<![CDATA[ News del Comitato Provinciale Pordenone - FIP ]]> Tue, 7 Jun 2016 13:20:35 UTC <![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - FINAL FOUR U18 ELITE ]]> Di seguito il Comunicato ufficiale contenente la formula delle Final Four del Campionato Under 18 Elite che si giocherà nel rinnovatissimo palazzetto dello sport di Maniago. ]]> Mon, 6 Jun 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - LUTTO ]]> Il presidente Ezio Zuccolo, a nome della Federazione Italiana Pallacanestro di Pordenone e di tutta la grande famiglia del basket pordenonese, si stringe con un grande abbraccio alla famiglia Peresson per la scomparsa di Caterina, mamma di Antonia e Nicolò e moglie dell'amico, prima che Consigliere Regionale, Tita.
]]>
Tue, 23 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - LUTTO ]]> Il Comitato Provinciale di Pordenone partecipa al dolore della famiglia Pituello per la scomparsa del Consigliere ed AMICO Vittorino.
Persona di grande spessore, ha saputo con la sua competenza e gentilezza gestire in Federazione, per moltissimi anni, le situazioni più delicate, dispensando preziosi consigli per la soluzione più pratica delle problematiche che man mano si presentavano.
Lo spirito di servizio che Vittorino aveva nei confronti delle società della provincia e non solo, è oggi cosa rara.
Ci mancherà sotto il profilo professionale, ma ancor di più, sotto il profilo umano.
Ciao VITTORINO...

Il Presidente

Ezio Zuccolo ]]>
Sun, 14 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE TECNICA OBBLIGATORIA ]]> Tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo sono convocati il giorno giovedì 25 settembre 2014 per la prima riunione tecnica obbligatoria della stagione 2014-2015 presso il Palazzetto dello Sport di via Circonvallazione Sud, n°23 – Codroipo (UD). La riunione verrà presieduta dagli istruttori regionali Vanni degli Onesti e Tommasi e verrà partecipare congiuntamente i tesserati delle province di Pordenone e Udine. L'orario d'inizio è alle ore 20.30, quindi per chi volesse ottimizzare la trasferta e limitare così il numero di vetture impiegate, l’appuntamento è fissato per le ore 19:40 al parcheggio antistante i Magazzini Davanzo in via Aquileia, n°6 – Pordenone (PN).
L'aggiornamento tecnico verterà sulle cospicue novità contenute sul Regolamento Tecnico 2014 e sulle Interpretazioni FIBA.
Si raccomanda la massima puntualità e si ricorda che chi non sarà presente tassativamente non potrà essere designato fino al completamento dell'aggiornamento tecnico.

CIA PN ]]>
Sat, 20 Sep 2014 09:34:36 UTC
<![CDATA[ Comitato - UFFICIO GARE UNICO REGIONALE ]]> Si trasmette in allegato a tutte le Società l'importante comunicazione pervenuta dal Presidente Regionale Avv. Giovanni Adami sulla organizzazione dei campionati per la stagione sportiva alle porte. ]]> Sat, 20 Sep 2014 09:20:20 UTC <![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - LUTTO ]]> I membri del Consiglio, i collaboratori, il CNA, il Settore Minibasket, il Gruppo Arbitri e il mondo tutto del basket provinciale partecipano al dolore per l’improvvisa scomparsa di Andrea Gasparotto.
Andrea ha calcato con vera passione e amore fin da piccolo i campi da basket del pordenonese, eccellendo sia come persona che come giocatore, lasciando un enorme vuoto in tutti coloro cha hanno avuto modo di conoscerlo.

Il Presidente

Ezio Zuccolo
]]>
Sat, 10 May 2014 11:55:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - JOIN THE GAME 2014 ]]> Nella sezione "comunicati ufficiali" sono stati pubblicati i calendari ed il regolamento della fase provinciale del Join the Game 2014, rivolto alla categoria Under13 e Under14 maschili e Under13 femminili. ]]> Sat, 15 Feb 2014 13:19:25 UTC <![CDATA[ Comitato - TROFEO DELLE PROVINCE 2014 ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n°3 del 13 febbraio 2014
Comitato Provinciale


Le seguenti atlete nate nell’anno 2001 sono convocate per partecipare alla Selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2014:




Bertolo Werknesh - Aviano Basket
Duca Virginia - Aviano Basket
Bozorgi Parmida - Aviano Basket
Gargale Ada - Aviano Basket
Richer Andrea Nicole - Aviano Basket
Vaccher Sofia - Azzano Basket
Di Caprio Chiara - Pol. Concordia
Galasso Stefania - Pol. Concordia
Salvel Alessia - Pol. Concordia
Pitton Anna - Pol. Concordia
Diserò Diana - Pol. Concordia
Cella Caterina - Cordovado (in prestito da Balonsesto)
Iriele Valeria - Pol. Casarsa
Infanti Gaia - Pol. Casarsa
Bottecchia Giulia - Pol. Casarsa
Furlan Chiara - Pol. Casarsa
Alzetta Monica - Cellina Basket
Tonussi Francesca - Nuovo Basket 2000




 


Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 18:15 di Mercoledì 19 febbraio p.v. presso la palestra della Scuola Primaria “Gabelli” sita in viale Trieste, n°14 a Pordenone, munite degli indumenti sportivi.

Allenamento ore 18:30 alle ore 20:00

Allenatore: Matteo Cuder (3351095454)
Aiuto Allenatore: Matteo Consonni (3489977537)
Dirigente Responsabile: Andrea Vicenzutto (3470549910)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE Non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Thu, 13 Feb 2014 22:58:13 UTC
<![CDATA[ Comitato - TORNEO PROVINCE MASCHILE ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n°2 del 12 febbraio 2014
Comitato Provinciale

I seguenti atleti nati negli anni 2001 sono convocati per partecipare alla Selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2014:



Padovese Johan - Nuovo Basket 2000
Botter Filippo - Nuovo Basket 2000
Passador Giulio - Nuovo Basket 2000
Scaramuzza Giovanni - Nuovo Basket 2000
Muzzati Filippo - Pol. Roraigrande
Salha Farouk - Pol. Roraigrande
Turnbhull James - Pol. Roraigrande
Corona Gabriel - Vis Spilimbergo
Ciriani Stefano - Vis Spilimbergo
Kuzmanovich Kristian - Vis Spilimbergo
Degan Alessandro - Vis Spilimbergo
Palombi Gabriele - Torre Basket
Piccinin Gianmarco - Torre Basket
Reale Fabrizio - Torre Basket
Marzano Giulio - Torre Basket
Barzan Matteo - Basket Maniago
Pauletta Alessio - Basket Maniago
Valan Matteo - Basket Maniago
Verocai Diego - Basket Maniago



 


I convocati dovranno presentarsi entro le ore 16:45 di Giovedì 20 febbraio p.v. presso la palestra dell’Istituto Tecnico Commerciale “Mattiussi” sita in via Fonda, n°2 a Pordenone, muniti degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 17:00 alle ore 18:30.

Allenatore: Andrea Chiesurin (340 6823310)
Aiuti Allenatore: Roberto Palermo (335 7976535)
                             Matteo Celotto (392 2638521)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE: Non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Thu, 13 Feb 2014 22:55:57 UTC
<![CDATA[ Comitato - MEMORIAL "LUCA TOSONI" ]]>

In occasione dell’avvicinarsi del torneo Memorial “Luca Tosoni” che come di consueto decreta l’inizio della stagione sportiva del Comitato Provinciale di Pordenone, si dirama qui di seguito il calendario e il regolamento del torneo stesso.

REGOLAMENTO:
• La manifestazione è organizzata a favore delle società partecipanti al campionato regionale di Serie D;
• La formula del Torneo prevede: Qualificazione, Semifinali e Finali in TRE giornate, con le gare di Qualificazione composte da due tempi di 15 minuti ciascuno;
• Le squadre possono partecipare al torneo con un massimo di 12 giocatori per gara;
• Possono essere utilizzati 3 giocatori in prova per gara, con nulla osta delle relative società di appartenenza;
• I giocatori dovranno essere muniti di un documento d’identità personale;
• Le squadre devono presentarsi al torneo con due mute di maglie di colore diverso;
• Gli incontri saranno diretti da Arbitri e Ufficiali di Campo designati dal CIA di Pordenone;
• Saranno riportati a referto: Giocatori, Allenatore, Aiuto Allenatore, Dirigente Accompagnatore, Medico, Massaggiatore, Addetto alle statistiche;
• Il Comitato organizzatore declina ogni e qualsiasi responsabilità per incidenti che dovessero verificarsi durante le trasferte e nel corso delle gare agli iscritti a referto;
• Per quanto non espressamente contemplato vigono le norme dei Regolamenti F.I.P.

CALENDARIO:
SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE A (Aviano-Palazzetto)
Gara 1 AVIANO - SISTEMA BASKET ore 18,30
Gara 2 SISTEMA BASKET - MANIAGO ore 19,30
Gara 3 MANIAGO - AVIANO ore 20,30

SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE B (Casarsa-Palarosa)
Gara 4 CASARSA - PORTOGRUARO ore 18.30
Gara 5 PORTOGRUARO - 3 S CORDENONS ore 19,30
Gara 6 3 S CORDENONS - CASARSA ore 20,30

VENERDI’ 27 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 7 Prima class. girone A - seconda class. girone B ore 19,00
Gara 8 Prima class. girone B - seconda class. girone A ore 21,00

SABATO 28 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 9 Terza Class. GIR. A - Terza Class. GIR. B ore 17,00
Gara 10 PERDENTE Gara 7 - PERDENTE Gara 8 ore 19,00
Gara 11 VINCENTE Gara 7 - VINCENTE Gara 8 ore 21,00

A SEGUIRE LE PREMIAZIONI.

IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Fri, 20 Sep 2013 16:43:04 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE ARBITRI E MINI ARBITRI ]]> Si comunica che Venerdì 10 maggio 2013 dalle ore 19:30 si terrà l’ultima riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la sala grande del CONI di Pordenone, in via Libertà n. 75.
Terrà la riunione l’Istruttore regionale Gianguido Vanni degli Onesti. ]]>
Thu, 4 Apr 2013 08:51:08 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - CORSO ALLIEVO ALLENATORE ]]>

Il CNA del Comitato Provinciale di Pordenone desidera informare gli interessati che ha in programma l’organizzazione di un Corso Allievo Allenatore.
Il Corso si svolgerà nel periodo 23/24/25/30/31 agosto e 1 settembre 2013 dalle ore 09.00 alle ore 18.00 in luogo da destinarsi.
Le pre-iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 30/04/2013 all'indirizzo email "cna.pn@friuli-venezia-giulia.fip.it " o direttamente presso gli uffici della Federazione nei conosciuti orari in cui troverete il Sig. Pituello, referente per questa iniziativa.
Seguirà un incontro di conferma ed approfondimento dei dettagli organizzativi.

]]>
Thu, 4 Apr 2013 08:39:22 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE ARBITRI E MINI ARBITRI ]]>

Si comunica che Venerdì 19 aprile 2013 dalle ore 20:30 si terrà la sesta riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la palestra comunale di Villanova in via Pirandello - Pordenone. Trattandosi di incontro in palestra, gli arbitri sono tenuti a presentarsi in abbigliamento adatto a svolgere attività fisica. Sono messi a disposizione gli spogliatoi per cambiarsi e poter effettuare la doccia al termine dello stesso.
Terrà la riunione l’Istruttore Stefano Wassermann. A seguire vi sarà una simulazione dei test atletici consigliata sia per gli arbitri di C Regionale che per tutti i giovani che volessero cimentarsi.

]]>
Mon, 25 Mar 2013 11:51:28 UTC
<![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - COMUNICATO STAMPA: RISULTATI JOIN THE GAME FASE PROVINCIALE ]]>
Al Torneo Nazionale 3vs3 Join The Game fase Provinciale 2012/2013 che si è svolto a Pordenone nei palazzetti di Rorai Grande e Forum domenica 3 marzo 2013, si sono qualificate per la fase regionale, relativamente alle varie categorie, le sotto elencate squadre:
CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE
Accedono alle Fase Regionale: 
BALONSESTO – BRUGNERA – CELLINA NERO – DON BOSCO – GRUPPO 99 N.B. – I PICCOLI GRANDI CESTISTI – NO NAME 3 S – PAMM 3 S – POLISIGMA – TORRE TWO – RORAI 1 – UNKNOWNAZZANO
CATEGORIA UNDER 13 MASCHILE
Accedono alle Fase Regionale:
AVIANO – BALONSESTO – BALONSESTO A – BASKET FIUME 132 – CASARSA RIGO – CASARSA VIGNOLA – EAGLES 3 S – GRUPPO 2000 N.B. –TORRE ANGELS 1 – ROCKS 3 S – SNAKES 3 S
CATEGORIA UNDER 14 FEMMINILE
Accedono alle Fase Regionale:
SISTEMA2 – SISTEMA 1 – CELLINA 1 – CELLINA BIS
CATEGORIA UNDER 13 FEMMINILE
Accedono alle Fase Regionale:
CASARSA ROSSO
Il comitato provinciale ringrazia tutte le persone che hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione.
F.I.P. Comitato Provinciale di Pordenone
]]>
Tue, 12 Mar 2013 11:06:07 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE UFFICIALI DI CAMPO ]]> Si comunica che Venerdì 19 aprile 2013 dalle ore 19:30 alle ore 21:00 si terrà la sesta riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la sala grande del CONI di Pordenone, in via Libertà n. 75.
Terrà la riunione l’Istruttore Regionale Francesca Tommasi, che tratterà una lezione sulla compilazione del referto. ]]>
Sun, 10 Mar 2013 23:17:53 UTC
<![CDATA[ Comitato - Proposte Commissioni Tecniche e Presidente onorario ]]>

Il Consiglio Direttivo del Comitato Provinciale di Pordenone della Federazione Italiana Pallacanestro si è riunito il giorno giovedì 7 marzo 2013 alle ore 19:00 presso gli uffici F.I.P. Pordenone siti in viale Libertà, 75 - Pordenone con il seguente ORDINE DEL GIORNO:                          
1.  Nomina vice presidente Consiglio Provinciale di Pordenone;
2.  Proposta dei nominativi delle Commissioni Regionali CIA, CNA e Minibasket;
3.  Proposta a Presidente Onorario del Comitato Prov.le di Pordenone del dott. Antonio Mauro;
4.  Varie ed eventuali.

La Presidenza della riunione viene assunta dal Presidente Ezio Zuccolo che, constatata la regolarità della comunicazione e la presenza dei consiglieri, dichiara valida la riunione e chiama il signor Boccalon a fungere da segretario. 

In riferimento al punto 1 il Consiglio vota all’unanimità come vice presidente il consigliere Sig. Paolo Freschi.

In riferimento al punto 2 si propongono i seguenti nominativi:
Proposta dei nominativi per la commissione prov.le C.I.A.
Presidente: Sig. Davide Colladel
Componenti: Sig. Gabriel Badarac e Sig. Elvio Moras
Proposta dei nominativi per la commissione prov.le C.N.A.
Presidente: Sig. Massimo Drigo
Componenti: Sig. Pierpaolo Pontani e Sig.ra Erika Zerio
Proposta dei nominativi per la commissione Minibasket
Presidente: Sig. Ivo Maset
Componenti: Sig. Lucio Bortolussi e Sig.Marco Rinieri

In riferimento al punto 3 il Consiglio vota all’unanimità la proposta di nominare Presidente Onorario del Comitato Prov.le di Pordenone il dott. Antonio Mauro per aver ricoperto per più di 28 anni con riconosciuta competenza e professionalità la carica di Presidente Provinciale.

]]>
Sun, 10 Mar 2013 22:50:51 UTC
<![CDATA[ Comitato - ORARI COMITATO PROVINCIALE ]]> Il sig. Pituello sarà presente e a disposizione delle Società della provincia in FIP il martedì e il giovedì dalle ore 16:00 alle ore 19:00, oppure a richiesta su appuntamento telefonico allo 0434 1777162. ]]> Sun, 10 Mar 2013 09:38:01 UTC <![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE CONGIUNTA ARBITRI, MINIARBITRI E UdC ]]> Venerdì 15 marzo alle ore 19:30 si terrà presso la sala del Coni di viale Libertà n° 75 a Pordenone la riunione tecnica obbligatoria per Arbitri, Mini Arbitri, Commissari e Ufficiali di Campo.
L'incontro verrà diretto dagli istruttori provinciali Cannistraro e Cardullo e avrà come argomenti principali la collaborazione, il fare squadra, la gestione ed importanza del colloquio pre-gara. ]]>
Fri, 8 Mar 2013 18:34:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - Elezioni Presidente provinciale e consiglieri ]]>

Domenica 17 febbraio si sono svolte presso la sede del Coni in viale Libertà le elezioni per il rinnovo del consiglio provinciale della Federazione Italiana Pallacanestro alla presenza del Presidente Regionale avv. Giovanni Adami. 
È stato eletto come presidente il Sig. Ezio Zuccolo e come consiglieri i Sigg. Fabio Boccalon, Paolo Freschi, Vittorino Pituello e Mauro Serena.
Un caro saluto è stato rivolto al Presidente uscente dott. Antonio Mauro che per 28 anni ha tenuto con provata professionalità, impegno e spirito di servizio le redini della pallacanestro provinciale.

]]>
Mon, 18 Feb 2013 22:50:04 UTC