home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Pordenone
COMITATO 
Indietro
20 Settembre 2013
MEMORIAL "LUCA TOSONI"

In occasione dell’avvicinarsi del torneo Memorial “Luca Tosoni” che come di consueto decreta l’inizio della stagione sportiva del Comitato Provinciale di Pordenone, si dirama qui di seguito il calendario e il regolamento del torneo stesso.

REGOLAMENTO:
• La manifestazione è organizzata a favore delle società partecipanti al campionato regionale di Serie D;
• La formula del Torneo prevede: Qualificazione, Semifinali e Finali in TRE giornate, con le gare di Qualificazione composte da due tempi di 15 minuti ciascuno;
• Le squadre possono partecipare al torneo con un massimo di 12 giocatori per gara;
• Possono essere utilizzati 3 giocatori in prova per gara, con nulla osta delle relative società di appartenenza;
• I giocatori dovranno essere muniti di un documento d’identità personale;
• Le squadre devono presentarsi al torneo con due mute di maglie di colore diverso;
• Gli incontri saranno diretti da Arbitri e Ufficiali di Campo designati dal CIA di Pordenone;
• Saranno riportati a referto: Giocatori, Allenatore, Aiuto Allenatore, Dirigente Accompagnatore, Medico, Massaggiatore, Addetto alle statistiche;
• Il Comitato organizzatore declina ogni e qualsiasi responsabilità per incidenti che dovessero verificarsi durante le trasferte e nel corso delle gare agli iscritti a referto;
• Per quanto non espressamente contemplato vigono le norme dei Regolamenti F.I.P.

CALENDARIO:
SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE A (Aviano-Palazzetto)
Gara 1 AVIANO - SISTEMA BASKET ore 18,30
Gara 2 SISTEMA BASKET - MANIAGO ore 19,30
Gara 3 MANIAGO - AVIANO ore 20,30

SABATO 21 Settembre 2013
GIRONE B (Casarsa-Palarosa)
Gara 4 CASARSA - PORTOGRUARO ore 18.30
Gara 5 PORTOGRUARO - 3 S CORDENONS ore 19,30
Gara 6 3 S CORDENONS - CASARSA ore 20,30

VENERDI’ 27 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 7 Prima class. girone A - seconda class. girone B ore 19,00
Gara 8 Prima class. girone B - seconda class. girone A ore 21,00

SABATO 28 Settembre 2013
CORDENONS (Palazzetto dello Sport)
Gara 9 Terza Class. GIR. A - Terza Class. GIR. B ore 17,00
Gara 10 PERDENTE Gara 7 - PERDENTE Gara 8 ore 19,00
Gara 11 VINCENTE Gara 7 - VINCENTE Gara 8 ore 21,00

A SEGUIRE LE PREMIAZIONI.

IL PRESIDENTE
Ezio Zuccolo

Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Pordenone P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy