home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Toscanacomitato regionale

COMITATO

Indietro
5 Febbraio 2019
3X3 Under 16-18 Femminile fase regionale, Castelfiorentino (Fi), 3 Febbraio 2019, risultati.
Si è conclusa le prima fase regionale del 3X3 categoria Under 18 e Under 16 Femminile disputata a Castelfiorentino (Fi) Domenica 3 Febbraio 2019.

Complessivamente sono state 44 le squadre partecipanti, 33 per la categoria Under 16 e 11 per la categoria Under 18.

Queste le società partecipanti:
categoria Under 16 Femminile (n. 33 squadre): Basket Femminile Porcari (n. 4 squadre), Use Basket Rosa Empoli, Nico Basket Femminile (n. 4 squadre), Baloncesto Firenze, Gmv Basket Ghezzano, Ficeclum Basket Fucecchio, Basket Femminile Pontedera, Pallacanestro Femminile Firenze (n. 2 squadre), Pallacanestro Femminile Prato, Basket Femminile Livorno, Avvenire 2000 Rifredi (n. 3 squadre), Pallacanestro Piombino, Florence Basket, Galli San Giovanni Valdarno (n. 2 squadre), Basket 2000 Arcidosso, Le Mura Spring Lucca (n. 3 squadre), Fortitudo Basket Acli Livorno, Basket Don Bosco Figline, Cmb Valdarno, Pallacanestro Femminile Costone Siena, Pistoia Basket Junior.

categoria Under 18 Femminile (n. 11 squadre): Basket Femminile Porcari, Use Basket Rosa Empoli, Pallacanestro Femminile Prato, Basket Femminile Livorno (n. 2 squadre), Ficeclum Basket Fucecchio, Basket Don Bosco Figline , Cestistica Rosa Prato, Basket Femminile Pontedera, Florence Basket, Pallacanestro Femminile Costone Siena.

Le squadre sia per la categoria Under 18 che Under 16 sono state suddivise in gironi composti da 3-4 o 5 squadre dove si sono incontrate con formula all'italiana. Sedici team della categoria Under 16 Femminile e otto per la categoria Under 18 Femminile hanno ottenuto il pass per la finale regionale in programma nel periodo Maggio/Giugno.

Queste le squadre classificate:

categoria Under 16 Femminile (finale regionale a 16 squadre): Use Basket Rosa Empoli, Baloncesto Firenze, Basket Femminile Pontedera, Nico Basket Femminile, Pallacanestro Femminile Prato, Basket Femminile Porcari (n. 2 squadre), Pallacanestro Femminile Firenze, Pallacanestro Piombino, Galli San Giovanni Valdarno (n. 2 squadre), Le Mura Spring Lucca (n. 3 squadre), Pallacanestro Femminile Costone Siena, Cmb Valdarno.

categoria Under 18 Femminile (finale regionale a 8 squadre): Basket Femminile Livorno (n. 2 squadre), Pallacanestro Femminile Prato, Use Basket Rosa Empoli, Basket Don Bosco Figline, Cestistica Rosa Prato, Basket Femminile Pontedera, Pallacanestro Femminile Costone Siena.

Arbitri della manifestazione: Gherardo Borselli, Lorenzo Cammilli, Alessio Civeli, Mario De Chiara, Guido Fabbri, Lubna Moustakalle, Mattia Parigi, Gianmarco Venticinque.

Prossimo appuntamento per l’attività 3X3 le Finali Regionali Under 16-Under 18 Maschili e Femminili in programma nel periodo Maggio-Giugno 2019.


Fip Toscana
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Toscana - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali