home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2013 - GENOVA

Indietro
1 Aprile 2013
Toscana-Piemonte (Torneo maschile) e Umbria-Veneto (Torneo femminile) le Finali
Toscana-Piemonte per il Torneo maschile e Umbria-Veneto per quello femminile sono le Finali del Trofeo delle Regioni 2013 di Genova.
Di seguito i risultati e i tabellini di tutte le semifinali e il calendario delle Finali di lunedý 1 aprile

Torneo Maschile
Semifinali 1-4 posto
Lombardia - Toscana 80-95 (11-26; 27-22; 21-22; 21-25)
Lombardia: Antelli 20, Badocchi 11, Cal┌, Calzavara 3, Corti 2, Dess¤ 6, Ferrabue, Franco 2, Nuclich 13, Pagani 1, Pasini, Toffali 23.
Toscana: Biagi 5, Bucarelli 22, Capozio 2, Creati 11, Creati 7, Di Pizzo, Moretti 17, Neri 9, Pagano, Pedroni 8, Thiam 10, Vestri 4.

Piemonte - Emilia Romagna 100-79 (23-17; 29-21; 33-17; 15-24)
Piemonte: Baldasso 17, Cesani 7, De ros 2, Denegri 3, Ferreri 15, Gay 21, Giustetto 2, Ielmini 15, Pasqualini 4, Piumatti 2, Supertino 4, Visconti 8.
Emilia Romagna: Bravi 1, Conti 6, Giardini 8, Graziani 14, Marletta 2, Meluzzi 7, Padovano, Penna 16, Provesi, Signorini 14, Woldetensae 4, Zanotti 7.

Semifinali 5-8 posto
Puglia-Veneto 63-80 (15-24; 23-18; 16-26; 9-12)
Puglia : Cassano, De Astis 6, Fontana 16, Introna, Pagliara 8, Passante 4, Pinto 13, Tollemeto 9, Totagiancaspro 7.
Veneto: Barbon 8, Brigato 10, Canazzo 5, Dalla Torre 15, De Lucchi 3, Fazioli 4, Lovirotto 12, Michelin 8, Peroni 5, Scattolin 2, Simionato 8, Vendramelli.

Lazio-Abruzzo 77-83 (16-20; 24-23; 25-15; 12-25)
Lazio: Antonaci 2, Brichese 4, Cocchi 9, Giorgi 8, Manzo 12, Miglio 2, Nardi 6, Reale 12, Santucci 12, Ulaneo, Valentini, Vitale 10.
Abruzzo: Amoroso, Crognale, Manfra, Marini 20, Masciarelli 14, Nasuti 4, Pardi, Piccone 19, Pucci 22, Stama 4, Tagliamonte.

Semifinali 9-12 posto
Liguria - Sardegna 86-66 (30-15; 24-19; 19-18; 13-14)
Liguria : Canepa 8, Fossati 5, Guaccio 6, Leonardini 2, Mancuso 4, Oxilia 31, Pittaluga 10, Spanu 3, Sturlese 10, Tripodi 1, Vidakovic 6.
Sardegna: Bitti 4, D'Onghia 6, Figari 7, Fois 6, Melis 8, Montalbano 4, Pani 8, Ramos 8, Tronci 1, Vaccargiu 8, Zamiri 4, Zoppi 2.

Campania - Marche 80-88 (20-10; 25-18; 16-25; 19-25)
Campania: Trapani, Santoro 13, Lucci 4, Nacca 28, Gravina 10, Delle Cave, Gioia 21, Esposito L, Guida, Esposito A. 2, Erra, D'Angiolo 2. All.
Marche: Benedetti, Balleroni 7, Cuccoli 20, Centanni 7, Lodico 2, Cervellini 3, Turchi 12, Bocconcelli 13, Cesana 13, Bartolini, Gjergji, Simioni 11. All.

Semifinali 13-16 posto

Trentino Alto Adige - Sicilia 55-60 (13-21; 15-10; 8-15; 19-14)
Trentino Alto Adige: Bertolini 5, Braghin 2, Brunoro, Dalla Vecchia 7, Ferretti, Guidoboni 2, Leveghi 4, Lever 7, Piva, Reolon 1, Ricci 11, Savoia 16.
Sicilia: Cuffaro 10, Di Mauro 14, Di Vita 2, Giunta 6, Gueci, Napoli 7, Pollina 2, Puglisi 4, Riferi 4, Rosponi, Tartaglia 1, Zugno 10.

Umbria - Friuli Venezia Giulia 81-84 2ts
(17-20; 18-19; 18-18; 18-14; 4-4; 6-9)
Umbria: Amadio 2, Busetto, Chinea G. 10, Chinea N. 9, Cimarelli 11, Etoundi 4, Landini 16, Marzullo 14, Moretti 4, Pandimiglio, Salari 6, Tucci 5. All.
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli, Cattaruzzi, Cettolo 10, De Denaro 21, Driutti 15, Forza 10, Tushe 6, Venturini 4, Viller 1, Zidaric 17. All.


Le Finali del 1 aprile

15░ posto Trentino A.A./Sud Tirol-Umbria - 9.00 Pala Diamante

13░ posto Sicilia-Friuli Venezia Giulia - 11.00 Pala Diamante

11░ posto Campania-Sardegna - 14.00 Manasseno

9░ posto Marche-Liguria - 11.00 Pala Cus

7░ posto Puglia-Lazio - 9.00 Pala Don Bosco

5░ posto Veneto-Abruzzo - 14.00 Pala Don Bosco

3░ posto Lombardia-Emilia Romagna - 13.00 105 Stadium

1░ posto Toscana-Piemonte - 17.00 105 Stadium

Torneo Femminile
Calendario Semifinali (31 marzo)
1-4 posto
Lombardia-Umbria 45-50 (15-20; 14-4; 6-12; 10-14)
Lombardia: Bottazzi 2, Grassia, Mist˛ 6, Oggioni, Oliva, Panseri 9, Parmesani 4, Perini, Toffali 10, Vigan˛ 10, Vincenzi 7, Zanardelli 7.
Umbria: Aquinardi 4, Crisostomi, Cubaj 13, Fusco 7, Gramaccioni 12, Manganello 3, Marcotulli 2, Ricci 9, Rosati, Sabatini, Zucchini.

Veneto-Piemonte 58-53 (19-23; 17-9; 12-7; 10-14)
Veneto: Amabiglia, Beraldo 6, Boccardo, Bonivento 2, Castello 11, Colombo 8, Dal Mas 2, Destro 15, Fassina 7, Muffato 2, Togliani 5.
Piemonte: Bassani 5, Brussolo 7, Cepollina, Cisse, Giacomelli 11, Lauri, Pogliani 14, Quaranta, Rauti 11, Trucco 5.

5-8 posto
Lazio-Campania 53-40 (12-10; 12-10; 17-14; 12-6)
Lazio: Boni 8, Casella 4, Corsetti 2, Filoni 4, Gentile 8, Innocenzi 3, Paolocci, Pedoto 4, Pompei 14, Santulli 2, Valentini 2, Vinci 2.
Campania: Bellotti 19, D'Avanzo, Diop 9, Falanga A., Falanga M., Giuseppone 4, Labalme 2, Pastena, Pescina 2, Salerno 1, Salvia, Zitiello 3.

Liguria-Emilia-Romagna 47-23 (12-6; 13-8; 12-5; 10-4)
Liguria: Ardoino, Arioni 10, Bologna 2, Ceccardi 2, Corradino 6, Facchini 12, Faggioni 2, Martini, Pescetto, Policastro 10, Tosi 3.
Emilia Romagna: AndrŔ Futo, Bacchini 2, Galli 2, Lucca 2, Missanelli 1, Patera, Pieraccini 4, Ricci 2, Soviero 2, Torresani 2, Varlamova 2, Zarfaoui 4.

9-12 posto
Marche-Puglia 51-43 (14-15; 15-13; 11-7; 11-8)
Marche: Altavilla 4, Andrenacci 4, Bardeggia, Catalino 10, Dell'Olio 9, Goffi, Lazar, Marinelli 8, Misic, Pettinari A., Pettinari L.2, Takrou 14.
Puglia: Assentato 8, Bari, Caccavo 2, Caretta, D'Alessandro 8, De Nuccio 6, Demitri 8, La Sorsa 5, Santandrea, Venerito 6.

Abruzzo-Toscana 57-41 (23-9; 10-11; 9-9; 15-12)
Abruzzo: Cantatore 3, Codagnone 2, D'Angelo 6, Di Giacomo, Di Paolo, Fabbricini 2, Maddes, Pallotta 7, Pirani 2, Santoro 7, Sorrentino 28, Traino.
Toscana: Bellocchio 5, Benedettini 6, Camarri 4, Ceccarini 5, Creati 5, Ermini 2, Galletti G., Galletti G. 1, Garatti 1, Mandroni, Puccini 5, Zolfanelli 6, Zorzi 2.

13-16 posto
Friuli Venezia Giulia - Sicilia 58-49 (17-10; 16-7; 13-16; 12-16)
Friuli Venezia Giulia: Pelosi 9, Pesetti, Crovato 3, Carlin 9, Ragogna, Corazza 6, Tremul 9, Zacchigna 7, Gotti 2, Lavarini, Sturma 6, Pontoni 7.
Sicilia: Spata 2, Scionti 4, Verona 7, Capici 7, Vento 5, Margagliotti, Desi, Messina 8, Sorrentino 6, Cocina 2, Leporatti 3, Pistritto 5.

Trentino Alto Adige-Sardegna 52-54 d1ts
Trentino Alto Adige - Sardegna 52-54 dts (7-14; 6-12; 21-13; 12-15; 6-8)
Trentino Alto Adige: Maccani 12, Pesarini 6, Ruocco 5, Bertasi 4, Vicentini 6, Mattei 1, Coser 9, Venturini 7, Ceriotti, Molinari, Mora, Bernardoni 2.
Sardegna: Saba 1, Cerciello 3, Argiolas 13, Zucca 2, Papalexis ne., Trubia 8, Corda, Canalis 11, Corgiolu 9, Fojanesi, Porcu 7, Puggioni.

Calendario Finali
15░ posto Sicilia-Trentino Alto Adige - 9.00 Manesseno

13░ posto Friuli Venezia Giulia-Sardegna - 11.00 Manesseno

11░ posto Puglia-Toscana - 14.00 PalaDiamante

9░ posto Marche-Abruzzo - 9.00 PalaCus

7░ posto Campania-Emilia Romagna - 9.00 105 Stadium

5░ posto Lazio-Liguria - 11.00 PalaDonBosco

3░ posto Lombardia-Piemonte - 11.00 105 Stadium

1░ posto Umbria-Veneto - 15.00 105 Stadium

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner