home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Padova
JOIN THE GAME 2018 
28 Febbraio 2018
Join the Game
Si è conclusa la tappa Provinciale del Join The Game 2018, che ha visto più di 800 atlete e atleti giocarsi l'accesso alla fase Regionale, prevista per il 18 marzo, in tre differenti palestre del territorio Padovano.
Un doveroso ringraziamento va alla dott.ssa Federica Bonin per avere concesso le palestre Alpi e Romero di Limena, e alla Pallacanestro Limena, nella persona del suo Presidente Renzo Piotto, per la fattiva collaborazione. Inoltre, un ulteriore ringraziamento all'Assessore dott. Diego Bonavina per la concessione della palestra Travain presso il Centro Sportivo Brentella.
La macchina organizzativa del Comitato di Padova ha visto il coinvolgimento di un nutrito gruppo di rappresentanti delle società Padovane, alle quali va il nostro ringraziamento, coadiuvati dai componenti del Comitato, di Arbitri e Ufficiali di Campo coadiuvati dagli Istruttori Federali.
Di seguito l'elenco delle squadre qualificate alla fase regionale:


U13 FEMMINILE PADOVA
1 - LUPE A 007508 (CAMPAGNOLO LINDA, GUIDOLIN CAMILLA, MALIN GLORIA, MENON ALESSIA)
2 - LUPE C 007508 (LESSIO MATILDE, SALVALAGGIO SOFIA, BERGAMIN ALICE, SARTOR CATERINA)
3 - LUPE B 007508 (FABBIAN BENEDETTA, FARINA ANNA, OLIVO GIULIA)
4 - NOVENTA VIOLA 003185
5 - CONSELVE 1 047725

U13 FEMMINILE ROVIGO
1 - RHODIGIUM 3 052143

U14 FEMMINILE PADOVA
1 - S. MARTINO C 051236 (GIACOMAZZI MARGHERITA, BORTOLOZZO RACHELE, FRIGO SOFIA, GEMIN AURORA)
2 - CADELFA AZZURRO 039553
3 - VIRTUS VERDE 032275
4 - S. MARTINO A 051236 (SILVESTRI GIULIA, ZANON REBECCA, BUSON ELEONORA, SCAPPIN MARTINA)
5 - OLIMPIA 007519

U14 FEMMINILE ROVIGO
1 - RHODIGIUM 1 052143 (SAMBINELLO AISHA, VISENTIN CHIARA, OBAZEE ERONMWON, SACCHETTO SOFIA)
2 - RHODIGIUM 2 052143 (CARRETTA SOFIA, GOLFETTI MARTA, BREGOLATO SARA, DETRATTI AURORA)

U13 MASCHILE PADOVA
1 - VIGO A - OREGON 047727 (RODEGHIERO FILIPPO, ROMONDIA RICCARDO, GIROTTO EDOARDO, GUOLO FEDERICO)
2 - REDENTORE PILASTRO 002523
3 - VIGO B - UTSA 047727 (PINTON DAVIDE, NACCARI GIACOMO, MARANGON LEONARDO, PORRECA VITO SIMONE)
4 - VIRTUS DE ZARDO 032275 - REFERENTE MICHELA CANTON 347/2311252
5 - ENERGY NERO 050701
6 - JOLLY ARANCE 027825
7 - PETRARCA BIANCO 000113 (OBLJUBECH MASSIMILIANO, CESCUTTI ALESSANDRO, BUONAUGURIO NATHAN)
8 - PETRARCA ARANCIO 000113 (BILLATO ANDREA, OMETTO LEONARDO, GIACCHETTO LUCA)
9 - CARMIGNANO WILDCATS 007507
10 - USMA 1 027330

U14 MASCHILE PADOVA
1 - PETRARCA WARRIORS 000113 (ADAMI GIOVANNI, SATTIN FRANCESCO, DESTRO EDOARDO, BANO MATTEO)
2 - PETRARCA THUNDER 000113 (PAURO FILIPPO, THIAM HADIYA, PIRRO FILIPPO, ZANOTTI LEONARDO)
3 - VIRTUS BUIA 032275 (ANTONELLO LUCA, OSGNACH FILIPPO, CUTRONE RICCARDO, LISATO ALBERTO)
4 - BAM BIANCO 052214
5 - VIRTUS PIAZZA 032275 (CECERE ANDREA, BELPULSI FILIPPO, CINETTO LEONARDO, PENNACCHI CESARE)
6 - REDS 1 002523
7 - VIGO A - VILLANOVA 047727
8 - LIMENA A 035226
9 - CUBS GRANATA 052766 (MANTOVAN JACOPO, PASSUELLO MICHELE, SANTINI TESFAHUN, TONIATO LUCA)
10 - VIRTUS CROSATO 032275 (BEDIN MARCO, NECSULESCU FELICIAN, PITTARELLO ENRICO)
11 - CUBS GIALLO 052766 (ORSENIGO STEFANO, LUBIAN MATTIA, SARTORE RICCARDO, MENEGOZZO MARCO)
Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Padova P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy