<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Parma - FIP ]]> Mon, 6 Jul 2020 08:48:04 UTC <![CDATA[ Comitato - LO SPORT TRA EMERGENZA E RIFORMA ]]> Iscrizioni entro il 13/7 https://forms.gle/7xD7wku6tRBdane17
e
vedi allegato ]]>
Sun, 5 Jul 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - INTERRUZIONI PER MANUTENZIONE STRAORDINARIA SITI FIP ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro comunica che nei prossimi giorni verranno avviate le attività di manutenzione straordinaria dei sistemi informativi federali.

Di seguito il dettaglio delle attività:

POSTA ELETTRONICA - STOP DAL 19 AL 22 GIUGNO 2020:

Il servizio sarà interrotto dalle ore 18:00 del 19 giugno e tornerà operativo orientativamente alle ore 10:00 del 22 giugno p.v.

Per comunicazioni urgenti e di carattere straordinario resteranno attivi gli indirizzi di posta elettronica certificata, che sono stati configurati in modo da poter ricevere messaggi anche da caselle ordinarie.

Le caselle PEC federali attive sono le seguenti:

presidenza.fip@pec.it
segreteria.fip@pec.it
comtec.fip@pec.it
tesseramento.fip@pec.it
amministrazione.fip@pec.it
affiliazioni.fip@pec.it
acquisti.fip@pec.it
privacy.fip@pec.it
settoresanitario.fip@pec.it
albofornitori.fip@pec.it
procura.fip@pec.it
giustizia.fip@pec.it

NUOVO SERVIZIO ANTISPAM

Con il ripristino delle caselle mail federali verrà rilasciato un nuovo servizio antispam, necessario per cercare di arginare i tentativi di phishing subiti dalla Federazione nei giorni scorsi. Questa attività potrà filtrare, in modo più selettivo, le comunicazioni pertanto si prega di monitorare la ricezione delle mail e, qualora fosse necessario, chiedere assistenza all’Ufficio Sistemi Informativi inviando una mail all’indirizzo helpdesk@fip.it.



WWW.FIP.IT - STOP DAL 23 AL 25 GIUGNO 2020

Il sito www.fip.it, i siti dei Comitati Regionali FIP e i siti dei Settori federali non saranno raggiungibili dalle ore 18:00 del 23 giugno fino al 25 p.v.



FIPONLINE - STOP DAL 23 GIUGNO AL 15 LUGLIO 2020

A differenza degli anni passati, in considerazione delle modifiche procedurali introdotte dagli adempimenti previsti dalle DOA e CU Contributi 2020-2021, il sistema necessiterà di una interruzione più lunga che si protrarrà fino al 15/07/2020.

Dal 1 al 15 luglio il sistema sarà accessibile solo ad utenti interni federali. Dal 15 luglio sarà accessibile a tutti gli utenti.



Sintesi delle interruzioni

19-22 Giugno: Servizio di Mail

23-25 Giugno: Siti FIP

23–26 Giugno: Contabilità

23 Giugno–15 Luglio: FipOnLine ]]>
Tue, 16 Jun 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Protocollo FIP-FIPIC. Le linee guida per il ritorno allo svolgimento degli allenamenti nella Pallacanestro. Documento in collaborazione con il Politecnico di Torino ]]> Definire linee guida semplici e pragmatiche per il ritorno allo svolgimento degli allenamenti nella disciplina della pallacanestro destinate ad associazioni e società sportive. È questo lo scopo principale del Protocollo redatto dalla Federazione Italiana Pallacanestro insieme alla Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina in collaborazione con il Politecnico di Torino su richiesta dell’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri in seguito all’emanazione delle linee guida per la ripresa delle attività sportive contenute nei DPCM del 4/05/2020 e del 17/05/2020.

Per la stesura del documento, la FIP e la FIPIC si sono attenute alle linee guida governative emanate alla luce della situazione epidemiologica attuale del Paese. La Commissione, che rimarrà in attività, potrà pertanto decidere di modificare il documento sulla base di ulteriori indicazioni provenienti dalle Istituzioni governative.

Il Protocollo è rivolto alle Associazioni e alle Società Sportive affiliate alla FIP e alla FIPIC, ai Dirigenti delle Associazioni Sportive e Società sportive, ai Centri di allenamento federale, alle palestre o palazzetti dello sport, campi all’aperto in cui si allenano associazioni e società, a Istruttori Minibasket, Allenatori, Preparatori Fisici, Atleti, Medici sociali e Medici referenti.

Tra le altre, il documento fornisce indicazioni, sulle modalità di accesso agli impianti sportivi, sulle persone che possono accedere e quelle che non possono accedere a palestre e palazzetti, sulla figura del Delegato alla Vigilanze, sulla gestione degli spazi comuni, sulle modalità specifiche di svolgimento degli allenamenti di pallacanestro e sulle precauzioni igieniche personali.

Il Protocollo FIP, che mira a garantire la sicurezza degli atleti e dei tecnici definendo regole chiare su ciò che è consentito e ciò che non lo è, si basa altresì sulle indicazioni fornite dal CONI e dal CIP che si sono avvalsi di uno Studio elaborato del Politecnico di Torino. A questo scopo è stata costituita una commissione composta da Marco Barla, Professore al Politecnico di Torino, Referente del Rettore per le attività sportive, Piero Benelli, Medico sociale VL Basket Pesaro, Andrea Capobianco, Direttore tecnico generale delle squadre nazionali giovanili maschili e dell’attività giovanile maschile, Resp. Tecnico CNA, Resp. Tecnico 3x3 Maschile, Fabio Castellucci, Dottore in Scienze e Tecniche dello Sport, Allenatore Nazionale Femminile, Under 19, CUS Padova pallacanestro in carrozzina, Maurizio Cremonini, Responsabile Tecnico Minibasket FIP, Walter De Raffaele, Allenatore Reyer Venezia, Campione d'Italia in carica, Francesco Landi, Ad interim Responsabile Day Hospital Post COVID 19 Pol. Gemelli Roma, Sandro Senzameno, Responsabile Medico FIP e Guido Valori, Avv. specializzato in Diritto dello Sport, docente diritto Sportivo facoltà di giurisprudenza presso l’Università del Foro Italico di Roma. ]]>
Tue, 26 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Date per l'iscrizione ai campionati giovanili 2020_2021 ]]> Con la presente si comunica che, con delibera presidenziale n.42/2020, è stato stabilito, per l’a.s.2020/2021, che le Società regolarmente affiliate alla Federazione che intendano iscriversi ai Campionati giovanili dovranno farlo entro le seguenti date:

• Campionati giovanili maschili di eccellenza Under 15, 16, 18 e 20 entro e non oltre il 31 agosto 2020;

• Campionati giovanili maschili elite e regionali Under 15, 16, 18 e 20 e Campionati femminili Under 16, 18 e
20 entro e non oltre il 15 settembre 2020;

• Campionati giovanili maschili e femminili Under 13 e 14 (regionali ed elite) entro e non oltre il 30
settembre 2020.
]]>
Tue, 26 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - C.U. n. 594 del 7 maggio 2020 CF n.8 Del. n.360_2020 ]]> Contiene termini per riaffiliazione e per esprimere desiderata A1 e A2 maschile e femminile ]]> Tue, 12 May 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - SOSPENSIONE P.A.O. 2019/2020 ]]> Da: allenatori@fip.it
Oggetto: SOSPENSIONE P.A.O.
Data: 12 maggio 2020 17:01:13 CEST

In considerazione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 ancora in atto il C.N.A. ha deciso di
sospendere l’acquisizione dei punti P.A.O. per la stagione sportiva 2019/2020, e di inibirne il controllo ai fini del tesseramento gare per la stagione sportiva 2020/2021.
Cordiali saluti.


LA SEGRETERIA CNA ]]>
Tue, 12 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Dottor Giuseppe Costella ]]> Se ne è andato Giuseppe Costella; è stato una delle colonne portanti del basket di Borgotaro, all'inizio ottimo giocatore, quando la Valtarese militava nei campionati di vertice, ora Presidente dell'A.S.Valtarese e grande tifoso
Il suo interesse, anche come Sindaco, per il mondo dello sport ha contribuito a dotare Borgotaro di un eccellente palazzetto. ]]>
Sat, 9 May 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - LETTERA CON LE DECISIONI PRESE DAL CONSIGLIO FEDERALE NELLA RIUNIONE DEL 15 APRILE ]]> il Consiglio Federale riunitosi nella giornata di ieri ha dato un forte segnale per offrire il massimo sostegno a voi società per il prosieguo dell’attività individuando circa 4.000.000€ tra le economie rinvenute nel budget"centrale" a seguito della cancellazione di gran parte delle attività, consentendo così la cancellazione di quei costi definiti "trasversali" a carico di tutte le società.
Pertanto per la stagione 2020/2021 non sarà previsto alcun contributo per:
 affiliazione;
 iscrizione al campionato;
 abbinamento;
 tesseramento gare CNA;
 tesseramento per tutti gli atleti/e di età compresa tra i 5 e i 20 anni
Per quanto riguarda la formazione degli atleti, questa verrà riconosciuta a tutti coloro che nella stagione sportiva 2019/2020 saranno stati inseriti in lista R anche solo per una gara.
In ultimo, al fine di perequare le posizioni di tutti i club, è stata prevista una rata "straordinaria", che prevederà il saldo di ogni posta debitoria delle società nei confronti della Federazione:
la scadenza è fissata per mercoledì 27 maggio 2020 In caso di pagamento effettuato fra il 28 maggio 2020 e il 3 giugno 2020 verranno attribuiti tre punti di penalizzazione nel massimo campionato a cui la società prenderà parte nella stagione 2020/2021.
In caso di parziale pagamento, mancato pagamento o pagamento in qualsiasi momento successivo al 3 giugno
2020, i club perderanno la possibilità di partecipare nella stagione 2020/2021 al massimo campionato cui
avevano precedentemente diritto e potranno pertanto prendere parte ai soli campionati a libera partecipazione.
Riteniamo che in questa maniera si sia cercato di dare risposte concrete, tangibili e immediate a voi società.
Cercheremo di continuare a seguire questa strada nel reperimento di risorse che ci consentano di attenuare le
forti criticità economiche generate dall'emergenza sanitaria. ]]>
Wed, 15 Apr 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONCLUSI I CAMPIONATI REGIONALI ]]> Nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale, l'intera comunità mondiale, a seguito delle analisi svolte nel corso della riunione del Consiglio federale dello scorso 9 marzo e dopo aver ascoltato il parere del vicepresidente vicario, del rappresentante della consulta e del coordinatore delle attività del Settore Agonistico, il presidente FIP Giovanni Petrucci ha ritenuto di adottare il provvedimento che dichiara conclusa la stagione sportiva 2019/2020 per ogni attività (minibasket, giovanile, senior, femminile, maschile) organizzata dai Comitati Regionali FIP. ]]> Thu, 26 Mar 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - SOSPESI TUTTI I CAMPIONATI REGIONALI SENIOR E GIOVANILI ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro, in considerazione delle disposizioni emanate dal Governo per l’emergenza Coronavirus e la salvaguardia della salute pubblica, pur conscia dei notevoli danni economici che speriamo siano sostenuti dalle Istituzioni così come in altri settori dell’economia, dispone che fino a determinazione diversa, le gare di LBA si giochino a porte chiuse e tenuto conto delle norme previste dal decreto del 4 marzo 2020.
La FIP, inoltre, dispone lo svolgimento di tutti i campionati nazionali dilettantistici maschili e femminili a porte chiuse secondo le modalità previste dal sopracitato decreto.
Infine, tutti i campionati regionali senior e giovanili, le attività di Minibasket, di formazione e ogni altro evento federale sono sospesi su tutto il territorio nazionale fino a nuova disposizione. ]]>
Thu, 5 Mar 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORONAVIRUS Chiarimenti per attività sportiva ]]> In allegato i chiarimenti applicativi in merito all'Ordinanza del Ministero della Salute d'intesa con il Presidente della Regione Emilia-Romagna.
...
Sono da ritenersi sospese tutte quelle manifestazioni e iniziative che, comportando l'afflusso di pubblico ...quali manifestazioni di natura sportiva, fiere e sagre, attrazioni e luna park ...etc.
...
In via generale, non sono invece ricomprese in tali attività quelle che attengono all’ ordinario svolgimento della pratica corsistica e amatoriale (corsi di varia natura e allenamenti sportivi).
Si precisa che potranno dunque rimanere aperti:

- gli impianti sportivi (centri sportivi, palestre pubbliche e private, piscine pubbliche e private, campi da gioco, ecc.);
- e in generale tutte le strutture quando le attività non prevedano aggregazione di pubblico (“porte chiuse”) o eccezionali concentrazioni di persone.

IN ALLEGATO LA CIRCOLARE APPLICATIVA DELLA REGIONE EMILIA-ROMAGNA ]]>
Mon, 24 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Comunicato ufficiale Sospensione Attività ]]> Visto l'evolversi della situazione nel Nord Italia e con lo scopo di mantenere il contenimento della diffusione del coronavirus del tutto in via precauzionale vista l’ordinanza del Governatore Bonaccini (prot. 66/2020 del 23/02/20 allegata) è stato deciso di sospendere TUTTA l’attività Regionale da domani Lunedì 24 Febbraio a Domenica 1 Marzo compreso.

Le gare previste saranno recuperate a data da destinarsi.
Seguirà comunicazione a tutte le Società Regionali via semper, entro il più breve tempo possibile.
]]>
Sat, 22 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Join the Game 2020 - Fase Provinciale ]]> Domenica 16 si è giocata la fase provinciale del Join The Game (3x3) riservato alla categoria under 14 M e F al PalaPadovani, gentilmente concesso e attrezzato dalla società Magik Parma. Si sono presentate 21 squadre maschili e 19 femminili con un totale di 160 tra ragazzi e ragazze. Si è giocato su 4 campi contemporaneamente dalle 9 alle 13, le gare sono state arbitrate da 8 arbitri, visionati da un istruttore, e seguite da 4 ufficiali di campo, con il seguente risultato:

Under 14 Femminile - Fase interprovinciale (squadre di Parma - Piacenza - Reggio Emilia)
1) Pol.Piacenza Assigeco (005236)
2) Walnut Noceto (054729)
3) Magik Rosa Parma (052113)
4) Puianello Basket Team (045160)
Tutte e 4 parteciperanno alla fase regionale del 22 marzo.

Under 14 Maschile - Fase provinciale (Parma)

1) Pall. Fulgor Fidenza (054350)
2) Magik Parma (032756)
3) Magik Parma (032756)
4) Academy Basket Fidenza (054624)
Solo le prime 2 parteciperanno alla fase regionale del 22 marzo. ]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Organizzazione concentramenti ]]> Si comunica che, ad oggi, è stata assegnata al nostro Comitato Regionale l'organizzazione dei seguenti Concentramenti Interregionali Giovanili:

UNDER 18 FEMMINILE: 6-7-8 APRILE 2020

Concentramento N. 4
2° Lombardia - 1° Sardegna - 2° Sicilia - 2° Liguria
(per motivi logistici delle squadre preferenza per ZONA BOLOGNA)

Concentramento N. 9
1° Liguria - 1° Toscana - 5° Lombardia - 3° Friuli

UNDER 15 MASCHILE 8-9-10 MAGGIO 2020

Concentramento N. 5
1° Lazio - 3° Toscana - Vincente Spareggio 4° Veneto/TAA -1° Abruzzo - 1° Friuli

Concentramento N. 6
1° Toscana - 2° Piemonte - 3° Lombardia - Vincente Spareggio 3° Campania - Molise/Sardegna

UNDER 16 FEMMINILE: 22-23-24 MAGGIO 2020

Concentramento N. 2
1° Veneto/TAA - 1° Liguria - 2° Sicilia - 5° Lombardia

Concentramento N. 4
2° Lombardia - 1° Piemonte - 4° Veneto/TAA - Vincente Spareggio Marche-Campania

MODALITA' ORGANIZZATIVE:
Le società dovranno mettere a disposizione a proprio carico:

Campo di gioco - Parquet 28*15 con tribuna
Strumentazione 24" con reset 14
Prima giornata di gare: ore 16.00 - 18.00 (o 17.00 - 19.00)
Seconda giornata di gare: come primo giorno
Terza giornata di gare: ore 10.00 - 12.00

1 Referente organizzativo
1 Convenzione alberghiera per le squadre (a prezzi calmierati, massimo Euro 50.00 - pensione completa in camera doppia - le squadre non sono comunque obbligate a usufruirne)
1 Medico per le 6 gare
Eventuali spazi palestra per allenamenti al mattino sono graditi ma non obbligatori
Acqua per squadre e arbitri

Per ogni concentramento è previsto un contributo dalla FIP di Euro 250.00

Le società interessate dovranno inviare mail di candidatura:

Under 18 Femminile entro il 23 febbraio
Under 15 Maschile entro il 23 febbraio
Under 16 Femminile entro il 23 febbraio

ai seguenti indirizzi:

delegato.pr@emilia-romagna.fip.it
eventi@emilia-romagna.fip.it

le richieste future saranno inserite nel sito regionale ]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RINVIATA @@@@ GIORNATA AZZURRA 26/2/2020 a Ferrara (Fe) @@@@ ]]> E' stata rinviata la giornata azzurra del 26 febbraio a Ferrara .
]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Addio Alessia. Un dolore per tutto il mondo del basket. ]]> A nome della Federazione Italiana Pallacanestro di Parma esprimo le più sentite condoglianze per il lutto che ha colpito la famiglia di Alessia Zambrelli.

Massimo Guarenghi

]]>
Thu, 13 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Join the Game 2020 - Fase Provinciale ]]> Domenica 16 febbraio 2020 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 14 maschili (nati nel 2006/2007) e Under 14 femminili (nate nel 2006/2007) con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici. Le società iscritte sono:


U14/Maschile Basket Salso (1)
Totale 21 squadre CUS Parma (3)
Magik Basket (4)
Vico Basket (4)
Sorbolo Basket School (5)
Pallacanestro Fulgor Fidenza 2014 (3)
Academy Basket Fidenza (1)

U14/Femminile B.C.Valtarese 2000 (3)
Totale 21 squadre Walnut Noceto (3)
Pallacanestro Fulgor Fidenza 2014 (1)
Magik Rosa (3)
Sorbolo Basket School (2)
Pol.Piacenza Club (2)
Virtus Pomte dell’Olio (2)
Puianello Basket Team (1)
Pallacanestro Scandiano 2012 (4)


Le gare verranno disputate al PalaPadovani Via Abruzzi Parma con il seguente programma:
Raduno Inizio gare Termine
U14/ Maschile ore 8.30 ore 9.00 11.00
U14/Femminile ore 10.30 ore 11.00 13.30

Si raccomanda massima puntualità. L’orario di gioco potrà subire delle variazioni in base al numero delle squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE (CHIARE e SCURE) e con il documento d’identità.
]]>
Sun, 9 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Risultati Campionati 2019-2020 - Aggiornamenti risultati Campionati Minibasket 2019-2020 ]]> ]]> Fri, 31 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - RINVIATA SELEZIONE PROVINCIALE - ANNATA 2007 - MASCHILE e FEMMINILE ]]> Inizia l'attività, coordinata con il Settore Squadre Nazionali, che riguarda atleti e atlete nati/e nell’anno 2007.

Tutti gli allenatori delle società coinvolte sono pregati di presentare i giocatori e le giocatrici meritevoli per qualità tecniche, fisiche ed impegno, informando preventivamente del numero di partecipanti al fine di meglio organizzare l’allenamento.

Il raduno revisto
LUNEDI’ 24 Febbraio 2020 a FIDENZA
PalaPratizzoli Via Togliatti 38
E' RINVIATO

SELEZIONE MASCHILE Ritrovo ore 15.00 Allenamento ore 15,30/17.00
SELEZIONE FEMMINILE Ritrovo ore 16,30 Allenamento ore 17.00/18.30

Tutti dovranno:
avere una divisa double da allenamento;
consegnare copia del certificato medico agonistico autenticata dal Presidente di società o dal Dirigente Responsabile;
consegnare scheda allegata completa di foto;
(copia del certificato e scheda saranno trattenuti dall'RTP)

Si rammenta che da questi allenamenti saranno selezionati/e atleti/e che parteciperanno al Trofeo delle Province che si svolgerà il 9 e 10 maggio a CastelSanPietro.

Per qualsiasi problema si dovranno contattare i Responsabili Tecnici Provinciali (RTP):
per il maschile: Cristian Braidotti (3925880116) Filippo Casella (3454118252) Gabriele Diotallevi (3929872302)
per il femminile: Lorenza Arnetoli (3355414198) Cinzia Schivazappa (3396112729)

Coordinatore regionale per il progetto: Valeria Giovati

Convocati gli RTP provinciali:
Cristian Braidotti (Pall.Fulgor Fidenza 2014)
Filippo Casella (Magik Parma)
Gabriele Diotallevi (Vico Basket)
Lorenza Arnetoli (Academy Basket Fidenza)
Cinzia Schivazappa (Walnut Noceto)

Preparatrice fisica
Paola Iemmi (Pall.Fulgor Fidenza 2014)

E' gradita la presenza degli allenatori del settore giovanile interessato. ]]>
Wed, 29 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - E' morto in un incidente in elicottero Kobe Bryant insieme alla figlia Gianna Maria. Le condoglianze del presidente Petrucci e di tutti noi. ]]> Il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro Giovanni Petrucci ha disposto un minuto di silenzio su tutti i campi e in ogni categoria nelle gare dell'intera settimana.
Un piccolo ma sentito e doveroso gesto per onorare la vita e la memoria di Kobe Bryant, campione assoluto che ha sempre avuto nel cuore l'Italia.
Kobe, scomparso ieri tragicamente in un incidente in elicottero assieme alla figlia Gianna e ad altre sette persone, è stato e sarà per sempre legato al nostro Paese. 

Ufficio Stampa FIP ]]>
Mon, 27 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riordino dello sport., legge di stabilità e legge delega 86/2019 tutte le novità 18_1_2020 ]]> In allegato il programma dei lavori ]]> Thu, 9 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Calendari 2019/2020 - COMUNICATI UFFICIALI CATEGORIE ESORDIENTI M/F AQUILOTTI GAZZELLE ]]> In allegato i calendari comprensivi del primo Comunicato Ufficiale per ogni categoria.
Si invita a comunicare le date di recupero delle gare rinviate e quelle non ancora definite.
Si rammenta di allegare la lista R. ]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Premiazioni 2019 ]]> Ecco il tradizionale appuntamento per la pallacanestro della nostra provincia: lunedì due dicembre, alle ore 17.30, presso il Salone CONI di via Anedda, infatti, si svolgerà l’annuale cerimonia delle “Premiazioni per Merito Sportivo”, organizzata, appunto, dalla Delegazione Provinciale di Parma della FIP. Nel corso della manifestazione, saranno premiate le società vincenti i gironi provinciali e quelle che hanno maturato il passaggio di categoria, i Tecnici, atleti e arbitri che hanno conseguito titoli sportivi in campo Nazionale, Regionale e Provinciale nel corso della stagione sportiva 2018/2019. ]]> Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - “ Genitori e Adolescenti nell’epoca di internet e del narcisismo ” ]]> Gent.mi,
nella speranza di fare cosa gradita, si inoltra l’invito in allegato, relativo al progetto:

“ Genitori e Adolescenti nell’epoca di internet e del narcisismo ”
Cordiali saluti.
Settore Sport
Comune di Parma ]]>
Wed, 25 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Mindfulness nei contesti sportivi ]]> Il 15 e 16 ottobre 2019 la Scuola Regionale dello Sport Emilia Romagna ospiterà il Seminario Tecnico di Alto Livello "Mindfulness", organizzato dalla Scuola dello Sport.

Attraverso la Mindfulness è possibile essere pienamente consapevoli, ovvero essere presenti istante per istante, allontanandosi da pensieri perturbanti e negativi. In relazione alla vita dell’atleta ed ai suoi compiti, tale condizione si configura quale strumento di disciplina dell’attenzione, di indubbia importanza per il proprio equilibrio psico-fisico. La pratica della Mindfulness nell’ambito della performance sportiva costituisce un tema di ricerca estremamente attuale e di interesse. La correlazione tra questa pratica e lo stato di flow, l’attenzione, la regolazione degli stati emotivi negativi, la riduzione della ruminazione mentale, lo stress positivo hanno portato il mondo dello Sport ad attuare la pratica della Mindfulness in maniera sempre più diffusa. I risultati sono molto incoraggianti ed oggettivi. Le squadre dei Chicago Bulls, dei Los Angeles Lakers, Djokovic, Wilkinson hanno trovato nella pratica della mindfulness la “presenza del presente” e l’opportunità di cambiare “qui ed ora”. A sintetizzare l’utilità di tale strumento è la seguente frase di un atleta “quando siamo troppo concentrati su ciò che dobbiamo fare per vincere, ci perdiamo in quel pensiero e dimentichiamo di rimanere nello specifico momento”.

OBIETTIVI
- Sviluppare la consapevolezza della meditazione quale strumento per l’atleta.
- Scoprire/approfondire la pratica della mindfulness.

CONTENUTI
- La meditazione: cosa è?
- Cosa è la mindufulness e quale utilità può trarne il mondo sportivo.
- In cosa consiste la pratica della mindfulness.
- Portare la mindfulness nella vita quotidiana dell’atleta.
- Esercizi di pratica in aula

In allegato il programma


Per informazioni sull'iscrizione: http://www.scuoladellosport.coni.it/scuoladellosport/formazione-sds/corsi/corso/3000-Mindfulness.html?layout=sdscorso ]]>
Wed, 25 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Attribuzione del titolo sportivo nel campionato senior ]]> Si trasmette, in allegato, la nota prot. n.4445 del 10 giugno 2019 a firma del Segretario Generale dott. Maurizio Bertea.
]]>
Sun, 16 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Amichevole Nazionale Italiana vs Bielorussia ]]> Sabato 15 giugno alle ore 17 le Azzurre Senior incontreranno in gara amichevole la nazionale della Bielorussia al PalaCiti in via Lazio 5/a.
L'ingresso è libero. ]]>
Tue, 11 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Finali Regionali 3x3 U16 e U18 M e F ]]> si comunica che le Finali 3x3 U16 e U18 Maschili e Femminili si terranno il
15/16 Giugno 2019 c/o PalaYuri - Via della Repubblica, 4 – San Lazzaro di Savena (Bo)

SABATO 15.06.2019
U18 Femminile - Ore 15:00 – 17:00 ( ritrovo ore 14:15 )
051402 Vico Basket
U16 Femminile - Ore 17:00 – 19:00 ( ritrovo ore 16:15)
051402 Vico Basket

DOMENICA 16.06.2019
U16 Maschile - Ore 09:30 – 12:30 ( ritrovo ore 08:45 )
054350 Pall.Fulgor Fidenza 2014
U18 Maschile - Ore 15:00 – 18:00 ( ritrovo ore 14:15)
054350 Pall.Fulgor Basket 2014
]]>
Sun, 9 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Fase Interprovinciale 3x3 femminile ]]> Mercoledì 5 giugno 2019 si giocherà la fase interprovinciale del 3x3 femminile, così come deliberato dal Consiglio Regionale, dei campionati under 16 e under 18 presso la Palestra del Centro Giovanile Don Bosco, via Berzieri 24, Fidenza;
le squadre iscritte sono:

Under 16 (nate 2003/2004)
Pol. Libertas Calendasco
Basket Val d'Arda A
Basket Val d'Arda B
Pol.Virtus Ponte dell'Olio
I Giullari del Castello
Academy Basket Fidenza 2014
Magik Rosa
Vico Basket

Under 18 (nate 2001/2002)
Pol.Libertas Calendasco
I Giullari del Castello
Tigers Parma
Vico Basket

Programma:
Under 16 convocazione ore 15 inizio gare ore 15,30 termine gare presunto ore 17.30
Under 18 convocazione ore 17 inizio gare ore 17,30 termine gare presunto ore 18,30

Si rammenta che si applicherà il regolamento inserito nelle specifiche DOA che allego e che invito a leggere;
E' OBBLIGATORIO IL DOCUMENTO D'IDENTITA' (o fotocopia autenticata);
vi invito a darmi conferma della partecipazione, ricordo che le squadre devono essere composte da 4 giocatrici.
]]>
Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Fase Provinciale 3x3 Maschile ]]> Venerdì 7 giugno 2019 si giocherà la fase provinciale del 3x3 maschile, così come deliberato dal Consiglio Regionale, dei campionati under 16 e under 18 nel campo all'aperto della Cittadella di Parma (in caso di maltempo ci si trasferirà in palestra);
le squadre iscritte sono:

Under 16 (nati 2003/2004)
CUS Parma A
CUS Parma B
Vico Basket A
Vico Basket B
Fulgor Fidenza 2014
Academy Basket Fidenza 2014
Magik Rosa
Sorbolo BK School

Under 18 (nati 2001/2002)
Vico Basket
CUS Parma A
CUS Parma B
CUS Parma C
Valtarese
Ducale Magik Parma
Fulgor Fidenza 2014

Programma:
Under 16 convocazione ore 14.30 inizio gare ore 15 termine gare presunto ore 17
Under 18 convocazione ore 16.30 inizio gare ore 17 termine gare presunto ore 19

Si rammenta che si applicherà il regolamento inserito nelle specifiche DOA che allego e che invito a leggere;
E' OBBLIGATORIO IL DOCUMENTO D'IDENTITA' (o fotocopia autenticata);
vi invito a darmi conferma della partecipazione, ricordo che le squadre devono essere composte da 4 giocatrici.

]]>
Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Fase Provinciale 3x3 Under 18 e Under 16 M e F - Convocazione ]]> Il 15 e 16 giugno si svolgeranno a Bologna le fasi regionali del 3x3, propedeutiche allo svolgimento delle fasi nazionali.
Entro quella data si dovranno giocare le fasi provinciali; le squadre iscritte della nostra provincia sono:

Under 16 m
CUS Parma: tre squadre
Magik Basket
Vico Basket
Sorbolo BK School
Fulgor Fidenza 2014
Academy Basket Fidenza

Under 18 m  
Valtarese
CUS Parma: tre squadre
Ducale Magik Parma
Vico Basket
Fulgor Fidenza 2014

Under 16 f
Vico Basket
Magik Rosa
Academy Fidenza

Under 18 f
Vico Basket
Togers Parma


Per ciò che riguarda la fase maschile non esistono problemi, l'impegno per ogni categoria sarà complessivamente di circa 2 ore;
due gironi con playoff per l'under 16, girone unico per l'under 18; si giocherà utilizzando un unico campo da gioco
(2 canestri = 2 campi da 3x3); 
problemi ci sono per il femminile in quanto le squadre sono poche e non si riesce a coinvolgere Piacenza, per cui la situazione verrà valutata nel prossimo consiglio regionale di mercoledì 22/5.

Quando: nelle giornate del 7/8/9 giugno si svolgerà in Cittadella a Parma la Festa dello Sport; i campi, che verificherò in settimana, sono a nostra disposizione:
Venerdì 7 nel pomeriggio dalle 15 alle 19;
Sabato 8 e Domenica 9 dalle 9.30 alle 16.30;
può essere una occasione per giocare in mezzo alla gente.

Per definire il tutto vi aspetto Martedì verso le ore 19 nella sede FIP al CONI in via Anedda 5/a

Rammento a tutti che attendo anche la vostra disponibilità per pubblicizzare la vostra società facendo provare il basket a tutti i giovani che transiteranno in Cittadella.   ]]>
Fri, 17 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Professor LUCIANO CAMPANINI ]]> Se ne è andato; mi diventa difficile parlare del mio prof. alla Fra Salimbene, di colui che ha voluto che diventassi prima arbitro, poi dirigente di Federazione ed infine Presidente del Comitato Provinciale di Parma. Mi mancherà e penso che mancherà a noi tutti. Ciao Prof il mondo del basket sentirà la tua mancanza. Massimo Guarenghi e la FIP ]]> Thu, 2 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Classifiche Join the Game 2019 Parma - accessi alla fase regionale ]]> Si è svolto al PalaPadovani il 24 febbraio il Join the Game provinciale;
**********************************************************************************************
U14/Maschile 12 squadre Sorbolo Basket School (3)Magik Basket (4)Vico Basket (3) Fulgor Fidenza 2014 (1) CUS Parma (2)

1° Sorbolo Baschet School alle fasi regionali il 24 marzo a Cavezzo
2° Vico Basket alle fasi regionali il 24 marzo a Cavezzo
3° Fulgor Fidenza
4° Magik Parma
______________________________________________________________________________________________

U13/Maschile 24 squadre Basilicagoiano Basket (2)Basket Salso (2) Magik Basket (5)
Academy Basket Fidenza (1)CUS Parma (3)Sorbolo Basket School (3)Vico Basket (3)
Fulgor Fidenza 2014 (3) Walnut Noceto (2)

1° Sorbolo Baschet School alle fasi regionali il 24 marzo a Cavezzo
2° CUS Parma alle fasi regionali il 24 marzo a Cavezzo
3°Magik Parma alle fasi regionali il 24 marzo a Cavezzo
4°Fulgor Fidenza

_____________________________________________________________________________________________


U14/Femminile 10 squadre Academy Basket Fidenza (3)Tigers Parma Basket Academy (1)
Vico Basket (4) Magik Rosa (2)

1°Vico Basket alle fasi regionali il 23 marzo a Cavezzo
2°Academy Basket Fidenza alle fasi regionali il 23 marzo a Cavezzo
3°Magik Rosa Parma
4°Vico Basket

______________________________________________________________________________________________


U13/Femminile 12 squadre B.C.Valtarese 2000 (2) Walnut Noceto (2) Tigers Parma Basket Academy (3) Magik Rosa (3)Sorbolo Basket School (2)

1°Walnut Noceto alle fasi regionali il 23 marzo a Cavezzo
2°Magik Rosa Parma alle fasi regionali il 23 marzo a Cavezzo
3°Magik Rosa Parma
4°Tigers Parma ]]>
Wed, 27 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO 10 marzo 2019 a Parma - PalaPadovani ]]> Fabrizi Andrea- Nocera Alessandro
DOMENICA 10 Marzo 2019 dalle ore 10:00 alle ore 13:00 presso il Pala Padovani (Magik) in Via Abruzzi, Parma , si terrà un PAO con i seguenti relatori ed argomenti:

Fabrizi Andrea: "Lavoro individuale per sviluppare le capacità di lettura giovanile"

Nocera Alessandro: "Giocare in movimento - 1c1 dinamico"

CREDITI PAO ACCORDATI: 3,00

In allegato l'attestato di partecipazione ]]>
Wed, 27 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Partecipazione alle gare di atleti di cittadinanza straniera ai campionati giovanili. ]]> Si allega la circolare relativa alla partecipazione alle gare degli atleti di cittadinanza straniera nei Campionati Giovanili.
]]>
Tue, 19 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - GIORNATA ROSA a Parma il 3 marzo 2019 ]]> Ecco il programma della GIORNATA ROSA che si svolgerà al Palaciti di Parma (via Lazio n.5) nella mattinata di domenica 3 marzo 2019.

Ore 09.00 accredito istruttori mb
Ore 09.30 inizio allenamento dimostrativo (clinic) cat. esordienti

Ore 10.30 ritrovo Libellule

Ore 11.00 termine allenamento dimostrativo e inizio manifestazione Libellule

Ore 13.00 chiusura manifestazione: termine attività Libellule - riflessioni e saluto ai genitori presenti

Per adesioni alla festa Libellule si chiede alle società di scrivere a minibasket@emilia-romagna.fip.it indicando:
- numero indicativo di atlete presenti (ogni società può portare tutte le Libellule tesserate, anche se poche e anche se partecipanti a campionato maschile),
- recapito telefonico dell'istruttore che le accompagnerà.

Agli istruttori che parteciperanno all'allenamento dimostrativo (clinic da 3 crediti mb) si raccomanda l'iscrizione tramite FOL e di scaricare l'attestato di partecipazione disponibile al link sotto riportato. ]]>
Mon, 18 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento Selezione Provinciale 2006 ]]> Nell’ambito della programmazione coordinata con il Settore Squadre Nazionali Maschili

LUNEDI’ 25 Febbraio 2019

PARMA

PalaPadovani – Via Abruzzi

Ritrovo Atleti ore 14.45 Allenamento ore 15.00/16,30

Sono convocati i seguenti atleti e allenatori

vedi allegato ]]>
Fri, 15 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - CORSO ISTRUTTORI PRIMA ANNUALITA' - PARMA ]]> Il Settore Minibasket del Comitato FIP Emilia-Romagna organizza il Corso di formazione per Istruttori Minibasket Parma - 1° anno.

Al Corso potranno partecipare solo coloro in possesso del certificato di partecipazione al pre-corso (anche tenutosi in altre province).

Il corso Istruttori Minibasket 1° anno si compone di 16 ore di lezioni teoriche e pratiche: si allega il calendario degli incontri.

COSTO D’ISCRIZIONE
La quota d’iscrizione al Corso Istruttori Minibasket - 1° anno, fissata in € 130,00, dovrà essere versata entro l'inizio del corso, tramite bonifico bancario sul conto:
IBAN IT 51 Y 03127 02409 000000020757 - intestato a F.I.P. - Comitato Regionale Emilia Romagna
Nella causale occorre specificare il Nome e Cognome del corsista, tipo di corso e codice corso: es, MARIO ROSSI, Corso Istruttori Minibasket 1° anno - M18PPR003.

DOCUMENTAZIONE NECESSARIA:
- scheda di iscrizione (in allegato), da compilare ed anticipare via mail a minibasket.pr@emilia-romagna.fip.it e da consegnare in originale all'inizio del corso;
- certificato medico d'idoneità sportiva non agonistica (o anche agonistica, per chi lo avesse) in corso di validità (da consegnare alla prima lezione), per chi non l'avesse già consegnato in sede di pre-corso;
- ricevuta di pagamento del versamento della quota di iscrizione (da consegnare alla prima lezione).

RIFERIMENTI
Per qualunque informazione rivolgersi al direttore del Corso:
Michele Tonini
minibasket.pr@emilia-romagna.fip.it ]]>
Wed, 6 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Interregionale Emilia-Romagna Lombardia ]]> Si rammenta che domenica prossima 27 gennaio presso il PalaMoisè di Vicofertile si svolgerà il raduno interregionale femminile tra Emilia - Romagna e Lombardia. Le convocate (2004/2005) giocheranno alle ore 10; poi dalle ore 15 alle ore 17 allenamento condotto dall'allenatore delle nazionali giovanili Giovanni Lucchesi, coadiuvato dagli RTT Valeria Giovati e Riccardi Roberto. Per gli allenatori è una occasione da sfruttare. ]]> Wed, 23 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Join the Game 2019 Comunicato Ufficiale ]]> Domenica 24 febbraio 2019 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 13 maschili (nati nel 2006/2007) e Under 14 maschili (nati nel 2005/2006) e Under 13 femminili (nate nel 2006/2007/2008) e Under 14 femminili (nate nel 2005/2006/2007) con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici. Le società iscritte sono:

U14/Maschile Sorbolo Basket School (3)
Totale 13 squadre Magik Basket (4)
Vico Basket (3)
Pallacanestro Fulgor Fidenza 2014 (1)
CUS Parma (2)

U13/Maschile Basilicagoiano Basket (2)
Totale 28 squadre Basket Salso (3)
Magik Basket (5)
Academy Basket Fidenza (1)
CUS Parma (3)
Sorbolo Basket School (3)
Vico Basket (5)
Pallacanestro Fulgor Fidenza 2014 (3)
Walnut Noceto (3)
U14/Femminile Academy Basket Fidenza (3)
Totale 10 squadre Tigers Parma Basket Academy (1)
Vico Basket (4)
Magik Rosa (2)

U13/Femminile B.C.Valtarese 2000 (1)
Totale 11 squadre Walnut Noceto (3)
Tigers Parma Basket Academy (3)
Magik Rosa (3)
Sorbolo Basket School (1)

Le gare verranno disputate al PalaPadovani Via Abruzzi Parma con il seguente programma:
Raduno Inizio gare Termine
U14/ Maschile ore 8.15 ore 8.45 9.55
U13/ Femminile ore 9.30 ore 10.00 11.00
U14/Femminile ore 10.30 ore 11.00 12.00
U13/Maschile ore 11.30 ore 12.10 14.10

Si raccomanda massima puntualità. L’orario di gioco potrà subire delle variazioni in base al numero delle squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE (CHIARE e SCURE) e con il documento d’identità.
In allegato trovate Regolamento e lista da compilare e inviare al più presto.
Per eventuali comunicazioni urgenti contattare Sergio Pollari 3393909349 o il sottoscritto
il Delegato Provinciale Massimo Guarenghi (3465051185)
]]>
Wed, 23 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE - ANNATA 2006 ]]> Inizia il percorso di selezione, coordinato con il Settore Squadre Nazionali, che riguarda atleti e atlete nati/e nell’anno 2006 finalizzato alla formazione delle squadre di “Parma/Piacenza” che parteciperanno al Trofeo delle Province 2019 “Matteo Bertolazzi “.
Tutti gli allenatori delle società coinvolte sono pregati di presentare i giocatori e le giocatrici meritevoli per qualità tecniche, fisiche ed impegno, informando preventivamente del numero di partecipanti:

info.pr@emilia-romagna.fip.it

al fine di meglio organizzare l’allenamento.

Il raduno è previsto

LUNEDI’ 11 Febbraio 2019

PARMA

PalaCampus
Via Usberti (interno Campus Universitario- ex Parco Area della Scienza)

SELEZIONE MASCHILE Ritrovo ore 14.30 Allenamento ore 15,00/16,30

SELEZIONE FEMMINILE Ritrovo ore 16,00 Allenamento ore 16,30/18.00


Tutti dovranno:

avere una divisa double da allenamento;
consegnare copia del certificato medico agonistico autenticata dal Presidente di società o dal Dirigente Responsabile;
consegnare la scheda allegata completa di foto.

La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.

Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.

Per problematiche tecniche potete contattare il Responsabile Tecnico Territoriale Valeria Giovati.
]]>
Wed, 23 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Sergio Pollari Sant'Ilario per lo Sport ]]> Complimenti al nostro collaboratore Sergio Pollari che è stato insignito del premio Sant'Ilario per lo Sport 2019; premio che l'Unione Nazionale Veterani dello Sport consegna a dirigenti, atleti e Società che si sono distinti per aver tenuto sempre più alto nel tempo il nome di Parma sportiva. ]]> Mon, 14 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Auguri di Buone Feste ]]> La Delegazione di Parma augura BUONE FESTE ]]> Thu, 20 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Documenti di riconoscimento ]]> Comunico che il Consiglio federale, in occasione della riunione del 28
settembre u.s., ha stabilito di autorizzare i giocatori MINORENNI, ai fini
del riconoscimento degli iscritti a referto, a presentare la copia del
documento di identità vidimata con timbro della Società e firmata dal
Legale Rappresentante della stessa, esclusivamente per le gare dei
Campionati Regionali giovanili maschili NON DI ECCELLENZA e per i
Campionati giovanili femminili.

Cordiali saluti.

Stefano Tedeschi ]]>
Mon, 10 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Omaggio a Raffaella Masciadri ]]> Lunedì 10 dicembre al Palazzetto Don Bosco di Fidenza un'occasione unica per incontrare Raffaella Masciadri, una delle migliori giocatrici italiane di tutti i tempi, che vanta una lista di successi invidiabile e che ha giocato 193 partite in Nazionale.
]]>
Thu, 6 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Premiazioni per Merito Sportivo - FIP Parma - Lunedì 17 dicembre ore 17.30 ]]> Dopo un anno sabbatico riprendiamo il tradizionale appuntamento per la pallacanestro della nostra provincia: lunedì diciassette dicembre, alle ore 17.30, presso il Salone CONI di via Anedda, infatti, si svolgerà l’annuale cerimonia delle “Premiazioni per Merito Sportivo”, organizzata, appunto, dalla Delegazione Provinciale di Parma della Fip,. Nel corso della manifestazione, saranno premiate le società, non premiate nella festa regionale, vincenti i gironi provinciali e i Tecnici, atleti e arbitri che hanno conseguito titoli sportivi in campo Nazionale, Regionale e Provinciale nel corso delle stagioni sportive 2016/2017 e 2017/2018;
in allegato l'elenco dei premiati ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - Aggiornamento istruttori MB RIMINI 21 ottobre 2018 ]]> A seguire il Link della pagina del sito regionale

http://fip.it/emiliaromagna/DocumentoDett.asp?IDDocumento=108608 ]]>
Mon, 15 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - CORSO UFFICIALI DI CAMPO ]]> PARTE IL CORSO PER DIVENTARE UFFICIALI DI CAMPO.

vedi locandina ]]>
Fri, 12 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Seminario CONI Parma - SOSTENERE LA MOTIVAZIONE E INSEGNARE LIFE SKILLS AI GIOVANI ATLETI ]]> In allegato si invio la locandina del seminario organizzato dalla Scuola Regionale dello Sport del CONI Emilia-Romagna sul tema: ‘SOSTENERE LA MOTIVAZIONE E INSEGNARE LIFE SKILLS AI GIOVANI ATLETI: RICADUTE APPLICATIVE PER ALLENATORI ED EDUCATORI SPORTIVI’.

Il seminario chiarirà il ruolo chiave degli allenatori, dei tecnici e degli educatori sportivi che possono insegnare attraverso lo sport tali abilità generalizzabili in modo programmato ed intenzionale: infatti, le abilità per la vita devono essere insegnate allo stesso modo delle abilità tecniche attraverso istruzioni, dimostrazioni ed esercitazioni. ]]>
Thu, 27 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 3° Memorial Matteo Bertolazzi ]]> Il Basket San Secondo in collaborazione con Sport R - Evolution, con il patrocinio del Comune di Parma e della Federazione Italiana Pallacanestro organizza il 3° Memorial Matteo Bertolazzi, giovane giocatore parmigiano prematuramente scomparso, che si svolgerà a Parma nei giorni 8/9 15/16 22/23 settembre 2018 ed è così articolato:

PROGRAMMA 8/9 SETTEMBRE 2018 A1 MASCHILE

Sabato 8 settembre
ore 17.30 1 semifinale
ALMA TRIESTE - SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA
ORE 20.30 2 Semifinale
GRISSIN BON PALLACANESTRO REGGIANA - HAPPY CASA BRINDISI

Domenica 9 settembre
ORE 17.30 FINALE 3/4 POSTO
ORE 20.30 FINALE 1/2 POSTO

PROGRAMMA 15 16 SETTEMBRE 2018 A2 MASCHILE

Sabato 15 settembre
ore 17.30 1 semifinale
SCALIGERA VERONA - RAVENNA BASKET
ORE 20.30 2 Semifinale
DERTHONA TORTONA - FORTITUDO BOLOGNA

Domenica 16 settembre
ORE 17.30 FINALE 3/4 POSTO
ORE 20.30 FINALE 1/2 POSTO

PROGRAMMA 22 23 SETTEMBRE A2 Maschile

Sabato 22 SETTEMBRE
ORE 17.30 1 Semifinale
FERRARA BASKET - STINGS MANTOVA
ORE 20.30 2 Semifinale
BAKERY PIACENZA- EUROBASKET ROMA

Domenica 23 settembre 2018
Ore 17.30 finale 3/4
Ore 20.30 finale 1/2

Si tratta di un torneo il cui incasso sarà devoluto in beneficenza
]]>
Tue, 28 Aug 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Riunione informativa e organizzativa del corso per allievo allenatore ]]> Il 27 di Agosto 2018 ore 20:00 è prevista una riunione informativa e organizzativa del corso c/o il C.O.N.I. Parma – via Anedda 5/a Parma – entrata sul retro.

in allegato la convocazione ]]>
Thu, 16 Aug 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Disciplina dello sport bonus: arrivano le norme attuative ]]> Riceviamo dal Comune:

Pubblicato il Dpcm con le disposizioni applicative del credito d’imposta relativo alle erogazioni destinate a finanziare la ristrutturazione degli impianti pubblici (anche in concessione)



Definita la disciplina attuativa dello sport bonus: è stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale il Dpcm 23 aprile 2018, che contiene le disposizioni applicative dell’agevolazione introdotta dalla legge di bilancio 2018. Quest’ultima, infatti, ha previsto il riconoscimento di un contributo, sotto forma di credito d’imposta, per le erogazioni liberali in denaro effettuate nel 2018 per gli interventi di restauro o ristrutturazione degli impianti sportivi pubblici (articolo 1, commi da 363 a 366, legge 205/2017).

Ambito soggettivo
Innanzitutto il decreto ribadisce che lo sport bonus è riconosciuto a favore di tutte le imprese (esercitate in forma individuale e collettiva), nonché alle stabili organizzazioni in Italia di imprese non residenti.

Ambito oggettivo
Dal punto di vista oggettivo, il beneficio è riconosciuto, nel limite del 3 per mille dei ricavi annui, in misura pari al 50% delle erogazioni liberali in denaro, fino a 40mila euro, effettuate nell’anno solare 2018 e finalizzate alla realizzazione di interventi di restauro, di risanamento conservativo e di ristrutturazione edilizia di impianti sportivi pubblici, anche se in regime di concessione amministrativa.

Modalità di effettuazione delle erogazioni
Per poter usufruire dello sport bonus il decreto stabilisce che le erogazioni liberali devono essere eseguite attraverso uno dei seguenti sistemi di pagamento:

· bonifico bancario

· bollettino postale

· carte di debito, carte di credito e prepagate

· assegni bancari e circolari.

Ottenimento del beneficio
Il credito d’imposta è riconosciuto, nel limite complessivo di spesa di 10 milioni di euro, in due finestre temporali di 120 giorni ciascuna, che si aprono rispettivamente il 1° aprile e il 20 agosto 2018.
Le imprese che vogliono usufruirne devono presentare un’apposita richiesta all’ufficio per lo Sport presso la Presidenza del Consiglio dei ministri entro trenta giorni dall’apertura di ciascuna finestra. L’istanza deve essere redatta sul modulo disponibile sul sito dell’ufficio e inviata via pec, indicando l’importo dell’erogazione e il futuro beneficiario.
Successivamente, l’ufficio pubblica l’elenco degli ammessi in base al criterio temporale di ricevimento delle richieste.
Dopo la pubblicazione della graduatoria, le imprese possono erogare la somma al beneficiario indicato nell’istanza, che, a sua volta, ne dà comunicazione all’ufficio, indicando la data e l’ammontare della donazione.
Eseguite le opportune verifiche, l’ufficio pubblica l’elenco dei soggetti a cui è riconosciuto il credito d’imposta.

Utilizzo del credito d’imposta
Il credito è utilizzabile esclusivamente in compensazione (mediante F24), in tre quote annuali di pari importo in ciascuno degli esercizi finanziari 2018, 2019 e 2020, a partire dal quinto giorno lavorativo successivo alla pubblicazione dell’elenco dei soggetti a cui lo stesso è riconosciuto.
L’F24 deve essere presentato attraverso i servizi telematici messi a disposizione dall’Agenzia delle entrate, pena il rifiuto del versamento.
Il credito, inoltre, non rileva ai fini delle imposte sui redditi e dell'Irap e deve essere indicato nella dichiarazione dei redditi relativa al periodo d'imposta in cui è stato riconosciuto, nonché nelle dichiarazioni successive, fino a quando non si esaurisce il suo utilizzo.

Revoca e recupero
Il credito d’imposta è revocato nel caso in cui venga accertata l’insussistenza di uno dei requisiti previsti dalla relativa disciplina.
L’Agenzia delle entrate trasmette all’ufficio per lo Sport l’elenco delle imprese che hanno utilizzato in compensazione il credito e qualora accerti l’eventuale indebita fruizione, totale o parziale, lo comunica all’ufficio stesso che provvede al recupero degli importi (con applicazione di sanzioni e interessi). ]]>
Thu, 12 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - DOAR 2018/2019 ]]> Ecco le DOAR 2018/2019.
Le novità sono evidenziate in giallo o scritte in rosso.
Rammento che quest'anno lo svincolo riguarda le annate 97 e 98. Per avere delucidazioni si può inviare una mail a info@emilia-romagna.fip.it o info.pr@emilia-romagna.fip.it o telefonare in segreteria regionale o al delegato di Parma.
Rammento che le DOAR non contemplano tutte le norme che regolano la pallacanestro, per cui sarebbe importante leggere anche le DOA nazionali e i regolamenti presenti nel sito www.fip.it

in allegato anche alcune DOA nazionali ]]>
Sun, 24 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Trasformazione Centro Minibasket in Società ]]> Si rammenta che il 1* Luglio sarà resa effettiva la trasformazione del centro minibasket in società. È importante che ciò avvenga entro il 26 giugno, così da garantire il mantenimento di tutto lo storico e la gratuità del tesseramento di 3 dirigenti, dell'istruttore responsabile e di 20 bambini.
Altre informazioni le trovate sul sito di Federazione e negli allegati. ]]>
Fri, 1 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Robe da Citta 3vs3 streetball 9 e 10 giugno presso il parco della Cittadella Parma ]]> 3° edizione del torneo riconosciuto dalla Fisb e inserito nelle categoria Silver.
Categorie: open uomini, open donne, under 16.
Nella categoria open uomini, che vince andrà a fare le fasi finali a Riccione.

Si giocherà in notturna, il sabato dalle 18 alle 23 e la domenica dalle 18 alle 22.

Durante il torneo ci sarà una zona ristoro, con birra alla spina e carne ala griglia.

Robe da Citta organizza anche la 2° edizione del Robe da Citta Kids il 9 giugno sempre presso il parco della Cittadella dalle 09:30 alle 13 .
Torneo di 3vs3 dedicato alle categorie aquilotti e scoiattoli del minibasket, la formula del torneo è quelle di comporre le squadre direttamente in loco mischiando i bimbi di diverse società. ]]>
Tue, 29 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Primo Torneo FISB della provincia di Parma 3x3 Emilia Summer Games ]]> Emilia Summer Games" è una kermesse sportiva che verrà organizzata per la prima volta al complesso sportivo di Sorbolo (PR) in Via Gruppini 43, nei giorni 16/17 giugno 2018.
La manifestazione ha ottenuto la licenza F.I.S.B. per quanto riguarda il torneo di basket 3x3. Si giocherà all'aperto utilizzando le regole FIBA. (In caso di maltempo si avrà a disposizione il palazzetto comunale, tutto nel medesimo complesso sportivo.)
Sarà presente un area ristoro con piatti caldi, un bar ed il dottore in caso di bisogno.
Sabato festa a partire dalle ore 22.00 con DJ-set.
Premi per i primi classificati
Perché Emilia? Perché è il nostro territorio e vogliamo valorizzarlo abbracciando più squadre possibili. Non solo provincia di Parma.
Perché Summer? Perché l'estate non è una stagione, è uno "stato d'animo"
Perché Games? Perché vogliamo uscire dai canoni dei tornei tradizionali. Vogliamo una manifestazione a 360° che non si fermi ad una sola "nicchia" di appassionati. Crediamo nell'aggregazione giovanile. Crediamo nella squadra. Crediamo che Volley, Basket e Calcio 5 siano tanto diversi quanto uguali nel gioire insieme ai propri compagni dopo una vittoria.
Social Media Facebook/Instagram: "Emilia Summer Games"
em@il: multisportsevents@gmail.com
cell basket 3x3: Alessandro Meloni 3287130698
cell green volley : Jacopo Massari 3405635876
cell calcio 5: Giordano Gorlani 3290832262
Iscrizione online : www.summertourparma.it alla pagina "Emilia Summer Games"
(agevolazioni per tesserati CIA)
]]>
Fri, 25 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - "CONTAMINAZIONI" TRA MOVIMENTO E FUNZIONI MENTALI NELL'ETA' DELLO SVILUPPO. ]]> Incontro di formazione rivolto a Dirigenti Sportivi, Allenatori, Educatori

Martedì 29 Maggio2018 – dalle ore 17,30 alle ore 20

presso la Sala CONI Via Anedda 5/a

vedi allegati ]]>
Thu, 24 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Regolamento assegnazione palestre ]]> Il Vice Sindaco Marco Bosi con delega allo sport e la dott.ssa Benedetta Squarcia Responsabile Struttura Operativa Sport del Comune di Parma, incontreranno tutte le società

Giovedì 31 maggio p.v. alle h. 17.00
presso la sala C.ON.I, in Via Luigi Anedda 5/A

con i seguenti punti all’ordine del giorno:

Nuovo regolamento e bandi di assegnazione
Tutti in campo per il prossimo anno sportivo
Varie ed eventuali ]]>
Sun, 20 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. a Fidenza il 29/5/2018 ]]> MARTEDI' 29 Maggio 2018 dalle ore 19:45 alle 22:45 presso il PalaDonBosco via Berzieri 13 a FIDENZA (PR), si terrà un PAO con i seguenti relatori ed argomenti:

LUCCHESI GIOVANNI: IL TIRO

CIUFFO ENRICO: IDEE DI PROGRAMMAZIONE PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

CREDITI PAO ACCORDATI: 3,00

in allegato l'attestato di partecipazione ]]>
Wed, 16 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Allievo Allenatore 2018 ]]> E' in partenza il "Corso Allievo Allenatore 2018" che si articolerà in:
lezioni teoriche e-learning (12 moduli)
20 ore di palestra
L'inizio è previsto il 1° settembre e il termine il 27 ottobre 2018.
Le lezioni in palestra verranno svolte a Parma e Fidenza il:
16 settembre
30 settembre
7 ottobre
14 ottobre
27 ottobre ESAMI
I requisiti per partecipare sono:
la maggiore età (da compiere entro e non oltre l’esame di fine corso)
l’idoneità a svolgere l’attività sportiva agonistica (salvo le dovute eccezioni da evidenziare)
Costo: da definire in base al numero dei partecipanti (dai 200 ai 250 €)
Da ora e fino al 31/7 è possibile inviare una preiscrizione (in allegato) che dovrà essere inviata alle caselle di posta:
cna.pr@emilia-romagna.fip.it e info.pr@emilia-romagna.fip.it
o consegnate alla delegazione provinciale FIP di Via Anedda 5/a - Parma.
E' importante indicare compilare correttamente ed in modo leggibile l'indirizzo di posta elettronica e il numero di cellulare.
Eventuali chiarimenti possono essere richiesti alle due caselle di posta indicate.
Responsabile del Corso è Valeria Giovati, coadiuvata da Massimo Olivieri e Sibelius Zanardi.

]]>
Tue, 17 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic Nazionale Bologna 2018 - 15 aprile 2018 ]]> Il giorno 15 Aprile 2018 presso la palestra Cierrebi, via Marzabotto -
Bologna si terrà il clinic nazionale di aggiornamento per istruttori mb.

Relatori:Fabio Bagni e Mario Greco


Programma:

Accredito dalle 9.00 alle 9.30 (NON saranno ammessi ingressi oltre tale
orario).

9.30/10.45 L'ADATTAMENTO E LA TRASFORMAZIONE CON I FONDAMENTALI
D'ATTACCO COME STRUMENTO

10.45-11.00 PAUSA

11/12.30 L'ADATTAMENTO E LA TRASFORMAZIONE CON I FONDAMENTALI DIFENSIVI
COME STRUMENTO

ORE 12.30 Conclusioni e consegna degli attestati

Per la partecipazione all'intero incontro verranno riconosciuti 6
crediti formativi.

Si raccomanda l'iscrizione mediante FOL.

Agli istruttori NON residenti in Emilia Romagna non è consentita
l'iscrizione tramite FOL, pertanto procedere inviando una mail con
richiesta di iscrizione a minibasket.bo@emilia-romagna.fip.it indicando
nome, cognome e numero di tessera istruttore. ]]>
Tue, 27 Mar 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento interprovinciale maschile 2005 ]]> Nell’ambito della programmazione coordinata con il Settore Squadre Nazionali Maschili per l’allenamento congiunto delle province di Parma e Piacenza previsto per

LUNEDI’ 19 Marzo 2018
FIORENZUOLA D’ARDA Palestra Via Boiardi
Ritrovo Atleti ore 15.15 Allenamento ore 15,30/17,00

Sono convocati i seguenti atleti

Aklilu Emanuele Basket Salso
Bartoli Matteo Basilicagoiano Basket
Bellini Ludovico Academy Basket Fidenza
Bertinelli Tommaso Academy Basket Fidenza
Bertoletti Federico CUS Parma
Codeluppi Luca Sorbolo B.S.
Fontanili Davide Basilicagoiano Basket
Goni Giacomo Vico Basket
Magnani Simone Basket Salso
Pavesi Pietro Magik Parma
Schiachi Luca CUS Parma
Trevisan Ludovico Basket Salso
Vuocolo Massimiliano Basket Salso

Tutti dovranno avere una divisa double da allenamento.
La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Rammento che la presenza è obbligatoria e l’eventuale assenza deve essere motivata.
Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.
Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atleti e staff.
]]>
Mon, 12 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento interprovinciale femminile 2005 ]]> Nell’ambito della programmazione coordinata con il Settore Squadre Nazionali per l’allenamento congiunto delle province di Parma e Piacenza previsto per

LUNEDI’ 19 Marzo 2018
FIORENZUOLA D’ARDA
Palestra Via Boiardi
Ritrovo Atleti ore 16.45 Allenamento ore 17,15/18,45

Sono convocati le seguenti atlete

Ampollini Sofia Academy Basket Fidenza
Bonoli Emma Vico Basket
Cannizzaro Veronica Vico Basket
Cesari Elisa Vico Basket
Dodi Benedetta Magik Rosa Basket
Ferrrara Giulia Tigers Parma Basket Academy
Giacopazzi Anna B.C.Valtarese 2000
Maselli Alessia Magik Rosa Basket
Mordazzi Elena Magik Rosa Basket
Musiari Amanda CUS Parma
Rastelli Alice Basket Salso

Tutte dovranno avere una divisa double da allenamento.
La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Rammento che la presenza è obbligatoria e l’eventuale assenza deve essere motivata.
Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.
Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atlete e staff.
]]>
Mon, 12 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Seminario "le novità 2018 per lo sport italiano ]]> Sabato 24/03/2018 alle ore 9 presso la sala delle conferenze
dell'istituto tecnico Bodoni in Viale Piacenza 14 si terrà un
seminario giuridico-fiscale "Le novita'2018 per lo sport
italiano" ]]>
Sun, 25 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Classifica JOIN the GAME 2018 ]]> Domenica 25/2 si è giocata la fase provinciale del Join the Game 2018;
alla fase regionale del 25 marzo a Bologna passeranno:
le prime 2 squadre dell'Under 13/f - dell'Under 14/f - dell'Under 13/m
la prima del campionato Under 14/m;

Under 13/F presenti 8 squadre su 10 iscritte
Classifica
1)Magik Rosa 052113
2)Tigers Parma Basket Academy 054702
3)Academy Basket Fidenza 054624
4)Magik Rosa 052113

Under 14/F presenti 12 squadre su 14
Classifica
1)Basket Salso 000954
2)Vico Basket 051402
3)Magik Rosa 052113
4)B.C.Valtarese 2000 002275

Under 14/M presenti 14 squadre su 15
Classifica
1)Pol.Gioco 055067
2)Pol.Gioco 055067
3)Magik Parma 032756
4)Sorbolo B.S. 052245

Under 13/M presenti 22 squadre su 23
Classifica
1)Sorbolo B.S. 052245
2)CUS Parma 026015
3)Vico Basket 051402 ]]>
Sat, 24 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Join the Game 2018 ]]> Domenica 25 febbraio 2018 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 13 maschili (nati nel 2005/2006) e Under 14 maschili (nati nel 2004/2005) e Under 13 femminili (nate nel 2005/2006/2007) e Under 14 femminili (nate nel 2004/2005/2006) con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici. Le società iscritte sono:

U14/Maschile Basilicagoiano Basket (2)
Totale 15 squadre Magik Basket (3)
Vico Basket (1)
Basket Salso (1)
Academy Basket Fidenza (2)
CUS Parma (2)
Sorbolo Basket School (1)
Pol.Gioco (3)

U13/Maschile Basilicagoiano Basket (3)
Totale 23 squadre Basket Salso (3)
Magik Basket (2)
Academy Basket Fidenza (2)
CUS Parma (6)
Sorbolo Basket School (3)
Vico Basket (4)

U14/Femminile Academy Basket Fidenza (2)
Totale 14 squadre B.C.Valtarese 2000 (3)
Vico Basket (3)
Magik Rosa (3)
Basket Salso (3)

U13/Femminile Vico Basket (2)
Totale 10 squadre Academy Basket Fidenza (2)
Tigers Parma Basket Academy (3)
Magik Rosa (2)

Le gare verranno disputate al PalaPadovani Via Abruzzi Parma con il seguente programma:
Raduno Inizio gare Termine
U13/ Femminile ore 8.30 ore 9.00 9.50
U14/Femminile ore 9.30 ore 10.00 11.00
U14/ Maschile ore 10.30 ore 11.00 12.20
U13/Maschile ore 11.40 ore 12.20 14.10

Si raccomanda massima puntualità. L’orario di gioco potrà subire delle variazioni in base al numero delle squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE (CHIARE e SCURE), con il documento d’identità e con le liste compilate nel caso non le aveste inviate.
Per eventuali comunicazioni urgenti contattare Sergio Pollari 3393909349 o il sottoscritto
il Delegato Provinciale Massimo Guarenghi (3465051185)
]]>
Thu, 15 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ]]> A tutte le società della provincia di Parma

Inizia il percorso di selezione, coordinato con il Settore Squadre Nazionali, che riguarda atleti e atlete nati/e nell’anno 2005 finalizzato alla formazione delle squadre di “Parma/Piacenza” che parteciperanno al Trofeo delle Province 2018 “Matteo Bertolazzi “ e, succesivamente, al Trofeo Bulgheroni di Bormio.
Tutti gli allenatori delle società coinvolte sono pregati di presentare i giocatori e le giocatrici meritevoli per qualità tecniche, fisiche o morali, informando preventivamente del numero di partecipanti:
Massimo Olivieri ( cell.3356026556) o Michele Tonini (cell.3392215880)
al fine di meglio organizzare l’allenamento.
Il raduno è previsto

LUNEDI’ 19 Febbraio 2018 a FIDENZA PalaPratissoli via Togliatti

SELEZIONE MASCHILE Ritrovo ore 15.30 Allenamento ore 16.00/17,30

SELEZIONE FEMMINILE Ritrovo ore 17,00 Allenamento ore 17,30/19,00


Tutti dovranno:

avere una divisa double da allenamento;
consegnare copia del certificato medico agonistico autenticata dal Presidente di società ;
consegnare la scheda allegata completa di foto.

La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.

Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.
]]>
Sat, 10 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - 1° Torneo Città di Parma ]]> E' terminato il 1° Torneo FIBA 3x3 Città di Parma riservato agli Under 18;
16 squadre per un totale di 64 giocatori per tappa;
la squadra che ha vinto più tappe (10 su 10) è la Fulgor Fidenza 3;
complimenti a tutti i ragazzi ]]>
Mon, 5 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Compleanno di Francesco Canali ]]> Sabato 3 febbraio dalle ore 16 si giocheranno partite di basket al PalaCampus per festeggiare i 50 anni dell'amico cestista Francesco Canali ]]> Fri, 26 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Aggiornamento istruttori MB PARMA-NOCETO 11/03/2018 ]]> Domenica 11/03/2018, presso il Palazzetto Dello Sport di Noceto (PR), dalle 9.30-11.30 (dalle 9.00 registrazione partecipanti), si svolgerà il Clinic di aggiornamento per Istruttori Minibasket, con argomento: “Una lezione allenante”.

Categoria: Pulcini
Relatori: Johnathan Angeli
Crediti formativi riconosciuti: 3 (validi per il bienno 17-19)

Si raccomanda, solo per i residenti in Emilia-Romagna, l'iscrizione tramite Fip On Line.

Per informazioni: - mail minibasket.pr@emilia-romagna.fip.it ]]>
Wed, 24 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. a Parma 5/2/2018 ]]> il 5 Febbraio 2018
dalle ore 20:00-23:00
al PalaPadovani (Magik) via Abruzzi Parma

Andrea Capobianco e Tonia Bonacci
“ La Programmazione nel settore giovanile per formare un giocatore autonomo e responsabile”


Andrea Capobianco, responsabile del settore giovanile nazionale:
Il personaggio dell’anno per Superbasket.it, è stato Andrea Capobianco.
"Medaglia d'argento con gli azzurrini al Mondiale Under-19, il quinto posto (dopo il terzo posto dello scorso dicembre al campionato europeo) con l’Under-18 e quel settimo posto all’Europeo con la nazionale femminile, con un Mondiale sfiorato per un nulla, per un maldestro fischio arbitrale sull’ultima azione."

Tonia Bonacci
docente di psicologia dello sport presso la Scuola dello Sport del CONI e con il Comitato Nazionale Allenatori della Federazione Italiana Pallacanestro
]]>
Sun, 21 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. a Parma 5/2/2018 ]]> Andrea Capobianco e Tonia Bonacci
“ La Programmazione nel settore giovanile per formare un giocatore autonomo e responsabile”
al PalaPadovani (Magik) via Abruzzi Parma
dalle ore 20:00-23:00 il 5 Febbraio 2018.

Andrea Capobianco, responsabile del settore giovanile nazionale:
Il personaggio dell’anno per Superbasket.it, è stato Andrea Capobianco.
"Medaglia d'argento con gli azzurrini al Mondiale Under-19, il quinto posto (dopo il terzo posto dello scorso dicembre al campionato europeo) con l’Under-18 e quel settimo posto all’Europeo con la nazionale femminile, con un Mondiale sfiorato per un nulla, per un maldestro fischio arbitrale sull’ultima azione."

Tonia Bonacci
docente di psicologia dello sport presso la Scuola dello Sport del CONI e con il Comitato Nazionale Allenatori della Federazione Italiana Pallacanestro


]]>
Sat, 20 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - CALENDARIO 1° TORNEO CITTA' DI PARMA 3X3 ]]> Martedì partirà il 1° Torneo 3 x 3 Città di Parma, riservato agli atleti nati negli anni 200/2001/2002 (ammessi 2003); si svolgerà in 10 tappe applicando il regolamento allegato, con il seguente calendario:
1° Tappa: Martedì 23/2 ore 14.30 PalaPadovani
2° Tappa: Martedì 23/2 ore 15.30 PalaPadovani
3° Tappa: Mercoledì 7/2 ore 14.30 PalaPadovani
4° Tappa: Mercoledì 7/2 ore 15.30 PalaPadovani
5° Tappa: Giovedì 15/2 ore 14.30 PalaPadovani
6° Tappa: Giovedì 15/2 ore 15.30 PalaPadovani
7° Tappa: Martedì 27/2 ore 14.30 PalaPadovani
8° Tappa: Martedì 27/2 ore 15.30 PalaPadovani
9° Tappa: Domenica 11/3 ore 14.30 PalaCus
10°Tappa: Domenica 11/3 ore 15.30 PalaCus

PalaPadovani = PalaMagik Via Abruzzi
PalaCUS = Campus Universitario

Partecipano: CUS Parma - Vico Basket - Magik Parma - Fulgor Fidenza ]]>
Sat, 20 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Legge di bilancio 2018 ]]> La Legge di Bilancio 2018, definitivamente approvata e in corso di pubblicazione in GU, prevede l'aumento del tetto per l'esenzione per compensi di attività musicali e attività sportive da 7.500 euro a 10.000. In particolare il comma 367 lett.b dell'unico articolo della Legge di Bilancio 2018, eleva da 7.500 a 10.000 euro l’importo che non concorre a formare il reddito imponibile
delle indennità,
dei rimborsi forfettari,
dei premi,
dei compensi
erogati ai direttori artistici ed ai collaboratori tecnici per prestazioni di natura non professionale (da parte di cori, bande musicali e filodrammatiche aventi finalità dilettantistiche) nonché di quelli erogati nell'esercizio diretto di attività sportive dilettantistiche. A tal fine viene modificato l’articolo 69, comma 2 del Testo Unico delle Imposte sui Redditi – TUIR (DPR n. 917 de 1986).
]]>
Fri, 5 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Premi di Studio 2016/2017 ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro, Comitato Regionale Emilia-Romagna, desidera mettere a disposizione n° 21 Premi di Studio per i propri tesserati che si siano particolarmente distinti, oltre che nel buon gesto sportivo, anche nel buon comportamento e nello studio scolastico.

La Commissione esaminatrice sarà formata dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale.

La Commissione valuterà le proposte che i Delegati Provinciali avranno elaborato individuando gli studenti meritevoli della loro Provincia per arrivare a determinare i 21 da premiare fra le annate 2000 – 2001 e 2002.

Tutti i richiedenti dovranno essere tesserati F.I.P. presso il Comitato Regionale Emilia-Romagna e al termine dell’anno scolastico 2016/2017 dovranno aver ottenuto un’ottima valutazione scolastica finale comprovata dal certificato scolastico. Dovranno inoltre aver tenuto sia a scuola che sui campi di basket un educato e corretto comportamento verso i propri compagni, allenatori, dirigenti, arbitri e avversari.

In pratica dovranno essere stati bravi sportivi aver frequentato gli allenamenti ed essere stati inclusi nei roster della squadra della categoria di appartenenza.
La domanda dovrà essere presentata dal Presidente della Società al Delegato Provinciale con il giudizio sul giocatore/giocatrice corredata del certificato della scuola della valutazione finale conseguita nell’ anno scolastico 2016/2017 in originale entro il 15 febbraio 2018.

]]>
Fri, 5 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ]]> Il 10 e l’11 gennaio a Parma si svolgeranno i Centri Tecnici Federali Maschile e Femminile;
il 10 gennaio al PalaPadovani (Magik) di Parma (CTF maschile CU 356) e l’11 al PalaMoisè di Vicofertile - Parma (CTF Femminile CU357).
Si rammenta che partecipando a tre CTF, anche non consecutivi, verranno accreditati 3 punti di aggiornamento; bisogna presentarsi all’RTT o al Formatore presente che ne prenderà nota e a fine stagione lo comunicherà al CNA di Roma. ]]>
Mon, 1 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - "LE NOVITA' 2018 PER LO SPORT ITALIANO" ]]> LE NOVITA' 2018 PER LO SPORT ITALIANO.
Iniziamo il nuovo anno con un seminario per affrontare insieme le novità del 2018:

Il nuovo registro CONI e l'elenco delle discipline riconosciute
La legge di Bilancio 2018 e le novità per le associazioni sportive
La riforma del TERZO SETTORE e le sue conseguenze per lo Sport

Vi aspettiamo :

VENERDI 19 GENNAIO 2018 ore 14.30 a BOLOGNA - Palazzo delle Federazioni - Via Trattati Comunitari n 7

SEMINARIO GRATUITO. ]]>
Thu, 28 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Riunione Torneo 3vs3 under 18 ]]> Martedì 9 gennaio alle ore 19 presso la sede FIP - CONI in via Anedda 5/a - riunione per definire le 10 tappe del Trofeo Citta' di Parma FIBA 3 vs 3 riservato alle annate 2000 (NOVITA')2001 - 2002 -2003. Rammento che è necessario raggiungere il numero di 16 squadre che si affronteranno con calendario tennistico in 10 tappe entro fine marzo con tempi di 10 minuti. E' necessario che i ragazzi siano tesserati FIP ma non necessariamente per la stessa società. Chi parteciperà ad almeno 9 tappe vedrà aumentata la sua posizione nel raking giovanile FIBA. ]]> Mon, 25 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - i Tornei nel parmense durante le feste ]]> 1) TORNEO " MAVICAUTO CUP" organizzato da TIGERS Parma - under 18 femminile il 27/28/29 dicembre con TIGERS Parma - FORTITUDO ROSA Bologna - VOBARNO BASKET Brescia - SANGA'S TIGERS Milano al PalaCITI;

2) TORNEO MoM 2018 organizzato da MAGIK Basket Parma - under 15 maschile 4/5/6 gennaio PalaPADOVANI e PalaCITI con PALLACANESTRO REGGIANA - 5 PARI - MAGIK BASKET - NBB BRESCIA - PESCARA BASKET - VANOLI CREMONA - BASKET GALLIATE - PALLACANESTRO NOVELLARA;

3) 8° TORNEO della BEFANA organizzato da BASKET SALSO - under 13/14/15 il 4/5/6 gennaio a SALSOMAGGIORE Terme. ]]>
Mon, 25 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Lutto - Anna Maria Seganti ]]> Ci ha lasciato l'amica Anna Maria Seganti, già Presidente del Comitato Provinciale Arbitri ed Ufficiale di Campo Nazionale; esprimo le più sentite condoglianze a nome del basket di Parma e del Comitato Regionale dell'Emilia Romagna.

Massimo Guarenghi

il funerale partirà dall'ospedale di Borgotaro mercoledì 27 alle 14.30 ]]>
Sat, 23 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - DELIBERE ORGANIZZAZIONE CAMPIONATI ]]> Si rammenta che le delibere riguardanti l'organizzazione di TUTTI i campionati sono presenti nel sito del Comitato Regionale Emilia Romagna tramite lo specifico bottone e non nel sito del Comitato di Reggio Emilia ]]> Mon, 18 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Calendari 2019/2020 - Calendari Minibasket Stagione 2017/2018 ]]> ]]> Sun, 12 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - RIUNIONE SOCIETA' PARMA e PROVINCIA ]]> Si è svolta MERCOLEDI' 8 novembre l'assemblea di tutte le società di Parma.
Tante le novità e la possibilità di chiarire i dubbi naturali all'inizio dell'anno sportivo.
Purtroppo troppe le assenze da parte delle società.
Se ciò è dovuto alla mancata lettura della posta in SPES ricordo che le comunicazioni ufficiali arrivano solo lì.
Presenti:
Valtarese 2000 ( e x Valtarese)
CUS
Ducale ( e x Magik e Magik Rosa)
Sorbolo
San Secondo
Planet
Walnut Noceto

]]>
Fri, 27 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Servizio di Primo Soccorso ]]> Il Consiglio Federale ha deliberato la nuova normativa riguardante il servizio di primo soccorso che sostituirà l'attuale a far tempo dal 3 novembre p.v.

Il testo è disponibile nel sito www.fip.it - sezione Regolamenti all'intero delle DOA 2017/2018 di tutti i campionati, oppure nelle news del sito www.fip.it/parma ]]>
Thu, 26 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Il progetto “Tutti in campo” in sintesi. ]]> Il Comune eroga un contributo annuale, individuale e riferito ad ogni singolo giovane componente della famiglai, direttamente alle società o associazioni sportive che si sono accreditate secondo le procedure previste dal Comune di Parma.

Possono presentare domanda i genitori o i tutori dei ragazzi che sono in possesso di tutti i seguenti requisiti: appartenenza a nuclei famigliari residenti nel Comune di Parma il cui valore ISEE determinato ai sensi del DPCM 159/2013 sia uguale o inferiore a 12.000 euro; età compresa tra i 7 e i 17 anni ( il compimento del 7° e del 17° anno di età deve avvenire entro il 31/12/2017); residenza nel Comune di Parma; documento rilasciato dalla società sportiva che certifica: iscrizione alla società, attività praticata, n°di tesseramento e costo quota iscrizione anno sportivo 2017/2018.

Tutte le informazioni si possono trovare sul sito del Comune di Parma www.comune.parma.it/sport ]]>
Sat, 21 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONI CORSO DI BASE PER ISTRUTTORE DEL SETTORE GIOVANILE ]]> Il Coni Point di PARMA in collaborazione con la Scuola Regionale dello Sport dell’Emilia Romagna promuove un corso sul tema in oggetto.

Obiettivo: contribuire alla formazione delle competenze essenziali relative alla figura dell’istruttore giovanile, che comprende: la conoscenza delle caratteristiche generali della crescita e l’apprendimento dei principi e dei metodi fondamentali per l’avviamento allo sport in età 6-11.

Destinatari: aspiranti e/o istruttori del Settore Giovanile e Centri di Orientamento e Avviamento allo Sport; tecnici federali; istruttori; allenatori; atleti; studenti e laureati in Scienze Motorie e ISEF.

iscrizioni entro il 20 ottobre - vedi allegati ]]>
Mon, 9 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONI Prevenzione dell'abbandono sportivo giovanile ]]> In un periodo dell'anno - il mese di ottobre , che coincide con l'inizio delle attività sportive e scolastiche il CONI Point PARMA,in collaborazione con il Comune di PARMA, propone un incontro di riflessione che vuole essere uno strumento operativo in mano ai dirigenti, allenatori, tecnici, insegnanti e a tutte quelle figure che ruotano intorno allo sport giovanile e che svolgono un ruolo determinate nell'alimentare ed accudire la passione che i giovani sportivi nutrono per le loro discipline, affinchè questa non venga mai meno.

Da qui la decisione della Scuola dello Sport dell'Emilia Romagna e del CONI Point PARMA di proporre una INIZIATIVA specifica GRATUITA che sia di supporto all'attività del mondo sportivo territoriale:

Prevenzione dell'abbandono sportivo giovanile
4 novembre 2017 ore 9.30
SALA CONVEGNI CONI POINT PARMA
Via Luigi Anedda n. 5 PARMA


Condurrà la professoressa Francesca Vitali, Presidente Nazionale dell’Associazione Italiana Psicologia dello Sport (AIPS) e Docente dell'Università di Verona, che spiegherà come far leva sulla motivazione per evitare il fenomeno del "dropout", ovvero l'abbandono della pratica sportiva nei giovani.

La pratica sportiva in età giovanile viene in genere valorizzata per il contributo positivo che può dare alla crescita ed alla maturazione personale dei più giovani. Nonostante questi aspetti positivi, vi è una diminuzione della pratica sportiva già in età evolutiva, soprattutto per quanto riguarda le ragazze, la cui presenza nelle attività motorie e sportive è comunque sempre inferiore a quella dei ragazzi.

Un approccio allo studio della motivazione da cui derivano importanti indicazioni applicative utili nello sport giovanile è la teoria dell’orientamento motivazionale (Duda, 2001; Duda e Hall, 2001). Questo modello teorico è molto utile anche per comprendere le ragioni dell’abbandono sportivo giovanile (dropout) e per mettere a fuoco alcune strategie per prevenirlo.

Il seminario chiarirà il ruolo chiave degli allenatori su cui ricadono, in allenamento e in gara, le responsabilità sia della gestione delle attività specifiche, sia della costruzione del clima motivazionale più opportuno per contrastare nei giovani atleti l’abbandono sportivo precoce. A tale proposito, il seminario fornisce molteplici indicazioni operative che derivano da recenti studi e che aiuteranno i partecipanti a:

creare il clima motivazionale più opportuno per contrastare nei giovani atleti l’abbandono sportivo precoce;
alimentare nel tempo la motivazione alla pratica sportiva dei più giovani;
favorire la trasferibilità delle abilità dallo sport alla vita. ]]>
Mon, 9 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazione Assemblea Provinciale Dirigenti Sportivi ]]> Con la presente invio il preavviso di convocazione dell’Assemblea provinciale dei Dirigenti sportivi della provincia di Parma, alla presenza del presidente regionale CONI Umberto Suprani, per Mercoledì 8 novembre 2017 alle ore 18. ]]> Mon, 9 Oct 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Nuove regole - Riunioni Arbitri/Ufficiali di campo/Allenatori ]]> Giovedì 28 settembre 2017
Sala CONI via Anedda 5
Parma

Ore 20.00-20.30 Riunione congiunta Arbitri/UDC

Ore 20.30/22.00 Riunione Tecnica Arbitri/Allenatori sulle nuove regole, tenuta dall'Istruttore Regionale Arbitri Francesco Terranova ]]>
Wed, 20 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Informazioni per crediti da recuperare ]]> Si ricorda a tutti gli istruttori che per poter andare in panchina in regola occorre aver maturato 6 crediti di aggiornamento nella stagione sportiva 2016/2017.
Chi non fosse in regola, può recuperare i punti mancanti in alcuni clinic fatti fuori regione:

Clinic di recupero:
Adria 20/09/2017
Tarquinia 30/09/2017
Vercelli 30/09/2017
Asti 27/09/2017
Genova 28/09/2017
]]>
Tue, 19 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Calendari Ufficiali B/femm - Cgold - Csilver - D girA - D girB ]]> In allegato i calendari in oggetto ]]> Sun, 17 Sep 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - 2° Memorial Matteo Bertolazzi ]]> Due tornei di serie A1 maschile e A2 maschile si terranno nei giorni 9-10 settembre e 16-17 settembre a Parma presso PALACITI via lazio 5.
I due quadrangolari sono organizzati in memoria di MATTEO BERTOLAZZI e l'incasso sarà devoluto in beneficenza.
Le squadre partecipanti AL QUADRANGOLARE 9-10 SETTEMBRE sono le seguenti
VIRTUS BOLOGNA
VL PESARO
PALLACANESTRO REGGIANA
SARATOV RUSSIA

LE SQUADRE CHE PARTECIPERANNO IL 16-17 SETTEMBRE SONO
ORZINUOVI
STINGS MANTOVA
DERTHONA BASKET
VANOLI CREMONA ]]>
Mon, 28 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Molino Grassi 2017 ]]> Nei giorni 16 e 17 Settembre 2017 presso l’impianto PALAPADOVANI di via Abruzzi 3 a Parma si svolgerà il torneo di basket categoria Regionale Senior denominato “Molino Grassi 2017”

Sabato 16 settembre 2017
ore 18,00 Express Magik Ducale Parma vs A.S.D. Tazio Magni Gussola
ore 20,00 Molino Grassi Magik Basket Parma vs Pallacanestro Novellara

Domenica 17 settembre 2017
ore 16,00 finale 3° e 4° posto
ore 18,00 finale 1° e 2° posto
]]>
Mon, 28 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Attività sportiva agonistica o competitiva ]]> si riporta il testo dell'art 12 del Regolamento Sanitario FIP:

E' considerata attività sportiva agonistica o competitiva l'attività organizzata dalla FIP come riportata nelle D.O.A.
Pertanto coloro che svolgano la suddetta attività, o che intendano iscriversi o tesserarsi alla FIP ed abbiano compiuto l'11°anno di età nel corso dell'anno solare, (salvo quanto disposto dal successivo art.14 per coloro che abbiano compiuto il 35° anno di età), e coloro i quali compiranno gli 11 anni nel corso del campionato a cui sono iscritti, ogni anno, prima dell'iscrizione o del tesseramento, devono sottoporsi agli accertamenti indicati all'art.13 (idoneità alla pratica sportiva agonistica) e risultare idonei. ]]>
Mon, 28 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Defibrillatori corso BLSD o PSS-D ]]> In merito a quanto trattato in Consiglio Regionale, preciso che il corso BLSD per l'uso dei defibrillatori è ancora valido.
Il Coni, in ottemperanza alla circolare n.973/16 del 28/1/2016 consiglia le società di avvalersi, in futuro, di corsi PSS-D organizzati dalla Federazione Medico sportiva italiana.
Cordiali saluti

Stefano Tedeschi
]]>
Fri, 28 Jul 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO CONI - Valutazione Motoria Sportiva - Prof.Semprini ]]> Il corso promosso dalla Scuola Regionale dello Sport Emilia Romagna, in collaborazione con il CONI Point PARMA con l’obiettivo di illustrare i concetti base della valutazione motoria, trasmettere aggiornate conoscenze sull’argomento e fornire indicazioni per applicarle sul campo.
Che si operi nel campo dell’avviamento allo sport, oppure dell’allenamento per la salute, in ogni caso è fondamentale conoscere il livello di partenza dei nostri allievi per programmare gli allenamenti e verificarne l’efficacia.
L’obiettivo del seminario sarà dunque illustrare i concetti base della valutazione motoria, trasmettere aggiornate conoscenze sull’argomento e fornire indicazioni per applicarle sul campo.

LA VALUTAZIONE MOTORIA-SPORTIVA: una fase fondamentale dell’allenamento giovanile.
29 MAGGIO 2017 - SALA Coni PARMA - Via Luigi Anedda 5/a PARMA

Il Seminario, aperto a tutti ed è particolarmente rivolto a Tecnici di interesse federale, sarà tenuto dal Prof. Gabriele Semprini.

Modalità di iscrizione

L’iscrizione può essere fatta compilando la scheda di partecipazione allegata alla presente, da inviare al Coni Point PARMA , e-mail parma@coni.it .

Per informazioni:tel. 0521 772894 segreteria Coni Point PARMA



A fine corso sarà rilasciato un attestato di partecipazione ]]>
Sat, 20 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Parma il 24/05/2017 ]]> Come Programma di Aggiornamento Obbligatorio della Regione Emilia Romagna si svolgerà presso il PalaPadovani (Magik) – via Abruzzi,3 - Parma mercoledì 24 maggio 2017 dalle ore 19:30- 22.30

Relatori:

SANGUETTOLI MARCO: Piede Perno didattica e Tattica
ROTA CECILIA: Allenare la stabilità statica e dinamica nel giocatore

Crediti riconosciuti n. 3 STAGIONE 2016/2017

In allegato la scheda di partecipazione ]]>
Sat, 20 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Selezioni Interprovinciali Femminili Parma e Piacenza – annata 2004 ]]> in allegato le convocazioni per le selezioni interprovinciali di Parma e Piacenza del 26/4 e del 3/5 ]]> Fri, 21 Apr 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Fasi Finali Regionali Modulo per candidature ]]> Elenco Finali Regionali e Modulo per candidatura
FINALI REGIONALI 2017
Norme organizzative per le società interessate all’organizzazione delle Finali Regionali

Le candidature dovranno pervenire, compilando il modulo in allegato, ENTRO IL 17/04 agli indirizzi

presidente@emilia-romagna.fip.it
eventi@emilia-romagna.fip.it

L’assegnazione delle Finali Regionali verrà ratificata dal Consiglio Regionale

La società organizzatrice si impegna a:

a) mettere a disposizione l’impianto di gioco e a sostenerne le spese
NB: L'IMPIANTO DI GIOCO DEVE ESSERE MUNITO DI DEFIBRILLATORE CORRETTAMENTE FUNZIONANTE
b) mettere a disposizione i palloni e le attrezzature per lo svolgimento delle gare
c) in caso di brochure e/o locandine ad utilizzare il logo ufficiale del Comitato Regionale, fornito dal comitato stesso. Le brochure/locandine dovranno essere inviate per approvazione al Comitato Regionale
d) riservare all'ingresso del palazzetto uno spazio per la raccolta fondi in favore della città di Spoleto
e) inviare all’ ufficio stampa del Comitato Regionale entro 1 ora dal termine delle gare almeno 1 fotografia per ogni squadra premiata.
f) stringere accordi, senza vincoli per le squadre partecipanti, con ristoratori locali per convenzioni in occasione delle finali
g) fornire un congruo quantitativo di acqua per le squadre e gli ufficiali di gara


Il Comitato Regionale si impegna a:
a) designare e sostenere le spese degli arbitri dell'incontro
b) designare e sostenere le spese degli udc dell'incontro
c) designare e sostenere le spese del commissario di campo
d) fornire il materiale per la premiazione delle società


Elenco Finali Regionali:

Weekend 22 /23 Aprile
Final Four Under 18 Eccellenza/Elite

Weekend 27/28 Maggio
Sono previste 9 Finali Regionali da suddividersi in 3 campi di gioco, con 1 gara nella giornata di sabato e 2 nella giornata di domenica.
NB: il programma di massima potrà subire variazioni a conoscenza di problematiche di sovrapposizione

Sede 1: U18 M Regionale Trofeo ER – U16 M Regionale Trofeo ER – U15 Regionale Trofeo ER
Sede 2: U15 M Elite Trofeo ER – U14 M Elite – U13 M Elite
Sede 3: U14 F Regionale – U14 F Trofeo ER – U13 F Regionale

Lunedì 29 Maggio
Finale Under 20 Eccellenza Trofeo ER

Weekend 3/4 Giugno
Sono previste 11 Finali Regionali da suddividersi in 4 campi di gioco, con 1 gara nella giornata di sabato e 2 nella giornata di domenica su 3 campi e 2 gare la domenica sul restante Sede di gioco.
NB: il programma di massima potrà subire variazioni a conoscenza di problematiche di sovrapposizione

Sede 1: U16 M Eccellenza Trofeo ER – U16 M Elite – U15 M Eccellenza Trofeo ER
Sede 2: U15 M Elite – U16 M Elite Trofeo ER – U13 M Regionale
Sede 3: U13 M Regionale – U13 M Trofeo ER
Sede 4: U18 F Trofeo ER – U16 F Regionale – U13 F Regionale

Martedì 6 o Mercoledì 7 giugno
Sede 1: Finale U20 M Regionale
Sede 2: Finale U20 M Trofeo ER

Weekend 10/11 Giugno
Sono previste 6 Finali Regionali da suddividersi in 3 campi di gioco, con 2 gare nella giornata di domenica.
NB: il programma di massima potrà subire variazioni a conoscenza di problematiche di sovrapposizione

Castelnovo di Sotto (RE) : U15 M Regionale Trofeo Sassi – U18 M Regionale
Sede 2: U18 M Ecc/Elie Trofeo Rimondini – U18 M Ecc/Elite Trofeo ER
Sede 3: U16 M Regionale – U14 M Elite Trofeo ER ]]>
Tue, 28 Mar 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Lutto ]]> Il delegato provinciale di Parma, a nome del consiglio regionale e dei collaboratori, esprime il proprio cordoglio per la scomparsa dell'amico Daniele Rossi, già componente del consiglio provinciale e dirigente del Basket Salso. ]]> Sat, 18 Mar 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Fase Regionale Join the Game le squadre di Parma ]]> Si comunica il programma della Fase Regionale Join The Game 2017 che si terrà DOMENICA 26 MARZO a Castel S.Pietro (Bo) - E' richiesto l'invio della scheda di iscrizione della squadra con l'elenco degli atleti entro il giorno Mercoledì 22 Marzo 2017 all'indirizzo ufficiogare@emilia-romagna.fip.it.


Under 13 Femminile
Palestra Istituto Alberghiero - Viale Terme 1054 - Castel S.Pietro Terme (BO)
Ritrovo ore 9.30 - Inizio Gare Ore 10.00

002275 Club Valtarese 2000
052903 Minibasket Salso


Under 14 Femminile
Palestra Istituto Alberghiero - Viale Terme 1054 - Castel S.Pietro Terme (BO)
Ritrovo ore 11.30 - Inizio Gare Ore 12.00

002275 Club Valtarese 2000


Under 13 Maschile
Palasport - Viale Terme 840 - Castel S.Pietro Terme (BO)
Ritrovo ore 10.00 - Inizio Gare Ore 10.30

051402 Vico Basket
054624 Academy Basket Fidenza

Under 14 Maschile
Palasport - Viale Terme 840 - Castel S.Pietro Terme (BO)
Ritrovo ore 14.00 - Inizio Gare Ore 14.30

026015 Cus Parma "A"
026015 Cus Parma "B"
]]>
Wed, 15 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - AMICHEVOLE a FIDENZA - GRISSIN BON - ORSI TORTONA ]]> "Grissin Bon in tour". Giovedì 2 marzo a Fidenza in campo Grissin Bon - Orsi Tortona. Da martedì al via la prevendita
Un nuovo importante appuntamento aspetta tutti gli appassionati biancorossi. La Pallacanestro Reggiana, in collaborazione con la società Pallacanestro Fulgor Fidenza 2014, disputerà una partita amichevole con la compagine piemontese Orsi Tortona. Il match si giocherà giovedì 2 marzo alle ore 18:45 al Palazzetto dello Sport di Fidenza (PR) in via Palmiro Togliatti, 41.
I biglietti saranno messi in vendita a partire da martedì 28 febbraio presso “lo stoRE” in Piazza Prampolini, online su www.vivaticket.it e in tutte le ricevitorie vivaticket presenti sul territorio.


Queste due delle ricevitorie nella zona tra Fidenza:
Banca Cremonese - Credito Cooperativo Fidenza in Via XXIV Maggio 12 a Fidenza;
Km90 in via San Michele Campagna 22 a Fidenza (aperto da mercoledì a domenica 12.00/20.00; chiuso lunedì e martedì)


Per vedere l’elenco completo delle ricevitorie in provincia di Parma, è possibile accedere al motore di ricerca presente a questo link. http://www.vivaticket.it/ita/ricercapv .


Questi i prezzi dei biglietti:
- Tribuna intero € 10
- Tribuna ridotto (under 18) € 5 ]]>
Sun, 26 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - SEMINARIO per Dirigenti Sportivi ]]> Il Centro Sportivo Educativo Nazionale (C.S.E.N.), Comitato di Parma, Ente di
Promozione Sportiva riconosciuto dal C.O.N.I. intende organizzare un seminario formativo per dirigenti sportivi di associazioni
a cura dell'Avv. Guido Martinelli

sul tema
"Il mondo dell’associazionismo:le regole che ci sono e quelle che potrebbero esserci".

Il seminario è organizzato in collaborazione con lo Studio SEA Parma e con lo Studio Boschi di consulenza del lavoro.

E'patrocinato dal Comune di Parma, dalla Scuola Regionale dello Sport CONI Emilia Romagna e dall'Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Parma.

Il seminario, completamente gratuito, è aperto ai primi 80 iscritti
(si terranno in conto le iscrizioni regolarmente pervenute all'indirizzo email info@csenparma.it) e si terrà

SABATO 25 MARZO 2017 presso la sala CONI “Benedini”, in Via Luigi Anedda 5A- Parma. dalle ore 9:15 alle 12:15

Al termine della giornata verrà rilasciato un attestato di partecipazione. Il seminario è valido ai fini della formazione continua di dottori commercialisti ed esperti contabili con l’assegnazione di CREDITI FORMATIVI PROFESSIONALI.

per informazioni: Angela TASSI C.S.E.N. Comitato di Parma Via L. Anedda 5A - Parma Tel. 3471890168 info@csenparma.it www.csenparma.it ]]>
Wed, 15 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO DIRIGENTI - C GOLD/ C SILVER/ B FEMM ]]> Il Corso per ottenere la tessera da Dirigente accompagnatore nei
campionati di serie C Gold, C Silver e B Femm, avrà luogo nella sala
riunioni del Comitato Regionale, a Bologna in via De Gasperi 26 - 2°
piano il giorno 28/2/2017 alle ore 20,30.
Le società che intendessero iscrivere uno o più Dirigenti, sono pregate
di inviare la mail alla segreteria del Comitato Regionale all'indirizzo:
info@emilia-romagna.fip.it indicando il codice della società ed il/i
nominativo/i dei dirigenti.
Il Corso è gratuito. ]]>
Tue, 14 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Fidenza 6/03/2017 ]]> Come Programma di Aggiornamento Obbligatorio della Regione Emilia Romagna si svolgerà presso il Palazzetto Don Bosco – via Berzieri,11 Fidenza (PR) lunedì 6 marzo 2017 dalle ore 20:00- 23.00

Relatori:
Gianluca Quarta: 1c1 difensivo
Valeria Giovati; Costruzione di collaborazioni offensive con i blocchi

Crediti riconosciuti n. 3 STAGIONE 2016/2017

In allegato la scheda di partecipazione ]]>
Tue, 14 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - ULTIMO INCONTRO DI ESERCITAZIONE DIDATTICA ]]> DOMENICA 19 FEBBRAIO 2017 presso il PalaPadovani (PalaMagik)a Parma in Via Abruzzi si svolgerà l'ultimo incontro di esercitazione didattica dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a cui devono essere presenti obbligatoriamente tutti coloro che hanno partecipato all'esame finale dei due corsi da allievo allenatore che sono terminati a Parma nel novembre 2016.
]]>
Sat, 11 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - JOIN THE GAME 2017 ]]> Domenica 26 febbraio 2017 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 13 maschili (nati nel 2004/2005) e Under 14 maschili (nati nel 2003/2004) e Under 13 femminili (nate nel 2004/2005/2006) e Under 14 femminili (nate nel 2003/2004/2005) con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici. Le società iscritte sono nell'allegato.

Tutte la gare verranno disputate al palaMoisè (Vicofertile) Via Martiri della Liberazione con il seguente programma:
Raduno Inizio gare
U14/ Femminile ore 8.30 ore 9.00
U13/Femminile ore 9.00 ore 9.50
Termine presunto ore 12.30
U14/ Maschile ore 13.50 ore 14.15
U13/Maschile ore 15.15 ore 16.00
Termine presunto ore 18.00
Si raccomanda massima puntualità. L’orario di gioco è indicativo e potrà subire delle variazioni in base al numero delle squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE (CHIARE e SCURE) e con il documento d’identità.
Per eventuali comunicazioni urgenti: Massimo Guarenghi 3465051185 o Sergio Pollari 3393909349
]]>
Fri, 3 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Convocazioni Selezioni Provinciali Maschili e Femminili ]]> A tutte le società della provincia di Parma

Inizia il percorso di selezione, coordinato con il Settore Squadre Nazionali, che riguarda atleti e atlete nati/e nell’anno 2004 finalizzato alla formazione delle squadre di “Parma/Piacenza” che parteciperanno al Trofeo delle Province 2017 “Matteo Bertolazzi “previsto per il 6 e 7 maggio e, succesivamente, al Trofeo Bulgeroni di Bormio, previsto nel mese di giugno.
Tutti gli allenatori delle società coinvolte sono pregati di presentare i giocatori e le giocatrici meritevoli per qualità tecniche, fisiche o morali, informando preventivamente del numero di partecipanti:
Massimo Olivieri ( cell.3356026556) o Sibelius zanardi (cell.3201759574)
al fine di meglio orgnizzare l’allenamento.
Il raduno è previsto
LUNEDI’ 13 Febbraio 2017
a
FIDENZA
PalaDonBosco via Berzieri

SELEZIONE MASCHILE Ritrovo ore 15.00 Allenamento ore 15,30/17,00


SELEZIONE FEMMINILE Ritrovo ore 16,30 Allenamento ore 17,00/18.30


Tutti dovranno:

avere una divisa double da allenamento;
consegnare copia del certificato medico agonistico autenticata dal Presidente di società ;
consegnare la scheda allegata completa di foto.

La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.

Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.
]]>
Fri, 3 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - Aggiornamento istruttori MB Noceto 12 Marzo 2017 ]]> Il giorno 12 Marzo 2017 dalle ore 10.30 - 12.30 (inizio accreditamento ore 10.00) si terrà a Noceto, presso il Palazzetto dello Sport "Sette Fratelli Cervi". Via Passo Buole - Noceto, il clinic di aggiornamento per istruttori minibasket “LO SVILUPPO DELLA CAPACITA' DI ADATTAMENTO E TRASFORMAZIONE DALLE CONOSCENZE ALLE ABILITA' STRUMENTO I FONDAMENTALI CON PALLA”.

Relatori:
Roberta Regis
Daniele Di Berardo

Crediti riconosciuti: 3 (tre).

Si raccomanda l'iscrizione tramite FIPonline (solo per i residenti in Emilia - Romagna). ]]>
Mon, 30 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Cerimonia per la consegna dei "Premi per merito Sportivo" ]]> Lunedi 20 Febbraio 2017 alle ore 17,30
presso l'“Auditorium Toscanini”
Via Cuneo, 3/a a Parma
con il patrocinio del CONI e del Comune di Parma
si svolgerà la
Cerimonia per la consegna dei
“Premi per Merito Sportivo”
alle Società - Centri Minibasket - Dirigenti
Tecnici - Atleti/e - Arbitri - Ufficiali di campo
che si sono particolarmente distinte nell’anno sportivo
2015-2016 in campo Nazionale-Regionale-Provinciale



]]>
Thu, 26 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - INCONTRI DI ESERCITAZIONE DIDATTICA ]]> DOMENICA 15 GENNAIO 2017 presso il PalaMoisè a Vicofertile in Via Martiri della Liberazione si svolgerà l'incontro di esercitazione didattica dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a cui devono essere presenti obbligatoriamente tutti coloro che hanno partecipato all'esame finale dei due corsi da allievo allenatore che sono terminati a Parma nel novembre 2016.
Si ricorda che il prossimo incontro si svolgerà il giorno 19 febbraio 2017.
]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO CONI - La gestione giuridico – amministrativa delle associazioni e società sportive dilettantistiche: “le novità che ci sono e … quelle che potrebbero esserci” ]]> Appuntamento venerdì 27 GENNAIO 2017 alle ore 14, nel Salone Conferenze del PALAZZO CONI E DELLE FEDERAZIONI

Il Comitato Regionale CONI organizza un momento di aggiornamento GRATUITO in materia giuridico-fiscale, al fine di informare le società e le associazioni sportive del territorio in merito alle novità normative o di prassi introdotte per il 2017.
Il Seminario intende offrire un momento di riflessione su alcuni temi relativi agli aspetti controversi della disciplina giuridico/amministrativa delle società e associazioni sportive dilettantistiche, nel tentativo di addivenire a linee guida di comportamento condivise, sotto il profilo sia scientifico sia operativo.
Sul tema interverrà l'avv. Guido Martinelli ( Studio Legale Martinelli & Rogolino).
Poiché la sala del Palazzo ha un numero limitato di posti, è necessario prenotarsi compilando la scheda allegata da inviare a : srdsemiliaromagna@coni.it


Venerdi 27 gennaio 2017, ORE14.00

PRESSO:
CONI EMILIA ROMAGNA
PALAZZO CONI E DELLE FEDERAZIONI
Via Trattati Comunitari Europei n. 7
BOLOGNA ]]>
Fri, 23 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - AUGURI ]]> SINCERI AUGURI A TUTTI GLI AMANTI DELLA PALLACANESTRO ]]> Fri, 23 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - AUGURI ]]> Tanti auguri di BUONE FESTE ]]> Thu, 22 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Aggiornamento Istruttori Minibasket Ferrara ]]> Il giorno 27 dicembre 2016 dalle ore 10 (inizio accreditamento ore 9.30) alle ore 12.30 si terrà a Poggio Renatico (FE), località Gallo, presso il palazzetto di via Europa, 2 il clinic di aggiornamento per istruttori minibasket:
Categoria : “ Pulcini”.
Argomento : “La conoscenza del corpo come pre-requisito essenziale
della capacità di controllo motorio: una lezione adeguata per il quadro delle prime conoscenze (5/6 anni)”.
Relatore : “Andrea Serri” .

Crediti riconosciuti : 3 (tre).

Si raccomanda l'iscrizione tramite FIPonline (solo per i residenti in Emilia - Romagna. ]]>
Sun, 11 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CSEN - Corso BLSD Uso defbrillatori ]]> Ricevo ed inoltro

Gentile Affiliata, il CSEN Comitato di Parma, con la collaborazione della Croce Verde Noceto
attraverso formatori ANPAS certificati, organizza un corso BLSD per
l'abilitazione all'uso del defibrillatore. Il corso si svolgerà il giorno Sabato 10 Dicembre 2016, dalle ore 14.30
alle ore 19.30 presso la Sala CONI "Benedini" in Via Anedda 5A a
Parma. Al termine del corso sarà rilasciato un attestato riconosciuto su tutto il
territorio nazionale. Il corso verrà attivato per un massimo di 24 discenti (minimo 10) per
momento di formazione. Il costo per ogni discente è di 30 €, il pagamento potrà essere fatto
direttamente in loco. Per informazioni ed iscrizioni inviare una mail a: info@csenparma.it C.S.E.N. Comitato di Parma Via L. Anedda 5A - Parma Tel. 3471890168 info@csenparma.it www.csenparma.it ]]>
Sun, 27 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Inizio Corso Allievo Allenatore - Parma ]]> A tutti gli iscritti al “Corso Allievo Allenatore” di Parma


L’alto numero di iscritti ha portato allo sdoppiamento del corso:
1. il corso CNA15PPR04 si svolgerà al PalaMoisè – Vicofertile – Parma; Formatrice: Valeria Giovati – Assistente: Maria Chiara Franchini;
2. il corso CNA15PPR05 si svolgerà al Pala Padovani . Via Abruzzi – Parma; Formatore: Massimo Olivieri – Assistente: Sibelius Zanardi.

Le giornate in palestra sono uguali per tutti e due i corsi:
25/9 – 9/10 – 23/10 – 6/11 con esami il 20/11.

Dovreste già essere in grado di iniziare il percorso in e-learning.

Per ogni riferimento utilizzate le mail in vostro possesso:
Cna.pr@emilia-romagna.fip.it
Info.pr@emilia-romagna.fip.it

]]>
Sat, 3 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Allenatore di Base - Salsomaggiore Terme ]]> inizierà il 21 e terminerà il 28 agosto il corso per allenatore di base organizzato dal Comitato Regionale Emilia Romagna con il patrocinio del Comune di Salsomaggiore Terme, che si articolerà tutti i giorni con lezioni presso la Palestra Gerini dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 15 alle 19.

]]>
Fri, 19 Aug 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 1° memorial Matteo Bertolazzi con squadre di serie A al PalaCiti ]]> in allegato la locandina dell'evento che si svolgerà a Parma il 10 e l'11 settembre ]]> Fri, 19 Aug 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE - ULTIMI ADEMPIMENTI ]]> Dato l’alto numero di iscrizioni si effettueranno due corsi composti da circa 20 allievi ciascuno che si terranno ugualmente a Parma; la sede verrà comunicata quando tutti i corsisti avranno adempiuto all’ultima formalità richiesta:
il pagamento della quota di € 200,00 da effettuarsi al più presto possibile ( comunque entro il 19/8/2016) tramite bonifico intestato a

Federazione Italiana Pallacanestro
Comitato Regionale Emilia – Romagna

Specificando la causale
Corso Allievo Allenatore Settembre 2016 – Parma

e il nominativo del corsista

alle seguenti coordinate bancarie
Unipol Banca
IT 51 Y 03127 02409 000000020757

copia dell’avvenuto pagamento dovrà essere inviata tramite posta elettronica ai seguenti indirizzi:

info.pr@emilia-romagna.fip.it

referente.amministrativo@emilia-romagna.fip.it


CHI NON AVESSE ANCORA COMUNICATO LA TAGLIA DELLA MAGLIETTA E IL NUMERO DEL DOCUMENTO DI IDENTITA' E' PREGATO DI INVIARE I DATI ALL'INDIRIZZO info.pr@emilia-romagna.fip.it

]]>
Wed, 3 Aug 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Composizione dei campionati di serie C Gold, C Silver, D Reg., BF, DNG, U18 Ecc, U16 Ecc, U15 Ecc e, dove espressamente prevista, la riapertura termini di iscrizione a.s. 2016-2017 ]]> In allegato si comunica la composizione dei campionati di serie C Gold, C Silver, D Reg., BF, DNG, U18 Ecc, U16 Ecc, U15 Ecc e, dove espressamente prevista, la riapertura termini di iscrizione a.s. 2016-2017 ]]> Wed, 27 Jul 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie - ]]> Per poter programmare il nuovo corso "allievo allenatore" che si terrà a Parma dal prossimo settembre è prevista una prima riunione nella giornata di martedì 19 luglio alle ore 20.00 presso la Sala CONI in via Anedda 5/a a Parma.
Via Anedda è la via che conduce alle piscine di via Moletolo ed è un grosso parcheggio con ingresso ai campi di rugby (opposto alla Cittadella del Rugby); la sala CONI è all'interno del primo prefabbricato giallo che si incontra.
La riunione sarà tenuta dal formatore nazionale sig.ra Valeria Giovati.
]]>
Sun, 10 Jul 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Palestre Aperte Estate 2016 ]]> RICEVIAMO DAL COMUNE DI PARMA


A tutte le associazioni sportive.


Nell' ottica di mettere a disposizione della comunità le strutture pubbliche ed in particolare gli edifici scolastici, come suggerito anche dalla " Buona scuola" , nel periodo estivo, il servizio sport promuove , in collaborazione con gli istituti scolastici, l’attività sportiva nelle palestre scolastiche. Si mettono a disposizione delle società sportive che ne volessero fare richiesta alcune palestre scolastiche per permettere di continuare a svolgere attività ludico ricreative sportive nei quartieri.



Qualora foste interessati e per approfondire meglio le modalità di utilizzo, potete contattare il servizio sport – dott.ssa Benedetta Squarcia tel 0521 218776

b.squarcia@comune.parma.it



Cordiali saluti



Responsabile Struttura Operativa Sport

Comune di Parma

Residenza Municipale, via Repubblica 1, 43121 Parma

Tel. 0521 218776 Fax 0521 218893

e-mail b.squarcia@comune.parma.it

]]>
Thu, 30 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Campionati 2015/2016 - RISULTATI e CLASSIFICHE FINALI AQUILOTTI e ESORDIENTI ]]> in allegato ]]> Tue, 28 Jun 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - ]]> Martedì 21 giugno alle ore 20 presso la sala CONI - via Anedda 5/a verranno illustrate le Disposizioni Organizzative Annuali Regionali 2016/2017. Sarà presente il Presidente Regionale Stefano Tedeschi.
E' importante la partecipazione.

]]>
Fri, 10 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - "Basket per tutti" ]]> “Basket per tutti” è il corso di basket gratuito per ragazzi dai 12 ai 16 anni in programma al Parco Nord, frutto della collaborazione tra Comune di Parma, Centro Giovani Casa nel Parco, Federazione Italiana Pallacanestro e Scuola Minibasket Giovanile, grazie al contributo di Conad. Il progetto ha l’obiettivo di accrescere l’integrazione sociale attraverso il gioco della pallacanestro. Lo sport diventa, così, uno strumento strategico per intercettare e ingaggiare quella parte di popolazione giovanile che si è allontanata dai diversi presidi di Comunità. Il corso è gratuito e si svolgerà nei giorni di martedì 24 maggio, martedì 31 maggio, martedì 7 giugno e martedì 14 giugno, dalle 16.30 alle 18.30. Per informazioni e iscrizioni è possibile fare riferimento al Centro Giovani Casa nel Parco, entro venerdì 20 maggio, dal lunedì al venerdì dalle 16 alle 19, in via Naviglio Alto 4/1 – cell: 3455706092.

]]>
Fri, 20 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a FIDENZA il 18/05/2016 ]]> Come Programma di Aggiornamento Obbligatorio della Regione Emilia Romagna si svolgerà presso il Palazzetto Don Bosco – via Berzieri,11 Fidenza (PR) dalle ore 20:00- 23.00
Relatori:
Flavio Fioretti: Attacco alla zona Dispari
Stefano Bizzozero : Miglioramento Individuale del giocatore senior
Crediti riconosciuti n. 3 STAGIONE 15/16

Im allegato la scheda di partecipazione ]]>
Tue, 3 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Lezione per l'esame di Istruttore Giovanile ]]> Informiamo tutti gli Allenatori di Base che sono interessati a sostenere l'esame di Istruttore Giovanile che si terrà un incontri facoltativo a Parma:

mercoledì 11 maggio alle ore 20:30
al PalaMoisé' di Vicofertile via Martiri della liberazione
formatore: VALERIA GIOVATI
]]>
Sat, 30 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONI - Le collaborazioni sportive dopo il jobs act ]]> il 12 MAGGIO 2016 alle ore 17.30
presso la Sala Riunioni del CONI PARMA
Via Luigi Anedda 5a
si svolgerà il SEMINARIO sulle collaborazioni sportive dopo il jobs act


Lo Sport è uno dei settori in cui il volontariato riveste più importanza. Ed in un mondo che richiede sempre maggiore specializzazione, il dirigente sportivo si trova di fronte al problema di coniugare dilettantismo e professionalità.
Il Jobs Act hariconosciuto la specificità delle collaborazioni in ambito sportivo dilettantistico ma manca ancora una disciplina organica degli aspetti giuslavoristici, fiscali, contributivi e legati alla sicurezza.
Nel Seminario si analizzeranno le novità e si cercheranno di mettere a fuoco tutte le possibili forme di collaborazione nell’ambito di un’ASD/SSD al fine di adottare gli opportuni correttivi, o cogliere le opportunità offerte dalla legge, e non rischiare di incorrere nelle sanzioni per lavoro irregolare ed evasione contributiva.
L’analisi sarà arricchita dal commento della più recente giurisprudenza e prassi amministrativa esistente in materia con un’attenzione specifica alle mansioni collegate alla gestione di impianti sportivi e centri fitness.
L’Avv. Ernesto Russo, Docente della Scuola dello Sport del CONI, ne parlerà insieme all’Avv. Guglielmo Ananstasio, funzionario ispettivo del Ministero del Lavoro.
Ampio spazio verrà dedicato al dibattito per far meglio comprendere come si svolge un’ispezione e quali sono gli strumenti di difesa.



ISCRIZIONI
Le adesioni potranno essere effettuate esclusivamente mediante l’allegato modulo, a mezzo di posta elettronica all’indirizzo: parma@coni.it ]]>
Fri, 22 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - UN POMERIGGIO DI MINIBASKET TOTALE ]]> Un Pomeriggio di Mini Basket Totale
in Piazza Ghiaia a Parma, sabato 14 maggio 2016
con inizio alle ore 16.30

si ritroveranno le categorie Paperine, Pulcini, Libellule e Scoiattoli di Parma e Provincia per passare un bel pomeriggio di gioco in una delle piazze più affascinanti di Parma.
]]>
Fri, 22 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE 2016 ]]> E' in partenza il "Corso Allievo Allenatore 2016" che si articolerà in lezioni teoriche e-learning (12 moduli) e in 20 ore di palestra. L'inizio è previsto dal 1° settembre al 20 ottobre 2016 ed il termine non oltre il 28 febbraio 2017.
Da ora e fino al 31/7 è possibile inviare una preiscrizione che permetterà di definire costi e tempi.
La preiscrizione (in allegato) dovrà essere inviata alle caselle di posta: cna.pr@emilia-romagna.fip.it e
info.pr@emilia-romagna.fip.it o
consegnate alla delegazione provinciale FIP di Via Anedda 5/a - Parma.
E' importante indicare correttamente l'indirizzo di posta elettronica. ]]>
Fri, 15 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nuova data presentazione domande annuali utilizzo impianti sportivi al coperto stagione 2016/2017 ]]> Si comunica che a partire da quest'anno, verranno anticipate
le date in cui potere presentare la domanda per l'utilizzo annuale degli impianti sportivi comunali ed ex provincia.

Le richieste per l'utilizzo annuale delle palestre relativamente alla prossima stagione sportiva 2016-2017 dovranno essere presentate dal 1° al 30 Giugno 2016 con le consuete modalità.

Verrà modificato anche il modulo di domanda che conterrà anche una parte da compilare relativa all'utilizzo del defibrillatore. Il nuovo modello verrà caricato sul sito del Comune entro il mese di Aprile e dovrà essere utilizzato tassativamente.
Nel caso venisse presentata la domanda sul vecchio modulo non potrà essere accettata.

Nei prossimi mesi il bando verrà pubblicato formalmente tramite comunicato stampa e affissione all'Albo Pretorio, come già avviene tutti gli anni.

]]>
Thu, 31 Mar 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Campionati 2015/2016 - SECONDE FASI ESORDIENTI - AQUILOTTI ]]> in allegato i calendari delle seconde fasi esordienti ed aquilotti - si invitano le società a comunicare le date mancanti in alcune gare ]]> Tue, 29 Mar 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO ATLETI 2003 PR/PC ]]> in allegato il CU 655 relativo alla convocazione di Atleti tesserati per la Selezione Interprovinciale PR-PC che si svolgerà mercoledì 30 marzo al Palamoisè di Vicofertile (PR). ]]> Fri, 18 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - CU 595 Allenamento selezione interprovinciale PR/PC ]]> In allegato il C.U. di convocazione degli atleti per un allenamento della Selezione Inteprovinciale PR-PC che si svolgerà lunedì 14 marzo al Palanguissola di Piacenza.
]]>
Mon, 7 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Convocazione Primo Allenamento Interprovinciale Maschile 2003 ]]> A tutte le società interessate
Continua il progetto di raduno per gli atleti nati nel 2003 finalizzato alla costruzione delle RAPPRESENTATIVA INTERPROVINCIALE che parteciperà al Trofeo della Province previsto nel mese di Aprile, e successivamente alla RAPPRESENTATIVA DELL’EMILIA-ROMAGNA che parteciperà al TORNEO BULGHERONI di Bormio nel mese di giugno.
Per il primo allenamento interprovinciale con Piacenza si svolgerà
MARTEDI’ 1° MARZO 2016

FIORENZUOLA
PALAZZETTO dello SPORT Centro Scolastico Via Illica

Allenamento ore 16.30 – 18.30
Sono convocati
DAVIDE MUSIARI CUS PARMA
SEBASTIAN BERTOLI CUS PARMA
TOMMASO SETTI VICO/SORBOLO
CARLOS CANTONI VICO/SORBOLO
GIACOMO TADDEI FULGOR FIDENZA
FILIPPO MONTANARI FULGOR FIDENZA
ANDREA FUSCO MAGIK PARMA
GIULIO TRASCINELLI MAGIK PARMA
MARCO ANGELLA MAGIK PARMA
ROCCO MARIA CARNEVALI BASILICAGOIANO
FEDERICO ZERBINI CUS PARMA
FRANCESCO FERNANDEZ CUS PARMA
MICHAEL ANGELLA BORGOTARO

Riserve a disposizione

ALEX KUMAR FULGOR FIDENZA
TOMMASO CARZEDDA VICO/SORBOLO
LEONARDO BENASSI CUS PARMA
Gli atleti che ancora non l’avessero presentato o con certificato scaduto dovranno essere muniti di certificato di idoneità agonistica in originale e, la prima volta che si presentano, di fotocopia da lasciare al referente e di scheda anagrafica completa di foto tessera.
La mancanza del certificato medico preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Per eventuali comunicazioni potete rivolgervi ai referenti tecnici provinciali:
Olivieri Massimo 3356026556 mass.olivieri@libero.it
Silvestrucci Marco marco.silvestrucci@gmail.com
]]>
Sat, 27 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Campionati 2015/2016 - RISULTATI e CLASSIFICHE CampionatI MINIBASKET 2016 ]]> in allegato i risultati e le classifiche aggiornati al 2 marzo 2016;
si prega di leggere anche il file COMUNICAZIONI ]]>
Thu, 25 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNI MASCHILI PROVINCIALI nati 2003 ]]> Inizia il progetto di raduno per gli atleti nati nel 2003 finalizzato alla costruzione delle RAPPRESENTATIVA INTERPROVINCIALE che parteciperà al Trofeo della Province previsto nel mese di Aprile, e successivamente alla RAPPRESENTATIVA DELL’EMILIA-ROMAGNA che parteciperà al TORNEO BULGHERONI di Bormio nel mese di giugno. Tutti gli allenatori delle società interessate sono pregati di presentare gli atleti che pensano meritino di essere visionati per qualità tecniche, fisiche o di moralità, al raduno, anticipandone la comunicazione agli RTP.
Il primo raduno si svolgerà a PARMA
MERCOLEDI’ 3 FEBBRAIO 2016
PALAMOISE’ Vicofertile Via Martiri della Liberazione 99
Allenamento ore 17.30 – 19.15
Gli atleti dovranno essere muniti di certificato di idoneità agonistica in originale e, la prima volta che si presentano, di fotocopia da lasciare al referente e di scheda anagrafica completa di foto tessera.
La mancanza del certificato medico preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Per altre eventuali comunicazioni potete rivolgervi ai referenti tecnici provinciali:
Olivieri Massimo 3356026556 mass.olivieri@libero.it
Silvestrucci Marco
]]>
Wed, 27 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO per dirigenti sportivi "Viviamo lo sport" ]]> In allegato alla presente la locandina ufficiale con il modulo d'iscrizione compilabile della seconda edizione del Corso per dirigenti sportivi "Viviamo lo Sport".

Il primo appuntamento è previsto il giorno SABATO 6 FEBBRAIO 2016, dalle ore 9.15 alle ore 12.30, con la presenza dell'Avv. Guido Martinelli sul tema:
"Defibrillatori, Jobs act e direttiva sulle professioni sportive, legge di stabilità: ci sarà mai pace per lo sport?"

Il secondo appuntamento è previsto il giorno SABATO 7 MAGGIO 2016, dalle ore 9.15 alle ore 12.30, con la presenza del Dott. Giovanni Esposito sul tema:
"L'etica dell'operatore sportivo per una responsabilità sociale diffusa".

Ricordiamo che il corso è completamente GRATUITO.

Per iscriversi, come la passata edizione, occorre compilare il modulo allegato ed inviarlo a: info@csenparma.it
Si prega di dare massima diffusione della presente comunicazione.

Cordiali saluti,

C.S.E.N. Comitato di Parma
Via L. Anedda 5A - Parma
Tel. 3471890168
info@csenparma.it ]]>
Sun, 24 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Presentazione del libro "Anch'io ho giocato a pallacanestro" ]]> GIOVEDI' 10 DICEMBRE alle ore 18.30
Sala Congressi QO2
presso la nuova Facolta' di Achitettura
al Campus Universitario di Parma

presentazione del libro

"Anch'io ho giocato a pallacanestro"
di
Paolo Gandolfi e Graziano Tonelli



]]>
Sun, 6 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE 2016 ]]> E' previsto un corso da allievo allenatore per l'anno 2016 da effettuarsi nella nostra provincia.

Si rammenta che è il corso da cui inizia il percorso di formazione per i futuri allenatori.

I requisiti per partecipare sono:
-la maggiore età (da compiere entro e non oltre l'esame di fine corso)
-l'idoneità all'attività sportiva agonistica (previste deroghe per i diversamente abili)

Si svolge a livello provinciale (oppure accorpando province limitrofe) ed è cosi strutturato: lezioni e tirocini, per un totale di 44 ore. Le lezioni in genere si svolgono nei mesi di Maggio-Giugno e Luglio, quest'anno eccezionalmente si dovrebbe tenere nei mesi di Settembre ed Ottobre.

Al termine del Corso, verrà effettuato un esame di valutazione e gli Allievi idonei avranno il Titolo di Allievo Allenatore che permetterà loro di allenare:

-come capo allenatore nei campionati a libera partecipazione (Prima divisione Maschile e C Femminile)
-come assistente in tutti i Campionati Regionali sia Giovanili (compresa l'Eccellenza) che Senior (Serie D e C).

Attualmente il costo globale del Corso Allievo è di circa 250 euro (il costo esatto dipende dal numero di partecipanti a ciascun corso).

Superato l’esame di Allievo Allenatore, per poter accedere al Corso successivo, oltre ad ottenere 6 crediti PAO nel corso della stagione, si dovrà partecipare tra Novembre e Marzo a quattro lezioni integrative ed arbitrare alcune partite giovanili (generalmente under13 o under14).

in allegato ulteriori notizie

al più presto verrà allegato il modulo di iscrizione







]]>
Sun, 6 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Simpatica iniziativa del Basket Parma ]]> in allegato la locandina Teddy bear toss ]]> Wed, 2 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Corso per la gestione delle società sportive ]]> In allegato la locandina contenente le indicazioni per partecipare al corso per la gestione delle Associazioni Sportive organizzato da CSEN Parma. ]]> Tue, 1 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - CERIMONIA DI PREMIAZIONE ]]> LUNEDI’ 30 NOVEMBRE 2015
alle ORE 17.30

presso

AUDITORIUM TOSCANINI
Via Cuneo, 3/a- PARMA

la Delegazione Provinciale di Parma organizza la

PREMIAZIONI PER MERITI SPORTIVI

di Società - Centri Minibasket – Dirigenti - Tecnici - Istruttori - Atleti - Arbitri - UDC

che nell’anno sportivo 2014-2015 hanno conseguito titoli sportivi in campo Nazionale - Regionale - Provinciale
]]>
Fri, 20 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. 30/11/2015 PALAPADOVANI ]]> Lunedì 30 novembre dalle ore 20 alle ore 23 al PalaPadovani (PalaMagik) via Abruzzi 3 Parma PAO con relatori: Lorenzo Martinelli e Paola Iemmi.
Crediti 3

IN ALLEGATO L'ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE ]]>
Thu, 19 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso per la gestione delle associazioni sportive ]]> Riceviamo dal CONI
La gestione delle associazioni sportive
Organizzazione: CSEN
SABATO 12 DICEMBRE 2015, dalle ore 9,00 alle ore 12.00 Sala CONI “Benedini”, via L. Anedda 5A—Parma ]]>
Tue, 17 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - COMUNICATO FINALE JTG PROVINCIALE 2016 ]]> CLASSIFICHE FINALI

U14/M
1. FULGOR FIDENZA 1 (054350)
2. CUS PARMA 2 (026015)
3. CUS PARMA 1 (026015)
4. MAGIK PARMA 2 (032756)
U13/M
1. CUS PARMA 1 (026015)
2. CUS PARMA 8 (026015)
3. FULGOR FIDENZA (054350)
4. CUS PARMA 5 (026015)

U14/F
1. BASKET PARMA 1 (000163)
2. B.C.VALTARESE 2000 (002275)
3. BASKET PARMA 2 (000163)
4. BASKET PARMA 3 (000163)
5. VICO BASKET (051402)
U13/F
1. B.C.VALTARESE 2000 2(002275)
2. VICO BASKET 1 (051402)
3. B.C.VALTARESE 2000 3(002275)
4. Minibasket Salso 2 (052903)

FASE REGIONALE 6 marzo 2016 (solo per l'Emilia Romagna)a Rimini

FINALE NAZIONALE 24 E 25 aprile 2016 a Iesolo ]]>
Tue, 17 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ]]> Centro Tecnico Federale 2015_2016

Anche quest’anno riprende l’attività delle Selezioni Regionali Femminili e la nuova annata interessata più giovane è il 2003.

Il primo allenamento per le province di Piacenza, Parma, Reggio Emilia e Modena è previsto per:

DOMENICA 22/11/2015 a NOCETO (PR) palestra SLAWITZ via Passo Buole (a fianco del palazzetto) dalle 10 alle 12.30 (raduno ore 9.45)

vi invito a mandare tutte le atlete che i rispettivi allenatori riterranno meritevoli per qualità tecniche, fisiche e di impegno .

Sul sito troverete copia della scheda informativa che dovrà essere compilata dalle società per ogni atleta inviata alla selezione.

All’allenamento dovranno presentarsi le atlete segnalate con copia del certificato di idoneità alla pratica sportiva (autenticata dal timbro della società e dalla firma del Presidente o del dirigente responsabile ), con la scheda anagrafica completa di foto e con la tenuta di gioco, possibilmente una double da allenamento.

Si ricorda che le copie dei certificati medici saranno trattenute.

Dopo questo primo contatto proseguiranno altri allenamenti, nel nuovo anno, da cui saranno selezionate le atlete che parteciperanno al Trofeo delle Province 2016 per poi arrivare alla formazione che rappresenterà l'Emilia Romagna al TROFEO BULGHERONI di giugno.

Invito inoltre i delegati/presidenti provinciali ad informare anche tutte le società femminili non partecipanti al campionato UNDER 13 e alle società maschili che hanno atlete 2003 con le caratteristiche indicate sopra.
]]>
Mon, 16 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - RIUNIONE MINIBASKET ]]> Mercoledi' 14 OTTOBRE alle ore 19 presso la sala riunioni del CONI via Anedda PARMA si terra' la riunione introduttiva alla stagione Minibasket 2015/2016 con il seguente ordine del giorno:

1) Presentazione del nuovo referente provinciale minibasket;
2) Illustrazione attivita' regionale e provinciale;
3) Impostazione campionati e tornei provinciali;
4) Varie ed eventuali.

]]>
Tue, 6 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Danilo Gallinari a Parma ]]> Il 23 settembre Danilo Gallinari, leader della Nazionale Italiana di Pallacanestro e stella NBA dei Denver Nuggets sarà presente sul campo della Magik al PalaPadovani di via Abruzzi.

]]>
Thu, 17 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. 4/7 a Salsomaggiore Terme al PALASPORT ]]> ROLANDAS RAKUTIS - DARIUS SIRTAUTAS - MANTAS MASILIONIS
Sabato 4 Luglio 2015 dalle 20:30 alle 23:30 presso la Palasport via Ugo La Malfa a Salsomaggiore Terme (PR) si terrà una riunione tecnica con i seguenti relatori ed argomenti:

ROLANDAS RAKUTIS "Fondamentale del passaggio in diverse modalità di impiego"
DARIUS SIRTAUTAS "Fondamentale del palleggio integrato al tiro"
MANTAS MASILIONIS "Pre Requisiti fisico/atletici per migliorare la tecnica del passaggio e del palleggio /tiro"

CREDITI PAO ACCORDATI: 3,00 ]]>
Thu, 25 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - ANNULLAMENTO ASSEMBLEA ]]> E' STATA ANNULLATA L'ASSEMBLEA DI

MERCOLEDI’ 10 GIUGNO
alle ore 20.30

Presso il Salone CONI - Casa dello Sport – Via Anedda 5/a – Parma

]]>
Wed, 3 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. 20 aprile 2015 ]]> FLAVIO FIORETTI - SANDRO ORLANDO

Lunedì 20 Aprile 2015 dalle 20:00 alle 23:00 presso il Palaciti di Parma (via Lazio 5/A) si terrà una riunione tecnica con i seguenti relatori ed argomenti:

FLAVIO FIORETTI: "Analisi avversari e preparazione tattica della settimana con costruzione della zona 3-2”

SANDRO ORLANDO: “ Costruzione di una Motion Offence “

CREDITI PAO ACCORDATI: 3,00 ]]>
Sun, 19 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONI - Sport al femminile ]]> A seguito delle iniziative “Sport al femminile …” organizzate unitamente ai circoli femminili di Parma, con la presente invio il programma del 2^ incontro “vita ed esperienze delle nostre campionesse” che si terrà MARTEDI’ 21 APRILE 2015 dalle ore 18 alle 20 presso la nostra sede istituzionale. ]]> Wed, 15 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - AGGIORNAMENTO ISTRUTTORI MINIBASKET a PARMA ]]> Aggiornamento istruttori MB PARMA 22 marzo 2015
PALAPADOVANI - Via Abruzzi - PARMA
Il giorno 22 marzo 2015 dalle ore 15.00 alle ore 17.00 presso il Palapadovani, via Abruzzi - Parma si terrà il clinic di aggiornamento per istruttori mb "Riconoscere e discriminare le senso - percezioni, proposta pratica per le prime conoscenze".

Relatore: Michele Tonini.

Crediti Assegnati: 3

Si raccomanda l'iscrizione mediante FOL, disponibile a breve.

E' necessario stampare, compilare e presentare al responsabile provinciale mb per la validazione l'attestato reperibile al link che trovate sotto l'etichetta MINIBASKET/ settore ISRUTTORI - FORMAZIONE,attestato da stampare, compilare e presentare per la vidimazione ]]>
Tue, 17 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Selezioni Femminili 2002 Parma e Piacenza ]]> Prosegue il progetto femminile con il secondo raduno delle atlete di Parma e Piacenza giovedì 19 marzo presso la Palestra Bottego - Via S. Bruno a Parma dalle 18.30 alle 20.00, con ritrovo alle 18.00. ]]> Sun, 15 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - Comunicato uff. nr 522- Selezioni Maschili nr 12 ]]> Il Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA, nell’ambito dell’attività programmata per la formazione della squadra rappresentativa di Parma e Piacenza che parteciperà al TROFEO DELLE PROVINCE 2015

CONVOCA

BONETTI MATTEO PIACENZA BASKET CLUB
BRUSCHI JACOPO PALL. PIACENTINA
BUSSOLO SIMONE POL. MINISPORT LAB
CHARFI AKIM CUS PARMA
DEVIC ANDREI PIACENZA BASKET CLUB
FERMI PAOLO PAICENZA BASKET CLUB
FILIPPA MARCO NASKET PODENZANO
MAIZOU ABDEL KARIM CUS PARMA
MARAFETTI MICHELE BASKET PODENZANO
MOELLERING NICHOLAS CUS PARMA
RIGONI MATTEO PIACENZA BASKET CLUB
ROSSETTI RICCARDO MAGIK PARMA
SUPERINA SIMONE FIORE BASKET
TANZINI LUIGI PIACENZA BASKET CLUB
VECCHIO FEDERICO COLLEGE BK FIDENZA
VOS SULIAS ALEXIS MAGIK PARMA

Giocatori a disposizione

ADEDAPO ADEMOLA DANIEL CUS PARMA
BINELLI WILLIAM FIORE BASKET
TARTARI DAVIDE SALSOMAGGIORE BK

Staff tecnico

GIOVATI VALERIA RTT
BRAMBILLA MATTEO RTP
OLIVIERI MASSIMO RTP
PERCIASEPE GIUSEPPE RTP
ZANARDI SIBELIUS RTP

Giovani Allenatori
BRICCHI GIANLUCA PALL. PIACENTINA
CAGGIATI MARCO CUS PARMA
GUARENGHI MATTIA NOCETO BASKET
SCANZANI FEDERICA CUS PARMA

per un allenamento di selezione che si effettuerà il giorno 19 marzo p.v. dalle ore 18,15 alle ore 20,00 presso PALAPADOVANI via Abruzzi Parma
Gli atleti, muniti di maglia double chiaro/scuro , e lo staff dovranno presentarsi entro le ore 17,30 al campo di allenamento.
Al termine del lavoro in palestra saranno liberi da ogni impegno.
Nell’eventualità di assenza giustificata ( per infortunio o cause di forza maggiore ) è obbligatorio darne comunicazione anticipata al RTT GIOVATI VALERIA – tel. 3356565785 oppure tramite email all’indirizzo
referente.giovanile@emilia-romagna.fip.it
]]>
Thu, 12 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Programma attività Comitato Regionale evento RNB Basket Festival ]]> Comunichiamo l'elenco delle attività organizzate dal Comitato Regionale nell'ambito della manifestazione RNB Basket Festival in programma a Rimini il 6-7-8 Marzo 2015 presso i padiglione della Fiera.

Venerdì 6 marzo
Ore 09.30 - 12.30 - Progetto Classi in gioco - 10 classi della scuola media primaria di Rimini e Provincia parteciperanno ad un Torneo con le regole dell'easy basket - Area FANZONE

Sabato 7 marzo
Ore 09.00 - 12.00 - Clinic integrato Basket e Minibasket (Prima Parte) - Palestra CARIM
Ore 14.00 - 17.00 - Clinic integrato Bsket e Minibasket (Seconda Parte) - Area FANZONE
Ore 14.30 - 16.30 - Scuola di tifo - Area FANZONE
Ore 17.30 - 19.00 - Join The Game Femminile - Area FANZONE

Domenica 7 Marzo
Ore 10.00 - 13.00 - Join The Game Maschile - Area FANZONE
Ore 15.00 - 17.30 - Festa Regionale Minibasket Femminile - Area FANZONE

L'area FANZONE è ad accesso gratuito e senza obbligo di registrazione all'ingresso dei padiglioni delle Fiera.

Per il palinsesto completo di tutti gli eventi della manifestazione vi invitiamo a consultare il sito internet che troverete sul portale della Lega Pallacanestro.
http://www.legapallacanestro.com/home/
]]>
Wed, 4 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Raduno Femminile Parma Piacenza - annata 2002 ]]> Il primo raduno delle atlete di Parma e Piacenza si farà giovedì 5 marzo presso il palazzetto di Fiorenzuola - Via Boiardi dalle 16 alle 17:30, con ritrovo alle 15:30.
Sono convocate tutte le ragazze che hanno partecipato al raduno regionale svoltosi a Reggio Emilia più eventuali assenti individuate dagli allenatori di riferimento.
Si rammenta che è necessario presentare copia del certificato medico per coloro che non l'avessero già presentato o che fosse scaduto.

]]>
Sun, 1 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Iscrizione Corso Istruttore di Base 2015 ]]> In allegato trovate la lettera di presentazione e la scheda di iscrizione ai corsi Istruttore di Base 2015 (da inviare entro il 16 aprile), vi ricordo che per partecipare dovete aver ottemperato ai seguenti obblighi:



-aver arbitrato le partite designate (max 3 rifiuti)

-aver partecipato ad almeno 3 lezioni integrative



Per chi deve ancora fare la terza lezione integrativa (perché il calendario ne prevede una dopo la data odierna o perché ne recuperate una in un altro corso allievo) si può iscrivere sapendo che se non effettuerà la terza lezione verrà escluso d'ufficio



Stesso concetto per i rifiuti sugli arbitraggi (chi ha rifiutato tre volte non potrà più rifiutare arbitraggi fino all'ultima designazione)



Nella scheda di iscrizione vi prego di indicare in ordine di preferenza le sedi in cui siete interessati a fare il corso ]]>
Mon, 23 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Join The Game: fase regionale ]]> La Fase Regionale del Join The Game si terrà alla Fiera di Rimini

FASE REGIONALE FEMMINILE
TORNEO 3C3 JOIN THE GAME
RIMINI 7 MARZO 2015 - Registrazione ore 17,00 - Inizio ore 17,30
UNDER 14 F

1 012183 POL. LAME 1
2 050059 FORTITUDO ROSA BIANCA
3 012183 POL. LAME 2
4 054334 BASKET ACADEMY A
5 052969 LIBERTAS BK ROSA FORLI
6 000953 NAZARENO CARPI
7 000163 BASKET PARMA 4
8 002275 BC VALTERESE 2000 1
9 002696 POL. BASKET CALENDASCO A
10 017255 BASKET CLUB RUSSI
11 052928 BASKET TRICOLORE
12 038163 HAPPY BASKET RIMINI


UNDER 13 F

1 050059 FORTITUDO ROSA ROSSA
2 002848 POL.MASI A
3 012183 POL. LAME
4 054334 BASKET ACADEMY
5 052963 VIRTUS CESENA
6 048068 SCUOLA PALL. PIUMAZZO
7 000163 BASKET PARMA 3
8 051402 VICO BASKET
9 002696 POL. BASKET CALENDASCO A
10 052490 SCUOLA BASKET FAENZA
11 052928 BASKET TRICOLORE
12 038163 HAPPY BASKET RIMINI

FASE REGIONALE MASCHILE
TORNEO 3C3 JOIN THE GAME
RIMINI 8 MARZO 2015 - Registrazione ore 09,30 - Inizio ore 10,00
UNDER 14 M

1 002848 POL. MASI BLU
2 000761 CASTIGLIONE MURRI 1
3 050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA
4 028893 PGS. WELCOME A
5 052415 SCUOLA BASKET FERRARA D
6 052415 SCUOLA BASKET FERRARA F
7 035878 BENEDETTO 1964 A
8 034859 JUNIOR BK CA' OSSI NEURONI
9 034848 TIGERS BK 2014 I FABBRI
10 045123 POL. CESENATICO 2000 SLAM DUNK BOY
11 047377 LIBERTAS FIORANO
12 034844 PALL. SASSUOLO
13 032756 COLLEGE FULGOR FIDENZA 1
14 051402 VICO BASKET
15 032756 MAGIC PARMA 1
16 005236 POL. PIACENZA CLUB 1
17 052529 COMP. DELL'ALBERO LEAVES
18 052529 COMP. DELL'ALBERO TREES
19 002821 PALL. REGGIANA C
20 000436 US REGGIO EMILIA
21 002821 PALL. REGGIANA B
22 000122 BASKET RIMINI CRABS 1
23 050302 INSEGNARE BASKET 1
24 052752 MISANO 1

UNDER 13 M

1 051847 FUTURVIRTUS
2 045150 POL. SAN MAMOLO 1
3 039117 S.G.FORTITUDO E
4 048011 BSL A
5 050500 VIS 2012 A
6 051685 VIS 2008 A
7 050500 VIS 2012 C
8 034859 JUNIOR BK CA' OSSI COBALTO
9 034859 JUNIOR BK CA' OSSI OCRA
10 045123 POL. CESENATICO 2000 CESENATICO 2
11 045102 SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA
12 000953 NAZARENO CARPI
13 026015 CUS PARMA 7
14 032756 MAGIK PARMA 2
15 026015 CUS PARMA 2
16 005236 POL. PIACENZA CLUB
17 052529 COMP. DELL'ALBERO GREEN WOOD
18 017255 BASKET CLUB RUSSI
19 002659 PALL. CORREGGIO A
20 019434 BASKET 2000 A
21 035945 SCUOLA BASKET RE A
22 000122 BASKET RIMINI CRABS 1
23 002954 BASKET RICCIONE 1
24 005228 BASKET SANTARCANGELO 1


]]>
Tue, 17 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Nazionale U15 Maschile, il bilancio del raduno di Parma ]]> Si è svolto a Parma, dal 27 febbraio all’1 marzo, il raduno Centro-Nord della Nazionale Under 15 Maschile.

Soddisfatto coach Andrea Capobianco: “Come per il raduno Centro-Sud che si è tenuto a Battipaglia due settimane fa – ha dichiarato il Responsabile delle Nazionali Giovanili Maschili – anche qui in Emilia Romagna è stato svolto un ottimo lavoro sotto tutti i punti di vista.
Con i ragazzi ci siamo soffermati prima sull’utilizzo dei fondamentali e poi su situazioni di gioco in contropiede e di 1 contro 1 con e senza palla. Inoltre ho avuto la possibilità confrontarmi con gli allenatori dei ragazzi convocati, che hanno partecipato in gran numero al raduno. Ringrazio loro per l’attenzione dimostrata e il comitato Regionale e il Referente Tecnico Territoriale Valeria Giovati per l’ottima organizzazione dell’evento”.

Ufficio Stampa Fip ]]>
Tue, 17 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ALLENAMENTO Selezione Interprovinciale Parma/Piacenza annata 2002 ]]> Nell’ambito della programmazione coordinata con il Settore Squadre Nazionali Maschili per l’ allenamento congiunto delle province di Parma e Piacenza previsto per

GIOVEDI’ 19 Febbraio 2015
FIORENZUOLA D’ARDA
Palestra Via Boiardi

Ritrovo Atleti ore 17.15 Allenamento ore 17,30/19,30

Sono convocati i seguenti atleti

Maizou Abdel Karim CUS Parma
Charfi Akim CUS Parma
Moellering Nicholas CUS Parma
Adedapo Ademola Daniel CUS Parma
Falabrini Giacomo Sean CUS Parma
Rossetti Riccardo Magik Basket
Vos Sulias Alexis Magik Basket
Monti Andrea Sorbolo Basket School
Masola Alessandro Sorbolo Basket School
Vecchio Federico College BK Fulgor Fidenza
Mantici Alessandro College BK Fulgor Fidenza
Folli Tommaso Pall.Noceto

Tutti dovranno avere una divisa double da allenamento.
La mancanza di idoneità agonistica preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Rammento che la presenza è obbligatoria e l’eventuale assenza deve essere motivata.
Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile.
Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atlete e staff.


. ]]>
Tue, 10 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - CORSO DIRIGENTI MINIBASKET ]]> Il Comitato regionale organizza il corso di formazione per dirigenti minibasket: si terrà il giorno sabato 21 febbraio 2015 dalle ore 9,15 alle ore 13.00 a Bologna presso Villa Pallavicini (Via M.E.Lepido 194/10, 40132 Bologna).

La presenza è obbligatoria per l’intera durata del corso.

Il corso è gratuito ed è aperto a tutti, anche a coloro che attualmente non ricoprono il ruolo di dirigente in alcun centro MB.

L’abilitazione conseguita è personale, valida a tempo indeterminato e svincolata dal centro di appartenenza.

Il ruolo di dirigente non è incompatibile con l'incarico di istruttore (anche all'interno dello stesso Centro MB).

Si ricorda che a seguito di delibera n. 216 del Consiglio Federale, è stata confermata l’obbligatorietà della Formazione per i Dirigenti MB.
Affinché il Centro MB possa svolgere l’attività ufficiale FIP è pertanto indispensabile che la persona indicata su Fip On Line nella sezione “Dirigente Responsabile” abbia frequentato il corso in oggetto.
Si rammenta inoltre che la stessa persona potrà svolgere la funzione di Dirigente per un massimo di due Centri.
Il mancato rispetto di quanto sopra, in base alle Norme Organizzative e Disposizioni Generali del settore MB, comporta l’esclusione del Centro MB dalle attività organizzate o autorizzate dal Settore Minibasket della FIP e dalle sue strutture periferiche.

Per iscriversi al corso gli interessati sono pregati ad inviare via mail all'indirizzo minibasket@emilia-romagna.fip.it il modulo compilato e sottoscritto in ogni sua parte entro e non oltre il giorno 19 febbraio 2015. (Nell'oggetto della mail indicare "corso dirigente minibasket").
Il modulo dovrà essere consegnato in originale il giorno del corso.
]]>
Tue, 10 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - INFORMAZIONI sulla FESTA REGIONALE DEL MINIBASKET FEMMINILE ]]> I dettagli della festa minibasket rosa che si terrà presso la fiera di Rimini - nell'ambito dell'RNB Basket Festival - domenica 8 marzo 2015:
Orario: dalle 15.00 alle 17.30
Campi: fan zone - fiera di Rimini (ecco il link con le indicazioni per raggiungere la fiera di Rimini http://www.rnbasket.it/visitatori/come_arrivare_rimini.asp)
Ingresso alla festa libero.

Ricordo che sono invitate tutte le bambine iscritte ai centri minibasket FIP, comprese le atlete che durante la stagione hanno giocato in squadre miste.
Il ritrovo per le bambine, in tenuta da gioco, accompagnate da genitori e/o istruttori è fissato per le ore 14.45 ai campi.

Per una migliore riuscita dell'evento dovreste comunicare, a Federica, il numero, anche approssimativo, delle bambine, iscritte ai Vostri centri, che parteciperanno.

]]>
Mon, 9 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Delegazione di Parma ]]> Delegazione di Parma


Delegato (Vice Presidente Regionale)
MASSIMO GUARENGHI - delegato.pr@emilia-romagna.fip.it
cell. 3465051185

Indirizzo c/o CONI - Via Anedda 5/a - 43122 Parma
Tel 0521 778882 fax/tel 0521 272470

E-mail info.pr@emilia-romagna.fip.it

________________________________________

]]>
Sun, 1 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso di Formazione per Dirigenti Sportivi ]]> Il Comitato Provinciale C.S.E.N. di Parma, Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal CONI, organizza un Corso di Formazione per Dirigenti Sportivi in collaborazione e con il patrocinio della Scuola dello Sport Emilia Romagna, del Comune di Parma e del CONI Point Parma.

Il corso, completamente gratuito, è rivolto ai dirigenti, tecnici ed atleti delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche oltreché a tutte quelle figure professionali che gravitano attorno al mondo sportivo (commercialisti, avvocati, revisori dei conti ecc.).

Il corso si svolgerà in quattro appuntamenti durante tutto l'anno 2015; il primo appuntamento è previsto sabato 31 gennaio 2015, dalle ore 9.15 alle ore 12.30 presso la sala riunioni "Benedini" del CONI, in via Luigi Anedda 5A a Parma. La prima lezione sarà tenuta dal Prof. Avv. Guido Martinelli e riguarderà gli aspetti legali e fiscali del mondo sportivo: "Aspetti giuridico-amministrativi delle associazioni e società sportive dilettantistiche. Quali novità per il 2015?".

Le iscrizioni dovranno essere inviate alla mail: info@csenparma.it

Al termine di ogni giornata verrà rilasciato un attestato di partecipazione.

Con preghiera di massima diffusione dell'iniziativa.

Il Presidente C.S.E.N. Parma
Angela TASSI

Tutte le informazioni sulla pagina Facebook: CSEN Comitato di Parma

C.S.E.N. Comitato di Parma

Via L. Anedda 5A - Parma

Tel. 3471890168

info@csenparma.it

www.csenparma.it

]]>
Sun, 25 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Primo Raduno Selezione maschile 2002 ]]> LUNEDI' 26 GENNAIO 2015
presso il PALASPORT di SORBOLO via Gruppini
dalle 17.00 alle 19.00 ( ritrovo alle 16.30)
prima seduta di allenamento per gli atleti nati nel 2002.
In allegato copia della scheda informmativa che dovrà essere compilata dalle società per ogni atleta invitato alla selezione.
All’allenamento dovranno presentarsi gli atleti segnalati con copia del certificato di idoneità alla pratica sportiva ( autenticata dal timbro della società e dalla firma del Presidente o del dirigente responsabile ), con la scheda anagrafica completa di foto e con la tenuta di gioco possibilmente con double da allenamento.
Si ricorda che le copie dei certificati medici dovranno essere trattenute dai RTP.
Da questi allenamenti saranno selezionati gli atleti che parteciperanno al Trofeo delle Province 2015 per poi arrivare alla formazione che rappresentarà l'Emilia Romagna al TROFEO BULGHERONI.
All’allenamento non potranno partecipare atleti che non abbiano consegnato copia del certificato di idoneità.
]]>
Fri, 16 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - JOIN THE GAME 2015 - le classifiche ]]> Domenica 8 febbraio si è svolta al PalaPadovani di Parma, impianto gentilmente messo a disposizione dalla società Magik Parma, la fase provinciale del JTG 2015.

CLASSIFICHE

U14/M
1. COLLEGE FULGOR FIDENZA 1 (048768)
2. VICO BASKET (051402)
3. MAGIK PARMA 1 (032756)
4. SORBOLO BASKET SCHOOL (052245)
U13/M
1. CUS PARMA 7 (026015)
2. MAGIK PARMA 2 (032756)
3. CUS PARMA 2 (026015)
4. COLLEGE FULGOR FIDENZA (048768)
U13/F
1. BASKET PARMA 3 (000163)
2. VICO BASKET (051402)
3. PALL. NOCETO (050019)
4. B.C.VALTARESE 2000 (002275)
U14/F
1. BASKET PARMA 4 (000163)
2. B.C.VALTARESE 2000 1(002275)
3. B.C.VALTARESE 2000 2(002275)
4. BASKET PARMA 2 (000163)


Si rammenta che che la Fase Regionale verrà disputata a Rimini nel weekend 7/8 marzo in occasione delle Finali di Coppa Italia della Lega Pallacanestro c/o la Fiera di Rimini. Giornata e orari di gara verranno comunicati in seguito.
]]>
Mon, 15 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONVEGNO SULLA SICUREZZA e TUTELA SANITARIA ]]> sabato 20 dalle 10 presso l'aula magna del CONI a Parma
(vedi locandina) ]]>
Mon, 15 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. a Parma il 16 dicembre ]]> Programma di Aggiornamento Formativo della Regione EMILIA ROMAGNA
il 16 dicembre 2014

a PARMA
dalle 20:00 alle 23:00
presso il Pala Moisè di via Martiri della Liberazione in
Vicofertile (Parma)
si svolgerà il PAO, con 3 crediti assegnati e con argomenti:

1c1 prendere e mantenere vantaggio
lezione Integrata tra Istruttore Arbitri e RTT

I relatori sono:

Valeria Giovati RTT_ER
-­‐
Francesco Terranova Istruttore Regionale CIA ER.


in allegato la scheda ricordando che potete iscrivervi on line, nei prossimi giorni, collegandovi sul sito www.fip.it/emiliaromagna ]]>
Sun, 7 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - INCONTRO CON I RESPONSABILI REGIONALI FIP DELLA COMUNICAZIONE ]]> Cortese società, gli Uffici Stampa e Marketing della FIP Emilia-Romagna ti invitano all'incontro sul tema: "Comunicazione&Basket Dilettantistico", che si terrà giovedì 6 novembre alle ore 20,30, presso il Salone CONI della Casa dello Sport, sita in via Anedda, 5/a a Parma (laterale di via Molotelo).
Lo scopo di questo appuntamento, di una durata massima di 120', riservato alle province di Piacenza, Parma e ReggioEmilia, è quello di sensibilizzare le società sull'importanza di saper comunicare all'esterno la propria attività, i risultati, gli sponsor, etc...
Nella prima parte interverranno i Sigg.ri Simone Motola e Fabio Galimberti e, successivamente, ci sarà ampio spazio di confronto con le società.
Ovviamente si chiede la presenza di quei dirigenti/collaboratori che si occupano di Comunicazione all'interno della società sportiva.
Si allega vademecum ufficio stampa basket dilettanti
Saluti ]]>
Wed, 5 Nov 2014 17:58:41 UTC
<![CDATA[ Comitato - CERIMONIA DI PREMIAZIONE ]]> LUNEDI’ 10 NOVEMBRE 2014
ORE 18.00

AUDITORIUM TOSCANINI
Via Cuneo, 3/a- PARMA

PREMIAZIONI PER MERITI SPORTIVI

Società - Centri Minibasket – Dirigenti - Tecnici - Istruttori - Atleti - Arbitri - UDC

che nell’anno sportivo 2013-2014 hanno conseguito titoli sportivi in campo Nazionale - Regionale - Provinciale
]]>
Mon, 27 Oct 2014 17:49:08 UTC
<![CDATA[ Comitato - RIUNIONE TECNICA per AGGIORNAMENTO NUOVE REGOLE ]]> MARTEDI' 30 SETTEMBRE 2014 ALLE ORE 20.00
PRESSO LA SALA POLIVALENTE (1° PIANO), DEL PALAZZETTO MOISE' - VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE - VICOFERTILE (PR)

il CIA di Parma illustrerà le modifiche apportate al nuovo regolamento.

Dirigenti ed allenatori sono invitati nel limite di capienza della struttura; se le persone saranno in sovrannumero la lezione sarà riproposta.

]]>
Thu, 25 Sep 2014 15:38:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - (Disposizioni Organizzative Annuali Regionali) ]]> Le società sono invitate alla riunione di presentazione delle DOAR 2014/15 (Disposizioni Organizzative Annuali Regionali)
che avrà luogo giovedì 12/06/2014 alle ore 20,00 presso la sede dell'AIA di Bologna, Rotonda Italia 8 (uscita 12 tangenziale Mazzini).
Cordiali saluti.

--

Stefano Tedeschi
Presidente FIP CRER

]]>
Mon, 9 Jun 2014 19:16:05 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. Cecilia Rota - Demis Cavina 10 giugno ]]> Martedì 10 giugno 2014 dalle ore 19.45 alle ore 22.45, presso il PalaPadovani - via Abruzzi 3 - Parma, P.A.O. con il seguente programma:

Cecilia Rota : controllo del corpo e del movimento nelle azioni difensive;
Demis Cavina Demis: difesa a zona 2/3 - dal pressing alla metà campo.

Crediti accordati 3.00 ]]>
Sat, 31 May 2014 08:30:25 UTC
<![CDATA[ Minibasket - BASILICAGOIANO - 2° TORNEO MINIBASKET ]]> Nella palestra parrocchiale di Basilicagoiano il 25 maggio si svolgerà il Val d'Enza Challange ]]> Sat, 24 May 2014 07:18:40 UTC <![CDATA[ Notizie generiche - Campionati Studenteschi di Pallacanestro. Manifestazione regionale cat. Allieve/Allievi ]]> Venerdì 9 maggio 2014
PalaPadovani
Ritrovo ore 8.30. inizio incontri ore 9.00
Cat. Allieve: Reggio Emilia-Modena
Cat. Allievi: Reggio Emilia-Modena-Parma

Si precisa che l’ordine degli incontri verrà concordato in sede di ritrovo con i docenti accompagnatori.

]]>
Sun, 4 May 2014 13:55:04 UTC
<![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE (1° anno) - PARMA 2014 Convocazione ]]>


A tutti i partecipanti
al Corso Allievi Allenatori
Loro Sedi





Si comunica che il corso ha raggiunto e superato il numero minimo di partecipanti per poter essere autorizzato dal CNA della Federazione Nazionale.

Pertanto, Giovedì 15 Maggio 2014, si terrà alle ore 19.45 presso la ns. sede in via Anedda, 5/a - c/o CONI - Parma, una riunione informativa su tutto il corso.

In questa sede concorderemo insieme i giorni e le date del corso, si prega di essere puntuali e di comunicare l’eventuale assenza, evidenziando eventuali esigenze, al fine di definire il corso più rapidamente possibile.

A vostra disposizione per ulteriori chiarimenti (v.giovati@alice.it – 3356565785 oppure la segreteria del Comitato Provinciale (info.pr@emilia-romagna.fip.it – tel. 0521 778882), con i più cordiali saluti.



]]>
Sat, 3 May 2014 09:02:25 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - IV trofeo Magik Basket ]]> Il MAGIK BASKET organizza il IV trofeo con il seguente programma

PALAPADOVANI

Cat.Under 14 Maschile

Giovedi 1 Maggio 2014

Ore 10.00 Magik+Vico-Pall.Reggiana
Ore 12.00 ABC Crema-Cernusco

Ore 14.15 gara dimostrativa minicarr
Barilla Magik-Asdre Re

Ore 16.30 finale 3°-4° posto
Ore 18.15 finale 1°-2° posto ]]>
Thu, 1 May 2014 07:04:48 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Raduno 2001 Femminile Parma Piacenza ]]> Prosegue il progetto femminile delle ragazze nate nel 2001

SABATO 29 MARZO 2014
Salsomaggiore Terme (PR)
Palestra Toti - Via Don Minzoni

Pomeriggio
Ritrovo Atlete ore 16.00 Allenamento ore 16.30/18.00


Agolini Viola Pol. Lib. Calendasco
Aliquò Federica Basket Sorbolo
Arcagni Benedetta Minibasket Salso
Bianchi Arianna Minibasket Salso
Bocconi Bianca Maria Basket Parma
Brambilla Isabella Vico Basket
Chierici Laura Vico Basket
Cremona Silvia Pol. Lib. Calendasco
Fanta Cherif Pol. Lib. Calendasco
Franceschini Sara B.C. Valtarese 2000
Frati Eleonora Basket Parma
Gonzato Francesca B.C. Valtarese 2000
Laube Greta Pol. Lib. Calendasco
Querzola Sara B.C. Valtarese 2000
Quintini Martina Basket Femminile
Slawitz Elena Basket Parma
Stefanini Chiara Basket Parma
Triani Mabel Vico Basket
Zambrelli Alessia Basket Parma

RTT Lorenzo Martinelli
Referenti Provinciali Mara Boglioli Tommaso Della Godenza Marco Merli

Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile femminile.

Rammento che la presenza è obbligatoria e deve essere confermata. L’eventuale assenza deve essere motivata.

Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atlete e staff.

Si rammenta di compilare scheda, portare fotografia e copia certificato medico per chi viene per la prima volta

]]>
Sat, 22 Mar 2014 12:39:54 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Raduno ragazze 2001 Parma e Piacenza ]]> Prosegue il progetto femminile delle ragazze nate nel 2001
MARTEDI’18 MARZO 2014
BORGONOVO VAL TIDONE
Palasport Via Galilei 1
Ritrovo Atlete ore 18.15
Allenamento ore 18.45/20.15


AGOLINI VIOLA POL.LIB.CALENDASCO
LAUBE GRETA POL.LIB.CALENDASCO
CREMONA SILVIA POL.LIB.CALENDASCO
FANTA CHERIF POL.LIB.CALENDASCO
QUINTINI MARTINA BASKET FEMMINILE
FRANCESCHINI SARA B.C.VALTARESE 2000
GONZATO FRANCESCA B.C.VALTARESE 2000
QUERZOLA SARA B.C.VALTARESE 2000
TAMBURINI MARGHERITA B.C.VALTARESE 2000
BOCCONI BIANCA MARIA BASKET PARMA
FRATI ELEONORA BASKET PARMA
SLAWITZ ELENA BASKET PARMA
ZAMBRELLI ALESSIA BASKET PARMA
STEFANINI CHIARA BASKET PARMA
CHIERICI LAURA VICO BASKET
BRAMBILLA ISABELLA VICO BASKET
TRIANI MABEL VICO BASKET
BIANCHI ARIANNA MINIBASKETSALSO
ARCAGNI BENEDETTA MINIBASKETSALSO
ALIQUO' FEDERICA BASKET SORBOLO


Vorrei sottolineare l’importanza di presenza e condivisione degli allenamenti da parte degli allenatori che seguono l’attività giovanile femminile.
Rammento che la presenza è obbligatoria e deve essere confermata. L’eventuale assenza deve essere motivata.
Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atlete e staff.
Si rammenta di compilare scheda, portare fotografia e copia certificato medico per chi viene per la prima volta


]]>
Mon, 10 Mar 2014 19:38:18 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE INTERPROVINCIALE 2001 ]]> Il Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA nell’ambito dell’attività prevista per la formazione della rappresentativa interprovinciale di Parma e Piacenza degli atleti nati nel 2001 che parteciperà al TROFEO DELLE PROVINCE 2014

CONVOCA

BENELLI LORENZO
POL PRIMOGENITA
BOSSI DANIELE
POL CASTELLANA
CALZI FRANCESCO
VICO
COMELLI RAJESH
VICO
CORTI LUCA
POL PRIMOGENITA
CRISANTI FRANCESCO
POL CASTELLANA
FELLEGARA TOMMASO
POL PRIMOGENITA
FOLLI GIACOMO
FULGOR
FUMI ANDREA
PC BASKET CLUB
GALLO FRANCESCO
MAGIK PARMA
GHIRARDINI MATHEUS
CUS PARMA
GIANNINI MARCO
LANGHIRANO
GUERRA NICOLO'
VICO
IMBIMBO FILIPPO
CUS PARMA
MAGGI GIOVANNI
POL PRIMOGENITA
MARTINELLI ALESSANDRO
SAN SECONDO
MAZZOCCHI ALESSANDRO
PC BASKET CLUB
MOLINARI GABRIELE
POL PRIMOGENITA
NOE'ALESSANDRO
PC BASKET CLUB
PIACENTINI IVAN
IRA TENAX CORTEMAGGIORE
ROTA LEONARDO
FULGOR
SPIRINDOU ROBERT
CUS PARMA
ZAMBELLINI SEBASTIAN
VICO
ZUCCHI LUCA
PC BASKET CLUB

Staff tecnico
GIOVATI VALERIA
RTT
PERCIASEPE GIUSEPPE
RTP
BRAMBILLA MATTEO
RTP
per un allenamento che si effettuerà al PALASPORT - via Togliatti - FIDENZA
martedì 4 marzo 2014 dalle ore 18,00 alle ore 19,30
Gli atleti e lo staff dovranno presentarsi
entro le ore 16,30 al campo di allenamento.
Al termine del lavoro in palestra saranno liberi da ogni impegno. ]]>
Fri, 28 Feb 2014 17:25:41 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Classifiche Finali Join The Game 2014 - Notizie per la Fase Regionale ]]> SI RAMMENTA che la Fase Regionale del Torneo 3 contro 3 - Join The Game verrà disputata nelle giornate di:

Femminile - Sabato 8 Marzo (pomeriggio)
Maschile - Domenica 9 Marzo (mattino)

presso la Fiera di Rimini, il Comitato ha accolto l'invito ricevuto da parte della Lega Pallacanestro di organizzare attività durante la manifestazione R' N B che si svolgerà nei padiglioni fieristici da Venerdì 7 a Domenica 9 Marzo.

Orari del Torneo Join The Game, modalità di accesso alla Fiera e numero di squadre partecipanti per provincia saranno comunicati nei prossimi giorni

CLASSIFICHE FINALI PROVINCIALI

U14/M
1. MAGIK PARMA 1 (032756)
2. COLLEGE FULGOR FIDENZA 1 (048768)
3. COLLEGE FULGOR FIDENZA 2 (048768)
4. CUS PARMA 1 (026015)
U13/M
1. CUS PARMA 1 (026015)
2. MAGIK PARMA 3 (032756)
3. POL.LANGHIRANO (054062)
4. MAGIK PARMA 2 (032756)



U13/F
1. VICO BASKET (051402)
2. BASKET PARMA 1 (000163)
3. BASKET PARMA 2 (000163)
4. BASKET PARMA 3 (000163)
U14/F
1. B.C.VALTARESE 2000 (002275)
2. BASKET PARMA 1 (000163)
3. BASKET PARMA 2 (000163)
]]>
Mon, 24 Feb 2014 20:42:43 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - JOIN THE GAME ]]> COMUNICATO UFFICIALE JTG del 17/2/2014
Torneo Nazionale Join the Game

Domenica 23 febbraio 2014 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili. Le società iscritte sono:

U14/Maschile Magik (3)
Totale 20 squadre College BK Fulgor Fidenza (2)
CUS Parma (8)
Vico Basket (5)
Basket San Secondo (2)

U13/Maschile Magik (3)
Totale 21 squadre College BK Fulgor Fidenza (2)
CUS Parma (9)
Vico Basket (3)
Basket Noceto (1)
Pol. Langhirano (1)
Basket San Secondo (1)
Basket Sorbolo (1)

U14/Femminile Basket Parma (4)
Totale 9 squadre Vico Basket (3)
B.C.Valtarese 2000 (1)
Basket San Secondo (1)

U13/Femminile Basket Parma (4)
Totale 8 squadre Vico Basket (1)
B.C.Valtarese 2000 (2)
Basket San Secondo (1)

Tutte le gare verranno disputate nei 4 campi del Pala Padovani – Pala Magik – Via Abruzzi Parma
Con il seguente programma:
Raduno Inizio gare
U14/Femminile ore 9.00 ore 9.30

U13/Femminile ore 9.00 ore 9.30

U13/Maschile ore 10.20 ore 10.45

U14/Maschile ore 11.30 ore 12.00

Si raccomanda la massima puntualità. L’orario di gioco è indicativo e potrà essere anticipato in base al numero di squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE DI GIOCO (CHIARE E SCURE).
Per eventuali comunicazioni urgenti:
il Commissario del Torneo Sergio Pollari 3393909349
il Delegato Provinciale Massimo Guarenghi (3388322042)
]]>
Tue, 18 Feb 2014 17:25:30 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Raduni Atlete nate nel 2001 ]]> Il Comitato Regionale Emilia - Romagna - Delegazione di Parma inizia l'attività provinciale con i raduni per le giovani atlete: quest'anno l'annata interessata è il 2001.

1° raduno
VENERDI' 21 FEBBRAIO 2014 DALLE 17.10 ALLE 18.40 presso la palestra Moisè di VICOFERTILE

2° raduno
DOMENICA 2 MARZO 2014 DALLE 9.30 ALLE 11:00 al PalaCiti Via Lazio 5/a PARMA

Il ritrovo delle ragazze è previsto per 20' prima.

Ogni atleta dovrà essere munito di una copia del certificato di idoneità agonistica autenticata dal Presidente o dal Dirigente della società.Si ricorda che in assenza di suddetta copia non sarà possibile partecipare all’attività prevista.

Si prega inoltre di compilare con la relativa fototessera la scheda in allegato.


Si invitano le società ad inviare le ragazze più interessanti tecnicamente e tutti gli allenatori dei gruppi under 13, affinchè possano partecipare attivamente all’allenamento, garantendo così una migliore riuscita dello stesso.

Per eventuali comunicazioni

RTT Lorenzo Martinelli 3387882952

RTP Mara Boglioli 3331412288,Tommaso Della Godenza

info.pr@emilia-romagna.fip.it

]]>
Tue, 18 Feb 2014 14:42:49 UTC
<![CDATA[ Comitato - UN CANESTRO DI SOLIDARIETÀ al Centro Sportivo Oltretorrente di Parma ]]> Dalle ore 14.00 una serie di partite, in cui si potrà provare tutti i tipi di basket,
in carrozzina oppure in piedi.
Si sfideranno campioni di basket e dilettanti, atleti di altre discipline, assessori e
tutti i ragazzi che vorranno provare questo sport di squadra entusiasmante.
Dimostrazione di basket con i ragazzi disabili mentali.

Iscrizione da 5 a 10 euro, il ricavato dell'evento sarà devoluto al market solidale Emporio Parma che con la sua attività sostiene le famiglie di Parma in difficoltà economica. www.emporioparma.org

dove: Centro Sportivo Oltretorrente di Parma, via Pintor, dalle 14.00 alle 19:00 ]]>
Sat, 15 Feb 2014 13:50:54 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Primo Raduno Provinciale Atleti 2001 ]]> Il Comitato Regionale Emilia - Romagna - Delegazione di Parma inizia l'attività con i raduni per i giovani atleti: quest'anno l'annata interessata è il 2001.
Il primo raduno è fissato

LUNEDI 17 FEBBRAIO 14 DALLE 17.30 ALLE 19.30 presso la palestra Moisè di VICOFERTILE

Il ritrovo atleti è previsto per le ore 17.15 già cambiati.

Ogni atleta dovrà essere munito di una copia del certificato di idoneità agonistica autenticata dal Presidente o dal Dirigente della società.Si ricorda che in assenza di suddetta copia non sarà possibile partecipare all’attività prevista.

Si prega inoltre di compilare con la relativa fototessera la scheda in allegato.



Si invitano le società ad inviare i ragazzi più interessanti tecnicamente e tutti gli allenatori dei gruppi under 13, affinchè possano partecipare attivamente all’allenamento, garantendo così una migliore riuscita dello stesso.

Per eventuali comunicazioni

RTT Valeria Giovati 3356565785

RTP Matteo Brambilla 3294179016,Massimo Olivieri 3356026556

info.pr@emilia-romagna.fip.it


]]>
Tue, 4 Feb 2014 18:20:41 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a PARMA il 24 FEBBRAIO 2014 con Ramagli Alessandro - Incalza Piero ]]> Lunedì 24 di febbraio 2014 presso il PALACITI – Via Toscana - PARMA, riunione tecnica di Incalza Piero, con tema: "dalla tecnica alla tattica" e di Ramagli Alessandro, con tema: "l'importanza del passaggio negli attacchi alla uomo e alla zona".
Crediti accordati 3
]]>
Tue, 4 Feb 2014 18:00:40 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Riunione Corso Arbitri ]]> Mercoledì 5 febbraio ore 19.30 presso la sede FIP - CONI via Anedda 5/a (Casa dello Sport vicino al Circolo Inzani in via Moletolo) prima riunione orgaizzativa con coloro che vogliono partecipare al prossimo corso arbitri ]]> Wed, 29 Jan 2014 18:05:31 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - CTF MASCHILE IL 15 GENNAIO A FIDENZA ]]> Appuntamento importante a Fidenza mercoledì 15 gennaio ]]> Mon, 13 Jan 2014 10:13:37 UTC <![CDATA[ Comitato - SICUREZZA IN AMBITO SPORTIVO ]]> Il 30/11/2013 alle ore 9.30 il CONI POINT di Parma ha deciso di organizzare un incontro aperto a tutte le società sportive per affrontare gli aspetti della sicurezza in ambito sportivo e la gestione dell'arresto cardiaco.

L’incontro vedrà la partecipazione di due relatori di alto profilo ed ha il fine di iniziare un percorso di conoscenza giuridica ed operativa, indispensabile per ogni responsabile di squadre sportive.



in allegato trovate l'invito (programma e scheda di iscrizione) ]]>
Sat, 23 Nov 2013 09:31:49 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - CORSO UFFICIALI DI CAMPO ]]> Ami il basket e vuoi avere un ruolo ATTIVO?
Il corso per Ufficiale di Campo FA PER TE!
AVVIO DEL CORSO
LUNEDI’ 4 NOVEMBRE 2013 ore 20.30
C/o Fip – via Anedda 5/a – Parma
(Loc. Moletelo, vicino alla piscina)
Al corso, che ha una durata di 5 lezioni,
possono partecipare tutte le ragazze
e i ragazzi dai 14 anni.
L' iscrizione è completamente GRATUITA.
Per ulteriori informazioni e iscrizioni potete
mandare una e-mail a: cia.pr@emilia-romagna.fip.it ]]>
Fri, 1 Nov 2013 09:36:40 UTC
<![CDATA[ Comitato - ]]> Il Delegato Provinciale di Parma della Federazione Italiana Pallacanestro
organizza

con il patrocino del CONI, del Comune di Parma e della Provincia di Parma

la Cerimonia per la consegna dei


“Premi per Merito Sportivo”

alle Società, Centri Minibasket, Dirigenti,Allenatori,Istruttori MB, Atleti/e, Arbitri, UDC

che si sono particolarmente distinti nell’anno sportivo 2012-2013 in campo Nazionale_Regionale_Provinciale


Lunedì 11 Novembre 2013

alle ore 18,00

“Auditorium Toscanini”
PARMA - via Cuneo, 3/a


in allegato i premiati

]]>
Sat, 26 Oct 2013 07:28:52 UTC
<![CDATA[ Minibasket - FESTA DI APERTURA DEL MINIBASKET PARMENSE ]]> Il Settore Minibasket Parmense della Federazione Italiana Pallacanestro ha deciso quest’anno di organizzare la FESTA DI APERTURA dell’attività minibasket per la stagione sportiva 2013-2014 il 19 ottobre 2013 presso il PalaPratizzoli di Fidenza.
La manifestazione riunirà tutti i Centri Minibasket che svolgono attività nella Provincia di Parma portando in palestra circa 1000 tra bambini e bambine dalla categoria Pulcini/Paperine (5-6 anni) alla categoria Esordienti (10-11 anni).
La festa prevede una vera e propria “presentazione” di tutti i Centri, dei loro istruttori e l’illustrazione delle attività e dei progetti previsti per l’anno sportivo in corso.
Sarà indetto poi il concorso “Crea la nostra mascotte” , riservato ai ragazzi, per la realizzazione del LOGO da utilizzare come Settore Minibasket Provinciale.
Per movimentare la festa, intrattenere e coinvolgere il pubblico presente sono stati invitati: il gruppo Freestyle dei Dunk Italy, che eseguirà uno spettacolo di schiacciate e ball-handing, e alcuni giocatori e giocatrici della serie A di basket che si cimenteranno in piccole sfide di tiro con i piccoli atleti.
Saranno presenti alla manifestazione tante associazioni con le quali si è collaborato lo scorso anno in iniziative benefiche e raccolta fondi per la ricerca.

PROGRAMMA:
Ore 15.30 Raduno dei centri minibasket
ore 16.00 Saluti delle autorità presenti; illustrazione delle iniziative e del concorso “Crea la nostra mascotte”;
ore 16.15 Presentazione Centri minibasket e sfilata sul campo
ore 16.45 Inizio spettacolo Freestyle dei Dunk Italy
ore 17.30 Giochi/sfide con atleti serie “A”
ore 18.00 Tutti a casa
]]>
Sat, 12 Oct 2013 16:03:10 UTC
<![CDATA[ Comitato - III edizione di Tutti in campo con Claudio ]]> A Borgo Val di Taroa Andrà in scena sabato 7 settembre la III edizione della 10 ore di basket dedicata a Claudio Dallara, atleta e amico di tutti, prematuramente scomparso nel maggio di due anni orsono. La manifestazione ideata da Gabriele Oppo e Walter Gonzato viene ora organizzata dalla Valtarese Pallacanestro che assieme a tutti gli amici di Claudio daranno vita all’evento che inizierà alle ore 10 presso il campetto di Casa Molinari per terminare poi in Piazza Verdi in pieno centro storico. Si inizierà con il basket giocato per ricordare la passione principale di Claudio e sul campo all’aperto di Viale Bottego si sfideranno giovani e meno giovani, professionisti e amatori e squadre giovani tutti con la volontà di ricordare Claudio giocando ininterrottamente sino alle ore 20. Dalle ore 19 in Piazza Verdi davanti al bar “Firenze” andrà in scena la seconda parte della manifestazione ovvero una cena organizzata dalla Valtarese Pallacanestro per ricordare Claudio anche come amico di tutti. Siamo certi che Claudio vorrebbe che si terminasse in allegria tutti assieme a tavola perché per lui l’amicizia era davvero un valore importante della propria vita. La cena, aperta a tutti, vedrà la presenza di un menu di carne e uno di pesce e sarà allietata da musica di sottofondo. Le prenotazioni per questa seconda parte della festa sono già aperte e si raccolgono al numero di telefono 373/7587197 chiedendo di Walter Gonzato. Prologo della manifestazione sarà poi la conferenza stampa che si terrà alle ore 18 di venerdì 6 settembre presumibilmente presso la biblioteca Manara dove sarà anche presentata la T-Shirt dell’evento realizzata dall’Erreà di Parma che contestualmente presenterà il materiale tecnico sportivo della Valtarese Basket realizzato in qualità di sponsor tecnico della stagione sportiva di tutto il movimento cestistico Valtarese.

Nicola Delnevo

Ufficio Stampa

BC Valtarese 2000 – AS Valtarese Pallacanestro


]]>
Tue, 3 Sep 2013 15:52:33 UTC
<![CDATA[ Comitato - RIUNIONE PER LETTURA DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE REGIONALI 2013/2014 ]]> MERCOLEDI' 3 LUGLIO ORE 19.15

Riunione per esaminare le nuove Disposizioni Organizzative Regionali 2013/2014; chi le vuole leggere le trova nel nostro sito o in quello regionale.

ALLEGATO LE DOAR 2013/2014
]]>
Wed, 26 Jun 2013 17:59:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - STREETBALL ITALIAN TOUR - 3 contro 3 ]]> Modena - Playground Schiocchi, Via Corni.

Sabato 29 giugno – dalle ore 10.30 alle 18.00 (check-in dalle ore 09.00 alle ore 10.00)
Categorie maschili:
Under 18 (nati 1995 e 1996)
Under 16 (nati 1997 e 1998)
Under 14 (nati 1999 e 2000)
Under 12 (nati 2001)
Domenica 30 giugno – dalle ore 15.30 alle 20.00 (check-in dalle ore 14.00 alle ore 15.00)
Categorie maschili:
Over 18 (nati 1994 e precedenti)
Categorie Femminili:
Over 18 (nate 1994 e precedenti)
Under 18 (nate 1995, 1996 e 1997)
Under 15 (nate 1998, 1999, 2000 e 2001)
IMPORTANTE: i giocatori dovranno presentarsi al momento del check-in con documento di identità valido, certificato di idoneità alla pratica agonistica in corso di validità in originale o sua copia autenticata con timbro e firma del presidente della rispettiva società.

L’iscrizione al torneo è gratuita. Al momento del check-in i partecipanti riceveranno in regalo il kit sportivo composto dal completo pantaloncino e canottiera reversibile “Streetball Italian Tour”.
L’iscrizione deve avvenire fornendo i dati richiesti nella pagina relativa alla tappa di Modena: www.fip.it/streetball/modena.asp entro e non oltre le ore 12.00 di venerdì 28 giugno.

PROMOZIONE SOCIETA’: ogni società che iscrive un numero di 4 squadre sarà omaggiata con un set di 12 divise da gioco del valore di € 200,00. 24 saranno i completi regalati in caso di 8 o più formazioni iscritte.

Per informazioni:
Mail: info@schiocchiballers.it
Tel: 3477142964
Web: www.fip.it/streetball
]]>
Thu, 20 Jun 2013 10:46:23 UTC
<![CDATA[ Minibasket - RIUNIONE MINIBASKET PER FESTE E MINIBASKET ]]> Lunedì 29.04.13 alle 20.15 in FIP è fissata una riunione per definire i dettagli delle prossime feste/concentramenti che
abbiamo intenzione di organizzare o a cui abbiamo dato adesione a partecipare.
]]>
Tue, 23 Apr 2013 07:56:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - Finali Regionali: calendario ufficiale - ]]> Si comunicano le assegnazioni per l’organizzazione delle FINALI REGIONALI 2012-2013, assegnazioni che riguardano esclusivamente le finali da organizzare in formula di Final Four con gare di semifinale e finale in campo neutro.
Le date se differenti sostituiscono quelle comunicate in precedenza

Si sottolinea la non asegnazione della Finale Under 17 Maschile per la quale non sono ancora giunte disponibilità


N.B.: per tutte le altre finali in gara singola si rimanda agli ultimi comunicati emessi in materia, con la precisazione che per quanto concerne la Finale Under 14 Elite, in caso di sovrapposizione di una società in gara nel weekend previsto (25-26 maggio) con partecipazioni a finali Under 13 o Under 15 è concessa facoltà alla Società che detiene il fattore campo di organizzarla in altra data entro e non oltre la giornata di Domenica 9 giugno.

Rimane in attesa di assegnazione la Finale Under 17 Maschile in quanto non sono pervenute candidature, le società eventualmente disponibili sono pregate di comunicarlo all'indirizzo marketing@fipcrer.it


Under 19 Maschile – 18/19 Maggio -. Mirandola (Mo)
Under 17 Maschile Elite – 25/26 Maggio – Reggiolo (Re)
Under 17 Maschile – 25/26 Maggio – Ancora da assegnare
Under 15 Maschile Elite – 1/2 Giugno – Ravenna
Under 15 Maschile – Trofeo Sassi – 8/9 Giugno – Castelnovo Sotto (Re)
Under 14 Maschile – Trofeo Bonetti – 1/2 Giugno – Bologna
Under 13 Maschile Elite – 25/26 Maggio – Morciano di Romagna (Rn)
Under 13 Maschile – 8/9 Giugno – Cento (Fe)
Under 17 Femminile – 8/9 Aprile – Semifinali 8 aprile – Bologna/Faenza
Finali 9 Aprile – Castel S.Pietro
Under 15 Femminile – Trofeo Cesaroni - 27/28 Aprile – Parma
Under 14 Femminile – 18/19 Maggio – Vico Fertile (Pr)
Under 13 Femminile – 25/26 Maggio – Monte S.Pietro (Bo)

]]>
Tue, 23 Apr 2013 07:46:57 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO - 6 MAGGIO 2013 - PALAPADOVANI - PARMA ]]> Il 6 maggio al
Palazzetto Padovani - Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia - PARMA (PR) - ore 20:00/ 22:00

Relatore Sandro Orlando -- ARGOMENTO : "APRIRE IL CAMPO NELLA TRANSIZIONE"
RELATORE FABIO CORBANI --ARGOMENTO: GIOCARE SPALLE A CANESTRO A LIVELLO GIOVANILE: ATTACCO E DIFESA

Crediti accordati 2

scheda allegata ]]>
Sat, 20 Apr 2013 07:49:34 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Lezione Integrativa Invernale per il corso Allievo Allenatore ]]> LA NUOVA LEZIONE DEL CORSO INVERNALE ALLIEVO ALLENATORE SI FARA' DOMENICA 14 APRILE AL PALAPRATIZZOLI DI FIDENZA - VIA TOGLIATTI DALLE ORE 10 ALLE ORE 13
]]>
Fri, 12 Apr 2013 10:55:44 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - ]]> Elenco delle squadre che parteciperanno al 3c3 Join The game fase regionale 2013 di Castel San Pietro Terme (Bo), il 7 aprile ]]> Thu, 21 Mar 2013 15:37:35 UTC <![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE - MAGGIO/GIUGNO 2013 REGGIO EMILIA ]]> E' STATA FISSATA LA DATA DELLA RIUNIONE AL "CORSO ALLIEVO ALLENATORE 2013" DI REGGIO EMILIA, CHE SI TERRA'

SABATO 23 MARZO 2013 ALLE ORE 10 C/O SALA CONI

Via Adua n° 97 - 42100 Reggio Emilia

NELLA RIUNIONE VERRANNO ESPOSTE TUTTE LE INFORMAZIONI IMPORTANTI PER LA PARTECIPAZIONE AL SUDDETTO CORSO; E'NECESSARIO ESSERE PRESENTI PERCHE'IN QUELLA SEDE VERRA' DEFINITO L'ELENCO DEI CORSISTI.

PER INFORMAZIONI Vincenzo Romano (3388257024) ]]>
Thu, 14 Mar 2013 18:34:55 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Riunione Tecnica Obbligatoria Arbitri ]]> Riunione tecnica obbligatoria per lunedì 25 marzo dalle ore 20 alle 21 e 30, alla palestra Einaudi di via Cuneo a Parma.
La lezione sarà tenuta dall’ Istruttore Regionale Arbitri Francesco Terranova.
Si raccomanda di venire in tenuta sportiva e fischietto, in quanto si svolgerà attività fisica in palestra.
Come sempre, chiunque non potesse essere presente alla lezione dovrà comunicarlo tempestivamente, motivando l’assenza. ]]>
Mon, 11 Mar 2013 10:18:33 UTC
<![CDATA[ Comitato - INCONTRO CON SOCIETA' ]]> Buongiorno,
Mercoledì 20 marzo dalle ore 19, presso il salone del CONI in via Anedda 5/a (dove è anche la FIP) incontro con tutte le società di Parma e provincia per ascoltare eventuali proposte e suggerimenti propedeutici alla predisposizione delle nuove regole per la prossima stagione sportiva: DOA, struttura dei campionati, utilizzo under, utilizzo giocatori in prestito, parametri NAS, limiti di età attività minibasket e quanto di interesse delle società stesse.
Tutte le proposte che troveranno ampia convergenza verranno presentate dal nostro Presidente Regionale a Genova in occasione della riunione dei Presidenti Regionali organizzata dal SOT.
E' una occasione unica di partecipazione.
Cordiali saluti

]]>
Mon, 11 Mar 2013 10:01:36 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Verifica 1° anno corso istruttori minibasket ]]> Lunedì 11 marzo 2013 alle ore 19.30 presso il PalaCITI di Parma, via Lazio 5/a, incontro per verifica 1° anno corso istruttori minibasket. ]]> Fri, 8 Mar 2013 09:59:26 UTC <![CDATA[ Comitato - REVOCA INCONTRO Progetto defibrillazione precoce nello sport e a scuola ]]> REVOCA INCONTRO PER IMPEGNI DEGLI AMMINISTRATORI
"Progetto defibrillazione precoce nello sport e a scuola", che si doveva tenere mercoledì 13 marzo p.v. alle ore 17.30, presso la sala Conferenze del DUC Ddirezionale Uffici Comunali).

]]>
Sun, 3 Mar 2013 20:39:02 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO PROVINCIALE FEMMINILE 2000 – PARMA PIACENZA ]]> A tutte le società interessate

Inizia il progetto di selezione per l’annata 2000 femminile finalizzato alla costruzione della SELEZIONE DELL’EMILIA-ROMAGNA che parteciperà al TORNEO BULGHERONI di Bormio nel mese di giugno. Tutti gli allenatori delle società interessate sono pregati di presentare le atlete che pensano meritino di essere visionati per qualità tecniche, fisiche o di moralità, ai responsabili di Zona .
Il primo raduno si svolgerà a PARMA :
LUNEDI’ 4 MARZO 2013
PALACITI Via Lazio
Ritrovo Atlete ore 18,15
Allenamento ore 18.30 – 20.00
Gli atleti dovranno essere muniti di certificato di idoneità agonistica in originale e, la prima volta che si presentano, di fotocopia da lasciare al referente e di scheda anagrafica completa di foto tessera.
La mancanza del certificato medico preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Per eventuali comunicazioni potete rivolgervi ai referenti tecnici provinciali :
CASELLA Filippo 3335053679 fcasella23@gmail.com PARMA
MERLI Marco 3668700993 marcomerliminibasket@gmail.com PIACENZA
Ringraziando per il contributo offerto a questa importante iniziativa, porgo i più cordiali saluti.
Il Delegato Provinciale di Parma
Massimo Guarenghi
]]>
Fri, 1 Mar 2013 18:44:57 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO PROVINCIALE ATLETI 2000 – PARMA ]]> A tutte le società interessate

Inizia il progetto di selezione per l’annata 2000 maschile finalizzato alla costruzione della SELEZIONE DELL’EMILIA-ROMAGNA che parteciperà al TORNEO BULGHERONI di Bormio nel mese di giugno. Tutti gli allenatori delle società interessate sono pregati di presentare gli atleti che pensano meritino di essere visionati per qualità tecniche, fisiche o di moralità, ai responsabili di Zona .

Il primo raduno si svolgerà a PARMA :

MARTEDI’ 5 MARZO 2013
PALAPADOVANI Via Abruzzi 3

Ritrovo Atleti ore 17,30
Allenamento ore 18.00 – 20.00

Gli atleti dovranno essere muniti di certificato di idoneità agonistica in originale e, la prima volta che si presentano, di fotocopia da lasciare al referente e di scheda anagrafica completa di foto tessera.

La mancanza del certificato medico preclude lo svolgimento dell’allenamento.

Per eventuali comunicazioni potete rivolgervi ai referenti tecnici provinciali :

Brambilla Matteo 3294179016 brambilla.matteo@libero.it

Olivieri Massimo 3356026556 mass.olivieri@libero.it

Ringraziando per il contributo offerto a questa importante iniziativa, porgo i più cordiali saluti.

Il Delegato Provinciale
Massimo Guarenghi
]]>
Wed, 27 Feb 2013 20:20:04 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - COMUNICATO UFFICIALE JTG del 23/2/2013 ]]> Domenica 3 marzo 2013 si svolgerà in tutta Italia la fase provinciale del Torneo Nazionale di Basket 3 contro 3, riservato esclusivamente alle categorie Under 13 (nati/e nel 2000/2001) e Under 14 (nati/e nel 1999/2000) maschili e femminili, con squadre composte da quattro giocatori o giocatrici.
L’annata 2001 è stata ammessa con delibera 69/2013 del 14 febbraio 2013.
Le società iscritte sono:

U14/Maschile College BK Fulgor Fidenza (2)
Totale 16 squadre Magik Basket (4)
Basket Sorbolo 2010 (4)
Vico Basket (5)
A.S.Valtarese (1)

U13/Maschile Vico Basket (3)
Totale 19 squadre Basket Salso (2)
Magik Basket (4)
College BK Fulgor Fidenza (5)
Basket San Secondo (1)
Young Basket (3)
Pallacanestro Noceto (1)

U14/Femminile Basket Parma (3)
Totale 13 squadre Magik Rosa (2)
Basket Salso (4)
B.C.Valtarese 2000 (1)
Vico Basket (3)

U13/Femminile B.C.Valtarese 2000 (1)
Totale 10 squadre Vico Basket (4)
Basket Parma (4)
Magik Rosa (1)
Tutte la gare verranno disputate nei 4 campi del Pala Campus – Parco Area delle Scienze - Via Usberti, 95 – Parma con il seguente programma:
Raduno Inizio gare
U14/Femminile ore 8.30 ore 9.00

U13/Femminile ore 9.30 ore 10.00

U14/Maschile ore 10.10 ore 10.40

U13/Maschile ore 11.20 ore 11.50
Si raccomanda massima puntualità. L’orario di gioco è indicativo e potrà essere anticipato in base al numero di squadre presenti. SI RAMMENTA CHE E’ NECESSARIO PRESENTARSI CON LE PROPRIE MAGLIE (CHIARE e SCURE).
Per eventuali comunicazioni urgenti: il Commissario del Torneo Sergio Pollari 3393909349
]]>
Sat, 23 Feb 2013 11:30:55 UTC
<![CDATA[ Notizie - Elezione dei Delegati Atleti e Tecnici ]]> LUNEDI' 3 a PARMA nella sede FIP c/o CONI via Anedda 5/a (via Moletolo a fianco del circolo Inzani) dalle 15 alle 22

e martedì 4 Dicembre 2012 a Bologna

avranno luogo le elezioni dei Delegati in rappresentanza degli allenatori ed atleti all’Assemblea di categoria e all’Assemblea Generale che si terranno a Roma il 12 e 13 Gennaio 2013.
Ritengo sia un momento importante per la Vostra categoria che viene chiamata ad
eleggere il proprio rappresentante in Consiglio Federale.

Potrete trovare l’informativa completa sul nostro sito www.fipcrer.it al seguente link:
http://www.fip.it/emiliaromagna/DocumentoDett.asp?IDDocumento=53450

]]>
Sat, 1 Dec 2012 12:20:21 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - PRE-CORSO per la prima annualità del Corso Istruttori Minibasket. ]]> Venerdi 9 novembre dalle 19.30 alle 23 - Aula al primo piano della Palestra di Vicofertile
sabato 10 novembre dalle 14.30 alle 18.30 - Palestra di Vicofertile
si terranno le due lezioni teorico/pratiche relative al PRE-CORSO per la prima annualità del Corso Istruttori Minibasket.
Ai diretti interessati (o alle Società che hanno inviato i nominativi) di:
1) CONFERMARE entro mercoledì 07.11.12 l'iscrizione o di rinnovarla con la scheda allegata (nel caso non sia stata compilata)
2) di confermare/indicare obbligatoriamente un indirizzo mail a cui poter inviare tutte le comunicazioni
3) la quota di iscrizione è di 50 euro da versare al Comitato Regionale. Verranno pertanto comunicati (via mail) a breve tutti gli estremi per effettuare il pagamento.
4) di portare, come previsto dalla domanda di iscrizione: un certificato medico di "stato di buona salute" e copia di un documento di identità (in corso di validità)
5) di leggere quanto riportato nelle "Modalità Operative" allegate in modo da capire come si svolgerà il corso
6) di arrivare puntuali (possibilmente anche con anticipo) per poter svolgere le operazioni di verifica prima dell'inizio della lezione.

A presto!

Per FIP MB PR
Federica Rampini/Paolo Biggi ]]>
Tue, 6 Nov 2012 15:42:29 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO Martedì 13 novembre 2012 Lucchesi Giovanni - Iemmi Paola ]]> Martedì 13 novembre 2012 dalle ore 16.30 alle ore 18.00 presso il PALACITI, Via Lazio 5 a Parma, allenamento integrato “Azzurina, allenamento per lo sviluppo dei fondamentali attraverso il lavoro integrato”, relatori Lucchesi Giovanni e Iemmi Paola.
Crediti accordati 2.00

]]>
Tue, 6 Nov 2012 09:10:43 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nazionale A femminile a Parma (12 - 14 novembre) ]]> Partirà da Parma, il 12 novembre, “L’Italia dentro Casa”, il nuovo progetto ideato dalla Federazione Italiana Pallacanestro che accompagnerà la Nazionale Femminile verso l’Europeo 2013. Tutti i raduni invernali delle Azzurre saranno organizzati presso i club di A1 che nel fine settimana precedente avranno osservato il turno di riposo in campionato.

In occasione del raduno in programma nella città ducale dal 12 al 14 novembre, il Settore Squadre Nazionali convoca le seguenti giocatrici:

Cinzia Arioli ('84, 1.78, G, Banco Di Sardegna Cagliari)
Valeria Battisodo ('88, 1.74, P, Lavezzini Parma)
Sabrina Cinili ('89, 1.90, A, Acqua & Sapone Umbertide)
Martina Crippa ('89, 1.78, G, Club Atl. Romagna S. Coop. Sd Faenza)
Francesca Dotto ('93, 1.69, P, Gesam Gas Lucca)
Martina Fassina ('88, 1.80, A, Ceprini Costr. Orvieto)
Giulia Gatti ('89, 1.68, P, Goldbet Taranto)
Valentina Gatti ('88, 1.90, C, Cus Chieti ASD)
Maria Laterza ('89, 1.90, C, Elite La Spezia)
Francesca Mariani ('85, 1.85, A, Ceprini Costr. Orvieto)
Kathrin Ress ('85, 1.92, C, Club Atl. Romagna S. Coop. Sd Faenza)
Elisa Silva ('88, 1.88, A, Cus Chieti ASD)
Laura Spreafico ('91, 1.82, A, Gesam Gas Lucca)
Ilaria Zanoni ('86, 1.80, A, Goldbet Taranto)

Giocatrici a disposizione:
Benedetta Bagnara ('87, 1.78, G, Gesam Gas Lucca)
Elisa Ercoli ('95, 1.92, C, Famila Schio)
Maddalena Gaia Gorini ('92, 1.82, P, Acqua & Sapone Umbertide)
Chiara Pastore ('86, 1.72, G, Club Atl. Romagna S. Coop. Sd Faenza)
Lavinia Santucci ('85, 1.85, A, Club Atl. Romagna S. Coop. Sd Faenza)
Nnena Abiola Wabara ('81, 1.84, A, Goldbet Taranto)
Cecilia Zandalasini ('96, 1.85, A, Omc Cignoli Broni)

Staff
Allenatore: Roberto Ricchini
Assistente Allenatore: Giovanni Lucchesi
Preparatore Fisico: Roberto Benis
Medico: Roberto Barbieri
Massofisioterapista: Remo Bifolchi
Massofisioterapista: Cristian Pisani
Responsabile SSNF: Sandra Palombarini
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Funzionario FIP: Marco Gatta
Addetto ai Materiali: Andrea Annessa

Programma
12 novembre 2012
Ore 13.00 Raduno presso Hotel SAN MARCO, Via Emilia Ovest 43010 Pontetaro – PARMA. Tel.: 0521.615072/0521.615012
Ore 18.00-20.00 Allenamento presso PALACITI, Via Lazio 5 – Parma

13 novembre
Ore 09.30-12.00 Allenamento c/o Palaciti
Ore 16.30-18.00 Allenamento Azzurrina e Clinic Allenatori
Ore 18.30 Incontro Amichevole ITALIA-LAVEZZINI PARMA

14 novembre 2012
Ore 09.00-11.00 Allenamento Pesi

Ufficio Stampa Fip ]]>
Thu, 1 Nov 2012 10:21:32 UTC
<![CDATA[ Comitato - SERATA DI PREMIAZIONI ]]> Il Comitato Provinciale di Parma
della Federazione Italiana Pallacanestro
con il patrocino del CONI, del Comune di Parma
e della Provincia di Parma

Invita

le Società e i Centri Minibasket

alla Cerimonia per la consegna dei


“Premi per Merito Sportivo”

alle Società, Centri Minibasket, Dirigenti,
Allenatori, Istruttori MB, Atleti/e, Arbitri, UDC

che si sono particolarmente distinti nell’anno sportivo
2011-2012 in campo Nazionale-Regionale-Provinciale


Martedi 16 Ottobre 2012 - alle ore 18,30


“Auditorium Toscanini”
PARMA - via Cuneo, 3


Confidando nella vs. significativa presenza,
porgiamo i più cordiali saluti.


Il Presidente
Massimo Guarenghi
]]>
Sat, 6 Oct 2012 11:57:33 UTC
<![CDATA[ Riunioni - TORNEO QUARANTELLI - BORGO VAL DI TARO ]]> II° Memorial
"Augusto Quarantelli”
Under 19 Ecc. Masch.

SABATO 22 SETTEMBRE
ore 16,30
VIRTUS BOLOGNA vs PALLACANESTRO REGGIANA
ore 18,30
ANGELICO BIELLA vs SRŠNI SOKOL PISEK (Rep.Ceca)

DOMENICA 23 SETTEMBRE
ore 15,30
FINALE 3°- 4° POSTO
ore 17,30
FINALE 1°- 2° POSTO
Palazzetto dello Sport “ B.Raschi”
Borgo Val di Taro (PR)

Il saluto dell'Assessore allo Sport del
Comune di Borgo Val di Taro
Il ricordo degli amici di Augusto
Con questo Torneo si intende onorare la
memoria ed il lavoro svolto a favore della
gioventù borgotarese da parte del Prof.
Augusto Quarantelli.
Nel trasmettere ai giovani la passione
della pallacanestro ha insegnato quanto
siano importanti nello sport i valori della
lealtà dell'amicizia e della generosità.
Augusto Quarantelli è stato un maestro per tutti noi che
abbiamo giocato a basket. Ricordarlo con un torneo
giovanile così importante testimonia la riconoscenza che
Borgo Val di Taro ha nei suoi confronti. L'entusiamo che sta
ritornando attorno al basket è anche la conseguenza della
necessità che la nostra società ha di ritrovare quei valori di
amicizia e di senso del gruppo che il Prof. Quarantelli ha
insegnato e che negli ultimi anni nella nostra Italia sono
venuti meno. A nome dell'amministrazione comunale
ringrazio gli organizzatori, le squadre partecipanti e auguro
buon lavoro.
Matteo Daffadà ]]>
Sat, 22 Sep 2012 10:43:13 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Torneo Minibasket a Noceto ]]> Domenica 30 settembre dalle ore 15 a Noceto presso il campo di pallacanestro dell'Oratorio San Filippo Neri si svolgerà il Torneo Minibasket riservato alle annate 1999 - 2000 - 2001 - 2002 ]]> Sat, 22 Sep 2012 10:37:56 UTC <![CDATA[ Comitato - Convocazione Assemblea Provinciale ]]> E’ convocata per
LUNEDI' 24 SETTEMBRE ore 20.30
presso la Sala Convegni del CONI, via Anedda 5/a PARMA,
l’assemblea
di tutte le società di Parma e Provincia con il seguente ordine del giorno:

1. programmazione delle attività per l’anno sportivo 2012/2013;
2. modifiche delle strutture federali;
3. varie ed eventuali

Sottolineando l’importanza della presenza di tutti voi porgo cordiali saluti



Massimo Guarenghi

]]>
Fri, 14 Sep 2012 19:09:27 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALLENAMENTO SELEZIONE FEMMINILE 1998 . allenatore GIOVANNI LUCCHESI ]]> DOMENICA MATTINA ALLE ORE 10 LA SOC.VICOBASKET OSPITERA' PRESSO LA PALESTRA MOISE' DI VICOFERTILE - ALL'INTERNO DEL 1° TORNEO BEDOGNI - L'ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE FEMMINILE EMILIA - NORD RISERVATO ALLE GIOCATRICI NATE NELL'ANNO 1998.

L'ALLENAMENTO SARA' CONDOTTO DALL'ALLENATORE DELLE NAZIONALI FEMMINILI GIOVANNI LUCCHESI.

L'OCCASIONE E' GHIOTTA.

PARTECIPATE ]]>
Mon, 3 Sep 2012 15:42:18 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - 2° edizione "TUTTI IN CAMPO CON CLAUDIO" ]]> Ricordando Claudio Dallara l'A.S.Valtarese organizza a Borgotaro sabato 8 settembre la seconda 10 ore di Basket.
Un ricordo che unisce tutto il basket parmense.

In allegato programma e poster della manifestazione ]]>
Mon, 3 Sep 2012 15:10:46 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - 1° Torneo Bedogni U14 femminile ]]> a Vicofertile si svolgerà nei giorni 8-9 settembre 2012 il 1° Torneo Bedogni riservato alla categoria under 14 femminile con il seguente programma:

Il torneo è composto da 6 squadre divise in 2 gironi.
GIRONE A GIRONE B
Vico Basket Basket Parma
B.F. Biassono Basket Cervia
PMS Moncalieri Basket Spezia Club

Il girone A giocherà al Pala Moisè di Vicofertile (via Martiri della Liberazione 99 – Vicofertile - PR).
Il girone B giocherà al Pala Campus (Viale G.P. Usberti 95 – Parma).

SABATO 8 settembre
GIRONE A - Vicofertile
GARA 1 – Ore 11.00 Vico Basket – B.F. Biassono
GARA 2 – Ore 15.30 PMS – Perdente gara 1
GARA 3 – Ore 18.00 PMS – Vincente gara 1
GIRONE B – Campus
GARA 4 – Ore 11.00 Basket Parma – Basket Spezia
GARA 5 – Ore 15.30 Cervia – Perdente gara 5
GARA 6 – Ore 18.00 Cervia – Vincente gara 6

DOMENICA 9 settembre (tutte le partite a Vicofertile)
FINALE 5°-6° POSTO – Ore 14.00 3^ classificata Gir A - 3^ classificata Gir B
FINALE 3°-4° POSTO – Ore 16.00 2^ classificata Gir A - 2^ classificata Gir B
FINALE 1°-2° POSTO – Ore 18.00 1^ classificata Gir A - 1^ classificata Gir B

Domenica mattina

ore 10.00 – 12.30 Raduno Selezione Femminile Emilia allenamento condotto da
Giovanni Lucchesi (allenatore di nazionale)
]]>
Sat, 25 Aug 2012 15:18:57 UTC
<![CDATA[ Notizie - Inizio corso allievo allenatore 2012 ]]>
Si comunica che il corso inizierà il 10 Settembre e terminerà il 28 Ottobre 2012 la quota di partecipazione è di € 270,00 (di cui € 30,00 già versati come anticipo), i restanti € 240,00 devono essere versati prima dell’inizio del corso sul c/c del Comitato Provinciale F.I.P. di Parma presso la Banca Popolare Emilia-Romagna – agenzia n.2 - Parma - IBAN:

IT 49 Q 0538712703000000818183

Si ricorda che nella prima lezione del corso, che si terrà Lunedì 10 settembre alle ore 20, presso la Palestra Moisè di Vicofertile, è obbligatorio portare:

copia del certificato medico di idoneità agonistica, che sarà trattenuta e inserita negli atti del corso;

una foto tessera;

copia del bonifico attestante il saldo;

inoltre si rammenta che per tutta la durata del corso è indispensabile:

partecipare con la tenuta di gioco e presentarsi 15 minuti prima dell’inizio del corso per espletare le ultime formalità.

N.B. Per sveltire gli adempimenti amministrativi si prega di inviare copia del bonifico attestante il saldo al Comitato tramite mail o fax allo 0521 272470.

Per ulteriori:

dettagli tecnici potete contattare la signora Valeria Giovati al: 3356565785 / email v.giovati@alice.it
precisazioni amministrative la segreteria allo 0521778882 / email Info.pr@emilia-romagna.fip.it

Cordiali saluti
Il Direttore del corso
(Massimo Guarenghi)

Sede del Corso: PALESTRA MOISE’ – VICOFERTILE via Martiri della Liberazione PARMA
L’aula è sopra la palestra delle scuole Elementari di Vicofertile. L’ingresso è nel laterale stradello Belletti.
Percorrendo la tangenziale, occorre uscire alla 11 verso Vicofertile; venendo dalla via Emilia (Piacenza) si può trovare la deviazione per Vicofertile prima dell’abitato di San Pancrazio


In allegato date del corso ]]>
Mon, 20 Aug 2012 16:17:03 UTC
<![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVO ALLENATORE 2012 - RIUNIONE INFORMATIVA ]]> LUNEDI' 28 ALLE ORE 20 presso la sede FIP c/o CONI Via Anedda 5/a - Parma - il Responsabile CNA di Parma e Formatore Nazionale Valeria Giovati incontrerà le persone interessate per illustrare il corso AA che si svolgerà prossimamente a Parma.
]]>
Tue, 22 May 2012 08:38:13 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - SI CONFERMA IL PAO di Stefano Bizzozi e Paola Iemmi ]]> Domenica 3 giugno 2012 dalle ore 10.00 alle ore 12.00, presso il Palazzetto A. Moisè –via Martiri Liberazione 99 – Vicofertile Parma, riunone tecnica di Bizzozi Stefano, con tema: “Collaborazioni Offensive in un settore Giovanile” e di Iemmi Paola, con tema: “Presupposti fisici nelle Collaborazioni Offensive in un settore giovanile”.
Crediti accordati 2.00

]]>
Sat, 12 May 2012 16:54:15 UTC
<![CDATA[ Minibasket - AGGIORNAMENTO a VICOFERTILE il 27 maggio ]]> Domenica 27 maggio 2012 si terrà a PARMA - Vicofertile, presso il PalaMOISE' - Via Martiri della Liberazione - un interessante Clinic d'aggiornamento provinciale per Istruttori Minibasket.

Il Responsabile Tecnico Nazionale Minibasket, Maurizio Cremonini, e il Coordinatore Tecnico Territoriale della Regione Emilia-Romagna, Roberta Regis, presenteranno alcune proposte pratiche secondo il nuovo modello operativo.

La partecipazione a tutto il clinic darà diritto a 6 crediti formativi

Il Programma
ORE 8.45-9.15 ARRIVO E ACCREDITO PARTECIPANTI
ORE 9.15 PRESENTAZIONE DELLE LINEE GUIDA CREMONINI
ORE 9.30-10.45 “LA CONSAPEVOLEZZA DEL PROPRIO CORPO E DEL PROPRIO MOVIMENTO IN RELAZIONE ALLO SPAZIO, AL TEMPO, ALLE PERSONE E ALLE REGOLE-I PRE-REQUISITI”
(GRUPPI COINVOLTI 2001-2003) CREMONINI/REGIS
ORE 10.45 BREAK
ORE 11.00-12.15 “ I FONDAMENTALI CON PALLA IN FUNZIONE DELLE AZIONI DI GIOCO-I PRE-REQUISITI”
GRUPPI COINVOLTI 2000-2002) CREMONINI/REGIS
ORE 12.15 APPROFONDIMENTO E DIBATTITO CREMONINI
ORE 12.45-13.45 PAUSA PRANZO
ORE 13.45-14 ACCREDITO POMERIGGIO
ORE 14-15 “LE ESPERIENZE MOTORIE CONNESSE ALLE SENSO PERCEZIONI, RICONOSCENDONE LA DIVERSA NATURA”
(GRUPPO COINVOLTO 2004) RAIMONDI
ORE 15 CHIUSURA CLINIC
]]>
Sat, 12 May 2012 09:58:31 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE ANNATA 1999 16 APRILE ]]>
Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1999

CONVOCA

COGNOME E NOME SOCIETA’
1 MARESCA GIAN MARIA VICO BASKET
2 CARAPEZZA SALVATORE VICO BASKET
3 DAZZI MATTEO VICO BASKET
4 MONTAGNA FILIPPO MAGIK
5 TAGLIAVINI OMAR ASD BASKET SORBOLO 2010
6 GATTI ALESSANDRO B.C. VALTARESE 2000
7 BALDI PIETRO B.C. VALTARESE 2000
8 BOZZI LEONARDO B.C. VALTARESE 2000
9 GALVANI MICHAEL ASD FULGOR FIDENZA
10 BOCCONI BERNARDO VICO BASKET
11 BOTTI GIORGIO MAGIK

E gli allenatori
GIACOBBI FILIPPO MARIA ASD FULGOR FIDENZA

Assistenti
BOZZI EMILIANO VICO BASKET
QUINTAVALLA ANDREA MAGIK PARMA


PER L’ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE INTERPROVINCIALE PARMA/PIACENZA
che si terrà il giorno 16 aprile 2012 presso il palazzetto dello Sport via Boiardi a Fiorenzuola
d’Arda dalle ore 17.00 alle 18.30.
Si richiede la presenza degli atleti almeno 20 minuti prima.


In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione al responsabile Provinciale Sig.ri Frazzi Federico tel 335 5320759


Il Referente provinciale
Frazzi Federico
]]>
Fri, 13 Apr 2012 17:28:27 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO 99 SELEZIONE MASCHILE - 2 APRILE ]]>
Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1999

CONVOCA

COGNOME E NOME SOCIETA’
1 MARESCA GIAN MARIA VICO BASKET
2 CARAPEZZA SALVATORE VICO BASKET
3 DAZZI MATTEO VICO BASKET
4 MONTAGNA FILIPPO MAGIK
5 TAGLIAVINI OMAR ASD BASKET SORBOLO 2010
6 GATTI ALESSANDRO B.C. VALTARESE 2000
7 BALDI PIETRO B.C. VALTARESE 2000
8 BOZZI LEONARDO B.C. VALTARESE 2000
9 GALVANI MICHAEL COLLEGE BK FULGOR FIDENZA
10 BOCCONI BERNARDO VICO BASKET

E gli allenatori
GIACOBBI FILIPPO MARIA COLLEGE BK FULGOR FIDENZA

Assistenti
BOZZI EMILIANO VICO BASKET
QUINTAVALLA ANDREA MAGIK PARMA


PER L’ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE INTERPROVINCIALE PARMA/PIACENZA
che si terrà il giorno 2 aprile 2012 presso il palazzetto dello Sport via Boiardi a Fiorenzuola
d’Arda dalle ore 17.00 alle 18.30.
Si richiede la presenza degli atleti almeno 30 minuti prima per poter effettuare la rilevazione delle loro misure antropometriche.


In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione ai responsabili Provinciali Sig.ri Frazzi Federico tel 335 5320759 per Parma e Perciasepe Giuseppe tel 348 2239760 per Piacenza.


I Referenti provinciali
Frazzi Federico - Perciasepe Giuseppe

]]>
Sat, 31 Mar 2012 18:10:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assegnazione "TARGA D'ONORE" al Prof. Paolo Gandolfi ]]> Ho il piacere di comunicare che la Federazione Italiana Pallacanestro, su segnalazione del Comitato Regionale FIP Emilia - Romagna e del Comitato provinciale di Parma, ha assegnato la " Targa d'Onore di Bronzo" per l'anno 2011 al Prof. Paolo Gandolfi per la Sua lunga dedizione al mondo della Pallacanestro.
Il meritato riconoscimento verrà consegnato dal Presidente Federale Dino Meneghin all'interno delle finali del Trofeo delle Regioni, a Porto San Giorgio il 9 aprile 2012.

Il prof. Gandolfi ha dedicato questo riconoscimento "...alla nostra città ed al nostro movimento ..."

Complimenti ancora
]]>
Fri, 23 Mar 2012 12:19:08 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Raduno Selezione Maschile 99 ]]> Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1999

CONVOCA
i seguenti giocatori

MARESCA GIAN MARIA VICO BASKET
CARAPEZZA SALVATORE VICO BASKET
GANDINI LORENZO VICO BASKET
AZZALI MATTEO VICO BASKET
BOTTI GIORGIO MAGIK
MONTAGNA FILIPPO MAGIK
TAGLIAVINI OMAR ASD BASKET SORBOLO 2010
GATTI ALESSANDRO B.C. VALTARESE 2000
BALDI PIETRO B.C. VALTARESE 2000
BOZZI LEONARDO B.C. VALTARESE 2000
POGGI TOMMASO AD COLLEGE BK FULGOR FIDENZA
GALVANI MICHAEL AD COLLEGE BK FULGOR FIDENZA

ALLENATORE GIACOBBI FILIPPO MARIA AD COLLEGE BK FULGOR FIDENZA
ASSISTENTE ALLENATORE BOZZI EMILIANO VICO BASKET
ASSISTENTE ALLENATORE QUINTAVALLA ANDREA MAGIK PARMA

MERCOLEDI 21 MARZO 2012 dalle 17.30 alle 19.000
PRESSO IL PALASPORT DI FIDENZA

Per l’allenamento di selezione interprovinciale PR-PC

Gli atleti dovranno presentarsi in palestra almeno 20 minuti prima muniti di certificato medico-sportivo in originale (o in copia autenticata dal presidente della Società di appartenenza) e maglia per allenamento doubleface.

IN CASO DI INDISPONIBILITA’ SI PREGADI CONTATTARE IL REFERENTE TECNICO PROVINCIALE, SIG FEDERICO FRAZZI (335/5320759 federico.frazzi@gmail.com)

]]>
Sat, 17 Mar 2012 11:27:44 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO e DIBATTITO ]]> Il Clinic Allenatori, riconosciuto Pao Regionale, che si terrà il 15 Marzo 2012 alle ore 20:00 con relatori Federico Danna e Stefano Bizzozi.
E l’incontro/dibattito che si terra Lunedi 19 Marzo 2012 alle ore 20:00 presso il Teatro Rocca dei Gonzaga di Novellara, intitolato "Il futuro del basket può essere ancora giovane?" che vedrà la presenza di Bruno Arrigoni, Michele Catalani, Enrico Germani, Alessandro Davolio e Massimiliano Menetti.
Nell'occasione verrà anche presentato il 25° Torneo Memorial "Claudio Malagoli" che si disputerà dal 7 al 9 Aprile sempre a Novellara.
]]>
Fri, 9 Mar 2012 17:00:12 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE 1999 ]]> Parma 21 febbraio 2012


A tutte le società iscritte al campionato U13 della provincia di PARMA



Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1999

Comunica che si terrà un allenamento di selezione provinciale per la futura formazione della squadra interprovinciale Parma – Piacenza che parteciperà al Trofeo delle Provincie


TALE ALLENAMENTO SI TERRA’

LUNEDI 05 MARZO 2012 dalle 18.30 alle 20.00

presso il palazzetto “Moisè” di Vicofertile

Gli atleti dovranno presentarsi in palestra almeno 20 minuti prima muniti di certificato
medico-sportivo in originale (o in copia autenticata dal presidente della Società di appartenenza) e maglia per allenamento doubleface
]]>
Fri, 2 Mar 2012 13:30:00 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO SELEZIONE FEMMINILE 1999 ]]> Oggetto: SELEZIONE PROVINCE PR - PC




CONVOCATE PER LA SELEZIONE DI PARMA

Concari Giulia
Vico Basket
Fava Giorgia
Salso Basket
Giachetti Chiara
Vico Basket
Guareschi Stella
Magik Rosa Basket
Lucca Viviana
Vico Basket
Mussi Maria Licia
Vico Basket
Nuzzo Michelle
Basket Parma
Orlandini Martina
Basket Parma
Petrilli Giada
Vico Basket
Righi Laura
Vico Basket
Pederzani Manuela
Magik Rosa Basket
Pinazzi Anna
Basket Parma
Pongolini Sofia
San Secondo Basket
Zazzero Eleonora
Magik Rosa Basket



RISERVE A CASA

Rivara Martina
Vico Basket
Sala Vittoria
Basket Parma
Tognasso Chiara
Salso Basket


Ritrovo venerdì 9 marzo 2012 alle ore 17.40 al Pala Padovani di via Abruzzi a Parma.
L’allenamneto inizierà alle ore 18.00 fino alle 19.30 e sarà svolto sotto forma di amichevole contro la selezione di Piacenza.
Portare quindi una double da gioco o una maglietta chiara e scura.
]]>
Fri, 2 Mar 2012 13:19:40 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - Elenco delle squadre partecipanti alla Fase Regionale 3vs3 2012 ]]> Complimenti alle squadre di PARMA:

Under 13 Femminile: VICO BASKET - BASKET VALTARESE 2000
Under 14 Femminile: BASKET PARMA - MAGIK ROSA
Under 13 Maschile : VICO BASKET - MAGIK PARMA
Under 14 Maschile : BASKET VALTARESE 2000 - VICO BASKET

La Fase Regionale avrà come sedi i 20 capoluoghi di regione che ospiteranno la manifestazione nell'intera giornata di domenica 18 marzo 2012. Vi arriveranno le squadre che avranno superato le qualificazioni provinciali, e da qui il gioco si fa duro, con in palio la qualificazione alla finale nazionale di Caorle.
- La Fase Finale ripercorre il successo della scorsa edizione! Sarà infatti ospitata a Caorle (VE) nei giorni di sabato 19 e domenica 20 maggio 2012 quando le prime squadre di ogni regione si contenderanno lo scudetto tricolore consegnato dalla Federazione Italiana Pallacanestro. Sarà una vera e propria kermesse di basket giovanile, con lezioni, clinic e il gran finale della manifestazione, con le premiazioni delle squadre vincitrici: 1 settimana di crociera sul Mediterraneo, con partenza da Venezia, durante la quale verranno organizzati divertenti tornei e attività diurne, grazie al campo da basket allestito a bordo della nave. ]]>
Tue, 21 Feb 2012 17:29:38 UTC
<![CDATA[ Comitato - il BASKET PARMA ospita nuovamente l'ALL STAR GAME FEMMINILE ]]> Ancora una volta la squadra del Presidente Gianni Bertolazzi ospita l’edizione dell’All Star Game Femminile, che il 14 febbraio metterà di fronte la Nazionale di Roberto Ricchini alle migliori straniere del campionato di A1 (Palaciti, ore 20,30, diretta su RaiSportSat1).

Alla conferenza stampa di presentazione oltre al Commissario Straordinario per il Comune di Parma Mario Ciclosi, hanno partecipato il Presidente della Fip Dino Meneghin, il Presidente della Lega Femminile Stefano Pennestrì. il Presidente del Basket Parma Gianni Bertolazzi.
Lo slogan ideato da Fip e LegA a supporto dell’evento è infatti “All you need is Basket”, l’intervento di Dino Meneghin ha ribadito che la partita di Parma sarà un’occasione di festa da non mancare. «La Fip ha molto a cuore il basket femminile, lo dimostra sostenendo la Nazionale ma anche i progetti rivolti alle nuove generazioni, primo tra tutti College Italia. A Parma arriviamo con una Nazionale rinnovata, è la prima uscita ufficiale per Roberto Ricchini e a lui e al suo staff vanno i miei migliori auguri di buon lavoro. Conosciamo l’affidabilità e la tradizione di Parma, che ovviamente intendo ringraziare per l’accoglienza, e sono certo che martedì sera ci divertiremo. Per le nostre ragazze si tratterà di un test probante anche se ovviamente non ci sarà l’assillo del risultato da cogliere a tutti i costi».

Presenti in platea oltre al Presidente del Comitato Regionale Emilia Romagna Giancarlo Galimberti ed al consigliere del Comitato Provinciale di Parma Claudio Gorreri, anche il coach di Parma Mauro Procaccini e il playmaker della Lavezzini Adriana, capitano della Nazionale brasiliana e una delle giocatrici più spettacolari del campionato.
]]>
Sat, 11 Feb 2012 09:56:22 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - E' CONFERMATO IL JOIN THE GAME ]]> DOMANI AL PALACAMPUS ]]> Sat, 28 Jan 2012 09:51:28 UTC <![CDATA[ Comitato - Incontro con il nuovo responsabile regionale MiniBasket Piero Zabini ]]> Martedì 17/1 alle ore 17.30 il nuovo responsabile regionale minibasket Piero Zabini, in concomitanza con la giornata azzurra, si presenterà a Istruttori e Responsabili dei centri minibasket nella sala riunioni del PalaMoisè di Vicofertile.

]]>
Fri, 13 Jan 2012 11:15:37 UTC
<![CDATA[ Campionati 2011/2012 - CONFERMA RIUNIONE LUNEDì 16/1/2012 - ATTIVITà NON AGONISTICA ]]> Si conferma la riunione di Lunedì 16 alle ore 19.45 nella sede FIP c/o CONI per la calendarizzazione dell'attività non competitiva. ]]> Fri, 13 Jan 2012 10:36:44 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Lezione Integrativa Invernale per i corsi Allievo Allenatore ]]> A Ferrara c/o Palasport di via Tumiati
dalle ore 17:00 alle ore 19:00 del 16 gennaio 2012
si svolgerà la Lezione integrativa invernale
per i corsi di allievo allenatore.
La lezione verrà tenuta dal Responsabile Tecnico CNA
ANDREA CAPOBIANCO
Si ricorda ai corsisti che tali lezioni sono obbligatorie
ed è ammessa solo un’assenza, per poter partecipare al
Corso Allenatori di Base
]]>
Mon, 9 Jan 2012 16:47:41 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO e AGGIORNAMENTO MINIBASKET: INTEGRAZIONE TRA MINIBASKET , BASKET E PREPARAZIONE FISICA PER UN GIOCATORE MIGLIORE ]]> Si ricorda che in Emilia Romagna , il giorno 17 e il giorno 19 gennaio p.v., si avranno due lezioni PAO abbinate a corsi di aggiornamento minibasket;
il PAO di 2 crediti
il corso di aggiornamento minibasket 3 crediti.

Il 17 gennaio l’aggiornamento avrà luogo a
Parma PALACITI
Ore 20:30-22:30 Clinic “ PROGETTO AZZURRI “
ANDREA CAPOBIANCO MAURIZIO CREMONINI-FEDERICA TRANCANELLI

e il giorno 19 gennaio a
San Lazzaro di Savena (BO) Palestra Rodriguez via Repubblica 2
Ore 20:30-22:30 Clinic “ PROGETTO AZZURRI “
ANDREA CAPOBIANCO MAURIZIO CREMONINI-FEDERICA TRANCANELLI


Poiché per entrambi i clinic l’argomento e i relatori sono gli stessi non sarà possibile ottenere i crediti formativi in entrambe le occasioni, quindi ogni tesserato che volesse partecipare ad entrambe le serate si vedrà riconosciuto solo in una delle due occasioni i crediti formativi assegnati all’evento.
In allegato sono inserite le schede relative al primo evento. ]]>
Mon, 9 Jan 2012 16:24:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - Basketogether: due giorni coi campioni del Montepaschi Siena ]]> Il basket torna ad essere protagonista in occasione di Parma Città Europea dello Sport. I grandi campioni dei Montepaschi Siena in campo con i bambini del minibasket parmigiano, un torneo d'interesse nazionale e un corso di aggiornamento per istruttori saranno gli appuntamenti inseriti nel calendario di Basketogether manifestazione che andrà in scena sabato 26 e domenica 27 novembre. L'evento è coorganizzato dal Comune di Parma insieme al Coni Comitato provinciale di Parma e Livexperience con la collaborazione di Parma Basket Insieme, Mens Sana Siena Basket, Basketball Generation, Basket Rimini Crabs, Virtus e il patrocinio della Federazione italiana pallacanestro comitato provinciale di Parma, della Provincia di Parma, di Unicef e di Greenpeace.

IL PROGRAMMA

Basketball Generation, sabato 26 novembre, ore 16.30, PalaCampus, via Usberti 95

I campioni del Montepaschi di Siena approdano a Parma per incontrare e giocare con tutti i bambini parmigiani, dai 6 ai 12 anni, del settore minibasket, su 14 campi in partite da 4 vs 4 mentre i ragazzi oltre i 12 anni disputano incontri su play ground. Alle ore 19 i campioni della Montepaschi scendono in campo, accompagnati dalla loro mascotte, per conoscere tutti i partecipanti e distribuire t-shirt, gadget e palloni.




Livexperience 2000 Tournament, domenica 27 novembre, ore 9.30/16.30, PalaMoisè, via Martiri Liberazione 99, Vicofertile

Torneo dedicato al minibasket a cui partecipano quattro squadre: Parma Livexperience 2000, Virtus Bologna, Montepaschi Siena e Crabs Rimini. Le finali sono previste a partire dalle ore 15.15.




Livexperience 4 coaches, domenica 27 novembre, ore 9.30/14, PalaMoisè, via Martiri Liberazione 99, Vicofertile

Corso di aggiornamento dedicato agli istruttori del minibasket.

]]>
Fri, 25 Nov 2011 13:58:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - DINO MENEGHIN a PARMA - intervistato da Francesco Canali e Claudio Rinaldi ]]> Giovedì 24 Novembre alle ore 20:45 al salone del Comitato Provinciale del Coni in via Anedda 5/A Parma lo Studio Ghiretti invita alla presentazione del libro “Passi da Gigante – La mia vita vista dall’alto” scritto da Dino Meneghin con il giornalista Flavio Vanetti. All’incontro sarà presente l’autore del libro, l’ex cestista ed attuale Presidente FIP Dino Meneghin che verrà intervistato da Claudio Rinaldi, Capo redattore della Gazzetta di Parma e da Francesco Canali, sportivo a tutto campo. ]]> Sat, 12 Nov 2011 11:31:43 UTC <![CDATA[ Novità Minibasket - Aggiornamento Provinciale per Istruttori MB ]]> Oggetto : Aggiornamento Provinciale per Istruttori MB - Vicofertile (Parma) 27 novembre 2011
dalle ore 9,30 alle 14,00 - presso Palestra Moisè - in Via Martiri Liberazione -----------
Uscita Tangenziale N° 11----




Si comunica che è stato autorizzato il Corso in oggetto
Aggiornamento Teorico - pratico riguardante la Categoria Esordienti
Argomento : "Conoscenza dei fondamentali tecnici e individuali nella Categoria Esordienti!!!!!!!
Crediti Autorizzati 3 (tre).

Il Corso avrà una doppia valenza :

- Recupero Crediti a.s. 2010/2011 (per coloro che entro giugno '11 non avessero raggiunto i
crediti previsti , cioè 12) = Costo EURO 15,00.=
- Aggiornamento per nuovi Crediti a.s. 2011/2012 = Gratuito


In allegato :

- Programma
- Modalità Iscrizione
- "Scarico"Attestato

Il tutto sarà recuperabile nei prossimi giorni sul sito Regionale FIP e del Comitato Provinciale di Parma

Cordiali Saluti
Il Resp. Prov.le Minibasket/Scuola-Parma
Tiziana Dodi
]]>
Wed, 9 Nov 2011 14:27:54 UTC
<![CDATA[ Notizie generiche - CAMPIONATO UNDER 13 MASCHILE ]]> Campionato Under 13 maschile girone di Parma e Piacenza
Martedì 15/11/2011 alle ore 20.30 presso il Palasport di Fidenza - PalaPratizzoli - riunione delle società iscritte al campionato regionale under 13 maschile delle province di Parma e Piacenza.
In considerazione della località e dell'orario si chiede la presenza di tutte le società interessate; verrà elaborato il calendario e qualsiasi cambiamento verrà tassato.
in allegato il calendrio provvisorio.
]]>
Mon, 7 Nov 2011 19:25:40 UTC
<![CDATA[ Minibasket - PREPARAZIONE DELLA RAPPRESENTATIVA PARMENSE ESORDIENTI AL TORNEO DEL 27/11/2011 ]]> Domenica 27 novembre, nell'ambito della manifestazione Basketogheter, si svolgerà il torneo livExperience 2000 riservato alla categoria esordienti al quale parteciperanno Montepaschi Siena, Virtus Bologna, Crabs Rimini e una rappresentativa di Parma.
Al fine di formare la squadra che rappresenterà la nostra città, lunedì 21 novembre a Vicofertile dalle 18.30 alle 20 si terrà un allenamento di preparazione al torneo. Al termine di esso, tutti gli allenatori presenti si consulteranno per scegliere i ragazzi che parteciperanno alla manifestazione.
Pertanto ogni società è invitata a portare all'allenamento quei ragazzi(max 4) che sono ritenuti più meritevoli sotto il profilo tecnico, fisico o comportamentale. ]]>
Tue, 1 Nov 2011 13:34:17 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. EMILIA - ROMAGNA a Parma Domenica 20 ore 10 ]]> Lezione tecnica del 20/11/2011 alle ore 10,00 al PALACAMPUS di Parma
Argomenti: Fondamentali individuali –“PRENDERE E MANTENERE UN VANTAGGIO”
“Miglioramento fisico per eseguire spostamenti brevi e in controllo vicino a canestro”
Relatori: Giovati Valeria – Trancanelli Federica durata dell’incontro ore 2.00
Crediti riconosciuti 2,00 ]]>
Tue, 1 Nov 2011 13:23:11 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Lezioni integrative invernali corso allievi allenatori 2011 ]]> La prima lezione integrativa invernale del corso AA si terrà alla palestra di Vicofertile ( dove si è svolto il corso) dalle ore 20:00 alle 23:00 del 9/11/2011

La seconda si terrà sempre a Vicofertile il 23 novembre 2011 dalle ore 20:00 alle ore 23:00

E' obbligatorio presenziare in tuta e scarpette e portare il nuovo certificato medico nel caso il precedente fosse scaduto.

]]>
Sat, 22 Oct 2011 12:37:48 UTC
<![CDATA[ Comitato - “Premiazioni per Merito Sportivo” Lunedì 24 ottobre ore 20.30 ]]> Il Comitato Provinciale di Parma della Federazione Italiana Pallacanestro
Con il Patrocinio del Comune di Parma
organizza
“Premiazioni per Merito Sportivo”
Lunedì 24 ottobre 2011 - ore 20,30 - “Auditorium Toscanini” – PARMA - via Cuneo 3/a
Tradizionale appuntamento per la pallacanestro della nostra provincia: lunedì ventiquattro ottobre, alle ore 20.30, presso l’Auditorium Toscanini di via Cuneo, infatti, si svolgerà l’annuale cerimonia delle “Premiazioni per Merito Sportivo”, organizzata, appunto, dal Comitato Provinciale di Parma della Fip, con il patrocinio del Comune di Parma. Nel corso della serata, ci sarà la passerella delle società, dei Presidenti, Dirigenti, Tecnici, atleti e arbitri che hanno conseguito titoli sportivi in campo Nazionale, Regionale e Provinciale nel corso della passata stagione sportiva, presentati uno per uno dal commentatore televisivo Giancarlo Ceci coadiuvato dalla responsabile degli Ufficiali di Campo di Parma, Samantha Balotta e dal segretario Sergio Pollari. di seguito, i nomi dei premiati.
SOCIETA’Prime Classificate nei loro Campionati:
1 - COLLEGE BK FULGOR FIDENZA I^ DIVISIONE
2 - PARMA INDIANS PROMOZIONE
3 - VICO BASKET SERIE C/F
4 - BASKET FULGOR FIDENZA Coppa Emilia - Romagna UNDER 19/M
5 - BASKET PARMA UNDER 17/F
6 - COLLEGE BK FULGOR FIDENZA UNDER 15/M
7 - BASKET PARMA UNDER 15/F 8 - BASKET PARMA UNDER 13/F
9 - VICO BASKET Coppa Emilia - Romagna UNDER 13/F

TORNEO NAZIONALE 3 vs 3 “Join The Game”
Società prime classificate
1 - BASKET PARMA Team/Categoria UNDER 14/F
2 - BASKET PARMA “ UNDER 13/F
3 - BASKET FULGOR FIDENZA “ UNDER 14/M
4 - MAGIK BASKET “ UNDER 13/M


TORNEO PROVINCIALE “ MINIBASKET”
Categorie 1^ classificate
1 - VICO BASKET “ ESORDIENTI/M
2 - VICO BASKET “ ESORDIENTI/F 3 - MAGIK BASKET “ AQUILOTTI
4 - BASKET PARMA “ GAZZELLE

CAMPIONATI STUDENTESCHI
Istituti primi classificati
1 - Liceo Statale “A. BERTOLUCCI” Categoria ALLIEVI
2 - Ist.Comp. “G. FERRARI” CADETTE
3 - Scuola Media “A. ZANI” CADETTI

ATLETI/E – MINIATLETI/E
CHIARA BACCHINI - MATILDE GALLI - GIULIA RICCI - GRAZIA BOCCACCI - ANNALISA TREVISAN- EDOARDO VERTI
ANNA CHIARA MANGHI - BEATRICE OLAJDE - FABIANA BAZZANI - CATERINA MINARI - FERRARI RICCARDO
LEONARDO MALINVERNI - NICOLA MERCOGLIANO - SIMONE MARI e GIOVANNA PALOMBA (Magik Minicarr)


Trofeo “Giulia Cesaroni” VIVIANA LUCCA C.M. Vico Basket
Trofeo “ Federico Fabbri" FILIPPO MONTAGNA C.M. Cusino
Trofeo “ Matteo Citi “ ALESSANDRO BERNI B.C. Valtarese 2000

ALLENATORI - ISTRUTTORI MINIBASKET – ISTRUTTORI TECNICI :
LUCA BERTOZZI - VALERIA GIOVATI - MASSIMO OLIVIERI - STEFANO BIZZOZI - PIERPAOLO ROSSI e VALENTINA ANDREIS, MARA CASTELLANO, MONIA GIORDANO , FRANCESCA GROSSI (Magik Minicarr)

ARBITRI : ALESSANDRO MELONI - FEDERICO MORANA - ALESSANDRO CHITOLINA

DIRIGENTI : FRANCESCO FOCHI

Premio “ PROMOZIONE ALLO SPORT “ :
WALTER ANTONINI - MASSIMO BAGATTI - Società “ IL BASKET DELLA REGGIA”
Premio “ COMUNICAZIONE SPORTIVA “ : MATTEO BILLI – STEFANO MANUTO

Premio “ FEDELTA’ ALLO SPORT “ : ANDREA GROSSI

Premio “ Vorrei la pelle nera “ : Centri Minibasket e Miniatleti/e :
Fidenza - (Andrea Guareschi - Riccardo Baiardi)
Sorbolo (Kevin Saracca - Pietro Castelli)
Salso - (Laura Bacchini - Giacomo Caraffini)
Laura Sanvitale (Alessia Bolognini-Pietro Gualerzi)
Magik Basket - (Giulia Capuccini)
S.Secondo (Maimuna Diop - Francesco Annovi)
]]>
Fri, 21 Oct 2011 18:27:31 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione società: Collaborazione Campionati 2011/2012 ]]> Proseguendo il tentativo di una collaborazione tra le società di Parma e provincia si convoca una riunione delle stesse Giovedì 1° settembre 2011 alle ore 19 presso la NUOVA sede del CONI in via Anedda 5/a con ingresso dal retro dell'edificio. ]]> Sat, 27 Aug 2011 11:12:28 UTC <![CDATA[ Comitato - TRASLOCO UFFICI ]]> Mercoledì 24 agosto 2011 gli uffici della Federazione si trasferiranno presso la Casa dello Sport in via Luigi Anedda 5/a( via Moletolo) con ingresso dal retro dell'edificio FIGC/AIA/CONI ed orari immutati;
l'unico cambiamento è il numero di telefono principale 0521/778882. ]]>
Sun, 21 Aug 2011 16:53:12 UTC
<![CDATA[ Comitato - TORNEO DELL'AMICIZIA 2011, risultati della terza giornata ]]> SPAGNA - ITALIA 66 - 71
fRANCIA - GRECIA 51 - 55

Classifica: 1.Francia 4 (+14), 2.Italia 4 (+14), 3.Spagna 2 (-1), 4.Grecia 2 (-13)
Scontri diretti Francia – Italia 1-0

Miglior realizzatore: Ikonomopoulos con 59 punti
Miglior quintetto: Mussini, Martinez C., Gombauld, Bauzà, Spera

Spagna – Italia 66 – 71
(14-21, 32-40, 49-51, 66-71)

Spagna: Lliteras 4, Del Pino 1, Martinez 8, Oroz 4, Garcia 24, Boho, Martinez 13, Suarez 1, Omeragic 2, Mendiola 4, Montes 2, Bauza 3. Coach Silva

Italia: Crusca, Mussini 21, Oliva 2, Picarelli 7, Mastellari 2, Lenti 2, Rossato 7, Lucarelli 8, Lenti 1, Spera 8, Bergese 2, Trovato 11. Coach Gebbia

Inizia molto bene l'Italia che affronta nell'ultima partita del Torneo dell'Amicizia la Spagna. Malgrado la stanchezza accumulata durante i 15 giorni di ritiro e le energie che hanno richiesto le partite disputate contro Francia e Grecia, l'Italia parte forte e chiude il primo quarto avanti di 7 lunghezze. La Spagna prova a rientrare negli ultimi due quarti, ma con un ottimo lavoro di gruppo gli azzurri arrivano alla vittoria grazie alle soluzioni di squadra, soprattutto in difesa dove riescono a contenere i realizzatori avversari.

Francia – Grecia 51 – 55
(11-12, 22-38, 35-46, 51-55)

Francia: Jomard 6, Heuge 11, Fauche 5, Gengembre, Carne 2, Delarboulas 6, Eliezer Vanerot 7, Cavaliere, Wallez 4, Gombauld 8, Smock 2, Petit-Riff. Coach Hacquard

Grecia: Siabanis 1, Klassidis, Toliopoulos 10, Ikonomopoulos 24, Michaloutsos, Zorzos 5, Mitoglou, Andreadis, Papadoulis 13, Venetopoulos, Papagiannis, Souliotis 2. Coach Limniatis

Prima vittoria della Grecia al Torneo dell'Amicizia di Parma che con una grande difesa riesce a limitare l'attacco dei francesi (4/18 da tre alla fine). La differenza la fanno le palle perse (32 per la Francia, 21 per i greci). Grande prestazione di Ikonomopoulos che subisce ben 10 falli e chiude con 24 punti. Miglior realizzatore della Francia Heuge con 11 punti.

]]>
Sun, 24 Jul 2011 20:31:10 UTC
<![CDATA[ Comitato - Il ringraziamento di Massimo Guarenghi ]]> “Si conclude oggi il Torneo dell'Amicizia e sono molto soddisfatto per la qualità tecnica espressa sul campo dalle squadre, per le belle partite a cui abbiamo assistito in questi tre giorni. Siamo riusciti a portare una manifestazione di livello internazionale a Parma grazie alla sinergia delle diverse componenti che si sono messe a disposizione dell'organizzazione.
Il Consiglio Federale della Fip ha attribuito il Torneo dell'Amicizia al Comitato Provinciale Fip di Parma su richiesta del Comitato Regionale Fip dell'Emilia Romagna grazie al Presidente Galimberti che ha subito creduto e condiviso il nostro progetto.
L'assessore del Comune di Parma Roberto Ghiretti ha raccolto la nostra sfida e il Comune di Parma ha inserito questa manifestazione nell'ambito del piano “Parma Città Europea dello Sport 2011 “, volto a promuovere i valori dello sport, ad aumentare la pratica sportiva, a qualificare le strutture e gli enti che operano nel settore: il Torneo dell'Amicizia è proprio questo e i ragazzi che sono scesi in campo sono dei giovani europei, provenienti da Grecia, Francia e Spagna, oltre naturalmente all'Italia.

Siamo riusciti a realizzare questo evento grazie al main sponsor Evifacility, nella persona di Massimo Bagatti che ci ha fornito un aiuto economico fondamentale. Diversi sponsor - primo fra tutti Nike - hanno contribuito al nostro progetto, grazie a tutti per la generosità!

Le collaborazioni non si fermano qui: le società di Parma (Basket Parma con Gianni Bertolazzi, Vico Basket con Luca Melli e Magik Parma con Davide Malinverni) hanno messo a disposizione le strutture, i mezzi di trasporto e i propri giovani allenatori. Ognuno di loro è stato importantissimo, vorrei citarli tutti ma non è possibile allora chiudo con un ringraziamento speciale per i componenti del Comitato Fip di Parma, primo fra tutti Paolo Biggi: senza di lui non saremmo partiti per questa meravigliosa avventura.” ]]>
Sun, 24 Jul 2011 20:13:22 UTC
<![CDATA[ Comitato - TORNEO DELL'AMICIZIA 2011, risultati della seconda giornata ]]> Spagna – Grecia 80 - 76
Italia – Francia 62 – 66

LA CRONACA

Italia – Francia 62 - 66
(18 – 11, 32 - 27, 47 – 44, 62 - 66)

Italia: Crusca, Mussini 9, Oliva 8, Picarelli 15, Mastellari 3, Lenti Ceo 2, Rossato 11, Lucarelli 4, Lenti 2, Spera 2, Bergese, Trovato 6. Coach Gebbia

Francia: Jomard, Heugue 10, Fauche 3, Gengembre 2, Carne, Delarboulas 8, Eliezer-Vanerot 2, Cavaliere 2, Wallez 5, Gombauld 16, Smock 15, Petit-Riff 3. Coach Hacquard


Inizia bene l'Italia che grazie a un buon gioco di squadra mette subito la testa avanti nella sfida con i francesi. Dopo i primi dieci minuti la Francia aumenta la pressione in difesa e si avvicina fino al -5: si va negli spogliatoi sul 32 a 27. Terzo periodo in sostanziale equilibrio con spazio per ampie rotazioni. Nell'ultimo quarto, alcune palle perse di troppo in attacco da parte degli azzurri favoriscono il break in contropiede dei francesi che a cinque minuti dalla sirena finale sono a +4 (51-55). Una tripla di Lenti Ceo a 3 minuti dalla fine porta l'Italia a -1 (55-56) ma subito i francesi tornano a +3 grazie a due tiri liberi. Gli azzurri costruiscono dei buoni tiri ma la palla non entra, poi finalmente arriva la tripla di Picarelli (alla fine 15 punti per lui) che riporta in parità l'incontro (58-58). Oliva esce per 5 falli a poco più di un minuto dalla sirena finale, mandando in lunetta Eliezer che sbaglia entrambi i tiri liberi. Una tripla di Heuge e un'azione da 3 punti (rimbalzo dopo il secondo libero e canestro da sotto) spinge i francesi sul +4 quando mancano 17 secondi.
Mussini riporta i suoi a -2, nell'azione successiva Rossato prova a pareggiare ma la palla non colpisce nemmeno il ferro. Fallo sistematico e Eliezer stavolta si fa perdonare e segna entrambi i liberi: vittoria della Francia per 62-66, con Smock migliore dei suoi (15 punti).

Spagna – Grecia 80 - 76
(11 – 19, 26 – 37, 46 – 49, 62 - 62)

Spagna: Lliteras 12, Del Pino, Martinez 4, Oroz 6, Garcia 13, Boho 7, Martinez 17, Suarez, Omeragic, Mendiola 2, Montes, Bauza 19. Coach Silva

Grecia: Siabanis 9, Klassidis, Toliopoulos 25, Ikonomopoulos 14, Michaloutsos 3, Zorzos 12, Mitoglou 6, Andreadis, Papadoulis 3, Venetopoulos, Papagiannis 4, Souliotis. Coach Limniatis

La Grecia parte forte e gli spagnoli devono inseguire per tre quarti, acciuffando l'overtime all'ultimo tiro. Nel supplementare gli spagnoli sono attenti in difesa e precisi in attacco e riescono a conquistare la prima vittoria nel Torneo dell'Amicizia.
]]>
Sat, 23 Jul 2011 08:24:48 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo dell'Amicizia, prima giornata ]]> Inizia con una vittoria l'avventura dell'Italia Under 15 di coach Gebbia, impegnata nel Torneo dell'Amicizia a Parma. Partita in equilibrio nel primo quarto, con l'Italia che chiude avanti di sole 3 lunghezze. Una buona difesa degli azzurri favorisce un break di 21-7 a favore dell'Italia nel secondo periodo: 18-36 il punteggio a metà gara.
Dopo l'intervallo la Grecia aumenta l'intensità e gli ellenici tornano in partita, arrivando fino al -10 (37-47) a un minuto dalla fine del terzo quarto. Con un mini parziale di 4-0 l'Italia torna a +14 e dando spazio a tutti i giocatori (3 in doppia cifra) porta a casa un risultato positivo. Top scorer per l'Italia Federico Mussini (1996, 1.82, G, Pallacanestro Reggiana) con 16 punti in 33 minuti. Per la Grecia miglior realizzatore Ikonomopoulos con 21 punti.
Nell'altra gara la Francia vince di misura sulla Spagna (52-48) in una partita che si gioca sul filo dell'equilibrio.

Francia - Spagna 52 - 48 (15-20, 25-30, 40-39)

Francia: Jomard 2, Heuge 10, Fauche 8, Gengembre 4, Carne, Delarboulas 2, Eliezer Vanerot 11, Cavaliere, Wallez 8, Gombauld 2, Smock 4, Petit-Riff 1.

Spagna: Lliteras 9, Del Pino, Martinez 4, Oroz 2, Garcia 5, Boho 2, Martinez 17, Suarez, Omeragic, Mendiola, Montes, Bauza 9.


Grecia - Italia 50 – 63 (11-15, 18-36, 37-51)

Grecia: Siabanis 5, Klassidis 2, Toliopoulos 3, Ikonomopoulos 21, Michaloutsos, Zorzos 4, Mitoglou 4, Andreadis 2, Papadoulis 3, Venetopoulos 2, Papagiannis 4, Souliotis.

Italia: Crusca, Mussini 16, Oliva 10, Picarelli 5, Mastellari 2, Lenti 4, Rossato 9, Lucarelli 2, Lenti, Spera 12, Bergese 3, Trovato. ]]>
Fri, 22 Jul 2011 17:33:41 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONFERENZA STAMPA TORNEO DELL'AMICIZIA ]]> L’Assessore allo Sport Roberto Ghiretti è lieto di invitare la S.V.
lunedì 18 luglio 2011, ore 11,30 presso la Sala Stampa della Residenza Municipale
alla Conferenza Stampa di Presentazione dell’evento “Torneo dell’Amicizia” Fip
]]>
Sat, 16 Jul 2011 14:12:53 UTC
<![CDATA[ Comitato - ESAMI CORSO ALLIEVO ALLENATORE ]]> SI RAMMENTA CHE DOMANI AL PALAMOISE' DALLE 19.00 SI SVOLGERANNO GLI ESAMI DEL CORSO ALLIEVO ALLENATORE ]]> Mon, 20 Jun 2011 15:21:37 UTC <![CDATA[ Comitato - UNA NUOVA MARATONA PER LA SLA ]]> Proseguendo la raccolta di fondi in sostegno della ricerca per Francesco Canali -vinci la SLA la Magik Basket organizza la maratona del basket sabato 25 giugno presso il Palapadovani di via Abruzzi 3 a Parma

]]>
Mon, 20 Jun 2011 09:02:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione società ]]> Per dare continuità al progetto di costruzione di squadre maschili competitive a livello regionale partendo dall’annata 1999 e cercando di favorire la collaborazione tra le società sia maschili che femminili della provincia, è convocata una riunione di tutte le società
GIOVEDI’ 9 GIUGNO alle ore 19.00
presso la sede FIP via Tarini 5/a – Parma (sala 1° piano CONI).
Considerando anche il momento di estremo disagio del basket regionale e provinciale ritengo importante la partecipazione.


]]>
Sat, 4 Jun 2011 11:24:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - COMPETENZE DELL ALLENATORE DI ELITE ]]> Sabato 21 maggio alle ore 15 presso nella Sala La Barchessa di via Bizzozzero 13 si svolgerà il seminario " Le competenze dell'allenatore di elite" con relatori:
Roberto Piazza (pallavolo - Sisley Treviso)
Andrea Menozzi ( pallacanestro Reggiana)
Franco Ascione ( rugby - tecnico federale) ]]>
Tue, 17 May 2011 17:45:54 UTC
<![CDATA[ Comitato - Incontro con Luca Pancalli ]]> Il giorno 13 maggio, alle ore 17.00, presso il Centro Santa Elisabetta del Campus universitario di Parma, si terrà un incontro con Luca Pancalli, presidente nazionale del CIP e vicepresidente del CONI.

Questo incontro rappresenta un'occasione unica per poter discutere direttamente con l'interessato della situazione dello sport disabile sul territorio parmigiano; è un momento di confronto per mettere a nudo le problematiche che ogni giorno incontra chi lavora nell'ambito dello sport paralimpico, ma anche per individuare prospettive future e nuove linee di sviluppo.
]]>
Thu, 12 May 2011 18:39:35 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Verso un nuovo basket parmense ]]> Proseguendo nella voglia di far rivivere il basket parmense

sabato 14/05 ore 16.30-18.30 palaMoise,Vicofertile
sabato 21/05 ore 16.30/18.30 PalaPadovani Via Abruzzi

si svolgeranno i due primi allenamenti, coordinati da Massimo Olivieri e Matteo Brambilla, dei migliori prospetti 99.

]]>
Wed, 11 May 2011 17:24:33 UTC
<![CDATA[ Comitato - ]]> Vorrei provare a dare seguito a ciò che ci siamo detti più volte: lavorare insieme per creare una squadra di ragazzi di Parma e provincia che possa partecipare a campionati giovanili maschili di eccellenza. Per questo convoco i presidenti (o loro delegati) ad una riunione in FIP giovedì 14 alle ore 20.15. Gradita anche, se si ritiene, la presenza degli allenatori responsabili del settore giovanile.
Grazie
Massimo Guarenghi ]]>
Sat, 9 Apr 2011 17:22:22 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Convocazione femminile per il Trofeo delle Province 2011 ]]> Per le gare del Trofeo delle Province riservata alle atlete nate nel 1998 che si giocheranno a Parma (vedi calendario allegato)

sono convocate sono le seguenti: giocatrici

Fabiana Bazzani B.C Valtarese 2000
Marta Gobbi U.Dil.Basket Femminile Borgonovo
Claudia Franzini U.Dil.Basket Femminile Borgonovo
Giulia Labò Pol. Libertas Calendasco
Sofia Molinelli Pol. Libertas Calendasco
Saratou Kundaogo Bk.Club Val D’Arda
Ilaria Menta Basket Roveleto
Caterina Minari Magik Rosa
Giulia Ricci Basket Parma
Matilde Galli Basket Parma
Beatrice Olajde Basket Parma
Chiara Bacchini Basket Parma

Allenatori : Marco Merli – Filippo Casella(Sabato) – Federica Rampini (Domenica)

Il primo ritrovo è fissato davanti alla Palestra “Salvo d’Acquisto” – S.M.Martiri di Cefalonia – Via Pelicelli – Parma ( zona strada Montanara Uscita Tangenziale 14) sabato 12 alle ore 15.00.

E’ importante confermare la convocazione al proprio referente provinciale o alla FIP di Parma allo 0521773988 o a Massimo Guarenghi al 3388322042 o tramite fax allo 0521 272470


Le Società sono pregate di consegnare copia del comunicato ad atlete e staff.
]]>
Thu, 10 Mar 2011 20:29:08 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Convocazione maschile annata 1998 per il Trofeo delle Province ]]> Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività relativa all’annata 1998, all’interno del PQN,

CONVOCA

1 CECCONI LUCA POL. CASTELLANA
2 FERRARI RICCARDO MAGIK BASKET
3 MALINVERNI LEONARDO MAGIK BASKET
4 MERCOGLIANO NICOLA VICO BASKET
5 MARI SIMONE FULGOR FIDENZA
6 BERNI ALESSANDRO VALTARESE
7 VERTI EDOARDO VALTARESE
8 ZUCCHI DAVIDE UCP FIORENZUOLA
9 LIBERATI FEDERICO UCP FIORENZUOLA
10 INZANI TOMMASO POL PRIMOGENITA
11 VILLA ANDREA POL PRIMOGENITA
12 PASSALACQUA FILIPPO POL PRIMOGENITA

ALLENATORI CONVOCATI

COPPETA GIULIO ALLENATORE U.C.P. PIACENZA
BOGLIOLI MARA ASSISTENTE U.C.P. PIACENZA
OIENI TIZIANA ASSISTENTE MAGIK BASKET PR

RISERVE A CASA

DALLATURCA MATTIA FULGOR FIDENZA
ZERMANI MARCO UCP PIACENZA
SCHIAVI SIMONE POL PRIMOGENITA
BAGATTI EVERICK VICO BASKET






PER LA PARTITA DEL TORNEO DELLE PROVINCE SELEZ. PARMA/PIACENZA Vs SELEZ BOLOGNA/FERRARA che si terrà il giorno SABATO 12 MARZO 2011 presso il palazzetto “M. Padovani”, via Duca Abruzzi, Parma, alle ore 16.00.

Gli stessi sono convocati il giorno seguente, 13 marzo 2011 per la partita finale del Torneo delle Province
con orario da stabilirsi in base al risultato della prima partita: alle 18.00 in caso di vittoria (finale primo e secondo posto); alle 16.00 in caso di sconfitta (finale terzo e quarto posto).

I convocati dovranno trovarsi entro le ore 15.00 sul campo di gioco e dovranno presentarsi muniti del
certificato medico sportivo in originale e un documento di riconoscimento

In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione ai responsabili
provinciali Sig.ri Frazzi Federico tel 335 5320759 per Parma e Perciasepe Giuseppe tel 348 2239760
per Piacenza.

I Referenti provinciali
Frazzi Federico - Perciasepe Giuseppe
]]>
Thu, 10 Mar 2011 20:23:06 UTC
<![CDATA[ Comitato - Conferenza Stampa ]]> L’Assessore allo Sport Roberto Ghiretti
è lieto di invitare la S.V.
alla Conferenza Stampa
di presentazione
Eventi della Federazione Italiana Pallacanestro
inseriti nel calendario di Parma Città Europea dello Sport 2011
che si terrà
mercoledì 9 marzo 2011, ore 10,30
presso la Sala Stampa
della Residenza Municipale
]]>
Mon, 7 Mar 2011 16:45:02 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento Selezione Maschile Interprovinciale 1998 ]]> Il giorno 28 FEBBRAIO 2011 presso il palasport via Boiardi Fiorenzuola D’Arda
dalle ore 17.00 alle 18.30 si terrà L’ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE MASCHILE INTERPROVINCIALE PARMA/PIACENZA annata 1998.
Gli atleti dovranno presentarsi in palestra almeno 20 minuti prima muniti di certificato medico-sportivo e maglia per allenamento doubleface
In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione ai responsabili Provinciali Frazzi Federico tel 335 5320759 per Parma e Perciasepe Giuseppe tel 348 2239760 per Piacenza.
]]>
Wed, 23 Feb 2011 09:12:19 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE OBBLIGATORIA CIA ]]> LA RIUNIONE DEL MESE DI FEBBRAIO SI TERRA' IL 24/02/2011 ALLE ORE 20 IN FIP.
LA LEZIONE SARA' TENUTA DALL'ISTRUTTORE REGIONALE FRANCESCO TERRANOVA.
LA PARTECIPAZIONE E' OBBLIGATORIA. ]]>
Sat, 19 Feb 2011 08:06:58 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO DI SELEZIONE INTERPROVINCIALE Maschile NATI NEL 1998 ]]> Nell’ambito del progetto di qualificazione riferito ai nati nel 1998, è convocato l’allenamento interprovinciale PR – PC con l’obiettivo di formare la rappresentativa per il Trofeo delle Provincie (che si terrà a Parma nei giorni 12-13 marzo 2011)

LUNEDI 21 FEBBRAIO

presso il palazzetto dello sport di Fiorenzuola (PC) per effettuare l’allenamento di Selezione indicativamente dalle ore 17,00 alle 18,30.

Questo l’elenco degli atleti convocati:

COGNOME E NOME SOCIETA’
1 DELFONTE SIMONE VICO BASKET
2 MERCOGLIANO NICOLA VICO BASKET
3 BAGATTI EVERICK VICO BASKET
4 SETTI MICHELE BASKET DELLA REGGIA
5 MALINVERNI LEONARDO MAGIK BASKET
6 FERRARI RICCARDO MAGIK BASKET
7 BERNI ALESSANDRO VALTARESE 2000
8 MARI SIMONE FULGOR FIDENZA
9 SICHEL MATTIA FULGOR FIDENZA
10 DALLA TURCA MATTIA FULGOR FIDENZA
11 VERTI EDOARDO VALTARESE 2000
12 NIZZI MICHELE BASKET DELLA REGGIA


Tutti gi atleti dovranno presentarsi con maglia da allenamento double face e muniti di certificato di idoneità sportiva agonistica in ORIGINALE (o fotocopia autenticata dal presidente della Società di appartenenza) e scheda anagrafica debitamente compilata e corredata di fototessera
SE NON PRESENTATI IN FASE DI RADUNO PROVINCIALE.

È gradita conferma al referente tecnico provinciale al Cell.: n° 3355320759 o alla Mail: f.frazzi@tin.it

]]>
Mon, 7 Feb 2011 17:06:48 UTC
<![CDATA[ Comitato - Serata per celebrare la grande impresa di Francesco Canali di West Palm Beach ]]> Francesco Canali ti invita, insieme all’Aisla Running Team, alla serata per celebrare la grande impresa di West Palm Beach. Sarà l'occasione per ringraziare tanti amici e per consegnare il ricavato della raccolta fondi di Vinci la Sla... di corsa in Florida a progetti di ricerca e a servizi di assistenza a malati di Sla
Parteciperà Alex Zanardi
Lunedì 7 febbraio, ore 19 - Auditorium Paganini, via Toscana 5 Ingresso libero Segreteria organizzativa: 0521 905532 -- segreteria@cusparma.it
]]>
Mon, 31 Jan 2011 17:31:24 UTC
<![CDATA[ Minibasket - 1° Tour MiniBasket non competitivo "Canestrando Qua e Là" ]]> Canestrando qua e là prende il nome dalla parlata popolare, da una risposta semplice e banale data da una nonna. Una risposta semplice, colloquiale, gergale. Ha il calore del focolare domestico, l’ingenua spontaneità dell’affetto familiare. Non ci sono fronzoli, orpelli, arzigogoli intricati. Alla domanda: “dov’è tuo nipote?”, la nonnina risponde candidamente “Canestrando qua e là”, come a significare che è un bambino e cosa può fare un bambino se non giocare e divertirsi? Sta giocando qua e là, ha un pallone e si diverte a tirarlo dentro un cesto: gioca e si diverte!

Proprio questo spirito ludico, questo desiderio di divertimento, sono i principi ispiratori della manifestazione, che vuole sottolineare e marcare in modo netto e definito, la dimensione di “gioco” del minibasket.

Cos’è dunque questo Canestrando? È una manifestazione di minibasket non competitivo rivolta a giovani cestisti, in alcuni casi giovanissimi, di età compresa fra i 6 e gli 11 anni. Non ci sono incontri fra diverse società di basket e non c’è una classifica: a tutti i ragazzi coinvolti sarà data la possibilità di provare questo sport e di dar sfogo alla propria passione e al proprio entusiasmo. I ragazzi saranno divisi secondo le categorie nazionali: pulcini/paperine (5-6 anni), scoiattoli/libellule (7-8), aquilotti/gazzelle (9-10), esordienti M/F (11 anni). Faranno parte della manifestazione anche gli orsetti, ovvero i ragazzi in carrozzina. E proprio per sottolineare la non-competitività e la dimensione di puro divertimento della manifestazione i ragazzi saranno “mescolati” per bene, potrà quindi capitare che si giochi contro il compagno di società o il compagno di classe, oppure l’amico di sempre. Tutto questo per evitare di identificare gli opposti come “avversario da battere” come “nemico da sconfiggere, umiliare e deridere”; per rimarcare il valore educativo dello sport e il modello di uno sport che si fa veicolo di valori positivi: io con te gioco, mi diverto, non partecipo a una specie di battaglia!

Sport educativo, sport formativo dunque, ancor più perché darà ai giovani cestisti la possibilità di fare le loro prime “trasferte”, i primi viaggi alla scoperta del gioco. Non saranno lunghe odissee, ma sicuramente darà modo ai partecipanti di fare un’esperienza diversa.

A Fidenza il 23 gennaio, a Langhirano il 6 febbraio e a Borgo Taro il 20 febbraio, le tappe di questa primo tour di minibasket, che speriamo avrà un seguito.

La manifestazione è organizzata dalla Fip-sede provinciale di Parma, con il patrocinio della Provincia di Parma e il sostegno di Banca Monte Parma. Il progetto serve anche a rilanciare uno sport che vanta una buona tradizione nel territorio parmense, e che anche se non sta attraversando momenti esaltanti a livello di risultati sportivi, sta tuttavia facendo pian piano proseliti.

L’iniziativa segna anche l’inizio di una collaborazione fra Banca Monte Parma e la Provincia di Parma volta a diffondere e promuovere lo sport fra i più giovani in tutto il territorio parmigiano.

]]>
Sun, 23 Jan 2011 17:54:59 UTC
<![CDATA[ Comitato - All Star Game ]]> La LegA Basket Femminile di Serie A ha affidato al Basket Parma l’organizzazione dell’evento denominato “All Star Game”, gara tra la Nazionale italiana e le migliori dodici giocatrici straniere del massimo campionato.

La manifestazione si svolgerà il 16 febbraio p.v. alle ore 20,30 al PalaCiti e sarà teletrasmessa da Rai Sport 1.

La suddetta manifestazione è stata inserita dal Comune di Parma nell’elenco degli eventi contemplati nell’anno in cui Parma è stata titolata “Città Europea dello Sport Anno 2011”.

]]>
Sun, 16 Jan 2011 15:33:30 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - RADUNO DI SELEZIONE PROVINCIALE NATI NEL 1998 ]]> Inizia con il PRIMO RADUNO MASCHILE

il Progetto di Selezione per l’annata 1998 sia maschile che femminile finalizzato alla formazione della SQUADRA “PARMA-PIACENZA” che parteciperà al TROFEO DELLE PROVINCE 2011 nonchè alla costruzione della SELEZIONE DELL’EMILIA-ROMAGNA per il TROFEO BULGHERONI e ad altre manifestazioni o allenamenti attinenti al Progetto di Qualificazione Nazionale.

Tutti gli allenatori delle Società coinvolte sono pregati di presentare gli atleti/e meritevoli per qualità tecniche, fisiche o morali.

MASCHILE

Per la parte maschile il progetto è rivolto anche ai giovani allenatori (under 25); gli interessati si devono presentare il giorno delle Selezioni, anche in assenza di loro giocatori, in divisa, con idonee scarpe e muniti di fischietto, in quanto collaboreranno allo svolgimento dell’allenamento di Selezione.

1° Raduno
Tutti gli atleti e i giovani allenatori dovranno trovarsi

VENERDI 28 GENNAIO 2011
alle ore 18.10
allenamento ore 18.30/20.00

presso il palazzetto C.A.Moisè (Scuole Elementari) Via Martiri della Liberazione - Vicofertile - Parma
(uscita 11 tangenziale)

Tutti gi atleti dovranno presentarsi muniti di certificato di idoneità sportiva agonistica in ORIGINALE (da lasciare in copia) o fotocopia autenticata dal presidente della Società di appartenenza e scheda anagrafica debitamente compilata e corredata di fototessera.

La mancanza del certificato medico preclude la partecipazione all’allenamento.

Vi invito a confermare il numero di ragazzi e allenatori che si intendono presentare comunicandolo al referente tecnico provinciale Federico Frazzi al Cell.: n° 3355320759 o alla Mail: f.frazzi@tin.it

FEMMINILE
Entro breve si partirà con il primo raduno coordinato dal referente provinciale Luca Bertozzi.

]]>
Sat, 15 Jan 2011 11:06:32 UTC
<![CDATA[ CNA - LEZIONE P.A.O.Frates Fabrizio - Giovati Valeria ]]> Lunedì 29 novembre 2010 dalle ore 21.00 alle ore 23.00 presso la Palestra Comunale – Vezzano sul Crostolo (RE), riunione tecnica di

Frates Fabrizio con tema: “Costruzione di un attacco contro la difesa a uomo” e
Giovati Valeria con tema: "Il passaggio – equilibrio e scelta”

Crediti accordati 2
]]>
Sat, 20 Nov 2010 11:42:12 UTC
<![CDATA[ Comitato - RIUNIONE SOCIETA' CON PRESIDENTI REGGIO EMILIA (SEDE UFFICIO GARE) E PIACENZA ]]> Sabato 23/10 alle ore 10 presso la sala riunioni del CONI in via Tartini 5/a - riunione di tutte le società di Parma con la presenza dei Presidenti dei Comitati Provinciali di Reggio Emilia e Piacenza - può essere utile per avere notizie e per coordinare i vari campionati interprovinciali. ]]> Sun, 17 Oct 2010 15:18:47 UTC <![CDATA[ Comitato - “Premiazioni per Merito Sportivo” ]]> Il Comitato Provinciale di Parma della Federazione Italiana Pallacanestro
con il patrocinio del CONI e del Comune di Parma
organizza
“Premiazioni per Merito Sportivo”
Lunedì 25 Ottobre 2010 - alle ore 20,30
“Auditorium Toscanini”
via Cuneo, 3 - Parma
Nel corso della serata, con la presenza di Autorità pubbliche e di dirigenti della FIP nazionale e regionale, ci sarà la passerella e la premiazione di
Società, Centri Minibasket, dei Presidenti, Dirigenti,Atleti, Miniatleti, Tecnici, Ufficiali di campo e Arbitri della nostra provincia che si sono particolarmente distinte per meriti sportivi.
]]>
Sat, 25 Sep 2010 11:42:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - RIUNIONE CIA/CNA per nuove regole ]]> Lunedì 20 Settembre alle ore 20 al
CIRCOLO A.R.C.I. AQUILA B. LONGHI
VICOLO S. MARIA 1 A - PARMA
si terrà le lezione arbitrale di inizio anno che illustrerà le nuove regole del gioco della pallacanestro che sono in vigore dal 1 di settembre.
Alla lezione, a cui sarà presente l'istruttore arbitri regionale, Francesco Terranova, sono invitati tutti gli allenatori e tutti coloro che hanno interesse ad apprendere le novità.
]]>
Fri, 17 Sep 2010 14:56:45 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a BORGO VAL DI TARO domenica 27 ]]> PROGRAMMA DI AGGIORNAMENTO OBBLIGATORIO DELLA REGIONE EMILIA ROMAGNA
Lezione tecnica del 27 giugno 2010 alle ore 9.30 in località Borgo Val di Taro (Pr)
argomenti "IL CONTROPIEDE: TEORIA ED ESERCIZI Aspetti tecnici e fisici"
Relatore: Danna Federico durata dell’incontro ore 3,00 Crediti riconosciuti 1.5
]]>
Thu, 24 Jun 2010 17:31:43 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - Festa Provinciale Esordienti ]]> Sabato 12 giugno a Langhirano Festa Provinciale Minibasket Cat.Esordienti ]]> Wed, 9 Jun 2010 17:56:50 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE CORSISTI ]]> Si rammenta che giovedì 20 alle ore 19 presso il CONI di Via Tartini, Valeria Giovati incontrerà i futuri corsisti per illustrare il prossimo corso allenatori. ]]> Wed, 19 May 2010 18:47:15 UTC <![CDATA[ Comitato - TUTTO SULLA MARATONA DEL BASKET DI DOMENICA 16 MAGGIO Modalità di partecipazione ]]> Finalmente ci siamo!!!

-2 al giorno della Maratona di Basket “SPINGIAMO FRANCESCO”.



In allegato trovate:Le modalità di partecipazione e la locandina



per avere l'elenco iscritti divisi per gruppi già in ROSSI vs BLU
bisogna collegarsi al sito
www.vincilasla.it


Abbiamo già raggiunto quota 260 partecipanti, tra giocatori e non, ma è possibile iscriversi anche sul posto il giorno della gara!!


ORARI MARATONA DEL BASKET
SpingiAMO Francesco Parma 16 Maggio 2010 - Palaciti via Lazio 5

Inizio Fine Categoria

9.30 Registrazione partecipanti
10.00 10.20 Under 13
10.20 10.40 Under 13
10.40 11.00 Under 15
11.00 11.20 Under 17/19
11.20 11.40 Categoria
11.40 12.00 Categoria
12.00 12.20 Categoria
12.20 12.40 Categoria
12.40 13.00 Amatori
13.00 13.20 Amatori
13.20 13.40 Amatori
13.40 14.00 Amatori
14.00 14.20 Minicarr
14.20 14.40 Minicarr
14.40 15.00 Under 13 - Under 15
15.00 15.20 Under 13 - Under 15
15.20 15.40 Under 13 - Under 15
15.40 16.00 Under 17/19 - Categoria
16.00 16.20 Under 17/19 - Categoria
16.20 16.40 Under 17/19 - Categoria
16.40 17.00 Under 17/19 - Categoria
17.00 17.20 Amatori
17.20 17.40 Amatori
17.40 18.00 Amatori
18.00 Premiazioni, Autorità e saluti a Francesco



]]>
Fri, 14 May 2010 10:09:58 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ALLENAMENTO INTERPROVINCIALE PARMA E PIACENZA FEMMINE 97 ]]> Presso il Palazzetto dello sport di Calendasco
Martedì 20 Aprile dalle ore 18 alle 20.

Larini Camilla Vico Basket
Ottaviani Annalisa Vico Basket
Gennari Federica Magik Basket
Minari Martina Magik Basket
Zoni Chiara Magik Basket
Meschi Arianna Fulgor Fidenza
Martiradonna Veronica Basket Parma
Rolli Lucia Basket Parma
Caltabiano Sofia Basket Parma
Manghi Anna Chiara Basket Parma
Ferraboschi Ilaria Basket Parma
Folloni Matilde Speed Basket
Sperindè Maria Vittoria Speed Basket
Ubaldi Sofia Speed Basket
Mezini Melissa B.C.Valtarese 2000
Cicchelli Ines Basket Borgonovo
Mito Giulia Basket Borgonovo
Galasso Nicole Basket Borgonovo
Vigevani Giulia Basket Borgonovo
Bollati Debora Basket Borgonovo
Gallo Matilde Polisportiva Basket Calendasco
Patelli Anita Polisportiva Basket Calendasco
Sacchetti Sara Polisportiva Basket Calendasco
Bolzoni Francesca Polisportiva Basket Calendasco
Rocca Sara Basket Fiorenzuola
Mandina Zane Basket Fiorenzuola

Si rammenta che tutte le ragazze che ancora non l'avessero fatto devono portare copia del certificato medico attestante l'idoneità a svolgere attività sportiva agonostica; la mancanza preclude la possibilità di svolgere l'allenamento. ]]>
Fri, 16 Apr 2010 16:05:25 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - E' SOSPESO L'ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE ]]> E' SOSPESO
PER concomitanza con il 3 vs 3 regionale
L’ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE PROVINCIALE del giorno 28 marzo 2010 a Parma ]]>
Wed, 24 Mar 2010 18:47:05 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE INTERPROVINCIALE PARMA/PIACENZA 97 ]]> Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1997

CONVOCA

1 GIORGI ALESSANDRO MAGIK PARMA
2 ANGELLA MATTEO MAGIK PARMA
3 ADAMA MICHEAL KISSI BASKET PARMA
4 MUSI FRANCESCO BASKET PARMA
5 GNOCCHI ALBERTO BASKET PARMA
6 GIACOMINO ALESSANDRO FULGOR FIDENZA
7 GIRAUD LUCA VALTARESE
8 MANFREDI SIMONE VALTARESE
9 BALDI GIOVANNI VALTARESE
10 PARABOSCHI ANDREA UCP PC
11 BOTTI TOMMASO UCP PC
12 CABRINI ANDREA UCP FIORENZUOLA
13 GUARNIERI MATTIA POL PRIMOGENITA
14 VILLANI TOMMASO POL PRIMOGENITA
15 AGOLINI ELIA POL PRIMOGENITA
16 DI GIORGIO JONATHAN POL CASTELLANA
17 GAGLIANO GIANLUCA BASKET ROVELETO
18 BIOCCHI MARCELLO BASKET SALSO
Allenatori invitati a partecipare:

MARAFFETTI SIMONE MAGIK PARMA PR
FERRI NICOLA CASTEL S GIOVANNI
GIACOBBI FILIPPO MARIA FULGOR FIDENZA
CAGGIATI PARMA
CASELLA FILIPPO BASKET PARMA
NERI PARMA






PER L’ALLENAMENTO DELLA SELEZIONE INTERPROVINCIALE PARMA/PIACENZA
che si terrà il giorno 25 marzo 2010 presso la palazzetto scuola S. Lazzaro Via Emilia Parmense , Piacenza, dalle ore 18.30 alle 20.00

In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione ai responsabili
Provinciali Sig.ri Frazzi Federico tel 335 5320759 per Parma e Perciasepe Giuseppe tel 348 2239760
Per Piacenza.
I Referenti provinciali
Frazzi Federico - Perciasepe Giuseppe
]]>
Tue, 23 Mar 2010 14:23:13 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Allievi Allenatori 2010 ]]> Il Comitato Provinciale di Parma della Federazione Italiana Pallacanestro e il Comitato Nazionale Allenatori organizzano un

Corso Allievi Allenatori 2010 – 1° anno -

da disputarsi a Parma nei mesi di Maggio/Giugno 2010.

Il corso a carattere Provinciale, è strutturato:
su 14 moduli (lezioni di 2 e/o 4 ore) per un totale di 40 ore di formazione ancora da definire.

Al termine il corsista sosterrà una prova di valutazione alla quale sarà ammesso soltanto se sarà stato presente a tutte le lezioni.

Superato l’esame l’Allievo è abilitato ad andare in panchina come Assistente Allenatore, in tutti i campionati regionali e come capo allenatore nei campionati a libera iscrizione ( prima divisione, Serie C femminile).

Le iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 30 Aprile 2010 corredate dai dati anagrafici dell’allievo (cognome, nome, anno di nascita, indirizzo, e-mail e telefono) al Comitato Provinciale di Parma (info.pr@emilia-romagna.fip.it).

Per partecipare al corso è necessaria la maggiore età ed essere in possesso di certificato medico di idoneità all’attività agonistica, rilasciato da Centro Medico autorizzato o ASL.

Il costo del Corso varierà a secondo del numero di partecipanti (minimo 15–massimo 25) ma non sarà inferiore ad Euro 120,00 a corsista.

Scaduto il termine per le iscrizioni gli aspiranti corsisti saranno convocati (tramite e-mail) per riunione obbligatoria in cui comunicheremo il programma del corso.

A disposizione per ulteriori informazioni V. Giovati - Responsabile C.N.A. di Parma (cell. 335 6565785 / e- mail v.giovati@alice.it)

]]>
Fri, 12 Mar 2010 17:56:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - SOSPESO IL PAO - Giovati Valeria "Giovanili: dimensione interna ed esterna del giocatore" di Mercoledì 10 a Carpi ]]> SOSPESO

Mercoledì 10/03/2010 dalle ore 21.15 alle ore 23.00 presso la - Palestra Nazareno - via Peruzzi 46 a Carpi, si terrà la riunione tecnica di Giovati Valeria, con tema:
"Giovanili: dimensione interna ed esterna del giocatore "

SOSPESO ]]>
Wed, 10 Mar 2010 10:20:16 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - 1° CLINIC REGIONALE CITTA' DI FIDENZA "LUIGI PRATIZZOLI" - PAO punti 2 ]]> DEDICATO A
“ LUIGI PRATIZZOLI”
IL PRIMO CLINIC CITTA' DI FIDENZA

DOMENICA
21 MARZO 2010 – C/O PALAPRATIZZOLI FIDENZA

DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 13.00

RELATORI

GIORDANO CONSOLINI
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE VIRTUS BOLOGNA

E

LUIGI SEPULCRI
PREPARATORE FISICO DELLA SQUADRA NAZIONALE ITALIANA


Il controllo del corpo nei movimenti difensivi.
Aspetti tecnici e fisici




]]>
Tue, 9 Mar 2010 17:41:02 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SOSPESO PER MALTEMPO RADUNO INTERPROVINCIALE 97 PR/PC ]]> Lo Staff Tecnico Provinciale coordinato dal RTT Valeria Giovati nell’ambito dell’attività di preparazione del Torneo delle Province, all’interno del PQN, relativa all’annata 1997 è convocata la selezione interprovinciale PR/PC per il giorno 11/03/2010 dalle ore 16.30 alle 18.30 presso il PalaITIS di Parma

GIOCATORI CONVOCATI

COGNOME E NOME SOCIETA’
GIORGI ALESSANDRO MAGIK PR
ANGELLA MATTEO MAGIK PR
ADAMA MICHAEL YOUNG BASKET PR
MUSI FRANCESCO YOUNG BASKET PR
GNOCCHI ALBERTO AUGUSTO VICO BASKET
IACOMINO ALESSANDRO FULGOR FIDENZA
GIRAUD LUCA VALTARESE
MANFREDI SIMONE VALTARESE
BALDI GIOVANNI VALTARESE
BIOCCHI MARCELLO SALSO




Tutti gli atleti dovranno trovarsi
Giovedì 11/03/2010
PRESSO IL PalaITIS Via Testi Parma

per effettuare l’allenamento di selezione dalle ore 16.30 ALLE 18.30.

In caso di indisponibilità degli atleti le Società dovranno darne tempestiva motivazione ai responsabili Provinciali Sig.ri Frazzi Federico tel 335 5320759 per Parma e Perciasepe Giuseppe tel 348 2239760 per Piacenza.
]]>
Mon, 8 Mar 2010 11:32:36 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RIUNIONE OBBLIGATORIA CIA MESE DI MARZO ]]> La riunione del mese si terrà il 17 marzo alle ore 20:00 nella sede FIP, c/o CONI Via Tarini 5/a.
La lezione sarà tenuta da Valeria Giovati, Presidente Provinciale CNA, e da Rossi PierAngelo allenatore del Basket Parma.
Durante la riunione verrà visionata una partita con il commento tecnico dei due tecnici.
Si raccomanda la massima presenza. Chi non potesse venire è pregato di giustificarsi comunicando l'assenza al responsabile provinciale.
]]>
Wed, 3 Mar 2010 19:38:16 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - Clinic Easy Basket Trani 16/18 aprile 2010 ]]> Si terrà nei giorni di venerdì 16, sabato 17 e domenica 18 aprile
prossimi il secondo Clinic Nazionale "Crescere con Easy Basket",
dedicato appunto ad Easy Basket, il Minibasket facile per la scuola
primaria.
Ad organizzare l'evento, che si terrà a Trani, è il Settore Giovanile,
Minibasket e Scuola della Federazione Italiana Pallacanestro, il
Comitato Regionale FIP Puglia e l'A.S.D. Olimpia Basket Trani.
Durante il Clinic ci sarà spazio per approfondimenti e dibattiti su
vari temi, dalle lezioni in classe alla corretta alimentazione.
In allegato la copertina dell'evento e la scheda di iscrizione.
Domenico Meroni
Per la Segreteria del Settore

Il Clinic è valido come Aggiornamento per gli Istruttori Minibasket pertanto dà
diritto a 20 crediti formativi e prevede, inoltre, l’inserimento negli elenchi degli
Istruttori aggiornati sull’ Easybasket. ]]>
Wed, 3 Mar 2010 19:01:19 UTC
<![CDATA[ Novità Minibasket - ESORDIENTI MASCHILI - RIUNIONE ]]> LUNEDI'. 01 MARZO 2010 . ORE 19,45 - FIP PARMA
Ordine del giorno: Calendari 2^ fase -

N.B. = Termine 1^ fase : 21 febbraio 2010 - Come da accordi , i referti dovranno pervenire in Fip , via fax entro il 22/2/10 - in originale entro il 24/2/10, per permettere omologazioni e programmazione serata

Riunione 01/03/2010
Calendari 2^ fase. L'invio è, come al solito, a cura della squadra che gioca in casa.
Il mancato ricevimento dei referti nei tempi concordati e sopra citati, penalizzerà la squadra responsabile dell'invio alla quale verrà attribuito il risultato di "0 - 20" (partita persa) ]]>
Tue, 16 Feb 2010 18:45:19 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Oggetto: RADUNO PROVINCIALE FEMMINILE 97 – PARMA ]]> Oggetto: RADUNO PROVINCIALE FEMMINILE 97 – PARMA_
Inizia il progetto di selezione per l’annata 1997 femminile finalizzata alla costruzione della SELEZIONE DELL’EMILIA-ROMAGNA che parteciperà al TORNEO BULGHERONI, che si svolgerà a Bormio nel mese di giugno. Su segnalazioni degli allenatori delle società interessate sono convocate al raduno si svolgerà nella data sotto indicata :

1. DOMENICA 7 FEBBRAIO 2010 PALACITI (scuola Giordani) Via Lazio 5/a
PARMA

Ritrovo Atlete ore 14,45
Allenamento ore 15.00 – 16,30


Le seguenti giocatrici
Larini Camilla Vico Basket
Peracchi Sofia Vico Basket
Ottaviani Annalisa Vico Basket
Gennari Federica Magik Basket
Simbari Alessia Magik Basket
Minari Martina Magik Basket
Zoni Chiara Magik Basket
Lannutti Anna Paola Magik Basket
Casaccia Alessia Magik Basket
Borlenghi Elisa Basket Salso
Meschi Arianna Fulgor Fidenza
Martiradonna Veronica Basket Parma
Rolli Lucia Basket Parma
Caltabiano Sofia Basket Parma
Manghi Anna Chiara Basket Parma
Ferraboschi Ilaria Basket Parma
Basteri Silvia Speed Basket
Fanti Giulia Speed Basket
Folloni Matilde Speed Basket
Sperindè Maria Vittoria Speed Basket
Turbante Martina Speed Basket
Ubaldi Sofia Speed Basket
Leonardi Gaia B.C.Valtarese 2000
Scansaroli Matilda B.C.Valtarese 2000
Mezzini Melissa B.C.Valtarese 2000













Le atlete dovranno essere munite di certificato di idoneità agonistica in originale e, la prima volta che si presentano, di fotocopia da lasciare al referente e di scheda anagrafica completa di foto tessera.
La mancanza del certificato medico preclude lo svolgimento dell’allenamento.
Per eventuali comunicazioni potete rivolgervi al responsabile tecnico organizzativo di questi raduni :
Luca Bertozzi 3406893541


]]>
Sun, 31 Jan 2010 19:43:42 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ]]> Domenica 24 gennaio p.v. il Comitato Regionale Emiliano organizzerà a Parma, presso gli impianti CUS, un ONE DAY CAMP per atleti nati nel ’95, a cui parteciperanno anche giovani allenatori e arbitri della Scuola Regionale Permanente, presso gli impianti CUS. ]]> Sat, 23 Jan 2010 08:53:37 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - P.A.O. Aggiornamento Obbligatorio ]]> ALLENAMENTO MODULARE INTEGRATO "Giochi a due e a tre" - "Costruzione di collaborazioni d’attacco"
Domenica 24/01/2010 dalle ore 10.00 alle ore 12.30 a Parma, presso il PALACAMPUS VIA USBERTI, ex parco delle scienze, riunione tecnica di Giovati Valeria e Trancanelli Federica, con tema: ALLENAMENTO MODULARE INTEGRATO "Giochi a due e a tre" -"Costruzione di collaborazioni d’attacco".
Crediti accordati 1.50





]]>
Thu, 14 Jan 2010 14:38:53 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - URGENTE : SOSPESO PAO A Reggio Emilia OGGI 22/12/2009 ]]> COMUNICAZIONE URGENTE
Si avvisa che la riunione di aggiornamento PAO programmata per questa sera alla palestra Chierici di Via Cassala (Reggio Emilia) è rinviata a data da destinarsi.

]]>
Tue, 22 Dec 2009 10:51:28 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Riunione Arbitri Novembre ]]> A tutti gli arbitri

Con la presente siete convocati alla riunione tecnica di Novembre che si terrà mercoledì 11 alle ore 20.30 presso la Fip in via Tartini.
Si ricorda che le riunioni sono obbligatorie e che la mancata presenza dovrà essere giustificata e a partire da questa riunione l'eventuale assenza non motivata comporterà la sospensione dall'attività arbitrale.
]]>
Mon, 9 Nov 2009 17:45:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - Riunione Ufficiali di campo ]]> LUNEDI' 16 NOVEMBRE ORE 20.30

è convocata la riunione obbligatoria per ufficiali di campo con l'istruttrice regionale Giovanna Tabanelli.

L'argomento trattato riguarderà l'operato dell'addetto ai 24".

Vista l'importanza dell'argomento trattato e la presenza dell'istruttrice regionale, siete pregati di non mancare.
]]>
Mon, 9 Nov 2009 15:53:50 UTC
<![CDATA[ Riunioni - RIUNIONE SOCIETA' PER CALENDARI UNDER 13 M e F ]]> Mercoledì 11/11/2009 presso la sede Fip-CONI in via Tartini 5/a a Parma verrano preparati i calendari dei campionati under 13 Femminile e Maschile:

Alle ore 19,00 Under 13 Femminile: Bk Club Val d'Arda, Valtarese 200, Magik Basket, Speed Basket, Vico Basket, Lib.Calendasco.

Alle ore 20,15 Under 13 Maschile: Basket Roveleto, Pol.Primogenita, UCP A e B, Fulgor Fidenza, Basket Salso, Valtarese 2000, Magik A e B, Young, Vico Basket

Siete pregati di confermare la presenza

In allegato trovate il calendario femminile in cui sono indicate esclusivamente come riferimento settimanale le domeniche in cui si deve giocare;
in altre due news troverete gli altri calendari provisori. ]]>
Wed, 4 Nov 2009 20:15:32 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Calendario Under 13 M Girone A ]]> per Salso, Valtarese, Magik , Young e Vico

per problemi di tempo non si riesce a fare un unico girone, per cui 2 gironi e poi una seconda fase con i primi 3 di ogni girone da una parte; in altra parte le squadre rimanenti. Le squadre mai incontrate si incontreranno con gare di andata e ritorno. ]]>
Wed, 4 Nov 2009 20:15:04 UTC
<![CDATA[ Riunioni - Calenadrio U13 M Girone B ]]> per Unione Cestistica Piacentina, Roveleto, Pol.Primogenita, Fulgor Fidenza

per problemi di tempo non si riesce a fare un unico girone, per cui 2 gironi e poi una seconda fase con i primi 3 di ogni girone da una parte; in altra parte le squadre rimanenti. Le squadre mai incontrate si incontreranno con gare di andata e ritorno. ]]>
Wed, 4 Nov 2009 20:14:30 UTC
<![CDATA[ Notizie - CORSO ALLIEVI ALLENATORI PARMA - PIACENZA SETTEMBRE 2009 ]]> Sabato 27 settembre 2009 è terminato il corso con il seguente risultato: TUTTI IDONEI

Complimenti ]]>
Thu, 1 Oct 2009 21:48:20 UTC
<![CDATA[ C.I.A. - RINUNIONE CIA ]]> Riunione di inizio anno OBBLIGATORIA per tutti il giorno 22/09/2009 alle ore 20:00 in Fip Viale Tartini 5/a.
]]>
Fri, 4 Sep 2009 13:52:43 UTC