home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Padova
FINALI NAZIONALI U19/F 
7 Maggio 2012
San Martino di Lupari 7-12 maggio

Da lunedì 7 a sabato 12 maggio 2012 San Martino di Lupari (Pd) si trasformerà in capitale del basket giovanile femminile.

La nota località della provincia di Padova, che ovviamente prende il nome dall’animale selvatico che storicamente viveva nelle zone boschive fra Cittadella e Castelfranco, ospiterà le Finali Nazionali 2012 della categoria Under 19 femminile.

Join The Game a parte, torna nel Veneto -dopo quelle Under 19 Eccellenza disputate nel 2008 a Venezia- una manifestazione che assegnerà l’ambìto scudetto tricolore. Ciò grazie all'associazione EDSport, organizzatrice dell’evento, che potrà contare sul valido supporto della locale Società, l’A.S. San Martino del Presidente Francesco Cordiano oltre che quello dell’Amministrazione Comunale guidata dal Sindaco Gerry Boratto così come della collaborazione della F.I.P.

A sfidarsi sul parquet del Palazzetto dello Sport di Via Da Vinci 7, già palcoscenico delle gesta della formazione militante in A2 in questi giorni impegnata nei play off, 8 formazioni suddivise in 2 gironi. Di queste 8, ben 3 squadre qualificate sono venete. Si tratta delle formazioni della Reyer Venezia Mestre, della Pallacanestro Femminile Schio e delle “padrone di casa” dell’Echosline San Martino che, sulla base della formula da tempo definita, sono state raggruppate nel girone A. Oltre a loro, le campionesse d’Italia in carica del Basket Cervia, Basket Girls Ancona, Geas Basket Sesto San Giovanni, Lussana Bergamo, tutte inserite nel girone B e le ragazze della Sport’s School Pesaro, che completano il girone A.

Ricordando che l’ingresso al Palazzetto, per tutte le giornate di gara, è completamente gratuito, in allegato è possibile visualizzare e scaricare il programma dell’intera manifestazione che, per l’occasione, godrà di un’ampia copertura mediatica grazie al media partner dell’evento, il Corriere del Veneto, oltre che sulle riprese delle telecamere di FVG-Veneto Sport Channel che garantirà la trasmissione in streaming di ogni gara sul sito della F.I.P. www.fip.it.

Oltre a ciò, la F.I.P. -come consuetudine- dedicherà un’area del sito nazionale nella quale saranno inseriti giornalmente i risultati con la possibilità di seguire live l’andamento delle gare stesse grazie al servizio play-by-play, servizio statistiche fornite anche su www.statbasket.it. Inoltre per tutta la settimana FVG-Veneto Sport Channel (canale 189 del digitale terrestre) proporrà un incontro del giorno precedente.

Il programma delle Finali Nazionali prevede anche, per la mattina di sabato 12 maggio, un clinic C.N.A. (2 crediti P.A.O.). La riunione, che si terrà presso il Palazzetto dello Sport dalle ore 11:00 alle ore 14:00 (circa), sarà dedicata al basket giovanile. I temi trattati saranno “La difesa a 15 anni: la preparazione fisica” il cui relatore è Paolo Guderzo, P.F.T. del S.S.N.M. e “Fondamentali difensivi per categorie Under 16”, tema trattato da Renato Nani, Responsabile Tecnico del S.S.N.F.

Infine, questo importante evento sarà anche l’occasione per attivare una “raccolta fondi” benefica. Dal 7 al 12 maggio, all’entrata del Palazzetto dello Sport di via Leonardo da Vinci, sarà presente uno stand dell’Associazione A.M.A.M.I, onlus che raccoglierà fondi per il progetto “Dopo di noi” per la costruzione di una casa famiglia dedicata ad orfani diversamente abili a San Martino di Lupari.

 

Questo il programma delle gare:

lunedì 7 maggio 2012
Girone A
ore 15.00: Umana Reyer Venezia - Sport's School Pesaro - Gara n. 80055

ore 17.00: Kinder+Sport Schio - Echosline San Martino - Gara n. 80056

Girone B

ore 19.00: Vis Basket Cervia - Lussana Bergamo - Gara n. 80057

ore 21.00: Geas Sesto San Giovanni - Basket Girls Ancona - Gara n. 80058

 

martedì 8 maggio 2012
Girone A
ore 15.00: Vincente gara 80057 vs Vincente gara 80058 - Gara n. 80059

ore 17.00: Perdente gara 80057 vs Perdente gara 80058 - Gara n. 80060

Girone B

ore 19.00: Vincente gara 80055 vs Vincente gara 80056 - Gara n. 80061

ore 21.00: Perdente gara 80055 vs Perdente gara 80056 - Gara n. 80062

 

mercoledì 9 maggio 2012
Girone A
ore 15.00: Incontro tra le altre due squadre - Gara n. 80063

ore 17.00: Squadra a zero punti vs Squadra non incontrata - Gara n. 80064

Girone B

ore 19.00: Incontro tra le altre due squadre - Gara n. 80065

ore 21.00: Squadra a zero punti vs Squadra non incontrata - Gara n. 80066

 

giovedì 10 maggio 2012
7° - 8° posto
ore 16.00: 4^ classificata girone B vs 4^ classificata girone A - Gara n. 80067

5° - 6° posto

ore 18.00: 3^ classificata girone A vs 3^ classificata girone B - Gara n. 80068

 

venerdì 11 maggio 2012
Semifinali
ore 16.00: 1^ classificata girone A vs 2^ classificata girone B - Gara n. 80069

ore 18.00: 1^ classificata girone B vs 2^ classificata girone A - Gara n. 80070

 

sabato 12 maggio 2012
3° - 4° posto
ore 16.00: Perdente gara 80069 vs Perdente gara 80070 - Gara n. 80071

1° - 2° posto

ore 18.00: Vincente gara 80069 vs Vincente gara 80070 - Gara n. 80072

ore 19.45: premiazione delle 4 squadre finaliste

Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Padova P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy