<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Reggio Emilia - FIP ]]> Wed, 22 Jan 2020 13:30:19 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 3^ Giornata di Ritorno ]]> Ecco le partite in programma nella 3^ Giornata di Ritorno con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE BASKET OGLIO PO
002019 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
22-01-2020 - 21:15 Arbitri:
1. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. PARTENOV ALEKSANDAR di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
CR. CAMINATI CARLO di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

PALLACANESTRO FULGORATI FIDENZ POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
002020 PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA PR
23-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. ZAZZERO ELEONORA di PARMA (PR)
2. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
SP. MAINARDI ANNA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)

DUCALE MAGIK PARMA VICO BASKET
002021 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
25-01-2020 - 20:15 Arbitri:
1. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
SP. MULAZZANI LUCIA di FANO (PU)

SAMPOLESE BK E VOLLEY CUS PARMA
002022 Palestra SCUOLE MEDIE - Via Petrarca 1 SAN POLO D'ENZA RE
22-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
2. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. FONTANILI IACOPO di QUATTRO CASTELLA (RE)
CR. TRIMBOLI VERONICA di BIBBIANO (RE)

POLISPORTIVA BIBBIANESE PLANET BASKET
002023 Palestra POLIFUNZIONALE - Via F.lli Corradini 63 BIBBIANO RE
25-01-2020 - 19:30 Arbitri:
Designazione arbitri non presente.
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

SCUOLA BASKET POLISPORTIVA CASTELLANA
002024 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
24-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. STACHEZZINI NICOLA di CORREGGIO (RE)
2. BERTOLINI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
SP. PALMISANO VITTORIA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

GIRONE B

GAZZE CANOSSA GELSO
002372 Palestra COMUNALE - Via Degli Orti 4 VEZZANO SUL CROSTOLO RE
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. IOTTI GIULIA di SCANDIANO (RE)

AQUILE PALL. GUALTIERI SBM BASKETBALL
002373 Pal. Com. IL NIDO DELLE AQUILE - Via S. Allende 1 GUALTIERI RE
25-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. AMEDALI MASSIMO di POVIGLIO (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

I GIGANTI DI MODENA BASKET CAMPAGNOLA E.
002374 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. FERRARI GIANLUCA di CASTELFRANCO EMILIA (MO)
2. HAMDI AZMI di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
SP. BALBONI FRANCESCO di CARPI (MO)

BASKET JOLLY A.S.D. PALL. GUASTALLA
002375 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. GHILLANI LUCA di BIBBIANO (RE)
SP. DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS MO.RE NUOVA PSA MODENA
002376 palestra cus modena - CAMPO B - via campi 161 MODENA MO
24-01-2020 - 21:30 Arbitri:
1. RAGUSA VALERIO di MODENA (MO)
2. MARESCOTTI MIRKO di PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)
SP. LAGANA' ALBERTO di MODENA (MO)

Pol. Iwons UNIONE SPORTIVA AQUILA
002377 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
24-01-2020 - 21:00 Arbitri:
1. PREDIERI CRISTIAN di CARPINETI (RE)
2. SANTACHIARA DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

MABO BASKET PALL. REGGIOLO
002378 Palestra Comunale - Via Roma snc POMPONESCO MN
24-01-2020 - 21:15 Arbitri:
1. GIANFREDA EMMANUEL di SAN GIORGIO DI MANTOVA (MN)
2. MONTANARI ANDREA di San Giorgio Bigarello (MN) ]]>
Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 10^ Giornata di Andata ]]> Ecco le partite in programma nella 8^ Giornata di Andata con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE PLANET BASKET
001983 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
06-12-2019 - 21:15 Arbitri:
1. GEORGIEV IVAN di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
CR. PEZZI SILVIA di CADEO (PC)

DUCALE MAGIK PARMA SCUOLA BASKET
001984 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
07-12-2019 - 20:15 Arbitri:
1. FONTANILI ANDREA di MONTECHIARUGOLO (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO CUS PARMA
001985 PAL.TO DELLO SPORT - Via Anguissola 21 CALENDASCO PC
06-12-2019 - 21:00 Arbitri:
1. BERSANI MICHELE di CASTELL'ARQUATO (PC)
2. BERSANI NICOLA di CASTELL'ARQUATO (PC)
SP. MAGGI CINZIA di CALENDASCO (PC)

PALLACANESTRO FULGORATI FIDENZ SAMPOLESE BK E VOLLEY
001986 PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA PR
05-12-2019 - 21:00 Arbitri:
1. RUSSO ELIA di TRAVERSETOLO (PR)
2. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)

VICO BASKET POLISPORTIVA CASTELLANA
001987 Palazzetto C.A. MOISE' - Via Martiri della Liberazione PARMA PR
05-12-2019 - 21:15 Arbitri:
1. RYABOY YURIY di PARMA (PR)
2. MELONI ALESSANDRO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
SP. BIANCHI SERENA di PARMA (PR)

S.ILARIO BASKETVOLLEY POLISPORTIVA BIBBIANESE
001988 Pal. Oratorio S.GIOVANNI BOSCO - Piazza 4 Novembre 17 SANT'ILARIO D'ENZA RE
06-12-2019 - 21:15 Arbitri:
1. MAZZA ROBERTO di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
2. DENTI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

GIRONE B

BASKET JOLLY A.S.D. Pol. Iwons
002330 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
06-12-2019 - 21:30 Arbitri:
1. RAVENNA GABRIELE di CORREGGIO (RE)
2. DELRIO SIMONE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS MO.RE SBM BASKETBALL
002331 palestra cus modena - CAMPO B - via campi 161 MODENA MO
06-12-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FONTANINI PIETRO di MODENA (MO)
2. D'URZO DARIO di NOVI DI MODENA (MO)
SP. ALIBRANDI FABIO di BASTIGLIA (MO)

MABO BASKET I GIGANTI DI MODENA
002332 Palestra Comunale - Via Roma snc POMPONESCO MN
06-12-2019 - 21:30 Arbitri:
1. DONNARUMMA RAFFAELE di MANTOVA (MN)
2. CICERI ELISA di GIUSSANO (MB)
SP. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

AQUILE PALL. GUALTIERI GAZZE CANOSSA
002333 Pal. Com. IL NIDO DELLE AQUILE - Via S. Allende 1 GUALTIERI RE
06-12-2019 - 21:15 Arbitri:
1. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. GIOVANOLI ALESSANDRO di ROLO (RE)
SP. ROVATTI FLAVIA di BORETTO (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E. GELSO
002334 PALASPORT - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA RE
06-12-2019 - 21:30 Arbitri:
1. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

NUOVA PSA MODENA UNIONE SPORTIVA AQUILA
002335 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
06-12-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TOKSOY OGULCAN HIDIR di CARPI (MO)
2. DI NAPOLI ARMANDO di MODENA (MO)
SP. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO)

PALL. GUASTALLA PALL. REGGIOLO
002336 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
05-12-2019 - 21:15 Arbitri:
1. FERRARINI ILARIO di LUZZARA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE) ]]>
Mon, 2 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 8^ Giornata di Andata ]]> Ecco le partite in programma nella 8^ Giornata di Andata con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE DUCALE MAGIK PARMA
001971 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
22-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. GELMETTI GIUSEPPINA di ALSENO (PC)

BASKET OGLIO PO SCUOLA BASKET
001972 C.S. Baslenga - Via Baslenga s.n.c. CASALMAGGIORE CR
22-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GIAZZI MARCO di CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)
2. FERRETTI FRANCESCO di PORTO MANTOVANO (MN)

PLANET BASKET CUS PARMA
001973 Palestra S.M. SALVO D'ACQUISTO - Via Pelicelli 12 PARMA PR
22-11-2019 - 20:45 Arbitri:
Designazione arbitri non presente.
2. MELONI ALESSANDRO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
SP. NOLLI ELISA di PARMA (PR)

VICO BASKET SAMPOLESE BK E VOLLEY
001974 Palazzetto C.A. MOISE' - Via Martiri della Liberazione PARMA PR
21-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
2. CHITOLINA ALESSANDRO di PARMA (PR)

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO POLISPORTIVA BIBBIANESE
001975 PALASPORT - Via Boggiani 11 PONTE DELL'OLIO PC
22-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
2. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
SP. MAGGI CINZIA di CALENDASCO (PC)

S.ILARIO BASKETVOLLEY PALLACANESTRO FULGORATI FIDENZ
001976 Pal. Oratorio S.GIOVANNI BOSCO - Piazza 4 Novembre 17 SANT'ILARIO D'ENZA RE
24-11-2019 - 18:30 Arbitri:
1. CASSINADRI ANDREA di BIBBIANO (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. LUSETTI LETIZIA di QUATTRO CASTELLA (RE)

GIRONE B

CUS MO.RE MABO BASKET
002316 palestra cus modena - CAMPO B - via campi 161 MODENA MO
22-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FERRARI GIANLUCA di CASTELFRANCO EMILIA (MO)
2. MARESCOTTI MIRKO di PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)
SP. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO)

BASKET JOLLY A.S.D. GAZZE CANOSSA
002317 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
22-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. ROMITI DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. TIRELLI PRAMPOLINI FRANCESCO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

Pol. Iwons SBM BASKETBALL
002318 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
22-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. FEMMINELLA FRANCESCO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

I GIGANTI DI MODENA GELSO
002319 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
22-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TOSCHI DAVIDE di VIGNOLA (MO)
2. RAGUSA VALERIO di MODENA (MO)
SP. LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)

PALL. GUASTALLA NUOVA PSA MODENA
002320 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
21-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. DELRIO STEFANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. DELRIO SIMONE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E. UNIONE SPORTIVA AQUILA
002321 PALASPORT - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA RE
22-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. FERRARINI ILARIO di LUZZARA (RE)
SP. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

AQUILE PALL. GUALTIERI PALL. REGGIOLO
002322 Pal. Com. IL NIDO DELLE AQUILE - Via S. Allende 1 GUALTIERI RE
23-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. MAFFEZZOLI FRANCO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE) ]]>
Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 7^ Giornata di Andata ]]> Ecco le partite in programma nella 6^ Giornata di Andata con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

PALLACANESTRO FULGORATI FIDENZ BASKET OGLIO PO
001965 PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA PR
14-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. SAGLIA LUCA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
2. ZAZZERO ELEONORA di PARMA (PR)
SP. NEGRI STEFANIA di FIDENZA (PR)

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO VICO BASKET
001966 PAL.TO DELLO SPORT - Via Anguissola 21 CALENDASCO PC
16-11-2019 - 18:30 Arbitri:
1. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
SP. SALVI ORIETTA di BORGONOVO VAL TIDONE (PC)

CUS PARMA DUCALE MAGIK PARMA
001967 PALACAMPUS - Via Usberti 95 - Parco delle S PARMA PR
15-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. IMPERATORE GIOVANNI di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)

POLISPORTIVA BIBBIANESE IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE
001968 Palestra POLIFUNZIONALE - Via F.lli Corradini 63 BIBBIANO RE
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TRIVINI BELLINI CHRISTIAN di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. SANTACHIARA DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

PLANET BASKET POLISPORTIVA CASTELLANA
001969 Palestra S.M. SALVO D'ACQUISTO - Via Pelicelli 12 PARMA PR
15-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. MELONI ALESSANDRO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
2. RICCARDI LUCA di PARMA (PR)

SAMPOLESE BK E VOLLEY S.ILARIO BASKETVOLLEY
001970 Palestra SCUOLE MEDIE - Via Petrarca 1 SAN POLO D'ENZA RE
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GUIDI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MORA MASSIMILIANO di SCANDIANO (RE)
SP. BECCHI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

GIRONE B

MABO BASKET Pol. Iwons
002309 Palestra Comunale - Via Roma snc POMPONESCO MN
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GIAZZI MARCO di CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)
2. BULGARELLI ELENA di SAN BENEDETTO PO (MN)

GAZZE CANOSSA CUS MO.RE
002310 Palestra COMUNALE - Via Degli Orti 4 VEZZANO SUL CROSTOLO RE
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. DENTI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. MAFFEZZOLI DANIA di BAGNOLO IN PIANO (RE)

GELSO BASKET JOLLY A.S.D.
002311 Palestra ITI NOBILI - Via Makalle' REGGIO NELL'EMILIA RE
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. PREDIERI CRISTIAN di CARPINETI (RE)
2. MORINI MASSIMO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

SBM BASKETBALL PALL. GUASTALLA
002312 Pal. Sc. FERRARIS - Pad. B - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
16-11-2019 - 18:30 Arbitri:
1. DARGENIO RAFFAELE di CARPI (MO)
2. DI GIOVANNI ANDREA di MODENA (MO)
SP. POPOV ALEXANDR di MODENA (MO)
CR. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO)

NUOVA PSA MODENA BASKET CAMPAGNOLA E.
002313 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TOKSOY OGULCAN HIDIR di CARPI (MO)
2. HAMDI AZMI di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
SP. LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)

UNIONE SPORTIVA AQUILA AQUILE PALL. GUALTIERI
002314 Palestra COMUNALE - Largo Dante Alighieri LUZZARA RE
15-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. ROMITI DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)

PALL. REGGIOLO I GIGANTI DI MODENA
002315 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
15-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BENASSI VIRGINIO di GUALTIERI (RE)
2. MORANDO PAOLO di NOVELLARA (RE) ]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - 6^ Giornata di Andata ]]> Ecco le partite in programma nella 6^ Giornata di Andata con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
001959 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
11-11-2019 - 21:00 Arbitri designati. Saranno visibili dalle ore 12.00 del giorno 06-11-2019

VICO BASKET PLANET BASKET
001960 Palazzetto C.A. MOISE' - Via Martiri della Liberazione PARMA PR
07-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. RIVAROLI ALEX di FIDENZA (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
SP. SODANO LEONARDO di PARMA (PR)

BASKET OGLIO PO CUS PARMA
001961 C.S. Baslenga - Via Baslenga s.n.c. CASALMAGGIORE CR
08-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FERRARI GIAN LUCA di BOZZOLO (MN)
2. ARISTA GABRIELE di CASTEL GOFFREDO (MN)
SP. RAGAZZINI ILARIA di GUSSOLA (CR)

DUCALE MAGIK PARMA SAMPOLESE BK E VOLLEY
001962 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
09-11-2019 - 20:15 Arbitri:
1. ODDI MATTIA di PARMA (PR)
2. SALATTI FERNANDO di PARMA (PR)
SP. BELLANGINO SARAH di PARMA (PR)

SCUOLA BASKET POLISPORTIVA BIBBIANESE
001963 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
08-11-2019 - 21:00 Arbitri:
1. PREDIERI CRISTIAN di CARPINETI (RE)
2. FERRARINI ILARIO di LUZZARA (RE)

S.ILARIO BASKETVOLLEY POLISPORTIVA CASTELLANA
001964 Pal. Oratorio S.GIOVANNI BOSCO - Piazza 4 Novembre 17 SANT'ILARIO D'ENZA RE
08-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. TRIVINI BELLINI CHRISTIAN di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

GIRONE B

Pol. Iwons GAZZE CANOSSA
002302 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
06-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FEMMINELLA GIOVANNI di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. GUIDI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS MO.RE GELSO
002303 palestra cus modena - CAMPO B - via campi 161 MODENA MO
08-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TARALLO GIORGIO di SASSUOLO (MO)
2. PONGILUPPI FILIPPO di MIRANDOLA (MO)
SP. ALIBRANDI FABIO di BASTIGLIA (MO)

MABO BASKET SBM BASKETBALL
002304 Palestra Comunale - Via Roma snc POMPONESCO MN
08-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. DONNARUMMA RAFFAELE di MANTOVA (MN)
2. BROGLIA SIMONE di SAN GIORGIO DI MANTOVA (MN)
SP. ROVATTI FLAVIA di BORETTO (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E. PALL. GUASTALLA
002305 PALASPORT - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA RE
08-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. MAFFEZZOLI FRANCO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. BALBONI FRANCESCO di CARPI (MO)

AQUILE PALL. GUALTIERI NUOVA PSA MODENA
002306 Pal. Com. IL NIDO DELLE AQUILE - Via S. Allende 1 GUALTIERI RE
08-11-2019 - 21:15 Arbitri:
1. GHILLANI LUCA di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. STACHEZZINI NICOLA di CORREGGIO (RE)
SP. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)

I GIGANTI DI MODENA UNIONE SPORTIVA AQUILA
002307 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
08-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FONTANINI PIETRO di MODENA (MO)
2. TOKSOY OGULCAN HIDIR di CARPI (MO)
SP. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO)

BASKET JOLLY A.S.D. PALL. REGGIOLO
002308 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
08-11-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FEMMINELLA FRANCESCO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE) ]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione - Quarti di Finale Play Off - Gara 1 ]]> Ecco le partite in programma Quarti di Finale Play Off, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GARA 1

BASKET JOLLY RE BASKETREGGIO
010984 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
03-05-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FEMMINELLA FRANCESCO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. GABBI MANUEL di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. CINI EDOARDO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

PALL. REGGIOLO CUS PARMA
010987 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
02-05-2019 - 21:15 Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NUBILARIA BASKET PALL. FULGORATI FIDENZA
010990 Palestra COMUNALE - Via Novy Jicin 4 NOVELLARA RE
03-05-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BERSANI MICHELE di CASTELL'ARQUATO (PC)
2. SOGNI GIACOMO di BORGONOVO VAL TIDONE (PC)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)
CR. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)

SCUOLE BASKET CAVRIAGO I GIGANTI DI MODENA
010993 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
03-05-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BENASSI VIRGINIO di GUALTIERI (RE)
2. GHILLANI LUCA di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. TRIMBOLI VERONICA di BIBBIANO (RE)
CR. BERTAZZONI VALENTINA di GATTATICO (RE) ]]>
Wed, 1 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minibasket 06 Aprile ]]> ]]> Fri, 5 Apr 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Clinic di aggiornamento per Istruttori Minibasket ]]> Domenica 31/03/19 dalle ore 10,00 alle ore 12,00 presso il Palasport di via S. Andrea 15 a Castelnovo di Sotto (RE) si terrà un clinic di aggiornamento per Istruttori Minibasket.

L’argomento trattato sarà “Adattamento e trasformazione con 

strumento difesa nel quadro delle abilità" e il relatore Daniele Di Berardo.

L’accredito inizierà alle ore 9,40 presentando il modulo allegato debitamente compilato, solo per i residenti in Emilia Romagna si raccomanda anche l’iscrizione mediante FIPONLINE.

Ai partecipanti verranno riconosciuti 3 crediti validi per il biennio 2017 – 2019.

]]>
Fri, 22 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione 3^ Giornata di Ritorno ]]> Ecco le partite in programma nella 16^ Giornata, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

BASKET JOLLY RE PALL. FULGORATI FIDENZA
001962 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
26-01-2019 - 20:15 Arbitri:
1. DELRIO STEFANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. GABBI MANUEL di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

SCUOLE BASKET CAVRIAGO VICO BASKET
001963 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
25-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. SIDOLI DANIELE di VEZZANO SUL CROSTOLO (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE BASKET PODENZANO
001964 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
25-01-2019 - 21:15 Arbitri:
1. BERSANI MICHELE di CASTELL'ARQUATO (PC)
2. GEORGIEV IVAN di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
SP. PARTENOV ALEKSANDAR di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

EXPRESS DUCALE MAGIK PARMA VIRTUS PONTEDELLOLIO
001965 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
26-01-2019 - 20:15 Arbitri:
1. SPIRIDON MARIUS ROBERT di PARMA (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
SP. BIANCHI SERENA di PARMA (PR)
GAZZE CANOSSA PLANET BASKET
001966 Palestra COMUNALE - Via Degli Orti 4 VEZZANO SUL CROSTOLO RE
25-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TRIVINI BELLINI CHRISTIAN di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. CINI EDOARDO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS PARMA S. ILARIO BASKETVOLLEY
001967 PALACAMPUS - Via Usberti 95 - Parco delle S PARMA PR
25-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. SAGLIA LUCA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
2. ODDI MATTIA di PARMA (PR)
SP. MULAZZANI LUCIA di FANO (PU)

GIRONE B

POL. IWONS BASKETREGGIO
002118 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
25-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. ROMITI DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MISTRALI SIMONE di VEZZANO SUL CROSTOLO (RE)
SP. BECCHI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

SPORT CLUB CASINA GELSO RE
002119 Palestra COMUNALE - Via Caduti della Liberta' 17 CASINA RE
25-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. CASI SAMUELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)
SP. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NUBILARIA BASKET NUOVA CUPOLA RE
002120 Palestra COMUNALE - Via Novy Jicin 4 NOVELLARA RE
25-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BENASSI VIRGINIO di GUALTIERI (RE)
2. MORA MASSIMILIANO di SCANDIANO (RE)
SP. BERTAZZONI VALENTINA di GATTATICO (RE)
CR. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

NAZARENO BASKET CARPI SBM BASKETBALL
002121 Palazzetto FERRARI - Via dello Sport CARPI MO
25-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. BENATTI PAOLO di MEDOLLA (MO)
2. MARESCOTTI MIRKO di PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)
SP. VATHI BRIAN di FINALE EMILIA (MO)

I GIGANTI DI MODENA BASKET CAMPAGNOLA E.
002122 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
25-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. FERRARI GIANLUCA di CASTELFRANCO EMILIA (MO)
2. FRIGIERI DENNYS di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
SP. MARCHETTI MICHEL di MIRANDOLA (MO)

PALL. GUASTALLA AQUILA LUZZARA
002123 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
24-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. MORINI MASSIMO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. ALTOMANI DANIELA di POVIGLIO (RE) ]]>
Wed, 23 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione 2^ Giornata di Ritorno ]]> Ecco le partite in programma nella 15^ Giornata, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

PALL. FULGORATI FIDENZA IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE
001956 PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA PR
18-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. SALATTI FERNANDO di PARMA (PR)
2. PIEDIMONTE GIOVANNI di PARMA (PR)
SP. BALOTTA SAMANTHA di SORAGNA (PR)

BASKET JOLLY RE GAZZE CANOSSA
001957 Palestra 1 MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA RE
18-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GIOVANOLI ALESSANDRO di ROLO (RE)
2. GALLO GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. BIGLIARDI ELENA di SAN MARTINO IN RIO (RE)

EXPRESS DUCALE MAGIK PARMA BASKET PODENZANO
001958 Palazzetto PADOVANI - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA PR
19-01-2019 - 20:15 Arbitri:
1. FICHERA FABIO di PARMA (PR)
2. MELONI ALESSANDRO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
SP. MULAZZANI LUCIA di FANO (PU)

VIRTUS PONTEDELLOLIO CUS PARMA
001959 PALASPORT - Via Boggiani 11 PONTE DELL'OLIO PC
18-01-2019 - 20:30 Arbitri:
1. BERSANI MICHELE di CASTELL'ARQUATO (PC)
2. STOJANCEV NIKOLA di PODENZANO (PC)
SP. BONINI MASSIMO di PONTE DELL'OLIO (PC)

VICO BASKET S. ILARIO BASKETVOLLEY
001960 Palazzetto C.A. MOISE' - Via Martiri della Liberazione PARMA PR
17-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
2. SAGLIA LUCA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
SP. CARUSO ALESSANDRO di PARMA (PR)
BASKET SALSO SCUOLE BASKET CAVRIAGO
001961 Palestra TOTI - Via Don Minzoni 8/bis SALSOMAGGIORE TERME PR
18-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. RYABOY YURIY di PARMA (PR)
2. SPOCCI CARLO di PARMA (PR)
SP. MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)

GIRONE B

POL. IWONS NUBILARIA BASKET
002112 Palestra COMUNALE - Via Ariosto 50/b - Loc. Borzan ALBINEA RE
18-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. PREDIERI CRISTIAN di CARPINETI (RE)
2. SANTACHIARA DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. CINI EDOARDO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

BASKETREGGIO I GIGANTI DI MODENA
002113 Palestra D. CHIERICI - Via Cassala 10/d REGGIO NELL'EMILIA RE
17-01-2019 - 21:45 Arbitri:
1. DELRIO SIMONE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BERTOLINI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
SP. DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NAZARENO BASKET CARPI NUOVA CUPOLA RE
002114 Palazzetto FERRARI - Via dello Sport CARPI MO
18-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. HAMDI AZMI di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
2. PARADISO SIMONE di MODENA (MO)
SP. ALIBRANDI FABIO di BASTIGLIA (MO)

SBM BASKETBALL PALL. GUASTALLA
002115 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
19-01-2019 - 18:00 Arbitri:
1. FONTANINI PIETRO di MODENA (MO)
2. FRIGIERI DENNYS di SAN FELICE SUL PANARO (MO)
SP. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO)

GELSO RE AQUILA LUZZARA
002116 Palestra ITI NOBILI - Via Makalle' REGGIO NELL'EMILIA RE
17-01-2019 - 21:45 Arbitri:
1. CASSINADRI ANDREA di BIBBIANO (RE)
2. GABBI MANUEL di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)

PALL. REGGIOLO SPORT CLUB CASINA
002117 Pal. Com. ILDEBRANDO MAGNANI - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO RE
18-01-2019 - 21:15 Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. GHILLANI LUCA di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. SIMONAZZI NICOLETTA di GUALTIERI (RE) ]]>
Wed, 16 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione 1^ Giornata di Ritorno ]]> Ecco le partite in programma nella 14^ Giornata, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

SCUOLE BASKET CAVRIAGO PALL. FULGORATI FIDENZA
001950 PALA AEB - Via Pianella 1 CAVRIAGO RE
11-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GRISENDI MARCO di QUATTRO CASTELLA (RE)
2. DENTI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

BASKET PODENZANO VICO BASKET
001951 PALASPORT - Via Faggi PODENZANO PC
11-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
2. SOGNI GIACOMO di BORGONOVO VAL TIDONE (PC)
SP. BEZZI ETTORE di CALENDASCO (PC)

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE VIRTUS PONTEDELLOLIO
001952 PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE PC
11-01-2019 - 21:15 Arbitri:
1. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. CAMINATI CARLO di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

GAZZE CANOSSA EXPRESS DUCALE MAGIK PARMA
001953 Palestra COMUNALE - Via Degli Orti 4 VEZZANO SUL CROSTOLO RE
11-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. MORA MASSIMILIANO di SCANDIANO (RE)
2. ROMITI DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. CINI EDOARDO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS PARMA PLANET BASKET
001954 PALACAMPUS - Via Usberti 95 - Parco delle S PARMA PR
11-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. ZAZZERO ELEONORA di PARMA (PR)
2. IMPERATORE GIOVANNI di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
SP. BIANCHI SERENA di PARMA (PR)

S. ILARIO BASKETVOLLEY BASKET SALSO
001955 Pal. Oratorio S.GIOVANNI BOSCO - Piazza 4 Novembre 17 SANT'ILARIO D'ENZA RE
13-01-2019 - 18:30 Arbitri:
1. CASI SAMUELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)
SP. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

GIRONE B

SPORT CLUB CASINA POL. IWONS
002106 Palestra COMUNALE - Via Caduti della Liberta' 17 CASINA RE
11-01-2019 - 21:00 Arbitri:
1. DELRIO STEFANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BERTOLINI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NUOVA CUPOLA RE GELSO RE
002107 Palestra ITI NOBILI - Via Makalle' REGGIO NELL'EMILIA RE
11-01-2019 - 21:45 Arbitri:
1. FEMMINELLA GIOVANNI di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. TOSI MASSIMILIANO di GUASTALLA (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NUBILARIA BASKET SBM BASKETBALL
002108 Palestra COMUNALE - Via Novy Jicin 4 NOVELLARA RE
11-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. GHILLANI LUCA di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. STAFFELLI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)

I GIGANTI DI MODENA NAZARENO BASKET CARPI
002109 Palestra Scuole FERRARIS - Via Divisione Acqui 160 MODENA MO
11-01-2019 - 21:30 Arbitri:
1. TARALLO GIORGIO di SASSUOLO (MO)
2. CASCIOLI DONATO di CARPI (MO)
SP. LICCARDI EMANUELE di MODENA (MO)

PALL. GUASTALLA 49 64 BASKET CAMPAGNOLA E.
002110 MAFFEZZOLI F. (RE) - MAFFEZZOLI M. (RE)
10-01-2019 - 21:00
AQUILA LUZZARA PALL. REGGIOLO
002111 Palestra COMUNALE - Largo Dante Alighieri LUZZARA RE
13-01-2019 - 18:00 Arbitri:
1. BENASSI VIRGINIO di GUALTIERI (RE)
2. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. SIMONAZZI NICOLETTA di GUALTIERI (RE) ]]>
Thu, 10 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Promozione 6^-7^ Giornata ]]> Ecco le partite in programma della 4^ Giornata, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

VICO BASKET
WEST ROSTA NUOVA
16/11/2017 - 21:15
Palazzetto C.A.Moisè - Via Martiri della Liberazione PARMA (PR) Arbitri:
1. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
2. PIEDIMONTE GIOVANNI di PARMA (PR)
SP. PINTO VERONICA di PARMA (PR)

IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE
GELSO
17/11/2017 - 21:15
PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE (PC) Arbitri:
1. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. CAMINATI CHIARA di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

DUCALE MAGIK PARMA
BASKETREGGIO
19/11/2017 - 20:00
Palazzetto Padovani - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia PARMA (PR) Arbitri:
1. SPOCCI CARLO di PARMA (PR)
2. PISCONTI ALESSANDRO di FIDENZA (PR)
SP. BIANCHI SERENA di PARMA (PR)

NUOVA CUPOLA
PLANET BASKET
16/11/2017 - 21:45
PALESTRA I.T.I. 'NOBILI' - Via Makalle' REGGIO NELL'EMILIA (RE) Arbitri:
1. MORANDO PAOLO di NOVELLARA (RE)
2. FERRARINI ILARIO di LUZZARA (RE)

S.ILARIO BASKETVOLLEY
VIRTUS PONTEDELLOLIO
18/11/2017 - 21:15
Palestra Oratorio S.Giovanni B - Piazza 4 Novembre 17 SANT'ILARIO D'ENZA (RE) Arbitri:
1. TRIVINI BELLINI CHRISTIAN di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MAFFEZZOLI FRANCO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. GIOVANARDI DAMIANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO
CUS PARMA
19/11/2017 - 17:30
Palasport Raschi - Via Bruno Raschi BORGO VAL DI TARO (PR) Arbitri:
1. ZAZZERO ELEONORA di PARMA (PR)
2. FICHERA FABIO di PARMA (PR)

GIRONE B

MAGRETA
GAZZE CANOSSA
21/11/2017 - 21:30
Palestra Sc. Palmieri - C.Darwin 4 - loc. Magreta FORMIGINE (MO) Arbitri:
1. DARGENIO RAFFAELE di CARPI (MO)
2. DI GIOVANNI ANDREA di MODENA (MO)
SP. FONTANINI MICHELE di MODENA (MO)

PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
SCHIOCCHI BALLERS MODENA
17/11/2017 - 21:15
PALAREGNANI - Via Togliatti 6 SCANDIANO (RE) Arbitri:
1. SIDOLI DANIELE di VEZZANO SUL CROSTOLO (RE)
2. MUSSINI DANIELE di CASALGRANDE (RE)
SP. BECCHI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
CR. CAROTENUTO DANIELE di SCANDIANO (RE)

SPORT CLUB CASINA
BOIARDO
17/11/2017 - 21:15
palestra comunale - via caduti liberta' 17 CASINA (RE) Arbitri:
1. DELRIO STEFANO di SCANDIANO (RE)
2. RIZZO COSIMO DAMIANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. IOTTI GIULIA di SCANDIANO (RE)

NUBILARIA BASKET
PALL. CORREGGIO
17/11/2017 - 21:30
PALESTRA COMUNALE - Via Novy Jicin, 4 NOVELLARA (RE) Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. PIFFERI MATTIA di CASTELLARANO (RE)
SP. ROVATTI FLAVIA di BORETTO (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E.
UNIONE SPORTIVA AQUILA
17/11/2017 - 21:30
Palasport - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA (RE) Arbitri:
1. GIOVANOLI ALESSANDRO di ROLO (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. ALTOMANI DANIELA di POVIGLIO (RE)

P.G.S. SMILE
PALL. REGGIOLO
17/11/2017 - 21:45
Palestra Polivalente CAVAZZUTI - Viale Dello Sport FORMIGINE (MO) Arbitri:
1. TOSCHI DAVIDE di VIGNOLA (MO)
2. MARESCOTTI MIRKO di PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)
SP. PANICO DAMIANO di CASTELNUOVO RANGONE (MO) ]]>
Wed, 15 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Play Off Promozione - Quarti di finale - Gara 1 ]]> Ecco le partite in programma di Gara 1 degli ottavi di Finale Play Off, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
GO IWONS BASKET
21/04/2017 - 20:45
PALASPORT - Boggiani PONTE DELL'OLIO (PC)
Arbitri:
1. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
2. SOGNI GIACOMO di BORGONOVO VAL TIDONE (PC)
SP. PEZZI SILVIA di CADEO (PC)
CR. MIRON MIRCEA di PONTE DELL'OLIO (PC)

BASKET CAMPAGNOLA E.
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
21/04/2017 - 21:30
Palasport - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA (RE)
Arbitri:
1. CASI SAMUELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. STACHEZZINI NICOLA di CORREGGIO (RE)
SP. SIMONAZZI NICOLETTA di GUALTIERI (RE)
CR. BERTOLINI ROBERTO di NOVELLARA (RE)

PALL. CORREGGIO
NUBILARIA BASKET
22/04/2017 - 17:00
PALASPORT 'PIETRI' - Via Campagnola 1 CORREGGIO (RE)
Arbitri:
1. ROMITI DAVIDE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. SIMONAZZI NICOLETTA di GUALTIERI (RE)
CR. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)

POLISPORTIVA BIBBIANESE
PALL. REGGIOLO
54 - 59
SIDOLI D. (RE) - POLITI R. (RE)
Risultato ufficioso, in attesa di omologazione ufficiale
]]>
Thu, 20 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Massimo Turni rieletto Presidente Provinciale FIP ]]> Massimo Turni guiderà ancora il timone del Comitato Provinciale FIP di Reggio Emilia. È questo il verdetto dopo le elezioni di ieri sera, che hanno sancito il rinnovo da parte delle 41 società aventi diritto di voto, ad ulteriori 4 anni di mandato da parte dell’uscente Presidente reggiano. In allegato il Comunicato Stampa e i documenti relativi all'evento. ]]> Sun, 29 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione 7^ Giornata Promozione ]]> Ecco le partite in programma nella 7^ giornata di campionato, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
DUCALE MAGIK PARMA
18/11/2016 - 21:00
PALASPORT - Boggiani PONTE DELL'OLIO (PC)
Arbitri:
1. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
2. LLIXHA GZIM di PIACENZA (PC)
SP. PEZZI SILVIA di CADEO (PC)

IRA TENAX CORTEMAGGIORE
S.ILARIO BASKETVOLLEY
18/11/2016 - 21:30
PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE (PC)
Arbitri:
1. GEORGIEV IVAN di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
SP. SALVATORI ILARIA di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)

BASKET SOLE
SALSOMAGGIORE CITY
18/11/2016 - 21:15
PALASPORT E.FRANZANTI - Largo Anguissola, 1 PIACENZA (PC)
Arbitri:
1. COTTINI FEDERICO di CALENDASCO (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)

MARCONI BASKET A.S.D.
VALTARESE BORGOTARO
18/11/2016 - 21:30
puntosport - S.Andrea 15 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
Arbitri:
1. CHITOLINA ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. AMBU GIANLUCA di NOVELLARA (RE)
SP. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

CUS PARMA
PLANET BASKET
18/11/2016 - 21:00
PalaCampus - Usberti, 95 Parco delle Scienz PARMA (PR)
Arbitri:
1. RUSSO ELIA di FELINO (PR)
2. CARONE ANDREA di PARMA (PR)
SP. FERRARINI MARICA di PARMA (PR)

GIRONE B

POLISPORTIVA BIBBIANESE
ROSTA NUOVA NAISMITH'S
21/11/2016 - 21:30
Palestra Polifunzionale - Via F.lli Corradini 63 BIBBIANO (RE)
Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. MORINI MASSIMO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. BOCCIA ERRICO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
CR. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E.
Basketreggio
18/11/2016 - 21:30
Palasport - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA (RE)
Arbitri:
1. PIFFERI MATTIA di CASTELLARANO (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. BERTOLINI ROBERTO di NOVELLARA (RE)

ASD SPORT CLUB CASINA
GO IWONS BASKET
18/11/2016 - 21:30
palestra comunale - via caduti liberta' 17 CASINA (RE)
Arbitri:
1. CASI SAMUELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

NUBILARIA BASKET
PALL. REGGIOLO
18/11/2016 - 21:30
PALESTRA COMUNALE - Via Novy Jicin, 4 NOVELLARA (RE)
Arbitri:
1. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. GIOVANOLI ALESSANDRO di ROLO (RE)
SP. GIOVANARDI DAMIANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

REGGIO EMILIA
PALL. CORREGGIO
18/11/2016 - 21:40
Palestra Canalina - Via Assalini 1 REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Arbitri:
1. MORATTI MATTEO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE) ]]>
Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Sport e Solidarietà insieme per LILT ]]> SPORT E SOLIDARIETÀ
INSIEME PER LILT: 7.500 EURO DONATI GRAZIE AI TORNEI GNAKER - CAVALCA
2016

_La somma, raccolta grazie alla 35^ edizione della celeberrima
maratona di basket, è stata devoluta alla sezione reggiana della Lega
Italiana per la Lotta contro i Tumori_

REGGIO EMILIA - 7.500 euro: è
questa la somma devoluta in beneficenza grazie alla 35^ edizione dei
tornei di basket Gnaker - Cavalca, tenutasi dal 4 al 29 luglio scorsi a
Reggio Emilia.
Il ricavato dell'edizione 2016 della manifestazione è
andato a favore di LILT Reggio Emilia: i fondi raccolti integreranno la
fondamentale donazione che Alba Canali ha elargito per finanziare un
contratto per un nuovo medico oncologo. Il professionista andrà a
operare presso il nuovo Centro Oncoematologico dell'Arcispedale Santa
Maria Nuova - IRCCS, inaugurato l'11 giugno scorso.

La consegna
ufficiale della donazione è avvenuta sabato 12 novembre, presso la sede
LILT di Villa Rossi a Reggio Emilia, alla presenza del Dott. Ermanno
Rondini, presidente della sezione reggiana di LILT, del Dott. Annibale
Versari, vicepresidente LILT Reggio Emilia e Direttore della Struttura
Complessa di Medicina Nucleare dell'Arcispedale Santa Maria Nuova, e del
Dott. Carmine Pinto, primario della Struttura Complessa di Oncologia
dell'ospedale cittadino.

Per il Comitato Organizzatore del torneo
cestistico hanno invece partecipato Umberto Messori, Egidio Reggiani,
Mauro Bondavalli, Silvio Riccò e Vincenzo Romano.

I tornei Gnaker
hanno già permesso di assegnare, grazie alle passate 34 edizioni, circa
200.000 euro di proventi a oltre 20 associazioni, onlus ed enti di
volontariato di Reggio Emilia.

Un risultato importante, raggiunto per
merito di giocatori, arbitri e sponsor, che con passione e dedizione
hanno messo il loro impegno al servizio della solidarietà.
Senza
dimenticare poi il fondamentale supporto del Comitato provinciale della
Federazione Italiana Pallacanestro e di PM Interni, main sponsor della
manifestazione da oltre 25 anni.

LILT Reggio Emilia è una delle 106
sezioni provinciali dell'ente nazionale e promuove da oltre 40 anni la
salute, diffondendo la cultura della prevenzione oncologica sul
territorio reggiano. Dal 2003 la sezione reggiana di LILT coordina
Luoghi di Prevenzione, il centro regionale di didattica multimediale per
la promozione della salute.

L'attività del centro si rivolge alla
prevenzione primaria, orientata all'educazione sanitaria per promuovere
stili di vita sani, e alla prevenzione secondaria, relativa alla
diagnosi precoce per ridurre la mortalità e migliorare la qualità della
vita nelle aziende.
Un ulteriore impegno dell'associazione è poi quello
relativo all'assistenza al malato e alla sua famiglia. LILT Reggio
Emilia si avvale del supporto di centinaia di soci e volontari, con un
obiettivo preciso: costruire una rete di solidarietà, sicurezza e
informazione.

Per informazioni: LILT Reggio Emilia - tel. 0522.283844
- info@legatumorireggio.it ]]>
Mon, 14 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione 5^ Giornata Promozione ]]> Ecco le partite in programma nella 5^ giornata di campionato, con le relative designazioni di arbitri e UDC.

GIRONE A

MARCONI BASKET A.S.D.
PLANET BASKET
04/11/2016 - 21:30
puntosport - S.Andrea 15 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
Arbitri:
1. CASSINADRI ANDREA di BIBBIANO (RE)
2. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. CECI SAMANTHA di POVIGLIO (RE)

LOS HEAT
S.ILARIO BASKETVOLLEY
03/11/2016 - 21:10
Palazzetto dello sport - via sarmato BORGONOVO VAL TIDONE (PC)
Arbitri:
1. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
2. GIACOMAZZI LEONARDO di GOSSOLENGO (PC)
SP. MOLINARI FRANCESCO di PIACENZA (PC)

BASKET SOLE
POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
04/11/2016 - 21:15
PALASPORT E.FRANZANTI - Largo Anguissola, 1 PIACENZA (PC)
Arbitri:
1. BERSANI MICHELE di CASTELL'ARQUATO (PC)
2. NAVA LORENZO di ALSENO (PC)
SP. PEZZI SILVIA di CADEO (PC)

VALTARESE BORGOTARO
CUS PARMA
05/11/2016 - 18:30
Palasport Raschi - Via Bruno Raschi BORGO VAL DI TARO (PR)
Arbitri:
1. IMPERATORE GIOVANNI di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
2. CARONE ANDREA di PARMA (PR)

SALSOMAGGIORE CITY
DUCALE MAGIK PARMA
04/11/2016 - 21:00
Palestra Toti - Via Don Minzoni 8/bis SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Arbitri:
1. RUSSO ELIA di FELINO (PR)
2. CELLAI DAVID di PARMA (PR)

GIRONE B

ROSTA NUOVA NAISMITH'S
PALL. REGGIOLO
07/11/2016 - 21:45
PALESTRA 1¦ MAGGIO - Via Don L. Sturzo 7 REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Arbitri:
1. DELRIO SIMONE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
SP. PELATI LUCA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E.
NUBILARIA BASKET
04/11/2016 - 21:30
Palasport - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA (RE)
Arbitri:
1. DEL RIO STEFANO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. SIMONAZZI NICOLETTA di GUALTIERI (RE)

PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
REGGIO EMILIA
04/11/2016 - 21:15
PALAREGNANI - Via Togliatti 6 SCANDIANO (RE)
Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. MORANDO PAOLO di NOVELLARA (RE)
SP. MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

Basketreggio
GO IWONS BASKET
06/11/2016 - 20:30
Palestra D.Chierici - Via Cassala 10/d REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Arbitri:
1. GUIDI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. AMEDALI MASSIMO di POVIGLIO (RE)
SP. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE)

POLISPORTIVA BIBBIANESE
PALL. CORREGGIO
05/11/2016 - 19:00
Palestra Polifunzionale - Via F.lli Corradini 63 BIBBIANO (RE)
Arbitri:
1. PIFFERI MATTIA di CASTELLARANO (RE)
2. BENASSI VIRGINIO di GUALTIERI (RE)
SP. TONDELLI SANDRO di CORREGGIO (RE) ]]>
Wed, 2 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione 3^ Giornata Promozione ]]> Ecco le partite in programma nella 3^ giornata di campionato.

GIRONE A

BASKET SOLE
MARCONI BASKET A.S.D.
21/10/2016 - 21:15
PALASPORT E.FRANZANTI - Largo Anguissola, 1 PIACENZA (PC)
Arbitri:
1. LLIXHA GZIM di PIACENZA (PC)
2. RONDA PIERLUIGI di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
SP. LLIXHA FATMIR di PIACENZA (PC)

SALSOMAGGIORE CITY
LOS HEAT
21/10/2016 - 21:00
Palestra Toti - Via Don Minzoni 8/bis SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Arbitri:
1. RUSSO ELIA di FELINO (PR)
2. PADOVANO MICHELA di FORNOVO DI TARO (PR)
SP. CEI ALESSIA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)

IRA TENAX CORTEMAGGIORE
DUCALE MAGIK PARMA
21/10/2016 - 21:30
PAL.TO DELLO SPORT - Via B. Brighetti CORTEMAGGIORE (PC)
Arbitri:
1. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
2. GEORGIEV IVAN di FIORENZUOLA D'ARDA (PC)
SP. MOLINARI FRANCESCO di PIACENZA (PC)

POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO
CUS PARMA
24/10/2016 - 21:00
PALASPORT - Boggiani PONTE DELL'OLIO (PC)
Arbitri:
1. VECCHIO FABIO di PIACENZA (PC)
2. ZANOTTI ETTORE di PIACENZA (PC)
SP. MOLINARI FRANCESCO di PIACENZA (PC)

PLANET BASKET
VALTARESE BORGOTARO
21/10/2016 - 21:35
Palestra S.M. Salvo D'Acquisto - Via Pelicelli 12 PARMA (PR)
Arbitri:
1. BONINI LUCA di CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
2. MORINI MASSIMO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. BIANCHI SERENA di PARMA (PR)

GIRONE B

PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
PALL. CORREGGIO
21/10/2016 - 21:15
PALAREGNANI - Via Togliatti 6 SCANDIANO (RE)
Arbitri:
1. CASI SAMUELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. MAFFEZZOLI MATTEO di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. ROVATTI FLAVIA di CASALGRANDE (RE)

ASD SPORT CLUB CASINA
REGGIO EMILIA
21/10/2016 - 21:30
palestra comunale - via caduti liberta' 17 CASINA (RE)
Arbitri:
1. PIFFERI MATTIA di CASTELLARANO (RE)
2. GRISENDI MARCO di QUATTRO CASTELLA (RE)
SP. CUCCHIARO ERICA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

PALL. REGGIOLO
POLISPORTIVA BIBBIANESE
22/10/2016 - 21:15
Palasport 'I.Magnani' - Via 4 Novembre 9 REGGIOLO (RE)
Arbitri:
1. BOCCIA ANTONIO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
2. BERTOLDI ANDREA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
SP. BERTOLINI ROBERTO di NOVELLARA (RE)

GO IWONS BASKET
NUBILARIA BASKET
21/10/2016 - 21:15
Palestra Comunale - Via Ariosto 50/b Borzano ALBINEA (RE)
Arbitri:
1. CASSINADRI ANDREA di BIBBIANO (RE)
2. POLITI RAMON di BAGNOLO IN PIANO (RE)
SP. BECCHI ALESSANDRO di REGGIO NELL'EMILIA (RE)

BASKET CAMPAGNOLA E.
ROSTA NUOVA NAISMITH'S
21/10/2016 - 21:30
Palasport - Via A. Magnani 3 CAMPAGNOLA EMILIA (RE)
Arbitri:
1. ZIZZI NICOLA di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
2. BIGLIARDI STEFANO di SANT'ILARIO D'ENZA (RE)
SP. ALTOMANI DANIELA di POVIGLIO (RE) ]]>
Thu, 20 Oct 2016 22:00:00 UTC