rollandin, Silvestri 0 (0/2), Paonessa 4 (2/3), Scattolin 4 (1/3), De Gattis 2 (1/4), Pajusco 0 (0/3), Lai 4 (2/8)
Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 49 36+13 (Artuso 16) - Assist: 6 (Artuso 3) - Cinque Falli: De Gattis, Lai
CALABRIA: Antonicelli 13 (4/8), Arillotta 4 (2/8), Iazzolino 2 (1/3, 0/1), Centofanti 10 (3/6, 0/2), Russo, Ferragina 5 (2/9, 0/1), Giuliano, Manti 0 (0/1), Morelli 0 (0/1), Farenza 3 (1/6), Elia 8 (3/5), Frascati 15 (6/17)
Tiri Liberi: 16/37 - Rimbalzi: 39 25+14 (Frascati 9) - Assist: 6 (Antonicelli 4)

Basilicata - Molise  63 - 48 (17-12; 38-27; 51-40)
BASILICATA: Antonio Tamburrino 2 (1/3, 0/1), Paolicelli 0 (0/1), Conforti 2 (1/1, 0/1), Manna 5 (1/6), Lopane 6 (3/7, 0/4), Pio Lapenna 4 (2/10, 0/1), Giuseppe Colangelo 5 (2/4, 0/2), Torraco 2 (1/1), Benito Montemurro 15 (4/8, 0/1), Esposto 1 (0/1), Tricarico 2 (1/2), Digno 19 (8/16, 0/1)
Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 52 37+15 (Digno 18) - Assist: 5 (Conforti, Lopane, Pio Lapenna, Benito Montemurro, Digno 1)
MOLISE: Greco Bracus 2 (1/3), Pesce 8 (4/9, 0/4), Rocco 0 (0/1), Zeolla 4 (2/3), Dortona, Ponsanesi 0 (0/1), Casapenta 2 (1/5, 0/2), Pirozzi 0 (0/3), Carcillo 2 (1/3, 0/2), Talia 5 (2/7), Cristiano 4 (2/6, 0/1), Oriente 21 (4/11, 2/5)
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 39 28+11 (Pesce 11) - Assist: 6 (Pesce 3)

CLASSIFICA
Valle d'Aosta e Basilicata 2, Calabria e Molise 0

SECONDA GIORNATA
Valle d'Aosta - Basilicata  ore 10.30  (Pala To Live)
Calabria - Molise  ore 17.30  (Pala HSC)

TORNEO FEMMINILE:
GIRONE A

Lombardia - Lazio 49 – 39 (15-16; 26-19; 35-29)
LOMBARDIA: Bonadeo 2 (1/2), Conte 11 (4/9, 0/2), Cantone 4 (2/6, 0/3), Scala 4 (1/3), Cestari 2 (0/3), Zucchetti 4 (1/4 da tre), Nwouocha 3 (1/7), Pintossi 0 (0/3, 0/2), Cognizzoli 9 (1/4, 2/4), Pia Amato 4 (1/7), Pianta 4 (2/4), Stilo 2 (0/1)
Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 38 27+11 (Scala, Nwouocha, Pintossi, Stilo 5) - Assist: 10 (Conte, Zucchetti 2)
LAZIO: Kolar 7 (2/4, 1/3), Cerulllo 1 (0/2, 0/1), Donatone 0 (0/2 da tre), Marcelli 0 (0/1), LIberti 0 (0/2), Bongiorno 2 (1/6), Antonini 1 (0/1), De Gregorio 5 (1/2, 1/1), Vella 13 (5/10, 0/3), Capasso 0 (0/1), Di Gangi 8 (3/5), Angelini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 7/18 - Rimbalzi: 41 36+5 (Vella 11) - Assist: 2 (Donatone, Bongiorno 1)

Friuli Venezia Giulia - Toscana  30–69  (10-14; 14-35; 22-52)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert, Busetto 2 (1/2, 0/1), Poian, Ianezic 8 (4/10, 0/1), Gatti 0 (0/3), Robba 0 (0/3, 0/1), Rosignoli 2 (1/2), Gregori 6 (2/7, 0/1), Morello 4 (2/7, 0/1), Camporeale, Bric 4 (2/2), Zanelli 2 (1/5, 0/1)
Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 25 18+7 (Ianezic, Gatti, Morello 5) - Assist: 1 (Ianezic 1)
TOSCANA: Ieri 0 (0/1), Mae Ceccherini 5 (1/1, 1/2), Paolini 7 (3/5), Rossini 8 (3/3, 0/1), Montiani 13 (4/9, 1/3), Salvestrini 0 (0/1), Posarelli 0 (0/3), Simonetti 3 (1/4 da tre), Madera 23 (9/13, 0/1), Saldarelli 9 (2/3, 1/1), Di Sandro 0 (0/1 da tre), Capodagli 1 (0/2). Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 32 23+9 (Madera 8) - Assist: 5 (Mae Ceccherini, Madera 2)

CLASSIFICA
Lombardia e Toscana 2, Lazio e Friuli Venezia Giulia 0

SECONDA GIORNATA
Lazio - Friuli  Venezia Giulia ore 15.30  (PalaFonte superiore)
Lombardia - Toscana  ore 17.30  (PalaFonte superiore)

GIRONE B
Veneto - Liguria  42 - 50
Veneto: Viviani 7, Toffolo 4, Fiorin 6, Luraschi 1, Vianello 2, Gatto 6, Soldan, Giacomel 2, Baldi 8, Pierini 5, Stangherlin, Bardi 1. All. Giamporcaro
Liguria:Mata 4, Maiocchi 16, Poletti 1, Cambiaso 2, Sasso, Mori 4, Zappatore, Ellena 1, Poggio, Riello, Saloni 22, Frantulli. All. Grandi

Piemonte - Emilia Romagna  48 - 28 
(tabellino in aggiornamento)

CLASSIFICA
Liguria e Piemonte 2, Veneto e Emilia Romagna 0

SECONDA GIORNATA
Liguria - Piemonte  ore 15.30  (PalaFonte inferiore)
Veneto - Emilia Romagna  ore 17.30  (PalaFonte inferiore)

GIRONE C
Puglia - Sardegna  42 – 47 (8-15; 16-26; 31-36)
PUGLIA: d'Errico 2 (1/4), Spagnulo 4 (1/7), Tagliamento 8 (4/10), Nardelli 4 (2/8, 0/6), Giorgio 0 (0/1), Zoa, Giudice 10 (3/13, 1/2), Presta 6 (3/7, 0/1), de Falco 0 (0/2), Caliandro 7 (3/8)Tiri Liberi: 5/14 - Rimbalzi: 40 24+16 (Giudice 10) - Assist: 8 (Tagliamento 3)
SARDEGNA: Gaetani 8 (2/6), Schirru 11 (5/15), Aielli, Ibba 15 (7/12), Ruiu 3 (0/5, 1/2), Melis 2 (1/1), Cossu 1 (0/1), Pinna 5 (2/5, 0/2), Matta, Mancini 2 (1/1)
Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 36 30+6 (Ibba 11) - Assist: 8 (Ibba 3)

Abruzzo - Trentino  A. A. 36 – 71  (7-27, 14-41; 21-47)
ABRUZZO: Pineto, Miccoli 3 (1/5), Chiccarelli, Bortone 0 (0/2), Marcotullio 2 (1/2, 0/1), di Girolamo 1 (0/2 da tre), Zampetti 5 (1/4, 1/2), Colella 0 (0/4), Asobirionwu 11 (2/4), Lunadei 2 (1/4), Moretti 7 (2/4, 0/1), Pia Calaudi 5 (1/1, 0/3)
Tiri Liberi: 15/34 - Rimbalzi: 29 22+7 (Asobirionwu 8) - Assist: 6 (di Girolamo 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 6 (3/3, 0/1), Grossgasteiger 2 (1/1), Omezzoli 2 (1/4, 0/1), Marchi 9 (2/8, 1/2), Bernardoni 9 (4/8, 0/1), Pappalardo 0 (0/3), Profaiser 16 (8/11), Mirabella 6 (3/3), Gaia Chemoli 4 (2/6), Betta 13 (6/9, 0/4), Camper 4 (2/7), Lorenzi 0 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 4/10 - Rimbalzi: 43 30+13 (Lorenzi 7) - Assist: 11 (Omezzoli 3) - Cinque Falli: Gaia Chemoli

CLASSIFICA
Sardegna e Trentino A. A. 2, Abruzzo e Puglia 0

SECONDA GIORNATA
Sardegna - Trentino  ore 10.30  (PalaFonte inferiore)
Puglia - Abruzzo  ore 15.30  (Pala HSC)
 
GIRONE D
Marche - Umbria  65 - 46
(Tabellino in aggiornamento) 

Sicilia - Campania  62 - 59
(Tabellino in aggiornamento) 

CLASSIFICA
Marche e Sicilia 2, Umbria e Campania 0

SECONDA GIORNATA
Marche - Sicilia  ore 10.30  (PalaFonte superiore)
Umbria - Campania  ore 10.30  (Pala HSC)



 
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner