<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Regionale Piemonte - FIP ]]> Sun, 13 Oct 2019 14:33:35 UTC <![CDATA[ Istruttori - Corsi - Aggiornamento - CLINIC DI AGGIORNAMENTO MINIBASKET ]]> CLINIC DI AGGIORNAMENTO MINIBASKET 2019-2020
(RECUPERO CREDITI 17-19 O NUOVO BIENNIO FORMATIVO 19-21)
Il settore MB organizza un clinic di aggiornamento dal titolo: “L’importanza di una efficace attivazione della lezione, esempi pratici con un quadro di abilità (9/10 anni) – Relatori: Di Meo Luca e Pio Loco Enrico”.

GIORNO: domenica 20 ottobre 2019
ORARIO: 9-11 con accredito dalle ore 8.30
LUOGO: Pala Ballin, Via Piazzi 25 - Torino

MODALITA’ DI ACCREDITO:
Iscrizione su FipOnline e presentazione Attestato in allegato (per gli istruttori provenienti da fuori Regione solo attestato)
Con l’iscrizione, per accredito biennio 17/19: presentazione anche della ricevuta di pagamento di 30 euro

Il clinic in oggetto ha un doppio valore formativo, l’istruttore (in regola con il pagamento per il tesseramento 2019-2020) potrà scegliere se farsi accreditare i 3 punti come recupero sul biennio 2017-2019, o sul nuovo biennio 2019-2020, comunicandolo all’atto dell’accredito. Non sarà possibile farsi accreditare il clinic per entrambi i bienni.
Se si intende farsi accreditare il clinic come recupero sul biennio 2017-2019, bisognerà pagarne l’iscrizione di euro 30 tramite bonifico bancario, secondo quanto stabilito dal Settore Nazionale.
Di seguito gli estremi per il pagamento, la cui ricevuta cartacea dovrà essere consegnata all’accredito (non si accetteranno in alcun modo accrediti in formalità di recupero senza la ricevuta di avvenuto versamento):

CONTO INTESTATO A: CONI FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
IBAN: IT95K0100501170000000003918
CAUSALE: COGNOME NOME - Contributo corso di aggiornamento Minibasket per recupero crediti formativi – Torino 20 ottobre 2019


Per coloro i quali dovessero recuperare sei crediti dal biennio precedente, potranno rivolgersi alle Regioni limitrofe, che organizzeranno, in occasione del primo momento formativo, un analogo clinic dalla doppia valenza (pagando ovviamente altro bollettino).
]]>
Sat, 12 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale e il calendario provvisorio U13 regionale maschile ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo; in rete anche il calendario provvisorio del campionato U13 regionale maschile ]]> Wed, 9 Oct 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2004-2005 e del 2006 al raduno di Ceva ]]> In allegato le convocazioni degli atleti nati nel 2004-2005 e nel 2006 al raduno del 20 ottobre a Ceva

Aggiornamento convocazioni: viene convocato in aggiunta
MARTINO EDOARDO 2005 ABA SALUZZO ]]>
Mon, 7 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Corso di formazione per addetti statistiche ]]> Il Comitato Regionale Piemonte, in collaborazione con l’Associazione Italiana Addetti Statistiche Pallacanestro, ha organizzato un corso di formazione e aggiornamento aperto a tutti i Rilevatori statistici delle società di serie C Gold e Under 18 Eccellenza a.s. 2019/2020.
Sono altresì invitate a partecipare le società di serie C Silver, in ottica di una eventuale promozione.

Il corso è gratuito e si svolgerà:
VENERDÌ 27 SETTEMBRE 2019 alle ORE 19:00
presso la SALA CONVEGNI CONI
VIA GIORDANO BRUNO, 191 – TORINO
(ultimo capannone degli ex Mercati Generali)

In allegato il programma dei lavori.

E' richiesta la preiscrizione dei partecipanti tramite il sito www.aiasp.org

I rilevatori dovranno portare la propria chiavetta internet, ed il computer che utilizzeranno durante la stagione sportiva. ]]>
Tue, 17 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Corso di formazione per Dirigenti il 28 settembre a Collegno ]]> Il Corso "Dirigente Accompagnatore/Addetto agli Arbitri e Udc" si svolgerà sabato 28 settembre 2019 presso la sala conferenze del “PalaCollegno” sito in via Antica di Rivoli, 21 a Collegno (TO).

I corsisti iscritti ( vedi allegato)sono pregati di presentarsi per l’accredito dalle ore 8:15 alle ore 8:55

I lavori inizieranno alle ore 9:00 e termineranno entro le ore 13:00.

Di seguito gli argomenti che verranno trattati:

Novità regolamentari
La procedura antidoping
Giustizia sportiva
Il rapporto con l'arbitro
Il referto cartaceo ed elettronico


NB. Si ricorda che la partecipazione al Corso è subordinata al Tesseramento con qualifica di Dirigente presso la propria società.
]]>
Fri, 13 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni 2006 per il Trofeo delle Province a Venaria il 28 settembre ]]> In allegato le convocazioni del 2006 al Trofeo delle Province in programma a Venaria il 28 settembre ]]> Tue, 10 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio della serie C femminile 2019-2020 ]]> In allegato il calendario provvisorio della serie C femminile le cui modifiche con adesione degli avversari, dovranno pervenire all'ufficio gare entro e non oltre il 9 settembre ]]> Sun, 4 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Gli spareggi U16 eccellenza, i provvisori della Gold e della Silver 2019-2020 ]]> In allegato gli spareggi U16 eccellenza per 2 posti nel campionato a girone unico 2019-2020 e i calendari provvisori della C Gold e della C Silver le cui modifiche gratuite andranno inviate all'ufficio gare entro il 9 settembre con mail comprensiva di adesione contestuale avversaria. ]]> Tue, 30 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Gold a 13, Silver a 16 e serie D a 28 squadre; serie CF a 12 o 13 squadre ]]> Dopo il ripescaggio della Fortitudo Al in serie B, viene ripescata il Canestro in serie C Gold portando l'organico a 13 squadre, ripescate Pall. Grugliasco, Libertas San Mauro e Lettera 22 in serie C Silver portando l'organico a 16 e ripescate in serie D Pall. Tortona, Basket 2000 Nichelino e Don Bosco Rivoli oltre alle società Crocetta, Basket Novi, BC Novara e Tam Tam Torino che sono state ammesse per un organico a 28 con la determinazione di 2 gironi da 14.
Serie CF a 12 o 13 squadre nel caso in cui TTB non riuscisse a partecipare ad un girone interregionale di serie B femminile.Ammesse la Lucciola No, Victoria Torino, BC Castelnuovo, Bea Chieri.
Queste le principali decisioni assunte dal CR di ieri sera.

Lunedì 29 luglio alle ore 20 presso la sala grande del CONI di Via G. Bruno 191, il CR incontrerà le società di Gold, Silver e serie D per la programmazione 2019-2020. ]]>
Thu, 25 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Chiusura estiva per ferie del Comitato ]]> Si comunica che gli uffici del Comitato Regionale rimarranno chiusi al pubblico per ferie, dal 3 al 25 agosto. Saranno comunque attive le caselle istituzionali di posta elettronica e in caso di straordinaria necessità o urgenza è possibile contattare il responsabile dell'Ufficio tecnico Roberto Chieppa al n° 339.271.15.74.

Riapertura regolare lunedì 26 agosto.

Il Presidente, i Consiglieri e tutti i collaboratori augurano Buone vacanze! ]]>
Wed, 24 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Istruttori - Corsi - Aggiornamento - APERTURA NUOVI CORSI PER ISTRUTTORI MINIBASKET ]]> Con l'inizio del nuovo anno sportivo 2019-2020, sono previste per i mesi di settembre/ottobre nuove prime annualità per diventare istruttori minibasket.

Tutti coloro che fossero interessati dovranno effettuare la prenotazione presso il canale dedicato sulla pagina istituzionale Fip Piemonte

(http://www.fip.it/Regioni/piemonte/Prenotazione/Index).

Vi invitiamo a contattare il vostro responsabile provinciale MB per qualsiasi domanda e/o necessità.

Luca Colombi
Responsabile MB Regione Piemonte
]]>
Wed, 24 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Regolamento di gioco - Norme Organizzative e le Disposizioni Generali del Minibasket . Edizione 2019/20 ]]> Il Settore Minibasket FIP ha pubblicato la Guida contenente le Norme Organizzative e le Disposizioni Generali del Minibasket. Edizione 2019/20 (in allegato) ]]> Tue, 23 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Riunioni - Corso di formazione per Dirigenti a settembre: prenotazioni in corso ]]> Gentili Società,

questo Comitato in ottemperanza alle DOAR organizza per il mese di settembre, a seconda delle richieste, 1 o 2 corsi di formazione per Dirigenti. Si ricorda che nei campionati di Gold,

Silver, serie D e il 1° campionato senior femminile, è obbligatorio a referto (solo nelle gare in casa) l'addetto arbitri e UdC formato, il Dirigente accompagnatore ( anche nel campionato di Promozione maschile) se iscritto in lista R

anch'egli formato e dall'anno 2018-2019 anche nei campionati eccellenza U18/16/15 maschili il Dirigente Accompagnatore se presente in lista R dovrà essere formato.

Il/I corso/i si svolgeranno presumibilmente o il primo o l'ultimo fine settimana di settembre 2019 ( 7-8 o 28-29 solo mattina) in sede ancora da definire.

Ai corsi potranno iscriversi fino ad un max di 2 persone per Società regolarmente tesserate su FOL.

Il Comitato non prenderà in considerazione iscrizioni di persone non regolarmente tesserate.

Il/I corso/i avranno validità per 4 stagione sportive, quelli effettuati nel 2016 saranno validi fino al giugno 2020, tutti quelli organizzati precedentemente al 2016 sono scaduti.

L'iscrizione dovrà essere fatta sul nostro sito area prenotazione corsi, cliccando su seleziona tipologia: Corso Dirigenti Settembre 2019 e inserendo nelle note la società di appartenenza.

Non saranno accettate richieste incomplete.

Clicca sul link sotto

entro e non oltre il 25 agosto 2019

]]>
Mon, 24 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Lunedì 24 giugno chiusura uffici ]]> Per la ricorrenza del Santo Patrono, lunedì 24 giugno gli uffici del Comitato rimarranno chiusi;
riapriranno regolarmente martedì 25. ]]>
Thu, 20 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le aventi diritto ai campionati senior maschili e femminili 2019-2020 ]]> In allegato i CU sulle aventi diritto ai campionati senior maschili e femminili 2019-2020 ]]> Tue, 18 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Respinto il ricorso del Sagrantino ]]> Esaminato nella giornata di ieri il ricorso, in allegato la sentenza della Corte sportiva di Appello territoriale che respinge il medesimo. ]]> Tue, 18 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni per il Torneo Bardalone 2019 e le disposizioni organizzative ]]> In allegato le convocazioni per il Torneo Bardalone maschile e femminile e le disposizioni organizzative. ( 21-23 giugno 2019)

Aggiornamento convocazione rappresentativa femminile:
Il Referente Territoriale sig. Manuele Petrachi, convoca CAGLIERIS TILDE per il Torneo Bardalone in programma dal 21 al 23 giugno. ]]>
Wed, 12 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Tue, 11 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le squadre riserva nei campionati senior maschili e femminili per l'anno sportivo 2019-2020 ]]> Gentili società,

ai sensi dell'art.9 del Regolamento Esecutivo Gare, trasmettiamo la classifica delle squadre riserva dei campionati senior maschili:

SERIE C GOLD

1- 050437 OASI LAURA VICUNA -RIVALTA DI TORINO (TO)

2- 050664 IL CANESTRO- ALESSANDRIA (AL)

3- 016902 CB-TEAM BASKET- CASALE MONFERRATO (AL)


SERIE C SILVER

1- 039323 PALL. GRUGLIASCO- GRUGLIASCO (TO)

2- 044756 LIB. AMICI SAN MAURO- SAN MAURO TORINESE (TO)

3- 048533 LETTERA 22- IVREA (TO)

SERIE D

1- 054023 PALL. TORTONA- TORTONA (AL)

2- 051132 BASKET 2000 NICHELINO

3- 051347 DON BOSCO RIVOLI- RIVOLI (TO)

SERIE C FEMMINILE

1- 048533 LETTERA 22 -IVREA (TO)

2- 048509 VICTORIA PALL. TORINO

Si ricorda alle squadre riserva, che se vogliono esercitare il loro diritto al ripescaggio, devono produrre istanza via mail allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it entro i termini di iscrizione al relativo campionato che saranno:

C GOLD: 16 LUGLIO 2019

C SILVER: 16 LUGLIO 2019

SERIE D: 23 LUGLIO 2019

SERIE C FEMMINILE: 23 LUGLIO 2019

con orario e campo di gioco- colore maglia casa/fuori- cell. referente

eventuali note o comunicazioni


In caso di rinunce delle squadre aventi diritto ai sopracitati campionati, auspichiamo che la stesse ci pervengano prima dei termini di iscrizione anche perchè in questo e solo ultimo caso

non saranno addebitate ammende di natura economica ma solo altri provvedimenti ( inibizione, svincolo atleti ecc..art.54 Regolamento Giustizia)


]]>
Sun, 9 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2006 all'amichevole del 12 giugno a San Mauro ]]> In allegato i convocati del 2006 all'amichevole del 12 giugno a San Mauro ]]> Fri, 7 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Le procedure, le tariffe arbitri e UdC per i tornei e amichevoli ]]> In vista del prossimo inizio della stagione 2019-2020, ci preme ricordare alcuni aspetti o procedure da utilizzare nel caso in cui si organizzassero Tornei o della gare amichevoli.

A seguire uno stralcio dal RE Gare riguardante i tornei e le amichevoli, vi preghiamo di porre attenzione alle parti in grassetto

Art.78 Categorie dei tornei
1. I Tornei si suddividono in Internazionali, Nazionali, Giovanili Nazionali o Internazionali,
Regionali.
2. La partecipazione anche di una sola squadra straniera conferisce al torneo carattere
internazionale.
I Tornei Internazionali cui partecipano rappresentative italiane o straniere sono di competenza
dei Settori Squadre Nazionali Maschile o Femminile.

3. I Tornei Nazionali sono quelli ai quali partecipano almeno due squadre - anche della
medesima regione – iscritte a Campionati professionistici.

4. Per Tornei Giovanili Nazionali si intendono quei Tornei cui partecipano squadre italiane di
regioni diverse, composte da atleti delle categorie giovanili.

Per Tornei Giovanili Internazionali si intendono quei Tornei cui partecipano squadre di Società
italiane e straniere.

5. Tutti gli altri Tornei sono da considerarsi regionali.


6. Qualora un Torneo non sia organizzato direttamente da un Organo federale, la Società o l'Ente
che lo organizza, oltre a quanto previsto dalle norme del presente Titolo, sono tenute al
versamento alla FIP di un contributo fisso il cui importo viene stabilito annualmente nel
Comunicato Ufficiale dei contributi a carico delle Società professionistiche e non
professionistiche.

Art.79 Categorie delle gare amichevoli ufficiali
1. Le gare amichevoli ufficiali si suddividono in internazionali, nazionali, regionali.

2. La partecipazione di una squadra straniera conferisce all'amichevole carattere internazionale.

3. Le amichevoli nazionali sono quelle alle quali partecipano solo squadre professionistiche,
anche della medesima regione.

4. Tutte le altre gare amichevoli sono da considerarsi regionali.


5. Qualora una amichevole sia organizzata da una Società o da una Associazione non affiliata,
oltre a quanto previsto dalle norme del presente Titolo, sono tenute al versamento alla FIP di
un contributo fisso il cui importo viene stabilito annualmente dal Consiglio federale nel
Comunicato Ufficiale dei contributi a carico delle Società professionistiche e non
professionistiche.

Art.80 Autorizzazioni ed Organi competenti (del. n.524 CF 05/06/13 - del. n.54 CF 18/07/14)
1. Le Associazioni e Società affiliate alla Federazione Italiana Pallacanestro che intendono
organizzare Tornei e gare amichevoli ufficiali, devono ottenere la preventiva autorizzazione
degli Organi federali competenti, come di seguito riportato:
a) per i Tornei e le gare amichevoli a carattere internazionale, la richiesta deve essere diretta
al Settore Agonistico

b) i Tornei internazionali cui partecipano rappresentative italiane o straniere sono di
competenza dei Settori Squadre Nazionali Maschile o Femminile;

c) per i Tornei e le gare amichevoli a carattere nazionale, la richiesta deve essere diretta al
Comitato Regionale nella cui giurisdizione si svolge l’incontro;

d) per i Tornei nazionali ed internazionali di categoria giovanile, la richiesta d'autorizzazione
deve essere rivolta al Settore Giovanile Scolastico e Minibasket;

e) per i Tornei e le gare amichevoli fra Società appartenenti a diversi Comitati Regionali la
richiesta d'autorizzazione deve essere rivolta al Comitato Regionale nella cui giurisdizione
si svolge l'incontro;

f) per i Tornei e le amichevoli a carattere regionale fra Società appartenenti allo stesso
Comitato Regionale, ma di diversa provincia, la richiesta deve essere diretta al Comitato
Regionale;

g) per i Tornei e le amichevoli a carattere provinciale o comunale fra Società appartenenti
alla stessa provincia o comune, la richiesta deve essere diretta al Comitato Provinciale,
dandone comunicazione all'Organo federale immediatamente superiore.


81 Modalità procedurali (del. n.54 CF 18/07/14)
Le associazioni e società affiliate alla FIP hanno facoltà di richiedere la designazione di arbitri
di categoria ritenuta da loro stesse idonea alla natura della manifestazione. L’Organo preposto
alle designazioni soddisferà le eventuali richieste compatibilmente con la disponibilità degli
arbitri appartenenti alla categoria desiderata.

L'autorizzazione di cui all'art. 80 deve essere richiesta con il seguente anticipo:
a) 30 giorni per i Tornei Internazionali e Nazionali;
b) 20 giorni per i Tornei Giovanili e Regionali.


Le richieste di autorizzazione per le gare amichevoli devono pervenire all'Organo o al Settore
competente almeno 7 giorni prima per quelle internazionali e 3 giorni prima per le altre della
data di effettuazione.


Le richieste di autorizzazione per i Tornei devono essere corredate da:
a) regolamento del Torneo con l'indicazione della formula di svolgimento, del numero
minimo e massimo di atleti ammessi per squadra e i limiti di utilizzazione di atleti di altre
Società;
b) indicazione, ubicazione e caratteristiche dei campi di gioco;
c) eventuali facilitazioni a favore delle squadre partecipanti;
d) elenco nominativo dei componenti il Comitato Organizzatore.
Almeno 5 giorni prima della data di effettuazione del Torneo, devono essere inoltre
comunicati all'Organo o al Settore competente la sede, il giorno e l'ora della prima riunione
della Commissione Esecutiva in campo o del Commissario, alla quale devono assistere gli
arbitri designati, oltre all'elenco definitivo delle squadre partecipanti.
All'Organo o al Settore competente è riservata ampia facoltà di richiedere determinate
variazioni su quanto previsto e programmato dall'Ente organizzatore del Torneo e, in caso di
non accettazione delle stesse, di non autorizzare il Torneo.
Le spese ed i rimborsi relativi ai componenti la Commissione Esecutiva in campo, al
Commissario, agli arbitri ed a chi altro è designato sono a carico dell'Ente organizzatore, che li
liquida agli aventi diritto sulla base delle tabelle fissate dal Consiglio federale.

In allegato troverete le tariffe per gli Arbitri e gli Ufficiali di campo ( per quest'ultimi se richiesti va specificato nella relativa domanda)

con i relativi gettoni da corrispondere a ciascuno per ciascuna gara + il rimborso benzina: attualmente è 0,22x Km percorsi + eventuali scontrini autostrada .

Si rammenta che per la nuova normativa fiscale, il compenso non potrà più essere erogato in contanti ma al termine di ciascuna gara arbitri ed eventualmente se presenti anche gli UdC,

dovranno rilasciare alla società organizzatrice del torneo, nota spese debitamente compilata e firmata con tutti i loro dati, comprensivi dell'IBAN bancario.

La società organizzatrice ricevute via mail anche le ultime pezze giustificative ( relative al viaggio di ritorno) potrà rilasciare bonifico bancario ai rispettivi arbitri ed eventualmente se presenti agli UdC.


SETTORE MINIBASKET

Per i tornei delle categorie minibasket, la richiesta di designazione dovrà essere inoltrata via mail a minibasket@piemonte.fip.it, che provvederà ad attivare Cia e responsabile MB provinciale della società richiedente, che seguirà l’iter unitamente ai responsabili territoriali Cia.

La richiesta dovrà pervenire entro e non oltre 20 giorni antecedenti la manifestazione. ( 30 gg per i Tornei internazionali e Nazionali)

Unitamente alla richiesta dovranno essere allegati:

calendario provvisorio del torneo

regolamento del torneo evidenziando i numeri di campi in utilizzo (indicare se ridotti)

Gli oneri in carico alla società richiedente sono i seguenti (per le modalità di pagamento valgono le medesime spiegate sopra):

Sino a gare due: 10 euro a gara+ rimborso spese chilometrico (per ogni arbitro)

Da gare tre a salire: 15 euro a gara onnicomprensivi (per ogni arbitro)

variazioni concordate ad hoc con la società richiedente in caso di tempi di gara ridotti e/o simili (es.: campi ridotti)

formula “Io Arbitro” in alternativa alle precedenti
In alternativa alle suddette formule di designazione e relativi pagamenti, il settore Cia propone una formula che si avvale dell’occasione del torneo per formare ed iniziare nuove figure arbitrali, andando quindi a soddisfare sia l’esigenza della manifestazione, che l’esigenza di creare un numero sempre più alto di figure arbitrali sul territorio. La società dovrà fornire una serie di nominativi che verranno formati nelle settimane antecedenti la manifestazione, manifestazione che essi stessi arbitreranno avvalendosi della presenza (senza spese per la società) dei formatori Cia come Tutor nel corso dell’intera durata del torneo.
"In questo ultimo caso la richiesta dovrà essere inoltrata 60 giorni prima,per consentire agli organi competenti di strutturare il corso."

]]>
Thu, 6 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni 2006 all'amichevole del 7 giugno alla palestra Balla di Torino ]]> In allegato i convocati 2006 alla gara amichevole del 7 giugno alle ore 19.15 alla palestra Balla di Torino ]]> Tue, 4 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Convocazione e squadre per il Torneo Progetto 2006 a Saluzzo ]]> In allegato convocate e formazioni squadre del Torneo Progetto 2006 in programma sabato 8 giugno a Saluzzo ]]> Sun, 2 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Riunioni delle società per la programmazione attività del prossimo anno 2019-2020 il 18 e 20 giugno prossimi ]]> In vista del prossimo anno sportivo, il Comitato attraverso le commissioni tecniche sia femminili che maschili incontra le società e i responsabili di settore giovanile in 2 giornate differenti:

martedì 18 giugno dalle 19.30 nella saletta piccola del CONI ( per le società e i campionati femminili)
giovedì 20 giugno dalle 19.00 nella saletta grande del CONI ( per le società e i campionati maschili)
con il seguente OdG:

bilancio attività giovanile 2018-2019
DOA giovanili 2019-2020
DOAR
novità per anno 2019-2020
deroghe-proposte-ranking ecc anno 2019-2020 ]]>
Sat, 1 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2006 al raduno di Alba martedì 4 giugno ]]> In allegato i convocati nati nel 2006 al raduno collegiale di Alba il 4 giugno prossimo alle 18.30 in vista del Torneo Bardalone del 21-22-23 giugno ]]> Thu, 30 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2006 al raduno di Ghemme il 30 maggio ]]> In allegato i convocati del 2006 al raduno di Ghemme il 30 maggio alle ore 18 ]]> Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Collegiale 2006 il 28 maggio a Piossasco ]]> In allegato i convocati del 2006 il 28 maggio a Piossasco ]]> Sat, 18 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Elenco atlete per Trofeo Province 8 giugno a Saluzzo ]]> Spett.li Società,
quest'anno,in sostituzione del Trofeo Bulgheroni , tradizionale appuntamento di giugno delle selezioni maschili e femminili regionali, si svolgerà il Torneo Bardalone riservato all'annata 2006,organizzato dal Comitato Regionale Toscana in programma a San Marcello Pistoiese(PT)
dal 21 al 23 giugno 2019,al quale prenderanno parte entrambe le nostre rappresentative.

Rimane confermato, come da comunicazione precedente, lo svolgimento del Torneo delle Province di sabato 8 giugno a Saluzzo (dalle 14 alle 17) che vedrà impegnate le atlete annata 2006/2007 dell'elenco in allegato.

Si prega di:

verificare la presenza delle proprie atlete
segnalare altri nominativi
confermarne la presenza (entro sabato 1giugno, per la formazione delle squadre)​​​​​​​

Per qualsiasi informazione o comunicazione rivolgersi al RTT sig. Manuele Petrachi (cell 3357864804) o al Dirigente Responsabile sig.ra Marida Pellegrini (cell 3396102150)
]]>
Sat, 18 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Minuto di silenzio in tutte le gare del weekend per la scomparsa di Arnaldo Taurisano ]]> Il presidente Fip Giovanni Petrucci, d'intesa con i presidenti Egidio Bianchi (LBA), Pietro Basciano (LNP) e Massimo Protani (LBF), ha disposto che si osservi un minuto di silenzio su tutti i campi di ogni campionato nel weekend per onorare e ricordare la memoria dell'allenatore Arnaldo Taurisano, recentemente scomparso.
]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le Final4 della Coppa U16 eccellenza ]]> In allegato le Final 4 della Coppa Under 16 eccellenza; per le gare di semifinale verranno designati 3 UdC che dovranno pianificare su FOL, mentre per entrambe le gare di finale della domenica, i 3 UdC designati saranno a carico CR. ( inviare note spese al CR). ]]> Tue, 7 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Corso UdC a Cigliano e corso in avviamento a Novara: come prenotarsi ]]> Si comunicano le date nelle quali verrà tenuto il corso per UdC a Cigliano in via Moncrivello 1:
14 maggio
21 maggio
4 giugno
11 giugno

dalle ore 20.30 alle 22.00.


Inoltre il CIA di Novara ricerca UdC per un corso da tenersi nella stessa provincia con modalità da definire. Chi avesse intenzione di iscriversi basta prenotarsi cliccando sul link sottostante. A seguire verrà inviata una mail a tutti i prenotati con le modalità di cui sopra.
]]>
Mon, 6 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2006 a Chivasso il 25 aprile ]]> In allegato i convocati del 2006 al raduno di Chivasso del 25 aprile ]]> Sun, 21 Apr 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2005-2006 al raduno di Corneliano d'Alba domenica 31 marzo ]]> In allegato i convocati del 2005-2006 al raduno collegiale del 31 marzo a Corneliano d'Alba

Aggiornamento convocazioni:
convocato MOLLO SEBASTIANO ]]>
Sun, 24 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Join the Game 2019. Le squadre del Piemonte qualificate alla Finale Nazionale di Jesolo (18-19 maggio) ]]> La Fase Regionale del Join the Game 2019 ha emesso i suoi verdetti con le quattro squadre che dal Piemonte partiranno per Jesolo (VE), teatro della Finale Nazionale del tradizionale campionato 3vs3 rivolto alle categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili.

La Granda College vince sia con l'under 13 Maschile che con l'under 14 Femminile le finali regionali del 3c3 JTG femminile svoltesi a Collegno, mentre l'Auxilium ad Quintum si impone nell’Under 13 Femminile e l’ Auxilium Pallacanestro Torino nell’Under 14 Maschile:

Under 13 Femminile

Auxilium ad Quintum: Rapetta Giulia, Tambelli Giulia, Pasero Elisa, Mazzarello Sofia

Under 14 Femminile

Granda College: Di Meo Margherita, Grosso Beatrice, Bruschetta Sophia, Sylla Alima Cassandra

Nel settore maschile si aggiudicano il passaggio alle finali Nazionali la squadra della Granda College e dell’Auxilium Pallacanestro Torino;

- Under 13 Maschile

Granda College : Rinaudo Filippo, Ceban Mihail, Blanchi Matteo;

- Under 14 Maschile

Auxilium Pallacanestro Torino: Trogu Massimo, Amadu Samuel, Balma Simone, Zanotto Lorenzo.

Le squadre vincenti, per ogni categoria, parteciperanno alle finali nazionali di Jesolo (VE) il 18 e 19 maggio 2019
]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - FINALI REGIONALI 3vs3 JTG Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile 2018/2019 ]]> In allegato i calendari delle finali regionali del 3c3 JTG Maschile e Femminile che si svolgeranno domenica 24 marzo 2019; tutte le gare si giocheranno presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).






Programma:

09,00 - 13,00 JTG U13 maschile e femminile;

14,00 - 18,00 JTG U14 maschile e femminile.

Le squadre devono accreditarsi almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite.

Le squadre vincenti, per ogni categoria, parteciperanno alle finali nazionali di Jesolo (VE) il 18 e 19 maggio 2019.
]]>
Sat, 9 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Serravalle per le annate 2003-2004 e 2005 ]]> In allegato i convocati al raduno di Serravalle Scrivia domenica 17 marzo ]]> Tue, 5 Mar 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate 2004 e 2005 al raduno del 17 marzo alla Parri ]]> In allegato le convocate del 2004 e 2005 al raduno di domenica 17 marzo alla palestra Parri di Torino

Aggiornamento convocazioni:

CHESSA ELISABETTA annata 2005 AS DIL ERIDANIA BASKET
IADARESTA FEDERICA annata 2006 ASD BASKET NOLE
MAINA GIORGIA annata 2006 ASD PALLACANESTRO CIRIE' ]]>
Tue, 5 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno degli atleti del 2006 a Piossasco martedì 12 marzo ]]> Le convocazioni degli atleti 2006 martedì 12 marzo a Piossasco

aggiornamento convocazioni:
convocato
GIULIANA CHRISTIAN (anno 2006) ]]>
Sun, 3 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 27 Feb 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Le squadre ammesse alle finali regionali del 3c3 JTG Maschile e Femminile 2018/2019 ]]> Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Maschili qualificate alla Fase Regionale:

BK GALLIATE
OLEGGIO JUNIOR 2
NOVARA BK ALFA
BORGO SC 1
SBK OMEGNA ALFA

JUNIOR LIBERTAS CASALE 1
NUOVA BASKET TORTONA 1

BRAW STARS
BI TRATTORI

A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK - BLU
CUS 2006 2
FIAT TORINO 1
A.S.D. 5 PARI EAGLES
A.S.D. COLLEGNO BASKET 4
ASD S. PAOLO BASKET 1999 A
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. GIALLO
CUS 2006 3
A.S.DIL. KOLBE BIANCO
A.S.D. CONTE VERDE BASKET B
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. VERDE
SISPORT SPA
A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA
CUS 2006 7
A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA A
AUXILIUM AD QUINTUM A
AUXILIUM AD QUINTUM B
A.S.D. COLLEGNO BASKET 2
A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' D
SEA BASKET UNO
PMS MONCALIERI - BIANCO
A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' A
A.S.D. BASKET CASTELLAMONTE A
A.S.D. COLLEGNO BASKET 1
CROCODILES 1
A.D. USAC RIVAROLO BK 2009
UBC 1
ISOLA BLU
A.S.D. ALFIERI
A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK - GIALLO
VENARIA BIANCO
PGS REBA BASKET A. DIL. B

GRANDA COLLEGE 5
ABET 2
ZERO IN CLASSIFICA
AMATORI SAVIGLIANO 2
GATORS

SALUGGIA
CIGLIANO 1

Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Maschili qualificate alla Fase Regionale:

COLLEGE BK 1
NOVARA BK BETA
BC TRECATE 3
COLLEGE BK2

FORTITUDO
DERTHONA 2
JUNIOR LIBERTAS CASALE 2

SCUOLA BASKET ASTI 1

AMICI DI MARIA
FGFD

FIAT TORINO 1
CROCETTA .AC PICCHIA
COLLEGNO BASKET 2
A.S.DIL. GINNASTICA TORINO
ALTER BIANCHI
SISPORT SPA
I BOBANONI
PMS MONCALIERI BLU
ASD BASKET CHIERI
I DRILLS
AUXILIUM AD QUINTUM A
I D.A.R.M.
OASI NORD
ALTER ROSSI
TAM TAM A.S.D. A
A.BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL. B
PMS MONCALIERI - VERDE
PALL. GRUGLIASCO SRL SSD
I PINO BOY'S
TAM TAM A.S.D. B
COLLEGNO BASKET 1
ROSTA RAPTORS
BEA CHIERI SSDRL
ROSTA FOUR POWER
PMS MONCALIERI GIALLO
DALTONFIRE
VENARIA PHI
QUELLI DELL'INTERVALLO
PGS REBA BASKET A. DIL.
ASD S. PAOLO BASKET 1999

GRANDA COLLEGE 6
GRANDA COLLEGE 5
AMATORI SAVIGLIANO
TOWERS NERI
TOWERS BIANCHI

VERCELLI RICES TRE
VERCELLI RICES QUATTRO
VERCELLI RICES DUE

Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Femminile qualificate alla Fase Regionale:

PALLACANESTRO TORINO A.D.
PALLACANESTRO TORINO A.D. A
PALLACANESTRO TORINO A.D. B
A.S.D. BASKET NOLE
A.S.D. BASKET NOLE A
A.S.D. BASKET NOLE B
A.S.D. BASKET NOLE C
A.DIL. BASKET VENARIA
A.DIL. BASKET VENARIA A
A.DIL. BASKET VENARIA B
A.S.DIL. ERIDANIA BASKET
LETTERA 22 A.S.D.
A.D. POLISPORTIVA PASTA
A.D. POLISPORTIVA PASTA A
A.D. POLISPORTIVA PASTA B
A.D. POLISPORTIVA PASTA C
A.S.D. CONTE VERDE BASKET
A.S.D. CONTE VERDE BASKET A
LAPOLISMILE
LAPOLISMILE A
AUXILIUM AD QUINTUM
AUXILIUM AD QUINTUM A

GRANDA COLLEGE 1
BASKET CLUB G. BORSI
GRANDA COLLEGE 2
BASKET TEAM 71
PALL. FARIGLIANO
GS MONVISO 1979

NOVARA BASKET 1
ARONA
JUNIOR
VCO 2
BFB 3
BFB 1
BFB 2
NOVARA BASKET 2
CASTELNUOVO
VCO 1

Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Femminile qualificate alla Fase Regionale:

LIB. MONCALIERI
LIB. MONCALIERI A
LIB. MONCALIERI B
A.S.D. BASKET NOLE
A.DIL. BASKET VENARIA
A.DIL. BASKET VENARIA A
A.DIL. BASKET VENARIA B
A.DIL. BASKET VENARIA C
A.DIL. BASKET VENARIA D
A.DIL. BASKET VENARIA E
PGS REBA BASKET A. DIL.
PGS REBA BASKET A. DIL. A
PGS REBA BASKET A. DIL. B
PGS REBA BASKET A. DIL. C
LAPOLISMILE
LAPOLISMILE A
LAPOLISMILE B
LAPOLISMILE C
AUXILIUM AD QUINTUM
AUXILIUM AD QUINTUM A
A.S.D. BASKET CASTELLAMONTE
CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD
CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD A
CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL SRL SSD B

GRANDA COLLEGE 4
PALL. FARIGLIANO
GS MONVISO 1979
GRANDA COLLEGE 3
GRANDA COLLEGE 1
SALUZZO GIALLO
GRANDA COLLEGE 2

MADO VALENZA
SCUOLA BASKET ASTI A
NOVARA BASKET ROSSA
JUNIOR
SCUOLA BASKET ASTI B
ARONA BASKET
NOVARA BASKET BIANCA

La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", sia Maschile che Femminile, si svolgerà domenica 24 marzo 2019 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).
]]>
Mon, 25 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Borgosesia di domenica 3 marzo ]]> In allegato i convocati al raduno di Borgosesia di domenica 3 marzo

I N T E G R A Z I O N E


BACCHETTA LORENZO (nessun documento da presentare);
CIANA DAVIDE (certificato medico scaduto il 28/01/2019, da ripresentare sotto forma di scansione digitale Per Copia Conforme).

]]>
Sun, 24 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il 3 marzo a Novara il raduno Interregionale Piemonte-Lombardia ]]> In allegato la convocazione atlete del raduno Interregionale Piemonte- Lombardia di domenica 3 marzo a Novara ]]> Sun, 24 Feb 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Calendario del 3c3 JTG maschile e femminile U13 e U14 per la provincia di Torino, Cuneo, Alessandria e Novara VCO ]]> Aggiornamento

In allegato, lo sviluppo dei calendari del JTG Under 13 ed Under 14 Maschile e Femminile, delle Macroaree di Torino, Cuneo, Alessandria e Novara VCO, unitamente al Regolamento di gioco.


JTG UNDER 13 E UNDER 14 MASCHILE

Data: 24 febbraio 2019

Località: Palazzetto - Via Burgo San Mauro T.se (TO);

Partite Under 13 : Inizio ore 09,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 13,15;

Partite Under 14 : Inizio indicativo ore 14,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 17,50.

JTG UNDER 13 E UNDER 14 FEMMINILE

Data: 24 febbraio 2019

Loclità: Palestra Parri - Via Tiziano, 39 - Torino(TO)

Partite Under 13 : Inizio ore 09,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 12,10;

Partite Under 14 : Inizio indicativo ore 14,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 17,30.



A seguire le località di svolgimento della fase provinciale del Torneo 3c3 JTG 2018/19 in programma domenica 24 febbraio, con i relativi responsabili:

ALESSANDRIA
24/02/2019 - PALASPORT - REGIONE SAN GIOVANNI, 25 VALENZA (AL)
Responsabile: ROBOTTI MARIO delegato.al@piemonte.fip.it 3479182380

BIELLA
24/02/2019 - PALESTRA "RIVETTI" - VIALE MACALLE', 6 – BIELLA
Responsabile: LOGOTETA FRANCESCO delegato.bi@piemonte.fip.it 3395654683

CUNEO
24/02/2019 - PALASPORT SPORTAREA - Via Mereu 28 - CUNEO
Responsabile: DI MEO LUCA luca.dimeo@libero.it 3922237130

NOVARA E V.C.O.
24/02/2019 - PALESTRA MEZZANO – Via Mezzano, 32 – TRECATE (NO)
Responsabile: CAREGNATO FRANCESCO delegato.no@piemonte.fip.it 3355435498

TORINO
Maschile
24/02/2019 - PALA BURGO - Via L. Burgo, snc - SAN MAURO T.SE (TO)
Responsabile: NOTARO FRANCESCO minibasket.to@piemonte.fip.it 3484859714
Femminile
24/02/2019 - PALESTRA PARRI - Via Tiziano Vecellio, 39 – TORINO
Responsabile: PIO LOCO ENRICO piolupin@hotmail.com 3489156498

VERCELLI
23/02/2019 - PALA PIACCO - Via Donizzetti, 19 – Vercelli
Responsabile: CAVALLARO ROBERTO delegato.vc@piemonte.fip.it 3281430975

RAGGRUPPAMENTO FEMMINILE
23/02/2019 - PALESTRA DON BOSCO - Viale Ferrucci, 33 - Novara
Responsabile: CAVALLARO ROBERTO delegato.vc@piemonte.fip.it 3281430975

Il Commissario del Torneo sarà CHIEPPA ROBERTO ufficiogare@piemonte.fip.it 3392711574



La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", sia Maschile che Femminile, si svolgerà domenica 24 marzo 2019 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).

]]>
Wed, 20 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti NC - Calendario della seconda fase del Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Alessandria ]]>
In allegato il calendario della seconda fase del Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Alessandria ]]>
Wed, 20 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno lunedì 18 febbraio a Mondovì ]]> In allegato i convocati del 2003-2004 e 2005 al raduno di lunedì 18 febbraio a Mondovì ]]> Sun, 10 Feb 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Raduno Interregionale femminile Piemonte- Liguria ]]> In allegato programma e convocate al raduno Interregionale Piemonte-Liguria di Ovada di domenica 17 febbraio ]]> Sun, 10 Feb 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket Regionale - Settore Minibasket Piemonte ]]> MINIBASKET REGIONALE


RESPONSABILE REGIONALE MINIBASKET
COLOMBI Luca 349.7241599
mail: minibasket@piemonte.fip.it

Il Responsabile Regionale Minibasket e Scuola viene nominato dal Consiglio federale su proposta del Consiglio Direttivo Regionale e rappresenta il Settore Minibasket ed il Settore Scuola nel territorio di competenza (Regione Piemonte).
Egli ha il compito di:
a) coordinare, promuovere e organizzare le attività di formazione e le attività del Settore Minibasket e Scuola nella propria Regione;
b) coordinare l’attività della Commissione Regionale Minibasket e Scuola.

COMPONENTI COMMISSIONE REGIONALE MINIBASKET
COLOMBI Luca, PIO LOCO Enrico, NOTARO Francesco, OLIVERI Davide

COORDINATORE TECNICO TERRITORIALE
PIO LOCO Enrico 349.9156498
mail: piolupin@hotmail.com

FORMATORI: PIO LOCO Enrico, BACCARIN Massimo, BUCCI Walter, DI MEO Luca, FUMELLO Alessandro, MIGLIORINI Gianluigi, PRUNOTTO Paola

MEMBRI CONSIGLIO REGIONALE CON DELEGA AL SETTORE MB
BERGUI Paolo - BERTA Lorenzo

SEGRETARIO REGIONALE MINIBASKET
NOTARO Francesco
]]>
Sun, 10 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket Provinciale - MINIBASKET PROVINCIALE - RESPONSABILI PROVINCIALI (O DI MACRO-AREA) ]]> MINIBASKET PROVINCIALE

Il Responsabile Provinciale (o di macro-area) Minibasket e Scuola rappresenta il Settore nel territorio di competenza, avendo il compito di:
a) attuare, in accordo con il Delegato Provinciale, tutte le iniziative del Settore Minibasket e del Settore Scuola;
b) promuovere, organizzare e coordinare nel territorio di competenza e nelle scuole (attivando una proficua collaborazione con l’Ufficio Scolastico Provinciale competente), feste, tornei e manifestazioni Minibasket;
c) Verificare l’attività dei Centri Minibasket;
d) Organizzare il Trofeo Minibasket Provinciale (calendari, omologazione gare e classifiche);
e) promuovere, organizzare e coordinare, in collaborazione con i Coordinatori Tecnici Territoriali ed i Docenti Territoriali, i corsi per Istruttore Minibasket Regionale e i corsi di aggiornamento Provinciali, monitorando l’attività di formazione ed aggiornamento degli Istruttori Minibasket sul territorio;

RESPONSABILI PROVINCIALI (O DI MACRO-AREA)

ALESSANDRIA: OLIVERI DAVIDE 340.0636944
mail: minibasket.al@piemonte.fip.it

ASTI: PRUNOTTO PAOLA 347.7964811
mail: minibasket.at@piemonte.fip.it

CUNEO: SCHINCA ROBERTO 338.4761521
mail: minibasket.cn@piemonte.fip.it

NOVARA-VCO: BUCCI WALTER 347.0328959
mail: minibasket.no@piemonte.fip.it

TORINO: TRUCCO SIMONE 338.1249864
mail: minibasket.to@piemonte.fip.it

VERCELLI-BIELLA: COLOMBI LUCA 349.7241599
mail: minibasket.vc@piemonte.fip.it

VALLE D'AOSTA: ROMANO RAFFAELE 338.3768301
mail: minibasket.ao@valle-daosta.fip.it
]]>
Sun, 10 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Decise le sedi delle Finali regionali piemontesi ]]> Gentili Società,

in allegato il prospetto delle sedi delle Final Four delle finali giovanili regionali 2018-2019, approvato dall'ultimo Consiglio Direttivo regionale.

Si rammenta che le società ospitanti dovranno mettere a disposizione:

impianto omologato con relativa attrezzatura;

spogliatoi;

ambulanza ( facoltativa ma auspicabile);

acqua per le 4 squadre ( semifinali e finali);

Gli orari di semifinale e finale potranno essere presumibilmente le ore 16 e le ore 18. ( orari soggetti a variazione in relazione alla gestione dell'impianto);

Arbitri e Udc saranno designati dal CR con le modalità che verranno illustrate nei vari calendari;

Le società ospitanti che vorranno preparare una brochure illustrativa delle finali, potranno richiedere gratuitamente il nostro patrocinio e a loro verrà inviato il logo del Comitato. ]]>
Thu, 7 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno del 10 febbraio a Chivasso ]]> In allegato la lettera di convocazione al raduno del 10 febbraio a Chivasso

Aggiornamento convocazioni dalle 10.30 alle 12

- ABDERRACHID ZAKARIA (anno 2004)

- PAGETTO STEFANO (anno 2002)

dalle 12 alle 13.30

ANDREONE DIEGO, nato a Cigliano (VC) il 31/12/2006. ]]>
Wed, 30 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ news settore Minibasket - Progetto Camminare insieme ]]> IL MINIBASKET DELLA CB ACCOGLIE ROBERTA REGIS

E’ stato un pomeriggio ricco di emozioni in casa CB TEAM :
Roberta Regis,componente dello Staff Tecnico Nazionale Settore Giovanile Minibasket e Scuola della FIP, ha fatto visita al Centro in occasione del progetto F.I.P. denominato “ Camminare insieme “.
Ritrovo alla Palestra Leardi per le squadre scoiattoli ,aquilotti ed esordienti con i rispettivi istruttori , che sotto la sapiente guida della istruttrice nazionale , si sono divertiti ed hanno affinato le loro capacità .
Tema dell’incontro di questa importante pomeriggio era l’attenzione .
Dopo le presentazioni di rito, subito al lavoro per testare le capacità sia individuali che di squadra dei vari gruppi : molto l’interesse prestato sia dagli allievi che dagli istruttori, per migliorare , giocando e divertendosi , appunto l’attenzione ai vari momenti delle molteplici situazioni di gioco che si possono presentare sul campo .
“Camminare insieme “ è un progetto che la Federazione Italiana Pallacanestro ha lanciato nello scorso 2018, che consiste nel visitare alcuni importanti Centri Minibasket (solo 140) di tutta Italia ( quello della CB TEAM è uno dei piu’ vecchi del Piemonte, con una anzianità di ben 37 anni ! ) durante il quale il responsabile nazionale minibasket , oltre che lavorare sul campo , incontra e si confronta sia con gli istruttori che con i ragazzi e le famiglie aderenti al Centro : una condivisione educativa e formativa del Minibasket, come strumento per la crescita della persona, oltre che del giocatore.
Sono state molte le domande ed i chiarimenti richiesti e molto volentieri la professoressa Roberta Regis ha ascoltato e risposto ai quesiti a Lei rivolti .
E’ stato un importante pomeriggio trascorso in casa CB TEAM , grande soddisfazione da parte del Presidente Ivano Vitale e del responsabile, Corrado Callegari .
Così ha dichiarato Ivano Vitale a fine evento : “ …la professoressa Regis ha portato a Casale l’idea di un nuovo minibasket , lavorando in maniera facile e diretta con i bambini , trasmettendo ai nostri istruttori la voglia di lavorare e far crescere i ragazzi , rispettando l’etica sportiva . E’ un’ottima l’iniziativa “ Camminare insieme”, sarebbe importante incrementare questo progetto per formare sia nuove figure tecniche che nuove leve , capaci di alimentare il sistema basket in Italia “.
]]>
Tue, 29 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - In allegato i convocati alla Giornata Azzurra di mercoledì 30 gennaio ]]> In allegato i convocati alla giornata Azzurra del 30 gennaio a Venaria alla presenza del coach Antonio Bocchino ]]> Mon, 21 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocazioni per il raduno di Castelnuovo Scrivia del 27 gennaio prossimo ]]> In allegato le convocate per il raduno del 27 gennaio a Castelnuovo Scrivia (Al) ]]> Sun, 20 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU appena diramato con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 16 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Chieri con le annate 2002-2004-2005 ]]> In allegato il raduno di Chieri con le annate 2002-2004-2005 domenica 27 gennaio

Aggiornamento convocazioni
FERRERO MATTEO 2004 ASD PALLAC. CIRIE'

]]>
Mon, 14 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le Final Four della Coppa Piemonte U13 femminile ]]> In allegato, il calendario delle Final Four della Coppa Piemonte U13 femminile; nelle semifinali opereranno al tavolo come cronometrista e segnapunti 1 rappresentante per ogni società, mentre per entrambe le finali della domenica verranno designati 2 UdC ( crono e segnapunti) a carico del CR. ]]> Sun, 13 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Vercelli con i nati del 2003 e 2005 domenica 20 gennaio ]]> In allegato il programma e i convocati del 2003 e 2005 al raduno di Vercelli domenica 20 gennaio ]]> Tue, 8 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Programma e convocate al 2° Torneo Città di Savona Settimio Pagnini ]]> In allegato le convocate e il programma del 2° Torneo Città di Savona Settimio Pagnini di sabato 12 e domenica 13 gennaio ]]> Sun, 6 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le seconde fasi regionali dei campionati maschili d'eccellenza ]]> 2^ fase regionale U14 elite
In relazione al comunicato n. 1041 del Settore Giovanile del 17 dicembre u.s., vista l'ammissione di 5 squadre della Regione Piemonte, 4 squadre saranno determinate dalla Final Four già programmata dalla formula, mentre la 5^ squadra sarà determinata dalla finale al meglio delle 3 gare ( andata e bella in caso della meglio classificata dei gironi Titolo A e B) tra le 3^ classificate dei 2 gironi titolo. In caso di parità in classifica la migliore sarà quella con maggior quoziente canestri relativo solo ai gironi titolo.

2^ fase regionale U15 eccellenza
questa la formula della 2^ fase regionale del campionato U15 eccellenza: visto che le prime 3 classificate della fase regolare accederanno ai concentramenti interregionali e la 4^ squadra classificata accederà agli spareggi, le rimanenti 9 squadre formeranno 3 gironi da 3 squadre di sola andata

COPPA U15 ECCELLENZA

Girone A: 5^-10^-13^

Girone B: 6^-9^-12^

Girone C: 7^-8^-11^

Accedono alle Final Four le prime classificate dei 3 gironi + la migliore seconda classificata ( in caso di parità di punti in classifica la 2^ con migliore quoziente canestri totale dei 3 gironi)

Final Four 25-26 maggio : semifinali 1^A-1^C; 1^B-migliore 2^ classificata.

2^ fase regionale U16 eccellenza
questa la formula della 2^ fase regionale del campionato U16 eccellenza: visto che le prime 5 classificate della fase regolare accederanno ai concentramenti interregionali, le rimanenti 8 squadre formeranno 2 gironi da 4 squadre:

COPPA U16 ECCELLENZA

Girone A: 6^-8^-10^-12^

Girone B: 7^-9^-11^-13^

che giocheranno andata e ritorno ( partenza 24 marzo e termine 5 maggio) Final Four incrociata ( 1^ A-2^ B e 1^ B -2^ A) 18-19 maggio. ]]>
Wed, 26 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti NC - Calendario Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Asti ]]> In allegato il calendario del Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Asti. ]]> Wed, 19 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti NC - Calendario Definitivo del Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Alessandria ]]> In allegato il calendario Definitivo del Trofeo Aquilotti Non Competitivo Macroarea di Alessandria. ]]> Sun, 16 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Convocazione amichevole 2005-2006 in vista del Trofeo Fabbri femminile ]]> In allegato le convocate del 2005 e 2006 all'amichevole di domenica 23 alle 10 a Pasta di Rivalta, in vista del Trofeo Fabbri che si svolgerà a Rimini dal 3 al 6 gennaio 2019. ]]> Sun, 16 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amichevole 2004 per Torneo Fabbri alla Crocetta ]]> In vista del Torneo Fabbri, in allegato i convocati del 2004 all'amichevole del 19 dicembre alla Crocetta. ]]> Tue, 11 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno CTFF del 16 dicembre ]]> In allegato le convocate al raduno del 16 dicembre.
Aggiornamento convocazioni:
CHAIF MIRIAM 2004 ASD POLISMILE ]]>
Thu, 6 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ news settore Minibasket - Guida per tesseramento atleti e miniprestito ]]> In allegato le Slide esplicative relative a:

- Manuale di procedura per il Mini Prestito;

- Manuale di procedura per il Primo Tesseramento MB in fascia Under di atleta italiano nato in Italia ]]>
Tue, 27 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2003-2004-2005 al raduno di domenica 2 dicembre a Tortona e i convocati 2004 al raduno e all'amichevole 2005 del 3 dicembre a Collegno ]]> In allegato i convocati del 2004-2005 e quelli del 2003 al raduno di Tortona del 2 dicembre

aggiornamento convocazioni:
PEARA MATTEO (2003)

Raduno 2004 Collegno 3 dicembre ore 16.30
Amichevole 2005 a Collegno ore 18.30 ]]>
Sun, 25 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2006 al raduno del 2 dicembre ]]> In allegato l'elenco delle atlete annate 2006 convocate per gli allenamenti del CTFF che si svolgeranno a Torino presso la Palestra Parri domenica 2 dicembre con il seguente orario:

h.10:00 - 11:30 atlete 2006 Torino e provincia
h.11:30 - 13:00 atlete 2006 Altre Province

aggiornamento convocazioni:
convocata allenatrice Mara Pignocco

]]>
Thu, 22 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al raduno del 25 novembre alla Parri a Torino ]]> In allegato le convocate del 2004 e quelle del 2005 al raduno del 25 novembre alla palestra Parri di Torino ]]> Wed, 14 Nov 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2004 e 2005 al raduno di Ghemme del 26 novembre ]]> In allegato i convocati del 2004 e quelli del 2005 al raduno di Ghemme il 26 novembre

Aggiornamento convocazioni:
BESOSTRI PIETRO (2005) ]]>
Wed, 14 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici per ponte di Ognissanti ]]> Gli uffici del Comitato rimarranno chiusi al pubblico per il ponte di Ognissanti giovedì 1 e venerdì 2 novembre e riapriranno regolarmente lunedì 5 novembre. ]]> Sun, 28 Oct 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ news settore Minibasket - News dal Settore Minibasket ]]> Di seguito si riportano due importantissime notizie che permetteranno di agevolare le attività:

A) Il tesseramento in qualità di Istruttore Minibasket è assolutamente compatibile con qualunque altro tipo di tesseramento FIP (dirigente, giocatore, allenatore, arbitro etc ….).

Purtroppo nel complicato processo di integrazione del mondo minibasket che stiamo attraversando stanno emergendo problemi di compatibilità del tesseramento Istruttore nel caso, assai frequente, che il soggetto sia tesserato per altra società in altro ruolo.

Si prega di segnalare eventuali casi di errata incompatibilità dovuta alla figura di Istruttore, all’ufficio Minibasket ( minibasket@fip.it), tramite comunicazione di posta elettronica dalla casella spes della società per chiedere lo sblocco del tesseramento.

B) Come per gli scorsi anni viene confermato il Collegamento tra Societa’ per Attivita' Minibasket Femminile - Anno Sportivo 2018/2019 - che permetterà la collaborazione per l'attività minibasket femminile. (In allegato la modulistica da utilizzare)

]]>
Sun, 28 Oct 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - In allegato le convocate del 2004-2005-2006 al raduno di Farigliano (Cn) di domenica 4 novembre ]]> In allegato le convocate del 2004-2005-2006 al raduno di Farigliano (Cn) di domenica 4 novembre dalle 10 alle 12

Aggiornamento convocazioni
convocata
Laalami Sara 2006
Filippi Valeria 2004
Gallo Federica 2006 ]]>
Sat, 27 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il definitivo U13 regionale e il provvisorio della 1^ Divisione e del campionato U14 femminile ]]> In allegato il definitivo Under 13 regionale maschile con la formula corretta; allegato anche il provvisorio della 1^ divisione, le cui modifiche dovranno pervenire via mail all'ufficio gare entro e non oltre il 31 ottobre e quello del campionato U14 femminile le cui modifiche vanno inviate entro il 4 novembre. ]]> Mon, 22 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2004 e 2005 al raduno del 28 ottobre alla Parri ]]> In allegato le convocate del 2004 e 2005 al raduno di domenica 28 ottobre alla Parri a Torino
Aggiornamento convocazioni:
MOISA ALEXANDRA
TAMAGNONE SARA ]]>
Sun, 21 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di San Maurizio d'Opaglio ]]> In allegato i convocati del 2003-2004-2005 al raduno di domenica 28 ottobre a San Maurizio d'Opaglio ]]> Wed, 17 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Nuovo corso UdC a Torino in partenza ad ottobre ]]> Nuovo corso UdC Torino in partenza ad ottobre; gli aspiranti possono registrarsi sul sito del comitato in prenotazione corsi e possono presentarsi giovedì 18/10 alle ore 19:00 presso la sala CONI (quella grande) presso la sede del Comitato in via Giordano Bruno 191

Ecco il programma di massima

- presentazione Corso: giovedì 18/10 20:00-21:00
- 1° lezione giovedì 25/10 ore 19:00-21:00
- 2° lezione mercoledì 31/10 ore 19:00-21:00
- 3° lezione lunedì 5/11 ore 19:00-21:00
- 4° lezione giovedì 8/11 ore 19:00-21:00
- 5° lezione sabato 10/11 ore 10:00-12:00
- esame giovedì 15/11 ore 19:00-21:00. ]]>
Sat, 13 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Convocazioni atlete 2004 e 2005 per CTF ]]> In allegato, la convocazione delle atlete annata 2004 e 2005 per il 1^allenamento del CTFF per la stagione 2018/2019 di domenica 14 ottobre 2018 alla Palestra Parri ]]> Tue, 9 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocati 2004 e 2005 e programma raduno Corneliano d' Alba lunedì 15 ottobre ]]> Gentili Signori e Spett.li Società,
A titolo di informazione, prego prendere debita nota di quanto segue:

Le società utilizzatrici di atleti convocati all'allenamento in oggetto, verifichino, cortesemente, la scadenza dei sottonotati documenti e, qualora da aggiornare, provvedano a:

Certificato di idoneità all'attività sportivo agonistica. inviare la nuova emissione autenticata con la dicitura "Per Copia Conforme" e timbro con firma di un dirigente responsabile, solo ed esclusivamente a questo account di posta elettronica, sotto forma di scansione digitalizzata;
Scheda Anagrafica. Solo se si tratta di prima convocazione dell'atleta ad un raduno/CTF dell'anno sportivo 2018-2019, utilizzare l'esemplare allegato alla presente email, e compilarlo di tutti i dati richiesti con scrittura leggibile, corredandolo di foto tessera dell'atleta interessato. Il documento dovrà essere inviato, tramite scansione, al presente account di posta elettronica;
Informativa agli esercenti la potestà parentale. Analogamente a quanto disposto per la Scheda Anagrafica, compilare l'Informativa (in allegato) facendola firmare agli aventi diritto e trasmetterla, anch'essa in formato digitale, al suddetto account.

Prego voler procedere con la trasmissione dei documenti non appena possibile e, comunque, almeno due giorni prima della data in oggetto.

A titolo di collaborazione, ho provveduto a segnalare l'eventuale mancanza di documenti, apponendo un segno distintivo accanto ai nominativi degli atleti convocati all'evento (simboli in Legenda).

Nel caso di spostamento di gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione entro tre giorni dalla data della presente, informando contestualmente il competente Ufficio gare di questo Comitato.

Ricordo, infine, che gli atleti non potranno prendere parte all'allenamento nel caso in cui non si sia provveduto ad inoltrare, così come richiesto, il Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica (autenticato "Per Copia Conforme") e l'Informativa agli Esercenti la Potestà Parentale.




]]>
Tue, 2 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi dei campionati U14 e U13 elite ]]> In allegato i calendari definitivi dei campionati U14 e U13 elite. ]]> Mon, 24 Sep 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Il nuovo regolamento tecnico ]]> In allegato il nuovo regolamento tecnico 2018 con evidenziate in giallo le modifiche apportate in vigore dal 1°ottobre 2018 ]]> Sun, 23 Sep 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi dei campionati U18-16-15 regionali Gold ]]> In allegato i calendari definitivi dei campionati regionali U18-16-15 Gold ]]> Tue, 18 Sep 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Iscritti e programma dei corsi per Dirigenti e Addetti arbitri e UdC ]]> Con la presente si conferma, ai Dirigenti in indirizzo ed in elenco nel file allegato, l'iscrizione al Corso Dirigenti Accompagnatore/Addetto agli Arbitri e UdC che si terrà sabato 22 settembre 2018 presso la sala convegni CONI sita in via Giordano Bruno, 191 a Torino (ultimo capannone degli ex Mercati Generali).
Di seguito il programma di massima:

8.30- 9.15 accredito;
9.15 Saluto del Presidente;
9.30 inizio;
9.30-10.15 intervento del Responsabile UG Roberto Chieppa su DOA/DOAR/RE gare;
10.15-11.00 intervento del componente UG Enrico Virone su FipOnline e tesseramento;
11.00-11.15 pausa;
11.15-12.00 intervento del Giudice sportivo su Regolamento Giustizia e ricorsi 1° e 2°;
12.00-12.45 intervento del membro CIA Arianna Tedesco su referto elettronico;
13:00 consegna tessere

lo stesso programma sarà replicato domenica 23 settembre 2018 presso l’ Auditorium di Novarello - Villaggio Azzurro sito in via Dante Graziosi, snc a Granozzo con Monticello (NO). ]]>
Sun, 16 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Campionati femminili: regole e scadenze ]]> Anche quest'anno vi proponiamo l'aggiornamento dei campionati femminili, sia per la scadenza delle iscrizioni che per l'utilizzo delle deroghe.
Prima di parlare dei singoli campionati, ricordiamo la REGOLA che accompagna l'attività di ogni atleta in età giovanile: ciascuna atleta potrà essere iscritta in Lista elettronica al MASSIMO per 3 partite a settimana, indipendentemente che prenda effettivamente parte alle gare. La settimana si calcola dal LUNEDI' alla DOMENICA.
SERIE C UNICA, articolata in un girone a 13 squadre. La stagione regolare inizierà il weekend del 30 settembre per concludersi il 7 aprile. Dalla settimana successiva si svolgeranno gli spareggi per l'accesso a Playoff (2^ vs 7^, 3^ vs 6^, 4^ vs 5^) e Playout (8^ vs 11^, 9^ vs 10^), mentre la squadra 1^ classificata inizierà i tabelloni per la promozione in Serie A2. Da maggio partiranno le semifinali Play-off (la 1^ e le 3 vincenti degli spareggi) per Titolo Regionale e Coppa Piemonte, mentre le squadre terminate in 12^ e 13^ posizione sfideranno le perdenti degli spareggi Play-out per evitare l'unica retrocessione prevista. Ricordiamo inoltre che si potrà iscrivere a referto sino a 12 giocatrici a condizione che almeno 2 siano nate negli anni 1999 e seguenti. NB: dalla prossima stagione il Massimo Campionato Regionale (serie B o C UNICA) richiederà i medesimi obblighi di compilazione della lista R della serie D maschile (max 8 atleti senior); per il 2019/20 la 9^ e la 10^ dovranno essere Under 23 (nate quindi dal 1998 e seguenti), l'11^ e la 12^ atlete giovanili (nate dal 2000 e seguenti). Si ricorda infine la raccomandazione (ma NON l'obbligo) per la presenza del MEDICO, l'obbligo del DIRIGENTE ADDETTO AGLI ARBITRI formato (così come il dirigente accompagnatore, se presente), mentre è previsto l'utilizzo dei 24", per un totale di 2 UFFICIALI DI CAMPO.
PROMOZIONE - Le iscrizioni scadranno il 30 SETTEMBRE 2018. Ricordiamo che si potrà iscrivere a referto sino a 12 giocatrici a condizione che almeno 2 siano nate negli anni 1999 e seguenti. Non è richiesta la presenza del Medico, né di alcun Ufficiale di Campo.
UNDER 20 (aperto alle annate 1999-2004) - Le iscrizioni scadranno il 24 SETTEMBRE 2018. Il campionato richiede un NUMERO MINIMO di 6 squadre. In caso contrario, le società che necessitino di completare l'iter di formazione giovanile delle proprie atlete potranno iscriversi al campionato di PROMOZIONE con lista chiusa senza atlete senior. Ricordiamo inoltre che in questo campionato NON si potranno richiedere DEROGHE per atlete di età superiore al limite massimo (no 1998 quindi).
UNDER 18 (aperto alle annate 2001-2006) - Le iscrizioni scadranno il 09 SETTEMBRE 2018. Ricordiamo che ESCLUSIVAMENTE in questo campionato si potranno inserire in lista R 3 atlete del 2000, SENZA dover richiedere ALCUNA DEROGA, come da D.O.A. Nazionali. Si ricorda inoltre che il DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE (se presente, la sua presenza non è obbligatoria) deve essere FORMATO.




UNDER 16 GOLD (aperto alle annate 2003-2006) - Le iscrizioni scadranno il 09 SETTEMBRE 2018. E' il classico campionato Under 16, quello che prosegue la sua attività con Interzona e Finali Nazionali. Ricordiamo che in questo campionato si potranno richiedere DEROGHE per atlete del 2002, con la possibilità di inserimento manuale in lista elettronica di MAX 2 atlete in deroga. Si ricorda inoltre che il DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE (se presente, la sua presenza non è obbligatoria) deve essere FORMATO.
UNDER 16 SILVER (aperto alle annate 2003-2006) - Le iscrizioni scadranno il 09 SETTEMBRE 2018. E' il campionato che va idealmente a sostituire il vuoto del vecchio campionato UNDER 15, richiesto in modo particolare da società con maggioranza di atlete 2004 e seguenti. Per questo motivo, in questo campionato NON si potranno richiedere DEROGHE.
UNDER 14 (aperto alle annate 2005-2007) - Le iscrizioni scadranno il 15 OTTOBRE 2018. Ricordiamo che in questo campionato si potranno richiedere DEROGHE per atlete del 2004, con la possibilità di inserimento manuale in lista elettronica di MAX 2 atlete in deroga.
UNDER 13 (aperto alle annate 2006-2008) - Le iscrizioni scadranno il 29 OTTOBRE 2018. Il campionato si articolerà in 2 FASI. Si partirà con la COPPA PIEMONTE, cui parteciperanno tutte le squadre regolarmente iscritte entro il 29/10/2018. La Coppa si articolerà nei mesi di novembre e dicembre. A gennaio si partirà col Campionato vero e proprio, cui potranno aggiungersi (oltre alle squadre della Coppa) anche quelle formatesi nel frattempo e regolarmente iscritte entro il 30/11/2018. Si utilizzerà il PALLONE 6. Ricordiamo inoltre che in questo campionato NON si potranno richiedere DEROGHE per atlete di età superiore al limite massimo (no 2005 quindi), se non in casi di assoluta eccezionalità, che saranno valutati volta per volta.

NB: tranne che nel caso del campionato UNDER 18 (direttamente regolamentato dalle D.O.A. Nazionali), l'utilizzo delle DEROGHE nei campionati UNDER 16 GOLD, UNDER 14 e (eccezionalmente) UNDER 13 IMPEDIRA' l'accesso ai Playoff per il Titolo Regionale.

JOIN THE GAME 3vs3 (per le squadre partecipanti ai campionati Under 14 e Under 13) - Le iscrizioni scadranno il 31 GENNAIO 2019.

Un ringraziamento particolare al Consigliere Enzo Tripodina con delega ai campionati femminili, per il documento di cui sopra.
]]>
Sun, 2 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Ripescaggi in serie C Gold, Silver e serie D ]]> Si comunica che il CR nella seduta odierna, ha esaminato le domande di iscrizione ai campionati di serie C gold, serie C silver e serie D per l'anno sportivo 2018-2019.

Viste le rinunce preventive pervenute nei termini, esaminate le domande delle squadre riserve, viste le vacanze d'organico, ha deliberato all'unanimità di accogliere il ripescaggio di:

Serie C Gold: CB Team Basket Casale

Serie C Silver: Lettera 22 Ivrea

Serie D: Basket Galliate- PGS Rebabasket- Pall. Alessandria

A breve verranno pubblicati i calendari provvisori.

Per quanto riguarda i campionati femminili e in particolar modo la serie C, il Consiglio è stato aggiornato a martedì 31 luglio. ]]>
Mon, 23 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Riunione società di Gold, Silver e serie D 2018-2019 il 25 luglio alle 19.30 c/o la sala grande Coni di via G. Bruno 191 a Torino ]]> Il Comitato Regionale convoca le società di serie C Gold/ Silver e serie D:

mercoledì 25 luglio 2018 alle ore 19.30 presso la Sala grande Coni di via G. Bruno 191 a Torino con all'O.d.G:

Campionati di serie C Gold- C Silver- serie D 2018-2019 ]]>
Sun, 15 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Grande festa a Roma con i Presidenti regionali per festeggiare l'oro del 3x3 femminile ]]> Le ragazze d’Oro del 3x3 celebrate a Roma. Presenti i Presidenti dei
Comitati Regionali FIP

Una giornata speciale per il basket italiano. Nella meravigliosa cornice
dello Stadio Olimpico di Roma, le campionesse del Mondo 3x3 sono state
celebrate dal presidente del CONI Giovanni Malagò, accompagnato dal
Segretario Generale CONI Carlo Mornati, e dal presidente della FIP
Giovanni
Petrucci alla presenza dei Consiglieri Federali e dei Presidenti dei
Comitati Regionali.

“Il CONI – ha detto Malagò – è molto attento al 3x3 in quanto da
poco disciplina olimpica. Complimenti alle nostre ragazze e speriamo di
proseguire su questa strada”.

Così il presidente FIP Giovanni Petrucci: “Ringrazio il CONI e il
presidente Malagò per essere stato qui noi a festeggiare le Azzurre
campionesse del mondo. Tutto il movimento è con loro e lavoreremo sempre
di
più per sviluppare questa splendida disciplina avendo come obiettivo,
naturalmente, l’Olimpiade”.

Marcella Filippi, Raelin D’Alie, Giulia Ciavarella e Giulia Rulli,
insieme
al coach Angela Adamoli e a tutto lo staff presente a Manila hanno
sfoggiato
la medaglia d’Oro e la Coppa vinta a giugno nelle Filippine.

Questo il commento del nostro Presidente regionale Mastromarco:

"Un'ennesima emozione! Un grande privilegio è stato assistere alla celebrazione delle campionesse del Mondo del 3X3 nella splendida cornice dello Stadio Olimpico di Roma.
Ancora una volta il territorio ha avuto l'opportunità di onorare, tutto unito, la gloriosa vittoria delle ragazze della nazionale del 3X3! Un ringraziamento di cuore al Presidente Petrucci per questa bella esperienza!" ]]>
Fri, 13 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ DOA Regionali - Ecco le DOAR 2018-2019 aggiornate dall'ultimo Consiglio Direttivo Regionale ]]> In allegato le DOAR aggiornate dall'ultimo Consiglio Regionale del 24 luglio scorso. ]]> Tue, 10 Jul 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Canestri, sorrisi e “cialde” allo Jamboree di Montecatini! ]]> Sono rientrati ieri in serata i ragazzi della delegazione piemontese protagonisti dello Jamboree Nazionale di scena a Montecatini dal 5 all’8 luglio. Bianca, Bruno, Camilla, Corrado, Elisa, Giulia e Jeremie (insieme ai valdostani Arianna, Domenico e Gianmaria) hanno vissuto un’emozionante esperienza di basket e di vita condividendo quattro giornate con 120 coetanei provenienti da tutta la penisola. Partite, tante (giocate e anche arbitrate!), ma anche visita alle eccellenze del territorio dalle celebri terme alle gustosissime cialde fino alle avvincenti corse all’ippodromo.

Sui 3 playground allestiti (particolarmente suggestivo quello nella piazza centrale, vera vetrina per il minibasket), le 20 regioni partecipanti gemellate in 4 jambo-team hanno dato vita a 33 partite, spesso all’insegna dell’equilibrio e sempre giocate con la giusta alchimia fra il sano agonismo e la voglia di distinguersi come “quelli del minibasket”, come chiesto nella cerimonia di apertura dal Resp.le Tecnico del settore Maurizio Cremonini.

La classifica finale (che teneva conto sia dei risultati, sia del comportamento tenuto dai ragazzi durante tutto l’evento) regala un’ulteriore soddisfazione ai nostri ragazzi perché vede al primo posto con ben 87 punti proprio il gruppo della “Funicolare” composto da piemontesi, valdostani, laziali e veneti. Al secondo posto la rappresentativa “Ippodromo” (Lombardia, Marche, Umbria, Puglia e Basilicata) con 72 punti, seguita dalle “Tamerici” (Toscana, Sardegna, Liguria, Sicilia, Calabria) a 66 punti e dal “Tettuccio” (Emilia, Campania, Molise, Friuli, Abruzzo) a 65.

Aldilà degli aspetti tecnici di un torneo che sicuramente ha fatto vedere il buono stato di salute del movimento nel suo complesso, ciò che più resterà ai partecipanti sarà però proprio il sentirsi parte di una comunità che mette al primo posto i valori, tanto cari al minibasket, dell’amicizia, del crescere insieme, del rendere i ragazzi autonomi e metterli nelle condizioni di saper fare scelte in campo e fuori.

Concludiamo quindi con i doverosi ringraziamenti al Comitato Regionale per il contributo alla trasferta e il supporto logistico, allo staff nazionale e allo staff locale (dalla vulcanica Claudia alla gentilissima Monica) e ai tanti che hanno lavorato nell’ombra (ma anche sotto il sole cocente) perché tutto funzionasse al meglio. Grazie agli istruttori delle varie rappresentative (un abbraccio speciale al nostro compagno di viaggio Raffaele Romano) e alle famiglie dei ragazzi partecipanti. Sia quelle che ci hanno sostenuto a distanza, sia quelle presenti in Toscana, ma sempre “un passo indietro” dimostrando rispetto e fiducia.

Ma il ringraziamento più grande non può che andare ai ragazzi che hanno avuto l’onore e l’onere di rappresentare la nostra regione e l’hanno fatto al meglio, impegnandosi in campo senza farsi esaltare dalle vittorie né abbattere dalle sconfitte e partecipando ad ogni attività con entusiasmo, ma soprattutto creando da subito un gruppo affiatato che non ha lasciato indietro nessuno e ha valorizzato l’unicità di ognuno… che cosa possiamo chiedere di più?

Simone Trucco ]]>
Sun, 8 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Le iscrizIoni su FOL ai campionati giovanili gironi Gold (ex elite) ]]>

Gentili Società,
dalla giornata di ieri sono attive su FOL le varie iscrizioni ai campionati senior e giovanili maschili e femminili.
Come avrete potuto notare non sono attive e quindi presenti le iscrizioni ai campionati elite U18-16-15 peraltro non previsti dalle DOAR giovanili.
E' intenzione comunque del Comitato, come deliberato anche dall'ultima riunione di martedì 3 luglio, organizzare nell'ambito della fascia regionale dei gironi Gold che rispecchino fondamentalmente i campionati elite di quest'anno sportivo appena terminato.
Pertanto le società che intendessero essere ammesse ai gironi/campionati Gold U18-16-15 lo devono scrivere nelle note/comunicazioni dei rispettivi campionati regionali.
La scadenza per questi gironi/campionati Gold è stata fissata al 26 agosto mentre per quelli d'eccellenza al 16 luglio e per quelli regionali al 10 settembre.
A breve usciranno le DOAR con ulteriori chiarimenti in merito.





























]]>
Wed, 4 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Corsi per dirigenti: iscrizioni entro il 9 settembre ]]>
Gentili Società,

questo Comitato in ottemperanza alle DOAR organizza per il mese di settembre, due corsi di formazione per Dirigenti. Si ricorda che nei campionati di Gold, Silver, serie D e il 1° campionato senior femminile, è obbligatorio a referto (solo nelle gare in casa) l'addetto arbitri e UdC formato, il Dirigente accompagnatore se iscritto in lista R anch'egli formato nel campionato di Promozione maschile e da quest'anno anche nei campionati eccellenza U18/16/15 maschili e U18/16 femminili il Dirigente Accompagnatore se presente in lista R dovrà essere formato.

I corsi si svolgeranno la mattina di sabato 22 settembre a Torino presso la sala Convegni CONI di Via G. Bruno 191 e domenica 23 settembre presso l'Auditorium del Centro sportivo di Novarello.

Ai corsi potranno iscriversi fino ad un max di 2 persone per Società regolarmente tesserate su FOL per l'anno sportivo 2018-2019.

Il Comitato non prenderà in considerazione iscrizioni di persone non regolarmente tesserate.

I 2 corsi avranno validità per 4 stagione sportive, quelli effettuati nel 2016 saranno validi fino al giugno 2020, quelli del 2017 fino al 2021 (vedi allegati) tutti quelli organizzati precedentemente al 2016 sono scaduti

L'iscrizione dovrà essere fatta sul nostro sito area prenotazione corsi, cliccando su seleziona tipologia e inserendo nelle note la società di appartenenza entro il 9 settembre.

Cliccare sul link sottostante:







]]>
Wed, 4 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Granda College Cuneo e' campione d'Italia U14 femminile e Pall. Cirie' nel maschile batte Catania e si classifica 11^ ]]> Granda College e'campione d'Italia U14 femminile a Cagliari..!! le ragazze cuneesi imbattute durante tutte le giornate hanno battuto Costa Masnaga 64 a 56
Il Presidente Mastromarco raggiante:
"Un emozione fantastica! Conferire le medaglie di campioni d'Italia al Cuneo Granda! Congratulazioni per la tenacia, la voglia di vincere...grazie ragazze, grazie Luca, grazie Presidente...Fip Piemonte vi ringrazia per aver nuovamente portato la nostra Regione sul gradino più alto🏀🏀"

Maschile 8^giornata
Pall.Cirié-Alfa Catania 81-65 (14-22, 37-33, 64-47)
Pall.Cirié: Melli 10, Tosatto, Romano 12, Caruso 8, Buondonno, Ferrero 8, Signetti, Sgritta 5, Padovani, Laganà 14, Mariuzzo 24, Balma. All.: Rubino; Ass.: Milo.


Maschile 7^giornata
Esperia-Pall.Cirié 89-67 (19-22, 42-30, 70-49)
Pall.Cirié: Melli 7, Tosatto, Romano 3, Caruso 6, Buondonno, Ferrero, Signetti, Sgritta 6, Padovani 3, Laganà 24, Mariuzzo 18, Balma. All.: Rubino; Ass.: Milo.


Femminile 6^ giornata
Il sogno si avvera! La Granda College Cuneo è in finale contro la vincente dell'altra semifinale che vedrà opposte Costa Masnaga e Pegli.
Stamane le cunneesi si sono imposte contro Udine per 58 a 45

Complimentissimiiii!!

Maschile 6^ giornata
Cirié-Ponte Vecchio 66-42 (15-11, 37-22, 47-30)
Pall.Cirié: Melli 7, Tosatto 2, Romano 9, Caruso 2, Buondonno, Ferrero 10, Signetti 3, Sgritta 4, Padovani, Laganà 18, Mariuzzo 7, Balma 4. All.: Rubino; Ass.: Milo.




Femminile 5^ giornata
Complimenti da tutto il CR alla Granda College CN che battendo per 64 a 43 Le Mura Spring basket si aggiudica la semifinale di domattina alle 11.45 contro Udine alle finali nazionali di Cagliari.


Maschile 4^ giornata
Pall.Calenzano-Pall.Cirié (10-16, 28-25, 44-40) 66-60
Pall.Cirié: Melli 13, Tosatto, Romano, Caruso 9, Buondonno, Ferrero, Signetti, Sgritta 8, Padovani, Laganà 23, Mariuzzo 7, Balma. All.: Rubino; Ass.: Milo.

Femminile 4^ giornata
Porto san Giorgio - Granda College 47-59



Maschile 3^ giornata
PGC Cantù-Pall.Cirié (22-20, 45-33, 76-39) 95-50
Pall.Cirié: Melli 10, Tosatto, Romano 2, Caruso, Buondonno, Ferrero, Signetti, Sgritta 2, Padovani, Laganà 18, Mariuzzo 18, Balma. All.: Milo; Ass.: Rubino.

Dopo trenta partite ufficiali da imbattuti, Cantù riporta sulla terra la squadra piemontese

Domani con Calenzano in palio il secondo posto nel girone.


Maschile 2^ giornata
Fantastica Pall. Ciriè che batte nella 2^ partita del girone la Viola Reggio Calabria

Pall.Cirié-Viola Reggio Calabria 75-57 (24-18, 38-34, 55-47)
Pall.Cirié: Melli 25, Tosatto, Romano 5, Caruso 4, Buondonno, Ferrero 4, Signetti, Sgritta 5, Padovani, Laganà 22, Mariuzzo 10. All.: Rubino; Ass.: Milo.

Viola RC: Ziino 5, Mollica, Arcudi 3, Russo 2, Morabito, Messina 22, Campolo 9, Condemi 8, Freno 4, Lacopo 5. All.: Iracá; Ass.: Cotroneo.


Femminile 2^ giornata
Granda College ancora vittoriosa contro Pink basket Terni 77 a 50



Femminile 1^ giornata
Esordio positivo anche per le cuneesi del Granda College che batte GS Belvedere 76 a 34!


Maschile 1^ giornata
Esordio col botto per Pall. Ciriè alle finali nazionali Under 14 di Cagliari che batte Aurora Brindisi per 82-68.

ecco i tabellini

Pall.Cirié-Aurora Brindisi 82-68 (14-17, 40-33, 61-46)
Pall.Cirié: Melli 25, Tosatto, Romano, Caruso 5, Buondonno, Ferrero, Signetti, Sgritta 8, Padovani, Laganà 27, Mariuzzo 9, Balma 8. All.: Rubino; Ass.: Milo.


Cliccando sul link il calendario e risultati in aggiornamento ]]>
Sat, 30 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il torneo del 7 e 8 luglio a Chieri ]]> "C'è un grande prato verde dove nascono...playground!"

Quest'anno il torneo dell associazione CHE48 raddoppia: il 7 e l 8 luglio al centro sportivo di San Silvestro a Chieri. 4 campi allestiti all aperto nel mezzo di un parco comunale, con piscina e area bimbi a disposizione.

L' associazione di promozione sociale CHE48 nasce nel 2017 per tenere viva la tenacia, la bellezza e la forza di due ragazze che continuano ad esprime la loro esuberanza in altri luoghi. Ed il modo migliore è condividere questi valori con chi ne ha piu bisogno, in tante forme diverse.
Il ricavato del Week end sarà destinato a Casa GIGLIO onlus, un condominio solidale capace di ospitare 11 famiglie di bambini ricoverati all Ospedale Regina Margherita

]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocato il Consiglio Direttivo Regionale martedì 3 luglio alle ore 20.00 ]]> Oggetto: Riunione Consiglio Regionale FIP (5)

Ai sensi dell'art.82 comma 4 R.O., si convoca la riunione del Consiglio Direttivo Regionale FIP che avrà luogo:

MARTEDÌ 3 LUGLIO 2018 ore 20:00
c/o Comitato Regionale Piemonte FIP - Via Giordano Bruno, 191 – Torino


con il seguente ordine del giorno:

1. Approvazione verbale seduta precedente;
2. Collaboratori Comitato Regionale a.s. 2018/2019;
3. Rimborsi Arbitri e Ufficiali di Campo a.s. 2018/2019;
4. Contributi gara a.s. 2018/2019;
5. Delibere di spesa;
6. Varie ed eventuali.
]]>
Sun, 24 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Lutto ]]> Apprendiamo con profondo dolore dell'improvvisa scomparsa di Luigi Gaggio, già Presidente e vera anima del Castelnuovo. Ci uniamo nell'abbraccio al figlio Cesare e a tutta la famiglia. ]]> Sat, 23 Jun 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I residui disciplinari dell'anno 2017-2018 da scontare il prossimo anno sportivo ]]> In allegato i residui disciplinari dell'anno 2017-2018 che saranno da scontare il prossimo anno sportivo. ]]> Mon, 18 Jun 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Gli arbitri Naftali, Sconfienza e Barra alle finali nazionali under 16 eccellenza ]]> Cia informa"
Finali Nazionali U16/M

Alex Naftali (Arbitro di Serie C), Alberto Sconfienza e Federico Barra (Arbitri di Serie B), convocati dal STN, in occasione delle Finali Nazionali U16/M,
in programma dal 18 al 24 giugno 2018 a BASSANO DEL GRAPPA.

un grande in bocca al lupo! a tutti e 3 da tutto il CR
]]>
Fri, 15 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Riunione per le società del femminile martedì 19 giugno alle 19.00 a Torino ]]> Martedì 19 giugno dalle ore 19:00 in avanti si terrà, presso la saletta CONI al piano terra della nostra palazzina (Via Giordano Bruno, 191 - Torino), la ormai abituale RIUNIONE delle società del FEMMINILE, ideale trampolino di lancio tra i bilanci della stagione appena conclusa ed i progetti per quella prossima ventura.
L’ODG verterà in modo particolare su:

Analisi stagione 2017/18
DOA
Deroghe
Focus su UNDER 16
Sere B / C
Suggerimenti

Vi aspettiamo numerosi!
]]>
Mon, 11 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - 3x3 FIBA WORLD: Le Azzurre sono campioni del mondo!!! ]]> Marcella Filippi, Rae Lin D’Alie, Giulia Ciavarella e Giulia Rulli, insieme alla loro allenatrice Angela Adamoli sono Campioni del Mondo. Hanno vinto la FIBA 3x3 World Cup a Manila, in una giornata di finali dove hanno battuto, una dietro l’altra, Stati Uniti, Cina e Russia.

Questo il commento del Presidente Mastromarco:
"Un fantastico risultato conseguito con tenacia e con entusiasmo. Una bellissima vittoria che sarà da traino alla nuova disciplina per la quale sarà stimolante puntare nel prossimo futuro"

Congratulazioni da tutto il CR ]]>
Mon, 11 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Festa del Basket Femminile a Moncalieri ]]> GRANDE FESTA DEL BASKET FEMMINILE A MONCALIERI
Si è svolto sabato 09 giugno al PalaEinaudi di Moncalieri l'edizione 2018 dell' ALL STAR GAME della serie C femminile "Memorial Valentina Negri", gustoso antipasto della Finale per il Titolo Regionale.

Nota interessante per il futuro la grande partecipazione di "nuove promesse" classe 1999/2000/2001, circa il 50% delle atlete.

L'occasione è stata infine propizia per effettuare le premiazioni delle finali svoltesi nell'ultimo mese, per un bel panorama dell'intero movimento femminile.

Nella partita delle stelle, la Selezione TOP (formata da giocatrici di Moncalieri, TTB Pino, Atlavir e Vercelli) ha sconfitto la Selezione CHALLENGER (Beinaschese, Pasta, Cameri e la neopromossa Acaja Fossano) sfruttando alla distanza la maggior esperienza. Elisa ERCOLE (Atlavir) è stata eletta miglior giocatrice della manifestazione, Micol MIELE (TTB) miglior giovane. La gara da 3 punti è stata dominata da Selena CAPUTO Atlavir) che con 11 centri su 15 ha battuto l'altra finalista, Sara D'ONOFRIO (Cameri), ferma a 7.

Sel. TOP - Sel CHALLENGER 68 - 43 (17-13 / 35-24 / 49-33)
Sel. TOP: Miele 14, Lancini 13, Ansu 11, Ercole 11, Caputo 6, Piatti 4, Seumo 4, Coralluzzo 3, Tarantino 2. All.: Ciavarra e Rigolone.

Sel. CHALLENGER: D'Onofrio 11, Donadio 10, Gianotto 10, De Martini 6, Bresciani 2, Codini 2, Giaccardo 2, Cenzi. All: Marconi-Trivero e Sandrone.

]]>
Sun, 10 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Finale campionato di serie C femminile: Libertas Moncalieri!! ]]> EN PLEIN FEMMINILE MONCALIERI
Subito dopo l' ALL STAR GAME "Memorial Valentina Negri", si è svolta la finale di ritorno per il Titolo Regionale di Serie C Femminile, che ha visto la PMS Moncalieri bissare (a sole 2 settimane di distanza) la festa per la promozione in A2 dopo la stupenda rimonta da -21 con Muggia.
Ma il TTB Pino Torinese ha venduto carissima la pelle, ancor più che in gara 1, guidando la partita per larghi tratti. Alla fine, lo strapotere fisico sotto le plance di Trucco e compagne (unito alle pesanti assenze di Balbo e Tarsia per le collinari), hanno fatto la differenza, ma tanto onore alle ragazze di Corrado, già brillanti semifinaliste con Parma nei playoff per la A2.
A completamento della festa del basket femminile, tutte le premiazioni delle Finali di Campionato e Coppa Piemonte dell'ultimo periodo.
SERIE C - Titolo Regionale: 1) MONCALIERI - 2) TTB Pino Torinese.
SERIE C - Coppa Piemonte: 1) ATLAVIR - 2) Cameri.
PROMOZIONE - Titolo Regionale: 1) ACAJA FOSSANO - 2) Rosta.
PROMOZIONE - Coppa Piemonte: 1) MONCALIERI - 2) Pancalieri.
UNDER 18: Coppa Piemonte: 1) MONCALIERI - 2) Pancalieri.
]]>
Sun, 10 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Sabato 16 giugno Don Bosco Crocetta festeggia i 70 anni di attività!! ]]> "Una grande soddisfazione ed un illustre merito festeggiare i 70 anni di attività.
Ciò allieta non solo la Società stessa ma rende orgoglioso ogni Comitato Regionale.

Il CR Piemonte sarà onorato di presenziare ai festeggiamenti di una delle nostre storiche ed illustri Associazioni che ha onorato la nostra disciplina sportiva con entusiasmo e spirito di abnegazione! Congratulazioni per lo splendido traguardo! Ad maiora!!"

questo il commento del Presidente Mastromarco che sarà presente sabato prossimo all'evento

Cliccando sull'immagine il programma della festa ]]>
Sun, 10 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Pallacanestro Grugliasco promossa in C silver!! ]]> A Pall. Chivasso si aggiunge la Pallacanestro Grugliasco che dopo gara 4 ieri sera a Gravellona battendo la stessa 79 a 76, raggiunge la promozione in C Silver!

Complimentissimi da tutto il CR! ]]>
Thu, 7 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La finale della Coppa U18 regionale maschile a Vercelli e il CU settimanale ]]> In allegato la finale della Coppa Under 18 regionale maschile in programma domenica a Vercelli ma contrariamente a quanto scritto sul calendario alla palestra Bertinetti di via degli Zuavi angolo corso De Rege sempre a Vercelli.
Allegato anche il CU settimanale con le omologazioni, le classifiche finali ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]>
Wed, 6 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - E' serie C silver per Pallacanestro Chivasso!! ]]> Congratulazioni da tutto il Comitato Regionale Piemontese alla Pall. Chivasso che ha battuto in gara 4 in trasferta San Maurizio Jacks 63 a 60 e dopo 2 anni ritorna in serie C Silver!

Il commento del Presidente Mastromarco appena appresa la notizia:
"dopo una grande stagione sempre ai vertici, il meritato successo raggiunto con tenacia e volontà. Complimenti..e ben tornati in C Silver!" ]]>
Tue, 5 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - E il Rosmini Domodossola ritorna in serie B! ]]> Rosmini Domodossola vince gara 4 a Bra 81 a 77 e ritorna dopo solo 1 anno in serie B!!

Nella foto i festeggiamenti con i tifosi accorsi a Bra

Anche il Presidente Mastromarco presente a gara 4 commenta al termine della gara:
" Domo ha dominato la regular season proseguendo la propria corsa fino alla promozione in serie B! congratulazioni! una menzione particolare ad Abet Bra per la grande tenacia dimostrata sul campo"

Al Rosmini Domodossola le congratulazioni vivissime da parte di tutto il Comitato Regionale ]]>
Tue, 5 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - All Star Game femminile sabato 9 giugno al PalaEinaudi di Moncalieri ]]>
Si svolgerà SABATO 9 GIUGNO alle ore 16.00 al PalaEinaudi di Moncalieri l'ALL STAR GAME della serie C Femminile "Memorial Valentina Negri".

Farà da corollario alla partita delle stelle la GARA da 3 PUNTI (con iscrizioni sul luogo dalle 15.30), mentre concluderà la "giornata in rosa" la Finale di ritorno per il Titolo Regionale tra Moncalieri e TTB Pino Torinese (ore 19.00).

Tra le due partite avverrà la PREMIAZIONE delle Finali di Coppa Piemonte Femminile (vincente e seconda classificata) per le categorie:
SERIE C (Atlavir Rivalta - Cameri)
PROMOZIONE (Moncalieri - Pancalieri)
UNDER 18 (Moncalieri - Pancalieri)
UNDER 16 (Biellese - Chieri)
]]>
Sun, 3 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Finali nazionali Under 16 femminili: aggiornamento dopo la 4^ giornata ]]> Sempre a quota 0 Venaria e Castelnuovo alle finali nazionali under 16 femminili.

In basso il link con tutti gli aggiornamenti ]]>
Sat, 2 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Presidente Mastromarco alla giornata nazionale dello sport organizzata dal CONI Novara a Trecate ]]> "Una bella giornata di sport al Parco Cicogna a Trecate.
I nostri piccoli atleti protagonisti anche alla giornata Nazionale dello Sport.
Un ringraziamento al Coni point di Novara per la splendida organizzazione ed all'amministrazione comunale di Trecate nella persona del Sindaco Binatti per la grande disponibilità!"

Questo il commento appena rilasciato dal nostro Presidente regionale presente alla giornata nazionale dello sport svoltasi a Trecate. ]]>
Sat, 2 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Raduno della Nazionale under 20 i convocati ]]> In allegato la convocazione diramata dal SSNM della Nazionale Under 20 a Udine dall'11 al 19 giugno: tra gli atleti Davide Denegri e Fabio Valentini quest'ultimo a disposizione entrambi di Novipiù Casale Monferrato.
Nello staff tecnico anche Alessandro Abbio

]]>
Fri, 1 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - TG BASKET ]]> On line il nuovo numero del nostro TG basket

buona visione cliccando sul link sotto: ]]>
Fri, 1 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Akronos Moncalieri vince la Coppa del campionato di Promozione femminile ]]> Battuta Ebe Porte Pancalieri nel duplice scontro ( A/R a somma di punteggio), la Akronos Moncalieri vince la Coppa della Promozione femminile.

Congratulazioni da tutto il CR! ]]>
Fri, 1 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Convocate al raduno del 10 giugno e amichevole del 14 giugno prossimi ]]> In allegato le convocate del 2005/2006 al raduno del 10 giugno e la successiva amichevole del 14 giugno in vista del Trofeo Bulgheroni femminile che si svolgerà a Bormio dal 19 al 24 giugno. ]]> Thu, 31 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2005 al raduno di lunedì 4 giugno a Corneliano d'Alba ]]> I convocati del 2005 al 3° allenamento in preparazione al Trofeo Bulgheroni del prossimo giugno a Corneliano d'Alba il 4 giugno alle ore 19 ]]> Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Sfiorato da College l'accesso ai quarti! Bravi lo stesso! ]]> Sfiorato da College l'accesso ai quarti!

3^ giornata
Basket Empoli-College Basketball Borgomanero 54-70
A chiudere la fase eliminatoria delle Finali Nazionali U15 Eccellenza la vittoria amara del College Borgomanero, che con una grande prova sul piano dell'intensità batte Empoli per 70-54, sfiorando soltanto il +18 necessario al passaggio del turno. Perciò grande rammarico per i piemontesi, autori comunque di una partita ottima indirizzata già dalle primissime battute. I ragazzi di Rossi, infatti, dimostrano di averne di più rispetto ai toscani, troppo fallosi al tiro (21/69 al tiro) e molto disattenti in difesa. Non a caso Borgomanero va spesso in contropiede, trovando così molti tiri ad alta percentuale. Bene a questo proposito un Mauri da 20 punti e 11 rimbalzi, supportato al meglio da Ferrari, che al dà di qualche disattenzione ha fatto il vuoto nel pitturato, sfruttando al meglio i centimetri di vantaggio sui pariruolo avversari (19+15). Buonissima comunque anche la prova di Ghigo (19 con 8/16 al tiro), tra i principali protagonisti del +10 (39-29) di metà gara e di quel +18 toccato sul finire della terza frazione (55-37). Empoli, però, nonostante lo svantaggio non ha smesso di lottare e di crederci, cercando in tutti i modi di rimettersi in carreggiata. Ad ogni modo non è andata oltre il -11 (60-49) la rimonta dei toscani, cui a nulla sono servite le buone prove di Syll (12+9) e Cerchiaro (10 ma 5/14 al tiro) ultimi a mollare in una serata amarissima. Non a caso è molto amareggiato coach Corbinelli, per cui a far la differenza è stata soprattutto la testa: "Ci siamo fatti condizionare dalle partite giocate nei giorni scorsi. Anche fisicamente eravamo un po' giù!". Persino più arrabbiato coach Rossi, che nonostante una gran bella prova ha visto svanire la qualificazione ai quarti: "Grande amarezza e delusione. Per come si era messa la partita avremmo potuto vincere con largo scarto e passare il turno".
COLLEGE BASKETBALL - SESA BIANCOROSSO EMPOLI 70 - 54 (15-11, 33-23, 55-40, 70-54)
COLLEGE BASKETBALL: Laterza, Attademo, Mandelli, Tinivella* 5 (2/3, 0/1), Cristina* 3 (1/4, 0/1), Okeke 4 (2/7, 0/2), Mauri* 20 (3/9, 4/10), Mottolo Oliva, Ghigo* 19 (5/10, 3/6), Zanetta NE, Ferrari* 19 (7/15 da 2). All. Rossi
Tiri da 2: 20/48 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 51 12+39 (Ferrari 15) - Assist: 12 (Cristina 4) - Palle Recuperate: 7 (Tinivella 2) - Palle Perse: 24 (Cristina 8) - Cinque Falli: Okeke
SESA BIANCOROSSO EMPOLI: Freda NE, Mazzoni 7 (2/6, 0/2), Vezzi NE, Azzato, Vezzi*, Maltomini 4 (1/2 da 2), Cerchiaro* 11 (4/7, 1/7), Lucchesi 4 (0/3, 1/4), Cappelletti* 6 (2/6, 0/1), Micheli, Giannone* 10 (5/13, 0/1), Syll* 12 (5/13, 0/1). All. Corbinelli
Tiri da 2: 19/51 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 44 13+31 (Syll 9) - Assist: 3 (Maltomini 2) - Palle Recuperate: 10 (Cappelletti 3) - Palle Perse: 22 (Cappelletti 6)
Arbitri: Giambuzzi U., Mammola T.



2^ giornata
Pallacanestro College Borgomanero-Virtus Bologna 56-73
L’ultima sfida in programma al PalaMaggetti di Roseto va alla Virtus Bologna, che si impone alla distanza su Borgomanero (56-73) e può così continuare a sperare nel passaggio ai quarti di finale. La Virtus ha sfiorato il vantaggio in doppia cifra in chiusura di primo quarto (17-8) ma College Basketball ha saputo ricucire lo strappo anche grazie ai 6 punti realizzati da Leonardo Okeke, fratello minore di David. Le due squadre sono andate all’intervallo lungo sul 34-29 e nel terzo quarto è arrivato il break decisivo della squadra bolognese che ha toccato anche il +20. In apertura di ultimo parziale è stato ancora Galli con un gioco da tre punti a timbrare il 62-42. Con un altro mini-break, College è tornata a -14 (64-50) a metà ultimo quarto ma poi Ferdeghini ha messo i punti del nuovo +21 (71-50) chiudendo di fatto la partita. Per la Virtus il miglior marcatore è stato Scagliarini con 16 punti, poi Ruffini (15), Salsini (14) e Carta (10). Per College Basketball 14 punti di Mauri e Ghigo, 13 di Okeke.
VIRTUS BOLOGNA - COLLEGE BASKETBALL 73 - 56 (17-8, 34-29, 59-42, 73-56)
VIRTUS BOLOGNA: Tabellini, Anesa, Nicoli 2 (1/2, 0/1), Galli 3 (1/2, 0/1), Albonetti, Scagliarini 16 (5/17, 1/3), Barbieri* 8 (3/10 da 2), Ruffini* 15 (2/7, 3/3), Salsini* 14 (6/11, 0/1), Carta* 10 (4/9, 0/2), Ferdeghini* 5 (2/5, 0/2), Espa. All. Fedrigo
Tiri da 2: 24/65 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 13/24 - Rimbalzi: 56 14+42 (Scagliarini 12) - Assist: 6 (Scagliarini 2) - Palle Recuperate: 10 (Scagliarini 3) - Palle Perse: 15 (Salsini 7)
COLLEGE BASKETBALL: Laterza, Attademo 3 (1/1 da 3), Mandelli 4 (2/3 da 2), Tinivella* 5 (1/4, 1/2), Cristina*, Okeke 13 (5/7, 0/3), Mauri* 14 (5/10, 1/9), Mottolo Oliva, Ghigo* 14 (3/16, 2/8), Zanetta, Ferrari* 3 (1/7, 0/1). All. Rossi
Tiri da 2: 17/51 - Tiri da 3: 5/25 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 53 12+41 (Ghigo 12) - Assist: 10 (Tinivella 4) - Palle Recuperate: 12 (Tinivella 2) - Palle Perse: 20 (Okeke 5)
Arbitri: Parisi A., Marcelli L.


1^ giornata
Honey sport - Pallacanestro College Basketball 101-44
HSC travolgente nella partita che chiude la prima giornata delle Finali Nazionali U15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, la truppa di Rubinetti, infatti, supera secondo pronostico una combattiva Borgomanero, abbattendo persino il muro dei 100 punti. Successo propiziato praticamente già nel primo tempo dai romani, che sull’asse Ndzie-Abega si costruiscono un buon margine già nella prima frazione, evidenziando uno strapotere fisico visibile già ad occhio nudo. Eppure ci hanno provato e riprovato i ragazzi di Rossi, che al di là di qualche spunto firmato da Mauri e Ghigo hanno faticato moltissimo in attacco, ritrovandosi abbondantemente oltre la doppia cifra di svantaggio già nei primissimi minuti. Non a caso sono 31 i punti di distacco alla fine del primo tempo (55-24), di fatto un piccolo antipasto del 101-44 finale. Perciò partenza semplicemente ottima per l’HSC, che oltre un super Greggi ha saputo trovare tanti protagonisti differenti all’interno del match, rispondendo nel migliore dei modi allo squillo del primo pomeriggio targato USE Empoli. Evidentemente molto soddisfatto Coach Rubinetti, consapevole comunque che il difficile viene ora: “Siamo stati bravi a coinvolgere tutti, affrontando una sfida sicuramente complicata. È un buon inizio, cui dovremo dare un seguito già domani contro Empoli”. Sconfitta a parte resta combattivo coach Rossi, sicuro dei mezzi dei suoi: “Oggi è andata male, anche perché avevamo di fronte una squadra fortissima. Domani, però, torniamo carichi, pronti ad affrontare una nuova battaglia”.

HONEY SPORT CITY ROMA - COLLEGE BASKETBALL 101 - 44 (22-14, 55-24, 80-32, 101-44)

HONEY SPORT CITY ROMA: Nardi* 4 (2/4, 0/2), Ndzie Meteh* 23 (9/15, 1/1), Bufano 3 (1/4 da 2), Cinquanta 4 (2/4 da 2), Giacomi* 10 (4/8, 0/3), Abega Ongolo 19 (8/15, 0/2), Francioni* 11 (3/7, 1/2), Borioni, Mutombo Kolombo 1 (0/1 da 2), Aulicino, Pinfildi 5 (2/5, 0/3), Greggi* 21 (8/13, 0/1). All. Rubinetti
Tiri da 2: 39/77 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 17/29 - Rimbalzi: 52 17+35 (Ndzie Meteh 10) - Assist: 6 (Ndzie Meteh 2) - Palle Recuperate: 6 (Bufano 1) - Palle Perse: 7 (Giacomi 2)

COLLEGE BASKETBALL: Laterza 2 (1/2 da 2), Attademo 2 (1/2 da 2), Mandelli 4 (2/3 da 2), Tinivella* 2 (1/1 da 2), Cristina* 2 (1/4, 0/2), Okeke, Mauri* 18 (6/13, 2/6), Mottolo Oliva 2 (1/4 da 2), Ghigo* 4 (2/9, 0/1), Zanetta 2 (1/3 da 2), Ferrari* 6 (1/9 da 2). All. Rossi
Tiri da 2: 17/51 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 41 5+36 (Ferrari 12) - Assist: 7 (Tinivella 3) - Palle Recuperate: 2 (Laterza 1) - Palle Perse: 21 (Ferrari 6) - Cinque Falli: Okeke, Ghigo
Arbitri: Resca L., Migliaccio M.

cliccando sul link il live score delle gare ]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Jamboree Regionale Esordienti Maschile e Femminile ]]> Domenica 27 maggio a Casale presso il PalaFerraris e la tensostruttura collegata ha preso vita il Jamboree regionale esordienti.
Al mattino si sono incontrante 27 formazioni femminili per un totale di oltre cento ragazze che hanno giocato ben 6 partite a testa in tre fasi successive in un vero spirito minibasket ovvero con grande agonismo passione e senza polemiche.
Al pomeriggio è stato il turno dei maschi che si sono presentati a Casale suddivisi in 32 squadre per un totale di centoquaranta ragazzi che si sono confrontati sugli 8 campi messi a disposizione dalla organizzazione.
La commissione regionale MB ringrazia il settore miniarbitri per la collaborazione e alla Junior Casale per l’ospitalità.
Elenco dei centri MB partecipanti:
Femminile: Eridania Castelnuovo Arona Cigliano Novara Nole Polismile Saluggia Pasta Vercelli Casale Mado Biella Valenza.
Maschile: Auxilium Casale Omegna Ciriè Biella Cuneo Galliate Savigliano Arona Novara Cigliano Ceva Montà Saluggia.
]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Jamboree Provinciale Esordienti - Macroarea Novara - Verbania ]]>
Sabato 26 maggio presso il Palazzetto dello sport di Arona ha preso vita lo jamboree provinciale esordienti. Le squadre partecipanti erano 16 che si sono affrontate in quattro gironi da quattro squadre prima per le qualificazioni e poi ancora la stessa formula per la classifica finale che ha visto prevalere una squadra di Arona davanti alle due squadre di Verbania e a un'altra di Arona, erano presenti anche i centri di Omegna Stresa Novara Borgomanero davanti a una folte cornice di pubblico.
L'organizzazione ringrazia Arona Basket per l'ospitalità e il settore miniarbitri per la collaborazione nella gestione degli incontri

]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Festa provinciale minibasket - Macroarea Asti - Alessandria ]]> Sabato 19 maggio 2018, in una cornice di festa, presso il Parco Bramante di Asti e presso la struttura dell’Oratorio Don Bosco, si è svolta la festa minibasket provinciale astigiana .....“Sbasket nel Parco”, il più esplosivo torneo minibasket dell’anno.
L’Iniziativa, ha visto coinvolta la Società SBA di Asti, il cui Presidente, Flavio Doglione, i responsabili Paola Prunotto e Carlo Di Gioia, si sono prodigati e impegnati in un estenuante lavoro di organizzazione.
La festa provinciale minibasket ha visto coinvolti oltre alla dirigenza SBA, tutti i componenti a vari livelli, dagli allenatori agli atleti, che nella giornata di sabato, hanno tolto le loro solite maglie e indossato quelle dello staff, arbitrato sui campi, gestito al meglio le numerose partite del torneo. Accanto a loro una schiera di genitori che motivati dalla voglia di far divertire i propri figli, si sono prodigati nell’allestimento dei campi, nel segnare i punti al tavolo, nell’accoglienza delle squadre.
La festa minibasket nel Parco è stata un gran successo, sono state coinvolte tutte le squadre di Asti e Provincia e non solo, hanno aderito squadre dalla provincia di Torino, Cuneo e Novara; possiamo dire con sicurezza che sia stata una manifestazione a livello regionale. 250 atleti hanno giocato dal mattino alla sera sui campi allestiti al Parco, bambini di età compresa tra i 5 e gli 11 anni, sostenuti dalla presenza costante dei loro genitori, l’evento ha contato in totale circa 500 persone.
L’amministrazione Comunale, con a capo il sindaco Maurizio Rasero e l’assessore allo sport Mario Bovino, ha presenziato per tutta la giornata fino alla premiazione, segno tangibile di quanto le manifestazioni sportive siano la spinta e l’esempio per l’educazione dei nostri figli e il trampolino di lancio per un futuro migliore.
La Regia dell’intera giornata è stata possibile grazie ad Ivo Anselmo, impeccabile nella sua camicia bianca e i suoi toni amorevoli ha saputo scandire al meglio tempi di gioco, orari del pranzo e premiazioni, il suo supporto tecnico organizzativo nei giorni precedenti l’evento è stato fondamentale per l’intera gestione dell’evento.
Una grande attenzione è stata riposta dall’organizzazione anche all’alimentazione quindi ai pasti erogati: la collaborazione con il comitato palio Don Bosco e l’associazione nazionale celiachia ha permesso di servire pasti di qualità e personalizzati per ciascuno anche per le persone intolleranti e allergici ad alcuni alimenti.
Alla luce dell’entusiasmo avuto da noi organizzatori e dalla risposta ricevuta dagli atleti, non ci resta che Ringraziarvi e darvi appuntamento alla prossima festa minibasket nel Parco 2019…

….. il Bsaket è l’unico sport che tende al cielo…..
… per questo è una rivoluzione per chi è abituato….
… a guardare sempre a terra……… Bill Russell ]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - MaxiFesta MiniBasket Macroarea di Torino ]]> Per raccontare la Maxi Festa di fine stagione del Minibasket torinese non possiamo che cominciare "dando i numeri"…

80 squadre, 3 città, 10 campi, più di 1000 bimbi e 100 istruttori, 6 categorie, una trentina di fantastici volontari, 120 gare giocate, circa 4000 canestri in 40 ore di minibasket!!!

Ma dietro a questi numeri ci sono soprattutto tanti sorrisi e qualche sbucciatura, canestri sulla sirena e palleggi sui piedi, canotte sudate e medaglie luccicanti, cori e strette di mano, vittorie e sconfitte (affrontate, entrambe, senza esasperazioni). Ci sono istruttori che salutavano i loro gruppi per l’ultima volta e arbitri che si cimentavano per la prima col fischietto al collo, ci sono notti insonni a studiare i calendari per garantire a tutti un numero congruo di partite, ci sono i genitori che si svegliano all’alba e macinano chilometri e i favolosi staff di volontari messi a disposizione (insieme a impianti e strutture di prim'ordine) da Oasi Laura Vicuna, Giaveno Basket e Lettera 22 Ivrea.

E in fondo è proprio questa la ricetta della magia del Minibasket: una palla a spicchi, due canestri e tanta, tanta passione!

Non resta che aggiungere un sincero, e mai grande abbastanza, “grazie” a tutti coloro che coltivano e nutrono questa passione che accompagna la crescita dei nostri bambini regalando giornate indimenticabili e sano divertimento... al prossimo anno!

]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Bilancio del referente Caputo sulla amichevole di ieri a Moncalieri ]]> Ieri 28.05.2018, la selezione maschile 2005, al PalaEinaudi di Moncalieri, ha disputato la prima amichevole prevista dal percorso di avvicinamento al Trofeo Bulgheroni del prossimo mese di giugno.
I padroni di casa della PMS U14 Élite, guidati da coach Mosso, hanno avuto la meglio sui “giovani” avversari solamente nella parte finale dell’ultimo quarto regolamentare. Il quarto aggiuntivo, invece, ha solo fissato il risultato sul 64-52, chiudendo poi, con la foto di gruppo, la buona gara giocata da entrambe le formazioni.
Intensità, grinta, sacrificio e un po’ di “faccia tosta” hanno caratterizzato la partita, vedendo tutti gli atleti convocati (ben 17 di varie società piemontesi) a turno in campo.
Prossimo impegno per la selezione 2005, ulteriormente ridotta numericamente, fissato per lunedì 4 giugno a Corneliano d’Alba, dove avrà luogo l’allenamento 3.
Renato Caputo

PMS - Selezione 2005: 64-52 (13-15, 26-25, 35-40, 53-48 e 64-52)

Selezione Regionale Maschile 2005:
Greganti 6, Bove 4, Ferrari 2, De Maio 1, Pizzaia 6, Osarugue 6, Pedron 2, Cabodi 3, Dyankov 2, Altobelli 6, Scaroni, Gabbiani 4, Cattanea, Lunardi 4, Trogu 2, Andretta 3, Morra 1.
Allenatore Marco Tempesta, Ass. Allenatore Roberto Schinca, RTT Pietro Cardile, Dir. Fed. Renato Caputo, Medico Emanuele Violante

Arbitri: Alessandro Razzaio e Emanuele Santinato
Istr. CIA: Marco Nicolello ]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - La Siem Acaja basketball school vince la Promozione femminile! ]]> Congratulazioni alla Siem Acaja basket ball school che vince gara 3 con Rosta 62 a 49 e si aggiudica il campionato di Promozione femminile. ]]> Sun, 27 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - La Libertas Moncalieri femminile vince la Coppa Under 18! ]]> Congratulazioni da tutto il CR alla Libertas Moncalieri che ieri nella gara di ritorno della Coppa Under 18 si è imposta come differenza canestri a Pancalieri. ]]> Sun, 27 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - New Bm 2010 vince la 1^ Divisione!! ]]> New Bm 2010 vince gara 4 ieri 71 a 67 contro River Borgaro e si laurea campione della 1^ Divisione e viene promossa al campionato di Promozione 2018-2019.

Complimentissimi! ]]>
Sun, 27 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - La Pallacanestro Moncalieri conquista la finale nazionale Under 16 eccellenza di Bassano del Grappa ]]> La PMS si qualifica alla Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti, in programma a Bassano del Grappa dal 18 al 24 Giugno 2018 dopo aver vinto 2 gare su 3 al concentramento interregionale di Assisi ( 72 a 60 contro SB Arezzo, 61 a 54 contro Juve Caserta e battuta 64 a 62 da Eurobasket Roma).

Il presidente Mastromarco appresa stamane la notizia commenta:
"Un altro grande risultato per la nostre giovanili piemontesi under 16! Don Bosco Crocetta, College Borgomanero, Cuneo Granda e Pms Torino presenti agli spareggi per l'accesso alle finali Nazionali e la conquista di Pms delle meritate Finali!
Il Piemonte c'è con un ennesimo traguardo! Complimenti a tutte le nostre compagini e congratulazioni a Pms! AVANTI PIEMONTE!"




Cliccando sul link sotto tutti i risultati ]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Sea basket Settimo si aggiudica l'under 20 e la Coppa under 15 regionale ]]> Grandi successi per il Sea basket Settimo nel pomeriggio che si aggiudica a Chieri il titolo under 20 regionale superando la Scuola basket Fulgor Omegna 55 a 45 e poco più tardi la under 15 bissa il successo aggiudicandosi la Coppa sul campo neutro di Cigliano superando la Pall.Chivasso per 55 a 50.
In basso la foto della squadra U15

Complimenti da tutto il Comitato regionale! ]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - College Borgomanero vince il titolo under 15 regionale! ]]> E' College Borgomanero la vincente del titolo regionale under 15 al termine della Final Four di Novara. Battuta Arona 70 a 64.

I complimenti vivissimi da tutto il Comitato regionale. ]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - River Borgaro vince il titolo U14 regionale! ]]> Al termine della Final Four di Cuneo River Borgaro la spunta su Libertas Borgosesia per 68 a 55 e Olimpo Alba vince la finalina contro BC. Trecate per 46 a 25.
In basso le foto delle squadre.

Congratulazioni da tutto il Comitato regionale! ]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Fantastica Akronos Moncalieri..promossa in A2 femminile!! ]]> " Un' impresa fantastica! ha vinto la passione e la tenacia di un gruppo omogeneo con la voglia di conseguire un risultato che sembrava irraggiungibile, brave..veramente brave! e per l'ennesima volta AVANTI PIEMONTE!"

Questo il commento a caldo del Presidente Regionale Mastromarco presente oggi al PalaEinaudi che ha visto Moncalieri vincere nettamente su Muggia 76 a 45.

Una grande impresa! ]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Granda College Cuneo è campione d'Italia del 3x3 join the Game femminile U13!! ]]> Brixia Brescia (U14F), BSL San Lazzaro (U14M), Granda College Cuneo (U13F) e Fiume Veneto Pordenone (U13M) hanno vinto lo scudetto 3x3 e sono i campioni d’Italia alla fine della sedicesima edizione di Join The Game, la manifestazione organizzata da FIP e Verde Sport. Ai vincitori i complimenti del presidente FIP Giovanni Petrucci.

Una maratona di basket 3x3 in due giorni, in pratica una festa per giocatori, giocatrici, dirigenti e genitori. Join The Game si è disputato per l’undicesima volta a Jesolo, al Palaarrex e al Pala D’Annunzio: 130 gare, 80 squadre in rappresentanza delle 20 regioni italiane, 320 giocatori dei 35mila che da febbraio si sono sfidati in partite ad alta intensità agonistica nelle fasi provinciali e regionali, prima della Finali di Jesolo.

Il 3x3 è una disciplina olimpica dal giugno del 2017 e nel 2020, a Tokyo, è previsto l’esordio: un’onda lunga che ha galvanizzato e esaltato il Join The Game e i suoi organizzatori. Intanto i primi cambi alla formula in prospettiva olimpica: mentre gli under 13 hanno continuato a giocare gare di 5 minuti, gli under 14 sono arrivati a 10 minuti così come richiede il regolamento FIBA.

“Come già lo scorso anno posso dire di aver visto giocatori e giocatrici di un buon livello tecnico e fisico, al punto che – afferma Marco Petrini, presidente del Settore Giovanile FIP- penso che potremmo smettere di chiederci perché sono pochi i nostri giovani talenti, e cominciare a chiederci perché rendono meno di quello che ci aspettiamo e che potrebbero. Sono convinto che la qualità ci sia, ma che vada alimentata. Tornando alle Finali posso dire che sono state vissute in un bel clima agonistico, con la piacevole novità di giocare su due campi e con le regole FIBA per gli under 14. Brava Verde Sport, bravi tutti i collaboratori e bravi gli arbitri che hanno dato prova di duttilità e competenza, ben guidati dai loro istruttori”

“Anche quest'anno –ha affermato Enrico Castorina, amministratore delegato Verde Sport- le finali di Join the Game sono stati innanzitutto una grande festa del basket, dentro e fuori dal campo: passione, entusiasmo, fair play, uno spot incredibile per il movimento giovanile. Ringraziamo la Federazione Italiana Pallacanestro che ci supporta da 16 anni in questa avventura e tutti i partner che hanno arricchito la due giorni di finale, Jesolo in primis con una cornice suggestiva e strutture di alto livello. Complimenti non solo ai vincitori, ma a tutti i 35mila partecipanti che hanno dato vita al sogno dello scudetto del basket 3 contro 3 di Join The Game.

Gli MVP della manifestazione sono stati Vittoria Blasich (Basket School Udine) e Edoardo Tamborino (BSL San Lazzaro) che hanno vinto un viaggio premio offerto da IMG. La gara del tiro da tre, il Three Point Shootout Contest (dieci tiri da tre postazioni diverse), è stata vinta da Giorgio Franceschi (Futur Virtus Bologna)




Risultati delle Finali

Under 14 maschile
Azzurra Trieste-BSL San Lazzaro 6-12

Under 14 femminile
Brixia Brescia-Basket School Udine 14-12

Under 13 maschile
Dinamo Sassari – Fiume Veneto Pordenone 6-11

Under 13 femminile
Basket Roma – Granda College Cuneo 9-10 d2ts
]]>
Sat, 26 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - La Coppa Piemonte U16 regionale è del Basket Ponderano! ]]> Congratulazioni da tutto il CR al Basket Ponderano che ha conquistato la sua prima Coppa Piemonte del campionato under 16 regionale al PalaBurgo di San Mauro oggi pomeriggio, battendo la Borsi Ceva per 49 a 46. ]]> Fri, 25 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Festa Scoiattoli del Piemonte orientale ]]> Domenica 20 maggio al PalaDonBosco di Borgomanero al pomeriggio si è svolta la festa scoiattoli del Piemonte orientale che ha visto la partecipazione di quasi 200 miniatleti che si sono affrontati per 2 ore in una serie di partite di 3c3 o 4c4 sotto lo sguardo vigile dei loro istruttori e gli applausi (per tutti) da parte dei genitori.

L’organizzazione a cura dello staff regionale ringrazia la M2Wsport per la collaborazione e l’ospitalità, il CIA per il servizio offerto dai miniarbitri e il presidente Mastromarco per la presenza durante la manifestazione, che si è conclusa con la premiazione di tutti i ragazzi e il saluto del responsabile regionale MB che ha ricordato a tutti i presenti di mantenere sui campi di gioco anche il prossimo anno da aquilotti lo stesso clima di fair play che non inficia il sano agonismo che insegna a dare il meglio di sé .

Appuntamento per questa domenica a Casale per lo jamboree esordienti
]]>
Thu, 24 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Jamboree Regionale Esordienti Maschile e Femminile ]]> Domenica 27 maggio p.v. prenderà il via lo Jamboree Esordienti Femminili e Maschili all'interno del PalaFerraris di Casale Monferrato, Piazzale Azzurri Veterani Casalesi dello Sport, 1 regione San Bernardino , raggiungibile dall'autostrada A26, uscita Casale Sud.

Orario:

ore 9.30 ritrovo Gruppi Esordienti Femminili
ore 12.15 termine

ore 14.30 ritrovo Gruppi Esordienti Maschili
ore 17.30 termine

Gli atleti dovranno portare la divisa double e/o 2 maglie (chiara e scura)

In allegato il Regolamento ed il calendario delle partite. ]]>
Tue, 22 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amichevole degli atleti 2005 a Moncalieri in vista del Bulgheroni maschile di giugno ]]> I convocati del 2005 all'amichevole del 28 maggio a Moncalieri ]]> Mon, 21 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 27 maggio alla Parri in vista del Bulgheroni femminile ]]> In allegato le convocate del 2005-2006 al raduno del 27 maggio alla Parri dalle 10 alle 12 in vista del Trofeo Bulgheroni femminile. ]]> Sun, 20 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - JAMBOREE PROVINCIALI 2018: CATEGORIA AQUILOTTI MACRO-AREA VERCELLI-BIELLA ]]> Sabato 19 maggio è il turno degli Aquilotti, che per la loro festa interprovinciale Vercelli-Biella si danno appuntamento al Pala Pajetta di Biella.

Ben sei i Jumbo Team creati per l’occasione, per un totale di 12 squadre a composizione mista, dove i bambini e le bambine provenienti dai vari centri si sono mescolati, per giocare con il nome degli animali e dei loro colori… Si sono sfidati “I canarini gialli”, “I fenicotteri rosa”, “Gli scoiattoli rossi”, “Gli elefanti grigi”, “gli orsi bianchi” e “Le rane verdi”.

Quatto campi montati per l’occasione, due dedicati ai nati 2008 e due dedicati ai nati 20007, con girone all’italiana a tre squadre su ogni campo, e una seconda fase a incrociare nuovamente i gironi.

Gli aquilotti hanno dato vita a splendide partite, giocando con i nuovi compagni, ricordando agli adulti che in campo è lotta vera, impegno e sudore, ma che talvolta occorre non prendersi troppo seriamente e accettare con un sorriso quello che il nostro meraviglioso gioco-sport ci propone.

Ad aggiudicarsi il gradino più alto del podio il jumbo team degli scoiattoli rossi, che si guadagnano l’applauso del pubblico festante.

150 gli aquilotti accorsi dai centri che hanno aderito alla splendida giornata di festa minibasket, si ringrazia il centro minibasket di Pallacanestro Biella per l’ospitalità, resa ancor più gradita dalla presenza di 5 mini-arbitri che hanno diretto le gare, e dal caloroso saluto del Presidente Gianpaolo Mastromarco, accorso a salutare i suoi mini-atleti.

A seguire la premiazione con le medaglie della federazione e l’arrivederci ai camp estivi e alla prossima stagione sportiva.
]]>
Sun, 20 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Jamboree Aquilotti 2007 e Aquilotti 2008 e Gazzelle della Macroarea di Torino ]]> Quasi 300 fra aquilotti e gazzelle sono stati i protagonisti dei 3 avvincenti Jamboree dello scorso weekend.

Sui campi di Nole e Mathi, nello Jamboree 2008, i padroni di casa di Ciriè e l’Eridania Bianco chiudono a bottino pieno portando il K-Team alla vittoria. Seconda piazza in coabitazione per il W-Team (Crocetta & Eridania Blu) J-Team (Grugliasco + PMS) entrambe a 6 punti.

Esito opposto al pomeriggio, a Collegno, dove a spartirsi il gradino più alto del podio dello Jamboree 07 sono proprio W-Team (Bea e Collegno) e J-Team (San Mauro e Cus) appaiati a quota 10, mentre il K-Team (Grugliasco e Ueac) deve “accontentarsi” del secondo posto.

Nella mattinata, invece, a colorare il PalaCollegno erano state un centinaio di Gazzelle (espressione di 8 centri) che, mischiate in uno Jamboree puro, avevano visto affrontarsi i diversi animali (di terra, acqua e cielo) in ben 12 appassionanti mini-partite. A spuntarla le Orche e le Aragoste, seguite dalle Aquile e le Cicogne e, in terza posizione, le Tigri e le Leonesse.

Aldilà dei risultati, quel che più ci preme sottolineare è il clima in cui tutte queste partite si sono svolte, ovvero, all’insegna del divertimento e della sana competizione fra i Centri che durante la stagione si sono distinti meritandosi questa Festa finale. Da parte del Comitato, quindi i complimenti ai ragazzi, ai genitori, ai miniarbitri e agli istruttori (nel caso delle gazzelle messi in gioco con bimbe di altri centri) oltre a un grande “grazie” a Collegno Basket e PNC per l’ospitalità.

Ora, i fari della palla a spicchi numero 5 si spostano sulle Feste Open che coinvolgeranno oltre un migliaio di bimbi dai Pulcini&Paperine (sabato all’Oasi) fino agli Esordienti (sabato a Ivrea), passando per le 60 squadre fra Scoiattoli&Libellule (di scena domenica a Giaveno) e gli Aquilotti 07 e 08 (domenica all’Oasi), senza dimenticare, ovviamente, lo Jamboree Regionale a Casale… insomma un ultima grande abbuffata di minibasket per concludere al meglio una stagione record per numero di partite giocate! ]]>
Sun, 20 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Raduno regionale 3x3 Piemonte in vista delle Finali nazionali sabato 26 maggio mattina alla Parri ]]> RADUNO REGIONALE 3x3 PIEMONTE
Si terrà sabato 26 maggio 2018 con ritrovo alle ore 10:45 presso la Palestra PARRI di TORINO, il Raduno Regionale 3x3 Piemonte riservato alle 4 società che hanno vinto il Titolo Regionale U18 e U16 Maschile e Femminile e che disputeranno le Finali Nazionali a CASTELLANA GROTTE (BA) previste nell’ultima settimana di giugno 2018.
L’appuntamento, organizzato per la prima volta in Piemonte, è stato voluto dal C.R. Regionale in stretta collaborazione con la FISB.
L’obiettivo è quello di fornire indicazioni sui regolamenti e sulle varie fasi di gioco, con prove pratiche sul campo.
Il Raduno sarà tenuto dal Referente Regionale FISB Sig. Andrea ANTONIOTTI che sarà coadiuvato da uno staff di allenatori e giocatori specializzati nel 3x3 FIBA.
Ricordiamo che le società coinvolte, che si sono aggiudicate il Titolo di Campione Regionale 3x3 nella tappa svoltasi a COLLEGNO il 18 marzo 2018, sono:
Categoria U16 Femminile – CASTELNUOVO SCRIVIA
Categoria U!6 Maschile – COLLEGNO
Categoria U18 Femminile - VENARIA
Categoria U18 Maschile – GINNASTICA TORINO

Per eventuali chiarimenti contattare il referente Regionale FISB Sig. Andrea ANTONIOTTI al n° 320/9724563
]]>
Sun, 20 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al 2° allenamento in preparazione al Trofeo Bulgheroni maschile ]]> Il raduno di Chivasso il 21 maggio alle 18.30 per la selezione 2005 in vista del Bulgheroni maschile ]]> Mon, 14 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Progetto Dirigenti - Andrea Bausano il 21 maggio a Collegno ]]> Lunedì 21 maggio alle ore 19:30 presso il PalaCollegno di Collegno (TO), si svolgerà un incontro di formazione gratuita per dirigenti.

Il relatore dell'intervento sarà Andrea Bausano (General Manager Assigeco Piacenza), coadiuvato da Michele Mondoni (Responsabile Marketing Assigeco Piacenza), che ci parlerà di “Marketing & Management: come lavorare insieme per comunicare la propria identità e raggiungere gli obiettivi”.


Per informazioni e iscrizioni (aperte a qualsiasi tesserato FIP) basta mandare una mail al seguente indirizzo: ufficio.stampa@piemonte.fip.it con i nomi di chi vorrebbe partecipare all'evento oppure iscrivendosi dal link sotto riportato e selezionando l'intervento desiderato. ]]>
Mon, 14 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il 1° allenamento con i convocati lunedì 14 a Corneliano d'Alba per Bulgheroni maschile ]]> In allegato il raduno e i convocati per il 1° allenamento in vista del Bulgheroni maschile del prossimo giugno.

Integrazione e aggiornamento convocazioni:

- MORELLO LUCA (2005)
- BOVE LORENZO (2005) ]]>
Mon, 7 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il 2° turno playoff della Gold, della serie C Silver e serie D, la coppa U14 elite ]]> In allegato il 2° turno playoff della Gold, della Silver e della serie D, la 3^ fase Coppa U14 elite ]]> Sun, 6 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 2 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il definitivo della 2^ fase U13 regionale e il turno finale della 1^ Divisione ]]> In allegato il definitivo della 2^ fase U13 regionale e il turno finale della 1^ Divisione ]]> Tue, 1 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Playoff e out della Gold, Silver, D e C femminile con la Coppa ]]> In allegato i calendari definitivi playoff della C Gold,della C Silver, serie D e C femminile

In serie C Silver ( playoff e out) e serie D come avviene per la C Gold saranno designati 3 UdC a carico della società ospitante.

I playout della Gold saranno pubblicati o giovedì 3 maggio o lunedì 7 maggio ( perchè si saprà se la sequenza sarà a 3 o a 5)

comunque in ogni caso almeno la prima gara in casa sarà:

Ciriè- Casale domenica 6 maggio ore 21.00

Fossano- Collegno domenica 6 maggio ore 18.00 ]]>
Mon, 23 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo U15 eccellenza 3^ fase e il tabellone ottavi della Coppa U18 elite ]]> In allegato il calendario definitivo 3^ fase U15 eccellenza completamento e il tabellone degli ottavi di Coppa U18 elite; gli incontri si svolgeranno in tutti i turni con gare di A/R a somma di punteggio. Il punteggio di parità è valevole sia all'andata e/o al ritorno.

Qualora al termine della gara di ritorno la somma dei punti risultasse pari si procederà al tempo supplementare.

Si invitano le società a comunicare da subito le prossime date fino alle semifinali comprese che dovranno terminare entro il 27 maggio in quanto il 3 giugno la finale secca sarà ad Oleggio il 3 giugno alle 17 ]]>
Sun, 22 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno del 25 aprile a Corneliano d'Alba ]]> In allegato i convocati al raduno di mercoledì 25 aprile a Corneliano d'Alba ]]> Tue, 17 Apr 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno e i convocati del 22 aprile a Serravalle Scrivia ]]> In allegato i convocati al raduno di domenica 22 aprile a Serravalle Scrivia ]]> Sun, 15 Apr 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo U16 regionale maschile ]]> In allegato il calendario definitivo U16 regionale maschile ]]> Sun, 15 Apr 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il torneo del CTFF il 22 aprile a Saluzzo: le convocate ]]> In allegato le convocate al torneo del CTFF di Saluzzo domenica 22 aprile ]]> Mon, 9 Apr 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Progetto Europeo AtLETyC ]]> Il progetto Europeo AtLETyC (finanziamento Erasmus+, Sport) ha avuto l’obiettivo di offrire un percorso di formazione sul tema dell’imprenditoria a favore di atleti ed ex atleti, ossia di quei soggetti che, nonostante dimostrino straordinarie potenzialità trasversali, sono spesso costretti prematuramente ad investire solo sulla carriera sportiva o d’istruzione/professionale, anziché su una doppia carriera. Proprio per questo motivo, tale percorso è stato sviluppato mediante una didattica originale (i.e., MOOC e moduli intensivi in presenza), ritenuta maggiormente incline alle esigenze di atleti impegnati regolarmente in allenamenti e competizioni. Pertanto, la Final Conference del progetto AtLETyC avrà l’obiettivo di promuovere conoscenza e condivisione delle attività svolte sul tema della doppia carriera sia per il suddetto progetto che nell’ambito accademico e sportivo torinese, mirando, altresì, ad auspicabili collaborazioni e proposte da intraprendere in futuro.



L’evento è aperto a tutti. ]]>
Sun, 8 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Cambiano domenica 15 aprile con i convocati ]]> In allegato i convocati agli allenamenti del 15 aprile a Cambiano

Aggiornamento e integrazione ai gruppi in allegato:

Gruppo 1
FABIANO DANIELE 2004 A.S.D. B.E.A. CHIERI
ROCA ROBERTO 2004 A.S.D. B.E.A. CHIERI
TAGLIANO VALENTINO 2004 A.S.D. B.E.A. CHIERI

Gruppo 3
BLOISI FRANCESCO 2005 A.S.D. B.E.A. CHIERI
FERRONE RICCARDO 2005 A.S.D. B.E.A. CHIERI
GASCO FILIPPO 2005 A.S.DIL. ERIDANIA BASKET
LUNARDI NICOLO' 2005 A.S.DIL. ERIDANIA BASKET
MORETTI LUCA 2005 A.S.DIL. ERIDANIA BASKET
OGLAIRO STEFANO 2005 A.S.D. B.E.A. CHIERI
ROCCATI FRANCESCO 2005 A.S.D. B.E.A. CHIERI

CODA ZABETTA ALBERTO 2005
MUSTO MATTEO 2005
TROGU MASSIMO 2005 A.S.DIL. ERIDANIA BASKET ]]>
Fri, 6 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Montà d'Alba (Cn) ]]> Ecco le convocazioni dei gruppi di allenamento dal 2002 al 2005 e del gruppo progetto altezza per domenica 8 aprile a Montà d'Alba ]]> Thu, 29 Mar 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Le squadre ammesse alle finali Nazionali di Jesolo (VE) ]]> La Granda College vince sia con l'under 13 che con l'under 14 le finali regionali del 3c3 JTG femminile svoltesi a Collegno; queste le atlete che sfideranno a Jesolo (VE) le altre migliori squadre d'Italia il 25, 26 e 27 maggio 2018 :

Under 13 F

Granda College Cuneo 1 - Di Meo Margherita, Grosso Beatrice, Sylla Alima, Bruschetta Sofia;

Under 14 F

Granda College Cuneo 1 - Di Meo Margherita, Moisa Alexandra, Avagnina Erica, Ngamene Loredana

Nel settore maschile si aggiudicano il passaggio alle finali Nazionali la squadra dell’Eridania e la Pall. Biella; anche per loro l'appuntamento sono le finali Nazionali di Jesolo (VE):

- Under 13 M

Eridania 2 - Giraudo Guglielmo, Lunardi Nicolò, Trogu Massimo, Moretti Luca;

- Under 14 M

Le Orecchiette - Aimone Gabriele, Murgia Mattia, Finetti Mattia, Roncarolo Matteo.

]]>
Mon, 26 Mar 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - I gironi e i calendari delle finali regionali del 3c3 JTG 2018 domenica 25 marzo a Collegno ]]> AGGIORNAMENTO

In allegato, i gironi ed i calendari delle finali regionali del 3c3 JTG 2018 a Collegno domenica 25 marzo. Al mattino si svolgeranno U13 maschile e femminile mentre al pomeriggio sarà la volta dell'U14 maschile e femminile. ]]>
Wed, 21 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 21 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al 4° allenamento in preparazione al TDR ]]> In allegato i convocati al 4° allenamento di preparazione al TDR 2018 ]]> Mon, 19 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al prossimo raduno di Trivero (BI) ]]> I convocati al prossimo raduno in programma domenica 25 marzo a Trivero (Bi)

AGGIORNAMENTO CONVOCAZIONI
Vengono convocati anche

CARLONE FRANCESCO (classe 2003);
RONZANI SEBASTIANO (classe 2003). ]]>
Sun, 18 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Il programma in dettaglio del 3c3 Italia di domenica 18 marzo a Collegno ]]>
3c3 Italia FISB-FIP: tappa a Collegno domenica 18 marzo



Titolo Regionale Piemontese del 3>3 Italia per le Categorie U16 e U18 Maschile e Femminile.
Ecco le indicazioni alle società che hanno confermato la loro presenza entro i termini stabiliti, all’evento che si terrà Domenica 18 marzo 2018 a COLLEGNO (TO):
Squadre Iscritte:
U18 Maschile: 10 squadre (da quattro giocatori)
U18 Femminile: 10 squadre (da quattro giocatrici)
U16 Maschile: 10 squadre (da quattro giocatori)
U16 Femminile: 10 squadre (da quattro giocatrici)
1) Il ritrovo per le squadre U18 Maschili e U18 Femminili è fissato per le ore 09:00 presso l’impianto PALATARONI di Via Antica di Rivoli, 21 - COLLEGNO (TO) – (OPERAZIONI DI ACCOGLIENZA E REGISTRAZIONE)
2) Il ritrovo per le squadre U16 Maschili e U16 Femminili è fissato per le ore 09:00 presso l’impianto DON MILANI di Via Roma, 61 - COLLEGNO (TO) - (OPERAZIONI DI ACCOGLIENZA E REGISTRAZIONE);possibilità di parcheggio di fronte alla palestra
3) Inizio GARE ore 09:30 / 10:00
4) Termine 1° FASE ore 13:15 / 13:45
5) Inizio 2° FASE ore 14:30
6) Inizio FINALI ore 17:30
7) Termine dell’ EVENTO, compreso le Premiazioni, ore 19:00
8) Ogni squadra dovrà portare una Canottiera Double

Informiamo che presso il PALATARONI sarà attivo il Servizio BAR, non presente alla DON MILANI.

• Riferimenti FIP: CHIEPPA Roberto (Ufficio gare)
• PIERMATTEI Piero (Commissione Affari Istituzionali) – 338/2799055
• Riferimento FISB: ANTONIOTTI Andrea (Delegato FISB) – 320/9724563
]]>
Thu, 15 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - La riunione di Eugenio Crotti con tutte le società piemontesi ]]> Il responsabile dei CTF Eugenio Crotti incontra venerdì 23 marzo alle ore 20.30 presso la sala grande del CONI di via G. Bruno tutti i presidenti o dirigenti delle società piemontesi che svolgono attività giovanile; si auspica una partecipazione numerosa.
In allegato i dettagli. ]]>
Wed, 14 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Progetto Dirigenti ]]> Lunedì 19 marzo alle ore 19:00 presso il PalaEinaudi di Moncalieri (TO), si svolgerà il primo incontro di formazione gratuita per dirigenti.

Il relatore dell'intervento sarà Valeriano D'Orta - Direttore Sportivo Vitus Bologna - che ci parlerà di “La gestione di una squadra di Serie A”.


Per informazioni e iscrizioni (aperte a qualsiasi tesserato FIP) basta mandare una mail al seguente indirizzo: ufficio.stampa@piemonte.fip.it con i nomi di chi vorrebbe partecipare all'evento oppure iscrivendosi dal link sotto riportato e selezionando l'intervento desiderato. ]]>
Sun, 11 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Ecco tutte le info sul 3c3 Italia di domenica 18 marzo a Collegno ]]> Ecco il 3c3 Italia FISB-FIP: tappa a Collegno domenica 18 marzo

Ricordiamo a tutte le società interessate, che il 18 marzo 2018 si terrà a COLLEGNO il Trofeo che assegnerà il Titolo Regionale Piemontese del 3>3 Italia per le Categorie U16 e U18 Maschile e Femminile.
Alla data sono ancora disponibili i seguenti posti:
U18 Maschile: 8 squadre (da quattro giocatori)
U18 Femminile: 7 squadre (da quattro giocatrici)
U16 Maschile: 10 squadre (da quattro giocatori)
U16 Femminile: 7 squadre (da quattro giocatrici)
Invitiamo le società ad aderire all’evento, completando il numero delle squadre iscritte che consentirà alla società di fregiarsi del Titolo di Campione Piemontese del 3>3 Italia e di competere per il titolo Nazionale nell’evento finale della manifestazione che si terrà a CASTELLANA GROTTE (BARI) nelle seguenti date:
U18 M e U18 F - dal 22 al 24 Giugno 2018
U16 M e U16 F - dal 28 al 30 Giugno 2018
Le iscrizioni termineranno giovedì 15 marzo 2018 alle ore 24:00
Alcune informazioni:
1) iscrizioni su FIP ON LINE
2) Ritrovo per U16 e U18 Maschili alle ore 09:00 presso l’impianto PALATARONI di Via Antica di Rivoli, 21
COLLEGNO
3) Ritrovo per U16 e U18 Femminili alle ore 09:00 presso l’impianto DON MILANI di Via Roma, 61 COLLEGNO
4) Ogni squadra dovrà portare una Canottiera Double
5) Eventuali spostamenti di gare del Campionati U16 e U18 non saranno addebitate sulla Scheda Contabile
6) Tutti i partecipanti avranno in ricordo dell’evento, un Braccialetto personalizzato
7) Ai vincitori delle rispettive Categoria verrà consegnato una Targa in Legno Personalizzata e Incisa
8) Alle squadre seconde classificate verrà riconosciuto un premio offerto dai tornei Gold FISB
9) Si giocherà con Palloni Ufficiali Wilson Misura 6 peso 7

Ricordiamo che:
 Si prenderà come base il Regolamento FIBA, che potrà essere adattato nella Fase Regionale.
 Le squadre dovranno essere formate da 4 Atleti/e (3 giocatori in campo e 1 cambio).
 Potranno essere iscritte, per ogni Annata e Categoria, al massimo 16 squadre. Le squadre iscritte dopo il raggiungimento di tale numero, verranno considerate “squadre riserva” e potranno accedere al Torneo esclusivamente in caso di rinuncia da parte degli aventi diritto
 Nessun allenatore deve essere presente sul campo, né allenare a distanza dalla tribuna.
 Una Società Sportiva può iscrivere più squadre nelle varie Annate (U16 e U18) e Categorie (M e F).
 Gli atleti non devono necessariamente appartenere ad un unica Società Sportiva. In questo caso si consiglia caldamente di produrre un NULLA OSTA nei confronti della società che Iscriverà la Squadra al Torneo
 L’iscrizione viene stabilita in € 10,00 per ogni Società Sportiva, a prescindere dal numero delle squadre iscritte.
 Il C.R. Piemonte metterà a disposizione gli Arbitri e gli UDC previsti dal Regolamento per garantire il normale svolgimento della manifestazione, oltre che al Servizio di Soccorso con Ambulanza presente in loco.

 Le squadre dovranno essere accompagnate da un Dirigente Accompagnatore/Allenatore, lasciando libertà di gioco agli atleti, ma non dovranno essere presenti sul campo ne, in caso di allenatore, allenare a distanza dalla tribuna.
Come C.R. Piemonte non possiamo che invitare tutte le società ad iscrivere il maggior numero di ragazzi a questo unico evento che si svolgerà in Piemonte e che determinerà le finaliste alla Finali Nazionali di CASTELLANA GROTTE.
L’ entusiasmo che questa nuova disciplina stà suscitando in tutti i ragazzi che hanno partecipato ai Tornei 3X3 organizzati in Italia sino ad oggi, fanno sperare che all’evento di TORINO le adesioni siano oltre quelle previste.
Per procedere con le ISCRIZIONI occorre procedere sull’ area Fip On Line indicando nelle note e comunicazioni:

Nome e Cognome dei Giocatori
• Società di provenienza solo se diversa dalla società partecipante che si iscrive
• Colore della maglia (double)
• Riferimenti FIP: CHIEPPA Roberto (Ufficio gare)
• PIERMATTEI Piero (Commissione Affari Istituzionali) – 338/2799055
• Riferimento FISB: ANTONIOTTI Andrea (Delegato FISB) – 320/9724563
]]>
Sat, 10 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Raduno atlete 2004-2005 a Torino domenica 18 marzo ]]> In allegato le convocate del 2004 e 2005 al raduno di Torino domenica 18 marzo

Aggiornamento

Il Referente Tecnico Territoriale, Manuele Petrachi, convoca per l'allenamento dell'annata 2005 del CTFF del 18 marzo dalle h 11:30 alle 13 alla Parri l'atleta:

MARFULLI GIULIA BASKET VENARIA ]]>
Sat, 10 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Interregionale a Valenza Po domenica 11 marzo ]]> In allegato le convocate al raduno Interregionale Liguria-Lombardia-Piemonte domenica 11 marzo a Valenza Po ]]> Sun, 4 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Rigenerati i calendari definitivi dei campionati U14 elite e regionale maschile ]]> Dopo le innumerevoli modifiche sono stati rigenerati nel pomeriggio i calendari definitivi dei campionati U14 elite e regionale maschile ]]> Sun, 4 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Disposto un minuto di silenzio per la morte improvvisa del calciatore Astori ]]> Il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro Giovanni Petrucci ha disposto un minuto di silenzio in occasione di tutte le gare che si disputeranno oggi in Italia in segno di solidarietà a seguito della tragica scomparsa di Davide Astori, giocatore dell’AC Fiorentina e della Nazionale.

]]>
Sat, 3 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno dell'Oasi Laura Vicùna domenica 11 marzo ]]> I convocati dal 2001 al 2004 al progetto altezza di domenica 11 marzo all'Oasi Laura Vicùna ]]> Sat, 3 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Le squadre ammesse alle finali regionali del 3c3 JTG 2018 ]]> Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Maschili qualificate alla Fase Regionale:

NOVARA E VERBANIA (3+2)

N°3 SIGNORI VINCITORI
NOVARA WARRIORS
A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
NOVARA BK 2
NOVARA BK 3

ALESSANDRIA (3)

DERTHONA 2
DERTHONA 4
JUNIOR CASALE "TOMASSINI"

ASTI (1)

SCUOLA BASKET ASTI

BIELLA (3)

LOS ANGELES PIPPERS
BIELLA.COM
DREAM TEAM PALL.BIELLA

TORINO (30)

GINNASTICA TORINO
ALTER ROSSI
ALTER BIANCHI
PMS SAN MAURO CSKA LA RISATA
I QUATTRO DELL'AVE MARIA
PMS SAN MAURO 2
I TERMOSIFONI
TEAM BRAVO
THE PRO
ABC VERDE
KOLBE BIANCO
I GINO
FIREBALL
ROSTA ROCKETS
ERIDANIA 2
ISCOT FRANZIN 1
PMS MONCALIERI 1
5 PARI FALCONS
PMS MONCALIERI 3
POL. JOLLY VINOVO
TAMBURI 13
CHIERI ROSSO
GIAVENO GIALLO
STEP BACK
REBA BASKET A. DIL.
SEA BLU
USAC RIVAROLO BK 2009
VENARIA LAL
I COBRA
SUGOSUGO

CUNEO (5)

TOWERS ROLLING
GRANDA COLLEGE 2
GRANDA COLLEGE 1
TOWERS STUB
ONETEAM GATORS VERDE

VERCELLI (1)

VERCELLI BASKET

Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Maschili qualificate alla Fase Regionale:

NOVARA E VERBANIA (3+2)

BASKET GALLIATE A.S.D.
NOVARA SPURS
A.S.D. SCUOLA BASKET TICINO A
A.S.D.G. S. R. SAN GIACOMO
ASD BASKET CLUB TRECATE 1

ALESSANDRIA (3)

JUNIOR CASALE "SANDERS"
JUNIOR CASALE "MARTINONI"
DERTHONA A

ASTI (1)

SCUOLA BASKET ASTI

BIELLA (2)

LE ORECCHIETTE
DIRTY MARTINI

TORINO (30)

S. PAOLO VERDE
CUS TORINO ASD
PMS SAN MAURO 2
PMS SAN MAURO 3
CROCETTA VERDE
A.B.C. CARMAGNOLA
CROCETTA BIANCA
DAVIANDRAX
COLLEGNO 1
COLLEGNO 4
ALTERATI GIALLO
PAL. CIRIE' 1
PAL. CIRIE' 2
VICTORIA 2
5 PARI STEELERS
5 PARI JAGUARS
TT EBRO
PMS MONCALIERI 1
TT FORTNITE
RIVER BORGARO B
PMS MONCALIERI 5
OASI DIAMANTE
GLI SPAZZOLONI
REBA BASKET
RIVER BORGARO
B.E.A. ARANCIONE
OASI PLATINO
RIVER BORGARO A
COLLEGNO 1
COLLEGNO 2

CUNEO (5)

GRANDA MOGIO
AMATORI BASKET SAVIGLIANO
BC MONDOVÌ VERDI
GATORS BOYS 2004
AMATORI BASKET SAVIGLIANO "A"

VERCELLI (2)

I LONZANI
BALL BON


Di seguito l'elenco delle squadre Under 13 Femminili qualificate alla Fase Regionale:

TORINO (28)

PALLACANESTRO TORINO 1
PALLACANESTRO TORINO 2
PALLACANESTRO TORINO 3
LIBERTAS MONCALIERI
LIBERTAS MONCALIERI A
LIBERTAS MONCALIERI B
LIBERTAS MONCALIERI C
VENARIA A
VENARIA B
VENARIA C
VENARIA SORELLE BASKETTARE
VENARIA SWAG
VENARIA MINI JORDAN
ERIDANIA 1
ERIDANIA 2
ERIDANIA 3
ERIDANIA 4
ERIDANIA 5
REBA BASKET
LAPOLISMILE
LAPOLISMILE A
LAPOLISMILE B
LAPOLISMILE C
AUXILIUM AD QUINTUM A
AUXILIUM AD QUINTUM B
AUXILIUM AD QUINTUM C
NOLE BIANCA
NOLE BLU

ALESSANDRIA (3)

JUNIOR RED
JUNIOR PINK
NOVI 1980

ASTI (2)

ASTI LE RANOCCHIE
ASTI LE SPECIALI

NOVARA (2)

NOVARA BK A
NOVARA BK B
VERCELLI (1)
PFV

CUNEO (4)

GRANDA COLLEGE PINK 1
GRANDA COLLEGE PINK 2
BLÙ GIRLS SALUZZO
YELLOW GIRLS SALUZZO
BASKET CLUB G. BORSI
LADY GATORS
MONVISO 1979 BRA1
MONVISO 1979 BRA2

Di seguito l'elenco delle squadre Under 14 Femminili qualificate alla Fase Regionale:

TORINO (17)

LIBERTAS MONCALIERI
LIBERTAS MONCALIERI A
LIBERTAS MONCALIERI B
LIBERTAS MONCALIERI C
LIBERTAS MONCALIERI D
LIBERTAS MONCALIERI E
BASKET CHIERI
PASTINE 1
PASTINE 2
VENARIA A
VENARIA B
LAPOLISMILE
LAPOLISMILE A
LAPOLISMILE B
REBA BASKET
SISTER AIRBALL
BASKET NOLE

ALESSANDRIA (4)

AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL WHITE
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL BLUE
MAD BASKET VALENZA BIANCA
MADO BASKET VALENZA ROSSA

BIELLA (2)

ASD BASKET FEMMINILE BIELLESE A
ASD BASKET FEMMINILE BIELLESE B

NOVARA (3)

NOVARA BASKET
A.DIL.ARONA BASKET A
A.DIL. ARONA BASKET B

VERCELLI (1)

ASD PALL FEMMINILE VERCELLI

CUNEO (6)

GRANDA COLLEGE PINK 1
GRANDA COLLEGE PINK 2
GRANDA COLLEGE PINK 3
P.F. PINK
GRANDA COLLEGE PINK 4
LADY GATORS 2004

La Fase Regionale Piemontese del "Join The Game", si svolgerà domenica 25 marzo 2018 presso il "PalaCollegno" via Antica di Rivoli, 21 Collegno (TO).
]]>
Wed, 28 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del CTFF domenica 4 marzo a Boves (Cn) ]]> In allegato le convocate 2004-2005-2006 del CTFF domenica 4 marzo a Boves(Cn)

Aggiornamento in aggiunta all'allegato:

L'RTT,Manuele Petrachi,convoca per l'allenamento del CTFF del 4 marzo a Boves,le seguenti atlete della Società GRANDA COLLEGE:

MARCHISIO MARTINA 2004
DOTTA MARIANNA 2005
GASCO GIULIA 2006 ]]>
Sat, 24 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Annullati gli allenamenti di domattina del CTF maschile a Castelletto Ticino ]]> A causa del previsto peggioramento meteo, in via cautelativa sono stati annullati gli allenamenti delle annate 2001-2002-2003 previsti per domani a Castelletto Ticino. ]]> Fri, 23 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocati al 3° allenamento per TDR- Casale Monf.to 5 marzo 2018 ]]> In allegato i convocati al 3° allenamento in preparazione al TDR 2018, il 5 marzo a Casale Monferrato. ]]> Tue, 20 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Clinic Nazionale Settore Giovanile (CENTRO-SUD) ]]> Il CNA in collaborazione con il Comitato Regionale Campania organizza il Clinic di Settore Giovanile per il centro-sud che si svolgerà a Cercola (Na) presso il PalaCaravita in Via Matilde Serao 17/B, il giorno 17 marzo 2018.
Relatori del clinic saranno i Tecnici del Settore Squadre Nazionale: Andrea Capobianco, Angela Adamoli, Antonio Bocchino, Paolo Guderzo e Roberto Riccardi.

Il Clinic assegnerà n° 6 crediti Pao.
L'accredito è previsto dalle ore 08:30 alle 09:30 e il Clinic terminerà intorno alle ore 17:30.
Ai primi 100 iscritti verrà dato in omaggio il Dvd del Clinic di Settore Giovanile della scorsa edizione.

L'iscrizione che ha un costo di € 30,00 dovrà avvenire esclusivamente in Fip Online e la stessa iscrizione sarà perfezionata con l'invio contestuale della scheda e della copia del pagamento all'indirizzo "allenatori@fip.it".

Si ricorda che la partecipazione è obbligatoria per gli allenatori che ricoprono il ruolo di Responsabile del Settore Giovanile delle squadre partecipanti a campionati nazionali. ]]>
Mon, 19 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo della 2^ fase per il titolo del campionato U18 femminile ]]> In allegato il calendario definitivo della 2^ fase per il titolo del campionato U18 femminile ]]> Sun, 18 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - La giornata Azzurra: programma di massima e convocati ]]> In allegato il programma di massima della prossima giornata Azzurra in programma il 6 marzo a Torino alla palestra della Crocetta con l'elenco dei convocati.
]]>
Sun, 18 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il progetto Altezza a Castelletto Ticino domenica 25 febbraio: i convocati ]]> In allegato i 2 gruppi di allenamento del progetto Altezza a Castelletto Ticino domenica 25 febbraio. ]]> Wed, 14 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002-2003 all'amichevole del 25 febbraio ad Alessandria in anteprima alle finali di Coppa Italia di A1 e A2 femminile e quelle del CTFF a Torino. ]]> In allegato le convocate all'amichevole della nostra rappresentativa dell'annata 2002 ad Alessandria, in anteprima alle finali di Coppa Italia di A1 e A2 femminile contro la formazione dell'High School Basketball lab.

Convocazione del CTFF del 25 febbraio a Torino: convocate ]]>
Wed, 14 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo della Coppa di Promozione femminile, quelli provvisori della 2^ fase titolo e Coppa U18F ]]> In allegato il calendario definitivo della Coppa della promozione femminile e quelli provvisori della 2^ fase Under 18 femminile titolo ( modifiche entro il 18 febbraio) e Coppa ( modifiche entro 25 febbraio) ]]> Mon, 12 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Ecco il 3c3 Italia FISB-FIP: tappa a Collegno domenica 18 marzo ]]> Il 09 giugno 2017 il 3X3 è diventato SPORT OLIMPICO.

La prima Olimpiade nella quale si svolgerà il 3X3 sarà TOKIO 2020

La FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO ha già attivato tutti i Comitati Regionali affinché questa nuova disciplina abbia la maggior diffusione possibile in tutto il territorio Italiano, attraverso l’organizzazione di Tornei/Campionati e/o l’organizzazione di concentramenti e finali Regionali.

Le categorie coinvolte sono:

U16 e U18 MASCHILI
U16 e U18 FEMMINILI

Il C.R. Piemonte, in stretta collaborazione con la FISB (Free Italian Streetball), ha aderito all’organizzazione di un Torneo Regionale che prevederà una fase di qualificazione e le successive Finali Regionali, per determinare 1 squadra per ognuna delle categorie sopra evidenziate che parteciperanno alla Finali Nazionali che si svolgeranno a CASTELLANA GROTTE (BARI) nelle seguenti date:

U18 M e U18 F - dal 22 al 24 Giugno 2018
U16 M e U16 F - dal 28 al 30 Giugno 2018

La giornata riservata al Torneo 3X3 del Piemonte, si svolgerà DOMENICA 18 marzo 2018 presso i seguenti impianti di COLLEGNO (TO):

1) PALA COLLEGNO – Via Antica di Rivoli, 21
2) Palestra GRAMSCI – Via G. di Vittorio, 18

Il Torneo è riservato esclusivamente ai Tesserati FIP delle categorie U16 e U18 M e F.




Le ISCRIZIONI inizieranno MARTEDI ‘ 13 FEBBRAIO 2018, direttamente nella sezione dedicata sul Portale Fip On Line. Eventuali richieste di Spostamenti Gare non saranno addebitati sulla Scheda Contabile.

Diamo alcune importanti indicazioni operative e regolamentari:

 Si prenderà come base il Regolamento FIBA, che potrà essere adattato nella Fase Regionale.

 Le squadre dovranno essere formate da 4 Atleti/e (3 giocatori in campo e 1 cambio).

 Potranno essere iscritte, per ogni Annata e Categoria, al massimo 16 squadre. Le squadre iscritte dopo il raggiungimento di tale numero, verranno considerate “squadre riserva” e potranno accedere al Torneo esclusivamente in caso di rinuncia da parte degli aventi diritto


 Nessun allenatore deve essere presente sul campo, né allenare a distanza dalla tribuna.

 Una Società Sportiva può iscrivere più squadre nelle varie Annate (U16 e U18) e Categorie (M e F).

 Gli atleti non devono necessariamente appartenere ad un unica Società Sportiva.

 L’iscrizione viene stabilita in € 10,00 per ogni Società Sportiva, a prescindere dal numero delle squadre iscritte con l’accortezza che, SOLO per il settore MASCHILE, potrà essere iscritta al massimo 1 Squadra per ogni Categoria (U16 E U18).

 Il C.R. Piemonte metterà a disposizione gli Arbitri e gli UDC previsti dal Regolamento per garantire il normale svolgimento della manifestazione.

 Le squadre dovranno essere accompagnate da un Dirigente Accompagnatore/Allenatore, lasciando libertà di gioco agli atleti, ma non dovranno essere presenti sul campo ne, in caso di allenatore, allenare a distanza dalla tribuna.





Questa manifestazione, che determinerà le squadre che parteciperanno alle Finali Nazionali, fa parte di un progetto più ampio della promozione, diffusione ed eventi di questa nuova disciplina, che concorreranno a determinare il Ranking dei singoli giocatori/squadre, in vista dei Campionati Europei e Mondiali del 3X3 e in previsione delle Olimpiadi di TOKIO 2020.

L’obiettivo futuro sarà quello di coinvolgere gli Allenatori/Società Sportive, ma sarà molto importante che il percorso di avvicinamento dei ragazzi a questo nuova disciplina, dovrà avvenire con un interfacciamento molto più mirato con l’ RTT Regionale, e visionando gli allenamenti direttamente presso i CTF (Progetto Azzurri).

Come C.R. Piemonte non possiamo che invitare tutte le società ad iscrivere il maggior numero di ragazzi a questo unico evento che si svolgerà in Piemonte e che determinerà le finaliste alla Finali
Nazionali di CASTELLANA GROTTE.

L’ entusiasmo che questa nuova disciplina stà suscitando in tutti i ragazzi che hanno partecipato ai Tornei 3X3 organizzati in Italia sino ad oggi, fanno sperare che all’evento di TORINO le adesioni siano oltre quelle previste.

Per procedere con le ISCRIZIONI occorre procedere sull’ area Fip On Line indicando nelle note e comunicazioni:

Nome e Cognome dei Giocatori
Società di provenienza solo se diversa dalla società partecipante che si iscrive
Colore della maglia (double)

Riferimenti FIP: CHIEPPA Roberto (Ufficio gare)
PIERMATTEI Piero (Commissione Affari Istituzionali) – 338/2799055

Riferimento FISB: ANTONIOTTI Andrea (Delegato FISB) – 320/9724563




]]>
Mon, 12 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Ecco il calendario del 3c3 JTG maschile e femminile U14 e U13 per la provincia di Torino e le ammesse alla finale regionale del 25 marzo a Collegno ]]> In allegato, lo sviluppo dei calendari del JTG Under 13 ed Under 14 Maschile.

Località: PALAZZETTO - Via Burgo SAN MAURO TORINESE (TO);

Partite Under 13 : Inizio ore 09,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 13,20;

Partite Under 14 : Inizio indicativo ore 14,00 (le squadre si devono accreditare almeno 30 minuti prima dell'inizio delle loro partite) - termine indicativo ore 18,10.

In basso le ammissioni maschili dalle varie province, alla finale regionale di Collegno del 25 marzo


U14 M Squadre Ammesse

AL 3
AT 1
BI 2
CN 5
NO 4
TO 30
VB 1
VC 2
Totale 48




U13 M Squadre Ammesse

AL 3
AT 1
BI 3
CN 5
NO 3
TO 30
VB 2
VC 1

Totale 48

Per quanto riguarda il settore femminile, essendo inferiori a 48 le squadre partecipanti in tutta la regione, tutte le squadre che si presenteranno alle finali provinciali saranno ammesse alla finale regionale di Torino ( palestra Parri) il 25 marzo.

Allegato iscritte e programma calendario per la provincia di Torino con appuntamento alla palestra Parri alle 8.30 per le U13 e alle 13.30 per le U14


]]>
Sun, 11 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il 2° allenamento del 2004 in vista del TDR: i convocati ]]> In allegato i convocati del 2004 al 2° allenamento di lunedì 12 febbraio a Alba, in vista del TDR 2018 ]]> Wed, 7 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 7 Feb 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Vuoi fare il volontario alle Finali nazionali U20 di Torino? Iscriviti su prenotazione corsi sul nostro sito ]]> Il CR Piemontese è lieto comunicarvi che sono aperte le adesioni al ruolo di VOLONTARIO per l’organizzazione delle prossime finali nazionali under 20 eccellenza che si terranno a Torino dal 26 al 28 aprile 2018

Coloro che sono interessati devono iscriversi sul sito area prenotazione corsi scegliendo tipologia corsi: -Volontario Finale nazionale U20 Torino 26-28 aprile 2018- e compilando il relativo format entro il giorno 26 febbraio 2018

Ogni iscritto al ruolo di volontario dovrà poi partecipare alla prima riunione fissata per il giorno 13 marzo 2018 alle ore 20.00 presso la sala conferenze del PalaCollegno dove verranno illustrati i ruoli e le dinamiche organizzative.

Se possibile nelle note/ comunicazioni rispondere alle seguenti domande:

Avete mai fatto il volontario in una grande manifestazione sportiva?
Se si quale?
Se si in quale ruolo?
Hai disponibilità anche prima dei giorni della manifestazione?
Sai già se hai disponibilità per 1 giorno, 2 o tutti e tre i giorni dell’evento?
Studi o lavori?
Cosa studi o di cosa ti occupi nel lavoro? ]]>
Mon, 5 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2004 al 1° allenamento per TDR 2018 ]]> In allegato le convocazioni del 2004 al 1° allenamento a Collegno lunedì 5 febbraio alle 17.30, in preparazione al Trofeo delle Regioni 2018 ]]> Sun, 28 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2002-2003-2004 al raduno di Leinì l'11 febbraio ]]> In allegato le convocazioni del 2002-2003-2004 al raduno di Leinì domenica 11 febbraio ]]> Sat, 27 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Aperte le pre-iscrizioni al Corso Preparatore Fisico di Base 2018 ]]> Si comunica che giovedì 01/02/2018 si apriranno le pre-iscrizioni al corso Preparatore Fisico di Base 2018 (che termineranno il 15/02/2018).

Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp

Saranno ammessi tutti coloro che ne faranno richiesta fino al raggiungimento del limite massimo che consentirà di svolgere con qualità i corsi secondo disponibilità dei formatori.
I luoghi di svolgimento saranno decisi in base al numero degli iscritti e alla loro residenza (il corso è itinerante per poter agevolare tutti gli iscritti).
La graduatoria sarà stilata in base alla data di iscrizione. Alcuni posti saranno riservati ai corsisti donne.

Verso fine marzo/inizio aprile verrà fatta una riunione con tutti i pre-iscritti dove verrà illustrato nel dettaglio il corso (ufficiale), ma di seguito alcune indicazioni:

Il corso si svolgerà indicativamente tra maggio e luglio (il calendario verrà comunicato nella riunione pre-corso).
Il corso è teorico/pratico ed sarà strutturato in tre fasi (la conferma sul numero delle ore e sulla modalità verrà data durante la riunione pre-corso):

  • la prima fase teorica (tra maggio e giugno), sarà svolta attraverso lezioni realizzate in e-learning (è necessario l’uso di un computer con accesso ad internet);

  • la seconda fase pratica (tra giugno e luglio), sarà svolta probabilmente in tre weekend (sabato e domenica tutto il giorno più un venerdì pomeriggio) per circa 40 ore di lezione;

  • la terza fase è l'esame finale, che sarà svolto a settembre e permetterà (se superato) di conseguire la tessera di Preparatore Fisico di Base.


Il costo del corso sarà indicativamente circa 400 € e sarà tenuto solo al raggiungimento del numero minimo di iscritti. ]]>
Sun, 21 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al CTFF del 28 gennaio alla Parri ]]> In allegato le convocazioni relative al CTFF del 28 gennaio alla Parri: alle 10.00 le 2004/2005 e alle 11.30 le 2003/2004. ]]> Thu, 18 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Pubblicata la situazione dei campionati femminili ad oggi: un ringraziamento particolare al CR con delega al settore femminile Enzo Tripodina ]]>
Gentili Società,
approfittando della scadenza di gennaio, abbiamo ritenuto importante fornirvi un quadro completo di tutta l'attività dei campionati femminili. Partendo proprio dalle scadenze ormai classiche del Join The Game 3 vs 3 a quelle che stanno diventando abituali della Coppa Piemonte.

Tutte le società partecipanti ai campionati Under 13 e Under 14 dovranno iscrivere almeno una squadra al JOIN THE GAME entro FINE GENNAIO 2018.

Tutte le squadre NON AMMESSE AI PLAYOFF dei campionati Under 14, Under 18 e PROMOZIONE potranno iscriversi alla COPPA PIEMONTE entro FINE GENNAIO 2018 (comprese Seconde e Terze squadre, se non accorpate, e squadre che utilizzano deroghe). Per il campionato Under 16 la scadenza è ANTICIPATA al 19 gennaio.

Facciamo ora una breve panoramica.

UNDER 13 - La Coppa Piemonte si avvia alla sua conclusione con le Final Four di Ceva cui si sono qualificate Novara, Venaria, Eridania e Granda College. A fine gennaio partirà il Campionato Regionale, cui parteciperanno nuovamente 15 squadre, divise in due gironi. Parte sin d'ora la ricerca delle candidate ad ospitare le Final Four di fine maggio per il Titolo Regionale.

UNDER 14 - Il campionato è appena entrato nel girone di ritorno, che porterà le prime 2 classificate dei tre raggruppamenti ai playoff per il Titolo Regionale, con girone unico a dieci giornate, con inizio a partire da marzo.

UNDER 16 - E' il campionato tradizionalmente più avanti. Si sta infatti concludendo la prima fase, che qualificherà anche qui le prime 2 di ciascuno dei tre raggruppamenti per il girone playoff a dieci giornate, anch'esso in partenza per fine gennaio.

UNDER 18. A inizio febbraio termineranno invece i due gironi della prima fase, che qualificheranno al girone di playoff (6 giornate) direttamente le 2 squadre PRIME classificate, in attesa degli spareggi incrociati tra SECONDE e TERZE dei due raggruppamenti.

PROMOZIONE - Canovaccio molto simile per il campionato di Promozione, con playoff a girone unico aperti alle prime 2 classificate di ognuno dei tre gironi. Differenza importante, al termine del girone di seconda fase, seguirà Finale per il Titolo Regionale con partite di andata/ritorno/eventuale bella tre le due compagini PRIMA e SECONDA. UNDER 20 - Le 2 squadre OSPITATE forzatamente in Promozione (Moncalieri e Venaria) daranno vita a febbraio allo spareggio (andata/ritorno/eventuale bella) valevole per il Titolo Under 20.

Ricordiamo che tutte le squadre che utilizzano DEROGHE con atlete di età SUPERIORE, unitamente alle SECONDE e TERZE squadre, NON possono accedere alle fasi di playoff. Possono invece regolarmente partecipare alla Coppa Piemonte.

SERIE C - Appena iniziato, infine, il girone di ritorno del massimo campionato regionale, che vedrà al termine della prima fase (dopo Pasqua) gli spareggi per determinare le 2 squadre che accompagneranno le PRIME 2 classificate ai playoff per il Titolo Regionale e le 2 che lotteranno insieme con l'ULTIMA per evitare la retrocessione in Promozione. Le restanti 4 compagini si contenderanno la Coppa Piemonte.

Cordiali saluti

Enzo Tripodina
Consigliere Regionale con delega ai campionati Femminili ]]>
Sun, 14 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo del campionato Under 13 femminile ed il CU settimanale ]]> In allegato il calendario definitivo del campionato U13 femminile; ulteriori modifiche sono da farsi via FOL.
Allegato anche il CU appena uscito ]]>
Wed, 10 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2002-2003-2004 al raduno del 21 gennaio a Borgaro ]]> In allegato i convocati al raduno di Borgaro il 21 gennaio prossimo. ]]> Tue, 9 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocazioni al 1° Torneo Città di Savona Settimio Pagnini ]]> In allegato le convocate al 1° Torneo Città di Savona intitolato al grande coach Settimio Pagnini. ]]> Mon, 8 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Clinic Nazionale Settore Giovanile (CENTRO-NORD) ]]> Il CNA Nazionale in collaborazione con il C.R. Lombardia e l'ASD Basket Carugate, organizza il Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli allenatori che operano nel settore giovanile.
Il Clinic si svolgerà a Carugate (MI) il 17 febbraio 2018 presso il Palazzetto dello Sport, sito in Via del Ginestrino, ed avrà come relatori i Tecnici del Settore Squadre Nazionali: Andrea Capobianco, Antonio Bocchino, Matteo Panichi, Roberto Riccardi ed Angela Adamoli.

Il Clinic assegnerà n° 6 crediti PAO e la quota di partecipazione è fissata ad € 30,00.
Il CNA Nazionale, ai primi 100 iscritti, offrirà incluso nella quota di iscrizione, il cofanetto con i 2 DVD del Clinic di Settore Giovanile svoltosi lo scorso anno a Carugate.

Ricordiamo che, secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2017/2018, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
· gli Allenatori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per conseguire la qualifica di Istruttore Giovanile;
· i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, Serie A2, Serie B e A1 Femminile).


A tal proposito segnaliamo che verrà organizzato un ulteriore Clinic rivolto agli allenatori di Settore Giovanile per il centro-sud, previsto per il 17 marzo con sede da definire.

L'iscrizione dovrà avvenire esclusivamente in FipOnLine e la stessa iscrizione sarà perfezionata con l'invio contestuale della scheda (in allegato) e della copia del pagamento all'indirizzo allenatori@fip.it.
Nei prossimi giorni verrà pubblicato sul sito www.fip.it/cna il programma orario delle lezioni. ]]>
Mon, 8 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2002-2003-2004 a Nizza Monferrato il 14 gennaio prossimo ]]> In allegato i convocati al raduno delle annnate dal 2002 al 2004 a Nizza Monferrato il 14 gennaio prossimo. ]]> Thu, 4 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Segnalazione atleti di interesse 2002-2003-2004 per raduno a Borgaro il 21 gennaio ]]> Spettabili società,
l'RTT Pietro Cardile, in previsione del raduno di domenica 21.01.2018 a Borgaro T.se (TO), richiede, cortesemente, che vengano segnalati nominativi di atleti che possono essere oggetto di interesse, nati nell'annata 2002-2003-2004
Tali nominativi possono riferirsi sia ad atleti già visionati in occasione di raduni precedenti, sia ad atleti che, ultimamente, si stanno distinguendo per crescita fisica e/o tecnica, o che comunque in questo momento si trovino in un momento favorevole per meritare di confrontarsi con atleti, pari età, in forza ad altre società.
E' indispensabile, però, che oltre ai nominativi si conosca anche l'altezza degli atleti.
L'RTT chiede, cortesemente, di verificare fin da subito la disponibilità dei suddetti atleti ad essere presenti all'allenamento collegiale del 21.01.2018, solo se liberi da impegni di campionato con la propria società.
A tal proposito, sarà cura dell'RTT convocare gli atleti impossibilitati a partecipare all'allenamento in un'altra sede, logisticamente idonea e geograficamente adatta per loro, si prega QUINDI di NON RICHIEDERE SPOSTAMENTI DI ALCUNA GARA.
L'RTT è sempre a disposizione per un confronto su prestazioni, ed eventuali pareri, relativi ad atleti "visionati" nei raduni/ctf precedenti.
Il termine ultimo per tali segnalazioni è fissato per il giorno 08.01.2018 (da inviare esclusivamente a referente.giovanile@piemonte.fip.it oppure ctf@piemonte.fip.it) .


]]>
Mon, 1 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate e il programma femminile del Torneo Fabbri ]]> In allegato le convocate e il programma del Torneo femminile Fabbri ]]> Thu, 28 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Aperte le iscrizioni al 3c3 Join The game 2018 ]]> Sono aperte le iscrizioni al torneo 3 contro 3 maschile e femminile Join The Game tramite FipOnline.

Si ricorda l’obbligo di partecipazione, almeno con una squadra per ogni campionato a cui sono iscritte, per tutte le società iscritte ai campionati Under 13 e Under 14 maschili e femminili.

Si prega di inserire all'interno delle note, al momento dell’iscrizione, i nominativi degli atleti e delle atlete partecipanti al torneo.

Le iscrizioni dovranno pervenire tassativamente entro e non oltre il 31/01/2018, come da DOAR.

Fase provinciale : 25 Febbraio 2018

Fase Regionale : 25 Marzo 2018

Si ricorda che ogni società può partecipare anche con più squadre per ogni categoria

U14 M: nati nel 2004-2005
U13 M: nati nel 2005-2006

U14F: nate nel 2004-2005-2006
U13F: nate nel 2005-2006-2007

E’ consentita la partecipazione di bambine nelle squadre U14 e U13 maschili.

La mancata partecipazione alla fase provinciale comporta l’applicazione di una sanzione di 100,00 euro.

]]>
Tue, 26 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2003 ad Alba martedì 19 dicembre ]]> In allegato i convocati al raduno di martedì 19 dicembre ad Alba ( palasport di c.so Langhe) alle ore 18.45 ]]> Wed, 13 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocazioni del CTFF del 27 dicembre a Venaria ]]> Le convocazioni del CTFF del 27 dicembre a Venaria e gli appuntamenti del 28 dicembre e 2 gennaio 2018 in preparazione al Fabbri. ]]> Wed, 13 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il calendario provvisorio U13 femminile ]]> In allegato il calendario provvisorio del campionato U13 femminile; le modifiche concordate su un'unica mail, dovranno pervenire all'ufficio gare entro il 10 gennaio 2018. ]]> Wed, 13 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Annullato l'allenamento 2003 a Casale ]]> Spett.li Società,
a causa della situazione meteo particolarmente critica, in seguito alla presenza di neve sulle strade e tutt'ora in caduta nelle varie province piemontesi, l'allenamento collegiale annata 2003 in oggetto, è da considerarsi ANNULLATO e da riproporre in data da destinarsi.
Prego, pertanto, voler avvisare tutti gli atleti convocati a tale raduno di NON PRESENTARSI in palestra nella giornata odierna. ]]>
Sun, 10 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2001-02-03-04 a Vercelli di domenica 17 dicembre ]]> In allegato il raduno ed i convocati delle annate 2001-2002-2003-2004 a Vercelli in programma al Palapiacco domenica 17 dicembre prossimo. ]]> Sun, 10 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2003 a Casale in vista del Trofeo Fabbri ]]> In allegato i convocati del 2003 in vista del Trofeo Fabbri di Rimini e Santarcangelo di Romagna dal 3 al 6 gennaio 2018 ]]> Tue, 5 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - In allegato il programma e i convocati alla LUDECCUP di Lucca dall'8 al 10 dicembre ]]> In allegato il programma e i convocati alla LUDECCUP DI Lucca. ]]> Mon, 4 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Raduno 2004-2005-2006 femminile a Casale domenica 10 dicembre ]]> In allegato la convocazione delle atlete 2004/2005/2006 per l'allenamento di domenica 10 dicembre a Casale Monferrato.

AGGIORNAMENTO:
Il Referente Tecnico Territoriale, sig. Manuele Petrachi, convoca per l'allenamento del 10/12 a Casale la seguente atleta:
JARPA PRINCESS AMY 2004 ASD LIBERTAS MONCALIERI
]]>
Mon, 4 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2001-2002 e 2003 a Fossano domenica 3 dicembre ]]> In allegato i convocati del 2001-2002 e del 2003 al raduno di domenica 3 dicembre a Fossano ]]> Mon, 27 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amichevoli selezione 2004 e selezione 2003 a Tortona lunedì 4 dicembre: i convocati ]]> In allegato i convocati del 2004 all'amichevole a Tortona alle 18.30 di lunedì 4 dicembre prossimo, in preparazione al Torneo di Lucca (Ludec Cup) e i convocati del 2003 all'amichevole sempre a Tortona alle 16.30 in preparazione al Fabbri ]]> Mon, 27 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocati al 3° allenamento per la LUDEC CUP ]]> Su indicazione dell'R.T.T. Sig. Pietro Cardile, si trasmette la lettera di convocazione degli atleti di Vostro utilizzo, inerente l'allenamento in oggetto.
Non è richiesta alcuna presentazione di documenti, in quanto già regolarmente acquisiti in occasione di precedenti eventi, e quindi a nostra disposizione.
Nel caso di eventuale spostamento di gare di campionato, invito le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione entro tre giorni dalla data della presente, informando contestualmente il competente Ufficio gare di questo Comitato. ]]>
Thu, 23 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Inizia il countdown: giovedì 23 novembre c'è la Festa di Premiazione del Basket Piemontese 2017 ]]> Meno 3 alla grande Festa di Premiazione del Basket Piemontese 2017, in programma giovedì 23 novembre dalle ore 18.30, presso l'Aula Magna della CAVALLERIZZA REALE in Via Giuseppe Verdi 9, a Torino.

Durante la serata saranno premiati i vincitori dei Campionati 2016/2017, indetti dal Comitato Regionale Piemontese, e verrà consegnato un riconoscimento agli sportivi e alle società che si sono maggiormente distinti nell'attività agonistica della stagione 2016/2017.

In allegato trovate l'elenco delle società e degli atleti premiati. ]]>
Sun, 19 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Settore Minibasket : Defibrillatore ]]> Di seguito si riporta la comunicazione pervenuta dal Settore inerente l'oggetto:

"""
La materia riguardante la presenza e l’uso del defibrillatore nelle manifestazioni sportive è disciplinata dal decreto Balduzzi, di cui si riportano alcuni significativi punti:
. ogni impianto sportivo deve essere dotato di un defibrillatore semiautomatico o a tecnologia più avanzata

• nel corso delle gare deve essere presente una persona formata all’utilizzo del dispositivo salvavita

. gli obblighi gravano in capo a tutte le società o associazioni sportive dilettantistiche che praticano una delle 396 discipline sportive riconosciute dal Coni (vedi delibera 20 dicembre 2016, n. 1566 del Consiglio Nazionale del Coni)

La normativa interna adottata dalla FIP non intende sostituirsi alle norme generali di legge che restano sempre e comunque valide; al tempo stesso abbiamo invece ritenuto non complicare ulteriormente con altre disposizioni l’attività di minibasket.
Cordiali saluti.
Marco Petrini – Presidente Settore Minibasket FIP.

""" .
]]>
Sun, 19 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il collegiale 2003-2004 maschile a Ghemme il prossimo 26 novembre ]]> In allegato i convocati 2003-2004 al raduno di Ghemme il prossimo 26 novembre ]]> Sat, 18 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate 2003-2004 al raduno di domenica 26 novembre alla Parri di Torino ]]> In allegato le convocazioni delle atlete 2003-2004 al raduno collegiale di domenica 26 novembre alla palestra Parri di Torino

AGGIORNAMENTO
Convocata ABBATE DAGA Marta AS LIBERTAS MONCALIERI ANNO 2004 ]]>
Sat, 18 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - L'amichevole della selezione 2004 a San Mauro Torinese ]]> In allegato i convocati del 2004 all'amichevole del 22 novembre alle 19.30 a San Mauro Torinese, in preparazione al torneo Ludec Cup ]]> Tue, 14 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2003 e 2004 al raduno di Cavallermaggiore (Cn) di domenica 19 novembre ]]> In allegato i convocati del 2003 e 2004 al raduno di Cavallermaggiore (Cn) di domenica 19 novembre ]]> Sat, 11 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Raduno 2003/2004 e 2005 alla Parri il prossimo 12 novembre ]]> Domenica 12 novembre alla Palestra Parri si terrà il primo appuntamento riservato alle atlete 2005:l'obiettivo è il monitoraggio del maggior numero di giocatrici presenti sul territorio piemontese con l'invito particolare soprattutto alle Società che operano nel maschile affinchè ne segnalino la presenza e ne favoriscano la partecipazione.
Per motivi organizzativi tutte le Società dovranno inviare i nominativi al ctff@piemonte.fip.it entro martedi 7 novembre

A tutte le Società,in allegato,la convocazione per l'allenamento del 12 novembre alla Parri per le atlete 2003/2004 e le atlete 2005

]]>
Tue, 31 Oct 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2003 e 2004 al raduno di Rivarolo domenica 5 novembre ]]> In allegato i convocati 2003 e 2004 al raduno di Rivarolo Canavese di domenica 5 novembre ]]> Sat, 28 Oct 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato la nuove procedure riguardanti il servizio di primo soccorso deliberate dal CF del 6 ottobre in vigore dal 3 novembre ]]> Ecco in allegato le nuove procedure riguardanti il servizio di primo soccorso deliberate dall'ultimo CF del 6 ottobre scorso, in vigore dal prossimo 3 novembre.

Pertanto

in relazione alla nuova procedura riguardante il servizio di primo soccorso che andrà in vigore dal 3 novembre compreso, si chiarisce quanto segue:
1-le società predisporanno il modulo allegato alla nota con i dati degli operatori addetti all'utilizzo del DAE.( se sono più di 10 si utilizza un secondo modulo identico e 1 modulo per ogni impianto utilizzato);

2- il modulo o i moduli vanno inviati sempre al Comitato Regionale all'indirizzo giudicesportivo@piemonte.fip.it prima dell'inizio dei campionati non ancora iniziati, e da subito per quelli già iniziati;

3- il modulo va esibito dal dirigente presente alle gare dei vari campionati a cui partecipa la società ( si consiglia di fare delle fotocopie da firmare in originale da parte del legale rappresentante e di consegnarle ai vari dirigenti della propria società);

4-il modulo va solo esibito all'arbitro che procederà al riconoscimento della persona abilitata con il documento di riconoscimento;

5- il modulo va restituito alla società che potrà utilizzarlo nelle succesive gare;

6- solo in caso di utilizzo del DAE , lo stesso va inviato al Comitato Regionale insieme al referto e rapporto arbitrale da parte degli arbitri;

7- nel caso prima di una gara si voglia far riconoscere un nominativo non presente in elenco, la società potrà produrre sul retro del foglio o in carta libera una autocertificazione che attesti che la persona presente in quel momento è in possesso della relativa abilitazione all'utilizzo del DAE.

8- Solo per quest'ultimo caso, la società dovrà produrre un nuovo elenco cumulativo aggiornato da inviare al Comitato Regionale a giudicesportivo@piemonte.fip.it




]]>
Mon, 23 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nuovo corso per Dirigenti ]]> Il Comitato Regionale Piemonte organizza nella mattinata di domenica 26 novembre 2017 a Torino presso la sala convegni CONI in via Giordano Bruno 191, un ulteriore Corso per Dirigenti Accompagnatore/Addetto agli Arbitri, per l’ottenimento della qualifica necessaria all’iscrizione in lista gare nei campionati di Serie C Gold, Serie C Silver, Serie D e Serie C Femminile.

Sono aperte le iscrizioni fino al 17 novembre 2017 sul sito www.fip.it/piemonte nella sezione Prenotazione Corsi – Corso Dirigenti.
Gli interessati devono essere regolarmente tesserati per le società partecipanti ai sopracitati campionati.
]]>
Mon, 23 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2003 e 2004 al raduno di Valenza Po domenica 29 ottobre ]]> Gruppo 2003 e 2004 al raduno di Valenza Po domenica 29 ottobre. ]]> Sat, 21 Oct 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2003 e 2004 al raduno di domenica 15 ottobre a Moncalieri ]]> In allegato le convocate del 2003 e 2004 al raduno di domenica 15 ottobre al PalaEinaudi di Moncalieri ]]> Sun, 8 Oct 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2003 e 2004 di domenica 15 ottobre al raduno di S.Antonino di Susa ]]> Gentili Signori e Spett.li Società,
su indicazione dell'R.T.T. Sig. Pietro Cardile si procede con l'inoltro della lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto.
A titolo di informazione si comunica, inoltre, quanto segue:
• si prega prendere debita nota di quanto indicato nella lettera di convocazione allegata, in particolare relativamente alle modalità di acquisizione, da parte di questo Settore, del correlato Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica;
• il Settore Squadre Nazionali Maschile dispone l'acquisizione obbligatoria di una scheda anagrafica per ognuno degli atleti convocati. Per coloro che non avessero provveduto in occasione di precedenti convocazioni, è possibile trovarne esemplare allegato alla lettera di convocazione. Si rammenta che la stessa, corredata di foto tessera dell'atleta interessato, oltre ad essere preventivamente inviata a questo indirizzo di posta elettronica mediante scansione, potrà essere consegnata direttamente allo scrivente in occasione dell'allenamento in oggetto;
• nel caso di spostamento di gare di campionato, si invita le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione entro tre giorni dalla data della presente, informando contestualmente il competente Ufficio gare di questo Comitato.
Si ricorda, per ulteriore chiarezza, che gli atleti non potranno prendere parte all'allenamento nel caso in cui non si sia provveduto ad inoltrare, così come richiesto, il Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica e la Lettera di Manleva/liberatoria.

E' gradita una cortese conferma di ricezione del presente messaggio.
]]>
Sat, 7 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Presidente Fip Gianpaolo Mastromarco "presente" a una giornata di divertimento, di sport e di ambiente ]]> È il primo di una lunga serie di eventi della stagione 2017-2018 a cui il Presidente del Comitato Regionale FIP Gianpaolo Mastromarco viene invitato e, con enorme piacere ed entusiasmo, partecipa.

Sabato 30 settembre ha presenziato alla FESTA DEI CAMPIONI, per la presentazione dell'attività della Virtus Baket di Fossano presso lo stabilimento Dentis (azienda che si occupa di riciclare bottiglie in plastica usate) a Sant’Albano Stura (Cuneo).
Oltre 100 bambini accompagnati dai loro genitori hanno giocato su tre campi, realizzati appositamente per la giornata, e hanno poi sfilato, insieme alla prima squadra, sotto gli occhi attenti dei loro allenatori, del Presidente Gianpaolo Mastromarco, l'assessore allo sport ed eventi di Fossano Michele Mignacca e il Presidente della Virtus Fossano Andrea De Matteis.

«Un interessante connubio fra ambiente e il nostro basket a favore dei giovani cestisti fossanesi. Questo è lo spirito sul quale si fonda il progetto di Virtus Fossano e lo sponsor Dentis; un progetto ambizioso di crescita del movimento sul territorio. Complimenti!», ha commentato Mastromarco, ricordando anche l'importanza delle piccole società: «Sono favorevolmente impressionato quando vedo realtà piccole che crescono e le società che sono delocalizzate rispetto ai grandi centri sono proprio quelle che fanno crescere il movimento. Le risorse economiche per queste realtà sono fondamentali, perché grazie a queste può arrivare anche il miglioramento tecnico».
]]>
Sat, 30 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Domenica 8 ottobre prime convocazioni ad Arona per il 2003 e per il 2004 ]]> Gentili Signori e Spett.li Società,
su indicazione dell'R.T.T. Sig. Pietro Cardile si procede con l'inoltro della lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto, con le seguenti modalità:
Domenica 08 ottobre 2017
Dalle ore 09:00 alle ore 11:00 (Annata 2003)
Dalle ore 11:00 alle ore 13:00 (Annata 2004)
Palasport, Piazzale Vittime di Bologna - Arona (NO)

A titolo di informazione, si comunica quanto segue:
• si prega prendere debita nota di quanto indicato nella lettera di convocazione allegata, in particolare relativamente alle modalità di acquisizione, da parte di questo Settore, del correlato Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica. In mancanza di tale documento l'atleta non potrà prendere parte all'allenamento;
• il Settore Squadre Nazionali Maschile dispone l'acquisizione obbligatoria di una scheda anagrafica per ognuno degli atleti convocati. Per coloro che non avessero provveduto in occasione di precedenti convocazioni, è possibile trovarne esemplare allegato alla lettera di convocazione. Si rammenta che la stessa, corredata di foto tessera dell'atleta interessato, oltre ad essere preventivamente inviata a questo indirizzo di posta elettronica mediante scansione, potrà essere consegnata direttamente allo scrivente in occasione dell'allenamento in oggetto;
• nel caso di spostamento di gare di campionato, si invita le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione entro tre giorni dalla data della presente, informando contestualmente il competente Ufficio gare di questo Comitato.

Aggiornamento convocazioni
ad integrazione e/o sostituzione vengono convocati:
ROTTI GIORGIO 2004 VALSESIA BASKET
MERELLO TOMMASO 2003 PALL. BIELLA

]]>
Fri, 29 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Sport e solidarietà all’XI Edizione del “Memorial Ernesto Cima” ]]> Una serata in cui i protagonisti sono stati il grande basket e la solidarietà. Sabato 2 settembre si è, infatti, tenuta l’Undicesima Edizione del “Memorial Ernesto Cima”, organizzata da Idea Onlus di Paolo Berta, presso il Palacima di Alessandria. Un evento a cui abbiamo conferito il nostro patrocinio, soprattutto per la finalità sociale che tale associazione si prefigge con progetti e iniziative a favore delle persone con disabilità.

La sfida sportiva, vinta dalla “Novipiù Junior Casale”, ha raccolto la cifra di € 2.780,00, devoluta all’Associazione Idea Onlus di Paolo Berta. Che ringrazia, tra gli altri, la Federazione Italiana Pallacanestro e il suo presidente regionale Gianpaolo Mastromarco, e il delegato provinciale Mario Robotti, presente alla manifestazione in rappresentanza Fip.

In allegato: la relazione di Paolo Berta sull’evento.
]]>
Wed, 6 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Camp TimeOut: un successo annunciato ]]> Il Consigliere Lorenzo Berta ha partecipato alla premiazione del TimeOut Basketball Camp 2017, manifestazione che si è svolta a Vercelli dal 28 agosto al 2 settembre al termine di una settimana carica di emozione e di divertimento, di attività e di gioco che ha coinvolto oltre 220 atleti e 30 persone dello staff.
I partecipanti, suddivisi in gruppi di lavoro per classi di età, abilità e livello di gioco, sono stati seguiti durante allenamenti e tempo libero dallo staff tecnico, costituito da istruttori qualificati, con l'affiancamento di un preparatore atletico.

Il commento del Consigliere a margine dell'evento: «Manifestazioni del genere fanno bene al nostro movimento, aiutano la propagazione e l'interesse per il nostro sport rivelatosi come sempre un ottimo mezzo di promozione di valori come amicizia, disciplina e rispetto per gli altri. La più bella risposta per la federazione è vedere la passione con cui i ragazzi e i genitori hanno vissuto le premiazioni. Arrivederci al prossimo anno!» ]]>
Tue, 5 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Ammesse ai campionati giovanili d'eccellenza ed elite 2017-2018 ]]> Gentili società,

il CR nella riunione di ieri sera ha deliberato l’ammissione ai campionati giovanili maschili d’eccellenza ed élite.

Sono state ammesse tutte le squadre iscritte entro i termini;

soltanto nel campionato U18 eccellenza è stato deliberato il girone a 12 squadre con uno spareggio a 2 squadre

1 posto disponibile tra le 2 squadre liguri sotto indicate.


UNDER 20 ECCELLENZA: 7 squadre
OLIMPO BASKET ALBA A.S.D.
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D.
COLLEGE BASKETBALL
PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl
PALL. BIELLA SSDARL
A.S.D. 5 PARI
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO SPA

UNDER 18 ECCELLENZA: 13 squadre
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D.
COLLEGE BASKETBALL
PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl
PALL. BIELLA SSDARL
A.S.D. COLLEGNO BASKET
A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
A.S.D. SCUOLA BASKET ASTI
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO SPA
DERTHONA BASKET
PALL. VADO
TIGULLIO SPORT TEAM
BASKET PEGLI


* TIGULLIO E PEGLI spareggeranno per 1 posto entro 14 settembre
la perdente dello spareggio parteciperà al campionato U18 elite

UNDER 18 ELITE: 29 squadre tutte ammesse
OLIMPO BASKET ALBA A.S.D.
CUS TORINO ASD
G.S. DIL. VALSESIA BASKET
A.DIL. BASKET CLUB NOVARA
A.S.DIL. KOLBE
POL.DIL. ATLAVIR
A. DIL. PALL. ABA SALUZZO
A.S.D. VALENZA BASKET
LIB. MONCALIERI
ASD S.E.A. BK SETTIMO TORINESE
BASKET FOSSANO
ASD A.S. ALTER 82
ASD BASKET CLUB TRECATE
A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
PALL. GRUGLIASCO SRL SSD
TAM TAM A.S.D.
A.S.D. B.E.A. Chieri
A.S.D. CUNEO GRANDA BASKETBALL
A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK
LETTERA 22 A.S.D.
NUOVA PGS DON BOSCO A.S.D.
A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA
A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
A. DIL. VENARIA REALE PALL.
A.BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL.
ASD BASKET CLUB VERCELLI RICES
A.S.D. 5 PARI
A.S. DIL. PGA
SCUOLA BASKET FULGOR OMEGNA

UNDER 16 ECCELLENZA: 14 squadre tutte ammesse
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D.
COLLEGE BASKETBALL
A. DIL. PALL. ABA SALUZZO
PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl
PALL. BIELLA SSDARL
A.S.D. CUNEO GRANDA BASKETBALL
A.S.D. COLLEGNO BASKET
LETTERA 22 A.S.D.
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO SPA
DERTHONA BASKETBALL LAB
PALL. VADO
CUS GENOVA
BLU SEA BASKET

UNDER 16 ELITE: 20 squadre tutte ammesse
OLIMPO BASKET ALBA A.S.D.
CUS TORINO ASD
A.DIL. BASKET CLUB NOVARA
A.S.D. PGS AUXILIUM AGNELLI
ASD BASKET TEAM 71
ASD G S CAMERI
A.S.D.PALL. CHIVASSO
ASD S.E.A. BK SETTIMO TORINESE
BASKET FOSSANO
ASD BASKET CLUB TRECATE
A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
TAM TAM A.S.D.
A.S.D. B.E.A. Chieri
A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK
A. DIL. VICTORIA PALL. TORINO
A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
A. DIL. VENARIA REALE PALL.
A.S.D. CONTE VERDE BASKET
SCUOLA BASKET FULGOR OMEGNA
POL. SARRE

UNDER 15 ECCELLENZA: 14 squadre tutte ammesse
AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL
PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D.
COLLEGE BASKETBALL
PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl
PALL. BIELLA SSDARL
ASD A.S. ALTER 82
A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK
A.S.D. COLLEGNO BASKET
A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET
A.FRANZIN VAL NOCE A.S.D.
AUXILIUM PALLACANESTRO TORINO SPA
DERTHONA BASKETBALL LAB
PALL. VADO
BASKET PEGLI

UNDER 15 ELITE: 16 squadre tutte ammesse
OLIMPO BASKET ALBA A.S.D.
CUS TORINO ASD
BASKET GALLIATE A.S.D.
NOVARA BASKET A.S.D.
ASD BASKET CLUB TRECATE
A.S.D. B.E.A. Chieri
A.S.D. CUNEO GRANDA BASKETBALL
A.S.D. COLLEGNO BASKET
A. DIL. VICTORIA PALL. TORINO
LETTERA 22 A.S.D.
A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA
A.S. DIL. IL CANESTRO
A.S.D. SCUOLA BASKET ASTI
ASD B.C. GATORS
A.S.D. 5 PARI
SCUOLA BASKET FULGOR OMEGNA





]]>
Tue, 25 Jul 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione con le società di C (gold e silver) e serie D venerdì 28 luglio alle 19.30 presso la sala CONI ]]> Gentili Società,

questo comitato regionale organizza una riunione con tutte le società in indirizzo presso la sala Convegni CONI di via G. Bruno 191 per venerdì 28 luglio alle ore 19.30 con all’Od.G.:

campionati senior di C e di D anno sportivo 2017/2018.
]]>
Fri, 21 Jul 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Venerdì 23 giugno riunione per le società che svolgono attività femminile ]]> Con la presente si invitano le società che svolgono attività FEMMINILE a partecipare alla riunione che avrà luogo:

VENERDÌ 23 GIUGNO 2017 ore 18:30
c/o Saletta CONI - Via Giordano Bruno, 191 – Torino
(al piano terra della palazzina sede del Comitato Regionale Piemonte FIP)

con il seguente ordine del giorno:

1) Consuntivo attività anno 2016/17
2) Programmazione anno 2017/18
3) Under 16 elite
4) Under 20
5) Deroghe
6) Serie B / C
7) Proposte e consigli
8) Varie ed eventuali
]]>
Wed, 14 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Pillole dall'ultimo Consiglio Direttivo Regionale ]]> L’8 giugno 2017, a Torino, si è riunito il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte della Federazione Italiana Pallacanestro che ha discusso il seguente ordine del giorno:


1) Approvazione verbale seduta precedente
I Consiglieri approvano il verbale della riunione del Consiglio Direttivo Territoriale svoltosi il 6/04/2017.

2) Progetti reclutamento CIA
Il Delegato Provinciale di Novara Francesco CAREGNATO introduce il progetto di reclutamento arbitrale elaborato in collaborazione con il Delegato CIA di Biella e Vercelli Luca PESCAROLO, il quale espone nel dettaglio le finalità del progetto Centro Tecnico Federale Arbitrale che partirà nel mese di ottobre nel novarese.
Sarà importante la collaborazione delle società del territorio per incrementare il numero di arbitri.

3) Variazione esterna budget per riduzione contributo ordinario
Il Presidente MASTROMARCO illustra quindi la variazione esterna al Budget 2017 dovuta ai minori ricavi dei contributi ordinari stanziati da Roma come da delibera del Consiglio Federale nr. 205/A dell’11/04/2017.
Il Consiglio approva e autorizza il Presidente alla trasmissione dei documenti alla Sede Centrale e alla trasmissione dei dati mediante il sistema informativo di contabilità generale.

4) Campionati Senior: proposte della Commissione Senior
Il Consigliere BERTA, delegato del Consiglio alla Commissione Senior, riassume quanto discusso con le società nel corso della riunione svolta in data 21/04/2017.
È stato valutato un possibile allargamento del campionato di serie C Gold con l’inserimento delle squadre Liguri, con l’obiettivo di incrementare l’organico. Resta da valutare con attenzione la formula delle retrocessioni e promozioni tra società piemontesi e liguri.

È stata proposta alle società la reintroduzione della coppa Piemonte con formula sul modello della FA CUP inglese partendo dalle categorie più basse, con un evento finale Final Four con possibilità di sponsorizzazione dell’evento. Si richiederà che gli arbitri utilizzino le gare di Coppa come tutoraggio e formazione.
Le società stanno esprimendo il loro interesse tramite un sondaggio, i Consiglieri ricevono file riepilogativo con le indicazioni delle società.

Vengono proposte delle soluzioni al fine di evitare il presentarsi della situazione di sovrapposizione tra partite del campionati giovanili di finali nazionali e partite delle squadre senior:
- decidere in fase di regolamenti dei campionati che le squadre che hanno giocatori in campionati nazionali giovanili con partite in concomitanza abbiano la deroga a poter spostare le partite;
- togliere la concomitanza obbligatoria all'ultima giornata, fissando il solo limite dell'ultimo giorno possibile per svolgere le gare dell'ultimo turno;
- concedere la deroga solo a chi ha atleti (o tecnici) impegnati in finali nazionali giovanili di poter eventualmente andare oltre all'ultimo giorno prefissato.

Per quanto riguarda la situazione delle società partecipanti al campionato di C Silver 2017/2018 con l’obbligo, indicato sulle DOA, di disporre di un campo di gioco con misure 26x14, saranno accettate richieste di deroga dal Settore Agonistico in base alle motivazioni addotte.

Il Consiglio nella prossima seduta discuterà ed approverà le DOAR, tenendo conto anche delle indicazioni della Commissione Senior, valutando e definendo tutti gli aspetti regolamentari e gestionali di competenza del Comitato Regionale".


5) Commissione Tecnica Giovanile maschile
Il Consiglio Direttivo prende atto delle dimissioni di Andrea BAUSANO dalla carica di Responsabile della Commissione Tecnica Giovanile Maschile.
All’unanimità il Consiglio decide di nominare Responsabile della Commissione Giacomo CARRERA, già componente della stessa.

La Commissione Tecnica Giovanile Maschile risulta pertanto composta da Giacomo CARRERA (Responsabile e Delegato del Consiglio), Roberto CHIEPPA (Ufficio Gare), Massimo CIBRARIO SENT (CNA), Pietro CARDILE (RTT/M), Gabriele BENDAZZI, Francesco ROSSI, Fabio MICHELETTO, Salvatore MORENA (Allenatori).

La Commissione valuterà se mantenere la categoria Elite in virtù della discrezionalità concessa ai Comitati.

Per la programmazione dei prossimi campionati l’orientamento del Consiglio è di mantenere le Final Four per il Titolo in campo neutro.

6) Delibere di spesa
Il Presidente Mastromarco illustra le Delibere presidenziali, le quali vengono ratificate ed approvate all'unanimità dal Consiglio.

7) Varie ed eventuali
Il Presidente comunica che il CONI ha riassegnato gli spazi nella sede di Novara, nella riassegnazione il Comitato provinciale FIP di Novara avrà un ufficio senza spese per le utenze di elettricità, riscaldamento e di pulizia con un risparmio di circa 3.000 Euro annui. Saranno da sostenere le sole spese per il trasloco.

Il Responsabile Minibasket Mauro LUCCHI informa il consiglio che in sua assenza il Settore sarà rappresentato da Luca COLOMBI, già componente della Commissione Minibasket Regionale.

]]>
Tue, 13 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Programma Trofeo Bulgheroni 2017- I convocati e le convocate ]]> In allegato programma e convocati/e al Trofeo Bulgheroni 2017. ]]> Thu, 8 Jun 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Clinic per preparatori fisici a Montecatini Terme il 24 e 25 giugno ]]> Ecco la locandina del Clinic per Preparatori Fisici che si terrà a Montecatini Terme (Pt) nei giorni 24-25 giugno, la domanda di iscrizione e il programma definitivo delle lezioni.
]]>
Wed, 7 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Diretta streaming di gara 1 di finale Mercato' Alba e S.A.T. Crocetta.Ecco il link ]]> Comincia la serie Finale della C Gold che vedrà opporsi Mercato' Alba e S.A.T.Crocetta Torino in una serie all'insegna dell'equilibrio valida per la promozione in serie B.

Gara 1 sarà trasmessa in diretta streaming questa sera alle 20.30....per seguirla basterà cliccare sul link sottostante

buona visione!! ]]>
Sat, 3 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2004 all'amichevole del 7 giugno contro il CUS e al successivo raduno del giorno dopo a Collegno ]]> Su indicazione dell'R.T.T., sig. Pietro CARDILE, si inoltra comunicazione inerente l'oggetto, relativa agli appuntamenti del 7 e 8 giugno c.a., così definiti:

7 GIUGNO 2017 (MERCOLEDI')
TORINO - "PALACUS" - Via Modesto Panetti, 30
dalle h. 17:30 alle h. 19:00

8 GIUGNO 2017 (GIOVEDI')
COLLEGNO - "PALACOLLEGNO" - Strada Antica di Rivoli, 30
dalle h. 17:30 alle h. 19:30
]]>
Thu, 1 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2004 ad Alba lunedì 29 maggio ]]> In allegato i convocati del 2004 in preparazione al Trofeo Bulgheroni, al raduno di lunedì 29 maggio ad Alba ]]> Wed, 24 May 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Provinciale - AGGIORNAMENTO - risultati delle partite del Trofeo Aq Prov - Macroarea di Biella - Vercelli ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aq Prov - Macroarea di Biella – Vercelli.



Da questa stagione sportiva i risultati, di tutti i Trofei Mb, vengono anche condivisi, in sola lettura, utilizzando la piattaforma di Google. Di seguito si riporta iL link:

Trofeo Aq Prov Girone "Rosso e Verde" Macro Area VC-BI

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VWlqrvnW3mmzZvjBkTymbbDInNCF32FduPE5Kzmb_ao/pubhtml
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Reg - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea di Torino

Prima Fase;

•GIRONE ALFA;
•GIRONE BETA;
•GIRONE GAMMA;
•GIRONE DELTA;
•GIRONE EPSILON.

Seconda Fase

•GIRONE J;
•GIRONE K;
•GIRONE W;
•GIRONE X;
•GIRONE Y.

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti '07 Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ’07 Regionale - Macroarea di Torino

Seconda Fase

•GIRONE W;
•GIRONE X;
•GIRONE Y;

Prima Fase

•GIRONE ALFA;
•GIRONE BETA;
•GIRONE GAMMA.


]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti '06 Regionale Macroarea di Torino ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ’06 Regionale - Macroarea di Torino

Prima Fase

- GIRONE ALFA;
- GIRONE BETA;
- GIRONE GAMMA;
- GIRONE DELTA.

Seconda Fase

•GIRONE W;
•GIRONE X;
•GIRONE Y;


]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Scoiattoli - Risultati delle partite del Trofeo Scoiattoli - Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Scoiattoli - Macroarea di Torino

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D.
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Prov 1° anno - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti '07 Provinciale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘07 Provinciale - Macroarea di Torino
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Esordienti Provinciale - AGGIORNAMENTO - Risultati delle partite del Trofeo Provinciale Esordienti - Macroarea di Biella -Vercelli ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Provinciale Esordienti - Macroarea di Biella - Vercelli



Da questa stagione sportiva i risultati, di tutti i Trofei Mb, vengono anche condivisi, in sola lettura, utilizzando la piattaforma di Google. Di seguito si riporta il link:

Trofeo Eso Prov Macro Area VC-BI

https://docs.google.com/spreadsheets/d/14nqg7kt7_lujMhDlt2JzUcWhQITWEjaNRbefVH5qqkE/pubhtml
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Maschile Regionale - AGGIORNAMENTO Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Novara - Verbania ]]> AGGIORNAMENTO

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea di Novara - Verbania ]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 07 Regionale - AGGIORNAMENTO Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 07 Regionale Macroarea di Novara - Verbania ]]> AGGIORNAMENTO

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 07 Regionale - Macroarea di Novara - Verbania

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Provinciale - I risultati del Trofeo Esordienti Provinciale - Macroarea di Novara – Verbania ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati del Trofeo Esordienti M Provinciale - Macrarea Novara Verbania.

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 06 Regionale - AGGIORNAMENTO Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 06 Regionale Macroarea di Novara - Verbania ]]> AGGIORNAMENTO

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 06 Regionale - Macroarea di Novara - Verbania ]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 06 Provinciale - I risultati del Trofeo Aquilotti Provinciale - Macroarea Novara Verbania ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati del Trofeo Aquilotti Provinciale - Macrarea Novara Verbania
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Prov - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Provinciale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Maschile Provinciale - Macroarea di Torino

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D;

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Prov 2° anno - Risultati delle partite del Trofeo Trofeo Aquilotti ‘06 Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘06 Provinciale - Macroarea di Torino
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Femminile - Aggiornamento - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Femminile - Macroarea di Torino

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Gazzelle - Aggiornamento Risultati delle partite del Trofeo Gazzelle - Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Gazzelle- Macroarea di Torino

]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare ed i provvedimenti del Giudice sportivo. ]]> Wed, 17 May 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Il punto sui campionati femminili senior ]]> Con le gare del weekend si conoscono i nomi delle squadre che daranno vita alle 3 finali, ciascuna importante per il traguardo di riferimento. La novità delle gare andata/ritorno a somma di punteggio ha reso quasi ogni sfida molto emozionante, creando anche sorprese imprevedibili.
Per il TITOLO REGIONALE TTB Pino è stata l'unica ha rispettare appieno il pronostico, battendo Pasta in entrambe le gare, ma se nella seconda, in casa, ha imposto nettamente il suo ritmo superiore (62-37), nella prima ha invece sofferto, staccandosi solo nel finale (57-71). Davvero scintillante l'altra semifinale, con la Libertas Moncalieri capace di andare a rovesciare il -1 dell'andata (57-58) su di un campo quasi inespugnabile durante l'intera stagione, eliminando così Cuneo, favorito della vigilia, con una prestazione di autorità (56-69).
Per la COPPA PIEMONTE la Beinaschese ha praticamente chiuso già all'andata (75-47) la pratica col Venaria, capace comunque con un rush finale nel ritorno di ottenere almeno il successo parziale (48-42). Più combattuta l'altra semifinale, soprattutto all'andata, dove la Biellese si è imposta in volata (60-58), ma il Vercelli ha saputo ribaltare alla distanza nel ritorno (55-41), guadagnandosi l'atto conclusivo.
Per la SALVEZZA la Dynamica ha raggiunto l'obiettivo con due successi, più sofferto in trasferta (52-59), decisamente senza problemi al ritorno (78-34), lasciando al Monviso Bra l'ingrato compito di affrontare nell'ultimo scontro-retrocessione l'Azzurra VCO, contro cui il Cameri ha sudato le proverbiali sette camicie per avere la meglio sia in trasferta (56-57) che in casa (46-45), sempre al fotofinish.
]]>
Mon, 15 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Jamboree Esordienti maschile e femminile di domenica prossima e quello delle Gazzelle ]]> In allegato il programma di domenica 21 con lo Jamboree Esordienti Maschile (al mattino) e l’EsorDay femminile (al pomeriggio). Si segnala che all’interno dell’EsorDay si svolgeranno le 2 partite del 4° Memorial Marcaccioli con le squadre protagoniste della stagione Esordienti Femminile che verranno, come da tradizione, mischiate.

Grande entusiasmo per la Festa Scoiattoli di domenica scorsa. Ben 24 squadre partecipanti per più di 300 scoiattoli hanno dato vita a 36 emozionanti partite di 3vs3 sprint nei 6 campi allestiti al PalaRuffini in collaborazione con PMS. Sotto gli occhi orgogliosi delle mamme, nel giorno della loro festa, per tanti minicestisti è stato il debutto ufficiale in partite “vere” con tanto di miniarbitri e premiazioni nell’intervallo della semifinale playoff. Una bella festa all’insegna dell’entusiasmo e del divertimento per darsi l’arrivederci al prossimo anno.



Ricordiamo inoltre che sabato 20 maggio, a Nole e Mathi andrà in scena lo Jamboree Gazzelle e il 27 e 28 maggio Maxi Festa di fine anno all’Oasi L.Vicuna

In allegato il programma dello Jamboree Gazzelle.

L’appuntamento per tutti è alle ore 8.45 a Mathi, Scuola Elementare Marconi, via capitano Gatti 2. Le partecipanti verranno quindi suddivise nelle 6 squadre (gemellate in 3 Jambo-team) e verranno consegnate le magliette di gioco dei relativi colori. Successivamente le 3 squadre Quarzo, Turchese e Corallo si sposteranno a Nole, Scuola Media Pich di Via Martiri della Libertà 16 dove, a fine mattinata, confluiranno anche le altre 3 squadre (Perla, Zaffiro e Rubino) per la premiazione finale prevista per le 13.00.


]]>
Mon, 15 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Complimenti a Vercelli Rices campioni U20 regionali! ]]> Complimentissimi alla Vercelli Rices che ha sconfitto nella finale disputatasi questa sera ad Ornavasso per il titolo U20 regionale la squadra del Rosta imponendosi per 76 a 67. Presente il Presidente Mastromarco che ha premiato le squadre ]]> Sun, 14 May 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Granda basket alle finali nazionali U15..amarezza per College nonostante 2 vittorie su 3 ]]> C'è una volta un gruppo di....
La nostra non è una favola è realta'!! U15 eccellenza di Granda basket Cuneo batte nell'ultima giornata dell' interegionale nello scontro diretto per l'ultimo posto utile la Juve Pontedera 60 a 51 e stacca il Pass per il sogno divenuto realtà dee Finali Nazionali di Porto San Giorgio!!!
Non ci sono parole...solo lacrime di gioia!!!
#U15 eccellenza

Amaro in bocca invece per i ragazzi di Bussoli-Giadini e Dongiovanni che nonostante aver vinto di 2 gare su 3 per la classifica avulsa sono stati eliminati dal concentramento di Perugia senza il Pass quindi per le finali nazionali.
Rimane comunque la consapevolezza per i medesimi, di essere sulla strada giusta. ]]>
Sat, 13 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - 3c3 JTG FIBA: i risultati e le vincenti ]]> Si comunica che il 3c3 JTG FIBA si e'svolto oggi domenica 14 maggio 2017 al PalaCUS di via Panetti 30 a Torino, con inizio gare ore 09,00 al mattino e ore 14,00 al pomeriggio

Cliccando sul link sottostante è possibile visualizzare il programma con i risultati e quindi le squadre vincenti nelle varie categorie.







]]>
Fri, 12 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2004 del Piemonte Centro Sud a Corneliano d' Alba il 19 maggio ]]> In allegato i convocati del 2004 al raduno di Corneliano d'Alba di venerdì 19 maggio dalle 18 alle 20 ]]> Fri, 12 May 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Minuto di silenzio in memoria di Michele Scarponi ]]> Il presidente della FIP Giovanni Petrucci, su indicazione del presidente CONI Giovanni Malagò, ha disposto un minuto di silenzio in occasione delle prossime manifestazioni sportive in memoria di Michele Scarponi, il ciclista tragicamente scomparso stamane. ]]> Fri, 21 Apr 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici 24 e 25 aprile ]]> In occasione della festività del 25 aprile, i nostri uffici rimarranno chiusi anche lunedì 24; riapriranno regolarmente mercoledì 26 aprile. ]]> Wed, 19 Apr 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - La giornata azzurra il 24 aprile al PalaCus di via panetti 30 a Torino: i convocati ]]> Ecco in allegato i convocati alla giornata azzurra del 24 aprile al PalaCus di via panetti 30 a Torino

I N T E G R A Z I O N E

Con riferimento all'oggetto, su indicazioni dell'R.T.T., sig. Pietro CARDILE, si comunica la sotto dettagliata convocazione per il giorno di lunedì 24 aprile 2017 - h. 15:30-17:00 ("annate 2000 e 2001") presso il PALACUS di Via M. Panetti, 30 in 10127 TORINO:

BORSELLO ALESSIO PALL. CIRIE'
]]>
Wed, 12 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ecco le atlete e gli atleti convocati al TDR di Roseto degli Abruzzi con le varie disposizioni organizzative ]]> In allegato le atlete e gli atleti convocati al Trofeo delle Regioni di Roseto degli Abruzzi con tutte le altre notizie di logistica e organizzazione. ]]> Sat, 8 Apr 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'ultimo allenamento delle selezionate per il TDR 2017 ]]> In allegato le convocate all'allenamento delle atlete in partenza per il TDR femminile ]]> Fri, 7 Apr 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Sabato 1° aprile, presso la Palestra Parri di Torino, appuntamento a tutte le bimbe nate nel 2008, 2009, 2010 e 2011! ]]> Si ricorda l’appuntamento per sabato primo aprile, presso la Palestra Parri (Via Tiziano 41, Torino) per tutte le bimbe nate nel 2008, 2009, 2010 e 2011.

Il ritrovo è previsto alle 10.45, inizio attività (giochi e mini-torneo con formula Jamboree) per le ore 11.

Se possibile, si chiede di presentarsi con la double-face o con doppia maglietta (chiara/scura).

La festa si concluderà entro le ore 13.00.

(in allegato la locandina) ]]>
Thu, 30 Mar 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002-2003-2004 a Novara venerdì 31 marzo e gli allenamenti del 2002 domenica 2 aprile e il 7 aprile per il TdR femminile ]]> In allegato le convocate del 2002/2003/2004 convocate all'allenamento di Novara venerdì 31 marzo alle 18.30 e poi il programma allenamenti del 2002 in preparazione al Trofeo delle Regioni femminile. ]]> Sat, 25 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2003 al raduno di martedì 28 marzo ad Alba e il raduno 2004 a Cigliano domenica 2 aprile con i convocati ]]> In allegato i convocati del 2003 all'allenamento di martedì 28 marzo alle ore 18 ad Alba propedeutico al TdR 2017, e il raduno 2004 per area Torino nord a Cigliano domenica 2 aprile dalle 9 alle 11 e dalle 11 alle 12.30 ]]> Sat, 25 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Esordienti Femminile - Seconda fase Calendari definitivi Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi, relativi alla seconda fase del Trofeo Esordienti Femminile - Macroarea di Torino:

Cal Trofeo Eso F X;
Cal Trofeo Eso F Y.
]]>
Wed, 22 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Gazzelle - Seconda fase Calendari definitivi Trofeo Gazzelle Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi, relativi alla seconda fase del Trofeo Gazzelle Macroarea di Torino:

Cal Trofeo Gazzelle X;
Cal Trofeo Gazzelle Y.
]]>
Wed, 22 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Sabato 25 marzo apertura delle pre-iscrizioni ai corsi da" Allenatore di base" ]]> Si comunica a tutti gli Allievi Allenatori che da sabato 25 marzo 2017 si apriranno le pre-iscrizioni ai corsi da "Allenatore di Base". Le iscrizioni si chiuderanno sabato 1 aprile 2017.

Saranno ammessi i primi 25 iscritti per ogni corso (in ordine di data e ora di iscrizione).
Per poter essere ammessi al corso, è necessario che gli Allievi Allenatori abbiano frequentato il percorso intermedio nel suo complesso (compresi gli arbitraggi).
Coloro i quali si iscriveranno, ma non avranno questi pre-requisiti NON saranno ammessi.
NB: una corsia preferenziale sarà riservata a coloro i quali hanno fatto quest'anno il percorso intermedio.

In allegato trovate la presentazione che vi illustrerà tempi, modalità e costi dei corsi di quest'anno, che saranno fatti a CANTALUPA (in modo semi-residenziale - 3 week-end lunghi) ed a CASALE MONFERRATO (in modo residenziale - una settimana).

ATTENZIONE: è necessario indicare nelle note a quale corso si intende partecipare, e se si è disposti a fare l'altro corso nel caso quello prescelto fosse al completo (o non raggiungesse il numero minimo di iscritti necessario).
]]>
Mon, 20 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Annullata la Giornata Azzurra di domani 21 marzo al CUS Torino ]]> Per cause non dipendenti dalla nostra volontà, la Giornata Azzurra di domani 21 marzo al Cus Torino di via panetti 30 è stata annullata. A breve la nuova programmazione. ]]> Sun, 19 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Le ammesse alle finali regionali del 3c3 JTG 2017 maschili e femminili ]]> In allegato le ammesse alle finali regionali del 3c3 JTG 2017 sia maschili che femminili.
Pubblicato anche il tabellone delle gare in programma a Collegno per i maschi e alla palestra Parri per le femmine. ]]>
Thu, 16 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocazione selezioni regionali annata maschile 2004 - PIOSSASCO (TO), 19-03-2017 ]]> In allegato i convocati del 2004 che domenica 19 marzo si raduneranno a PIOSSASCO al Palasport di Via Nino Costa 22 dalle h. 10:30 alle h. 12:00 (Gruppo "A") e dalle h. 12:00 alle h. 13:30 (Gruppo "B").

]]>
Thu, 16 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - CTFM - Allenamenti collegiali annate 2000, 2001 e 2002.SERRAVALLE SCRIVIA (AL), 26-03-2017. ]]> In allegato i convocati al raduno di SERRAVALLE SCRIVIA del 26 marzo 2017 delle annate 2000, 2001 e 2002. ]]> Thu, 16 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi della seconda fase U14 e U18 femminile e il CU settimanale ]]> I calendari definitivi della seconda fase Under 14 e Under 18 femminile e il CU settimanale. ]]> Wed, 15 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 19 marzo alla Parri di Torino: le convocate ]]> Il raduno del 19 marzo alla Parri: le convocate ]]> Fri, 10 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi U18-16-15 regionali maschili ]]> In allegato i calendari definitivi dei campionati Under 18-16 e 15 regionali maschili: ulteriori modifiche dovranno essere effettuate attraverso la procedura dedicata di FIPONLINE. ]]> Tue, 7 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 12 marzo a Torino delle atlete del 2002 e 2003 ]]> Le convocate alla Parri del 2002 e 2003 domenica 12 marzo ]]> Sun, 5 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Allenamento collegiale del 2003 e del 2004 ad Ornavasso: i convocati ]]> In allegato i convocati del 2003 che dalle 9 alle 10.30 domenica 12 marzo si raduneranno ad Ornavasso come quelli del 2004 a seguire dalle 10.30 alle 12.30 ]]> Sun, 5 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - Seconda fase Calendari definitivi Trofeo Aquilotti 07 Regionale Macroarea di Torino Aggiornamento ]]>
In allegato i calendari definitivi, relativi alla seconda fase del Trofeo Aquilotti 07 Regionale - Macroarea di Torino

Cal Trofeo Aq 07 Reg W;
Cal Trofeo Aq 07 Reg X;
Cal Trofeo Aq 07 Reg Y. ]]>
Wed, 1 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno Interregionale Liguria-Piemonte-Emilia Romagna- Valle d'Aosta a Rapallo domenica 5 marzo ]]> In allegato le convocate nate nel 2002 al raduno interregionale Liguria-Piemonte- Emilia Romagna e Valle d'Aosta in programma domenica 5 marzo a Rapallo ]]> Tue, 28 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Selezioni 2004 per le province Biella-Novara- VCO a Ornavasso domenica 12 marzo ]]> In allegato la comunicazione per le selezione interprovinciale degli atleti 2004 delle province di Biella-Novara-VCO a Ornavasso domenica 12 marzo dalle 10.30 alle 12 e dalle 12 alle 13.30 ]]> Thu, 23 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 22 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - La lezione PAO di febbraio in occasione del NOVIPIU' EUROPE CUP 16 ]]> In occasione del NOVIPIU' EUROPE CUP U16:

Lezione PAO - MONCALIERI (TO)
Lunedì 27 febbraio - ore 21:00-00:00
Palaeinaudi - Via Einaudi 44, Moncalieri (TO)

"Principi e priorità nella costruzione di una DIFESA a uomo per il settore giovanile nelle fasce d’età 15-18 anni"
relatori: Ante SAMAC (Head Coach Cibona Zagabria U16)
relatori: Lutfu AHMETOGLU (Head Coach Fenerbahce Istanbul U16)

"Principi e priorità nella costruzione di un sistema d’ATTACCO per il settore giovanile nelle fasce d’età 15-18 anni"
relatori: Tomas PURLYS (Head Coach Nazionale Lituana U16)
relatori: Luka SKEVA (Head Coach KK Split Spalato U16)

"Idee e priorità nella PROGRAMMAZIONE del vostro settore giovanile nelle fasce d’età 15-18 anni"
relatori: Ruben SANCHEZ (Head Coach Real Madrid U16)
relatori: Kevin KOSITZ (Head Coach Brose Bamberg U16)
Crediti 3
]]>
Fri, 17 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno a Giaveno domenica 26 febbraio per le annate 2000/2001, 2002 ed il progetto Altezza ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE inoltriamo le lettere di convocazione inerenti gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

26 febbraio 2017 (domenica)
GIAVENO (TO)-Palasport di Via Colpastore, 34
dalle h. 09:00 alle h. 10:30 (CTFM annata 2002)
dalle h. 10:30 alle h. 12:00 (CTFM annate 2000 e 2001)
dalle h. 12:00 alle h. 13:30 (CTFM "PROGETTO ALTEZZA" annate 2000, 2001 e 2002)

]]>
Thu, 16 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Pillole dal Direttivo Regionale del 15 febbraio scorso ]]> Il 15 febbraio 2017, a Torino, si è riunito il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte della Federazione Italiana Pallacanestro che ha discusso il seguente ordine del giorno:


1) Approvazione verbale seduta precedente

I Consiglieri approvano il verbale della riunione del Consiglio Direttivo Territoriale svoltosi il 22/12/2016.


2) Approvazione bilancio consuntivo esercizio 2016

Il Consiglio approva all’unanimità il Bilancio Consuntivo dell’Esercizio 2016 e autorizza il Presidente alla trasmissione dei documenti alla Sede Centrale e alla trasmissione dei dati mediante il sistema informativo di contabilità generale.


3) Progetti formativo CNA

Il progetto rivolto agli Allenatori di Base che hanno ottenuto la tessera nelle ultime due stagioni prevede vengano messe a disposizione due borse di studio, una “giovanile” e una “senior” con lo scopo di far vivere un’esperienza in prima persona con squadre e allenatori di livello nazionale, ai nuovi allenatori Piemontesi.
I due Allenatori saranno individuati da una commissione composta dai componenti del CNA Regionale ed il Consigliere referente al CNA.

Il progetto rivolto alle Società “medio-piccole” è stato ideato per dar loro la possibilità di vivere delle lezioni sul campo e in aula da parte di un allenatore nazionale di comprovata esperienza.

Il progetto indirizzato ai Dirigenti di Società prevede lo svolgimento di aggiornamenti di natura amministrativa, fiscale, sulla gestione societaria e di approfondimento sui regolamenti federali.


4) Attività Minibasket

I progetti inerenti al Minibasket femminile “Giornate Rosa” e quelli mirati al reclutamento e formazione di Mini Arbitri “Giovani Fischietti” hanno portato buoni risultati e pertanto saranno riproposti tra le attività del 2017.

È stata posta particolare attenzione ai Centri Minibasket più piccoli delle province di Alessandria, Biella e Vercelli che, per i numeri limitati di iscritti non hanno la possibilità di partecipare ai trofei; in questi territori si organizzeranno quindi delle feste sulla falsa linea degli Jamborée.


5) Join the game 2017

Sono stati pubblicati i responsabili e le sedi della fase provinciale, presso le quali è già stato consegnato il materiale promozionale da parte di Verde Sport.
A breve verranno comunicati alle società gli orari di svolgimento.

Il Responsabile dell’Ufficio Gare Roberto Chieppa informa che sono in fase di definizione i tornei 3vs3 Under 17 e Under 15, occorrerà valutare i numeri per le fasi regionali e delle date di svolgimento in funzione delle fasi nazionali.


6) Delibere

Il Presidente Mastromarco illustra le Delibere presidenziali, le quali vengono ratificate ed approvate all'unanimità dal Consiglio.


7) Varie ed eventuali

Il Presidente comunica che le Finali nazionali Under14 Maschili e Femminili si svolgeranno a Bormio, sarà necessario valutare i contributi del Comitati per le società piemontesi partecipanti.

La squadra del Cuneo Granda Basketball, partecipante al campionato di Promozione Femminile sarà ammessa agli spareggi per gli interzona e fasi nazionali Under 20 Femminile, in quanto la squadra è composta interamente da atlete Under 20 che non hanno potuto partecipare al campionato di categoria in quanto non si è organizzato il campionato in Piemonte per mancanza di squadre iscritte.

Viene affrontato l’argomento relativo al comportamento degli arbitri sia per quanto riguarda l’atteggiamento sul campo, sia per quanto riguarda la compilazione del rapporto arbitrale.


]]>
Thu, 16 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al raduno del 21 febbraio a Novara ]]> In allegato le convocate al raduno del 21 febbraio prossimo a Novara ]]> Wed, 15 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Le località dove si svolgeranno le fasi provinciali del 3c3 JtG 2017, le ammissioni alle finali regionali e il calendario delle finali provinciali a Torino e nelle altre province ]]> A seguire le località e i responsabili organizzativi delle fianli provinciali del 3c3 JTG 2017 in programma domenica 26 febbraio:

ALESSANDRIA maschile
PALASPORT - REGIONE SAN GIOVANNI, 25 VALENZA (AL)
responsabile Mario Robotti

ASTI maschile
PALAZZETTO DELLO SPORT - VIA GERBI, 1 - ASTI
responsabile Flavio Doglione

CUNEO maschile e femminile
SPORTAREA - VIA GIULIA MEREU, 28 - CUNEO
responsabile Massimiliano Amprimo

BIELLA e VERCELLI
Under 14 maschile
PALESTRA "A. AGUGGIA" - LOC. PASCHETTO - COSSATO (BI)
responsabile Francesco Logoteta
Under 13 maschile
PALESTRA COMUNALE - VIA MANCINI, 4/A - TOLLEGNO (BI)
resposabile Roberto Cavallaro

NOVARA e VERBANIA maschile
PALESTRA V. MEZZANO – via Mezzano, 32 – TRECATE (NO)
responsabile Giovanni Baraggini

Femminile ALESSANDRIA, ASTI, BIELLA, NOVARA, VERCELLI, VCO
PALESTRA BELLINI - VIA CRIMEA, 12 - NOVARA
responsabile Marco Filo

TORINO
maschile
PALABALLIN - VIA PIAZZI, 25 - TORINO
responsabile Francesco Notaro
femminile
PALESTRA PARRI - VIA TIZIANO, 39 - TORINO
responsabile Enrico Pio Loco

A seguire i numeri delle squadre ammesse ripartite per provincia, alle finali regionali del 26 marzo a Collegno per i maschi e in via Parri per le femmine

U14 M Squadre Ammesse

AL 4
AT 2
BI 4
CN 4
NO 4
TO 25
VB 2
VC 3
totale 48




U13 M Squadre Ammesse

AL 2
AT 1
BI 3
CN 4
NO 3
TO 30
VB 2
VC 3

totale 48

Per le femmine tutte le squadre partecipanti alle fasi provinciali, saranno ammesse alle finali regionali.

Allegato il calendario delle finali provinciali maschili in programma nelle varie province

Infine cliccando sul link sottostante potrete avere l'aggiornamento in tempo reale dei risultati della finali maschili e femminili a Torino.

A Torino le squadre sia maschili che femminili dovranno presentarsi almeno 30 minuti prima della loro 1^gara. ]]>
Wed, 8 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il provvisorio della 2^ fase Under 14 elite e il CU settimanale ]]> In allegato il provvisorio della 2^ fase Under 14 elite; le modifiche gratuite dovranno essere inviate solo dalla società richiedente via mail all’ufficio gare con l’adesione contestuale scritta degli avversari entro e non oltre le 12 di lunedì 13 febbraio p.v.
Pubblicato anche il CU della settimana. ]]>
Wed, 8 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno alla Parri domenica 12 febbraio delle atlete del 2002 e 2003 alla presenza di coach Lucchesi ]]> In allegato le convocate del 2002 e 2003 alla presenza del coach del SSNF Giovanni Lucchesi, al raduno di domenica 12 febbraio alla palestra Parri di via Tiziano 39 a Torino ]]> Tue, 7 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2000-2001-2002 al raduno di Trecate ]]> In allegato i convocati al raduno di Trecate domenica 12 febbraio ]]> Mon, 6 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - AGGIORNAMENTO- risultati del Trofeo Aquilotti Provinciale - Macroarea di Alessandria - Asti ]]> In allegato i risultati del Trofeo Provinciale Regionale:

- Girone A;
- Girone B.


Da questa stagione sportiva i risultati, di tutti i Trofei Mb, vengono anche condivisi, in sola lettura, utilizzando la piattaforma di Google. Di seguito si riporta il link:

Trofeo Aq Prov Girone "A" - "B" Macroarea AL_AT

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_UgUTQ2c1sLmYU2PLiK7bUojwumU_jPrNhRGte1rXzA/pubhtml


]]>
Sat, 4 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Prov - AGGIORNAMENTO - Risultati Trofeo Esordienti Provinciale - Macroarea di Alessandria - Asti: ]]> In allegato i risultati relativi al Trofeo Esordienti Provinciale - Macroarea di Alessandria - Asti:


- GIRONE A.

Da questa stagione sportiva i risultati, di tutti i Trofei Mb, vengono anche condivisi, in sola lettura, utilizzando la piattaforma di Google. Di seguito si riporta il link:

Trofeo Eso Prov Girone "A" Macroarea AL_AT

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o4jXj988Zby8Gyiim4pURCkUq2eeS0loEmfuf-drcrE/pubhtml
]]>
Sat, 4 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - AGGIORNAMENTO - Risultati del Trofeo Aquilotti Regionale - Macroarea di Alessandria . Asti ]]> In allegato i risultati del Trofeo Aquilotti Regionale:

- Girone A


Da questa stagione sportiva i risultati, di tutti i Trofei Mb, vengono anche condivisi, in sola lettura, utilizzando la piattaforma di Google. Di seguito si riporta il link:

Trofeo Aq Reg Girone "A" Macroarea AL_AT

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1t3yJoalltvxLqtwbfrXTqt_oKXuqNWvFIID3zrF2QTY/pubhtml
]]>
Sat, 4 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 1 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno di Bra domenica 5 febbraio: le convocate ]]> In allegato le convocate al raduno di Bra domenica 5 febbraio
Vengono convocate in aggiunta:
BARETTA LETIZIA 2004 CEST.CHERASCO
FANARU DENISA RALUCA 2004 CEST.CHERASCO ]]>
Tue, 31 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Feste Scoiattoli Pulcini Paperine - Aggiornamento - Feste di 3vs3 sprint riservate alle categorie Scoiattoli - Pulcini - Paperine - Macroarea di Torino ]]> AGGIORNAMENTO

In allegato il calendario delle Feste di 3vs3 sprint riservate alle categorie Scoiattoli - Pulcini - Paperine - Macroarea di Torino

Si ricorda che l'organizzazione delle Feste è a cura dei Centri Minibasket a cui dovranno pervenire le varie domande di adesione e a cui spetta l'accettazione dell'iscrizione nonchè la comunicazione ai Centri Mb interessati del programma dettagliato.

Al termine delle varie Feste è gradito, dal Centro Mb organizzatore, un breve resoconto corredato da eventuali foto da pubblicare sul sito Fip.

Rimane inteso che il già ricco calendario potrà essere incrementato con ulteriori propote di Feste. ]]>
Mon, 30 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno di domenica 29 gennaio alla Parri ]]> In allegato le convocate alla Parri domenica 29 gennaio;in aggiunta all'elenco sono convocate:

MINIOTTI FEDERICA ANNO 2001 LIBERTAS MONCALIERI

SARROCCO MARTA ANNO 2001 PALL. FEMMINILE VERCELLI

BOUCHEFRA SARA ANNO 2002 A.S. JUNIOR CASALE

FALABRINI ELENNA ANNO 2002 A.S. JUNIOR CASALE

FRANCIA REBECCA ANNO 2002 A.S. JUNIOR CASALE

BASSI LISA ANNO 2003 B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA

ZOCCOLA SOFIA ANNO 2002 A.S. JUNIOR CASALE

DE ROS CECILIA ANNO 2003 A.S. JUNIOR CASALE
]]>
Fri, 20 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno a Boves il 29 gennaio: i convocati ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE inoltriamo le lettere di convocazione inerenti gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

29 gennaio 2017 (domenica)
BOVES (CN)-Località Madonna dei Boschi
dalle h. 09:00 alle h. 10:30 (CTFM annata 2002)
dalle h. 10:30 alle h. 12:00 (CTFM annate 2000 e 2001)
dalle h. 12:00 alle h. 13:30 (CTFM "PROGETTO ALTEZZA" annate 2000 e 2001)
]]>
Thu, 19 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 20 gennaio a Casale ]]> In allegato le convocate del 2002-2003-2004 al raduno del 20 gennaio a Casale Monferrato ]]> Tue, 17 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Gazzelle - Calendario definitivo Trofeo Gazzelle Macroarea di Alessandria - Asti ]]> In allegato il calendario definitivo del Trofeo Gazzelle che si disputerà nella Macroarea di Alessandria - Asti ]]> Tue, 17 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La Final 4 della Coppa Piemonte U13 femminile ]]> In allegato la Final 4 della Coppa Piemonte Under 13 femminile in programma a Moncalieri sabato e domenica prossimi. ]]> Mon, 16 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il Clinic per Allenatori del Settore Giovanile e i pre - esami per i corsi nazionali ]]> In allegato programma e scheda di iscrizione al Clinic per Allenatori del Settore Giovanile e i pre-esami per i corsi nazionali da Allenatore e Allenatore nazionale ]]> Mon, 16 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Esordienti M Prov - Calendario definitivo Trofeo Esordienti Provinciale Macroarea di Alessandria - Asti ]]> In allegato il calendario definitivo del Trofeo Esordienti Provinciale che si disputerà nella Macroarea di Alessandria - Asti
]]>
Sat, 14 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - Calendari definitivi relativi al Trofeo Aquilotti Provinciale - Macroarea di Alessandria - Asti ]]> In allegato i calendari definitivi relativi al Trofeo Aquilotti Provinciale che si disputerà nella Macroarea di Alessandria - Asti:

- Girone A;
- Girone B. ]]>
Sat, 14 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Calendario definitivo del Trofeo Aquilotti Regionale - Macroarea di Alessandria - Asti ]]> In allegato il calendario definitivo del Trofeo Aquilotti Regionale, che si disputerà nella Macroarea di Alessandria - Asti:

- Girone "A";
]]>
Sat, 14 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Maschile Regionale - Seconda Fase - Trofeo Esordienti Reg Macroarea di Novara - Vercelli ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla seconda fase del Trofeo Esordienti Regionali Macroarea di Novara - Vercelli

]]>
Tue, 10 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Gazzelle - I calendari Definitivi del Trofeo Gazzelle - Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi del Trofeo Gazzelle - Macroarea di Torino:

- GIRONE A;
- GIRONE B. ]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Pre-Iscrizioni al corso Preparatore fisico di base ]]> Si comunica che domenica 15/01/2017 saranno aperte le pre-iscrizioni al corso Preparatore Fisico di Base 2017 (che termineranno il 31/01/2017).

Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp 

Saranno ammessi tutti coloro che ne faranno richiesta fino al raggiungimento del limite massimo che consentirà di svolgere con qualità i corsi secondo disponibilità dei formatori.
I luoghi di svolgimento saranno decisi in base al numero degli iscritti e alla loro residenza (il corso è itinerante per poter agevolare tutti gli iscritti).
La graduatoria sarà stilata in base alla data di iscrizione. Alcuni posti saranno riservati ai corsisti donne ed allievi SUISM.


Nel mese di febbraio/marzo verrà fatta una riunione con tutti i pre-iscritti dove verrà illustrato nel dettaglio il corso, ma di seguito alcune utili indicazioni:

Il corso si svolgerà indicativamente tra maggio e luglio (il periodo preciso verrà comunicato in una riunione pre-corso).

Il corso è teorico/pratico ed è strutturato in tre fasi:
la prima fase teorica (tra maggio e giugno), sarà svolta attraverso lezioni realizzate in e-learning (è necessario l’uso di un computer con accesso ad internet);
la seconda fase pratica (tra giugno e luglio), sarà svolta in quattro weekend (sabato e domenica tutto il giorno) per un totale di 60 ore;
la terza fase è l'esame finale, che sarà svolto a settembre e permetterà (se superato) di conseguire la tessera di Preparatore Fisico di Base.
NB: la tessera da PFB consente di essere iscritti a referto in qualità di Preparatore Fisico per qualsiasi squadra partecipante ad un campionato federale senior e giovanile di competenza degli organi territoriali, inclusi i campionati giovanili di eccellenza. Consente inoltre, di essere iscritti a referto in qualità di Preparatore Fisico sino ai campionati nazionali di serie B ed A2/F.

Il costo del corso sarà indicativamente tra i 370 € e i 400 €.
Il corso sarà tenuto solo al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Per qualsiasi informazione tecnica contattare il PFT GIUSIANO Alessandro e-mail: alessandro.giusiano@gmail.com

]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002 e 2003 al raduno di domenica 15 gennaio ]]> In allegato la convocazione per le atlete del 2002 e 2003 al raduno di domenica 15 gennaio alla palestra Parri di Torino ]]> Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di Gennaio in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO - CASALE MONFERRATO (AL)
Lunedì 23 gennaio - ore 19:30-22:30
PalaFerraris - Piazzale Azzurri Veterani Casalesi dello Sport 1, Casale M.to (AL)

"Giocare senza palla"
relatori: Davide DIACCI (Head Coach L.G. Basket Castelnovo Monti - C Silver)

"Aspetti tecnici e tattici dell'utilizzo del pick&roll in attacco"
relatore: Marco RAMONDINO (Head Coach Junior Casale - A2)

Crediti 3


Lezione PAO - CRESCENTINO (VC)
Domenica 29 gennaio - ore 09:30-12:30
Palestra - Via Peruzia, Crescentino (VC)

"Aspetti di programmazione dell'attività giovanile"
relatori: Enrico CIUFFO (Formatore Nazionale - Head Coach Milano Basket Stars - B Femm)

"Contropiede primario dall'1c0 al 3c3"
relatore: Gianpaolo RE (Formatore Nazionale - Head Coach Basket Carugate - A2 Femm)

Crediti 3


Lezione PAO - ORNAVASSO (VB)
Lunedì 30 gennaio - ore 20:30-23:30
PalaSport - Via Bovo 2, Ornavasso (VB)

"P&R - Aspetti tecnici nel passaggio dal settore giovanile alla prima squadra"
relatori: Marcello GHIZZINARDI (Head Coach Fulgor Omegna - B)

"P&R - Aspetti fisici nel passaggio dal settore giovanile alla prima squadra"
relatore: Michele BELLETTI (Preparatore Atletico / Assistant Coach Fulgor Omegna - B)

Crediti 3

]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Iscrizioni aperte per il 3c3 Join The Game 2017 ]]> Gentili Società,

sono aperte le iscrizioni su FOL ( iscrizione campionati) ai tornei di 3c3 Join The game maschili e femminili riservati alle categorie U13 e U14. Una volta terminate, quest’ufficio provvederà ad inoltrare ai Delegati provinciali le iscrizioni relative alla loro provincia.

In basso un estratto dalle Disposizioni Organizzative annuali ( DOA).

Si ricorda infine che le iscrizioni termineranno il 31 gennaio p.v.


CAPITOLO VII Torneo Nazionale 3x3

Torneo 3x3 CATEGORIA UNDER 13 E UNDER 14 MASCHILE E FEMMINILE

Possono iscriversi con una o più squadre, tutte le Società affiliate alla FIP per l’anno sportivo 2016/2017 e possono prendere parte alla manifestazione esclusivamente atleti/e tesserati/e.

Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 maschile e femminile devono partecipare almeno con una squadra, per ogni campionato a cui sono iscritti, al Torneo 3x3 Join The Game. Tale obbligo non riguarda squadre iscritte al campionato under 13 con soli atleti/e iscritti/e al Minibasket.

La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 per la fase provinciale. Non è consentito assolvere l’obbligo di partecipazione al Torneo 3x3 Join the Game mediante la propria Società Satellite. L’iscrizione va effettuata su FIPonline entro il 31 gennaio 2017.

E’ dovuto un contributo di iscrizione.

Non assolve l’obbligo di partecipazione ai Campionati Giovanili.

Si articola in una fase provinciale, una fase regionale ed una fase nazionale. Nei giorni delle fasi provinciali e regionali non si giocano gare dei Campionati Giovanili delle categorie interessate.

I Comitati Regionali devono comunicare al Settore Giovanile il numero delle squadre iscritte diviso per provincia entro l’8 febbraio 2017, la/e località dove si svolgerà/anno la fase provinciale ed il/i nominativo/i del/dei responsabile/i organizzativo/i locale/i. In caso di più sedi indicare il campo principale. Sono ammesse a partecipare nella fase regionale al massimo 48 squadre per ogni categoria.

Ogni Società può partecipare anche con più squadre per ciascuna categoria. La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 200,00 per la fase regionale. N.B.: I Comitati Regionali devono comunicare al Settore Giovanile entro il 1° marzo 2017 la/e località dove si svolgerà/anno la fase regionale ed il/i nominativo/i del/dei responsabile/i organizzativo/i locale/i. In caso di più sedi indicare il campo principale. Sono ammesse alla fase nazionale 20 squadre per ogni categoria: le 19 vincenti regionali e la vincente tra Trento e Bolzano.

Età partecipanti: ƒ per la categoria Under 14 maschile i nati nel 2003 e nel 2004; ƒ per la categoria Under 13 maschile i nati nel 2004 e ammessi i nel 2005; ƒ per la categoria Under 14 femminile le nate nel 2003, nel 2004 e nel 2005; ƒ per la categoria Under 13 femminile le nate nel 2004, nel 2005 e nel 2006. D.O.A. Giovanile 2016/2017 49

Gli atleti partecipanti devono essere regolarmente tesserati e/o iscritti alla FIP. Gli/le atleti/e nati/e nel 2004 possono partecipare ad entrambe le categorie in tutte le fasi. E’ consentita la partecipazione di bambine nelle squadre U14 e U13 maschili.

DATE SVOLGIMENTO Fase Provinciale 26 febbraio 2017 Fase Regionale 26 marzo 2017 Finale Nazionale 20 e 21 maggio 2017

REGOLAMENTO Il torneo è riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile regolarmente tesserati o iscritti/e negli elenchi FIP o Minibasket e in regola con la normativa nazionale vigente al momento dello svolgimento del torneo. Ogni squadra è composta di quattro atleti, tre in campo e una riserva. E’ permessa la sostituzione degli atleti per le varie fasi. Il numero e la formazione dei gironi viene stabilito dall’ente organizzatore sulla base delle squadre iscritte e del numero degli impianti a disposizione. Trattandosi di un torneo all’italiana, il punteggio viene attribuito come segue: Vittoria: Punti 3 Pareggio: Punti 1 Sconfitta: Punti 0 Il tempo di gara è di 5 minuti ed è tenuto da un’unica postazione. Durante la gara non sono previste interruzioni di alcun tipo: ciò per garantire contemporaneità su più campi da gioco. L’incontro si svolge in una metà e su un unico canestro del campo di pallacanestro, fra una partita e l’altra è previsto un intervallo di 1 minuto. Ogni canestro realizzato vale 2 o 3 punti, come da regolamento FIP. I cambi sono liberi e possono essere effettuati “in corsa” a palla non in gioco e comunque senza fermare il tempo. L’azione d’attacco parte sempre oltre la linea dei tre punti e deve durare massimo 14” (competenza arbitrale), l’intercettazione difensiva perché diventi azione d’attacco deve ripartire oltre la linea dei tre punti attraverso un passaggio o con un palleggio individuale. Anche sulle rimesse l’azione d’attacco deve partire sempre oltre la linea dei tre punti. Dopo ogni canestro realizzato la palla passa agli avversari, senza rimessa dal fondo campo. Il fallo in azione di tiro dà diritto ad un punto ed alla rimessa dal fondo alla squadra che lo ha subito. Non esistono tiri liberi. Su canestro realizzato e fallo subito vengono assegnati oltre ai 2 o 3 punti un ulteriore punto per il fallo subito e la palla passa all’avversario con una rimessa dal fondo. Il bonus di squadra si raggiunge a cinque falli; ad ogni fallo successivo viene assegnato un punto alla squadra avversaria. Per quanto non specificato nel presente regolamento, si fa riferimento a quelli di categoria della FIP o successive disposizioni emanate dal Settore.



]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - In allegato i convocati del 2000/2001/2002 e quelli del 2003 al raduno di Pinerolo domenica 15 gennaio ]]> In allegato i convocati 2000/2001/2002 e quelli del 2003 al raduno di Pinerolo domenica 15 gennaio mattina ]]> Sat, 7 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Scoiattoli - I calendari Definitivi del Trofeo Provinciale Scoiattoli - Macroarea di Torino: ]]> In allegato i calendari definitivi del Trofeo Provinciale Scoiattoli - Macroarea di Torino:

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D. ]]>
Mon, 2 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti M Prov - Aggiornamento - I calendari Definitivi del Trofeo Eso M. Prov - Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi del Trofeo Esordienti M. Prov - Macroarea di Torino:

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D. ]]>
Mon, 2 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Prov 2° anno - I calendari Definitivi del Trofeo Aquilotti 06 Provinciale - Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi del Trofeo Aquilotti 06 Provinciale - Macroarea di Torino:

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D;
- GIRONE E. ]]>
Mon, 2 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Prov 1° anno - I calendari Definitivi del Trofeo Aquilotti 07 Provinciale - Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi del Trofeo Aquilotti 07 Provinciale - Macroarea di Torino:

- GIRONE A;
- GIRONE B;
- GIRONE C;
- GIRONE D. ]]>
Mon, 2 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Vercelli l'8 gennaio ]]> In allegato la convocazione per il raduno di Vercelli domenica 8 gennaio p.v. ]]> Sun, 1 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Esordienti maschile Provinciale - Trofeo Esordienti Provinciale - Macroarea di Biella -Vercelli ]]> In allegato il Calendario del Trofeo Esordienti Provinciale - Macroarea di Biella – Vercelli, unitamente agli indirizzi dei Centri Mb nonchè alle Norme per lo svolgimento del Trofeo Esordienti Prov ]]> Wed, 21 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Scioattoli - Trofeo Scoiattoli - Macroarea di Biella -Vercelli ]]> In allegato il Calendario del Trofeo Scoiattoli - Macroarea di Biella – Vercelli, unitamente agli indirizzi dei Centri Mb nonchè alle Norme per lo svolgimento del Trofeo Scoiattoli ]]> Wed, 21 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti Provinciale - Trofeo Provinciale Aquilotti - Macroarea di Biella - Vercelli ]]> In allegato i Calendari del Trofeo Aquilotti Provinciale - Macroarea di Biella – Vercelli, unitamente agli indirizzi dei Centri Mb nonchè alle Norme per lo svolgimento del Trofeo Aquilotti Prov ]]> Wed, 21 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 22 dicembre a Castelnuovo Scrivia ]]> In allegato le convocate al raduno del 22 dicembre prossimo a Castelnuovo Scrivia ]]> Thu, 15 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Saluzzo ]]> I convocati al raduno di Saluzzo il 18 dicembre prossimo ]]> Thu, 8 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Risultati delle partite del Trofeo Aq '06 Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aq '06 Regionale - Macroarea di Torino


•GIRONE ALFA;
•GIRONE BETA;
•GIRONE GAMMA;
•GIRONE DELTA. ]]>
Wed, 7 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - Risultati delle partite del Trofeo Aq '07 Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aq '07 Regionale - Macroarea di Torino


•GIRONE ALFA;
•GIRONE BETA;
•GIRONE GAMMA; ]]>
Wed, 7 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Reg - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea di Torino


•GIRONE ALFA;
•GIRONE BETA;
•GIRONE GAMMA;
•GIRONE DELTA;
•GIRONE EPSILON.
]]>
Wed, 7 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Estratto dal verbale del CR del 30 novembre ]]> In basso un estratto dal verbale del Consiglio Direttivo Regionale del 30 novembre. Le delibere nella sezione apposita.

Consiglio Direttivo Regionale del 30 novembre 2016
Il 30 novembre 2016, a Torino, si è riunito il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte della Federazione Italiana Pallacanestro che ha discusso il seguente ordine del giorno:
1) Approvazione verbale seduta precedente
I Consiglieri approvano il verbale della riunione del Consiglio Direttivo Territoriale svoltosi il 10/11/2016.
2) Budget 2017
Il Presidente illustra la proposta di Budget 2017 soffermandosi a commentare le schede di ciascun settore e commentando i vari capitoli di spesa, già illustrati ed avvallati in un incontro con i Consiglieri svoltosi in data 23 novembre 2016.
L’elaborazione delle singole Schede Budget sono state effettuate previa analisi dai vari responsabili di settori che compongono il movimento cestistico piemontese e trasmesse al Comitato stesso.
Il Presidente Mastromarco illustra inoltre in dettaglio le relazioni accompagnatorie alla Proposta di Budget 2017.
I presenti, preso atto di quanto sopra riportato, votano all’unanimità l’approvazione della proposta di Budget 2017.
3) Delibere di spesa
Il Presidente Mastromarco illustra le Delibere del Presidente, le quali vengono ratificate ed approvate all'unanimità dal Consiglio.
4) Varie ed eventuali
Il Presidente rendiconta sull’incontro avvenuto con l’Assessore allo Sport del Comune di Torino Roberto Finardi con la partecipazione della neo costituita Commisione Affari istituzionali e la Commissione Regionale Minibasket rappresentata dal componente Francesco Notaro, dal quale è emersa una buona collaborazione per quanto riguarda i progetti scolastici “Gioca per Sport e A Scuola per Sport” ed è stata favorevolmente accolta la proposta del progetto presentato dal Comitato che prevede la raccolta con apposito form di eventuali problematiche e necessità tra le società affiliate, in modo tale da permettere al Comitato di fare da intermediario tra le società e le Istituzioni.
Il Consiglio delibera la nomina di Fabio Micheletto e Salvatore Morena quali componenti della Commissione giovanile maschile.
Il Consiglio delibera l’istituzione della Commissione Campionati Senior composta da rappresentanti per ogni categoria: Marco FISSORE, Paolo COSSAVELLA, Stefano BRUNO e Massimiliano CAPRA.
]]>
Mon, 5 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno a San Mauro Torinese l'11 dicembre ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE inoltriamo la lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

domenica 11 dicembre 2016
dalle h. 09:00 alle h. 10:30 (CTF annata 2002)
dalle h. 10:30 alle h. 12:00 (CTF annate 2000 e 2001)
PALABURGO di Via Luigi Burgo in 10099 SAN MAURO TORINESE (TO)
]]>
Sun, 4 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al Torneo di Lucca ]]> In allegato i convocati al Torneo di Lucca dall'8 al 10 dicembre ]]> Wed, 30 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Un nuovo servizio per le società alla ricerca del tecnico ]]> Nasci oggi come già annunciato dal CNA regionale, un nuovo servizio alle società alla ricerca dell'allenatore per le proprie squadre giovanili e non: " ALLENATORE OFFRESI"...una pagina interamente dedicata agli annunci degli allenatori alla ricerca di società presso cui operare.

Sotto il link della pagina ]]>
Wed, 30 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno dell'8 dicembre a Canelli ]]> I convocati al raduno dell'8 dicembre a Canelli ]]> Sun, 27 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno di domenica 4 dicembre ]]> In allegato il raduno delle 2002 e 2003 alla Parri domenica 4 dicembre ]]> Sun, 27 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 26 novembre a Torino con le atlete del 2002, il nuovo RTT femminile Lele Petrachi e alla presenza di coach Lucchesi ]]> In allegato il raduno del 26 novembre in via Balla a Torino con le atlete del 2002, agli ordini di coach RTT femminile Lele Petrachi. Sarà presente anche il coach del SSNF Giovanni Lucchesi. ]]> Sun, 20 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocati al raduno di Crescentino di martedì 29 novembre in vista del Torneo di Lucca (8-9-10 dicembre) ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE si inoltra la lettera di convocazione inerente l'allenamento in oggetto, propedeutico alla partecipazione al "Torneo di Lucca" dell'8-9-10 dicembre 2016, programmato per il giorno di:

martedì 29 novembre 2016
dalle h. 18:00 alle h. 20:00
"PALAGUERRIERI" di Via Peruzia, 7 in 13044 CRESCENTINO (VC)

Si coglie l'occasione per informare su quanto segue:
pregasi prendere debita nota di quanto indicato nella lettera di convocazione, in particolare sulla corretta acquisizione da parte di questo Settore del correlato Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica. Si reitera come in assenza del documento l'atleta non potrà prendere parte all'allenamento;
si ripete il modulo concenente la scheda anagrafica richiesta dall'SSNM (Settore Squadre Nazionali Maschili), a benenficio di coloro che non avessero tuttora provveduto. La stessa, oltre ad essere preventivamente inviata a questo indirizzo mediante scansione, può essere consegnata brevi manu in occasione dell'allenamento in oggetto.

]]>
Sun, 20 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno a Chivasso degli atleti del 2000/2001, del 2002 e del progetto altezza domenica 27 novembre ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE si inoltra la lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

domenica 27 novembre 2016
dalle h. 09:00 alle h. 10:30 (CTF annata 2002)
dalle h. 10:30 alle h. 12:00 (CTF annate 2000 e 2001)
dalle 12:00 alle h. 13:30 (CTF "PROGETTO ALTEZZA")
"PALABLATTA" di Via Blatta, 26 in 10034 CHIVASSO (TO) ]]>
Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Election Day: Convocazione dell'Assemblea ordinaria e straordinaria a Roma il 17 dicembre 2016 ]]> In allegato la convocazione dell'Assemblea ordinaria e straordinaria del 17 dicembre a Roma e una delibera di Presidenza, su eventuali spostamenti gare gratuiti per società o atleti e tecnici coinvolti durante i lavori assembleari. ]]> Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Scoiattoli - Calendari definitivi Trofeo Scoiattoli Macroarea di Asti ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Scoiattoli Provincia di Asti:

Trofeo Scoiattoli Girone Blu;
Trofeo Scoiattoli Girone Rosso,

unitamente alla Delibera 187/2012.
]]>
Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti M Reg - Calendari definitivi Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Asti ]]> In allegato il calendario definitivo relativo alla Categoria Esordienti Regionale Provincia di Asti, unitamente alla seguente documentazione:

Lista "R";
Delibera 187/2012.
]]>
Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Open 360 - Calendari definitivi Trofeo Open 360 Regionale Macroarea di Asti ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Open 360 Provincia di Asti:

Trofeo Open 360 Girone Bianco;
Trofeo Open 360 Girone Nero,

unitamente alla seguente documentazione:

Lista "R";
Delibera 187/2012.
]]>
Tue, 15 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Maschile Regionale - Calendari definitivi Trofeo Esordienti Reg Macroarea di Novara ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Esordienti Regionali (Provincia di Novara):

Cal Trofeo Esordienti Reg;
Indirizzi Centri MB;

unitamente alla seguente documentazione:

Lista "R";
Delibera 187/2012.
]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Calendari definitivi Trofeo Aquilotti 06 Reg Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Aquilotti 06 Regionali (Provincia di Torino e Regione Valle d'Aosta):

Cal Trofeo Aquilotti 06 Reg Alfa;
Cal Trofeo Aquilotti 06 Reg Beta;
Cal Trofeo Aquilotti 06 Reg Delta;
Cal Trofeo Aquilotti 06 Reg Gamma;
Indirizzi Centri MB;

unitamente alla seguente documentazione:

Lettera prot 20_16 invio calendari prima fase
Lista "R";
Delibera 187/2012.

]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 1° anno - Calendari definitivi Trofeo Aquilotti 07 Reg Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Aquilotti 07 Regionali (Provincia di Torino e Regione Valle d'Aosta):

Cal Trofeo Aquilotti 07 Reg Alfa;
Cal Trofeo Aquilotti 07 Reg Beta;
Cal Trofeo Aquilotti 07 Reg Gamma;
Indirizzi Centri MB;

unitamente alla seguente documentazione:

Lettera prot 20_16 invio calendari prima fase
Lista "R";
Delibera 187/2012.
]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti M Reg - Calendari definitivi Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi relativi alla Categoria Esordienti Regionale (Provincia di Torino e Regione Valle d'Aosta):

Cal Trofeo Eso Reg Alfa;
Cal Trofeo Eso Reg Beta;
Cal Trofeo Eso Reg Delta;
Cal Trofeo Eso Reg Gamma;
Cal Trofeo Eso Reg Epsilon;
Indirizzi Centri MB;

unitamente alla seguente documentazione:

Lettera prot 20_16 invio calendari prima fase
Lista "R";
Delibera 187/2012.

]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno a Ghemme delle annate 2000/01/02 e del 2003 ]]> I convocati delle annate 2000-2001 e 2002 e quelli del 2003 impegnati a Ghemme il 1° novembre a partire dalle 9 e fino alle 13.30 ]]> Sun, 23 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno a Bra il 23 ottobre del 2000/2001 del 2002 e del 2003 ]]> Con riferimento all'oggetto, e su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE, in collaborazione con lo staff tecnico regionale, ci pregiamo inoltrare lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

domenica 23 ottobre 2016
h. 09:00-10:30 (annate 2000/2001) e h. 10:30-12:00 (annata 2002)h. 12:00-13:30 ( annata 2003)
PALASPORT di Viale Risorgimento, 31 in 12042 BRA (CN)

Nel confidare nella Vs. consueta attenzione e collaborazione, si coglie l'occasione per informare su quanto segue:
pregasi prendere debita nota di quanto indicato nella lettera di convocazione, in particolare sulla corretta acquisizione da parte di questo Settore del correlato Certificato di Idoneità all'Attività Sportivo Agonistica in termini di validità corrente qualora mai trasmesso o nel caso di avvenuta/prossimità della relativa scadenza;
recenti disposizioni della Federazione Italiana Pallacanestro - Settore Squadre Nazionali Maschili, dispongono l'acquisizione obbligatoria di una scheda anagrafica debitamente compilata nei dati richiesti. Nel compiegarne esemplare, si rammenta che la stessa, corredata di foto-tessera dell'atleta interessato, oltre ad essere preventivamente inviata a questo indirizzo mediante scansione, può essere consegnata brevi manu in occasione dell'allenamento in oggetto;
nella potenziale ipotesi di uno spostamento di gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione entro tre giorni dalla data della presente (identificabile alla ricezione del relativo comunicato), informando contestualmente il competente Ufficio Gare di questo Comitato.

]]>
Mon, 10 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Candidati alla carica di Presidente Regionale e di Consigliere Regionale ]]> In allegato il CU appena diramato dalla segreteria generale FIP ]]> Mon, 10 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Le date dei campionati giovanili gestiti dal Settore giovanile ]]> Si comunica che il Consiglio federale, nella riunione del 30 settembre u.s., ha deliberato le date dei campionati giovanili, per l'a.s. 2016/2017, che di seguito si riportano:
Campionati Giovanili MASCHILI

Under 20 Eccellenza
Gironi Interregionali - termine entro il 13 marzo 2017
Concentramenti Interregionali - 3, 4 e 5 aprile 2017
Finale Nazionale - dal 24 al 29 aprile 2017

Under 18 Eccellenza
Fase Regionale - entro il 23 febbraio 2017
Gironi Interregionali - dal 9 marzo al 10 maggio 2017
Spareggi - 25 maggio 2017
Finale Nazionale - dall’11 al 17 giugno 2017

Under 18 Elite
Fase Regionale - entro il 27 aprile 2017
Spareggi - 11 maggio 2017
Concentramenti Interregionali - 22, 23 e 24 maggio 2017
Final Four - 16 e 17 giugno 2017

Under 16 Eccellenza
Fase Regionale - entro il 23 aprile 2017
Spareggi - 7 maggio 2017
Concentramenti Interregionali - 19, 20 e 21 maggio 2017
Finale Nazionale - dal 19 al 25 giugno 2017

Under 15 Eccellenza
Fase Regionale - entro il 9 aprile 2017
Spareggi - 23 aprile 2017
Concentramenti Interregionali - 12, 13 e 14 maggio 2017
Finale Nazionale - dal 28 maggio al 3 giugno 2017

Campionati Giovanili FEMMINILI

Under 20
Fase Regionale - entro il 27 febbraio 2017
Spareggi - 13 marzo 2017
Concentramenti Interregionali - 20, 21 e 22 marzo 2017
Finale Nazionale - 14, 15 e 16 aprile 2017

Under 18
Fase Regionale - entro l’11 aprile 2017
Spareggi - 25 aprile 2017
Concentramenti Interregionali - 1, 2 e 3 maggio 2017
Finale Nazionale - dal 15 al 20 maggio 2017

Under 16
Fase Regionale - entro il 23 aprile 2017
Spareggi - 6 e 13 maggio 2017
Concentramenti Interregionali - 26, 27 e 28 maggio 2017
Finale Nazionale - dall’11 al 18 giugno 2017

Tornei nazionali 3x3

Join the Game U14 e U13 femminili/maschili
Fase Provinciale - 26 febbraio 2017
Fase Regionale - 26 marzo 2017
Finale Nazionale - 20 e 21 maggio 2017

Under 17 femminile (2000/2001)
Fase Regionale - entro il 1° maggio 2017
Finale Nazionale - 22 e 23 giugno 2017

Under 17 maschile (2000)
Fase Regionale - entro il 1° maggio 2017
Finale Nazionale - 24 e 25 giugno 2017

Under 15 femminile (2002/2003)
Fase Regionale - entro il 1° maggio 2017
Finale Nazionale - 29 e 30 giugno 2017

Under 15 maschile (2002)
Fase Regionale - entro il 1° maggio 2017
Finale Nazionale - 1° e 2 luglio 2017


]]>
Tue, 4 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazione del Collegio elettorale degli Atleti e Tecnici dilettanti e professionisti ]]> Si inoltra in allegato la convocazione del Collegio elettorale degli Atleti e Tecnici dilettanti e professionisti per l'elezione dei propri delegati all'Assemblea Generale e di categoria, con l’invito a darne la massima diffusione presso i vostri Tesserati. ]]> Sun, 2 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le atlete del 2002 e 2003 convocate domenica 9 ottobre al Natta di Rivoli ]]> In allegato le atlete del 2002 e 2003 convocate domenica 9 ottobre all'Istituto Natta di Rivoli e l'incontro con le società femminili per l'illustrazione del nuovo Progetto azzurro ]]> Sun, 2 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di ottobre in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO - CEVA
Sabato 8 ottobre - ore 14:30-17:30
Palestra Istituto Baruffi - Piazza Galliano 3, Ceva (CN)

"Misurabilità e consapevolezza dei miglioramenti"
relatori: Massimo ANTONELLI (Music Basketball Method)

"Importanza del lavoro individuale e le strategie per organizzarlo in situazioni difficili e precarie"
relatore: Danilo SPEDALIERE (Responsabile Settore Giovanile Borsi Ceva)

Crediti 3


Lezione PAO - ASTI
Mercoledì 26 ottobre - ore 19:00-22:00
Palestra Dalla Chiesa - Via Dalla Chiesa 23, Asti

"Fondamentali... al servizio del pick and roll"
relatori: Pietro CARDILE (RTT Piemonte e Responsabile Settore Giovanile Olimpo Alba)

"Sistema di attacco nel settore giovanile"
relatore: Wannes POMELARI (Formatore CNA e Head Coach Basket Crescentino)
Crediti 3

NB: i crediti del clinic potranno essere utilizzati per la stagione corrente o come recupero della stagione passata. Segnalate al momento dell'accredito al banco CNA in quale stagione desiderate che vi vengano accreditati.


]]>
Sun, 2 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Valenza Po domenica 9 ottobre ]]> In allegato le convocazioni di domenica 9 ottobre del gruppo 2000-2001-2002 e del gruppo 2003 a Valenza Po ]]> Sat, 1 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Riunione congiunta CIA CNA con gli allenatori della C Cold e Silver ]]> Con l'avvicinarsi dell'inizio dei campionati, il CIA e il CNA Piemonte, hanno organizzato una riunione tecnica a cui sono invitati tutti i capi allenatore dei campionati di serie C Gold e Silver.

Questo l'ordine del giorno:
interpretazioni FIBA 2016 (RSBQ e fallo antisportivo)
rendicontazione progetto CGoldSilver 2015-2016
progetto CGoldSilver 2016-2017
interventi e domande
La riunione si terrà SABATO 1 OTTOBRE dalle ore 09:45 alle 12:30 presso la Sala CONI in Via Giordano Bruno 191 a TORINO (sede della FIP Piemonte)
]]>
Thu, 29 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assemblea elettiva regionale per il quadriennio 2017-2020 ]]> Spett.li Società
si inoltra in allegato la convocazione dell’Assemblea Elettiva Regionale per l’elezione del Presidente e dei Consiglieri Regionali per il quadriennio olimpico 2017/2020, con la relativa modulistica;e la convocazione del Collegio Elettorale per l’elezione dei Delegati delle Società Regionali non partecipanti ai campionati Nazionali, con la relativa modulistica.

]]>
Wed, 28 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Chiuse le prenotazioni al corso Dirigenti; appuntamento alle 9.00 domenica 25 settembre: In allegato gli iscritti al corso ]]> Chiuse le iscrizioni al Corso Dirigente Accompagnatore/Addetto agli Arbitri che si svolgerà domenica 25 settembre p.v. con accredito alle ore 9.00 presso la sala convegni CONI in via Giordano Bruno, 191 a Torino (ex mercati generali di Torino); i lavori termineranno entro le ore 13:00.
In allegato gli iscritti ]]>
Wed, 14 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno a Borgomanero domenica 25 settembre dell'annata 2003 ]]> Su indicazione dell'R.T.T. sig. Pietro CARDILE, in collaborazione con lo staff tecnico regionale, inoltriamo lettera di convocazione inerente gli allenamenti in oggetto, programmati per il giorno di:

domenica 25 settembre 2016
h. 09:15-11:00 e 11:00-12:45
PALACADORNA di Via Luigi Cadorna, 15 in 28021 BORGOMANERO (NO)

]]>
Wed, 14 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Save the date - Reale Mutua CUP: Dinamo Sassari e Auxilium in una partita all’insegna della solidarietà per le vittime del terremoto ]]> Tutto pronto per la seconda edizione della Reale Mutua Cup. Quest'anno la pallacanestro corre in aiuto delle vittime del terremoto, in una partita che vedrà protagoniste la Dinamo Sassari e l'Auxilium Cus Torino che per l’occasione, hanno deciso di devolvere l’intero incasso in favore delle popolazioni travolte dal sisma.
Come nell'edizione precedente, l’incasso della partita, in programma al PalaRuffini di Torino per il prossimo 24 settembre alle ore 17, sarà raddoppiato dalla Compagnia assicuratrice e devoluto a favore dei terremotati.
Una partita del cuore e a prezzi popolari, un'ottima occasione per godersi il nostro amato sport a spicchi e dare un piccolo contributo alla popolazione dei Comuni del Centro Italia colpitI da questa tremenda sciagura.

Certi della riuscita dell'evento, ci auguriamo che il pubblico piemontese risponda regalando un tutto esaurito!

(Nei prossimi giorni info su costi e biglietteria) ]]>
Wed, 31 Aug 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Allenamento propedeutico alla Sardinia Cup di domenica 4 settembre alle 10 a Corneliano D'Alba ]]> A causa dell'incertezza temporale della disponibilità dell'impianto di Chivasso nell'assicurare il corretto svolgimento del raduno nel lasso di tempo ultimamente indicato, l'allenamento del gruppo che parteciperà alla Sardinia Cup si svolgerà a Corneliano d'Alba domenica 4 settembre dalle 10 alle 12. Restano comunque valide tutte le disposizioni già indicate nella lettera allegata. ]]> Sun, 28 Aug 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Riunioni - Corso per dirigenti accompagnatori ]]> In ottemperanza alle DOAR ( pagina 15) si ricorda che il Dirigente Accompagnatore /Addetto arbitri ( 1 a scelta) delle squadre che partecipano alla C ( Gold e Silver) serie D, Promozione maschile e serie C femminile potranno essere iscritti a referto sia in casa che in trasferta solo se formati. Ricordiamo che sono sempre validi fino a giugno 2017 tutti i corsi precedentemente frequentati.

Il comitato intende comunque anche quest’anno organizzare un nuovo corso, riservato esclusivamente a quelle società che devono sostituire e/o integrare la figura del Dirigente.

Il giorno previsto in sede ancora da definire sarà Domenica 25 settembre dalle 9 alle 13.

Per iscriversi basterà cliccare sul link sottostante del nostro sito ( prenotazioni corsi) riempiendo il format e aggiungendo nelle note in basso la società per la quale si è tesserati entro e non oltre il 15 settembre p.v.

]]>
Wed, 3 Aug 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Riapertura termini di iscrizione in serie D ]]> Visto l’art.10 del RE gare, vista la carenza di organico per la serie D 2016-2017, sono riaperti i termini per l’iscrizione al campionato in oggetto.

Le società interessate dovranno far pervenire allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it entro e non oltre le ore 24.00 di lunedì 25 luglio p.v., una mail con la richiesta di partecipazione corredata da tutti i dati: impianto di gioco omologato- colore maglia casa/fuori- giorno e orario di gara- cell. referente ]]>
Fri, 22 Jul 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione società per campionati di C ( Gold e Silver) e serie D martedì 26 luglio a Santhià ore 19.30 ]]> Gentili Società,

è indetta per MARTEDI’ 26 LUGLIO alle ore 19.30 c/o la sala riunioni dell’Hotel San Massimo di SANTHIA’ di corso XXV Aprile 18, la riunione delle società aventi diritto e riserve ai sensi dell’art. 9 RE Gare, ai campionati di serie C Gold-Silver e serie D con all’o.d.g.

iscrizioni ai campionati serie C Gold e C Silver- serie D;

formule campionati;

E’ auspicabile la presenza di un rappresentante per società

]]>
Tue, 12 Jul 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ News - 3 on 3 Challange - Torneo Preolimpico PROGRAMMA EVENTO ]]> A completamento delle varie informative diffuse in questi giorni, al fine disciplinare l’arrivo di tutti i ragazzi sui campi, che in queste ore verranno allestiti in Piazza Arbarello - Torino (TO), si è pensato di dividere le operazioni di accredito in due fasi ovvero:





Prima fase:

Ore 09,30: Accredito delle squadre (presenti nel Calendario e che giocano dalle ore 10,40 alle ore 12,32) - e contestuale distribuzione Packed Lunch offerto dal Comitato Organizzatore;

Ore 10,30: Benvenuto da parte del Comitato Organizzatore e Presentazione della Manifestazione;

Ore 10,40: inizio Partite 3 on 3 Challange.

Seconda fase:

Ore 12,00: Accredito delle squadre (presenti nel Calendario e che giocano dalle ore 14,30 alle ore 17,40) - e contestuale distribuzione Packed Lunch offerto dal Comitato Organizzatore;

Ore 12,35 – 13,35: Animazione Staff Comitato Organizzatore (giochi ed altre attività a sorpresa.....);

Ore 14,30: inizio Partite 3 on 3 Challange;

Ore 17,50 – 18,50: Animazione Staff Comitato Organizzatore (giochi ed altre attività a sorpresa.....);

Ore 19,00: chiusura della manifestazione.

E' importante ricordare che, durante le varie operazioni di Accredito, è necessario consegnare la liberatoria (firmata) e far visionare il certificato medico (che comprovi l'idoneità alla pratica sportiva in argomento).

La mancanza di un solo documento (Certificato Medico - Liberatoria) non consentirà di disputare le gare in programma.

Durante le partite i ragazzi dovranno utilizzare la propria divisa sociale e/o una divisa dello stesso colore (l’ideale è utilizzare una canotta double face), mentre per lo svolgimento delle partite si rimanda al Regolamento 3 on 3 Challange (in allegato).

Per completezza si allega la seguente documentazione:

- Composizione Gironi 3 on 3 Challange;
- Classifica Jambo Team 3 on 3 Challange;
- Calendario Partite 3 on 3 Challange;
- Regolamento 3 on 3 Challange;
- Liberatoria evento 2 luglio.

Nel raccomandare la massima puntualità e certi nella massima collaborazione, Vi ringraziamo anticipatamente e Vi aspettiamo sabato!

“””””
Qualche numero!!!!!!!!

Squadre partecipanti nr. 89:
Atleti partecipanti nr. 356;
Gare da disputare nr. 135.
“””””
]]>
Thu, 30 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di luglio in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO - BIELLA
Mercoledì 6 luglio - ore 20:00-23:00
Biella Forum - Via Buscaglione 2, Biella

"Allenamento Integrato: idee per lo sviluppo dell’allenamento
sui fondamentali unito alla preparazione fisica"
relatore: Nicola DANNA (Coach Settore Giovanile PALLACANESTRO BIELLA)
relatore: Matteo BATTUELLO (Preparatore Fisico Settore Giovanile PALLACANESTRO BIELLA)

crediti: 3

Lezione PAO - TORINO
Giovedì 7 luglio - ore 18:00-21:00
Cus Torino - Via Panetti, Torino

"Proposte operative per un settore giovanile con particolare riferimento all’allenamento dell’attenzione"
relatore: Vincenzo BIFULCO (Coach Settore Giovanile FRANCAVILLA BASKET)
"Proposta per allenamento MIG: Miglioramento Individuale Giovanile"
relatore: Alessandro ABBIO (Head Coach ABET BRA' - CGold)

crediti: 3


Lezione PAO - FOSSANO
Mercoledì 20 luglio - ore 19:30-22:30
Palasport - Via Mons.Soracco 49, Fossano

"Sviluppo di due progressioni di lavoro atletico/fisico per l'attacco"
relatore: Alessandro GIUSIANO (Prep.Atletico BASKET SALUZZO)
"Collaborazioni in attacco"
relatore: Pietro CARDILE (Resp.Settore Giovanile OLIMPO ALBA)

crediti: 3
]]>
Wed, 29 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Il Clinic internazionale di Bologna, la circolare del tesseramento CNA e l'abolizione della qualifica di Istruttore di base ]]> In allegato il programma e la scheda di iscrizione al Clinic internazionale CNA di Bologna, la circolare del tesseramento CNA e la delibera di abrogazione della qualifica da Istruttore di base ]]> Fri, 10 Jun 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare e i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 8 Jun 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - L'ultimo allenamento per il Bulgheroni maschile ( annata 2003) e quello per il Trofeo Molino ( 2001-2002) ]]> Su indicazione dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro in collaborazione con lo staff tecnico regionale, inoltriamo lettera di convocazione (e di definizione del roster finale), inerente l'ultimo allenamento, propedeutico alla partecipazione al"Trofeo Bulgheroni 2016" programmato per il giorno di:

giovedì 9 giugno 2016
h. 18:15-20:00
PALAFERRARIS - Via Visconti , 30 - 15033 CASALE M.TO (AL

ed in relazione all'allenamento collegiale propedeutico al Trofeo Molino per il giorno di:

domenica 12 giugno 2016
PALACUS di Via Modesto Panetti, 30 in 10127 TORINO

si compiega lettera di convocazione attinente lo stesso, previsto per il giorno di:

venerdì 10 giugno 2016
h. 18:30-20:00
c/o PALACUS di Via Modesto Panetti, 30 in 10127 TORINO

]]>
Tue, 7 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di giugno in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO - TORINO
Sabato 11 giugno- ore 20:00-23:00
PalaCus - Via Panetti, Torino​

"Collaborazioni offensive: gioco senza palla per categoria U15"
relatore: Giuseppe MANGONE (Coach Settore Giovanile Pallacanestro Reggiana)
"Importanza del lavoro sulla stabilità e sulla capacità di tenere il contatto per il post basso"
relatore: Nadir TAVELLA (Preparatore Fisico Settore Giovanile Auxilium Cus Torino)
"Progressione per annata e miglioramento individuale post basso"
relatore: Alessandro PORCELLA (Assistant Coach Cus Torino - B)
crediti: 3


Lezione PAO - TRECATE
Sabato 11 giugno- ore 10:00-13:00
Palestra - Via Mezzano, Trecate​ (NO)

"Dall'under 13 all'under 16, la formazione del giocatore: Guardare, Scegliere, Sbagliare"
relatore: Francesco ROSSI (Coach Settore Giovanile COLLEGE Basketball)
"Giocare in 5 con il Pick&Roll"
relatore: Stefano COMAZZI (Assistant Coach Auxilium Torino - A1)


]]>
Mon, 6 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Riunione società per campionati giovanili e senior femminili 2016-2017 lunedì 13 giugno alle 19.00 ]]> Gentili Società,

lunedì 13 giugno presso la sala CONI di via G. Bruno 191 dalle ore 19.00 alle ore 20.30 è indetta una riunione esclusivamente per quelle società che partecipano o hanno intenzione di partecipare ai campionati femminili senior e giovanili.

Durante la riunione verrà tracciato un bilancio sull’attività appena conclusa e verranno affrontate le linee guida dei prossimi campionati femminili 2016-2017, Giovanili e Senior.
E’ fondamentale una partecipazione numerosa vista l’importanza degli argomenti; sarebbe perciò auspicabile la presenza di almeno un rappresentante per ogni società.





]]>
Sun, 5 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Scoiattoli - Risultati delle partite del Trofeo Scoiattoli Macroarea di Vercelli-Biella ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Scoiattoli Macroarea di Vercelli-Biella ]]>
Sat, 4 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 05 Regionale - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Vercelli-Biella ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Vercelli-Biella ]]>
Sat, 4 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amichevole della rappresentativa maschile del 2003 mercoledì 1 giugno a San Mauro Torinese ]]> Su indicazione dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro in collaborazione con lo staff tecnico regionale, si inoltra la lettera di convocazione inerente l'incontro amichevole propedeutico alla partecipazione al "Trofeo Bulgheroni 2016", programmato per il giorno di:

mercoledì 1° giugno 2016
h. 19:00-21:00
PALABURGO - Via Luigi Burgo - 10099 SAN MAURO TORINESE (TO)

Al fine della partecipazione, si invitano gli atleti nel volersi dotare, in particolare, della maglia numerata di colore scuro della Società di appartenenza utilizzata nelle gare di campionato, e di calze bianche.
]]>
Sat, 28 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'amichevole tra le selezioni del 2002 e del 2003 si svolgerà domenica 29 alle 10.30 al Natta di Rivoli e non più alla Riv ]]> Amichevole tra le selezioni 2002/2003 si svolgerà presso la Palestra dell'Istituto Natta in
via XX Settembre 14 - Rivoli Torino dalle h 10:30 alle 12:30 e non più alla palestra Riv
]]>
Tue, 24 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno al CUS domenica 29 alle 10 per la selezione maschile in vista del Trofeo Bulgheroni ]]> Con riferimento all'oggetto, e su indicazione dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro in collaborazione con lo staff tecnico regionale, ci pregiamo inoltrare lettera di convocazione inerente la manifestazione in oggetto, programmata per il giorno di:

domenica 29 maggio 2016
h. 10:00-12:00
PALACUS di Via Modesto Panetti, 30 in 10127 TORINO

In caso di un eventuale spostamento delle gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione contestualmente dalla data odierna, corrispondente a quella del comunicato allegato, informando per le vie brevi l'Ufficio Gare di questo Comitato.
]]>
Mon, 23 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Reg - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea Alessandria ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea Alessandria ]]>
Thu, 12 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Lunedì 23 maggio alle 20 riunione società per campionati giovanili maschili 2016-2017 ]]> Gentili Società,

lunedì 23 maggio è convocata alle ore 20.00 presso la sala Coni di V. Giordano Bruno 191 a Torino, la riunione con tutti i Responsabili dei settori giovanili delle squadre maschili piemontesi con all’OdG:

1- Bilancio dei campionati giovanili maschili 2015-2016;

2- Proposte per campionati giovanili maschili 2016-2017

3- Criteri di ammissione ai campionati giovanili maschili d’eccellenza ed élite 2016-2017

Alla riunione saranno presenti la Commissione tecnica giovanile maschile e alcuni Consiglieri del Direttivo Regionale.

In caso di assenza del Responsabile del Settore Giovanile è gradita la presenza di un rappresentante della Società.

]]>
Sun, 8 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2003 a Chivasso martedì 10 maggio per Torino Nord e alla Panetti mercoledì 11 per Torino Sud ]]> Su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, ci pregiamo trasferirVi lettera di convocazione inerente la manifestazione in oggetto, programmata per il giorno di:

martedì 10 maggio 2016
h. 17:00-18:30 e h. 18:30-20:00
annata maschile 2003 - AREA "TORINO NORD"
PALABLATTA di Via Blatta, 26 in 10034 CHIVASSO (TO)


mercoledì 11 maggio 2016
h. 17:00-18:30 e h. 18:30-20:00
annata maschile 2003 - AREA "TORINO SUD"
PALACUS di Via Modesto Panetti, 30 in 10127 TORINO


In caso di un eventuale spostamento delle gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione contestualmente dalla data odierna, corrispondente a quella del comunicato allegato, informando per le vie brevi l'Ufficio Gare di questo Comitato.

Si invitano infine quelle Società che nel contempo non abbiano ottemperato all'invio preventivo del Certificato di Idoneità all'Attività Sportiva Agonistica a volersi attivare prontamente in merito o, in alternativa, ad avvisare con stesso mezzo lo scrivente dell'opzione della consegna di esemplare in occasione del raduno in argomento da parte degli atleti interessati. ]]>
Fri, 6 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le semifinali e finale del campionato U14 regionale maschile a Rivarolo e il CU settimanale ]]> In allegato il calendario delle semifinali e della finale del Campionato Under 14 regionale maschile a Rivarolo. Allegato anche il CU settimanale. ]]> Wed, 4 May 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Mercoledì 4 maggio a Borgomanero la selezione interprovinciale 2003 BI- NO - VCO ]]> Con riferimento all'oggetto, e su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, ci pregiamo trasferirVi lettera di convocazione inerente la manifestazione in oggetto, programmata per il giorno di:

mercoledì 4 maggio 2016
h. 17:00-18:30 e h. 18:30-20:00
annata maschile 2003 - AREA "BI-NO-VCO"
PALACADORNA di Via Luigi Cadorna in 28021 BORGOMANERO (NO)


In caso di un eventuale spostamento delle gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione contestualmente dalla data odierna, corrispondente a quella del comunicato allegato, informando per le vie brevi l'Ufficio Gare di questo Comitato.

Si invitano infine quelle Società che nel contempo non abbiano ottemperato all'invio preventivo del Certificato di Idoneità all'Attività Sportiva Agonstica a volersi attivare prontamente in merito o, in alternativa, ad avvisare con stesso mezzo lo scrivente dell'opzione della consegna di esemplare in occasione del raduno in argomento da parte degli atleti interessati.

]]>
Fri, 29 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno delle 2002 e 2003 l'8 maggio al Natta di Rivoli ]]> In allegato le convocate al raduno dell'8 maggio al Natta di Rivoli ]]> Wed, 27 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco i convocati del 2003 a Valenza giovedì 28 aprile ]]> Su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro,i allegato la lettera di convocazione inerente la manifestazione in oggetto, programmata per il giorno di:

Giovedì 28 aprile 2016
h. 18:00-20:00
annata maschile 2003 - AREA "AL-AT-VC"
PALASPORT di Via San Giovanni, 25 in 15048 VALENZA (AL)


In caso di un eventuale spostamento delle gare di campionato, si invitano le Società interessate a volersi prontamente accordare per la variazione contestualmente dalla data odierna, corrispondente a quella del comunicato allegato, informando per le vie brevi l'Ufficio Gare di questo Comitato.
]]>
Sun, 24 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Thu, 21 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2003 al raduno di Fossano ]]> In allegato il raduno degli atleti nati nel 2003 della provincia di Cuneo, al raduno di Fossano mercoledì 20 aprile ]]> Sat, 16 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti 05 Regionale - Calendario definitivo Trofeo Aquilotti 05 Regionale - Macroarea di Vercelli-Biella ]]> In allegato il Calendario definitivo del Trofeo Aquilotti 05 Regionale - Macroarea di Vercelli-Biella ]]> Wed, 13 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'allenamento delle atlete del 2003 domenica 17 aprile al Natta di Rivoli ]]> In allegato le convocate del 2003 domenica 17 aprile all'Istituto Natta di Rivoli e non alla Parri in vista del Trofeo Bulgheroni ]]> Tue, 12 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Reg - Seconda Fase Risultati dei Trofei Esordienti Regionale - Macroarea di Cuneo ]]> Seconda Fase

In allegato i risultati del Trofeo Esordienti Regionale Maschile - Macroarea di Cuneo:

- GIRONE Bianco;
- GIRONE Rosso. ]]>
Fri, 8 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Femminile - Calendario del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Novara-Verbania ]]> Aggiornamento

In allegato il calendario del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Novara-Verbania:
]]>
Wed, 6 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Femminile - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Novara - Verbania ]]> In allegato i risultati del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Novara - Verbania ]]> Tue, 5 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno del 10 aprile a Ghemme ]]> In allegato i convocati al raduno del 10 aprile a Ghemme ]]> Sat, 2 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Cantalupa domenica 3 aprile ]]> In allegato le convocazioni già diramate la scorsa settimana al raduno di Cantalupa di domenica 3 aprile prossimo ]]> Mon, 28 Mar 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici per le festività pasquali ]]> In occasione delle festività pasquali i nostri uffici rimarranno chiusi da venerdì 25 marzo a lunedì 28 e riapriranno regolarmente martedì 29 marzo.

Il Comitato Regionale augura a tutti i propri affiliati una Buona Pasqua ]]>
Thu, 24 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Femminile - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Femminile - Macroarea di Torino ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Esordienti Femminile- Macroarea di Torino

- GIRONE S;
- GIRONE T;

Al fine di completare i calendari dei Trofei MB, tutti Centri Mb sono pregati di inviare i risultati mancanti.
]]>
Thu, 24 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale e i calendari provvisori della 2^ fase U16 e U15 regionali maschili ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario.

Pubblicati anche i calendari provvisori della 2^ fase U16 e U15 regionali maschili le cui modifiche dovranno pervenire all'ufficio gare entro giovedì 31 marzo p.v. ]]>
Wed, 23 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Da domani aperte le iscrizioni ai Corsi Istruttore di base 2016 ]]> Si comunica a tutti gli Allievi Allenatori che da mercoledì 23 marzo 2016 saranno aperte le pre-iscrizioni ai corsi di Istruttore di Base. Le iscrizioni si chiuderanno il 31 marzo 2016.
Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp.

Saranno ammessi i primi 25 iscritti per ogni corso (in ordine di data di iscrizione). Una corsia preferenziale sarà riservata a coloro i quali hanno fatto quest'anno il percorso intermedio. Per poter essere ammessi al corso, è necessario che gli Allievi Allenatori abbiano frequentato il percorso intermedio nel suo complesso (compresi gli arbitraggi, se previsti).

In allegato trovate la presentazione che illustra tempi, modalità e costi dei corsi di quest'anno, che saranno fatti a CANTALUPA (in modo residenziale) e ad ACQUI TERME (in modo semi-residenziale).

ATTENZIONE: tutti coloro che faranno la pre-iscrizione, è necessario che indichino (nel campo note) a quale corso intendono partecipare, e se sono disposti a fare l'altro corso nel caso quello prescelto fosse al completo o non raggiungesse il numero minimo necessario.

]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 06 Regionale - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘05 Regionale Macroarea di Novara - Verbania Aggiornamento ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘05 Regionale - Macroarea di Novara - Verbania

- GIRONE BIANCO;
- GIRONE GIALLO.
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Maschile Regionale - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Novara - Verbania Aggiornamento ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea di Novara - Verbania

- GIRONE BIANCO;
- GIRONE GIALLO.
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 07 Regionale - Risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘06 Regionale Macroarea di Novara - Verbania Aggiornamento ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Aquilotti ‘06 Regionale - Macroarea di Novara - Verbania

- GIRONE BIANCO;
- GIRONE GIALLO.
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti 07 Provinciale - I risultati del Trofeo Aquilotti 06 Provinciale - Macroarea Novara Verbania ]]> Aggiornamento.

In allegato i risultati del Trofeo Aquilotti 06 Provinciale - Macrarea Novara Verbania:

- Girone Bianco;
- Girone Giallo.
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Aquilotti Misto Provinciale - I risultati del Trofeo Aquilotti Misto - Macroarea Novara Verbania ]]> Aggironamento

In allegato i risultati del Trofeo Aquilotti Misto - Macrarea Novara Verbania:
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Seconda fase Calendario Aquilotti Regionale Macroarea di Cuneo ]]> Seconda fase

In allegato il calendario degli Aquilotti Regionale relativo alla Macroarea di Cuneo

- Girone oro;
- Girone argento ]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti M Reg - Calendario Definitivo Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Cuneo ]]> SECONDA FASE

In allegato il calendario Definitivo del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Cuneo:

- Girone Bianco;
- Girone Rosso. ]]>
Mon, 14 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - I corsi da Preparatore Fisico di base e da Allievo Allenatore con relative graduatorie ]]> CORSO DA PREPARATORE FISICO DI BASE

In allegato potete trovare la graduatoria per il corso di Preparatore Fisico di Base 2016.
NB: non sono stati inseriti in lista coloro che hanno preventivamente rinunciato.

Come espresso alla riunione, al corso sono sono stati ammessi i primi 25 iscritti tra coloro i quali, oltre aver fatto la domanda di iscrizione, hanno partecipato alla riunione obbligatoria (o hanno giustificato l'assenza). La graduatoria è stata stilata in base alla data e ora di iscrizione.
NB: due posti sono stati riservati ai primi due studenti SUISM iscritti e altri due posti alle prime due DONNE.

I corsisti ammessi dovranno, entro venerdì 25 marzo 2016, inviare tramite e-mai (o fax) alla Federazione copia del bonifico e entro il 30 aprile 2016 la copia della visita medica NON agonistica (la visita medica dovrà essere poi consegnata in originale o in copia autenticata alla prima lezione del corso).
NB: si ricorda che non sarà possibile frequentare il corso se non coperti dalla visita medica.
Se oltre il 25 marzo 2016 non dovessero giungere le copie del bonifico, si verrà esclusi dal corso e si procederà ad ammettere i richiedenti in lista d'attesa.

E-MAIL: info@piemonte.fip.it e in copia a cna@piemonte.fip.it - FAX: 011-4362085

Gli ammessi ai corsi che decidessero di rinunciare, sono pregati di contattare IMMEDIATAMENTE il CNA PIEMONTE.
Vi informiamo che gli eventuali esclusi dal corso di quest'anno, avranno una corsia preferenziale nel caso decidessero di partecipare al prossimo corso PFB.

Entro fine mese verrà mandata una mail con le convenzioni stipulate per vitto e alloggio e le date entro cui prenotare.

Per il bonifico seguire le seguenti indicazioni:
INTESTAZIONE: C.O.N.I. F.I.P. Piemonte
CAUSALE: Corso PFB Piemonte 2016 - Nome e Cognome corsista
IBAN: IT95K 01005 01170 000000003918
QUOTA: € 380,00

IMPORTANTE: vi chiediamo per poter avere una visione più ampia dei corsisti di compilare il seguente form: http://goo.gl/forms/qFJnjQ3r4H

CORSO DA ALLIEVO ALLENATORE

In allegato potete trovare la graduatoria per i corsi di Allievo Allenatore di TORINO e VERCELLI 2016.

Come espresso alla riunione, al corso sono sono stati ammessi i primi 30 iscritti al corso di TORINO e i primi 30 iscritti al corso di VERCELLI tra coloro i quali, oltre aver fatto la domanda di iscrizione, hanno partecipato alla riunione obbligatoria (o hanno giustificato l'assenza). La graduatoria è stata stilata in base alla data di iscrizione e al luogo del corso prescelto.
NB: hanno avuto una corsia preferenziale quelli che erano stati esclusi dal precendente corso (AA 2015). Due posti sono stati riservati ai primi due studenti SUISM iscritti e altri due posti alle prime due DONNE.

I corsisti ammessi dovranno, entro martedì 30 aprile 2016 (anzichè fine maggio come detto durante la riunione), inviare tramite e-mail (o fax) alla Federazione, copia del bonifico dell'acconto (l'ammontare del saldo sarà comunicato verso metà maggio con una ulteriore mail).
Coloro che sono già in possesso della visita medica AGONISTICA (che copre oltre settembre 2016), sono pregati di inviarne una copia (la visita medica dovrà essere poi consegnata in originale o in copia autenticata alla prima lezione del corso).
NB: si ricorda che non sarà possibile frequentare il corso se non coperti dalla visita medica.
Se oltre tale data non dovessero giungere i documenti richiesti si verrà esclusi dal corso e si procederà ad ammettere i richiedenti in lista d'attesa.

E-MAIL: info@piemonte.fip.it e in copia a cna.to@piemonte.fip.it - FAX: 011-4362085

Gli ammessi ai corsi che decidessero di rinunciare, sono pregati di contattare IMMEDIATAMENTE il CNA di TORINO.
Vi informiamo che gli eventuali esclusi dal corso di quest'anno, avranno una corsia preferenziale nel caso decidessero di partecipare al prossimo corso AA.

I calendari delle lezioni, verranno comunicati ai diretti interessati quanto prima.

Per il bonifico seguire le seguenti indicazioni:
INTESTAZIONE: C.O.N.I. F.I.P. Piemonte
CAUSALE: Acconto Corso AA Piemonte 2016 - Nome e Cognome corsista
IBAN: IT95K 01005 01170 000000003918
QUOTA: € 100,00

IMPORTANTE: vi chiediamo per poter avere una visione più ampia dei corsisti di compilare il seguente form: http://goo.gl/forms/bXYMGaf7yt

]]>
Sat, 12 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'amichevole di mercoledi' 16 marzo ]]> In allegato l'amichevole del 16 marzo tra le atlete del TDR e le 2000 ]]> Sat, 12 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Maschile Regionale - Risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Vercelli ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati delle partite del Trofeo Esordienti Regionale - Macroarea di Vercelli


•GIRONE ARANCIO.
]]>
Wed, 9 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Novarello domenica 13 marzo ]]> Ecco i convocati al raduno di Novarello domenica 13 marzo. Gli spostamenti per atleti o tecnici coinvolti vanno effettuati e perfezionati scrivendo all'ufficio gare entro lunedì 7 marzo ( entro 3gg dall'invio del CU via mail) ]]> Sun, 6 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo della 2^ fase U14 elite e le semifinali playoff della serie B femminile ]]> In allegato il calendario definitivo della 2^ fase U14 elite e le semifinali playoff della serie B femmnile dove verranno sempre designati in quest'ultimo 2 UdC ( segnapunti e 24") a carico della società ospitante ]]> Thu, 3 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti M Reg - Risultati dei Trofei Esordienti Regionale - Macroarea di Cuneo ]]> Aggiornamento

In allegato i risultati del Trofeo Esordienti Regionale Maschile - Macroarea di Cuneo:

- GIRONE Alfa;
- GIRONE Beta. ]]>
Thu, 3 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 2 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - Il tabellone delle gare di finale regionale del 3c3 JTG 2016 a Torino per il femminile e a Corneliano d'Alba per il maschile in programma domenica 13 marzo ]]> In allegato tutto il programma ed il calendario delle gare di finale regionale del 3c3 JTG 2016 femminile a Torino ( palestra Parri con appuntamento ore 8.15) e a Corneliano d'Alba ( PalaEgea con appuntamento ore 8.30 per le prime gare e mezz'ora prima di ognuna per quelle a seguire)per il settore maschile. La giornata sarà per tutti domenica 13 marzo, le vincenti per ogni categoria parteciperanno alle finali nazionali di Jesolo il 24 e 25 aprile prossimi.

Convenzione con Ristorante di Corneliano d'Alba ( 3c3 JTG maschile)

I Sigg. genitori, accompagnatori, tecnici e dirigenti, se interessati, dovranno contattare direttamente il sotto richiamato ristorante per la prenotazione a loro nome, Si rammenta che con lo stesso ristorante è stata definita una convenzione per singolo pasto di € 10,00, comprendente un primo ed un secondo e contorni a scelta tra due portate, dolce, bevande e caffé;

RISTORANTE PIZZERIA LA FAVORITA
lafavo.manera@gmail.com
V. Torino 27
Corneliano D'Alba (cn), 12040 Italia
Tel: 0173 619900


News..

Ogni squadra, partecipante alla manifestazione, dovrà compilare il modulo in allegato e consegnarlo all'arrivo in palestra (prima di giocare).

I dati raccolti saranno utilizzati esclusivamente per l'inserimento dei giocatori sul PLANET FIBA 3X3 (www.3x3planet.com)


]]>
Wed, 2 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Seconda fase Calendari definitivi Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Torino ]]> Aggiornamento

In allegato i calendari definitivi, relativi alla seconda fase del Trofeo Aquilotti 05 Regionale - Macroarea di Torino

Cal Trofeo Aq 05 Reg _J;
Cal Trofeo Aq 05 Reg _K;
Cal Trofeo Aq 05 Reg _X;
Cal Trofeo Aq 05 Reg _Y
]]>
Tue, 1 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno del 6 marzo alla Parri in preparazione al TDR femminile di Bologna ]]> In allegato le convocate al raduno del 6 marzo alla palestra Parri di Torino, in preparazione al Trofeo delle Regioni di Bologna ]]> Sun, 28 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno con la Liguria il 5 e 6 marzo ]]> In allegato i convocati del 2002 per il raduno congiunto con la Liguria il 5 e 6 marzo prossimo; eventuali spostamenti gare di atleti o tecnici coinvolti sono da comunicare all'ufficio gare entro lunedì 29 febbraio ]]> Sat, 27 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e le semifinali playoff dell'under 16 élite femminile ]]> Il CU settimanale e le semifinali playoff del campionato U16 élite femminile ]]> Thu, 25 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni del 99-00-01 a Novarello ]]> In allegato i convocati al raduno di Novarello domenica 28 febbraio, eventuali spostamenti gare da comunicare all'ufficio gare entro lunedì 22 ]]> Sat, 20 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 17 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2002 il 25 febbraio al PalaCus di via panetti 30 a Torino ]]> In allegato la convocazione dell'annata 2002 il giorno 25 febbraio al PalaCus di via panetti 30 a Torino. Eventuali spostamenti gare di atleti o tecnici coinvolti sono da richiedere all'ufficio gare entro giovedì 18 febbraio ]]> Mon, 15 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 99-00-01 a Cantalupa domenica 21 febbraio ]]> Ecco i convocati al raduno di Cantalupa di domenica 21 febbraio. Per eventuali spostamenti gare di atleti o tecnici coinvolti, gli stessi vanno richiesti all'ufficio gare entro lunedì 15 febbraio p.v. ]]> Sat, 13 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio del girone B interregionale U18 ecc e quello del campionato U18 elìte 2^ fase ]]> In allegato 2 calendari provvisori le cui modifiche andranno fatte via mail all'ufficio gare entro martedì 16 febbraio: il girone B interregionale U18 eccellenza e quello della 2^ fase U18 elìte ]]> Thu, 11 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La finale regionale U20 femminile e il CU della settimana ]]> In allegato il programma della finale al meglio delle 3 gare del campionato U20 femminile: per tutte le gare verranno designati 2 arbitri e 3 UdC quest'ultimi a carico della società ospitante.
Allegato anche il CU della settimana ]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Esami e protocollo d'esame per Istruttore Giovanile ]]> La presente per informarvi che, a partire dalla data odierna, gli Allenatori di Base (qualifica di Allievo Allenatore conseguita prima del 2011) potranno effettuare l'iscrizione all'esame abilitativo per l'acquisizione della qualifica di Istruttore Giovanile.
La stessa dovrà essere inviata attraverso FIPonline, utilizzando la funzione "Iscrizione Corsi", dovranno scegliere la sessione d'esame riferita alla propria regione di appartenenza; solo dopo aver completato la richiesta di iscrizione sarà possibile accedere nella sezione "Amministrazione" dove, selezionando la stagione sportiva 2015/2016 e cliccando sulla funzione "pagamenti", si potrà effettuare il versamento del contributo di esame di € 52,00 utilizzando una delle tre modalità di pagamento previste. L'iscrizione ed il pagamento della relativa tassa d'esame dovranno essere effettuate entro e non oltre il 18 marzo p.v.

Si ricorda che, come previsto dalla delibera allegata, il 2016 è l'ultimo anno in cui gli Allenatori di Base potranno iscriversi al solo esame abilitativo per l'acquisizione della qualifica di Istruttore Giovanile.

Le sedi e le date ufficiali di svolgimento degli esami saranno, comunque, definite alla chiusura delle iscrizioni.

Le modalità di svolgimento dell'esame sono riportate, dettagliatamente, nel protocollo d'esame allegato.
]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Il programma delle finali provinciali del 3c3 JTG nella nostra regione ]]> In allegato il programma delle finali provinciali del 3c3 JTG 2016 che si svolgeranno neklle varie sedi domenica 21 febbraio 2016; nel dettaglio il tabellone gare delle finali di Torino.

Ciascuna squadra dovrà presentarsi 30 minuti prima della propria gara in programma.

Sotto il numero di squadre maschili per ogni provincia che saranno ammesse alla finale regionale del 13 marzo in sede da definire

U14 M Squadre Ammesse

AL 2
AT 2
BI 3
CN 8
NO 6
TO 21
VB 3
VC 3

U13 M Squadre Ammesse

AL 4
AT 1
BI 3
CN 4
NO 6
TO 25
VB 3
VC 2


Per quanta riguarda il torneo femminile saranno ammesse tutte alla finale regionale del 13 marzo in sede da definire



]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - #Savethedate - Grande attesa per la Novipiù Europe Cup da venerdì 26 a domenica 28 febbraio 2016 al PalaEinaudi di Moncalieri con il Clinic di domenica 28 ]]> Otto delle migliori squadre Under 16 d’Europa concentrate in una tre giorni imperdibile. La prima edizione della Novipiù Europe Cup, parentesi continentale della Novipiù Cup, sarà organizzata dalla PMS Basketball e andrà in scena da venerdì 26 a domenica 28 febbraio 2016 al PalaEinaudi di Moncalieri. Tre giorni di grande pallacanestro giovanile Under 16 con i migliori talenti provenienti dai vivai di Real Madrid, Partizan Belgrado, Cibona Zagabria, Brose Bamberg, Fenerbahce Istanbul, Stella Azzurra Roma e naturalmente PMS Basketball. Sarà presente al torneo anche la Nazionale Lituana Under 16, a completare il quadro di un torneo che lascia a bocca aperta. Confermata la presenza di tutti i migliori prospetti d’Europa, dal numero 1 del ranking 2000, secondo Eurohopes, il croato Oton Jankovic del Cibona Zagabria, all’inglese Kareem Queeley del Real Madrid, classe 2001 e talento sconvolgente.
Non sarà un weekend esclusivamente di partite, perchè la Novipiù Europe Cup sarà un occasione per confrontarsi con i migliori club giovanili d’Europa: clinic, tavole rotonde, momenti di incontro per un appuntamento realmente imperdibile. Lo scouting internazionale del Real Madrid e della Stella Azzurra, la scuola slava del Partizan e del Cibona, i tedeschi del Bamberg, la Lituania terra del basket, il Fenerbahce di Gherardini: c’è l’imbarazzo della scelta nel proporre spunti di interesse. Chi sarà il prossimo Mr Basketball europeo?

SPALDING INTERNATIONAL BASKETBALL CLINIC
In occasione della prima edizione della Novipiù Europe Cup, la PMS Basketball ha deciso di organizzare un “Clinic” speciale. I relatori saranno tutti gli allenatori dei Club stranieri partecipanti al torneo. Questa sorta di “tavola rotonda” si terrà domenica 28 febbraio dalle 9 alle 12: ogni allenatore avrà la possibilità di condividere le proprie idee sul seguente argomento:
“Gli aspetti chiave per uno sviluppo tecnico e tattico di una squadra Under 16 maschile”.
Una grande opportunità per intraprendere discussioni e scambi di idee tra i migliori allenatori e le migliori scuole cestistiche d’Europa. Un appuntamento da non perdere per tutti gli allenatori italiani che vorranno partecipare.
i relatori:

Kevin Kositz (Brose Bamberg)
Josep Dulibic (Cibona Zagabria)
Lutfi Ahmetoglu (Fenerbahce Istanbul)
Justa Edvinas (Lithuania NT)
Varagic Dorde (Partizan Beograd)
Marc Pulles Llopis (Real Madrid)

]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 3 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il 14 febbraio a Corneliano d'Alba il Trofeo delle Province 2016 ]]> In allegato programma e convocati del 2002 per il Trofeo delle Province in programma domenica 14 febbraio a Corneliano d'Alba ]]> Sat, 30 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice e le modifiche a calendario ]]> Thu, 28 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Si parte! Al via la prima Giornata Azzurra piemontese edizione 2016 - Destinazione Collegno ]]> E' iniziata oggi anche per la nostra regione la nuova stagione delle Giornate Azzurre, che faranno tappa a Collegno (PalaCollegno - Via Antica di Rivoli 21, COLLEGNO) e Moncalieri (PalaEinaudi - Via Einaudi 44, MONCALIERI) , rispettivamente oggi e domani!
I responsabili del Settore Squadre Nazionali Andrea Capobianco e Roberta Regis affronteranno una "full immersion piemontese" di 2 giorni supportati dallo staff regionale, in particolare da Nino Ferraro, per quanto riguarda il settore maschile, Vito Ferrauto e Marida Pellegrini, per il settore femminile.
Da non perdere il Clinic integrato SSNM dal titolo "Fondamentali offensivi: passaggio e tiro", in programma per questa sera dalle ore 19:30 alle 22:30.

Per informazioni contattare l’RTT Antonino Ferraro o la Referente FIP sig.a Marida Pellegrini, utilizzando rispettivamente gli account referente.giovanile@piemonte.fip.it – azzurrina@piemonte.fip.it, cell. 3466736273 – 3396102150.

Buone giornate azzurre a tutti!

(tutte le info al link allegato) ]]>
Mon, 25 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di febbraio in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO - OMEGNA (VB)
Lunedì 1 febbraio 2015 - ore 20.00-23.00
PalaBagnella - Piazzale Lodi 2, Fraz. Bagnella - OMEGNA (VB)

“Costruzione di un sistema offensivo con iniziative senza la palla: lettura difesa e spazi"
relatore: Alessio Fioravanti (Head Coach Rosmini Domodossola - C Gold)

" Giocando a basket... con i piedi"
relatore: Alessandro Magro (Head Coach Fulgor Omegna - A2)
crediti: 3

Lezione PAO - NOVARA
Lunedì 8 febbraio 2015 - ore 20.00-23.00
Palestra Bonfantini - Corso Risorgimento 405, Vignale Novara

“Il miglioramento individuale del giocatore interno"
relatore: Marco Bussoli (Formatore e Cosch settore giovanile College Borgomanero)

"Il coinvolgimento dei lunghi nel gioco di squadra"
relatore: Stefano Di Cerbo (Head Coach College Borgomanero - C Gold)
crediti: 3

Lezione PAO - ASTI
Martedi 9 febbraio 2016 - ore 19.00-22.00
Palestra Dalla Chiesa - Via C.A.Dalla Chiesa 23, Asti

“Post Basso miglioramento individuale"
relatore: Alessandro Porcella (Assistant Coach Cus Torino - B)
"Il passaggio nel settore giovanile"
relatore: Edoardo Gatti (Coach settore giovanile Derthona)
crediti: 3 ]]>
Sun, 24 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi U13 femminile e la 2^ fase del campionato U16 elìte ]]> In allegato ecco i calendari definitivi del campionato U13 femminile e del campionato ( 2^ fase) U16 elìte ]]> Sun, 24 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il Clinic per allenatori del Settore Giovanile ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, verrà organizzato in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e l'Olimpia Milano, il Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli allenatori che operano nel settore giovanile.

Il Clinic, per la zona centro-nord, si svolgerà a Milano il 27 febbraio 2016 presso la Tensostruttura Lido, sita in Piazzale Lotto 15 e vedrà coinvolti i tecnici del Settore Squadre Nazionali: Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Giordano Consolini, Luca Dalmonte e Matteo Panichi.

Il Clinic assegnerà n° 6 crediti Pao.

Ricordiamo che, secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2015/2016, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:

· gli Allenatori di Base e gli Istruttori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per diventare
Istruttore Giovanile;
· i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, A2 Maschile, Serie B Maschile, A1 Femminile).

A tal proposito segnaliamo che verrà organizzato un ulteriore Clinic rivolto agli allenatori di Settore Giovanile per il centro-sud che si svolgerà a Napoli il prossimo 12 marzo.

L'iscrizione al Clinic dovrà obbligatoriamente avvenire tramite la procedura di Fip Online selezionando il Clinic nell'apposita sezione "Iscrizione Corsi": nell'area "Riepilogo Movimenti Contabili" sarà possibile pagare la quota di € 30,00 tramite carta di credito Bollettino Mav.

Per problemi relativi alla capienza dell'impianto ci riserviamo di chiudere le iscrizioni al raggiungimento di 400 partecipanti.

In allegato la locandina e la scheda di iscrizione.
]]>
Sun, 24 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> Il CU settimanale con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario. ]]> Thu, 21 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni 1999-2000 e 2001 per il 31 gennaio a Cantalupa e il raduno 2002 a Chivasso ]]> In allegato le convocazioni degli atleti del 1999-2000 e 2001 il 31 gennaio a Cantalupa e quelle del 2002 il 3 febbraio a Chivasso.
Si ricorda che gli spostamenti gare di atleti e capi allenatori coinvolti nel CTF vanno richiesti all'ufficio gare entro 3gg dalla data di invio della convocazione. ]]>
Wed, 20 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - #Savethedate - Venerdì 22 gennaio un altro appuntamento col ciclo di incontri "Fatti di Sport" - "A che punto è l'antidoping" ]]> Continua il percorso formativo e informativo rivolto ad atleti, genitori ed allenatori organizzato dall'Oasi Laura Vicuna.
La prossima tappa è venerdì 22 gennaio 2016 alle ore 20:15 in via Vicuna 8 a Rivalta di Torino.
I professori Giuseppe Poli, Paolo Borrione e Marco Furnari interverranno in qualità di relatori, affrontando un tema importante con un linguaggio a misura di famiglia.

Partecipate numerosi! ]]>
Tue, 19 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2003 domenica 24 gennaio alla Parri ]]> In allegato le convocazioni delle atlete del 2003 alla palestra Parri domenica 24 gennaio dalle 10 alle 12.30 ]]> Sun, 17 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo U16 eccellenza ]]> In allegato il calendario definitivo U16 eccellenza ]]> Sun, 17 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2002 per amichevole con la Crocetta il 28 gennaio prossimo ]]> In allegato i convocati del 2002 per l'amichevole con la Crocetta il 28 gennaio alle ore 19.30 al PalaBallin ]]> Fri, 15 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo, ]]> Wed, 13 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Ecco le convocazioni femminili e le date di allenamento dei gruppi Integrato, Collegiale e Speciale ]]> In allegato, la convocazione dei Gruppi Integrato,Collegiale, Speciale e relative date di allenamento con l'invito a darne comunicazione alle atlete 2001/2002 interessate.
Si ricorda l'allenamento di domenica prossima 17 gennaio per le atlete del Gruppo Integrato
]]>
Tue, 12 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Errata corrige ammissioni U16 e U15 eccellenza ]]> Si trasmette il CU di errata corrige, appena diramato dal Settore Giovanile maschile, sulle ammissioni U16 e U15 eccellenza ]]> Tue, 12 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Semifinali e Finale Coppa U13 femminile ]]> Sabato 16 e Domenica 17 gennaio a Nole Canavese, le semifinali e la Finale della Coppa U13 femminile ]]> Sun, 10 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - In allegato le convocazioni dei 2 gruppi del 2000 a Cantalupa domenica 17 gennaio dalle 9.30 alle 12.30 ]]> Ecco le convocazioni degli atleti nati nel 2000 per domenica 17 gennaio 2016
annata 2000 - Gruppo "A" (h. 09:30-11:00) - annata 2000 - Gruppo "B" (h. 11:00 - 12:30)
presso il Palasport “Scuola dello Sport” - Centro Federale FIP CONI di Via Italia, 1 in 10060 Cantalupa (TO). Eventuali spostamenti gare sono da richiedere via mail all'Ufficio gare entro lunedì 11 gennaio p.v.
]]>
Thu, 7 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le ammissioni femminili alle fasi gestite dal Settore Giovanile ]]> Si trasmette in allegato il Comunicato Ufficiale n. 470 relativo alle ammissioni dei campionati giovanili femminili ]]> Wed, 6 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU con le omologazioni gare aggiornate al 7 gennaio ]]> In allegato il CU con le omologazioni gare aggiornate al 7 gennaio ]]> Wed, 6 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Esordienti M Prov - Calendario definitivo Trofeo Esoridenti Provinciale Macroarea di Cuneo ]]> In allegato il calendario definitivo del Trofeo Esordienti Provinciale Macroarea di Cuneo
]]>
Sun, 3 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Trofeo Esordienti Femminile - I risultati del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Cuneo ]]> In allegato i risultati del Trofeo Esordienti Femminile Macroarea di Cuneo ]]> Sun, 3 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - In allegato le convocate 2001 e 2002 per il Torneo di domenica 10 gennaio alla palestra Parri ]]> In allegato le convocazioni delle atlete nate nel 2001 e 2002, diramate stamane per il Torneo di domenica 10 gennaio alla palestra Parri di Torino ]]> Sat, 2 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti 06 Regionale - Trofeo Aq 06 - Macroarea di Biella - Vercelli ]]> In allegato il Calendario del Trofeo Aq 06, unitamente agli indirizzi dei Centri Mb - Macroarea di Biella – Vercelli.
]]>
Wed, 30 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Provinciale - In allegato i calendari delle partite del Trofeo Aq Misto - Macroarea di Biella - Vercelli ]]> In allegato il Calendario del Trofeo Aq Misto, unitamente agli indirizzi dei Centri Mb - Macroarea di Biella – Vercelli, ]]> Wed, 30 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco le convocazioni maschili e femminili definitive per il Memorial Fabbri ]]> In allegato le convocazioni definitive sia per la rappresentativa maschile che per quella femminile per il Memorial Fabbri dal 3 al 6 gennaio prossimo ]]> Tue, 29 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU con le omologazioni delle gare aggiornato al 29 dicembre ]]> Mon, 28 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati per l'amichevole a Venaria il 28 dicembre e l'ultimo allenamento il 30 alla Crocetta in preparazione al Fabbri. Allegato anche il calendario del Torneo ]]> In allegato il programma degli ultimi appuntamenti della rappresentativa maschile in partenza per il Memorial Fabbri. In basso il link per accedere al calendario del Memorial Fabbri 2016 ]]> Thu, 24 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Wed, 23 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le ammissioni maschili alle fasi gestite dal Settore Giovanile ]]> Si trasmette in allegato il Comunicato Ufficiale n. 438 - Settore Giovanile n. 3 relativo alle ammissioni dei campionati giovanili maschili ]]> Mon, 21 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco le norme per l'organizzazione delle finali nazionali giovanili ]]> In allegato la circolare diramata dal Settore Giovanile, sulla normativa riguardante l'organizzazione delle prossime finali nazionali giovanili 2016

La presentazione delle candidature dovrà essere inviata all'indirizzo settore.giovanile@fip.it e dovrà avvenire entro il 12 gennaio 2016. ]]>
Thu, 17 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice Sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 16 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - E' mancato Gigi Cignatta storico cestista torinese ]]> Nella serata di martedì è scomparso improvvisamente all'età di 59 anni Gigi Cignatta, storico giocatore torinese cresciuto al Valdocco, che ha giocato al Korrida Torino, all' Astense e alla Ginnastica Torino. Famosissimo nei campetti torinesi come precursore dello Streetball. I funerali si svolgeranno domani, venerdì 18 Dicembre alle 11:00 presso la parrocchia dell' Immacolata Concezione, Via S. Donato 21 a Torino.
]]>
Wed, 16 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno interregionale femminile Piemonte-Lombardia e Veneto ( 2001-2002) a Macherio il 20 dicembre ]]> Ecco in allegato il CU appena diramato dal SSNF, con le convocate e le riserve a casa del 2001 e 2002 in ritrovo a Macherio il prossimo 20 dicembre. ]]> Mon, 14 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - L'amichevole del 2001 alla Modigliani il 22 dicembre prossimo ]]> In allegato i convocati del 2001 all'amichevole di martedì 22 dicembre alla SMS Modigliani di Torino, in vista del prossimo Trofeo Fabbri 2016 in programma a Rimini/ Santarcangelo di Romagna dal 3 al 6 gennaio prossimi. ]]> Sun, 13 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Thu, 10 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2002 all'amichevole del 21 dicembre a Grugliasco e quelli del 1999-2000 a Novarello domenica 20 dicembre ]]> In allegato i convocati nati nel 2002 all'amichevole della rappresentativa piemontese a Grugliasco il 21 dicembre prossimo e le convocazioni del 1999-2000 a Novarello il 20 dicembre; ricordiamo che eventuali spostamenti gare per entrambi gli appuntamenti, andranno formalizzati entro domenica 13 dicembre.

Aggiornamento convocazioni
dal primo gruppo (h. 09:30) al secondo (h. 11:00)
- NEGRI SAMUELE (S.E.A. SETTIMO T.SE),
- SABATINO ELIA (JUNIOR LIBERTAS CASALE M.TO)

dal secondo gruppo (h. 11:00) al primo (h. 09:30)
- ZOGNO FRANCESCO (PALLACANESTRO BIELLA

]]>
Tue, 8 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 2 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici ]]> Si rende noto che gli uffici del Comitato rimarranno chiusi al pubblico per il ponte dell'Immacolata, lunedì 7 e martedì 8 dicembre; riapriranno regolarmente mercoledì 9 alle ore 9.30. ]]> Wed, 2 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno del 13 dicembre a Corneliano d'Alba ]]> Ecco i convocati del 99-2000 e del 2001 al raduno del 13 dicembre a Corneliano d'Alba.

Si raccomanda alle società che dovranno nel caso spostare gare con atleti o allenatori coinvolti al raduno, di utilizzare la procedura via mail con adesione contestuale degli avversari e con la proposta della nuova data entro e non oltre sabato 5 dicembre. Oltre tale data non verranno più accettate modifiche. ]]>
Tue, 1 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - La variazione del gruppo di allenamento per il raduno del 6 dicembre e le convocate del 2002 ]]> In allegato la variazione del gruppo di allenamento in programma il 6 dicembre prossimo e la convocazione delle atlete del 2002 ]]> Sun, 29 Nov 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Da sabato 5 dicembre aperte le iscrizioni al Corso Allievo Allenatore e al corso Preparatore Fisico di Base ]]> Si comunica che sabato 05/12/2015 saranno aperte le iscrizioni al corso Allievo Allenatore 2016 (che termineranno il 31/01/2016).

Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp

Saranno ammessi tutti coloro che ne faranno richiesta fino al raggiungimento del limite massimo che consentirà di svolgere con qualità i corsi secondo disponibilità dei formatori.
Il numero dei corsi e il luogo di svolgimento sarà deciso in base al numero degli iscritti e alla loro residenza.

La graduatoria sarà stilata in base alla data di iscrizione, ma avranno una corsia preferenziale coloro iscritti ed esclusi lo scorso anno nel corso AA 2014. Alcuni posti saranno riservati ai corsisti donne ed allievi SUISM.

Il corso si svolgerà indicativamente tra aprile e luglio (il periodo preciso verrà comunicato in una riunione pre-corso), suddiviso in 13 lezioni per un totale di circa 44 ore, che si svolgeranno normalmente il sabato o domenica mattina più qualche impegno infrasettimanale serale.

Nell'ultima lezione del corso ci sarà l'esame finale che permetterà (se superato) di conseguire la tessera di Allievo Allenatore.

Il costo del corso sarà indicativamente tra i 250 € e i 280 €



Sabato 05/12/2015 saranno aperte anche le iscrizioni al corso Preparatore Fisico di Base 2016 (che termineranno il 31/01/2016).

Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp

Saranno ammessi tutti coloro che ne faranno richiesta fino al raggiungimento del limite massimo che consentirà di svolgere con qualità i corsi secondo disponibilità dei formatori.
I luoghi di svolgimento saranno decisi in base al numero degli iscritti e alla loro residenza (il corso è itinerante per poter agevolare tutti gli iscritti).
La graduatoria sarà stilata in base alla data di iscrizione. Alcuni posti saranno riservati ai corsisti donne ed allievi SUISM.

Il corso si svolgerà indicativamente tra aprile e luglio (il periodo preciso verrà comunicato in una riunione pre-corso).

Il corso è teorico/pratico ed è strutturato in tre fasi:
• la prima fase teorica (tra aprile e maggio), sarà svolta attraverso lezioni realizzate in e-learning (è necessario l’uso di un computer con accesso ad internet);
• la seconda fase pratica (tra giugno e luglio), sarà svolta in quattro weekend (sabato e domenica tutto il giorno) per un totale di 60 ore;
• la terza fase è l'esame finale, che sarà svolto a settembre e permetterà (se superato) di conseguire la tessera di Preparatore Fisico di Base.
NB: la tessera da PFB consente di essere iscritti a referto in qualità di Preparatore Fisico per qualsiasi squadra partecipante ad un campionato federale senior e giovanile di competenza degli organi territoriali, inclusi i campionati giovanili di eccellenza. Consente inoltre, di essere iscritti a referto in qualità di Preparatore Fisico sino ai campionati nazionali di serie B ed A2/F.

Il costo del corso sarà indicativamente tra i 350 € e i 380 €.
Il corso sarà tenuto solo al raggiungimento del numero minimo di iscritti.

Per qualsiasi informazione contattare il PFT GIUSIANO Alessandro e-mail: alessandro.giusiano@gmail.com

e i riferimenti in calce.
________________________________________
Massimo Cibrario
CNA Piemonte | Cellulare +39 346 6736399 - E-mail cna@piemonte.fip.it

Luca Nasi
CNA Torino | Cellulare +39 346 2117309 - E-mail cna.to@piemonte.fip.it
________________________________________
]]>
Sat, 28 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti dosciplinari ]]> Thu, 19 Nov 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Calendario Aquilotti Regionale Macroarea di Cuneo ]]> In allegato il calendario degli Aquilotti Regionale relativo alla Macroarea di Cuneo
unitamente alla seguente documentazione:

- Regolamento Aquilotti;
- Delibera 187/2012. ]]>
Mon, 16 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti M Reg - Calendario Definitivo Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Cuneo ]]> In allegato il calendario Definitivo del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Cuneo unitamente a:

- Lista "R";

- Delibera 187_2012
]]>
Sun, 15 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Esordienti Maschile Regionale - Calendario Definitivo Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Biella e Vercelli ]]> In allegato il calendario Definitivo del Trofeo Esordienti Regionale Macroarea di Biella e Vercelli unitamente a:

- Lista "R";
- Norme Trofeo Esordienti;
- Delibera 187_2012
]]>
Sun, 15 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti 07 Regionali - Calendario Definitivo del Trofeo Aquiloti 06 Regionale Macroarea di Novara-Verbania ]]> In allegato:

- i calendari definitivi del Trofeo Aquilotti 06 Regionale Macroarea di Novara-Verbania;

. Aq 06 Reg Bianco;
. Aq 05 Reg Giallo; ]]>
Sat, 14 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti 06 Regionali - Calendario Definitivo del Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Novara-Verbania ]]> In allegato:

- i calendari definitivi del Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Novara-Verbania:
. Aq 05 Reg Bianco;
. Aq 05 Reg Giallo.
]]>
Sat, 14 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Trofeo Aquilotti Reg 2° anno - Calendari definitivi Trofeo Aquilotti 05 Regionale Macroarea di Torino ]]> In allegato i calendari definitivi della Categoria Aquilotti 05 Regionali (Provincia di Torino e Regione Valle d'Aosta):

- Cal Trofeo Aq 05 Alfa;
- Cal Trofeo Aq 05 Beta;
- Cal Trofeo Aq 05 Delta;
- Cal Trofeo Aq 05 Gamma;
- Indirizzi Centri MB,

unitamente alla seguente documentazione:

- Delibera 187/2012.

Al termine delle partite seguirà la seconda fase le cui modalità, ed i vari dettagli, verranno comunicati a breve.
]]>
Fri, 13 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Minuto di silenzio in tutti i campionati per ricordare le vittime di Parigi ]]> Il presidente della FIP Giovanni Petrucci, accogliendo l'invito del
presidente del CONI Giovanni Malagò, ha disposto che venga osservato
un minuto di silenzio per tutte le gare di tutti i campionati di questo fine
settimana, posticipi inclusi, per ricordare ed onorare le vittime dei vili
attacchi terroristici di Parigi.

La FIP è vicina ai famigliari dei caduti e a tutto il popolo francese. ]]>
Fri, 13 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Gli Istruttori giovanili del 2014 potranno acquisire la qualifica di Allenatore ]]> La presente per informarvi che nel mese di marzo 2016 gli Istruttori Giovanili, che hanno acquisito la relativa qualifica nel luglio 2014, che ne fossero interessati potranno iscriversi all'esame di ammissione al 2° anno del corso Allenatore così come previsto dalle vigenti disposizioni.
Allo scopo, in data odierna, è stata inviata una e-mail a tutti gli Istruttori Giovanili informandoli di tale possibilità e comunicandogli la possibilità di effettuare l'iscrizione in FIPonline da oggi sino al 22 dicembre p.v.

]]>
Wed, 11 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 11 Nov 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 2001 al raduno del 22 novembre e l'amichevole del 2002 mercoledì 25 novembre al PalaCUS ]]> In allegato le convocazioni del 2001 al raduno di Valenza del 22 novembre in vista del Fabbri 2016 e l'amichevole del 2002 contro il CUS Torino mercoledì 25 novembre alle 18.30 in via Panetti 30.

Aggiornamento convocazioni Valenza Po 22 novembre 2015
convocato Romagnoli Pietro al posto di Hila ( squalificato CU 12.11.2015)
convocato Abbondandolo Tommaso

Si ricorda che per eventuali spostamenti gare, le pratica comprensiva di adesione contestuale va perfezionata e inviata all'ufficio gare entro martedì 10 novembre. ]]>
Sat, 7 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno del 2000 e del 2001 a Cantalupa il 15 novembre ]]> In allegato i convocati del 2000 (9.30-11.00) e del 2001 ( 11.15-12.45) al raduno del 15 novembre a Cantalupa. Si ricorda che per eventuali gare da spostare la procedura di spostamento va fatta entro la giornata di domenica 8. Dopo tale data le richieste non verranno più accettate.

Aggiornamento convocazioni:
h. 11.00-12:45 ("Gruppo "2001") presso il Palasport “Scuola dello Sport” - Centro Federale FIP CONI di Via Italia, 1 in 10060 Cantalupa (TO) vengono convocati gli atleti:
GUALDI EUGENIO
ORLANDO TOMMASO
]]>
Wed, 4 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ed il provvisorio della Coppa Piemonte U13 femminile. ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni e i provvedimenti del Giudice sportivo; al termine del documento le ulteriori modifiche a calendario

Allegato anche il provvisorio della Coppa Piemonte Under 13 femminile. La variazioni sono da farsi con mail contestuale comprensiva dell’adesione avversaria inviata SOLO dalla società richiedente entro e non oltre il 13 novembre. Si ricorda che le gare vanno auto arbitrate.
]]>
Wed, 4 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Grave lutto per la Pallacanestro piemontese: è mancato Massimo Santuz ]]> Un grave lutto per la pallacanestro piemontese, è mancato a Torino Massimo Santuz, ottimo giocatore di serie B degli anni '70 e '80 a Vigna di Valle, Chieti, Asti, Torino, nazionale militare, vice campione d'Italia di basket universitario e poi ottimo allenatore, istruttore giovanile e dirigente in tante squadre maschili e femminili del torinese, infaticabile organizzatore e protagonista di Torino Basket Over, ma soprattutto una persona speciale, gentile, seria e affidabile, innamorato del basket di qualsiasi tipo, come tutti noi.

Segue la commovente dedica del Cus Torino: "Ciao Max! Con te se ne va una fetta importante della storia della Società, oltre che del nostro amato sport. Quello che resta, i tuoi insegnamenti, il tuo affetto per i nostri colori, il tuo esempio, sono un patrimonio che faremo di tutto per portare alle nuove generazioni con lo stesso desiderio e lo stesso slancio con cui l’avresti fatto tu."

Alla moglie Pia e alle figlie Roberta ed Enrica le più sincere condoglianze da tutto il Comitato Regionale FIP.

Parrocchia S. Spirito in via Moncalieri 79 Grugliasco. Il Rosario giovedì 5 novembre alle ore 18.30.
Il Funerale venerdì alle ore 11. ]]>
Tue, 3 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il programma allenamenti delle atlete nate nel 2003 e le convocate al raduno di domenica 8 novembre ]]> Ecco il programma dei raduni delle atlete nate nel 2003 con le convocate al raduno di domenica 8 novembre ]]> Sat, 31 Oct 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Riunione per Società femminili domenica 8 novembre alle 11.45 alla Parri ]]> Lo Staff del Centro Tecnico Federale Femminile convoca, per una riunione informativa sul Progetto 2015/2016, tutte le Società che svolgono attività femminile a livello giovanile e, in modo particolare, quelle che hanno atlete presenti nelle attuali selezioni (2001/2002/2003)

La riunione si terrà domenica 8 novembre alle h. 11.45 presso la sala riunioni della Palestra Parri di via Tiziano 39 a Torino.

]]>
Sat, 31 Oct 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Pubblicati i calendari definitivi U14 e 13 regionali maschili e l'U14 femminile: le gare dovranno essere autoarbitrate ]]> Ecco i calendari definitivi U13 e 14 regionali maschili e l'U14 femminile Per ulteriori modifiche bisognerà utilizzare FIPONLINE.

Vi ricordiamo che nel campionato Under 13 regionale come già nell’élite non esiste più l’obbligo delle sostituzioni. L’unico vincolo è l’obbligo di inserire in lista R 8 atleti.
(10 atleti nell’elìte)

Purtroppo abbiamo avuto una defezione di molti miniarbitri e dunque siamo costretti a chiedere alle società una proficua collaborazione nella direzione delle gare U13; nell'U14 cercheremo di coprire con l'ausilio delle
risorse disponibili e con gli allievi allenatori. Vi preghiamo quindi di attivarvi e una volta autoarbitrata la gara, di seguire le istruzioni presenti nell’allegato. Si potrà giocare anche il sabato mattina ( orario compreso tra le 9.30 e 12.30) in deroga alle DOAR.

In una prossimo Consiglio Direttivo Regionale, verrà deciso l’importo che verrà stornato dalle tasse gara, in prima istanza al termine del girone di andata e in seconda istanza al termine del girone di ritorno ovviamente se tutte le procedure presenti nell’allegato verranno seguite( invio referto e liste R, sms risultato, compilazione e invio modulo autoarbitraggio entro i termini previsti).
]]>
Thu, 29 Oct 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il calendario definitivo della 1^ Divisione ed il CU settimanale ]]> In allegato il calendario definitivo della 1^ Divisione ed il CU della settimana con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 28 Oct 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di novembre ]]> Lezione PAO - SAVIGLIANO (CN)
Domenica 22 novembre 2015 - ore 10.00-13.00
PalaFerrua - Corso Roma 70 - SAVIGLIANO (CN)

"Concetti di attacco alla zona in categorie senior"
relatore: Maurizio Salvemini (Formatore 2° livello)

"Concetti di difesa a zona in categorie giovanili"
relatore: Andrea Nicastro (Formatore 2° livello)
crediti: 3

Durante la lezione interverrà un formatore CIA che illustrerà ai presenti le nuove interpretazioni FIBA in vigore dal 6 novembre 2016 e che trovate in allegato


In Piemonte dallo scorso anno è stato distribuito un tesserino con codice a barre (ai soli allenatori residenti in Piemonte).
Il tesserino è personale ed è valido a vita. E' necessario portarlo con sè e presentarlo al banco degli accrediti, ogni volta che si partecipa ad un PAO in Piemonte (non è quindi necessario compilare il modulo cartaceo). I residenti fuori provincia dovranno invece continuare a compilare il foglio per l'accredito.
PS: chi fosse sprovvisto del tesserino o l'avesse smarrito, può fare richiesta al CNA Piemonte.


I partecipanti ai clinic riceveranno entro un paio di giorni dallo stesso (via mail) l'attestato di partecipazione. Se non si riceve questo attestato, bisogna segnalarlo subito al CNA.

Questa mail è l'unica prova valida della partecipazione. Non verranno più prese in considerazione controversie a distanza di tempo senza avere questo attestato.

La ratifica dei punti su FipOnLine viene richiesta a Roma dopo 7gg e i punti potranno essere visti sul proprio profilo circa 15gg dopo il clinic.

Si consiglia quindi di controllare l'avvenuto accredito non prima di 15gg dal clinic ma circa un mese dopo, in modo da segnalare tempestivamente eventuali problemi.


]]>
Sun, 25 Oct 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale e il provvisorio U14 femminile ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario. In allegato anche il provvisorio del campionato U14 femminile le cui modifiche dovranno pervenire all'ufficio gare via mail entro il 29 ottobre. ]]> Thu, 22 Oct 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2001 e 2002 al raduno di Cantalupa domenica 25 ottobre ]]> I convocati nati nel 2001 e 2002, al raduno di Cantalupa domenica 25 ottobre

Aggiornamento convocazioni:
FAS NICOLA - GRUPPO 2001 "FABBRI" (h. 11:00 - 12:30)
ROGGERO GUIDO - GRUPPO 2001 "FABBRI" (h. 11:00 - 12:30)

]]>
Sun, 18 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Verbali riunioni- Documenti e modulistica - Progetto sperimentale femminile Minibasket 2015/2016 ]]> Modulo di Collegamento tra Centri Minibasket per Attivita' Femminile

Per la stagione sportiva 2015/2016, è prevista la possibilità di collegamento tra Centri Minibasket specificatamente dedicato all’attività Femminile.
I Centri Minibasket limitatamente all’attività federale Minibasket femminile potranno collegarsi tra loro per formare un’unica squadra che dovrà obbligatoriamente partecipare all’attività femminile organizzata dai Comitati Territoriali.
Il collegamento potrà avvenire verso un solo Centro Minibasket di riferimento e può coinvolgere fino ad un massimo di 5 Centri Minibasket, sarà valido per la stagione sportiva corrente e potrà essere rinnovato ogni anno.
Le bambine coinvolte nel Progetto Sperimentale potranno partecipare anche ad altre attività programmate (femminili o maschili) nel territorio, fino ad un massimo di 2 nello stesso periodo.
Il collegamento sottoscritto tramite il presente modulo tra i Dirigenti dei Centri interessati, dovrà essere preventivamente inviato al Comitato Territoriale competente; copia del modulo dovrà essere inoltre, conservato agli atti dei Centri interessati.

Centro Minibasket di riferimento cod.________________ firma Dirigente________________

1 Centro collegato cod.______________Firma Dirigente_________________________________

2 Centro collegato cod.______________Firma Dirigente_________________________________

3 Centro collegato cod.______________Firma Dirigente_________________________________

4 Centro collegato cod.______________Firma Dirigente_________________________________

5 centro collegato cod.______________Firma Dirigente_________________________________

]]>
Thu, 15 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale ]]> Wed, 14 Oct 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Pillole dall'ultimo Consiglio Direttivo Regionale del 7 ottobre ]]> Il giorno 7 del mese di ottobre dell’anno 2015 in Torino si è riunito il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte della Federazione Italiana Pallacanestro.


1) Approvazione Verbale seduta precedente

I Consiglieri approvano il verbale della riunione del Consiglio Direttivo Territoriale svoltosi il 11/09/2015.


2) Comunicazione del Presidente

Il Presidente Gianpaolo Mastromarco informa su alcuni aspetti emersi dal Consiglio Federale al quale ha preso parte a Roma il 2 ottobre:
- è stata ripristinata la figura del Secondo Dirigente in tutti i Campionati.
- viene previsto il Doppio Tesseramento possibile in Serie C Gold e Serie C Silver.
- le fasi Provinciali del Join the Game sono previste per il 21 febbraio 2016, mentre la fase Regionale viene fissata per il 13 marzo 2016.
- Il Trofeo delle Regioni 2016 verrà disputato nella città di Bologna, mentre nel 2017 è stata individuata la città di Roseto degli Abruzzi.


3) Attività di comunicazione Comitato Regionale: proposta del Consigliere Enzo Tripodina

Il Consigliere Enzo Tripodina illustra un progetto di comunicazione, sviluppo e visibilità del basket Regionale, inserendo la figura di un giornalista e cameraman dedicato a tutte le società del territorio, con il compito di documentare le attività delle varie società, creando un vero e proprio archivio di immagini. Il prodotto finale sarà un TeleGiornale del Basket Piemontese, della durata media di 5 minuti, visibile sulla piattaforma social YouTube e naturalmente sul nostro sito istituzionale.


4) Incarichi collaboratori: sostituzione nominativi per rinnovi e dimissioni

Il Presidente Gianpaolo MASTROMARCO informa che occorre integrare la Delibera 33 del Consiglio del 26 giugno 2015 e di autorizzare le collaborazioni per l’anno sportivo 2015/2016 per le attività e con i compensi omnicomprensivi concordati.


5) Attività CTF e Azzurrina: relazione RTT Nino Ferraro e Marida PELLEGRINI

Il Consigliere Marida PELLEGRINI, Responsabile della selezione Femminile, illustra l’attività di Azzurrina prevista per l’anno sportivo 2015/2016, ad iniziare dal primo raduno effettuato a Torino il 4 ottobre 2015. La richiesta di quest’anno era quella di coinvolgere gli allenatori per partecipare attivamente al progetto. Alla data risultano essere interessati al coinvolgimento n° 16 tra Allenatori ed Istruttori. Alcuni di questi risultano essere anche Preparatori Atletici. Il loro coinvolgimento non prevede rimborsi, ma una loro crescita personale e professionale in un ambiente propositivo.

L’RTT maschile Antonino FERRARO presenta l’attività prevista per la stagione sportiva 2015/2016.

6) Delibere di spesa

Tutte le delibere del Presidente vengono ratificate ed approvate all'unanimità dal Consiglio.


7) Varie ed eventuali

Il Presidente Gianpaolo MASTROMARCO comunica che il responsabile della RCS Sport Sig. Michele NAPOLI, si è complimentato con il C.R. Piemonte per la collaborazione prestata durante lo svolgimento della Supercoppa a Torino e per quanto organizzato con gli eventi collaterali del Minibasket.

Il C.R. Piemonte valuterà l’eventuale collaborazione con l’Associazione Nazionale Basket Artisti per l’organizzazione a Torino di una partita, con l’obiettivo di raccogliere fondi a scopo benefico per associazioni locali e nazionali.

Per quanto riguarda le deroghe Giovanili riferiti ai Campionati Femminili, sarà possibile, seguendo le indicazioni delle DOA Nazionali Giovanili per i Campionati UNDER 16 (solo Regionali) e UNDER 14, chiedere l’utilizzo di deroghe per atlete superiori di un anno al limite massimo (rispettivamente 1999 e 2001), con un ELENCO CHIUSO da consegnare PRIMA della disputa della prima gara: il loro utilizzo (limitato a MAX 2 per singola gara) IMPEDIRÀ l’accesso ai Playoff. Il Consiglio approva.

Il C.R. Piemonte collaborerà con il CONI Regionale e l’Associazione Lingotto Fiere in occasione della manifestazione “EXPO Sport e Salute”, in programma al Lingotto Fiere dal 10 al 15 novembre 2015. Il progetto si svolgerà nell’ambito di TORINO 2015 Capitale Europea dello Sport.
La “location” sarà lo spazio dell’Area 3 all’interno della struttura del LINGOTTO Fiera è vedrà il coinvolgimento della maggior parte delle Federazioni Sportive Piemontesi.
]]>
Thu, 8 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati degli anni 2001 e 2002 al CTF maschile ]]> In allegato le convocazioni appena diramate dal Referente tecnico Nino Ferraro per le annate 2001 e 2002 il 18 ottobre a Novarello ]]> Wed, 7 Oct 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Verbali riunioni- Documenti e modulistica - Guida Minibasket 2015/2016 ]]> In allegato le norme organizzative e le disposizioni generali del Minibasket per l'a.s. 2015/2016, approvate dal Consiglio federale del 2 ottobre u.s.

]]>
Tue, 6 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocazioni delle atlete annata 2001-2002-2003 ]]> In allegato le convocazioni della atlete 2001-2002 e quelle per il 2003 ]]> Fri, 25 Sep 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - #Torino2015 - Conferenza Stampa di presentazione per "Ciao Sù", venerdì 18 settembre 2015 ore 11.00 ]]> Non mancate alla conferenza stampa di presentazione della Quinta edizione del MEMORIAL «Susanna Nora», che si svolgerà Venerdì 18 settembre 2015 alle ore 11.00, presso l'Ufficio Assessore Gallo in via Corte d’Appello 16, piano terra a Torino.

La manifestazione dedicata alla Pallacanestro Femminile, si svolgerà al PalaRuffini il 20 settembre 2015.
(In allegato l'invito) ]]>
Sun, 13 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - #Torino2015 - Save the date: Torna Ciao Sù per promuovere la pallacanestro femminile e ricordare Susanna Nora ]]> Al Palaruffini di Torino, domenica 20 settembre 2015, torna Ciao Sù Memorial Susanna Nora. Una giornata dedicata alla pallacanestro femminile e intitolata alla memoria di Susanna Nora, cestista piemontese scomparsa troppo presto a causa di un tumore.
Una domenica di basket per tutte le categorie e tutti i livelli, dalla serie A al minibasket. Gran finale alle 18 con l'amichevole tra Pallacanestro Torino e Geas Milano.
Oltre a ricordare Susanna e a promuovere la pallacanestro femminile, la manifestazione ha la finalità di contribuire per quanto possibile alle attività dell'Associazione per la Prevenzione e la Cura dei Tumori in Piemonte.
L'ingresso pertanto sarà libero a tutti, ma sarà possibile fare offerte all'Associazione, presente al palazzetto torinese con il suo tavolino.
La manifestazione è patrocinata dall'Assessorato allo Sport della Città di Torino, Lega Basket Femminile, Fip Piemonte e Torino 2015 Capitale Europea dello Sport.

Ci auguriamo una grande partecipazione e facciamo un grande in bocca al lupo agli organizzatori!

In allegato la locandina dell'evento.
Per tutte le informazioni visita la pagina Facebook dell'evento! ]]>
Tue, 8 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Guida ASD - Guida Fiscale per le Associazioni Sportive Dilettantistiche ]]> Come fare per non sbagliare....

L’Agenzia delle Entrate, Direzione Regionale del Piemonte, con la collaborazione dell’assessorato allo Sport del Comune di Torino, presenta una guida alla fiscalità per le A.S.D. col compito di porsi come utile strumento di consultazione per la gestione dell’attività stessa. ]]>
Tue, 8 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ecco l'elenco dei dirigenti iscritti al corso di Novarello del 13 settembre ]]> In allegato l'elenco dei dirigenti che si sono iscritti entro i termini, al corso di Novarello del 13 settembre: appuntamento alle 8.45 presso il centro sportivo per l'accredito ]]> Tue, 1 Sep 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari provvisori U15, 16, 18 e 20 elìte ]]> In allegato i calendari provvisori dei campionati U16 e 15 elìte; le modifiche gratuite andranno fatte solo ed esclusivamente via mail a ufficiogare@piemonte.fip.it con adesione contestuale della società avversaria entro e non oltre il 16 settembre p.v. Per l'U20 e U18 elite conferme entro il 20 settembre.


]]>
Tue, 1 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - #Torino2015 - Convegno “Etica e Fair Play entrano in campo" - Torino, 5-6 settembre 2015 ]]> Aderendo alla richiesta degli organizzatori, promuoviamo con piacere la lodevole iniziativa che rientra nell'ambito di Torino Capitale Europea dello Sport 2015, organizzata dal Panathlon International – Distretto Italia in collaborazione con il CONI e le Federazioni sportive F.I.G.C., F.I.P., F.I.P.A.V., F.I.R..

“Etica e Fair Play – entrano in campo” e“Trofeo Pino Corso”
Una manifestazione, in programma per il 5 e 6 settembre 2015, che rappresenta un modo per fare cultura preventiva e costruttiva, abbinata al concetto di gioco e di divertimento, riservata alle categorie, nei vari sport, che coinvolgono i ragazzi di 14/16 anni già in possesso di buona tecnica e abituati a giocare le partite con l’arbitro.
La particolarità della manifestazione è di non prevedere l’arbitro in campo, i ragazzi dovranno auto arbitrarsi nel pieno rispetto delle regole dei vari sport, dimostrando conoscenza delle regole stesse e grande senso di responsabilità e onestà.

Per tali motivi, fuori dal campo di gioco, sarà presente una figura di “arbitro” che avrà il compito di cronometrare i tempi di gioco, supervisionare l’incontro, intervenire lo stretto necessario per la sicurezza degli atleti, favorire l’autogestione della partita, assegnare la “green card” agli atleti che si distinguono per particolari atteggiamenti etici.

La particolarità dei tornei e di non solo limitarsi a giocare senza l’arbitro in campo, ma di avere a bordo campo una “commissione giudicatrice” che su una griglia precostituita d’indicatori, valuterà il comportamento in campo dei giovani atleti ottenendo un risultato “etico” che andrà a sommarsi a quello sportivo, maturato sul campo, determinando un risultato finale che andrà a premiare non il “più forte ma furbo” ma il “più onesto ma forte”. La commissione sarà costituita da un ex-giocatore professionista, un allenatore, un ex arbitro.

All’inizio della manifestazione è previsto un Convegno su “Etica Sportiva e Fair Play” con la partecipazione di importanti membri del CONI, delle Federazioni e delle Società.
Sono previste per ogni sport, in collaborazione con Special Olympics, esibizioni di ragazzi con disabilità.

In allegato il programma della manifestazione.

Partecipate numerosi!
]]>
Mon, 24 Aug 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Regionale - Sabato 12 e Domenica 13 settembre il raduno arbitri di serie C e D oltre a quello UdC nazionali a Novarello ]]> In allegato le liste degli arbitri della serie C ( Gold e Silver) e della serie D in raduno il 12 e 13 settembre a Novarello; oltre agli arbitri anche gli UdC nazionali.

Questi gli orari dei rispettivi raduni:

gruppo di serie C da sabato 12/09 dalle ore 14.00 a domenica 13/09 alle ore 20.00

gruppo di serie D domenica 13/09 dalle ore 08.45 alle ore 20.00

UDC Nazionali domenica 13/09 dalle ore 09.15 alle ore 12.30
]]>
Mon, 10 Aug 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Pillole dal Consiglio Direttivo del 31 luglio ]]> Ecco le decisioni e le deliberazioni assunte dal CR di ieri pomeriggio in sintesi:

"Un canestro di premi-Festa del Basket Piemontese": venerdì 25 settembre presso la sala Kyoto dell’Environment Park di Torino si svolgerà la premiazione delle squadre piemontesi vincitrici dei titoli sportivi 2014-2015 oltre ai premi per "10 palloni x 10 in condotta" e " studia e fai canestro"

Definiti e confermati i gironi unici a 13 squadre della C gold e della C Silver: in C Gold sono state ammesse Granda Basket Cn, CB Team Basket Casale e Pall. Ciriè mentre in C Silver ammesse Victoria No e Ginnastica Torino: inizio campionati 4 ottobre

Serie D a 27 squadre con un girone da 14 e un girone da 13; è stato sorteggiato quale dei 2 gironi dovesse essere da 14 ed è risultato il girone B, inizio campionato 27 settembre
Girone B
Oasi Laura Vicùna
ASC Savigliano
Gators Savigliano
Omega Asti
BC Castelnuovo
Tam Tam Torino
Basket 86 Orbassano
Bea Arcobaleno Chieri
Basket Carmagnola
Victoria Torino
BC Mondovì
Pall. Grugliasco
Sagrantino
Atlavir Rivalta

Girone A
Alfieri To
Sea Settimo
Basket San Maurizio Jacks
Vercelli Rices
Pall. Trino
Nuova Pall. Ghemme
Pall. Montalto Dora
Eteila Aosta
Rouge et Noir Aosta
Basket Galliate
BC Novara
Oratorio Trecate
Libertas Amici San Mauro

Le domande di Fortitudo Alessandria e di ASD GS R.San Giacomo Novara sono state respinte.

Calendari e formule di C Gold e Silver e serie D saranno diramati la settimana prossima.

Serie B femminile girone unico a 9 squadre con la partecipazione di 3 squadre liguri: Lavagna, Savonese e Genova
Serie C femminile girone unico a 10 o 12 squadre
Calendari e formule da definire in attesa di ulteriori precisazioni da FIP Roma

E’stato approvato il documento contenente le ammissioni ai campionati giovanili d’eccellenza ed elìte maschili; sono state ammesse tutte le squadre che hanno fatto domanda di iscrizione su FOL comprese le squadre liguri che hanno fatto richiesta. Solo nel campionato U18 elìte vi sono state 30 iscrizioni a fronte di 20 ammissioni. E’stata richiesta una deroga al Settore Giovanile per ammettere 24 squadre. Il documento definitivo con giorni e formule sarà pubblicato la prossima settimana.

Accolte le istanze di deroga richieste da Franzin Val Noce, BC Serravalle e Borsi Ceva in relazione alla partecipazione di squadre con alcuni atleti di età inferiore nelle varie categorie giovanili solo regionali. (pag. 29 DOA)

Il Consiglio ha approvato la nomina della sig.ra Maria Belfiore quale componente della Commissione Regionale Minibasket.

Il Consiglio ha approvato all'unanimità le delibere pubblicate nella sezione denominata" delibere" sul sito

Il Comitato Regionale collaborerà all'organizzazione degli eventi collaterali della Supercoppa Italiana che si svolgerà a Torino, presso il PalaRuffini il 26 e 27 settembre 2015.

Infine per gli allenatori senza i necessari punti PAO per l’a.s. 2015/2016 è previsto un piano di recupero con 2 Clinic PAO entro ottobre
]]>
Fri, 31 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Serie C Gold in Piemonte! Autorizzato il girone a 13 ]]> Spett.le Società,
rendiamo noto che nel pomeriggio di oggi il Settore Agonistico di Fip Roma ci ha comunicato che verrà concessa la deroga al Piemonte per disputare il campionato di Serie C GOLD 2015-2016 a 13 squadre (rispetto alle 14 previste). Il Piemonte avrà quindi la sua Serie C Gold !!!
A seguito della richiesta presentata dal Presidente Regionale Gianpaolo MASTROMARCO, il Settore Agonistico provvederà a breve ad ufficializzare la composizione dei Gironi di serie C GOLD e Serie C Silver a 13 squadre, con delibera del Presidente Federale.
Riportiamo dunque l'elenco delle società iscritte aventi diritto, le ammissibili e le domande di adesione ai campionati di Serie C GOLD, Serie C SILVER e Serie D:

Campionato di Serie C GOLD Stagione 2015/2016
Girone unico a 13 squadre
AVENTI DIRITTO:
1) A.S.DIL. IL CANESTRO ALESSANDRIA
2) A.S.DIL. COLLEGE BASKETBALL
3) AMATORI BASKET SAVIGLIANO
4) ASD BASKET CLUB SERRAVALLE
5) BASKET FOSSANO
6) US DIL BASKET ROSMINI
7) PALL. MONCALIERI SAN MAURO
8) BASKET TEAM 71 BRA
9) CROCETTA TORINO
10) OLIMPO BASKET ALBA

AMMISSIBILI:

11) A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
12) A.S.D. CUNEO GRANDA BASKETBALL
13) CB TEAM CASALE

DOMANDA DI ADESIONE:
FORTITUDO ALESSANDRIA

RINUNCE ENTRO I TERMINI:
CESTISTICA BIELLA

Campionato di Serie C SILVER Stagione 2015/2016
Girone unico a 13 squadre
AVENTI DIRITTO:
1) USAC RIVAROLO
2) ARONA
3) CESTISTICA PINEROLO
4) REBA BASKET
5) ABA SALUZZO
6) LETTERA 22 IVREA
7) KOLBE TORINO
8) 5 PARI TORINO
9) PALL. CHIVASSO
10) TORINO BASKET
11) TORINO TEEN BASKET

AMMISSIBILI:
12) VICTORIA NOVARA
13) GINNASTICA TORINO

DOMANDA DI ADESIONE:
NESSUNA

RINUNCE ENTRO I TERMINI:
BASKET CARMAGNOLA
LIBERTAS BORGOSESIA

Campionato di Serie D Stagione 2015/2016
2 Gironi da 13/14 squadre che saranno definiti dal CR del 31.07.2015
AVENTI DIRITTO:
1) A.S.DIL. PALL. TRINO - TRINO
2) A.S.D. ALFIERI - TORINO
3) A.DIL. O.A.S.I. LAURA VICUNA
4) ASD PALL. MONTALTO DORA
5) A.DIL. BASKET CLUB NOVARA
6) B C CASTELNUOVO SCRIVIA
7) TAM TAM A.S.D. - TORINO
8) ASD NUOVA PALL. GHEMME
9) BASKET GALLIATE A.S.D
10) ASD B.C. GATORS – SAVIGLIANO
11) A.S.D. BASKET SAN MAURIZIO JACKS
12) A.DIL. LIB. AMICI S. MAURO BK
13) ASD S.E.A. BK SETTIMO TORINESE
14) SAGRANTINO BASKET CLUB
15) ORATORIO MASCH. TRECATE
16) POL.DIL. ATLAVIR
17) A.S.DIL. BASKET CLUB MONDOVI
18) A.S.C. SAVIGLIANO BK
19) A. DIL. ROUGE ET NOIR BASKET
20) A. DIL. VICTORIA PALL. TORINO
21) ASD OMEGA PALL. ASTI
22) ASD BASKET CLUB VERCELLI RICES
23) BASKET 86 ORBASSANO
24) A.D. ETEILA BASKET

AMMISSIBILI:
25) PALL. GRUGLIASCO
26) ARCOBALENO CHIERI

DOMANDA DI ADESIONE:
ASD GS R.SAN GIACOMO NOVARA
BASKET CARMAGNOLA

RINUNCE ENTRO I TERMINI:
BASKET MICHELIN
INCONTRO GRAVELLONA

Informiamo infine che nel Consiglio Direttivo del 31 luglio 2015, il C.R. Piemonte valuterà le richieste e definirà i gironi e l’inizio dei rispettivi campionati.
Appena possibile saranno comunicate ufficialmente il numero delle promozioni e retrocessioni, con le relative formule.
]]>
Wed, 29 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Registro Nazionale Coni - Centri Minibasket - Iscrizione al Registro Nazionale C.O.N.I. delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche. ]]> Il Settore Giovanile Scuola Minibasket nel confermare l’attualità della nota prot. 386 del 10.11.2010, relativa alle agevolazioni fiscali previste per le Associazioni Sportive Dilettantistiche riconosciute ai fini sportivi, ricorda a che i Centri Minibasket, per poter usufruire del godimento delle agevolazioni previste dalla Legge, devono necessariamente espletare le seguenti formalità:

a) presentare al Comitato Regionale o Provinciale F.I.P. competente, la domanda di nuova affiliazione secondo quanto disposto dagli artt. 115 e 116 del Regolamento Organico (vedi istruzioni reperibili su FIPonline http://servizi.fip.it/support/actModules.action );

b) entro 90 giorni dal perfezionamento della pratica da parte del Consiglio Federale, la neo associazione o società costituita, dovrà effettuare la registrazione dell’atto all’Agenzia delle Entrate. Qualora il perfezionamento della pratica avvenga tra il 1° di aprile ed il 30 giugno (cioè negli ultimi 90 giorni dell’anno sportivo), la registrazione dovrà essere effettuata immediatamente in modo tale da poter fruire delle agevolazioni fiscali anche per la stagione in corso.

A seguito di quanto sopra evidenziato, gli Uffici centrali della Federazione trasmetteranno periodicamente al C.O.N.I. dell’elenco delle Associazioni o Società sportive regolarmente affiliate. Il C.O.N.I., a sua volta, provvederà a trasmettere annualmente al Ministero dell’Economia e delle Finanze - Agenzia delle Entrate, l’elenco delle Società e delle Associazioni sportive dilettantistiche riconosciute ai fini sportivi.

Concluso l’iter procedurale descritto l’associazione o la società potrà usufruire dei benefici fiscali previsti in favore delle stesse.

Ricordiamo che ai sensi dell’art. 119 del Regolamento Organico, l’affiliazione decorre dal giorno della ratifica da parte del Consiglio Federale e dura fino alla fine dell’anno sportivo nel corso del quale è stata effettuata con facoltà di rinnovo.

La società o l’associazione che non svolge attività sportiva agonistica può mantenere l'affiliazione anche nel caso in cui svolga sola attività promozionale che dovrà comunque essere adeguatamente documentata oltre che certificata dagli organi federali competenti demandati (Comitati Territoriali).

Per completezza d’informazione ricordiamo che al momento attuale, a fronte della richiesta di nuova affiliazione, è previsto il versamento di un contributo di:

- €. 250,00 se l’Associazione o Società intende partecipare ai soli campionati giovanili;

- €. 350,00 se l’Associazione o Società intende partecipare ai soli campionati senior;

- €. 100,00 se l’Associazione o Società non intende partecipare a campionati federali.

NB: Precisiamo immediatamente che quanto sopra evidenziato è un’OPPORTUNITA’ NON UN OBBLIGO e riguarda quei Centri Minibasket che, ai fini del godimento delle agevolazioni previste dalla legge, non facendo parte integrante di una Società di Pallacanestro, non hanno altro modo per poter fruire delle agevolazioni fiscali previste a favore delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche.
]]>
Mon, 27 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Chiusura per ferie estive dall' 8 al 30 agosto ]]> Comunichiamo che gli uffici del Comitato rimarranno chiusi per le ferie estive da sabato 8 agosto a domenica 30 agosto; riapriranno regolarmente lunedì 31 agosto alle ore 9.30. ]]> Sun, 26 Jul 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Serie C Gold e Silver ]]> Spett.li Società,
In considerazione dei continui sviluppi in merito alla definizione del Campionato di C Regionale 2015-2016, ci sembra opportuno informarVi sul reale stato delle cose: attualmente risultano iscritte 13 squadre sia nel Campionato di Serie C Gold che in quello di C Silver (tra aventi diritto ed ammissibili) .
Il C.R. Piemonte, pur non raggiungendo il numero minimo richiesto di 14 squadre per ognuno dei due gironi nonostante l’approvazione a cura del Consiglio Federale degli incentivi deliberati, ha presentato alla FIP Roma un’istanza di deroga per l’anno sportivo 2015-2016, per poter disputare la Serie C Gold e la Serie C Silver a 13 squadre, con la normalizzazione del numero minimo di squadre richiesta a partire dall’Anno Sportivo 2016-2017.
A tal proposito il Presidente Gianpaolo MASTROMARCO ha già presentato agli organi competenti la richiesta ufficiale che verrà discussa dal direttivo del Settore Agonistico entro il 30 luglio 2015 e, qualora accolta, diverrà operativa ed eseguibile a seguito di Delibera d’urgenza del Presidente Federale.
In virtù di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del C.R. Piemonte previsto per martedì 28 luglio 2015 è stato posticipato a venerdì 31 luglio 2015.
Anticipiamo inoltre che, con l’accoglimento della deroga, si prevede che il campionato di C regionale Gold e Silver inizierà presumibilmente il 27 settembre 2015, il termine della “regular season” avverrà il 10 aprile 2016 e dunque le fasi di play-off e di play-out si potranno protrarre sino a fine maggio 2016.
Pur rendendoci conto dello stato di incertezza, non certamente voluta ma legata agli eventi, che tutti quanti (Società, Consiglio Regionale ed addetti ai lavori) stiamo affrontando, Vi invitiamo ad attendere questa ultima fase di un iter complesso e tortuoso con la fiducia che i nostri sforzi possano portare all’esito desiderato.
]]>
Thu, 23 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Riapertura termini di iscrizione serie D maschile-B e C femminile( art.10 R.E. gare) ]]> Gentili Società,

questo Comitato, ai sensi dell’art. 10 del R.E. gare, vista la vacanza di organico, riapre i termini di iscrizione al campionato di serie D maschile, serie B e C femminile

Il nuovo termine è fissato per le ore 24.00 di domenica 26 luglio 2015, entro il quale dovrà pervenire allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it una comunicazione via mail della volontà di iscriversi e partecipare al prossimo campionato di D in qualità di squadra riserva/ammissibile; stessa procedura vale per le iscrizioni in serie B o C femminile il cui nuovo termine è fissato per le 12 di giovedì 30 luglio ]]>
Wed, 22 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Ammissioni ai campionati giovanili maschili d'eccellenza ed elìte ]]> Ieri sera si è riunita presso i locali del Comitato, la Commissione giovanile maschile per valutare tutte le richieste di ammissione pervenute nei termini dalle società per i campionati d'eccellenza maschili ed élite ad eccezione dei campionati U14 e 13 élite, la cui scadenza è il 18 settembre. Ora la proposta giungerà al Consiglio direttivo regionale che la valuterà martedì 28 luglio in riunione. Pertanto l'elenco delle ammesse e le rispettive formule con i gironi, usciranno dopo l'approvazione del direttivo regionale. ]]> Mon, 20 Jul 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Grande soddisfazione per il CR piemontese! La finale nazionale U14 di Bormio arbitrata da Simone Berruto ]]> Enorme soddisfazione per il Comitato Regionale Piemontese e un grosso in bocca al lupo a Simone Berruto (arbitro di C regionale) designato ad arbitrare la finalissima di oggi pomeriggio alle 18 a Bormio tra Varese e Bologna. ]]> Sat, 18 Jul 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Corso di formazione per Dirigenti ]]> Come da DOAR 2015-2016 ( pag. 15) viene organizzato per Domenica 13 settembre dalle 9 alle 13 c/o il centro di Novarello (No) via Dante Graziosi 1 Granozzo con Monticiello,

il nuovo corso gratuito di formazione per Dirigenti di società che parteciperanno al prossimo campionato di C ( Gold e Silver) –D - 1° campionato femminile senior e Promozione maschile. Ricordiamo che dovrà essere iscritto a referto nei campionati di cui sopra, un dirigente a scelta tra l’accompagnatore e l’addetto arbitri laddove previsto, opportunamente formato, e che lo stesso dovrà esibire agli arbitri durante il riconoscimento la relativa tessera.

Il corso è rivolto solo a coloro che in questi anni non hanno mai partecipato e restano pertanto validi fino al giugno 2017, tutti i corsi organizzati dal CR negli anni passati.

L’iscrizione dovrà essere fatta compilando il relativo form sul nostro sito nell’area prenotazione corsi : selezionare tipologia “ Corso Dirigenti” entro e non oltre il 30 agosto 2015.

Clicca sul link
http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp

]]>
Thu, 16 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Riapertura termini di iscrizione serie C Silver ( art.10 R.E. gare) ]]> Gentili Società,

questo Comitato, ai sensi dell’art. 10 del R.E. gare, vista la vacanza di organico, riapre i termini di iscrizione al campionato di serie C Silver.

Il nuovo termine è fissato per le ore 24.00 di martedì 21 luglio 2015, entro il quale dovrà pervenire allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it una comunicazione della volontà di iscriversi e partecipare al prossimo campionato di C Silver in qualità di squadra riserva/ammissibile.


]]>
Thu, 16 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ DOA Regionali - Ecco le nuove DOAR 2015-2016 ]]> In allegato le nuove DOAR approvate deliberate dal CR e approvate da FIP Roma ]]> Tue, 7 Jul 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Da oggi 3 luglio disponibile l'iscrizione ai campionati 2015-2016 su FIP ONLINE e i termini di iscrizione ]]> Gentili società,

dalla giornata odierna è disponibile sulla piattaforma di FIPONLINE la procedura di iscrizione ai vari campionati giovanili e senior 2015-2016.

Vi preghiamo di compilare tutti i campi in CARATTERE STAMPATELLO E MAIUSCOLO con tutti i dati anagrafici e telefonici corretti.

In relazione alle giornate di gara indicare sempre e comunque per tutti i campionati un giorno di fine settimana ( ven-sab-dom) e un un’infrasettimanale ( dal lun al giov)

Indicare il colore della maglia al maschile, esempio GIALLO e non GIALLA.

Nel caso in cui il sistema non prenda la vostra iscrizione in quanto giorno di gara non previsto dalle DOAR, indicate un giorno di gara previsto e nelle note specificate di richiedere una deroga per quel campionato in relazione al giorno di gara

Ricordiamo i termini di iscrizione ai vari campionati senior e giovanili da effettuare attraverso la procedura dedicata di FIPONLINE in attesa dell’approvazione da parte di FIP Roma delle DOAR 2015-2016

SENIOR MASCHILI
SERIE C ( GOLD E SILVER) 15 LUGLIO 2015
SERIE D 22 LUGLIO 2015
PROMOZIONE M 16 SETTEMBRE 2015
1^ DIVISIONE 30 SETTEMBRE 2015

SENIOR FEMMINILI
SERIE B FEMMINILE 22 LUGLIO 2015
SERIE C FEMMINILE 22 LUGLIO 2015
SERIE PROMOZIONE F 30 SETTEMBRE 2015

GIOVANILI MASCHILI
U20-18-16-15 ECCELLENZA 17 LUGLIO 2015
U20-18-16-15 ELITE 17 LUGLIO 2015

U14-13 ELITE 18 SETTEMBRE 2015

U20-18-16-15 REGIONALI 11 SETTEMBRE 2015
U14-13 REGIONALI 30 SETTEMBRE 2015


GIOVANILI FEMMINILI
U20 FEMMINILE 20 SETTEMBRE 2015
U18-16 FEMMINILE 11 SETTEMBRE 2015
U14 FEMMINILE 27 SETTEMBRE 2015
U13 FEMMINILE 30 OTTOBRE 2015 ]]>
Thu, 2 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il riepilogo dell'attività 2014-2015 e le preiscrizioni ai campionati giovanili 2015-2016 ]]> In allegato il riepilogo dell'attività gestita dall'Ufficio gare di Torino relativa all'anno sportivo appena concluso 2014-2015 e le preiscrizioni ai campionati giovanili 2015-2016 ]]> Wed, 1 Jul 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Domani giovedì 2 luglio il Consiglio Direttivo Regionale ]]> Si svolgerà domani alle ore 19.00 presso la sede del CR di via G. Bruno 191 a Torino, il Consiglio Direttivo. Tra i punti all'OdG l'approvazione delle DOAR 2015-2016 ]]> Tue, 30 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Mercoledi' 24 giugno uffici chiusi ]]> Sì comunica che mercoledi'24 giugno per la festivita' del Santo patrono, gli uffici del Comitato rimarranno chiusi al pubblico. Riapriranno regolarmente giovedi' alle ore 9.30. ]]> Sun, 21 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I CU delle aventi diritto ai prossimi campionati della serie D e della serie C (Gold e Silver) ]]> In allegato i comunicati ufficiali sulle aventi diritto ai prossimi campionati della serie D e della serie C (Gold e Silver) ]]> Fri, 19 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> Il CU della settimana ]]> Wed, 17 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Wed, 10 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Una sintesi dell'ultimo Consiglio direttivo regionale del 5 giugno ]]> Una sintesi dell'ultimo CR del 5 giugno scorso

Il giorno 5 giugno 2015 in Torino si è riunito il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale
Piemonte della Federazione Italiana Pallacanestro, con la discussione del seguente ordine del
giorno:
1) Approvazione Verbale seduta precedente
I Consiglieri approvano il verbale della riunione del Consiglio Direttivo Territoriale svoltosi il 25
aprile 2015.
2) Precisazioni normative attività Senior
Il vice Presidente Piermattei espone al Consiglio quanto emerso dal sondaggio effettuato tra le
società in merito alla riorganizzazione dei Campionati a.s. 2015/2016.
Delle 26 squadre aventi diritto interpellate 12 hanno espresso volontà di iscriversi alla Serie C
Gold, oltre alla richiesta di partecipazione avanzata dai liguri di La Spezia.
Il Consiglio si impegna a studiare formule di promozioni in grado di agevolare tutte le società
senior e giovanili, oltre che l’abbassamento delle tasse gara.
3) Concorsi del Comitato e Premiazioni
Il Consiglio approva la prosecuzione dei progetti “Studia e fai canestro” e “10 palloni per il 10 in
condotta”.
I vincitori saranno premiati, insieme alle società che hanno vinto i campionati 2014/2015, in una
festa nel mese di settembre.
4) Proposta di nomina dei componenti Uffici Tecnici (Gare e Designazioni)
Per il biennio 2015/2017 il Consiglio delibera le seguenti proposte di nomina:
Ufficio Gare: Roberto Chieppa (Responsabile), Andra Ioana Spiridon, Enrico Virone, Noemi
Virzì (Collaboratori).
Ufficio Designazioni: Luca Marcon (Responsabile), Claudia Busato, Marco Nicolello
(Collaboratori).
5) Dimissioni Presidente CNA Regionale: nuove nomine
Il Presidente CNA dimissionario Antonino Ferraro traccia un bilancio dell’attività svolta nel
corso dei tre anni in cui ha ricoperto tale carica.
Il Consiglio delibera la proposta di nomina quale Presidente CNA Regionale di Massimo
Cibrario, di Pietro Cardile e Edoardo Gatti come componenti della commissione.
Il Consiglio delibera la proposta di nomina quale Presidente CNA Provinciale di Torino di Luca
Nasi.
6) Relazione attività RTT
Il Ref. Tecnico Territoriale Antonino Ferraro espone l’attività svolta, secondo i criteri Tecnico-organizzativi del SSNM, che ha finanziato il progetto dei Centri Tecnici Federali, i raduni e la partecipazione al Trofeo delle Regioni nell’ambito del Progetto Azzurro, le Settimane Azzurre di Collegno e Novarello e lo svolgimento dei raduni provinciali under 13 in preparazione al trofeo Bulgheroni che concluderà l’attività federale e del CR del 2014-15.

Il Consigliere Doglione riporta il malumore di alcuni responsabili dei settori giovanili delle
società di alta fascia in merito alla programmazione ed attività svolta.
L'RTT Antonino Ferraro ritiene che la programmazione sia stata rispettata e che l’obiettivo del CTF è fare l’interesse dei giovani atleti che vi prendono parte."
7) Delibere di acquisto
Il Consiglio approva le delibere contenute nei C.U. 156 delibere del Presidente e C.U. 157
Delibere del Consiglio Direttivo Territoriale ( vedi nella sezione delibere)
8) Varie ed eventuali
Il Consigliere Doglione espone i criteri di ammissione ai campionati Eccellenza ed Elite per la
prossima stagione sportiva concordati con la commissione tecnica nel corso della riunione del
3/06/2015. ]]>
Tue, 9 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2002 a Moncalieri sabato 13 giugno ]]> In allegato i convocati del 2002 sabato 13 giugno a Moncalieri in vista del Bulgheroni maschile a Bormio ]]> Tue, 9 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La finale della Coppa U13 e U17 regionale maschile ]]> In allegato la finale della Coppa U13 e U17 regionale maschile ]]> Mon, 8 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002 al raduno del 14 giugno ]]> In allegato le convocate del 2002 al raduno del 14 giugno in vista del Bulgheroni femminile di Bormio ]]> Sun, 7 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di giugno in continuo aggiornamento ]]> Lunedi`8 Giugno ore 20.00-23.00
Palazzetto dello Sport via Cadorna 15 Borgomanero (NO)

"Attacco alla zona"
relatore Pippo Faina

"Fondamentali per ruoli a livello giovanile"
relatore Marco Andreazza

"Attivazione e defaticamento"
relatore: Roberto Marocco
crediti: 3

Si ricorda che le iscrizioni vanno fatte sulla pagina personale di FIPONLINE; presentarsi all'accredito 30 min prima dell'inizio della 1^ lezione muniti di tessera con codice a barre o con modulo di accredito allegato.
]]>
Sat, 6 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Giovedì 11 giugno alle 20 al PalaCollegno la riunione per i campionati giovanili maschili 2015-2016 ]]> Giovedì 11 giugno alle ore 20 presso la sala riunioni del PalaCollegno di strada antica di Rivoli 21 ( Collegno), si svolgerà la riunione annuale con tutte le società maschili piemontesi che parteciperanno ai campionati giovanili maschili del prossimo anno sportivo.

All’OdG:

Iscrizioni e ammissioni ai campionati giovanili elìte ed eccellenza 2015-2016

2. Formule dei campionati 2015-2016


3. Varie ed eventuali


Vista l’importanza degli argomenti, è gradita una partecipazione numerosa


]]>
Fri, 29 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana la finale U13 femminile della Coppa e la serie playout per la retrocessione dalla C femminile ]]> In allegato il CU settimanale, la finale della Coppa U13 femminile e la serie playout per la retrocessione dalla C femminile ]]> Wed, 27 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco alcuni calendari di finali giovanili regionali ]]> In allegato alcuni calendari di finali regionali maschili e femminili ]]> Mon, 25 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - U14 Élite: Il College Basketball e PMS si aggiudicano la qualificazione alle Finali Nazionali di Bormio! ]]> La dichiarazione del Presidente FIP Piemonte Gianpaolo Mastromarco:
"A primeggiare a livello piemontese e a competere alle finali nazionali la PMS Basketball, ennesima conferma del ruolo di questa realtà a livello regionale. Un grande complimento e continuate così!"
Complimenti al College Basketball per l'importante risultato, una qualificazione che è già fonte di orgoglio per la nostra regione! Vi seguiremo con attenzione dal 12 al 19 luglio e Bormio e Vi facciamo ovviamente un grande in bocca al lupo! Forza ragazzi!"
]]>
Sat, 23 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il 2° turno playoff e playout della serie C regionale ]]> In allegato il 2° turno playoff e playout della serie C regionale ]]> Sun, 17 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale e le finali della C femminile e U15 femminile Coppa ]]> In allegato il CU della settimana e il calendario della finalissima della C femminile e del campionato U15 femminile per la Coppa. ]]> Wed, 13 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU settimanale con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 6 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2002 al raduno di giovedì 14 maggio a Nole Canavese ]]> In allegato i convocati dell'annata 2002 al raduno del 14 maggio a Nole Canavese

Integrazione convocazione
giovedì 14 maggio 2015
h. 17:30 - 19:00

presso la Palestra "Scuole Medie" di Via Martiri della Libertà, 17 in 10076 NOLE C.SE(TO):
BELTRAMINO ALESSANDRO (BLTLSN02M11H355L) - 032026 ALTER '82 PIOSSASCO
INGENITO FRANCESCO (NGNFNC02B27L219D) - 000471 PGS DON BOSCO CROCETTA


Integrazione convocazione
giovedì 14 maggio 2015
h. 19:00 - 20:30

presso la Palestra "Scuole Medie" di Via Martiri della Libertà, 17 in 10076 NOLE C.SE(TO):
ROMERIO FILIPPO (RMRFPP02A19B019X) - 019340 ARONA BASKET

]]>
Mon, 4 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I playoff della serie C femminile e il CU settimanale ]]> In allegato le semifinali playoff della serie C femminile e il CU settimanale ]]> Wed, 29 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Ecco le slide proiettate ieri sera a Santhià durante la riunione con le società di C e di D sulla riorganizzazione dei campionati senior 2015-2016 ]]> In allegato le slide proiettate ieri sera a Santhià durante la riunione con le società di C e di D sulla riorganizzazione dei campionati senior 2015-2016 ]]> Wed, 29 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Crescere con lo Sport - primo appuntamento del ciclo di incontri di Aces Europe Sanità ]]> Aderendo alla richiesta degli organizzatori, vi inoltriamo il programma del primo ciclo di incontri organizzati da Aces Europe Sanità. Il primo appuntamento, intitolato “Crescere con lo Sport”, si terrà lunedì 27 aprile a partire dalle 10 al Centro Congressi della Regione Piemonte in Corso Stati Uniti 23. Sarà presente, tra gli altri, anche l’assessore allo Sport della Città di Torino Stefano Gallo. ]]> Thu, 23 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Sabato 23 maggio sarà la Giornata Europea dello Sport Integrato - European Day of Integrated Sport ]]> Il CR piemontese è lieto di promuovere la Giornata Europea dello Sport Integrato (European Day of Integrated Sport - EDIS), organizzata dal CSEN (Centro Sportivo Educativo Nazionale).
L'evento coinvolgerà 12 paesi europei e si svolgerà sabato 23 maggio dalle 10 alle 18 in 12 località italiane. La tappa torinese si terrà al PalaCollegno, in Via Antica di Rivoli 21 a Collegno.
Un esperimento, la prima tappa di un grande progetto, ma anche una sfida importante e decisamente affascinante.
Ecco, in estrema sintesi, come si preannuncia la Giornata Europea dello Sport Integrato, in inglese European Day of Integrated Sport (EDIS), che sabato 23 maggio prossimo coinvolgerà 12 paesi del Vecchio Continente in 12 città italiane

L’idea e gli obiettivi
L’evento è organizzato dallo CSEN (Centro Sportivo Educativo Nazionale)e, come spiega Gianluca Carcangiu, presidente Regionale del CSEN Piemonte e coordinatore del progetto, “l’obiettivo è far gareggiare insieme persone disabili e normodotate, nella stessa competizione e nelle stesse discipline. Più in generale il nostro traguardo è creare nuove forme di sport, per consentire a persone normodotate e con disabilità di divertirsi insieme, praticando la stessa disciplina. La nostra intenzione è dar vita a una bella giornata di sport, in cui tutti i partecipanti si possano integrare e divertire”.

L’idea è stata quindi quella di trovare alcuni sport che possano essere praticati indifferentemente da atleti normodotati e con disabilità fisica o mentale, apportando qualche leggera modifica al regolamento per permettere loro di misurarsi gli uni contro gli altri. Al termine della manifestazione verrà stilata una classifica integrata, cioè senza categorie e senza distinzioni tra i concorrenti. “La Giornata Europea dello Sport Integrato fa parte di un progetto che crediamo possa avere seguito e rappresentare il futuro dello sport” prosegue Gianluca Carcangiu, “ne studieremo i risultati e la riuscita, per valutare eventuali cambiamenti in vista di nuovi eventi simili”.

La partecipazione
Come detto, sabato 23 maggio l’EDIS si svolgerà contemporaneamente in 12 località italiane: Aosta, Torino, Monza, Udine, Grosseto, Assisi, Pescara, Roma, Salento, Crotone, Messina e Sassari. Sono 12 anche i paesi europei che invieranno una o più delegazioni: Bulgaria, Francia, Germania, Grecia, Lituania, Inghilterra, Polonia, Portogallo, Romania, Slovacchia, Spagna, Turchia. 10, invece, le discipline sportive che verranno praticate tra tutte le sedi italiane: football, judo, tennis tavolo, agility dog, danza, scherma, tiro con l’arco, baskin, equitazione e karate. In generale, ogni sede accoglierà una rappresentativa italiana e quattro estere, per un totale di circa trenta atleti.
Il progetto della Giornata Europea dello Sport Integrato ha ricevuto l’approvazione e il supporto dell’Unione Europea e porterà in Italia quasi 300 atleti stranieri. Giovedì 21 maggio le delegazioni arriveranno a Roma. Il giorno successivo sono previste la conferenza stampa nazionale nel Salone d’Onore del CONI e l’arrivo delle squadre nelle varie sedi italiane.
Sabato 23 si svolgerà la manifestazione vera e propria e domenica si ritornerà a casa.

L’evento a Torino
A Torino si incontreranno atleti di Spagna, Polonia, Grecia, Romania e Italia, i quali si affronteranno in prove individuali e a squadre di tennis tavolo, agility dog/special dog dance e danza. Come impianto è stato scelto il PalaCollegno, situato in Via Antica di Rivoli 21 a Collegno. Le attività cominceranno al mattino verso le 10, con la cerimonia di apertura e la sfilata delle delegazioni, e proseguiranno fino alle 18.30. Verso le 10.15 è previsto l’inizio delle competizioni di tennis tavolo; alle 14.30 la prova di agility dog, mentre dalle 16.45 in poi spettacoli danza integrata animeranno l’evento. Al termine delle gare ci saranno le premiazioni di tutti i partecipanti e la giornata si concluderà con un’esibizione preparata dalle scuole di danza CSEN, con i saluti istituzionali e l’ascolto degli inni nazionali delle cinque nazioni.
Momenti di intrattenimento di vario genere (special dog dance e danze popolari ma anche tennis tavolo per tutti) accompagneranno tutte le attività e, al pari delle prove più agonistiche, coinvolgeranno indifferentemente persone disabili e normodotate. Infine, le immagini provenienti dalle altre sedi verranno proiettate su un maxi-schermo.
L’evento sarà presentato nel dettaglio con una conferenza stampa, in programma mercoledì 13 maggio alle 11 presso l’ufficio dell’Assessorato allo Sport, in via Corte d’Appello 16. Seguiranno comunicati con la spiegazione più approfondita delle discipline presenti nella tappa torinese dell’EDIS. ]]>
Wed, 22 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 22 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I piemontesi del 2001 convocati al raduno di avviamento tecnico federale a Porto Sant'Elpidio dal 30 aprile al 3 maggio ]]> In allegato la lista dei convocati del 2001, al raduno di avviamento tecnico federale in programma a Porto Sant'Elpidio dal 30 aprile al 3 maggio ]]> Mon, 20 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 15 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I Playoff e playout della serie D, della Promozione maschile , le semifinali U17 elite girone TOP e la finale Coppa U19 elìte ]]> In allegato il calendario dei playoff e dei playout ( 1° turno) del campionato di serie D e della Promozione maschile oltre agli incontri di semifinale del campionato U17 elìte girone Top.
In quest'ultimo calendario vi è la denominazione in alto COPPA ma è un errore di trascrizione.
Infine viene pubblicata anche la finale Coppa U19 elìte ]]>
Tue, 14 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocato il 25 aprile il Consiglio Direttivo regionale ]]> Sabato 25 aprile è stato convocato il Direttivo Regionale; in allegato la lettera di convocazione con l'O.d.G. ]]> Tue, 14 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Alessandro Perciavalle e Federico Brindisi nella lista playoff della Lega 2 Gold , Battisacco e Giovannetti ai playoff di serie B ]]> Un plauso a Federico Brindisi e ad Alessandro Perciavalle inseriti nella lista playoff della Lega 2 Gold ma anche a Ivan Battisacco e a Giulio Giovannetti inseriti nella lista playoff della serie B: un grande in bocca al lupo!! ]]> Sun, 12 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Pubblicata la lista degli arbitri abilitati ai prossimi playoff della serie D ]]> Si rende nota la lista degli arbitri abilitati ai playoff della serie D:

Apruzzi
Bolfo
Caruzzo
Castellaro
Chiappero
Coccia
Colpo
Debernardi
Frassati
Galvagno
Gozzo
Jacazio
Massafra
Mattacheo
Mongardi
Negro
Peruzzo
Pesavento A.
Pesavento F.
Pescarolo
Pigozzi
Pisanu
Prinetti
Pulina
Ricci
Sabatino
Salcina
Sartore
Sconfienza
Signorile
Silengo
Snidaro
Todisco
Turello
]]>
Sat, 11 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Piemonte A vs. Piemonte B ( annata 2002) ]]> Ecco le convocate del 2002 all'amichevole Piemonte A contro Piemonte B domenica 19 aprile alla Parri di via Tiziano 39 a Torino alle ore 10 ]]> Sat, 11 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 8 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> Ecco il CU con le omologazioni delle gare della settimana, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Wed, 1 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Diramato il CU su accoppiamenti e concentramenti interregionali U17 femminile ]]> Diramato il CU su accoppiamenti e concentramenti interregionali U17 femminile ]]> Wed, 1 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di aprile in continuo aggiornamento ]]> Le lezioni PAO di aprile:
sabato 4 aprile PalBonPrix via Centro Commerciale " Gli Orsi"
ore 9.30 -11.00
"Costruzione di un sistema di attacco per settore giovanile"
relatore Giovanni Luminati (RSG Victoria Libertas Pesaro Basket)

ore 11.00-12.30
"Idee per la costruzione di una difesa individuale nel settore giovanile"
relatore Marchini Alessio (Allenatore Nazionale/ Formatore )
crediti: 3




Si ricorda che le iscrizioni vanno fatte sulla pagina personale di FIPONLINE; presentarsi all'accredito 30 min prima dell'inizio della 1^ lezione muniti di tessera con codice a barre o con modulo di accredito allegato ]]>
Sat, 28 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 25 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - A breve una riunione con le società piemontesi per i campionati 2015-2016 ]]> Come già anticipato il C.R. Piemonte, sulla base della Delibera nr. 230-2014 del 28 novembre 2014 e successivo aggiornamento, ha provveduto ad inviare al Settore Agonistico della FIP Roma la propria richiesta di adesione del Progetto riguardante l’organizzazione dei prossimi Campionati Senior Regionali.
Il tutto sulla base dei numeri di cui, alla data, la Regione Piemonte dispone in termini di squadre e relative categorie, che sono in linea con quanto richiesto dal Settore Agonistico.
La nostra adesione al nuovo Progetto è stata di fatto autorizzata dal Settore Agonistico e dovrà comunque essere ratificata a livello Regionale nel prossimo Consiglio del C.R. Piemonte previsto per il 27 marzo 2015.
In attesa di ricevere ulteriori chiarimenti dal Settore Agonistico e dopo la partecipazione del Presidente Gianpaolo MASTROMARCO alla prossima Consulta dei Presidenti che si terrà a Roma in coincidenza con la disputa del Trofeo delle Regioni (01-06 aprile 2015), il C.R. Piemonte intende organizzare un incontro con le società Piemontesi di Serie B, Serie C Nazionale, Serie C Regionale e Serie D, per fare il punto della situazione e cercare di chiarire il più possibile gli scenari futuri.
A breve verrà comunicato la data e il luogo dell’incontro, al quale invitiamo già da adesso tutte le società interessate a partecipare numerosi.
]]>
Sun, 22 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocazione annate 1997-98-99-2000 ]]> In allegato la convocazione del 29 marzo a Cantalupa della annate 1997-1998-1999-2000: gli spostamenti saranno accettati se inviati all'ufficio gare entro le 12 di lunedì 23 marzo


Aggiornamento convocazioni dalle 9.30 alle 11.00
Convocati:
BERTERO FILIPPO (BRTFPP00S27B791J) - 051200 BASKET CARMAGNOLA A.S.DIL.
LUSSIANA DINAT ENRICO (LSSNRC00L08B791E) - 041079 A.DIL. GIAVENO BASKET

]]>
Thu, 19 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il Comunicato ufficiale della settimana, con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario e i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 18 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le ammissioni agli spareggi e alla finale nazionale U17 eccellenza e le disposizioni per le squadre ammesse agli spareggi, alle fasi interregionali e alle finali nazionali ]]> In allegato i CU appena diramati dal Settore Giovanile sulle ammissioni agli spareggi e alla finale nazionale U17 eccellenza e le disposizioni per le squadre ammesse agli spareggi, alle fasi interregionali e alle finali nazionali ]]> Tue, 17 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco i convocati e le convocate al TDR 2015 di Roma ]]> Con riferimento all'oggetto, e su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino FERRARO, ci pregiamo trasferirVi lettera di convocazione al TDR 2015, comprensiva degli allenamenti propedeutici allo stesso previsti rispettivamente per i giorni 26 marzo 2015 in Settimo Torinese e 29 marzo 2015 in Cumiana (cfr. lettera di convocazione del 06-03-2015 prot. 12/15 TDR.M8).

aggiornamento ulteriori convocazioni:
giovedì 26 marzo 2015
h. 18:00 - 20:00

presso il Palazzetto SISPORT di via Regio Parco, 85 in 10036 Settimo Torinese (TO):
MARCHISIO LORENZO (MRCLNZ01A19L219D) - 000339 CUS TORINO
RINAUDO MATTEO (RNDMTT01D11L219R) - 001725 KOLBE
VISCONTI STEFANO (VSCSFN01A11L219P) - 039306 ASD PALLACANESTRO CIRIE'

domenica 29 marzo 2015
h. 10:00 - 12:00

presso il Palazzetto di CUMIANA- Via San Giuseppe, 133/6 - 10040 CUMIANA (TO):
VISCONTI STEFANO (VSCSFN01A11L219P) - 039306 ASD PALLACANESTRO CIRIE'


In allegato anche le convocate facenti parte della rappresentativa femminile ]]>
Sun, 15 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 11 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Il Corso "Istruttore di base" a Cantalupa dal 14 al 21 giugno 2015 ]]> Il Comitato Regionale Piemontese in collaborazione con il CNA Regionale organizza i corsi\o da “Istruttore di Base” che si svolgeranno a carattere residenziale presso il Centro Tecnico Federale Scuola Regionale dello Sport di Cantalupa (To). possono iscriversi al corso gli allievi allenatori con i seguenti requisiti:
• allievi allenatori del corso 2014 e che sono in regola con la formazione intermedia.
• allievi allenatori provenienti da corsi precedenti, ed in regola con la formazione intermedia
• In base alle iscrizioni in regola con il percorso di formazione sarà deciso se organizzare uno o più corsi
• L’iscrizione dovrà avvenire sul sito di fip piemonte alla voce "prenotazione corsi" e scegliendo la relativa tipologia con l'apertura del menù a tendina
• Sarà cura dei formatori in stretta collaborazione con i Cna provinciali e Regionale la verifica e la regolarità del percorso di formazione intermedia degli allievi allenatori che cona+valideranno i requisiti necessari
• Gli allievi allenatori che fossero in ritardo con gli arbitraggi sia per problemi inerenti alle designazioni che ai rifiuti degli arbitraggi, sono invitati ad interessarsi via email con il direttore del proprio corso per ottenere la designazione arbitrale.
• La quota di iscrizione e di soggiorno per una settimana è in via di definizione. Indicativamente sarà in totale come lo scorso anno 600/650 euro.
• Indicazioni precise saranno comunicate con tempestività e pubblicate sul sito fip piemonte
• Le comunicazione ufficiali del corso Istruttore di Base e Allievi allenatori sono di competenza della commissione regionale allenatori e del responsabile provinciale dove il corso è organizzato, che invieranno informazioni dirette ai corsisti e pubblicherà sul sito istituzionale.
• Termine iscrizioni 5 maggio 2015
]]>
Sun, 8 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 2001 al raduno del 15 marzo ed il programma di avvicinamento al TDR maschile modificato ]]> In allegato i convocati al raduno del 15 marzo di Novarello ed il programma di avvicinamento al TDR maschile

Aggiornamento convocazioni
domenica 15 marzo 2015
h. 09:30 - 12:30
presso il Palasport "Novarello-Villaggio Azzurro" - Via Dante Graziosi, 1 - 28060 Granozzo con Monticello (NO):
BERTOLO RICCARDO (BRTRCR01M26B563E) - 050979 A. DIL. VENARIA REALE PALL.
RIGON ELIA (RGNLEI01P18F952) - 050976 A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET ]]>
Sat, 7 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Fase per Torino e provincia del Join The game 2015: orari, tabellone e regolamento di gioco ]]> In allegato il regolamento e i tabelloni di gioco della fase provinciale torinese U14/13 maschile e femminile del Join the game 2015 in programma domenica 22 marzo; in allegato anche il file contenente gli orari di convocazione delle varie squadre e le sedi varie delle finali stesse.

Si ricorda che il torneo maschile si svolgerà a San Mauro Torinese presso il Palazzetto di via Burgo, mentre quello femminile alla palestra Parri di via Tiziano a Torino.

Sotto il numero di squadre ammesse alle finali regionali del 12 aprile.

U14 M Squadre Ammesse

AL 4
AT 2
BI 3
CN 5
NO 4
TO 28
VB 1
VC 1

U13 M Squadre Ammesse

AL 2
AT 1
BI 3
CN 5
NO 4
TO 30
VB 1
VC 2

Per quanto riguarda il torneo femminile saranno ammesse tutte (U14 e U13) alle finali regionali



]]>
Sat, 7 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - La selezione delle atlete del 2002 in vista del Trofeo Bulgheroni femminile ]]> La selezione delle atlete del 2002 in vista del Trofeo Bulgheroni femminile ]]> Sat, 7 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di marzo in continuo aggiornamento ]]> Lezione PAO ad Omegna
lunedì 16 marzo 2015 ore 20-23
Palazzetto dello Sport p.le Lodi, Omegna

argomenti:
Aspetti morfologici funzionali del primo passo sia offensivo che difensivo
relatore: Eros Biagioli - Preparatore fisico

Principi per la Costruzione di una difesa a zona
relatore: Emanuele Di Paolantonio

Idee e principi offensivi contro la difesa a zona
relatore: Alessandro Magro
crediti: 3


Lezione tecnica PAO , CNA ALESSANDRIA
lunedì 23 marzo 2015
dalle 20.00 alle 23.00 Palazzetto Reg. San Giovanni 25, Valenza

"concetti di attacco alla zona nelle categorie giovanili "
relatore: Cardile Pietro

"pre-requisiti per attaccare la zona"
relatore: Poni Mario

intervento CIA
"Passi sulla ricezione, palla accompagnata"
relatore: Ceratto Mauro
crediti: 3




Si ricorda che le iscrizioni vanno fatte sulla pagina personale di FIPONLINE; presentarsi all'accredito 30 min prima dell'inizio della 1^ lezione muniti di tessera con codice a barre o con modulo di accredito allegato ]]>
Wed, 4 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 4 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario U19 femminile per la Coppa e quello della 2^ fase U15 regionale maschile ]]> In allegato il calendario U19 femminile per la Coppa le cui modifiche vanno inoltrate all'ufficio gare entro domenica 8 e quello della 2^ fase U15 regionale maschile sia per il titolo che per la Coppa, le cui modifiche vanno inoltrate entro lunedì 9 marzo ]]> Tue, 3 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario della 2^ fase della serie C femminile ]]> In allegato il definitivo serie CF seconda fase.

Spostamenti gratuiti da concordare a mezzo mail e da inviare all'ufficio gare entro domenica 8 marzo.

Vi ricordiamo che nel girone Promozione saranno designati 2 UdC ( segnapunti e 24” con reset a 14”) mentre nel girone retrocessione sarà designato sempre e solo il segnapunti.


]]>
Mon, 2 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo U17 eccellenza 2^ fase girone B ]]> In allegato il calendario definitivo Under 17 eccellenza girone B; ci scusiamo per eventuali errori o dimenticanze ma molte società ci hanno inviato il loro calendario senza l’adesione contestuale degli avversari che hanno inviato il loro con incongruenze di giorni o orari generando molta confusione. Comunque le altre modifiche si possono fare solo ed esclusivamente attraverso la procedura di FIPONLINE.

Vi comunichiamo inoltre che attualmente il sistema non recepisce il campo di UCC Casalpusterlengo che giocherà sempre al:

PALACAMPUS - VIA GIOVANNI XXIII, 44 a Codogno (LO)


Ricordiamo che i referti da parte degli arbitri di Lombardia e Veneto andranno inviati entro le 12 del giorno successivo alla gara a fip.referti@gmail.com come il solito sms del risultato secondo la nota procedura e utilizzando RPI come sigla della regione che gestisce il girone.
]]>
Sun, 1 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il programma allenamenti in vista del TDR femminile di Roma ]]> In allegato il programma allenamenti della rappresentativa femminile in vista del TDR femminile a Roma ]]> Sun, 1 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno 2001 del 7 e 8 marzo a Cantalupa e il programma ufficioso in preparazione al TDR di Roma ]]> In allegato i convocati del 2001 al raduno di sabato e domenica prossima a Cantalupa oltre al programma ancora ufficioso in preparazione al TDR di Roma ]]> Sat, 28 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Provinciale Torino - Fra una settimana al via un nuovo corso per miniarbitri ]]> Domenica prossima parte un corso MA a Grugliasco in viale Radich, queste le date: DOMENICA 08/3 -orario 10,30-12,30 DOMENICA 15/3 -orario 10,30-12,30 DOMENICA 22/3 -orario 10,30-12,30 DOMENICA 29/3 -orario 9,00-11,00 DOMENICA 12/4 -orario 10,30-12,30

Il corso è aperto a tutti i ragazzi/ragazze che abbiano compiuto il 13esimo anno di età e siano in possesso di certificato medico agonistico; le iscrizioni verranno raccolte direttamente in loco quindi ai ragazzi basterà presentarsi alla prima lezione; essendo un corso in palestra è raccomandato l'abbigliamento sportivo (pantaloncini e maglietta come per fare allenamento).
Per qualsiasi ulteriore informazione si può contattare il n°3334110097.


]]>
Sat, 28 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente Regionale - Il Presidente Regionale ]]> Il Presidente Gianpaolo Mastromarco
email: presidente@piemonte.fip.it

 


Nato a Novara l’8 febbraio 1967; laureato in Giurisprudenza, di professione impiegato. In ambito Fip ha ricoperto la figura di arbitro per 18 anni, è stato designatore per la zona 24 negli anni 90 e Presidente Cia Provinciale per due mandati. Dal 2000 al 2012 è stato Presidente del Comitato Provinciale di Novara, durante il quale ha diretto il secondo Ufficio Gare del Piemonte. Dal 2012 al 2015 è stato eletto Consigliere Regionale e nominato dal Consiglio Vice Presidente del Comitato Regionale Piemonte. ]]>
Fri, 27 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Vince la continuità : il nuovo presidente FIP Piemonte è Gianpaolo Mastromarco ]]> Da Vice a Presidente. La vittoria di Gianpaolo Mastromarco conferma che la volontà del movimento cestistico piemontese è di continuare sulla strada già tracciata, nonostante tutto.

Un vantaggio di 77 voti su 63. Uno scarto di 14 preferenze sul rivale Luciano Mitton. Al 71esimo voto raggiunto, Gianpaolo Mastromarco riceve un forte applauso dai numerosi presenti in Sala Venaria dell'Holiday Inn Turin Corso Francia, in Piazza Massaua 21 a Torino, sede delle votazioni .

Nervosismo, emozione, ulteriormente accresciuta dal discorso di un commosso Giorgio Mapelli, posticipato volutamente alla fine delle votazioni, per garantire massima imparzialità.
Dopo una rapida carrellata sui risultati gestionali ottenuti nei 4 anni di presidenza, rappresentati, ad esempio, dalle numerose borse di studio elargite, dalla riduzione delle tasse gara (per un valore di oltre 60 000 euro, unica regione in Italia), l’organizzazione delle macro aree, le sponsorizzazioni, l'ex Presidente si è speso a ringraziare i collaboratori, amici, nemici, per i quali ha dichiarato “ non porterò rancore”, concedendosi poi una riflessione più intima : “’Spero che l’impegno personale giornaliero che ho dato al Comitato venga ricordato, un impegno condiviso con i Consiglieri che con dedizione assoluta si sono spesi per far crescere il nostro Movimento. Forse il mio sbaglio è stato offrire la massima disponibilità, troppa, nel cercare di venire incontro alle esigenze di tutti.

Spero che il sostegno di molti di Voi e del Presidente Petrucci possa darmi la forza di continuare ad essere utile per il mondo del Basket, pertanto il mio non è un addio ma un arrivederci. Buon Basket a tutti!"

Nessuna scheda bianca o nulla né per l’elezione del Presidente né per i Consiglieri. Eletti: Piero Piermattei con 71 voti, Flavio Doglione (61), Rudi Cena (60), Enzo Tripodina (59), Marida Pellegrini (57) Giuseppe Barbera (55).
Dei 14 candidati restanti, segue elenco nominativi e relativi voti: Maria Caire (53), Mario Robotti (52), Gian Franco Anselmo (50), Giovanni D’Adamo (49), Renzo Suppo (48), Andrea Nicastro (44), Patrizia Pepe (40), Domenico Bencivenga (6).

In bocca al lupo al Presidente Mastromarco!
]]>
Fri, 27 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio della 2^ fase U17 eccellenza e il CU settimanale ]]> In allegato il calendario provvisorio del girone B interregionale del campionato U17 eccellenza le cui modifiche vanno inviate via mail entro domenica 1 marzo p.v e il CU settimanale ]]> Wed, 25 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Presentazione Libro #somethingdifferent di Marco Crespi @ Basketmania ]]> “Questa è una storia dove la parola fine non esiste. Non esiste nel quotidiano.
Non esiste nel proiettarsi. Non esiste”.

#somethingdifferent . È questo il titolo del libro con il quale Marco Crespi ha voluto raccontare la “sua” storia da allenatore della Mens Sana Basket e che sarà presentato al pubblico sabato 28 febbraio 2015 alle ore 11.30 presso il negozio Basketmania di via Chambery 40/C a Torino. Interverrà come "moderatore" il giornalista di Tuttosport Piero Guerrini.

Una storia fatta di emozioni, di ricordi indelebili, di rapporti di lavoro diventati qualcosa di più, di momenti difficili ed esplosioni di gioia, fino a quell’ ultimo atto, beffardo, ma che alla fine non ha cancellato la straordinarietà di quanto accaduto.

Da dove nasce l’idea di scrivere un libro sull’ ultima stagione della Mens Sana Basket? Dalla conferenza stampa post gara 7, in cui Marco Crespi dichiara: “Questa stagione meriterebbe un racconto, che mi piacerebbe mia figlia potesse leggere. Un racconto di vita”. ]]>
Mon, 23 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - BASKET PINK DAY – 8 marzo 2015 - Il terzo appuntamento di MiniBasketInRosa! ]]> Proprio in occasione del giorno dedicato alle Donne, il Centro Tecnico Federale Piemontese, organizza la terza tappa del "MiniBasket in Rosa". Una giornata dedicata esclusivamente al gioco della pallacanestro delle bimbe della nostra regione.
Un modo per divertirsi e per conoscersi.

(In allegato la locandina dell'evento)

L'appuntamento è alla Scuola Parri, in via Tiziano 39, a Torino.
Segue il programma:

-ore 14.30 bimbe annate 2004/2005 di tutti i centri mini basket

-ore 16.00 bimbe annate 2006/07/08 di tutti i centri mini basket

Buon divertimento a tutte le piccole donne nel giorno dedicato a loro! ]]>
Mon, 23 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno interregionale Piemonte-Lombardia ]]> In allegato le convocate di domenica 1 marzo a Novara per il raduno interregionale Piemonte-Lombardia ]]> Sat, 21 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno delle annate 98-99-2000 a Cantalupa domenica 1 marzo ]]> In allegato le convocazioni diramate stamane per il raduno delle annate 1998-1999-2000 di domenica prossima a Cantalupa ]]> Sat, 21 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo del girone TOP del campionato U14 femminile (2^ fase) e quello per la Coppa ]]> In allegato il calendario definitivo della 2^ fase del campionato U14 femminile girone TOP per il titolo regionale e quello per la Coppa ]]> Thu, 19 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Calendari 2^ fase Under 17 elìte per il titolo e per la Coppa ]]> In allegato i calendari già definitivi in quanto come programmato dal documento pubblicato sul sito, la 2^ fase per il titolo regionale e quella per la Coppa del campionato under 17 elìte partirà già il 1° marzo.

Eventuali spostamenti gratuiti dovranno essere fatti solo ed esclusivamente attraverso la mail concordata ( 1 sola mail) e inviata all'ufficio gare entro domenica 1 marzo.

Dopo tale data, le altre modifiche dovranno farsi attraverso la solita procedura dedicata di FIPONLINE.

Per entrambi i campionati verrà designato 1 solo udc ( 24”). Chi volesse anche il segnapunti è pregato di richiederlo all'ufficio gare.


]]>
Thu, 19 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario. ]]> Wed, 18 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - E' improvvisamente mancato il papà di Luca Negri, arbitro di C piemontese ]]> Lutto.
Luca Negri, Arbitro di C Nazionale,
è stato improvvisamente e prematuramente privato dell'affetto del suo caro papà.
Tutto il mondo CIA si stringe intorno a Luca e a tutti i suoi famigliari in un fraterno abbraccio.
Antonio Paradiso
CIA Piemonte
]]>
Sat, 14 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU con le omologazioni delle gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del giudice sportivo ]]> Wed, 11 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - O.A.S.I. presenta "Come giocare e stare bene" una serata con Don Aldo Rabino e tanti altri personaggi di rilievo ]]> "Hai mai provato una volta a scegliere la strada più difficile?"

Giovedì 26 febbraio 2015 alle ore 19, a Rivalta in Via Vicuna 8, O.A.S.I. con il supporto e la testimonianza di medici professionisti, come la dott.ssa Margherita Gallicchio, uomini di sport del calibro di don Aldo Rabino, Renato Pasquali e dall'atleta paraolimpico Maxi Runner, sarà una serata totalmente dedicata al dialogo coi ragazzi.

"Come giocare a stare bene" è un titolo eloquente: "Abbiamo pensato di dare un segno ai nostri atleti, tutti, di tutte le discipline, fermando gli allenamenti e dedicando una serata interamente a loro, incentrata su dialogo e conoscenza, su valori che spesso si dimenticano ma che sono parte fondamentale non solo dell'attività sportiva, ma della vita stessa e del loro percorso di crescita."

Partecipate numerosi a questa importante occasione per la crescita di una sana cultura sportiva.
(In allegato la locandina dell'evento) ]]>
Wed, 11 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Regionale - Lutto: e' mancato Eugenio Borroni ]]> Lutto.

Eugenio Borroni.

E' mancato all'affetto dei suoi cari Eugenio Borroni.

Classe 1957, giocatore, allenatore, innumerevoli gli anni come Arbitro e istruttore Arbitri, nonchè componente della commissione CIA di Novara.

La Commissione CIA Regionale tutta è vicina al dolore dei suoi famigliari



]]>
Mon, 9 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno di Cumiana di domenica 15 e i convocati ]]> In relazione all'oggetto, e su specifiche indicazioni dell'RTT, sig. Antonino Ferraro, a parziale rettifica di quanto anticipato con comunicazione che si richiama in allegato, si comunica quanto segue:

• l'allenamento collegiale avrà luogo in 10040 CUMIANA (TO), presso il locale Palasport sito in Via San Giuseppe 133/6, quale Struttura Sportiva parallela del "Palazzetto dello Sport" FIP CONI sito in CANTALUPA;
• sono convocati all'allenamento collegiale i sotto elencati atleti:
1. GRUPPO "A" - h. 09:30/11:00 DUCCO Pietro, GALLINO Gabriele e GIACOSA Andrea della Soc. TAM TAM ;
2. GRUPPO "B" - h. 11:00/12:30 MELLI MARTINI Francesco e PICCATI Kevin (PALLACANESTRO CIRIE'), SIRAGUSA Marco (PGS DON BOSCO CROCETTA).

Con riferimento all'oggetto, e su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino FERRARO, ci pregiamo comunicarVi la sotto dettagliata

convocazione inerente l'allenamento collegiale in argomento, programmato per il giorno di domenica 15 febbraio c.a.

h. 09.30-11:00 (Gruppo "A") presso il Palasport di via San Giuseppe,133/6 - 10040 CUMIANA (TO):

LICCIARDELLO ENRICO  ]]>
Sun, 8 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU con le omologazioni gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 4 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Assemblea Straordinaria Elettiva Regionale il 28 febbraio 2015 ]]> In allegato si pubblicano i documenti e la relativa modulistica, utili alla partecipazione delle Società aventi diritto di voto all'Assemblea Straordinaria Elettiva Regionale, che si terrà a Torino il 28 Febbraio 2015.
]]>
Mon, 2 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le ammissioni alle fasi interregionali femminili 2015 ]]> In allegato il CU appena diramato dal Settore Giovanile femminile sulle ammissioni alle fasi interregionali 2015 ]]> Mon, 2 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco il programma e i convocati per il Trofeo delle Province in programma a Cuneo l'8 febbraio ]]> Con riferimento all'oggetto, e su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, pubblichiamo la lettera di convocazione inerente il TROFEO DELLE PROVINCE 2015 "PIEMONTE CUP" programmato per il giorno di domenica 8 febbraio c.a. presso il Palasport Sportarea di Via Giulia Mereu, 28 a Borgo San Giuseppe-CUNEO . ]]> Wed, 28 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi della 2^ fase U14 elite e U 13 elite ]]> In allegato i calendari definitivi Under 14 elìte e U13 elìte. Per ulteriori modifiche la società dovranno utilizzare la procedura dedicata di FIPONLINE. ]]> Sun, 25 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU con le omologazioni, le modifiche ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 21 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari provvisori della 2^ fase U14 e13 elìte ]]> In allegato i calendari provvisori della 2^ fase Under 14 e 13 elìte, di quest'ultimo non sono ancora stati generati i gironi dal 17° al 25° posto. Per entrambi le modifiche vanno comunicate all'ufficio gare attraverso esclusivamente la mail concordata, da inviare entro domenica 25 gennaio p.v. Per il calendario dal 17° al 25° posto le modifiche andranno comunicate entro mercoledì 28 gennaio. ]]> Tue, 20 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - In allegato il raduno interregionale Liguria-Piemonte femminile ]]> In allegato le convocate al raduno interregionale con la Liguria a Rapallo domenica 25 gennaio e il CU diramato dal SSNF ]]> Mon, 19 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - In allegato le convocazioni del 2001 a Novarello ]]> In allegato le convocazioni del 2001 a Novarello al raduno del 25 gennaio; eventuali spostamenti gare dovranno effettuarsi entro domenica 18 gennaio. ]]> Wed, 14 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 14 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco la settimana Azzurra in Piemonte e le convocazioni ]]> Ecco il programma definitivo della settimana Azzurra in programma nella nostra regione dal 26 al 29 gennaio p.v

Lunedì 26/01/2015 Biella
Sala Stampa Lauretana Forum - Via Fred Buscaglione 2 BIELLA (BI)

17.00-19.00 riunione allenatori del Piemonte con Tecnici SSNM

20.00 Partita DNG Pall. Biella- Moncalieri Zero Uno


Martedì 27/01/2015 Novarello
Villaggio Azzurro - via Dante Graziosi, 1 Granozzo con Monticello(NO)

15.30 riunione staff e allenatori ragazzi convocati

16.00-17.30 allenamento 1998

17.30-19.00 allenamento 1997
19.30-22.30 Clinic PAO Integrato Allenatori a cura SSNM
gestione CNA Novara e Piemonte, Minibasket Novara e Piemonte

"Il miglioramento individuale: dai pre-requisiti fisici e mentali al perfezionamento-tecnico/tattico-fisico-mentale"
Relatori Andrea Capobianco-Francesco Cuzzolin-Maurizio Cremonini
Crediti CNA 3
Crediti Minibasket 3

Si raccomanda di iscriversi sempre su FIP online sia per l'accreditamento CNA che per quello minibasket come anche la massima puntualità per gli accrediti alla lezione stessa (30' prima dell'inizio). Come già annunciato, sarà anche consegnata agli allenatori presenti la nuova tessera allenatori del Piemonte con codice a barre stampato e che servirà solo per l'accreditamento alle lezioni PAO CNA del Piemonte.

Mercoledì 28/01/2001 Collegno
Palasport Strada Antica Di Rivoli1, Collegno (TO)

15.30 riunione staff e allenatori ragazzi convocati
16.00-17.30 allenamento 2000
17.30-19.00 allenamento 1999
19.30-22.30 Clinic PAO Integrato Allenatori a cura SSNM,
gestione CNA Torino e Piemonte, Minibasket Torino e Piemonte

"Il miglioramento individuale: dai pre-requisiti fisici e mentali al perfezionamento-tecnico/tattico-fisico-mentale"
Relatori Andrea Capobianco-Francesco Cuzzolin-Maurizio Cremonini
Crediti CNA 3
Crediti Minibasket 3


Si raccomanda di iscriversi sempre su FIP online sia per l'accreditamento CNA che per quello minibasket come anche la massima puntualità per gli accrediti alla lezione stessa (30' prima dell'inizio). Come già annunciato, sarà anche consegnata agli allenatori presenti la nuova tessera allenatori del Piemonte con codice a barre stampato e che servirà solo per l'accreditamento alle lezioni PAO CNA del Piemonte.


Giovedì 29/01/2015
Palazzetto dello Sport S. Pertini, piazza Berlinguer 3 - Trofarello (Moncalieri)

16.30-18.00 Allenamento selezione femminile

18.00 Riunione Formatori via Einaudi Moncalieri


Al di fuori della settimana azzurra
Venerdì 30/01/2015 per studenti SUISM corso di Pallacanestro

09.00-13.00 lezione integrata concordata tra CNA Piemonte, la docente SUISM Maria Caire e l'Università di Torino. di Capobianco, Cuzzolin, Cremonini e Lucchesi presso aula magna della SAA via Ventimiglia e la palestra del CUS Torino in Via Panetti.

Dato i posti limitati a disposizione chi volesse partecipare alla lezione può richiederlo inviando una email a cna@piemonte.it Si ringrazia Ufficio stampa Unito e CUS Torino



Domenica 1/2/2015

Allenamento collegiale CTFA e riunione allenatori del Settore Femminile.

In occasione della settimana Azzurra si comunica a tutti gli allenatori che svolgono attività nel femminile che sia giovedi 29 gennaio a Trofarello che domenica 1 febbraio alla Parri,saranno presenti gli allenatori del Settore Squadre Nazionale Femminile Giovanni Lucchesi e Umberto Alliori.





Con riferimento all'oggetto, e su indicazione dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, ci pregiamo trasferirVi lettera di convocazione inerente gli allenamenti collegiali programmati per i giorni di martedi 27 gennaio c.a. presso il Palasport di “Novarello-Villaggio Azzurro” – Via Dante Graziosi, 1 – 28060 Granozzo con Monticello (NO), e mercoledì 28 gennaio c.a. presso il PalaCollegno - Strada Antica di Rivoli, 1 - 10093 Collegno (TO) .

Ci permettiamo inoltre attirare la Vs. cortese attenzione sui seguenti punti:
questa informativa viene inviata, per ragioni di trasparenza e correttezza, a tutte le Società interessate da atleti con " doppio tesseramento" (i.e. Società Utilizzatrice e Società di Appartenenza);
si raccomanda e reitera, per quelle Società che non avessero ancora adempiuto, a voler provvedere con estrema urgenza alla trasmissione del certificato medico in capo all'atleta convocato a questo indirizzo in corso di validità, timbrata e controfirmata dal Sig. Presidente della Società.

Aggiornamento

Integrazione dei convocati
mercoledì 28 gennaio c.a.
h. 17.30-19:00 presso il PalaCollegno - Strada Antica di Rivoli, 1 - 10093 Collegno (TO):
• ANDREUTTI ELIA (NDRLEI99S17L219B)
• GUERRA DAVIDE (GRRDVD99E14L219N )
DAL MASO FABIO (DLMFBA99P08B019N)


Infine si ricorda che il CTF maschile previsto per il 1° febbraio è rinviato per la concomitanza con la settimana Azzurra ]]>
Tue, 13 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del '98-99 a Cantalupa domenica 18 gennaio ]]> In allegato il raduno di Cantalupa domenica 18 gennaio degli atleti '98-99; per eventuali spostamenti gare si prega inviare comunicazione via mail all'ufficio gare entro le ore 18 di martedì 13 gennaio p.v. Oltre tale termine non saranno più accettati.

Aggiornamento del 11/01/2015

Ad integrazione dell'allenamento collegiale citato a margine, programmato per il giorno di domenica 18 gennaio c.a. presso il Centro Tecnico Federale FIP CONI in CANTALUPA (TO), Palazzetto dello Sport, via Italia, 28 .
• MARMELLO Alberto (MRMLRT00L19L219A) - GRUPPO "A" (H. 09:30-11:00)
• LEONE Dario (LNEDRA00T14L219W) - GRUPPO "B" (H. 11:00-12:30
]]>
Fri, 9 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Regionale - Cominciato il raduno degli arbitri della serie C ( girone A) a Novarello ]]> Cominciato nel pomeriggio a Novarello ( No) con le prove atletiche, il raduno di metà stagione degli arbitri piemontesi e liguri ( 22) in collaborazione con gli osservatori e l'istruttore.
Lo stesso continuerà nella giornata di domani e si concluderà dopo pranzo. ]]>
Thu, 8 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Wed, 7 Jan 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Comunicazione dal Presidente dimissionario Giorgio Mapelli. ]]> Così come già anticipato alle Società Piemontesi in data 19 dicembre 2014, la presente per comunicare a tutti che ho rassegnato le dimissioni dal mio incarico di Presidente. Troppe le pressioni e lo stress che hanno contraddistinto quest'ultimo periodo, per continuare con serenità l’importante incarico in Comitato.

Come noto, il Presidente Federale Giovanni Petrucci ha comunicato tale decisione durante i lavori dell’ultimo Consiglio Federale che si è svolto a Roma in data 22 dicembre 2014, prendendone formalmente atto.

Come segno di fiducia e disponibilità, lo stesso Presidente Giovanni Petrucci mi ha chiesto la disponibilità a gestire l’ordinaria amministrazione, unitamente al Consiglio uscente, sino alla celebrazione dell’Assemblea straordinaria finalizzata all’elezione del nuovo Presidente e del nuovo Consiglio Regionale, ai sensi dell’art. 14 dello Statuto Federale.

Viene quindi garantita di fatto l’operatività del C.R. Piemonte nelle sue normali attività ordinarie e contestualmente siamo al lavoro per espletare al meglio le pratiche che porteranno a celebrare le nuove elezioni, nel rispetto delle regole e dei tempi previsti in questi casi.

Prevedo nella prossima settimana una nuova comunicazione di aggiornamento per quanto sopra riportato ma è comunque mia intenzione velocizzare i tempi per l’espletamento delle pratiche, per il bene del movimento cestistico Piemontese, delle società e dei tesserati che lo rappresentano.

Cordialmente
Giorgio Mapelli
]]>
Tue, 6 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - 5° posto per le ragazze e 3° per i ragazzi al Memorial Fabbri 2015 ]]> FEMMINILE

PIEMONTE 56 - LIGURIA 38

Panato 1, Giaccardo, Grattini 8, Cambini 8, Caracciolo, Bosco 4, Pavanello 4, Leone 7, Brandi 5, Salvadeo 3, Minarelli 5, Furlan 11

Si è conclusa con una meritata vittoria l'avventura della selezione femminile 2001 al Trofeo Fabbri. Dalla prima partita le prestazioni della squadra sono progressivamente migliorate:
aumentata l'intensità e l'attenzione in fase difensiva, anche l'attacco è risultato più efficace e produttivo; decisivo per il risultato finale il break di 23 a 3 del terzo quarto.
Brave ragazze e........INSIEME PIEMONTE!

MASCHILE

Con una prestazione convincente i piemontesi portano a casa una meritata vittoria conquistando il terzo posto del torneo. Una partita spigolosa, priva di spunti tecnici significativi, ma giocata con il cuore e la giusta determinazione. Il forte desiderio di rivalsa ed il rammarico nei confronti di una finale sfuggita per un soffio, ha prevalso su di un avversario che ha dato tutto se stesso per ottenere l'agognata rivincita (il torneo, ricordiamo si é aperto proprio affrontando i veneti, onorevolmente sconfitti). Il metabolismo mattutino, fastidioso, crea distonie in entrambe le formazioni, causando all'inizio scarsa lucidità e precisione nel tiro, inficiando altresì ripetute disattenzioni in difesa, in particolare al complesso piemontese. Punteggio sempre altalenante, il punto a punto ha rappresentato il comune denominatore dell'incontro, con massimo vantaggio per i sabaudi solo nel terzo quarto per sette punti, schiodatosi finalmente nel finale, quando il tubetto di "Super Attack" aveva dato il meglio di sé e si era esaurito. La commozione alla fine prendeva il sopravvento tra gli atleti e l'intero staff, testimoniando una comune intesa di sentimenti di valori sportivi ed umani.

PIEMONTE 62 .- VENETO 56
(12-13, 17-14, 17-18, 16-11)

PIEMONTE
Viano 2, Farris, De Bartolomeo 21, Bianco, Apuzzo 3, Abrate, Leone 4, Piccio, De Santis 10, Sabatino 3, Segura Acosta 15, Borsello 4
Allenatore Ferraro, Assistenti Landra e Siragusa, Preparatore Fisico Delli Guanti, Team Manager Marotto

VENETO
Saccon 5, Czumbel S. 11, Battiston, Czumbel M. 6, Fregonese, Sarto 9, Battistuzzi 6, Rigutto 3, Corona, Piccinin 3, Accordi 13, Listuzzi
Allenatore Guglielmi, Assistenti Fuser, Team Manager Rossi"

]]>
Mon, 5 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Ottime le prestazioni delle atlete del 2002 al Torneo di Nole/Ciriè ]]> La selezione femminile 2002 nel periodo dal 3 al 6 gennaio ha partecipato
al 21° torneo della Befana organizato dalla Pnc di Nole e Ciriè.Le
ragazze hanno partecipato ad un torneo maschile di pari età
confrontandosi contro l'elitè del basket giovanile italiano. Il gruppo
allenato da Pio Loco e dalla sua assistente Fratta ha affrontato il primo
giorno la blasonata ed infine vincitrice del torneo, Virtus Bologna,
uscendo sconfitte tra i complimenti degli avversari e del pubblico
presente.Nella seconda giornata al mattino nuova sconfitta ma in modo
più contenuto contro la Junior Casale ed anche in questo caso la
palestra era stracolma per vedere questo gruppo interessantissimo di
giovani ragazze che tenevano testa a squadre maschili.Nel pomeriggio
arriva infine la prima vittoria contro i padroni di casa della
Pallacanestro Ciriè, nonostante i numerosi errori al tiro una vittoria che da
morale alle ragazze.Il giorno seguente la semifinale dal 9° al 12° posto
contro PMS San Mauro, risulterà una delle partite più belle del torneo.
Le ragazze cedono solo dopo un supplementare giocando alla pari contro
una delle migliori formazioni della nostra regione. Al termine
dell'incontro l'intera palestra di Nole gremita quasi al limite della
capienza, rendeva onore alle sconfitte tributando un lungo applauso sia da
parte del proprio pubblico, sia da quello avversario. Nell'ultimo giorno
nella finale 11°-12° posto in una palestra nuovamente piena di entusiasmo
di tifo per le ragazze, purtoppo devono nuovamente cedere di misura al
gruppo unito CUS-Kolbe. Il risultato finale non deve trarre in inganno su
quanto fatto da queste ragazze in così pochi giorni!Si tratta infatti di
un ottimo punto di partenza per poter preparare il torneo Bulgheroni di
giugno dove questo gruppo proverà ad esser nuovamente protagonista
esattamente come in questa fantastica esperienza.

Piemonte femminile 2002- Virtus Bologna 33-122(8-35, 14-62,
27-92)Piemonte: Bacchetta, Bertoglio, Repetto 6, Caudera 2, Mantovan 4,
Bouchefra, Scelza 4, Tuberga 4, Gritti 3, Falabrini 4, Varetto 6,
Francia. All Pio Loco. Ass. Fratta

Piemonte femminile 2002 - Junior Casale 39-66(3-21, 11-30,
16-47)Piemonte: Repetto 6, Bertoglio 2, Scelza 2, Baracco 5, Mantovan 3,
Buffa, Veronese, Tuberga 12, Furno, Falabrini 7, Varetto 2, Francia. All
Pio Loco. Ass. Fratta

Piemonte femminile 2002 - Pallacanestro Ciriè 48-34(12-9, 19-19,
32-27)Piemonte: Bacchetta 1, Bertoglio, Repetto 3, Baracco, Caudera 2,
Buffa 5, Scelza 2, Tuberga 25, Gritti 4, Falabrini 1, Varetto 5,
Bouchefra. All Pio Loco. Ass. Fratta

Piemonte femminile 2002 - PMS 61-64 dts(13-12, 23-31, 41-44,
58-58)Piemonte: Bacchetta, Furno, Repetto 5, Veronese 2, Mantovan, Buffa
6, Scelza 7, Tuberga 18, Gritti 2, Falabrini 4, Varetto 17, Francia. All
Pio Loco. Ass. Fratta

Piemonte femminile 2002- Cus Torino 40-42(6-8, 18-21, 30-30)Piemonte:
Caudera 7, Bertoglio 2, Repetto 2, Veronese 2, Mantovan 4, Buffa 6,
Bouchefra, Tuberga 2, Furno, Falabrini 6, Varetto 7, Baracco. All Pio
Loco. Ass. Fratta

]]>
Mon, 5 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati al raduno di Valenza di domenica 11 gennaio e non più Novarello ]]> Aggiornamento: Vista l'indisponibilità dell'impianto di Novarello comunicata solo in data odierna 5 gennaio 2015:

Su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, in allegato la lettera di convocazione ( con ancora Novarello) inerente gli allenamenti collegiali programmati per il giorno di domenica 11 gennaio c.a. presso il Palasport di Valenza Po (Al) via san Giovanni 25 (0131-924595)

Ulteriori convocazioni ( aggiornamento dell'8 genn 2015)
• ROMAGNOLI Pietro
• VIETRI Francesco

aggiornamento del 9 gennaio 2015

• VERONESE MARCO DERTHONA BASKET 1999
• GIBERTINI LUCA DERTHONA BASKET 1999
]]>
Fri, 2 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Ecco il calendario del CTF femminile da gennaio a giugno 2015 ]]> In allegato il calendario delle attività del Centro Tecnico Federale da gennaio a giugno 2015.
I nominativi delle atlete che faranno parte dei gruppi collegiale 2000, collegiale 2001 e gruppo integrato 2000/2001 saranno comunicati dopo gli appuntamenti dell' 11 gennaio (2000 +nuove atlete segnalate dalle società) e del 18 gennaio (selezione allargata 2001).
]]>
Tue, 30 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - L'ultimo CU dell'anno 2014 ]]> In allegato l'ultimo Comunicato ufficiale dell'anno 2014 con le omologazioni gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Mon, 29 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ 3c3 Join The Game - La circolare del 3c3 JTG, la scheda di iscrizione e pillole di regolamento ]]> In allegato la circolare inviata dal settore giovanile sul 3c3 Join the game 2015 e la scheda di iscrizione da inviare all'ufficio gare entro il 31 gennaio 2015

Torneo 3Vs3
CATEGORIA UNDER 13 E UNDER 14 MASCHILE E FEMMINILE

Possono iscriversi con una o più squadre, tutte le Società affiliate alla FIP per l’anno sportivo 2014/15 e possono prendere parte alla manifestazione esclusivamente atleti/e tesserati/e.

Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 maschile e femminile devono partecipare almeno con una squadra, per ogni campionato a cui sono iscritti, al Torneo 3vs3 Join The Game.
Tale obbligo non riguarda squadre iscritte al campionato under 13 con soli atleti/e iscritti/e al Minibasket.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di €100,00 per la fase provinciale.
Non è consentito assolvere l’obbligo di partecipazione al Torneo 3vs3 Join the Game mediante la propria Società Satellite.

L’iscrizione va effettuata su FIPonline entro il 31 gennaio 2015.
E’ dovuto un contributo di iscrizione.

Non assolve l’obbligo di partecipazione ai Campionati Giovanili.

Si articola in una fase provinciale, una fase regionale ed una fase nazionale.
Nei giorni delle fasi provinciali e regionali non si giocano gare dei Campionati Giovanili delle categorie interessate.

I Comitati Regionali devono comunicare al Settore Giovanile il numero delle squadre iscritte diviso per provincia entro il 14/02/2015, la/e località dove si svolgerà/anno la fase provinciale ed il/i nominativo/i del/dei responsabile/i organizzativo/i locale/i. In caso di più sedi indicare il campo principale.

Sono ammesse a partecipare nella fase regionale al massimo 48 squadre per ogni categoria.
Ogni Società può partecipare anche con più squadre per ciascuna categoria.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di €200,00 per la fase regionale.

N.B.: I Comitati Regionali devono comunicare al Settore Giovanile entro il 14/03/2015 la/e località dove si svolgerà/anno la fase regionale ed il/i nominativo/i del/dei responsabile/i organizzativo/i locale/i. In caso di più sedi indicare il campo principale.
Le fasi provinciale, regionale e nazionale si svolgono nelle date che saranno comunicate con apposita circolare.

Sono ammesse alla fase nazionale 20 squadre per ogni categoria: le 19 vincenti regionali e la vincente tra Trento e Bolzano.

Età partecipanti:
per la categoria Under 14 m.le e f.le i/le nati/e nel 2001 e nel 2002;
per la categoria Under 13 mle e f.le i/le nati/e nel 2002 e ammessi i/le nati/e nel 2003.

Gli atleti partecipanti devono essere stati regolarmente tesserati e/o iscritti alla FIP.
Gli/le atleti/e nati/e nel 2002 possono partecipare ad entrambe le categorie in tutte le fasi.
E’ consentita la partecipazione di bambine nelle squadre U14 e U13 maschili.

REGOLAMENTO
Il torneo è riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile regolarmente iscritti/e negli elenchi FIP o Minibasket e in regola con la normativa nazionale vigente al momento dello svolgimento del torneo.

Ogni squadra è composta di quattro atleti, tre in campo e una riserva. E’ permessa la sostituzione degli atleti per le varie fasi
Il numero e la formazione dei gironi nonché la durata del tempo di gara viene stabilito dall’ente organizzatore sulla base delle squadre iscritte e sul numero degli impianti a disposizione.

Trattandosi di un torneo all’italiana, il punteggio viene attribuito come segue:
Vittoria: Punti 3 Pareggio: Punti 1 Sconfitta: Punti 0

Il tempo di gara è tenuto da un’unica postazione, durante la gara non sono previste interruzioni di alcun tipo: ciò per garantire contemporaneità su più campi da gioco.

L’incontro si svolge in una metà e su un unico canestro del campo da basket, fra una partita e l’altra è previsto un intervallo di 1 minuto.

Ogni canestro realizzato vale 2 o 3 punti, come da regolamento FIP.

I cambi sono liberi e possono essere effettuati “in corsa” a palla inattiva e comunque senza fermare il tempo.

L’azione d’attacco parte sempre oltre la linea dei tre punti e deve durare massimo 14” (competenza arbitrale), l’intercettazione difensiva perché diventi azione d’attacco deve ripartire oltre la linea dei tre punti attraverso un passaggio o con un palleggio individuale. Anche sulle rimesse l’azione d’attacco deve partire sempre oltre la linea dei tre punti.

Dopo ogni canestro realizzato la palla passa agli avversari, senza rimessa dal fondo campo.
Il fallo in azione di tiro dà diritto ad un punto ed alla rimessa dal fondo alla squadra che lo ha subito. Non esistono tiri liberi. Su canestro realizzato e fallo subito vengono assegnati oltre ai 2 o 3 punti un ulteriore punto per il fallo subito e la palla passa all’avversario con una rimessa dal fondo.

Il bonus di squadra si raggiunge a cinque falli; ad ogni fallo successivo viene assegnato un punto alla squadra avversaria.
Per quanto non specificato nel presente regolamento, si fa riferimento a quelli dei Campionati di categoria della FIP o successive disposizioni emanate dal Settore.

]]>
Sun, 28 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il calendario del Memorial Fabbri femminile 2015 , gli allenamenti , le convocate e la convenzione ospitalità per i genitori ]]> 51 Under 14/F GIRONE ROSA A 03/01/2015 15:00 EMILIA ROMAGNA UMBRIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
52 Under 14/F GIRONE ROSA A 03/01/2015 17:00 LOMBARDIA PIEMONTE Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
53 Under 14/F GIRONE ROSA A 03/01/2015 21:00 LAZIO EMILIA ROMAGNA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
54 Under 14/F GIRONE ROSA A 04/01/2015 09:00 UMBRIA LOMBARDIA Rimini - Rodari - Via Quagliati, 9
55 Under 14/F GIRONE ROSA A 04/01/2015 11:00 PIEMONTE LAZIO Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
56 Under 14/F GIRONE ROSA A 04/01/2015 19:00 LOMBARDIA EMILIA ROMAGNA Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
57 Under 14/F GIRONE ROSA A 04/01/2015 17:00 UMBRIA PIEMONTE Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
58 Under 14/F GIRONE ROSA A 05/01/2015 09:00 LAZIO UMBRIA Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
59 Under 14/F GIRONE ROSA A 05/01/2015 15:00 EMILIA ROMAGNA PIEMONTE Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
60 Under 14/F GIRONE ROSA A 05/01/2015 19:00 LAZIO LOMBARDIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
61 Under 14/F GIRONE ROSA B 03/01/2015 15:00 MARCHE VENETO Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
62 Under 14/F GIRONE ROSA B 03/01/2015 17:00 PUGLIA FRIULI VENEZIA GIULIA Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
63 Under 14/F GIRONE ROSA B 03/01/2015 21:00 LIGURIA MARCHE Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
64 Under 14/F GIRONE ROSA B 04/01/2015 09:00 VENETO PUGLIA Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
65 Under 14/F GIRONE ROSA B 04/01/2015 11:00 FRIULI VENEZIA GIULIA LIGURIA Rimini - Sforza - Via Briolini
66 Under 14/F GIRONE ROSA B 04/01/2015 17:00 PUGLIA MARCHE Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
67 Under 14/F GIRONE ROSA B 04/01/2015 19:00 VENETO FRIULI VENEZIA GIULIA Rimini - Rodari - Via Quagliati, 9
68 Under 14/F GIRONE ROSA B 05/01/2015 09:00 LIGURIA VENETO Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
69 Under 14/F GIRONE ROSA B 05/01/2015 15:00 MARCHE FRIULI VENEZIA GIULIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
70 Under 14/F GIRONE ROSA B 05/01/2015 19:00 LIGURIA PUGLIA Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
71 Under 14/F FINALE 1°-2° POSTO 06/01/2015 10:30 1° GIRONE ROSA A 1° GIRONE ROSA B Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
72 Under 14/F FINALE 3°-4° POSTO 06/01/2015 08:30 2° GIRONE ROSA B 2° GIRONE ROSA A Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
73 Under 14/F FINALE 5°-6° POSTO 06/01/2015 10:30 3° GIRONE ROSA A 3° GIRONE ROSA B Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
74 Under 14/F FINALE 7°-8° POSTO 06/01/2015 08:30 4° GIRONE ROSA B 4° GIRONE ROSA A Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
75 Under 14/F FINALE 9°-10° POSTO 06/01/2015 08:30 5° GIRONE ROSA A 5° GIRONE ROSA B Rimini - Sforza - Via Briolini


]]>
Sun, 21 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il calendario del Memorial Fabbri maschile 2015, i convocati e il pacchetto ospitalità per i genitori ]]> 31 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 03/01/2015 19:00 LOMBARDIA LIGURIA Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
32 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 03/01/2015 17:00 EMILIA ROMAGNA TRENTINO ALTO ADIGE Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
33 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 04/01/2015 09:00 LOMBARDIA EMILIA ROMAGNA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
34 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 04/01/2015 09:00 LIGURIA TRENTINO ALTO ADIGE Rimini - Sforza - Via Briolini
35 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 04/01/2015 15:00 TRENTINO ALTO ADIGE LOMBARDIA Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
36 Under 15/M GIRONE AZZURRO A 04/01/2015 21:00 EMILIA ROMAGNA LIGURIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
37 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 03/01/2015 19:00 PIEMONTE VENETO Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
38 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 03/01/2015 19:00 UMBRIA PUGLIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
39 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 04/01/2015 09:00 PIEMONTE UMBRIA Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
40 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 04/01/2015 11:00 VENETO PUGLIA Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
41 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 04/01/2015 19:00 PUGLIA PIEMONTE Rimini - Bertola - Via Euterpe, 16
42 Under 15/M GIRONE AZZURRO B 04/01/2015 19:00 UMBRIA VENETO Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
43 Under 15/M SEMIFINALI 1°-4° POSTO 05/01/2015 15:00 1° GIRONE AZZURRO A 2° GIRONE AZZURRO B Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
44 Under 15/M SEMIFINALI 1°-4° POSTO 05/01/2015 11:00 2° GIRONE AZZURRO A 1° GIRONE AZZURRO B Rimini - Flaminio - Via Flaminia,28
45 Under 15/M SEMIFINALI 5°-8° POSTO 05/01/2015 11:00 3° GIRONE AZZURRO B 4° GIRONE AZZURRO A Rimini - Carim - Via Cuneo, 11/A
46 Under 15/M SEMIFINALI 5°-8° POSTO 05/01/2015 11:00 4° GIRONE AZZURRO B 3° GIRONE AZZURRO A Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
47 Under 15/M FINALE 1°-2° POSTO 06/01/2015 11:30 FINALE 1° 2° POSTO Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
48 Under 15/M FINALE 3°-4° POSTO 06/01/2015 09:30 FINALE 3° 4° POSTO Santarcangelo - PalaAngels - Via della Resistenza
49 Under 15/M FINALE 5°-6° POSTO 06/01/2015 10:30 FINALE 5° 6° POSTO Rimini - Stella - Via Fantoni, 11
50 Under 15/M FINALE 7°-8° POSTO 06/01/2015 08:30 FINALE 7° 8° POSTO Rimini - Stella - Via Fantoni, 11
]]>
Sun, 21 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - La variazione degli orari degli allenamenti per le atlete selezionate del 2000-2001-2002 ]]> In allegato il programma degli allenamenti con variazione degli orari per le atlete selezionate del 2000/2001/2002 ]]> Sat, 20 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Respinto il ricorso del Chivasso ]]> In allegato la sentenza della Corte Sportiva di Appello della regione Piemonte, sul ricorso presentato dal Chivasso ]]> Thu, 18 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare disputate, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Wed, 17 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - A Biella le nazionali giovanili femminili U18 e 16 dal 27 al 30 dicembre 2014 ]]> A Biella le Nazionali giovanili U18 e 16 dal 27 al 30 dicembre : nella prima tra le giocatrici a disposizione troviamo Chiabotto Elisa e Rauti Luisa (Azzurra Moncalieri) e l'assistente allenatore Ferrauto Vito, mentre nell'U16 tra le convocate Trucco Valeria (Azzurra Moncalieri) e tra le giocatrici a disposizione Ceriani Angela (Azzura Moncalieri).

In bocca al lupo:.... ]]>
Mon, 15 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Tanto Piemonte nelle Nazionali giovanili U16 e 18 maschili ]]> Anche quest'anno tanto Piemonte nelle nazionali giovanili maschili: dal 26 al 30 dicembre a Roma si raduna l'U16 di Bocchino tra i quali Caruso Guglielmo(PMS) e Valentini Fabio (CB Team basket) mentre l'U18 di Capobianco sempre a Roma dal 26 al 30 annoverà tra i suoi Agboban Allen (PMS)Pollone Luca (Cest. Biella), Rattalino Luca e Valentini Luca (CB Team basket) e come atleti a disposizione Baldasso Tommaso (PMS) e Di Bonaventura Giorgio (PMS)

In bocca al lupo!!! ]]>
Mon, 15 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - 16 atlete piemontesi al Torneo LA BEFANA GIOCA A BASKET 2015! ]]> Un'ottima annata quella del 2002 per il Piemonte! Una selezione di atlete piemontesi parteciperà, anticipando il consueto primo appuntamento ufficiale di categoria, il Trofeo Bulgheroni a giugno 2015, al Torneo "La Befana gioca a basket" in programma a Ciriè e Nole dal 3 al 6 gennaio 2015.
La selezione comprenderà 16 atlete, tutte coinvolte nel torneo con turni di riposo dovendo sostenere un impegnativo numero di partite e dovendosi confrontare con squadre maschili!
Oltre alle formazioni migliori piemontesi saranno presenti la Virtus Bologna, la Reyer Venezia, la Blu Orobica Bergamo, Pontedera, Montegranaro e Valpolicella.

Dopo la riuscita dell'esperimento dell'anno scorso, parteciperà al torneo quindi la rappresentativa piemontese U13 femminile.


Alle nostre "giovanissime" 16 auguriamo un grande in bocca al lupo! ]]>
Sun, 14 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Natale Bimbi Fiat 2014 : oltre 40 000 persone - Basket in prima linea ]]> In soli due giorni sono state oltre 40 000 le persone che hanno partecipato a "Natale Bimbi Fiat", appuntamento che tradizionalmente FCA dedica ai figli dei propri dipendenti in occasione delle festività, svoltosi sabato 13 e domenica 14 dicembre 2014 all'Oval di Torino.
Un'occasione di festa e promozione dello Sport fin da piccoli : quella tra RCS Sport, organizzatori dell'evento, e FIP si è rivelata senz'altro una collaborazione ben riuscita!
Dalla partecipazione di Simone Pianigiani, CT della Nazionale che non ha risparmiato foto e autografi, alle acrobazie e alla simpatia dei DaMove che hanno animato l'area dedicata al Basket, dalle numerose attività per i più piccoli e gadget targati FIP, alla musica e alle fette di panettone e pandoro per tutti!
"La più grande soddisfazione è stata sentire genitori convinti di voler far praticare il nostro bellissimo sport ai loro figli e figlie!" ha dichiarato il Presidente del CR piemontese Giorgio Mapelli.
Un grazie particolare a Francesco Notaro e al team di Allenatori MB formato dai giovani Isabò, Ilaria e Fabrizio per il loro impegno nel gestire tutti i piccoli cestiti accorsi al campo FIP.

(In allegato la gallery fotografica)
]]>
Sun, 14 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco i convocati del 2000 e 2001 al prossimo raduno del 21 dicembre ]]> Su indicazioni dell'R.T.T., sig. Antonino Ferraro, in allegato la lettera di convocazione inerente gli allenamenti collegiali programmati per il giorno 21 dicembre c.a. presso il Centro Tecnico Federale FIP CONI-Palasport "Scuola dello Sport", via Italia, 28 Cantalupa (TO).

Gli eventuali spostamenti gare dovranno essere richiesti all'ufficio gare entro le 19 di martedì
16 dicembre p.v


Aggiornamento: viene convocato in aggiunta
CANEVA Matteo (CNVMTT01D18B019W)Arona basket


]]>
Fri, 12 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002 al raduno del 21 dicembre ]]> Le convocate del 2002 al raduno del 21 dicembre alla palestra Parri di via Tiziano 39 a Torino ]]> Fri, 12 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - Aperte le iscrizioni al corso Allievo Allenatore ]]> Si comunica che a far data dal 15/12/2014 saranno aperte le iscrizioni al corso Allievi Allenatori 2015 (che termineranno il 28/02/2015).

Le iscrizioni devono essere fatte nell'apposita sezione del sito Fip Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/Prenotazione.asp
o clicca sotto

Saranno ammessi tutti coloro che ne faranno richiesta fino al raggiungimento del limite massimo che consentirà di svolgere con qualità i corsi secondo disponibilità dei formatori.
Il numero dei corsi e il luogo di svolgimento sarà deciso in base al numero degli iscritti e alla loro residenza.

La graduatoria sarà stilata in base alla data di iscrizione, ma avranno una corsia preferenziale coloro iscritti ed esclusi lo scorso anno nel corso AA 2014. Alcuni posti saranno riservati ai corsisti donne ed allievi SUISM.

Il corso si svolgerà indicativamente tra aprile e luglio (il periodo preciso verrà comunicato in una riunione pre-corso), suddiviso in 13 lezioni per un totale di circa 44 ore, che si svolgeranno normalmente il sabato o domenica mattina più qualche impegno infrasettimanale serale.

Nell'ultima lezione del corso ci sarà l'esame finale che permetterà (se superato) di conseguire la tessera di Allievo Allenatore.

Il costo del corso sarà indicativamente tra i 220 € e i 250 €

Per qualsiasi informazione contattare i riferimenti in calce.

Massimo Cibrario
CNA Torino | Cellulare +39 338 5031942 - E-mail cna.to@piemonte.fip.it

Nino Ferraro
CNA Piemonte | Cellulare +39 346 6736273 - E-mail cna@piemonte.fip.it





]]>
Fri, 12 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU di questa settimana con le omologazioni gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo. ]]> Wed, 10 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - SILLABASKET, il libro di Coach Bruno Boero presentato al MUSEO DELLO SPORT il 20 dicembre ]]> Sabato 20 dicembre 2014 presso il MUSEO DELLO SPORT di Via Filadelfia 96-b a Torino verrà presentato il libro “SILLABASKET - Protocolli di lavoro nei settori giovanili del Basket” del coach BRUNO BOERO. Un progetto in collaborazione con la PGS Don Bosco Crocetta e CNA Piemonte. Un lavoro di oltre 300 pagine, struttura editoriale di Marco Cervati. L’evento sarà moderato da Piero Guerrini e vedrà la partecipazione dell’autore, di Nino Ferraro, Fabio Manca e del Consiglio Regionale piemontese.

In allegato la Locandina Ufficiale con invito annesso ]]>
Tue, 9 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Raduno Interregionale Femminile : Piemonte ed Emilia Romagna per la prima volta insieme! ]]> Per la prima volta tocca al Piemonte essere il padrone di casa e ospitare il prossimo Raduno Interregionale Femminile, appuntamento tra regioni per allenamenti speciali, che vedrà questa volta piemontesi e romagnole a Valenza (AL), il 14 dicembre 2014.

"Una duplice finalità - spiega la nostra Marida Pellegrini - da un lato motivare le ragazze per dare il meglio, perché non allenate dai soliti allenatori ma quelli delle Nazionali, dall'altro
coinvolgere il maggior numero di giocatrici per dare così l'opportunità al Settore Nazionale di monitorare l'attività di ogni regione e valutare il percorso fatto nelle varie regioni."

Si tratta di incontri che si svolgono in tutta Italia, ma che per la prima volta coinvolgono la regione sabauda.

"Questa è solo la prima tappa, prossimo appuntamento è per il 25 gennaio e vedrà le nostre ragazze impegnate con la regione Liguria."
]]>
Mon, 8 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Lo stralcio del CU che definisce i campionati giovanili del prossimo anno 2015-2016 ]]> In allegato lo stralcio del CU della delibera approvata dall'ultimo CF, che definisce i campionati giovanili a partire dall'anno 2015-2016 ]]> Thu, 4 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il raduno interregionale Piemonte/Emilia Romagna il 14 dicembre a Valenza Po (Al) ]]> In allegato le convocate al raduno interregionale femminile di Piemonte ed Emilia Romagna in programma il prossimo 14 dicembre a Valenza Po (Al) al Centro Sportivo Barcaro di strada Astigliano 2 e non come erroneamente comunicato al Palasport. ]]> Wed, 3 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 3 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni del 98-99-2000 al prossimo raduno del 7 dicembre a Novarello ]]> In allegato le convocazioni del 98-99 e del 2000 al raduno del 7 dicembre a Novarello; si ricorda che gli eventuali spostamenti gare per atleti o allenatori coinvolti nel raduno dovranno pervenire all'ufficio gare entro le 24 di martedì 2 dicembre.

Aggiornamento: convocati in aggiunta all'elenco in allegato:

• VENTURINI Matias (BNVVNI00A11C627H)
• PERENCIN Davide (PRNDVD00L07L219M)
• VIANO GUGLIELMO (VNIGLL00P09C722K)
• BIANCO Andrea (BNCNDR00L12A859H)
• SABATINO Elia (VNIGLL00P09C722K) ]]>
Sat, 29 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Wed, 26 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati - Trofei MB Macroarea di AL-AT ]]> Comunicazione inizio attività Trofei Minibasket stagione sportiva 2014-2015 - Macroarea di Alessandrai-Asti ]]> Tue, 25 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Nuovo corso per Dirigenti presso la sala riunioni dell'impianto Parri di via Tiziano 39 a Torino: in allegato i partecipanti ]]> Vista l’ulteriore domanda da parte delle società, questo Comitato ha deciso di indire un nuovo corso per Dirigenti gratuito, da tenersi domenica 14 dicembre a Torino presso la sala riunioni dell'impianto Parri di via Tiziano 39, con orario 9-13

Per iscriversi basterà compilare il format sul nostro sito in prenotazione corsi, selezionando la tipologia ”corso dirigenti” entro e non oltre il 5 dicembre p.v.

In allegato l'elenco partecipanti.

Sotto il link



]]>
Mon, 24 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco le seconde fasi dei campionati giovanili regionali maschili e del campionato U17 elìte ]]> In allegato il documento sulle seconde fasi dei campionati giovanili regionali maschili e del campionato under 17 elìte. ]]> Sun, 23 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Scadenza della terza rata : c'è tempo fino al 5 dicembre! ]]> Si informano le Società Piemontesi che il termine ultimo per pagare la terza rata è fissato al 5 dicembre 2014.
In allegato la comunicazione spedita a tutte le Società nazionali e regionali inviata dall'Ufficio Amministrazione Federale. ]]>
Fri, 21 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni del 98-99-2000 e del 2001 a Cantalupa domenica 30 novembre ]]> In allegato le convocazioni del 98-99-2000 e del 2001 a Cantalupa; eventuali spostamenti gare sono da richiedere entro le 24 di domenica 23 all'ufficio gare.

Aggiornamento: al raduno del 2001 è da aggiungersi in quanto convocato: BLECICH ALBERTO
al raduno del 98-99-2000 è da aggiungersi in quanto convocato: BENVENUTI IVAN ]]>
Wed, 19 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU e la finale della Coppa Piemonte femminile ]]> Il CU della settimana e la finale della Coppa Piemonte femminile ]]> Wed, 19 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Le nuove modalità di richiesta e pagamento Tornei ]]> L’ultimo CR di venerdì’ scorso ha stabilito le nuove modalità di pagamento per i Tornei nazionali/regionali giovanili e senior che si svolgeranno nella nostra Regione a partire dal 1° dicembre p.v.

Le società dovranno sempre attenersi alle procedure di richiesta ( da farsi entro 20 gg dalla data dell’inizio del torneo, come già pubblicato sulle DOAR) ma il pagamento dovrà avvenire direttamente sul campo con i rimborsi specificati nell’allegato; si precisa altresì che i rimborsi per i Tornei nazionali sono:

Tornei di serie A maschili e femminili

Arbitri € 90,00+ rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24 €xKm percorsi) e autostrada + eventuale cena (€ 30,00 per trasferte A/R superiori a 100 Km)

UdC € 20,00 + rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24€ xKm percorsi) e autostrada

Commissario €70,00 + rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24€ xKm percorsi) e autostrada

Tornei di Serie A2 Gold, A2 Silver, B e C maschile, A2 e A3 femminile

Arbitri € 45,00+ rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24 €xKm percorsi) e autostrada + eventuale cena (€ 30,00 per trasferte A/R superiori a 100 Km)

UdC € 18,00 + rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24€ xKm percorsi) e autostrada

Commissario €50,00 + rimborso Kmetrico ( attualmente 0,24€ xKm percorsi) e autostrada


Per le amichevoli sia nazionali che regionali i compensi non cambiano, ma la richiesta andrà fatta entro 3 gg dall’inizio della medesime.

La tassa torneo non sarà più richiesta per decisione del CR.

Vi raccomandiamo di inoltrare le richieste solo ed esclusivamente a ufficiogare@piemonte.fip.it .



]]>
Tue, 18 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il calendario definitivo U13 femminile ]]> In allegato il calendario definitivo U13 femminile ]]> Mon, 17 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Disposto il rinvio di alcune gare in serie C e 2 gare dei campionati di eccellenza ]]> Già dalla giornata di ieri l'Ufficio gare con allerta 2 diramato dalla Protezione civile della Liguria, ha ritenuto opportuno rinviare d'ufficio le gare che vedono oggi coinvolte le squadre liguri in territorio piemontese, oltre a Basket Club Serravalle che doveva giocare alle 18 a Tortona e precisamente in serie C:
gare 648- 650- 651-653

U17 eccellenza gara 992
U15 eccellenza gara 1352

Le gare dovranno essere recuperate entro 21 gg. dalla comunicazione fatta. ]]>
Fri, 14 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno del 2001 di domenica 23 a Crescentino ]]> In allegato i convocati del 2001 a Crescentino domenica 23; gli spostamenti gare per atleti o allenatori convocati vanno fatti entro le 12 di lunedì 17.

AGGIORNAMENTO: convocati al posto di DIARRA E BIANCHI gli atleti DAVID E IELMINI oltre a AKOUA ]]>
Thu, 13 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU con le omologazioni, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Wed, 12 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - BasketPinkDAY - 16 novembre 2014 : Una Domenica in Rosa! ]]> Una domenica tinta di Rosa quella del 16 novembre! Il Centro Tecnico Federale Femminile organizza, presso la Palestra Parri di via Tiziano 39,un'intera giornata dedicata alle attività femminili piemontesi, una delle numerose iniziative piemontesi per promuovere la pallacanestro femminile.
Ecco il programma della giornata:

h. 10 - 12. allenamento "gruppo integrato". (annate 2000/2001)

h. 14 - 16. allenamento annata 2002

h. 16 - 18. MINIBASKET IN ROSA....la prima tappa,di quattro previste nell'anno sportivo in corso, che vedrà protagoniste le bimbe dal 2003 al 2008, che giocano nei Centri Minibasket maschili

Buon divertimento! ]]>
Sun, 9 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 2002 al raduno del 16 novembre alla palestra Parri di Torino ]]> In allegato le convocate nate nel 2002, al raduno che si svolgerà domenica 16 novembre dalle 14 alle 16 alla palestra Parri di via Tiziano 39 a Torino ]]> Thu, 6 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e il calendario provvisorio U13 femminile ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo

In allegato anche il calendario U13 F provvisorio; le modifiche sono da farsi su un’unica mail entro e non oltre domenica 16 novembre p.v.


]]>
Thu, 6 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo del campionato Under 14 femminile ]]> In allegato il calendario definitivo del campionato Under 14 femminile ]]> Sun, 2 Nov 2014 21:21:08 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate 2000 e 2001 al raduno di Castelnuovo Scrivia ]]> In allegato le convocate 2000 e 2001 al raduno di Castelnuovo domenica 9 novembre ]]> Sun, 2 Nov 2014 21:11:52 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il Cu della settimana con le omologazioni, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo. ]]> Thu, 30 Oct 2014 18:25:28 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni del 1999 e 2000 al CTF di Novarello ]]> In allegato le convocazioni degli atleti nati nel 1999 e 2000 diramate stamane da Nino Ferraro, per il CTF maschile di Novarello del prossimo 9 novembre ]]> Thu, 30 Oct 2014 18:22:36 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del giudice sportivo. ]]> Thu, 23 Oct 2014 18:13:16 UTC <![CDATA[ Comunicati - Riunione Minibasket macro area Cuneo. ]]> l giorno 08 ottobre u.s. si è svolta la riunione minibasket per i centri della Macroarea di Cuneo.

In allegato la seguente documentazione:

- lettera nr. 33_14 datata 21/10/2014 con il verbale della riunione stessa ]]>
Tue, 21 Oct 2014 09:46:28 UTC
<![CDATA[ Comunicati - Riunione Minibasket - Macroarea di Novara. ]]> Il giorno 16 ottobre u.s. si è svolta la riunione minibasket per i centri della Macroarea di Novara.

In allegato la seguente documentazione:

- lettera nr. 31_14 datata 16/10/2014 con il verbale della riunione stessa
]]>
Tue, 21 Oct 2014 06:54:54 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Uscito il CU e il definitivo U14 e U13 regionale maschile, U17 e U19 femminile e la Promozione maschile ]]> In allegato il CU ( l'unico che è riuscito a generare il sistema) e il calendario definitivo U14 e U13 regionale maschile, l'U17 e U19 femminile e la Promozione maschile

Errata corrige: comunichiamo che per un mero errore di trascrizione, nel girone C al posto della Pall. Nichelino 046156 è stata scritta la Pall. Robilant 052493 che in realtà è squadra rinunciataria.


]]>
Mon, 20 Oct 2014 09:15:22 UTC
<![CDATA[ Comunicati - Riunione Minibasket - Macroarea Vercelli-Biella. ]]> Il giorno 15 ottobre u.s. si è svolta la riunione minibasket per i centri della Macroarea Vercelli-Biella.

In allegato la seguente documentazione:

- lettera nr. 30_14 datata 16/10/2014 con il verbale della riunione stessa

- modello riepilogativo da utilizzare per dare la "fotografia" della composizione dei gruppi del proprio centro

Si richiede la compilazione del modello entro Lunedì 20 ottobre 2014, da inviare all'indirizzo istituzionale

minibasket.vc@piemonte.fip.it ]]>
Fri, 17 Oct 2014 09:46:03 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Uscito il definitivo U15 femminile e il provvisorio U13 maschile regionale ]]> In allegato il calendario definitivo U15 femminile ed il provvisorio U13 regionale maschile, le cui modifiche vanno inviate all'ufficio gare entro le 12 di venerdì 17 ]]> Tue, 14 Oct 2014 17:21:09 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Le convocazioni del 2000 e 2001 al CTF maschile di Corneliano domenica 19 ottobre ]]> In allegato le convocazioni degli atleti nati nel 2000 e 2001 di domenica 19 ottobre a Corneliano; eventuali spostamenti gare andranno fatti entro domenica 12 ottobre. ]]> Thu, 9 Oct 2014 17:21:50 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Certificazione Medica per attività sportiva non agonistica. Le linee guida del Ministero della Salute ]]> In allegato le linee guida inserite nel Decreto del Ministero della Salute dell'8 agosto 2014, inerenti alla certificazione medica per l'attività sportiva non agonistica. ]]> Thu, 25 Sep 2014 10:46:37 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Corso per giovani arbitri all'Oasi Laura Vicùna domenica 28 settembre ]]> Domenica 28 settembre 2014 dalle ore 10 alle ore 17 si terrà presso la struttura Oasi Laura Vicuna sita in via Laura Vicuna 8 - Rivalta di Torino (TO) un corso per giovani arbitri di pallacanestro.
Il corso è completamente gratuito, ed è rivolto a tutti i ragazzi e le ragazze nati tra il 1997 e il 2001 con la passione per la pallacanestro. E' necessario possedere un certificato medico valido per praticare attività sportiva agonistica in originale (o copia autenticata dal centro medico che ha rilasciato l'originale).
Il resto del materiale necessario sarà distribuito gratuitamente a tutti i corsisti dagli istruttori qualificati presenti.
Il corso si svolgerà parallelamente al raduno regionale Miniarbitri del Piemonte, in questo modo i ragazzi potranno conoscere i futuri compagni e gli istruttori, e avere fin dal primo momento un assaggio dell'attività arbitrale giovanile.
Per maggiori informazioni non esitate a contattare Alessandro Perciavalle (in foto) al 3334110097.
]]>
Tue, 23 Sep 2014 22:24:49 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi della C nazionale, della C e D regionale ]]> In allegato i calendari definitivi del girone A della serie C nazionale, della C e della D regionale ]]> Fri, 12 Sep 2014 15:53:22 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Ecco le prossime lezioni PAO di settembre e ottobre ]]> LEZIONE TECNICA PAO – OMEGNA (VB)
lunedì 15 settembre 2014 Ora: 20.00 – 23.00
Luogo: Palazzetto dello Sport – Piazzale Lodi, fraz Bagnella – OMEGNA (VB)
ARGOMENTO: 1c1 offensivo
RELATORI:
Emanuele Di Paolantonio
Luca Perona
Alessandro Cura Curà
crediti:3

Lezione Tecnica PAO - ASTI
Palazzetto dello Sport via Giovanni Gerbi 20, Asti
Sabato 27 settembre dalle ore 09.30-12.30
"Collaborazioni Offensive con giocatori esterni"
Relatore: Andrea Nicastro
"Collaborazioni offensive con l'utilizzo di un giocatore interno"
Relatore: Maurizio Salvemini
Regolamento Tecnico
Mauro Ceratto CIA
crediti: 3

Lezione PAO 01/10/2014 ore 20,15-23-,15
Palazzetto di Tortona "U. Camagna"
C.so Alessandria 1- Tortona
"Esercizi funzionali nella preparazione atletica del giocatore di pallacanestro"
NATALE MARZULLO - preparatore fisico Derthona Basket

"Dal contropiede primario alla transizione organizzata"
Relatore: DEMIS CAVINA - Head coach Derthona Basket

Interventi sullo svolgimento della lezione di coach Cavina e illustrazione nuove regole.
MAURO CERATTO - CIA
Crediti: 3


Lezione Tecnica PAO-VIGLIANO BIELLESE (BI)
Palazzetto dello sport viale alpini d’Italia Vigliano Biellese (BI)
Giovedì 2 ottobre 2014 ore 20.00-23.00

“1vs1 difesa”
Relatore Federico Danna
“Aspetti di preparazione fisica per la difesa nell'uno contro uno”
Relatore Roberto Marocco
1c1 difesa, Regolamento Tecnico
Relatore Lorenzo Pirazzi
Crediti: 3

Lezione tecnica PAO San Mauro Torinese
Palazzetto via Burgo sabato 18 ottobre ore 9-12
relatore Comazzi Stefano: uso del pick & roll
relatore Ciaboco Luca: utlizzo del blocchi lontano dalla palla
relatore Brindisi Federico: regolamento tecnico
Crediti: 3

Si ricorda che fino al 31 ottobre 2014 è possibile recuperare i crediti, comunicando all'atto della registrazione se i crediti sono riferiti per l'anno sportivo 2013-14 o per il nuovo anno sportivo 2014-15. ( sul modello allegato indicare la scelta)
E' possibile recuperare fino ad un massimo di 3 crediti

Si raccomanda di presentarsi all'accredito almeno 30 min prima dell'inizio, muniti della tessera CNA con codice a barre e in mancanza del modello allegato.

]]>
Wed, 10 Sep 2014 08:02:07 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Tutto pronto per il GRAN GALA' del BASKET PIEMONTESE 2014 - Oltre 200 invitati! ]]> Lunedì 8 settembre 2014 il Castello Saffarone alle porte di Torino, in corso Regina Margherita 497, ospiterà l'edizione 2014 del Gran Galà del Basket Piemontese, appuntamento annuale organizzato dal Comitato Regionale piemontese della Federazione Italiana Pallacanestro ( FIP).

Un'occasione per raccogliere in una sola serata tutti i protagonisti della palla a spicchi sabauda, premiare i vincitori dei Campionati e dei Concorsi indetti dal Comitato Regionale Piemontese e festeggiare l'anno sportivo concluso.


"Questa edizione si preannucia come la migliore di sempre, - ha dichiarato con soddisfazione Giorgio Mapelli presidente Fip Piemonte, - non solo perchè avremo il piacere di avere ospiti molto prestigiosi a livello regionale e nazionale, ma anche per il programma assolutamente coinvolgente. Grande è la soddisfazione di poter contare sulla presenza di Gianni Petrucci, presidente Fip Nazionale, di Gaetano Laguardia (vice-presidente Fip) che arriveranno appositamente da Roma. Inoltre la serata verrà guidata da Beppe Braida, che sarà presentatore e moderatore dell'evento.

Ma non solo! Tanti saranno i premi e i premiati: dall'allenatore Bruno Boero, una pietra miliare della pallacanestro italiana, alla Pallacanestro Biella vincitrice della Coppa Italia, dai giovani cestisti del Concorso "Studia e Fai Canestro", che riceveranno una Borsa di Studio per i loro meriti scolastici, ai 5 piemontesi neanche ventenni fondatori di Ignoranza Cestistica, una pagina Facebook dedicata goliardicamente al Basket, che ha raggiunto oltre 12 mila “Mi Piace” in meno di un anno senza spendere un euro e tanto altro.

Solo Basket e Divertimento per ricominciare la stagione sportiva con un sorriso in più. ]]>
Sun, 7 Sep 2014 20:03:13 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Ricomincia il CTF femminile con le convocazioni delle 2000 e 2001 ]]> In allegato le prime convocazioni delle atlete del 2000 e 2001 in relazione alla ripresa del centro Tecnico federale femminile a Cantalupa; ad integrazione della convocazione allenamento selezione annata 2001 di domenica 14 settembre dalle ore 9.30 alle ore 11,30 al Palazzetto di Cantalupa,via Italia 28/c, si convoca l'atleta

BAIMA Michela BASKET NOLE

L'atleta si dovrà presentare munita di indumenti per l’allenamento e con il certificato di idoneità alla pratica sportiva agonistica in corso di validità
]]>
Fri, 5 Sep 2014 17:59:13 UTC
<![CDATA[ Comitato - I partecipanti al corso per dirigenti di domenica 7 settembre a Novarello ]]> La presente per confermare che il Corso Dirigente Accompagnatore / Addetto agli Arbitri si svolgerà domenica 7 settembre p.v. con accredito alle ore 9.00 presso il Centro Novarello Villaggio Azzurro in via Dante Graziosi, 1 a Granozzo con Monticello (NO).
I lavori termineranno in tarda mattinata.
In allegato i partecipanti
]]>
Fri, 29 Aug 2014 14:47:57 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il programma del raduno arbitri di C e D regionale a Novarello ]]> In allegato il programma del raduno degli arbitri di C e D regionale in programma a Novarello il 6 e 7 settembre prossimo ]]> Thu, 28 Aug 2014 17:35:03 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Programma e convocati al raduno di Alta Specializzazione 1999-2000 ]]> In allegato il programma e i convocati del 1999-2000 al raduno di Alta specializzazione in programma a Porto Sant'Elpidio dal 2 al 7 settembre prossimo ]]> Wed, 27 Aug 2014 14:04:05 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La circolare del tesseramento CNA e il Codice Etico ]]> In allegato la circolare del tesseramento CNA 2014/2015 e il Codice etico ]]> Thu, 3 Jul 2014 08:53:58 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco le aventi diritto ai campionati senior maschili della serie C e D ]]> In allegato le aventi diritto ai prossimi campionati senior maschili della serie C reg e D della nostra regione; si ricorda inoltre che:

l’importo della PRIMA RATA viene automaticamente conguagliato con i saldi relativi alla chiusura contabile
dell’anno sportivo precedente sia nei confronti della Sede Centrale sia nei confronti dei Comitati Territoriali
(solo se la Società presenta un debito).

Parziale o mancato pagamento - conseguenze
Si ricorda che in caso di mancato o parziale versamento della prima Rata entro il 9 luglio 2014, la Società,
essendo di fatto non riaffiliata, perde il diritto al rinnovo di autorità degli atleti tesserati, a norma
dell’art.120 del Regolamento Organico. Per le sole Società nazionali, tale inadempimento comporta anche
la perdita del diritto di iscrizione al massimo campionato di pertinenza.

Credito superiore all’importo della prima rata
Alle Società che chiudono l’anno sportivo con un saldo a credito superiore all’importo della prima rata non
viene richiesto alcun versamento. Si ricorda, comunque, che tali Società devono entro il 9 luglio 2014
rinnovare l’affiliazione online; in caso contrario gli atleti saranno svincolati d’autorità.

]]>
Tue, 1 Jul 2014 15:50:49 UTC
<![CDATA[ Comitato - Domani 24 giugno, gli uffici rimarranno chiusi ]]> Domani 24 giugno gli uffici del Comitato rimarranno chiusi per la festività di San Giovanni; riapriranno regolarmente mercoledì 25. ]]> Mon, 23 Jun 2014 11:35:31 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Ecco il ranking per le ammissioni ai prossimi campionati giovanili maschili ]]> In allegato il ranking stilato dalla Commissione Giovanile, in relazione ai prossimi campionati giovanili maschili ]]> Fri, 20 Jun 2014 20:55:53 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le ultime omologazioni delle gare disputate. ]]> Fri, 20 Jun 2014 15:21:46 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - La lezione PAO del 27 giugno a Cantalupa ]]> Lezione PAO
Venerdì 27 giugno 2014 ore 20.30-23.00
Centro Tecnico Federale Scuola Regionale dello Sport
via Italia, Cantalupa (To)

"Contropiede nel settore giovanile "
Relatore : Massimo Galli

“Prendere e mantenere vantaggio con gli spazi e
i blocchi ciechi under 15 e under 17”
relatore: Guido Novello

“Collaborazioni Difensive Under 19”
Relatore: Federico Vecchi

Crediti: 3 (valevoli solo per a.s. 2013-2014)
Iscrizioni sulla propria pagina di FIPOnline presentandosi all'accredito con la propria tessera CNA munita di codice a barre o se sprovvisti, del modulo allegato
]]>
Fri, 20 Jun 2014 14:22:14 UTC
<![CDATA[ Notizie - Il corso di Istruttore giovanile a Cantalupa ]]> Si sta svolgendo al Centro Tecnico Federale di Cantalupa il corso nazionale di istruttore giovanile. Lo staff del corso è di alto livello formativo e vede protagonisti Massimo "Cedro" Gralli, Guido Novello e Federico Vecchi. Previste lezioni di preparazione fisica nel settore giovanile di Roberto Marocco e del Metodologo Claudio Mantovani, Antonio Daino per la parte di Psicologia, Corrias Silvio per la parte CIA. La funzionaria FIP è Paola Barrese, il rilevatore appunti è Menduto Orlando, il Medico Roberto Carlin. I corsisti sono tutti lombardi con l'unica eccezione del piemontese Marco Tempesta.
Un commento del Direttore Nino Ferraro "è un peccato che non abbiano partecipato a questo corso più allenatori piemontesi, purtroppo si è persa un'altra occasione di arricchimento tecnico per tutti coloro che lavorano con i più giovani
Per dare la possibilità a tutti coloro che vogliono ascoltare la qualità di questi allenatori, si è pensato insieme a Pietro Cardile e al CNA di organizzare un clinic per venerdì 27 giugno alle ore 20.30 a Cantalupa"

Venerdì 27 giugno 2014 ore 20.30-23.00
Centro Tecnico Federale Scuola Regionale dello Sport
via Italia, Cantalupa (To)

"Contropiede nel settore giovanile "
Relatore : Massimo Galli

“Prendere e mantenere vantaggio con gli spazi e
i blocchi ciechi under 15 e under 17”
relatore: Guido Novello

“Collaborazioni Difensive Under 19”
Relatore: Federico Vecchi ]]>
Fri, 20 Jun 2014 07:56:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso per Dirigenti il 7 settembre a Novarello (No) ]]> Alle Società di C/D/Promo M/B femminile o C femminile

Come da DOAR 2014-2015 anche il prossimo anno sarà obbligatorio avere a referto nei campionati di C/D regionale e Promozione maschile, un dirigente a scelta ( tra Dirigente Acc.re o Addetto arbitri o 2° dirigente) formato. Nel perseguire tale obiettivo, il CR organizzerà un corso gratuito di formazione per Dirigenti di pallacanestro a:

NOVARELLO- via Dante Graziosi 1 - GRANOZZO CON MONTICELLO (No)

il giorno 7 settembre dalle ore 9 alle ore 13

Dovranno aderire le Società che non lo hanno fatto precedentemente o che hanno sostituito, devono sostituire e/o integrare la figura del dirigente. Resta inteso che rimangono validi i corsi fatti in precedenza, le cui tessere rilasciate, avranno valore fino al 30 giugno 2017.

Sarà ammessa 1 sola persona per società fino al riempimento dei posti disponibili. In caso di posti liberi saranno valutate ulteriori richieste.

Per iscriversi basterà andare sul nostro sito www.fip.it/piemonte , cliccare sul menù in alto: prenotazione corsi, selezionare la tipologia corso dirigenti aggiungendo nelle note la società per cui si è tesserati entro e non oltre il 24 agosto 2014. A seguire sarà pubblicato sul nostro sito l’elenco degli iscritti.

]]>
Fri, 20 Jun 2014 06:42:12 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il riepilogo dell'attività della stagione 2013-2014 ]]> In allegato il riepilogo dell'attività della stagione 2013-2014. ]]> Wed, 18 Jun 2014 13:39:01 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I residui disciplinari da scontare nel 2014-2015 ]]> In allegato i residui disciplinari da scontare il prossimo anno sportivo 2014/2015 ]]> Mon, 16 Jun 2014 12:05:36 UTC <![CDATA[ DOA Regionali - Ecco le DOAR 2014-2015 aggiornate! ]]> In allegato le Disposizioni organizzative regionali approvate dall'ultimo Consiglio regionale del 6 giugno u.s e modificate con la rinuncia ad organizzare il campionato di serie B femminile e l'istituzione della sola serie C e Promozione femminile e con il chiarimento sul minimo di iscritti a referto sull'under 13 regionale maschile. Ulteriore rettifica: nel campionato Under 13 maschile si giocherà con il pallone n.5 e non 7 come erroneamente proposto. ]]> Fri, 13 Jun 2014 15:01:29 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - L'ultimo raduno dei ragazzi a Savigliano e i convocati al Trofeo Bulgheroni maschile ]]> Ecco i convocati all'ultimo raduno di domenica 15 giugno a Savigliano e i convocati al Trofeo Bulgheroni maschile di Bormio dal 17 al 22 giugno prossimi ]]> Fri, 13 Jun 2014 11:21:20 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Thu, 12 Jun 2014 15:27:55 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'ultimo raduno e le 12 convocate per il Trofeo Bulgheroni femminile ]]> In allegato le convocate al raduno di domenica 15 alle 10 a Torino, le stesse che parteciperanno al Trofeo Bulgheroni femminile dal 17 al 22 giugno a Bormio ]]> Thu, 12 Jun 2014 11:42:45 UTC <![CDATA[ Riunioni - Mercoledì 18 giugno alle 18 riunione a Torino per le società femminili ]]> Invitiamo tutte le società impegnate nell’attività cestistica femminile all’ormai abituale riunione che si terrà Mercoledì 18 giugno ore 18.00 p.v. presso la sala riunioni del piano terra di via G. Bruno 191 a Torino.
(palazzina del Comitato Regionale).

L’Ordine del giorno verterà soprattutto sull’attività giovanile della prossima stagione.

Vi aspettiamo numerose, così da poter fare un bilancio, ascoltare consigli e proposte, il tutto al fine di migliorare i futuri campionati femminili 2014/15.

NON MANCATE!”
]]>
Wed, 11 Jun 2014 15:08:47 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Mercoledì 11 giugno raduno/amichevole della atlete 2001 in preparazione al Bulgheroni femminile ]]> In allegato le convocate all'allenamento/amichevole in programma al palazzetto di Venaria mercoledì 11 giugno alle 18.45 ]]> Mon, 9 Jun 2014 13:07:08 UTC <![CDATA[ Trofeo Piemonte 2014 - Secondo Trofeo Piemonte Categoria Esordienti Maschile ]]> Domenica 8 giugno p.v. si disputerà, nella cittadina di Saluzzo, il secondo Trofeo Piemonte riservato alla Categoria Esordienti Maschile.

In allegato tutta la documentazione relativa all'evento.
]]>
Sat, 7 Jun 2014 14:47:59 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco i convocati del 2001 per i prossimi appuntamenti in vista del Trofeo Bulgheroni maschile ]]> In allegato i convocati del 2001 in vista del Trofeo Bulgheroni maschile per gli allenamenti del 5, 9, 12 e 15 giugno p.v. ]]> Fri, 6 Jun 2014 14:25:09 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU settimanale ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare, i provvedimenti disciplinari e le ultime modifiche a calendario ]]> Thu, 5 Jun 2014 16:59:14 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - L’ultimo turno di playoff della 1^ divisione e le finali U14 e 13 regionali maschili ]]> In allegato l’ultimo turno di playoff della 1^ divisione: per tutte le gare verrà designato 1UdC ( segnapunti) a carico della società ospitante; online anche le finali U14 maschili regionali dove solo per la finalissima e la finalina 3° e 4° posto verranno designati 2UdC ( crono e segnapunti) sempre a carico della società ospitante e le finali U13 regionali. Anche per la sola finalissima di quest'ultime verranno designati 2UdC ]]> Wed, 4 Jun 2014 13:03:42 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Tutto pronto per il Week End in Rosa! Aggiornamenti ]]> A completamento del “Week end in Rosa”, sabato 07 giugno si svolgerà al PalaBianco di Buttigliera Alta (Torino) il 1° Memorial Valentina Negri “Stella fra le Stelle”, vera e propria festa finale del basket senior femminile piemontese.

L’All Star Game è un avvenimento che si ripete ormai da molti anni, ma questa edizione sarà speciale per il ricordo di Valentina Negri, giocatrice chierese prematuramente scomparsa. Saranno infatti presenti alla premiazione alcuni suoi familiari a partire dalla mamma. Sarà un'annata speciale anche per la presenza contemporanea (novità assoluta) delle giocatrici di tutti e 3 i campionati senior regionali. Questa edizione coinvolgerà oltre 60 atlete a dimostrazione di come il Piemonte, una delle poche regioni o forse l'unica insieme alla Lombardia ad avere ben 3 Campionati Femminili Senior, sia in controtendenza rispetto alla crisi dei numeri del basket femminile italiano.

Il programma inizierà alle 15.30 con la gara tra la Selezione della Serie C opposta a quella della Promozione; seguirà alle 17.00 la Gara del Tiro da 3 punti (con iscrizioni sul luogo aperte a tutte le giocatrici dei tre campionati), per concludersi con l’evento principale, l’All Star Game della serie B, con le giovani protagoniste della Selezione Anni ’90 a sfidare le più esperte compagne/avversarie della Selezioni Anni ’80.

Un'innovazione rispetto al passato quella di coinvolgere anche cestiste meno esperte. Sarà sicuramente stimolante per le giovanissime, come la biellese Chiara di Stefano, classe 1999 confrontarsi con atlete ultratrentenni. Tutte le partecipanti inoltre riceveranno una maglietta in ricordo di questo fine settimana, importante a per lo sport italiano in generale, domenica infatti si festeggerà in tutta Italia il centenario del Coni.

Una festa per tutti, ma per il basket piemontese arricchita dal colore rosa. ]]>
Wed, 4 Jun 2014 11:23:06 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate 2001 all'allenamento dell'8 giugno ]]> In allegato le 16 convocate nate nel 2001 all'allenamento dell'8 giugno all'Istituto Natta di Rivoli dalle 16 alle 18 ]]> Tue, 3 Jun 2014 13:45:43 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il programma degli atleti selezionati nati nel 2001 in vista del Trofeo Bulgheroni maschile ]]> Il programma degli atleti selezionati nati nel 2001 in vista del Trofeo Bulgheroni maschile ]]> Sat, 31 May 2014 18:24:16 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU settimanale ]]> In allegato il CU settimanale con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Thu, 29 May 2014 20:13:20 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Continuano gli allenamenti delle atlete del 2001 in vista del Trofeo Bulgheroni femminile ]]> In allegato le convocate del 2001 in vista dei Trofeo Bulgheroni femminile di Bormio ]]> Wed, 28 May 2014 21:47:59 UTC <![CDATA[ Jamboree Regionale Aquilotti 03 - Programma Jamboree Regionale Aquilotti 03 ]]> In allegato tutta la documentazione relativa alla Jamboree Regionale, categoria Aquilotti 2003 che si svolgerà il giorno 01 giugno p.v., dalle ore 10,00 alle ore 18,30, nella città di Asti e più precisamente le partite verranno svolte nei seguenti campi:

Campo 1 – Palazzetto dello Sport, via Gerbi nr. 20 Asti (AT);
Campo 2 – PalaDonbosco, via Dante nr. 186 Asti (AT);
Campo 3 – Palestra Scuola Brofferio, via Baracca snc Asti (AT).
]]>
Tue, 27 May 2014 13:10:28 UTC
<![CDATA[ Jamboree Regionale Esordienti Maschile - Programma Jamboree Regionale Esordienti Maschile ]]> In allegato tutta la documentazione relativa alla Jamboree Regionale, categoria Esordienti Maschile che si svolgerà il giorno 02 giugno p.v., dalle ore 10,00 alle ore 18,15, presso il Centro Oasi L.Vicuna, Via L.Vicuna nr. 8 Tetti Francesi di Rivalta (TO). ]]> Tue, 27 May 2014 13:10:10 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato le finali dal 1° al 4° posto del campionato U17 regionale maschile ]]> ]]> Mon, 26 May 2014 08:29:42 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Il documento della Commissione giovanile e le preiscrizioni ai prossimi campionati giovanili maschili ]]> In allegato il documento prodotto dalla Commissione giovanile e approvato dal Consiglio direttivo regionale, in vista delle iscrizioni per i prossimi campionati giovanili maschili; come preannunciato durante la riunione di giovedì 22 maggio u.s., le preiscrizioni per tutti i campionati (Eccellenza-Elite-Regionali) dovranno farsi cliccando sui relativi links entro il 30 giugno 2014. Per i campionati di Eccellenza ed Elite U19/17/15 le iscrizioni andranno comunque confermate attraverso la solita procedura di FIPONLINE entro il 15 luglio 2014.

Invece per i campionati regionali U19/17/15 e U14/U13 elite le iscrizioni andranno confermate su FIPONLINE entro il 9 settembre . Infine per l’U14 e 13 regionale la scadenza su FIPONLINE è stata fissata il 23 settembre.

Vi ricordiamo che in caso di accordi di collaborazione tra 2 o max 3 società, gli stessi vanno inviati in modo dettagliato allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it entro la scadenza delle preiscrizioni.( 30 giugno 2014)

Per le preiscrizioni cliccare sopra il relativo campionato
]]>
Sat, 24 May 2014 06:44:13 UTC
<![CDATA[ Comitato - Grande soddisfazione per la riunione di ieri sera sui prossimi campionati giovanili maschili ]]> Il Comitato Regionale esprime grande soddisfazione per la riunione con le società giovanili maschili, svoltasi ieri sera presso la Circoscrizione 8; alla presenza di circa 50 società con i loro rappresentanti, gli stessi hanno mostrato grande attenzione e dato dei validi contributi. Il coordinatore della Commissione giovanile Andrea Bausano ha illustrato quelle che saranno le novità del prossimo anno sportivo. Tra i temi in argomento:lo sviluppo delle formule, la costruzione del ranking, le wild-card ed altro ancora. A breve verrà pubblicato il documento illustrato ieri sera. ]]> Fri, 23 May 2014 08:20:25 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario. ]]> Fri, 23 May 2014 04:21:35 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le semifinali playoff U14 e la finale U17 elite ]]> In allegato le semifinali playoff U14 regionale maschile e la finale su 3 gare U17 elite dove verranno designati 2 UdC ( 24" e segnapunti). ]]> Tue, 20 May 2014 18:03:46 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - L'ultimo turno playoff e playout della C regionale e quelli della 1^ Divisone ]]> In allegato l'ultimo turno playoff e playout della serie C; per tutte le gare verranno designati 3 UdC a carico della società ospitante e quelli della 1^ Divisone ]]> Mon, 19 May 2014 17:23:44 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - JOIN THE GAME : Le piemontesi PMS e Venaria a un soffio dalla vittoria ]]> Per le categoria under 14 in campo maschile la veneta XXL Pescantina, con Giacomo Dal Lago, i gemelli Erik e Mark Czumbel e Matteo Accordi ha vinto lo scudetto avendo la meglio sul PMS Moncalieri per 13-10, mentre nell'under 14 femminile le triestine dell'Interclub Muggia (Gea Robba, Martina Gatti, Kathrine Susanj e Giulia Janezic) hanno battuto le piemontesi del Basket Venaria.

Complimenti alle squadre sabaude per l'ottima prova disputata dal Comitato Regionale piemontese!
]]>
Sun, 18 May 2014 06:38:56 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Info sui Corsi di IDB di Cantalupa di Luglio 2014 e gli ammessi ]]> In allegato la lettera inviata agli aspiranti Istruttori di base con tutte le informazioni e indicazioni, per i due corsi da IDB che si svolgeranno a Cantalupa dal 13 al 20 luglio. Tutti i 49 corsisti che hanno effettuato la formazione intermedia sono stati ammessi secondo i criteri delle guide organizzative;in allegato l'elenco di quest'ultimi.

Lo staff dei corsi è così composto:
Formatore Nazionale Pietro Cardile;
I formatori dei 2 corsi saranno Stefano Comazzi e Marco Bussoli;
assistenti formatori Andrea Nicastro e Wannes Pomelari,

Metodologi: da definire
Istruttore CIA: Federico Brindisi
Direttore dei Corsi Ferrero Mauro;
Preparatore Fisico Alessandro Giusiano
Medico: Roberto Carlin
]]>
Fri, 16 May 2014 18:50:42 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e l'ultimo turno di playout della promozione maschile ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo oltre al calendario dell'ultimo turno di playout della promozione maschile ]]> Thu, 15 May 2014 20:13:53 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di maggio in continuo aggiornamento ]]> 20 maggio 2014
Palazzetto dello Sport via Peruzia 7, Crescentino (VC)
ore 20.00-23.00
“Costruzione fisica di un giocatore a livello giovanile: focus sugli aspetti difensivi"
relatore: Francesco Gioia preparatore fisico

“1 vs 1 offensivo : tecnica e mentalità”
relatore: Alessandro Abbio allenatore nazionale

"Riflessioni e considerazioni sulla difesa dall’1c1: regole e principi"
relatore: Giulio Griccioli allenatore nazionale
crediti: 3

Clinic a Trecate (NO) in via Mezzano
Sabato 24 maggio dalle 9.30 alle 12.30
Relatori:
Angelo Cerina : Inserimento e miglioramento dei giovani giocatori in contesto senior
PierFrancesco Zanotti : Sistema difensivo squadre senior
Marco Morganti : Sistema offensivo squadre senior
crediti: 3

L'iscrizione va fatta accedendo alla propria pagina di FIPONLINE con le credenziali di accesso; per l'accredito invece presentarsi 30 min prima dell'inizio della lezione stessa con la propria tessera CNA se munita di codice a barre o in caso contrario con il relativo modulo allegato debitamente compilato. ]]>
Tue, 13 May 2014 09:08:45 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le finali U19 regionali maschili, le semifinali U13 regionali e l'ultimo turno playoff della serie D e della Promozione maschile ]]> In allegato le finali dell'U19/M Regionale. Per ogni gara di finale verrà designato 1UdC ( segnapunti) a carico della società ospitante ad eccezione della sola finale 1°-2° posto dove verranno designati 2UdC ( segnapunti e crono) sempre a carico della società ospitante. Allegate anche le semifinali 1°-4° posto e 5°-8° del campionato under 13 regionale maschile oltre all'ultimo turno di playoff della serie D dove verranno designati 3UdC e quello della Promozione maschile dove invece verranno designati 2UdC ( crono e segnapunti.

]]>
Mon, 12 May 2014 20:12:55 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Giovedì 22 maggio alle 20.30 riunione per i campionati giovanili maschili 2014-2015 ]]> Si comunica che giovedì 22 maggio alle ore 20.30 presso la sala riunioni della Circoscrizione 8 di C.so Moncalieri 18 a Torino, si terrà una riunione informativa dove verranno illustrati i criteri di ammissione ai campionati giovanili maschili per la prossima stagione e le varie formule. Per problemi organizzativi e di spazio ( max 100 posti), si chiede la partecipazione di un solo rappresentante per società. E’ gradita conferma a ufficiogare@piemonte.fip.it ]]> Fri, 9 May 2014 10:04:39 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU di questa settimana ]]> Il CU di questa settimana con le omologazioni, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Fri, 9 May 2014 08:57:52 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le semifinali Under 17 regionali maschili, i playoff 9°-16° posto U14M , le finali Under 14 e 13 femminili e quelle della Promozione femminile ]]> In allegato le finali U14 femminili di Cameri, quelle Under 13 femminili di Bra,le semifinali Under 17 regionali maschili, le finali playoff dal 9° al 16° posto Under 14 regionali maschili e infine la finali del campionato di Promozione femminile ]]> Tue, 6 May 2014 21:07:26 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco gli arbitri dei playoff e playout della serie C regionale 2013-2014 ]]> La Commisione CIA Regionale rende noti in allegato i nominativi degli Arbitri abilitati a dirigere i Play-Off/Out di C Regionale. ]]> Tue, 6 May 2014 04:29:49 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le finali playoff della serie C femminile , il 1° turno playoff/out della C regionale ed il 2° turno playoff U14 regionale ]]> Le finali playoff della serie C femminile: per tutte le gare verranno sempre designati 2UdC. Allegato anche il calendario del 1° turno playoff/out della serie C regionale ed il 2° turno playoff del campionato u14 regionale maschile ]]> Mon, 5 May 2014 20:42:57 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Basket Piemontese in TV. Stasera su Rete 7 domani con "A tutto.. Basket!" ]]> Lunedì 5 maggio, su Rete7 possibile vedere la Gara 1 dei PlayOff tra Angelico Biella e Manital PMS Torino svoltasi ieri sera. Segue la programmazione:
- ore 16.30 su Rete 7 (LCN12)
- ore 18.30 su VIDEONORD (LCN 19 e 72)
- ore 20.30 su Rete 7 VDA (LCN 113)


Martedì 6 maggio 2014 13^ puntata "A tutto...basket" anticipata alle ore 21,00 per seguire
in diretta telefonica la gara 2 dei PlayOff di Adecco Gold a Biella. Secondo derby piemontese tra Angelico biella e PMS Manital Torino.
Presenti in studio :
•Riccardo Morandotti campione del basket italiano e capitano della Berloni
•Paolo Terzolo presidente PMS BS
•Stefano Gallo assessore allo sport del comune di Torino
•società beinaschese, Piramis Torino, Torino Teen Basket Neopromossa in C2

Segue il link della puntata di A TUTTO BASKET del 6 MAGGIO 2014 ]]>
Mon, 5 May 2014 18:30:09 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Under 15 Eccellenza Maschile - Congratulazioni anche alla Junior Libertas Casale! ]]> Under 15 Eccellenza Maschile - Congratulazioni anche alla Junior Libertas Casale che nell'ultima giornata di campionato ha battuto la PMS Torino Banca Alpi aggiudicandosi il primo posto in classifica.
Il Comitato regionale augura un grande in bocca al lupo sia al team casalese che alla PMS Torino, seconda classificata, per la loro imminente avventura alle Fasi Interregionali che si svolgeranno dal 1 al 3 giugno.
Stesso augurio anche alla terza sul podio dell’Under 15 Eccellenza piemontese, la Ginnastica Torino che sfiderà la squadra marchigiana nella stessa posizione della rispettiva classifica regionale, in occasione degli spareggi del 14 maggio. ]]>
Mon, 5 May 2014 15:56:36 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il CU di questa settimana con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario ]]> Fri, 2 May 2014 18:35:20 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I raduni del 2001 nella nostra regione: si comincia con la provincia di Cuneo e ora con la provincia di Torino ]]> In allegato il programma delle selezioni degli atleti interessanti nati nel 2001 nella nostra regione; sotto la suddivisione delle società della provincia di Cuneo

CUNEO
Fossano, Bra, Carmagnola, Alba, Savigliano,
PROVINCIA DI CUNEO lunedì 12 maggio 2014
presso Palazzetto dello Sport, BRA ore 16.30-18.00

mentre le società di
Mondovì, Cuneo, Caraglio,Saluzzo,

PROVINCIA DI CUNEO lunedì 12 maggio 2014
presso Palazzetto dello Sport, BRA ore 18.00-19.30

TORINO
Comunichiamo gli orari di allenamento diviso per le società della PROVINCIA DI TORINO NORD per GIOVEDI' 15 maggio 2014 presso la Palestra di via Blatta a Chivasso:

Reba basket, Venaria, Rivarolo, Victoria e Borgaro: ore 16.45-18.15

Ivrea, Cus Torino, Chieri e Ciriè: ore 18.15-19.45

Ecco gli orari di allenamento diviso per le società della di provincia di TORINO SUD per Domenica 18 maggio 2014 presso il Palazzetto dello Sport viale Grande Torino di Pinerolo :


Le società:
Alter '82 Piossasco, Franzin Val Noce, Torino Teen Basket,Oasi Laura Vicuna,Jolly Vinovo, Atlavir Rivalta, Don Bosco Rivoli, Beinaschese Basket Otb, Giaveno Basket, Rosta: ore 09.30-11.00

Mentre le società:
Tam Tam, Pall Grugliasco,Eridania Basket,Moncalieri Basket School, Kolbe, Pgs DB Crocetta: ore 11.00-12.30

ASTI ALESSANDRIA VERCELLI
Gli orari di allenamento dei ragazzi delle società che hanno aderito ai raduni del 2001 delle province di Asti, Alessandria, Vercelli di Lunedì 19 maggio 2014 presso il Palazzetto dello Sport via Gerbi ad Asti, si svolgeranno dalle ore 17.00 alle ore 19.00.
]]>
Wed, 30 Apr 2014 14:43:12 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il 2° turno playoff del campionato di Promozione ]]> In allegato il calendario del 2° turno dei playoff della Promozione maschile
Per un refuso sul CU del calendario, la gara 10163 I Delfini basket- BC Novara del 7 maggio p.v, è stata segnata alle ore 21.30 mentre avrà invece inizio alle ore 21.15 come da regolamento DOAR.
]]>
Tue, 29 Apr 2014 22:04:37 UTC
<![CDATA[ Comitato - Congratulazioni ai nostri arbitri! ]]> Il Comitato Regionale esprime grande soddisfazione, complimentandosi sia con gli Arbitri che con gli UdC per i brillanti risultati ottenuti al Trofeo delle Regioni di Rimini, conclusosi la scorsa settimana.

Questi i loro nomi: Danese Gianluca, Sconfienza Alberto tra gli arbitri e poi gli UdC Anselmino Giulia e Carbone Daniele.

E come non congratularsi anche e fare un grande in bocca al lupo, ai nostri 2 arbitri nazionali Federico Brindisi e Mauro Ceratto, nella lista dei prescelti per i playoff della Lega Gold, a Riccardo Pilati e Fabrizio Suriano prescelti per i playoff di DNB, a Lorenzo D'Errico e Riccardo Falcetto per le finali nazionali Under 19 elite e ad Alessandro Perciavalle per le finali nazionali DNG
]]>
Tue, 29 Apr 2014 19:09:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici venerdì 2 maggio ]]> Venerdì 2 maggio gli uffici del Comitato rimarranno chiusi.
Saranno garantiti i servizi essenziali per i campionati in corso ]]>
Tue, 29 Apr 2014 13:38:41 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il 2° turno playoff della serie D e quello playout della Promozione maschile ]]> In allegato il calendario del 2° turno playoff della serie D.

In allegato anche il 2° turno di playout del campionato di Promozione maschile.

Si comunica che il 3° turno di playout non partirà il 18 maggio ( non essendoci i tempi tecnici visto che alcune eventuali gare 3 terminano il 15) ma partirà il 25 e proseguirà il 28 maggio e 1 giugno.

Si chiede cortesemente a tutte le società di comunicarci comunque e in ogni caso entro domenica 4 maggio, le loro eventuali prossime giornate di gara fino a gara 3 dell’ultimo turno.


]]>
Mon, 28 Apr 2014 16:22:34 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il raduno del 2000 a Roccaporena di Cascia dall'1 al 4 maggio prossimi ]]> Diramate le convocazioni da parte del SSNM per gli atleti del 2000 in raduno dall'1 al 4 maggio a Roccaporena di Cascia (PG). In allegato l'elenco dei convocati. ]]> Fri, 25 Apr 2014 14:50:04 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Thu, 24 Apr 2014 14:24:23 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amato e Di Prampero tra i convocati con la nazionale U20 e Alberti a disposizione ]]> Amato e Di Prampero ( NoviPiù Casale) e Alberti ( CUS To) quest'ultimo a disposizione tra gli atleti piemontesi convocati con la nazionale U20 di Sacripanti a Roma dal 28 al 29 aprile prossimo. ]]> Tue, 22 Apr 2014 07:32:48 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice Sportivo ]]> Thu, 17 Apr 2014 16:42:04 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il 1° turno playoff del campionato Under 13 e Under 14 regionale e la fase di completamento di quest'ultimo ]]> In allegato il 1° turno playoff del campionato U13 e U14 regionale maschile e la fase di completamento del campionato U14 regionale ]]> Thu, 17 Apr 2014 14:11:04 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al prossimo TDR di Rimini ]]> In allegato l'elenco delle convocate al prossimo Trofeo delle Regioni di Rimini.
Il ritrovo è fissato per le ore 13.45 del giorno 20 aprile presso la nostra sede di via Giordano Bruno 191; per le atlete di Casale il pullman farà tappa alle ore 14.45 circa presso il casello autostradale di Alessandria ovest. ]]>
Thu, 17 Apr 2014 09:48:22 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati della rappresentativa maschile al TDR di Rimini ]]> In allegato l'elenco dei convocati al prossimo Trofeo delle Regioni di Rimini.
Il ritrovo è fissato per le ore 13.45 del giorno 20 aprile presso la nostra sede di via Giordano Bruno 191;per gli atleti di Valenza, Alba e Novara il pullman farà tappa alle ore 14.45 circa presso il casello autostradale di Alessandria ovest ]]>
Thu, 17 Apr 2014 09:40:10 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I concentramenti interregionali della DNG U19 nazionali ]]> In allegato il CU emanato dal settore giovanile sui concentramenti interregionali della DNG per l'accesso alle finali nazionali ]]> Wed, 16 Apr 2014 21:51:06 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I playoff della DNC ( girone A) e della B femminile ]]> In allegato i calendari dei playoff del girone A della DNC e quelli della B femminile dove solo nelle gare di finale del 1°-2° posto verranno designati 3 UdC al posto di 2 per le altre gare. ]]> Wed, 16 Apr 2014 20:38:34 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Dall'11 febbraio parte A TUTTO BASKET, trasmissione televisiva settimanale interamente dedicata alla pallacanestro! ]]> Il titolo è eloquente, la soddisfazione è tanta. Finalmente una trasmissione interamente dedicata alla tanto amata palla a spicchi. Dall'11 febbraio 2014 Rino Romanucci, conduttore e ideatore del progetto, andrà in onda tutti i martedì in prima serata (h 21:30) su TV Primantenna, canale 14 che trasmette in Piemonte, Liguria, Lombardia, Valle D'Aosta ed in replica ogni giovedì alle 22.30 sul canale 291 PrimantennaFamily.

"Settimanalmente parleremo per un'ora e mezza di uno sport che non sia il calcio che, per carità, non condanno come sport in sè ma che troppo spesso prende uno spazio infinito sui nostri televisori. - ha spiegato Rino, che ha poi aggiunto - Sono contento e soddisfatto, perché siamo i primi ad aver realizzato un progetto come questo. Questa idea nasce dalla volontà di accendere un riflettore sul basket,soprattutto piemontese. Ad oggi, nella regione sabauda ci sono circa 10 società che viaggiano a livelli nazionali da Torino a Biella, Casale, Alessandria, Derthona, Bra e poi ancora altre. Questo è molto bello e sta creando intorno a queste realtà tanto movimento e tanta passione che, oltre internet, ha bisogno anche di uno spazio ben conquistato in TV."

Una trasmissione divertente, dinamica e piena di contenuti, di BASKET per far appassionare i ragazzi, gli atleti tutti che praticano questo sport ed anche le famiglie che li seguono, per scoprire la bellezza ed il fascino anche dei dettagli tecnici.

Una bella novità per lo sport e un forte contenuto educativo.
Quindi ... A TUTTO BASKET !
]]>
Mon, 14 Apr 2014 15:14:48 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Mascolo e Trovato convocati con la Nazionale U18 maschile ]]> Mascolo convocato e Trovato a disposizione entrambi della Manital Torino, al Torneo in programma a Mannheim dal 19 al 26 aprile con la Nazionale Under 18 di Andrea Capobianco ]]> Fri, 11 Apr 2014 13:04:43 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare disputate, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Thu, 10 Apr 2014 18:13:38 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - 4 team piemontesi ammessi ai Campionati Under 17 maschili, tra concentramenti e spareggi! ]]> Sono ben 4 le squadre piemontesi che il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro ha ammesso, come predisposto dalla Commissione Tecnica maschile, alle fasi interregionali dei campionati giovanili maschili, tra concentramenti e spareggi.

Motor Village PMS Torino e AS Junior Libertas Pallacanestro, prima e seconda in classifica, parteciperanno ai concentramenti che si svolgeranno il 16, 17 e 18 maggio 2014 rispettivamente in Emilia Romagna (Concentramento n.4) e in Toscana (Concentramento n.2)

Protagoniste piemontesi degli spareggi previsti per il 4 maggio 2014 saranno invece Pallacanestro Biella che giocherà in Lombardia e Cus Torino che competerà in Emilia Romagna.

Complimenti e un grande in bocca al lupo alle quattro squadre dal Comitato Regionale Piemonte! ]]>
Wed, 9 Apr 2014 06:52:08 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco gli arbitri dei playoff della serie D ]]> In allegato la lista appena elaborata dalla Commissione Regionale CIA degli arbitri che dirigeranno la seconda fase playoff/out della serie D 2013-2014 ]]> Wed, 9 Apr 2014 05:04:20 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Orario degli allenamenti modificato nella giornata di oggi a Cantalupa per la nazionale U16 ]]> Si comunica che gli allenamenti di oggi a Cantalupa della Nazionale Under 16 di Antonio Bocchino, si svolgeranno dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 17.30 alle 19.30 ]]> Tue, 8 Apr 2014 22:35:14 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU del settore giovanile sugli accoppiamenti per gli spareggi e concentramenti interregionali U17 e U15 e quello dell'U19 elite ]]> In allegato i CU appena diramati dal Settore Giovanile sugli accoppiamenti per spareggi e concentramenti interregionali dei campionati U17 e U15 eccellenza e quello dell'U19 élite ]]> Tue, 8 Apr 2014 20:17:16 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I playoff/out della Promozione e della serie D ]]> In allegato i playoff/out del campionato di Promozione e della serie D ]]> Mon, 7 Apr 2014 22:35:29 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU del Settore Giovanile sugli accoppiamenti e i concentramenti U17 e U15 femminili ]]> Il CU sugli accoppiamenti e concentramenti U17e U15 femminili ]]> Fri, 4 Apr 2014 20:28:12 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e le semifinali playoff della Promozione femminile ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo. Allegato anche il calendario playoff della Promozione femminile dove solo per le gare dal 1° al 4° posto verrà designato 1 UdC ( segnapunti) a carico della società ospitante. ]]> Fri, 4 Apr 2014 20:23:37 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di Aprile in continuo aggiornamento ]]> Le lezioni PAO di aprile in continuo aggiornamento:

Sabato 12 aprile ore 9-12 Asti Pala Gerbi via Gerbi 20
relatori: Ceratto- Cardile- Cibrario
argomenti: uso piede perno-arresti-partenze; principi di attacco alla zona per categorie giovanili; principi di attacco alla zona per categorie senior
crediti:3

Mercoledì 23 Aprile 2014
dalle ore 20,00 alle 23,00
Palestra Comunale - Viale Alpini D'Italia VIGLIANO BIELLESE (BI)

"Riflessioni e considerazioni metodologiche sull'insegnamento del passaggio nelle prime categorie giovanili"
Relatore Coach: Francesco Viola

La preparazione fisica propedeutica per il passaggio
relatore: Preparatore Fisico Roberto Marocco

Giocare a zona a livello giovanile: attacco e difesa
relatore: Coach Fabio Corbani
crediti:3


Lunedì 28 aprile 2014 Ore 20.30-23.30
Palazzetto dello sport di Valenza Regione Fontanile

Organizzare un sistema di gioco adatto
relatore: coach Marco Andreazza

Gli arbitri possono e devono collaborare
relatore: Federico Brindisi
Istruttore Tecnico Federale CIA Piemonte

Basi per poter crescere
relatore: coach Mario Poni
crediti:3




Si ricorda agli allenatori che per accreditarsi occorre iscriversi sulla propria pagina personale di FOL (FIPONLINE) e presentarsi entro 30' prima dell'inizio della lezione muniti della tessera CNA con codice a barre e/o in mancanza di essa con il relativo modulo di accredito allegato ]]>
Thu, 3 Apr 2014 12:59:40 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Gli allenamenti e i convocati in preparazione al TDR maschile di Rimini ]]> In allegato gli allenamenti e i convocati in preparazione al Trofeo delle Regioni maschile ]]> Thu, 3 Apr 2014 10:01:04 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le finali playoff U15 femminili, le finali playoff U13 femminili e le semifinali playoff delle C femminile ]]> In allegato le finali U15 femminili dove verranno designati 3UdC a carico della società ospitante,le finali playoff del campionato U13 femminile con la fase di completamento per le escluse e le semifinali playoff della serie C femminile dove verranno designati 2 UdC ( segnapunti e cronometrista) ]]> Tue, 1 Apr 2014 20:19:25 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le semifinali playoff della serie B femminile e le finali U17 femminili dal 5° all'8° posto ]]> In allegato le semifinali playoff della serie B femminile e le finali playoff dal 5° all'8° posto del campionato U17 femminile ]]> Mon, 31 Mar 2014 18:01:20 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - De Vico di Angelico Biella convocato con la nazionale Under 20 ad Ancona ]]> De Vico di Angelico Biella e a disposizione Amato di NoviPiù Casale sono gli Under 20 convocati da Sacripanti, al raduno di Ancona dal 7 al 9 aprile prossimo ]]> Fri, 28 Mar 2014 18:03:53 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana e le finali playoff del campionato U17 femminile ]]> In allegato il CU della settimana, con le omologazioni, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo oltre alle finali playoff del campionato under 17 femminile ]]> Fri, 28 Mar 2014 17:57:37 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Vincenzo Di Meglio ( assistente) e Federico Brindisi (arbitro) tra i convocati con la Nazionale U16 a Cantalupa ]]> In allegato i convocati della Nazionale U16/M dall'8 al 9 aprile 2014 a Cantalupa (To).
]]>
Thu, 27 Mar 2014 20:30:37 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Ecco il calendario delle finali regionali del 3c3 Join the game a Novara ]]> In allegato il calendario e lo sviluppo del tabellone delle finali regionali del 3c3 Join the game in programma a Novara domenica 6 aprile p.v.

Ricordiamo che le squadre U13 maschili e femminili dovranno presentarsi alle 8.30 c/o l’Istituto dei salesiani di viale Ferrucci 33 mentre l’appuntamento per le squadre U14 maschili e femminili è alle ore 14.00. Tutti i partecipanti dovranno presentarsi muniti di carta d’identità e della loro divisa da gioco o della double-face da allenamento.

]]>
Tue, 25 Mar 2014 12:51:26 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati della nostra regione al raduno di Roccaporena ]]> Caruso e Orlando ( Manital To), Gioda ( NoviPiù Casale) con a disposizione Mosca (Manital To),Oglina ( Paffoni Omegna), Malli (College Borgomanero) Valentini( NoviPiù Casale)sono gli atleti piemontesi dell'annata '99 convocati al centro di perfezionamento tecnico dal 27 al 30 marzo a Roccaporena di Cascia (PG. ]]> Sun, 23 Mar 2014 16:18:04 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana, con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Thu, 20 Mar 2014 18:59:41 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il programma delle selezioni femminili dell'annata 2001 ]]> In allegato il programma delle selezioni interprovinciali delle atlete del 2001 ]]> Thu, 20 Mar 2014 08:28:45 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I quarti dei playoff della serie B femminile ]]> In allegato il calendario in oggetto. Si precisa che l’ultimo turno di playoff sarà al meglio delle 3 gare o al meglio delle 5 a seconda del sorteggio del 29 marzo in programma a Napoli che definirà quando giocheranno Piemonte 1 e Piemonte 2 gli spareggi per la promozione in A3
]]>
Tue, 18 Mar 2014 18:57:40 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Selezione 2000 in raduno domenica 23 marzo alla Parri ]]> In allegato le convocate del 2000 in raduno alla Parri domenica 23 marzo alle 15 ]]> Tue, 18 Mar 2014 13:50:29 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato alcuni calendari definitivi di seconde fasi ]]> In allegato alcuni calendari definitivi: quello della Promozione femminile, U15 regionale maschile, U15 elite dal 7° al 20° posto e U15 femminile dal 5° al 9° posto ]]> Mon, 17 Mar 2014 18:50:55 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Piazza Castello in festa, che successo la tappa di Torino! ]]> Il Piemonte c'è. Un'attività continua quella del Comitato Regionale piemontese che nel week end appena concluso ha collezionato l'incontro arbitri allenatori, la riunione che ha coinvolto le società DNC e C regionale e la magnifica iniziativa di MB svoltasi nell’incomparabile scenario di Piazza Castello, al cospetto di Palazzo Reale, il playground allestito nell’ambito del progetto “Non calpestiamo la linea gialla - Restiamo in campo”.

(AL FONDO DELL'ARTICOLO SEGUE LA GALLERIA FOTOGRAFICA)

"Non potevamo desiderare di più, - ha dichiarato il Presidente del CR Piemonte Giorgio Mapelli, - un evento davvero ben riuscito anche a livello organizzativo. Erano tantissimi i piccoli cestisti e tutti hanno partecipato attivamente e compreso attraverso il gioco il tema del rispetto delle regole per la sicurezza ferroviaria. Il fatto che gli ideatori del progetto abbiano visto nel basket un buon veicolo per promuovere valori come lealtà, correttezza e per fare educazione civica, non può che riempirci di orgoglio. Ringraziamo in particolare Francesco Notaro e Simone Trucco per l'ottimo lavoro svolto. Il loro contributo è stato determinante."

Un evento per la diffusione della sicurezza ferroviaria frutto del protocollo d’intesa tra l’Agenzia nazionale per la Sicurezza delle Ferrovie (ANSF), il Servizio Polizia Ferroviaria (Polizia di Stato) e la Federazione Italiana Pallacanestro (FIP) firmato a Roma lo scorso 22 luglio.

La manifestazione è stata patrocinata dal Comune di Torino e ha visto la partecipazione entusiasta e rumorosa di centinaia di bambini di numerosi Centri MiniBasket torinesi. La giornata primaverile ha allietato bambini, genitori e anche tutti i passanti che incuriositi dal playground e dal Villaggio Fip hanno deciso di trascorrere parte del pomeriggio a Piazza Castello: vincente, come sempre, il mix tra l'entusiasmo dei tanti bambini presenti e l'attenzione dedicata al rispetto delle regole per la sicurezza ferroviaria.

La tappa di Torino ha fatto seguito a quelle di Bari, Milano e Firenze e come per gli appuntamenti precedenti ha previsto l’allestimento “open” di un villaggio di gonfiabili con un campo da basket. Durante tutto il giorno si sono giocati tornei di minibasket con giovani atleti provenienti dalle società e dai vivai FIP di tutto il Piemonte.

L’intrattenimento dei bambini ha compreso una visita agli stand dell’ANSF, POLFER e FIP dove personale qualificato ha spiegato i principi della sicurezza utilizzando audiovisivi ed altro materiale, compresa la distribuzione di gadget in ricordo della giornata.

Il Protocollo d’intesa tra ANSF, Polfer e FIP ha prodotto anche la realizzazione di uno spot intitolato “Non calpestiamo la linea gialla. Restiamo in campo” andato in onda sulla piattaforma Sky e sulle reti Rai Sport. Lo spot, scaricabile dal sito www.ansf.it, è stato girato a luglio nella stazione di Santa Maria Novella a Firenze con la partecipazione di prestigiosi giocatori della nazionale italiana di basket (Luigi Datome, Andrea Cinciarini e Giuseppe Poeta).

I PARTNER
Agenzia Nazionale per la Sicurezza delle Ferrovie: ha competenza in materia di sicurezza della circolazione ferroviaria e svolge i compiti e le funzioni per essa previsti dalla direttiva 2004/49/CE e dal DLvo n. 162/2007. Si tratta, sostanzialmente, di funzioni normative, autorizzative e di controllo.

Servizio di Polizia Ferroviaria: costituisce specialità operativa nel Corpo della Polizia di Stato e indirizza la propria azione al soddisfacimento della domanda di sicurezza dei Cittadini, anche in modo preventivo, suscitando attenzione intorno al ruolo educativo della Polizia di Stato con particolare riferimento ad un’opera di sensibilizzazione della popolazione giovanile all’uso consapevole e corretto del mezzo ferroviario.

Federazione Italiana Pallacanestro: ha nella sua missione istituzionale anche la promozione e l’organizzazione dell’attività agonistica o amatoriale come motivo fondante di riferimento per l’educazione dei giovani ai quali indirizza un quadro progettuale di approccio graduale ed intelligente all’agonismo ed alla formazione sportiva come insieme di regole vive per la tutela dell’individuo e l’accrescimento della sua consapevolezza di cittadino.

Ufficio Stampa Fip
]]>
Sun, 16 Mar 2014 15:46:37 UTC
<![CDATA[ Notizie - Riunione pre-corso allievi allenatori sabato 22 marzo a Torino ]]> La Commissione Regionale Allenatori organizza una riunione pre-corso per coloro che si sono pre-iscritti al corso allievo allenatore.
Tale riunione è fissata in data 22 marzo presso la sala riunioni al piano terra della Circoscrizione 8 di Torino, sita in Corso Moncalieri18 dalle ore 9.30 alle 12.30 ed è da ritenersi obbligatoria per coloro che intendono partecipare al corso stesso.

ordine del giorno:
iter formativo per il raggiungimento della qualifica di IdB:
• 1° anno Allievo allenatore: ammissione, modalità esame
• formazione intermedia/tutoraggi
• 2° anno Istruttore di base ammissione (dove è stato comunicato che è facoltà di chi organizza il corso gestire il numero chiuso secondo graduatoria meritocratica) modalità esame

Data l'importanza dell'argomento vi invitiamo dare conferma della presenza tramite e il link sotto indicato inserendo il nome,cognome e l'unica preferenza e salvare: http://doodle.com/vswfd6rvhr8zuxq5

]]>
Sun, 16 Mar 2014 07:27:55 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Il Collegiale 2000 a Cantalupa e l'amichevole contro la Liguria ]]> In allegato il programma del collegiale del 2000 in programma a Cantalupa il 29 e 30 marzo con in programma anche l'amichevole contro la rappresentativa ligure. ]]> Fri, 14 Mar 2014 10:55:11 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana, i playoff del campionato U15 femminile e la 2^ fase U19 regionale ]]> In allegato il CU della settimana,i playoff del campionato U15 femminile e la 2^ fase del campionato U19 regionale ]]> Thu, 13 Mar 2014 10:37:23 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Giornate azzurre. Bocchino, Cremonini, Cuzzolin, Giusiano e Regis, 19 e 20 marzo 2014 a Carmagnola ed Asti ]]> Torna l'appuntamento con le "Giornate Azzurre" in Piemonte. Dopo il grande successo di Torino e Collegno nel 2013, ora toccherà ad Antonio Bocchino, Maurizio Cremonini, Francesco Cuzzolin, Alessandro Giusiano e Roberta Regis fare tappa nella nostra regione per una intensa "due giorni" durante la quale visioneranno gli atleti più interessanti di diverse annate e terranno Clinic Integrati SSNM. Le date da segnare sul calendario sono quelle del 19 e 20 marzo 2014, le "location" sono quelle del Palasport di Carmagnola e del Pala San Quirico di Asti. La prima giornata prevede i raduni dei migliori prospetti delle annate 1999 e 2000 maschili e femminili, la seconda quella dei migliori 1999 -1998. In entrambi gli appuntamenti è poi previsto il clinic integrato SSNM dal titolo "La Difesa del Pick and Roll".

Segue il programma su indicazione dei RTT Maschile Antonino Ferraro e RTT Femminile Umberto Alliori.

PROGRAMMA

19 MARZO 2014 - PALASPORT, Corso Roma - CARMAGNOLA

14.45 - 15.15 RIUNIONE TECNICA STAFF E ALLENATORI
15.30 - 17.00 ALLENAMENTO RAPPRESENTATIVA 1999-2000 FEMMINILE
17.15 - 19.00 ALLENAMENTO RAPPRESENTATIVA 2000 MASCHILE

19.30-22.30 CLINIC INTEGRATO SSNM

“LA DIFESA DEL PICK & ROLL”

RELATORI: BOCCHINO-GIUSIANO-CREMONINI


20 MARZO 2014 - PALA SAN QUIRICO, Via Chiuminatti 30- ASTI

14.00 - 15.30 RIUNIONE TECNICA STAFF E ALLENATORI PIEMONTE
16.00 - 17.30 ALLENAMENTO C.T.F. 1999
17.45 - 19.15 ALLENAMENTO C.T.F. 1998

19.30-22.30 CLINIC INTEGRATO SSNM

“LA DIFESA DEL PICK & ROLL”

RELATORI: BOCCHINO-CUZZOLIN-REGIS

(in allegato le convocazioni e i documenti ufficiali)
]]>
Wed, 12 Mar 2014 17:00:30 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Ancora posti liberi per l'evento promozionale dedicato al MB del 15 marzo in Piazza Castello! ]]> Il MB torinese gioca in Piazza Castello!

Si informa che il Settore Minibasket e Scuola del Comitato Regionale Piemonte, sarà impegnato nell'evento organizzato in collaborazione tra ” FIP POLFER ANSF” denominato “Non calpestiamo la linea gialla. Restiamo in campo”.

La manifestazione si svolgerà sabato 15 marzo, dalle ore 10.00 alle ore 12.30 e dalle ore 14.30 alle ore 17.00 , nel cuore di Torino, in Piazza Castello; verrà utilizzato lo spazio che va dalle cancellate del “Palazzo Reale” alle Fontanine che rimangono vicine al “Palazzo Madama” nel centro della piazza.

Per l’occasione la meravigliosa piazza sabauda verrà allestita con la presenza di un campo 24x15 con due canestri, 1 area 9x9 con un solo canestro e un Presidio Fip.

Verranno coinvolte :

• nr. 4/6 squadre Scoiattoli al mattino - Ore 10.30-12.30 (all'interno è prevista un'esibizione di basket "free style");
• nr. 4/6 squadre Aquilotti - Ore 14.00 -15.30;
• nr. 4/6 squadre Gazzelle - Ore 15.30-17.00

Al fine di poter pianificare al meglio l’attività, si prega di comunicare la propria adesione al seguente indirizzo:

minibasket.to@piemonte.fip.it

La partecipazione all’evento è legata alla compilazione di una “Scheda di autorizzazione alla partecipazione”, pertanto ogni atleta partecipante all’evento dovrà consegnare, al momento dell’arrivo sul posto (Presidio FIP), l’apposita scheda in allegato.

Si ricorda che l’evento è a carattere promozionale e vedrà le squadre impegnate in partitelle, staffette, gare di tiro ecc…

Un'occasione unica per far giocare i più piccoli circondati dalla magia di una delle più belle piazze d'Italia. ]]>
Wed, 12 Mar 2014 16:57:26 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi U17 elite dal 7° al 20° posto e l'under 15 elite girone Top ]]> In allegato i calendari definitivi del campionato U17 elite dal 7° al 20° posto e il definitivo del girone Top del campionato Under 15 elite ]]> Mon, 10 Mar 2014 16:20:57 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Soddisfazione piemontese ]]> E' l'Angelico Biella ad aggiudicarsi la Coppa Italia DNA 2014, sconfiggendo in finale l’Aquila Trento, detentrice del trofeo, 100-94.

Alla Fiera di Rimini, la formazione di Fabio Corbani ha avuto la meglio dopo un tempo supplementare in una gara davvero emozionante. Damian Hollis (Biella) è stato votato miglior giocatore della manifestazione, mentre l'azzurro Eric Lombardi, medaglia d'oro all'Europeo Under 20 nel 2013, ha vinto il premio di miglior Under 22 intitolato a Matteo Bertolazzi.

Riportiamo con piacere i complimenti della FIP Nazionale.
]]>
Mon, 10 Mar 2014 14:56:58 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Arbitri ed Allenatori piemontesi fanno squadra! Primo incontro sabato 15 marzo in Comitato ]]> Si informa che sabato 15 marzo dalle ore 9:30 alle ore 12:30, presso i locali del CR di via G. Bruno 191 a Torino si svolgerà il primo incontro tra la Commissione Arbitri e Commissione Allenatori.

"Un'iniziativa in cui crediamo fortemente - ha dichiarato il Presidente del Comitato Regionale piemontese, Giorgio Mapelli, - per rilanciare e rafforzare il legame tra queste due importanti componenti, entrambe necessarie per il nostro amato sport. Un modo per dimostrare che, per il movimento cestistico piemontese, si fa squadra sempre, non soltanto in campo."

Quello del prossimo sabato, sarà il primo di una serie di incontri, tutti finalizzati a promuovere ed agevolare una migliore gestione dei rapporti tra le due componenti.

Coordinatore dell'incontro il Vice Presidente Regionale Giampaolo Mastromarco.

Segue l'elenco dei convocati per entrambe le Commissioni:

COMMISSIONE ARBITRI

Antonio Lanzone

Federico Brindisi

Dario Galvagno

Luca Marcon

Alessandro Toschino

Francesco Ucci


COMMISSIONE ALLENATORI

Antonino Ferraro

Tommaso Bruno

Simone Imarisio

Andrea Nicastro

Lorenzo Pansa

Mario Poni


]]>
Sat, 8 Mar 2014 17:00:57 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - In Piemonte il Basket conta e si conta! IL SUCCESSO DI FIP PIEMONTE ALLA FESTA DELLA MATEMATICA 2014 ]]> Venerdì 7 marzo 2014 presso l’8 Gallery di Via Nizza 230 - Torino

“In quanti spicchi è diviso il pallone dalle linee nere?” ,“Se si lascia cadere un pallone dal 1,8 metri fino a che altezza potrà rimbalzare?” Queste sono solo alcune delle domande a cui i centinaia di studenti piemontesi, liguri e valdostani hanno dovuto rispondere allo stand della Federazione Italiana Pallacanestro Piemonte allestito in occasione dell'edizione 2014 della Festa della Matematica.

Un successo nel successo.
Non solo la Festa della Matematica piemontese è la più numerosa nel panorama italiano, ma, con Fip Piemonte diventa anche occasione per promuovere lo sport nella scuola, un proposito che il Comitato sabaudo persegue da anni con numerose iniziative. Questa volta a livello mediatico, sembra essere particolarmente riuscito, quindi è auspicabile il ripetersi nei prossimi anni.

Tantissimi gli studenti incuriositi dalle domande di matematica applicata al Basket. Desiderosi di vincere il portachiavi a forma di palla a spicchi, i ragazzi sono stati definitivamente conquistati dalla campagna Social lanciata da Fip Piemonte : una galleria fotografica degli studenti in pose "creative", insieme all'ambito premio. Chi metteva la pallina-portachiavi sul naso come i clown, chi come orecchino, chi simulava l'ipnosi. Un modo in più per divertire e allo stesso tempo testare la creatività dei giovani matematici.  

Promozione fisica e virtuale, verso studenti e scuole. Da un lato, la presenza fisica, con lo stand, i gadget, la consegna delle copie del Manifesto del Basket Piemontese ai professori dei vari istituti e delle borse Mondo targate Piemonte Basketball ai giovani vincitori della gara ufficiale, consegnati durante la premiazione da Marida Pellegrini, allenatrice del Centro Tecnico Federale Azzurrina. Dall'altro, la campagna Facebook coordinata tra la pagina fan di Fip Piemonte e quella ufficiale della Festa. Un'occasione ghiotta per aumentare la visibilità della Pallacanestro nel mondo della scuola.

Molti gli studenti cestisti, che giocano in squadre piemontesi come il Tam Tam Basket Torino, il Don Bosco Rivoli e via discorrendo. Riconoscibili dalle loro altezze eloquenti, hanno portato allo stand i loro compagni, che, per fare le foto con loro si sono alzati in punta di piedi.
Una kermesse già ricca che, a partire da questa undicesima edizione, ha aggiunto  anche lo sport. Un ringraziamento per la riuscita collaborazione va all'Associazione Subalpina Mathesis Sezione Bettazzi, organizzatrice dell'iniziativa che, ogni anni dimostra coi numeri che i numeri non solo servono, ma divertono.

(in allegato il comunicato stampa post evento in Pdf e le foto della manifestazione, tra cui quella dei ragazzi del LS Newton di Chivasso, vincitori assoluti con le borse Piemonte Basketball in compagnia di Marida Pellegrini) ]]>
Fri, 7 Mar 2014 17:27:20 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - IL CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Thu, 6 Mar 2014 20:19:28 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU appena diramato sui concentramenti interregionali femminili U19 ]]> In allegato il CU appena diramato sui concentramenti interregionali e gli accoppiamenti U19 femminile ]]> Thu, 6 Mar 2014 10:21:02 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Il programma degli impegni del CTF Azzurrina fino al TDR femminile ]]> In allegato il programma dettagliato del CTF Azzurrina fino al Trofeo delle Regioni femminile. ]]> Wed, 5 Mar 2014 15:43:34 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al raduno del 16 marzo in preparazione al TDR femminile ]]> In allegato le convocate al raduno del 16 marzo in preparazione al prossimo TDR femminile ]]> Tue, 4 Mar 2014 22:18:25 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Il Basket Piemontese da i numeri! Fip Piemonte alla Festa della Matematica 2014. 7 marzo 2014 all'8Gallery ]]> Da quest'anno FIP Piemonte sostiene i giovani matematici piemontesi e porta lo sport nell'ormai ultradecennale Festa della Matematica, che si svolgerà venerdì 7 marzo 2014 al Centro Commerciale Lingotto di Via Nizza 230.
La manifestazione, ogni anno, porta nei locali dell’8 Gallery, migliaia di studenti da licei e istituti tecnici piemontesi, liguri e valdostani, oltre che tantissimi appassionati di matematica.

Una giornata dedicata ai numeri, o più in generale all'Istruzione intesa come Voglia di Sapere, Cultura, Educazione e di Condivisione di Valori. E' in quest'ottica che il Comitato Regionale ha visto un percorso comune e ha deciso di dare il suo contributo.
"Non è certo la prima iniziativa che il Comitato Regionale compie in questa direzione; - ha dichiarato Giorgio Mapelli, Presidente Fip Piemonte - da due anni a questa parte, promuoviamo numerosi progetti con le scuole, per incentivare i meriti scolastici e diffondere i valori dello sport. Quella con la Festa della Matematica si configura come una delle manifestazioni di cui andremo più fieri ed è nostra intenzione ripeterla e rafforzarla anche nei prossimi anni.“

La struttura della competizione, che si sviluppa in una gara di gruppi misti, si sposa perfettamente con la logica di squadra che appartiene al Basket. Non a caso, il Presidente Mapelli ha sottolineato : "Gli errori e i successi non sono mai di uno solo, ma di tutti. Questo per noi è molto importante, poiché responsabilizza i componenti di un team, un aspetto che ci ha particolarmente convinto a scegliere di appoggiare questo progetto.“

L’iniziativa, giunta ormai all’undicesima edizione, è organizzata dall’Associazione Subalpina Mathesis sezione Bettazzi, in collaborazione con il Liceo scientifico N. Copernico e con il contributo della Compagnia di San Paolo.

L’occasione ideale per scoprire l’aspetto ludico delle scienze. Grazie alla collaborazione con Fip, verrà aggiunta alla kermesse una sezione dedicata al basket. Tra i tiri a canestro, i problemi matematici legati alla geometria della sfera, i gadget e i premi per la squadra vincitrice, sarà un’occasione in più per divertirsi insieme, tra Numeri e Sport.

Il talento ti fa vincere una partita.
L'intelligenza e il lavoro di squadra ti fanno vincere un campionato.”
Michael Jordan

]]>
Tue, 4 Mar 2014 17:48:17 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato i definitivi del girone TOP del campionato U17 elite e i calendari di completamento del campionato U19 elite e U17 femminile ]]> In allegato i definitivi del girone TOP del campionato U17 elite e i calendari di completamento del campionato U19 elite e U17 femminile ]]> Mon, 3 Mar 2014 14:35:55 UTC <![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di marzo ]]> Questo il programma delle lezioni PAO di marzo in continuo aggiornamento

mercoledì 19 marzo ore 19.30-22.30 palasport di Carmagnola di via Roma
Clinic integrato SSNM-Minibasket per la settimana Azzurra
Bocchino-Giusiano- Cremonini: la difesa del pick & roll
crediti: 3

giovedì 20 marzo ore 19.30-22.30 palasport di Asti via Chiuminatti 30
Clinic integrato SSNM-Minibasket per la settimana Azzurra
Bocchino-Cuzzolin- Regis: la difesa del pick & roll
crediti: 3

giovedì 27 marzo ore 19.00-22.00 palasport di Omegna di piazzale Lodi 1
Clinic di aggiornamento
Di Lorenzo: difesa del pick & roll in squadre senior
Perego: costruzione di un attacco con utilizzo del pick & roll
Buarotti: prendere e mantenere un vantaggio nel gioco senza palla
crediti: 3

Si ricorda che l'accreditamento termina 15' prima dell'inizio della lezione, che i tesserati CNA devono iscriversi sulla loro pagina di FIPONLINE e accreditarsi con la loro tessera munita di codice a barre o in mancanza del modulo allegato relativo alla lezione.

]]>
Mon, 3 Mar 2014 08:01:32 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Programma delle giornate Azzurre il 19 e 20 marzo a Carmagnola ed Asti con i convocati ]]> Ecco il programma delle giornate Azzurre del prossimo 19 e 20 marzo

19 MARZO 2014 - PALASPORT Corso Roma, CARMAGNOLA (TO)
• 14.45 -15.15 RIUNIONE TECNICA STAFF E ALLENATORI
• 15.30 -17.00 ALLENAMENTO RAPPRESENTATIVA 1999-2000 FEMMINILE
• 17.15 - 19.00 ALLENAMENTO RAPPRESENTATIVA 2000 MASCHILE
19.30-22.30 CLINIC INTEGRATO SSNM
“LA DIFESA DEL PICK & ROLL”
RELATORI: BOCCHINO-GIUSIANO-CREMONINI


20 MARZO 2014 - PALA SAN QUIRICO, Via Chiuminatti 30- ASTI
• 14.00-15.30 RIUNIONE TECNICA STAFF E ALLENATORI PIEMONTE
• 16.00-17.30 ALLENAMENTO CTF 1999
• 17.45-19.15 ALLENAMENTO CTF 1998
19.30-22.30 CLINIC INTEGRATO SSNM
“LA DIFESA DEL PICK & ROLL”
RELATORI: BOCCHINO-CUZZOLIN-REGIS

In allegato tutti i convocati e le convocate

]]>
Sat, 1 Mar 2014 18:44:52 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Sempre tanto Piemonte con le nazionali U16 e 17 femminili dal 9 all'11 marzo a Castel San Pietro ]]> In raduno a Castel San Pietro le nazionali U16 e 17 femminili dal 9 all'11 marzo
Le nostre convocate con la nazionale U16 sono Brussolo ( Novipiù Casale), Trucco ( Basket Venaria) e Rauti ( Azzurra Moncalieri a disposizione) oltre al preparatore fisico Riccardo Frati; con la nazionale U17 di Umberto Alliori convocata la Chiabotto ( Azzurra Moncalieri) oltre all'assistente Marco Spanu. ]]>
Sat, 1 Mar 2014 08:57:14 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e i calendari definitivi dei playoff U19 e u17 femminile ]]> In allegato il CU della settimana e i calendari definitivi dei playoff dei campionati U19 e 17 femminile ]]> Thu, 27 Feb 2014 19:05:42 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Allenamento del CTF Azzurrina spostato domenica 2 marzo alle 15.30 alla Parri ]]> Si pregano le Società di avvisare le proprie atlete che domenica 2 marzo il CTF Azzurrina si allenerà alle ore 15.30 invece che alle ore 10.30, sempre presso la palestra Parri, per permettere a tutti gli Istruttori e Allenatori di partecipare al Clinic Minibasket di Maurizio Cremonini che si svolgerà a Carmagnola.


]]>
Mon, 24 Feb 2014 20:32:47 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - 3c3 Join the Game 2014 Piemonte. Entusiasmo e grande partecipazione...ecco le ammesse alla finale regionale del 6 aprile a Novara ]]> “Kinder+Sport Join The Game è stata una magnifica intuizione; - ha dichiarato il presidente FIP Giovanni Petrucci- ha contribuito, da un lato, a realizzare quel salto di qualità tecnico-sociale del gioco,dall'altro, in magnifica controtendenza per un periodo storico in cui l'individualismo fa tristemente tendenza, è riuscita a sublimare i valori di squadra a favore del singolo e viceversa, all'interno di regole certe e riconosciute. Un insegnamento prezioso per i giovani protagonisti.”

12 le edizioni contando quest'anno. 35 000 i ragazzi delle categorie Under 13 ed Under 14 maschili e femminili coinvoti. 104 le province interessate nella prima fase. Join the Game si configura come uno degli eventi più imponenti dello sport giovanile italiano.

Chi passa il turno vivrà l’emozione della seconda fase, che si svolgerà contemporaneamente nello stesso giorno nei 20 capoluoghi di regione e darà l’accesso alla 2 giorni della Finale Nazionale, con in palio i titoli di campioni d’Italia delle rispettive categorie.

Entusiasmo e grande partecipazione alla fase provinciale del 3c3 Join the Game svoltasi in varie sedi nella nostra regione. Ottima come sempre l'organizzazione e la dedizione di tutti gli addetti ai lavori e dei mini arbitri che hanno arbitrato centinaia di gare. Il prossimo evento sarà la finale regionale che il CR ha deciso di giocare in un unico impianto a Novara domenica 6 aprile.

Per quanto riguarda le categorie femminili tutte le squadre partecipanti saranno ammesse alla finale regionale

Per quanto riguarda invece le categorie maschili queste la ammesse dalla provincia di Torino:
U13 M. Reba- Cus To- I Go- Collegno2- Sbronzi di Riace- San Mauro2- San Mauro1- Masis-
Gluucosio- L22K- Minipunti- Peppa Pig- Oasi giallo- #PNC1- Kolbe I camioncini rossi- Green Team- Kolbe Heat- Franzin Basket- Nerd Bulls- Nova Team- Colleno1- Atlavir2- L22W- Oasi Blu

U14 M: Ginnastica- Kolbe Glory Road- API2000- Venaria Azzurro-PNC2- Ewebb- Draghi2- Venaria Rosso- PMS Moncalieri- I Diversamente Bianchi-PNC3- Usac Rivarolo- Tam Tam- Victoria Nera- Franzin Basket Verde- ABC Carmagnola Bianchi- Pinerolo Bianco- Pinerolo Blu- Rosta Rosso- Bea Chieri- PMS Sociale3- Oasi Rosso- Alfieri A- Bomber- Oasi Verde- Draghi4- PNC4- Cus Torino

Macroarea di Biella- Vercelli

U13 M: Pall. Biella2- Pall.Biella4- Poker Cossato- Gators Vercelli- Pall. Biella1- Pitons Vercelli

U14: All Star Vercelli- I Rifiuti Indifferenziati Generici Biella- Crazy Giaguar Biella- The Kings Vercelli- Ponderano Blu

Macroarea di Novara- VCO

U13 M: Arona- Oleggio Junior- PGS Issa Novara- Basket Bengol- Treca Bulls

U14 M: College Michigan basketball- I Galletti- College Ucla basketball- Arona 1

Macroarea di Cuneo

U13 M: Bomber- Gli Imbattibili- Saluzzo Magic- Promosport U13- Granda U13- Savigliano Jam- I Carnefici

U14 M: Acaya- Fossano- Sani's boys Bra Gold- Olimpo A- Gli Zelioni del Kebab- Slam Drunk


Macroarea di Asti- Alessandria

U13 M: Blu Devils- Bulldog- Boston Celtics- Miami Heat- Alessandria1- Novi Giallo

U14 M: Celtics- Heat- Bulls- Derthona Leoni1- Valenza 14 Blu-



Segue la galleria fotografica. ]]>
Mon, 24 Feb 2014 16:07:18 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Tutto pronto per il Piemonte Basket Day! Domenica 23 febbraio tra PalaRuffini e PalaFerraris ]]> Manca poco ormai al “Piemonte Basket Day”, l’iniziativa presentata lo scorso 23 gennaio a Torino e con la quale Lega Nazionale Pallacanestro intende celebrare il contributo che la regione sta offrendo al torneo di Adecco Gold (senza dimenticare il buon torneo della Paffoni Omegna in Adecco Silver).

Il Piemonte Basket Day vivrà della doppia diretta su LNP TV. Avrà inizio dal PalaRuffini, con il collegamento alle 11.50 per la prima partita, il derby metropolitano tra Manital Torino ed Expert Napoli (inizio ore 12). Niccolò Trigari, voce di LNP TV, avrà come spalla Piero Guerrini, caporubrica del basket a Tuttosport, la miglior guida per analizzare quel che il Piemonte, negli anni, è stato ed ambisce a tornare ad essere nell’ambito della pallacanestro italiana. Ed in coda alla gara, ci sarà anche un annuncio importante legato alla Final Six.

Nel pomeriggio il trasferimento a Casale Monferrato, con il PalaFerraris teatro del derby tra Novipiù ed Angelico Biella. Qui il collegamento su LNP sarà dalle 17.50. Ed al fianco di Niccolò Trigari ci sarà stavolta Alessandro Abbio, uno dei migliori giocatori piemontesi di sempre, campione d’Europa con la Virtus Bologna nel 1998 e 2001 e con la Nazionale nel 1999. Attualmente allenatore, Abbio racconterà anche la sua esperienza dentro il progetto Novipiù Campus, che raduna i migliori prospetti di circa 20 Società della zona. E che proprio nella giornata di domenica 23 svolgerà uno dei suoi stage.

Qualità di gioco, con il torneo da zone nobili della classifica di Manital Torino ed Angelico Biella, entrambe qualificate per la ormai prossima Adecco Cup Final Six; ed un torneo in rimonta, quello di Novipiù Casale Monferrato. Detto del campo, fuori è meritevole l’attività di tre Società che hanno saputo lavorare molto bene sul territorio, come testimoniano i dati di affluenza di pubblico che mettono Torino al primo posto e Biella al secondo. E complessivamente si parla di una Regione che porta in dote ad Adecco Gold oltre il 24% del pubblico, perchè Casale è da sempre in prima fila sul piano dell’innovazione e delle iniziative legate agli appassionati della Junior.

]]>
Fri, 21 Feb 2014 22:23:07 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Programma e convocati della Piemonte CUP 2014 ( Trofeo delle province) per l'annata 2000 maschile a Cantalupa e i convocati dell'amichevole '97-'98 ]]> In allegato il programma e i convocati della Piemonte CUP 2014 in programma domenica 2 marzo a Cantalupa e i convocati dell'amichevole atleti nati nel '97 vs.'98 ]]> Fri, 21 Feb 2014 22:21:13 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I definitivi della 2^ fase del campionato Basket per tutti ,della 2^ fase del campionato U15 eccellenza maschile e del campionato U19 elite ( girone Top) ]]> In allegato i calendari definitivi della 2^ fase del campionato di 1^ divisione girone " Basket x tutti" quello del campionato U15 eccellenza e del girone Top del campionato Under 19 elite ]]> Fri, 21 Feb 2014 21:12:30 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le ulteriori modifiche a calendario ]]> Thu, 20 Feb 2014 20:06:06 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocato Rattalino e a disposizione Agbogan con la nazionale under 17 maschile a Fano ]]> Convocato Luca Rattalino ( Alcoolital Fossano) e a disposizione come riserva a casa Allen Agbogan ( Kolbe To) con la nazionale Under 17 maschile a Fano dal 28 febbraio al 4 marzo. ]]> Thu, 20 Feb 2014 11:07:49 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La 2 fase del campionato U19 elite girone Top ]]> In allegato il provvisorio del girone TOP del campionato U19 elite; per la 1^ giornata le modifiche concordate dovranno pervenire entro le 14 di giovedì 20 mentre per le altre giornate dovranno pervenire entro domenica 23. Nel momento in cui avremo omologato tutte le gare vi invieremo la classifica relativa alla 1^ fase, i cui punti andranno sommati al termine della 2^ fase.

Per il momento il sistema non ce lo permette.
]]>
Tue, 18 Feb 2014 17:57:43 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicato Ufficiale in merito all'increscioso espisodio avvenuto durante la partita di Campionato Under 17 Rivarolo- Victoria ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro Piemonte non può che condannare duramente quanto accaduto a Rivarolo in occasione di una partita di Campionato Under 17 maschile tra la squadra di casa e il Victoria Pallacanestro Torino.
Un ennesimo episodio antisportivo, che ha visto coinvolti genitori di giovani cestisti piemontesi.

Un comportamento, non solo anti-educativo, ma incivile. Un pessimo esempio che non rappresenta la Nostra Pallacanestro e soprattutto i Nostri atleti.
I genitori imparino dalla condotta che i loro figli dimostrano in campo. Correttezza, Educazione, Rispetto delle Regole e delle Decisioni Arbitrali.

Massimo, il sostegno della Federazione al Giudice Sportivo che prenderà provvedimenti esemplari in merito all'increscioso accaduto e, soprattutto, a Mattia Accorsi, l’arbitro che ha subìto questo trattamento di violenza, purtroppo, non solo verbale.

Come Federazione non possiamo intervenire direttamente nei confronti di chi non è tesserato, ma faremo quanto in nostro potere per fare in modo che fatti del genere non si ripetano. Anche per questo motivo stiamo preparando un Codice Etico rivolto a tutti coloro che, più o meno direttamente, fanno parte del movimento cestistico piemontese, che sarà presentato ufficialmente in occasione del nuovo anno sportivo.

Un percorso di sensibilizzazione rivolto a tutti, nell’interesse di tutti, soprattutto dei più giovani.

Giorgio Mapelli
Presidente Fip Piemonte
]]>
Tue, 18 Feb 2014 17:45:25 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del '99 al raduno di domenica 23 febbraio alla Parri ]]> In allegato le convocate del'99 al raduno di domenica 23 febbraio alla palestra Parri di Torino ]]> Tue, 18 Feb 2014 16:19:52 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La 2^ fase U15 eccellenza, il definitivo U13 elite ( 2^ fase) e il provvisorio della 2^ fase del Trofeo del Basket per tutti ]]> In allegato il provvisorio della 2^ fase U15 eccellenza;per le gare della 1^ giornata del solo girone Top le modifiche concordate andranno fatte solo con e-mail entro le 12 di mercoledì 19 mentre per le gare seguenti e per tutte quelle del completamento le modifiche andranno fatte entro le 12 di venerdì 21 febbraio prossimo.
Allegato anche il calendario definitivo della 2^ fase U13 elite ed il provvisorio della 2^ fase del Basket per tutti
]]>
Mon, 17 Feb 2014 18:13:45 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Programma e ritrovo per le fasi provinciali del 3c3 Join the game ]]> Questo il quadro delle finali provinciali del 3c3 Join the game 2014

Società di Torino e provincia:
U13 maschile ritrovo ore 8.30 sabato 22 febbraio presso il PalaBurgo di via Burgo ex strada del Freidano a San Mauro Torinese (To)
U14 maschile ritrovo ore 8.30 domenica 23 febbraio presso il PalaBurgo di via Burgo ex strada del Freidano a San Mauro Torinese (To)

Referente: Sig. Notaro Francesco cell. 348/4859714

U14 femminile ritrovo ore 8.15 domenica 23 febbraio presso la palestra Parri via Tiziano 39 Torino
U13 femminile ritrovo ore 10.30 domenica 23 febbraio presso la palestra Parri via Tiziano 39 Torino

Referente: Sig.ra Pellegrini Marida cell.339/6102150


Società di Asti e Alessandria e provincia
Ritrovo per tutte le categorie maschili e femminili Domenica 23 febbraio ore 8.30 presso il Palasport di Valenza di Regione San Giovanni (Al)
Referente: Sig. Mario Robotti cell. 347/9182380


Società di Cuneo e provincia
U14 maschile ritrovo ore 8.30 domenica 23 febbraio presso il PalaEgea di Corneliano d’Alba (Cn) di via Giardino 3
U13 maschile ritrovo ore 14.00 domenica 23 febbraio presso il PalaEgea di Corneliano d’Alba (Cn) di via Giardino 3

Referente: Sig. Danilo Rapalino cell. 392/1936220


Società di Novara - VCO- Biella - Vercelli
Tutte le categorie femminili U14 e U13 ritrovo ore 15.30 domenica 23 febbraio presso il Palaponti di via X Martiri a Ghemme (No)

Referente: sig. Roberto Cavallaro cell. 328/1430975

Società di Biella e Vercelli e provincia
U13 maschile ritrovo ore 9.30 domenica 23 febbraio presso la palestra Rivetti di via Macallè a Biella
U14 maschile ritrovo ore 14.30 domenica 23 febbraio presso la palestra Rivetti di via Macallè a Biella

Referente: sig. Roberto Cavallaro cell. 328/1430975


Società di Novara e VCO e provincia
U14 maschile ritrovo ore 8.30 domenica 23 febbraio presso le palestre di via Mezzano e via Doria a Trecate (No)
U13 maschile ritrovo ore 14.00 domenica 23 febbraio presso le palestre di via Mezzano e via Doria a Trecate (No)

Referente: sig. Luca Negri cell.335/8459210


Commissario della manifestazione: sig. Roberto Chieppa cell. 339/2711574


In allegato il numero delle iscritte ripartito per provincia e lo sviluppo del calendario del 3c3 U14 e 13 maschile e femminile per Torino e provincia.

Ricordiamo infine che tutti i partecipanti della fase di Torino e provincia maschile dovranno presentarsi sui campi muniti degli indumenti da gioco della loro società di appartenenza, 30 minuti prima della loro gara







--------------------------------------------------------------------------------


]]>
Fri, 14 Feb 2014 20:45:23 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e il provvisorio della 2^ fase U13 elite ]]> In allegato il CU della settimana ed il calendario provvisorio della 2^ fase del campionato U13 elite: le modifiche concordate su un'unica mail vanno inoltrate all''ufficio gare entro sabato 15 febbraio ]]> Thu, 13 Feb 2014 10:51:31 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocati Chillo, Lagana' e Giovara in Nazionale A, Baldasso con la Nazionale U20 e Lasagni e Sacco riserva a casa ]]> Convocati Chillo e Lagana' di Angelico Biella e Giovara di Novipiù Casale in Nazionale A in raduno a Roma dal 17 al 18 febbraio prossimo, mentre con l'Under 20 in raduno sempre Roma dal 24 al 25 febbraio è stato convocato Baldasso della Manital Torino oltre ai giocatori a disposizione Lasagni di Paffoni Omegna e Sacco di Tecnopol Savigliano ]]> Wed, 12 Feb 2014 18:32:33 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana e la 2^ fase Under 19 femminile ]]> In allegato il CU della settimana e la 2^ fase del campionato under 19 femminile ]]> Sat, 8 Feb 2014 09:03:47 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Convocazioni 1999 e 2000 maschili ]]> In allegato le convocazioni 1999 e 2000 maschili per il 12 febbraio 2014.
Per l'annata 2000 alle convocazioni fatte si aggiungono i seguenti atleti della società Basket Team'71 Bra
Strà Lorenzo
Conforto Enrico
Cerrato Giovanni
Sala Alessandro



]]>
Fri, 7 Feb 2014 18:58:04 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Grandi soddisfazioni piemontesi nelle convocazioni in Nazionale femminile U17 e U18. Elisa Chiabotto, Cecilia Albano e Umberto Alliori ]]> Il Piemonte è nella Nazionale in rosa Under 17 e Under 18. Il merito è di Cecilia Albano della Pallacanestro Torino per l'Under 18 e di Elisa Chiabotto per l'Under 17 della Libertas Moncalieri.
Anche sul versante allenatori le soddisfazioni sabaude non mancano. Convocato Umberto Alliori per allenare l'Under 17 femminile.

Complimenti a tutti dal Comitato Regionale! ]]>
Wed, 5 Feb 2014 09:52:08 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni, le modifiche e i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Thu, 30 Jan 2014 20:29:26 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Annullato il CTF maschile di oggi pomeriggio a Corneliano d'Alba ]]> Viste le avverse condizioni atmosferiche, il raduno di oggi pomeriggio dell’annata sia'98 che'97 a Corneliano d’ Alba ( CN) per il CTF è annullato.

]]>
Thu, 30 Jan 2014 10:48:45 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ( girone A) relativo alle gare della 16^giornata ]]> IL CU della DNC della 16^ giornata ]]> Tue, 28 Jan 2014 13:26:14 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - L'attività del CTF femminile Azzurrina del prossimo mese di febbraio ]]> In allegato il programma dei raduni e le convocate al CTF femminile Azzurrina ]]> Mon, 27 Jan 2014 12:53:58 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - News per le atlete 2000/2001 tesserate per società maschili che giocano anche con squadre femminili ]]> Si comunica che nei documenti richiesti per concedere la deroga per le atlete 2000/2001 tesserate con Società maschili, non si necessità più della polizza integrativa, in quanto la Aon Assicurazioni ha garantito la copertura delle atlete regolarmente tesserate.
]]>
Fri, 24 Jan 2014 16:42:23 UTC
<![CDATA[ Designazioni Arbitrali - Le designazioni dei miniarbitri di questa settimana ]]> In allegato le designazioni dei miniarbitri di questa settimana. ]]> Fri, 24 Jan 2014 16:33:17 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Roberta Patrignani giocatrice a disposizione con l'Under 20 femminile ]]> Roberta Patrignani, atleta di Azzurra Moncalieri, è stata convocata come giocatrice a disposizione della nazionale Under 20 femminile , in raduno dal 3 al 5 febbraio prossimo a Castel San Pietro (Bo) ]]> Fri, 24 Jan 2014 16:24:32 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni delle gare, i provvedimenti del giudice e le modifiche a calendario; allegata un 'integrazione al CU medesimo con alcuni provvedimenti non recepiti dal sistema. ]]> Thu, 23 Jan 2014 16:19:20 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU sulle ammissioni maschili ai concentramenti interregionali e finali nazionali 2014 ]]> In allegato il CU appena diramato dal Settore Giovanile sulle ammissioni alle fasi interregionali dei campionati maschili ]]> Tue, 21 Jan 2014 17:20:48 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 97 e del 98 al raduno del 30 gennaio a Corneliano d'Alba ]]> Diramate le convocazioni dei nati nel 1997 e del 1998 al raduno in programma il 30 gennaio prossimo a Corneliano d'Alba ]]> Tue, 21 Jan 2014 16:09:34 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - DNC 15^ giornata CU di omologazione ]]> In allegato il CU relativo alla 15^ giornata con i relativi provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Tue, 21 Jan 2014 15:17:59 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - La 2^ fase del campionato U14 elite ]]> Il calendario della 2^ fase del campionato Under 14 elite ]]> Mon, 20 Jan 2014 18:00:11 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Altri problemi con la firma digitale: ecco come risolverli ]]> Alcune società lamentano in quest'ultimo periodo problemi con la firma digitale, ecco come provare a risolverli: aggiornare Java e successivamente eseguire la seguente procedura:
- Risorse del Computer
- Pannello di Controllo
- Java
- Impostazioni
- Sicurezza > Impostare il livello da Alto a Medio

]]>
Mon, 20 Jan 2014 17:52:45 UTC
<![CDATA[ Trofeo Scoiattoli - Il calendario definitivo del Trofeo Scoiattoli - Macroarea Alessandria - Asti ]]> In allegato il calendario definitivo del Trofeo Scoiattoli - Macroarea Alessandria - Asti ]]> Mon, 20 Jan 2014 09:23:40 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati del 99 e 2000 ai raduni del 26 gennaio a Pinerolo ]]> I convocati del 1999 e 2000 ai raduni del 26 gennaio a Pinerolo ]]> Fri, 17 Jan 2014 17:29:36 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni , le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo ]]> Fri, 17 Jan 2014 16:23:21 UTC <![CDATA[ Notizie - In allegato l'attività di formazione CNA per il 2014 ]]> In allegato l'attività di formazione per il 2014 con la programmazione di 2 corsi da Allievo Allenatore ( Torino e Corneliano d'Alba) in partenza il prossimo mese di maggio, la cui scadenza per le iscrizioni, da effettuarsi sul nostro sito nell'area prenotazione corsi e scegliendo tipologia "corso allenatori" ,è stata fissata al 31 gennaio prossimo; e 2 corsi da istruttore di base (Cantalupa) la cui scadenza è fissata al 30 aprile e scegliendo sempre su prenotazione corsi il format "corso istruttore di base 2014" ]]> Fri, 17 Jan 2014 09:09:06 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del 99 e 2000 e 97-98 ai prossimi raduni del CTF ]]> In allegato le convocate del 99 e 2000 e 97-98 ai prossimi raduni del Centro Tecnico federale femminile ]]> Thu, 16 Jan 2014 20:12:36 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Problemi con FOL2 pubblicati solo i provvedimenti e le modifiche a calendario ]]> Visti i problemi odierni di FOL2, pubblichiamo per il momento solo i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario. ]]> Thu, 16 Jan 2014 20:00:34 UTC <![CDATA[ Comitato - Modifica temporanea degli orari degli uffici del Comitato ]]> Gli orari di apertura al pubblico a partire dalla prossima settimana subiranno un modifica temporanea fino a data da definire.

Gli uffici del Comitato rimarranno aperti dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle 12.30 e dalle ore 15.00 alle 19.00 ]]>
Thu, 16 Jan 2014 19:53:09 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Comunicato ufficiale del Presidente Mapelli sul rinvio della partita di Serie C Regionale ARONA-AOSTA dell’ 11 gennaio 2014 ]]> Si riporta in seguito il comunicato del Presidente Mapelli in merito al rinvio della partita di campionato di Serie C Regionale ARONA-AOSTA dell’11 gennaio 2014, in seguito alla riunione convocata in data 14 gennaio 2014.

IN ALLEGATO IL PDF DEL COMUNICATO STAMPA.


TORINO, 15 gennaio 2014

Il Comitato Regionale Piemonte, in seguito al rinvio della partita del campionato di Serie C Regionale ARONA-AOSTA dell’ 11 gennaio 2014, in seguito alla riunione convocata in data 14 gennaio 2014 e alla quale hanno partecipato:

 ARONA BASKET
- Presidente Sig. Dario PARACCHINI
- Direttore Sportivo Sig. Stefano CARPANINI
- Allenatore Sig. Tommaso BRUNO

 C.R. PIEMONTE
- Presidente Giorgio MAPELLI
- Consiglieri Regionali Sigg.ri ANSELMO – MANCA - MASTROMARCO – PIERMATTEI – ROBOTTI - TRIPODINA

 Responsabile Ufficio Tecnico Sig. Roberto CHIEPPA

 Responsabile Commissione Regionale CIA Sig. Antonio LANZONE
- Componenti Commissione Regionale CIA Sigg.ri BRAGAGNOLO – PARADISO

 Formatore Regionale CIA Sig. Federico BRINDISI

 Responsabile Regionale CNA e RTT Sig. Antonino FERRARO

COMUNICA:

1) Di aver chiarito che la dinamica del rinvio della partita per le rinunce di alcuni arbitri alla designazione della gara sopra riportata, è stata in primis presa a tutela della stessa ARONA BASKET, non essendoci in quel momento le condizioni di una direzione quantomeno serena;
2) Di aver ricevuto dal Presidente del CIA Regionale e dai relativi Componenti, le motivazioni della rinuncia alla designazione della gara ARONA-AOSTA, giustificato da fatti e accadimenti pregressi ritenuti dalla classe arbitrale non idonei a garantire il normale svolgimento della gara;
3) Di aver preso atto che, a norma di regolamento, è possibile rinunciare alla designazione di alcune gare durante l’anno sportivo;
4) Di aver preso atto che ARONA BASKET non ha riconosciuto, se non in minima parte, quanto affermato dal CIA rispetto alle motivazioni degli Arbitri su episodi pregressi ritenuti poco piacevoli e si è totalmente dissociata dall’episodio che ha portato al danneggiamento dell’autovettura di un arbitro avvenuta in tempi e in contesti diversi rispetto al Palazzetto dello Sport di ARONA (Vikings Garden);
5) Di aver comunicato al CIA la propria perplessità sulla posizione degli arbitri, pur prendendo atto della facoltà degli stessi di poter effettivamente rinunciare ad alcune designazioni;
6) Di comprendere comunque lo stato d’animo degli stessi arbitri per le loro motivazioni sopra riportate, ma affermando che esistevano comunque le condizioni ambientali per disputare la partita;

7) Di prendere le distanze dal titolo apparso nella pagina sportiva PAG. 54 de LA STAMPA di venerdì 10 gennaio 2014 e in modo particolare sulle “Motivazioni” che avrebbero portato alla rinuncia alle designazioni, che il giornalista ha già provveduto a rettificare via mail agli interessati;
8) Di prendere atto che la situazione venutasi a creare, avrebbe potuto e dovuto essere gestita a livello di comunicazione in modo più puntuale, per evitare equivoci e speculazioni varie;
9) Preso atto che le parti intervenute all’incontro hanno avuto modo di confrontarsi sull’argomento in modo costruttivo e orientato al futuro, riconoscendo comunque e ognuno per la sua posizione, ampi margini di miglioramento e confronto affinché situazioni del genere non si ripetano più;

DICHIARA:
A. Di ritenere ARONA BASKET un’ ambiente e una società alla pari con tutte le altre società sportive piemontesi associate alla nostra Federazione Sportiva, rinnovando comunque ai vertici della società stessa, l’invito ad una serena attenzione ambientale, a tutela della stessa società.
B. Di non addossare ad ARONA BASKET nessuna responsabilità diretta nell’episodio del danneggiamento all’autovettura di un arbitro avvenuta in tempi e contesti diversi, così come sopra richiamato, pur non volendo entrare nel merito degli eventuali sviluppi dell’episodio del quale, in ogni caso, il Comitato Regionale ha già avuto modo di esprimere umanamente la propria stima e vicinanza all’esponente del CIA oggetto del danneggiamento.
C. Di tranquillizzare ambiente ed Istituzioni di ARONA e dintorni per quanto erroneamente pubblicato sul giornale LA STAMPA e ripreso da più testate giornalistiche, anche On-Line.
D. Di auspicare che i vertici del CIA Regionale, così come concordato a margine dell’incontro, si attivino affinché torni la serenità da parte degli arbitri di categoria, soprattutto sulla base di quanto comunicato dai vertici dell’ARONA BASKET in merito all’impegno profuso, soprattutto in questa annata sportiva, per dare alla Società stessa una immagine di serietà e rilancio sul territorio, sia di carattere sportivo che di visibilità positiva.
E. Di impegnarsi affinché, da un episodio che si sarebbe potuto evitare, possa nascere l’opportunità di rapportarsi tra le varie aree del basket piemontese (in questo CIA-Società-CNA), attraverso un percorso di crescita tecnica e personale, che avrà come suo culmine la sottoscrizione di un progetto di Etica Sportiva, già allo studio del Comitato Regionale Piemonte, e che è già stato anticipato ai vertici dell’ARONA BASKET, CIA e CNA presenti all’incontro del 14 gennaio 2014.
F. Di collaborare ancora più attivamente con il CIA affinché determinate situazioni, nel caso in cui si manifestassero malumori, vengano intercettate, comprese e gestite da parte del Comitato Regionale e dall’Ufficio Gare, in modo da prevenire quanto accaduto e risolvere positivamente la situazione
Vi ringrazio dell’attenzione e buon Basket a tutti.

Presidente
Giorgio MAPELLI
]]>
Thu, 16 Jan 2014 16:21:29 UTC
<![CDATA[ 3c3 Join The Game - Fase provinciale del 3c3: iscrizioni ]]> Anche quest’anno come da DOA avrà luogo il Torneo Nazionale 3vs3 Join The game Ricordiamo che le società iscritte ai campionati Under 14 e 13 maschili e femminili dovranno partecipare almeno con una squadra al torneo medesimo; la mancata iscrizione e/o partecipazione alla fase provinciale comporterà l’applicazione della sanzione di 100 euro ( 200 euro per la fase regionale). L’iscrizione va fatta compilando debitamente la scheda allegata e inviandola via mail a ufficiogare@piemonte.fip.it o via fax al n° 0114362085 entro e non oltre il 31 gennaio 2014. Ricordiamo che la fase provinciale si svolgerà il 23 febbraio ( a Torino anche il 22 febbraio solo per l’U13 M) mentre quella regionale la data prevista è il 6 aprile.

Inoltre si comunica che:

- per la fase Provinciale del Torneo Nazionale 3c3, denominato “Join the Game”, per ogni squadra iscritta è prevista una quota d’iscrizione di euro 10,00;

- per la fase Regionale del Torneo Nazionale 3c3, denominato “Join the Game”, per ogni squadra ammessa è prevista una quota d’iscrizione di euro 20,00. ]]>
Wed, 15 Jan 2014 16:04:40 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC relativo alla 14^ giornata di andata ]]> In allegato il CU di omologazione delle gare relative alla 14^ giornata di andata ]]> Mon, 13 Jan 2014 20:42:18 UTC <![CDATA[ Designazioni Arbitrali - Le designazioni dei miniarbitri della settimana ]]> Viste le problematiche attuali di FOL2, torniamo a pubblicare le designazioni dei miniarbitri dei campionati U13 e U14 elite e regionali della settimana. ]]> Fri, 10 Jan 2014 18:28:43 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Un po' di Piemonte anche in Nazionale maggiore ]]> 3 sono gli atleti piemontesi convocati dal CT Pianigiani al prossimo raduno a Roma del 20 e 21 gennaio: Laganà ( Angelico Biella), Martinoni ( Novipiù Casale) e Sandri ( PMS Torino) ]]> Fri, 10 Jan 2014 17:35:29 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della setttimana ]]> In allegato il CU della settmana con le omologazioni, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario che si trovano al termine del file. ]]> Thu, 9 Jan 2014 18:22:36 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al CTF Azzurrina di domenica 12 gennaio ]]> In allegato le convocate al CTF Azzurrina di domenica 12 gennaio alla Parri a Torino ]]> Wed, 8 Jan 2014 21:58:40 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ]]> In allegato il CU della DNC ]]> Wed, 8 Jan 2014 14:14:28 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il Comunicato Ufficiale con omologazioni e provvedimenti disciplinari ]]> In allegato il CU con le omologazioni gare e i provvedimenti disciplinari del giudice sportivo; allegato anche il CU delle modifiche ]]> Thu, 2 Jan 2014 18:10:49 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco i convocati per il Memorial Fabbri maschile e il calendario ]]> In allegato i convocati per il Memorial Fabbri maschile in programma a Santarcangelo di Romagna dal 3 al 6 gennaio; il Piemonte esordirà il 3 contro la Puglia alle 19 a Miramare, il 4 gennaio contro l'Umbria alle 11 a Santarcangelo e sempre lo stesso giorno alle 19 a Rimini contro la Lombardia. ]]> Mon, 30 Dec 2013 10:02:01 UTC <![CDATA[ Verbali riunioni- Documenti e modulistica - Dispensa per la Compilazione del Referto MB e modulistica vigente ]]> In allegato la dispensa per la Compilazione dei Referti MB unitamente alla modulistica vigente ]]> Mon, 30 Dec 2013 08:27:22 UTC <![CDATA[ Notizie - Un Clinic internazionale ad Ivrea sabato 28 dicembre ]]> Sabato 28-12-2013 nell'ambito del Torneo Internazionale "Canestri senza Reti" presso il PalaCena in via Dora Baltea ad IVREA, a partire dalle 20.00, si svolgerà un interessante clinic sui seguenti argomenti:

"Methods of training fast break in the youth categories"
Relatore: coach Djordje Varagic
Partizan Belgrado

"Offense for young players"
Relatore: Bogoljub Boci Djuric
KK Radnicki Kragujevac

Traning players for playing 1 on 1 (pioneers )
coach Vladan Radovic
KK Podgorica

Invitiamo tutti gli allenatori a parteciparvi. Non sono previsti crediti PAO.

IL CNA PIEMONTE VI AUGURA UN BUON NATALE ED UN CESTO DI AUGURI PER L'ANNO NUOVO.

Nino Ferraro per CRA
Presidente CNA Piemonte

]]>
Tue, 24 Dec 2013 07:11:23 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al Memorial Fabbri femminile con il calendario ]]> Ecco le convocate al Memorial Fabbri femminile con l'ultimo allenamento in programma a Carmagnola il 2 gennaio 2014. La rappresentativa femminile esordirà il 3 gennaio alle 19 contro il Veneto a Santarcangelo, il 4 pomeriggio alle 15 a Rimini contro l'Abruzzo e alle 21 a Santarcangelo contro l'Emilia Romagna. ]]> Mon, 23 Dec 2013 10:01:42 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il programma della Coppa Piemonte femminile dal 10 al 12 gennaio 2014 ]]> Comunichiamo il programma della COPPA PIEMONTE- SERIE B FEMMINILE 2013/2014

Semifinale A: TTB PINO TORINESE (1° class. Girone Andata) – BASKET CLUB PIANEZZA (4° class. Girone Andata) – Venerdì 10/01/2014 ore 21.15 Palazzetto via La Torre 3 – Beinasco

Semifinale B: BEINASCHESE BASKET (2° class. Girone Andata) – NADIREX CASTELNUOVO SCRIVIA (3° Class. Girone Andata) – Sabato 11/01/2014 ore 21.00 Palazzetto via La Torre 3 Beinasco

Finalissima: Vincente Semifinale A – Vincente Semifinale B – Domenica 12/01/2014 ore 18.00 Palazzetto via La Torre 3 Beinasco



N.B: Il medico di servizio per ogni gara sarà messo a disposizione dalla società ospitante, la cui diaria ( 60 euro) sarà suddivisa tra le 2 società partecipanti all'incontro.

Verranno designati per ogni gara 3 UdC a totale carico del Comitato.



]]>
Mon, 23 Dec 2013 09:04:51 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana incompleto ]]> In allegato il CU della settimana incompleto; per un problema di FOL2 non sono stati generati i CU relativi ai campionati:

SERIE C
SERIE D
PM
1DM
DNG
U19L
U17L
U15L
U14L
U14M

Ci scusiamo per il disguido non imputabile a nostra volontà

Le modifiche a calendario si trovano al termine del file. ]]>
Fri, 20 Dec 2013 17:55:43 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Con la nazionale U18 M di Capobianco: Amateis e Rattalino a disposizione e coach Iacopo Squarcina tra gli allenatori master ]]> Dal 27 al 30 dicembre la Nazionale U18 maschile di Andrea Capobianco si radunerà a Roma; tra i convocati a disposizione Amateis della Manital Torino e Rattalino della Junior Casale. Tra gli allenatori che si sono distinti nel corso di specializzazione/master del settore giovanile c'è anche il nostro Iacopo Squarcina che parteciperà come assistente al raduno. ]]> Fri, 20 Dec 2013 16:42:05 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU sulle ammissioni femminili ai concentramenti interregionali 2014 ]]> In allegato il CU appena diramato dal Settore Giovanile sulle ammissioni femminili ai concentramenti interregionali 2014. In allegato un CU di errata corrige ( pervenuto in data 13.01.2014) ]]> Fri, 20 Dec 2013 11:41:26 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Ecco il progetto del Centro Tecnico Federale Piemonte per il 2013-2014 ]]> In allegato il progetto del centro Tecnico Federale Piemonte ( CTF Piemonte)per l'anno sportivo in corso ]]> Thu, 19 Dec 2013 20:34:54 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del' 99 all'allenamento di domenica 22 alla Parri ]]> In allegato le convocate nate nel 1999 al raduno di domenica 22 alla palestra Parri di Torino ]]> Wed, 18 Dec 2013 15:29:58 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ( girone A) ]]> In allegato il CU della DNC ( girone A) relativo alle omologazioni delle gare del girone A della DNC ]]> Wed, 18 Dec 2013 15:27:09 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Baldasso e coach Di Meglio al raduno della Nazionale U16 a Roma ]]> Tommaso Baldasso e coach Vincenzo Di Meglio entrambi della Manital Torino convocati in raduno a Roma con la nazionale U16 dal 27 al 30 dicembre prossimo. ]]> Tue, 17 Dec 2013 21:04:22 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Il 18 dicembre un altro corso sull'utilizzo del Defibrillatore automatico. Stavolta per tutti i tesserati. ]]> Si informano tutti i tesserati Fip Piemonte che mercoledì 18 dicembre si svolgerà un altro corso di formazione per l'utilizzo del Defibrillatore Automatico Esterno, presso la sala riunione del Centro Sportivo Parri sita in via Tiziano 39 a Torino dalle 16,00 alle 20,00. Un'altra tappa del Progetto di Defibrillazione Precoce portato avanti dal Comitato Regionale.

Questo corso è gratuito ed è riservato a 30 partecipanti. Gli interessati sono pertanto invitati a mandare una mail con il nominativo del partecipante, alla segreteria Fip Piemonte all'indirizzo info@piemonte.fip.it. ]]>
Fri, 13 Dec 2013 15:40:17 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le omologazioni e i provvedimenti del Giudice sportivo; le modifiche a calendario si trovano al fondo del file ]]> Thu, 12 Dec 2013 22:19:06 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Amichevole a Novarello tra gli atleti della selezione '98 e selezione '99 e i convocati 96-97-98 al raduno di Cumiana del 22 dicembre ]]> In allegato i convocati del 98 all'allenamento/amichevole in programma a Novarello il prossimo 28 dicembre alle ore 18 e quelli del 96-97-98 al raduno di Cumiana del 22 dicembre; per quet'ultimo sono convocati anche:
COUBALY CIRO CESTISTICA PINEROLO '87
STERPELLONE DAVIDE AUX. AGNELLI

]]>
Thu, 12 Dec 2013 20:10:53 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di Dicembre ]]> Borgomanero 21-12-2013
PalaCadorna via Cadorna 15, ore 12.00-15.00
Argomento: Uso del palleggio
Relatore: Bussoli Marco Formatore

Collaborazioni e letture della scelta difensiva dello spazio, controllo della palla, lettura egli spazi, uso dei fondamentali nel P&R, tecnica del blocco, uso del palleggio sotto pressione
Relatore: Lorenzo Pansa Formatore

Difesa su pick and roll
Relatore: Di Cerbo Stefano allenatore

Crediti: 3

Le iscrizioni vanno fatte su FIP ONLINE
Presentarsi all'accredito con la tessera munita di codice a barre o in mancanza del modulo debitamente compilato in allegato ]]>
Wed, 11 Dec 2013 22:23:10 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Mascolo e Trovato ( Manital Torino) convocati con la Nazionale U18 maschile ]]> Mascolo e Trovato della Manital Torino, sono stati convocati a Roma dal 19 al 22 dicembre prossimi con la Nazionale U18 maschile allenata da Andrea Capobianco. ]]> Wed, 11 Dec 2013 09:07:10 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Sabato 14 dicembre 2013 a Ivrea per il Consiglio Regionale FIP Piemonte ]]> Si comunica che la prossima riunione del Consiglio Regionale FIP Piemonte avrà luogo:

Sabato 14 Dicembre alle ore 9:30
presso il Comune di Ivrea, Piazza Vittorio Emanuele I

Con il seguente ordine del giorno:
1) Approvazione verbale del 18/10/2013
2) Comunicazioni del Presidente
3) Sanzioni ritardato pagamento Prima rata NAS
4) Minibasket
5) Delibere
6) Varie ed eventuali ]]>
Tue, 10 Dec 2013 23:24:34 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ( girone A) della settimana ]]> In allegato il CU di omologazione delle gare del girone A della DNC. ]]> Tue, 10 Dec 2013 17:07:04 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Raduno atleti 2000 a San Mauro Torinese ]]> In allegato i convocati nati nel 2000 al PalaBurgo di San Mauro Torinese lunedì 23 dicembre alle ore 16.00 ]]> Mon, 9 Dec 2013 20:49:55 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate del' 99 all'allenamento amichevole di Macherio contro la Lombardia ]]> In allegato le convocate del 1999 all'allenamento amichevole in programma domenica 15 dicembre a Macherio contro la selezione regionale della Lombardia ]]> Mon, 9 Dec 2013 17:53:02 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni gare, i provvedimenti del Giudice sportivo e le modifiche a calendario, quest'ultime al fondo del file ]]> Thu, 5 Dec 2013 18:26:35 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate nate nel 1999 in vista del Memorial Fabbri femminile ]]> Le convocate nate nel 1999 all'allenamento di domenica 8 dicembre alla palestra Parri, in vista del prossimo Memorial Fabbri femminile che si svolgerà a Santarcangelo di Romagna dal 4 al 6 gennaio 2014 ]]> Wed, 4 Dec 2013 21:57:33 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Gli allenamenti e i convocati del 99 per il Memorial Fabbri ]]> In allegato il programma allenamenti e i convocati nati nel 1999 in vista del Memorial Fabbri previsto a Santarcangelo di Romagna dal 3 al 6 gennaio prossimo

Ad integrazione dell'allegato, si convocano gli atleti:

SALA LORENZO - VERONESE MARCO nati nel 1999 e tesserati Derthona Basket, all'allenamento in programma il 17 dicembre alle ore 18.00 a Chivasso.( palestra di via Blatta)

]]>
Wed, 4 Dec 2013 18:31:09 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Chiabotto convocata con la Nazionale U17 femminile di Alliori , la Coen a disposizione con la Nazionale A, Cortese, Trucco e Bianconi con la Nazionale U15 ]]> Soddisfazione in casa Azzurra Moncalieri per la convocazione con la nazionale U17 femminile di Elisa Chiabotto, condotta dal nostro Umberto Alliori a Brescia dal 9 all'11 dicembre prossimi. A Brescia nello stesso periodo, si radunano anche la Nazionale maggiore di Roberto Ricchini: Costanza Coen della Pall. Torino è atleta a disposizione ma anche la nazionale U15 dove abbiamo convocate Silvia Cortese ( Gas Equipment Bra) Valeria Trucco ( Basket Venaria) e la Mara Bianconi ( Nuova Pall. Ghemme) come atleta a disposizione. ]]> Mon, 2 Dec 2013 21:28:54 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ( girone A) relativo alla 9^ giornata ]]> Il CU relativo alla 9^ giornata della DNC ( girone A) ]]> Mon, 2 Dec 2013 17:47:24 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Alberti, Amato e De Vico convocati con la nazionale Under 20 maschile ]]> Alberti ( Cus To), Amato ( Junior Casale) e De Vico ( Pall. Biella) sono stati convocati al raduno di Roma in programma il 16 e 17 dicembre p.v. da coach Sacripanti con la nazionale Under 20 maschile ]]> Sat, 30 Nov 2013 14:07:52 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il CU della settimana ]]> Ecco il CU della settimana; le modifiche a calendario si trovano in fondo al file. ]]> Thu, 28 Nov 2013 18:21:53 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Carlo Caglieris nella Hall of Fame della Federazione Italiana Pallacanestro! ]]> È Carlo Caglieris, in arte Charlie, classe 1951 che arricchirà la Hall of Fame della Federazione Italiana Pallacanestro!
Sarà insieme a Renato Villalta a essere premiato presso il salone d'onore del Coni, il 9 dicembre prossimo, in occasione di "Basket Day - Ieri, Oggi, Domani", una giornata di festa per la pallacanestro italiana.
Charlie Caglieris, playmaker puro, cresciuto cestisticamente nella Don Bosco Crocetta di Torino, attivo fra gli anni '70 e '80, dall'81 all'85 nell'Auxilium Torino, campione europeo nel 1983, è considerato uno dei playmaker nostrani più forti di sempre. Oggi insegna educazione fisica in un liceo di Albenga.
Un altro successo per Torino! Dopo il ritorno nel basket che conta il capoluogo piemontese afferma sempre più la sua presenza ne panorama cestistico nazionale. ]]>
Thu, 28 Nov 2013 16:23:37 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al raduno '99 di domenica 1 dicembre alla Parri a Torino ]]> In allegato le convocate nate nel 1999 al raduno di domenica 1 dicembre alle 10.30 alla palestra Parri di Torino ]]> Wed, 27 Nov 2013 22:11:29 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC ( girone A) della settimana ]]> IL CU della DNC ( girone A) appena pubblicato e inviato alle società in data odierna ]]> Tue, 26 Nov 2013 20:31:48 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Roberta Patrignani convocata con l'U20 femminile a Battipaglia e Giacomelli, Rauti , Brussolo e Trucco con la nazionale U16 femminile a Roma ]]> Soddisfazione in casa Azzurra Moncalieri per la loro tesserata Roberta Patrignani ('94) convocata con l'U20 femminile in raduno a Battipaglia (Sa) dal 16 al 18 dicembre p.v; mentre a Roma dal 2 al 4 dicembre sono state convocate con l'U16 femminile agli ordini di Lucchesi: Giacomelli, Rauti sempre di Azzurra Moncalieri mentre rimangono a disposizione l'atleta Brussolo di Junior Casale e Valeria Trucco del Basket Venaria. Nello staff sono convocati anche il nostro PF Riccardo Frati e la nostra massofisioterapista Alessandra Bezzi ]]> Mon, 25 Nov 2013 22:06:45 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Invito al convegno sul ruolo del genitore nel mondo sportivo organizzato dall'Angelico Biella ]]> Riceviamo e diffondiamo con piacere la notizia dell'interessante iniziativa organizzata dall'Angelico Pallacanestro Biella .

Il prossimo 5 dicembre 2013, alle ore 21.00 presso Città Studi Biella, sita in Corso Giuseppe Pella 2/B, si terrà un convegno dal titolo - “Il genitore: motivatore, manager o tifoso?”. (In allegato il programma dell'evento)

Un evento, aperto a tutta la popolazione, che ha l’obiettivo di essere il primo di una serie di incontri che Pallacanestro Biella, con il patrocinio del Comune di Biella e la partecipazione di Città Studi, Lions Club Valsesia e Panathlon intende promuovere sul territorio per avvicinare sempre di più i giovani allo sport e favorire un rapporto dialettico e costruttivo con i genitori dei giovani atleti.

I relatori di questo primo incontro saranno:
•Ing. Donato Squara Direttore Città Studi che illustrerà lo spirito dell’iniziativa
•Anna Zumaglini, professoressa di ginnastica e socia Panathlon, che tratterà specificatamente del rapporto tra allenatore e genitori
•Franco Bessi, professore di educazione fisica e socio Panathlon, che parlerà di Fair Play magiche parole che significano correttezza nello sport
•Massimo Peraldo, dirigente scolastico, che focalizzerà il suo intervento sul rapporto tra istituzione e famiglia
•Milena Giacobbe, psicologa dell’età evolutiva, che ci introdurrà alle regole per ottenere un giusto rapporto con i figli atleti nelle varie fasce di età
•Carlo Marchi, psicanalista prestato allo sport e socio Lions, che spiegherà come lo sport e altri strumenti educativi incidano in modo fondamentale sulla formazione del carattere e anche sulla fisiologia del sistema nervoso centrale.

Vi invitiamo a partecipare numerosi! ]]>
Fri, 22 Nov 2013 11:23:28 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> Il CU della settimana con le modifiche al termine del file. ]]> Thu, 21 Nov 2013 21:06:53 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo del campionato U13 femminile ]]> In allegato il calendario definitivo del campionato Under 13 femminile ]]> Tue, 19 Nov 2013 20:50:19 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della DNC ( girone A) del fine settimana scorso ]]> Pubblicato il CU della DNC della gare del fine settimana scorso. ]]> Mon, 18 Nov 2013 18:59:51 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Tutti invitati all'Open Day dell'Istituto Sociale di Torino! Novità di quest'anno : il Liceo Sportivo. ]]> Martedì 26 novembre 2013 alle ore 18.00, l'Istituto Sociale di Torino ha organizzato presso il proprio teatro, una serata di presentazione dei Licei, per illustrare l'offerta formativa e i relativi piani di studio. Oltre al Liceo Classico e al Liceo Scientifico tradizionale, verrà lanciato quest'anno il nuovo indirizzo Scientifico Sportivo.

"Inserire ufficialmente lo sport in un percorso didattico è un passo importante e avanguardistico a livello nazionale e perfettamente in linea con il resto d'Europa;- ha dichiarato il Presidente FIP Piemonte Giorgio Mapelli - fare dello sport, non solo una parte integrante, ma l'elemento caratterizzante di un percorso di studio dimostra come l'istituto gesuita torinese sappia coniugare con successo la plurisecolare tradizione formativa alla costante ricerca di innovazione nella didattica. Mi auguro pertanto una grande partecipazione all'iniziativa." ]]>
Sun, 17 Nov 2013 20:25:34 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - CU n° 8 del CNA regionale ]]>

buongiorno a tutti,


si invia in allegato e per conoscenza la lettera dell'RTT Femminile del Piemonte sul CTFA

si invia per conoscenza le convocazioni dei due raduni maschili 1999 e 2000 di giovedì 21 nov 2013 ad Ivrea (TO) e domenica 24 nov 2013 a Corneliano d'alba (cn)
Il Cna Piemonte in via sperimentale e nell'ottica di sperimentare nuove proposte di formazione principalmente per allenatori di base e Istruttori di Base e organizza per la prossima primavera degli interventi presso i responsabili dei settori giovanili di altre regioni al fine di confrontarsi con altre realtà. Si prevede la partenza al pomeriggio e ritorno alla sera con discussione dell'argomento dopo l'allenamento con il responsabile giovanile con cui si collabora. A questo sondaggio si richiede una preventivo consenso a chi seriamente interessato. per partecipare andare sul link a seguire e scrivete nome cognome, scegliete le opzioni e salvate. potete verificare in tempo reale e in qualsiasi momento le risposte di tutti. http://doodle.com/f2hhsx9x98qmiczx  

saluti
Nino Ferraro
Presidente CNA Piemonte - RTT Piemonte

]]>
Fri, 15 Nov 2013 17:37:25 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana. ]]> Fri, 15 Nov 2013 10:00:37 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU n° 7 del CNA regionale: si inoltra una comunicazione del CIA ]]> si inoltra per conoscenza:

A seguito numerose segnalazioni da parte delle società, si riinvia comunicazione inoltrata il 30 ottobre con preghiera di volerla divulgare a tutti i tesserati CIA.
La stessa è consultabile sul sito degli arbitri.
Cordialità. Segreteria CIA


Il 30/10/2013 17.26, Comitato Italiano Arbitri ha scritto:

Si inoltra la seguente comunicazione del Settore Tecnico con preghiera di volerla divulgare a tutti i tesserati CIA delle regioni di competenza; la stessa verrà pubblicata sul sito degli arbitri ed inviata agli arbitri e ufficiali di campo nazionali a partire da domani.
Ringraziando per la collaborazione si inviano cordiali saluti.

Segreteria CIA

Si chiarisce la procedura operativa da seguire nel caso in cui sulla lista stampata da FIP On line o compilata a mano compaia, nelle caselle dei tesserati CNA, il codice fiscale al posto del numero di tessera.

In fase di acquisizione delle liste, verificata questa anomalia, il numero dovrà essere richiesto e se conosciuto, dovrà essere aggiunto manualmente dall’Accompagnatore o dal firmatario della lista e confermato nell’apposito spazio per le variazioni. Il numero sarà poi trascritto sul referto di gara nella casella corrispondente.

La mancanza del numero non precluderà comunque la partecipazione del tesserato alla gara, consequenzialmente la casella sul referto rimarrà vuota (non sbarrare in fase di chiusura) e nessuna comunicazione in merito dovrà essere trascritta sul rapporto arbitrale.

Sara cura dell’ente omologatore verificare la posizione dei tesserati in base a quanto riportato sulle liste.

Il Settore Tecnico CIA

saluti Nino Ferraro ]]>
Thu, 14 Nov 2013 08:29:29 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - FIP Piemonte augura buon compleanno al Museo dello Sport e regala al Presidente Arisi la maglia della Nazionale ]]> Il Museo dello Sport di Torino, unico esempio in Italia, ha spento la sua prima candelina! Per festeggiare la ricorrenza il Presidente Onorato Arisi ha organizzato una visita guidata in cui ha raccontato il museo in qualità di Cicerone d'eccezione.
Il Presidente FIP Piemonte Giorgio Mapelli ha donato ad Arisi una maglia della Nazionale Italiana Pallacanestro, per dimostrare l'attenzione del movimento cestistico piemontese verso l'attività del Museo, inteso ,soprattutto, come veicolo di storia e valori sportivi per le nuove generazioni. ]]>
Wed, 13 Nov 2013 17:20:22 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - L'Ordine degli Avvocati e il Comune di Cuneo vi invitano al convegno sul tema della responsabilità sportiva ]]> L'Ordine degli Avvocati di Cuneo e il Comune di Cuneo ha organizzato un importante convegno in materia di responsabilità sportiva. L'inziativa si svolgerà il 22 novembre a Cuneo, nella Sala S. Giovanni di Via Roma 4, alle ore 14.00.
Visto il rilievo dei relatori e l'attualità delle tematiche trattate, ci
auguriamo la Vostra adesione all'evento.

In Allegato il programma dell'evento. ]]>
Wed, 13 Nov 2013 08:29:27 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il definitivo del campionato U14 F 2013-2014 ed il provvisorio U13 F ]]> In allegato il calendario definitivo del campionato Under 14 femminile 2013-2014 oltre a quello provvisorio del campionato U13 femminile le cui modifiche concordate vanno inviate all'ufficio gare entro domenica 17 p.v. ]]> Tue, 12 Nov 2013 15:37:22 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della DNC relativo alla 6^ giornata d'andata ]]> Il CU della DNC (girone A) relativo alla 6^ giornata d'andata ]]> Tue, 12 Nov 2013 14:11:30 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocate al raduno di domenica 17 a Casale Monferrato per il C.T.FA e la lettera aperta di Alliori alle società ]]> In allegato le convocate al raduno di domenica 17 novembre p.v. alla Leardi di Casale Monferrato per il Centro Tecnico Federale Azzurrina e la lettera aperta di Umberto Alliori alle società ]]> Mon, 11 Nov 2013 22:46:58 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - C.U. n° 6 del CNA regionale ]]> Spero di non inviare e-mail troppo lunghe per rispettare le regole della comunicazione con messaggi sintetici, chiari e finalizzati alla sua comprensione:

1-Vi trasmetto in allegato, gli appunti redatti dai nostri due giovani allenatori Iacopo Squarcina e Fabio Micheletto insieme ai pari ruolo e coordinati dai formatori presenti nel percorso di aggiornamento dell'alta specializzazione di Pescara 2013. Il documento, inviato a voi sulle vostre e-mail personali, sarà ufficializzato in futuro quando verrà ratificato dal SSNM.

2- Social Network: consiglio a tutti gli allenatori di applicare sempre buon senso e professionalità, perché ci sono beni comuni dove le più semplici regole di rispetto per gli altri prevaricano tutto. Le opinioni che si esprimono sono personali e quindi consiglierei prima di criticare pubblicamente sul web, di approfondire preventivamente con l'interlocutore principale. Altresì si creerebbe un vortice e prese di posizione, di pensiero "filosofico" che può degenerare rispetto all'obiettivo principale con conseguenze negative per la pallacanestro nel suo insieme. Qualsiasi opinione espressa sui social network può danneggiare la reputazione e la credibilità delle persone implicate ed è buona prassi che nell'interazione con i medesimi come nei commenti sui blog, ci siano critiche giuste a cui rispondere puntualmente ma anche quelle sbagliate con cui bisogna ristabilire la verità, con educazione anche quando gli interlocutori a volte sono offensivi. Dopodichè ognuno è libero di esprimere liberamente il proprio pensiero nel contesto della natura stessa dei social network e della loro funzione.

3- Vi ricordo quanto scritto su Umbro Marcaccioli , però a volte l'arteriosclerosi della comunicazione tra allenatore e giocatore è valida anche tra "allenatore e allenatore" (vedi I" Fonda…mentali" di Bruno Boero www.brunoboero.it): questo per dire che tra le righe scritte nel ricordare Umbro, dovremmo concretamente imparare qualcosa …."la discrezionalità negli interventi e le prese di posizione senza mettersi troppo in mostra o criticare senza cognizione di causa deve restare ed essere un esempio per tutti noi e in particolare per i giovani che hanno avuto la fortuna di conoscerlo..questa è la via che porta ad essere apprezzati e rispettati dai colleghi. La ricerca di professionalità oltre il ruolo, la qualifica di un allenatore, che sia l'allenatore della nazionale piuttosto che l'allievo allenatore, si riconosce comunque sempre e comunque nella" Persona"…

4- Per conoscenza sabato 16 novembre a Torino alle 9.30 presso la sala riunioni(1° piano) della palestra Parri di via Tiziano 39, è indetta una riunione a cui sono invitati i responsabili dei settori giovanili delle società del piemonte per la presentazione del progetto azzurri e centri tecnici federali di cui già è pubblicato il documento sia sul sito della FIP Piemonte (news 23) che su quello nazionale

5- Vi comunico il clinic di domenica 17 novembre a Vercelli presso il Palapiacco:

Clinic PAO
Domenica 17 novembre 2013 ore 09.30-12.30
PalaPiacco Via Donizetti, Vercelli
"1c1 offensivo categoria under14"
relatore formatore : Pietro Cardile

"1c1 offensivo categoria under17/19"
relatore formatore: Wannes Pomelari

"1c1 offensivo categoria senior”
relatore formatore: Lorenzo Pansa

Buon week end sportivo

Nino Ferraro

]]>
Sat, 9 Nov 2013 06:53:06 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il calendario definitivo della Promozione femminile ]]> In allegato il calendario definitivo della Promozione femminile. ]]> Fri, 8 Nov 2013 16:21:35 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Sabato 16 novembre convocata a Torino una riunione con tutti i responsabili dei settori giovanili ]]> Ai Responsabili tecnici dei Settori Giovanili delle Società del Piemonte

Si comunica che sabato 16 novembre 2013 presso la sala riunioni della palestra Parri al 1° piano di via Tiziano 39 a Torino, dalle ore 09.30 alle ore 12.00 sono convocati i Responsabili tecnici dei Settori giovanili o un loro allenatore delegato delle società piemontesi, con il seguente ordine del giorno tecnico-organizzativo:
Centri Tecnici Federali
Progetto Azzurri

Alla riunione saranno invitati anche i Responsabili delle Macroaree, i Cna provinciali, la Commissione CRA, i formatori CNA territoriali ed il CIA con i loro istruttori

Cordiali saluti

Nino Ferraro
RTT Piemonte e Presidente CRA Piemonte

Giorgio Mapelli
Presidente Comitato Regionale Piemonte
]]>
Thu, 7 Nov 2013 18:42:26 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU; le modifiche a calendario si trovano in fondo al file.
]]>
Thu, 7 Nov 2013 18:31:28 UTC
<![CDATA[ News - Sito regionale - pagine dedicate al Settore Mb e Scuola in Piemonte ]]> Con la presente si vuole notiziare tutto il Settore Minibasket e Scuola della Regione Piemonte, gli addetti ai lavori, gli iscritti ai Centri Minibasket, le Famiglie e gli Appassionati che sul sito http://www.fip.it/piemonte, nella pagina dedicata al Minibasket e Scuola, sono stati inseriti ulteriori collegamenti (vedi allegato) che abbracciano tutta l'attività del Settore all'interno della Regione.

All'interno degli stessi, d'ora in avanti, verranno inseriti tutte le specifiche informazioni riguardanti il Settore, dal Regolamento alle News, dai Risultati alle varie classifiche, dai Trofei alle varie Feste ecc... distinti per Settore e per Macroarea (il tutto sarà tenuto in costante aggiornamento). ]]>
Wed, 6 Nov 2013 14:45:14 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di Novembre in continuo aggiornamento ]]> Queste le lezioni PAO di Novembre:
Domenica 17 novembre al PalaPiacco di Vercelli di v. Donizetti 19 dalle 9.30 alle 12.30
relatori: Cardile- Pomelari- Pansa
argomenti: 1c1 offensivo per U14- U17/19- categorie senior
crediti: 3

Per accreditarsi presentarsi con la propria tessera CNA munita di codice a barre o in mancanza del modulo di accredito allegato ]]>
Wed, 6 Nov 2013 08:26:33 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana scorsa e pubblicato solo stasera per i noti problemi di FOL2 ]]> Mon, 4 Nov 2013 18:41:37 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio della Promozione femminile e del campionato U14 femminile oltre al definitivo della C femminile ]]> In allegato il provvisorio della Promozione femminile e dell'Under 14 femminile; le modifiche concordate su un’unica mail ( quella della società richiedente) vanno inviate all'ufficio gare per il primo entro le 18 di giovedì 7 novembre mentre per il secondo entro domenica 10 novembre. Allegato anche il definitivo della C femminile

]]>
Mon, 4 Nov 2013 16:27:04 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco una tabella riepilogativa del percorso formativo CNA ]]> In allegato la tabella riepilogativa del percorso formativo CNA ]]> Sat, 2 Nov 2013 13:34:31 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - NAZIONALE UNDER 18, ALBANO AL RADUNO DI NORCIA ]]> Inizierà da Norcia, il prossimo 11 novembre, la nuova stagione della Nazionale Femminile. La novità di quest'anno è che insieme alla squadra di Roberto Ricchini si raduneranno anche le Nazionali Under 18 e Under 15.
Tra le convocate anche la giocatrice ’96 della Pallacanestro Torino Cecilia Albano.

]]>
Fri, 1 Nov 2013 08:31:07 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Cecilia Albano della Pall. Torino convocata con la Nazionale femminile U18 ]]> Diramate le convocazioni per la nazionale Under 18 femminile in raduno a Norcia dall'11 al 13 novembre: tra le convocate anche la nostra Cecilia Albano nata nel 1996 della Pall. Torino. ]]> Thu, 31 Oct 2013 18:52:25 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le modifiche a calendario e le designazioni arbitrali nei campionati U14/13 elite e regionali della settimana ]]> In allegato le modifiche a calendario recepite dai nostri uffici e presenti a sistema.
Purtroppo le anomalie del medesimo FOL2 di questi ultimi giorni, non ci hanno permesso di generare il CU che speriamo di produrre nella giornata di lunedì prossimo.
Allegato anche il file contenente le designazioni dei miniarbitri nei campionati di competenza U14 e 13 elite e regionali del fine settimana. ]]>
Thu, 31 Oct 2013 18:47:26 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo della 1^ Divisione ed il provvisorio della C femminile ]]> In allegato il calendario definitivo della 1^ Divisione ed il provvisorio della C femminile le cui modifiche vanno inoltrate all'ufficio gare entro il 31 ottobre ]]> Mon, 28 Oct 2013 22:29:23 UTC <![CDATA[ Notizie - COACH UMBRO MARCACCIOLI…PRESENTE TRA NOI !! ]]> Il suo abbraccio all'ultimo clinic di Cantalupa di luglio è stato per me l'ultimo ricordo, come se in quel gesto mi avesse trasmesso tutto il suo affetto ma anche il suo saluto con la consapevolezza di chi sapeva..eppure presente fino all'ultimo minuto per confrontarsi, sapere, conoscere, aggiornarsi nonostante tutta la sua esperienza di istruttore, allenatore, professore e maestro di vita…. la discrezionalità nei suoi interventi e le prese di posizione senza mettersi troppo in mostra o criticare senza cognizione di causa deve restare ed essere un esempio per tutti noi e in particolare per i giovani che hanno avuto la fortuna di conoscerlo..questa è la via che porta ad essere apprezzati e rispettati dai colleghi. La ricerca di professionalità oltre il ruolo, la qualifica di un allenatore, che sia l'allenatore della nazionale piuttosto che l'allievo allenatore, si riconosce comunque sempre e comunque nella Persona.. questo era coach Umbro Marcaccioli.

Nino Ferraro
Presidente CRA Piemonte ]]>
Fri, 25 Oct 2013 16:36:36 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le omologazioni delle gare, le ulteriori modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice sportivo. ]]> Thu, 24 Oct 2013 17:43:05 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il provvisorio della 1^ Divisione ]]> In allegato il calendario provvisorio della 1^Divisione: le modifiche concordate vanno inoltrate all'ufficio gare entro sabato 26 ottobre ]]> Thu, 24 Oct 2013 09:00:17 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Le delibere CIA approvate nell'ultimo CD del 18 ottobre ]]> In allegato le delibere CIA approvate dall'ultimo CD del 18 ottobre u.s. ]]> Tue, 22 Oct 2013 17:19:10 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I definitivi dei campionati regionali U14 e 13 maschili ]]> In allegato i calendari definitivi dei campionati regionali maschili U14 e U13 ]]> Tue, 22 Oct 2013 16:47:45 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Giornate Azzurre, 29 e 30 ottobre 2013 ]]> Si comunicano le date delle Giornate Azzurre in Piemonte, che saranno il 29 ottobre a Collegno e il 30 ottobre ad Alessandria. Il programma prevede due allenamenti delle rappresentative 1996/97 e 1998/1999 tenute da Simone Pianigiani, Andrea Capobianco, Maurizio Cremonini oltre ai preparatori fisici Cuzzolin a Torino e Giusiano ad Alessandria con inizio alle ore 15.30-17.00 e 17.15-18.45. Dalle ore 19.00 alle 22.00 ci sarà un clinic integrato tenuto dai relatori su indicati.
]]>
Tue, 22 Oct 2013 08:21:50 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - Gli atleti e i miniarbitri con i loro istruttori, convocati alle giornate azzurre del 29 e 30 ottobre ]]> In allegato le convocazioni per le Giornate Azzurre in programma nella nostra regione a Collegno ed Alessandria il 29 e 30 ottobre prossimi.

Sarà presente il CT della Nazionale A Simone Pianigiani, coadiuvato dal responsabile del SSNM per le squadre giovanili Andrea Capobianco e dal preparatore fisico della stessa Nazionale Francesco Cuzzolin

Al termine degli allenamenti e precisamente dalle 19 alle 22, si svolgerà il Clinic integrato con tema:" Il Contropiede dal minibasket al basket" alla presenza anche del Responsabile tecnico del minibasket Maurizio Cremonini

Ci auguriamo una presenza numerosa

]]>
Mon, 21 Oct 2013 21:15:42 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari U15 regionali maschile e femminile ]]> In allegato i calendari definitivi U15 regionale sia maschile che femminile ]]> Mon, 21 Oct 2013 18:39:22 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana con le modifiche a calendario, le omologazioni gare e i provvedimenti del Giudice ]]> Thu, 17 Oct 2013 18:08:43 UTC <![CDATA[ Comitato - Assistenza FIP ONLINE dal 17 ottobre ]]>

A partire da domani 17 ottobre, le società dovranno contattare il Comitato Regionale per le eventuali necessità di supporto nell’utilizzo del nuovo sistema FIPonline.

Per problemi specifici relativi alle seguenti tematiche, le società dovranno viceversa inviare le comunicazioni agli indirizzi:
Anagrafiche: anagraficafol@fip.it ;
Firma digitale: firmafol@fip.it ;
Liste elettroniche: listefol@fip.it.

Le società continueranno ad avere come riferimento diretto per le segnalazioni relativa al Riepilogo movimenti Contabili (RMC) l’ufficio Contabilità Affiliate e Tesserati all’indirizzo contabilita@fip.it.

Si informa infine che l’indirizzo mail assistenzafol@fip.it sarà disattivato il giorno 16 ottobre p.v.

 

]]>
Wed, 16 Oct 2013 20:32:28 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo U19 femminile ed il provvisorio U13 maschile regionale ]]> In allegato il calendario definitivo Under 19 femminile ed il provvisorio U13 regionale maschile le cui modifiche devono essere inviare all'ufficio gare entro sabato 19 ottobre ]]> Tue, 15 Oct 2013 18:24:30 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari definitivi U19 e 17 regionali maschili ed il provvisorio U15 regionale ]]> In allegato i definitivi dei campionati maschili U19 e 17 regionali ed il provvisorio U15 regionale maschile, le cui modifiche possono essere inviate all'ufficio gare entro venerdì 18 ]]> Mon, 14 Oct 2013 16:27:10 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Gironi e calendario provvisorio del campionato U14 regionale maschile ]]> In allegato i gironi e il calendario provvisorio del campionato U14 regionale maschile; le modifiche concordate dovranno pervenire all'ufficio gare entro giovedì 17 ottobre ]]> Fri, 11 Oct 2013 16:41:00 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU della settimana ]]> In allegato il CU con le omologazioni delle gare disputate, le modifiche a calendario ed i provvedimenti del Giudice Sportivo ]]> Thu, 10 Oct 2013 17:50:20 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale maschile- Nazionali giovanili maschili - I convocati 99 e 2000 al collegiale di Chivasso il 17 ottobre ]]> In allegato le convocazioni del 1999 e 2000 al raduno di Chivasso il 17 ottobre p.v. ]]> Wed, 9 Oct 2013 21:51:31 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Pubblicato il definitivo del campionato U13 elite ed il provvisorio della Promozione maschile ]]> In allegato il definitivo del campionato U13 elite ed il provvisorio della Promozione maschile le cui modifiche devono pervenire all'ufficio gare entro il 16 ottobre ]]> Wed, 9 Oct 2013 16:47:06 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il definitivo del campionato U14 elite ]]> In allegato il calendario definitivo del campionato U14 elite 2013-2014 ]]> Fri, 4 Oct 2013 20:35:23 UTC <![CDATA[ Comitato - FIP OnLine non disponibile lunedì 7 ottobre ]]> Vi informiamo che durante l'intera giornata di Lunedì 07/10 su FIPONLINE sarà effettuato un intervento di manutenzione straordinaria che si potrarrà per tutta la giornata (dalle 0.00 alle 24.00) e che renderà il sistema non disponibile.
Alla presente seguiranno ulteriori comunicazioni da parte degli uffici federali competenti per garantire il corretto svolgimento delle attività previste per la data in oggetto.
]]>
Fri, 4 Oct 2013 08:58:21 UTC
<![CDATA[ Scuola - Vademecum Scuola 2013/14 ]]> Il Settore Scuola della Federazione Italiana Pallacanestro pubblica il Vademecum Scuola 2013/14, redatto dal vicepresidente del Settore Scuola Lucio Bortolussi, il Tecnico Federale Maurizio Cremonini, Antonino De Giorgio e Fabrizio Maria Pellegrini.

In allegato sono scaricabili il vademecum scuola 2013/14 in formato pdf, l'adesione ai progetti Easybasket Junior e Senior Club, la modalità di partecipazione ai corsi nazionali di aggiornamento, il Protocollo d'Intenti fra Centri Minibasket e Società sportive e Scuola, la scheda Progetti Scuola (xls).
]]>
Thu, 3 Oct 2013 22:50:26 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il CU della settimana ]]> In allegato il CU della settimana ]]> Thu, 3 Oct 2013 19:57:49 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Per la prima volta in Italia ecco il Tutorial Video per referto gara! ]]>

A tutte le Società,

Come promesso, nell’ottica di offrire sempre un servizio migliore alle nostre società, vi inviamo il link (https://www.youtube.com/watch?v=-_MXj2flx9E ) al quale tutti voi e i vostri collaboratori potranno accedere per la compilazione del referto di gara. Si tratta di un'iniziativa unica in Italia!

Il tutorial video è molto utile anche per tutti i genitori che instancabilmente collaborano con voi durante le settimana aiutandovi al tavolo durante le gare e nella gestione dell’attività agonistica.

]]>
Thu, 3 Oct 2013 11:50:05 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Pubblicazione tabellini sul sito Fip Piemonte ]]>

Si informa che per offrire un maggior servizio e dare maggiore visibilità alle società piemontesi, Fip Piemonte è disponibile a pubblicare i risultati e i tabellini della serie C,D e della B femminile.
Verranno pubblicati il martedì pertanto siete pregati di inviare i documenti in versione pdf a ufficio.stampa@piemonte.fip.it   entro il lunedì sera.

]]>
Thu, 3 Oct 2013 09:25:26 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - I calendari provvisori U19 e 17 regionali maschili e U19 e 15 femminile ]]> In allegato i calendari provvisori U19 e 17 regionali maschili e U19 femminile; per tutti le modifiche concordate andranno inviate all'ufficio gare entro il 10 ottobre; per l'U15 femminile entro il 17 ottobre ]]> Thu, 3 Oct 2013 09:01:55 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Nuovi orari segreteria Fip Piemonte ]]> Si informa che dal mese di ottobre la segreteria osserverà i seguenti orari: dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 19.00 ad eccezione del martedì con orario prolungato fino alle 21.00 e del giovedì con orario continuato senza intervallo.

]]>
Thu, 3 Oct 2013 08:02:23 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Usciti i definitivi U17 e 15 elite e il provvisorio U17 femminile ]]> In allegato i calendari definitivi Under 17 e 15 elite ed il provvisorio del campionato U17 femminile le cui modifiche vanno inviate all'ufficio gare entro domenica 13 ottobre ]]> Mon, 30 Sep 2013 11:30:58 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - In allegato il CU e i calendari definitivi U19 elite, U17 e 15 eccellenza ]]> In allegato il CU della settimana e i calendari definitivi dei campionati U17 e 15 eccellenza ]]> Thu, 26 Sep 2013 14:20:32 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il definitivo della B femminile e il provvisorio U14 elite e U13 elite ]]> Il definitivo della serie B femminile ed il provvisorio U14 elite le cui modifiche gratuite vanno comunicate all'ufficio gare entro il 2 ottobre, mentre quelle del calendario U13 elite andranno comunicate entro domenica 6 ottobre ]]> Wed, 25 Sep 2013 17:09:54 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario definitivo del girone A della DNG U19 nazionale ]]> In allegato le squadre ed il calendario definitivo del campionato DNG U19 nazionale girone A. ]]> Mon, 23 Sep 2013 14:58:50 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Come risolvere alcune problematiche sulla firma digitale con FIPONLINE2 ]]>

La procedura di firma funziona correttamente su tutti i sistemi windows e mac.
Il problema riscontrato potrebbe essere:
1- Lato client Java/Browser utilizzato
2- Token
1-Problematica Java
Per la risoluzione del problema sulla firma si può provare ad utilizzare come Browser Firefox scaricandolo direttamente da http://www.mozilla.org/it/firefox/new/
Si può verificare la versione di java tramite http://www.java.com/it/download/testjava.jsp  aggiornandolo eventualmente dal sito http://www.java.com/it/download/  
Quando lancia la firma, con l’apertura della pagina di infocert dovrebbe partire un cerchio che gira se non compare , potrebbe essere necessario abilitare java tramite attiva o attiva tutti i plugin come da immagine.

Dopo aver completato l'installazione di Java, potrebbe essere necessario riavviare il browser (chiudere e riaprire tutte le finestre) per abilitare tale installazione.
2-Problema Token
Dalla pen drive “DFD” eseguire autorun.exe per l’aggiornamento e la verifica della penna.
se persistono messaggi di errore si può reinstallare il software.
Dal link sotto indicato si può scaricare il software da reinstallare sulla DFD con la procedura da seguire per il tipo di penna.
http://www.businesskey.it/restoreBK/index.php

]]>
Mon, 23 Sep 2013 07:03:44 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Ultimo Saluto a Valentina Negri ]]> Informiamo che il funerale di Valentina Negri si svolgerà con rito civile presso il tempio crematorio del cimitero Monumentale di Torino in Corso Novara 147/b domani, sabato 21 settembre, alle ore 12.30. ]]> Fri, 20 Sep 2013 05:18:56 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale femminile - Nazionali giovanili femminili - Le convocazioni per il CTF Azzurrina di domenica 22 settembre ]]> In allegato le convocate al CTF Azzurrina di domenica 22 settembre alla palestra Parri di via Tiziano 39 a Torino ]]> Thu, 19 Sep 2013 15:45:58 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Condoglianze per la perdita di Valentina Negri ]]> Il Basket Chieri vi informa che a causa di un tragico incidente automobilistico a soli 30 anni, ha perso la vita Valentina Negri, da quindici anni nostra tesserata."Dapprima come giovane promessa e poi, dopo aver scalato tutte le categorie, pilastro inamovibile della prima squadra di B Regionale, della quale era anche da tempo capitana e punto di riferimento per tutti noi e per le campagne".
Il Comitato Regionale piemontese si stringe attorno ai famigliari e agli amici di Valentina, il cui sorriso e genuinità rimarranno indelebili nel cuore di chi ha avuto la fortuna di conoscerla. ]]>
Thu, 19 Sep 2013 05:19:18 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Mandateci i Vostri Video per il canale ufficiale di YouTube di Fip Piemonte! ]]> Fip Piemonte invita tutte le società a mandare i video delle partite e dei momenti salienti e/o divertenti dell'anno sportivo!
Sarà nostra cura caricare tutto il materiale sul canale YouTube ufficiale della Federazione Pallacanestro Piemonte!

]]>
Wed, 18 Sep 2013 13:37:09 UTC
<![CDATA[ PAO - Programma di aggiornamento obbligatorio - Le lezioni PAO di settembre ]]> PALAEINAUDI DI MONCALIERI SABATO 28 SETTEMBRE ORE 9-12
"Il gioco in Transizione"
relatore: Stefano Pillastrini
"Principi per la costruzione di una difesa di squadra"
relatore: Stefano Comazzi
"Programmazione tecnica per un settore giovanile dalla categoria U13 all'U19”
relatore: Vincenzo Di Meglio
Crediti: 3

I crediti ( fino ad un max di 2) potranno essere utilizzati per il recupero aggiornamento della stagione 2012-2013 o per la nuova stagione 2013-2014.

Iscrizioni su FIPONLINE ( cliccare SU CORSI DISPONIBILI E ISCRIVITI sulla tipologia di corso prescelta: o quella recupero crediti o quella per la stagione in corso) e se non fosse possibile, presentarsi all'accredito(8.30) sia con il modulo in allegato che con la tessera dell'anno scorso dotata di codice a barre. ]]>
Wed, 18 Sep 2013 07:24:02 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riapertura termine di iscrizione al campionato di Promozione maschile ]]>

Ai sensi dell’art. 10 del R.E. gare, il Comitato Regionale riapre i termini per completare l’organico delle squadre partecipanti al campionato di Promozione maschile; le iscrizioni devono pervenire allo scrivente ufficiogare@piemonte.fip.it   via mail, con tutti i dati ( cod.società- campo di gara-orario gara-colore maglia- contatto Dirigente) entro e non oltre le ore 24 di Domenica 22 settembre p.v.

]]>
Tue, 17 Sep 2013 21:17:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ecco le slides proiettate al corso Dirigenti a Novarello ]]> La presentazione fatta al corso dirigenti di Novarello ]]> Tue, 17 Sep 2013 14:51:19 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco il definitivo della serie D ed il provvisorio del campionato Under 17 e 15 elite ]]> In allegato il definitivo della serie D ed il provvisorio del campionato U17 e U15 elite le cui modifiche dovranno pervenire all'ufficio gare entro il 29 settembre ]]> Tue, 17 Sep 2013 14:27:44 UTC <![CDATA[ Comitato - Nel menù a dx delibere, tutte le delibere del Consiglio Direttivo Regionale ]]> Cliccando sul menù a dx delibere, potrete scaricare tutte le delibere approvate dal Consiglio Regionale. ]]> Mon, 16 Sep 2013 20:59:32 UTC <![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Problemi con il tesseramento: inviare le liste al Comitato ]]>

Si comunica alle società partecipanti al campionato di serie C regionale in indirizzo, di inviare entro le 10 di domani mattina a fip.segreteria@gmail.com  l’elenco di tutti i tesserati ( atleti, dirigenti, allenatori) con il loro codice fiscale, che dovranno essere iscritti sulla lista R a partire da sabato prossimo e che per i più svariati motivi legati al nuovo sistema informatico le società stesse non riescono a tesserare. I nostri uffici in collaborazione con l’ufficio tesseramento nazionale si attiveranno per il loro tesseramento

]]>
Mon, 16 Sep 2013 14:54:48 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Ecco i definitivi della DNC (girone A) e della C regionale ]]> In allegato i calendari definitivi della DNC ( girone A) e della C regionale 2013-2014 ]]> Mon, 16 Sep 2013 13:28:27 UTC <![CDATA[ Ufficio Stampa - Gran Galà del Basket Piemontese 2013, l'occasione per le premiazioni Senior 2012/2013 ]]> Il 23 settembre 2013 si festeggiano i successi della pallacanestro piemontese, presso la Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino in via Modane 16, in occasione del Gran Galà del Basket Piemontese, edizione 2013.
L’occasione perfetta per premiare le squadre senior femminili e maschili che hanno collezionato successi nell’anno sportivo appena concluso.
Per la categoria femminile, verranno premiate B.C.Castelnuovo Scrivia (serie B), C Lettera 22 e A.DIL. Basket Club Pianezza (Serie C), Pallacanestro Torino in A3.
Nella categoria maschile oltre alla PMS Torino, anche Olimpo Basket Alba, GS DIL. Valsesia Basket, Il Canestro, ASD Torino Basket Club, Sagrantino, Basket 86 Orbassano, Omega Pallacanestro Asti, Nuova Pallacanestro Alba, Basket Ponderano, Pallacanestro Serravalle 96, Basket Club Mondovì.
Un’occasione per festeggiare insieme i successi del movimento cestistico piemontese.
]]>
Wed, 11 Sep 2013 21:23:27 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Premiati al Gran Galà del Basket Piemontese anche i Campioni dell’Eurobasket! ]]> I campioni d’Europa Under 20 piemontesi saranno premiati ufficialmente in occasione del Gran Galà del Basket Piemontese 2013, che si terrà il prossimo 23 settembre, presso la consueta location della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, di via Modane 16 a Torino.
I biellesi Marco Laganà ed Eric Lombardi, con il talento "americano" Amedeo Della Valle , giocatore dell’Ohio State University, originario di Alba, verranno premiati per il grande successo ottenuto. Non mancherà un riconoscimento anche all’allenatore Fabio Corbani, diventato nel corso degli Europei il prossimo head coach di Pallacanestro Biella.
]]>
Wed, 11 Sep 2013 21:19:52 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Il successo del Basket piemontese è anche degli arbitri, premiati al Gran Galà del Basket 2013 ]]> La Federazione non può che approfittare del Gran Galà del Basket Piemontese 2013 per manifestare, anche con una premiazione, la grande soddisfazione per le 8 promozioni di arbitri della regione Piemonte.
In Serie A, grande plauso per Denis Quarta, da 3 anni arbitro di Lega 2, che ha finalmente fatto il salto, dimostrando ancora una volta i grandi progressi compiuti dal settore arbitrale regionale. Non a caso, a questo successo se ne aggiungono altri 7. Alessandro Percivalle è ufficialmente passato al Primo Campionato Dilettanti Gold e Silver, in Lista DNB invece promossi Ivan Battisacco, Lorenzo D’Errico, Lorenzo Pirazzi e Fabrizio Suriano. Gabriele Longhini e Francesco Ucci sono invece i nuovi arbitri nella Lista DNC.

Le soddisfazioni per il basket piemontese continuano il 23 settembre, alla Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino in via Modane 16, ancora una volta sede della manifestazione.
]]>
Wed, 11 Sep 2013 21:17:40 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - FiP Piemonte invita a partecipare al Mennea Day! ]]> La Federazione Pallacanestro Piemonte invita tutti nella principale via di Torino, Via Roma, domani sera, giovedì 12 settembre dalle 20h00 alle 22h00 per l'iniziativa per ricordare la figura di Pietro Mennea, un grande esempio di sportività italiana!
L'iniziativa si svolgerà esattamente lo stesso giorno dell’anniversario del record del mondo sui 200 mt del campione di Barletta, ottenuto in occasione delle Universiadi di Città del Messico del 1979 e che si è mantenuto fino al 1996.

]]>
Wed, 11 Sep 2013 12:39:14 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Al Gran Galà del Basket si premia la correttezza in campo! ]]> In occasione dell’annuale Gran Galà del Basket Piemontese del 26 settembre 2013, appuntamento annuale per festeggiare la pallacanestro piemontese presso la Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino in via Modane 16 si svolgerà la premiazione per i partecipanti al progetto Fip “10 palloni x il 10 in condotta”, che premia le squadre che nel corso dell’anno sportivo non hanno ricevuto sanzioni. Le squadre più meritevoli che quest’anno verranno ufficialmente premiate saranno Aba Saluzzo, Giaveno Basket, GS Monviso e Basket Volpiano. Un progetto portato avanti da Fip per premiare e promuovere la sportività.
]]>
Wed, 11 Sep 2013 07:41:52 UTC
<![CDATA[ Ufficio Stampa - Premiazione progetto "Studia e Fai Canestro" ! ]]> Saranno in nove quest'anno ad essere premiati per i loro meriti scolastici e sportivi il prossimo 23 settembre presso la Fondazione Sandretto Re Rebaudengo di Torino, in occasione del Gran Galà del Basket Piemontese.
Gaia Filiberti, Francesco Chiarello, Federico Peretti, Fulvia Colucci, Lorenzo Groppo, Andrea Benvenuta, Marialba Mogni, Camilla Barbieri e Luca Piagneri,
sono proprio loro i vincitori del progetto promosso da Fip Piemonte " Studia e Fai Canestro!", un'iniziativa volta a premiare i meritevoli in grado di conciliare ed eccellere a scuola come nel loro sport preferito, il basket, ovviamente.
Un'iniziativa che dimostra, ancora una volta e concretamente, l'impegno della Federazione Piemontese nel promuovere sportività e istruzione. ]]>
Wed, 11 Sep 2013 06:09:03 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio del campionato U17 eccellenza e U19 Elite ]]>

In allegato il provvisorio dl campionato Under 17 eccellenza e Under 19 elite le modifiche gratuite andranno comunicate a ufficiogare@piemonte.fip.it entro il 22 settembre p.v.

]]>
Tue, 10 Sep 2013 18:34:28 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Il calendario provvisorio della serie B femminile regionale, della DNG U19 e dell'U15 eccellenza maschile ]]> Si pubblica il calendario provvisorio della serie B femminile regionale; le modifiche gratuite andranno comunicate via mail allo scrivente entro il 21 settembre p.v. e non necessiteranno di adesione avversaria se le stesse saranno in orari e giornate di gara previste dalle DOAR. In caso contrario bisogna allegare l’ adesione avversaria. ( si consiglia comunque alle società che effettuano modifiche di avvertire le squadre avversarie). Lo stesso dicasi per il calendario provvisorio U15 eccel