home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2013 - GENOVA

Indietro
30 Marzo 2013
Trofeo delle Regioni, risultati e tabellini della terza giornata. Oggi i Quarti di Finale
Genova - Al Trofeo delle Regioni si è conclusa la fase a Gironi. Definiti, quindi, i Quarti di Finale.

Nel Torneo Maschile spiccano Lazio-Piemonte e Veneto-Toscana. Nella manifestazione Femminile è servita due volte
la claassifica avulsa (nel Girone B e nel Girone C) per conoscere gli accoppiamenti della prima fase ad eliminazione diretta.

Risultati 3ª giornata
Torneo Maschile
Girone A
Trentino Alto Adige-Lombardia 42-111 (12-27; 6-33; 12-22; 12-29)
Trentino Alto Adige: Bertolini 4, Braghin 2, Brunoro 2, Dalla Vecchia 4, Ferretti 6, Guidoboni, Leveghi 6, Lever 5, Piva, Reolon, Ricci 7, Savoia 6. All. Klaus Schluderbacher
Lombardia: Antelli 16, Badocchi 10, Calo' 15, Calzavara 3, Corti 4, Dessi' 7, Ferrabue 14, Franco 4, nuclich 10, Pagani 9, Pasini 1, Toffali 18. All. Fabrizio Natola
Arbitri: Sabbadini, Perocco

Campania-Puglia 62-70 (19-22; 16-18; 10-17; 17-13)
Campania: D'Angiolo 6, Delle Cave 4, Esposito 2, Gioia 3, Gravina 4, Guida 5, Lucci 3, Nacca 25, Santoro 4, Trapani 6. All. Umberto Di Martino
Puglia: Brilli 14, Cassano, De Astis, Fantauzzi 14, Fontana 12, Introna, Lorenzo 5, Pagliara 5, Passante 2, Pinto 8, Tollemeto, Totagiancaspro 10. All. Mario Cottignoli
Arbitri: Secchieri, Monni

Classifica: Lombardia 6, Puglia 4, Campania 2, Trentino Alto Adige 0

Girone B
Lazio-Liguria 80-67 (20-13; 21-18; 16-24; 23-12)
Lazio: Antonaci, Brichese 2, Cocchi, Giorgi, Manzo 13, Miglio 2, Nardi 6, Reale 21, Santucci 13, Ulaneo, Valentini 11, Vitale 12. All. Giulio Ascanio Perini
Liguria: Canepa 1, Fossati 4, Guaccio 4, Leonardini 6, Mancuso 8, Oxilia 27, Petani 2, Pittaluga 8, Spanu 1, Sturlese 2, Tripodi 4, Vidakovic. All. Danilo Gioan

Sicilia-Veneto 37-92 (14-33; 11-17; 9-20; 3-22)
Sicilia: Cuffaro 2, Di Mauro 8, Di Vita 5, Giunta, Gueci 1, Napoli 2, Pollina 2, Puglisi 2, Riferi 3, Rosponi 4, Tartaglia 2, Zugno 6. All. Antonino Colomba
Veneto: Barbon 12, Brigato 7, Canazzo 13, Dalla Torre 7, De Lucchi 6, Fazioli 5, Lovirotto 9, Michelin 4, Peroni 5, Scattolin 5, Simionato 10, Vendramelli 9. All. Marco Mian

Classifica: Lazio 6, Veneto 4, Liguria 2, Sicilia 0

Girone C
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna 70-86 (22-22; 10-21; 14-16; 24-27)
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli 14, Cattaruzzi 3, Cettolo 9, Driutti 14, Forza, Girardi 8, Maniardi, Tushe, Venturini 7, Viller 1, Zidaric 14. All. Stefano Bartoli
Emilia Romagna: Bravi 8, Conti 19, Giardini, Graziani 9, Marletta 3, Meluzzi 9, Padovano 4, Penna 7, Provesi 4, Signorini 4, Woldetensae 3, Zanotti 16. All. Augusto Binelli

Sardegna-Abruzzo 88-63 (16-32; 17-28; 20-15; 10-13)
Sardegna: Bitti 10, D'Onghia 12, Figari 2, Fois 4, Melis 7, Montalbano, Pani 7, Ramos 4, Tronci 2, Vaccargiu 11, Zamini 4, Zoppi. All. Antonello Sorci
Abruzzo: Amoroso 6, Crognla 2, Di Fonzo 16, Manfra 7, Marini 13, Masciarelli 21, Nasuti 2, Pardi, Piccone 12, Pucci 9, Stama, Tagliamonte. All. Lorenzo Costantini

Classifica: Emilia Romagna 6, Abruzzo 4, Sardegna 2, Friuli Venezia Giulia 0

Girone D
Umbria-Toscana 69-93 (18-25; 17-22; 9-26; 25-20)
Umbria: Amadio 1, Busetto, Chiena G. 4, Chinea N. 15, Cimarelli 9, Etoundi 3, Landini 2, Marzullo 5, Moretti 12, Pandimiglio 3, Salari 7, Tucci 8. All. Luca Maglion
Toscana: Biagi 4, Bucarelli 10, Capozio 6, Creati 17, Di Pizzo 9, Moretti 11, Neri 11, PAgano 5, Pedroni 9, Thiam, Vestri 6. All. Massimiliano Ormeni

Piemonte-Marche 114-80 (27-10; 30-27; 33-20; 24-23)
Piemonte: Baldasso 8, Cesani 3, De Ros 8, Denegri 7, Ferreri 12, Gay 12, Giustetto 15, Ielmini 8, Pasqualini, Piumati 5, Supertino 15, Visconti 21. All. Edoardo Casalone
Marche: Balleroni 8, Bartolini 4, Benedetti 8, Bocconcelli 13, Centanni 9, Cervellini 2, Cesana 7, Cuccoli 17, Gjergji 5, Lodico 1, Simioni 7, Turchi 5. All. Massimo Cerini

Classifica: Toscana 6, Piemonte 4, Marche 2, Umbria 0

Il calendario dei Quarti di Finale (30 marzo)
Quarti 1°-8° posto
Lombardia-Abruzzo, ore 16.00 - 105 Stadium
Lazio-Piemonte, ore 16.00 - PalaDonBosco
Puglia-Emilia Romagna, ore 20.00 - PalaDonBosco
Veneto-Toscana, ore 18.00 - 105 Stadium

Quarti 9°-16° posto
Campania-Friuli Venezia Giulia, ore 14.00 - PalaCus
Liguria-Umbria, ore 16.00 - Manesseno
Trentino Alto Adige-Sardegna, ore 18.00 - PalaCus
Sicilia-Marche, ore 16.00 - PalaDiamante

Torneo Femminile
Girone A
Toscana-Piemonte 49-85 (16-16; 7-20; 12-21; 14-28)
Toscana: Bellocchio, Camarri 1, Ceccarini 9, Creati 4, Ermini 14, Galletti 2, Garatti 2, Mandroni 11, Puccini, Zolfanelli 3, Zorzi 3. All. Claudio De Marco
Piemonte: Bassani 10, Brussolo 2, Cepollina 7, Cisse 9, Giacomelli 8, Guglielmentto, Lauri 9, Pogliani 4, Quaranta 6, Rauti 21, Sobrero 2, Trucco 7. All. Vito Ferrauto

Sardegna-Lombardia 28-81 (6-19; 6-23; 4-14; 12-25)
Sardegna: Argiolas, Canalis 7, Cerciello, Corda 5, Corgiolu 5, Fojanesi 1, Papalexis 4, Porcu 2, Saba 2, Trubia 2. All. Salvatore Castelli
Lombardia: Bottazzi 10, Grassia 6, Mistò 7, Oggioni 8, Oliva 12, Panseri 2, Parmesani 5, Perini 5, Toffali 11, Viganò 4, Vincenzi 4, Zanardelli 7. All. Nazareno Lombardi

Classifica: Lombardia 6, Piemonte 4, Sardegna 2, Toscana 0

Girone B
Puglia-Campania
51-43 (15-14; 12-6; 11-18; 13-5)
Puglia: Assentato, Bari 2, Caccavo, Caretta, D'Alessandro 20, De Nuccio 2, Demitri 4, La Sorsa 9, Santandrea 7, Venerito 7. All. Antonio Alba
Campania: Bellotti 15, D'Avanzo 2, Diop 4, Falanga A., Falanga M.F. 10, Giuseppone, Labalme, Pastena, Pescina, Salerno, Salvia 2, Zitiello 10. All. Paolo Falbo

Abruzzo-Veneto 22-64 (7-20; 7-13; 4-20; 4-11)
Abruzzo: Cantatore 1, Codagnone, D'Angelo 2, Di Giacomo, Di Paolo, Fabbricini, Maddes, Pallotta 5, Pirani 4, Santoro, Sorrentino 10, Traino. All. Alfredo Patricelli
Veneto: Amabiglia 4, Beraldo 8, Boccardo 11, Bonivento 3, Castello 8, Colombo 9, Dal Mas 3, Destro 9, Fassina 3, Muffato 1, Togliani 5. All. Veronica Consolini

Classifica: Veneto 6, Campania 2, Abruzzo 2, Puglia 2

Girone C
Marche-Friuli Venezia Giulia 57-74 (19-18; 8-19; 16-14; 14-13)
Marche: Altavilla, Andrenacci 7, Bardeggia, Catalino 11, Dell'Olio 3, Goffi, Lazar, Marinelli 14, Misic 2, Pettinari A., Pettinari L., Takrou 20. All. Mauro Serini
Friuli Venezia Giulia: Carlin, Corazza 1, Crovato 6, Gotti 4, Lavaroni 2, Pelosi 17, Pesetti 2, Pontoni 2, Ragogna 2, Sturma 17, Tremul 1, Zacchigna 10. All. Massimo Spinacè

Emilia Romagna-Lazio 51-57 (19-11; 12-13; 11-15; 9-18)
Emilia Romagna: Bacchini 4, Boiardi 2, Galli, Lucca 2, Missanelli 3, Patera 4, Pieraccini 7, Ricci 5, Soviero 10, Torresani 6, Varlamova, Zarfaoui 8. All. Stefano Morigi
Lazio: Boni 8, Casella 4, Corsetti Antonini 2, Filoni 1, Gentile 13, Innocenzi 4, Paolocci 2, Pedoto 7, Pompei 9, Santulli, Valentini, Vinci 7. All. Angela Adamoli

Classifica: Lazio 4, Emilia Romagna 4, Friuli Venezia Giulia, Marche 0

Girone D
Trentino Alto Adige-Umbria 30-85 (8-18; 8-24; 8-23; 6-20)
Trentino Alto Adige: Bernardoni, Bertasi, Ceriotti 3, Coser, Maccani 2, Mattei 2, Molinari 2, Morea 2, Pesarini 7, Ruocco 3, Venturini 6, Vicentini 3. All. Barbara Casolari
Umbria: Aquinardi 3, Conti 4, Crisostomi 6, Cubaj 7, Fusco 10, Gramaccioni 9, Manganello 3, Marcotulli 10, Ricci 10, Rosati 17, Sabatini 2, Zucchini 4. All. Francesco Posti

Sicilia-Liguria 14-74 (7-26; 2-20; 2-21; 3-7)
Sicilia: Capici, Cocina, Desi, Leporatti 1, Margagliotti, Messina, Pistritto 2, Scionti 2, Sorrentino 3, Spata 2, Vento 2, Verona 2. All. Giovanni Recupido
Liguria: Ardoino 10, Arioni 12, Bologna 6, Ceccardi 7, Corradino 3, Facchini 2, Faggioni, Martini 2, Pescetto 4, Policastro 13, Spina 6, Tosi 9. All. Andrea Grandi

Classifica: Umbria 6, Liguria 3, Sicilia 2, Trentino Alto Adige 0

Calendario dei Quarti di Finale (30 marzo)
1-8 posto
Lombardia-Emilia-Romagna, ore 14.00 - PalaDonBosco
Veneto-Liguria, ore 16.00 - PalaCus
Piemonte-Lazio, ore 14.00 - 105 Stadium
Campania-Umbria, ore 18.00 - PalaDonBosco

9-16 posto
Sardegna-Marche, 14.00 - PalaDiamante
Abruzzo-Trentino Alto Adige, ore 14.00 - Manesseno
Toscana-Friuli-Venezia Giulia, ore 18.00 - Manesseno
Puglia-Sicilia, ore 18.00 - PalaDiamante

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner