<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Pordenone - FIP ]]> Tue, 7 Jun 2016 13:20:35 UTC <![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - FINAL FOUR U18 ELITE ]]> Di seguito il Comunicato ufficiale contenente la formula delle Final Four del Campionato Under 18 Elite che si giocherà nel rinnovatissimo palazzetto dello sport di Maniago. ]]> Mon, 6 Jun 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE TECNICA OBBLIGATORIA ]]> Tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo sono convocati il giorno giovedì 25 settembre 2014 per la prima riunione tecnica obbligatoria della stagione 2014-2015 presso il Palazzetto dello Sport di via Circonvallazione Sud, n°23 – Codroipo (UD). La riunione verrà presieduta dagli istruttori regionali Vanni degli Onesti e Tommasi e verrà partecipare congiuntamente i tesserati delle province di Pordenone e Udine. L'orario d'inizio è alle ore 20.30, quindi per chi volesse ottimizzare la trasferta e limitare così il numero di vetture impiegate, l’appuntamento è fissato per le ore 19:40 al parcheggio antistante i Magazzini Davanzo in via Aquileia, n°6 – Pordenone (PN).
L'aggiornamento tecnico verterà sulle cospicue novità contenute sul Regolamento Tecnico 2014 e sulle Interpretazioni FIBA.
Si raccomanda la massima puntualità e si ricorda che chi non sarà presente tassativamente non potrà essere designato fino al completamento dell'aggiornamento tecnico.

CIA PN ]]>
Sat, 20 Sep 2014 09:34:36 UTC
<![CDATA[ Presidente Comitato Provinciale - LUTTO ]]> I membri del Consiglio, i collaboratori, il CNA, il Settore Minibasket, il Gruppo Arbitri e il mondo tutto del basket provinciale partecipano al dolore per l’improvvisa scomparsa di Andrea Gasparotto.
Andrea ha calcato con vera passione e amore fin da piccolo i campi da basket del pordenonese, eccellendo sia come persona che come giocatore, lasciando un enorme vuoto in tutti coloro cha hanno avuto modo di conoscerlo.

Il Presidente

Ezio Zuccolo
]]>
Sat, 10 May 2014 11:55:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - JOIN THE GAME 2014 ]]> Nella sezione "comunicati ufficiali" sono stati pubblicati i calendari ed il regolamento della fase provinciale del Join the Game 2014, rivolto alla categoria Under13 e Under14 maschili e Under13 femminili. ]]> Sat, 15 Feb 2014 13:19:25 UTC <![CDATA[ Comitato - TROFEO DELLE PROVINCE 2014 ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n°3 del 13 febbraio 2014
Comitato Provinciale


Le seguenti atlete nate nell’anno 2001 sono convocate per partecipare alla Selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2014:




Bertolo Werknesh - Aviano Basket
Duca Virginia - Aviano Basket
Bozorgi Parmida - Aviano Basket
Gargale Ada - Aviano Basket
Richer Andrea Nicole - Aviano Basket
Vaccher Sofia - Azzano Basket
Di Caprio Chiara - Pol. Concordia
Galasso Stefania - Pol. Concordia
Salvel Alessia - Pol. Concordia
Pitton Anna - Pol. Concordia
Diserò Diana - Pol. Concordia
Cella Caterina - Cordovado (in prestito da Balonsesto)
Iriele Valeria - Pol. Casarsa
Infanti Gaia - Pol. Casarsa
Bottecchia Giulia - Pol. Casarsa
Furlan Chiara - Pol. Casarsa
Alzetta Monica - Cellina Basket
Tonussi Francesca - Nuovo Basket 2000




 


Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 18:15 di Mercoledì 19 febbraio p.v. presso la palestra della Scuola Primaria “Gabelli” sita in viale Trieste, n°14 a Pordenone, munite degli indumenti sportivi.

Allenamento ore 18:30 alle ore 20:00

Allenatore: Matteo Cuder (3351095454)
Aiuto Allenatore: Matteo Consonni (3489977537)
Dirigente Responsabile: Andrea Vicenzutto (3470549910)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE Non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Thu, 13 Feb 2014 22:58:13 UTC
<![CDATA[ Comitato - TORNEO PROVINCE MASCHILE ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n°2 del 12 febbraio 2014
Comitato Provinciale

I seguenti atleti nati negli anni 2001 sono convocati per partecipare alla Selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2014:



Padovese Johan - Nuovo Basket 2000
Botter Filippo - Nuovo Basket 2000
Passador Giulio - Nuovo Basket 2000
Scaramuzza Giovanni - Nuovo Basket 2000
Muzzati Filippo - Pol. Roraigrande
Salha Farouk - Pol. Roraigrande
Turnbhull James - Pol. Roraigrande
Corona Gabriel - Vis Spilimbergo
Ciriani Stefano - Vis Spilimbergo
Kuzmanovich Kristian - Vis Spilimbergo
Degan Alessandro - Vis Spilimbergo
Palombi Gabriele - Torre Basket
Piccinin Gianmarco - Torre Basket
Reale Fabrizio - Torre Basket
Marzano Giulio - Torre Basket
Barzan Matteo - Basket Maniago
Pauletta Alessio - Basket Maniago
Valan Matteo - Basket Maniago
Verocai Diego - Basket Maniago



 


I convocati dovranno presentarsi entro le ore 16:45 di Giovedì 20 febbraio p.v. presso la palestra dell’Istituto Tecnico Commerciale “Mattiussi” sita in via Fonda, n°2 a Pordenone, muniti degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 17:00 alle ore 18:30.

Allenatore: Andrea Chiesurin (340 6823310)
Aiuti Allenatore: Roberto Palermo (335 7976535)
                             Matteo Celotto (392 2638521)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE: Non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Thu, 13 Feb 2014 22:55:57 UTC
<![CDATA[ Comitato - MEMORIAL "LUCA TOSONI" ]]>

In occasione dell’avvicinarsi del torneo Memorial “Luca Tosoni” che come di consueto decreta l’inizio della stagione sportiva del Comitato Provinciale di Pordenone, si dirama qui di seguito il calendario e il regolamento del torneo stesso.

REGOLAMENTO:
• La manifestazione è organizzata a favore delle società partecipanti al campionato regionale di Serie D;
• La formula del Torneo prevede: Qualificazione, Semifinali e Finali in TRE giornate, con le gare di Qualificazione composte da due tempi di 15 minuti ciascuno;
• Le squadre possono partecipare al torneo con un massimo di 12 giocatori per gara;
• Possono essere utilizzati 3 giocatori in prova per gara, con nulla osta delle relative società di appartenenza;
• I giocatori dovranno essere muniti di un documento d’identità personale;
• Le squadre devono presentarsi al torneo con due mute di maglie di colore diverso;
• Gli incontri saranno diretti da Arbitri e Ufficiali di Campo designati dal CIA di Pordenone;
• Saranno riportati a referto: Giocatori, Allenatore, Aiuto Allenatore, Dirigente Accompagnatore, Medico, Massaggiatore, Addetto alle statistiche;
• Il Comitato organizzatore declina ogni e qualsiasi responsabilità per incidenti che dovessero verificarsi durante le trasferte e nel corso delle gare agli iscritti a referto;
• Per quanto non espressamente contemplato vigono le norme dei Regolamenti F.I.P.

CALENDARIO:
SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE A (Aviano-Palazzetto)
Gara 1 AVIANO - SISTEMA BASKET ore 18,30
Gara 2 SISTEMA BASKET - MANIAGO ore 19,30
Gara 3 MANIAGO - AVIANO ore 20,30

SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE B (Casarsa-Palarosa)
Gara 4 CASARSA - PORTOGRUARO ore 18.30
Gara 5 PORTOGRUARO - 3 S CORDENONS ore 19,30
Gara 6 3 S CORDENONS - CASARSA ore 20,30

VENERDI’ 27 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 7 Prima class. girone A - seconda class. girone B ore 19,00
Gara 8 Prima class. girone B - seconda class. girone A ore 21,00

SABATO 28 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 9 Terza Class. GIR. A - Terza Class. GIR. B ore 17,00
Gara 10 PERDENTE Gara 7 - PERDENTE Gara 8 ore 19,00
Gara 11 VINCENTE Gara 7 - VINCENTE Gara 8 ore 21,00

A SEGUIRE LE PREMIAZIONI.

IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Fri, 20 Sep 2013 16:43:04 UTC
<![CDATA[ Femminile - Anche il Pordenone al femminile conquista il secondo posto al torneo delle province ]]>

Prima partita del trofeo delle regioni femminile 2013: buon esordio della rappresentativa femminile di Pn! Dopo un primo tempo un po’ titubante (17-16 per Udine), Pordenone nel secondo quarto si sveglia, prende le misure e rifila un parziale di 10 a 0 andando a riposo avanti di 8 (28-36). La ripresa è a senso unico e vede le naoniane allungare con uno strepitoso terzo quarto della Del Ben, che segna ben 14 punti. Massimo vantaggio con un +20 di Pordenone a 2'30" dalla fine, seguita da una reazione d’orgoglio delle udinesi e chiusura del terzo quarto 38-54. Ultimo tempo all’insegna del controllo partita per le naoniane, rotazione dell’intera rosa in panchina, con Busetto e Morello che infilano un paio di triple.
RAPPRESENTATIVA UDINE - RAPPRESENTATIVA PORDENONE 50-67 (17-16, 28-36; 38-54). RAPP. PORDENONE: Giacomello, Iriele 1, Luchino, Quattrin, Busetto 11, Ravenda, Smith, Del Ben 16, Cassaro 14, Bertolin 11, Morello 12. All. Anna Ferrara, vice Filippo D’Angelo.

Buona anche la seconda: primo tempo di Pordenone in sofferenza contro un Gorizia poco tecnico. Le ragazze di Anna Ferrara riescono comunque a tenere sempre avanti il punteggio e chiudono il primo periodo 10-6. Anche nel secondo nonostante l’ingresso di Morello che mette ordine alla squadra le pordenonesi soffrono e sbagliano troppo ma, comunque, chiudono avanti 23-11. Dopo la pausa in spogliatoio le pordenonesi cambiano la marcia e iniziano a macinare canestri rubando in più di un'occasione palla  e mandando a canestro Del Ben e Bertolin (44-17). Ultimo tempo con buona circolazione di palla e pregevoli azioni di contropiede - soprattutto di Iriele che infila ben 4 canestri di seguito - rendendo onore alle goriziane che comunque hanno giocato fino alla fine.
RAPPRESENTATIVA PORDENONE - RAPPRESENTATIVA GORIZIA 65-34 (10-6; 23-11; 44-17). RAPP. PORDENONE: Giacomello, Iriele 9, Luchin 2, Quattrin, Busetto 3, Ravenda, Smith 2, Del Ben 15, Cassaro 8, Bertolin 12, Morello 12. All. Anna Ferrara, aiuto Filippo D’Angelo.

Pordenone ci prova ma Trieste con il blocco del 2000 di Muggia mette in chiaro fin dal primo minuto che la partita sarà a senso unico. Trieste aggredisce e pressa per 40 minuti e solo poche delle pordenonesi riescono a reagire. Primo tempo 10-19 per le giuliane. Secondo tempo sempre in sofferenza, sprecando molto in fase conclusiva, mentre Trieste segna tutto e va in spogliatoio sul 21-42. Terzo tempo un po’ più positivo con Pienne sempre sotto ma che contiene (39-52). Nel quarto conclusivo Anna Ferrara chiede una reazione d’orgoglio per il rash finale ma solo alcune delle ragazze ci provano e arginano lo strapotere fisico e tecnico delle avversarie. La partita si chiude sul punteggio palindromo di 36-63. Comunque un meritato secondo posto per Pordenone.
RAPPRESENTATIVA TRIESTE - RAPPRESENTATIVA PORDENONE 36-63 (10-19; 21-42; 29-54). RAPP. PORDENONE: Giacomello, Iriele  6, Luchino, Quattrin 2, Busetto 4, Ravenda, Smith 2, Del Ben 1, Cassaro, Bertolin 8, Morello 13, Roberts. All. Anna Ferrara, aiuto Filippo D’Angelo.

Si coglie l’occasione per ringraziare tutte le giocatrici per l’impegno profuso, le famiglie per la disponibilià, le società per la collaborazione, la dirigente accompagnatrice Daniela Bidin per la precisa organizzazione e tutto lo staff tecnico a cominciare dall’allenatrice Anna Ferrara per continuare con il vice allenatore Filippo D’Angelo per la professionalità e dedizione con la quale hanno affrontato la preparazione e le giornate del torneo.

Federazione Italiana Pallacanestro
Comitato provinciale Pordenone

]]>
Tue, 16 Apr 2013 14:14:27 UTC
<![CDATA[ Maschile - Pordenone conquista il secondo posto al torneo delle province ]]>

Come ogni anno, è andato in scena il torneo delle province maschile, magistralmente ospitato al PalaBigot di Gorizia e riservato alla categoria U13 per i nati nel 2000. La selezione provinciale di Pordenone, guidata dalla coppia Celotto-Chiesurin si è classificata al secondo posto, con un bilancio di due vittorie ed una sconfitta, cedendo solamente alla compagine triestina, prima al termine della tre giorni.
Nella giornata inaugurale, la sfida Pordenone – Trieste, mette in mostra tutta la bellezza di questo sport. I giuliani dopo un primo quarto equilibrato (18-18), producono un primo break che li porta all’intervallo lungo sul 40-25. Il match sembra deciso a metà terzo quarto, qundo i triestini allungano nettamente portandosi sul +19. Anzichè sprofondare sotto i contropiedi giuliani, la selezione pordenonese reagisce e chiude la frazione a -9 (56-47). L’ultimo quarto è un capolavoro di caparbietà, con un recupero lento ed inesorabile, possesso dopo possesso, la formazione della destra Tagliamento agguanta il supplementare (64-64 la fine dei regolamentari), dove però energie mentali e fisiche scarseggiano e permettendo alla selezione triestina di festeggiare meritatamente il successo sul 74-68. Complimenti d’obbligo a vincitori e vinti per le grandi emozioni vissute in campo e sugli spalti dove presenziava il neopresidente provinciale Ezio Zuccolo.
RAPPRESENTATIVA TRIESTE – RAPPRESENTATIVA PORDENONE 74-68 D1TS (18-18; 40-25; 56-47; 64-64)
TS: ZETTIN D. 2, GALLO 2, ZETTIN P. 2, BABICH 16, LEONARDI 9, CAVALIERI 2, BRATOS 2, BULLATO 2, DELLOSTO 11, DOZ 4, DE ANGELI 12, GIUSTOLISI 2. ALL: LEGOVICH, AIUTO: BARTOLI.
PN: PIVETTA 4, FABRIS 6, PAULETTO, DE SANTI 3, DAMJANOVIC 9, STEFANI 14, DIANA 9, ERLA 2, ALBERTI 4, BEVILACQUA 8, MUZZO 5, VIGNOLA 4. ALL: CELOTTO, AIUTO: CHIESURIN

Seconda giornata che vede Pordenone opposta a Udine, con entrambe le formazioni reduci dalla sconfitta del venerdi, che partono un pò fiacche e chiudono il primo quarto sul 12-8 per la formazione di Celotto-Chiesurin. Nella seconda frazione la selezione pordenonese produce il massimo sforzo chiudendo a metà gara sul 33-14. Grazie all’intensità messa in campo da tutti e 12 gli atleti schierati, i valori della sfida non cambiano durante i restanti venti minuti (risultato finale 69-45) e Pordenone guadagna la possibilità di giocarsi il secondo posto con Gorizia.
RAPPRESENTATIVA PORDENONE – RAPPRESENTATIVA UDINE 69-45 (12-8; 33-14; 53-26)
PN: PIVETTA 9, FABRIS 6, PAULETTO2, DE SANTI 9, DAMJANOVIC 7, DIANA 3, STEFANI 20, ERLA 2, ALBERTI 4, BEVILACQUA 5, TREVISAN, VIGNOLA 2. ALL: CELOTTO, AIUTO: CHIESURIN
UD: CASAGRANDE 4, BOVO 5, MORSUT 4, NARDI 1, FERUGLIO 2, BELLAN 11, STRIZZOLO 7, TARONDO 6, COLUSSA 6, CESCHIA 2, BASSO, CRISTOFOLI 1. ALL: ROVERE, AIUTO: SANT

Domenica mattina si sono disputate le ultime due partite, con Trieste già campione e Udine già certa del quarto posto. Gorizia e Pordenone si contendono le ultime due posizioni da assegnare. Dopo una prima fase di studio i pordenonesi sembrano averne di più e chiudono sul +10 il primo quarto (22-12) e incrementano il vantaggio sino al 45-26 dell’intervallo grazie ad un 6-0 negli ultimi secondi della frazione. Gli isontini non ci stanno e sono bravi a riaprire la partita mostrando grande carattere, regalando ai presenti un arrivo in volata punto a punto, dove emerge la maggior freddezza in lunetta di Pordenone che chiude il match 67-63.
RAPPRESENTATIVA PORDENONE – RAPPRESENTATIVA GORIZIA 67-63 (22-13; 45-26; 59-45)
PN: PIVETTA 4, FABRIS 9, PAULETTO 2, DE SANTI 2, DAMJANOVIC 12, DIANA, STEFANI 19, ERLA 4, BEVILACQUA 6, VIGNOLA 7, RIGO, METELLINI. ALL.: CELOTTO, AIUTO: CHIESURIN.
GO: DILENA 3, MILONE 9, ROMAGNOLI, CITRO, KOS 5, MAROTTA 2, TORCELLAN, COSSARO 19, CESTARO 3, CORA, BALLANDINI 18, VESNAUER. ALL.: MIANI, AIUTO: BUSOLINI

Si chiude un torneo delle province molto positivo sotto il profilo tecnico, al di là dei singoli risultati, i ragazzi sono cresciuti sia negli aspetti del gioco che in quelli relazionali. Non ci sono menzioni individuali perchè ciò che maggiormente ha colpito lo staff è stato lo spirito di squadra, cresciuto settimana dopo settimana nella preparazione, culminato nei tre giorni del torneo (a dimostrazione di questo la presenza dei ragazzi fuori per turnover sempre presenti in borghese a bordocampo in tutte e tre le partite).
Si coglie l’occasione per ringraziare gli atleti Alan e Alessandro (Casarsa), Mattia, Petar, Matteo, Simone e Giacomo (3S Cordenons), Simone (Chions), Simone (Zoppola), Francesco (Vis Spilimbergo), Luca e Mattia (Balonsesto), Milan, Simone e Maic (Nuovo Basket 2000) e Luca (Torre) per l’impegno profuso, le famiglie per la disponibilità, le società per la collaborazione, il dirigente accompagnatore Walter Lecce per l’organizzazione in ogni dettaglio e lo staff tecnico formato dall’allenatore Matteo Celotto e dal vice allenatore Andrea Chiesurin per la dedizione e professionalità con le quali hanno affrontato le selezioni, gli allenamenti e le giornate del torneo.
Un in bocca al lupo a tutti per il proseguo della stagione.

Federazione Italiana Pallacanestro
Comitato provinciale Pordenone


 

]]>
Tue, 16 Apr 2013 09:20:31 UTC
<![CDATA[ Femminile - Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013 ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n.56 del 8 Aprile 2013
FIP Comitato Provinciale di Pordenone
Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013

 

Le seguenti atlete nate nell’anno 2000  sono state selezionate per  partecipare  al Torneo delle Province  2013:

Bertolin Vittoria          (Pol.Casarsa)

Cassaro Tundra         (Pol.Casarsa)
Iriele Valeria              (Pol.Casarsa)
Morello Valentina       (Pol.Casarsa)
Quattrin Marta           (Pol.Casarsa) 
Revenda Katerine       (Cellina Basket)
Giacomello  Enrica     (Cellina Basket)
Busetto Alissia          (Sistema Rosa)
Del Ben Giorgia         (Sistema Rosa)
Garbo Alessia            (Sistema Rosa)
Roberts Emily            (Sistema Rosa)
Salvalaio Margherita   (Sistema Rosa)
Smith Kandis             (Sistema Rosa)
Luchin Deborah          (Balonsesto)                    
 
Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 18:15 di Martedì 9 aprile p.v. presso la palestra dell'I.T.C. Mattiussi in via Fontane - Pordenone, munite degli indumenti sportivi.       

Allenamento dalle ore 18:30 alle ore 20:00.
 
Si ricorda che in occasione di quest'ultimo allenamento prima del Torneo tutte le atlete dovranno portare copia del certificato medico d'idoneità alla pratica agonistica e fotocopia del documento d'identità firmato dal presidente della società d'appartenenza.
In mancanza di detta documentazione, l'atleta non potrà giocare.

Allenatore: Anna Ferrara (3315283997)                                   
Aiuto Allenatore: Filippo D’Angelo (3408409853)
Dirigente Responsabile: Daniela Bidin (3337579784) 
             
Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.
 
ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


Di seguito il Programma della manifestazione che si svolgerà a Fogliano Redipuglia nei giorni 12-13-14 Aprile 2013 presso il Palasport di via Sant'Elia: 

Venerdì 12 Aprile
Gara 1    ore 16:00   UDINE vs PORDENONE  
Gara 2    ore 18:00   GORIZIA  vs  TRIESTE 

Sabato 13 Aprile
Gara 3    ore 15:30   UDINE vs TRIESTE
Gara 4    ore 17:30   GORIZIA vs PORDENONE

Domenica 14 Aprile
Gara 5   ore 10:00   GORIZIA vs UDINE
Gara 6   ore 12:00   PORDENONE vs TRIESTE

A seguire le premiazioni

                                                                 IL PRESIDENTE
                                                                    Ezio Zuccolo 

]]>
Mon, 8 Apr 2013 11:42:27 UTC
<![CDATA[ Maschile - Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013 ]]>

COMUNICATO UFFICIALE n.55 del 05 Aprile 2013
Comitato Provinciale F.I.P Pordenone
Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013


I seguenti atleti nati negli anni 2000 sono convocati per partecipare alla selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2013:

Rigo Alessandro (Pol. Casarsa)
Vignola Alan (Pol. Casarsa)
Damjanovic Petar (3S Cordenons)
De Santi Matteo (3S Cordenons)
Erla Mattia (3S Cordenons)
Metellini Giacomo (3S Cordenons)
Pivetta Simone (3S Cordenons)
Trevisan Simone (A.P.C.Chions)
Bevilacqua Milan (Nuovo Basket 2000)
Diana Simone (Nuovo Basket 2000)
Padovese Maic (Nuovo Basket 2000)
Alberti Luca (Basket Torre)
Stefani Mattia (Balonsesto)
Pauletto Luca (Balonsesto)
Fabris Francesco (Vis Spilimbergo)
Muzzo Simone (Polisigma Zoppola)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 15.45 di Mercoledì 10 aprile p.v. presso il Palasport "Forum", via F.lli Rosselli - Pordenone, muniti degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 16.00 alle ore 17.30.

Si ricorda che in occasione dell'ultimo allenamento tutti gli atleti dovranno portare copia del certificato medico d'idoneità alla pratica agonistica e fotocopia del documento d'identità firmato dal presidente della società d'appartenenza.
In mancanza di detta documentazione, l'atleta non potrà giocare.

Allenatore: Matteo Celotto (3922638521)
Aiuto Allenatore: Andrea Chiesurin (3406823310)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile e all’allenatore.

ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.


Di seguito il Programma della manifestazione che si svolgerà a Gorizia nei giorni 12-13-14 Aprile 2013 presso la palestra "PALABIGOT", via Madonnina del Fante:

Venerdì 12 Aprile
Gara 1 ore 16:00 TRIESTE vs PORDENONE
Gara 2 ore 18:00 GORIZIA vs UDINE

Sabato 13 Aprile
Gara 3 ore 15:30 GORIZIA vs TRIESTE
Gara 4 ore 17:30 PORDENONE vs UDINE

Domenica 14 Aprile
Gara 5 ore 10:00 PORDENONE vs GORIZIA
Gara 6 ore 12:00 UDINE vs TRIESTE

A seguire le premiazioni 




IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Fri, 5 Apr 2013 14:35:32 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE ARBITRI E MINI ARBITRI ]]> Si comunica che Venerdì 10 maggio 2013 dalle ore 19:30 si terrà l’ultima riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la sala grande del CONI di Pordenone, in via Libertà n. 75.
Terrà la riunione l’Istruttore regionale Gianguido Vanni degli Onesti. ]]>
Thu, 4 Apr 2013 08:51:08 UTC
<![CDATA[ C.N.A. - CORSO ALLIEVO ALLENATORE ]]>

Il CNA del Comitato Provinciale di Pordenone desidera informare gli interessati che ha in programma l’organizzazione di un Corso Allievo Allenatore.
Il Corso si svolgerà nel periodo 23/24/25/30/31 agosto e 1 settembre 2013 dalle ore 09.00 alle ore 18.00 in luogo da destinarsi.
Le pre-iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 30/04/2013 all'indirizzo email "cna.pn@friuli-venezia-giulia.fip.it " o direttamente presso gli uffici della Federazione nei conosciuti orari in cui troverete il Sig. Pituello, referente per questa iniziativa.
Seguirà un incontro di conferma ed approfondimento dei dettagli organizzativi.

]]>
Thu, 4 Apr 2013 08:39:22 UTC
<![CDATA[ Femminile - Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.53 del 26 Marzo 2013
FIP Comitato Provinciale di Pordenone
Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013

 

 

 Le seguenti atlete nate nell’anno 2000 sono state selezionate per partecipare al Torneo delle Province 2013:

Bertolin Vittoria (Pol.Casarsa)
Cassaro Tundra (Pol.Casarsa)
Iriele Valeria (Pol.Casarsa)
Morello Valentina (Pol.Casarsa)
Quattrin Marta (Pol.Casarsa)
Revenda Katerine (Cellina Basket)
Giacomello Enrica (Cellina Basket)
Busetto Alissia (Sistema Rosa)
Del Ben Giorgia (Sistema Rosa)
Garbo Alessia (Sistema Rosa)
Roberts Emily (Sistema Rosa)
Salvalaio Margherita (Sistema Rosa)
Smith Kandis (Sistema Rosa)
Luchin Deborah (Balonsesto)

Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 17:15 di Giovedì 4 aprile p.v. presso la palestra dell'Istituto Salesiano DON BOSCO - Via Oberdan -  Pordenone, munite degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 17:30 alle ore 19:00.
 
Si ricorda che in occasione dell'ultimo allenamento tutte le atlete dovranno portare copia del certificato medico d'idoneità alla pratica agonistica e fotocopia del documento d'identità firmato dal presidente della società d'appartenenza. 

Allenatore: Anna Ferrara (3315283997)
Aiuto Allenatore: Filippo D’Angelo (3408409853)
Dirigente Responsabile: Daniela Bidin (3337579784)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.

IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo 

]]>
Wed, 27 Mar 2013 09:46:37 UTC
<![CDATA[ Maschile - Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.54 del 26 Marzo 2013
Comitato Provinciale F.I.P Pordenone
Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013

 

I seguenti atleti nati negli anni 2000 sono convocati per partecipare alla selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2013:

Rigo Alessandro (Pol. Casarsa)
Vignola Alan (Pol. Casarsa)
Damjanovic Petar (3S Cordenons)
De Santi Matteo (3S Cordenons)
Erla Mattia (3S Cordenons)
Metellini Giacomo (3S Cordenons)
Pivetta Simone (3S Cordenons)
Trevisan Simone (A.P.C.Chions)
Bevilacqua Milan (Nuovo Basket 2000)
Diana Simone (Nuovo Basket 2000)
Padovese Maic (Nuovo Basket 2000)
Alberti Luca (Basket Torre)
Stefani Mattia (Balonsesto)
Pauletto Luca (Balonsesto)
Fabris Francesco (Vis Spilimbergo)
Muzzo Simone (Polisigma Zoppola)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 16.45 di Giovedì 4 aprile p.v. la palestra A dell'I.T.C. Mattiussi in via Fontane - Pordenone, muniti degli indumenti sportivi. 

Allenamento dalle ore 17.00 alle ore 18.30.
 
Si ricorda che in occasione dell'ultimo allenamento tutti gli atleti dovranno portare copia del certificato medico d'idoneità alla pratica agonistica e fotocopia del documento d'identità firmato dal presidente della società d'appartenenza. 

Allenatore: Matteo Celotto (3922638521)
Aiuto Allenatore: Andrea Chiesurin (3406823310)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile e all’allenatore.

ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.

  

 


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo
 

]]>
Wed, 27 Mar 2013 09:46:10 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE ARBITRI E MINI ARBITRI ]]>

Si comunica che Venerdì 19 aprile 2013 dalle ore 20:30 si terrà la sesta riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la palestra comunale di Villanova in via Pirandello - Pordenone. Trattandosi di incontro in palestra, gli arbitri sono tenuti a presentarsi in abbigliamento adatto a svolgere attività fisica. Sono messi a disposizione gli spogliatoi per cambiarsi e poter effettuare la doccia al termine dello stesso.
Terrà la riunione l’Istruttore Stefano Wassermann. A seguire vi sarà una simulazione dei test atletici consigliata sia per gli arbitri di C Regionale che per tutti i giovani che volessero cimentarsi.

]]>
Mon, 25 Mar 2013 11:51:28 UTC
<![CDATA[ Femminile - Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.52 del 22 Marzo 2013
FIP Comitato Provinciale di Pordenone
Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013

 



Le seguenti atlete nate nell’anno 2000 sono state selezionate per partecipare al Torneo delle Province 2013:
Bertolin Vittoria (Pol.Casarsa)
Cassaro Tundra (Pol.Casarsa)
Iriele Valeria (Pol.Casarsa)
Morello Valentina (Pol.Casarsa)
Quattrin Marta (Pol.Casarsa)
Revenda Katerine (Cellina Basket)
Giacomello Enrica (Cellina Basket)
Busetto Alissia (Sistema Rosa)
Del Ben Giorgia (Sistema Rosa)
Garbo Alessia (Sistema Rosa)
Roberts Emily (Sistema Rosa)
Salvalaio Margherita (Sistema Rosa)
Smith Kandis (Sistema Rosa)
Luchin Deborah (Balonsesto)

Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 18:15 di Martedì 26 marzo p.v. presso la palestra "B" dell'I.T.C. Mattiussi in via Fontane - Pordenone, munite degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 18:30 alle ore 20:00.

Allenatore: Anna Ferrara (3315283997)
Aiuto Allenatore: Filippo D’Angelo (3408409853)
Dirigente Responsabile: Daniela Bidin (3337579784)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.

ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.

IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

 

 

]]>
Fri, 22 Mar 2013 11:44:18 UTC
<![CDATA[ Maschile - Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.51 del 22 Marzo 2013
Comitato Provinciale F.I.P Pordenone
Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013

 

 

I seguenti atleti nati negli anni 2000 sono convocati per partecipare alla selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2013:

Rigo Alessandro (Pol. Casarsa)
Vignola Alan (Pol. Casarsa)
Damjanovic Petar (3S Cordenons)
De Santi Matteo (3S Cordenons)
Erla Mattia (3S Cordenons)
Metellini Giacomo (3S Cordenons)
Pivetta Simone (3S Cordenons)
Trevisan Simone (A.P.C.Chions)
Bevilacqua Milan (Nuovo Basket 2000)
Diana Simone (Nuovo Basket 2000)
Padovese Maic (Nuovo Basket 2000)
Alberti Luca (Basket Torre)
Stefani Mattia (Balonsesto)
Pauletto Luca (Balonsesto)
Fabris Francesco (Vis Spilimbergo)
Muzzo Simone (Polisigma Zoppola)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 15.45 di Mercoledì 27 marzo p.v. presso il palazzetto dello sport “Forum” in via F.lli Rosselli - Pordenone, muniti degli indumenti sportivi.

Allenamento dalle ore 16.00 alle ore 17.30.

Allenatore: Matteo Celotto (3922638521)
Aiuto Allenatore: Andrea Chiesurin (3406823310)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172)

Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile e all’allenatore.

ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.

 

 


IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

]]>
Fri, 22 Mar 2013 09:45:14 UTC
<![CDATA[ Femminile - Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.49 del 15 Marzo 2013
FIP Comitato Provinciale di Pordenone
Rappresentativa Pordenone femminile Torneo delle Province 2013

 
 Le seguenti atlete nate nell’anno 2000  sono state selezionate per  partecipare  al Torneo delle Province  2013:
Biosse Valeria           (Pol. Casarsa)
Bertolin Vittoria          (Pol.Casarsa)
Cassaro Tundra         (Pol.Casarsa)
Iriele Valeria              (Pol.Casarsa)
Morello Valentina       (Pol.Casarsa)
Quattrin Marta           (Pol.Casarsa) 
Rollo Serena             (Pol.Casarsa)
Revenda Katerine       (Cellina Basket)
Giacomello  Enrica     (Cellina Basket)
Busetto Alissia          (Sistema Rosa)
Del Ben Giorgia         (Sistema Rosa)
Garbo Alessia            (Sistema Rosa)
Roberts Emily            (Sistema Rosa)
Salvalaio Margherita  (Sistema Rosa)
Smith Kandis             (Sistema Rosa)
Luchin Deborah         (Balonsesto)
Prince  Gloria           (Villanova h.r.v.)                        

Le convocate dovranno presentarsi entro le ore 18:15 di Giovedì 21 marzo p.v. presso il palazzetto dello sport "PALAROSA " Piazzale Bernini 1 -  Casarsa della Delizia , munite degli indumenti sportivi. 
        
Allenamento dalle ore 18:30 alle ore 20:00.
 
Allenatore: Anna Ferrara (3315283997)                                   
Aiuto Allenatore: Filippo D’Angelo (3408409853)
Dirigente Responsabile: Daniela Bidin (3337579784) 
             
Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile ed all’allenatore.
 
ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.
 
 
                                                                  IL PRESIDENTE
                                                                      Ezio Zuccolo

 

]]>
Fri, 15 Mar 2013 16:47:59 UTC
<![CDATA[ Maschile - Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013 ]]>
COMUNICATO UFFICIALE n.50 del 15 Marzo 2013
Comitato Provinciale F.I.P Pordenone
Rappresentativa Pordenone maschile Torneo delle Province 2013

 

 I seguenti atleti nati negli anni 2000 sono convocati per  partecipare alla selezione per la formazione della rappresentativa che parteciperà al Torneo delle Province 2013:

Rigo Alessandro          (Pol. Casarsa)
Vignola Alan                 (Pol. Casarsa)
Damjanovic Petar         (3S Cordenons)
De Santi Matteo           (3S Cordenons)
Erla Mattia                   (3S Cordenons)
Metellini Giacomo         (3S Cordenons)
Pivetta Simone             (3S Cordenons)
Trevisan Simone           (A.P.C.Chions)
Bevilacqua Milan          (Nuovo Basket 2000)
Diana Simone              (Nuovo Basket 2000)
Padovese Maic             (Nuovo Basket 2000)
Alberti Luca                  (Basket Torre)
Stefani Mattia               (Balonsesto)
Pauletto Luca               (Balonsesto)
Fabris Francesco         (Vis Spilimbergo)
Muzzo Simone             (Polisigma Zoppola)

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 16.45 di Giovedì 21 marzo p.v. presso la palestra A dell'I.T.C. Mattiussi in via Fontane - Pordenone, muniti degli indumenti sportivi.   

Allenamento dalle ore 17.00 alle ore 18.30.

Allenatore: Matteo Celotto (3922638521)
Aiuto Allenatore: Andrea Chiesurin (3406823310)
Dirigente Responsabile: Walter Lecce (3332848172) 
             
Eventuali improvvisi impedimenti dovranno essere comunicati telefonicamente al Dirigente Responsabile e all’allenatore.
 
ATTENZIONE: non sono ammesse assenze non giustificate pena l’irrogazione di provvedimenti disciplinari.

 


    IL PRESIDENTE
   Ezio Zuccolo

]]>
Fri, 15 Mar 2013 09:47:20 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE UFFICIALI DI CAMPO ]]> Si comunica che Venerdì 19 aprile 2013 dalle ore 19:30 alle ore 21:00 si terrà la sesta riunione tecnica dell’anno sportivo 2012-2013. L’incontro verrà svolto presso la sala grande del CONI di Pordenone, in via Libertà n. 75.
Terrà la riunione l’Istruttore Regionale Francesca Tommasi, che tratterà una lezione sulla compilazione del referto. ]]>
Sun, 10 Mar 2013 23:17:53 UTC
<![CDATA[ Comitato - Proposte Commissioni Tecniche e Presidente onorario ]]>

Il Consiglio Direttivo del Comitato Provinciale di Pordenone della Federazione Italiana Pallacanestro si è riunito il giorno giovedì 7 marzo 2013 alle ore 19:00 presso gli uffici F.I.P. Pordenone siti in viale Libertà, 75 - Pordenone con il seguente ORDINE DEL GIORNO:                          
1.  Nomina vice presidente Consiglio Provinciale di Pordenone;
2.  Proposta dei nominativi delle Commissioni Regionali CIA, CNA e Minibasket;
3.  Proposta a Presidente Onorario del Comitato Prov.le di Pordenone del dott. Antonio Mauro;
4.  Varie ed eventuali.

La Presidenza della riunione viene assunta dal Presidente Ezio Zuccolo che, constatata la regolarità della comunicazione e la presenza dei consiglieri, dichiara valida la riunione e chiama il signor Boccalon a fungere da segretario. 

In riferimento al punto 1 il Consiglio vota all’unanimità come vice presidente il consigliere Sig. Paolo Freschi.

In riferimento al punto 2 si propongono i seguenti nominativi:
Proposta dei nominativi per la commissione prov.le C.I.A.
Presidente: Sig. Davide Colladel
Componenti: Sig. Gabriel Badarac e Sig. Elvio Moras
Proposta dei nominativi per la commissione prov.le C.N.A.
Presidente: Sig. Massimo Drigo
Componenti: Sig. Pierpaolo Pontani e Sig.ra Erika Zerio
Proposta dei nominativi per la commissione Minibasket
Presidente: Sig. Ivo Maset
Componenti: Sig. Lucio Bortolussi e Sig.Marco Rinieri

In riferimento al punto 3 il Consiglio vota all’unanimità la proposta di nominare Presidente Onorario del Comitato Prov.le di Pordenone il dott. Antonio Mauro per aver ricoperto per più di 28 anni con riconosciuta competenza e professionalità la carica di Presidente Provinciale.

]]>
Sun, 10 Mar 2013 22:50:51 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE CONGIUNTA ARBITRI, MINIARBITRI E UdC ]]> Venerdì 15 marzo alle ore 19:30 si terrà presso la sala del Coni di viale Libertà n° 75 a Pordenone la riunione tecnica obbligatoria per Arbitri, Mini Arbitri, Commissari e Ufficiali di Campo.
L'incontro verrà diretto dagli istruttori provinciali Cannistraro e Cardullo e avrà come argomenti principali la collaborazione, il fare squadra, la gestione ed importanza del colloquio pre-gara. ]]>
Fri, 8 Mar 2013 18:34:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - Elezioni Presidente provinciale e consiglieri ]]>

Domenica 17 febbraio si sono svolte presso la sede del Coni in viale Libertà le elezioni per il rinnovo del consiglio provinciale della Federazione Italiana Pallacanestro alla presenza del Presidente Regionale avv. Giovanni Adami. 
È stato eletto come presidente il Sig. Ezio Zuccolo e come consiglieri i Sigg. Fabio Boccalon, Paolo Freschi, Vittorino Pituello e Mauro Serena.
Un caro saluto è stato rivolto al Presidente uscente dott. Antonio Mauro che per 28 anni ha tenuto con provata professionalità, impegno e spirito di servizio le redini della pallacanestro provinciale.

]]>
Mon, 18 Feb 2013 22:50:04 UTC