home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2013 - GENOVA

Indietro
30 Marzo 2013
Trofeo delle Regioni, Quarti di Finale. I primi risultati
Genova - Si giocano sabato 30 marzo i Quarti di Finale del Trofeo delle Regioni.

Alle 14.00 le prime gare della giornata.

Il calendario dei Quarti di Finale (30 marzo)
Torneo Maschile
Quarti 1°-8° posto
Lombardia-Abruzzo 90-78 (24-23; 21-18; 23-27; 22-10)
Lombardia: Antelli 9, Badocchi 13, Calò, Calzavara, Corti, Dessì, Ferrabue 5, Franco 15, Nuclich 19, Paganni 4, Pasini 4, Toffali 11.
Abruzzo: Amoroso 2, Crognale, Manfra, Marini 20, Masciarelli 12, Nasuti, Pardi 6, Piccone 24, Pucci 14, Stama, Tagliamonte.

Lazio-Piemonte 63-86 (12-18; 16-23; 13-15; 22-30)
Lazio: Brichese, Cocchi 4, Giorgi 5, Manzo 8, Miglio 7, Nardi 3, Reale 8, Santucci 12, Ulaneo, Valentini 6, Vitale 10.
Piemonte: Baldasso 21, Cesani 8, De Ros 2, Denegri 8, Ferreri 12, Gay 2, Giustetto, Ielmini 11, Pasqualini, Piumatti, Supertino 7, visconti 15.

Puglia-Emilia Romagna, ore 20.00 - 105 Stadium

Veneto-Toscana 76-99 (24-22; 14-28; 14-28; 24-21)
Veneto: Barbon 18, Brigato 7, Canazzo 2, Dalla Torre 8, De Lucchi 6, Fazioli 4, Lovirotto 2, Michelin 16, Peroni, Scattolin 11, Simionato 2, Vendramelli.
Toscana: Biagi, Bucarelli 20, Capozio 4, Creati F. 20, Creati M. 211, Di Pizzo, Moretti 16, Neri 4, Pagano 7, Pedroni 8, Thiam 7, Vestri 2.

Quarti 9°-16° posto
Campania-Friuli Venezia Giulia 71-64 (14-12; 20-11; 11-17; 26-24)
Campania: D'Angiolo, Della Cave 9, Erra, Esposito 2, Gioia 2, Gravina 8, guida 2, Lucci, Nacca 32, Santoro 8, Trapani 8.
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli 2, Cattaruzzi 5, Cettolo 19, Driutti 20, Forza, Girardi, Maniardi, Tushe, Venturini 4, Viller, Zidaric 14.

Liguria-Umbria 78-74 (19-29; 18-16; 18-14; 23-15)
Liguria: Canepa, Fossati 13, Guaccio 4, Leonardini 1, Mancuso, Oxilia 21, Petani 5, Pittaluga 17, Spanu, Sturlese 4, Tripodi 9, Vidakovic 4.
Umbria: Amadio, Busetto 1, Chinea G. 7, Chinea N. 15, Cimarelli 11, Etoundi 8, Landini 2, Marzullo 22, Moretti, Pandimiglio 4, Salari, Tucci 4.

Trentino Alto Adige-Sardegna, ore 18.00 - PalaCus
Sicilia-Marche 67-77 (9-23; 19-14; 21-21; 18-19)
Sicilia: Cuffaro 8, Di Mauro 5, Di Vita 4, Giunta, Gueci, Napoli 14, Pollina 7, Puglisi, Riferi 6, Rosponi 2, Tartaglia, Zugno 21.
Marche: Balleroni 14, Bartolini, Benedetti, Bocconcelli 17, Centanni, Cervellini, Cesana 10, Cuccoli 6, Gjergji 6, Lodico, Simioni 18, Turchi 6.

Torneo Femminile
1-8 posto
Lombardia-Emilia Romagna 56-29 (15-9; 13-11; 15-5; 13-4)
Lombardia: Bottazzi 5, Grassia 2, Mistò 2, Oggioni 4, Oliva 4, Panseri 10, PArmesani 9, Perini, Toffali 4, Viganò 4, Vincenzi 5, Zanardelli 8.
Emilia Romagna: Andrè Futo, Bacchini 2, Galli, Lucca 2, Missanelli 2, Patera, Pieraccini 5, Ricci, Soviero 7, Torresani 5, Varlamova, Zarfaoui 6.

Veneto-Liguria 56-37 (13-17; 20-7; 16-6; 7-7)
Veneto: Amabiglia 3, Beraldo 3, Boccardo 12, Bonivento 4, Castello 4, Colombo 4, Dal Mas 3, Destro 5, Fassina, Muffato 6, Togliani A. 8, Togliani G. 4.
Liguria F: Ardoino 6, Arioni 4, Bologna, Ceccardi 4, Corradino 9, Facchini 7, Faggioni, Martini 2, PEscetto, Policastro 3, Spina, tosi 2.

Piemonte-Lazio 77-44 (27-15; 13-14; 24-10; 13-19)
Piemonte: Bassani 2, Brussolo 19, Cepollina, Cisse 2, Giacomelli 8, Guglielmetto 2, Lauri, Pogliani 14, Quaranta, Rauti 26, Sobrero, Trucco 4.
Lazio: Boni, Casella 2, Corsetti, Filoni 14, Gentile 3, Innocenzi 5, Paolocci 4, Pedoto 15, Pompei 10, Santulli 5, Valentini, Vicni.

Campania-Umbria 37-52 (3-14; 15-17; 10-15; 9-6)
Campania: Bellotti 9, D'Avanzo, Diop 5, Falanga A., Falanga M. F, Giuseppone 2, Labalme 2, Pastena 4, Pescina, Salerno 2, Salvia 2, Zitiello 7.
Umbria: Aquinardi 7, Conti, Crisostomi, Cubaj 10, Fusco 6, Gramaccioni 11, Manganello 9, Marcotulli 3, Ricci 4, Rosati 2, Sabatini, Zucchini.

9-16 posto
Sardegna-Marche 43-65 (10-14; 11-14; 9-19; 13-18)
Sardegna: Argiolas 4, Canalis 9, Cerciello 2, Corda 5, Corgiolu 5, Fojanesi 4, Papalexis 8, Porcu 8, Puggioni 3, Saba 1, Truba 3, Zucca 5.
Marche: Altavilla 2, Andrenacci 1, Bardeggia 1, Catalino 8, Dell'Olio 8, Goffi 8, Lazar 2, Marinelli 15, Misic, Pettinari A. 4, Pettinari L. 2, Takrou 13.

Abruzzo-Trentino Alto Adige 61-38 (12-10; 17-4; 13-10; 19-14)
Abruzzo: Cantatore 14, Codagnone, D'Angelo 1, Di Giacomo 2, Di Paolo, Fabbricini, Maddes, Pallotta 4, Pirani 2, Santoro, Sorrentino 38.
Trentino Alto Adige: Bernardoni 2, Bertasi, Ceriotti 1, Coser 13, Maccani 4, Mattei 2, Molinari 2, Pesarini 4, Ruocco 4, Venturini 2, Vicentini 4.

Toscana-Friuli-Venezia Giulia 48-40 (12-10; 16-9; 8-11; 12-10)
Toscana: Bellocchio 6, Benedettini 4, Camarri 7, Ceccarini 6, Creati, Ermini 2, Garatti 5, Mandroni 16, Puccini, Zolfanelli, Zorzi 2.
Friuli Venezia Giulia: Carlin 3, Corazza 3, Crovato 1, Gotti 4, Lavaroni, Pelosi 8, Pesetti 2, Pontoni 1, Ragogna 2, Sturma 8, Tremul 5, Zacchigna 3.

Puglia-Sicilia 53-52 (18-11; 13-18; 13-12; 9-11)
Puglia: Assentato 4, Bari 4, Caccavo 2, Caretta, D'Alessandro 7, De Nuccio 8, Demitri 10, La Sorsa 15, Lorusso, Santandrea, Venerito 3.
Sicilia F: Capici 3, Cocina 5, Leporatti, Margagliotti 11, Messina 11, Pistritto 8, Scionti 2, Sorrentino, Spata 5, Vento 2, Verona 5.

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner