home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2013 - GENOVA

Indietro
27 Marzo 2013
TDR di Genova, i risultati della prima giornata
Genova - Si è giocata mercoledì 27 marzo la prima giornata del Trofeo delle Regioni 2013. Nel Torneo Maschile sconfitta di misura per i padroni di casa della Liguria contro il Veneto. Vincono e convincono Toscana e Lombardia, formazioni tra le favorite alla vittoria finale.
Nel Torneo Femminile inizia con una vittoria l'avventura della Liguria, che ha battuto il Trentino Alto Adige. Successi anche per Lombardia ed Emilia Romagna.

Torneo Maschile
I risultati della prima giornata
Girone A
Lombardia-Puglia 105-60 (29-12, 26-12, 24-13, 26-23)
Lombardia: Antelli 12, Badocchi 2, Calzavara 5, Calò 7, Corti 6, Dessì 6, Ferrabue 7, Franco 17, Nuclich 10, Pagani 14, PAsini 6, Toffali 13. All. Fabrizio Natola
Puglia: Brilli 15, Cassano 2, De Astis,Fantauzzi 14, Fontana 7, Introna, Lorenzo, Pagliara 6, Passante 7, Pinto 3, Tollemeto 4, Totagiancaspro 2. All. Mario Cottignola
Arbitri: Sciliberto, Sabbadini

Campania-Trentino Alto Adige 80-55 (19-13; 22-9; 17-15; 22-18)
Campania: D'Angiolo 3, Delle Cave 8, Erra, Esposito A. 4, Esposito L. 4, Gioia 8, Gravina,
Lucci 13, Nacca 14, Santoro 16, Trapani 10. All.: Umberto Di Martino
Trentino Alto Adige : Bertolini 3, Braghin 2, Brunoro 9, Dalla Vecchia 1, Ferretti 2,
Guidoboni 4, Leveghi 6, Lever 6, Piva 1, Reolon 4, Ricci 4, Savoia 13. All.: Klaus Schluderbacher
Arbitri: Miniati, Carrera

Classifica: Lombardia 2, Campania 2, Puglia 0, Trentino Alto Adige 0

Girone B
Veneto-Liguria 63-54 (13-10; 21-14; 16-22; 13-8)
Veneto: Barbon 8, Brigato 16, Canazzo 2, Dalla Torre, De Lucchi 2, Fazioli 8, Lovisotto 6, Michelin 2, Peroni 4, Scattolin 9, Simionato 6, Vendramelli. All.: Stefano Teso
Liguria: Canepa, Fossati 7, Guaccio 1, Leonardini 2, Mancuso, Oxilia 28, Petani, Pittaluga 13, Spanu 1, Sturlese, Tripodi 2, Vidakovic. All.: Fabio Devia
Arbitri: Curiotto, Biondi

Lazio-Sicilia 103-46 (33-16, 27-11, 16-6, 27-13)
Lazio: Antonaci 5, Brichese 8, Cocchi 7, Giorgi 6, Manzo 18, Miglio 4, Nardi 11, Reale 18, Santucci 18, Ulaneo, Valentini, Vitale 8. All. Giulio Ascanio Perini
Sicilia: Cuffaro 7, Di Mauro 7, Di Vita, Giunta 4, Gueci, Napoli 4, Pollina 4, Puglisi, Riferi 11, Rosponi 1, Tartaglia 3, Zugno 5. All. Antonino Colomba
Arbitri: Resca, Monni

Classifica: Veneto 2, Lazio 2, Liguria 0, Sicilia 0

Girone C
Emilia-Romagna-Abruzzo 98-80 (22-18; 31-18; 15-24; 30-20)
Emilia Romagna: Bravi, Conti 14, Giardini 2, Graziani 14, Marletta 4, Meluzzi 11, Padovano 4, Penna 10, Provesi 14, Signorini 3, Woldetensae 4, Zanotti 18. All: Augusto Binelli
Abruzzo : Amoroso 2, Crognale, Di Fonzo 13, Manfra, Marini 3, Masciarelli 9, Nasuti, Pardi 3, Piccone 34, Pucci 10, Stama 2, Tagliamonte 4. All.: Alfredo Patricelli
Arbitri: Carbonari, Bianchi

Friuli-Venezia Giulia-Sardegna 62-65 (17-11; 0-6; 14-19; 31-29)
Friuli Venezia Giulia: Biasutti 10, Boniciolli 2, Cattaruzzi 2, Cettolo 13, De Denaro 8, Forza, Girardi 2, Maniardi 3, Tushe 8, Venturini 1, Viller 5, Zidaric 8. All.: Stefano Bartoli
Sardegna: Bitti 11, D'Onghia 10, Figari 2, Fois 12, Melis 8, Montalbano 4, Pani 7, Ramos 5, Tronci 1,Vaccargiu 4, Zoppi 1. All.: Antonello Sorci
Arbitri: Nenci, Di Martino

Classifica: Emilia Romagna 2, Sardegna 2, Friuli Venezia Giulia 0, Abruzzo 0

Girone D
Toscana-Marche 101-55 (27-11, 16-11, 18-21, 40-12)
Toscana: Biagi 5, Bucarelli 6, Capozio 6, Creati F. 14, Creati M. 9, Di Pizzo 6, Moretti 4, Neri 18, Pagano 4, Pedroni 8, Thiam 14, Vestri 7. All. Cristiana Gori
Marche: Balleroni 3, Bartolini 8, Benedetti, Bocconcelli 9, Centanni 4, Cervellini 3, Cesana 9, Cuccoli, Gjergji 4, Lodico, Simioni 10, Turchi 5. All. Massimo Cerini
Arbitri: Gonella, Colucci

Piemonte-Umbria 79-59 (24- 9; 16-15, 11-17; 28-18)
Piemonte: Baldasso 9, Cesani 15, De Ros 5, Denegri 4, Ferreri 13, Gay 6, Giustetto 14, Ielmini 10, Pasqualini 7, Piumatti 11, Supertino 12, Visconti 8. All.: Marida Pellegrini
Umbria: Amadio, Busetto, Chinea G., Chinea N.2, Cimarelli 16, Etoundi 4, Landini 16, Marzullo 13, Moretti, Pandimiglio, Salari 2, Tucci 6. All.: Luca Maglione
Arbitri: Perocco, Laveneziana

Classifica: Piemonte 2, Toscana 2, Marche 0, Umbria 0

Calendario II giornata (28 marzo)
Girone A
Lombardia-Campania, ore 18.00 - 10 Stadium
Puglia-Trentino Alto Adige, ore 18.00 - Manesseno

Girone B
Veneto-Lazio, ore 18.00 - PalaCus
Liguria-Sicilia, ore 20.00 - Manesseno

Girone C
Emilia Romagna-Sardegna, ore 14.00 - PalaDonBosco
Abruzzo-Friuli Venezia Giulia, ore 14.00 - PalaDiamante

Girone D
Toscana-Piemonte, ore 16.00 - 105 Stadium
Marche-Umbria, ore 14.00 - Manesseno


Torneo Femminile
I risultati della prima giornata
Girone A
Lombardia-Toscana 92-34 (17- 4; 26-5; 17- 8; 32-17)
Lombardia: Bottazzi, Grassia 2, Mistò 10, Oggioni 2, Oliva 8 Panseri 12,
Parmesani 5,Perini 4, Toffali 13, Viganò 5, Vincenzi 8, Zanardelli 23. All. Nazareno Lombardi
Toscana: Bellocchio 3, Benedettini 1, Camarri 2, Ceccarini 3, Creati,
Ermini 4, Galletti 2, Garatti 4, Mandroni 6, Puccini 1, Zolfanelli, Zorzi 8. All. Claudio De Marco
Arbitri: Uncini, Bartolomeo

Piemonte-Sardegna (23-9, 16-10, 16-12, 14-16)
Piemonte: Bassani 11, Brussolo 8, Cepolina 2, Cisse 8, Giacomelli 2, Guglielmentto 2, Lauri 2, Pogliani 9, Quaranta 2, Rauti 15, Sobrero 2, Trucco 6. All. Vito Ferrauto
Sardegna: Argiolas 3, Canalis 4, Cerciello 7, Corda 6, Corgiolu 8, Fojanesi, Papalexis 6, Porcu 2, Puggioni 3, Saba 4, Trubia 2, Zucca 2. All. Salvatore Castelli
Arbitri: Ugolini, Secchieri

Classifica: Lombardia 2, Piemonte 2, Toscana 0, Sardegna 0

Girone B
Veneto-Puglia 65-23 (21-7, 12-8, 20-4, 12-4)
Veneto: Amabiglia 5, Beraldo 10, Boccardo 10, Bonivento 9, Castello 6, Colombo 5, Dal Mas 2, Destro, Fassina 2, Muffato 4, Togliani A.2, Togliani G.10. All. Veronica Consolini
Puglia: Assentato, Bari 4, Caccavo 3, Caretta, De Nuccio 4, Demitri 6, D'Agnano Cat, D' Alessandro 2, La Sorsa 3, Lorusso, Santandrea 1, Venerito. All. Antonio Alba
Arbitri: Bonacchi, Bellamio

Campania-Abruzzo 57-40 (14-10, 14-13, 17-4, 12-13)
Campania: Bellotti 18, Diop 5, D'Avanzo, Falanga A. 2, Falanga M. F. 12, Giuseppone, Labalma 2, Pastena 3, Pescina, Salerno, Salvia 2, Zitiello 13. All. Paolo Falbo
Abruzzo: Cantatore 13, Codagnone, Di Giacomo, Di Paolo, D'Angelo 5, Fabbricini 2, Maddes, Pallotta 2, Pirani 2, Santoro, Sorrentino 16, Traino. All. Alfredo Patricelli
Arbitri: Pugliatti, Barberi

Classifica:Veneto 2, Campania 2, Puglia 0, Abruzzo 0

Girone C
Friuli Venezia Giulia-Lazio 65-60 (19-19; 6-6; 18-11; 22-24)
Friuli Venezia Giulia: Carlin, Corazza 6, Crovato 17,Gotti, Pelosi 10, Pesetti4, Pontoni, Ragogna, Sturma 11, Tremul 7, Zacchigna 10. All. Massimo Spinacè
Lazio: Borni, Casella, Corsetti, Filoni 12, Gentile 12, Innocenzi 4, Paolocci, Pedoto 11, Pompei 13, Santulli, Valentini 3,Vinci 5. All. Angela Adamoli
Arbitri: Spagnuolo, Giovannini

Emilia Romagna-Marche 58-23 (10-4; 17-8; 14-8; 17-3)
Emilia Romagna: Bacchini 6, Boiardi 2, Galli, Lucca 11, Missanelli 4, Patera 2, Pieraccini 2, Ricci 3, Soviero 3, Torresani 12, Varlamova 6, Zarfaoui 8. All. Stefano Morigi
Marche : Altavilla 2, Andrenacci 1, Bardeggia 1, Catalino 5, Dell'Olio 2, Goffi 2, Lazar, Marinelli 4, Misic, Pettinari A., Pettinari L.1, Takrou 5. All. Mauro Serini
Arbitri: Tordella, Lorefice

Classifica: Emilia Romagna 2, Friuli Venezia Giulia 2, Lazio 0, Marche 0

Girone D
Liguria-Trentino Alto Adige 89-37 (22-6, 26-10, 25-10, 16-11)
Liguria: Ardoino 8, Arioni 11, Bologna 11, Corradino 5, Facchini 14, Faggioni 4, Martini 2, Pescetto 11, Policastro 7, Spina 8, Tosi 8. All. Andrea Grandi
Trentino Alto Adige: Bernardoni 5, Bertasi, Ceriotti, Coser 4, Maccani 9, Mattei 3, Molinari 1, Mora 3, Pesarini 3, Ruocco 5, Venturini 2, Vicentini 2. All. Barbara Casolari
Arbitri: Marzulli, Farneti

Umbria-Sicilia 63-38 (25-7; 20-15; 14-9; 4-7)
Umbria: Aquinardi 6, Conti 7, Crisostomi 2, Cubaj 7, Fusco 7, Gramaccioni10, Manganello 4, Marcotulli 8, Ricci 6, Rosati, Sabatini 5, Zucchini 1. All. Francesco Posti
Sicilia: Capici 4, Cocina 3, Desi, Leporatti, Margagliotti 3, Messina 11, Pistritto, Scionti 2, Sorrentino 5, Spata 2, Vento 2, Verona 6. All. Giovanni Recupido
Arbitri: Pellicani, Campanella

Classifica: Liguria 2, Umbria 2, Sicilia 0, Trentino Alto Adige 0

Calendario II giornata (28 marzo)
Girone A
Lombardia-Piemonte, ore 14.00 - PalaCus
Toscana-Sardegna, ore 14.00 - 105 Stadium

Girone B
Veneto-Campania, ore 16.00 - PalaDonBosco
Puglia-Abruzzo, ore 18.00 - PalaDonBosco

Girone C
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna, ore 16.00 - PalaDiamante
Lazio-Marche, ore 16.00 - Manesseno

Girone D
Liguria-Umbria, ore 18.00 - PalaDiamante
Trentino - Alto Adige-Sicilia, ore 16.00 - PalaCus

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner