home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2018 - SEREGNO BRIANZA

Indietro
30 Marzo 2018
Le gare di sabato 31 marzo, la terza giornata
Segui il nostro Evento Facebook sul Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2018

Il live score

Queste le gare di sabato 31 marzo - Le Semifinali del 1 aprile

Torneo maschile

13-20 posto
Abruzzo-Calabria 71-53 (15-16, 29-31, 53-39, 71-53)
Abruzzo: Mastropietro 2, Iezzi 2, Santomaggio 3, Tuccella* 11, Del Nibletto 5, Cesarino, Valentini* 13, Perella* 12, Testa 7, Palermo* 10, Canci, Berardi* 6. All. Taraschi N.
Calabria: Sontuoso, Ziino, Giovinazzo, Barila' 1, Agosto* 25, De Rito, Freno, Campolo* 6, ScarfÚ* 7, Messina* 12, Tiberi NE, Simonetti* 2. All. Cotroneo G.
Arbitri: Brocco M., Bernardi A.

Puglia-Basilicata 64-61 (3-19, 30-31, 40-44, 56-56, 64-61)
Puglia
: Epifani 5, Mastrodonato 4, Sasso* 4, Patrizio* 6, Iunco 16, Battista, Palazzo* 5, Mirabile* 6, Visciglio 7, De Donno, Mallardi* 3, Morena 8. All. Di Matteo P.
Basilicata: Tolve 3, Fraccalvieri* 9, D'andrea, Gioscia NE, Valvano* 6, Visceglia, Blasi, Piro* 12, Cifarelli* 7, Meliddo, Notar Francesco 6, Ungolo* 18. All. Paternoster M.
Arbitri: Licari E., Bonano T.

Campania-Valle d'Aosta 99-50 (16-10, 50-25, 80-35)
Campania
: Zazzaro 5, Pepe* 6, Piacente 4, Sannino 7, De Matteis* 19, Fonisto 6, Di Domenico* 7, D'antonio 5, Capocotta 5, Peluso* 7, Giannullo 16, Carolei* 12. All. Carrozzo A.
Valle d'Aosta : Macri, Bragardo 2, D'aloia, Broccolato, Bambara* 12, Mantovani, Regruto Tomalino* 10, Malara, Andriolo*, Sorge* 13, Turrini* 7, Ghisleri 6. All. Rosset E.
Arbitri: Sogni G., Cassotta J.

Umbria-Molise 78-35 (17-12, 47-17, 67-28, 78-35)
Umbria
: Traore 2, Ragni* 2, Bonucci 10, Ciani* 10, Rosini* 14, Dolci* 6, Castrichini 3, Gialletti 7, Rimolo 2, Iovene 5, Trubbianelli 2, Palomba* 15. All. Mariotti L.
Molise: Fasciano, Giangiobbe, Cicchetti*, Petrella 9, Cistullo, Del Grande* 2, Marinucci, Di Pasquale* 7, Cianci 2, D'angelo 2, Bozza* 10, Di Carlo* 3. All. Valente F.
Arbitri: Forneris E., Mimotti S.

9-12 posto
Sicilia-Liguria 87-71 (16-19, 31-42, 55-52)
Sicilia: Spada* 15, Gugliotta* 5, Ruffo Matricardi 9, Grigoli, Giannone 1, Buttitta, Morina* 2, Gaipa 3, Artale* 4, Sinatra, Adeola* 46, Longo 2. All. Manzo H.
Liguria: Pietrini NE, Monaldi 2, Zavaroni* 18, Cima* 6, D'imporzano* 7, Chersulich 6, Corradi* 15, Micalizzi 2, Iamundo 8, Armanino 3, Cuttini* 4, Fea. All. Padovan A.
Arbitri: Tamburro M., Romaniello M.

Trentino Alto Adige-Toscana 41-88 (6-19, 21-40, 27-66)
Trentino Alto Adige
: Covi, Mokoi 2, Dorigotti* 5, Iobstraibizer, Avino* 3, Valtellina 5, Stelzer, Gaye 6, Bouquet* 2, Schiera* 7, Bertoldi, Falappi* 11. All. De Palo
Toscana: Cannoni 8, Ciano* 4, Perasso 11, Allinei* 12, Braccagni 12, Pellegrini* 9, Radaelli 4, Alfieri 9, Mancini 5, Bassano* 6, Ambrogio 4, Donati* 4. All. Armellini M.
Arbitri: Franco V., Bottino L.

1-8 posto
Lombardia-Piemonte 84-41 (21-11, 47-24, 75-32)
Lombardia
: Moscatelli* 2, Mora 6, Galicia 13, Fragonara 14, Elli 6, Coulibaly*, Leoni 8, Bramati* 3, Innocenti* 9, Noble Clement 11, Basso 7, Piccinini* 5. All. Saibene G.
Piemonte: Lagana'* 5, Barla NE, Giugno 8, Andorno, Melli Martini* 9, Barale*, Ferrero* 2, Marando 2, Montalbetti 11, Popa 2, Osatwna* 2. All. Leccia I.
Arbitri: Primavori N., Demontis G.

Emilia Romagna-Veneto 78-76 (19-16, 28-35, 49-55, 65-65, 78-76)
Emilia Romagna
: Moretti* 3, Maltoni NE, Bandini, Collina, Scarponi* 28, Malaguti* 10, Sibani 11, Terzi* 4, Scheda NE, Manna 7, Tamborino* 15, James. All. Ambrassa F.
Veneto: Ojo* 27, Sulina 4, Bucciol 4, Adami* 3, Vanin, Chapelli 12, Cutrone* 2, Fraccaroli, Vettori 10, Da Rin De Lorenzo* 8, Campagnolo, Ballarin Chinellato* 6. All. Lena A.
Arbitri: Dinoi F., Stanzione M.

Marche-Sardegna 71-70 (21-18, 38-33, 60-52, 71-70)
Marche
: Sgarzini, Verdecchia, Vecchiola 9, Tombari* 10, Biondini* 2, Alves Ponciano 2, Ciacci* 23, Filippetti* 14, Palmioli, Arduini, Prenga* 9, Cingolani 2. All. Pecchia A.
Sardegna: Fancellu NE, Nulvesu 2, Caschili* 11, Basanisi NE, Scanu Manunta* 1, Mele, Boi 4, Frattaroli* 16, Bertolini NE, Marras 5, Pintus*, Brembilla* 31. All. Pintonello N.
Arbitri: Gerardis E., Di Sabatino D.

Friuli Venezia Giulia 80 - 64 (16-11, 36-29, 57-48, 80-64)
Friuli Venezia Giulia
: Gallo 2, Viola, Mermoglia 4, Ndompetelo Saka* 3, Susana*, Accordino*, Visintin* 43, Lomele* 5, Giovanetti 2, Camporeale 4, Ius 2, Micalich 15. All. Guidi A.
Lazio: Matera 1, Mastropietro*, Marchionne, Stazzonelli* 10, Fusca* 9, Lato, Durante 2, Di Camillo* 14, Paolini, Tripodi 2, Cannavina 6, Tarallo* 20. All. Gilardi E.
Arbitri: Camilletti E., Volpi A.


Torneo femminile

17-20 posto
Basilicata-Molise 30-57 (0-24, 9-38, 18-52, 30-57)
Basilicata
: Coretti*, Lamacchia Acito 6, Troiano, Errico 10, Lacopeta* 7, D'ambrosio*, Viggiano, Sassone* 7, Visone, Mastrogiovanni*, Summa, Araneo. All. Pierri V.
Molise: Massarella, Santoro* 2, Nardelli 2, Mila* 1, Garofalo* 3, Di Falco, Trivisonno 2, Racchi, Pitardi* 12, Mendozzi, Falbo* 33, Nugnes 2. All. Sabatelli D.
Arbitri: Visintini T., Copelli M.

Calabria-Valle d'Aosta 43-75 (5-15, 12-43, 25-61, 43-75)
Calabria
: Alfano* 10, Cavo, Centofanti* 12, Concolino, Del Vecchio 3, Previtera* 4, Triolo* 2, Siclari 2, Gilioni 4, Mauro 4, Montebello 2, Onugha*. All. Russo A.
Valle d'Aosta: Cirulli, Figliorelli 2, Ricino* 9, Genestrone* 13, Longhi* 7, Guzzon 19, Pionzo 13, Marana, Grosjean, De Ros* 12, Leo*, Marchesini. All. Catalfamo P.
Arbitri: Bravo A., Nogare' M.

9-16 posto
Umbria-Campania 54-65 (11-21, 30-33, 48-39)
Umbria: Basili 3, Degli Esposti* 4, Satta* 3, Gambelunghe* 2, Quarta 2, Mariani 2, El Khayat, Margaritelli 9, Venanzi, Scortecci* 6, Francini, Vescovi* 23. All. Piermarini F.
Campania: Borriello* 20, Musto 3, Mattera, Sammarco 10, Zanchiello 5, Versi 2, Russo* 4, Manfellotto* 9, De Liso* 2, Giustino* 10, Catalani, Cesarano. Belfiore F.
Arbitri: Pisu A., Savini J.

Abruzzo-Lazio 22-54 (2-14, 11-24, 15-49, 22-54)
ABRUZZO
: D'ippolito* 5, Antonetti, Frate, Antenucci 2, Apicella 2, Paesani* 1, Ottaviani, Coccia* 7, D'ascenzo* 1, Liberatoscioli, Pasquini, De Carolis* 4. All. Pardi J.
Lazio: Gai* 12, Daniele 2, Mauriello, Magrini 1, Troiano, Gianni 3, Celani* 10, Giordano* 12, Paragallo* 7, Marotta* 2, Perone 1, Panu 4. All. Adamoli A.
Arbitri: Collalto D., Murtas M.

Puglia-Sardegna 72-56 (21-23, 38-35, 53-48, 72-56)
Puglia
: Pietrarossa, Renna* 4, Copolecchia, Difino, Popio 2, Pagliula 2, Edjekpan* 13, Capriati* 9, Amatori* 20, Spagnolo 3, Mastrototaro* 11, Susca 8, De Caroli NE, Abate NE. All. Leopizzi L.
Spagna: Cocco 2, Vargiu* 6, Uda* 1, Pilo* 13, Martinez 5, Pozzo 4, Sanna, Pasolini, Canu 1, Demetrio Blecic 2, Valenti* 3, Kaleva* 19, Fara NE, Scanu NE, Luridiana NE. All. Feni G.

Trentino Alto Adige-Toscana 31-51 (4-21, 10-31, 15-44, 31-51)
Trentino Alto Adige
: Meneghini NE, Ceriotti 1, Voltolini* 2, Bertolini*, Abram* 7, Martinelli, Tenuti 5, Dissegna 3, Odorizzi 2, Doliana* 4, Rech* 7. All. Balduzzi A.
Toscana: Garbini 5, Cibeca* 5, Leovino 12, Azzi* 9, Scarpellini*, Caloro 7, Gistri, Garunja, Casucci* 2, Ruffini* 6, Alderighi 5, Meriggi. All. Galantini F.
Arbitri: De Benedictis A., Magri D.

1-8 posto
Sicilia-Emilia Romagna 26-42 (2-8, 12-17, 18-29)
Sicilia
: Mallo, Gurrieri*, Cucinotta, Trovato 2, Gurrieri* 2, Ferreyra Montoya NE, Bucchieri* 5, Calio' 3, Olodo* 1, Rescifina* 11, Gulino, Malara 2. All. Malaja
Emilia Romagna: Bagnoli, Bassoli*, Bassi 10, Vignali NE, Curti 4, Colli 6, Setti* 4, Farina* 7, Zanetti* 7, Berra, Moretti NE, Meglioli* 4. All. Frignani F.
Arbitri: Santacroce F., Venezia V.

Liguria-Piemonte 53-58 (17-15, 27-30, 43-40, 53-58)
Liguria
: Bertini, Torchia, Padula NE, Olivari NE, Pregliasco* 8, Papiri* 2, Guidetti* 9, Carle 4, Canale* 2, Arado 2, Gioan* 26, Pini. All. Ciravegna L.
Piemonte: Ramasso* 6, Bracco 12, Isoardi, Bernetti* 27, Moisa 9, Novellino NE, Moisa NE, Landi* 4, Zecchina*, Iagulli*, Varaldi, Molinaro NE. All. Pozzato L.
Arbitri: Brusca G., Petracci F.

Friuli Venezia Giulia-Veneto 60-80 (14-19, 30-37, 47-58, 60-80)
Friuli Venezia Giulia
16, Rosar 4, Braida* 3, Medeot, Leghissa 2, Lizzi*, Giustolisi 1. All. Gerometta G.
Veneto : Bianchi 6, Guarise* 16, Fontana 10, Carollo* 11, Antonello 4, Frigo NE, Baccarin, Baron 3, Keshi* 10, Biondi* 20, Belardinelli*, Eboigbodin. All. Martinello S.
Arbitri: Pompei N., Mariani C.

Lombardia-Marche 67-24 (22-3, 31-15, 47-20, 67-24)
Lombardia
: Capra 9, Villa 5, Villa* 7, Moretti* 9, Barzaghi 4, Rizzo 2, Labanca* 7, Allievi 11, Ronchi 7, Lanzilotti* 4, Calvi*, Mbengue 2. All. Riccardi R.
Marche: Cipriano, Caiozzo, Carney*, Canossini*, Medori, Nardoni 2, Mandolesi* 1, Angeloni* 2, Induti* 2, Logoh 4, Seka 10, Obi 3. All. Paolasini L.
Arbitri: Maino G., Rosato F.


Le Semifinali
Le gare del 1 aprile

Torneo Maschile

17-20 posto
9.00, Seveso: Molise- Valle d'Aosta
15.00 Varedo: Calabria-Basilicata

13-16 posto
15.00, Seveso: Abruzzo-Puglia
17.00, Inverigo: Umbria-Campania

9-12 posto
11,15, Inverigo: Toscana-Liguria
15.00, Meda: Sicilia-Trentino Alto Adige

5-8 posto
9.00, Meda: Sardegna-Lazio
9.15, Varedo: Piemonte-Veneto

1-4 posto
11.00, Marche-Friuli Venezia Giulia
17.00, Seregno: Lombardia-Emilia Romagna


Torneo Femminile

17-20 posto
11.15, Varedo: Basilicata-Calabria
17.00, Varedo: Molise-Valle d'Aosta

13-16 posto
17.00, Seveso: Trentino Alto Adige-Sardegna
17.00, Meda: Abruzzo-Umbria

9-12 posto
9.15, Inverigo: Toscana-Puglia
11.00 Meda: Lazio-Campania

5-8 posto
11.00, Seveso: Sicilia-Friuli Venezia Giulia
15.00, Inverigo: Marche-Liguria

1-4 posto
9.00 Seregno: Emilia Romagna-Veneto
15.00 Seregno: Lombardia -Piemonte

foto Giovanni Bartesaghi
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner