home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Pugliacomitato regionale

3X3

Indietro
29 Giugno 2018
3x3 Castellana Grotte: finali U16, il riepilogo della seconda giornata
Restano in tre a punteggito pieno, dopo la seconda giornata di gare delle finali nazionali U16 in corso a Castellana Grotte, nel Barese: sono Victoria Libertas Pesaro e Junior Leoncino Mestre in ambito maschile e Virtus Cagliari nel torneo femminile, che così si assicurano di fatto il passaggio ai quarti di finale della manifestazione.
Si dovrà tuttavia attendere la mattinata di sabato per conoscere la posizione finale del terzetto apparso al momento più in forma delle altre partecipanti, nonchè il nome di tutte le altre qualificate alla decisiva fase ad eliminazione diretta. che si svolgerà nel pomeriggio.
Organizzata da Fip Puglia con la partnership di Grotte di Castellana, la manifestazione si svolge sui campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione, Buon Calcio e Fip Puglia.

Venerdì 29 giugno
Mattina
U16 maschile
Girone quinte classificate
3S Cordenons-Blue Sea Lavagna 8-6
Airino Termoli-Sarre Chesallet 8-5
Blue Sea Lavagna-Airino Termoli 14-12
Sarre Chesallet-3S Cordenons 10-11
Airino Termoli-3S Cordenons 6-15
Sarre Chesallet-Blue Sea Lavagna 4-8
Classifica: 3S Cordenons 6, Blue Sea Basket 5, Airino Termoli 4, Sarre Chesallet 3.

Pomeriggio
U16 maschile
Fase incroci: gironi A-B
Don Bosco Livorno-Timbervolves Potenza 11-5
A.B.A. Legnano-Sam Basket Roma 11-5
Perugia Basket-Vis 2008 Ferrara 10-8
Piani Junior Bolzano-Sidigas Avellino 9-10
Don Bosco Livorno-Sam Basket Roma 14-7
A.B.A. Legnano-Timbervolves Potenza 13-9
Perugia Basket-Sidigas Avellino 10-8
Piani Junior Bolzano-Vis 2008 Ferrara 8-11

Fase incroci: gironi C-D
Victoria Libertas Pesaro-Julitta Basket Tortora 13-6
Collegno Basket-Amatori Pescara 10-8
Basket Club Ragusa-Cus Bari 11-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Junior Leoncino Mestre 8-15
Victoria Libertas Pesaro-Amatori Pescara 13-9
Collegno Basket-Julitta Tortora 13-11
Basket Club Ragusa-Junior Leoncino Mestre 8-14
Reale Mutua Dinamo Sassari-Cus Bari 5-15

U16 femminile
Finale 17-18 posto
Città Futura-Eteila Aosta 10-7
Eteila Aosta-Città Futura 3-8
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-Famila Schio 9-2
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Cestistica Rivana 11-5
Cestistica Campobasso-San Gabriele Basket 4-8
Nuova Trogylos Priolo-Porto San Giorgio Basket 10-6
Virtus Cagliari-Cestistica Rivana 12-6
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Famila Schio 6-5
Cestistica Campobasso-Porto San Giorgio Basket 2-8
Nuova Trogylos Priolo-San Gabriele Basket 10-11

Gironi C-D femminile
USE Basket Rosa Empoli-AIBI Fogliano 11-4
Basket Femminile Stabia-Panthers Roseto 5-4
Castelnuovo Scrivia-VoloRosa Brindisi 13-6
Basket Umbertide-Basket Academy La Spezia 2-13
USE Basket Rosa Empoli-Panthers Roseto 8-9
Basket Femminile Stabia-AIBI Fogliano 10-4
Castelnuovo Scrivia-Basket Academy La Spezia 8-5
Basket Umbertide-VoloRosa Brindisi 5-8
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Puglia - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner