<![CDATA[ News del Comitato Regionale Puglia - FIP ]]> Wed, 26 Jun 2019 15:20:32 UTC <![CDATA[ 3x3 - Grotte di Castellana, finali nazionali 3x3: Cab Stamura Ancona e Bc Castelnuovo Scrivia campioni d'Italia U16 ]]> Vanno a Cab Stamura Ancona (maschile) e Basket Club Castelnuovo Scrivia (femminile) i titoli di campione d’Italia 3x3 under 16, assegnati a Grotte di Castellana nella settimana dedicata alle finali giovanili della disciplina. In campo per primi i ragazzi delle classi 2003 e 2004: la manifestazione è organizzata da Fip Puglia con la partnership con Grotte di Castellana e si svolge sui campi allestiti in piazzale Anelli, a pochi metri dal complesso carsico famoso in tutto il mondo.
Si risolve al tempo supplementare la finale maschile che incorona Cab Stamura Ancona, vincitrice su Sidigas Scandone Avellino per 15-14. L’ultimo tentativo campano nei 10 minuti regolamentari si infrange sul ferro ed allora lo scudetto prende la via delle Marche all’overtime: il canestro decisivo è di Nicolò Gaeta che può così esultare assieme ai compagni di squadra Edoardo Anibaldi, Tommaso Bartolucci e Santiago Moltedo. Terzo posto per Pallacanestro Don Bosco che piega Pallacanestro Vado per 12-9.
Il tricolore femminile va invece a Basket Club Castelnuovo Scrivia che supera San Raffaele Roma per 15-10, con il quartetto composto da Lisa Bassi, Francesca Barnetti, Sofia Bracco e Siria Ferrari. Piemontesi sempre avanti ma capitoline mai dome, brave a recuperare fino al 10-12, prima del nuovo allungo di Scrivia. Podio completato da Lupe San Martino, che si aggiudica la finalina per il terzo posto contro Pallacanestro ’95 Varese, per 15-9.
Dopo un giorno di pausa, le finali giovanili riprenderanno venerdì con l’under 18 ma già a metà settimana può tracciarsi un bilancio molto soddisfacente, visto l’apprezzamento di atleti e addetti ai lavori per lo scenario naturale di piazzale Anelli: «Le Grotte di Castellana – osserva Margaret Gonnella, presidente comitato Fip Puglia – si sono confermate la location ideale per il 3x3. Davvero avvincenti, poi, le due finali, soprattutto quella maschile, che dimostrano quanto sia importante credere nello sviluppo di questa disciplina».
Presenti alla premiazione anche il presidente di Grotte Castellana Srl Victor Casulli, il vice presidente Francesco Manghisi e l’assessore allo Sport del Comune di Castellana Grotte Maurizio Tommaso Pace, mentre il sindaco Francesco De Ruvo ha assistito alle due finalissime.

Di seguito le gare del terzo ed ultimo giorno delle finali 3x3 U16.
U16 maschile
Quarti di finale
Don Bosco Livorno-Aquila Trento 15-11
Pallacanestro Vado-Libertas Acli San Daniele 15-10
Timberwolves Potenza-Cab Stamura Ancona 8-13
Urania Milano-Sidigas Scandone Avellino 9-11

Semifinali
Pallacanestro Vado-Sidigas Scandone Avellino 8-10
Don Bosco Livorno-Cab Stamura Ancona 8-15

Finale 3°-4° posto
Pallacanestro Vo-Don Bosco Livorno 9-12

Finale 1°-2° posto
Sidigas Scandone Avellino-Cab Stamura Ancona 14-15 dts
Campione d'Italia: Cab Stamura Ancona.

Finale 9°-10° posto
Vis 2008 Ferrara-Esperia Cagliari 12-15

Finale 11°-12° posto
Roseto Sharks Academy-Sporting Club Oderzo 6-15

Finale 13°-14° posto
Lions Bisceglie-Novipiù Casale 12-15

Finale 15°-16° posto
Latina Basket-Perugia Basket 7-14

Classifica U16 maschile
1. Cab Stamura Ancona
2. Sidigas Scandone Avellino
3. Don Bosco Livorno
4. Pallacanestro Vado
5. Timberwolves Potenza
6. Libertas Acli San Daniele
7. Urania Milano
8. Aquila Trento
9. Esperia Cagliari
10. Vis 2008 Ferrara
11. Sporting Club Oderzo
12. Roseto Sharks Academy
13. Novipiù Junior Casale
14. Lions Bisceglie
15. Perugia Basket
16. Latina Basket
17. Vis Reggio Calabria
18. Accademia Pallacanestro Isernia
19. Lions Messina
20. Eteila Basket

U16 femminile
Quarti di finale
Basket Academy La Spezia-San Raffaele Roma 11-13
Lupe San Martino-Pallacanestro Perugia 11-2
Olimpia Pesaro-Basket Femminile '95 Varese 7-10
BC Castelnuovo Scrivia-Le Mura Spring Lucca 12-10

Semifinali
Lupe San Martino-BC Castelnuovo Scrivia 10-13
San Raffaele Roma-Pallacanestro Femminile '95 Varese 9-8

Finale 3°-4° posto
Lupe San Martino-Pallacnestro Femminile '95 Varese 15-9

Finale 1°-2° posto
BC Castelnuovo Scrivia-San Raffaele Roma 15-10
Campione d'Italia: Castelnuovo Scrivia

Finale 9°-10° posto
AndrosBasket Palermo-Basket Club Russi 14-9

Finale 11°-12° posto
VoloRosa Brindisi-Polisportiva Casarsa 12-9

Finale 13°-14° posto
Minibasket Battipaglia-Lumaka Reggio Calabria 10-9

Finale 15°-16° posto
Panthers Roseto-Riva dei Greci Bernalda 15-0

Classifica U16 femminile
1. Basket Club Castelnuovo Scrivia
2. San Raffaele Roma
3. Lupe San Martino
4. Pallacanestro Femminile ’95 Varese
5. Le Mura Spring Lucca
6. Basket Academy La Spezia
7. Pallacanestro Perugia
8. Olimpia Pesaro
9. AndrosBasket Palermo
10. Basket Club Russi
11. VoloRosa Brindisi
12. Polisportiva Casarsa
13. Minibasket Battipaglia
14. Lumaka Reggio Calabria
15. Panthers Roseto
16. Riva dei Greci Bernalda
17. Basket '90 Sassari
18. Pallacanestro 2002 Bolzano
]]>
Tue, 25 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3, da lunedì prossimo tornano alle Grotte di Castellana le finali nazionali U16 e U18 ]]> Una intera settimana di gare, quasi ottanta squadre, più di trecento giovani cestisti: tornano a Castellana Grotte, da lunedì 24 a domenica 30 giugno, le finali nazionali giovanili di pallacanestro 3x3, organizzate da Fip Puglia con la partnership di Grotte di Castellana.
Si comincia lunedì prossimo con le finali under 16 maschili e femminili: trentotto le squadre pronte ad affrontarsi sino alla mattina di mercoledì 26 giugno sui quattro campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo. Più di cinquecento gli addetti ai lavori attesi sino a fine mese nel centro del Sud-Est barese, che da venerdì 28 a domenica 30 giugno, dopo un giorno di pausa, ospiterà anche le finali under 18: vi parteciperanno altre trentotto squadre provenienti da tutta Italia, in rappresentanza di quasi tutte le regioni.
Nell'occasione, la Puglia potrà difendere lo scudetto maschile under 18 conquistato da Cus Bari (Amatori Savona in under 18 femminile, Victoria Libertas Pesaro e Basket Academy La Spezia in under 16 le altre detentrici): in lizza per il tricolore, in questa seconda edizione alle Grotte di Castellana, ci saranno Aurora Brindisi e Nuova Matteotti Corato in under 18 e Lions Bisceglie e VoloRosa Brindisi in under 16.
Continua dunque l'impegno del comitato regionale per lo sviluppo e la diffusione del 3x3, in funzione delle potenzialità turistiche del territorio: «Si ritorna a Grotte di Castellana – osserva Margaret Gonnella, presidente Fip Puglia – con sei giorni di gara pressochè consecutivi ed un programma spostato verso il tramonto e la sera, il tipico orario-clou del basket dei campetti. E quel che più conta, si gioca in una location davvero unica per lo sport a cielo aperto. Si arriva per giocarsi lo scudetto e si riparte dopo aver scoperto il fascino delle Grotte, meraviglia di Puglia, e del territorio circostante».
Confermato il supporto di Grotte di Castellana a fianco del comitato regionale FIP: «Quello dello sport è un valore in cui crediamo – spiega Victor Casulli, presidente Grotte di Castellana srl – Ed è anche per questo motivo che abbiamo voluto rinnovare questa collaborazione, per consentire ai tantissimi ragazzi in arrivo da tutta Italia di giocarsi uno scudetto all’ombra della torre delle grotte di Castellana».
Durante l'intensa settimana di finali giovanili, patrocinate dal Comune di Castellana Grotte, gli atleti avranno la possibilità di visitare gratuitamente le Grotte. Sarà inoltre allestito un corner per i biglietti della Supercoppa 2019, che si svolgerà a settembre al PalaFlorio di Bari.
Un momento di ritrovo per l'intero movimento regionale è previsto poi mercoledì 26 giugno, alle 18,30, con la consueta premiazione annuale delle eccellenze di Puglia: spazio alle società promosse in C Gold e C Silver e alle vincitrici dei campionati maschili di Eccellenza e dei campionati femminili under 18 e under 16.

Il programma e le squadre partecipanti alle finali che si disputeranno alle Grotte di Castellana:
U16, 24/26 giugno (orari indicativi e suscettibili di variazione):
lunedì 24 giugno
15,00/21,00: disputa di gironi all'italiana, con gare di sola andata
martedì 25 giugno
9,30/10,30: incontri fra le squadre classificatesi al 5° posto nei gironi all'italiana
15,30/20,45: disputa della fase ad incroci fra i gironi A-D e B-C.
mercoledì 26 giugno
8,00/12,00: finali di consolazione 9/16° posto, quarti di finale, semifinali e finali
U16 M
Accademia Pallacanestro Isernia, Aquila Trento, Cab Stamura Ancona, Eteila Basket, Esperia Cagliari, Junior Casale Monferrato, Latina Basket, Libertas Acli San Daniele, Lions Bisceglie, Lions Messina, Pallacanestro Don Bosco Livorno, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Roseto Sharks Academy, Sidigas Scandone Avellino, Sporting Club Oderzo, Timberwolves Potenza, Urania Milano, Vis 2008 Ferrara, Vis Reggio Calabria.
U16 F
AndrosBasket Palermo, Basket 90 Sassari, Basket Academy La Spezia, Basket Club Russi, Basket Femminile Varese ’95, Castelnuovo Scrivia, Le Mura Spring Lucca, Lumaka Reggio Calabria, Lupe San Martino, Minibasket Battipaglia, Olimpia Pesaro, Pallacanestro Bolzano, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Polisportiva Casarsa, Rita dei Greci Bernalda, San Raffaele Roma, VoloRosa Brindisi.

U18, 28/30 giugno (orari indicativi e suscettibili di variazione):
venerdì 28 giugno
15,00/21,00: disputa di gironi all'italiana, con gare di sola andata
sabato 29 giugno
9,30/10,30: incontri fra le squadre classificatesi al 5° posto nei gironi all'italiana
15,30/20,45: disputa della fase ad incroci fra i gironi A-D e B-C.
domenica 30 giugno
8,00/12,00: finali di consolazione 9/16° posto, quarti di finale, semifinali e finali
U18 M
3S Cordenons, Accademia Pallcanestro Isernia, Aurora Brindisi, Basket Sant’Orsola Cagliari, Cus Cosenza, Eteila Basket, La Sportiva Gavirate, Novipiù Campus Piemonte Torino, Nuovo Basket Club Potenza, Olympia Comiso, Pallacanestro Vado, Perugia Basket, Piani Junior Bolzano, Roseto Sharks Academy, Sporting Club Juvecaserta, Unipol Banca Virtus Bologna, Victoria Libertas Pesaro, Virtus Resana, Virtus Siena, Virtus Valmontone.
U18 F
Amatori Savona, Basket Costa x l’Unicef, Basket Progresso Matteiplast, Catanzaro Centro Basket, Cestistica Campobasso, Cestistica Prato Rosa, Cestistica Rivana, Feba Civitanova, Futurosa #Forna Trieste, Libertas Moncalieri, Mercede Alghero, Minibasket Battipaglia, Nuova Matteotti Corato, Nuova Trogylos Priolo, Pallacanestro Perugia, Panthers Roseto, Reyer Venezia, Virtus Albano-Pavona. ]]>
Tue, 18 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Introduzione attribuzione titolo sportivo campionato senior: articolo 140 bis Regolamento Organico. ]]> Si comunica che il Consiglio federale nella riunione del 10 maggio u.s. ha approvato l'introduzione dell'attribuzione del titolo sportivo del campionato senior come da allegati. ]]> Mon, 10 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ CNA Puglia - Corso Allenatore di Base 14/21 luglio: iscrizioni entro sabato 25 maggio ]]> Si svolgerà dal 14 al 21 luglio, presso sede da stabilire successivamente al termine ultimo di iscrizione, il corso per allenatore di base 2019.

Iscrizioni entro sabato 25 maggio, secondo le modalità indicate nella scheda allegata assieme al modulo della domanda di ammissione. ]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - Allievo Allenatore, Allenatore di Base e Preparatore Fisico di base: info corsi ]]> In previsione dell'organizzazione dei corsi territoriali di Allievo Allenatore, Allenatore di Base e Preparatore Fisico di Base, la Commissione Regionale Allenatori invita gli interessati alla partecipazione, a procedere alla prenotazione collegandosi a http://www.fip.it/puglia/prenotazione.asp

In allegato nota informativa con modalità e termini di iscrizione.

Infotel 3683428076.
Si invita a telefonare dopo le ore 16,30.
]]>
Sat, 13 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Iscrizione a referto degli atleti di categoria giovanile ]]> Il Settore Agonistico ha comunicato lo stralcio delle delibera assunta dal Consiglio federale in data 22 marzo, sull'iscrizione a referto degli atleti di categoria giovanile, che si riporta di seguito.

....omissis....
D E L I B E R A
di disporre che, con effetto immediato, le Società che partecipano ai Campionati Senior Nazionali e Regionali maschili e femminili, nelle gare che esulano dalla stagione regolare (Coppa Italia, Supercoppa, Play Off, Play Out) potranno iscrivere in lista elettronica (N, R) atleti/atlete di categoria giovanile senza il limite temporale di 3 partite a settimana. ]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Jr. Nba Fip League: ecco le qualificate ai playoff. Si comincia venerdì prossimo al PalaCarrassi. ]]> Si è conclusa la prima fase della Jr. Nba Fip League, con la disputa degli ultimi incontri di Western Conference ed Eastern Conference.

Per la Eastern Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Boston Celtics (Falcone Borsellino 1), Philadelphia 76ers (Margherita 2), Washington Wizards (Foscolo-Lomanto 1), Atlanta Hawks (Vittorio Emanuele III), Milwaukee Bucks (Rocca Bovio Palumbo 2), Chicago Bulls (Gen. Baldassarre 3).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Charlotte Hornets (Foscolo Lomanto 2), Indiana Pacers (Gen. Baldassarre 1).

Per la Western Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Houston Rockets (Massari Galilei 2), Memphis Grizzlies (Massari Galilei 4), Phoenix Suns (Montello-Santomauro 1), Los Angeles Lakers (Montello-Santomauro 4), Minnesota Timberwolves (Michelangelo), Portland Trail Blazers (Verga 4).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Utah Jazz (Verga 2), Dalla Mavericks (Massari Galilei 1).

Ecco le date dei playoff:
Western Conference: venerdì 29 marzo al PalaCarrassi di Bari;
Eastern Conference: martedì 30 aprile al PalaAssi di Trani. ]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket Puglia - Concentramenti Scoiattoli: istruzioni per l'uso ]]> In allegato calendario e regolamento della categoria Scoiattoli (classi 2010 e 2011).

Si invita a contattare i referenti o inviare una comunicazione a mezzo mail alla società ospitante per partecipare.
Ogni evento ha un numero massimo di squadre che possono partecipare: sarà cura degli organizzatori comunicare eventuali variazioni.

Le società che vogliano offrire la disponibilità per ospitare il concentramento nella propria struttura possono inviare una comunicazione a mezzo email a minibasket@puglia.fip.it, precisando data, ora, campo e referente. ]]>
Mon, 4 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Settore Giovanile Maschile - Ricorsi campionati giovanili e modifica DOA ]]> Si ricorda che il Consiglio federale riunitosi il 13 luglio u.s. in riferimento alle modalità e procedure per i ricorsi e i reclami nei Campionati Giovanili per la stagione 2018/19, ha stabilito:
che, in deroga alle norme previste dal Regolamento di Giustizia, anche per l’anno sportivo 2018/2019, non sono ammessi, per alcun motivo, i ricorsi ed i reclami disciplinari o contenziosi nei Campionati Giovanili Under maschili e femminili.
E’ consentita la facoltà di impugnare i soli provvedimenti disciplinari con squalifiche superiori a tre giornate per atleti/e e allenatori o inibizioni superiori a 15 giorni per altri tesserati, nonché per violazioni degli articoli 49, 50 e 52 del Regolamento Esecutivo Gare.
Quanto sopra al fine di rendere più agevole lo svolgimento dei predetti Campionati che impegnano atleti/e per la maggior parte legati/e ad impegni scolastici.

Nella stessa riunione il Consiglio federale ha approvato la modifica delle Disposizioni Organizzative Annuali Giovanili 2018/19:
si provvede a modificare il testo delle Disposizioni Organizzative Annuali Giovanili a.s. 2018/2019 prevedendo che tutte le atlete nate nel 2004 possano partecipare a Campionati senior sia regionali che nazionali. Si provvede inoltre a modificare le annate giovanili che hanno diritto a partecipare al Campionato Under 20 maschile, prevedendo la possibilità per tutti gli atleti nati nel 2003 di potervi partecipare come da richiesta dei Presidenti del Comitati Regionali. ]]>
Wed, 5 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Live stats C Gold Puglia: ecco il link ]]> Per seguire le gare del campionato C Gold di Puglia cliccare sul link sotto specificato. ]]> Sat, 6 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Pubblicato bando di concorso per l’ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive Uniba ]]> Si segnala la pubblicazione al bando di ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive dell'Università degli Studi di Bari Aldo Moro per l'a.a. 2018/19.

Come da nota allegata, cui si rinvia per ulteriori dettagli, la procedura di ammissione prevede la possibilità di accesso diretto per 20 atleti di interesse nazionale e 5 tecnici C.O.N.I. di quarto livello europeo e che dall'a.a. 2017/18 il Regolamento didattico del Corso di Studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive non prevede obblighi di frequenza per le lezioni frontali. ]]>
Tue, 17 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati della fase ad incroci (sabato mattina) ]]> Sabato 30 giugno
Mattina
Fase ad incroci: gironi A-B maschile
Don Bosco Livorno-Vis 2008 Ferrara 11-7
A.B.A. Legnano-Sidigas Avellino 10-7
Perugia Basket-Timbervolves Potenza 12-4
Piani Junior Bolzano-Sam Basket Roma 11-2
Don Bosco Livorno-Sidigas Avellino 7-10
A.B.A. Legnano-Vis 2008 Ferrara 11-12
Perugia Basket-Sam Basket Roma 11-6
Piani Junior Bolzano-Timbervolves Potenza 13-10
Fase ad incroci: gironi C-D maschile
Victoria Libertas Pesaro-Cus Bari 11-13
Collegno Basket-Junior Leoncino Mestre 8-15
Basket Club Ragusa-Julitta Tortora 8-11
Reale Mutua Dinamo Sassari-Amatori Pescara 5-13
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 15-6
Collegno Basket-Cus Bari 11-10
Basket Club Ragusa-Amatori Pescara 10-13
Reale Mutua Dinamo Sassari-Julitta Tortora 13-15
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-San Gabriele Basket 7-8
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Porto San Giorgio Basket 9-7
Cestistica Campobasso-Famila Schio 9-8
Nuova Trogylos Priolo-Cestistica Rivana 8-12
Virtus Cagliari-Porto San Giorgio Basket 8-11
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-San Gabriele Basket 12-10
Cestistica Campobasso-Cestistica Rivana 9-12
Nuova Trogylos Priolo-Famila Schio 6-5
Fase ad incroci gironi C-D
USE Basket Rosa Empoli-VoloRosa Brindisi 12-8
Basket Femminile Stabia-Basket Academy La Spezia 6-11
Castelnuovo Scrivia-AIBI Fogliano 11-4
Basket Umbertide-Panthers Roseto 4-6
USE Basket Rosa Empoli-Basket Academy La Spezia 10-9
Basket Femminile Stabia-VoloRosa Brindisi 8-7
Castelnuovo Scrivia-Panthers Roseto 6-4
Basket Umbertide-AIBI Fogliano 11-8 ]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati in tempo reale (sabato pomeriggio) ]]>

Sabato 30 giugno
Pomeriggio

U16 M
Quarti di finale
Perugia Basket-Cus Bari 11-13
Don Bosco Livorno-Collegno Basket 12-13
Sidigas Avellino-Leoncino Junior Mestre 6-10
A.B.A. Legnano-Victoria Libertas Pesaro 9-21

Finali di consolazione
9/10° posto
Vis 2008 Ferrara-Amatori Pescara 11-10
11/12° posto
Piani Junior Bolzano-Julitta Tortora 12-22
13/14° posto
Sam Basket Roma-Basket Club Ragusa 16-13
15/16° posto
Timbervolves Potenza-Reale Mutua Dinamo Sassari 13-14

Semifinali
Cus Bari-Junior Leoncino Mestre 10-11
Collegno Basket-Victoria Libertas Pesaro 8-20
Finali
3/4° posto
Collegno Basket-Cus Bari 13-15
1/2° posto
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 17-16
Vincitrice U16 M: Victoria Libertas Pesaro.

U16 F
Quarti di finale
Tigers Forlì-Basket Femminile Stabia 15-8
Virtus Cagliari-Castelnuovo Scrivia 10-9
San Gabriele-Basket Academy La Spezia 6-18
Porto San Giorgio Basket-USE Basket Rosa Empoli 9-8

Finali di consolazione (campo 4)
9/10° posto
Cestistica Rivana-VoloRosa Brindisi 12-14
11/12° posto
Cestistica Campobasso-Panthers Roseto 6-4
13/14° posto
Nuova Trogylos Priolo-Basket Umbertide 15-13
15/16° posto
Famila Schio-AIBI Fogliano 6-4

Semifinali
Tigers Forlì–Basket Academy La Spezia 11-12
1Virtus Cagliari–Porto San Giorgio 10-11

Finali
3/4° posto
Tigers Forlì-Virtus Cagliari
1/2° posto
Porto San Giorgio Basket-Basket Academy La Spezia 10-12
Vincitrice U16F: Basket Academy La Spezia.
]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, il riepilogo della seconda giornata ]]> Restano in tre a punteggito pieno, dopo la seconda giornata di gare delle finali nazionali U16 in corso a Castellana Grotte, nel Barese: sono Victoria Libertas Pesaro e Junior Leoncino Mestre in ambito maschile e Virtus Cagliari nel torneo femminile, che così si assicurano di fatto il passaggio ai quarti di finale della manifestazione.
Si dovrà tuttavia attendere la mattinata di sabato per conoscere la posizione finale del terzetto apparso al momento più in forma delle altre partecipanti, nonchè il nome di tutte le altre qualificate alla decisiva fase ad eliminazione diretta. che si svolgerà nel pomeriggio.
Organizzata da Fip Puglia con la partnership di Grotte di Castellana, la manifestazione si svolge sui campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione, Buon Calcio e Fip Puglia.

Venerdì 29 giugno
Mattina
U16 maschile
Girone quinte classificate
3S Cordenons-Blue Sea Lavagna 8-6
Airino Termoli-Sarre Chesallet 8-5
Blue Sea Lavagna-Airino Termoli 14-12
Sarre Chesallet-3S Cordenons 10-11
Airino Termoli-3S Cordenons 6-15
Sarre Chesallet-Blue Sea Lavagna 4-8
Classifica: 3S Cordenons 6, Blue Sea Basket 5, Airino Termoli 4, Sarre Chesallet 3.

Pomeriggio
U16 maschile
Fase incroci: gironi A-B
Don Bosco Livorno-Timbervolves Potenza 11-5
A.B.A. Legnano-Sam Basket Roma 11-5
Perugia Basket-Vis 2008 Ferrara 10-8
Piani Junior Bolzano-Sidigas Avellino 9-10
Don Bosco Livorno-Sam Basket Roma 14-7
A.B.A. Legnano-Timbervolves Potenza 13-9
Perugia Basket-Sidigas Avellino 10-8
Piani Junior Bolzano-Vis 2008 Ferrara 8-11

Fase incroci: gironi C-D
Victoria Libertas Pesaro-Julitta Basket Tortora 13-6
Collegno Basket-Amatori Pescara 10-8
Basket Club Ragusa-Cus Bari 11-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Junior Leoncino Mestre 8-15
Victoria Libertas Pesaro-Amatori Pescara 13-9
Collegno Basket-Julitta Tortora 13-11
Basket Club Ragusa-Junior Leoncino Mestre 8-14
Reale Mutua Dinamo Sassari-Cus Bari 5-15

U16 femminile
Finale 17-18 posto
Città Futura-Eteila Aosta 10-7
Eteila Aosta-Città Futura 3-8
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-Famila Schio 9-2
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Cestistica Rivana 11-5
Cestistica Campobasso-San Gabriele Basket 4-8
Nuova Trogylos Priolo-Porto San Giorgio Basket 10-6
Virtus Cagliari-Cestistica Rivana 12-6
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Famila Schio 6-5
Cestistica Campobasso-Porto San Giorgio Basket 2-8
Nuova Trogylos Priolo-San Gabriele Basket 10-11

Gironi C-D femminile
USE Basket Rosa Empoli-AIBI Fogliano 11-4
Basket Femminile Stabia-Panthers Roseto 5-4
Castelnuovo Scrivia-VoloRosa Brindisi 13-6
Basket Umbertide-Basket Academy La Spezia 2-13
USE Basket Rosa Empoli-Panthers Roseto 8-9
Basket Femminile Stabia-AIBI Fogliano 10-4
Castelnuovo Scrivia-Basket Academy La Spezia 8-5
Basket Umbertide-VoloRosa Brindisi 5-8 ]]>
Thu, 28 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, il bilancio della prima giornata ]]> Sidigas Avellino, Victoria Pesaro e Junior Leoncino Mestre nel torneo maschile, Virtus Cagliari, Porto San Giorgio Basket, USE Basket Rosa Empoli e Basket Academy La Spezia nelo torneo femminile. Sono sette le squadre che hanno chiuso imbattute la prima giornata di gare alle finali nazionali 3x3 U16, in corso sino a sabato a Castellana Grotte, nel Barese.
Dopo qualche ora di attesa per le avverse condizioni meteo, le 38 partecipanti hanno calcato i campi allestiti nelle immediate vicinenze delle Grotte di Castellana, sin dalle prime ore del pomeriggio, portando regolamente a compimento il programma prefissato per la giornata inaugurale di questa seconda tornata di finali giovanili. Fra i ragguppamenti più equilibrati, il girone A maschile, con ben tre squadre a 6 punti, mentre Pesaro e Mestre si sono rivelate le squadre più prolifiche.
Abbandonati i canestri di piazzale Anelli, la cena serale è stata l'occasione per seguire in tv l'incontro della nazionale, tifando azzurri tutti assieme.
Venerdì pomeriggio si torna in campo per iniziare la fase ad incroci fra i gironi A-B e C-D, che durerà sino a domenica. In programma anche la finale femminile 17/18 posto fra Città Futura Roma ed Eteila, mentre le ultime posizioni della classifica maschile saranno definite in mattinata con il raggruppamento fra quinte classificate (3S Cordenons, Blue Sea Lavagna, Airino Termoli, Sarre Chesallet), che designerà le posizioni dalla 16esima alla 20esima.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione Color, Buon Calcio e Fip Puglia.

Finali nazionali U16
Torneo maschile
Girone A
Pall. Don Bosco Livorno-A.B.A. Legnano 13-11
3S Cordenons-Perugia Basket 4-10
A.B.A. Legnano-3S Cordenons 11-5
Piani Junior Bolzano-Don Bosco Livorno 6-8
3S Cordenons-Piani Junior Bolzano 13-9
Perugia Basket-A.B.A. Legnano 14-16
Don Bosco Livorno-3S Cordenons 12-10
Piani Junior Bolzano-Perugia Basket 14-10
Perugia Basket-Don Bosco Livorno 12-11
A.B.A. Legnano-Piani Junior Bolzano 9-10
Classifica: Don Bosco Livorno 7, A.B.A. Legnano, Perugia Basket e Piani Junior Bolzano 6, 3S Cordenons 5.

Girone B
Vis 2008 Ferrara-SAM Basket Roma 9-11
Sidigas Avellino-Blue Sea Basket 8-5
SAM Basket Roma-Sidigas Avellino 9-10
Timberwolves Potenza-Vis 2008 Ferrara 2-9
Sidigas Avellino-Timberwolves Potenza 11-7
Blue Sea Basket-SAM Basket Roma 7-6
Vis 2008 Ferrara-Sidigas Avellino 10-12
Timberwolves Potenza-Blue Sea Basket 5-4
Blue Sea Basket-Vis 2008 Ferrara 6-9
SAM Basket Roma-Timberwolves Potenza 9-8
Classifica: Sidigas Avellino 8, Vis 2008 Ferrara e Sam Basket Roma 6, Timberwolves Potenza e Blue Sea Lavagna 5.

Girone C
Victoria Libertas Pesaro-Collegno Basket 15-5
Basket Club Ragusa-Reale Mutua Dinamo Sassari 13-7
Collegno Basket-Basket Club Ragusa 16-12
Airino Termoli-Victoria Libertas Pesaro 7-12
Basket Club Ragusa-Airino Termoli 14-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Collegno Basket 6-12
Victoria Libertas Pesaro-Basket Club Ragusa 11-6
Airino Termoli-Reale Mutua Dinamo Sassari 6-8
Reale Mutua Dinamo Sassari-Victoria Libertas Pesaro 4-15
Collegno Basket-Airino Termoli
Classifica: Victoria Pesaro 8, Collegno Basket 7, Basket Club Ragusa 6, Reale Mutua Sassari 5, Airino Termoli 4.

Girone D
Junior Leoncino Mestre-Cus Bari 11-10
Julitta Tortora-Amatori Pescara 4-8
Cus Bari-Julitta Tortora 10-4
Sarre Chesallet-Junior Leoncino Mestre 2-12
Julitta Tortora-Sarre Chesallet 9-7
Amatori Pescara-Cus Bari 8-13
Junior Leoncino Mestre-Julitta Tortora 15-8
Sarre Chesallet-Amatori Pescara 5-7
Amatori Pescara-Junior Leoncino Mestre 11-13
Cus Bari-Sarre Chesallet 11-9
Classifica: Junior Leoncino Mestre 8, Cus Bari 7, Amatori Savona 6, Julitta Tortora 5, Sarre Chesallet 4.

Torneo femminile
Girone A
Pol. Città Futura-Tigers Libertas Basket Rosa Forlì 4-12
Trogylos Priolo-Virtus Cagliari 7-10
Tigers Libertas Basket Rosa Forlì-Nuova Trogylos Priolo 9-3
Cestistica Campobasso-Pol. Città Futura 10-9
Nuova Trogylos Priolo-Cestistica Campobasso 9-10
Virtus Cagliari-Tigers Libertas Rosa Basket Forlì 7-6
Pol. Città Futura-Nuova Trogylos Priolo 8-12
Cestistica Campobasso-Virtus Cagliari 6-3
Virtus Cagliari-Pol. Città Futura 14-6
Tigers Libertas Basket Rosa Forlì-Cestistica Campobasso 12-4
Classifica: Virtus Cagliari 8, Tigers Forlì 7, Cestistica Campobasso 6, Trogylos Priolo 5, Città Futura 4.

Girone B
San Gabriele Bk-Famila Basket Schio 9-3
Porto San Giorgio Basket-Eteila Aosta 14-4
Famila Schio-Porto San Giorgio Basket 2-6
Cestistica Rivana-San Gabriele Bk 6-8
Porto San Giorgio Basket-Cestistica Rivana 10-7
Eteila Aosta-Famila Schio 0-15
San Gabriele Bk-Porto San Giorgio Basket 9-10
Cestistica Rivana-Eteila Basket 11-1
Eteila Aosta-San Gabriele Bk 1-14
Famila Schio-Cestistica Rivana 6-9
Classifica: Porto San Giorgio Basket 8, San Gabriele 7, Cestistica Rivana 6, Famila Schio 5, Eteila Aosta 4.

Girone C
Castelnuovo Scrivia-USE Basket Rosa Empoli 11-12
Basket Femminile Stabia-Basket Umbertide 8-6
USE Basket Rosa Empoli-Basket Femminile Stabia 11-8
Basket Umbertide-Castelnuovo Scrivia 5-11
Basket Femminile Stabia-Castelnuovo Scrivia 4-3
Basket Umbertide-USE Basket Rosa Empoli 7-9
Classifica: USE Basket Rosa Empoli 6, Basket Femminile Stabia 5, Castelnuovo Scrivia 4, Basket Umbertide 3.

Girone D
AIBI Fogliano-VoloRosa Brindisi 6-14
Basket Academy La Spezia-Panthers Roseto 8-3
VoloRosa Brindisi-Basket Academy La Spezia 6-8
Panthers Roseto-AIBI Fogliano 10-4
Basket Academy La Spezia-AIBI Fogliano 10-6
Panthers Roseto-VoloRosa Brindisi 3-8
Classifica: Basket Academy La Spezia 6, VoloRosa Brindisi 5, Panthers Roseto 4, AIBI Fogliano 3. ]]>
Wed, 27 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Castellana Grotte: finali U18 3x3, Cus Bari e Amatori Savona campioni d'Italia ]]> Sono Cus Bari (maschile) e Amatori Savona (femminile) a cucirsi sul petto gli scudetti delle finali U18 di 3x3 disputate a Castellana Grotte, sui campi di piazzale Anelli. La manifestazione, organizzata da Fip Puglia in collaborazione con Grotte di Castellana, ha radunato trentaquattro squadre nei pressi del complesso carsico famoso in tutto in mondo, offrendo ai ragazzi la possibilità di giocare in una location unica, molto apprezzata non solo dai giovanissimi cestisti ma anche dagli addetti ai lavori.
Nel torneo maschile, Cus Bari si è laureato campione d'Italia superando Basket Salzano per 14-10, grazie al quartetto composto da Alessandro Battista, Amedeo De Astis, Alessandro Ravelli e Marco Stimolo. Gara in costante equilibrio sino allo strappo finale dei pugliesi, che in precedenza avevano eliminato Team ABC Cantù e Perugia Basket. Per Salzano, un torneo comunque molto positivo, sfociato in finale dopo le vittorie con 3S Cordenons ai quarti e Orsal Ancona in semifinale.
Nel tabellone femminile, esulta Amatori Savona che in finale batte Costa x l'Unicef con il punteggio di 14-12, nonostante l'estremo tentativo delle lombarde di impattare per andare ai supplementari. Un cammino regolare, quello delle liguri Alice Cambiaso, Anna Poggio, Anna Raineri e Valeria Zappatore, che nel pomeriggio avevano eliminato Aibi Fogliano ai quarti e Basket Girls Ancona campione uscente in semifinale. Ed ancora più convincente è stata Costa nel guadagnarsi la finale, eliminando Rainbow Catania prima e Nuova Pallacanestro Treviso poi.
Si è giocato nel ricordo di Gianluca Mattioli: significativa la partecipazione di Roberta e Valentina Mattioli, rispettivamente moglie e figlia dell'arbitro pesarese che ha contribuito notevolmente allo sviluppo del 3x3: il sorriso di Valentina, in particolare, è stato un riconoscimento ulteriore per le squadre prime classificate. A fare gli onori di casa durante le premiazioni, il presidente di Grotte di Castellana srl Victor Casulli e il sindaco di Castellana Grotte Francesco De Ruvo, alla presenza, fra gli altri, del consigliere nazionale Coni Elio Sannicandro e del presidente Coni Puglia Angelo Giliberto. Una tre giorni seguita con interesse anche dal vice presidente vicario Fip.Gaetano Laguardia, pure intervenuto in Puglia.
La località del Sud-Est barese sarà sede, per il 3x3, anche delle finali U16, che si disputeranno da giovedì sino a domenica: "Da mercoledì saremo di nuovo all'opera - ricorda Margaret Gonnella, presidente Fip Puglia - per accogliere le finaliste under 16. La location di Grotte è l'ideale per il 3x3, e vedere giocar tanti ragazzi all'aria aperta, e in un contesto così affascinante, è stato davvero un piacere. Un esordio senz'altro molto incoraggiante".
Per tutti i partecipanti, è stata l'occasione di conoscere ed apprezzare uno degli attrattori turistici più importanti di Puglia: "Un grande successo, in termini di pubblico e di qualità - osserva Victor Casulli, presidente Grotte di Castellana srl - E senz'altro una grande vetrina per Castellana Grotte, a giudicare dai riscontri assai positivi di tutti i partecipanti. Per Grotte, non ci poteva essere apertura migliore nei confronti del turismo sportivo: siamo stati lieti di ospitare under 18 provenienti da tutta Italia, saremmo felicissimi di accogliere la categoria under 16 nel prossimo fine settimana".

Torneo U18 maschile
1^: Cus Bari
2^: Basket Salzano '03
3^: Orsal Ancona
4^: Perugia Basket
5^: Team ABC Cantù
6^: Basket Club Ragusa
7^: Benedetto 1964 Cento
8°: 3S Cordenons
9^: Genneruxi Cagliari
10^: Accademia Pall. Isernia
11^: Pescara Basket
12^: Pall. Cercola
13^: Piani Junior Bolzano
14^: Sam Basket Roma
15^: Nuovo Basket Club Potenza
16^: Eteila Aosta
17^: Don Bosco Livorno
18^: Ginnastica Torino

Torneo U18 femminile
1^: Amatori Savona
2^: Basket Costa per l'Unicef
3^: Basket Girls Ancona
4^: Nuova Pallacanestro Treviso
5^: Galli San Giovanni Valdarno
6^: Rainbow Catania
7^: AIBI Fogliano
8^: Pallacanestro Roma
9^: Pallacanestro Perugia
10^: Mercede Alghero
11^: Basket Venaria
12^: Yale Pescara
13^: Charly Merano
14^: I Delfini Monopoli
15^: Basket Club Russi
16^: Catanzaro Basket ]]>
Sun, 24 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U18, semifinali e finali in tempo reale (diretta pagine fsb Teleregione Color e Fip Puglia) ]]> L'emittente Teleregione​ (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) seguirà l’evento con la trasmissione in diretta, dalle 15,50 alle 20,00 di domenica.
Le gare che si disputeranno sul campo 1 saranno trasmesse in diretta in contemporanea sull’emittente Teleregione e sui canali social (pagina facebook Teleregione Color e Buon Calcio​), oltre che sulla pagina Facebook di Fip Puglia.



Domenica pomeriggio
Torneo U18 M
Quarti di finale
Orsal Ancona-Benedetto 1964 Cento 20-16
Perugia Basket-Basket Club Ragusa 17-14
Cus Bari-Team ABC Cantù 16-14
3S Cordenons-Basket Salzano 12-13
Le squadre perdenti nei quarti di finale si classificheranno dal 5° all'8° posto in base ai punti ottenuti nella classifica dopo gli incroci dei gironi A-B e C-D

Incontri dal 9° al 16° posto
Finale 9/10 posto

Genneruxi Cagliari-Accademia Pall. Isernia 18-16
Finale 11/12 posto
Pall. Cercola-Pescara Basket 16-20
Finale 13/14 posto
Sam Basket Roma-Piani Junior Bolzano 12-15
Finale 15/16 posto
Eteila Aosta-Nuovo Basket Club Potenza 3-13

Semifinali
Perugia Basket-Cus Bari 14-18
Orsal Ancona-Basket Salzano 15-20

Finale 3°/4° posto
Perugia Basket-Orsal Ancona 14-20

Finale 1°/2° posto
Cus Bari-Basket Salzano 14-10
Vincitore: Cus Bari

Torneo U18 F
Quarti di finale
Amatori Savona-AIBI Fogliano 13-7
Galli San Giovanni Valdarno-Nuova Pallacanestro Treviso 7-10
Rainbow Catania-Basket Costa 11-16
Pall. Roma-Basket Girls Ancona 12-13
Le squadre perdenti nei quarti di finale si classificheranno dal 5° all'8° posto in base ai punti ottenuti nella classifica dopo gli incroci dei gironi A-B e C-D

Incontri dal 9° al 16° posto
Finale 9/10 posto
Pall. Perugia-Mercede Alghero 9-18
Finale 11/12 posto
Basket Venaria-Yale Pescara 7-9
Finale 13/14 posto
Charly Merano-I Delfini Monopoli 10-9
Finale 15/16 posto
Catanzaro Basket-Basket Club Russi 4-13

Semifinali
Nuova Pallacanestro Treviso-Basket Costa 11-19
Amatori Savona-Basket Girls Ancona 12-11

Finale 3°/4° posto
Nuova Pallacanestro Treviso-Basket Girls Ancona 11-13
Finale 1°/2° posto
Basket Costa-Amatori Savona 14-16
Vincitrice: Amatori Savona ]]>
Sat, 23 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 3x3: in Puglia finali nazionali U18 e U16 e qualificazioni all'Europeo U18 ]]> Alle Olimpiadi ci arriverà nel 2020, a Tokio, ma già nei prossimi mesi spopolerà nell'intera regione, da nord a sud. Il 3x3 è la nuova frontiera della pallacanestro mondiale e la Puglia ne sarà la capitale, ospitando gli eventi più attesi dal calendario estivo: le finali nazionali under 18 (dal 22 al 24 giugno) ed under 16 (dal 28 al 30 giugno), che si disputeranno a Castellana Grotte, le qualificazioni all'Europeo under 18, in programma a Bari 3 e 4 agosto.

La Puglia – osserva Margaret Gonnella, presidente Fip Puglia – può rivelarsi la regione ideale per lo sviluppo di questa disciplina che si gioca all'aperto, nella migliore tradizione del basket “dei campetti”. Basti pensare alla mitezza del nostro clima, che rende il 3x3 praticabile per gran parte dell'anno. Nelle strade e nella piazze, con ritmi alti e spettacolari, a due passi dalla gente e dalle bellezze di Puglia”.

E non è un caso che le finali nazionali giovanili di giugno, grazie alla partnership con Grotte di Castellana, si giocheranno nelle vicinanze del complesso carsico del sud-est barese, uno degli attrattori turistici più importanti di Puglia: attesi nell'occasione circa 500 tesserati, con il seguito di parenti ed amici. “Anche per l'evento di Bari – ricorda Gonnella – stiamo valutando una location nel cuore della città, che offra a cestisti ed addetti ai lavori la possibilità di vivere il capoluogo, oltre che di giocarci”.

Il trittico di manifestazioni sarà anticipato dalle finali regionali, che pure si disputeranno a Bari, presso il Cus di lungomare Starita, dal 7 al 10 giugno, nell'ambito dei Final Days dedicati alla pallacanestro 5 contro 5. E si proseguirà senza sosta anche a luglio, per dare ai 'players' più possibilità di scalare posizioni nel ranking Fiba, modellato su base individuale. Pressochè definita una tappa a Cisternino, in attesa di estendere anche alle province il ricco programma di quella che si annuncia una vera e propria “Estatré”. Con quasi ottomila tesserati a novembre 2017, l'Italia vanta il più alto numero di tesserati: ora tocca alla Puglia cavalcare questo fermento, per promuovere sé stessa insieme al 3x3. ]]>
Mon, 14 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Finale Final Four U18 Eccellenza, la presidente Fip Margaret Gonnella: "Fatti inaccettabili. L'etica sportiva viene prima di tutto" ]]> Fatti inaccettabili per qualsiasi competizione sportiva, ancor più gravi perché avvenuti in un campionato giovanile. Siamo mortificati e sconcertati. Ma anche decisi a salvaguardare l'impegno dell'intero movimento pugliese”. Così la presidente Fip Puglia Margaret Gonnella, all'indomani dell'epilogo della finale della Final Four del campionato under 18 maschile di Eccellenza fra Valle d'Itria Martina ed Aurora Brindisi.

La vincente della Final Four avrebbe partecipato al girone interzona con due squadre toscane, una umbro-marchigiana e due campane, la perdente, invece, al raggruppamento con due avversarie laziali, due campane ed una pugliese, prima classificata nella stagione regolare. Ma alla prova del campo, le due squadre hanno offerto uno spettacolo decisamente lontano da ciò che ci si sarebbe aspettato da una finale o anche solo da una comune partita fra sportivi, come documentato dai video diffusi sul web.

Una situazione surreale che ha indotto i due arbitri dell'incontro ad interrompere la gara. Ora la questione sarà valutata dalla giustizia sportiva e della Procura Federale, già attivata: “Occorrerà fare piena luce su quanto avvenuto al PalaWoityla di Martina Franca – osserva la presidente Gonnella – In partita si può vincere e si può perdere, ma sempre puntando al massimo risultato sportivo possibile. Se ciò non accade, si manca di rispetto a sé stessi ed allo sport che si pratica e si ama. La Puglia si sta impegnando tantissimo per crescere sotto l'aspetto agonistico ed organizzativo. Ma abbiamo bisogno di persone che tengano la barra dritta: l'etica sportiva viene prima di tutto”. ]]>
Thu, 22 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - Allenatori: ecco le date delle principali attività del 2018 ]]> Sono state comunicate le date delle principali attività che saranno organizzate dal Comitato Nazionali Allenatori per l'anno 2018:
- clinic Settore Giovanile centro/nord: 17 febbraio 2018 - Carugate (MI);
- clinic Settore Giovanile centro/sud: 17 marzo 2018 - Napoli;
- clinic Internazionale Preparatori Fisici: 16 - 17 giugno 2018;
- clinic Internazionale Allenatori: 30 giugno - 1° luglio 2018 Bologna;
- corsi Nazionali Allenatori: 1 - 14 luglio 2018.
]]>
Sat, 23 Dec 2017 23:00:00 UTC