<![CDATA[ News del Comitato Provinciale Reggio Emilia - FIP ]]> Tue, 16 Mar 2021 09:20:45 UTC <![CDATA[ Comitato - Assemblea elettiva Comitato Provinciale di Reggio Emilia ]]> A seguito della recrudescenza dei contagi da Covid-19 in Emilia Romagna e delle conseguenti restrizioni riguardanti assembramenti e limitazione degli spostamenti su tutto il territorio provinciale, si comunica alle società che l'Assemblea elettiva per il rinnovo delle cariche provinciali non si terrà il 14 marzo 2021, come previsto.

Quanto prima pubblicheremo la nuova data dell'assemblea.

Si allega il CU 723 dell'11 Marzo 2021 relativo ai candidati.
]]>
Sat, 6 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - notizie COVID-19. Tutti i documenti ufficiali ]]> http://www.fip.it/news.aspx?IDNews=12918 ]]> Fri, 4 Dec 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - STOP AI CAMPIONATI REGIONALI ]]> Rinvio inizio Campionati Regionali di ogni ordine e grado fino a data da destinarsi.
]]>
Thu, 22 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso Allievo Allenatore Reggio Emilia ]]> Pubblichiamo il bando di iscrizione al corso Allievo Allenatore.

Le lezioni saranno tutte in E-learning mentre solo tre lezioni si terranno in palestra e sono in programma dal 15 al 28 Febbraio 2021. ]]>
Mon, 28 Sep 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - ANTONIO GALLI ELETTO PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE ]]> Antonio Galli, 69 anni, è stato rieletto presidente del Comitato Regionale dell’Emilia-Romagna.
Galli, presidente dall’ottobre 2019, è stato eletto, presso lo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (BO), con 176 voti e 6 schede bianche.
Insieme all’elezione del presidente, è stato ratificato il nuovo consiglio regionale che sarà formato da Sergio Andreoni (Reggio Emilia), Michela Brunelli (Forlì Cesena), Massimo Guarenghi (Parma), Luigi Terrieri (Ferrara), Gabriele Giacometti (Bologna) e Fausto Zuffa (Bologna).
Questo, invece, l'elenco dei delegati che rappresenteranno l'Emilia-Romagna all'assemblea elettiva generale, in programma il prossimo 13 novembre: Carlo Oppi, Mario Orlandi, Guglielmo Pollini, Mauro Quadri, Ezio Rossi. ]]>
Sat, 5 Sep 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assemblea Elettiva Ordinaria del 06.09.2020 ]]> Domenica 6 Settembre dalle ore 10:30 presso il ZanHotel Centergross Via Saliceto 8 uscita Interporto Autostrada A13 Bentivoglio Bologna, si terrà l' Assemblea Elettiva Ordinaria Regionale.
Si invitano tutte le Società aventi diritto di voto a partecipare. ]]>
Tue, 25 Aug 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Protocollo delle modalità di svolgimento degli allenamenti della Pallacanestro non Professionistica (aggiornamento al 3 agosto) ]]> In allegato il protocollo delle modalità di svolgimento degli allenamenti della Pallacanestro non Professionistica (aggiornamento al 3 Agosto). ]]> Sun, 2 Aug 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie generiche - DOAR 20_21 ]]> Pubblichiamo le DOAR 2020_2021 ]]> Sun, 26 Jul 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - COVID-19, uffici federali chiusi fino a data da destinarsi ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro ha prorogato la chiusura dei propri uffici fino a data da destinarsi.

Sarà comunque possibile contattare la Federazione attraverso la posta elettronica. ]]>
Fri, 15 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - IMPORTANTE COMUNICAZIONE SU RINNOVI E AFFILIAZIONE ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro comunica che, per l'anno sportivo 2020/2021, tutte le Società che intendono esercitare il diritto ai rinnovi di autorità devono affiliarsi entro e non oltre il 31 luglio 2020. ]]> Fri, 15 May 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Sospensione dell’obbligo dell'aggiornamento per gli Istruttori Minibasket ]]> Il Consiglio federale, alla luce delle oggettive difficoltà generatesi a seguito delle problematiche relative al coronavirus, ha deliberato di sospendere l’obbligo per gli Istruttori Minibasket dell’aggiornamento per il biennio sportivo 2019/2021.
I Comitati Regionali FIP, tramite i propri referenti Minibasket, continueranno però a garantire adeguata attenzione all’aggiornamento degli Istruttori, offrendo incontri di approfondimento ONLINE nel breve periodo, e nuovamente in palestra non appena tale attività sarà consentita.
Le azioni future di aggiornamento realizzate, quando possibile, anche con il contributo dello Staff Tecnico Nazionale Minibasket e Scuola, saranno facoltative ed a libera partecipazione.


Segreteria Settore Minibasket ]]>
Mon, 11 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Parliamo di... Promozione - Campionato di Promozione - Ritorno - 6^ Giornata ]]> Al termine della sesta giornata di ritorno troviamo in vetta CUS Parma e Sampolese nel girone A e CUS.Mo.Re. in solitaria nel gruppo B. In allegato il PDP N° 19. ]]> Tue, 18 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Join The Game 2020 ]]> Domenica 16 Febbraio 2020 si è svolta in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 14 maschili e femminili con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici.

La tappa Provinciale Maschile di Reggio Emilia si è svolta a Bagnolo.

Questa la classifica finale:
1' Pall. Reggiana
2' La Torre
3' Scuole Basket Cavriago
4' Pall. Correggio

Le prime due squadre classificate accedono alla fase Regionale.

Si ringrazia la Società Heron per la collaborazione.
]]>
Sat, 15 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Parliamo di... Promozione - Campionato di Promozione - Ritorno - 5^ Giornata ]]> Nella quinta giornata di ritorno, nel girone A cadono le prime tre squadre in classifica CUS, Fulgorati e Sampolese. Nel girone B il CUS.Mo.Re. fa suo il big match contro Reggiolo e si porta in vetta in solitaria. In allegato il PDP N° 18. ]]> Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Parliamo di... Promozione - Campionato di Promozione - Ritorno - 4^ Giornata ]]> Completato il quarto turno del girone di ritorno, in testa ai due gironi viaggiano a braccetto Fulgorati e CUS Parma nel gruppo A e CUS Mo.Re. e Reggiolo nel B. In allegato il PDP N° 17. ]]> Mon, 3 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - ADDIO KOBE BRYANT. UN MINUTO DI SILENZIO SU TUTTI I CAMPI ]]> Il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro, Giovanni Petrucci, ha disposto un minuto di silenzio su tutti i campi e in ogni categoria nelle gare dell'intera settimana.
Un piccolo ma sentito e doveroso gesto per onorare la vita e la memoria di Kobe Bryant, campione assoluto che ha sempre avuto nel cuore l'Italia.
Kobe, scomparso ieri tragicamente in un incidente in elicottero assieme alla figlia Gianna e ad altre sette persone, è stato e sarà per sempre legato al nostro Paese.

Condoglianze alla famiglia da parte del Presidente Massimo Turni, del Consiglio Provinciale e di tutti gli appassionati di basket di Reggio Emilia.

"Lavorate duro e i vostri sogni diventeranno realtà. Non è la destinazione che conta, è il viaggio che si fa per raggiungerla"

#8 #24
]]>
Sun, 26 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Parliamo di... Promozione - Campionato di Promozione - Ritorno - 2^ Giornata ]]> La seconda giornata di ritorno conferma i duelli in vetta nei due gironi. Nel gruppo A Fulgorati e CUS Parma si dividono la testa della classifica, mentre nel B troviamo il terzetto composto da I Giganti, CUS Mo.Re. e Reggiolo. In allegato il PDP N° 15. ]]> Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 3^ Giornata di Ritorno ]]> Ecco le partite in programma nella 3^ Giornata di Ritorno con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE BASKET OGLIO PO
002019 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
22-01-2020 - 21:15 Arbitri:
1. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. PARTENOV ALEKSANDAR di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
CR. CAMINATI CARLO di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

PALLACANESTRO FULGORATI FIDENZ POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
002020 PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA PR
23-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. ZAZZERO ELEONORA di PARMA (PR)
2. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
SP. MAINARDI ANNA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)

DUCALE MAGIK PARMA VICO BASKET
002021 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
25-01-2020 - 20:15 Arbitri:
1. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
SP. MULAZZANI LUCIA di FANO (PU)

SAMPOLESE BK E VOLLEY CUS PARMA
002022 Palestra SCUOLE MEDIE - Via Petrarca 1 SAN POLO D'ENZA RE
22-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
2. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. FONTANILI IACOPO di QUATTRO CASTELLA (RE)
CR. TRIMBOLI VERONICA di BIBBIANO (RE)

POLISPORTIVA BIBBIANESE PLANET BASKET
002023 Palestra POLIFUNZIONALE - Via F.lli Corradini 63 BIBBIANO RE
25-01-2020 - 19:30 Arbitri:
Designazione arbitri non presente.
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

SCUOLA BASKET POLISPORTIVA CASTELLANA
002024 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
24-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. STACHEZZINI NICOLA di CORREGGIO (RE)
2. BERTOLINI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
SP. PALMISANO VITTORIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

GIRONE B

GAZZE CANOSSA GELSO
002372 Palestra COMUNALE - Via Degli Orti 4 VEZZANO SUL CROSTOLO RE
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. IOTTI GIULIA di SCANDIANO (RE)

AQUILE PALL. GUALTIERI SBM BASKETBALL
002373 Pal. Com. IL NIDO DELLE AQUILE - Via S. Allende 1 GUALTIERI RE
25-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. AMEDALI MASSIMO di POVIGLIO (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

I GIGANTI DI MODENA BASKET CAMPAGNOLA E.
002374 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. FERRARI GIANLUCA di CASTELFRANCO EMILIA (MO)
2. HAMDI AZMI di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
SP. BALBONI FRANCESCO di CARPI (MO)

BASKET JOLLY A.S.D. PALL. GUASTALLA
002375 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. GHILLANI LUCA di BIBBIANO (RE)
SP. DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS MO.RE NUOVA PSA MODENA
002376 palestra cus modena - CAMPO B - via campi 161 MODENA MO
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. RAGUSA VALERIO di MODENA (MO)
2. MARESCOTTI MIRKO di PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)
SP. LAGANA' ALBERTO di MODENA (MO)

Pol. Iwons UNIONE SPORTIVA AQUILA
002377 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
24-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. PREDIERI CRISTIAN di CARPINETI (RE)
2. SANTACHIARA DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

MABO BASKET PALL. REGGIOLO
002378 Palestra Comunale - Via Roma snc POMPONESCO MN
24-01-2020 - 21:15 Arbitri:
1. GIANFREDA EMMANUEL di SAN GIORGIO DI MANTOVA (MN)
2. MONTANARI ANDREA di San Giorgio Bigarello (MN) ]]>
Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Riunioni tecniche allenatori - MARCO CRESPI_ANDREA MENOZZI ]]> Martedì 03 Dicembre presso la Palestra Comunale di Puianello, alla presenza di 120 allenatori, si è tenuto il PAO con MARCO CRESPI e ANDREA MENOZZI.

Si ringrazia la Società Puianello Basket Team per l'ottima ospitalità e disponibilità.
]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Parliamo di... Promozione - Campionato di Promozione - Andata - 9^ Giornata ]]> Nella nona giornata di campionato continua la marcia in vetta delle due formazioni targate CUS, anche se quello reggiano modenese incappa nella prima sconfitta stagionale. In allegato il PDP N° 09. ]]> Mon, 2 Dec 2019 23:00:00 UTC