home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2013 - GENOVA

Indietro
28 Marzo 2013
TDR di Genova, risultati e classifiche della seconda giornata
Genova - Si è giocata la seconda giornata del Trofeo delle Regioni. Nel Torneo Maschile, successo del Lazio nel big match contro il Veneto. Nel Torneo Femminile l'Umbria ha la meglio sulla Liguria.

Nella terza giornata che si giocherà venerdì 29 marzo verranno definiti gli accoppiamenti nei quarti di finale.

I risultati della seconda giornata
Torneo Maschile
Girone A
Lombardia-Campania 102-50 (27-15; 25-17; 29-11; 21-7)
Lombardia: Antelli 8, Badocchi 10, Calò 13, Calzavara 4, Corti, Dessì 2, Ferrabue 7, Franco 15, Nuclich 15, Pagani 10, Pasini 6, Toffali 12. All. Fabrizio Natola
Campania: D'Angiolo, Delle Cave 9, Erra, Esposito A. 2, Esposito L., Gioia 6, Gravina, Guida 4, Lucci 10, Nacca 9, Santoro 5, Trapani 5. All. Umberto Di Martino
Arbitri: Uncini, Giovannini

Puglia-Trentino Alto Adige 78-72 (23-21; 16-14; 24-17; 15-20)
Puglia: Brilli 6, De Astis, Fantauzzi 24, Fontana 23, Lorenzo 3, Pagliara 4, Passante 1, Pinto 6, Tollemeto 5, Totagiancaspro 6. All. Mario Cottignoli
Trentino Alto Adige: Bertolini, Braghin 4, Brunoro 12, Dalla Vecchia 10, Ferretti, Guidoboni 9, Leveghi, Lever 8, Piva 6, Reolon 4, Ricci 3, Savoia 16. All. Klaus Schluderbacher
Arbitri: Ugolini, Lorefice

Classifica: Lombardia 4, Puglia 2, Campania 2, Trentino Alto Adige

Girone B
Veneto-Lazio 65-77 (14-17; 18-19; 18-23; 15-18)
Veneto: Barbon 4, Brigato 19, Canazzo, Dalla Torre 6, De Lucchi 2, Fazioli 5, Lovirotto 5, Michelin 12, Peroni 2, Scattolin 3, Simionato 5, Vendramelli 2. All. Marco Mian
Lazio: Antonaci, Brichese 6, Cocchi 2, Giorgi 6, Manzo 2, Miglio 2, Nardi 5, Reale 11, Santucci 25, Ulaneo 4, Valentini 4, Vitale 10. All. Giulio Ascanio Perini
Arbitri: Barberi, Tordella

Liguria-Sicilia 82-54 (21-10; 18-15; 23-14; 20-15)
Liguria: Canepa, Fossati 2, Guaccio 12, Leonardini 6, Mancuso 4, Ozilia 20, Petani 11, Pittaluga 12, Spanu 4, Sturlese 4, Tripodi, Vidakovic 7. All. Danilo Gioan
Sicilia : Cuffaro 9, Di Mauro 15, Di Vita 6, Giunta 2, Gueci, Napoli, Pollina 1, Puglisi 4, Riferi 4, Rosponi 3, Tartaglia, Zugno 10.
All. Antonino Colomba
Arbitri: Miniati (sostituisce Pugliatti, influenzato), Bonacchi

Classifica: Lazio 4, Veneto 2, Liguria 2, Sicilia 0

Girone C
Emilia Romagna-Sardegna 97-62 (24-11; 21-28; 28-12; 24-11)
Emilia Romagna: Bravi, Conti 15, Giardini, Graziani 17, Marletta 6, Meluzzi 5, Padovano 2, Penna 5, Provesi 6, Signorini 17, Woldetensae 10, Zanotti 14. All. Luca Bertozzi
Sardegna: Bitti 15, D'Onghia 7, Figari 4, Fois, Melis 2, Montalbano 2, Pani 1, Ramos 15, Tronci 2, Vaccargiu 9, Zamiri 3, Zoppi 2. All. Antonello Sorci
Arbitri: Spagnuolo, Bartolomeo

Abruzzo-Friuli Venezia Giulia 88-81 (26-22; 20-22; 22-16; 20-21)
Abruzzo: Amoroso, Crognale 2, Di Fonzo 12, Manfra, Marini 4, Masciarelli 11, Nasuti 5, Pardi, Piccone 38, Pucci 14, Stama 2, Tagliamonte. All. Lorenzo Costantini
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli 9, Cattaruzzi 4, Cettolo 22, De Denaro 2, Driutti 20, Forza 1, Giardi, Maniardi, Tushe, Ventuini 8, Viller 2, Zidaric 13. All. Stefano Bartoli
Arbitri: Secchieri, Bellamio

Classifica: Emilia Romagna 4, Sardegna 2, Abruzzo 2, Friuli Venezia Giulia 0

Girone D
Toscana-Piemonte 83-79 (21-13; 17-32; 21-21; 24-13)
Toscana: Biagi 3, Bucarelli 11, Capozio, Creati F. 12, Creati M. 14, Di Pizzo, Moretti 16, Neri 2, Pagano, Pedroni 6, Thiam 13, Vestri 6. All. Massimiliano Ormeni
Piemonte: Baldasso 20, Cesani 1, De Ros 16, Denegri, Ferreri 2, Gay 22, Giustetto 2, Ielimini 2, Pasqualini 0, Piumatti 8, Supertino 2, Visconti 4. All. Edoardo Casalone
Arbitri: Farneti, Campanella

Marche-Umbria 84-52 (17-22; 20-13; 18-5; 29-12)
Marche: Balleroni 3, Bartolini 2, Benedetti 5, Bocconcelli 13, Centanni 5, Cervellini 4, Cesana 10, Cuccoli 9, Gjergji 8, Lodico 4, Simioni 16, Turchi 5. All. Massimo Cerini
Umbria: Amadio 1, Busetto 2, Chiena G. 10, Chinea N. 12, Cimarelli 2, Etoundi 6, Landini 9, Marzullo 6, Moretti, Pandimiglio 2, Salari 2, Tucci. All. Luca Maglione
Arbitri: Pellicani, Marzulli

Classifica: Toscana 4, Piemonte 2, Marche 2, Umbria 0

Calendario 3^ giornata (29 marzo)
Girone A
Trentino Alto Adige-Lombardia, ore 14.00 - PalaDonBosco
Campania-Puglia, ore 14.00 – PalaCus

Girone B
Lazio-Liguria, ore 16.00 - PalaDonBosco
Sicilia-Veneto, ore 16.00 - PalaCus

Girone C
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna, ore 18.00 - 105 Stadium
Sardegna-Abruzzo, ore 18.00 - PalaCus

Girone D
Umbria-Toscana, ore 16.00 - Manesseno
Piemonte-Marche, ore 16.00 - PalaDiamante

Classifica Marcatori
Piccone (Abruzzo) 72
Santucci (Lazio) 43
Fantauzzi (Puglia) 38
Brigato (Veneto) 35
Cettolo (FVG) 35

Torneo Femminile
Girone A
Lombardia-Piemonte 75-43 (18-13; 16-12; 17-11; 24-7)
Lombardia: Bottazzi 2, Grassia 2, Mistò 4, Oggioni 4, Oliva, Panseri 17, Parmesani 9, Perini 4, Toffali 8, Viganò, Vincenzi 10, Zanardelli 15. All. Nazareno Lombardi
Piemonte: Bassani 8, Brussolo 9, Cepollina 2, Cisse 1, Giacomelli 3, Guglielmetto, Lauri 1, Pogliani 9, Quaranta, Rauti 10, Sobrero, Trucco. All. Vito Ferrauto
Arbitri: Gonella, Curiotto

Toscana-Sardegna 51-60 (13-17; 23-11; 9-10; 6-22)
Toscana: Bellocchio 6, Benedettini 6, Camarri 5, Ceccarini 9, Creati, Ermini 6, Galletti, Garatti, Mandroni 7, Puccini 2, Zolfanelli, Zorzi 10. All. Claudio De Marco
Sardegna: Argiolas 1, Canalis 3, Cerciello 2, Corda, Corgiolu 4, Fojanesi 2, Papalexis 20, Porcu 9, Puggioni 3, Saba, Trubia 16, Zucca. All. Salvatore Castelli
Arbitri: Gonella, Curiotto

Classifica: Lombardia 4, Piemonte 2, Sardegna 2, Toscana 0

Girone B
Veneto-Campania 63-28
Veneto: Amabiglia 2, Beraldo 4, Boccardo 8, Bonivento 2, Castello 12, Colombo 4, Dal Mas 3, Destro 6, Fassina 8, Muffato 5, Togliani A. 8, Togliani G. 1. All. Veronica Consolini
Campania: Bellotti 9, D'Avanzo, Diop 5, Falanga A., Falanga M. 4, Giuseppone 2, Labalme 2, Pastena, Pescina 2, Salerno, Salvia 1, Zitiello 3. All. Paolo Falbo
Arbitri: Miniati, Colucci

Puglia-Abruzzo 43-59 (11-22; 12-10; 10-9; 10-18)
Puglia: Assentato 6, Bari, Caccavo 2, Caretta, D'Alessandro 4, De Nuccio 2, Demitri 13, La sorsa, Lorusso 2, Santandrea 12, Venerito 2. All. Antonio Alba
Abruzzo: Cantatore 9, Codagnone 2, D'Angelo 5, Di Giacomo 6, Di Paolo, Maddes 7, Pallotta 8, Pirani 5, Santoro, Sorrentino 16, Traino 1. All. Alfredo Praticelli
Arbitri: Resca, Carbonari

Classifica: Veneto 4, Campania 2, Abruzzo 2, Puglia 0

Girone C
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna 44-50 (11-13; 12-11; 13-11; 8-15)
Friuli Venezia Giulia: Corazza, Crovato 7, Gotti 4, Lavaroni, Pelosi 9, Pesetti 1, Pontoni 2, Ragogna, Sturma 16, Tremul 2, Zacchigna 3. All. Massimo Spinacè
Emilia Romagna: Bacchini 2, Boiardi 2, Galli 8, Lucca 8, Missanelli 7, Patera, Pieraccini 5, Ricci 6, Soviero 3, Torresani 4, Varlamova, Zarfaoui 5. All. Stefano Morigi
Arbitri: Perocco, Monni

Lazio-Marche 71-40 (18-13; 18-9; 18-11; 17-7)
Lazio: Boni 2, Casella 4, Corsetti 7, Filoni 7, Gentile 8, Innocenzi 3, Paolocci 4, Pedoto 6, Pompei 9, Santulli 10, Valentini 4, Vinci 7. All. Angela Adamoli
Marche: Altavilla 6, Andrenacci 4, Bardeggia 3, Catalino 2, Dell'Olio 4, Goffi 1, Lazar, Marinelli 4, Misic 2, Pettinari A. 5, Pettinari L., Takrou 9. All. Mauro Serini
Arbitri: Sciliberto, Di Martino

Classifica: Emilia Romagna 4, Lazio 2, Friuli Venezia Giulia 2, Marche 0

Girone D
Liguria-Umbria 46-55 (11-4; 9-9; 8-24; 18-18)
Liguria: Ardoino 2, Arioni 19, Bologna, Corradino 7, Facchini, Faggioni, Martini, Pescetto, Policastro 14, Spina, Tosi 4. All. Andrea Grandi
Umbria: Aquinardi 8, Conti, Crisostomi, Cubaj 14, Fusco 1, Gramaccioni 17, Manganello 9, Marcotulli 3, Ricci 1, Rosati 2, Sabatini, Zucchini. All. Francesco Posti
Arbitri: Laveneziana, Carrera

Trentino Alto Adige-Sicilia 48-63 (12-7; 16-13; 10-30; 10-13)
Trentino Alto Adige: Bernardoni 4, Bertasi 2, Ceriotti, Coser 2, Maccani 4, Mattei 8, Molinari, Mora, Pesarini 2, Ruocco 12, Venturini 3, Vicentini 11. All. Barbara Casolari
Sicilia: Capici 6, Cocina, Desi, Leporatti, Margagliotti 3, Messina 9, Pistritto 12, Scionti 8, Sorrentino 2, Spata, Vento 9, Verona 14. All. Giovanni Recupido

Classifica: Umbria 4, Liguria 2, Sicilia 2, Trentino Alto Adige 0

Calendario 3^ giornata (29 marzo)
Girone A
Toscana-Piemonte, ore 18.00 - PalaDonBosco
Sardegna-Lombardia, ore 18.00 – PalaDiamante

Girone B
Puglia-Campania, ore 20.00 - 105 Stadium
Abruzzo-Veneto, ore 18.00 - Manesseno

Girone C
Marche-Friuli Venezia Giulia ore 14.00 - PalaDiamante
Emilia Romagna-Lazio, ore 14.00 - Manesseno

Girone D
Trentino Alto Adige-Umbria, ore 14.00 - 105 Stadium
Sicilia-Liguria, ore 16.00 - 105 Stadium

Classifca Marcatrici
Zanardelli (Lombardia) 38
Sorrentino (Abruzzo) 32
Arioni (Liguria) 30
Panseri (Lombardia) 29
Gramaccioni (Umbria) 27

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner