home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Pugliacomitato regionale

3X3

Indietro
28 Giugno 2018
3x3 Castellana Grotte: finali U16, il bilancio della prima giornata
Sidigas Avellino, Victoria Pesaro e Junior Leoncino Mestre nel torneo maschile, Virtus Cagliari, Porto San Giorgio Basket, USE Basket Rosa Empoli e Basket Academy La Spezia nelo torneo femminile. Sono sette le squadre che hanno chiuso imbattute la prima giornata di gare alle finali nazionali 3x3 U16, in corso sino a sabato a Castellana Grotte, nel Barese.
Dopo qualche ora di attesa per le avverse condizioni meteo, le 38 partecipanti hanno calcato i campi allestiti nelle immediate vicinenze delle Grotte di Castellana, sin dalle prime ore del pomeriggio, portando regolamente a compimento il programma prefissato per la giornata inaugurale di questa seconda tornata di finali giovanili. Fra i ragguppamenti più equilibrati, il girone A maschile, con ben tre squadre a 6 punti, mentre Pesaro e Mestre si sono rivelate le squadre più prolifiche.
Abbandonati i canestri di piazzale Anelli, la cena serale è stata l'occasione per seguire in tv l'incontro della nazionale, tifando azzurri tutti assieme.
Venerdì pomeriggio si torna in campo per iniziare la fase ad incroci fra i gironi A-B e C-D, che durerà sino a domenica. In programma anche la finale femminile 17/18 posto fra Città Futura Roma ed Eteila, mentre le ultime posizioni della classifica maschile saranno definite in mattinata con il raggruppamento fra quinte classificate (3S Cordenons, Blue Sea Lavagna, Airino Termoli, Sarre Chesallet), che designerà le posizioni dalla 16esima alla 20esima.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione Color, Buon Calcio e Fip Puglia.

Finali nazionali U16
Torneo maschile
Girone A
Pall. Don Bosco Livorno-A.B.A. Legnano 13-11
3S Cordenons-Perugia Basket 4-10
A.B.A. Legnano-3S Cordenons 11-5
Piani Junior Bolzano-Don Bosco Livorno 6-8
3S Cordenons-Piani Junior Bolzano 13-9
Perugia Basket-A.B.A. Legnano 14-16
Don Bosco Livorno-3S Cordenons 12-10
Piani Junior Bolzano-Perugia Basket 14-10
Perugia Basket-Don Bosco Livorno 12-11
A.B.A. Legnano-Piani Junior Bolzano 9-10
Classifica: Don Bosco Livorno 7, A.B.A. Legnano, Perugia Basket e Piani Junior Bolzano 6, 3S Cordenons 5.

Girone B
Vis 2008 Ferrara-SAM Basket Roma 9-11
Sidigas Avellino-Blue Sea Basket 8-5
SAM Basket Roma-Sidigas Avellino 9-10
Timberwolves Potenza-Vis 2008 Ferrara 2-9
Sidigas Avellino-Timberwolves Potenza 11-7
Blue Sea Basket-SAM Basket Roma 7-6
Vis 2008 Ferrara-Sidigas Avellino 10-12
Timberwolves Potenza-Blue Sea Basket 5-4
Blue Sea Basket-Vis 2008 Ferrara 6-9
SAM Basket Roma-Timberwolves Potenza 9-8
Classifica: Sidigas Avellino 8, Vis 2008 Ferrara e Sam Basket Roma 6, Timberwolves Potenza e Blue Sea Lavagna 5.

Girone C
Victoria Libertas Pesaro-Collegno Basket 15-5
Basket Club Ragusa-Reale Mutua Dinamo Sassari 13-7
Collegno Basket-Basket Club Ragusa 16-12
Airino Termoli-Victoria Libertas Pesaro 7-12
Basket Club Ragusa-Airino Termoli 14-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Collegno Basket 6-12
Victoria Libertas Pesaro-Basket Club Ragusa 11-6
Airino Termoli-Reale Mutua Dinamo Sassari 6-8
Reale Mutua Dinamo Sassari-Victoria Libertas Pesaro 4-15
Collegno Basket-Airino Termoli
Classifica: Victoria Pesaro 8, Collegno Basket 7, Basket Club Ragusa 6, Reale Mutua Sassari 5, Airino Termoli 4.

Girone D
Junior Leoncino Mestre-Cus Bari 11-10
Julitta Tortora-Amatori Pescara 4-8
Cus Bari-Julitta Tortora 10-4
Sarre Chesallet-Junior Leoncino Mestre 2-12
Julitta Tortora-Sarre Chesallet 9-7
Amatori Pescara-Cus Bari 8-13
Junior Leoncino Mestre-Julitta Tortora 15-8
Sarre Chesallet-Amatori Pescara 5-7
Amatori Pescara-Junior Leoncino Mestre 11-13
Cus Bari-Sarre Chesallet 11-9
Classifica: Junior Leoncino Mestre 8, Cus Bari 7, Amatori Savona 6, Julitta Tortora 5, Sarre Chesallet 4.

Torneo femminile
Girone A
Pol. Città Futura-Tigers Libertas Basket Rosa Forlì 4-12
Trogylos Priolo-Virtus Cagliari 7-10
Tigers Libertas Basket Rosa Forlì-Nuova Trogylos Priolo 9-3
Cestistica Campobasso-Pol. Città Futura 10-9
Nuova Trogylos Priolo-Cestistica Campobasso 9-10
Virtus Cagliari-Tigers Libertas Rosa Basket Forlì 7-6
Pol. Città Futura-Nuova Trogylos Priolo 8-12
Cestistica Campobasso-Virtus Cagliari 6-3
Virtus Cagliari-Pol. Città Futura 14-6
Tigers Libertas Basket Rosa Forlì-Cestistica Campobasso 12-4
Classifica: Virtus Cagliari 8, Tigers Forlì 7, Cestistica Campobasso 6, Trogylos Priolo 5, Città Futura 4.

Girone B
San Gabriele Bk-Famila Basket Schio 9-3
Porto San Giorgio Basket-Eteila Aosta 14-4
Famila Schio-Porto San Giorgio Basket 2-6
Cestistica Rivana-San Gabriele Bk 6-8
Porto San Giorgio Basket-Cestistica Rivana 10-7
Eteila Aosta-Famila Schio 0-15
San Gabriele Bk-Porto San Giorgio Basket 9-10
Cestistica Rivana-Eteila Basket 11-1
Eteila Aosta-San Gabriele Bk 1-14
Famila Schio-Cestistica Rivana 6-9
Classifica: Porto San Giorgio Basket 8, San Gabriele 7, Cestistica Rivana 6, Famila Schio 5, Eteila Aosta 4.

Girone C
Castelnuovo Scrivia-USE Basket Rosa Empoli 11-12
Basket Femminile Stabia-Basket Umbertide 8-6
USE Basket Rosa Empoli-Basket Femminile Stabia 11-8
Basket Umbertide-Castelnuovo Scrivia 5-11
Basket Femminile Stabia-Castelnuovo Scrivia 4-3
Basket Umbertide-USE Basket Rosa Empoli 7-9
Classifica: USE Basket Rosa Empoli 6, Basket Femminile Stabia 5, Castelnuovo Scrivia 4, Basket Umbertide 3.

Girone D
AIBI Fogliano-VoloRosa Brindisi 6-14
Basket Academy La Spezia-Panthers Roseto 8-3
VoloRosa Brindisi-Basket Academy La Spezia 6-8
Panthers Roseto-AIBI Fogliano 10-4
Basket Academy La Spezia-AIBI Fogliano 10-6
Panthers Roseto-VoloRosa Brindisi 3-8
Classifica: Basket Academy La Spezia 6, VoloRosa Brindisi 5, Panthers Roseto 4, AIBI Fogliano 3.
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Puglia - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Sixtus
Acqua Eva
www.angelico.it
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali