home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Pugliacomitato regionale

COMITATO

Indietro
24 Maggio 2018
Final Days - Bari, 7/10 giugno: il programma (aggiornato al 6 giugno)

Un unico grande evento per tutte le finali dei campionati giovanili non ancora disputate. Ritornano da giovedì a domenica prossimi i Final Days di pallacanestro, che si disputeranno a Bari al Centro Universitario Sportivo.

Fra le novità della seconda edizione della manifestazione, organizzata da Fip Puglia in collaborazione con Cus Bari, un giorno in più di partite e l'inserimento delle finali delle fasi Silver. Dieci i titoli in palio, dall'under 20 all'under 13 maschile, passando per under 14, under 15, under 16 ed under 18: fra i quindici incontri in programma, quasi il doppio rispetto al numero dello scorso anno, da segnalare anche una finale femminile (under 13) e tre finali dei campionato Elite.



Un migliaio, fra giovanissimi cestisti ed addetti ai lavori, le presenze stimate all'impianto di lungomare Starita, che ospiterà le gare non solo all'interno del palazzetto ma anche sul campo outdoor appositamente allestito, dove sabato e domenica si giocheranno i tornei giovanili 3x3. Per una stagione agonistica che finisce, eccone un'altra che sta per cominciare: “La lunga estate pugliese del 3x3 – ricorda Margaret Gonnella, presidente Fip Puglia – inizia proprio in occasione dei Final Days, per proseguire con gli eventi più attesi del calendario estivo. Prima le finali nazionali under 18 e under 16 che si svolgeranno a Castellana Grotte a fine giugno, poi le qualificazioni all'Europeo under 18 in programma a Bari ad inizio agosto. E a luglio, toccherà alla Valle d'Itria, con un torneo a Cisternino”.



Nel ricco programma dei Final Days, anche un seminario per preparatori fisici, per l'intera giornata di sabato, e le attività dedicate ai piccoli del minibasket, impegnati fra sabato pomeriggio e domenica mattina nel Jamboree riservato alle categorie Aquilotti, Gazzelle ed Esordienti, su un altro campo esterno loro riservato. 



Ultimo aggiornamento: mercoledì 6 maggio.

Final Days di Puglia - Bari (Cus, lungomare Starita) - 7/10 giugno
Giovedì 7 giugno

Indoor
16:00 U14 Gold maschile Mens Sana Mesagne-Olimpia Gioia
18:00 U14 Silver maschile Vi.G.Or San Severo-Tre Anelli Maglie
20:00 U14 Elite maschile Aurora Brindisi-Nuova Matteotti Corato

Venerdì 8 giugno
Outdoor

18:00 U13 Silver maschile Basket Fasano-Tre Anelli Maglie
Indoor
16:00 U13 Gold maschile Progetto Cestistica San Severo-Nuova Pallacanestro Grottaglie
18:00 U13 femminile Bozzano Brindisi-De Florio Taranto
20:00 U16 Gold maschile New Basket Lecce-Progetto Cestistica San Severo
Aula 1
18:30 Riunione società

Sabato 9 giugno
Outdoor
dalle 10:00 U18 3x3 maschile
dalle 16:00 U16 3x3 femminile 
dalle 16:10 U18 3x3 femminile 
Indoor
9:00 seminario per preparatori fisici
16:00 U16 Silver maschile New Virtus Mesagne-Air Junior Brindisi
18:00 U13 Elite maschile Mens Sana Mesagne-Olimpia Gioia 
20.00 U20 maschile Mola New Basket-Nuova Pallacanestro Monteroni
Minibasket
16:00/19:30 Aquilotti e Gazzelle

Domenica 10 giugno
Outdoor
dalle 9:30 U16 3x3 maschile 
Indoor
9:30 U15 Silver maschile Kursaal Manfredonia-Fortitudo Trani
11:00 U18 Silver maschile Sunshine Vieste-Nuova Matteotti Corato
16:00 U15 Gold maschile Progetto Cestistica San Severo-Mens Sana Mesagne
18:00 U18 Gold maschile Nuova Pallacanestro Monteroni-New Jt Trani
20:00 U18 Elite maschile Mens Sana Mesagne-Nuova Pallacanestro Nardò
Minibasket
9:30/12:00 Esordienti
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Puglia - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali