<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Regionale Lombardia - FIP ]]> Wed, 31 Jul 2019 08:12:04 UTC <![CDATA[ News - Liste Arbitri Campionati Regionali 2019/2020: C Unica/B Femminile, D Regionale/B e C Femminile ]]> La Commissione Regionale CIA comunica i nominativi degli arbitri abilitati a dirigere i campionati regionali di Serie C Unica/B Femminile e i campionati di Serie D Regionale/B e C Femminile per la stagione 2019/2020.

Le liste degli arbitri abilitati ad arbitrare i campionati regionali verranno trasmesse da questa Commissione Regionale CIA al Comitato Italiano Arbitri presso la Sede Centrale e dovranno essere da quest'ultimo ratificate.

Si comunicano inoltre, in collaborazione con il Settore Tecnico Regionale, le date dei raduni di inizio anno sportivo che si svolgeranno presso il

Collegio Sant'Antonio
Via Manzoni 13, 20874 Busnago - MB
dalle ore 09.00 alle ore 18.00

Raduno di C Unica: domenica 22 Settembre 2019
Raduno di D Regionale e Progetto U15/Ecc - C/Femminile: domenica 15 Settembre 2019

Si informano tutti i tesserati che il raduno di pre-campionato è obbligatorio per il proseguimento dell’attività sportiva e che, a seguito di impegni organizzativi con le strutture, non sarà possibile alcuna variazione di data, salvo che per improrogabili e documentate motivazioni da sottoporre tempestivamente alla Commissione Cia Regionale per eventuale approvazione.

Un grosso in bocca al lupo a tutti i tesserati inseriti nella lista degli arbitri abilitati a dirigere le gare del campionato di serie C Unica/B Femminile ed un caloroso benvenuto a tutti i colleghi che per la prima volta avranno l'onore di dirigere gare dei campionati regionali.

Commissione CIA Regionale
Tina Santambrogio e Federico Del Felice ]]>
Mon, 29 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - ]]> In allegato gli attestati di partecipazione alle prossime riunioni accreditate PAO, 8 e 9 giugno in occasione delle Finali Nazionali, il 16 giugno inserita nel Torneo Pavoni.
Ricordiamo che è possibile consegnare l'attestato, fino a 15 minuti dopo l'inizio della prima lezione agli incaricati CNA all'ingresso ed è possibile ritirare esclusivamente il proprio attestato nominale SOLO al termine della seconda lezione.
Siamo gentilmente a chiedere, onde evitare spiacevoli situazioni, la certa presenza per tutta la durata delle lezioni.
]]>
Sun, 2 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunione PAO 7 MAGGIO ]]>
La prossima riunione PAO organizzata dal C.P.A. COMO si terrà martedì 7 maggio h. 20:00/23:00 - Palestra Comunale - via Montale, 1 - CERMENATE - relatori Nicola Brienza e Roberto Bianchi
Ricordiamo che è possibile consegnare l'attestato, fino a 15 minuti dopo l'inizio della prima lezione agli incaricati CNA all'ingresso ed è possibile ritirare esclusivamente il proprio attestato nominale SOLO al termine della seconda lezione.
Siamo gentilmente a chiedere, onde evitare spiacevoli situazioni, la certa presenza per tutta la durata delle lezioni.
In allegato attestato di partecipazione


]]>
Mon, 29 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out C Unica / B Femminile ]]> La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie C Unica / B Femminile 2018/2019 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie C Unica / B Femminile:

1) ALLIEVI DANIEL
2) BARONI OMAR
3) BAVIERA UMBERTO
4) BELLITT LORIS
5) BERNARDELLI GIACOMO
6) BETTINI PIETRO
7) BOSINI MASSIMILIANO
8) BRUNI FRANCESCO
9) CANALI SARA
10) CANTARINI NICOLA
11) CASSAGO MICHELE
12) CASSINA FRANCESCO
13) CAZZANIGA ANDREA
14) CODOLA TOMMASO
15) COFFETTI ANGELO
16) COMPARE MATTEO
17)CONSONNI CHIARA
18) D'AMICO ANDREA
19)DE GENNARO FILIPPO
20) DE NINNO FRANCESCO
21) DE STEFANO LUCA
22) DI DEO VINCENZO
23) DI PILATO FULVIO
24) DI RIENZO ALESSANDRO
25) DI TOMMASO DARIO
26) FARAONI ANDREA
27) FERRARI FRANCO
28) FINAZZI FRANCESCA
29) FUSARDI CRISTIAN
30) FUSTAGNI ENRICO
31) GIORDANO ANTONIO
32) GIUDICI RICCARDO PAOLO
33) GURRERA SIMONE
34) LERA FILIPPO
35) LICARI EMANUELE
36) LONATI DANIELE
37) MAGNANI ALESSIO
38) MAINETTI FRANCESCO
39) MARCHESI DANIELE
40) MARCONETTI CLAUDIO
41) MARENNA ANTONIO
42) MARIOTTO SAMUELE
43) MOLTENI GIULIANO
44) MONGELLI NICOLA
45) MONTI ALESSANDRO
46) MOZZARELLI MARCO
47) MUSMECI ANDREA
48) NESPOLI STEFANO
49) PAROLINI FEDERICO
50) PIOTTI ALESSANDRO
51) PIROVANO RICCARDO
52) PURRONE ALBERTO
53) QUARANTA STEFANO
54) RANCATI RAFFAELE
55) RASTELLO SERGIO
56) RODIGHIERO LUCA
57) ROMELE GABRIELE
58) ROSSETTI ANDREA
59) ROSSINI MATTEO
60) RUSCONI ROBERTO
61) SANTORO MATTEO
62) SCARPARO STEFANO
63) SCERRATO STEFANO
64) TOFFALI MARCO
65) TOMASELLO CHIARA
66) VANZINI CHIARA MARIA AGNESE
67) VELARDO VINCENZO
68) VENEZIA VALERIO
69) VINCENZI GIACOMO
70) VITA DAVIDE
71) ZANOLETTI ANDREA

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico ]]>
Sat, 27 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out D Regionale / C Femminile ]]> La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie D Regionale / C Femminile 2018/2019 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie D Regionale / C Femminile:

1) ALOCCO EDOARDO*
2) AMIGHETTI FABIO
3) ANDREETTA LUCA
4) ARRIGONI MASSIMILIANO
5) BALESTRERI DAVIDE
6) BASILE LORENZO
7) BASSO RICCI LUCA
8) BENZONI MARCO
9) BERNARDI ANDREA
10) BERTO GIANLUCA*
11) BIGNOTTI CHRISTIAN*
12) BOCCACCIO LORENZO*
13) BRAMBILLA MARCO
14) BROGIN STEFANO
15) BUSSOLA FILIPPO
16) CABRINI ANDREA
17) CAGNA ALESSANDRO
18) CAROTTI NICOLO'
19) CE' MARCO
20) CERIANI SEBASTIANO
21) CHIMIENTI LAURA
22) CICERI ELISA
23) COLOMBO GAIA
24) CORBARI ROBERTO
25) CORRADO ALESSANDRO*
26) CRISTALLO FRANCESCA
27) DAGA STEFANO
28) D'AMONE VIRGINIA
29) DE BENEDICTIS ALESSANDRO
30) DI GILIO DARIO
31) DI GIUSEPPE LUCA
32) DI RIENZO DANILO
33) FAIS MATTEO
34) FEDERICO MATTEO
35) FERRETTI FRANCESCO*
36) FRATIN MATTEO
37) FUMAGALLI PIETRO
38) GAIBOTTI MATTEO
39) GAMBA BENEDETTA
40) GHILARDI WALTER
41) GIANFREDA EMMANUEL
42) GIORDANO ALESSANDRO*
43) GIULIANI SIMONE*
44) GODINO ANDREA
45) GOGNA GIACOMO*
46) JEREMIJA ERJON
47) LA GROTTA MARKEL
48) LACCHINI ANDREA
49) LO VAGLIO ALESSANDRO
50) LOMASTO ARIANNA
51) LUPO SIMONE*
52) LUPPINO VINCENZO*
53) MARANGONI LUCA
54) MARENNA FABIO
55) MISSAGLIA RICCARDO MAXIMO*
56) MONTANARI ANDREA
57) MORANDI DAVIDE
58) MOTTA ALESSANDRO
59) MUNAFO' MATTEO VITTORIO MARIA
60) NAKA KEVIN
61) NESTORI STEFANO
62) ORABONA MATTEO
63) PANELLA FILIPPO*
64) PAPERINI SIMONE
65) PASI LUCA MARIA
66) PASQUALI ALBERTO*
67) PETRUZZI LEONARDO*
68) PORRO MARCO
69) PRANDOLINI LUCA
70) PREMAZZI PAOLO
71) RANCATI LORENZO
72) RIGAMONTI FEDERICO
73) RIMAROLI LORENZO*
74) ROSSI CLAUDIO
75) SARACINO MARCO
76) SASSI DAVIDE*
77) SERRA DANIELE
78) SPINA SARA
79) STINGA GIUSEPPE
80) TAGLIABUE RICCARDO
81) TERRANEO GIANLUCA
82) UBBIALI FABIO
83) VALAGUSSA ROBERTO
84) VILLA ALESSIO
85) VISINI MARIO

(*) abilitati solo a Play Off di C/Femm o spareggi giovanili interregionali.

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico ]]>
Mon, 15 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out D Regionale / C Femminile Stagione 2018/2019 ]]> La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie D Regionale / C Femminile 2018/2019 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie D Regionale / C Femminile:

1) ALOCCO EDOARDO*
2) AMIGHETTI FABIO
3) ANDREETTA LUCA
4) ARRIGONI MASSIMILIANO
5) BALESTRERI DAVIDE
6) BASILE LORENZO
7) BASSO RICCI LUCA
8) BENZONI MARCO
9) BERNARDI ANDREA
10) BERTO GIANLUCA*
11) BIGNOTTI CHRISTIAN*
12) BOCCACCIO LORENZO*
13) BRAMBILLA MARCO
14) BROGIN STEFANO
15) BUSSOLA FILIPPO
16) CABRINI ANDREA
17) CAGNA ALESSANDRO
18) CAROTTI NICOLO'
19) CE' MARCO
20) CERIANI SEBASTIANO
21) CHIMIENTI LAURA
22) CICERI ELISA
23) COLOMBO GAIA
24) CORBARI ROBERTO
25) CORRADO ALESSANDRO*
26) CRISTALLO FRANCESCA
27) DAGA STEFANO
28) D'AMONE VIRGINIA
29) DE BENEDICTIS ALESSANDRO
30) DI GILIO DARIO
31) DI GIUSEPPE LUCA
32) DI RIENZO DANILO
33) FAIS MATTEO
34) FEDERICO MATTEO
35) FERRETTI FRANCESCO*
36) FRATIN MATTEO
37) FUMAGALLI PIETRO
38) GAIBOTTI MATTEO
39) GAMBA BENEDETTA
40) GHILARDI WALTER
41) GIANFREDA EMMANUEL
42) GIORDANO ALESSANDRO*
43) GIULIANI SIMONE*
44) GODINO ANDREA
45) GOGNA GIACOMO*
46) JEREMIJA ERJON
47) LA GROTTA MARKEL
48) LACCHINI ANDREA
49) LO VAGLIO ALESSANDRO
50) LOMASTO ARIANNA
51) LUPO SIMONE*
52) LUPPINO VINCENZO*
53) MARANGONI LUCA
54) MARENNA FABIO
55) MISSAGLIA RICCARDO MAXIMO*
56) MONTANARI ANDREA
57) MORANDI DAVIDE
58) MOTTA ALESSANDRO
59) MUNAFO' MATTEO VITTORIO MARIA
60) NAKA KEVIN
61) NESTORI STEFANO
62) ORABONA MATTEO
63) PANELLA FILIPPO*
64) PAPERINI SIMONE
65) PASI LUCA MARIA
66) PASQUALI ALBERTO*
67) PETRUZZI LEONARDO*
68) PORRO MARCO
69) PRANDOLINI LUCA
70) PREMAZZI PAOLO
71) RANCATI LORENZO
72) RIGAMONTI FEDERICO
73) RIMAROLI LORENZO*
74) ROSSI CLAUDIO
75) SARACINO MARCO
76) SASSI DAVIDE*
77) SERRA DANIELE
78) SPINA SARA
79) STINGA GIUSEPPE
80) TAGLIABUE RICCARDO
81) TERRANEO GIANLUCA
82) UBBIALI FABIO
83) VALAGUSSA ROBERTO
84) VILLA ALESSIO
85) VISINI MARIO

(*) abilitati solo a Play Off di C/Femm o spareggi giovanili interregionali.

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico ]]>
Mon, 15 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunione Tecnica PAO con A. Capobianco e P. Guderzo ]]> La prossima riunione PAO organizzata dal C.P.A. Brescia, si terrà giovedì 18 aprile presso il Pala Leonessa Brescia h. 20,00, con relatori ANDREA CAPOBIANCO e PAOLO GUDERZO.
Ricordiamo che è possibile consegnare l'attestato, fino a 15 minuti dall'inizio della prima lezione agli incaricati CNA all'ingresso ed è possibile ritirare esclusivamente il proprio attestato nominale SOLO al termine della seconda lezione.
Siamo gentilmente a chiedere, onde evitare spiacevoli situazioni, la certa presenza per tutta la durata della lezione.
In allegato attestato di partecipazione
Cordiali saluti
]]>
Tue, 9 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunioni PAO ]]> Le prossime riunioni accreditate PAO 2018/19:

C.P.A. Lecco:
domenica 14/04 h. 9,30/12,30 - C.S. BIONE - LECCO
relatori: Stefano Sacripanti - Cesare Riva

C.P.A. Milano:
sabato 20/04 h. 14,00/17,00 - Palestra CARAVAGGIO - LISSONE
relatori: ZARE MARKOVSKY - ANDREA MENOZZI

In allegato gli attestati partecipazione

]]>
Sat, 6 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - 2° CORSO MATCH ANALYSIS ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori organizza il 2° corso di Match Analysis coordinato dal prof. Raffaele Imbrogno.

Il corso, rivolto esclusivamente a tesserati CNA (Allenatore e Preparatore Fisico) si svilupperà su due moduli di 2 giorni.
La quota di iscrizione è fissata ad € 500,00.

In allegato il Bando di ammissione e la scheda di iscrizione ]]>
Tue, 5 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - PRE-ISCRIZIONI CORSI: PREPARATORE FISICO DI BASE E ALLIEVO ALLENATORE ]]> Per una migliore organizzazione dei corsi Allievo Allenatore, prima qualifica CNA che consente di essere iscritto a referto come Assistente in tutti i campionati regionali e come Capo Allenatore nei campionati maschili fino la Promozione Maschile e Serie C femminile, sono aperte le pre-iscrizioni per le province di Milano e Monza e Brianza.
A chi invierà il modulo di pre-iscrizione in allegato, a CNA.MI@LOMBARDIA.FIP.IT, appena definiti i corsi saranno inviate le modalità di iscrizione e partecipazione.
Sono aperte anche le pre-iscrizioni per il corso Preparatore Fisico di Base, qualifica che consente di essere iscritto a referto come P.F. in tutti i campionati regionali giovanili e senior fino alla serie C Gold maschile e serie B femminile
Il corso per Preparatore Fisico di Base è organizzato dal Comitato Regionale Allenatori e il modulo di pre-iscrizione va inviato a CNA@LOMBARDIA.FIP.IT
Le pre-iscrizioni per ambedue i corsi chiuderanno il 31 marzo 2019.
Per i corsi nelle altre province si dovrà contattare la Commissione Allenatori Provinciale d'interesse. ]]>
Tue, 19 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONI PAO LOMBARDIA ]]>
In allegato gli attestati di partecipazione alle riunioni tecniche accreditate PAO che si terranno :
Varese - 4 gennaio - Pala Campus
Crema - 5 gennaio - Palestra Dogali
Potrete consegnare il Vs attestato nominale fino a 15 min dopo l'inizio della lezione all'incaricato CNA all'ingresso, dopo di che si potrà seguire la lezione senza avere diritto ai crediti.
L'attestato verrà riconsegnato solo al termine della lezione esclusivamente all'intestatario.
Onde evitare spiacevoli situazioni, siete pregati di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione
Ricordiamo che, chi avesse bisogno di recuperare i crediti per la stagione passata, deve farlo presente alla consegna iniziale dell'attestato all'incaricato CNA.

Cordiali saluti
]]>
Wed, 26 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - CALENDARIO RAPPRESENTATIVE REGIONALI MASCHILI E FEMMINILI ]]> In allegato il calendario dell'attività regionale femminile e maschile per la stagione in corso, nella quale sono coinvolte le atlete nate negli anni 2006/05/04 e gli atleti nati negli anni 2006/05/04/03/02.
Le convocazioni ufficiali saranno inviate alle società e pubblicate sul sito della FIP Lombardia.
Il calendario sarà continuamente aggiornato con l'inserimento di sedi ed orari ad oggi mancanti o variazioni

CTFM CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE
CTRM CENTRO TECNICO REGIONALE MASCHILE
TDR TROFEO DELLE REGIONI F/M
CTFF CENTRO TECNICO FEDERALE FEMMINILE

inoltre le rappresentative parteciperanno :
FEMMINILI : TROFEO FABBRI - RIMINI
TROFEO PAGNINI - SAVONA

MASCHILI : LUDEC CUP - PORCARI - LUCCA
TROFEO FABBRI - RIMINI




]]>
Sun, 4 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - INCONTRO SOCIETA' MASCHILI con RTT GUIDO SAIBENE ]]> SABATO 27.10.2018 H. 10:00 presso Sala Riunioni della Parrocchia San Gaudenzio - via Lama (zona stadio)- Brescia
e
LUNEDì 5.11.2018 H. 20,00 presso la Sala B del PalaConi - via G.B. Piranesi, 46 Milano
Il CRL invita i Responsabili del Settore Giovanile e Dirigenti di tutte le Società maschili ad un incontro con il ns RTT coach Guido Saibene, nel quale presenterà l'attività che si andrà a svolgere nell'anno 2018/19 per conto del Settore Squadre Nazionali (Centro Tecnico Federale e Giornata Azzurra) e per conto del CRL (Centro Tecnico Regionale; Lombardia Lab; Trofeo delle Regioni; Bulgheroni….)ed avere un incontro di verifica con i presenti, che speriamo essere numerosi.







]]>
Tue, 23 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunione PAO Mantova ]]> Buonasera,
in allegato l'attestato della prossima riunione accreditata PAO che si
terrà il 9 ottobre p.v. h. 20,30 a Mantova - Tensostruttura DLF - via Fiume
La riunione ha validità per il raggiungimento dei crediti PAO 2017/18 o per il PAO 2018/19 ed è possibile consegnare solo l'attestato per l'anno sportivo per cui volete vengano caricati i crediti, in caso di doppio attestato gli stessi saranno considerati solo per l'anno sportivo2017/18.
Potrete consegnare solo ed esclusivamente il Vs attestato nominale fino a 15 min dopo l'inizio della lezione all'incaricato CNA all'ingresso, dopo di che si potrà assistere alla lezione ma non si avrà diritto ai crediti, e verrà riconsegnato esclusivamente all'intestatario solo al termine delle lezioni.
Onde evitare spiacevoli situazioni, siamo a chiedere gentilmente, di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione.
Cordiali saluti


]]>
Sat, 29 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Incontro con Istruttore Nazionale CIA FABIO FACCHINI - PROSSIME RIUNIONI PAO ]]> Presso la Palestra del Collegio Sant'Antonio - via Manzoni, 13 - Busnago (Mb)
Domenica 16 Settembre 2018 categoria 4^ (C/Unica - B/Femm - )
Domenica 30 Settembre 2018 categoria 5^ (D/reg - B e C/Femm)
dalle ore 14.30 si terrà la lezione tecnica relativa alla presentazione delle nuove regole, in vigore dal 01 Ottobre 2018.
Il relatore sarà l'Istruttore Nazionale Fabio Facchini, vista l'importanza delle novità regolamentari, auspichiamo una nutrita partecipazione di tesserati CNA, Dirigenti e interessati anche impegnati in altri campionati regionali e provinciali (giovanili o senior)
Inoltre in allegato le prossime riunioni PAO che si terranno a MARTINENGO e ARESE-;
Il tesserato che avesse 25 anni consecutivi di rinnovo della qualifica CNA, può richiedere l'esenzione inviando l'allegato al CNA Roma allenatori@fip.it

]]>
Mon, 10 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - 15° CORSO PREPARATORE FISICO ]]> In allegato il bando per la partecipazione al corso Preparatore Fisico.
CRA Lombardia ]]>
Mon, 23 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - 1° CORSO DI MATCH ANALYSIS ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori organizza il 1° corso di Match Analysis coordinato dal prof. Raffaele Imbrogno.
Il corso rivolto esclusivamente a tesserati Cna si svilupperà su due moduli di 2 giorni, la quota di iscrizione è fissata ad € 500,00.
In allegato il Bando di ammissione e scheda di iscrizione ]]>
Sun, 11 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Pre iscrizioni Allievo Allenatore e Preparatore Fisico di Base 2018 ]]> Per una migliore organizzazione dei corsi Allievo Allenatore, prima qualifica CNA che consente di essere iscritto a referto come Assistente in tutti i campionati regionali e come Capo Allenatore nei campionati maschili fino la Promozione Maschile e Serie C femminile, sono aperte le pre-iscrizioni per le province di Milano e Monza e Brianza.
A chi invierà il modulo di pre-iscrizione in allegato, a CNA.MI@LOMBARDIA.FIP.IT, appena definiti i corsi saranno inviate le modalità di iscrizione e partecipazione.
Sono aperte anche le pre-iscrizioni per il corso Preparatore Fisico di Base, qualifica che consente di essere iscritto a referto come P.F. fino la DNB maschile e serie A2 femminile.
Il corso per Preparatore Fisico di Base è organizzato dal Comitato Regionale Allenatori e il modulo di pre-iscrizione va inviato a CNA@LOMBARDIA.FIP.IT
Le pre-iscrizioni per ambedue i corsi chiuderanno il 15 aprile 2018.
Per i corsi nelle altre province si dovrà contattare la Commissione provinciale d'interesse. ]]>
Tue, 30 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - RADUNO NAZIONALE FEMMINILE A BRONI - PAO CON IL C.T. MARCO CRESPI ]]> Il Comitato Regionale Allenatori in occasione del raduno della Nazionale Femminile che si terrà a Broni, lunedì 5 febbraio si terrà una riunione PAO che avrà come relatori Marco CRESPI CT della Nazionale e Roberto RICCARDI allenatore della Nazionale U16 femm.
Ricordiamo che sarà possibile consegnare l'attestato di partecipazione in allegato, agli incaricati all'ingresso del Palazzetto fino 15 minuti dopo l'inizio della riunione e sarà possibile ritirare solo al termine della riunione esclusivamente il proprio attestato nominale.
Onde evitare spiacevoli situazioni, siamo a chiedre di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione.
In allegato attestato di partecipazione. ]]>
Mon, 29 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - PRE ESAMI 2018 ]]> In allegato i moduli d'iscrizione ai pre-esami dei corsi Allenatore 1° anno, alla quale possono partecipare i tesserati con la qualifica Allenatore di Base e per il corso Allenatore Nazionale al quale per poter avvedere bisogna essere in possesso della qualifica Allenatore.

Inoltre vi ricordiamo che gli Istruttori Giovanili che hanno acquisito tale qualifica nel 2014, nel 2015 e nel 2016, se interessati, potranno iscriversi da oggi agli esami in oggetto che saranno programmati nel marzo 2018 in sedi e date che saranno successivamente definite.
L'iscrizione potrà essere effettuata direttamente in FIPonline e dovrà essere formalizzata con il pagamento della tassa di 52,00 euro, che sarà generata in FIPonline nell'apposita sezione amministrativa, entro e non oltre il 12 gennaio 2018.
Restando a disposizione per eventuali chiarimenti si rendessero necessari, inviamo cordiali saluti. ]]>
Sun, 7 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONI PAO ]]> In allegato gli attestati di partecipazione per le prossime riunioni accreditate PAO valevoli per l'anno 2017/18:
CARUGATE mercoledì 27 dicembre
VARESE venerdì 5 gennaio
CREMA sabato 6 gennaio

Potrete consegnare all'incaricato CNA all'ingresso fino 10 minuti dopo l'inizio della riunione e sarà riconsegnato solo ed esclusivamente all'intestatario al termine della stessa.
Onde evitare spiacevoli situazioni, siamo quindi a chiedere gentilmente la certa partecipazione per tutta la durata della riunione.
Cogliamo l'occasione per augurare a tutti BUON 2018 ]]>
Mon, 25 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - GIANNI CORSOLINI PRESENTA "VADO A VANVERA". APPUNTAMENTO MERCOLEDI 6 DICEMBRE IN VIA PIRANESI A MILANO.Il ]]> Il Comitato Regionale Lombardo invita tutti gli appassionati di pallacanestro della regione a partecipare all'incontro con Gianni Corsolini che presenterà il suo volume "Vado a Vanvera". Mercoledì 6 dicembre a Milano, presso la sala A del Palazzo CONI di via Piranesi 46, l'84enne autore racconterà a partire dalle ore 18 le idee alla base della sua terza fatica editoriale. Corsolini, che fa parte della lista degli allenatori benemeriti d'Eccellenza, ha scritto pagine indimenticabili del basket lombardo prima come allenatore e poi come general manager a Cantù, dove ha lavorato dal 1958 al 1969 e poi dal 1986 al 1996; nella sua lunghissima carriera è stato presidente di Lega Basket nel 1977 e presidente dell'USAPP (l'unione sindacale degli allenatori professionisti) dal 1998 al 2005. La FIP lo ha insignito della sua massima onoreficienza inserendolo nella Italian Basketball Hall of Fame nel 2009. ]]> Mon, 27 Nov 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - SI ALZA IL SIPARIO SULLE FINALI GIOVANILI REGIONALI 2017 ORGANIZZATE DAL CRL ]]> La festa del basket giovanile lombardo nel torna cuore pulsante della Regione Lombardia. Presentato giovedì 25 maggio a Milano l’edizione 2017 delle finali regionali del basket giovanile che si terranno dal 31 maggio al 4 giugno sul campo allestito sotto le volte del palazzo della Regione in piazza Città della Lombardia. Dopo l’edizione 2016 che aveva portato oltre 10mila persone in tribuna, il secondo atto della kérmesse organizzata dal CRL offrirà un carnet ricchissimo dentro e fuori dal campo. L'evento è patrocinato da Regione Lombardia e dal Consolato degli Stati Uniti, che ha inviato una rappresentanza in occasione della conferenza stampa di presentazione legandosi nuovamente all'evento che nell'edizione 2017 avrà come tema principale quello dell'integrazione.

]]>
Thu, 25 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - EVENTI CNA ALLE FINALI REGIONALI 2017 ]]> In occasione delle Finali Regionali che si terranno a Milano dal 31 Maggio al 4 Giugno presso Piazza Città di Lombardia (Palazzo della Regione), il Comitato Allenatori Lombardia organizza 1 riunione al giorno, di cui 3 accreditate PAO.
La partecipazione alle riunioni PAO è subordinata all'iscrizione tramite Fip Online.
Ai soli iscritti sarà inviato attestato di partecipazione, che dovrà essere consegnato all'incaricato CNA all'ingresso

Di seguito il programma:

NO PAO
31 maggio 20.30 COACH e COMUNICAZIONE. Relatori: Luca Chiabotti, Luca Rossini, Claudio Arrigoni, Walter Fuochi, Carlo Recalcati, Roberto DePonti, Raffaele Ferraro. Consegna premio a Carlo Recalcati

RIUNIONI PAO
1 giugno - H. 12.00/15.00:
SVILUPPO dell'ATLETA TRA i 14 e i 18 ANNI.
Relatori:
H. 12.00 - Luigi Sepulcri: Individuazione e promozione del talento
H. 13.00 - Tonia Bonacci: La relazione allenatore, genitore ed atleta
H. 14.00 - Marco Gandini: Esempio di programmazione tecnica per settore giovanile.
Consegna premio Claudio Monti al coach of the year.

2 giugno - H. 13.00/16.00:
GIOVANI ALLENATORI ITALIANI CRESCONO: LA NOUVELLE VAGUE
Relatori:
H. 13.00 - Michele Carrea: Difesa di squadra vs. PNR
H. 14.00 - Adriano Vertemati: Difesa vs attacco senza PNR
H. 15.00 - Mattia Ferrari: Tattiche difensive per cambiare la partita

3 giugno - H. 12.00/15.00:
LA GRANDE SCUOLA ITALIANA
Relatori:
H. 12.00- Cesare Pancotto: Attaccare col PNR
H. 13.00- Piero Bucchi: Attaccare senza PNR
H. 14.00- Luca Dal Monte: Attaccare col post basso
Consegna Premio alla carriera a BRUNO ARRIGONI

NO PAO
4 giugno - H.12.00/15.00:
SPORT E INTEGRAZIONE: IL COACH GLOBALE.
Relatori:
Andrea Anastasi (Danzica Volley),
Adolf Insam (Bolzano Hockey)
Joe McDonnell (Rovigo Rugby),
Sal Varriale (Baseball),
Sergio Scariolo (Nazionale Spagna) ]]>
Mon, 22 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - TROFEO DELLE PROVINCE 22/24 APRILE - SEREGNO ]]> Il CRL in collaborazione con il Basket Seregno organizza presso la palestra Don MIlani - via Carroccio, Seregno, il Trofeo delle Province 2017, che vedrà in campo atlete/i dell'anno 2004.
Il trofeo sarà disputato per la classificazione nei giorni 22 e 23 in mini partite di 20' ( 2 temppi di 10') e il 24 con partite di 40'.
In allegato calendario del trofeo, dove in rosa le partite al femminile ]]>
Tue, 18 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out C Unica / B Femminile ]]> La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie C Unica / B Femminile 2016/2017 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie C Unica / B Femminile:

1 AUDINO GIORGIO
2 BARBAGALLO LUCIA
3 BARONI OMAR
4 BAVIERA UMBERTO
5 BERLANGIERI CLAUDIO
6 BETTINI PIETRO
7 BETTINI CHIARA
8 BRUNI FRANCESCO
9 CAMPANA GABRIELE
10 CANALI SARA
11 CANALI LUCA
12 CASSAGO MICHELE
13 CASSINA FRANCESCO
14 CASTELLANO VITO
15 CASTOLDI VALERIO
16 COFFETTI ANGELO
17 COMPARE MATTEO
18 CONSONNI CHIARA
19 D'AMICO ANDREA
20 DI DEO VINCENZO
21 DI PILATO FULVIO
22 DRAGOI NICOLA OCTAVIAN
23 FARAONI ANDREA
24 FERRARI FRANCO
25 FERRAZZI LUCA
26 FIANNACA ADRIANO
27 FORMENTI VALERIO
28 FUSARI ROBERTO
29 GIAZZI MARCO
30 GIBILARO WALTER
31 GIUDICI RICCARDO PAOLO
32 GRANDI FABRIZIO
33 GURRERA SIMONE
34 GUSMEROLI STEFANO
35 IENGO ALESSANDRO
36 LERA FILIPPO
37 LONATI DANIELE
38 LUCOTTI MATTEO
39 MAGNANI ALESSIO
40 MAGRI' LUCA
41 MAINETTI FRANCESCO
42 MARCHESI DANIELE
43 MARENNA ANTONIO
44 MARIOTTO SAMUELE
45 MIGNOGNA CRISTINA
46 MOLTENI ANDREA
47 MOLTENI GIULIANO
48 MONGELLI NICOLA
49 MONTI ALESSANDRO
50 MUSMECI ANDREA
51 MUSOLINO ROSARIO
52 NARDELLO IVAN
53 NESPOLI STEFANO
54 NOSSA GREGORIO
55 ORLANDI LORENZO
56 PETRUCCI DOMENICO 
57 PUGLIATTI PARIDE
58 PURRONE ALBERTO
59 QUADRELLI DAVIDE MARIO SILVIO
60 QUARANTA DAVIDE
61 RANCATI RAFFAELE
62 RINGOLI GIUSEPPE PIO
63 ROBBIANI ALESSANDRO
64 RODIGHIERO LUCA
65 ROMELE GABRIELE
66 ROSSETTI ANDREA
67 ROSSINI MATTEO
68 RUSCONI ROBERTO
69 SANTORO MATTEO
70 SCARPARO STEFANO
71 VANZINI CHIARA MARIA AGNESE
72 VELARDO VINCENZO
73 VINCENZI GIACOMO
74 VITA DAVIDE
75 ZUCCARELLO DAVIDE

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico ]]>
Fri, 14 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out D Regionale / C Femminile ]]> La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie D Regionale / C Femminile 2016/2017 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie D Regionale / C Femminile:

1 ALLIEVI DANIEL
2 ANDREETTA LUCA
3 ARRIGONI MASSIMILIANO
4 ARRIGONI MATTEO
5 AVDULI ENDRI
6 BASSO RICCI LUCA
7 BELLITTO LORIS
8 BELLONI CARLO
9 BERNARDELLI GIACOMO
10 BIANCHI ALESSANDRO
11 BOSINI MASSIMILIANO
12 BRADANINI MARCO
13 BRAGALANTI MARIO
14 BUSSOLA FILIPPO
15 CABRINI ANDREA
16 CANTARINI NICOLA
17 CANTONI ANDREA
18 CARELLO MATTIA
19 CARISSIMI ANDREA
20 CASTAGNA SILVANO
21 CASTELLI MARCO
22 CAZZANIGA ANDREA
23 CE' MARCO
24 CODOLA TOMMASO
25 CONFALONIERI PATRIZIO
26 DAGA STEFANO
27 D'AMONE VIRGINIA
28 DI RIENZO DANILO
29 DI RIENZO ALESSANDRO
30 DI STANIO DAVIDE
31 FAIS MATTEO
32 FUSARDI CRISTIAN
33 GAMBA BENEDETTA
34 GATANI FIORENZO
35 GAYOSO GARCIA SEBASTIAN ANTONIO
36 GHILARDI WALTER
37 GIANFREDA EMMANUEL
38 GIORDANO ANTONIO
39 GIUPPONI MARCO
40 IANNUZZI ANTONIO
41 LA GROTTA MARKEL
42 LANZANI RICCARDO
43 LORENZINI DANIELE
44 MAINIERI MICHELE
45 MANDOLESI ANDREA
46 MARCONETTI CLAUDIO
47 METEORA MIRKO
48 MORO MAURIZIO
49 MOZZARELLI MARCO
50 NAKA KEVIN
51 NATOLI PIER GIORGIO
52 NESTORI STEFANO
53 PAGANO VINCENZO
54 PANSECCHI MAURO
55 PARISI RAOUL PILADE
56 PAROLINI FEDERICO
57 PELANCONI SARA
58 PISONI MARCO
59 POLETTI FABIO
60 PORRO MARCO
61 PRANDOLINI LUCA
62 PREMAZZI PAOLO
63 QUARANTA STEFANO
64 RANCATI LORENZO
65 SAMPAOLESI ILARIA
66 SANGALLI SAMUELE
67 SCERRATO STEFANO
68 SORRENTI LORENZO
69 SPEDICATO ANDREA COSIMO
70 STINGA GIUSEPPE
71 TOMASELLO CHIARA
72 VISINI MARIO
73 ZANOLETTI ANDREA
74 ZANOTTI ANDREA GIAN BATTISTA

Arbitri abilitati a dirigere gare SOLO gare di C Femminile:
1 CHIMIENTI LAURA
2 CICERI ELISA
3 COLOMBO GAIA
4 FUMAGALLI PIETRO
5 SARACINO MARCO
6 SPINA SARA
7 TOFFALI MARCO
8 VENEZIA VALERIO

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico ]]>
Sat, 8 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONI PAO LOMBARDIA ]]> In allegato le prossime riunioni PAO organizzate in Lombardia:

15 aprile LISSONE
29 aprile VIGEVANO
2 maggio CODOGNO
4 maggio LEVATA DI CURTATONE ]]>
Wed, 5 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - CORSO ALLIEVO ALLENATORE - pre-iscrizioni ]]> Per una migliore organizzazione dei corsi Allievo Allenatore, prima qualifica CNA che consente di essere iscritto a referto come Assistente in tutti i campionati regionali e come Capo Allenatore nei campionati maschili fino la Promozione Maschile e Serie C femminile.
Per individuare il nr di corsi da organizzare, sono aperte le pre-iscrizioni per le province di Milano e Monza e Brianza, che chiuderanno il 26 aprile aprile, inviando una mail a cna.mi@lombardia.fip.it
Per i corsi nelle altre province si dovrà contattare o inviare il modulo di pre-iscrizione alla Commissione provinciale d'interesse:
cna.bg@lombardia.fip.it
cna.bs@lombardia.fip.it
cna.co@lombardia.fip.it
cna.cr@lombardia.fip.it
cna.lc@lombardia.fip.it
cna.pv@lombardia.fip.it
cna.so@lombardia.fip.it
cna.va@lombardia.fip.it
I corsi Allievo Allenatore, che sono a carattere provinciale, si terranno nel periodo maggio/dicembre, e prevedono la parte teorica in e-learning e la parte pratica in palestra.
per partecipare bisogna: avere 18 anni il giorno dell'esame
essere in possesso dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica
saldare la quota di partecipazione
]]>
Mon, 3 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - CTR maschile ]]> In allegato C.U. per il raduno della rappresentativa lombardia in preparazione al Trofeo delle Regioni 2017, che si terrà sabato 11 marzo presso il Centro Polivalente - via Buonarroti - Cernusco Sul Naviglio.
]]>
Tue, 7 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - GIORNATA AZZURRA ]]> Lunedì 13 marzo si svolgerà a Carugate - Palazzetto dello Sport - via del Ginestrino - la Giornata Azzurra 2017, dove saranno presenti il Responsabile Settore Giovanile SSN coach Andrea Capobianco e il Responsabile Nazionale MInibasket coach Maurizio Cremonini, questo il programma:
h. 15,30 - allenamento annate 2000/2001
h. 17,30 - allenamento annata 2002

h. 19,45 - riunione PAO - relatori A. Capobianco - M. Cremonini - A. Molina

]]>
Tue, 7 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PROSSIME RIUNIONI PAO ]]> Buongiorno,
in allegato attestato di partecipazione delle 3 prossime riunioni PAO in Lombardia.
In occasione della Coppa ITALIA A2 femm. che si terrà a Costamasnaga (LC), ci sarà riunione PAO con: il C.T. Andrea Capobianco e il Preparatore Fisico Matteo Panichi,
In occasione della Giornata Azzurra, ricordiamo obbligatoria per gli Iscritti al corso Istruttore Giovanile,che si terrà a Carugate : A. Capobianco - M- Cremonini - A. Molina
Il C.P.A. di Como organizza riunione a Cermenate: F. Fossati - M. Sodini
Potrete consegnare all'incaricato Cna all'ingresso della palestra, solo il Vostro attestato di partecipazione compilato, entro 15 minuti dall'inizio della lezione, dopo tale termine si potrà assistere alla lezione ma non si avrà diritto ai crediti PAO, e lo stesso sarà reso solo ed esclusivamente al termine della riunione, all'intestatario dello stesso.
Siamo a chiedere gentilmente, onde evitare spiacevoli situazione, l'effettiva disponibilità della partecipazione per tutta la durata della riunione.
]]>
Sat, 25 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Clinic Nazionale per Settore Giovanile ]]>
Sono 450 gli allenatori che hanno partecipato al Clinic per Allenatori del Settore giovanile per il Centro-Nord che si è tenuto a Carugate (Milano) sabato 11 febbraio.

Le lezioni sono state tenute dai tecnici Antonio Bocchino (allenatore U18M e assistente allenatore Nazionale femminile), Andrea Capobianco (capo allenatore Nazionale femminile e responsabile tecnico CNA e Nazionali giovanili), Giordano Consolini (assistente allenatore Nazionale A maschile) e Paolo Guderzo (preparatore fisico Nazionale U18 maschile).

Il clinic è stato organizzato con la collaborazione del Comitato Regionale FIP Lombardia e del Basket Carugate. L'Olimpia Milano ha messo a disposizione come dimostratori i giocatori delle squadre Under 16 ed Under 18.

Il prossimo appuntamento per gli allenatori del Settore Giovanile è il Clinic che si terrà a Napoli il 18 marzo (presso il PalaBarbuto, Viale dei Giochi del Mediterraneo). Per informazioni allenatori@fip.it.

]]>
Sun, 19 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - C.T.F. Maschile ]]> In allegato convocazione per il prossimo raduno al Centro Tecnico Federale Maschile. ]]> Sun, 12 Feb 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie CNA - Pre-esami Corso Allenatore 1° anno e Corso Allenatore Nazionale ]]> Gentili Tesserati,
pubblichiamo le circolari di ammissione per i pre-esami del Corso Allenatore e del Corso Allenatore Nazionale.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare l'Ufficio Cna all'indirizzo: allenatori@fip.it

]]>
Mon, 16 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Torneo FABBRI 2017 - Rimini ]]> In allegato le convocazione delle rappresentative femminile e maschile Lombardia che parteciperanno al Torneo Fabbri 2017, che si svolgerà a Rimini dal 2 al 5 gennaio p.v. ]]> Tue, 27 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONI PAO ]]> Buongiorno,
in allegato le prossime riunioni PAO in Lombardia.
Potrete consegnare all'incaricato Cna all'ingresso del Palasport, solo il Vostro attestato di partecipazione compilato, entro 15 minuti dall'inizio della lezione, dopo tale termine si potrà assistere alla lezione ma non si avrà diritto ai crediti PAO, e lo stesso sarà reso solo ed esclusivamente al termine della riunione, all'intestatario dello stesso.
Siamo a chiedere gentilmente, onde evitare spiacevoli situazione, l'effettiva disponibilità della partecipazione per tutta la durata della riunione.
Vi ricordiamo che le iscrizioni on line, non essendo le riunioni a nr chiuso, hanno solo valore organizzativo.
Nella speranza abbiate avuto un Sereno Natale, cogliamo l'occasione per Augurare a tutti un Nuovo Anno di soddisfazioni e felicità.
]]>
Tue, 27 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - convegno Basket Femminile ]]> Si terrà lunedì 19 dicembre h. 10,30, presso la Sala Pirelli - Grattacielo Pirelli - via F. Filzi, 22 - Milano,
un importante convegno sul Basket Femminile.
Libero ingresso. ]]>
Sat, 17 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - CTFF prossimi raduni ]]> In allegato i prossimi raduni del C.T.F.Femminile in preparazione del prossimo Trofeo Fabbri. ]]> Sat, 17 Dec 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - ANNULLATA RIUNIONE PAO CREMONA ]]>

Il Comitato Regione Lombardia comunica che per motivi di regolamento PAO che non autorizza riunioni PAO 15 giorni prima e dopo il Clinic Internazionale, che quest'anno è stato anticipato e si svolgerà a Bologna il 18 giugno p.v., il Clinic di lunedì 6 giugno a Cremona è stato ANNULLATO.
Informiamo che sono in organizzazione 2/3 riunioni PAO per il mese di luglio, definite invieremo comunicazione.

ANNULLATA:
CPA Cremona:6/06/2016 - h. 20:00/23:00 - Pal. Spettacolo - Largo degli Atleti - Cremona -Relatori: M. GANDINI . A. MOLINA



]]>
Wed, 25 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - LEZIONI PAO ]]> In allegato attestato di partecipazione delle prossime riunioni accreditate PAO:
CPA Brescia - REZZATO 21 MAGGIO H. 9,30/12,30 Relatori: F. CORBANI - A. CROTTI - M. GANDINI
CPA Bergamo - BREMBATE SOPRA 28 MAGGIO H. 10,00/13,00 Relatori: M. GANDINI . A. MOLINA
Ricordiamo che sarà possibile consegnare l'attestato nominale solo fino 15' dopo l'inizio della prima lezione e che sarà possibile ritirarlo solo al termine della stessa.
Onde evitare spiacevoli situazioni siamo gentilmente a chiedere di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione.
In allegato attestati di partecipazione ]]>
Tue, 17 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO 28 aprile ]]> In occasione delle FINALI U20 masch. che si terranno a Cantù, è stata organizzata una riunione accreditata PAO, con relatori Romeo Sacchetti e Luca Dalmonte, che si terrà giovedì 28 aprile h. 20,00/23,00 c/o Palestra in via Montale, Cermenate.
Ricordiamo che sarà possibile consegnare l'attestato nominale solo fino 15' dall'inizio della prima lezione e che sarà possibile ritirarlo solo al termine della riunione.
Onde evitare spiacevoli situazioni siamo quindi a chiedere di verificare la certa presenza per tutta la durata della riunione.
In allegato attestato di partecipazione
]]>
Wed, 20 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Corsi Allievo Allenatore - Preparatore Fisico di Base ]]> Per una migliore organizzazione dei corsi Allievo Allenatore, prima qualifica CNA che consente di essere iscritto a referto come Assistente in tutti i campionati regionali e come Capo Allenatore nei campionati maschili fino la Promozione Maschile e Serie C femminile, e Preparatore Fisico di Base, qualifica che consente di essere iscritto a referto come P.F. fino la DNB maschile e serie A2 femminile, per individuare il nr di corsi da organizzare, sono aperte le pre-iscrizioni per le province di Milano e Monza e Brianza, che chiuderanno il 15 aprile.
Per i corsi nelle altre province si dovrà contattare la Commissione provinciale d'interesse.
I corsi Allievo Allenatore, che sono a carattere provinciale, si terranno a partire dal prossimo mese di settembre;
il corso Preparatore Fisico di Base nel periodo maggio/agosto.
Organizzati i corsi, sarà inviata a tutti i pre-iscritti sedi, date e modalità di iscrizione e partecipazione.
In allegato i moduli di pre-iscrizione che dovranno essere inviati a cna@lombardia.fip.it
]]>
Tue, 15 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Raduno rappresentativa 2002 maschile - TdR ]]> In prepaparazione al Trofeo delle Regioni 2016, la rappresentativa maschile degli aatleti nati nel 2002. sosterrà un allenamento domenica 28 febbraio a Cernusco.
In allegato la convocazione. ]]>
Tue, 16 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Esame Istruttore Giovanile ]]> La presente per informarvi che, a partire dalla data odierna, gli Allenatori di Base (qualifica di Allievo Allenatore conseguita prima del 2011) potranno effettuare l'iscrizione all'esame abilitativo per l'acquisizione della qualifica di Istruttore Giovanile.
La stessa dovrà essere inviata attraverso FIPonline, utilizzando la funzione "Iscrizione Corsi", dovranno scegliere la sessione d'esame riferita alla propria regione di appartenenza; solo dopo aver completato la richiesta di iscrizione sarà possibile accedere nella sezione "Amministrazione" dove, selezionando la stagione sportiva 2015/2016 e cliccando sulla funzione "pagamenti", si potrà effettuare il versamento del contributo di esame di € 52,00 utilizzando una delle tre modalità di pagamento previste. L'iscrizione ed il pagamento della relativa tassa d'esame dovranno essere effettuate entro e non oltre il 18 marzo p.v.

Si ricorda che, come previsto dalla delibera allegata, il 2016 è l'ultimo anno in cui gli Allenatori di Base potranno iscriversi al solo esame abilitativo per l'acquisizione della qualifica di Istruttore Giovanile.

Le sedi e le date ufficiali di svolgimento degli esami saranno, comunque, definite alla chiusura delle iscrizioni.

Le modalità di svolgimento dell'esame sono riportate, dettagliatamente, nel protocollo d'esame allegato.

]]>
Mon, 15 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Pre-esami ammissione ai corsi Allenatore 1° anno - Allenatore Nazionale ]]> In allegato le modalità per l'iscrizione l'esame d'ammissione ai corsi Allenatore 1°anno e Allenatore Nazionale. ]]> Mon, 15 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Notizie CNA - Rappresentativa regionale Maschile TDR ]]> Sabato 13 febbraio h. 17,00/19,00 a Cremona presso il Pala Radi, si terrà il prossimo raduno della rappresentativa regionale maschile in preparazione al Trofeo delle Regioni 2016. ]]> Tue, 9 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ LOMBARDIA BASKET RADIO - Lombardia Basket Radio - Senior / 20 gennaio 2015 ]]> Nuovo appuntamento di Lombardia Basket Radio riguardo i campionati senior.

Conducono in studio Sandro Pugliese e Roberto Nardella

Tra i vari argomenti l'analisi dei campionati nazionali di Serie A2 Gold e Silver, Serie B e Serie C Nazionale, oltre ad un approfondito sguardo sui campionati di C Regionale e D Regionale.
Alle 15.10 la trasmissione andrà in onda sulle frequenze di Radio Hinterland (94.6 fm, www.radiohinterland.com), dalle ore 17 sarà disponibile il podcast ]]>
Mon, 19 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunioni Pao Maggio ]]> In allegato le prossime riunioni PAO in Lombardia.
]]>
Wed, 14 May 2014 19:17:07 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Convegno Nazionale "Il Basket di domani" ]]> L'Università Cattolica del Sacro Cuore, organizza per venerdì 16 maggio h.9,00, un convegno nazionale con titolo:
IL BASKET DI DOMANI: PERFORMANCE, PREPARAZIONE FISICA E FORMAZIONE EDUCATIVA NEGLI INSEGNANTI E NEGLI ALLENATORI
Relatori : MAURIZIO MONDONI - SIMONE PIANIGIANI - FRANCESCO CUZZOLIN - ANDREA MOLINA
In allegato la locandina con le modalità per la partecipazione.
]]>
Thu, 8 May 2014 18:58:15 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Insegnare la pallacanestro - di Andrea Capobianco ]]> Insegnare la pallacanestro è un libro che non è utile solo agli istruttori: è un’opera di grande profondità, che parla dei fondamentali a partire dai concetti -così Valerio Bianchini, uno dei migliori allenatori italiani di tutti i tempi nella sua presentazione del volume- 'Il gioco è prendere un vantaggio, mantenerlo, concretizzarlo': in queste poche parole Capobianco - ha continuato Bianchini citando l'autore durante la presentazione che si è tenuta a Roma durante la sesta edizione dei "Maturi Baskettari"- è riuscito a racchiudere l’essenza del gioco della pallacanestro, un gioco fatto di spazialità e comunicazione orizzontale. Proprio da lì procede alla descrizione dei fondamentali, con estrema chiarezza verbale e grafica, specificando quali siano gli errori più comuni e indicando la strada per correggerli. Questo libro rivela dunque il valore di Andrea Capobianco, un allenatore di altissimo livello che ha vinto tanto sul campo, ma che ha soprattutto vinto un campionato ancora più importante: quello di formare tanti giocatori di grande bravura”.

“Dobbiamo partire dal passato e studiarlo – questa, come spiega lo stesso Capobianco, responsabile tecnico delle Nazionali giovanili e del Comitato Nazionale Allenatori, la filosofia alla base del lavoro dell’allenatore – La storia è cultura e troppe volte in Italia si cerca di nasconderla. Occorre quindi ritrovare la voglia di fare cultura attraverso lo studio della storia. Ma la conoscenza realizza se stessa solo quando diventa patrimonio comune, ed è proprio questo lo scopo del mio libro: parlare di sport per far capire quanto sia importante allenare non giocatori, ma persone. Ho allenato tutte le categorie, dai
pulcini alla serie A, senza mai perdere la gioia della scoperta, la curiosità verso nuovi esercizi, la volontà di condividere le idee e di confrontarle. Proprio questa volontà mi ha spinto a scrivere un sussidiario rivolto a tutti coloro che insegnano a quei ragazzi che vogliono fare dello sport la propria ragione di essere. L’allenatore è un formatore, e in quanto tale deve essere coerente, tollerante, chiaro e consapevole del proprio ruolo e di ciò che rappresenta, perché è chiamato a insegnare a ragazzi che scendono in campo per sognare ma anche per imparare. Desidero quindi ringraziare chi ha collaborato alla realizzazione di questo libro, i funzionari della Federazione che mi hanno sempre sostenuto, gli incontri della mia vita: giocatori, assistenti, relatori dei master a cui ho partecipato.


Grazie al presidente Petrucci che mi ha permesso di far parte di questa famiglia, al vicepresidente Laguardia, al presidente del CNA Piccin, al mio amico Simone Pianigiani e, non ultimo, grazie ai miei genitori, che mi sono stati sempre vicini con amore”.

In allegato la presentazione del libro, informiamo inoltre che ne sarà consegnata una copia ai partecipanti al corso Allievo Allenatore 2014.
]]>
Thu, 8 May 2014 18:57:34 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Corsi Allievo Allenatore ]]> Siamo a comunicare che quest'anno sono in fase organizzativa corsi Allievo Allenatore nelle province di :
-BERGAMO cna.bg@lombardia.fip.it
-BRESCIA cna.bs@lombardia.fip.it
-COMO cna.co@lombardia.fip.it (inizio 5 maggio p.v.)
-CREMONA cna.cr@lombardia.fip.it
-LECCO cna.lc@lombardia.fip.it
-MILANO cna.mi@lombardia.fip.it
-PAVIA cna.pv@lombardia.fip.it

Chi volesse avere informazioni a riguardo, compili il modulo di pre-iscrizione e lo invii al Comitato provinciale d'interesse, appena saranno definite l'organizzazione dei corsi, arriveranno via mail le modalità per l'iscrizione (calendario, sede, costi,etc..)
]]>
Mon, 28 Apr 2014 18:32:32 UTC
<![CDATA[ Comitato - CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE - Ultima tappa domenica 9 marzo a San Giorgio su Legnano ]]> Ultima tappa stagionale per il programma di lavoro del Centro Tecnico Federale Maschile. Domenica 9 marzo a San Giorgio su Legnano i 32 atleti delle annate dal 1997 al 1999 già coinvolti nelle tappe precedenti concluderanno l'attività 2013/2014 con un torneo a 4 squadre che aggiungerà un contenuto agonistico al programma di lavoro svolto durante l'annata sportiva. "Per concludere la stagione inaugurale del Centro Tecnico Federale ci sembrava giusto riassumere il lavoro svolto attraverso un evento agonistico che fungesse da sintesi a tutte le sedute di allenamento del percorso" afferma il responsabile tecnico territoriale Andrea Schiavi.
In allegato il comunicato ufficiale con l'elenco degli convocati tra gli atleti e le altre figure (allenatori, arbitri, istruttori Minibasket, preparatori fisici) coinvolti nell'ambito del programma del Centro Tecnico Federale. ]]>
Mon, 3 Mar 2014 16:17:40 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE UNDER 14 MASCHILE - Raduno domenica 9 marzo a San Giorgio su Legnano ]]> Terzo appuntamento per la selezione regionale maschile dell'annata 2000. Dopo gli allenamenti del mese scorso a Vigevano e Brescia, il gruppo di lavoro agli ordini del selezionatore Guido Saibene si ritroverà domenica 9 marzo al PalaBertelli di San Giorgio su Legnano (ore 11-13). In totale 18 i convocati dal coach che guiderà la rappresentativa biancoverde Under 14 al Trofeo delle Regioni; prima della partenza per la kèrmesse sono in programma altri tre raduni. In allegato l'elenco completo dei convocati e la programmazione delle prossime settimane. ]]> Mon, 3 Mar 2014 15:39:01 UTC <![CDATA[ Comitato - Centro Tecnico Regionale Maschile - allenamento del 15 dicembre ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione del prossimo allenamento del 15 dicembre che vedrà coinvolti gli atleti, gli allenatori, gli Istruttori Minibasket ed i Preparatori Fisici.
L'allenamento si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport di Via Buonarroti a Cernusco sul Naviglio (MI)
]]>
Mon, 9 Dec 2013 18:35:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - Giornata Azzurra del 24 novembre ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione degli allenamenti relativi al secondo incontro delle Giornate Azzurre che rientrano nel progetto del Centro Tecnico Regionale maschile.

L'appuntamento è fissato per domenica 24 novembre dalle 14 presso il palazzetto di Via Parma 77 a Legnano (MI) dove si terranno gli allenamenti dei due gruppi.

]]>
Tue, 19 Nov 2013 13:42:52 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione PAO di Varese - modifica della sede ]]> Cambia la location del Clinic Pao di sabato 9 novembre inserito nel programma delle “Giornate Azzurre”. La riunione tecnica sul tema “il contropiede dal Minibasket al basket” non si terrà più al Campus di Varese, che resterà comunque teatro degli allenamenti delle selezioni 1997, 1998 e 1999 in programma nel pomeriggio. Il clinic a cura del tecnico federale Antonio Bocchino, dell’istruttore nazionale Minibasket Maurizio Cremonini e del referente regionale per la preparazione fisica Andrea Molina si terrà invece a Malnate (orario confermato dalle 10,30 alle 13) presso il palasport di via Gasparotto, ringraziando la locale società Or.Ma.per la grande disponibilità mostrata nell’occasione.

]]>
Tue, 5 Nov 2013 18:09:23 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Giornate Azzurre - i programmi ]]> Venerdì 8 Novembre 2013 – Giornate Azzurre 1° fase (P.tto dello Sport – via Mazzini, 73 – Mazzano fraz. Molinetto (Brescia))
Ore 9.30-10.30 Incontro Staff Tecnico Comitato Regionale con Responsabile SSNM (presso CONI Brescia - via Bazoli 4)
Ore 11.00-12.30 Incontro Responsabili Settori Giovanili (presso CONI Brescia - via Bazoli 4)
Ore 15.30-16.00 Riunione Responsabile SSN con Staff Tecnico per l’allenamento
Ore 16.00-17.45 Allenamento Selezione Regionale Annata 1996-1997
Ore 17.45-18.15 Incontro con gli Allenatore degli Atleti convocati
Ore 19.00-22.00 Riunione Clinc PAO presso Palazzetto
Titolo del Clinc: “Il Contropiede dal Minibasket al Basket”
Relatori: Andrea Capobianco – Maurizio Cremonini – Francesco Cuzzolin
Crediti 3




Sabato 9 Novembre 2013 – Giornate Azzurre 1° fase (Campus Via Pirandello - Varese)
Ore 10.30-13.30 Riunione Clinc PAO presso Palazzetto di Malnate, via Gasparotto 10
Titolo del Clinc: “Il Contropiede dal Minibasket al Basket”
Relatori: Andrea Capobianco – Maurizio Cremonini – Francesco Cuzzolin
Crediti 3
Ore 14.45-15.00 Incontro Assistenti Allenatore + Preparatore + Istruttore CIA
Ore 15.00-16.30 Allenamento Selezione Regionale Annata 2000
Ore 16.30-17.00 Incontro Allenatori Atleti Convocati
Ore 17.00-18.30 Allenamento Selezione Regionale Annata 1999
Ore 18.30-19.00 Incontro Allenatori Atleti Convocati
Ore 19.00-20.30 Allenamento Selezione Regionale Annata 1998
Ore 20.30-21.00 Incontro Allenatori Atleti Convocati

Ricordiamo che per l’ammssione al corso Istruttore Giovanile è obbligatoria la presenza ad una delle giornate organizzate in Regione.

In allegato l’attestato di partecipazione per la riunione PAO e l’attestato per la partecipazione alla Giornata Azzurra.
]]>
Mon, 4 Nov 2013 18:19:41 UTC
<![CDATA[ Comitato - Giornate Azzurre - il programma ]]> Pronto il programma delle “Giornate Azzurre” che venerdì 8 e sabato 9 novembre tra Mazzano e Varese metteranno in vetrina il meglio della produzione delle giovanili maschili della Lombardia davanti agli occhi dei tecnici del Settore Squadre Nazionali.
La consueta tappa autunnale nella nostra regione degli allenatori delle giovanili azzurre per monitorare dal vivo i prospetti potenzialmente coinvolti nel percorso delle rappresentative nazionali in vista degli Europei 2014 coinvolgerà un totale di 78 atleti che vanno dall’annata 1996 a quella 1999.
Gli appuntamenti in programma si divideranno tra la palestra Molinetto di Mazzano (via Mazzini 73) e il Campus di Varese (via Pirandello). La prima giornata in terra bresciana prevede un allenamento per la selezione dell’annata 1996 in programma dalle 16 alle 17,45 di venerdì; nella seconda tappa toccherà invece alle annate 1999 (sabato dalle 15 alle 16,30), 1998 (dalle 17 alle 18,30) e 1997 (dalle 19 alle 20,30) calcare il parquet varesino per la fase conclusiva degli allenamenti che coincideranno anche con il debutto ufficiale del progetto del Centro Tecnico Federale.
Lo sforzo organizzativo del CRL ha allestito il solito carnet ricco di appuntamenti che oltre agli allenamenti delle varie selezioni regionali comprendono anche due clinic PAO nelle sedi delle “Giornate Azzurre” (venerdì 8 a Mazzano dalle 19 alle 22 e sabato 9 a Malnate (via Gasparotto 10) dalle 10,30 alle 13). In cattedra oltre ad Andrea Capobianco ci saranno Maurizio Cremonini e Francesco Cuzzolin per una riunione sul tema “Il contropiede dal minibasket al basket”.
Da segnalare con particolare rilievo anche l’incontro promosso per la mattinata di venerdì 8 novembre a Brescia. Il responsabile delle giovanili azzurre Andrea Capobianco incontrerà i responsabili di settore giovanile della nostra regione; l’incontro, aperto a tutti gli allenatori interessati, si terrà presso la sala Coni di via Bazoli 10 (terzo piano, inizio ore 11). Nel corso della riunione saranno illustrati anche maggiori dettagli riguardo alla programmazione del Centro Tecnico Federale in fase di costituzione in Lombardia.
In allegato il comunicato ufficiale con l’elenco completo dei convocati e gli staff tecnici delle varie selezioni.

]]>
Mon, 4 Nov 2013 18:11:15 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO A Desio - 3 punti ]]> Questo il programma ufficiale con gli argomenti trattati dai coach:

Pino Sacripanti ore 9: principi offensivi della Nazionale Under 20 campione d'Europa.
Alberto Martelossi ore 10: costruzione di un'identità difensiva.
Massimo Cancellieri ore 11: difesa sul pick & roll, principi e adattamenti in relazione alla tipologia di squadra.
Luigi Gresta ore 12: spacing in situazioni di pick & roll.

Si invitano i tesserati che desiderano partecipare a stampare il certificato di presenza allegato e a consegnarlo ad un responsabile del CNA. ]]>
Wed, 25 Sep 2013 17:26:10 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Siziano (PV) ]]> data: 26/05/2013 h. 10,00- 12,15
Luogo: Palazzetto dello Sport Siziano via Adamello
relatore: Poni Mario
argomento: L' ABC della difesa a livello giovanile
relatore: Baldiraghi Massimiliano
argomento: Costruzione della difesa per prima squadra

Ricordiamo ai tesserati CNA che nella propria anagrafica sono visibili i crediti di ogni riunione e che è possibile iscriversi e a coloro che lo faranno sarà inviato l'attestato di partecipazione. ]]>
Thu, 9 May 2013 17:33:24 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Rovello Porro (CO) ]]> data: 20/05/2013 ore 21:00 - 23:00
sede: Rovello Porro (CO) - Palestra Comunale - Via Madonna 28
relatore: Fabrizio Frates
argomento: Acquisizione di un vantaggio, mantenimento del vantaggio
relatori: Roberto Bianchi e Ezio Giani
argomento: Un'alimentazione performante per lo sport del Basket

Ricordiamo ai tesserati CNA che nella propria anagrafica sono visibili i crediti di ogni riunione e che è possibile iscriversi e a coloro che lo faranno sarà inviato l'attestato di partecipazione. ]]>
Thu, 9 May 2013 17:32:33 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Sondrio ]]> data: lunedì 20 maggio 2013 - h. 18,30 - 21,30
sede: PalaScieghi - via a. Moro - Sondrio
relatore: Fabio Corbani
argomento: giocare a zona a livello giovanile
relatore: Adriano Vertemati
argomento: Costruzione zona press

Ricordiamo ai tesserati CNA che nella propria anagrafica sono visibili i crediti di ogni riunione e che è possibile iscriversi e a coloro che lo faranno sarà inviato l'attestato di partecipazione. ]]>
Thu, 9 May 2013 17:31:47 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Chiavenna (SO) ]]> data: domenica 19 maggio 2013 - h. 10,00 - 13,00
sede: Palazzetto dello sport - viale Maloggia - Chiavenna
relatore: Fabio Corbani
argomento: l'allenamento giovanile
relatore : Gianni Lambruschi
argomento: smarcamento e 1>1 con palla

Ricordiamo ai tesserati CNA che nella propria anagrafica sono visibili i crediti di ogni riunione e che è possibile iscriversi e a coloro che lo faranno sarà inviato l'attestato di partecipazione. ]]>
Thu, 9 May 2013 17:31:05 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO a Milano - palalido ]]> data: sabato 18 maggio 2013 - h.10,00 - 13,00
sede: tensostruttura Palalido - p.le Lotto - Milano
relatore: Guido Saibene
argomento: il lavoro svolto con la selzione regionale atleti del 2000: una opportunità di formazione
relatore: Andrea Molina
argomento: la prepaprazione fisica con la selezione regionale atleti del 2000

Ricordiamo ai tesserati CNA che nella propria anagrafica sono visibili i crediti di ogni riunione e che è possibile iscriversi e a coloro che lo faranno sarà inviato l'attestato di partecipazione.
]]>
Thu, 9 May 2013 17:30:12 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - riunione di aggiornamento per formatori ]]> Domenica 28 aprile p.v. si terrà presso il Malaspina Sporting Club, la riunione d'aggiornamento per i Formatori Territoriali per i Corsi Allievo Allenatore ed Istruttore di Base 2013.

L'aggiornamento sarà tenuto da:
Coach Cesare Ciocca - Responsabile Formazione Lombardia
Dott. Antonio Daino - Docente della Scuola dello Sport
Prof. Andrea Molina - Responsabile Prep. Fisica

Si ringrazia il Malaspina Sporting Club per l'ospitalità della propria struttura.

]]>
Wed, 24 Apr 2013 17:14:27 UTC
<![CDATA[ Comitato - Chiusura uffici federali ]]> Comunichiamo che venerdì 7 dicembre - S. Ambrogio - festa patronale gli uffici federali di Via Piranesi 46 rimarranno chiusi tutto il giorno.
]]>
Tue, 4 Dec 2012 14:27:17 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1999 MASCHILE - Nuova tappa lunedì 3 dicembre a Cusano Milanino ]]> Prosegue a tutta velocità il cammino della selezione regionale 1999 maschile verso il Trofeo delle Regioni 2012. Dopo i raduni di Boffalora, Treviglio e Desio la quarta tappa si svolgerà lunedì 3 dicembre a Cusano Milanino (palestra di via Donizetti dalle 19,30 alle 21,15); agli ordini del selezionatore regionale Andrea Ghirelli coadiuvato dagli assistenti Premoli e Cotelli con il coordinamento del RTT Andrea Schiavi ci saranno 18 atleti, che lavoreranno in vista del trofeo "Credito Artigiano" in programma l'8 e 9 dicembre a Bancole (nell'occasione la Lombardia schiererà due selezioni per un totale di 24 giocatori). In allegato è possibile scaricare il comunicato con l'elenco completo dei convocati. ]]> Wed, 28 Nov 2012 11:58:52 UTC <![CDATA[ Comitato - Selezione 2000 femminile Milano-Lodi-Pavia ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione delle atlete 2000 all'allenamento che si terrà lunedì 3 dicembre p.v. ad Usmate (MB)
]]>
Mon, 26 Nov 2012 14:36:23 UTC
<![CDATA[ Presidente - Assemblea dei Delegati di Società Regionali ]]> Si svolgerà il prossimo 13 novembre (martedì) presso la sala A del Palazzo CONI di Via Piranesi 46 a Milano l'assemblea per l'elezione dei 12 delegati di Società Regionali alla 44a Assemblea Generale.

Si allegano Comunicato Ufficiale di convocazione, proposta di candidatura, modulo di rappresentanza/mandato/delega.

]]>
Wed, 24 Oct 2012 17:34:23 UTC
<![CDATA[ Comitato - I candidati all'Assemblea Elettiva Federale ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale con l'elenco dei candidati a Delegato Regionale all'Assemblea Elettiva Nazionale che rimarranno in carica per tutto il quadriennio 2013-2016.
L'Assemblea Elettiva si svolgerà a Cernusco sul Naviglio (MI) il prossimo 21 ottobre

]]>
Fri, 12 Oct 2012 18:51:35 UTC
<![CDATA[ Comitato - I candidati all'Assemblea Elettiva Regionale ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale relativo ai soggetti candidati all'Assemblea Elettiva Regionale che si svolgerà il prossimo 21 ottobre alle ore 9.30 a Cernusco sul Naviglio (MI)
]]>
Mon, 8 Oct 2012 15:33:08 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - Riunione tecnica con Giovanni Lucchesi e Roberto Riccardi ]]> Martedì 30 ottobre 2012 alle ore 20.45 presso la sala A del palazzo CONI di Via Piranesi 46 a Milano si terrà una riunione tecnica che avrà come tema:
“gioco italiano, gioco europeo: concetti visivi per una proposta da
condividere e discutere”

La riunione è aperta a tutti ed è obbligatoria per gli allenatori
che hanno atlete interessate al Progetto Azzurrina Lombardia.
]]>
Wed, 3 Oct 2012 16:50:44 UTC
<![CDATA[ Presidente - Assemblea Elettiva Regionale ]]> Con la presente si pubblicano i Comunicati Ufficiali di convocazione dell'Assemblea Elettiva Regionale per il quadriennio 2013/2016 del Comitato Regionale Lombardo e dell'Assemblea Regionale di elezione di n. 12 delegati di Società Regionali all'Assemblea Generale della FIP.

Sono altresì presenti:
a) i moduli di mandato/rappresentanza/delega per le due assemblee;
b) l'elenco delle Società aventi diritto di voto nelle due Assemblee;
c) la proposta di candidatura a Presidente Regionale;
d) la proposta di candidatura a Consigliere Regionale;
e) la proposta di candidatura a Delegato Regionale all'Assemblea Generale.

Invitiamo le Società alla più ampia partecipazione alle Assemblee
]]>
Wed, 3 Oct 2012 15:48:36 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1999 MASCHILE - Ultima tappa domenica a Legnano prima del "Bulgheroni" ]]> Ultimo rodaggio previsto nella giornata di domenica 10 a Legnano per la selezione regionale 1999 maschile che dal 12 al 16 giugno rappresenterà la Lombardia in occasione dell'edizione 2012 del classico Trofeo Bulgheroni di Bormio. I 12 elementi selezionati dal RTT Andrea Schiavi lavoreranno dalle 10,30 alle 12,30 al PalaKnights di via Parma per preparare la partenza verso la Valtellina; la selezione biancoverde ha svolto la prima uscita ufficiale nel raduno del 5 giugno disputando un "galoppo" amichevole a Bergamo contro un mix di atleti della Blu Orobica.
"Buoni riscontri dall'amichevole di Bergamo, tenendo conto che la squadra è ancora in rodaggio - spiega il selezionatore Luca Morazzoni - Nei sei quarti disputati abbiamo retto comunque il passo del gruppo di atleti del 1998 della Blu Orobica; bene la disponibilità dei ragazzi a giocare insieme, chiaramente abbiamo a che fare con l'emozione e gli alti e bassi tipici di una selezione che deve imparare a conoscersi, ma il clima del gruppo è eccellente. Adesso l'ultimo

BIRAGHI FRANCESCO ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE
BRUNELLI MARCO A.S. VALTENESI
BUFFO ALESSANDRO POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO
CELERI GABRIELE A.DIL. BLUOROBICA BERGAMO
MORETTI ALBERTO U.S. DIL. MOZZO
ORSI MATTIA US PALL. AURORA DESIO
PATRONI GIOELE PALL. DARFO BOARIO TERME
RAJOLA ALESSANDRO PALL. OLIMPIA MILANO
TESSARO MICHAEL PALLACANESTRO CANTU'
TREMOLADA MICHELE AS. DIL. BASKET COSTA PER L'UNICEF
URSO ANDREA A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99
ZANOTTI CRISTIAN POL. DESENZANESE BASKET ASD

Staff C.R.L.:
Presidente FIP-CRL: RAGNOLINI Enrico
Dirigente FIP-CRL: GUFFANTI Enrico
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Capo Allenatore: MORAZZONI Luca
Assistente Allenatore: COTELLI Matteo
Assistente Allenatore: PREMOLI Matteo
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: CERIANI Gabriele

Programma:
Martedì 12.06 ore 20.00 Palestra Cepina Vs. Marche
Mercoledì 13.06 ore 16.30 Palestra Pentagono Vs. Umbria
Giovedì 14.06 ore 9.00 Palestra Scuole Medie Bormio Vs. Sardegna
Giovedì 14.06 ore 18.00 Palestra Provincia Bormio Vs. Piemonte
Venerdì 15.06 ore 17.00 Palestra Pentagono Vs. Veneto
Sabato 16.06 orario e avversari da definire in base ai risultati ]]>
Wed, 6 Jun 2012 10:44:31 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo Bulgheroni - allenamento rappresentativa provinciale ]]> Si terrà il prossimo 30 maggio un allenamento della Rappresentativa provinciale che parteciperà al prossimo Trofeo Bulgheroni. ]]> Tue, 29 May 2012 12:39:47 UTC <![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1999 MASCHILE - Tappa a Desio per il gruppo di Luca Morazzoni ]]> Prosegue spedito il lavoro della selezione regionale 1999 maschile in vista del Trofeo Bulgheroni 2012. Dopo la tappa di Cernusco sul Naviglio i migliori prospetti lombardi della categoria Under 13 si raduneranno martedì 29 maggio a Desio per il terzultimo appuntamento di preparazione in vista della partenza per la Valtellna (i prossimi allenamenti sono previsti il 5 giugno a Bergamo e il 10 giugno a Legnano). 15 gli elementi chiamati dal selezionatore Luca Morazzoni e dal RTT Andrea Schiavi nella fase ormai conclusiva della costituzione della rappresentativa regionale che difenderà i colori biancoverdi nella kèrmesse in programma dal 12 al 17 giugno. Nella sezione "Gallery Video" intervista al RTT Schiavi sull'allestimento in corso d'opera della selezione lombarda; questo l'elenco dei convocati:

BARONE CHRISTIAN ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE
BIRAGHI FRANCESCO ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE
BRUNELLI MARCO A.S. VALTENESI
BUFFO ALESSANDRO POL. DIL. LIBERTAS CERNUSCO
CELERI GABRIELE A.DIL. BLUOROBICA BERGAMO
DE CONTO PAOLO PALL. OLIMPIA MILANO
MORETTI ALBERTO U.S. DIL. MOZZO
ORSI MATTIA US PALL. AURORA DESIO
PATRONI GIOELE PALL. DARFO BOARIO TERME
PINZI GIACOMO JUNIOR BASKET CURTATONE
RAJOLA ALESSANDRO PALL. OLIMPIA MILANO
TESSARO MICHAEL PALLACANESTRO CANTU'
TREMOLADA MICHELE AS. DIL. BASKET COSTA PER L'UNICEF
URSO ANDREA A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99
ZANOTTI CRISTIAN POL. DESENZANESE BASKET ASD

Staff C.R.L.:
Presidente FIP-CRL: RAGNOLINI Enrico
Dirigente FIP-CRL: GUFFANTI Enrico
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Capo Allenatore: MORAZZONI Luca
Assistente Allenatore: COTELLI Matteo
Assistente Allenatore: PREMOLI Matteo
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: GERVASONI Marta ]]>
Thu, 24 May 2012 23:15:09 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Clinic PAO con F. Cuzzolin e A. Stain ]]>

L’Associazione Preparatori Fisici Italiani Pallacanestro, in collaborazione con il CNA Regionale della Lombardia, organizza un clinic PAO per Allenatori e Preparatori Fisici dedicato all’agilità e funzionalità del giocatore, con relatori d’eccezione :

 



ALAN  STEIN : agilità e funzionalità del giocatore
FRANCESCO CUZZOLIN : metodologia della preparazione fisica nel SSN


lunedì  14 maggio 2012 – h. 20,00 – 22,00
Tensostruttura (Palalido) – p.zza Stuparich – Milano

Alan Stein
Uno dei più importanti “strenght conditioning coach” al mondo, testimonial NIKE, ha studiato un metodo di lavoro dedicato al miglioramento delle capacità fisiche, tra l’altro ha allenato campioni del calibro di Kobe Bryant, lebron James, Amare Stoudemire, Steve Nash, Paul Pierce, Dwight Howard.

Il Clinic è gratuito, verranno accreditati 2 punti PAO con possibilità di iscrizione tramite FIPonline
 
Si ringrazia la società Olimpia Milano per la preziosa collaborazione.

 

]]>
Sat, 5 May 2012 08:11:57 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1999 MASCHILE - Parte da Origgio il percorso per il Bulgheroni 2012 ]]> Prenderà il via da Origgio il percorso della selezione regionale 1999 maschile che prepara l'appuntamento con il Trofeo Bulgheroni in programma dal 12 al 17 giugno a Bormio. Il primo raduno "territoriale" della rappresentativa biancoverde affidata a Luca Morazzoni si svolgerà martedì 8 maggio presso l'impianto di via per Caronno; il selezionatore designato dal CRL visionerà insieme al RTT Andrea Schiavi un primo gruppo di 23 giocatori dell'area Ovest della regione i cui nominativi sono stati indicati dai referenti tecnici provinciali dopo le prime selezioni svolte nelle scorse settimane a livello periferico. L'area Est della Lombardia sarà "scoutizzata" nel secondo allenamento in programma martedì 15 maggio a Bergamo, poi il lavoro di selezione entrerà nel vivo a partire dalla seduta di lavoro in programma il 23 maggio a Cernusco sul Naviglio. Questo il programma degli allenamenti in vista del torneo di Bormio e l'elenco dei convocati:


martedì 15/05 ore 18.30/20.30 Allenamento (Bergamo - Palazzetto dello Sport)
mercoledì 23/05 ore 18.00/20.00 Allenamento (Cernusco - Via Buonarroti)
mercoledì 29/05 ore 17.00/19.00 Allenamento (Desio – Palestra Aldo Moro)
martedì 5/06 ore 18.30/20.30 Amichevole (Bergamo - Palazzetto dello Sport)
domenica 10/06 ore 15.00/17.00 Allenamento (Cusano M.no - Palestra Comunale)

ASPESI MIRKO MOTRIX ASD
BARONE CHRISTIAN ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE
BIRAGHI FRANCESCO ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE
BORSANI MATTEO SPORTLANDIA TRADATE ASD
CADARIO DAVIDE ROBUR ET FIDES POL. DIL.
CARUSO GOFFREDO PALLACANESTRO CANTU'
CORTI MARCO ROBUR ET FIDES POL. DIL.
COSTA FRANCESCO AS. DIL. SAN MARTINO
COSTA PAOLO AS. DIL. SAN MARTINO
DE CONTO PAOLO PALL. OLIMPIA MILANO
DELLA PIETRA DIEGO A.DIL. AMICI PALL. VARESE
MASOTTI ALESSANDRO ROBUR ET FIDES POL. DIL.
MESSINA NICOLO' A.DIL. AMICI PALL. VARESE
MOLTENI TOMMASO PALLACANESTRO CANTU'
MOTTINI ANDREA SPORTLANDIA TRADATE ASD
ORSI MATTIA US PALL. AURORA DESIO
PALLARONI LUCA A.S. DIL. ACCADEMIA BASKET
PIZZIGONI GIANLUCA US PALL. AURORA DESIO
RAJOLA ALESSANDRO PALL. OLIMPIA MILANO
ROCHILTZER MICHELE A.S. DIL. ACCADEMIA BASKET
RONCHETTI ANDREA PALLACANESTRO CANTU'
TESSARO MICHAEL PALLACANESTRO CANTU'
URSO ANDREA A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99

Staff C.R.L.:
Presidente FIP-CRL: RAGNOLINI Enrico
Dirigente FIP-CRL: GUFFANTI Enrico
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Capo Allenatore: MORAZZONI Luca
Assistente Allenatore: COTELLI Matteo
Assistente Allenatore: PREMOLI Matteo
Massiofisioterapista: CERIANI Gabriele ]]>
Fri, 27 Apr 2012 18:10:01 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Province Femminile ]]> Pubblichiamo, nell'allegato, il calendario delle gare del Trofeo delle Province femminile che si svolgerà il prossimo primo maggio a Gerre de Caprioli (CR)
]]>
Mon, 23 Apr 2012 10:12:23 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assemblea elettiva regionale dei delegati ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione dell'Assemblea Elettiva dei delegati regionali della Lombardia all'Assemblea Nazionale.

Si rende necessario reintegrare il numero di delegati della nostra regione in ottemperanza ai regolamenti federali, in previsione della partecipazione alla prossima Assemblea Straordinaria della FIP che si terrà il 23 giugno 2012 a Roma.

A tale scopo si allega altresì proposta di candidatura a Delegato che deve pervenire entro le ore 20.00 del prossimo 4 maggio presso la Segreteria di questo Comitato Regionale (via e-mail, via fax, recapitata per posta).

Si allega inoltre modulo di mandato/delega di partecipazione all'Assemblea.

Infine si allega l'elenco delle Società aventi diritto a voto così come comunicato dalla Segreteria Generale della FIP.

]]>
Fri, 20 Apr 2012 17:35:13 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento Selezione Femminile 99 ]]> Pubblichiamo la convocazione dell'allenamento della Selezione Milano - Lodi - Pavia che si svolgerà a Usmate (MB) il prossimo 2 aprile dalle ore 19 alle ore 21

]]>
Mon, 26 Mar 2012 14:09:14 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - Riunione PAO a Macherio ]]> Organizzato dalla Società Basket Biassono Femminile, in occasione del BBG DAY :

data : 6 marzo 2012 - h. 20,30 - 23,00
sede : Palazzetto - via Regina Margherita, 2 - Macherio
relatore : Mario Floris
argomento : apprendere e crescere con il gioco della pallacanestro
relatore : D.ssa Cristiana Conti
argomento : genitori ed allenatori condividono nel rispetto dei ruoili un iter istruente efficace
relatore : Dott. Francesco Avaldi (nutrizionista AC Milan)
argomento : Alimentarsi correttamente per crescere e giocare

I punti PAO riconosciuti saranno comunicati a breve ]]>
Thu, 23 Feb 2012 15:24:51 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO con Cuzzolin e Capobianco a Treviglio (BG) ]]> Nell'ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale NORD, in corso di svolgimento, il CNA Regionale in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili ha organizzato per venerdì 27 gennaio un clinic di aggiornamento:

sede: Treviglio - Palestra Gatti - Via Rossini
relatori : F. Cuzzolin - A. Capobianco
argomenti : "L'integrazione nel miglioramento del giocatore nel gioco senza palla: Aspetti Fisici Aspetti Tecnico-Tattici

Saranno riconosciuti 2 crediti PAO


]]>
Wed, 25 Jan 2012 13:27:35 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - Prossimi allenamenti della Selezione 97 e Azzurrina ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione delle atlete per i prossimi allenamenti del 29 e 30 dicembre in preparazione al Torneo "Memorial Fabbri 2012" che si svolgerà a Rimini dal 3 al 6 gennaio 2012. ]]> Tue, 20 Dec 2011 18:02:04 UTC <![CDATA[ Comitato - Il progetto Basket School ospite della Regione Lombardia ]]> Per il secondo anno consecutivo il progetto Basket School, iniziativa promossa dal Comitato Regionale Lombardo per portare la pallacanestro nelle scuole primarie attraverso il gioco-sport Easybasket, ha l'onore di essere ospitato presso la Sala Eventi del Palazzo Pirelli per una conferenza stampa che illustrerà i contenuti del progetto.
L'evento si terrà alle ore 11 di lunedì 5 dicembre, e vedrà la presenza di ospiti d'eccezione che accompagneranno il Presidente Enrico Ragnolini nella presentazione dell'iniziativa. Tra i molti presenti possiamo ricordare:
- Monica Rizzi (assessore sport e tempo libero Regione Lombardia)
- Pierluigi Marzorati (Presidente del Coni Lombardia)
- Gianluca Pascucci (general manager Olimpia EA7 Emporio Armani Milano)
- Anna Cremascoli (Presidente Pallacanestro Bennet Cantù)
- Jacopo Giachetti (giocatore Olimpia EA7 Emporio Armani Milano)
- Carlo Recalcati (coach Pallacanestro Cimberio Varese)
- Vittorio Gallinari (ex giocatore e procuratore)
- Franco Casalini (ex coach e commentatore televisivo)

Visto il successo della prima edizione di Basket School nell'anno 2010-2011, partner importanti quali Regione Lombardia e Molten hanno deciso di confermare il proprio sostegno all'iniziativa, a testimonianza dell'importanza e della validità educativa e formativa dell'intero progetto. Per questa stessa ragione, realtà importanti della pallacanestro lombarda quali Olimpia Milano e Pallacanestro Cantù hanno deciso di unirsi alle partnership, creando un autentico valore aggiunto a tutte le attività.

Si allega il comunicato stampa di presentazione dell'evento.
]]>
Fri, 2 Dec 2011 18:10:47 UTC
<![CDATA[ Comitato - INCONTRO PER PREPARATORI FISICI E MEDICI - Partnership importanti per la formazione medica nella pallacanestro in Lombardia ]]>

Il Comitato Regionale Lombardo, in collaborazione con i partner Herbalife e Pic, è lieto di comunicare l'organizzazione di un incontro rivolto a preparatori fisici, medici sportivi e tecnici il 26 novembre 2011 presso la sede dell'Artsana Group a Grandate (CO), in via Saldarini Catelli 1.

Il programma sarà il seguente:
- ore 9.00: accredito
- ore 9.30: introduzione e saluti del Presidente Enrico Ragnolini
- ore 9.45: "La borsa di pronto soccorso in ambito sportivo" - Relatore Dott. Guido Marcangeli
- ore 11.00: "Le esigenze nutrizionali degli sportivi durante le 24 ore - prima, durante e dopo la performance" - Relatore Dott. Marco De Angelis
- ore 13.00: conclusione


Guido Marcangeli è medico sportivo federale per il Settore Squadre Nazionali e responsabile medico del Progetto Giovani Cantù, collabora con la Federazione Italiana Rugby e con il CONI Lombardia, di cui è docente.

Marco De Angelis è Medico dello sport, Professore presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università di L’Aquila e Membro Italiano del NAB (Comitato Consultivo per la Nutrizione Herbalife); ha partecipato a gruppi di ricerca nazionali ed internazionali e ha pubblicato numerosi articoli su riviste scientifiche italiane e internazionali. Ha inoltre insegnato materie legate alla scienza del movimento, incluse la fisiologia e la metodologia di allenamento in diverse università e federazioni sportive. Cintura nera 2° Dan di Karate e medaglia d'argento ai campionati nazionali, è appassionato nel promuovere la teoria e la pratica del concetto di sano e corretto stile di vita per il benessere generale. Oltre ad un ricchissimo curriculum medico e universitario, il Prof. De Angelis è stato responsabile medico-scientifico di una delle più importanti aziende leader nel settore del fitness.


Si ricorda a tutti coloro che intendono partecipare di inviare la propria richiesta di partecipazione via mail all'indirizzo ufficiogare@lombardia.fip.it, oppure via fax allo 02-76110102.

]]>
Mon, 7 Nov 2011 15:02:52 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALE UNDER 17 FEMMINILE - Ben sei atlete lombarde al lavoro con coach Nani ]]> Foltissima delegazione "nostrana" in occasione del primo raduno stagionale della nazionale Under 17 femminile: nell'elenco delle 16 convocate per il "collegiale" in programma dal 14 al 16 novembre a Roma il selezionatore azzurro Renato Nani avrà a disposizione ben 6 atlete lombarde, tra cui le due recentissime medaglie di bronzo agli Europei Under 16 di Cagliari Cecilia Zagni ed Anna Djedjemel (nella foto con il presidente CRL Enrico Ragnolini e il consigliere federale Angela Albini in occasione della premiazione delle "Facce di Bronzo" con Martina Kacerik e Cecilia Zandalasini). In totale 4 le società lombarde rappresentate al raduno di Roma: ci saranno tre atlete del Geas Sesto San Giovanni - Francescca Cassani, Elisa Penna e Francesca Gambarini, al rientro ufficiale dopo l'infortunio subito nel corso delle finali nazionali Under 15 dell'estate 2010 - più Cecilia Zagni dell'Assi Cremona, Anna Djedjemel del Sabiana Vittuone, Giulia Porro del Lissone Interni Biassono. Ad esse bisogna aggiungere Francesca Mistò della Comense e Marta Scarsi dell'Assi Cremona, inserite nella lista delle riserve a casa. Questo l'elenco completo delle 16 convocate:
Botteghi (ala, Venezia), Cassani (guardia, Geas), De Pasquale (guardia, Battipaglia), Djedjemel (guardia, Vittuone), Ercoli (pivot, Gualdo Tadino), Gambarini (play-guardia, Geas), Marangoni (play-guardia, Venezia), Mosetti (guardia, Trieste), Nicolodi (ala, Venezia), Serena (play, Pordenone), Penna (ala, Geas), Peresson (guardia, Venezia), Porro (play, Biassono), Santucci (pivot, Athena Roma), Vanin (pivot, Venezia), Zagni (ala, Cremona). ]]>
Mon, 7 Nov 2011 09:35:56 UTC
<![CDATA[ Comunicati Ufficiali - Allenamento Selezione 99 femminile Milano-Pavia-Lodi ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione del primo allenamento che vedrà impegnate le atlete del 1999 domenica 6 novembre a Usmate - Velate (MB)
]]>
Thu, 3 Nov 2011 15:04:30 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - prossimi appuntamenti clinic PAO del mese di luglio 2011 ]]> Segnaliamo i prossimi appuntamenti per l'acquisizione di punti PAO validi per l'anno 2010-2011 che si svolgeranno entro la fine di questo mese:

11 luglio h, 20,30 - palestra Spettacolo - Largo degli Sportivi (via Postumia) - Cremona
Franzini : Preparatore Fisico : l'allenamento funzionale del difensore
M. Mazzali : difesa sui blocchi senza palla
crediti : 2


14 luglio 20,30 - Palestra leone xiii - via Rossetti, Milano
F. Suardi - La gestione dei rapporti con la stampa in una società di basket
M. Moizo - Il basket nella scuola
crediti 2
]]>
Thu, 7 Jul 2011 17:09:08 UTC
<![CDATA[ Comitato - PAO-CNA , riunioni agli sgoccioli : tra Cremona e Milano, disponibili ancora 4 punti di aggiornamento ]]> Ultime due Riunioni della stagione, con ben 4 punti Pao disponibili per terminare l'aggiornamento.
Si consiglia di arrivare con 20 minuti di anticipo sull'inizio della riunione per provvedere alle operazioni di accredito.

11 luglio h, 20,30 - palestra Spettacolo - Largo degli Sportivi (via Postumia) - Cremona
Franzini : Preparatore Fisico : l'allenamento funzionale del difensore
M. Mazzali : difesa sui blocchi senza palla
crediti : 2

14 luglio 20,30 - Palestra leone xiii - via Rossetti, Milano
F. Suardi - La gestione dei rapporti con la stampa in una società di basket
M. Moizo - Il basket nella scuola
crediti 2
]]>
Thu, 7 Jul 2011 16:55:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Gestione dei Rapporti con la Stampa" e "Il basket nella scuola", a MILANO (Leone XIII) - PUNTI PAO 2 ]]> 14 luglio 20,30 - Palestra leone xiii - via Rossetti, Milano
F. Suardi - La gestione dei rapporti con la stampa in una società di basket
M. Moizo - Il basket nella scuola
crediti 2
]]>
Thu, 7 Jul 2011 16:48:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Allenamento Funzionale" e "Difesa sui blocchi senza palla", a CREMONA - PUNTI PAO 2 ]]> 11 luglio h, 20,30 - palestra Spettacolo - Largo degli Sportivi (via Postumia) - Cremona
Franzini : Preparatore Fisico : l'allenamento funzionale del difensore
M. Mazzali : difesa sui blocchi senza palla
crediti : 2

CNA LOMBARDIA ]]>
Thu, 7 Jul 2011 16:47:01 UTC
<![CDATA[ Cerimonia di apertura - Cerimonia di apertura ]]> Sarà una cerimonia inaugurale da fuochi d'artificio quella che sabato sera a Bormio darà via alle danze per le finali nazionali Under 15 femminili organizzate dalla rodatissima macchina allestita nel corso degli anni dal CRL. La parte iniziale della "ouverture" dell'edizione 2011 dei campionati italiani riservati alle atlete nate dal 1996 in poi si terrà nella suggestiva "location" di piazza del Kuerc (piazza Cavour secondo la toponomastica stradale), il cuore pulsante della cittadina valtellinese che anche quest'anno sarà teatro dell'assegnazione di uno "scudettino" giovanile.
Nella centralissima "spianata" a partire dalle 20,30 sfileranno le 16 protagoniste che dalla mattinata di domenica si daranno battaglia per la conquista del tricolore; a fare gli onori di casa ci saranno il presidente nazionale Fip Dino Meneghin, che con la sua presenza onorerà al massimo l'evento inaugurale della manifestazione, il neo-sindaco di Bormio Giuseppe Occhi che porterà il saluto della località ospitante alle atlete ed ai genitori al seguito, oltre alla Commissione Esecutiva della Fip diretta dal presidente del Comitato Regionale Liguria Alberto Bennati.
Le ragazze partecipanti all'edizione 2011 della kérmesse tricolore presteranno il "Giuramento dell'Atleta", poi l'intera comitiva delle partecipanti sfilerà per il centro di Bormio attraversando l'arteria principale di via Roma fino a raggiungere il palasport "Pentagono" dove sarà proiettato il filmato celebrativo per il novantesimo compleanno della Fip.
A chiudere il programma delle celebrazioni di apertura due interventi d'eccezione come quello di Meneghin e di Mariangela Cirone, tre volte campione d'Italia con Como e Napoli e più volte in maglia azzurra, ora Team Manager della Nazionale maggiore. In caso di maltempo la cerimonia si svolgerà integralmente al Pentagono.
]]>
Sat, 25 Jun 2011 05:54:38 UTC
<![CDATA[ Comitato - Amichevole Azzurrina - Selezione 98 ]]> Si svolgerà domenica 5 giugno alle ore 10.00 a Macherio (MB) una amichevole tra le atlete di Azzurrina 97 e la Rappresentativa Femminile 98.
Nell'allegato le atlete di Azzurrina convocate per l'amichevole. ]]>
Thu, 26 May 2011 15:25:23 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo Bulgheroni: allenamento selezione 98 femminile ]]> Pubblichiamo il Comunicato Ufficiale di convocazione per l'allenamento del prossimo 22 maggio a Macherio (MB) relativo alle atlete dell'annata 1998 in vista della partecipazione al prossimo Trofeo Bulgheroni.
]]>
Tue, 10 May 2011 11:35:50 UTC
<![CDATA[ Comitato - Azzurrina: convocazione nuove atlete ]]> Il Comitato Regionale Lombardo in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Femminile convoca le atlete indicate nell'allegato Comunicato Ufficiale per il prossimo 2 giugno a Macherio (MB) per un allenamento in previsione dell'inserimento nel Progetto Azzurrina.
]]>
Tue, 10 May 2011 11:34:58 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE FEMM.LE Bulgheroni 2011 - La Lombardia al lavoro a Macherio domenica 8 Maggio ]]> Dopo la breve pausa per il Trofeo delle Regioni, dove la Lombardia ha trionfato con la selezione 1997, ripartono i lavori in vista del prossimo Trofeo Bulgheroni che si svolgerà a Bormio dal 14 al 18 Giugno 2011.

Agli ordini di coach Cantamesse i migliori 30 prospetti del basket rosa lombardo, classe 1998.
Ecco i nomi delle atlete convocate:
Colombo Giada (PRO PATRIA BUSTO) ; Scapin Giorgia (PRO PATRIA BUSTO) ; Ceccato Valentina (VERTEMATE) ; Misto’ Elena (VERTEMATE) ; Novati Paola (VERTEMATE) ; Zuccoli Alexandra (TRADATE) ; Ghielmi Martina (ASD NORD VARESE BK) ; Premazzi Chiara (ASD NORD VARESE BK) ; Zanardelli Silvia (REZZATO) ; Silvestrin Carola (LONATO) ; Toffali Susanna (LONATO) ; Togliani Anna (S. GIORGIO MN) ; Togliani Giulia (S. GIORGIO MN) ; Bottazzi Sofia (S. GIORGIO MN) ; Parravicini Elisa (COSTAMASNAGA) ; Frigerio Gaia (COSTAMASNAGA) ; Vincenzi Giulia (BRIGNANO BG) ; Panseri Alessia (LUSSANA) ; Birolini Giovanna (EDELWEISS ALBINO) ; Bouabid Souad (EDELWEISS ALBINO) ; Perini Giada (GEAS) ; Grassia Valentina (GEAS) ; Bumeliana Federica (GEAS) ; Denti Martina (MELZO) ; Vitali Chiara (MELZO) ; Giulietti Valentina (BIASSONO) ; Oggioni Cecilia (LISSONE) ; Bruto Irene (MILANO TRE) ; Savini Sofia (CASTEGGIO) ; Parmesani Francesca (PALL.FANFULLA LODI).

Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370. ]]>
Mon, 2 May 2011 23:03:20 UTC
<![CDATA[ Comitato - ]]> Ultimo appuntamento di rifinitura per la selezione regionale maschile 1996 che prepara il viaggio verso Torino per l'atteso Trofeo delle Regioni in programma dal 20 al 25 aprile. Dopo l'amichevole effettuata a Torre Boldone la Lombardia giocherà nuovamente domenica prossima a Desio contro la formazione Under 16 dell’Aurora (palestra di Via San Pietro, dalle ore 14.30 alle 16.30). Questi gli elementi convocati:

1) BRISTOT Jacopo PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
2) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
3) CORSARO Gioele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
4) DONZELLI Daniel U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
5) FLACCADORI Diego BLUOROBICA BERGAMO – Bergamo
6) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
7) GALANTE Daniele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
8) NAVARINI Alberto PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
9) PASTORI Manuel PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
10) PICARELLI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
11) SIBERNA Giacomo ASA CINISELLO B.MO – Cinisello B.mo
12) VERCESI Davide PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano

Riserve a casa:
1) BERETTA Eugenio B.S. OLTREBASKET - BRONI
2) BRAMBILLA Luca A.S.D. BLUCELESTE BASKET – Lecco
3) TADDEOLINI Marco BASKET ISEO – Iseo
4) VESCOVI Edoardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: CERIANI Gabriele
Responsabile Mini-Arbitri: RADAELLI Roberto ]]>
Mon, 11 Apr 2011 14:54:33 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROV FEMM.LE Milano-Lodi_Pavia - appuntamento Giovedì 14 a Pessano in vista del Trofeo delle Province ]]> In preparazione al trofeo delle Provincie Femminile 2011, che si terrà a Cantù il 1° maggio, per la rappresentativa Milano, Lodi e Pavia,il C.N.A.
Provinciale di Milano organizza un raduno per le atlete nate nell’anno
1998, che si terrà:
giovedì 14 aprile 2011 h. 19.15 – 21.15 a Pessano con Bornago – corso Europa, 6

Convoca le seguenti atlete:
]]>
Sun, 10 Apr 2011 14:47:54 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MILANO 1998 - Cusano e Segrate i due apputamenti del mese di Aprile ]]> Prosegue la ricerca dei giovani talenti lombardi classe 1998 che quest'estate saranno di scena al Trofeo Bulgheroni a Bormio. Sotto la lente d'ingrandimento del Responsabile Tecnico Matteo Gullifa, passeranno una settantina di ragazzi, suddivisi in due appuntamenti: ]]> Thu, 7 Apr 2011 10:27:38 UTC <![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - Domenica amichevole di rifinitura a Torre Boldone ]]> Nuovo appuntamento ufficiale per la selezione regionale maschile 1996 che si ritroverà domenica a Torre Boldone per il penultimo allenamento di rifinitura in vista della partenza per il Trofeo delle Regioni in programma dal 20 al 25 aprile a Torino. Per rodarsi anche sotto il piano del lavoro di insieme la selezione di Cornaghi e Gerosa disputerà una partita amichevole contro la formazione Under 16 della Comark Bergamo: palla a due alle ore 15 nell'impianto di via Donizetti. Questo l'elenco completo dei convocati:

1) BERETTA Eugenio B.S. OLTREBASKET - BRONI
2) BRISTOT Jacopo PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
4) CORSARO Gioele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
5) DONZELLI Daniel U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
6) FLACCADORI Diego BLUOROBICA BERGAMO – Bergamo
7) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) GALANTE Daniele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
9) NAVARINI Alberto PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
10) PASTORI Manuel PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
11) PICARELLI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
12) SIBERNA Giacomo ASA CINISELLO B.MO – Cinisello B.mo
13) VERCESI Davide PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano

Riserve a casa:
1) BRAMBILLA Luca A.S.D. BLUCELESTE BASKET – Lecco
2) PEREGO Davide A.DIL. BASKET LECCO – Lecco
3) TADDEOLINI Marco BASKET ISEO – Iseo
4) VESCOVI Edoardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: CERIANI Gabriele
Responsabile Mini-Arbitri: RADAELLI Roberto ]]>
Wed, 6 Apr 2011 11:49:36 UTC
<![CDATA[ Comitato - ITALIA BASKET HALL OF FAME - MENEGHIN: “Rendiamo onore ai grandissimi personaggi che hanno fatto la storia del nostro sport” ]]> “Rendiamo onore ai grandissimi personaggi che hanno fatto la storia del nostro sport” – così Dino Meneghin, presidente Federale FIP, saluta la quinta edizione dell’Italia Basket Hall of Fame, che accoglie quest’anno personaggi come Massimo Masini (atleti), Lidia Gorlin (atlete), Ninì Ardito (arbitri), Tonino Zorzi (allenatori), Amedeo Salerno (una vita per il basket), Maurizio Martolini e Sergio Stefanini (alla memoria). ]]> Sun, 13 Mar 2011 15:14:10 UTC <![CDATA[ Comitato - QUADRANGOLARE AZZURRINA a Pordenone - Le Lombarde si arrendono al Veneto ma salgono sul gradino più alto del podio ]]> QUADRANGOLARE AZZURRINA PORDENONE

Due vittorie in tre gare per le Azzurrine della Lombardia che chiudono con una sconfitta ininfluente l’avventura del quadrangolare di Pordenone, tappa cruciale di avvicinamento al prossimo Trofeo delle Regioni.

La piccola playmaker nervianese Gaia Cassani è stata inserita nel miglior quintetto della manifestazione, premio che fa coppia con quello di miglior giocatrice del Trofeo delle Province femminili di un anno e mezzo fa, a conferma del talento della ragazza.

- - - - - - -

PRIMA GIORNATA - Vittoria sudata ma meritata per la spedizione della Lombardia Rosa al quadrangolare Azzurrina a Pordenone. L’esordio contro l’Emilia non è dei più agevoli, per merito delle avversarie, e per la stanchezza del lungo viaggio in pullman, così le nostre devono faticare e non poco per limare lo svantaggio accumulato nella prima metà della gara. Alla fine della terza frazione le squadre tornano in perfetta parità , ma oramai le nostre hanno preso in mano la gara. L’ultima frazione si apre con una spallata da 10-0 ai danni delle Emiliane con le ragazze di coach Cantamesse che conquistano il primo referto rosa del Torneo. ]]>
Sat, 12 Mar 2011 21:58:33 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO-CNA Regionale : Sergio Scariolo col Dott. Colombo e coach Corbani a Biassono e Rho con la 5° Tappa de Cestisti fino al Midollo - 2 P.ti Pao ]]>

CNA LOMBARDIA - con la collaborazione di ADMO - organizza due Clinic Regionali per Allenatori nel weekend tra il 19 e 20 Marzo, alle due riunioni è collegato l'appuntamento della 5° tappa di "Cestisti fino al Midollo" coi prelievi sanguigni per i volontari donatori di Midollo Osseo.

In entrambi gli appuntamenti l‘ingresso sarà di 23 euro [PER COLORO CHE PARTECIPERANNO AL PRIMO CLINIC DI SABATO L'INGRESSO AL SECONDO CLINIC SARA' DI 5,00 €], INTERAMENTE devoluto ad ADMO e alla Fundación Cesare, ed ad ogni partecipante sarà consegnata la "Pizarra Tecnica" di Sergio Scariolo.


E’ possibile che la “Pizarra” , per problemi di produzione, non sarà disponibile
per le date dei clinic, e quindi sarà da ritirare nei CNA provinciali d’appartenenza.

]]>
Sat, 12 Mar 2011 15:08:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - Italia-All Star, domenica al Forum occasione da non perdere ]]> Sale l’attesa per il grande evento di domenica al Mediolanum Forum: la grande vetrina della serie A 2010/2011 con la sfida tra gli azzurri di Simone Pianigiani e la selezione dei migliori stranieri guidata dal “padrone di casa” Dan Peterson sarà una occasione imperdibile per tutti gli appassionati del nostro sport visto il livello altissimo dell’appuntamento. L’invito rivolto ai tifosi ed a tutte le società lombarde di accorrere ad Assago per una giornata di grande basket che servirà certamente da “traino” per il nostro movimento visto anche l’elevato numero di eventi “collaterali” organizzati per dare la massima visibilità all’Agos Ducato All Star Game 2011.
Davvero appetitoso il piatto che si presenta sulla tavola in occasione dell’happening del 13 marzo, tornato nel calendario del massimo campionato dopo 4 anni di assenza; importante anche la scelta dell’impianto di Assago, che con i suoi oltre 11mila posti sarà la giusta “location” per una partita così densa di contenuti tecnici come quella prevista per le 18,15 di domenica. Da un lato la sfida di Milano sarà la prima uscita stagionale per la Nazionale di Simone Pianigiani, tappa inaugurale sul cammino che riporterà l’Italia all’appuntamento con la massima competizione continentale, gli Europei previsti in Lituania dal 31 agosto al 18 settembre. E in questa occasione senza le tre stelle della NBA il coach senese potrà valutare tanti volti nuovi espressi dal campionato, sicuramente decisi a mettersi in luce davanti allo sguardo attento del Ct in quella che per tutti i convocati della Nazionale sarà comunque una partita “vera” a tutti gli effetti.
Dall’altra parte le 12 stelle più lucenti della serie A nostrana, a maggioranza assoluta americana ma con qualche “incursione” internazionale come il veteranissimo Mazzarino (simbolo della rivelazione Cantù ma ormai “italiano di adozione” dopo 10 stagione nel nostro campionato) e il montenegrino Vladimir Dasic a dare un tocco “internazionale” ad un gruppo di stelle conclamate tra le quali spiccano il capocannoniere James White di Sassari, il re dei rimbalzisti e degli stoppatori Sharrod Ford di Montegranaro e l’idolo locale David Hawkins (in totale 4 i giocatori di Milano in campo considerando gli azzurri Mordente e Mancinelli – ma anche Viggiano e Melli sono volti noti al pubblico di Assago – più Jaaber ed il “Falco” nelle file delle stelle).
A rendere ancor più ricco il programma della giornata ci saranno i “concorsi” in stile All Star Game Nba: il via alle danze è infatti previsto per le 17,15 con le eliminatorie delle gare del tiro da 3 punti e della gara delle schiacciate: al “Virgin Three Points Contest” parteciperanno gli azzurri Luigi Datome (Lottomatica Roma), Pietro Aradori (Montepaschi Siena), Daniele Cavaliero (Sutor Montegranaro) e Alessandro Gentile (Benetton Treviso), mentre sono Travis Diener (Dinamo Sassari), Drake Diener (Tercas Teramo), Edgar Sosa (Angelico Biella) e Nicolas Mazzarino (Bennet Cantù). Nell’Iveco Slam Dunk Contest ci saranno invece James White (Dinamo Sassari), Jeff Viggiano (Angelico Biella), Earl Jerrod Rowland (Vanoli-Braga Cremona) e Viktor Sanikidze (Canadian Solar Bologna), tutti specialisti del gesto atletico più elettrizzante.
Da ricordare dunque la promozione attiva per tutte le società, i dettagli nel link
http://www.fip.it/lombardia/DocumentoDett.asp?IDDocumento=34033

]]>
Mon, 7 Mar 2011 16:00:36 UTC
<![CDATA[ Presidente - ]]> Il Presidente del Comitato Regionale, Enrico Ragnolini, su invito del Presidente FIP Dino Meneghin e del Presidente del CONI Giovanni Petrucci, ha disposto un minuto di raccoglimento, per la prossima giornata di campionato, su tutti i campi di gioco per onorare la memoria del tenente Massimo Ranzani del Quinto Reggimento Alpini di Vipiteno, scomparso in Afghanistan a seguito dell'esplosione di una bomba.

La FIP esprime il proprio più profondo cordoglio alla famiglia Ranzani. ]]>
Sat, 5 Mar 2011 20:29:24 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "PRINCIPI OFFENSIVI E DIFENSIVI PER CATEGORIE GIOVANILI" con Coach Ciuffo e coach Re a PORTO MANTOVANO (MN) - 2 p.tI PAO ]]> CNA Mantova
data : 10 aprile 2011 - h. 9,30 - 12,00
sede : Palzzetto dello sport di Bancole di Porto Mantovano - via Gramsci
relatore : Enrico Ciuffo
argomento : principi offensivi per categorie giovanili
relatore : Giampaolo Re
argomento : principi difensivi per categorie giovanili
crediti : 2 ]]>
Sat, 5 Mar 2011 16:20:04 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "L'ISTRUTTORE DEL SETTORE GIOVANILE" con Coach Lambruschi a MEDA (MI) - 1 p.tI PAO ]]> CNA Milano
data : 16 marzo 2011 - h. 21.00 - 23.00
sede : Meda - PalaMeda - via 3 Venezie
relatore : Gianni Lambruschi
argoimento : l'istruttore dei giovani
crediti : 1
]]>
Sat, 5 Mar 2011 16:19:42 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "COMUNICAZIONE VERBALE" e "1 VS 1 DIFESA SULLA PALLA" con coach Rossi ed il dott. Antonio Daino a GUSSOLA (CR) - 2 p.tI PAO ]]> CNA Cremona
data: 03 aprile 2011 - h. 9.00/12,30
sede: Palatenda Ghidetti - via Mazzini - GUSSOLA
relatore : dott. Antonio Daino
argomento : la comunicazione verbale nel rapporto con l'allievo
relatore : Davide Rossi
argomento: 1 vs 1 difesa su palla, quali competenze
crediti : 2
]]>
Sat, 5 Mar 2011 16:16:32 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "PROGRAMMARE L'ALLENAMENTO" e "LAVORO FISICO PER U13" con coach Zucconi e Roberta Malchiodi a Broni (PV) - 2 p.tI PAO ]]> CNA Pavia
data : 15 marzo 2011 - h. 21,00 - 23,30
sede: Broni (Pavia)
relatore: Zucconi Giuseppe
argomento : programmazione ed organizzazione globale di un settore giovanile relatore: Roberta Malchiodi
argomento : lavoro fisico da U13 a U19 a livello globale
crediti : 2
]]>
Sat, 5 Mar 2011 16:13:46 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "SAPER COMUNICARE", a Cernusco S.N. (Mi) con coach Zanca - 2 p.tI PAO ]]> Data : 10 marzo 2011 - h. 20,30/22,30
sede : Auditorium Maggioni - via Don Milani, Cernusco sulò Naviglio
relatore : Lucio Zanca
argomento : saper comunicare
crediti: 2

L'Auditorium Maggioni conta 150 posti, si consiglia di arrivare almeno 30 minuti prima dell'inizio della Lezione ]]>
Sat, 5 Mar 2011 16:09:41 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – Simone Pianigiani e Dan Peterson a Brugherio (MI)- punti pao da assegnare ]]> In occasione dell'All Star Game il CNA Regione Lombardia in collaborazione con l'USAP organizza per domenica 13 marzo 2011
h. 9,15 - 12,00 presso il Palazzetto dello Sport Paolo VI - via Manin, - BRUGHERIO una riunione tecnica che rientra nel Progetto di Aggiornamento Obbligatorio con 2 crediti PAO e avrà come relatori :
- h. 9,15 - Simone Pianigiani : giocare con pick&roll in attacco
- h. 10,30 - Dan Peterson : coaching

CNA Lombardia



data : 13 marzo 2011 - h. 9,15 - 12,00
sede : Palazzetto dello Sport Paolo VI - via Manin - Brugherio (Mi)
relatore : Simone Pianigiani
argomento : giocare con pick&roll in attacco
relatore : Dan Peterson
argomento : coaching (da definire)
in attesa di accredito ]]>
Fri, 4 Mar 2011 23:44:46 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ragnolini e Marzorati in cattedra al Panathlon Club Milano ]]> Bella serata a sfondo cestistico la settimana scorsa a Milano con il presidente del CRL Enrico Ragnolini e il massimo dirigente del Coni regionale Pierluigi Marzorati "in cattedra" davanti ai soci del Panathlon Club Milano per parlare di tradizione, cultura e futuro del nostro basket. Un evento "a tema" che presso la sala dell'hotel Andrea Doria ha permesso ai due presidenti di toccare varie tematiche "divulgative" di fronte ad una platea di estrazione "multisportiva" (tra i presenti anche il presidente della federazione italiana Badminton Miglietta, nella foto con l'anfitrione Gabriele Aru ed i due relatori Ragnolini e Marzorati). Il massimo dirigente del CRL ha scelto il tema dell'attività giovanile come modo per diffondere tra le nuove generazioni la pratica cestistica, sottolineando come a fianco dell'aspetto prettamente agonistico ci sia un accento particolare anche sulla crescita dell'individuo. Per illustrare in maniera fattiva l'opera del CRL il presidente Ragnolini ha illustrato alla platea i dettagli del Progetto di Qualificazione Territoriale, soffermandosi non soltanto sugli aspetti tecnici ma anche su quelli della socializzazione, oltre alla volontà di indirizzare gli sforzi di crescita affidati al PQT su tutte le componenti "giovanili" del movimento, compresi arbitri ed allenatori.
Il presidente Marzorati ha ampliato e completato il discorso inquadrando con una serie di cenni storici la necessità della Fip di effettuare un lavoro così capillare a livello giovanile: spiegando i passaggi regolamentari che hanno portato dal vincolo sportivo fino all'attuale situazione dello sport professionistico e facendo riferimento alla sua esperienza diretta di prodotto dello storico vivaio di Cantù, l'ex azzurro ed attuale presidente regionale del Coni ha elogiato l'opera svolta dal CRL attraverso il PQT, auspicando che anche attraverso questo lavoro che coinvolge atleti di fasce d'età cosi basse (quest'anno dal 1996 al 1998) si possa tornare ad avere una Nazionale vincente a livello internazionale così come accadeva quando le grandi società investivano sul settore giovanile. ]]>
Thu, 3 Mar 2011 19:57:08 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI MASCHILI - Cinque lombardi con l'Under 20 a Grottaferrata ]]> Pioggia di atleti lombardi nell'elenco dei 16 convocati per il prossimo raduno della nazionale Under 20 che si terrà il 14 e 15 marzo a Grottaferrata (Roma). Il selezionatore azzurro Stefano Sacripanti ha infatti inserito cinque prodotti dei vivai "nostrani" nella lista degli elementi che lavoreranno ai suoi ordini nel classico "mini-collegiale" di due giorni. Cinque giocatori in rappresentanza di altrettanti settori giovanili: c'è Sebastiano Bianchi di Cantù, elemento cardine della Sipam capolista del suo girone Interzona a livello Under 19; c'è Simone Casati di Desio, pilastro dell'Aurora attuale seconda forza del girone B della C1; c'è Matteo Lottici della Vanoli Cremona, figlio d'arte dell'attuale coach di Treviglio Simone (ex giocatore di serie A) che gioca in doppio tesseramento in C1 alla Diemmetrade; c'è Roberto Marulli, forza fresca della Comark di B1 proprio agli ordini di Lottici; ed infine c'è Mohamed Tourè, elemento chiave della rotazione dell'ABC Varese seconda forza della B2-A nonchè dell'Under 19 del Campus seconda forza del suo girone Interzona Under 19 dietro Cantù. E tra le riserve a casa spicca anche l'altro "blu-orobico" Claudio Gotti. Ecco l'elenco completo dei convocati:

1. Bianchi Sebastiano ‘92 195 Ala Bennet Cantù
2. Casati Simone ‘91 192 Guardia Aurora Desio
3. Centrone Francesco ‘92 202 Ala/Centro Soavegel Francavilla
4. Cicognani Giacomo ‘92 204 Ala/Centro Acmar Ravenna
5. Contento Marco ‘91 186 Play Acegas Trieste
6. Infante Francesco ‘92 202 Ala/Centro Pasta Granoro Corato
7. Liberati Davide ‘92 185 Play Nec Don Bosco Livorno
8. Lottici Matteo ‘91 192 Play/Guardia Vanoli Braga Cremona
9. Marulli Roberto ‘91 190 Guardia Co.Mark Treviglio
10. Montano Matteo ‘92 185 Play Conad Budrio
11. Quarisa Andrea ‘92 201 Ala/Centro Benetton Treviso
12. Ramenghi Francesco ‘92 210 Centro Montepaschi Siena
13. Sabbatino Nunzio ‘92 188 Play Montepaschi Siena
14. Sgobba Giorgio ‘92 196 Ala Montepaschi Siena
15. Toure’ Mohamed ‘92 185 Play Coelsanus Campus Varese
16. Valesin Gianluca ‘92 193 Guardia Euromonbilcucine Caorle

Giocatori a disposizione:
1. Centanni Simone ‘91 186 Play Goldengas Senigallia
2. Galli Mattia ‘92 186 Play Sistema Bk Pordenone
3. Gotti Claudio ‘91 200 Ala Co.Mark Treviglio
4. Lupi Leonardo ‘92 205 Centro Fabi Shoes Montegranaro
5. Ravaioli Riccardo ‘92 190 Play Marcopoloshop.It Forli
6. Saccaggi Lorenzo ‘92 189 Play Tuscany Pistoia
7. Tuci Francesco ‘92 202 Ala/Centro Tuscany Pistoia
8. Zanelli Alessandro ‘92 185 Play Benetton Treviso
]]>
Thu, 3 Mar 2011 19:41:10 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI FEMMINILI - Nuova chiamata con l'Under 19 per Galbiati e Maffenini ]]> Prosegue il cammino azzurro per Virginia Galbiati e Giulia Maffenini: le due atlete lombarde sono nuovamente state inserite nella lista delle convocate per il prossimo raduno della Nazionale Under 19 che si terrà a Norcia (PG) dal 7 al 9 marzo. Per l'esterno di Biassono e la guardia di Cantù si tratta di una conferma importante nel gruppo di lavoro delle 16 atlete "di interesse" azzurro; da segnalare la presenza di Martina Reggiani (altra atleta di Biassono) nella lista delle riserve a casa. Questo l'elenco completo delle convocate per Norcia:
Ayapong (92, c, Schio), Carraro (92, g, Schio), Cigliani (92, a, Cervia), Diene (92, a, Livorno), Dotto (93, g, San Martino di Lupari), Formica (92, c, Venezia), Galbiati (93, g, Biassono), Giacobbe (92, a, Schio), Gorini (92, g, Umbertide), Granzotto (92, g, Margher), Maffenini (92, g, Marghera), Masoni (93, a, Taranto), Minardi (92, g, Ragusa), Morsiani (92, a, Cervia), Pertile (92, a, Venezia), Salvini (92, a, Moncalieri). ]]>
Thu, 3 Mar 2011 19:40:19 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - AI NASTRI DI PARTENZA LE SELEZIONI MASCHILI 1998 - Primo appuntamento Martedì 15 a BASIGLIO ]]> Raffica di appuntamenti per l'annata 1998 milanese che porterà sotto la lente d'ingrandimento del CNA Provinciale oltre 100 tra i migliori talenti che il prossimo mese di Giugno saranno protagonisti a Bormio per il Trofeo Bulgheroni.

Ecco nel dettaglio gli allenamenti delle Selezioni ed in allegato i nominativi degli atleti convocati ]]>
Tue, 1 Mar 2011 22:47:48 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE 1998 - primo apuntamento Giovedì 3 Marzo a Pessano con Bornago ]]> In preparazione al trofeo delle Provincie Femminile 2011, il Comitato Provinciale di Milano organizza un raduno per le atlete nate nell’anno 1998, che si terrà:
giovedì 3 marzo 2011 h. 19.00 – 21.00 a Pessano con Bornago – corso Europa, 6
convoca le seguenti atlete:
]]>
Mon, 28 Feb 2011 21:02:31 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - PROGETTO +1,85 - LE TORRI LOMBARDE TORNANO IN CAMPO A MACHERIO ]]> Tornano in campo le ragazze del progetto +1,85 promosso dal Comitato Regionale Lombardo per monitorare ed offrire un ulteriore spunto di sviluppo per i talenti fisici della Regione.

L’allenamento si svolgerà il prossimo 20 marzo 2011 , dalle ore 9.30 alle ore 11.15, presso il Palazzetto dello Sport di MACHERIO – Via Regina Margherit

RICORDIAMO ALLE SOCIETA' CHE E' ASSOLUTAMENTE GRADITA L'EVENTUALE SEGNALAZIONE DEI NOMINATIVI DI ATLETE NON ANCORA CONVOCATE. Le segnalazioni possono essere fatte inviando una email a info@lombardia.fip.it .
Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370 ]]>
Tue, 22 Feb 2011 08:36:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONI REGIONALI MASCHILI - Domenica a Cernusco raduno della selezione maschile 1996 ]]> Nuovo appuntamento per la selezione regionale 1996 nel programma di avvicinamento verso il clou della stagione rappresentato dal Trofeo delle Regioni 2011 di Torino. Dopo la vittoria nel quadrangolare disputato nella capitale del Piemonte in occasione delle Final Eight di Coppa Italia i selezionatori Cornaghi e Gerosa e l'RTT Andrea Schiavi saranno domenica a Cernusco sul Naviglio (dalle 15 alle 17 in via Buonarroti) per un nuovo allenamento "collegiale" del gruppo di lavoro dal quale usciranno i 12 elementi che rappresenteranno la Lombardia a Torino. Questi i convocati e lo staff: ]]> Mon, 21 Feb 2011 17:53:30 UTC <![CDATA[ Comitato - NAZIONALI MASCHILI - Anche quest'anno l'Italia sarà in Valtellina. Ragnolini: "Bormio capitale estiva del basket italiano" ]]> Si conferma nella suggestiva “location” di Bormio il “cuore pulsante” della grande estate del basket italiano: il centro della Valtellina legato ormai a filo doppio all’attività cestistica di ogni livello ospiterà anche nell’estate 2011 la fase iniziale del raduno della Nazionale A di Simone Pianigiani (nella foto a fianco con il presidente CRL Enrico Ragnolini, il team manager azzurro Riccardo Pittis ed il capo delegazione Claudio Silvestri) sul cammino di preparazione in vista degli Europei in programma dal 31 agosto al 18 settembre in Lituania. ]]> Fri, 18 Feb 2011 15:27:35 UTC <![CDATA[ Comitato - ALIMENTAZIONE E SPORT - SAn Carlo Sport Pentagono promuove un interessante incontro per istruttori, allenatori ed atleti ]]>

SAN CARLO SPORT organizza una serie di incontri di formazione rivolta ad istruttori, atleti e genitori.
La prima data sarà DOMENICA 13 FEBBRAIO dalle 10.30 alle 12.00, presso l'Istituto San Carlo (ingresso via Zenale 6, Milano)  in Aula Multimediale.

Il primo incontro avrà come tema "L´alimentazione nell´età dello sviluppo" e sarà tenuto dalla dott.ssa PIETRA (Centro Diagnostico Italiano) e dal dott. MARCANGELI (medico sportivo operante presso alcune importanti società di pallacanestro italiane).
A seguire il dott. MARCANGELI terrà in palazzetto, con l´ausilio della squadra ESORDIENTI AZZURRI di Nino, dalle 12.15 alle 13 una lezione sullo "Sviluppo della rapidità e reattività nei primi anni del settoregiovanile".

CLICCA QUI PER LA NOTIZIA SUL SITO DEL SAN CARLO SPORT

]]>
Tue, 8 Feb 2011 18:59:13 UTC
<![CDATA[ Presidente - UN GIORNO DI LUTTO : CI LASCIA IL PRINCIPE CESARE RUBINI - Il saluto del Presidente Ragnolini ]]> Con la scomparsa di Cesare Rubini, la Pallacanestro, ma tutto lo Sport
Italiano perde un grande uomo, un esempio di dedizione e spirito competitivo
che difficilmente si ripeterà. ]]>
Tue, 8 Feb 2011 12:07:46 UTC
<![CDATA[ Comitato - ]]>

Anno nuovo, nuovi sconti e nuove occasioni per tutti i tesserati Fip Lombardia.

Il Comitato Regionale Lombardo ha infatti stretto un nuovo accordo con Play For Fun , per offrire una serie di sconti imperdibili per tutti gli atleti, allenatori e direttori di gara.
Il nuovo punto vendita si propone quindi come nuovo punto di riferimento per i cestisti di Milano e Provincia che cercano un negozio specializzato per quanto riguarda calzature, abbigliamento ed accessori

]]>
Tue, 8 Feb 2011 11:10:24 UTC
<![CDATA[ Comitato - UN GIORNO DI LUTTO : CI LASCIA IL PRINCIPE CESARE RUBINI. Il ricordo del Presidente Meneghin ]]> E’ un giorno di lutto e di dolore per lo sport italiano. Cesare Rubini, il Principe, ci ha lasciati questa notte. Scompare così uno dei più grandi uomini della pallacanestro italiana. ]]> Tue, 8 Feb 2011 10:23:08 UTC <![CDATA[ Comitato - Finali Nazionali Femminili Under 15 a Bormio con la regia del CRL. Ragnolini: "Orgogliosi di portare avanti questa tradizione" ]]> Sarà anche quest’anno il “pezzo forte” dell’attività organizzativa del C.R.L. l’allestimento di una finale nazionale giovanile confermando la sede di Bormio per l’assegnazione del titolo italiano della categoria Under 15 femminile. Lo sforzo per mettere “in cantiere” la settimana di gare che porterà all’assegnazione dello scudettino femminile dell’annata 1996 prosegue nel solco di una tradizione consolidata che si rinnova anche per l’anno sportivo 2010/2011 quella dello strettissimo rapporto che lega l’organismo di via Piranesi alla “capitale cestistica” della Valtellina: ]]> Mon, 7 Feb 2011 14:56:08 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "l'allenamento integrato", a TORREBOLDONE con coach Schiavi, Molina, Benis. Punti PAO 2 ]]> Data : sabato 19 Febbraio 2011
Orario: 9.00 - 12.30
Sede: TORRE BOLDONE – PALASPORT VIA DONIZETTI
Relatori: ANDREA SCHIAVI – ANDREA MOLINA – ROBERTO BENIS
Argomento: Allenamento intergrato: concetti, sviluppo, prospettiva; La prevenzione degli infortuni

Punti PAO: 2 ]]>
Mon, 7 Feb 2011 07:13:19 UTC
<![CDATA[ Presidente - SEI ANNI IN CABINA DI REGIA - il ricordo ed il ringraziamento del Presidente Ragnolini ]]> Ricordo benissimo quel 6 febbraio 2005 all' Hotel Leonardo da Vinci di Milano.
Quel giorno divenni Presidente Regionale grazie alla fiducia accordatami dalle tante società' Lombarde. A distanza di 6 anni sento il dovere di ringraziare tutti coloro che mi hanno accompagnato in questa magnifica esperienza, sia coloro che mi hanno preceduto ed insegnato molto, sia coloro che giornalmente condividono assieme a me gli aspetti dirigenziali di uno sport stupendo ed emozionante. Continuerò con l'entusiasmo e l'umiltà di quando entrai per la prima volta in Federazione conscio dell'importanza e della responsabilità che il ruolo ed il movimento ricoprono. ]]>
Sun, 6 Feb 2011 16:59:23 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Aperte le iscrizioni per i pre esami di ammissone ai corsi "Allenatore" e "Allenatore Nazionale" ]]> Aperte le iscrizioni per i pre esami di ammissione ai corsi per “Allenatore” ed “Allenatore Nazionale” in programma nell’estate 2011. Il CNA nazionale ha fissato l’iter iniziale del percorso per gli allenatori che vogliono proseguire nella loro formazione tecnica: fissato al 20 febbraio il termine ultimo per perfezionare l’iscrizione necessaria per sostenere il test di accesso ai due livelli di corsi (dal 10 al 23 luglio a Sportilia e Martinafranca per “Allenatore”; dal 3 al 16 luglio a Bormio per “Allenatore Nazionale”). In attesa di conoscere le modalità di svolgimento del pre esame che verranno tempestivamente comunicate agli interessati, sono stabiliti alcuni “paletti” di accesso: ]]> Tue, 1 Feb 2011 10:30:25 UTC <![CDATA[ Comitato - TANTO GEAS NELLA NAZIONALE DI TICCHI PER L'ALL STAR GAME A PARMA ]]> “E’ una Nazionale che vive nel presente e guarda al futuro”: questa la definizione coniata da Giampiero Ticchi a margine della convocazione per la Nazionale che il 16 febbraio a Parma sfiderà le migliori straniere del campionato di serie A1. “Abbiamo operato una precisa scelta tecnica e deciso di chiamare una serie di giocatrici che potrebbero darci una mano già questa estate e che certamente rappresenteranno l’ossatura della Nazionale nei prossimi anni. Alcune di queste ragazze le conosco relativamente e le abbiamo voluto convocare perché potranno essere di sostegno al gruppo di giocatrici storiche che da anni vestono la maglia azzurra: si tratta di un gruppo di Under 27, con l’eccezione di Valentina Siccardi. Non ci sono atlete più giovani perché la prossima estate delle Nazionali giovanili già si annuncia fitta di impegni e quindi vogliamo evitare sovrapposizioni con altre squadre”. ]]> Mon, 31 Jan 2011 10:28:49 UTC <![CDATA[ Comitato - Promozione per società e centri Minibasket in vista delle Final Eight di Coppa Italia ]]> Ghiotta offerta riservata a tutte le società cestistiche ed i centri Minibasket della Lombardia in vista delle Final Eight di Coppa Italia in programma dal 10 al 13 febbraio a Torino, nelle quali saranno impegnate due portacolori “nostrane” come l’Armani Jeans Milano e la Bennet Cantù.
I tesserati Fip e gli appassionati che gravitano intorno alle società potranno infatti assistere alle 4 giornate di gara (quarti di finale giovedì e venerdì – la data in cui sono impegnate le due lombarde, semifinali sabato e finalissima domenica) con una serie di sconti assai vantaggiosi. ]]>
Fri, 21 Jan 2011 19:00:34 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI MASCHILI - Chiamata azzurra per Tommaso Carnovali ]]> Torna in azzurro Tommaso Carnovali: l'esterno della Comark Bergamo dà il cambio al compagno di squadra Simone Tomasini (questa volta inserito nella lista delle riserve a casa) in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 che si terrà dal 4 al 6 febbraio a Grottaferrata (Roma). Il selezionatore azzurro Stefano Bizzozi ha chiamato 16 elementi da "visionare" in occasione dell'attività che servirà come tappa di preparazione per i campionati Europei in programma dal 21 al 31 luglio in Polonia (nel sorteggio di Cracovia l'Italia è stata inserita nel girone eliminatorio con Russia, Lettonia ed Ucraina). Questo l'elenco completo dei convocati:
Azzaro (1993, guardia, Fortitudo Bologna), Candussi (1994, ala-pivot, Monfalcone), Carnovali (1993, guardia, Comark Bergamo), Chillo (1993, ala, Fortitudo Bologna), Della Valle (1993, play-guardia, Casale Monferrato), Gaspardo (1993, ala, Benetton Treviso), Giovara (1993, ala, Casale Monferrato), Imbrò (1994, play, Virtus Siena), Landi (1994, ala, Canadian Solar Bologna), Lombardi (1993, ala, Biella), Magrini (1993, guardia, Chieti), Martignago (1993, pivot, Fortitudo Bologna), Monaldi (1993, play, Montepaschi Siena), Severini (1993, guardia, Montepaschi Siena), Tessitori (1994, pivot, Virtus Siena), Veccia (1993, guardia, Reggio Emilia). ]]>
Thu, 20 Jan 2011 10:48:21 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Lavoro in rapidità", a Milano (PALALIDO) con coach ANNONI - 1 p.to Pao ]]> data : venerdì 21 gennaio 2011 - h. 20,30 - 22,00
sede : PALALIDO - p.zza Stuparich - Milano.
relatore : MAX ANNONI
argomento "ACCELERO QUINDI: FRENO. LAVORO IN RAPIDITA' ".
punti Pao : 1 ]]>
Sat, 1 Jan 2011 20:08:47 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – clinic LAVORO A STAZIONI, a Mortara con coach Zanellati, Alberto Marabini (FIDAL), coach Poni, coach Pansa e coach Casalini ]]> Luogo: Mortara c/o Palazzetto dello Sport
Data 28/12/2010 Ore 9:00 – 13:30

Riunione organizzata dalla Virtus Mortara che ne chiede il patrocinio al CNA

ore 9:00 accredito
ore 9:15 - 10:00 presentazione dei 4 allenatori del lavoro che verrà svolto nelle diverse stazioni
ore 10:00 - 12:45 lavoro a stazioni sul campo
ore 12:45 - 13:30 discussione

Le stazioni di lavoro:
-Tiro (Alfonso Zanellati “BASKET TEAM E.BATTAGLIA A.D. C1”),
-Piedi (Alberto Marabini “Istruttore FIDAL”),
- Palleggio (Mario Poni AS VALENZA BASKET)
-1 contro 1 Interno (Lorenzo Pansa Resp. Sett. Giov. “FastWeb Casale Monf. A2”),
-1 contro 1 Esterno (Franco Casalini)
]]>
Tue, 28 Dec 2010 10:37:29 UTC
<![CDATA[ Presidente - GLI AUGURI DEL PRESIDENTE RAGNOLINI ]]> Il Presidente Regionale Lombardo della Federazione Italiana Pallacanestro, Enrico Ragnolini, insieme a tutto il Comitato ed al Consiglio Direttivo, è lieto di porgere a tutti i tesserati i migliori auguri di Buon Natale e di felice anno nuovo.

Con l'occasione si comunica che il Comitato Regionale, l'Ufficio Gare Regionale, le Commissioni C.I.A., C.N.A. e Minibasket Regionali e Provinciali (Milano) rimarranno chiusi dal giorno 24 al giorno 31 dicembre p.v. per consentire il trasloco degli stessi.

Dal giorno 3 gennaio 2011 la nuova sede sarà la seguente:

FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
COMITATO REGIONALE LOMBARDO
VIA PIRANESI 46
20137 MILANO MI

Numeri di telefono e fax rimangono invariati.

la Segreteria
]]>
Thu, 23 Dec 2010 10:40:45 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – a BANCOLE con Giacomo Borsari , Francesco Bruni e Stefano Salieri - p.tI PAO da Assegnare ]]> MAR 21/12/2010 ore 19.30
presso il palazzetto dello sport di BANCOLE di PORTO MANTOVANO via Gramsci

Relatori:

Fisioterapista, Prof. Giacomo Borsari dalle ore 19.30 alle 20.30
Argomento: Infortunio alla caviglia, cura recupero e attivazione in tempi brevi.

Preparatore Atletico, Sig. Francesco Bruni dalle ore 20.30 alle ore 21.30
Argomento: Sosta di Natale: Richiamo e preparazione atletica.

Coach, Sig Stefano Salieri dalle ore 21.30 alle ore 22.30
Argomento: Nuovo campo: nozioni di attacco e difesa.

La riunione da diritto a crediti formativi (PAO) in attesa di assegnazione.
]]>
Tue, 21 Dec 2010 10:31:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALL STAR GAME SERIE C REGIONALE MASCHILE - Orario di inizio fissato alle 20,45 ]]> Fissato ufficialmente alle 20,45 l'orario di inizio dell'All Star Game della C regionale che si terrà giovedì 23 dicembre al PalaFacchetti di Treviglio. Venendo incontro alle richieste di molti degli atleti convocati è stato deciso di stabilire alle ore 20 il ritrovo dei giocatori per la consegna del materiale fornito dal CRL, e far slittare alle 20,45 la "palla a due" della grande sfida tra i 24 migliori giocatori del primo campionato regionale maschile secondo le indicazioni fornite dai tecnici della stessa categoria.
Quasi tutti i convocati originali sulla base dei voti espressi dagli allenatori hanno aderito all'invito del presidente Ragnolini a presenziare alla "Gara delle Stelle" del 23 dicembre; al momento sono pervenute le rinunce degli atleti Stenco (Ebro, motivi personali) e Franzetti (Casorate, infortunio), e nella selezione Ovest è stato inserito Bandera (Nerviano). ]]>
Mon, 20 Dec 2010 17:03:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE DAL 2011 ]]> Si comunica che il Comitato Regionale, dal gennaio 2011 si è spostata presso la nuova sede :

FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
COMITATO REGIONALE LOMBARDO
VIA PIRANESI 46
20137 MILANO MI

Numero di telefono e fax sono rimasti invariati.

la Segreteria
]]>
Mon, 20 Dec 2010 12:46:46 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONI GIOVANILI MASCHILI - Scelti i 12 della selezione 1996 per il torneo di Cividale ]]> Scelti i 12 elementi che rappresenteranno la Lombardia in occasione del torneo di Cividale del Friuli che dal 4 al 6 gennaio 2011 impegnerà i ragazzi dell'annata 1996 in un quadrangolare di preparazione in vista del Trofeo delle Regioni di Torino. Lo staff del PQT ha compiuto le prime scelte sulla base dei riscontri del quadrangolare disputato lo scorso 8 dicembre a Treviglio nel contesto della "Settimana Azzurra"; i 12 convocati si ritroveranno lunedì 3 gennaio a Cernusco sul Naviglio (centro sportivo di via Buonarroti) per un allenamento di rifinitura, poi la partenza per il Friuli dove la Lombardia scenderà in campo martedì 4 contro la Slovenia (ore 19), mercoledì 5 contro il Veneto (ore 16,30) e giovedì 6 contro il Friuli (ore 11,30). "In occasione del torneo di Cividale abbiamo individuato un primo nucleo di elementi da mettere alla prova, ma le scelte non sono certo definitive - spiega il RTT Andrea Schiavi - Tra la manifestazione friulana ed i successivi appuntamenti da allestire tra fine febbraio ed i primi di marzo verificheremo una lista di 16-18 elementi prima di varare la rappresentativa da portare a Torino. Dunque auspico che i ragazzi diano il massimo dell'impegno in tutti gli appuntamenti previsti da qui all'aprile 2011".
Questo l'elenco dei convocati e delle 8 riserve a casa:

1) BERETTA Eugenio B.S. OLTREBASKET – Broni
2) BRAMBILLA Luca A.S.D. BLUCELESTE BASKET – Lecco
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
4) CORSARO Gioele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
5) DONZELLI Daniel U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
6) FLACCADORI Diego BLUOROBICA BERGAMO – Bergamo
7) NAVARINI Alberto PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
8) PICARELLI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
9) SIBERNA Giacomo ASA CINISELLO B.MO – Cinisello B.mo
10) TADDEOLINI Marco BASKET ISEO – Iseo
11) VERCESI Davide PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
12) VESCOVI Edoardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
Riserve a casa:
1) BRISTOT Jacopo PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
2) BODINI Riccardo U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
3) BOSELLI Carlo U.C.C. CASALPUSTERLENGO
4) GALANTE Daniele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
5) HAMADI Giosuè PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
6) LANZANI Riccardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
7) MOLTENI Mattia PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) NOUROU Hamzah PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola ]]>
Fri, 17 Dec 2010 14:32:28 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Difesa individuale ed attacco alla Difesa Individuale", a Milano con coach Novello e coach Gandini ]]> Data : Lunedì 27 Dicembre 2010
Sede : Palestra Aldo Giordani , via Cambini Milano
Ora : 9:30
Relatori: Guido Novello e Coach Marco Gandini
Argomento: costruzione di una difesa individuale per settore giovanile e della conseguente costruzione di un attacco alla difesa individuale

CREDITI PAO: 2 ]]>
Fri, 17 Dec 2010 13:10:18 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALL STAR GAME SERIE C REGIONALE - Ufficializzate le due selezioni che si sfideranno il 23 dicembre a Treviglio ]]> Pronte le selezioni chiamate a giocarsi il titolo di "migliori stelle" del campionato di serie C regionale maschile. L'appuntamento con il primo All Star Game del massimo torneo organizzato dal CRL è fissato per giovedì 23 dicembre alle 20,00 nella suggestiva cornice del PalaFacchetti di Treviglio (via del Bosco). In campo ci saranno i 24 migliori atleti del primo campionato regionale, nominati su indicazione dei 48 allenatori partecipanti al torneo che settimana dopo settimana hanno espresso i loro voti indicando i migliori due elementi della squadra avversaria (un esterno ed un interno); sulle panchine delle due selezioni - composte "mediando" i voti pervenuti al criterio geografico - sono stati nominati i tecnici delle prime due squadre della classifica dei tre gironi dopo i risultati dell'undicesimo turno dello scorso weekend. Le squadre in campo ricalcheranno la denominazione Nba di "Est" ed "Ovest": nella selezione "Est" ci saranno i giocatori delle società del girone A più le squadre di Como e Lecco e le brianzole (Agrate, Vimercate, Busnago e Bernareggio) del gruppo B; nella selezione "Ovest" ci saranno invee gli atleti delle società del girone C più i giocatori delle squadre di Milano città e dell'hinterland inserite nel gruppo B. In allegato la lettera firmata dal presidente Ragnolini con giocatori ed allenatori convocati per la serata del 23 dicembre a Treviglio, che offrirà l'occasione di celebrare le prossime festività natalizie in una grande festa per tutti i protagonisti della C regionale. ]]> Wed, 15 Dec 2010 17:32:03 UTC <![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI MASCHILI - Alessandro Spatti a Ginevra con l'Under 16 ]]> Nuova chiamata azzurra per Alessandro Spatti. L'ala della Blu Orobica è stata inserita dal selezionatore Antonio Bocchino nell'elenco dei 12 convocati che rappresenteranno l'Italia in occasione della sesta edizione torneo internazionale di Ginevra in programma dal 27 al 29 dicembre (nel girone eliminatorio gli azzurri dell'annata 1995 affronteranno le Nazionali di Spagna e Germania e gli Under 17 locali). Per l'atleta bergamasco si tratta del secondo appuntamento internazionale dopo quello delle settimane scorse in Spagna ad Iscar; in quella occasione era presente anche il milanese Alberto Merlati, stavolta inserito nella lista delle riserve a casa. Questi i 12 convocati:
1. AKELE NICOLA 1995 195 G BEARS MESTRE (VE)
2. BALDASSO LORENZO 1995 189 PM ZEROUNO SPA MONCALIERI
3. BASILE GIUSEPPE NICOLÒ 1995 186 PM FORTITUDO BOLOGNA
4. BENVENUTI LORENZO 1995 202 A/PV NESTI & NELLI PALL. DON BOSCO LIVORNO
5. FONTECCHIO SIMONE 1995 197 G CANADIAN SOLAR BOLOGNA
6. MACCAFERRI ALESSANDRO 1995 176 PM JATO GROUP S. LAZZARO DI SAVENA (BO)
7. MARINI LEONARDO 1995 200 A/PV BASKET PETRARCA PADOVA
8. NEBBIA COLOMBA EMANUELE 1995 197 A CANADIAN SOLAR BOLOGNA
9. NOBILE VITTORIO 1995 188 G BLUENERGY GROUP CODROIPO
10. RAPPO GIACOMO 1995 197 A BASKET PETRARCA PADOVA
11. SPATTI ALESSANDRO 1995 199 A COMARK BERGAMO
12. ZILLI GIACOMO 1995 200 A/PV CESTISTICA BASKET UDINESE ]]>
Wed, 15 Dec 2010 08:41:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - SERATA AZZURRINI - Cernusco sul Naviglio, grande evento e tanti spunti di rilievo sul piano etico e sociale ]]> Un evento storico nelle sue premesse che ha regalato tanti spunti interessanti sul piano etico e sociale al centinaio di persone presenti presso l’Auditorium “Maggioni” di Cernusco sul Naviglio alla “Serata Azzurrini” ideata dal C.R.L. a completamento del programma della Settimana Azzurra. L’occasione del passaggio dalla Lombardia del tecnico federale Gaetano Gebbia è stata ghiotta per concentrare in platea tutti gli atleti ancora in età giovanile (dai 91 già affacciatisi a livello senior come i vari Gotti, Planezio, Marulli e Torgano ai 96 freschissimi protagonisti del quadrangolare di Treviglio in vista del Trofeo delle Regioni) che negli ultimi anni sono stati convocati per un raduno del PQN o dalle Nazionali Giovanili. ]]> Fri, 10 Dec 2010 15:31:15 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "insegnamento dei fondamentali in attacco in età giovanile", a MILANO (PalaLido) con Giorgio VALLI - 1 p.tI PAO ]]> data : 10 dicembre 2010 - h. 20,30 - 22,00
sede : Palalido - p.zza Stuparich - Milano
relatore : Giorgio VALLI
argomento : una esperienza metodologica nell'insegnamento dei fondamentali in attacco in età giovanile
]]>
Fri, 10 Dec 2010 10:35:05 UTC
<![CDATA[ Comitato - SETTIMANA AZZURRA - Seminario per dirigenti a Cremona ]]> C'è uno spazio riservato anche per i dirigenti nel contesto del programma della Settimana Azzurra in pieno svolgimento in Lombardia. Invito esteso a tutti coloro che si occupano di attività giovanile nel seminario organizzato per la serata di venerdì 10 dicembre (ore 20 presso la Sala "Monteverdi" dell'Ente Fiera di Cremona) da parte del Comitato Regionale Lombardo.

Gaetano Gebbia sarà tra i relatori dell’incontro che si vuole prefiggere come obiettivo quello di costruire un clima di dialogo e di collaborazione tra le Istituzioni (FIP – Comitato Regionale – Settore Squadre Nazionali) e chi ogni giorno opera sul territorio fattivamente per il bene del nostro movimento.

Oltre all’intervanto del Tecnico Federale, Gaetano Gebbia, altri ospiti dell’importante appuntamento a Cremona saranno, Enrico Ragnolini, Presidente del Comitato Regionale e Julio Trovato Direttore Generale della Zerouno PMS Basketball Torino. A tirare le fila dell’incontro la presenza del moderatore Giuseppe Sciascia.

Il Comitato Regionale invita tutti i dirigenti di società sensibili all'argomento a partecipare all'evento. Per prenotarsi è necessario spedire una mail di conferma all’indirizzo mail: info.cr@lombardia.fip.it,
]]>
Thu, 9 Dec 2010 16:20:24 UTC
<![CDATA[ Comitato - ITALIANS DO IT BETTER : Gazzetta.it dedica la prima pagina del portale alla notte magica degli Azzurri ]]>

DA WWW.GAZZETTA.IT

CLICCA QUI PER GUARDARE IL VIDEO SU NBA.COM

Bargnani segna 41 punti, il massimo in carriera, ma i Knicks superano 113-110 i Raptors anche grazie a 20 punti di Gallinari. L'italiano di New Orleans ne fa 22, suo record stagionale, e gli Hornets battono 93-74 Detroit

NEW YORK, 9 dicembre 2010 - Andrea Bargnani sforna il massimo in carriera (41 punti), ma Danilo Gallinari e i Knicks si prendono il derby italiano del Madison Square Garden. Marco Belinelli con 22 punti (massimo in stagione) contribuisce alla vittoria di New Orleans con Detroit.
New York Knicks-Toronto Raptors 113-110
Non basta Bargnani in forma All Star Game ai Raptors. I Knicks, grazie alla tripla di Felton, superano la squadra canadese e conquistano così il loro sesto successo consecutivo. Il derby azzurro parte con un canestro da sotto di Andrea Bargnani. Il romano replica un minuto più tardi e i Raptors in attacco si fanno sentire. I due italiani si incrociano spesso, soprattutto quando a difendere sono i Raptors. Proprio sull’aiuto del Mago, Danilo Gallinari parte in dribbling, punta il canestro e trova la retina. Bargnani risponde subito andando a segno da sotto e trovando il fallo di Amare Stoudemire. Tutto molto bello. Stoudemire, in uno straordinario momento di forma (6 gare di fila con almeno 30 punti), fa fatica in attacco, New York così soffre e subisce l’intensità di Toronto. Ci pensa Gallinari a strappare applausi al Garden trovando un canestro dal perimetro proprio in faccia a Bargnani, il Mago si vendica sul capovolgimento di fronte tenendo avanti la squadra canadese. I Raptors giocano meglio e chiudono il primo quarto in vantaggio 32-28.

]]>
Thu, 9 Dec 2010 09:26:00 UTC
<![CDATA[ Domenica 5 dicembre - IL PROGRAMMA DELLA SETTIMANA AZZURRA ]]> ]]> Sun, 5 Dec 2010 08:52:23 UTC <![CDATA[ Comitato - SETTIMANA AZZURRA - Recalcati e De Pol in cattedra a Cernusco per la "Serata Azzurrini" ]]> Evento di grande richiamo organizzato dal C.R.L. nell'ambito della Settimana Azzurra in programma dal 5 al 10 dicembre prossimo. Non solo appuntamenti agonistici nel "carnet" allestito dall'organismo di via Piranesi, che ha voluto organizzare anche una serata a sfondo socio-educativo alla presenza di due grandi personaggi del basket italiano che hanno un rapporto strettissimo con la maglia azzurra come l'ex Ct Carlo Recalcati (al suo attivo anche due bronzi europei da giocatore prima dei successi di Stoccolma ed Atene) e Sandro De Pol (campione d'Europa a Parigi 1999).
Richiamo forte per tutti gli appassionati di pallacanestro quello della "Serata Azzurrini" che si terrà giovedì 9 dicembre alle 21.00, presso l’Auditorium “P. Maggioni” di Cernusco sul Naviglio, Via Don Milani 6: l'invito diretto è per tutti gli atleti lombardi nati tra il 1991 e il 1996 che abbiano vestito la maglia dell’Italia per raduni organizzati dal Settore Squadre Nazionali. Inoltre la serata vedrà anche la partecipazione di tutti gli Allenatori delle Selezioni Regionali per le annate che hanno svolto il Trofeo delle Regioni dall’annata 1991 a quella del 1995.
Ma vista l'importanza dei personaggi coinvolti e il valore etico dei temi trattati la serata è aperta a tutti coloro che volessero scoprire dal vivo le esperienze di due "grandi" del basket italiano in relazione al loro rapporto con la maglia azzurra ed al percorso svolto per arrivare ai vertici. Ovviamente ci saranno anche il responsabile del PQN Gaetano Gebbia, che ha lavorato nelle giovanili azzurre con quasi tutti i ragazzi invitati alla serata di Cernusco, ed il Presidente del C.R.L. Enrico Ragnolini che farà gli "onori di casa".
A tirare le fila dell’incontro, oltre alla presenza del moderatore Giuseppe Sciascia, ci sarà anche il Professor Walter Fornasa, Docente Ordinario di Scienza della Persona all’Università di Bergamo, ex Allenatore di Basket che darà un contributo scientifico alla serata.

]]>
Fri, 3 Dec 2010 09:27:17 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Allenamento Integrato per livello giovanile", a TREVIGLIO (PalaFacchetti) con coach Gebbia e Molina - 1 p.tI PAO ]]> mercoledì 8.12
ore 14.00-16.00
Riunione PAO presso Pala Facchetti di Treviglio - via del Bosco Treviglio
Relatori Gaetano Gebbia - Andrea Molina: "Come l'allenamento integrato può aiutare il miglioramento completo dell'atleta a livello giovanile".
CREDITI PAO: 1 ]]>
Thu, 2 Dec 2010 12:04:14 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Passaggio dal basket Giovanile al basket Senior", a CREMONA (Palestra Spettacolo) con coach Gebbia - 1 p.tI PAO ]]> venerdì 10.12
ore 17.00 - 19.00
Riunione PAO alla Palestra Spettacolo di Cremona
Relatore: Gaetano Gebbia
Argomento: Passaggio dal basket Giovanile al basket Senior. Cosa serve, come migliorare?

- Il relatore si avvarrà di alcuni giocatori Under 17. Il Corso Pao sarà a numero chiuso (250 posti), si consiglia di contattare il Comitato Provinciale per accertarsi della residua disponibilità.

CREDITI PAO: 1 ]]>
Thu, 2 Dec 2010 12:00:34 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONI REGIONALI - Pronte le due rappresentative 1996 della Lombardia per il quadrangolare di Treviglio ]]> Pronte le due selezioni regionali Under 15 che si misureranno con i pari età di Piemonte e Veneto nell'evento-clou della "Settimana Azzurra". Il quadrangolare dell'8 dicembre al PalaFacchetti di Treviglio vedrà infatti in campo 24 prospetti dell'annata 1996, che sotto gli occhi del tecnico del SSNM Gaetano Gebbia si metteranno alla prova contro due possibili avversarie nell'ambito del Trofeo delle Regioni 2011 in programma dal 19 al 25 aprile a Torino. "Un grande evento mai realizzato prima che rappresenta una bella opportunità di confronto con il livello delle altre regioni - commenta il RTT Andrea Schiavi - Vedendo i primi due allenamenti svolti a Treviglio e Legnano la qualità media dell'annata mi è parsa notevole così come la quantità di prospetti a disposizione; ai ragazzi il compito di metterci in difficoltà nel processo di selezione dai 24 atleti attuali fino alla scelta dei 12 che rappresenteranno la Lombardia a Torino, di sicuro i riscontri del campo del quadrangolare di Treviglio daranno le prime indicazioni importanti in tal senso".
Nel programma della giornata, al di là del contesto agonistico delle 4 partite, spicca anche l'incontro con i genitori dei ragazzi coinvolti nel PQT dell'annata 1996 che vedrà presente anche il coach del SSNM Gaetano Gebbia oltre allo staff CRL rappresentato dal presidente Enrico Ragnolini e dai responsabili tecnici e della preparazione fisica Andrea Schiavi e Andrea Molina. "Dopo la positiva esperienza svolta a Bernareggio con i genitori dell'annata 1997, proseguiremo su questo percorso prendendo spunto dal PQN - ribadisce Schiavi - Sfrutteremo la presenza di Gebbia per una presentazione dettagliata del Progetto di Qualificazione Territoriale e del suo iter".
Questo l'elenco dei convocati delle due selezioni e il programma del torneo:

LOMBARDIA VERDE (ritrovo ore 9.00 Pala Facchetti a Treviglio)
1) BERETTA Eugenio B.S. OLTREBASKET – Broni
2) BRAMBILLA Luca A.S.D. BLUCELESTE BASKET – Lecco
3) BRISTOT Jacopo PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
4) CORSARO Gioele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
5) DONZELLI Daniel U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
6) FLACCADORI Diego BLUOROBICA BERGAMO – Bergamo
7) HAMADI Giosuè PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
8) LANZANI Riccardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
9) MOLTENI Mattia PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
10) PETROVICH Matteo G.S.A. BASKET SAREZZO – Sarezzo
11) PICARELLI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
12) TADDEOLINI Marco BASKET ISEO – Iseo

LOMBARDIA BIANCA (ritrovo ore 10.00 Pala Facchetti a Treviglio)
13) BODINI Riccardo U.S. GRUPPO TRIBOLDI BASKET – Cremona
14) BOSELLI Carlo U.C.C. CASALPUSTERLENGO
15) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
16) FERRARI Federico A.S.D. NEW BEST BASKET – Brescia
17) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
18) MITRANO Luca U.S. AURORA DESIO – Desio
19) NAVARINI Alberto PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
20) NOUROU Hamzah PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
21) SIBERNA Giacomo ASA CINISELLO B.MO – Cinisello B.mo
22) VERCESI Davide PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
23) VESCOVI Edoardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
24) VIVIANI Alessio BASKET ISEO – Iseo

Riserva a casa
1) ARRIGONI Simone U.S. AURORA DESIO – Desio
2) GALANTE Daniele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
3) GUSSAGO Gabriele G.S.A. BASKET SAREZZO – Sarezzo

Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Ex Azzurro: PESSINA Davide
Responsabile PQN: GEBBIA Gaetano
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: MAZZALI Angelo
Responsabile Mini-Arbitri: RADAELLI Roberto

Programma della manifestazione:
- ore 10.00 semifinale: Selezione Lombardia Verde – Selezione Piemonte
- ore 11.45 semifinale: Selezione Lombardia Bianca – Selezione Veneto
- ore 13.30 Incontro tra RTT/RFT e Referenti Tecnici Provinciali
- ore 14.00 Clinic PAO – Relatori Gaetano Gebbia e Andrea Molina
- ore 15.00 Incontro Genitori ragazzi del 1996 - Presentazione PQN-PQT
- ore 16.30 Finale terzo – quarto posto
- ore 18.15 Finale primo – secondo posto
- a fine degli incontri premiazione e saluti finali ]]>
Tue, 30 Nov 2010 13:18:11 UTC
<![CDATA[ Comitato - CONVENZIONE CRL-TEATRO SMERALDO Offerta per i tesserati Fip, "Jesus Christ Superstar" a 22 euro ]]> Offerta speciale nella serata di sabato 27 novembre per tutti i tesserati Fip nell’ambito della convenzione con il Teatro Ventaglio Smeraldo di Milano.
L’occasione è ghiotta per assistere allo spettacolo “Jesus Christ Superstar”, uno dei musical più famosi del mondo che a 40 anni dalla sua prima uscita torna in Italia nella versione originale di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice.
In occasione della replica straordinaria a grande richiesta prevista per le 18 di sabato, i tesserati Fip potranno acquistare il biglietto a soli 22 euro (promozione valida per tutti gli ordini eccetto le poltronissime fino ad esaurimento posti).

Dopo undici stagioni consecutive di repliche, oltre un milione di spettatori, più di cento artisti alternatisi nel cast e la memorabile edizione nel 2000 con Carl Anderson, ritorna lo spettacolo-record, firmato Massimo Romeo Piparo, che ha cambiato il corso del musical in Italia. A quindici anni dallo storico debutto (che fece tappa anche al Teatro Ventaglio Smeraldo), ecco di nuovo sul palco una produzione esplosiva che farà rivivere i fasti dell’ “opera rock” più amata dal pubblico italiano. Il Jesus Christ Superstar di Piparo è il primo prodotto in Italia, l’unica versione peraltro ad avere avuto il riconoscimento del Vaticano. ]]>
Wed, 24 Nov 2010 11:38:12 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALL STAR GAME NBA - E' ora di votare per gli azzurri ]]> Si avvicina l'appuntamento con la partita delle Stelle d'oltre Oceano e partono le votazioni via web.

CLICCATE SU
http://www.nba.com/allstar2011/asb/eng/landing.jsp?referrer&cid=nba361 ]]>
Tue, 23 Nov 2010 11:30:27 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONI REGIONALI MASCHILI - Secondo appuntamento domenica a Legnano per gli Under 15 ]]> Secondo appuntamento per la selezione regionale Under 15: dopo il raduno inaugurale di Treviglio la marcia della rappresentativa 1996 farà tappa a Legnano. Domenica 28 novembre dalle 15 alle 17,15 i convocati lavoreranno sul parquet del PalaKnights (via Parma 77) agli ordini dei selezionatori Riccardo Cornaghi e Giorgio Gerosa e del RTT Andrea Schiavi, che visioneranno altri 18 atleti nell'ottica dell'allestimento della squadra "Ovest" che parteciperà al quadrangolare per selezioni regionali in programma l'8 dicembre a Treviglio (la Lombardia sarà al via con 2 squadre, il criterio di scelta dei giocatori sarà legato all'area geografica di appartenenza e il primo raduno di Treviglio è stato utile per mettere a punto la selezione "Est").
Il Comitato Regionale nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale invita gli allenatori dei ragazzi selezionati al raduno. Alla fine dell’allenamento infatti il Referente Tecnico Territoriale avrebbe piacere di organizzare un breve incontro con gli stessi allenatori, per avere informazioni generali, dettagli di crescita, maturazione tecnica degli stessi ragazzi selezionati. In questo senso si prega darne conferma scrivendo all’indirizzo pqt@fipcrl.it .
Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione saranno presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività
Questo l'elenco dei convocati:
1) ARRIGONI Simone U.S. PALL. AURORA DESIO ‘94– Desio
2) ANGELI Michele G.S.A. BASKET SAREZZO – Sarezzo
3) BERETTA Eugenio B.S. OLTREBASKET - BRONI
4) BOSELLI Carlo U.C.C. CASALPUSTERLENGO
5) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
6) CORSARO Gioele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
7) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) GALANTE Daniele ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
9) GIOVENZANA Andrea A.S.D. BLUCELESTE BASKET – Lecco
10) HAMADI Giosuè PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
11) LANZANI Riccardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
12) MOLTENI Mattia PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
13) MIGLIAVACCA Fabio A.S.D. NUOVA VIGENTINA BASKET – Pavia
14) MITRANO Luca U.S. PALL. AURORA DESIO ‘94– Desio
15) PICARELLI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA – Milano
16) PELLIZZONI Riccardo U.S. PALL. AURORA DESIO ‘94– Desio
17) VESCOVI Edoardo PALLACANESTRO VARESE Spa – Varese
18) VIVIANI Alessio BASKET ISEO – Iseo

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: MAZZALI Angelo
Responsabile Mini-Arbitri: RADAELLI Roberto ]]>
Mon, 22 Nov 2010 15:08:42 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI MASCHILI - Quattro lombardi a Giulianova con l'Under 15 ]]> Poker di prospetti "nostrani" inseriti nell'elenco dei convocati per il raduno della Nazionale Under 15 (annata 1996) che da venerdì 26 a domenica 28 novembre lavorerà a Giulianova Lido (Te) agli ordini di Gaetano Gebbia. Tra i 16 elementi che lavoreranno in palestra con il tecnico del Settore Squadre Nazionali Maschili ci sono infatti Jacopo Bristot, Alberto Navarini e Davide Vercesi dell'Armani Jeans Milano e Davide Donzelli della Vanoli Cremona.
Oltre ai 4 convocati lombardi da segnalare anche l'inserimento del canturino Federico Castelli nell'elenco delle "riserve a casa"; si tratta di elementi che Gebbia potrà nuovamente visionare nel corso della "Settimana Azzurra" prevista dal CRL con il quadrangolare Under 15 dell'8 dicembre a Treviglio che proporrà i migliori prospetti di Lombardia, Piemonte e Veneto relativamente all'annata 1996 (lo staff del PQT lombardo allestirà due selezioni - una comprendente i migliori atleti delle province di Milano-Varese-Sondrio-Pavia-Lodi, l'altra con i prospetti migliori di Bergamo-Brescia-Cremona-Mantova-Lecco). Questo l'elenco completo dei convocati per il raduno di Giulianova:
1. BERGESE FEDERICO 1996 198 A PGS DON BOSCO CROCETTA TORINO
2. BIAGI FABIO 1996 200 A NEC DON BOSCO LIVORNO
3. BRISTOT JACOPO 1996 190 A ARMANI JEANS MILANO
4. BUSETTO PAOLO 1996 188 G BENETTON TREVISO
5. CEMPINI MATTEO 1996 196 A FORTITUDO PALLACANESTRO BOLOGNA
6. CRUSCA MARCELLO 1996 190 G CIPIR VERNICI ROSMINI DOMODOSSOLA
7. DONZELLI DANIEL 1996 195 G VANOLI BRAGA CREMONA
8. LENTI CEO LUCA 1996 186 G BENETTON TREVISO
9. MAGHET FABIO 1996 191 G GIANESINI SPEDIZIONI GORIZIA
10. MASTELLARI MARTINO 1996 190 G FORTITUDO PALLACANESTRO BOLOGNA
11. MUSSINI FEDERICO 1996 174 G TRENKWALDER REGGIO EMILIA
12. NAVARINI ALBERTO 1996 174 G ARMANI JEANS MILANO
13. OLIVA PIERFRANCESCO 1996 196 G CONSUM.IT SIENA
14. ROSSATO RICCARDO 1996 185 G ASD JUNIOR BASKET LEONCINO MESTRE
15. TINSLEY THOMAS 1996 188 G GS VIRTUS RIVA DEL GARDA
16. VERCESI DAVIDE 1996 188 G ARMANI JEANS MILANO ]]>
Fri, 19 Nov 2010 15:23:22 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - AZZURRINA - tutti i Piani di allenamento 2010-2011 ]]> Riparte la stagione 2010-2011 del progetto Azzurrina e come l'anno passato , con lo scopo di condividere ed arricchire l'esperienza tecnica del progetto Azzurrina, verranno pubblicati settimana per settimana i piani di allenamento svolti. ]]> Thu, 18 Nov 2010 23:35:30 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "Lavoro integrato attacco/difesa" ed "aplicazione del regolamento ", a VARESE (PalaIgnis) con coach Recalcati, M.Armenise e P.Tallone - 2 p.tI PAO ]]> Data PAO : Giovedi 25 Novembre
orario : 20.45 / 23.45
Sede : PalaWhirlpool, P.le Gramsci - Località Masnago
Relatori :C. Recalcati - Coach Pall. Varese - Lavoro integrato coach prep.atletico attacco/difesa ; M. Armenise - Prep. Atletico Pall. Varese - Lavoro integrato coach prep. atletico attacco/ difesa
Relatore : P. Tallone - CIA Nazionale - Applicazione del regolamento lavoro attacco/difesa.

crediti : 2
]]>
Thu, 18 Nov 2010 10:35:57 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "passaggio da gioco per divertirsi al divertirsi con le regole", a CODOGNO con coach Izzo e coach Gandini - 1 p.tI PAO ]]> data : 25 novembre 2010 - h.20,30- 22,30
luogo : Codogno - Palazzetto - via Papa Giovanni XXIII
Relatori : Prof. Riccardo Izzo - Marco Gandini
argomento : U13 : passaggio da gioco per divertirsi al divertirsi con le regole
crediti : 1 ]]>
Wed, 17 Nov 2010 23:30:22 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALI GIOVANILI FEMMINILI - Sette lombarde al raduno Under 16 di Norcia ]]> Sfiora la maggioranza assoluta di rappresentanti il movimento delle giovanili femminili lombarde in occasione del raduno della nazionale Under 16 previsto dal 29 novembre all'1 dicembre a Norcia (Pg). Il selezionatore Renato Nani ha chiamato ben 7 esponenti dei vivai della nostra regione in occasione dell'appuntamento inaugurale della nuova stagione agonistica per le ragazze delle annate 1995 e 1996. A fare rotta verso l'Umbria saranno giocatrici di cinque diverse società: tre saranno le rappresentanti del Geas Sesto campione d'Italia in carica della categoria Unde r15 (Cecilia Zandalasini, Francesca Cassani e Martina Kacerik), poi una a testa per Assi Cremona (Cecilia Zagni), Baskettiamo Vittuone (Anna Essi Djedjemel), Ginnastica Comense (Francesca Mistò) e Basket Femminile Biassono (Giulia Porro). Dopo le tre convocazioni a livello Under 19 un'altra bella soddisfazione per il "basket rosa" della Lombardia; questo l'elenco completo delle partecipanti al raduno di Norcia:
Botteghi (95, a, Reyer Venezia); Cassani (95, a, Geas Sesto); Crudo (95, a, La Spezia); Djedjemel (95, g, Vittuone); Ercoli (95, c, Basket Gualdo); Kaceric (96, pm-g, Geas Sesto); Marangoni (95, g, Reyer); Mistò (95, g, Comense); Mosetti (95, g, Ginnastica Triestina); Nicolodi (95, a, Cestistica Rivana); Peresson (95, g, Reyer); Porro (95, pm, Biassono); Vanin (95, g, Reyer); Vitari (96, c, Reyer); Zagni (95, c, Assi Cremona); Zandalasini (96, a Geas Sesto). ]]>
Mon, 15 Nov 2010 07:55:22 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – "ATTACCO PER SQUADRE SENIORES e ALLENAMENTO UNDER 15", a PAVIA (Pala Ravizza) con coach Baldirghi e Bianchi- 2 p.tI PAO ]]> data: LUNEDI' 15 NOVEMBRE 2010 - h. 21.00/ 22.00 - 22./23.00
sede: PAVIA - Palazzo dello Sport "G. RAVIZZA" - Via Treves,

relatore: BALDIRAGHI MASSIMILIANO (Allenatore Nazionale - Capo allenatore Pall. Pavia Serie A Dilettanti)
argomento : "COSTRUZIONE DI UN ATTACCO PER SQUADRE SENIORES";

relatore: BIANCHI SIMONE (Allenatore Ass.All. Pall. Pavia Serie A Dilettanti)
argomento : "ORGANIZZAZIONE E PROGRAMMAZIONE DI UN ALLENAMENTO PER UNDER 15".

crediti PAO 2 ]]>
Wed, 10 Nov 2010 17:08:53 UTC
<![CDATA[ Comitato - COMUNICATO STAMPA - Il Crl lancia il progetto "Basket School" ]]> Riparte in maniera capillare la propaganda cestistica del Comitato Regionale Lombardo con il progetto “Basket School” che diffonderà il “verbo” della pallacanestro tra i giovanissimi delle scuole primarie della città di Milano.
L’iniziativa patrocinata da Regione Lombardia e sponsorizzata da Molten sarà presentata ufficialmente lunedì 15 novembre nella conferenza-stampa che si terrà alle ore 11.00 presso la sede della Regione Lombardia, in via Fabio Filzi 22; nell’occasione verranno illustrati i dettagli organizzativi del progetto che, in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Provinciale, porterà istruttori qualificati individuati dal Settore Minibasket del CRL a svolgere un totale di 8 lezioni per classe entro maggio 2011, per introdurre agli alunni delle classi terza, quarta e quinta elementare di 41 istituti scolastici cittadini i concetti-base della pallacanestro attraverso il “gioco-sport” Easy Basket. Ogni scuola coinvolta nel programma riceverà un “kit” composto da 10 palloni, 10 “pettorine”, un segnapunti e una gigantografia di un giocatore dell'Armani Jeans Milano (i testimonial scelti dall'Olimpia sono Stefano Mancinelli, Richard Mason Rocca e Niccolò Melli); in tutto saranno coinvolti oltre 8000 bambini di 400 classi delle primarie.
“Il progetto Basket School nasce dalla volontà di raggiungere un duplice obiettivo: far nascere l’amore per la pallacanestro e la voglia di giocare nei bambini, insegnando loro i valori di base dello sport attraverso il “nostro” sport – così il presidente del CRL Enrico Ragnolini spiega le finalità dell’iniziativa - In quest’ottica il basket non è solo il “fine”, ma anche il “mezzo” per insegnare e condividere valori universali che aiutino i bambini a diventare persone valide prima ancora che bravi atleti”.
Accanto all’aspetto prettamente ludico nella quale il bambino entra in contatto con il gioco, ne apprende le prime regole e inizia ad avere confidenza con la palla, gli spazi, le strutture e i compagni di gioco, il progetto “Basket School” riserva un ruolo altrettanto fondamentale all’aspetto educativo-formativo. Attraverso l’esperienza vissuta e reale della pallacanestro, si condivideranno con i bambini i valori fondanti dello sport come l’impegno, la solidarietà, l’amicizia, il rispetto di sé stessi e degli altri, il valore della vittoria e della sconfitta.
E per approfondire ulteriormente questi valori, contribuendo a mettere le basi della cultura sportiva tra le nuove generazioni di “mini-atleti”, ci sarà un “Dream Team” di testimonial di lusso che racconteranno le loro esperienze di altissimo livello nel basket italiano ed internazionale. Al progetto “Basket School” hanno infatti aderito personaggi di assoluto rilievo come Valerio Bianchini, Franco Casalini, Fabrizio Frates, Vittorio Gallinari, Sandro Gamba, Pierluigi Marzorati, Davide Pessina, Dan Peterson, Roberto Premier, Riccardo Pittis, Carlo Recalcati, Flavio Tranquillo e lo stesso presidente federale Dino Meneghin. Saranno proprio questi grandi campioni ed allenatori, protagonisti sia a livello di club che con la Nazionale, a recarsi nelle scuole coinvolte nel progetto per illustrare l’importanza dei valori garantiti dallo sport – ed in particolare del basket – nella formazione e nella crescita dell’individuo.
]]>
Fri, 5 Nov 2010 15:42:15 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - PROGETTO +1,85 ! Riparte l'iniziativa pilota del Settore Femminile ]]> Dopo la prima sperimentazione della scorsa stagione, riparte il progetto +1,85 ! promosso dal Comitato Regionale Lombardo ed affidato all’organizzazione del Consigliere Federale Angela Albini. Le atlete convocate hanno età che vanno dai 14 ai 19 anni, accomunate dall'altezza e quindi dal ruolo: il progetto "+ 1,85" avrà come prima finalità lo sviluppo ed il consolidamento di quei fondamentali individuali alle volte carenti nelle "lunghe".

"+1,85! È un progetto, già avviato lo scorso anno, che ha riscosso un buon seguito e che ci sembra giusto riproporre anche quest’anno. L’obbiettivo è lo sviluppo Tecnico ed Atletico alle giocatrici fisicamente più dotate della nostra regione; la misura dell'uno e ottantacinque è simbolica ovviamente - spiega il Consigliere - ma quello che vogliamo fare è monitorare ed offrire a queste atlete l'opportunità di lavorare sul piano atletico prima e tecnico poi, in sinergia con le rispettive Società. Alcune delle ragazze le conosciamo già perché hanno fatto del progetto Azzurrina, ma come l’anno passato ci aspettiamo che arrivino altre segnalazioni da parte delle Società per strutturare meglio il gruppo e poter programmare in futuro una serie di raduni ed un programma di sviluppo ancor più articolato".

Il primo raduno è in programma al 21 novembre 2010, dalle ore 9.30 alle ore 11.00, presso il Palazzetto dello Sport di MACHERIO – Via Regina Margherita. Ecco l’elenco delle atlete convocate.

- Si invitano le società a segnalarci eventuali altri nominativi di atlete di altezza superiore a mt 1.80 -

REGGIANI Martina # Basket Biassono Femminile
MONTUORI Caterina # A.S.D. Basket Femm. Varese 95
CASARTELLI Mara # Pol. Costamasnaga per Unicef
COLOMBO Alessia # Basket Biassono Femminile
DANIEL Francesca # Basket Biassono Femminile
BRATOVICH Ambra # Geas Basket
QUARANTELLI Valeria # Virtus Carroccio A.S.D.Legnano
QUARANTELLI Veronica # Virtus Carroccio A.S.D.Legnano
CAGNER Camilla # C.B.C. S.B. Corbetta
DUKER Renata # B.T.F. Cantù
LINDMARK Pernille # Cavallino Bianco
BIASE Ilaria # U.S. Dil. Opsa
OBUMSELU Giulia # AS.D. San Gabriele Basket
BONOMI Elisa # Geas Basket
MINALI Francesca # ASD Lussana Femminile
BOLOGNINI Simona # ASD Lussana Femminile
DESSI’ Valentina # G.S.Edelweiss Albino
SCARSI Marta # San Gabriele
CARRETTONI Federica # CBC Showcamp B.Corbetta
CEFFA Francesca # CBC Showcamp B.Corbetta


Si invitano le società a segnalarci eventuali altri nominativi di atlete di altezza superiore a mt 1.80.

Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370
]]>
Tue, 26 Oct 2010 08:18:18 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE INTERPROVINCIALE MASCHILE 1997 - Milano e Pavia scaldano i motori per il Trofeo InterProvinciale Lombardo ]]> I Comitati Nazionali Allenatori di Milano e Pavia, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, organizzano l’ultimo raduno in previsione del prossimo Trofeo Interprovinciale del 31 Ottobre e 1 Novembre a Bernareggio.
L’allenamento si terrà lunedì 25 Ottobre 2010 dalle h.17.45 alle h.19.15 presso il Palalido di Piazzale Stuparich a Milano.
Di seguito l’elenco dei giocatori convocati che rappresenteranno le province di Milano e Pavia al torneo:

1) CAGLIO Andrea # PALL. AURORA DESIO 94
2) CARZANIGA Matteo # BASKET BERNAREGGIO 99
3) CIANCIO Tommaso # PALL. OLIMPIA MILANO
4) COLOMBO Stefano # POL. META 2000
5) DELOS Reyes Darryl # PALL. OLIMPIA MILANO
6) DI MECO Manuel # PALL. OLIMPIA MILANO
7) LOIZATE Ronaldo # PALL. OLIMPIA MILANO
8) PARMA Francesco # PALL. AURORA DESIO 94
9) PONZELLETTI Pietro # SANGIORGESE BASKET
10) PRETI Jacopo # ASD SAN MARTINO
11) SIRTORI Simone # LIBERTAS CERNUSCO
12) VILLA Francesco # PALL. OLIMPIA MILANO

ALLENATORI: GALBIATI PAOLO – MANDRILLO ANDREA – SACCHI ROBERTO
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: ENRICO GUFFANTI
DIRIGENTI CNA: MASSIMILIANO MAZZALI – MASSIMILIANO SCOLA
FISIOTERAPISTA: GABRIELE CERIANI

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra per le 17.30.
Si ricorda A TUTTI GLI ATLETI di controllare la data di scadenza del proprio certificato medico di idoneità sportiva. Chi non risultasse in regola con la visita medica, non sarà ammesso all’allenamento.

Nella giornata di domenica 31 ottobre è previsto un incontro tra i responsabili tecnici del Settore Squadre Nazionali e i genitori di tutti gli atleti convocati al torneo.
La riunione si terrà alle ore 15.00 ed avrà una durata di circa 45minuti.

Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it

C.N.A Provinciale Milano C.N.A. Provinciale Pavia
Massimiliano Mazzali Massimiliano Scola ]]>
Mon, 25 Oct 2010 13:32:09 UTC
<![CDATA[ Comitato - OPENING DAY LBF - Umbertide, Taranto, Schio, Como, Pozzuoli e Faenza le promosse della Festa di apertura a Cinisello ]]>

ore 15.00 Pozzuoli-Faenza (57-74)
G.M.A. Pozzuoli - Officine Digitali Faenza 57 - 74 (18-26, 33-37, 41-61)
GMA POZZUOLI: Gatti G. 4 (1/3, 0/1), Gonzalez D. 9 (1/4, 2/4), Scibelli C. NE , Walker M. 14 (6/11), Egnell E. 18 (5/11, 1/4), Benko L. 2 , Minervino M. , Mihailova I. 5 (0/2, 1/2), Grasso A. 5 (2/4), Dixon T. (0/2), All. Palumbo Carlo Fulvio
OFFICINE DIGITALI FAENZA: Moises P. 13 (1/7, 3/5), Bonaldo E. , Rulli G. 2 (1/2), Modica F. 12 (2/6, 1/2), Santucci L. 9 (4/4, 0/1), Sciacca B. (0/1), Breitreiner A. 13 (1/3, 2/7), Ervin L. 13 (5/8), Alexander M. 5 (2/3, 0/2), Zherzherunova O. 7 (1/4, 1/2), All. Molino Nino


La premiata coppia Adriana-Modica (la prima premiata come miglior giocatrice dello scorso campionato) vale il primo successo per Faenza nella gara d'esordio dell'Opening Day di Cinisello Balsamo. Le emiliane conducono fin dalle prime battute la gara grazie alle folate della fresca MVP e Faenza di chiudere in vantaggio per 19-11 la prima frazione di gioco. Pozzuoli però non molla e dopo aver chiuso sotto di 8 lunghezze all'intervallo, si riavvicina fino al 37-33 nel terzo periodo: la gara torna in equilibrio quasi perfetto, ma una Lavinia Santucci davvero pimpante assieme ad una Ervin davvero in palla valgono un parziale spacca gara da 24-8 che chiude di fatto i giochi.

ore 17.15 Napoli-Parma 81-77 (dts) (20-20, 37-33, 53-46, 69-69)
Napoli: Micovic 4, Corradini 4, Grant 12, Gentile 5, De Luca , Micovic 6, Callens 14, Vujovic 20, Gidden 16, Pernice .
Parma: Batisodo 4, Franchini 6, Pieropan , Mauriello,16 Stevenson 13, Machanguana 14, Bestagno 5, Antibe 15, Narviciute 4, Aziz
.



Domenica 24 ottobre
ore 11.45 Ducato Lucca – Pool Comense 68-51 (15-22, 30-37, 43-45)
Lucca : Soli4, Dubrinova, Filippetti, Caru 3, Andrade 7, Favilla, Bagnara 16, Hampton 8, Sandri 2, Willis 11.
Como : Pasqualin 2, Harmor 10, Hicks 8, Stabile, Fazio 8, Spreafico , Donvito 5, Vilipic 18, Zampaella 14, Sowinski 7.

La prima gara della domenica dell’Opening Day va a Como al termine di un match ruvido ma comunque appassionante. Como sembra scesa dal letto molto meglio e con una Fazio davvero pimpante firma il primo allungo, chiudendo avanti la prima frazione sul 15-22. Nella seconda frazione Lucca perde Bagnara per un colpo e finisce sotto anche di 11 lunghezze; Andrade allora prova a dare una sonora strigliata alle compagne dopo una veniale palla persa. Strigliata che sortisce i suoi effetti : Lucca chiude infatti alla pausa lunga in ritardo di 7 lunghezze.
Nella ripresa le straniere di Como – Harmon e Hicks – riportano le nero stellate alla doppia cifra di vantaggio (43-32 al 25’) ma le biancorosse restano attaccate alla gara con Soli-Bagnara – tornata arruolabile e determinante dall’arco – e nel terzo periodo arrivano nuovamente a farsi vedere negli specchietti retrovisori. L’ultima frazione vede le squadre ancora in parità per qualche minuto, finchè 5 punti della coppia Zampella-Harmon non danno il là alle lariane che volano fino al 68-51. MVP della gara Daliborka Vilipic – la lunga di Como chiude con 18 punti e 12 rimbalzi , nelle fila lucchesi non bastano le buone prove di Baganara (16 p.ti) ed Andrade /7 punti, 7 rimbalzi e 7 assist)


ore 14.00 Erg Priolo – Famila Schio 61-93 (27-20, 34-50, 71-45)
Priolo:Buccinati , Bonfiglio 3, Favento 2, Corbani 2, Cirov 19, Fabbri 9, Seino , Slavcheva 8, Pascalau 17,Mitov 2.
Schio: Pastore 3, Moro 10, Cohen 3, McCarville 18, Erkic 14, Masciadri 17, Paparazzo , Yacoubou 14, Nadalin 8, Macchi 6.

Davide contro golia, Priolo contro Schio, sulla carta non ci sarebbe storia, ma la Erg è il solito miracolo frutto delle invenzioni del suo coach , Santino Coppa – definito il “Trapattoni della pallacanestro” da una firma autorevole come quella di Franco Arturi della Gazzetta – e riesce nella piccola impresa di tenere testa ad una delle pretendenti al Titolo almeno per metà gara. Nel primo periodo e alchimie del coach siciliano ed una serie positiva al tiro dalla distanza con Cirov valgono il vantaggio alla prima sirena 27-2 (12 punti nel primo periodo con 2/3 da 2 e 2/3 da 3 per Cirov ). Nella ripresa però la musica cambia e Schio mostra tutta la propria forza d’urto con una chicca Macchi sempre decisiva ed una Erkic produttiva sia dall’arco che in avvicinamento. La Famila è un fiume in piena e non c’è modo per coach Coppa di arginare i 30 punti che Schio mette a referto: alla pausa lunga le nero arancio vanno al riposo sul 34-50. Nella ripresa le cose non cambiano e sembra di assistere ad un monologo della Famila, utile solo a rimpolpare le statistiche e vedere un paio di giocate deliziose delle tre Azzurre Macchi-Masciadri-Pastore e la forza dirompente sotto le plance di McCarville.

ore 16.15 Bracco Geas - Cras Taranto 55-71 (11-14, 32-25, 52-35)
Geas:Haynie 2, Arturi 6, Zanoni 7, Twehues 5, Summerton 6, Zanon 11, Crippa 10, Giorgi ne, Ujhelyi 6, Wabara 2 .
Taranto: Mahoney 14, Siccardi 4, Gianolla 2, Giauro 3, David 2, Montagnino 15, Wambe 6, Godin 6, Smith 13, Greco 6.

La sfida più gustosa dell’Opening Day vede di fronte le campionesse d’Italia del Cras Taranto contro le padrone di casa dello Bracco Geas in una cornice di pubblico davvero invidiabile, con tutte le gradinate del PalaAllende gremite in ogni posizione.
La prima frazione è del Cras, che però come spesso capita nelle prime giornate di campionato, non riesce ad esprimere totalmente il proprio potenziale; così una Sesto ordinata che vive sugli uno contro uno di Crippa e Zanoni riesce a tenere testa alle sculettate dell’ultima stagione. Nella seconda frazione Taranto ingrana e Mahoney aggiusta la mira dall’arco permettendo alle pugliesi di chiudere all’intervallo avanti di 7 lunghezze (25-32).
Nel terzo periodo la difesa di Taranto chiude bene ed a Sesto restano solo le briciole: 10 punti, per lo più per mano di Manuela Zanon, mentre sul fronte opposto Siccardi e Smith continuano a macinare punti e rimbalzi. C’è poco da fare, Taranto mostra i muscoli mentre Sesto non può che racimolare le briciole: le padrone di casa lo fanno con Crippa e Zanon (le uniche in doppia cifra a fine gara) mentre Ujhelyi si fa valere a rimbalzo catturandone 12. Nelle fila Cras prova superlative per Smith – l’ex comense mette a referto 13 punti, con 6/8 dal campo e ben 8 rimbalzi; tanto lavoro anche per Mahoney che chiude con 14 punti, 5 rimbalzi e 4 assist (17 di valutazione). Alla fine Taranto esulta mentre Sesto rimanda la festa per i primi due punti della stagione.

ore 18.30 Liomatic Umbertide – Umana Venezia 70-58 (22-19, 40-27)
Umbertide : Consolini 16, Gorini 2, Cinili 8, Zara 8, Ballardini 12, Pavia , Robert 7, Lepri , Jovanovic 5, Stansbury 12.
Venezia : Maiorano , Valerio , Scaramuzza , Rossi 6, Sottana 19, Ohlde 24, Ogorodnikova 7, Giauro , Jokic , Meneghel.

Il “dolce” ovvero l’ultimo match in programma in questo Opening Day della Lega basket femminile se lo gusta Umbertide al termine di una gara tra due squadre ben attrezzate che senza dubbio se la giocheranno fino alla fine del campionato per un posto al sole.
Umbertide con la coppia Ballardini-Zara ed il giovane talento di Chiara Consolini si presenta ai nastri di partenza con un reparto esterne da far invidia a tutto il resto delle contendenti. È proprio la giovane ’88 a guidare le danze nella prima frazione, mentre Venezia si affida alle mani ed ai centimetri di Ohlde (5/5 nei primi 10’); Umbertide sembra però avere qualcosa in più delle oro granata, che anche nella seconda frazione restano incollate alla gara con Sottana e Ohlde. All’intervallo Umbertide consolida il proprio vantaggio ma nel corso della terza frazione vede tornare sotto le lagunari . Nelle ultime battute della gara Venezia rientra fino al 60-56 (al 36’) spinta dalla determinazione del proprio capitano Giorgia Sottana, ma l’esperienza di una Francesca Zara scientifica, in grado di trovare il canestro giusto proprio contro il folletto della laguna, giusto prima che Stansbury metta un mattone decisivo sulla gara, firmando il 66-58 che di fatto lascia partire i titoli di coda.
Una bella prova di concretezza e maturità cestistica per la giovane Consolini, autrice di 16 punti, la migliore nelle fila di Umbertide; grande concretezza per Ohlde, con 24 punti e 10 rimbalzi (25 di valutazione) nelle fila veneziane. Infine menzione d’onore per i tifosi di Venezia: chiassosi al punto giusto, ma sempre per le proprie ragazze.

Si chiude così la prima gara del campionato di serie A1 femminile, stagione 2010/201.
Un successo di pubblico che nella giornata di domenica soprattutto ha stipato il PalaAllende di Cinisello; una grande Festa per tutto il movimento che si spera tutti porteranno nel ricordo, almeno fino alla fine della stagione, quando auguriamo che ben altre Feste possano essere festeggiate da tutte le squadre.

ore 20.30 Chiusura dell'Opening Day

]]>
Sat, 23 Oct 2010 08:57:37 UTC
<![CDATA[ Comitato - OPENING DAY LBF - l'80° Campionato di Basket femminile presentato a Cinisello Balsamo ]]> Cinisello Balsamo – Il Presidente Fip Dino Meneghin da una parte, il Presidente della Lega Femminile Stefano Pennestrì dall’altra e l’Assessore del Comune di Cinisello Balsamo Giuseppe Calanni in mezzo al tavolo dei relatori. Valentino Renzi, presidente della Lega Basket in prima fila insieme ad altri Consiglieri Federali (Enrico Ragnolini, Sandra Palombarini, Angela Albini) e dietro di lui giornalisti, addetti ai lavori e un numero incredibile di giocatrici ed ex giocatrici, tutti presenti a “Villa Ghirlanda” per assistere alla presentazione dell’80° Campionato Femminile e alla Mostra Fotografica ad essa collegata.

Dopo l’intervento dell’Assessore allo Sport del Comune di Cinisello Balsamo Giuseppe Calanni, che ha portato alla platea il saluto del Sindaco Daniela Gasparini e ricordato le tante attività sportive e sociali di cui il suo Comune si rende protagonista, ha preso la parola Stefano Pennestrì: “La nostra Lega è abituata ad osare, l’ha già fatto in passato con l’adozione del canestro piccolo e con l’invenzione dell’Opening Day, che poi mezza Europa ci ha copiato. Continueremo a osare, a innovare, sperando che qualcuno ci venga dietro. Siamo un movimento che produce numeri importanti, le tante persone che sono accorse qui oggi ne sono la dimostrazione più evidente. Ringrazio gli sponsor, le istituzioni locali e la Federazione che quest’anno si è accollata l’organizzazione della manifestazione. Il Comitato Lombardia ha svolto un lavoro eccellente, non possiamo che essere grati a loro per il supporto che ci hanno fornito”. ]]>
Tue, 19 Oct 2010 12:27:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - GRANDE FESTA PER IL RITORNO DEL GALLO A MILANO - in Duomo 3000 persone per l'ex Olimpia ]]> Una folla vista in poche occasioni, circa tremila, un centinaio arrampicati sul monumento equestre di Vittorio Emanuele proprio di fronte al Duomo. Il motivo? Il ritorno dell’ Enfant Prodige Danilo Gallinari e dei suoi New York Knicks nel capoluogo lombardo a distanza di 11 anni dall’ultima apparizione di una squadra NBA al Forum (era il 1999 quando in campo scendevano la Pall. Varese contro i San Antonio Spurs). ]]> Sun, 3 Oct 2010 10:54:54 UTC <![CDATA[ Comitato - NBA TOUR : Aspettando il Gallo la NBA Fan Zone invade Piazza del Duomo a Milano ]]> L’NBA sbarca a Milano e lo fa in grande stile, coi suoi campioni, con le schiacciate e con le Leggende che hanno fatto brillare il basket d’oltre Oceano negli ultimi 50 anni.
A fare da contorno al match che vedrà Danilo Gallinari tornare al Forum di Assago il 3 Ottobre, coi suoi New York Knicks, un lunghissimo weekend di giochi, regali e possibilità di avvicinare i grandi campioni all’ombra del Duomo di Milano. Proprio nella Piazza simbolo del capoluogo lombardo la NBA stabilirà il proprio campo, la NBA FAN ZONE : un gigantesco villaggio dello sport dove incontrare i protagonisti della gara, le grandi leggende della NBA come il Ninja John Starks e Chris Mullin, o le strabilianti Ballerine ufficiali dei Knicks, che faranno girare la testa anche a chi di basket non ne mangia tutti i giorni.

Un evento che torna a Milano dopo una lunga assenza e lo fa in grandissimo stile, in una piazza come quella meneghina che non ha mai lesinato la propria passione per la palla a spicchi, ma che chiama a raccolta anche tutti quelli che la NBA l’hanno sempre vista solo in TV, per scoprire e cimentarsi con un gioco bellissimo, che giocato dalle stelle della NBA diventa assolutamente spaziale.
La Fan Zone aprirà i battenti venerdì mattina e sarà attiva con piccoli giochi, gare di tiro, regali, show e momenti per incontrare i grandi campioni, per tutto il weekend fino alla serata di sabato. Poi appuntamento al Forum per la palla a due tra i padroni di casa dell’ AJ Milano ed i Knicks di New York. ]]>
Thu, 30 Sep 2010 22:48:27 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Costruzione del contropiede primario ", a MILANO(PalaLido) con coach BUCCHI - 1 p.to PAO ]]> data: mercoledì 6 ottobre 2010 - h. 20,30 - 22,00
sede: "tensostruttura" (Palalido) p.zza Stuparich
relatore : Piero Bucchi
argomento: “Costruzione del contropiede primario e secondario con riferimento anche all’attività giovanile.”
crediti: 1
]]>
Thu, 30 Sep 2010 19:45:14 UTC
<![CDATA[ Comitato - PROGETTO QUALIFICAZIONE TERRITORIALE - Torneo interprovinciale a Bernareggio per l'annata 1997 ]]> Riparte il programma stagionale del CRL per quanto riguarda il Progetto di Qualificazione Territoriale. La prima annata ad essere coinvolta nelle attività riservate alle selezioni è quella del 1997: dopo il doppio impegno - sia regionale che provinciale - svolto nello scorso giugno per la disputa del Trofeo Bulgheroni, per il quale sono stati coinvolti oltre 100 atleti, ora la categoria Under 14 metterà in mostra i 48 prospetti più interessanti in occasione di un torneo interprovinciale per selezioni che si terrà domenica 31 ottobre e lunedì 1 novembre a Bernareggio. La formula è mutuata secondo i vecchi canoni del Trofeo delle Province: 4 selezioni "miste" con realtà geografiche attigue - Varese, Como e Sondrio; Milano e Pavia; Bergamo, Lodi e Lecco; Brescia, Cremona e Mantova - che disputeranno un girone all'italiana (due partite la domenica, l'ultimo atto nel pomeriggio festivo di lunedì).
"Dopo il lavoro svolto a livello provinciale e regionale per le selezioni del Trofeo Bulgheroni abbiamo voluto monitorare nuovamente un numero elevato di prospetti - spiega il presidente del CRL Enrico Ragnolini - L'idea è stata quella di allestire un evento competitivo sotto il profilo tecnico che permettesse ai nostri referenti tecnici di rivedere all'opera questi ragazzi in vista della segnalazione dei 10 nominativi di interesse nazionale secondo i dettami del Progetto di Qualificazione Nazionale".
Nell'evoluzione del PQN quello del torneo interprovinciale Under 14 di Bernareggio sarà l'evento-clou della stagione per quanto riguarda l'attività svolta a livello regionale; l'annata 1997 sarà infatti coinvolta nella stagione 2011/2012 nella programmazione relativa alla disputa del Trofeo delle Regioni. Così il programma completo dell'iniziativa:

Domenica 31-10-2010 – Palazzetto di Bernareggio
- ore 10.00 Varese/Como/Sondrio VS. Bergamo/Lodi/Lecco (gara 1)
- ore 11.45 Milano/Pavia VS. Brescia/Cremona/Mantova (gara 2)
- ore 15.00 incontro di 45 minuti con i genitori dei ragazzi coinvolti nel PQT
- ore 16.30 vincente gara 1 VS. perdente gara 2
- ore 18.15 perdente gara 1 VS. vincente gara 2

Lunedì 01-11-2010 – Palazzetto di Bernareggio
- ore 14.00 Clinic Regionale CNA
- ore 15.30 Riunione Presidenti CNA (o delegato) per programmazione PQT
- ore 16.30 perdente gara 1 VS. perdente gara 2
- ore 18.15 vincente gara 1 VS. vincente gara 2
- a seguire premiazione e saluti finali
]]>
Thu, 23 Sep 2010 14:23:59 UTC
<![CDATA[ Comitato - REGISTRO NAZIONALE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE - entro il 31 Dicembre ]]>

Raccogliendo il monito del Presidente del Coni Provinciale Filippo Grassia e del Segretario generale FIP Maurizio Bertea, si comunica che tutte le Società/Associazioni sportive già affiliate FIP o al loro primo anno di affiliazione, devono procedere entro e non oltre il 31 Dicembre 2010 all’iscrizione al Registro Nazionale delle Associazioni Sportive Dilettantistiche, qualora volessero usufruire delle agevolazioni fiscali offerte dalla normativa vigente.
Per ulteriori informazioni è possibile contattare la segreteria generale del Coni Milano al numero di telefono 02-799101, oppure rivolgersi all’ Ufficio Affiliazioni FIP scrivendo a affiliazioni@fip.it

]]>
Thu, 23 Sep 2010 07:59:35 UTC
<![CDATA[ Comitato - MILANO IN SPORT - un weekend di Sport all'ombra della Madonnina ]]> Sarà un weekend speciale quello tra il 4 e il 5 settembre per le vie e le piazze del cuore del centro storico di Milano, che saranno trasformate in vere e proprie palestre a cielo aperto per una due giorni all’insegna di oltre 40 discipline sportive. “Nel centro di Milano batte il cuore dello Sport”, questo lo slogan scelto da Alan Rizzi, Assessore allo Sport del Comune di Milano, che fin dal suo insediamento la scorsa estate ha creduto e promosso questa grande Festa dello Sport che quest’anno si rinnova alla seconda edizione. ]]> Mon, 30 Aug 2010 14:54:31 UTC <![CDATA[ Comitato - Europeo under 22 Basket in Carrozzina – Italia in Finale per il 5°/6° Posto - Diretta su RAI SPORT 2 ]]>

Termina sul sesto gradino, alle spalle della Belgio, l’avventura degli Azzurrini Under 22 impegnati nell’Europeo di Seveso. Troppo forte il Belgio che alla fine la spunta per 56-27, mentre il titolo continentale va alla Svezia che in un finale al cardiopalma regola la Granbretagna per 44-42.

Tutti i risultati e i commenti su

http://www.basket2010.com/default.asp?id=1


------------------------

28/07/2010

L’Europeo volge alla sua conclusione e il calendario di mercoledì 28 ha offerto le semifinali per definire quali squadre potranno concorre ai primi posti. A fine giornata, il quadro stilato è il seguente: finale 7°/8° posto Spagna-Francia, 5°/6° Belgio-Italia, 3°/4° Turchia-Germania, mentre i campioni europei U22 usciranno dal match tra Gran Bretagna e Svezia. Da segnalare che la finale degli Azzurri sarà trasmessa in diretta da Rai Sport 2, con telecronaca di Lorenzo Roata e Stefano Silva.

SEGUI L'EUROPEO AZZURRO SU
http://www.basket2010.com

]]>
Fri, 30 Jul 2010 14:45:38 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - AZZURRINA – PARTE LA NUOVA AVVENTURA ]]> OGGETTO: riunione preliminare Progetto Azzurrina 2010-11

Con la presente si comunica che, il giorno martedì 7 settembre 2010, alle ore 20.30, presso la Sala A del Palazzo CONI – Via Piranesi 44/B MILANO, si svolgerà l’incontro di inizio attività al quale dovranno obbligatoriamente partecipare atlete, genitori e dirigenti responsabili delle società coinvolte nel progetto.
Si prega di dare conferma sia dell’adesione al progetto che della partecipazione alla riunione entro e non oltre il prossimo 31 luglio tramite e mail (info@fipcrl.it).
Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370.

NELL'ALLEGATO L'ELENCO DELLE ATLETE COINVOLTE ED IL PROGRAMMA DI MASSIMA (SUSCETTIBILE DI VARIAZIONI NEL CORSO DELL'ANNO) DEGLI APPUNTAMENTI DA SETTEMBRE A DICEMBRE

Cordiali saluti.
Il Presidente
(Enrico Ragnolini)
]]>
Mon, 26 Jul 2010 08:31:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - GIOCHI DI ALPE ADRIA - La Lombardia fa tris contro la Slovenia, ora "spareggio" per la finale con il Veneto ]]> Lombardia-Slovenia 69-53 (17-17; 41-24; 59-40)
LOMBARDIA: Amato 7, Resca 6, Mezzaqui 2, Bartoli, Carzaniga 3, Saturnino 2, Seratoni 6, Abass 13, Cacace 6, Colombo 4, Scuratti 15, Zattra 5. All. Cornaghi-Gergati
Prima impresa di rilievo per la selezione Under della Lombardia nella seconda giornata dei Giochi di Alpe Adria in pieno svolgimento in Friuli. I ragazzi di Riccardo Cornaghi e Tommaso Gergati hanno piegato nettamente la quotata Slovenia, coronando con un ampio scarto finale una prova di alto livello difensivo. Dopo un primo quarto “di studio” la formazione biancoverde ha cambiato marcia nella sua metà campo, concedendo soltanto 2 punti nei primi 8’ della seconda frazione agli avversari; un allungo determinante per garantire alla Lombardia un successo tanto nitido quanto prestigioso. Sugli scudi ancora Scuratti (7/9 da 2 e 5 rimbalzi) oltre ad un tonico Abass, ma così come in occasione delle due nettissime vittorie inaugurali è stato il collettivo l’arma vincente della selezione biancoverde:
“Abbiamo davvero difeso alla morte nelle pieghe di una partita nella quale il gruppo ha confermato la sua unità – commenta il selezionatore Riccardo Cornaghi – Stiamo crescendo insieme col passare delle partite, ora ci aspetta il test più difficile contro il Veneto in un vero e proprio spareggio per l’accesso alla finalissima”.
Al match di stamattina ha presenziato anche il presidente Enrico Ragnolini, che apre il libro dei ricordi relativamente al successo di buon auspicio contro la Slovenia ed auspica che la sfida contro il Veneto (ore 17 odierne), decisiva per l’accesso alla finalissima di domani mattina contro i padroni di casa del Friuli, possa offrire altre emozioni positive:
“Sono arrivato a fine primo quarto sul punteggio di parità e subito i ragazzi hanno scavato il break decisivo: decisamente un buon auspicio in vista della sfida con il Veneto – chiosa il massimo dirigente del CRL – Il successo di stamattina è stato comunque importante: in 18 anni di Giochi soltanto un’altra volta avevamo battuto la Slovenia, in occasione della finale dell’edizione di Caorle con il gruppo 1982 dei vari Passera, Formenti, Gatti, Bazzani e Gugliotta. Al di là di tutto le sensazioni sono positive: sarà il campo ad esprimere i valori definitivi, ma personalmente sono fiducioso. C’è un nucleo molto valido che esprime coralità e gioco di squadra, aspetti che fanno ben sperare nella corsa verso il successo”.
]]>
Wed, 23 Jun 2010 12:12:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - GIOCHI DI ALPE ADRIA - La Lombardia segna il passo contro il Veneto, ora l'obiettivo è il terzo posto ]]> Lombardia-Veneto 82-92 (15-19; 26-31; 52-61)
LOMBARDIA: Amato 12, Resca 15, Mezzaqui 6, Bartoli 3, Carzaniga, Saturnino 5, Seratoni 9, Abass 12, Cacace 20, Colombo, Scuratti, Zattra. All. Cornaghi-Gergati
Si ferma sull’ultimo ostacolo la corsa della Lombardia verso la finalissima dei Giochi di Alpe Adria 2010. La formazione biancoverde segna il passo nella sfida decisiva contro il Veneto per la vittoria del girone eliminatorio: dopo tre vittorie consecutive in scioltezza i ragazzi di Cornaghi e Gergati non riescono ad arginare il ritmo “indiavolato” degli avversari di turno, che martellano ripetutamente dall’arco (14 triple segnate) ed impongono la loro legge sotto i tabelloni. La Lombardia deve inseguire sin dalle battute iniziali scivolando progressivamente nel punteggio fino ad un meno 18 nella fase iniziale del quarto periodo; la veemente rimonta biancoverde riapre il match fino al meno 5 del 38’, ma nel finale il Veneto respinge l’ultimo assalto dei biancoverdi e guadagna la vittoria che le garantisce l’accesso alla finale per il titolo contro il Friuli (ore 11 al Forum di Pordenone). I ragazzi di Cornaghi e Gergati dovranno invece “accontentarsi” della finalina contro la Croazia che assegnerà il terzo gradino del podio.
“Il Veneto ha messo in campo una voglia altissima di vincere, col pressing indiavolato dei loro esterni che ha saputo metterci in crisi – commenta il selezionatore Riccardo Cornaghi – Dal canto nostro siamo stati meno determinati ed in alcuni momenti abbiamo perso i riferimenti del gioco di squadra; d’altra parte i raduni di preparazione sono stati limitati e ci sono stati frangenti nei quali ci siamo disuniti, soprattutto in difesa dove dopo la grande prova di stamattina siamo stati intensi solo a tratti. Probabilmente la vittoria contro la Slovenia ci ha tolto un pizzico di concentrazione, una sorta di rilassamento mentale dopo una grande impresa. Ora però ci teniamo a riscattarci nella finalina…”.
Un pizzico di delusione lo esprime anche il presidente Ragnolini, che suona comunque la carica in vista del match conclusivo della missione Alpe Adria:
“Poteva arrivare la finale contro il Friuli, invece dovremo lottare per il terzo posto; spero che i ragazzi scendano in campo con l’atteggiamento giusto per salire sul podio, chiudendo positivamente un’esperienza comunque positiva. Purtroppo contro il Veneto non siamo riusciti a ripetere l’intensità decisiva contro la Slovenia: la rimonta finale è arrivata tardi, in pratica siamo sempre stati sotto. Questa avventura resta comunque una bella opportunità di crescita supplementari per tutti questi ragazzi cresciuti nei vivai lombardi e nei nostri campionati giovanili; a qualcuno di loro servirà sicuramente anche nell’ottica dei futuri impegni con la maglia azzurra”.
]]>
Wed, 23 Jun 2010 11:17:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - GIOCHI DI ALPE ADRIA - Due Vittorie in scioltezza per la Lombardia, ora i test decisivi contro Slovenia e Veneto ]]> Lombardia-Oberosterreich 114-45 (30-17; 56-28; 86-37)
LOMBARDIA: Amato 8, Resca 16, Mezzaqui 13, Bartoli 5, Carzaniga, Saturnino 7, Seratoni 21, Abass 12, Cacace 11, Colombo 8, Scuratti 12, Zattra 4. All. Cornaghi-Gergati
Lombardia-Karnten 123-40 (32-5; 55-17; 93-24)
LOMBARDIA: Amato 11, Resca 8, Mezzaqui 12, Bartoli 5, Carzaniga 2, Saturnino 8, Seratoni 23, Cacace 16, Abass 16, Colombo 6, Scuratti 13, Zattra 4. All. Cornaghi-Gergati
Partenza col botto per la selezione Under 17 della Lombardia nel match d’esordio dei Giochi di Alpe Adria, iniziati ufficialmente questa mattina dopo la cerimonia di inaugurazione svolta ieri sera a Pordenone. I ragazzi guidati da Riccardo Cornaghi e Tommaso Gergati hanno sbrigato agevolmente la pratica contro gli austriaci dell’Oberosterreich, travolti in progressione grazie ad una prova di ottimo livello corale (sei giocatori in doppia cifra ed 11 a referto per la formazione biancoverde).
“Buon test che è servito come rodaggio per prendere confidenza tra noi – commenta il selezionatore regionale Cornaghi – La gara non ha offerto particolari emozioni visto che siamo stati bravi ad aumentare il ritmo difensivo e a fare il vuoto dopo le schermaglie iniziali; sicuramente ci aspettano impegni più difficili nelle prossime partite”.
Nel pomeriggio ancora più netto il successo della selezione lombarda contro gli austriaci di Karpfen: notevole soprattutto il 17/31 complessivo dall'arco contro la zona degli avversari (in particolare evidenza Seratoni, che ha chiuso con 7/9 da 3), bene anche Scuratti con 15 rimbalzi ed una presenza costante sotto i tabelloni.
"Altra partita senza storia incanalata subito sui binari giusti grazie ad una costante intensità - conferma Cornaghi - Nel complesso il rodaggio ha espresso riscontri positivi, adesso però si entra nel vivo...".
Le prossime due sfide contro Slovenia (ore 9,30 odierne) e Veneto (ore 17) saranno decisive per guadagnarsi un piazzamento di spicco nel tabellone delle finali di domani mattina (nell’altro girone inseriti i padroni di casa del Friuli Venezia Giulia più Croazia, Vas, Steienmark e Burgenland). Nello scontro diretto inaugurale il Veneto ha prevalso per 59-51 sui rivali di oltreconfine; per accedere alla finalissima in programma domattina a Pordenone la Lombardia dovrà dare il massimo negli scontri diretti odierni.
]]>
Tue, 22 Jun 2010 09:55:39 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA –"Allenamento della NAZIONALE a posrte aperte" a BORMIO (SO) con coach PIANIGIANI e coach CORBANI – p.ti PAO da assegnare ]]> Data : 30 Giugno 2010
Orario: 19:00 – 22:45
Sede : Pentagono - Bormio (porte aperte allenamento della Nazionale Masch.le dalle 19,15
Relatore (h. 20,30) : Simone Pianigiani
Argomento : domande e risposte
Relatore (h. 21,45 ) : Fabio Corbani
Argomento : giocare spalle a canestro a Livello giovanile: attacco - difesa
Punti PAO: da assegnare
]]>
Fri, 18 Jun 2010 09:48:19 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Le collaborazioni offensive", a Costamasnaga (LC) con coach FIORETTI – p.ti PAO da assegnare ]]> Data : 30 Giugno 2010
Orario: 21:00 – 23:00
Sede : PalaVerdi di Costamasnaga (Lc) Palazzetto via Verdi
Relatore : Flavio Fioretti
Argomento: le collaborazioni offensive
Punti PAO: da assegnare
]]>
Fri, 18 Jun 2010 09:44:27 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “le nuove regole", a Costamasnaga (LC) con coach CORTI e Gianluca Perillo – 1 p.to PAO ]]> data : 28 giugno 2010
Orario: 20.30 - 23.00
sede : Costamasnaga - Palazzetto via Verdi
Relatori : Marcello Perillo (Istruttore CIA) - Gianluca Corti
argomento : le nuove regole
Punti PAO: 1 cred.
]]>
Fri, 18 Jun 2010 09:40:31 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “attacco alla difesa individuale: aspetti tecnici, tattici e psicologici ", a Bernareggio (Mi) con coach CECCHINI – 1,5 p.ti PAO ]]> Data : martedì 22 giugno 2010
Orario: 20:30 – 22:30
Sede : Bernareggio (Mi) - Palestra via Petrarca, 1
Relatore : Roberto Cecchini
Argomento : attacco alla difesa individuale: aspetti tecnici, tattici e psicologici
Punti PAO: 1,5
]]>
Fri, 18 Jun 2010 09:27:32 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Attacco alla difesa a uomo settore giovanile/ Difesa individuale nel settore giovanile ", a GERRE (CR) con coach ADAMI e ELIANTONIO - 1,5 p.ti PAO ]]> Data : 22 Giugno 2010
Orario: 20.30 - 23.00
Sede:palestra Palabosco Località Bosco ex Parmigiano comune di Gerre Caprioli (CR)
Relatori: Adami Dario - argomento: Attacco alla difesa a uomo settore giovanile
Eliantonio Riccardo - Difesa individuale nel settore giovanile.
Punti PAO: 1,5
]]>
Fri, 18 Jun 2010 09:16:01 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINAL FOUR U/14 OPEN MASCHILE - Titolo regionale in palio stasera tra Milano e Cantù ]]> Saranno Armani Junior Milano e Pallacanestro Cantù a contendersi il titolo regionale Under 14 Open nella finalissima di stasera a Cermenate. L’imbattuta formazione di Stefano Bizzozero ha prevalso sull’Aurora Desio nella seconda partita del programma di ieri, portando a quota 31 la sua imbattibilità stagionale nel “rèmake” della finale regionale Under 13 della stagione passata (lo scorso anno il campionato dell’annata 1996 fu vinto dall’Olimpia davanti a Desio, Cantù e Bergamo). Nell’altra semifinale i ragazzi di Luca Rossini hanno prevalso in volata sulla Comark Bergamo. Il programma odierno sarà inaugurato dalla “finalina” delle 19,15 tra Blu Orobica e Desio; a seguire l’atto conclusivo della stagione con l’Armani Junior opposta a Cantù. Così i tabellini delle due semifinali:
PAM Desio-AJ Milano 64-79 (9-27, 29-39, 44-59)
DESIO: Massa 12, Spadoni, Colombo 5, Manzoni 12, Annacondia, Pellizzoni 19, Cavallini 1, Vitale 5, Martin 8, Brambilla 2, Arrigoni, Rapisarda. All. Illiano
MILANO: Del Vescovo, Navarini 11, Fumagalli 2, Restelli 8, Rivaroli 9, Toia 3, Pinto 2, Picarelli 15, Natoli 14, Vercesi 9, Bristot 3, Pastori 2. All. Bizzozzero
Comark Bergamo-Pallacanestro Cantù 61-64 (35-31)
COMARK: Biffi, Franzosi 7, Flaccadori 11, Verri 3, Savoldelli 2, Viviani 23, Lussana 4, Baldi, Silva 2, Ferri, Ornaghi, Tonini 8. All. Martini
CANTU: Meroni, Cipolletta, Molteni 2, Azzola, Beretta 3, Galletti 6, Bernardi, Antongini 3, Castelli 15, Nourou 13, Ukaegbu 11, Fontana 11. All. Rossini
]]>
Thu, 10 Jun 2010 09:31:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - Il basket tra i protagonisti della Fiera del Coaching di Milano ]]> C’è anche uno spazio importante dedicato al basket nell’ambito della Fiera del Coaching di Milano, appuntamento “trasversale” tra numerose discipline – dall’impresa alla scuola, passando da azienda, politica e famiglia – organizzato dall’Associazione Italiana Coach Professionisti (AICP) presso la Sala Volta del Palazzo delle Stelline situato in corso Magenta.
“Il coaching per lo sviluppo delle potenzialità e dei talenti nel lavoro, nella scuola e nello sport”: questo il tema principale del convegno in programma tra sabato 12 e domenica 13 giugno, che nell’ambito delle varie sessioni “a tema” proporrà una tavola rotonda specifica dedicata al basket dalle 16,30 alle 18,30 di sabato (a coordinare i lavori sarà il consigliere AICP Maurizio Del Fante). Ricchissima la platea degli invitati, a partire dal presidente federale Dino Meneghin e dal tecnico del Settore Squadre Nazionali Maschili Gaetano Gebbia; con loro parteciperanno due volti notissimi del basket lombardo come Fabrizio Frates (il coach milanese ha appena terminato una grande stagione alla guida della Sigma Coatings Montegranaro, con la quale ha disputato i playoff) e Bruno Arrigoni (attuale GM della Ngc Cantù rivelazione della stagione 2009/2010, premiato come dirigente dell’anno dalle votazioni promosse dalla Lega Basket), oltre al responsabile tecnico territoriale CRL uscente Enrico Rocco – per tre anni “operativo” nei quadri tecnici del comitato di via Piranesi, allo psicologo dello sport Gabriele Pirola e all’ex dirigente di Pesaro, Montegranaro e Milano Lucio Zanca, oggi apprezzato “executive coach”.
Nel programma della tavola rotonda si svilupperanno tre “filoni” principali per stimolare il dibattito: “Le condizioni del contesto e le regolamentazioni anche a livello internazionale rendono problematico, nel mondo dello sport professionistico, l’investimento sui giovani”; “Di fronte ad una “crisi” di potenzialità e di talenti, quali sono le strade che il mondo dello sport in generale ed il basket in particolare possono percorrere per una significativa inversione di tendenza” e “Come può uno strumento come il coaching favorire il raggiungimento di tali traguardi”.
Si tratta dunque di una iniziativa in grado di proporre spunti di assoluto rilievo vista l’importanza dei temi dibattuti e lo spessore degli ospiti, come ribadisce il presidente CRL Enrico Ragnolini “caldeggiando” la presenza di allenatori e dirigenti di società: “Appuntamento molto interessante che tocca tematiche di stretta attualità, suggerisco a tutti coloro che vogliono approfondire la materia di partecipare all'evento".
]]>
Wed, 9 Jun 2010 19:29:50 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MILANO 1997 - Ultimi due Raduni prima del Trofeo Bulgheroni ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, organizza due raduni riservati ad atleti nati nell’anno 1997:

LUNEDì 07 GIUGNO 2010
Palestra di Via Caravaggio a LISSONE (MB)
Dalle h.19.00 alle h.20.30

MERCOLEDì 09 GIUGNO 2010
Palestra di Via Donnarosa a LESMO (MB)
Dalle h.19.30 alle h.21.00

ECCO I NOMINATIVI DEGLI ATLETI CONVOCATI

1) ASIEDU Jeremy - BASKET MAGENTA
2) VILLA Francesco - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
3) MORI Matteo - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
4) CIANCIO Tommaso - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
5) DANELLI Lorenzo - A.DIL.PALL. BERNAREGGIO 99
6) DELOS Reyes Darryl - A.S.D. MILANOTRE BASKET
7) SCROCCARO Riccardo - US.PALL.AURORA DESIO 94 ASDIL
8) CAGLIO Andrea - A.S.D. POL. VERANESE
9) ZANELLO Federico - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
10) FOLCIONI Edoardo - PALL. SAN CARLO
11) GARINI Daniele - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
12) PARMA Francesco - US.PALL.AURORA DESIO 94 ASDIL
13) MALGRATI Davide - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
14) PECCHIA Andrea - POL.META 2000
15) NARDELLA Luca - BASKET BOFFALORA
16) VIGANO’ Umberto - BASKET BOFFALORA

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra 15min prima dell’inizio dell’allenamento.
Si ricorda che chi non risultasse in regola con la visita medica, non sarà ammesso all’allenamento. Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it

C.N.A Provinciale Milano
Massimiliano Mazzali ]]>
Sat, 5 Jun 2010 12:37:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINALI NAZIONALI U17 FEMMINILI – Biassono sale sul podio mentre Lussana chiude una grande annata. ]]> Chiude con la vittoria ed il secondo bronzo della stagione (dopo il terzo posto conquistato anche nella rassegna nazionale U19) un BFB Biassono che non abbassa mai ritmi e sfrutta a dovere il calo di Lussana nella seconda parte della gara valida per salire sul podio delle Finali Nazionali U17 femminili. Decisiva per le brianzole la “collegiale” Alice Mandelli che seppur imprecisa dall’arco, mette in crisi la retroguardia bergamasca con le sue incursioni; tra le fila biancoverdi tengono botta solamente Pizzi e Minali, ma alla lunga le biancorosse dilagano senza lasciare spazio a possibili rimonte bergamasche. Archiviata la piccola delusione di vedere almeno una delle nostre due formazioni lottare per il titolo, resta l’ottimo lavoro portato avanti da entrambe le società che chiudono con piazzamenti prestigiosi le rispettive stagioni. In campo femminile resta ora la Finale Nazionale Under 15, con ben 5 nostre rappresentative impegnate dal 4 al 6 giugno nei rispettivi Interzona per accedere al gruppo delle top 16.

BF Biassono-Lussana Bergamo 58- 35 ( 15- 10, 19- 16, 12- 4, 12- 5)
BF Biassono: Meroni ,Porro 4 (2/5 da 2), Frigerio, Mandelli 19 (7/13,1/7,2/3), Ravelli 8 (2/3,1/5,1/2), Gargantini 9 (1/5,2/5,1/2), Colombo 9 (3/9,1/1), Fumagalli 8 (2/6,0/1,4/5), Bassani 1, Mantoan, Sala , Daniel. Allenatore: Beretta Ambrogio.
Lussana Bergamo: Scotti, Duraccio, Poma, Filippi 6 (3/6,0/2,0/0), Brandolini 0(0/0,0/0,0/0), Carera 4 (2/10 da 2), Perico, Cefis 0(0/1,0/6,0/0), Pizzi 10(3/7,1/2,1/2), Bolognini 2 (1/4 da 2), Minali 13 (6/9,0/0,1/5), Belotti. Allenatore: Stazzonelli Monica.
Arbitri: Belfiore Mauro e Borghi Luigi
]]>
Tue, 1 Jun 2010 19:52:51 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Transizione offensiva e difensiva, insegnare la difesa a zona e Miglioramento tiro", a CERMENATE (CO) con coach SAIBENE e BRODZINSKI - 2 p.ti PAO ]]> Luogo: CERMENATE(Co)
relatori : GUIDO SAIBENE - C. BRODZINSKI
data: 20 Giugno 2010
Orario 9.30 - 17.15
Titolo "Transizione offensiva e difensiva - Insegnare la difesa a zona - Miglioramento tiro"
punti PAO: 1 ]]>
Tue, 1 Jun 2010 12:16:36 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1997 - Nuovo appuntamento mercoledì a Bernareggio ]]> Prosegue a pieno ritmo il lavoro di Fabrizio Garbosi e Paolo Monguzzi per allestire la selezione dell'annata 1997 che rappresenterà la Lombardia in occasione del classico Trofeo "Bulgheroni" in programma dal 15 al 20 giugno a Bormio. I tecnici nominati dal CRL - insieme al responsabile tecnico Andrea Schiavi - stanno progressivamente arrivando verso le scelte finali: il prossimo allenamento previsto per mercoledì 2 giugno a Bernareggio (palestra di via Petrarca dalle 16 alle 18) sarà già svolto con 12 giocatori, anche se le decisioni definitive sulla composizione del gruppo saranno prese la settimana prossima (nuovo allenamento il 9 giugno a Legnano in via Parma, poi prevista un'altra seduta lunedì 14 prima della partenza per Bormio).
"Il gruppo è valido e fisicamente molto interessante, nelle scelte che stiamo effettuando l'idea è sempre quella di mediare tra futuribilità ed elementi pronti per allestire una rappresentativa che possa esprimersi efficacemente anche sul piano del gioco - spiega il capo allenatore Fabrizio Garbosi - Sono convinto che il livello dell'annata sia abbastanza elevato sul piano della qualità e del talento fisico; chi dovesse venire escluso dalla selezione non deve sentirsi bocciato perchè negli anni a venire i valori potranno cambiare e sicuramente sarà tenuto in considerazione per il futuro".
Questo l'elenco dei 12 convocati (in allegato il comunicato completo):
1) BASSI Leonardo COMARK BERGAMO – Bergamo
2) CARZANIGA Matteo BASKET 86 BERNAREGGIO – Bernareggio
3) COLOMBO Stefano POL. META 2000 – San Donato Milanese
4) DI MECO Manuel PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano
5) FERRETTI Francesco ELMEC ROBUR ET FIDES - Varese
6) LOIZATE Ronaldo PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
7) MOALLI Luca ELMEC ROBUR ET FIDES – Varese
8) NORBIS Alberto BASKET CHIARI – Chiari
9) PONZELLETI Pietro SANGIORGESE BASKET – San Giorgio su Legnano
10) SAVOLDELLI Nicola COMARK BERGAMO – Bergamo
11) SIRTORI Simone LIBERTAS CERNUSCO – Cernusco sul Naviglio
12) TESTA Filippo PALLACANESTRO VARESE – Varese ]]>
Tue, 1 Jun 2010 10:44:11 UTC
<![CDATA[ Comitato - TROFEO ALPE ADRIA - Prove generali per la Lombardia ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale e in preparazione al Trofeo Alpe Adria, in programma a Pordenone (PN) dal 21 al 24 giugno 2010 che vedrà coinvolti gli atleti nati nelle annate 1993-1994, convoca per sabato 12 giugno 2010 dalle ore 18.00 alle ore 20.00, e alla successiva amichevole di domenica 13 giugno dalle ore 15.00 alle 17.00 presso il Centro Sportivo Tecnico Federale di Cernusco sul Naviglio (Mi), Via Buonarroti, i seguenti atleti:

1) ABASS Awudu - PALLACANESTRO CANTU' SPA
2) AMATO Andrea - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
3) BARTOLI Lorenzo - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
4) CACACE Giacomo - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
5) CARZANIGA Tommaso - A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99
6) COLOMBO Tommaso - US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL
7) FERRI Alessandro - U.C.C. SRL
8) MEZZAQUI Lorenzo - POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO
9) RE Matteo - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
10) RESCA Andrea POL - DIL. LIBERTAS CERNUSCO
11) SATURNINO Roberto - POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO
12) SERATONI Andrea - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
13) SCURATTI Stefano - PALLACANESTRO CANTU' SPA
14) ZATTRA Davide - PALLACANESTRO VARESE SPA


Riserve a casa:
1) DE GUZMAN Mike - A.S.D. NEW BASKET SALO'
2) MALBERTI Mattia - US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL


Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Allenatore: CORNAGHI Riccardo
Assistente: GERGATI Tommaso
Assistente: GIUDICI Massimliano
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: MUSCI Simone


Per comunicazioni in merito a problematiche riferite alla convocazione è necessario contattare il Dirigente FIP, Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377 ]]>
Wed, 26 May 2010 08:36:57 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE 1997 - appuntamento Martedì 25 Maggio a SANGIORGIO SUL LEGNANO ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca per martedì 25 maggio 2010 dalle h. 18.30 alle h. 20.30 presso la palestra di via XXV Aprile, SANGIORGIO SUL LEGNANO(MI), un raduno riservato ad atleti nati nel 1997.

Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

1) VIGANO’ Umberto - BASKET BOFFALORA
2) ASIEDU Jeremy - BASKET MAGENTA
3) VILLA Francesco - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
4) MORI Matteo - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
5) CIANCIO Tommaso - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
6) BOSISIO David - BASKET CONCOREZZO
7) DANELLI Lorenzo - A.DIL.PALL. BERNAREGGIO 99
8) DELOS Reyes Darryl - A.S.D. MILANOTRE BASKET
9) CASTIGLIONI Julian - FORTI E LIBERI
10) SCROCCARO Riccardo - US.PALL.AURORA DESIO 94 ASDIL
11) ROSSI Filippo - A.S.D. VISMARA
12) CAGLIO Andrea - A.S.D. POL. VERANESE
13) PECCHIA Andrea - POL.META 2000
14) BAPARAPE’ Biram - SETTIMO BASKET A.S.D.
15) MALGRATI Davide - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
16) ZANELLO Federico - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
17) FOLCIONI Edoardo - PALL. SAN CARLO
18) DONADONI Alessio - A.DIL.PALL. LISSONE
19) GARINI Daniele - PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

ALLENATORI: PAOLO GALBIATI – ANDREA MANDRILLO
ASSISTENTI: FABIO BENETTI – ADRIANO SILVESTRI
RESPONSABILE TECNICO: MATTEO GULLIFA
DIRIGENTE CNA: MASSIMILIANO MAZZALI
FISIOTERAPISTA: RICCARDO FACCIOLI

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra per le 18.15.
Si ricorda che chi non risultasse in regola con la visita medica, non sarà ammesso all’allenamento.
Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it

C.N.A Provinciale Milano
Massimiliano Mazzali ]]>
Mon, 24 May 2010 12:10:21 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “1 contro 1 offensivo", a CASNATE (CO) con coach MONTINI - 1 p.to PAO ]]> Luogo Palasampietro, Casnate con Bernate (Co)
relatore : WALTER MONTINI
Data 06.06.2010
Orario 10.30 - 12.00
Titolo "1 contro 1 offensivo. Spazio e Tempo"
punti PAO: 1 ]]>
Fri, 21 May 2010 12:12:49 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Videoanalisi e Programmazione", a BERGAMO con coach PIROLA E CIOCCA - 1,5 p.ti PAO ]]> Sabato 22 Maggio 2010 – palasport di Bergamo – Via C. Battisti -
ore 10.00-12.30

GABRIELE PIROLA – Allenatore e master psicologia dello Sport
Argomento: Miglioramento dei fondamentali: Videoanalisi, mental training e coaching.


CIOCCA CESARE – ALLENATORE NAZIONALE E FORMATORE CNA
Argomento: programmazione annuale : gestione giocatori e staff di una squadra senior.

PUNTI PAO 1,5
]]>
Fri, 21 May 2010 06:55:12 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Idee per la collaborzione offensiva", a TREVIGLIO (BG) con coach CIUFFO - p.ti PAO da essegnare ]]> data : Martedì 01 giugno 2010
sede : Palafacchetti di Treviglio – Via del Bosco - ore 20.30 -22.30
relatore: ENRICO CIUFFO - Allenatore e Fornatore CNA
Argomento: Settore giovanile: idee per collaborare nel 5 c. 5.

PUNTI PAO DA ASSEGNARE ]]>
Fri, 21 May 2010 06:49:49 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1997 - Nuovo raduno il 26 maggio a Legnano ]]> Proseguono i lavori per gli atleti dell'annata 1997 che stanno preparando l'appuntamento con il Trofeo Bulgheroni in programma dal 15 al 20 giugno a Bormio. Dopo l'allenamento di martedì scorso a Treviglio, i selezionatori regionali Fabrizio Garbosi e Paolo Monguzzi hanno effettuato un'altra tornata di convocazioni per il quarto allenamento di preparazione che si terrà mercoledi 26 maggio presso il PalaKnights di Legnano (via Parma 77). Rispetto ai diciotto elementi della settimana scorsa i tecnici nominati dal Crl insieme al referente territoriale Enrico Rocco ed al responsabile tecnico Andrea Schiavi hanno ridotto a quota 16 gli elementi in lizza per le 12 maglie disponibili nella rappresentativa regionale lombarda che scenderà in campo a Bormio.
In allegato il comunicato ufficiale con l'elenco dei convocati ed il programma dei raduni successivi. ]]>
Thu, 20 May 2010 15:52:45 UTC
<![CDATA[ Comitato - Presentata la sfida Milano-New York. Ragnolini: "Grande opportunità promozionale per il basket" ]]> Sarà un grande evento per il basket italiano ed un’occasione promozionale da sfruttare appieno per il movimento lombardo quella offerta dall’amichevole ufficiale del prossimo 3 ottobre a Milano tra Armani Jeans ed i New York Knicks. Occasione ghiottissima per rivedere all’opera – anche se solo per una sera ed in veste da avversari – due personaggi che hanno contribuito a scrivere pagine di storia indimenticabili del basket milanese come Mike D’Antoni e Danilo Gallinari. Per la franchigia NBA più cara agli italiani quella del Forum sarà la prima uscita della stagione 2010/2011; ma il confronto tra la formazione milanese e il club guidato dal suo storico leader degli anni ’80 (5 scudetti e due Coppe Campioni in 13 anni) che si è affidato alla 22enne ala “figlio d’arte” del suo ex compagno di stanza all’Olimpia sarà un evento di assoluto richiamo per far sì che il basket abbia una grande serata di notorietà. Di certo l’attesa per l’evento è già notevole, visto che i Knicks non venivano in Europa dall’ormai lontano 1990, e per l’Olimpia si tratta dell’esordio assoluto nel circuito di NBA Europe Live Games (già toccata l’Italia nel 2007 con l’amichevole ufficiale tra Roma ed i Toronto Raptors di Andrea Bargnani); ed a confermare il grande interesse per la sfida del 3 ottobre arrivano le parole del presidente CRL Enrico Ragnolini, che in occasione della conferenza stampa tenuta a Palazzo Marino ha rappresentato la Fip portando il saluto del presidente nazionale Dino Meneghin
“Mi aspetto un Forum pieno per uno di quegli eventi che si ricorderanno certamente nel tempo, e sono assolutamente sicuro che tutti i nostri giovani non perderanno l’occasione di seguire la sfida dal vivo oppure attraverso i numerosi canali mediatici che gli daranno grande risalto. Considero questa partita come una grande opportunità promozionale, da parte nostra come CRL verificheremo la possibilità di dar vita a qualche evento collaterale per sfruttare al meglio l’occasione di diffondere il più possibile il nostro sport nei confronti di chi sarà attratto dalla possibilità di vedere all’opera le stelle della NBA”.
Certamente la sfida tra Armani Jeans ed i Knicks rappresenta uno dei “pezzi forti” del calendario sportivo milanese 2010, come conferma l’assessore allo sport del Comune di Milano Alan Rizzi, padrone di casa in occasione della conferenza stampa di presentazione: “Il cuore di Milano non batte solo per il calcio: già a novembre 2009 la città impazzì per il rugby nella sfida tra gli azzurri e gli All Blacks, stavolta sono certo che impazzirà per il basket in occasione di questa sfida così prestigiosa”.
E a far bene di fronte al suo vecchio pubblico del Forum ci terrà tantissimo anche Danilo Gallinari, ovviamente stella della giornata di Palazzo Marino:
“Non vedo l’ora che arrivi il momento di questa sfida, tornare nella città che sento più mia sarà un’emozione straordinaria – ha aggiunto l’ala dei Knicks – Sarà certamente una partita vera, la competizione tra giocatori è sempre uno stimolo forte e per me far bene davanti ai tifosi di Milano vale doppio, mi aspetto tantissima gente al Forum. La Nazionale? Purtroppo manco da qualche anno, ma la voglia di giocare per l’Italia non mi manca di certo: speriamo di poter vestire nuovamente la maglia azzurra a partire dalla prossima estate…”.
E gli ottimi risultati ottenuti nella NBA dall’atleta del 1988 sono motivo d’orgoglio anche per il movimento giovanile lombardo che nelle sue numerose tappe – da Lodi a Milano3, passando per Ombriano e poi Casalpusterlengo, infine Pavia e Milano a livello professionistico – ha contribuito a formare le qualità tecniche di un giocatore-simbolo del basket italiano come Gallinari:
“Mi piace sottolineare che Danilo ha svolto tutto il percorso giovanile all’interno dei nostri campionati Open, conseguendo ottimi risultati con le sue società, e soprattutto ha giocato a più livelli con le nostre rappresentative lombarde – Ricorda Enrico Ragnolini – Con lui conquistammo il Trofeo delle Regioni dell’annata 1988, ma di Danilo ricordo la serietà e la massima professionalità con cui ha sempre lavorato sin da quando era ragazzino: per il nostro movimento rappresenta un punto di riferimento importante ed un modello da imitare, non solo per le sue grandi qualità da giocatore ma anche per le doti umane che ha sempre dimostrato”.
]]>
Wed, 19 May 2010 11:15:47 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – [CAMBIO DI SEDE] “Costruzione della difesa 1-3-1", a VALMADRERA (LC) con coach Paolo Re - 1 p.to PAO ]]> LA RIUNIONE IN PROGRAMMA A MALGRATE VIENE SPOSTATA DI SEDE
E SI TERRA' COI MEDESIMI ORARI A VALMADRERA

data : Sabato 22 Maggio 2010
sede : palestra via Leopardi, VALMADRERA Ore 14.00 - 16.00
relatore : PAOLO RE
argomento : costruzione difesa 1-3-1
PUNTI PAO: 1
]]>
Mon, 17 May 2010 21:15:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE 1997 MASCHILE - Nuovo raduno il 18 maggio a Treviglio ]]> Terzo appuntamento per la selezione regionale 1997 che prepara l'appuntamento con il Trofeo Bulgheroni a Bormio. Dopo i raduni dei giorni scorsi a Bergamo e Varese, i tecnici Fabrizio Garbosi e Paolo Monguzzi hanno convocato 17 elementi per una nuova seduta prevista per martedì 18 maggio a Treviglio (dalle 17 alle 19 presso il PalaFacchetti in via Del Bosco).
In allegato l'elenco completo dei convocati. ]]>
Thu, 13 May 2010 10:13:42 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE 1997 - appuntamento Domenica 23 Maggio al Centro Tecnico di Macherio ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo Bulgheroni 2010 in programma a Bormio (SO) dal 15 al 20 giugno che vedrà coinvolte le atlete nate nell’anno 1997 convoca, domenica 23 maggio ’10, dalle ore 10.00 alle ore 12.00, presso il Palazzetto dello Sport di MACHERIO– Via Regina Margherita, le seguenti atlete:

1)BENEDINI Irene - Basket Sustinente
2)BONOMI Benedetta - ASD Malaspina
3)CARRARA Alice - G.S.Edelweiss Albino
4)CUZZUCOLI Marta - A.Dil. Brixia Basket
5)CASTIGLIONI Roberta - Pro Patria et Libertate BustoA.
6)COLOMBO Giulia - Basket Biassono Femminile
7)DIOUF Giara - Ginn. Comense 1872
8)DESILVA Niwanthi - Geas Basket
9)GABOARDI Martina - ASD Milanotre Basket
10)GALIANO Laura - ASD Milano Basket Strars
11)YOUNGA Beatrice - Pol. Costamasnaga per Unicef
12)LANEVE Arianna - ASD Beltis Excelsior BG
13)MALERBA Ilaria - Ginn. Comense 1872
14)MAURI Alessia - Pol. Costamasnaga per Unicef
15)MONTI Alice - ASD Pol. Olimpia P.B.
16)PETROSINO Erika - Pol. SanCarlo Milano
17)PUTTI Francesca - ADS Lussana Femm. BG
18)RECECCONI Emanuela - Pro Patria Busto A.
19)ROSSI Laura - U.S. Vertematese
20)ROSSINI Ludovica - Pro Patria Busto A.
21)RUSCONI Giulia - Pol. Costamasnaga per Unicef
22)SCHIROLI Annalisa - Basket Sustinente
23)VOLPI Sara - AD BK TeamFemm. 92 Cantù


Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370.
Cordiali saluti ]]>
Wed, 12 May 2010 21:22:55 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - CLINIC PER ALLETORI E PREPARATORI FISICI a Cantalupa (TO) ]]> IL COMITATO NAZIONALE ALLENATORI ORGANIZZA PER LE GIORNATE DI SABATO 19 E DOMENICA 20 GIUGNO UN CLINIC PER ALLENATORI E PREPARATORI FISICI DAL TITOLO "LA PREPARAZIONE FISICA DEL GIOCATORE DI BASKET - Attuali tendenze metodologiche"
Sede del Clinic: Cantalupa (Torino)

Ecco nel dettaglio il programma del corso ed in allegato la scheda di iscrizione

Sabato 19 giugno
9.00-11.00 Check-in
11.00 Apertura convegno
11.15-13.00 Nacho Coque (preparatore fisico Nazionale maschile della Spagna): L’allenamento integrato, sul campo, per il condizionamento e la preparazione fisica nel basket.
15.00-15.30 Roberto Marocco (preparatore fisico Aquila Trento): Velocità di spostamento e prestazione difensiva: quale correlazione?
15.30-17.00 Roberto Bianchi (preparatore fisico NGC Cantù): Il lavoro fisico del giocatore di basket durante
il periodo off-season.
17.00-17.15 Coffee Break 17.15-17.45 Marco Armenise (preparatore fisico Cimberio Varese): L’allenamento
dell’equilibrio.
17.45-18.30 Barnabà Silvio (preparatore fisico Settore Squadre Nazionali Giovanili dal 2004 al 2009): L’utilizzo
dei sovraccarichi nel settore giovanile.

Domenica 20 giugno
9.00-10.15 Nacho Coque (preparatore fisico Nazionale maschile della Spagna): L’organizzazione dell’allenamento
durante il campionato.
10.15-10.30 Coffee Break 10.30-12.00 Frane Erculj (responsabile basketball measurement team Istituto
dello Sport, Facoltà dello sport di Ljubljana): Test di valutazione delle abilità motorie per giovani giocatori.
12.00-13.00 Roberto Benis (preparatore fisico Nazionale Femminile Italiana): Lo sviluppo della forza nelle
giocatrici.
14.30-15.00 Andrea Baldi (preparatore fisico Basket Golfo Piombino): Effetti della corsa a triangolo nella preparazione
del giocatore di basket.
15.00-15.30 Work Shop Microgate
15.30-16.00 Work Shop
16.30-17.00 Work Shop
17.00-18.00 Federico Danna (responsabile settore giovanile Angelico Biella): La costruzione fisica del giocatore
di basket: un esempio di integrazione tra aspetti fisici e tecnici. ]]>
Wed, 12 May 2010 21:12:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Passaggio giovanili-senior: metodologia di Lavoro", a TORREBOLDONE (BG) con coach MARTINELLI- 1 p.to PAO ]]> data :Lunedi’ 17 maggio 2010
sede :palasport di Torre Boldone (BG) – Via Donizetti – ore 20.45
relatore : LORENZO MARTINELLI – ALLENATORE VIVIGAS COSTA VOLPINO (SERIE C1)
argomento : Under 19 – il passaggio dal settore giovanile alle squadre senior; metodologia e sviluppo del lavoro
PUNTI PAO: 1
]]>
Wed, 12 May 2010 19:33:05 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Collaborazioni difensive" e "Lavoro fisico-atletico", a ISEO (BS) con coach Recalcati e coach Ferani- 2 p.ti PAO ]]> Data: sabato 05 giugno 2010 - 15,30 – 18,30
Località: Iseo (Brescia)
Impianto: Palestra ITC "Antonietti" - Via Paolo VI
Relatore : Carlo Recalcati ore 15:30 - 17:00
Argomento: "Collaborazioni difensive contro i blocchi"
Relatore : Giuseppe Ferani ore 17:00 - 18:30
Argomento: "Lavoro fisico-atletico in preparazione al lavoro difensivo contro i blocchi"
PUNTI PAO: 2
]]>
Wed, 12 May 2010 19:30:16 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Condizionamento e miglioramento per i lunghi ed esterni", a MILANO (Palalido) Coach MARK GRABOW - 2 p.ti PAO ]]>

sede : Milano - Palalido - p.zza Stuparich
data : lunedì 10 maggio 2010 - h. 20,30 - 22,30
relatore : MARK GRABOW Prep. Fisico WARRIOR GOLDEN STATE
argomento : Condizionamento e miglioramento per i lunghi ed esterni
2 P.ti Pao

]]>
Sun, 9 May 2010 20:44:49 UTC
<![CDATA[ Comitato - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1997 - Mercoledì 12 maggio secondo appuntamento a Varese ]]> Secondo allenamento per la selezione lombarda dell'annata 1997 che agli ordini dei tecnici regionali Fabrizio Garbosi e Paolo Monguzzi sta svolgendo un ciclo di raduni su base "territoriale" per visionare i migliori prospetti della categoria Under 13 in vista dell'atteso appuntamento con l'edizione 2010 del Trofeo Bulgheroni. Dopo la seduta inaugurale svolta la settimana scorsa a Bergamo, stavolta il "rendez-vous" è fissato per mercoledì 12 maggio presso il centro Campus di Varese (via Pirandello 31 dalle 17 alle 19). In totale 17 gli atleti convocati dal selezionatori scelti dal Cna regionale, che insieme al RTT Enrico Rocco ed al responsabile tecnico Andrea Schiavi vedranno all'opera gli elementi di maggior spicco delle province di Varese, Lecco e di alcune aree del milanese. Questo l'elenco completo dei convocati:
Aceti (Libertas Uboldo), Badalotti (Scuola Basket Castellanza), Colombo (Meta 2000 San Donato), Corbetta (Blu Celeste), Ferretti (Elmec Varese), Gorla (Sangiorgese), Lo Biondo (Whirlpool Varese), Moalli (Elmec Varese), Nardella (Boffalora), Parma (Aurora Desio), Pol (Elmec Varese), Ponzelletti (Sangiorgese), Sandrinelli (Limax Clivio), Scroccaro (Aurora Desio), Sirtori (Libertas Cernusco), Testi (Whirlpool Varese), Viganò (Boffalora).
In allegato il comunicato ufficiale emesso dal CRL. ]]>
Fri, 7 May 2010 21:51:34 UTC
<![CDATA[ Comitato - SETTORE GIOVANILE - Il CRL invita a Cernusco i responsabili dei settori giovanili delle società di Eccellenza ed Open ]]> Una chiamata a raccolta per tutti i responsabili dei settori giovanili delle società lombarde che disputano i campionati di Eccellenza ed Open per confrontarsi sulla situazione attuale e sulle prospettive future del movimento giovanile lombardo. Questo il fine dell’incontro organizzato dal CRL con tutti i “capi allenatori” dei vivai della Lombardia che svolgono attività al di fuori del campo provinciale: l’appuntamento è fissato per sabato 15 maggio dalle 9,30 alle 13 presso l’Auditorium Maggioni di Cernusco sul Naviglio (via Don Milani 6). Il tema trattato - “analisi della stagione sportiva che si sta concludendo e proposte per la stagione futura” - è decisamente attuale e “centrato” rispetto al momento dell’annata che sta vivendo l’attività giovanile, con Interzona e finali nazionali dell’Eccellenza e le fasi conclusive dei campionati Open B in pieno svolgimento oppure alle porte; l’invito è valido anche per un dirigente rappresentante di ogni società oltre al responsabile del settore giovanile.
“Sarà una riunione che servirà a fare il punto a 360 gradi sullo stato dei campionati giovanili lombardi, parlando di tutti gli aspetti sia a livello organizzativo che tecnico, passando anche dagli aspetti arbitrali e degli allenatori – spiega il presidente CRL Enrico Ragnolini – Un momento di confronto su tutte le tematiche che servirà anche a noi per fare il punto della situazione in vista delle DOA regionali che verranno discusse a giugno, cercando di capire cosa si aspettano le società dalla federazione e dove si può eventualmente intervenire per migliorare i nostri tornei di vertice. Vorrei analizzare con l’ausilio di dati concreti come abbiamo lavorato in questi anni nei campionati e con le rappresentative e quali sono i risultati ottenuti”.
Oltre al massimo dirigente dell’organismo di via Piranesi – ma al convegno di Cernusco sono stati invitati tutti i membri del consiglio regionale - saranno presenti i vari responsabili di settore del CRL, dal presidente Cna Elda Mercante al presidente Cia Sergio Borroni, oltre al referente tecnico territoriale Enrico Rocco ed al responsabile dell’Ufficio Gare Alberto Bellondi; moderatore dell’incontro sarà l’addetto stampa del CRL Giuseppe Sciascia. Una sorta di “stati generali” del basket giovanile lombardo di vertice, non dimenticando comunque l’esercito di società “operative” a livello provinciale per le quali il “sondaggio di opinioni” proposto a Cernusco sarà realizzato sotto forma di questionario per fare un ulteriore punto della situazione.
“Abbiamo invitato gli operatori di Eccellenza ed Open, non vogliamo dimenticarci anche di chi opera a livello provinciale, che verranno coinvolte mediante un’indagine conoscitiva per capire il loro parere sulle tematiche trattate nell’incontro del 15 maggio – afferma Ragnolini - Si parlerà anche delle norme particolari, cercando di sviscerare punto per punto le varie proposte per capire con l’aiuto dei tecnici se le considerano davvero efficaci oppure condizionanti per la loro opera di sviluppo dei talenti. Da queste considerazioni i consiglieri regionali che ho invitato a Cernusco potranno prendere spunto in sede di votazione delle DOA lombarde: la volontà è di aiutare nelle scelte il consiglio direttivo per dare impulso alla crescita di tutto il movimento regionale”.
E il massimo dirigente regionale auspica che il convegno di Cernusco possa servire come “volano” per tutto il movimento giovanile regionale:
“Negli ultimi anni non abbiamo visto un impulso particolare e innovativo all’interno dei vivai lombardi: da questo incontro mi aspetto stimoli e idee per rilanciare ulteriormente uno degli aspetti che insieme al mondo arbitralie ho sempre considerato tra i miei obiettivi primari, lo dimostrano i nostri sforzi con le rappresentative con le quali abbiamo svolto un lavoro capillare ed a 360 gradi che vogliamo sviluppare ulteriormente. Iniziative come quelle di sabato sono inoltre utilissime per aumentare il confronto ed il contatto con le società, fermo restando il rispetto dei ruoli. Bisogna evitare contrapposizioni sterili e perseguire una linea comune per il bene del movimento”.
]]>
Thu, 6 May 2010 16:23:29 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINALI REGIONALI UNDER 14 - Broni, Eureka Monza, Ayers Rock Gallarate e Cgm Milano si giocano il titolo a Cermenate ]]> Appuntamento fissato nel weekend a Cermenate per le protagoniste delle finali regionali Under 14 che da venerdì a domenica si giocheranno il titolo 2009/2010 presso l’impianto di via Montale 1. A conquistare l’accesso alle Final Four sono state Oltrebasket Broni (vittoriosa per 44-39 nella finale del concentramento di Torre Boldone contro la Pallacanestro Monza), CGM Milano (che ha prevalso per 73-72 a Malgrate contro l’Assigeco Casalpusterlengo), Ayers Rock Gallarate (successo per 67-58 a Cremona contro Le Bocce Erba) ed Eureka Monza (97-42 nella finale del concentramento di Saronno). Così il programma delle finali di Cermenate:
Venerdì ore 19 Oltrebasket Broni-Eureka Monza; ore 21 Ayers Rock Gallarate-Cgm Milano
Sabato ore 15,30 vincente gara 1-perdente gara 2; ore 17,30 vincente gara 2-perdente gara 1.
Domenica ore 16 perdente gara 1-perdente gara 2; ore 18 vincente gara 1-vincente gara 2.
]]>
Wed, 5 May 2010 13:11:11 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Principi difesa di squadra senza uso dei blocchi", a BRESCIAcon Coach CIOCCA ]]> BRESCIA
sede : Brescia – Palestra Sc. Ugolini - Via Repubblica Argentina
data : mercoledì 26 maggio 2010
relatore : CESARE CIOCCA
argomento : Principi difesa di squadra senza uso dei blocchi livello giovanile
Orario 20:15 - 22:15
PUNTI PAO DA ASSEGNARE ]]>
Wed, 5 May 2010 06:50:30 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “La programmazione nel Settore giovanile per favorire il passaggio a Seniores", a MILANO (PALA LEONE) con Antonio Tritto- 1 P.TO PAO (MAX 200 POSTI) ]]> A causa della limitata capienza dell'impianto (e connessi problematiche legate all'agibilità dello stesso) la partecipazione è consentita a non oltre 200 allenatori.

data : lunedì 17 maggio 2010 h. 20,30 -22,30
sede: palestra Leone XIII - via Rossetti, 4 - Milano
relatore : Antonio Tritto
argomento : obiettivi nella programmazione del settore giovanile per favorire il passaggio di giovani giocatori ai campionati seniores
1 P.TO PAO (MAX 200 POSTI) ]]>
Mon, 3 May 2010 20:07:50 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Il Contropiede - aspetti fisici e tecnici", a VAREDO (MI) con Guido Marcangeli - 1 P.TO PAO (MAX 150 POSTI) ]]> data : giovedì 6 maggio 2010 h. 21.00 - 23.00
sede : Palazzetto dello Sport V. Pertusini - via Italia - Varedo
relatore : Dott. Guido Marcangeli
argomento : Il Contropiede - aspetti fisici e tecnici
(Massimo 150 posti)
PUNTI PAO - 1
]]>
Mon, 3 May 2010 20:03:53 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE 1997 - appuntamento Domenica 9 Maggio al Centro Tecnico di Macherio ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo Bulgheroni 2010 in programma a Bormio (SO) dal 15 al 20 giugno e che vedrà coinvolte gli atlete nate nell’anno 1997, convoca per presso il Palazzetto dello Sport di MACHERIO– Via Regina Margherita, le seguenti atlete per gli allenamenti di:


domenica 9 maggio ’10 dalle 10.00 alle 12.00
domenica 16 maggio ’10 dalle 10.00 alle 12.00


1) BENEDINI Irene - Basket Sustinente
2) BONOMI Benedetta - ASD Malaspina
3) CARRARA Alice - G.S. Edelweiss Albino
4) CUZZUCOLI Marta - A.Dil. Brixia Basket
5) CASTIGLIONI Roberta - Pro Patria et Libertate Busto A.
6) COLOMBO Giulia Basket - Biassono Femminile
7) DIOUF Giara - Ginn.Comense 1872
8) DE SILVA Niwanthi - Geas Basket
9) GABOARDI Martina - ASD Milanotre Basket
10) GALIANO Laura - ASD Milano Basket Strars
11) YOUNGA Beatrice - Pol. Costamasnaga per Unicef
12) LA NEVE Arianna - ASD Beltis Excelsior BG
13) MALERBA Ilaria - Ginn.Comense 1872
14) MAURI Alessia - Pol. Costamasnaga per Unicef
15) MONTI Alice - ASD Pol. Olimpia P.B.
16) PETROSINO Erika - Pol. San Carlo Milano
17) PUTTI Francesca - ADS Lussana Femm. BG
18) RE CECCONI Emanuela - Pro Patria Busto A.
19) ROSSI Laura - U.S. Vertematese
20) ROSSINI Ludovica - Pro Patria Busto A.
21) RUSCONI Giulia - Pol. Costamasnaga per Unicef
22) SCHIROLI Annalisa - Basket Sustinente
23) VOLPI Sara - AD BK Team Femm. 92 Cantù


Allenatore: Guido Cantamesse
Vice Allenatore: Nazzareno Lombardi
Massofisioterapista: Lucà Massimo
Dirigente: Bruno Lombardi
Team Manager: Angela Albini

Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370.
Cordiali saluti.


Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Mon, 3 May 2010 18:53:23 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Riscaldamento" e "Gioco senza palla", a MALNATE con Coach Riccardi e Coach Guido Marcangeli - 1,5 P.TO PAO ]]> Sede: Malnate - palazzetto in via Gasparotto
Data : Giovedì 13 maggio 2010 - h. 20,30
Relatore: Dott. Guido Marcangeli
Argomento: basi fisiologiche del riscaldamento - aspetti teorici e pratici
Relatore: Roberto Riccardi Allenatore Baskettiamo Vittuone
Argomento: gioco senza palla - metodologia per una squadra giovanile
1,5 PUNTI PAO
]]>
Mon, 3 May 2010 06:46:16 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO DI DIRITTO SPORTIVO - PAVIA-LODI : si parte l'8 Maggio ]]> Appuntamento sabato 8 Maggio per il via del Corso di Diritto Sportivo, organizzato dal Comitato Provinciale di Pavia e rivolto a tutti i Dirigenti FIP e potenziali soggetti interessati.
Il corso - di cui era stata data precedente notizia nelle scorse settimane - si articolerà lungo 2 lezioni, la prima con sede a Pavia, presso la Sala Riunioni Cus di via Bassi 9, e la seconda a Lodi, presso la Sala Coni in Piazzale dello Sport.
In allegato è possibile consultare l'elenco analitico degli argomenti che saranno trattati - anche sotto l'aspetto pratico - dagli Avvocati del Centro Studi Diritto Sport, già protagonisti del corso tenuto dal CRL nella primavera '09.
Il costo dell’iscrizione è stato stabilito in € 30,00 (da versarsi all’inizio della prima lezione) e comprende il materiale didattico di supporto; al termine del corso verrà rilasciato un attestato di partecipazione.

PER PROCEDERE ALL'ISCRIZIONE INVIARE UNA MAIL COI PROPRI DATI A : presidente.pv@lombardia.fip.it

ECCO NEL DETTAGLIO GLI ARGOMENTI OGGETTO DELLE DUE LEZIONI

SABATO 8 Maggio 2010 ore 9/12
L’Ordinamento sportivo in generale: brevi cenni introduttivi
La responsabilità civile nello sport: cenni
la responsabilità penale nello sport: cenni
casistica in materia di resp. civ. e pen. per i dirigenti


SABATO 29 MAGGIO 2010 ore 9/12
La responsabilita’ sportiva/disciplinare)
Analisi del regolamento giustizia fip :
- generalità
- organi
- sanzioni
- procedimenti (endofederali, tnas, giudice ordinario)
Il procedimento disciplinare in ambito FIP:
- generalità
- norme procedurali
- termini di impugnazione
- vizi formali e sostanziali
- giurisprudenza
Analisi e commento a modello di ricorso
]]>
Tue, 27 Apr 2010 22:50:05 UTC
<![CDATA[ Comitato - "Gli Arbitri di basket tra impegno ed abbandono", seminario di studi a Bologna ]]> Iniziativa congiunta tra i comitati regionali di Lombardia ed Emilia Romagna per promuovere il seminario di studi “Gli arbitri di basket tra impegno ed abbandono”, previsto per lunedì 26 aprile a Bologna presso l’aula magna della Scuola di Specializzazione in Studi sull’amministrazione pubblica (via Belmeloro 10 dalle 9,30 alle 13,30). Ai lavori prenderà parte anche il presidente regionale Enrico Ragnolini, che nella “scaletta” del convegno interverrà dopo il preside della facoltà di Scienze Motorie dell’Università di Bologna Carlo Bottari, il presidente federale Dino Meneghin ed il collega del CRER Giancarlo Galimberti.
“Anche stavolta il CRL porterà la sua esperienza ed il suo impegno affinchè l’immagine del direttore di gara goda della giusta considerazione – afferma il massimo dirigente dell’organo di via Piranesi – Riconoscere con correttezza e serenità il ruolo dell’arbitro è un aspetto fondamentale perché tutte le componenti del movimento imparino a relazionarsi nel modo corretto con una figura che riveste un ruolo importante nell’ambito del nostro sport”.
A rappresentare il Crl in occasione del seminario di studi saranno Fabiana Gatti (docente di psicologia presso l’università Cattolica) e Stefano Quaia, arbitro Fip nonchè responsabile del progetto miniarbitri del CRL, che esporranno i risultati della ricerca psicologica condotta sui giovani fischietti della Lombardia, lavoro svolto per oltre un anno e presentato nel novembre 2009 a Milano nel convegno “Arbitri si nasce o si diventa” (tema centrale dell’intervento di lunedì a Bologna). In cattedra saliranno anche Stefano Martelli (ordinario di sociologia dei processi culturali e comunicativi presso la facoltà di Scienze Motorie) che interverrà sul tema “un problema, due approcci, riflessioni sul quadro teorico-metodologico delle ricerche presentate”, mentre la dottoressa Michol Baietta, laureata in Scienze Motorie con una tesi sul tema “Gli arbitri di pallacanestro tra pratica e disaffezione”, chiuderà il seminario presentando i risultati della ricerca sociologica condotta sui “fischietti” in attività e non a Bologna e provincia. ]]>
Wed, 21 Apr 2010 20:42:54 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE 1997 - appuntamento Giovedì 22 Aprile a Basiglio ]]> In preparazione al Trofeo delle Province 2010 femminile che si terrà a Bergamo il 2 maggio , che vede coinvolte atlete nate nell’anno 1997, il C.N.A. Provinciale di Milano – convoca per giovedì 22 aprile - h. 18.00 – 20.00 – Basiglio – palestra – via S. D’Acquisto, le seguenti atlete:

MONTI Alice ASD POL. OLIMPIA Peschiera B.
PETROSINO Erika POL. SAN CARLO Milano
GABOARDI Martina A.S.D. MILANOTRE Basiglio
PALUMBO Matilde A.S.D. MILANOTRE Basiglio
RANZINI Alice A.S.D. MILANOTRE Basiglio
GUIDONI Monica SAN GABRIELE Milano
VALLI Loriana SAN GABRIELE Milano
GALIANO Laura MILANO BASKET STARS
MANZONI Carola BASKETTIAMO VITTUONE
COLOMBO Giulia A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
DIOTTI Francesca A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
PINEL Hariett BASKET ROBBIANO
DE SILVA Niwanthi GEAS Sesto S.G.
TRIANTI Giulia GEAS Sesto S.G.
STRADA Lavinia USMATE
BONOMI Benedetta MALASPINA

ALLENATORE MARCO VALENTINI
ASSISTENTE ROBERTA ZAPPA

]]>
Sat, 17 Apr 2010 19:50:03 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “organizzazione e metodologia di un gruppo under 13", a MOZZO (BG) con coach Fabrizio Longano ]]>
DATA : domenica 18 aprile
ORA : 15.00 - 17.00
SEDE : Mozzo (Bg) - Palestra - via Verdi
RELATORE : Fabrizio Longano
ARGOMENTO: organizzazione, metodologia e gestione di un gruppo U13
CREDITI : IN ATTESA DI ACCREDITO
]]>
Wed, 14 Apr 2010 18:16:29 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Costruzione di una difesa individuale nel settore giovanile ", a Calolziocorte, con coach Mario Fioretti ]]>
DATA : 24 aprile 2010 – h. 15,30 – 17,30
SEDE : PALABUTTA – Calolziocorte – via De Gasperi
RELATORE : Mario Fioretti
ARGOMENTO : Costruzione di una difesa individuale nel settore giovanile
CREDITI : IN ATTESA DI ACCREDITO
]]>
Wed, 14 Apr 2010 18:14:58 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “Allenamento fisico integrato” e "Attacco alla Uomo", Mantova (PORTO MANTOVANO ) CON COACH GUDERZO e COACH DE SISTI ]]> data : Lunedì 26 aprile 20.00-22.30
sede: palazzetto dello sport di PORTO MANTOVANO via Gramsci
Relatore: Prep. Atletico PAOLO GUDERZO e Coach MARIO DE SISTI
argomento : Allenamento fisico integrato a concetti tecnici offensivi nell’ età giovanile (h. 20.00-21.00) ; Costruzione di un attacco alla difesa a uomo nell’ età giovanile (21.00-22.30)
CREDITI : -
]]>
Sun, 11 Apr 2010 08:13:58 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “COSTRUIRE UNA PRESSIONE”, A VALENZA(Palalido) CON COACH GALLI ]]> data : lunedì 12 aprile 2010 - 20,15
sede: palazzetto sport Valenza, Via San Giovanni - Valenza
Relatore: MASSIMO GALLI
argomento : SETTORE GIOVANILE - COSTRUZIONE DI UNA PRESS E RICADUTA SU ATTUAZIONE, APPLICAZIONE E MENTALITA'
CREDITI : -
]]>
Thu, 8 Apr 2010 07:56:54 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “miglioramento del giocatore interno", a PAVIA, con coach De Raffaele e coach Tomarchio ]]> DATA : 27 aprile 2010 – h. 21.00 – 23,15
SEDE : Palazzo dello Sport “G. Ravizza” – via Treves – Pavia
RELATORE : Walter De Raffaele
ARGOMENTO : Miglioramento individuale del giocatore interno
RELATORE : Stefano Tomarchio
ARGOMENTO : Miglioramento atletico del giocatore interno
CREDITI : IN ATTESA DI ACCREDITO
]]>
Fri, 2 Apr 2010 18:15:47 UTC
<![CDATA[ Comitato - JIT - TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI LISSONE - Le finali in diretta su Rai Sport Più ]]>

La finale della 18° Ed. del Torneo Internazionale di Lissone, andrà in scena al PalaFarè di via Caravaggio ed in diretta TV su Rai Sport più (visibile anche via web dal sito Rai.TV - CLICCA QUI)

Sul campo si affronteranno i canadesi della Hoop Factory e la Baloncesto Torrelodones Madrid.

]]>
Fri, 2 Apr 2010 09:24:52 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE GRUPPO U17” e "SISTEMA D'ATTCCAO PER U14/15", A MILANO (Palalido) COACH GANDINI e IZZO - 2 P.ti PAO ]]> Ricordiamo che non è possibile essere accreditati se si assiste ad una riunione PAO con lo stesso relatore e stesso argomento. Per tale motivo chi ha partecipato già alla riunione "Gandini-Izzo" del 19-11-09 potrà seguire la lezione, ma anche accreditandosi non riceverà alcun punteggio.

data : Venerdì 16 aprile H. 20:30 - 22,30
sede : Palalido - p.zza Stuparich, 1 _ Milano
Relatori: Marco Gandini e Riccardo Izzo
Argomento: Metodologia d’insegnamento e programmazione tecnica per un gruppo U17
CREDITI : 2 ]]>
Sun, 28 Mar 2010 19:30:04 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “EDUCARE I PIEDI”, A MILANO (Palalido) CON COACH ANNONI - 1,5 P.ti PAO ]]>
data : Venerdì 30 aprile 20:30 - 22,00
sede: Palalido - piazza Stuparich, 1 Milano
Relatore: Massimo Annoni (Preparatore Atletico Olimpia Milano
argomento : Educare “piedi veloci”. Inizio dalla testa e dal cuore
CREDITI : 1,5 ]]>
Sun, 28 Mar 2010 07:11:39 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “ALLENARE IL GIOCATORE INTERNO” e "TRANSIZIONE OFFENSIVO PER SQUADRE GIOVANILI", A LISSONE CON COACH GANDINI E COACH JACHAN - 1,5 P.ti PAO ]]> data : 3 aprile 2010 - h. 15.00 - 17.30
sede : Lissone - Palazzetto dello sport - via Caravaggio
relatore : GANDINI MARCO
argomento : ALLENARE IL GIOCATORE INTERNO - GIOCO COL POST BASSO
relatore : PETR JACHAN Coach qualification: FIBA Coach, FECC 2009 Czech basketball
argomento : sviluppo della transizione offensiva per una squadra giovanile
crediti : 1,5 ]]>
Sun, 28 Mar 2010 07:09:50 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - ULTIMO TEST PER LA SELEZIONE FEMMINILE 1995 - Allenamento domenica a Villasanta ]]> Con la presente si comunica che l’allenamento in programma per il prossimo 28 marzo, in preparazione al Trofeo delle Regioni, si svolgerà a VILLASANTA, presso la palestra di Via Villa.

ECCO LE ATLETE CONVVOCATE:

BRAMATI Isabella - BASKET MELZO
CASSANI Francesca - PRO PATRIA BUSTO A.
DESSI Valentina - BELTIS BERGAMO
FRIGERIO Francesca - B.FEMMINILE BIASSONO
DJEDJEMEL Anna - BASKETTIAMO VITTUONE
GAMBARINI Francesca - GEAS BASKET SESTO S.G.
MINGUZZI Anna - GEAS BASKET SESTO S.G.
MISTO’ Francesca - GINNASTICA COMENSE
PENNA Elisa - GEAS BASKET SESTO S.G.
PORRO Giulia - BASKET FEMM. BIASSONO
SMALDONE Alessia - GINNASTICA COMENSE
ZAGNI Cecilia - A.S.S.I. DILBASKET 99
ZORZI Giulia - B.F. MARIANO COMENSE
KACERIK Martina - GEAS BASKET SESTO S.G.
ZANDALISINI Cecilia - GEAS BASKET SESTO S.G.


Si prega di portare il certificato medico in originale. Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N°338/9447370.

Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Tue, 23 Mar 2010 20:38:06 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - domenica 21/3 raduno al Centro Tecnico di CERNUSCO SUL NAVIGLIO ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 aprile 2010 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1995, convoca per Domenica 21.03.2010 presso il Palestra di Cernusco sul Naviglio (Via Buonarroti) dalle ore 15.00 alle 17.30 i seguenti atleti:

1) ARNABOLDI Matteo PALL. COMO - Como
2) BARDELLI Federico A.S. CAMPUS VARESE – Varese
3) BUZZINI Roberto A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 – Bernareggio
4) DEJACE Michel A.S. CAMPUS VARESE – Varese
5) DI PRENDA Matteo PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
6) DONADONI Mattia COMARK BERGAMO – Bergamo
7) ERBA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) FINULLI Federico COMARK BERGAMO – Bergamo
9) MEDA Gabriele U.S. PALL. AURORA DESIO 94 – Desio
10) MERLATI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
11) RIVA Riccardo PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
12) RIPAMONTI Davide COMARK BERGAMO – Bergamo
13) SPATTI Alessandro COMARK BERGAMO – Bergamo
14) SPERONELLO Davide GRUPPO TRIBOLDI BASKET srl – Cremona
15) TONELLA Roberto PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano
16) ZUCCHETTI Giovanni COMARK BERGAMO – Bergamo

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CULLURA’ Federico
Assistente: PETRI Lorenzo
Preparatore Fisico Territoriale: MOLINA Andrea
Preparatore Fisico: FAVERIO Deborah
Massiofisioterapista: MUSCI Simone
Progetto Mini Arbitri: QUAIA Stefano


Per comunicazioni in merito a problematiche riferite alla convocazione è necessario contattare il Dirigente FIP, Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377. I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 14.45 di domenica 07.03.2010 presso la palestra di Cernusco con la tuta della Lombardia consegnata al raduno di Pordenone.
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento. ]]>
Thu, 18 Mar 2010 08:43:03 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE1997 - Raduno a Meda mercoledì 24 Marzo ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca mercoledì 24 Marzo 2010 dalle h.18.00 alle h. 20.00 presso il PalaMeda di via Tre Venezie 67, Meda (MB), un raduno riservato ad atleti nati nel 1997.

In allegato l'elenco degli atleti convocati ]]>
Wed, 17 Mar 2010 22:54:49 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE 1997 - Raduno ad Agrate mercoledì 24 Marzo ]]> In preparazione al Trofeo delle Province 2010 femminile che si terrà a Bergamo il 2 maggio , che vede coinvolte atlete nate nell’anno 1997, il C.N.A. Provinciale di Milano convoca per mercoledì 24 marzo presso il Centro sportivo Santa Caterina – via Dante – Agrate Brianza dalle h. 17.00 alle h. 19.00 le seguenti atlete:


MONTI Alice - ASD POL. OLIMPIA Peschiera B.
SALA Martina - A.D. EUREKA Monza
FRACCHIOLLA Miriam - A.D. EUREKA Monza
PETROSINO Erika - POL. SAN CARLO Milano
GABOARDI Martina - A.S.D. MILANOTRE Basiglio
PALUMBO Matilde - A.S.D. MILANOTRE Basiglio
RANZINI Alice - A.S.D. MILANOTRE Basiglio
ROMANO’ Martina - A.S.D. MILANOTRE Basiglio
SCUTO Greta - SAN GABRIELE Milano
ROTELLI Elisa - SAN GABRIELE Milano
GUIDONI Monica - SAN GABRIELE Milano
VALLI Loriana - SAN GABRIELE Milano
CONVERSANO Erika - SAN GABRIELE Milano
GALIANO Laura - MILANO BASKET STARS
ROSSI Margherita - MILANO BASKET STARS
DECASTRI Carolina - MILANO BASKET STARS
MANZONI Carola - BASKETTIAMO VITTUONE
BERTO Marina - A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
COLOMBO Giulia - A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
DIOTTI Francesca - A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
FERRAZZI Linda - A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
COSTANZO Gloria - A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
CALLEGARIN Carlotta - U.S. NERVIANESE
LAMPERTI Giulia - POL. DI.PO Vimercate
GALASSO Lidia - BASKET ROBBIANO
PINEL Hariett - BASKET ROBBIANO
DE LUCA Miriana - APL LISSONE
LYAKHOVA Maria - APL LISSONE
DE SILVA Niwanthi - GEAS Sesto S.G.
TRIANTI Giulia - GEAS Sesto S.G.
SERRA Anna - GEAS Sesto S.G.
L’ALTRELLA Ana Maria - GEAS Sesto S.G.
FANTONI Anna - USMATE
STRADA Laviania - USMATE
BONOMI Benedetta - MALASPINA

Responsabile Tecnico: MARCO VALENTINI
Fisioterapista: MARTA GERVASONI


Le atlete dovranno essere pronte per le ore 16.45, con la divisa della Società di appartenenza, se in possesso una double-face e chi non la avesse già fatto portare la scheda anagrafica completa di fotografia e fotocopia del certificato medico valido di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento le atlete che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)

Si invitano gli allenatori a partecipare attivamente all’allenamento. Per comunicazioni cna.mi@lombardia.fip.it. Ringraziando per la collaborazione, porgiamo cordiali saluti.


Il Presidente C.N.A. Provinciale
(Massimiliano Mazzali)
]]>
Wed, 17 Mar 2010 21:25:09 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “COSTRUZIONE SISTEMA OFFENSIVO SETTORE GIOVANILE” A ISEO CON COACH ADAMI- 1 P.ti PAO ]]> RELATORE: ADAMI DARIO
ARGOMENTO: "COSTRUZIONE SISTEMA OFFENSIVO SETTORE GIOVANILE"
DATA: GIOVEDÌ' 25 MARZO 2010
ORE: 20:30 - 22:30
LUOGO: ISEO (BRESCIA)
IMPIANTO: PALESTRA ITC "ANTONIETTI" - VIA PAOLO VI
]]>
Wed, 17 Mar 2010 18:53:46 UTC
<![CDATA[ Comitato - NAZIONALE A - Anche l'Italia di Pianigiani partirà da Bormio ]]> Partirà anche stavolta dalla Lombardia, e in particolare da una località come Bormio che ormai da anni è la capitale incontrastata dell’estate dei canestri, l’avventura della Nazionale A maschile in vista della partecipazione alle qualificazioni per l’accesso agli Europei del 2011 in Lituania. Nel contesto della presentazione ufficiale dell’attività del Settore Squadre Nazionali tenutasi lunedì a Milano presso la sede del main sponsor Edison, sono stati illustrati i programmi dell’estate azzurra; e dopo il “vèrnissage” ufficiale della nuovissima selezione tricolore – previsto per il 28 giugno in una sede ancora da stabilire tra Milano e Monza – la località turistica della Valtellina ospiterà gli azzurri per quasi due settimane (dal 29 giugno all’11 luglio) per la fase iniziale della preparazione in vista dell’importante ciclo di impegni in programma nel mese di agosto (otto partite in 25 giorni – dal 2 al 26 – contro Israele, Finlandia, Lettonia e Montenegro nel girone A delle qualificazioni continentali organizzate dalla Fiba). Dopo Bogdan Tanjevic e Carlo Recalcati, anche Simone Pianigiani ha ribadito la scelta di Bormio e degli impianti della Valtellina per la prima fase della preparazione; e il raduno del 28 giugno sarà in assoluto la prima uscita alla guida dell’Italia per il nuovo tecnico della Nazionale. Presente all’evento di “casa Edison” anche il presidente del CRL Enrico Ragnolini, che ha ribadito la sua soddisfazione per aver rinnovato il rapporto tra la “squadra-vetrina” del movimento tricolore e la “regione-faro”:
“Siamo particolarmente contenti del fatto che il ciclo azzurro con il nuovo staff riparta nuovamente dalla Lombardia, scegliendo la Valtellina per la fase iniziale della preparazione – afferma il massimo dirigente del basket regionale - Vogliamo dare il nostro contributo fattivo per quanto riguarda l’organizzazione, specie alla luce della fortunata concomitanza della prima settimana del raduno della Nazionale A con le Finali Nazionali Under 15 anche quest’anno assegnate a Bormio. Questo doppio riconoscimenti ci riempie d’orgoglio e ci stimolerà a dare il meglio per per far combaciare un servizio ottimo per gli azzurri con la perfetta riuscita dell’evento giovanile”.
Le due settimane di permanenza a Bormio della Nazionale maggiore saranno comunque il “fiore all’occhiello” di una lunga serie di iniziative (dalla ventunesima edizione del Trofeo Bulgheroni riservato quest’anno all’annata 1997 alle finali Nazionali Under 15 che permetteranno anche quest’anno a Bormio di assegnare uno degli “scudettini” giovanili in palio) che coinvolgeranno un’ampio ventaglio di componenti del movimento:
“Bormio è da sempre teatro di numerose iniziative importanti per il CRL – conferma Ragnolini – Ovviamente il fiore all’occhiello è rappresentato dalla presenza della Nazionale, ma nel nostro programma sono previste numerose attività di rilievo. Inizieremo con una manifestazione di consolidata tradizione come il Trofeo Bulgheroni, ribalta importante per i giovanissimi prospetti sia maschili che femminili, e poi proseguiremo con le finali Under 15 in programma dal 28 giugno al 3 luglio. Inoltre ci saranno i camp ed i corsi allenatori oltre al raduno il raduno delle ragazze dell’Under 16 femminile (allenate da Guido Cantamesse, allenatore della selezione lombarda coinvolta nel progetto Azzurrina) che dall’11 luglio lavoreranno in Valtellina per preparare gli Europei”.
In occasione dell’evento di Milano numerosa comunque la rappresentanza lombarda tra dirigenti, allenatori ed atleti: dal “presidentissimo” federale Dino Meneghin, che ci ha tenuto a sottolineare l’importanza della maglia azzurra (“La Nazionale è un punto di riferimento per tutto il movimento e la cartina di tornasole del suo stato di salute, per questo aprendo un nuovo ciclo abbiamo bisogno di risultati”), al “canturino DOC” Stefano Sacripanti che dopo aver iniziato la sua carriera con tanti successi nel vivaio della sua città (al suo attivo due “scudettini” Cadetti con le annate 1979 e 1980) si sdoppia tra le soddisfazioni della serie A (la sua Pepsi Caserta è una delle rivelazioni stagionali) e il “primo amore” giovanile con l’Under 20 azzurra, che “Pino” guiderà per il quinto anno di fila (“Starà con noi fino al 2012” ha annunciato il responsabile del Settore Squadre Nazionali Maschili Angelo Barnaba) nella prossima estate. Come “testimonial” azzurro c’era Pietro Aradori, bresciano di nascita poi cresciuto cestisticamente a Casalpusterlengo a fianco di Danilo Gallinari, col quale auspica di fare nuovamente coppia questa estate con la Nazionale di Simone Pianigiani; e poi Manuela Zanon e Raffaella Masciadri, due pilastri della Nazionale femminile - prodotti del settore giovanile della Comense, poi campioni d’Italia Juniores con Varese, ora rispettivamente in forza a Geas Sesto e Schio - in rappresentanza della squadra che lo scorso anno ha regalato il primo oro della storia al movimento “in rosa” ora chiamato a conquistare la qualificazione agli Europei 2011 dopo il sesto posto dell’edizione 2009 (“Ma il sogno sono le Olimpiadi di Londra” ha confessato l’ala della Famila passata anche dalla Wnba). In tal senso Ragnolini auspica che le nuove generazioni di giovani atleti lombardi possano imitare il percorso degli attuali “testimonial” azzurri:
“Come CRL puntiamo forte a costruire gli atleti del futuro, sia dal punto di vista tecnico che sociale: a breve avremo l’appuntamento con il Trofeo delle Regioni, poi il Bulgheroni con l’annata 1997 e da settembre ripartiremo il ciclo con i 1996 già visti al Trofeo delle Province. Da parte nostra c’è grande impegno con le rappresentative maschili e femminili, con l’auspicio di dare nuova linfa ed un contributo fattivo alle nazionali giovanili ed anche maggiori, sperando di essere fautori dei successi dell’Italia cestistica”.
Presente all’evento di Milano anche Diego Pini, storico “motore” del basket valtellinese con eventi di fama internazionale come il Valtellina Circuit, che dal lontano 2000 ha legato a filo doppio il Pentagono di Bormio all’attività della Nazionale A (anche quest’anno si disputerà l’ormai consueto quadrangolare “Memorial Diego Gianatti” dal 7 all’11 luglio; oltre agli azzurri certa anche la presenza dell’Ungheria).
“Con Pianigiani abbiamo un rapporto ormai consolidato per quanto riguarda l’attività del suo club, visto che da anni ormai Siena sceglie Bormio ed il Valtellina Circuit per la fase iniziale della preparazione – afferma il dirigente valtellinese – Ospitare la Nazionale invece è un impegno forte, ma ci sentiamo di farlo come dovere nei confronti del movimento di cui siamo grandi appasssionati, e come piacere nell’offrire ai turisti che vengono nelle nostre località una occasione di svago ed interesse di assoluto richiamo. Per tutta l’estate Bormio è la casa del basket, iniziando dal Trofeo Bulgheroni per proseguire con le varie attività organizzate dal CRL e con il raduno della Nazionale; poi da fine agosto la grande attrazione del Valtellina Circuit che porterà oltre 20 squadre di tutto il mondo. Dal 9 giugno al 20 settembre ci sarà attività cestistica senza soluzione di continuità con un programma intenso e ben articolato; e poi mi piace sottolineare la concomitanza tra le Finali Under 15 e il ritiro dell’Italia, perché ritengo che queste sinergie abbiano una formula vincente pur chiedendo sforzi supplementari a livello organizzativo. E comunque per i giovani dell’annata 1995 che in quella settimana dei campionati tricolori si daranno battaglia sui nostri campi poter vedere all’opera i loro idoli della Nazionale maggiore sarà una grande opportunità ed uno stimolo ulteriore a crescere”.
]]>
Wed, 17 Mar 2010 14:38:58 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE1997 - Raduno a Boffalora lunedì 29 Marzo ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca lunedì 29 Marzo 2010 dalle h. 19.00 alle h. 21.00 presso il palazzetto dello sport di via Giulini 22, Boffalora sopra Ticino (MI), un raduno riservato ad atleti nati nel 1997.


In allegato l'elenco degli atleti convocati ]]>
Wed, 17 Mar 2010 08:18:35 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE1997 - Raduno a Basiglio mercoledì 31 Marzo ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca mercoledì 31 Marzo 2010 dalle h.19.00 alle h. 21.00 presso il palazzetto Milano Tre, via Salvo D’Acquisto, Basiglio (MI), un raduno riservato ad atleti nati nel 1997.


In allegato l'elenco degli atleti convocati ]]>
Tue, 16 Mar 2010 23:01:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ultimo saluto a Beppe Boggio ]]> I funerali di Beppe Boggio, lo storico magazziniere dell'Olimpia che dal 1975 ha lavorato per il club milanese accompagnando svariate generazioni di ragazzi nel loro percorso dell'attività giovanile, si svolgeranno a Milano lunedì 15 marzo alle ore 15,15 presso la parrocchia di Santa Maria Nascente (piazza Santa Maria Nascente 2).
Sarà inoltre allestita una camera ardente: coloro che vorranno tributare l'ultimo saluto potranno recarsi al PalaLido, dove presso l'atrio dell'impianto (ingresso da piazzale Stuparich) sarà esposta la salma dalle 14 alle 15. Dopo la funzione la bara verrà trasportata al cimitero di Bruzzano.
Il presidente Enrico Ragnolini e tutto lo staff del CRL sono vicini alla famiglia e ne condividono il dolore. ]]>
Sat, 13 Mar 2010 14:06:43 UTC
<![CDATA[ Comitato - Clinic Pao a Valenza Po - Relatore Andrea Schiavi ]]> Nell'ambito del torneo quadrangolare in programma domenica 14 marzo a Valenza Po il responsabile dell'area tecnica della selezione regionale 1995 lombarda Andrea Schiavi terrà una riunione tecnica valida per il programma PAO (ai partecipanti sarà accreditato 1 punto) .
Nella pausa tra semifinali e finali del torneo il tecnico della Comark Bergamo svolgerà un clinic sul tema: "Applicazione dei fondamentali nel gioco moderno"
Questo il programma della giornata:

Ore 9: semifinale, Piemonte-Liguria
Ore 10.45: semifinale, Lombardia-Azzurra Basket VCO
Ore 13.45: lezione P.A.O. di Andrea Schiavi
Ore 16: finale per il 3° e 4° posto
Ore 17.45: finale per il 1° e 2° posto.
]]>
Sat, 13 Mar 2010 13:01:29 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - PROGETTO +1,85 La Lombardia punta in alto ]]> "Un progetto pilota rivolto allo sviluppo Tecnico ed Atletico alle giocatrici fisicamente più dotate della nostra regione". Ecco riassunto in poche parole dal Consigliere Angela Albini "PROGETTO +1,85" , la nuova iniziativa lombarda nell'ambito del panorama femminile. "La misura dell'uno e ottantacinque è simbolica ovviamente - spiega il Consigliere - ma quello che vogliamo fare è monitorare ed offrire a queste atlete l'opportunità di lavorare sul piano atletico prima e tenico poi, in sinergia con le rispettive Società. Le ragazze convocate in questo primo raduno sono quelle che già conoscevamo dalle scorse annate di Azzurrina, ma ci aspettiamo che arrivino altre segnalazioni da parte delle Società per strutturare meglio il gruppo e poter programmare in futuro una serie di raduni ed un programma di sviluppo ancor più articolato".

Una fase embrionale per questo progetto pilota che partirà dalla Lombardia e che potrebbe estendersi presto al resto della penisola, affiancando il già profittevole "Azzurrina". Le atlete convocate hanno età che vanno dai 14 ai 19 anni, accomunate dall'altezza e quindi dal ruolo: il progetto "+ 1,85" avrà come prima finalità lo sviluppo ed il consolidamento di quei fonadmentali individuali alle volte carenti nelle "lunghe".
Nelle prossime settimane la commissione tecnica - in base anche ai feedback delle Società - valuterà l'opportunità di proporre nuovi raduni per il "Progetto + 1,85"


L’allenamento si svolgerà il prossimo 21 marzo 2010, dalle ore 9.30 alle ore 11.00, presso il Centro Tecnico Regionale - Palazzetto dello Sport di MACHERIO – in Via Regina Margherita

ECCO L'ELENCO DELLE ATLETE CONVOCATE

PASTORINO Alessandra - AS.D. San Gabriele Basket
BETTONAGLI Giulia - G.S. Edelweiss Albino
REGGIANI Martina - Basket Biassono Femminile
MONTUORI Caterina - A.S.D. Basket Femm. Varese 95
CASARTELLI Mara - Pol. Costamasnaga per Unicef
COLOMBO Alessia - Basket Biassono Femminile
DANIEL Francesca - Basket Biassono Femminile
BRATOVICH Ambra - Geas Basket
QUARANTELLI Valeria - Virtus Carroccio A.S.D.Legnano
QUARANTELLI Veronica - Virtus Carroccio A.S.D.Legnano
CAGNER Camilla - C.B.C. S.B. Corbetta
DUKER Renata - B.T.F. Cantù
IASENZA Giulia - A.S.D. B.Femm. Mariano
LIUDMARK Pernille - Cavallino Bianco
BIASE Ilaria - U.S. Dil. Opsa
SURPY Stefany - AS.D. San Gabriele Basket
OBUMSELU Giulia - AS.D. San Gabriele Basket

Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N° 338/9447370. ]]>
Thu, 4 Mar 2010 21:46:32 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE 1995 - Amichevole a Villasanta ed ultimo raduno prima di Lignano ]]> In preparazione al Trofeo delle Regioni 2010 che si svolgerà a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 aprile p.v. si convocano le sotto elencate atlete, secondo il seguente calendario:

21.03.2010 11.00-13.00 Macherio – allenamento
24.03.2010 19.00-21.00 Macherio - amichevole
28.03.2010 10.00-12.00 Villasanta , via Villa – allenamento
(Macherio: Palazzetto Viale Regina Margherita)

BRAMATI Isabella - BASKET MELZO
CASSANI Francesca - PRO PATRIA BUSTO A.
DESSI Valentina - BELTIS BERGAMO
FRIGERIO Francesca - B.FEMMINILE BIASSONO
DJEDJEMEL Anna - BASKETTIAMO VITTUONE
GAMBARINI Francesca - GEAS BASKET SESTO S.G.
KACERIK Martina - GEAS BASKET SESTO S.G.
MINGUZZI Anna - GEAS BASKET SESTO S.G.
MISTO’ Francesca - GINNASTICA COMENSE
PENNA Elisa - GEAS BASKET SESTO S.G.
PORRO Giulia - BASKET FEMM. BIASSONO
SMALDONE Alessia - GINNASTICA COMENSE
ZAGNI Cecilia - A.S.S.I. DILBASKET 99
ZANDALISINI Cecilia - GEAS BASKET SESTO S.G.
ZORZI Giulia - B.F. MARIANO COMENSE


Solo le 12 atlete selezionate partiranno per il Trofeo delle Regioni. Si prega di portare il certificato medico in originale. Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al N°338/9447370.

Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Thu, 4 Mar 2010 07:08:34 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - domenica 7/3 raduno al Centro Tecnico di CERNUSCO SUL NAVIGLIO ]]>

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 aprile 2010 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1995, convoca per Domenica 07.03.2010 presso la Palestra di Cernusco sul Naviglio (Via Buonarroti) dalle ore 15.00 alle 17.30 i seguenti atleti:

1) ARNABOLDI Matteo PALL. COMO - Como
2) BARDELLI Federico A.S. CAMPUS VARESE – Varese
3) BUZZINI Roberto A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 – Bernareggio
4) DEJACE Michel A.S. CAMPUS VARESE – Varese
5) DI PRENDA Matteo PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
6) DONADONI Mattia COMARK BERGAMO – Bergamo
7) ERBA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) FINULLI Federico COMARK BERGAMO – Bergamo
9) MEDA Gabriele U.S. PALL. AURORA DESIO 94 – Desio
10) MERLATI Andrea PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
11) RIVA Riccardo PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
12) RIPAMONTI Davide COMARK BERGAMO – Bergamo
13) SPATTI Alessandro COMARK BERGAMO – Bergamo
14) SPERONELLO Davide GRUPPO TRIBOLDI BASKET srl – Cremona
15) TONELLA Roberto PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano
16) ZUCCHETTI Giovanni COMARK BERGAMO – Bergamo


Per comunicazioni in merito a problematiche riferite alla convocazione è necessario contattare il Dirigente FIP, Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377

Sempre nell’ambito del PQT al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e
MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.
]]> Mon, 1 Mar 2010 20:59:36 UTC <![CDATA[ Azzurrina Lombardia - AZZURRINA PIGLIATUTTO - a La Spezia la Lombardia lascia il vuoto dietro di se ]]> Tre gare e tre vittorie per la rappresentativa lombarda che nel quadrangolare di La Spezia, in preparazione al prossimo Trofeo delle Regioni, e si candida così tra le favorite della prossima manifestazione in programma a Jesolo all'inizio del mese di Aprile.
Ecco nel dettaglio i tabellini delle tre gare del weekend:

LIGURIA – LOMBARDIA 57-98 (parziali 12-23; 29-46; 50-65)
Minguzzi 3, Gambarini 15, Lussana, Cassani F. 10, Picco 8, Mistò 11, Zandalasini 12, Beretta 6, Penna 12, Zagni 10, Colli 7, Kacerik 4.

PIEMONTE - LOMBARDIA 33-87 (parziali 7-26; 19-45; 29-65)
Cassani gaia 2, Minguzzi, Gambarini 7, Cassani F 11, Picco 15, Di Feo 3, Zandalasini 10, Bramati 11, Zorzi, Penna 11, Zagni 10, Kacerik 5.

LOMBARDIA - SARDEGNA 77-27 (parziali 31-2; 45-6; 57-15)
Di Feo, Mistò 9, Penna 2, Kacerick 11, Colli 4, Cassani Gaia 8, Gambarini 14, Beretta 6, Lussana 13, Bramati 4, Zagni 6, Zorzi.
]]>
Sun, 28 Feb 2010 18:37:01 UTC
<![CDATA[ Comitato - Protocollo di intesa tra CRL e Comune di Macherio ]]> Sarà ufficialmente situata a Macherio la capitale del basket giovanile femminile lombarda. Ha infatti avuto esito positivo il colloquio tra il presidente del CRL Enrico Ragnolini e Cesare Ghezzi - Assessore allo Sport del Comune brianzolo – per stabilire un protocollo d’intesa diretto alla creazione di un centro tecnico federale presso l’accogliente impianto di Viale Regina Margherita. Il palasport è già teatro degli allenamenti della selezione “Azzurrina” e di alcuni eventi organizzati dal Comitato di via Piranesi come il 3 contro 3 “Join The Game”; il percorso di lavoro comune tra il CRL e l’ente proprietario della struttura prenderà dunque il via in “tempo reale”, ma l’accordo in fase di definizione dettagliata prevede una serie di iniziative ulteriori in “sinergia” per garantire la massima visibilità al movimento femminile ed al Comune di Macherio. La cittadina brianzola diventerà dunque la vera e propria “capitale lombarda” del basket giovanile femminile con una collaborazione simile a quella già esistente a livello maschile con Cernusco sul Naviglio, che dà la possibilità al CRL di fare del palasport brianzolo un punto di riferimento per l’intero movimento femminile lombardo; tra le iniziative allo studio ci sono anche l’organizzazioni di clinic e riunioni tecniche “mirate”, inoltre il Comitato di via Piranese proverà a sfruttare l’impianto di Macherio per organizzare un evento che coinvolga anche l’attività del Settore Squadre Nazionali tra il progetto College Italia e l’attività delle selezioni azzurre giovanili. Allo stesso tempo nell’incontro tra il presidente Ragnolini e l’assessore Ghezzi si sono affrontate tematiche legate alla volontà comune di sviluppare la ricerca di risorse sul territorio e la possibilità per il CRL di “promuovere” la pratica della pallacanestro giovanile nel corso della settimana-evento organizzata dal Comune di Macherio per la promozione sportiva, portando il basket in piazza con intenti dimostrativi.
"Mi ritengo molto soddisfatto dall’esito dell’incontro con l’assessore Ghezzi, alla presenza delle società di Biassono e Macherio che svolgono la loro attività nell’impianto di Viale Regina Margherita – commenta il presidente regionale Enrico Ragnolini – L’auspicio è che questo percorso comune possa svilupparsi da subito e ci porti a trasformare la struttura in un punto di riferimento stabile per il movimento giovanile femminile lombardo, aggiungendo una serie di iniziative collaterali alle attività già esistenti tra Azzurrina e Join The Game. E la possibilità di lavorare in sinergia con il Comune per lo sviluppo e la diffusione del basket è un’altra occasione allettante che cercheremo di sfruttare al massimo".
]]>
Fri, 26 Feb 2010 21:51:56 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “GIOCARE CON LE LETTURE” A VARESE CON COACH TRINCHIERI E TALLONE- 1,5 P.ti PAO ]]> Data GIOVEDI' 11 MARZO 2010 dalle ore 20.45 alle ore 23.00
Sede PalaWhirlpool - Varese
1° relatore : Andrea Trinchieri
Argomento : Giocare con le letture

2° relatore : Pier Tallone
Argomento : Legalità e illegalità nel gioco con le letture
]]>
Sun, 21 Feb 2010 18:47:23 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – IL “PRINCETON OFFENSE” A PAVIA CON COACH DE RAFFAELE - crediti PAO da assegnare ]]>
CNA di PAVIA
Data : 09 marzo 2010 – h. 21,45
Sede : Palazzo dello Sport – via Treves – Pavia
Relatore : DE RAFFAELE Walter
Argomento : Costruzione di un attacco PRINCETON OFFENSE con 4 giocatori esterni ed 1 interno
Crediti da assegnare
]]>
Thu, 18 Feb 2010 21:43:42 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “LA DIFESA SUL PICK & ROLL” A MILANO CON COACH BUCCHI - 1 p.to PAO ]]> data : 11 marzo 2010 - h. 20,30 - 22,00
sede : Palalido – Milano
crediti : 1.
relatore : Piero BUCCHI
argomento: Difesa pick & roll
]]>
Thu, 18 Feb 2010 21:41:53 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - ”TRANSIZIONE OFFENSIVA & ATTACCO ALLA ZONA” A BERGAMO COI COACH AGAZZI E VANONCINI – 1,5 p.ti PAO ]]> CNA di BERGAMO
data : SABATO 27 FEBBRAIO 2010 - H.10.00 - 13.00
sede : Palasport di Bergamo
crediti : 1,5
relatore : AGAZZI Pierangelo (10-11.30)
argomento: transizione offensiva con particolare riferimento al lavoro dei lunghi
relatore : VANONCINI Stefano (11.30 - 13.00)
argomento: concetti di attacco alla zona
]]>
Thu, 18 Feb 2010 21:40:03 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “TRANSIZIONE OFFENSIVA, MENTALITÀ E SVILUPPO" A CREMONA CON COACH LOTTICI - 1 p.to PAO ]]> CNA di CREMONA
data: 23 Febbraio 2010 ore 20,30 - 22,30
sede: Palatenda GHIDETTI sita in Via Mazzini – Gussola
crediti : 1
relatore : LOTTICI Simone
argomento : "Transizione offensiva, mentalità e sviluppo".
]]>
Thu, 18 Feb 2010 21:39:22 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - "INSEGNARE LA ZONA 1-3-1", A BRESCIA CON COACH VANONCINI - 1 p.to PAO ]]> CNA di BRESCIA
Data : lunedì 22 febbraio 2010 – h. 20.45
Sede : Palestra – via Bazoni, 10 – Brescia
Crediti : 1
relatore : VANONCINI Stefano
argomento : insegnare la zona 1-3-1 con raddoppi dalle categorie giovanili a seniores
]]>
Thu, 18 Feb 2010 21:31:03 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - LE RIUNIONI NEI MESI DI FEBBRAIO E MARZO ]]> ATTENZIONE - LE DATE E GLI ORARI POSSONO SUBIRE VARIAZIONI
consultare attentamente l'elenco delle singole riunioni in calendario per verificare eventuali variazioni

CNA di BRESCIA
Data : lunedì 22 febbraio 2010 – h. 20.45
Sede : Palestra – via Bazoni, 10 – Brescia
Crediti : 1
relatore : VANONCINI Stefano
argomento : insegnare la zona 1-3-1 con raddoppi dalle categorie giovanili a seniores



CNA di CREMONA
data: 23 Febbraio 2010 ore 20,30 - 22,30
sede: palatenda GHIDETTI sita in Via Mazzini – Gussola
crediti : 1
relatore : LOTTICI Simone
argomento : " Transizione offensiva, mentalità e sviluppo".


CNA di BERGAMO
data : SABATO 27 FEBBRAIO 2010 - H.10.00 - 13.00
sede : Palasport di Bergamo
crediti : 1,5
relatore : AGAZZI Pierangelo (10-11.30)
argomento: transizione offensiva con particolare riferimento al lavoro dei lunghi
relatore : VANONCINI Stefano (11.30 - 13.00)
argomento: concetti di attacco alla zona


CNA di MILANO
Data : 8 marzo 2010 – h. 20.30
Sede : Palazzo CONI (sala A) – via Piranesi, 44 Milano
Relatori : BERTARI Alfredo – Biggi Maurizio
Argomento : incontro CIA – CNA (70 posti)
Crediti da assegnare

CNA di MILANO
data : 11 marzo 2010 - h. 20,30 - 22,00
sede : Palalido – Milano
crediti : 1.
relatore : Piero BUCCHI
argomento: Difesa pick & roll



CNA di PAVIA
Data : 09 marzo 2010 – h. 21,45
Sede : Palazzo dello Sport – via Treves – Pavia
Relatore : DE RAFFAELE Walter
Argomento : Costruzione di un attacco PRINCETON OFFENSE con 4 giocatori esterni ed 1 interno
Crediti da assegnare


CNA di VARESE
Data Martedi 11 Marzo 2010 ore 20.45 alle ore 23.00
Sede PalaWhirlpool - Varese
1° relatore : Andrea Trinchieri
Argomento : Giocare con le letture
2° relatore : Pier Tallone
Argomento : Legalità e illegalità nel gioco con le letture

]]>
Thu, 18 Feb 2010 20:28:06 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO CNA & CIA a Milano con Coach Bertari e Maurizio Biggi – ISCRIZIONI CHIUSE ]]> Si comunica che in data odierna è stato raggiunto il limite massimo di capienza per la sala A Coni dove si svolgerà la Riunione Tecnica. Pertanto non saranno accettate altre iscrizioni.


CNA di MILANO

ATTENZIONE : VISTA LA CAPIENZA MASSIMA DI 70 POSTI SARA’ OBBLIGATORIA LA PRE-ISCRIZIONE TRAMITE FIP ON LINE. DOVENDO RESPINGERE TUTTE LE ISCRIZIONI OLTRE TALE NUMERO SI INVITANO GLI ALLENATORI ALLA PRE-ISCRIZIONE SOLO NELLA REALE E DETERMINATA INTENZIONE A PRENDERE PARTE ALL’INCONTRO.

Data : 8 marzo 2010 – h. 20.30
Sede : Palazzo CONI (sala A) – via Piranesi, 44 Milano
Relatori : BERTARI Alfredo – Biggi Maurizio
Argomento : incontro CIA – CNA (70 posti)
Crediti da assegnare
]]>
Thu, 18 Feb 2010 18:41:30 UTC
<![CDATA[ Comitato - BORSA GIOVANI TALENTI SPORTIVI - La grande serata del basket giovanile lombardo - GUARDA L'INTERVISTA A TOMMASO MINOLI (da www.pierodasaronno.eu) ]]> Un aiuto concreto per sfruttare al meglio il talento di cui sono dotati, auspicando di rivederli fra qualche anno ai vertici del movimento: la borsa di studio per i giovani talenti sportivi ricevuta lunedì dai 25 prospetti dei vivai dilettantistici del basket lombardo dovrà essere solo una tappa verso il raggiungimento di traguardi importanti. Ma i 2500 euro ricevuti da ciascuno degli atleti premiati grazie al bando di concorso promosso dalla Regione Lombardia (stanziamento complessivo di 1,5 milioni di euro da parte del Ministero delle Politiche Giovanili, il prossimo anno l’iniziativa sarà replicata con le medesime modalità) rappresentano un segnale tangibile della stretta interconnessione tra attività sportiva – e dunque anche il basket, insieme alla pallavolo quello col maggior numero di atleti premiati – e società civile: "E' un modo nuovo e originale per promuovere la pratica sportiva e i valori educativi ad essa connessi fin dalla giovane età – ha spiegato il Governatore Roberto Formigoni - La pratica sportiva fatta con serietà e dedizione prepara alla vita, i veri valori dello sport sono le regole della vita. Ma è anche una possibilità privilegiata per dare impulso alla crescita delle nuove generazioni, allo sviluppo del loro senso di responsabilità e alla creazione di modelli di riferimento positivi per altri giovani".
A ribadire il messaggio dello stretto legame tra sport e vita civile è stato anche il presidente della Fip Dino Meneghin, in prima fila a fianco del responsabile CRL Enrico Ragnolini e tanti altri grandi campioni (dall’olimpionico Igor Cassina al pluricampione mondiale di biliardo Giampiero Rosanna, passando dal canottiere Gilardoni al pilota di supermotard Gozzini ed allo schermidore Bolatti) che hanno voluto portare la loro testimonianza alla premiazione delle “nuove leve”: "La spinta ad allenarsi ed a migliorare sempre le prestazioni per riuscire nella propria attività è un grande insegmanento; chi dà il massimo nello sport cogliendone i valori più puri poi riesce ad essere anche un buon cittadino".
Il massimo dirigente del basket italiano, acclamatissimo dai ragazzi che hanno fatto a gara per le foto-ricordo con l’ex campione di Varese e Milano, ha speso parole di elogio per il lavoro compiuto dal CRL per lo sviluppo delle giovane generazioni: "Questo premio è un esempio tangibile della politica del fare: in Lombardia si lavora seriamente, Enrico Ragnolini ed il suo staff stanno portando avanti da anni un grande progetto ed ora si iniziano a vedere i risultati. Questi ragazzi hanno i mezzi per diventare dei campioni; adesso starà a loro far fruttare il loro talento e lavorare per arrivare ai vertici, Ci sono due cose nella vita che non bisogna mai sprecare: il talento ed il tempo, che passa inesorabile; spero che questo riconoscimento servirà come stimolo ai ragazzi, dandogli una spinta ulteriore per lavorare in palestra ascoltando i loro allenatori, ed allo stesso tempo dia soddisfazione a quei dirigenti che lavorano nell’ombra con umiltà e dedizione affinchè i settor giovanili funzionino al meglio. Un altro aspetto che mi piace sottolineare è che questo premio dimostra che si può benissimo praticare uno sport anche ad alto livello senza dimenticare lo studio, perché prima o poi lo sport purtroppo finisce e bisogna essere preparati per la vita di tutti i giorni".
Soddisfazione per la ribalta dei giovani talenti lombardi anche da parte del presidente regionale Enrico Ragnolini, che ribadisce l’impegno del CRL per favorire la crescita dei giovani attraverso le selezioni regionali, “trampolino di lancio” per la totalità degli atleti sfilati sul palco di via Palermo, alcuni dei quali già protagonisti anche a livello tricolore (tra loro da segnalare l’unico assente giustificato ossia il desiano Marco Torgano, impegnato con la Nazionale Under 20 a Caserta, e le 4 ragazze del College Italia).
"Ovviamente sono contento di come sono andate le cose: il bel riconoscimento da parte del Coni è uno stimolo ulteriore a proseguire sulla strada intrapresa.. così come lo sono le belle parole spese da Meneghin sui programmi del C.R.L. che rappresento. Non abbiamo lesinato le forze per costruire degli staff di prim’ordine ed i risultati si vedono: le nostre rappresentative lavorano bene e con intensità, e sicuramente avremo altre soddisfazioni in futuro. La nostra opera non si ferma soltanto a livello sportivo ma comprende anche l’aspetto sociale: vogliamo fare la nostra parte per migliorare questi atleti/e che diventeranno gli uomini e le donne del domani, dunque seguiamo il comportamento dei ragazzi quando sono sul campo, ma cerchiamo di inculcargli anche l’importanza dello studio. Un grazie doveroso alla Regione ed al Coni per questa occasione.... una bella vetrina ed un aiuto concreto a questi giovani talenti meritevoli di salire sul palco assieme a campioni affermati".
Ed ai ragazzi ed alle ragazze premiate sul palco della Pelota il presidente regionale affida il compito di diffondere il messaggio positivo della serata all’interno delle rispettive società di appartenenza:
"Vogliamo che i ragazzi/e siano ambasciatori del nostro movimento: attraverso il loro entusiasmo e facendo apprezzare il loro sacrificio, l’impegno ed anche il divertimento nella loro attività. Dovranno coinvolgere i ragazzi e le ragazze che ruotano attorno a loro nelle società di appartenenza come nella vita di tutti i giorni trasmettendo i valori speficici di aggregazione legati allo sport per un approccio sano e sereno".
Ad inaugurare la cerimonia di consegna della borse di studio (nel corso della quale c’è statto anche un “intemezzo” comico con Max Pisu a stimolare la platea con il suo personaggio-cult Tarcisio) è stato l’architetto Pino Zoppini, che ha fatto gli onori di casa in qualità di presidente regionale del CONI: "Sentiti ringraziamenti alla Regione Lombardia per questa iniziativa che premia i veri valori dello sport" il messaggio introduttivo del massimo dirigente dell’organismo “multisport” nella cerimonia che ha visto sfilare sul palco dello spazio Pelota di via Palermo 293 atleti in rappresentanza di 41 federazioni sportive. Al suo fianco anche Roberto Formigoni, che ha voluto tributare il suo plauso ai giovani talenti che si sono meritati il premio istituito dal suo ente.
"Bravissimi tutti, la Regione è orgogliosa di voi e dei risultati che avete raggiunto. Il talento è un dono importante ma allo stesso impegnativo, da coltivare con dedizione e serietà: per questo abbiamo voluto dare un sostegno concreto a questi piccoli campioni, rendendo più sopportabili le spese che richiede la pratica sportiva oltre ad un riconoscimento all’impegno che quotidianamente richiede la pratica sportiva".
Grandi applausi dalla platea anche per Igor Cassina: il ginnasta di Seregno medaglia d’oro ad Atene 2004 per l’esercizio alla sbarra ha espresso al meglio il concetto di “valori sportivi”.
"Praticare un’attività, qualunque essa sia, permette di crescere attraverso i valori dello sport nel rispetto di sé stessi e degli avversari: questi sono principi fondamentali che trovano applicazione costante anche nella vita".
Grande entusiasmo infine da parte dei ragazzi che hanno ricevuto l’onoreficienza: come “campione” dello stato d’animo del gruppo abbiamo scelto Tommaso Carnovali della Comark Bergamo, passato dalle selezioni del CRL alla ribalta della Nazionale Under 16 e quest’anno affacciatosi per la prima volta a livello senior con la C2 del Borgo Basket oltre al doppio impegnocon le compagini giovanili guidate da Andrea Schiavi (al momento la Blu Orobica è prima nel suo girone Interzona Under 19 e capolista nel girone regionale Under 17).
"Un riconoscimento che mi ha fatto molto piacere e mi dà grande entusiasmo per continuare a dare il massimo in questo magnifico sport: bellissimo vedere premiati i meriti di tanti ragazzi come me che si impegnano nelle varie discipline. Certamente il premio rappresenta una responsabilità, ma la cosa importante è lo stimolo a fare ancora di più ed a guidare la squadra verso quello scudetto Under 17 che ancora ci manca…".
Questo l’elenco completo dei premiati: Marco Torgano (1991, Aurora Desio), Filippo Nalesso (1993, Robur Varese), Mohamed Tourè (1992, Robur Varese), Gualtiero Mario Rulli (1993, Robur Varese), Simone Tomasini (1993, Blu Orobica Bergamo), Alessandro Baroni (1994, Iseo), Matteo Sala (1992, Eureka Monza), Andrea Resca (1993, Basket Cernusco), Marco Planezio (1991, Blu Orobica Bergamo), Tommaso Minoli (1994, Saronno), Roberto Saturnino (1993, Basket Cernusco), Tommaso Carnovali (1993, Blu Orobica Bergamo), Lorenzo Teri (1993, Bernareggio), Alessandro Spatti (1995, Blu Orobica Bergamo), Tommaso Carzaniga (1993, Bernareggio), Virginia Galbiati (1992, Basket femminile Biassono), Francesca Melchiori (1993, Cavallino Bianco – College Italia), Laura Spreafico (1991, Comense), Corinna Filippi (1994, Lussana Bergamo), Giulia Pasqualin (1991, Comense), Marta Meroni (1993, Costamasnaga – College Italia), Francesca Gambarini (1995, Geas Sesto), Giulia Bona (1993, Cremona – College Italia), Alice Mandelli (1993, Biassono – College Italia), Anna Djedjemel (1995, Vittuone).
]]>
Tue, 9 Feb 2010 13:32:31 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - PROGETTO AZZURRINA - Calendario Gennaio-Marzo (Aggiornato Febbr. 2010) ]]> Si trasmette il calendario della 2° Fase del Progetto Azzurrina 2009/2010, contenente l'aggiornamento del Torneo di La Spezia del 27 e 28 Febbraio.

Per qualsiasi ulteriore informazione o chiarimento si prega di voler contattare la Responsabile del Progetto, sig.ra Angela Albini, al n° 338/9447370.

Cordiali saluti.
Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Wed, 3 Feb 2010 19:01:56 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - domenica raduno al Centro Tecnico di CERNUSCO SUL NAVIGLIO ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma a Lignano Sabbiadoro dall’1 al 6 aprile 2010 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1995, convoca per Domenica 7.02.2010 presso il Palestra di Cernusco sul Naviglio (Via Buonarroti) dalle ore 15.00 alle 17.30 i seguenti atleti:


1) BARDELLI Federico - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
2) BUZZINI Roberto - A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 – Bernareggio
3) DEJACE Michel - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
4) DI PRENDA Matteo - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
5) DONADONI Mattia - COMARK BERGAMO – Bergamo
6) ERBA Davide - PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
7) FINULLI Federico - COMARK BERGAMO – Bergamo
8) GRIECO Federico - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
9) MEDA Gabriele - U.S. PALL. AURORA DESIO 94 – Desio
10) MERLATI Andrea - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
11) RIVA Riccardo - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
12) RIPAMONTI Davide - COMARK BERGAMO – Bergamo
13) SPATTI Alessandro - COMARK BERGAMO – Bergamo
14) SPERONELLO Davide - GRUPPO TRIBOLDI BASKET srl – Cremona
15) TONELLA Roberto - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano
16) ZUCCHETTI Giovanni - COMARK BERGAMO – Bergamo


Per comunicazioni in merito a problematiche riferite alla convocazione è necessario contattare il Dirigente FIP, Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377
I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 14.45 di domenica 7.02.2010 presso la palestra di Cernusco con:
- scarpe da gioco;
- abbigliamento da allenamento (double della propria Società);
- fotocopia (da consegnare) del certificato medico in corso di validità.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.
]]>
Wed, 3 Feb 2010 08:18:51 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO ARBITRI E MINIARBITRI - MONZA & LISSONE, dal 24/2 al 17/3. Accetti la Sfida? ]]>

Il Comitato Italiano Arbitri di Milano organizza un nuovo corso per Arbitri e Miniarbitri che si terrà tra MONZA e LISSONE dal 24 Febbraio al 17 Marzo. Il corso si articola in 6 lezione secondo il seguente programma:

Mer. 24/02 dalle 19.00 alle 21.00 – Lissone, via Martiri della Libertà, Liceo Enriquez
Dom. 28/02 dalle 9.00 alle 10.45 – Monza, PalaIPQ, Viale Cesare Battisti
Mer. 03/03 dalle 19.00 alle 21.00 - Lissone, via Martiri della Libertà, Liceo Enriquez
Mer. 10/03 dalle 19.00 alle 21.00 - Lissone, via Martiri della Libertà, Liceo Enriquez
Dom. 14/03 dalle 9.00 alle 10.45 - Monza, PalaIPQ, Viale Cesare Battisti
Mer. 17/03 dalle 19.00 alle 21.00 - Lissone, via Martiri della Libertà, Liceo Enriquez

per info ed iscrizioni
cia.mi@lombardia.fip.it o info@gapmilano.net

]]>
Mon, 1 Feb 2010 17:53:17 UTC
<![CDATA[ Comitato - "QUANDO ALLENARE E' EDUCARE" - ultimo incontro stasera al Centro Vismara per Allenatori, Dirigenti, Educatori e Genitori. ]]> La Commissione per lo Sport della Diocesi di Milano, con la collaborazione dell' A.S.D. Vismara, organizza per tutti gli allenatori/educatori sportivi tre serate sul tema "Quando allenare è educare".
Il percorso formativo prevede tre incontri, nei primi tre lunedì del mese di Febbraio, in cui Sociologi e Docenti Universitari affronteranno diverse tematiche pedagogiche con particolare riferimento all’insegnamento dell’attività sportiva.
Gli incontri sono rivolti a tutti gli allenatori e istruttori minibasket, agli educatori, dirigenti ed anche genitori, interessati a conoscere le dinamiche dello sviluppo emotivo dei giovani atleti in relazione alla pratica sportiva.


1. Lunedi 1 febbraio
Prof. Gennaro Testa, sociologo del Settore Tecnico di Coverciano FIGC
“Lo sport protagonista nell’emergenza educativa” - possibilità, fatiche, falsità e ricchezza nel crescere con lo sport.


2. Lunedi 8 febbraio
Prof. Antonello Bolis, Università Cattolica Milano, allenatore sett. Giovanile AC Milan
“Il metodo della relazione” - Insegnare a giocare per crescere attraverso la relazione allenatore/giocatore


3. Lunedi 15 febbraio
Prof.sa Lucia Castelli, psicopedagogista del Settore Giovanile dell’Atalanta B.C
“Gli attimi di una stagione” - Quando le emozioni si scontrano
# vittoria/sconfitta
# singolo/squadra
# allenatore/genitori

Gli incontri si svolgeranno presso il CENTRO VISMAR$A, Via Dei Missaglia 117- Milano, alle ore 21,00 e sono assolutamente gratuiti.
Per predisporre una adeguata sistemazione per tutti coloro che volessero partecipare si prega di segnalare la propria presenza ai seguenti recapiti (che possono anche essere utilizzati come info-line per eventuali chiarimenti):
Tel. 02.58391356 - Fax 02.58391350
e-mail: sport@diocesi.milano.it

]]>
Mon, 25 Jan 2010 09:47:44 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A VARESE CON COACH TALLONE E COACH PILLASTRINI- p.ti PAO ancora da assegnare ]]> Sede : PalaWhirlpool – P.le Gramsci – Loc. Masnago - Varese
Martedi 9 Febbraio ore 20.30 – 23.00
Maurizio Tallone : il ruolo dell’allenatore nella motivazione all’apprendimento del giocatore
Stefano Pillastrini : attacco alla difesa a zona
]]>
Wed, 20 Jan 2010 22:15:06 UTC
<![CDATA[ Comitato - GLI HIGHLIGHTS DELLA NOTTE NBA TRA NEW YORK E TORONTO ]]> NBA Toronto vs New York 01 15 2010 Highlights Bargnani & Gallinari

Italian's Night al Madison Square Garden, nel derby tra tra gli Alfieri Azzurri della NBA. La spuntano i Raptors di un monumentale Bargnani (24 punti, 4/7 da due, 5/6 da tre e 1/2 ai liberi, 12 rimbalzi, un assist e un recupero in 39’), miglior marcatore della franchigia canadese. Ma anche il lodigiano ex Olimpia sfodera una gara da All Star: per il Gallo saranno 26 i punti, con 3/7 da due, 5/10 da tre e 5/6 ai liberi, più quattro rimbalzi, tre recuperi e due stoppate in 42’, secondo miglior giocatore dietro Harrigton.
L'influenza ha invece relegato al referto il bolognese Belinelli.

ECCO IL VIDEO DEGLI HIGHLIGHTS ]]>
Sat, 16 Jan 2010 12:10:31 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - CLINIC ALLENATORI Dicembre 2009 Treviglio : Scarica il video ]]>

Caricato nella Media Gallery il video del Clinic Allenatori dello scorso 7 Dicembre a Treviglio

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL VIDEO

CLICCA QUI PER SCARICARE IL PIANO DI ALLENAMENTO (Presente comunque all'interno del Clip)

]]>
Mon, 11 Jan 2010 12:40:24 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MANTOVA CON COACH SALIERI - 1 p.to PAO ]]> CNA MANTOVA
data - LUN 18/01/10 ore 20.30
sede - palazzetto dello sport di BANCOLE Porto Mantovano, via Gramsci
Relatore - Coach Stefano SALIERI ,OZZANO Emilia A Dil.
argomento - Costruzione di una difesa individuale con raddoppi ]]>
Wed, 6 Jan 2010 22:31:26 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MANTOVA CON COACH CIOPPI - p.ti PAO da assegnare ]]> CNA MANTOVA
data - MAR 26/01/09 ore 20.30
sede - palazzetto dello sport di BANCOLE Porto Mantovano, via Gramsci
Relatore – Coach Stefano CIOPPI ,Vanoli Cremona Serie A
argomento - Costruzione di un gioco offensivo contro la difesa individuale e relative collaborazioni ]]>
Wed, 6 Jan 2010 15:59:11 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A BRESCIA CON COACH CIOPPI - p.ti PAO da assegnare ]]> CNA Brescia:
RELATORE : CIOPPI STEFANO
ARGOMENTO : ANALISI DELLA COLLABORAZIONE A 2 E A 3 NELLA COSTRUZIONE DI UN ATTACCO A LIVELLO GIOVANILE
GIORNO : MARTEDI' 19 GENNAIO 2010
ORARIO : ORE 20.45 - 22.45
LOCALITÀ : BRESCIA
IMPIANTO : PALESTRA SCUOLA ELEMENTARE "UGOLINI"
INDIRIZZO : VIA REPUBBLICA ARGENTINA ]]>
Wed, 6 Jan 2010 15:54:35 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A CERMENATE CON COACH LAMBRUSCHI - 1,5 p.ti PAO (Recupero riunione annullata causa neve) ]]> RECUPERO RIUNIONE 21 DICEMBRE 2009 (ANNULLATA CAUSA NEVE)
Organizzazione C.N.A. Como :
Data: 21 dicembre 2009 – h. 20,45 / 22,30
Sede: Cermenate (Como) – Palestra Comunale via Montale
Argomento: Principi di allenamento del contropiede
Relatore : Gianni Lambruschi
Crediti: 1,5
]]>
Thu, 17 Dec 2009 22:20:09 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MILANO CON COACH FIORETTI - 1 p.to PAO ]]> data : giovedì 14 gennaio 2010 ore 20:30
sede : Milano - palestra Palalido - p.zza Stuparich
argomento : “costruzione di una difesa individuale nel settore giovanile”
relatore : Mario Fioretti
crediti : 1
]]>
Thu, 17 Dec 2009 16:24:50 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MILANO CON COACH NANI E COACH FIORETTI - 1,5 p.ti PAO ]]> data : domenica 27 dicembre 2009 - h. 9,30 - 12,30
sede : Milano - Centro Sportivo Iseo - via Iseo, 6 -
argomento: gestione dei contatti
relatore : Renato Nani
argomento : Costruzione di un gioco d'attacco in movimento squadra giovanile
relatore : Mario Fioretti
crediti : 1,5
]]>
Wed, 16 Dec 2009 23:08:21 UTC
<![CDATA[ Presidente - GIUSEPPE SCIASCIA ENTRA A FAR PARTE DELLA SQUADRA FIP LOMBARDIA ]]> Nuovo acquisto “di peso” per il Comitato Regionale Lombardo con l’aggiunta di Giuseppe Sciascia. Il trentottenne giornalista varesino, da anni responsabile del settore basket del quotidiano “La Prealpina del Lunedì”, è entrato a far parte dello staff dell’Ufficio Stampa del CRL.
“Per dare impulso e visibilità alle iniziative del CRL ho ritenuto di contattare un professionista del settore come Giuseppe Sciascia, che a mio giudizio ha dimostrato in questi anni passione e competenza nel seguire le nostre attività, dando grande risalto al movimento lombardo attraverso la Prealpina del Lunedì – così il presidente Enrico Ragnolini spiega le ragioni della scelta – Mi aspetto che faccia compiere un salto di qualità all’area comunicazione del nostro comitato, sviluppando in sinergia tutto quanto possa essere utile per portare a conoscenza di tutti le componenti del movimento, prime fra tutte le società cestistiche cestistiche non solo del panorama regionale ma di tutta Italia, le varie iniziative promosse nel contesto della nostra attività, legate non solo all’aspetto meramente agonistico ma anche ad un ampio ventaglio di situazioni che coinvolgono le società, che a nostro avviso avevano necessità di essere veicolate in maniera più capillare”.
Il nuovo membro della squadra CRL affiancherà l’attuale addetto stampa Leandro Canino nell’ottica di rendere più efficace l’azione propagandistica legata alla comunicazione:
“La gran mole di lavoro del nostro comitato ha sicuramente bisogno di un maggior numero di elementi che possano curare in maniera professionale il comparto della comunicazione; in questi anni Canino ha lavorato con energia e dedizione in questo settore, mettendoci massimo impegno per sviluppare il sito ed altri aspetti, ma ora abbiamo ritenuto opportuno ampliare il raggio d’azione con l’arrivo di Sciascia, che lavorerà fianco a fianco con Leandro per dare visibilità alle nostre iniziative”.
Soddisfatto anche il nuovo componente dell’Ufficio Stampa che racconta così le sue sensazioni da “nuovo arrivato” in via Piranesi:

“La chiamata del presidente Ragnolini è motivo di orgoglio: sarà un onore e un piacere lavorare nella squadra del CRL – afferma Sciascia – Per me il basket è prima di tutto passione ed entusiasmo; cercherò di profondere questo spirito anche nell’ambito di questa nuova avventura, facendo del mio meglio per cercare di soddisfare le esigenze di guadagnare visibilità aprendosi di più al mondo”.
E’ lo stesso Ragnolini a spiegare le finalità della decisione di potenziare l’Ufficio Stampa del CRL:
“Oltre agli aspetti prettamente agonistici una Federazione organizza un’ampia e circostanziata serie di iniziative collaterali che vanno promosse in modo più efficace per garantire la miglior diffusione possibile nei confronti delle società e degli addetti ai lavori. Per ottenere risultati concreti ritengo che ci sia bisogno di dare il giusto risalto a questi aspetti: rendersi visibili non deve avere soltanto uno scopo legato all’immagine, ma deve soprattutto richiamare maggiormente l’attenzione da parte delle società e di chi ama la pallacanestro, rendendo più fruibili e più chiare tutte le iniziative intraprese per il bene comune. Inoltre attraverso la Fip le società hanno la possibilità di far sentire la loro voce: vista la mia posizione di membro della giunta CONI e rappresentante della Consulta Regionale Fip c’è la possibilità di venire incontro ad esigenze o richieste che vanno oltre il basket, penso in particolare a situazioni legate all’impiantistica o al rapporto con gli enti. E comunque un comitato come quello lombardo che gestisce il 25 per cento dell’attività cestistica nazionale deve avere un traino importante come quello garantito da un Ufficio Stampa adeguato: sono convinto che la coppia Canino-Sciascia svolgerà in maniera efficace l’incarico”.
]]>
Wed, 16 Dec 2009 19:30:10 UTC
<![CDATA[ Comitato - JOIN THE GAME - scadenza iscrizioni ]]>

Si informano le società che le iscrizioni al Join the Game verranno chiuse definitivamente domenica 13 dicembre. Chi non avesse ancora provveduto a iscrivere le squadre in Fip-online potrà farlo inviando una mail a questo Comitato (minibasket@lombardia.fip.it) specificando:
-codice società
-per ogni squadra:
- nome
- categoria (U13F,U13M,U14F,U14M)
- elenco dei 3/4 giocatori

Oltre tale data non sarà più possibile iscrivere squadre!
Ricordiamo alle società che la mancata iscrizione al torneo comporta una ammenda, come indicato sulle DOA Nazionali.
Cordiali saluti

COMMISSIONE REGIONALE MINIBASKET

]]>
Thu, 10 Dec 2009 18:55:04 UTC
<![CDATA[ Comitato - TROFEO DELLE PROVINCE LOMBARDE: Treviglio accoglie la festa del Basket Lombardo ]]>

Come da diversi anni, il lungo weekend di Sant’Ambrogio e dell’Immacolata significa anche Trofeo delle Province ed anche quest’anno l’appuntamento non poteva mancare. Ad ospitare la manifestazione sarà quest’anno il Comune di Treviglio, nei due impianti del PalaGatti e del PalaFacchetti (Via del Bosco e Via Gioacchino Rossini) che saranno i palcoscenici per i 100 migliori talenti della classe 1996 provenienti da tutta la Regione.
Una festa che durerà tre giorni, per un totale di 16 gare tra le 8 formazioni provinciali, oltre al Clinic allenatori di Lunedì con l’allenamento della Selezione Lombardia classe 1995. Una festa per tutto il movimento prima di tutto, ma anche tanto agonismo ed attesa per vedere all’opera molti giovanissimi di cui si parla bene. Favoritissima quest’anno è la formazione di casa – la selezione di Bergamo; ma attenzione anche a Giacomo Siberna di Cinisello (selezione Milano), per cui alcuni tecnici hanno speso parole di apprezzamento. Non dimentichiamo Varese, sempre sul podio di questa manifestazione, ma attenzione alle emergenti come Lecco/Sondrio che grazie al progetto Bluceleste sta alzando il tiro. Insomma ce n’è per tutti i gusti.
Già il primo turno offre la gustosa sfida tra cugini: Bergamo-Brescia, prima gara di sabato, mentre Lecco/Sondrio è chiamata subito a mettere sul tavolo tutte le proprie carte dovendosela vedere con Milano. Domenica giornata intensa, con il doppio turno (mattina+pomeriggio), quindi lunedì le finalissime.
Novità di quest’anno sarà la possibilità eccezionale di seguire in diretta video le gare del PalaFacchetti, trasmesse in streaming (Clicca QUI per vedere la gara).
Non ci resta che invitarvi tutti a seguirci, direttamente sul campo o comodamente davanti al vostro PC, e buon Basket a tutti!

CONSULTA IL CALENDARIO

I TABELLINI ED I COMMENTI GIORNO PER GIORNO

CLICCA QUI PER SEGUIRE LE GARE IN DIRETTA STREAMING

]]>
Sat, 5 Dec 2009 10:22:47 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A TREVIGLIO IN OCCASIONE DEL TROFEO DELLE PROVINCE - 1,5 P.ti PAO ]]> Data : lunedì 7 dicembre 2009 - h. 14.00
sede : palestra Gatti - Treviglio (BG)
argomento : Allenamento delle selezione Regionale 1995 (PQT)
relatori : Enrico Rocco - Andrea Schiavi - Andrea Molina

Al termine dell'allenamento (h.16,00) il R.T.T. Enrico Rocco illustrerà il PQT, a seguire sarà a disposizione con i Sigg. Schiavi e Molina, a rispondere ad eventuali domande.

Crediti PAO 1,5

IN ALLEGATO POTRETE TROVARE IL PIANO DI ALLENAMENTO CHE SARA' SEGUITO IN OCCASIONE DEL RADUNO
]]>
Wed, 2 Dec 2009 15:43:49 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - Ecco i convocati per il raduno di TREVIGLIO ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma nel mese di aprile 2010 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1995, convoca per Lunedì 7.12.2009 presso la Palestra Gatti di Treviglio (Via Rossini) dalle ore 14.00 alle 16.15 i seguenti atleti:

1) BARDELLI Federico - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
2) BRAMBILLA Filippo - PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
3) BUZZINI Roberto - A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 - Bernareggio
4) DEJACE Michel - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
5) DI PRENDA Matteo - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
6) DONADONI Mattia - COMARK BERGAMO – Bergamo
7) ERBA Davide - PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù
8) FINULLI Federico - COMARK BERGAMO – Bergamo
9) GRIECO Federico - A.S. CAMPUS VARESE – Varese
10) MEDA Gabriele - U.S. PALL. AURORA DESIO 94 – Desio
11) MERLATI Andrea - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
12) RIVA Riccardo - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl – Milano
13) SPATTI Alessandro - COMARK BERGAMO – Bergamo
14) SPERONELLO Davide - GRUPPO TRIBOLDI BASKET srl – Cremona
15) TONELLA Roberto - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano
16) ZUCCHETTI Giovanni - COMARK BERGAMO – Bergamo

Riserve a casa:
1) FARELLA Mario - COMARK BERGAMO – Bergamo
2) STEFANELLI Luca - A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 - Bernareggio
3) PATTI Fabio - BASKET ISEO – Iseo
4) VAGHI Stefano - PALLACANESTRO OLIMPIA MILANO srl Milano

Per comunicazioni in merito a problematiche riferite alla convocazione è necessario contattare il Dirigente FIP, Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.

Nell’ambito del medesimo allenamento, sarà organizzata una Riunione PAO (in attesa di crediti) a cui saranno ammessi i primi 200 allenatori che si accrediteranno. La riunione avrà come tema la metodologia che lo Staff del Comitato Regionale usa per i propri allenamenti per i giocatori d’interesse del Settore Squadre Nazionali e si svilupperà in diversi momenti:

- ore 13.15-13.45 Accreditamento
- ore 13.45-14.15 Presentazione da parte di Enrico Rocco (RTT) e Andrea Molina (RFT) del PQT e relativa presentazione obiettivi allenamento;
- ore 14.15-16.15 visione allenamento con interazione con gli allenatori presenti;
- ore 16.15-16.30 discussione e verifica dei contenuti dell’allenamento anche valutando la forma metodologica.

I giocatori ed i tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 13.45 di lunedì 7.12.2009
presso la palestra di TREVIGLIO con:
- scarpe da gioco;
- abbigliamento da allenamento (double della propria Società);
- fotocopia (da consegnare) del certificato medico in corso di validità, solo per chi
non l’avesse già fatto
]]>
Wed, 2 Dec 2009 15:40:42 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A LONATO CON COACH MARINUCCI - 1 p.to PAO ]]> Data : venerdì 4 dicembre 2009 - 20,30
Sede : PALAZZETTO DELLO SPORT DI LONATO (BRESCIA)
Relatore: MARINUCCI MAURIZIO
Argomento: MIGLIORAMENTO DEL PASSAGGIO
CREDITI PAO 1
]]>
Tue, 1 Dec 2009 23:36:06 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASC. MILANO 1996 - Ecco i convocati per il raduno di Milano (PALALIDO) ]]>

Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo delle Province che si svolgerà dal 5 al 7 dicembre 2009 a TREVIGLIO (BG), convoca per martedì 1 dicembre 2009, dalle ore 18.30 alle ore 20.00 presso il Palalido di Piazzale Stuparich a MILANO un raduno riservato ad atleti nati nel 1996.

Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

1) NAVARINI Alberto - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
2) FUMAGALLI Carlo - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
3) RESTELLI Lorenzo - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
4) TOIA Stefano - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
5) PICARELLI Andrea - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
6) VERCESI Davide - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
7) BRISTOT Jacopo - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
8) CARZANIGA Matteo - POL. DI PO – Vimercate
9) SIBERNA Giacomo - ASA Cinisello
10) PELLIZZONI Riccardo - U.S.PALL.AURORA - Desio
11) BRAMBILLA Alberto - U.S.PALL.AURORA – Desio
12) HAMADI Giosuè - BASKET MAGENTA

RISERVE A CASA:

MAGNI Marco - PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
MANZONI Fabio - U.S.PALL.AURORA – Desio
MASSA Mattia - U.S.PALL.AURORA – Desio
VIGNATI Riccardo - U.S. SANGIORGESE

Allenatori: PETRI Lorenzo e CANALI Valentina

Gli atleti dovranno presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza ed essere pronti, in palestra, per le 18.15. Si ricorda a tutti gli atleti di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza).
Per eventuali informazioni rivolgersi al sig. Massimiliano Mazzali cell. 328/4752740 o via mail all’indirizzo mazzali.max@tin.it.

]]>
Fri, 27 Nov 2009 16:38:25 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - [10/12 ORE 20.30] PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MILANO CON COACH SAIBENE - 1,5 P.TI PAO ]]> data : 10 dicembre 2009 - h. 20.30 - 22.30
sede : Milano - Palalido - p.zza Stuparich
argomento : Riflessioni sull’insegnamento della pallacanestro con particolare riferimento all’attacco.
relatore : Guido Saibene
CREDITI PAO : (Da assegnare)
]]>
Thu, 26 Nov 2009 10:42:11 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASC. MILANO 1996 - Ecco i convocati per il raduno di Vittuone ]]>

Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo delle Province, convoca per martedì 24 novembre 2009, dalle ore 18.30 alle ore 20.00 presso il Centro Sportivo PERTINI – Via Pertini VITTUONE (Mi) un raduno riservato ad atleti nati nel 1996.

Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

1) NAVARINI Alberto    PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
2) FUMAGALLI Carlo    PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
3) RESTELLI Lorenzo    PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
4) MAGNI Marco     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
5) TOIA Stefano     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
6) PICARELLI Andrea     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
7) NATOLI Francesco     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
8) VERCESI Davide     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
9) BRISTOT Jacopo     PALL.OLIMPIA ARMANI – Milano
10) CARZANIGA Matteo     POL. DI PO – Vimercate
11) SIBERNA Giacomo     ASA Cinisello
12) PELLIZZONI Riccardo     U.S.PALL.AURORA - Desio
13) BRAMBILLA Alberto     U.S.PALL.AURORA – Desio
14) MANZONI Fabio     U.S.PALL.AURORA – Desio
15) MASSA Mattia     U.S.PALL.AURORA – Desio
16) HAMADI Giosuè     BASKET MAGENTA
17) VIGNATI Riccardo     U.S. SANGIORGESE

Allenatori: PETRI Lorenzo e CANALI Valentina


Gli atleti dovranno presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza ed essere pronti, in palestra, per le 18.15.



Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza).



Il prossimo raduno è fissato per martedì 1 dicembre 2009 dalle ore 18.30 alle ore 20.00 a Milano presso il Palalido – Piazzale Stuparich.


Per eventuali informazioni rivolgersi al sig. Massimiliano Mazzali cell. 328/4752740, o via mail all’indirizzo .


mazzali.max@tin.it


]]>
Thu, 19 Nov 2009 15:17:02 UTC
<![CDATA[ Comitato - IL RUOLO DELLE SOCIETA’ SPORTIVE NELLA GESTIONE DEGLI IMPIANTI PUBBLICI ]]> Il Coni Regionale invita tutti i tesserati e gli appassionati a seguire il convegno "IL RUOLO DELLE SOCIETA’ SPORTIVE NELLA GESTIONE DEGLI IMPIANTI PUBBLICI" che si svolgerà Sabato 28 novembre 2009, alle ore ore 9.30, presso il Palazzo della Regione - Sala Pirelli, in via Fabio Filzi 22 - Milano.

IN ALLEGATO E' POSSIBILE CONSULTARE IL PROGRAMMA DEL CONVEGNO


Le notevoli difficoltà nel reperimento e nella gestione degli impianti sportivi, pubblici in particolare, costituiscono i discorsi oggi emergenti per l’attività delle società sportive.
Parallelamente da alcuni anni gli Enti pubblici si trovano di fronte a oneri gestionali che sono mal sopportati dai bilanci. Il Convegno vuole aprire un dibattito tra le amministrazioni pubbliche che si sono dotate di impianti sportivi costosi da gestire e le realtà sportive sul territorio.
Il tema è sempre di grande attualità, nonostante se ne dibatta continuamente, poiché occorre affrontare realisticamente il problema dei costi di gestione soprattutto in un periodo di ristrettezze economiche.
Di fronte alle difficoltà che l’associazionismo sportivo trova operativamente a condurre e sviluppare la propria attività, il CONI Lombardia propone un convegno che ha come concreto obiettivo quello di fornire utili indicazioni operative attraverso l’apporto e l’esperienza di amministratori pubblici, di dirigenti del CONI e di esperti qualificati.
Con l’attuazione della Legge regionale n. 27 del 14 dicembre 2006 riguardante gli impianti sportivi, si aprono nuovi scenari che devono essere conosciuti e considerati per una corretta presenza delle associazioni sportive.
Il convegno è in particolare rivolto a tutti gli amministratori locali, ai presidenti di società sportive che gestiscono centri sportivi pubblici e a tutti coloro che operano nell’ambito del management degli impianti sportivi.

Pino Zoppini
(Presidente Coni Lombardia) ]]>
Wed, 18 Nov 2009 20:26:22 UTC
<![CDATA[ Comitato - COMPILAZIONE MODELLO EAS - un aiuto alla presentazione dati fiscali all'Agenzia delle Entrate ]]>

Con la presente sono ad informarVi che, in vista dell’imminente scadenza e per agevolare l’invio del questionario relativo alla pratica in oggetto, il dott. Marco Bigatti, nei giorni 28 e 29 novembre p.v. sarà a Vostra disposizione presso la sede del C.R.L. – Via Piranesi 10, Milano – dalle 8.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00.
Per poter verificare la corretta compilazione del questionario e la relativa verifica dei documenti, Vi invitiamo a presentarVi con:
· Atto Costitutivo/Verbale Assemblea Straordinaria e Statuto dell’Associazione Sportiva
· Partita IVA o Codice Fiscale (modello Agenzia delle Entrate)
· Stampa modello Registro CONI (ultimo in Vostro possesso)
· Opzione alla S.I.A.E. e all’Agenzia delle entrate

Che cos'è il modello Eas - Il modello Eas è stato introdotto in linea con quanto stabilito dall'articolo 30 del decreto legge 185/2008, in base al quale gli enti associativi di natura privata, con o senza personalità giuridica, devono comunicare i dati fiscalmente rilevanti all'agenzia delle Entrate per poter continuare a usufruire dei benefici fiscali previsti dalla legge, ossia la non imponibilità dei corrispettivi, delle quote e dei contributi di cui all'articolo 148 del Tuir e all'articolo 4 del Dpr 633/1972.


Vi invitiamo a prendere appuntamento contattando la Segreteria di questo Comitato (02/7002091) dalle 14.30 alle 18.00 dal lunedì al venerdì.

Certi di aver fatto cosa gradita, porgiamo cordiali saluti.

]]>
Wed, 18 Nov 2009 20:14:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A LONATO CON COACH MARINUCCI- 1 P.TO PAO ]]> DATA:VENERDI' 4 DICEMBRE 2009
LUOGO: PALAZZETTO DELLO SPORT DI LONATO (BRESCIA)
ORARIO: 20.30 - 22.30
RELATORE: MARINUCCI MAURIZIO
ARGOMENTO: MIGLIORAMENTO DEL PASSAGGIO
CREDITI PAO : 1
]]>
Tue, 17 Nov 2009 22:31:39 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - Ecco i convocati per il raduno di Cernusco ]]> Proseguono i lavori della Selezione Regionale Maschile classe 1995. Come anticipato il prossimo appuntamento è fissato per Domenica 15 Novembre a Cernusco sul Naviglio, dalle ore 16.00 alle ore 18.00.

In allegato gli atleti convocati ]]>
Tue, 10 Nov 2009 18:22:53 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - AZZURRINA - Concentramento a San Vincenzo: ecco le atlete convocate ]]> Con la presente si convocano le seguenti atlete per il concentramento che si svolgerà a San Vincenzo (Li) nei giorni 14-15 novembre 2009:


GAMBARINI Francesca - GEAS Basket
PENNA Elisa - GEAS Basket
KACERICK Martina - GEAS Basket
BERETTA Arianna - GEAS Basket
COLLI Claudia - GEAS Basket
PICCO Carlotta - GEAS Basket
DJEDJEMEL Anna - Baskettiamo Vittuone
PORRO Giulia - Basket Biassono Femminile
GIORGI Irina - Basket Biassono Femminile
ZORZI Giulia - B.F.Mariano Comense
ZAGNI Cecilia - ASSI Cremona
MISTO Francesca - Ginnastica Comense
SMALDONE Alessia - Ginnastica Comense
CASSANI Gaia - U.S.Nervianese 1919
TRAVAGLINI - Federica A.D.BK Femm. 92 Cantù

ALLENATORE: Guido Cantamesse
AIUTO ALLENATORE: Luca Visconti
FISIOTERAPISTA: Alessandra Dante
ACCOMPAGNATORE: Bruno Lombardi

In allegato il programma del concentramento. La partenza è fissata per le ore 9.30 di Sabato 14 Novembre da Via Piranesi 10 Milano. ]]>
Mon, 9 Nov 2009 21:05:02 UTC
<![CDATA[ Comitato - "ARBITRI SI NASCE O SI DIVENTA?". RAGNOLINI: "E' compito di tutti ridare una dimensione umana ai nostri Arbitri. Solo insieme è possibile arrivare al traguardo" ]]> “Non smettete di alimentare la vostra passione per questo splendido gioco” parola di Gianni Corsolini – ex Presidente della Pallacanestro Cantù, grande saggio del nostro Sport – che così ha chiuso il convegno “Arbitri si nasce o si diventa?”. Un occasione per fare il punto sulla ricerca promossa dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, in collaborazione con l’Università Cattolica.
Di fronte a quasi 200 partecipanti si sono affrontati temi delicati ma attualissimi: come viene percepita la figura dell’arbitro da tutte le altre componenti del gioco? Perché lo scontro tra arbitri e allenatori o dirigenti o genitori pare inevitabile? Cosa spinge una persona ad intraprendere la strada che lo porterà a diventare direttore di gara e come mai è sempre così difficile che le giovani leve si avvicinino a questo tipo di ruolo?
Senza dubbio molto lo gioca il clima agonistico della gara, spesso l’esasperazione del risultato a tutti i costi, ma come spiega il Presidente Federale Dino Meneghin: “Il problema di portare nuovi giovani o vecchi appassionati verso il mondo arbitrale è frutto dello spettacolo che portiamo in scena anche nelle partite di Minibasket. Ho seguito delle partite di Minibasket del mio nipotino e non ho potuto fare a meno di vedere coi miei occhi l’esempio che gli adulti danno ai ragazzini. L’arbitro è una figura importantissima nel nostro gioco ed è quanto mai necessario riavvicinare questo ruolo, al resto del gioco”. Come fare? “La ricetta è una: COLLABORARE, allenatori, dirigenti, genitori ed arbitri tutti insomma!”.
Le proposte e le iniziative già avviate sono state diverse, come spiega Sergio Borroni, Presidente del Comitato italiano Arbitri per la Regione Lombardia: “Da qualche settimana stiamo coinvolgendo i mini-arbitri nei pregara della serie A. Per questi ragazzini l’emozione di arrivare sul campo in mezzo ai professionisti è indescrivibile: per loro è la realizzazione di un sogno, ma anche uno stimolo straordinario per raggiungere in prima persona quel traguardo. Altra iniziativa che vogliamo fortemente portare avanti è l’addetto all’Arbitro ed al Miniarbitro anche nelle gare giovanili: un dirigente a rotazione o un genitore che segua il ragazzo da quando arriva sul campo fino a quando lascia l’impianto. È una iniziativa che può aiutare il giovane direttore di gara a sentirsi meno solo ed in “balia della folla” nel momento in cui è chiamato a fischiare, ma sarà anche l’occasione per i dirigenti ed i genitori stessi capiranno davvero a cosa va incontro un ragazzo che ha pochi anni più del proprio figlio che è in campo a giocare e divertirsi”.
Nel corso della tavola rotonda sono poi emersi spunti importanti anche dagli interveti di Bobo Begnis, chiamato a raccontare la nascita della sua passione per l’arbitraggio, così come per Marzia Germani e Massimiliano Mazzali, rispettivamente istruttrice minibasket e allenatore impegnati in prima persona sulla formazione giovanile, ma anche Ambrogio Antosti, dirigente della Pallacanestro Lesmo e Paolo Sirtori di Cernusco che hanno ampliato lo scenario a 360° analizzando lo stesso problema da diversi punti di vista.
Un occasione per fare il punto della situazione, ma anche per gettare le basi per proporre un approccio nuovo. “Siamo la Regione traino del movimento – Spiega Enrico Ragnolini, Presidente Regionale FIP – è giusto essere anche pionieri nel cercare nuove strade, nuovi spunti per affrontare i problemi, e quello di ridare una dimensione umana ai direttori di gara è un problema concreto che se non affrontato con la dovuta competenza ci condurrà ad un punto in cui il rapporto sarà irrecuperabile. La strada l’hanno tracciata i ricercatori e tutti coloro che sono intervenuti in questa occasione di confronto. Ora dobbiamo percorrerla insieme, come ha detto il Presidente Meneghin: allenatori, genitori, dirigenti ed arbitri. Tutti insomma siamo chiamati a fare la nostra parte”. ]]>
Sat, 7 Nov 2009 20:39:39 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE1997 (MILANO) - Appuntamento domenica 8 a Macherio ]]> In preparazione al Trofeo delle Province 2010 femminile, che vede coinvolte atlete nate nell’anno 1997, il C.N.A. Provinciale di Milano convoca per domenica 8 novembre 2009, dalle ore 15.00 alle ore 17.00, presso il Palazzetto di Via Regina Margherita a MACHERIO, le seguenti atlete:

TREVISI Greta -  BASKET MELZO
CUSUMANO Michela -  BASKET MELZO
MONTI Alice -  ASD POL. OLIMPIA Peschiera B.
SALA Martina -  A.D. EUREKA Monza
FRACCHIOLLA Miriam -  A.D. EUREKA Monza
MAURINA Arianna -  A.D. EUREKA Monza
PETROSINO Erika -  POL. SAN CARLO Milano
DE PASCALE Chiara -  A.S.D. MILANOTRE Basiglio
GABOIARDI Martina -  A.S.D. MILANOTRE Basiglio
PALUMBO Matilde -  A.S.D. MILANOTRE Basiglio
RANZINI Alice -  A.S.D. MILANOTRE Basiglio
ROMANO’ Martina -  A.S.D. MILANOTRE Basiglio
SCUTO Greta -  SAN GABRIELE Milano
ROTELLI Elisa -  SAN GABRIELE Milano
GUIDONI Monica -  SAN GABRIELE Milano
CONVERSANO Erika -  SAN GABRIELE Milano
VALLI Loriana -  SAN GABRIELE Milano
SCATIGGIO Vittoria -  SAN GABRIELE Milano
GALIANO Laura -  MILANO BASKET STARS
ROSSI Margherita -  MILANO BASKET STARS
BOCCHIA Eleonora -  MILANO BASKET STARS
MANZONI Carola -  BASKETTIAMO VITTUONE
MARONATI Camilla -  BASKETTIAMO VITTUONE
GHIDOLI Manuela -  BASKETTIAMO VITTUONE
BELLANI Beatrice -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
BENTO Martina -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
COLOMBO Giulia -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
DIOTTI Francesca -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
FERRAZZI Linda -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
MANIGNASSO Valeria -  A.S.D. BASKET FEMM. Biassono
BAKJASI Ketsy -  ABS Gaggiano
CALLEGARIN Carlotta -  U.S. NERVIANESE
ZINGHINI Ilaria -  U.S. NERVIANESE
LAMPERTI Giulia -  POL. DI.PO Vimercate
DE PONTI Alessandra -  BASKET ROBBIANO
GALASSO Lidia -  BASKET ROBBIANO
PINEL Hariett -  BASKET ROBBIANO
CHINELLO Beatrice -  BASKET ROBBIANO
DE LUCA Miriana -  APL LISSONE
LYAKHOVA Maria -  APL LISSONE
MANIEZZI Denise -  APL LISSONE
FAZIO Rachele -  APL LISSONE
DE SILVA Mivanti -  GEAS Sesto S.G.
TRIANTI Giulia GEAS Sesto S.G.
SERRA Anna GEAS Sesto S.G.


Le atlete dovranno essere pronte per le ore 14.45, con la divisa della Società di appartenenza e la scheda anagrafica completa di fotografia.Si invitano gli allenatori a partecipare attivamente all’allenamento.Si ricorda a tutte le atlete di portare fotocopia del certificato medico valido di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento le atlete che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza). Ringraziando per la collaborazione, porgiamo cordiali saluti.

]]>
Fri, 6 Nov 2009 09:40:46 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE (MI) MASCHILE 1996 - appuntamento Martedì 10 Novembre ad Lissone. Ecco i convocati ]]> SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE MILANO 1996
Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo delle Province, convoca per martedì 10 novembre 2009, dalle ore 18.30 alle ore 20.00, presso il Palazzetto di LISSONE (Mi) –Via Caravaggio, un raduno riservato ad atleti nati nel 1996.

1) SIBERNA Giacomo - ASA Cinisello
2) OTTOBONI Matteo - ASA Cinisello
3) PELLIZZONI Riccardo - U.S.PALL.AURORA - Desio
4) MANZONI Fabio - U.S.PALL.AURORA - Desio
5) BRAMBILLA Alberto - U.S.PALL.AURORA – Desio
6) MASSA Mattia - U.S.PALL.AURORA - Desio
7) MARTIN Riccardo - U.S.PALL.AURORA - Desio
8) VITALE Riccardo - U.S.PALL.AURORA - Desio
9) SPADONI Niccolò - U.S.PALL.AURORA - Desio
10) KACERICK Mirko - A.D. EUREKA - Monza
11) STRUZAS Lorenzo - A.D. EUREKA - Monza
12) SARAGOZA Simone - A.D. EUREKA - Monza
13) LONGONI Matteo - A.D. EUREKA – Monza
14) PORCELLI Stefano - POL. SAN CARLO
15) VIGNATI Riccardo - U.S. SANGIORGESE
16) MITRANO Andrea - POL.ARDOR – Bollate
17) CASCIANO Alessandro - ASD VISMARA - Milano
18) MANEFFA Emanuele - ASD VISMARA - Milano
19) BIANCHI Federico - U.S. AZZURRI NIGUARDESE
20) HAMADI Giosuè - BASKET MAGENTA

Allenatori: PETRI Lorenzo ; CANALI Valentina

Gli atleti dovranno presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza ed essere pronti per le 18.45. Si ricorda a tutti gli atleti di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)
Per eventuali informazioni rivolgersi al sig. Massimiliano Mazzali cell. 328/4752740 o via mail all’indirizzo mazzali.max@tin.it.

Il Presidente C.N.A. Provinciale
(Massimiliano Mazzali)
]]>
Wed, 4 Nov 2009 12:51:51 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE (MI) MASCHILE 1996 - appuntamento Mercoledì 11 Novembre ad Agrate. Ecco i convocati ]]>

SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE MILANO 1996
Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo delle Province, convoca per mercoledì 11 novembre 2009, dalle ore 19.00 alle ore 20.30, presso il
CENTRO SPORTIVO SANTA CATERINA di AGRATE BRIANZA (Mi) - Via Dante 110, un raduno riservato ad atleti nati nel 1996.

1) RIVA Nicolò - BASKET AGRATE
2) CALAMARI Simone - BASKET AGRATE
3) NAVARINI Alberto - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
4) FUMAGALLI Carlo - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
5) RESTELLI Lorenzo - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
6) MERGA Andrea - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
7) MAGNI Marco - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
8) TOIA Stefano - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
9) PICARELLI Andrea - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
10) NATOLI Francesco - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
11) VERCESI Davide - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
12) BRISTOT Jacopo - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
13) MANGIAROTTI Emanuele - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
14) PASCULLI Simone - PALL.OLIMPIA ARMANI - Milano
15) PEZZO Lorenzo - ASD MILANO TRE - Basiglio
16) CAMPORINI Riccardo - ASD MILANO TRE - Basiglio
17) CARZANIGA Matteo - POL. DI PO - Vimercate
18) BOTTOLI Giovanni - G.S.NINO RONCO - Ornago
19) ZONCADA Simone - G.S. ARS - Milano
20) CRUICKSHANK Edward - CGM MILANO

Allenatori: PETRI Lorenzo ; CANALI Valentina

Gli atleti dovranno presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza ed essere pronti per le 18.45. Si ricorda a tutti gli atleti di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)
Per eventuali informazioni rivolgersi al sig. Massimiliano Mazzali cell. 328/4752740 o via mail all’indirizzo mazzali.max@tin.it.

Il Presidente C.N.A. Provinciale
(Massimiliano Mazzali)

]]>
Wed, 4 Nov 2009 12:50:53 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1995 - appuntamento Domenica 8 Novembre a Vimercate ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma nel mese di aprile 2010 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1995, convoca per Domenica 08.11.2009 presso la Palestra di Vimercate (Via Damiano Chiesa) dalle ore 15.30 alle 18.00 i seguenti atleti: ]]> Tue, 3 Nov 2009 09:29:30 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A PAVIA CON COACH CAJA - 1,5 crediti PAO ]]> CNA PAVIA
sede : Cassolnovo - Via Tornura
data : Lunedì 09 novembre 2009 h. 21,15
Relatore: CAJA Attilio
Argomento: Le collaborazioni offensive.
crediti: 1,5

Si prega di arrivare con almeno 30' di anticipo per le operazioni di registrazione, e si comunica inoltre che dopo 15 minuti dall'inizio della lezione, non saranno attribuiti crediti.

CNA Regionale Lombardia
]]>
Mon, 26 Oct 2009 18:33:54 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - RIUNIONE CNA RESPONSABILI PROVINCIALI E TECNICI - Progetto Qualificazione Territoriale Lombardia – Classe 1996-1997 ]]> In merito all'attività del Progetto di Qualificazione Territoriale riguardante le annate 1996 e 1997 che comprende il Trofeo delle Province (dicembre 2009 per i 96), il Trofeo Bulgheroni Regionale (per i 96 a giugno 2010) e il Trofeo Bulgheroni Provinciale (per i 97 a giugno 2010) si invitano i Comitati Provinciali ad un incontro informativo sull’attività che il Comitato Regionale Lombardo intende organizzare.
Alla riunione a cui sono invitati i Presidenti Provinciali CNA, i Referenti Tecnici Provinciali nonché gli Allenatori delle squadre, il Referente Tecnico Territoriale Enrico Rocco, presenterà l’iter formativo, tecnico-organizzativo per le varie annate in questione.
Gli staff provinciali sono convocati per il prossimo sabato 24 ottobre 2009, alle ore 11.15, presso il ristorante “Trattoria dei Cacciatori” sito in Brugherio (Mi), via dei Mille 1 dove successivamente alla riunione del CNA già indetta e convocata nei giorni scorsi, verrà presentato il progetto.


Cordiali saluti.
Comitato Regionale Lombardo
Via Piranesi 10 – 20137 Milano MI e-mail: info@lombardia.fip.it
Tel. 02-7002091 Fax 02-76110102 web: http://www.lombardia.fip.it
Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Wed, 21 Oct 2009 11:30:44 UTC
<![CDATA[ Comitato - DISSERVIZIO FIPonline nella giornata di Lunedì 12 Ottobre 2009 ]]> Si comunica che a causa di importanti lavori di manutenzione sui server federali, il giorno Lunedì 12 Ottobre p.v., dalle ore 7.00 alle ore 14.30, verranno sospesi i servizi informatici di FIPonline.

Ci scusiamo per eventuali disagi causati.
]]>
Fri, 9 Oct 2009 12:10:21 UTC
<![CDATA[ Comitato - RITIRO CHIAVI DFD - da lunedì 12 Ottobre solo previo appuntamento ]]> Da lunedì 12 settembre il rilascio del dispositivo DFD avverrà solo previo appuntamento concordato con la Segreteria del C.R.L.
Non si rilasceranno dispositivi per i quali non si sarà concordato il ritiro.
]]>
Wed, 7 Oct 2009 12:48:30 UTC
<![CDATA[ Comitato - BANDO DI CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FAVORE DI SOCIETÀ ED ASSOCIAZIONI SPORTIVE DEL COMUNE DI MILANO ]]>


REQUISITI DI PARTECIPAZIONE
Potranno presentare domanda le Associazioni, Società e organismi affiliati alle Federazioni Sportive Nazionali od agli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti dal CONI, con esclusione delle Discipline Sportive Associate, che per disposizioni statutarie o dell’atto costitutivo o per natura giuridica non perseguano fini di lucro e che svolgano la propria attività nel territorio di Milano.

MODALITA’ E TERMINI DI PRESENTAZIONE DELLE ISTANZE
Le richieste di contributo sottoscritte dal Legale Rappresentante dell’organismo richiedente dovranno essere presentate a mano al Protocollo del Settore Sport del Comune di Milano – Via Marconi n.2 – 2° piano – dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle 13.30 alle ore 15.45, dal lunedì al venerdì – a partire dal 21 settembre 2009 fino al 23 ottobre 2009.
Le richieste dovranno essere redatte utilizzando il “modulo per contributi attività sportiva continuativa” e il modello “contributo allo sport” ad esso allegato, che dovranno essere compilati in ogni loro parte e sottoscritti (pena il rigetto della domanda) dal legale rappresentante. La modulistica è reperibile presso il Settore Sport - Servizio Sviluppo Iniziative e Impianti Sportivi e scaricabile in fondo a questa pagina.
Le richieste e la documentazione da allegare secondo le disposizioni che seguono dovranno essere consegnate a mano in plico sigillato e firmato sul lembo dal Legale Rappresentante, indirizzato al Comune di Milano Settore Sport – via Marconi 2 – 20123 Milano.
Il plico dovrà recare sul fronte la dicitura “AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FAVORE DI SOCIETA’, ASSOCIAZIONI ED ALTRI ORGANISMI SPORTIVI, SENZA FINE DI LUCRO, PER ATTIVITA’ DI TIPO CONTINUATIVO ANNO 2009”
atti n. 609983/2009.
Non saranno accettate richieste presentate per via postale o con altri mezzi né quelle eventualmente presentate prima o dopo i termini di consegna già specificati.

DOCUMENTAZIONE DA ALLEGARE AL MODULO DI RICHIESTA
-modello “Contributo allo Sport” allegato al presente bando compilato in ogni sua parte con elenco dei ragazzi tesserati nati dall’1.01.1996 per i quali si richiede il contributo e specificazione della data di nascita, indirizzo di residenza, data di tesseramento presso la Federazione Sportiva o Ente di Promozione Sportiva di riferimento, ammontare della quota d’iscrizione per la stagione sportiva 2008/09 ovvero per l’anno 2009, disciplina sportiva praticata, luogo dove viene svolta l’attività sportiva, durata dell’attività sportiva nell’arco della stagione Sportiva 2008/09 ovvero nell’anno 2009 (da allegare pena il rigetto della domanda);
-copia della certificazione di affiliazione a Federazione Sportiva o Ente di Promozione Sportiva, per la/le attività sportive oggetto della richiesta di contributo per la stagione sportiva 2008/09 ovvero per l’anno 2009 (da allegare pena il rigetto della domanda);
-atto costitutivo e statuto dell’organismo da cui risulti che lo stesso non persegua fini di lucro;
-relazione illustrativa dettagliata dell’attività svolta nel periodo da gennaio/giugno 2009 e dell’attività da svolgere nel periodo luglio/dicembre 2009 sul territorio del Comune di Milano;
-idoneo materiale informativo;
-bilancio consuntivo riferito all’esercizio precedente e bilancio preventivo dell’esercizio in corso;
-copia del certificato di attribuzione del codice fiscale e/o della Partita IVA;
-documentazione comprovante i poteri di rappresentanza;
-copia fotostatica di un documento di identità del legale rappresentante.

Il Comune di Milano si riserva di fare integrare la documentazione di cui ai punti 3, 4, 5, 6, 7 e 8, fatto presente che non verrà erogato alcun contributo per richieste incomplete.
Copia del presente avviso e della modulistica di richiesta, è disponibile presso il Settore Sport - Servizio Sviluppo Iniziative e Impianti Sportivi – Via Dogana n.2 – 5° piano – scala D – Milano – dalle ore 9,00 alle ore 12,00 e dalle ore 14,30 alle ore 16,30 dal lunedì al venerdì – tel.02.88464121/88464097/88464123;
Responsabile del procedimento ai sensi della Legge 241/90 è il Signor Giovanni Albanese.
Per tutte le altre informazioni, consultare il bando integrale in allegato.

]]>
Mon, 14 Sep 2009 14:32:56 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - CLINIC "TROFEO LOMBARDIA" in programma al PalaDesio il 19 Settembre ]]>

La Società U.S. Pallacanestro Aurora Desio in occasione del “Trofeo Lombardia Banco Desio” che si terrà presso il PalaDesio – Largo Atleti Azzurri d’Italia – Desio, in collaborazione con la DoubleB Management, col patrocinio del CNA regione Lombardia,organizza un Clinic con il seguente programma:

9.00 - 10.00
STEFANO PILLASTRINI (Cimberio Varese)
- principio di giochi di attacco -

10.00 - 11.00
ANDREA TRINCHIERI (NGC Cantù)
- gioco in post basso -

11.00 - 12.00
PIERO BUCCHI (AJ Milano)
- contropiede -

12.00 - 13.00
STEFANO CIOPPI (Vanoli Soresina)
- attacco alla zona e transizione -

indirizzo:
PALAZZETTO ALDO MORO
Via San Pietro
20033 - Desio

Al momento non sono previsti crediti PAO.

]]>
Wed, 9 Sep 2009 17:44:55 UTC
<![CDATA[ Comitato - MILANO IN SPORT - Enrico Ragnolini: "Lasciatevi coinvolgere" ]]> Tutta la Milano dello Sport è pronta a scendere in campo per una due giorni di Sport. Appuntamento Sabato e Domenica 5 e 6 Settembre in Piazza del Duomo, quando la Piazza più famosa della città si trasformerà in un gigantesco villaggio degli sportivi. Una trentina le discipline coinvolte: dal calcio, alla pallavolo, alla danza … ed ovviamente anche la Pallacanestro. Due impianti per la nostra disciplina: un campo da Basket regolamentare, dove si alterneranno una lunga serie di amichevoli, ed un campo da Minibasket con giochi e lezioni organizzate dagli istruttori, ed ovviamente tantissime mini-partite per i giovanissimi atleti.
Il programma è ricchissimo e comincerà con una giornata tutta “rosa” dedicata al basket femminile: San Gabriele, Geas e Basket Star si alterneranno dal primo pomeriggio fino alle 18.30, quando arriverà il momento della serie A! Le due formazioni metropolitane che militano in serie A scenderanno in campo con le rispettive prime squadre: presentazioni, giochi e brevi gare per far conoscere al grande pubblico che Milano è grande anche nel basket rosa.

“Lo scopo di questa manifestazione – ha spiegato l’assessore allo Sport Alan Rizzi – è coinvolgere la città in una grande festa con campioni e dilettanti, appassionati e cittadini di ogni età, tutti insieme per fare sport. Grazie al supporto delle federazioni e degli enti di promozione sportiva porteremo nelle vie e nelle piazze più di trenta discipline sportive. L’invito che rivolgo a tutti è di partecipare numerosi, per condividere due giornate all’insegna dello sport da praticare, non solo come attività fisica, ma come grande momento di aggregazione e socializzazione, benessere per il corpo e per la mente”.

“Si avvicina una due giorni di sport e Milano si appresta a divertire le migliaia di giovani che verranno nel centro cittadino – spiega il Presidente Regionale FIP Enrico Ragnolini - Ovviamente la Pallacanestro non vuole far mancare ai cittadini l'opportunità di frequentare i due campi da basket allestiti per l'occasione. Sabato avremo la gradita presenza del Presidente Nazionale Dino Meneghin e del coach della Nazionale Italiana Maschile Carlo Recalcati. Verso le ore 18 di sabtao 5 verranno presentate le due squadre senior femminili che parteciperanno ai campionati nazionali di vertice: Geas e Sanga Basket. Sono convinto che vi sia sempre più bisogno di avvicinare allo sport i nostri giovani per poter insegnare loro un corretto modo di vivere e quindi accorrete in Piazza Duomo e lasciatevi coinvolgere da ambiente, atleti, dirigenti, allenatori di fama nazionale ed internazionale. Vi aspettiamo numerosi.”
]]>
Wed, 2 Sep 2009 08:21:30 UTC
<![CDATA[ Comitato - FAI CENTRO IN CENTRO - due gioni di sport in Piazza Duomo il 5 e 6 Settembre ]]>
Nell’ambito della manifestazione “MILANO in SPORT”, promossa dal Comune e dal Comitato Olimpico Provinciale, nelle giornate del 5 e 6 settembre verrà allestito un grande villaggio sportivo proprio nel cuore della città: in piazza Duomo.

Il “Basket Village”, con un campo regolamentare ed uno da minibasket godrà di una posizione di prestigio, proprio davanti alla Galleria Vittorio Emanuele.

Nel rendere quanto più coinvolgente e spettacolare la due giorni, verranno organizzati una serie di esibizioni di 5 contro 5, presentazioni delle squadre professionistiche milanesi e tantissime attività.

 

Tutti gli istruttori e gli allenatori che volessero portare i propri gruppi, possono farlo comunicando le disponibilità via mail a leandro.canino@fipcrl.it.

 

Ricordiamo che la manifestazione avrà i seguenti orari: dalle ore 12 alle ore 20 di sabato 5 settembre e dalle ore 9 alle ore 18 di domenica 6 settembre. Le adesioni devono pervenire entro giovedì 27 agosto.
]]>
Fri, 31 Jul 2009 10:03:54 UTC
<![CDATA[ Comitato - VALTELLINA BASKETBALL CAMP - torna in campo il 30 Agosto per una settimana di puro divertimento ]]>

Dopo l’ennesimo successo di iscritti per la classica edizione estiva, il VALTELLINA BASKETBALL CAMP FIP raddoppia e propone una inedita edizione a cavallo tra la fine di Agosto e l'inizio di Settembre. Una settimana di CAMP per prepararsi al prossimo campionato, una settimana da trascorrere all’ombra dello Stelvio nella spettacolare cornice di Bormio.


Lezioni tecniche curate dai formatori FIP, due allenamenti al giorno, tantissime attività ricreative alla sera: ecco la ricetta per trascorrere gli ultimi scorci dell’estate con la palla a spicchi in mano ed arrivare più che mai pronti alla prima palla a due della prossima stagione.

 

]]>
Tue, 30 Jun 2009 12:23:28 UTC
<![CDATA[ seguiteci giorno per giorno - Le top 16 partono all'assalto dello scudetto Under 15. Seguiteci anche in Streaming ]]>

Mancano una manciata di ore alla prima palla a due delle Finali Nazionali di pallacanestro per la categoria under 15 maschile: alle 10.30 di domenica 28 giugno le migliori 16 formazioni di Club di tutta la penisola si affronteranno per una settimana per guadagnarsi il Titolo di Campione d’Italia. A fare da cornice a questo evento sarà una delle tappe insostituibili delle preparazioni delle Nazionali maggiori e di una moltitudine di squadre professionistiche: Bormio.
Andiamo a conoscere meglio le protagoniste di questa manifestazione ed i gironi delle prime tre giornate di gara.

GIRONE A
Il girone forse più equilibrato di queste Finali, anche se un gradino sopra le concorrenti si piazza la Virtus Bologna: l’asse Millina-Landi è sulla carta la coppia una delle migliori di queste finali, ma attenzione anche al resto delle Vnere.
Per la seconda piazza del girone c’è grandissima bagarre tra Latina, Desio e Venezia. Desio si ripresenta dopo la finalissima dell’anno scorso con un gruppo rinnovato ma altrettanto affiatato: la stella dei brianzoli è Biaggi, guardia-ala già protagonista con la maglia della Lombardia nell’ultimo Trofeo delle Regioni.
Latina e Venezia si presentano come due formazioni tutte da scoprire: la prima giornata che metterà di fronte Bologna con Venezia e Desio con Latina chiarirà i reali valori di questo raggruppamento.

GIRONE B
Poche storie nel girone B, con Siena si presenta come strafavorita - da più parti accreditata come finalista. Imbrò, Rovere, Tessitore e Biancone formano lo startin’five più devastante delle Finali, ma per arrivare fino in fondo con abbastanza benzina Siena avrà bisogno del contributo di tutto il contributo della panchina.
A contendersi la seconda piazza e l’accesso ai quarti di finale saranno Bergamo, Imola e Val di Ceppo (Perugia), quest’ultima matricola della chermesse finale di Bormio. Le stelline dei perugini sono Rath e Meschini, il primo è un playmaker funambolico che ama l’uno contro uno ed il passaggio spettacolare, il secondo è una guardia-ala col fisico da Panzer ed i piedi da ballerino di tip-tap: entrambi una gioia per gli amanti di questo gioco.
Più “squadre” Imola e Bergamo che non possono vantare individualità di questo spessore, ma su gruppi più omogenei. Chi la spunterà per il secondo posto? Il talento cristallino delle star umbre o la caparbia operaia di Bergamo o Imola?

GIRONE C
Ecco il girone “da serie A”, ma con valori tutti da decifrare strada facendo. La Virtus Roma torna a Bormio dopo un anno d’assenza dove nel 2007 aveva conquistato un titolo con l’annata 1993. Se coach Di Fonzo potrà schierare la sua batteria di lunghi al completo non dovrebbe esserci storia, ma se gli infortuni dovessero condizionare i capitolini come già accaduto nella fase interzona allora i valori sarebbero tutti da rivedere.
Le avversarie di Roma hanno tutti nomi illustri e sono nell’ordine: Fortitudo Bologna, Benetton Treviso e Juve Caserta. I campani si presentano in punta di piedi a queste finali ma in pochi sanno che nella fase interzona hanno tenuto testa alla strafavorita Siena per oltre 30 minuti: lungo questa settimana sapranno ritrovare quello stesso affiatamento, i ragazzi di Porfidia potrebbero essere una delle rivelazioni del Torneo. Benetton e Fortitudo non staranno certo a guardare e già da domani mattina proveranno a mettere i bastoni fra le ruote rispettivamente a Caserta e Roma.

GIRONE D
Una questione a due il girone D: Pesaro e Milano sembrano troppo forti per San Lazzaro (Jato Basket) e Padova, ma attenzione alle sorprese.
Sfida a distanza tra le favorite del girone nella prima giornata: Milano se la vedrà con San Lazzaro, mentre Pesaro con Padova. I ragazzi di Re Giorgio possono contare su un potenziale offensivo di primo ordine: Seratoni, Bartoli e Amato le principali bocche da fuoco; se la retroguardia saprà tenere botta la vera sfida arriverà nella seconda giornata proprio contro i marchigiani.


Una fase Finale mai così ricca di nomi illustri e di outsider agguerrite. Di certo non mancheranno le sorprese, le vittorie incredibili e le beffarde eliminazioni. Una finale tutta da seguire, anche via web.
Tutte le gare del Pentagono saranno trasmesse in diretta streaming attraverso il portale FIP della Lombardia, oltre a diversi contributi e clip video che sarà possibile scaricare nelle giornate successive.

Consulta il CALENDARIO
Segui le gare in STREAMING

]]>
Sat, 27 Jun 2009 20:35:27 UTC
<![CDATA[ Comitato - EUROPEI FEMMINILI - sesto posto oltre ogni aspettative, ma svanisce il sogno Mondiale. ]]> www.fip.it

Riga – L’epilogo dell’Europeo è con l’amaro in bocca, per la Nazionale Femminile, che vede ballare il sirtaki in mezzo al campo alla Grecia a cui lascia il quinto posto e la qualificazione ai Mondiali 2010. Le azzurre sono state superate per 60-56 dopo aver condotto anche con 11 punti di vantaggio sul finire del terzo quarto: una sconfitta che fa molto male ma che non deve inficiare un bilancio che rimane ampiamente positivo. La squadra di Giampiero Ticchi ha chiuso al sesto posto, dopo aver affrontato tutte le formazioni più forti e aver recuperato la credibilità internazionale dilapidata negli ultimi dieci anni. Anche nell’ultima partita la miglior marcatrice azzurra è stata Chicca Macchi con 22 punti: domani mattina la Nazionale torna in Italia, l’appuntamento è al 25 giugno per il raduno in vista dei Giochi del Mediterraneo.

“Congratulazioni sincere alla Grecia che ha giocato un Europeo fantastico – ha spiegato Giampiero Ticchi – noi oggi non siamo stati capaci di mantenere la concentrazione giusta per tutti i 40 minuti: le nostre giocatrici più importanti nel finale erano molto stanche, ho riservato loro qualche minuto in più di riposo ma forse col senno di poi avrei dovuto metterle in campo”. “Sul +11 contro la loro zona si è spenta la luce – ha aggiunto Raffaella Masciadri – siamo molto deluse perché eravamo arrivate a un passo da un risultato storico”.

La cronaca. Le due squadre sono visibilmente stanche, dal primo minuto si gioca sotto ritmo e numerosi sono gli errori, da una parte e dall’altra: Maltsi e Macchi si prendono le maggiori responsabilità, alla tripla di Chicca (8-4) risponde la raffica della greca (8-10) e quando l’Italia prova un mini allungo (15-10) è sempre Evina a punirci dall’arco. Il nostro momento peggiore arriva in avvio di secondo periodo (15-23), con la quarta tripla (su 5 tentativi) della fuoriclasse ellenica, che Masciadri e Modica faticano a contenere: immediata e coraggiosa è però la reazione, grazie a un missile di Macchi, alla palla rubata di Ress e all’antisportivo subito da Ballardini in contropiede. Masciadri monetizza un recupero di Zanon e ci riporta avanti (27-25), Pastore sigla il layup che ci manda all’intervallo sul +2.

Nella seconda metà del terzo quarto arriva il break azzurro e come sempre i momenti migliori dell’Europeo sono accompagnati dai canestri di Alexander: Marte fa il vuoto sotto canestro, recupera rimbalzi e non fallisce un appoggio fino al 45-34 segnato da Macchi dopo che anche Masciadri ha scaldato la mano: la Grecia è in difficoltà, le azzurre accarezzano il sogno Mondiale ma a svegliarle è come sempre Maltsi.

Sua la tripla del -8 e poi il recupero che frutta l’antisportivo di Alexander (45-39). In avvio di quarto periodo la sospensione di Ballardini ci dà ossigeno (48-40 al 32’) ma fatichiamo a trovare soluzioni convincenti contro la zona e un gioco da 3 punti di Maltsi riporta la Grecia a contatto (48-46) al 36’: l’inerzia è tutta dalla parte delle nostre avversarie che a 2’ mettono la testa avanti (50-53) con un’altra tripla di un un’indiavolata Maltsi: Macchi sigla il -1 ma Kalentzou trova il 52-55, sull’errore dall’angolo di Masciadri si spengono le nostre speranze perché nel finale la Grecia amministra saggiamente sul pressing azzurro e con Papamichail realizza il canestro della sicurezza sul 52-57: tante lacrime sulla nostra panchina, alla fine, mentre la Grecia impazzisce di gioia a centro campo per un successo complessivamente meritato. Che peccato, ma brave azzurre. Anzi bravissime.

Italia-Grecia 56-60
Italia: Cirone (0/3, 0/2), Franchini (0/1 da 3), Pastore 2 (1/2, 0/1), Meneghel, Ballardini 9 (3/10, 0/4), Modica, Macchi 22 (3/6, 3/4), Ress 4 (2/6), Masciadri 9 (3/4, 1/4), Zanon 1 (0/2), Grasso, Alexander 9 (4/6). Coach: Giampiero Ticchi.
Grecia: Kalentzou 12 (3/5, 2/4), Stamati ne, Dimitrakou 2 (1/3, 0/4), Hatzinikolau 3 (0/1, 1/2), Kaltsidou (0/2, 0/3), Maltsi 26 (3/5, 6/8), Papamichail 15 (7/13), Limoura 2 (1/1), Sotiriou (0/1), Kosma (0/1 da 3), Zykyridou ne, Vlachou ne. Coach: Kostas Missas.



----------

Riga – Pazza, straordinaria e vincente, la Nazionale Femminile che oggi alle 14.45 italiane (diretta su RaiSportPiù, piattaforma digitale terrestre, e su www.rai.tv) contenderà alla Grecia il quinto posto dell’Europeo, piazzamento che vale anche la qualificazione al Mondiale 2010 che si giocherà in Repubblica Ceca.

Opposta alla Lettonia nella semifinale per il gironcino dal quinto all’ottavo posto, la squadra di Giampiero Ticchi è stata capace di risalire da una situazione disperata (-22 sul 17-39) e poi si è imposta al supplementare grazie soprattutto a una superlativa Chicca Macchi, 20 punti, 5 rimbalzi, 6 assist e tutti i canestri decisivi nel finale. In doppia cifra anche Raffaella Masciadri a quota 18.

Oggi ultimo appuntamento con la Grecia che ha battuto la Slovacchia e che ci ha già sconfitto due volte durante i tornei di preparazione ad Alba Adriatica e Porto San Giorgio. “Ho detto alle ragazze che in questo momento la Grecia ci è superiore a livello mentale – ha spiegato Giampiero Ticchi – ora sta a loro smentirmi. Oltre a una leader eccezionale come Maltsi, hanno dimostrato un’organizzazione difensiva tra le migliori dell’Europeo. Oggi con la Lettonia abbiamo sbagliato l’approccio, nell’intervallo mi sono arrabbiato perché temevo che con una pessima figura come quella che si stava profilando avremmo potuto compromettere quanto di buono fatto finora. Il piano partita prevedeva di limitare Jekabsone, che nel primo tempo ha segnato solo 2 punti ma ha creato tanti tiri facili per le compagne. Siamo risaliti con l’orgoglio, che certo non ci manca, ma non ci possiamo permettere di giocare due partite così diverse nell’arco degli stessi 40 minuti. In ogni caso siamo tra le migliori squadre dell’Europeo, con pieno merito visto che abbiamo affrontato tutte e quattro le semifinaliste”.

La cronaca. Non conosce mezze misure, l’Italia, la conferma arriva dall’imbarazzante avvio a due giorni di distanza dallo strepitoso primo quarto giocato con la Spagna: nei primi tre possessi le azzurre perdono tre volte il pallone, dopo 7’ il tabellone recita un desolante 19-5 per la Lettonia. Che teoricamente dovrebbe essere stanca dopo la battaglia persa poche ore prima al supplementare nel quarto con la Russia e invece trova punti preziosi anche dalle seconde linee, oltre che da Basko: l’Italia non dà segni di vita fino al 39-17 del 18’, Masciadri è l’unica a ergersi dall’inspiegabile torpore e mette un paio di canestri provvidenziali. All’intervallo si va sul 23-39, grazie ai 6 punti di fila realizzati da capitan Franchini, una tripla e un gioco da tre punti che rendono meno imbarazzante un primo tempo praticamente non giocato.

Nel terzo quarto però, come con la Lituania, ecco l’incredibile metamorfosi delle azzurre che lentamente iniziano a ricucire lo strappo: Macchi imbecca Alexander e realizza due canestri in acrobazia, Cirone mette il piazzato e Mascia piazza una tripla. La Lettonia inizia ad accusare la stanchezza e va a sbattere più volte contro la rinnovata aggressività della squadra di Ticchi: sul 37-47 subiamo un altro 0-4 che ci allontana nuovamente ma nel finale di parziale è brava Ress a guadagnarsi e a convertire due liberi che ci permettono di affrontare l’ultimo quarto partendo da -9 (41-50).

Dopo 1 secondo di gioco Ticchi chiama un curioso timeout, colpa della palla persa banalmente sulla rimessa, ma al ritorno in campo la progressione dell’Italia è inarrestabile e la Lettonia perde i pezzi: Meneghel e Macchi mettono le due triple che ci riportano a -6 (47-53), altri 6 punti consecutivi di Chicca permettono alle azzurre di mettere il naso avanti a 2 minuti dalla fine (55-54): i liberi di Basko ci ricacciano a -2 (55-57) ma a 45” Masciadri piazza una fantastica tripla in uscita dal blocco (58-57) e dopo i liberi di Jekabsone (58-59) l’incontenibile Macchi segna l’appoggio del nuovo vantaggio azzurro (60-59): a gelarci a 15” è la tripla di Basko ma la Lettonia decide di fare fallo per avere l’ultimo possesso e le mani di Cirone in lunetta non tremano (62-62). A fil di sirena l’errore di Jekabsone e il tap-in di Basko che fortunatamente arriva a tempo scaduto: nel supplementare la differenza la fanno un paio di lampi di Ballardini, fino a quel momento in difficoltà, e a 13” dalla fine l’ennesima magia di Macchi. Sul possesso successivo la Lettonia non riesce neanche a tentare il tiro e così in campo può scattare la festa scomposta di un’Italia folle ma affamata, che battendo la Lettonia ha scritto una pagina importante della storia del basket femminile azzurro. Oggi l’ultimo atto, battendo la Grecia la squadra di Ticchi completerebbe nel migliore dei modi un Europeo capolavoro.

L’attesa semifinale tra Russia e Spagna, il remake della finale 2007, è stata diretta dal nostro Gianluca Mattioli: il pesarese (arbitro di Serie A dal 1993 con oltre 500 gare dirette e 6 finali scudetto, internazionale dal 2000 e in Eurolega dal 2005) è stato scelto tra un gruppo di fischietti europei esperti ed affermati.

Italia-Lettonia 68-66 dts (23-39; 62-62)
Italia: Cirone 4 (1/3, 0/1), Franchini 6 (1/2, 1/1), Pastore (0/3, 0/1), Meneghel 3 (0/1, 1/3), Ballardini 4 (1/4, 0/1), Modica 2 (1/2), Macchi 20 (5/9, 2/4), Ress 2 (0/3), Masciadri 18 (3/6, 3/5), Zanon (0/1, 0/1), Grasso (0/1), Alexander 9 (4/5). Coach: Giampiero Ticchi.
Lettonia: Niedola, Eibele 7 (2/9 da 3), Eglite ne, Tamane 13 (6/10), Basko 22 (5/13, 3/9), Jansone, Jekabsone 12 (4/10, 0/2), Putnina, Krumberga 6 (2/3, 0/3), Tare (0/2, 0/1), Karklina 1, Brumermane 5 (0/1). Coach: Ainars Zvirgdins.


Finale 5°-6° posto
Ore 14.45 Grecia-Italia

Finale 3°-4° posto
Ore 17.00 Bielorussia-Spagna

Finale 1°-2° posto
Ore 19.15 Francia-Russia

Ufficio Stampa Fip



-----
Riga – Non riesce il miracolo alla Nazionale Femminile, nel quarto di finale contro la Spagna vicecampione d’Europa, ma pure nella sconfitta (42-61) che estromette le azzurre dalla lotta per una medaglia sono tanti gli spunti positivi da cogliere. L’Italia ha giocato alla pari per almeno 30 minuti con una delle squadre più forti del mondo, dopo aver addirittura dominato nel primo quarto (12-1). Strepitosa la prestazione di Laura Macchi, 18 punti alla fine e 16 nel solo primo tempo.

Le azzurre tornano in campo venerdì 18 giugno alle ore 12.30 italiane per affrontare la perdente tra Lettonia e Russia: in palio il piazzamento tra il quinto e l’ottavo posto.

“Congratulazioni alla Spagna – ha commentato Giampiero Ticchi – per l’eccellente difesa, ci hanno messo le mani addosso dalla prima azione impedendoci di trovare i nostri tiri. Ovviamente non siamo contenti di aver perso ma tra due giorni abbiamo un’altra partita e dobbiamo farci trovare pronti, il nostro Europeo non finisce certo qui”. “Mi dispiace perché il punteggio finale è bugiardo – ha aggiunto Raffaella Masciadri – siamo riusciti a resistere nel primo tempo e poi siamo calate, certamente la stanchezza ha giocato un ruolo importante ma siamo sempre rimaste intorno ai 10 punti di svantaggio. Complimenti a loro, comunque, la Spagna è una squadra fantastica”.

La cronaca. L’avvo delle azzurre è stratosferico, per atteggiamento difensivo simile al terzo quarto giocato con la Lituania: al tiro libero di Aguilar segue un 12-0 propiziato soprattutto da Macchi. L’ala di Schio punisce Montanana dall’arco, recupera palloni e trova punti in penetrazione, un autentico rebus per la difesa iberica: la Spagna rimane a secco per più di 5 minuti, l’incantesimo si spezza con la tripla di Torrens (12-4) e poi ci pensa l’ingresso di Valdemoro a ricucire definitivamente il break: il pareggio arriva a quota 20 dopo 14’ con la tripla di Aguilar, l’Italia continua a essere sostenuta da una Macchi irreale mentre fatica a trovare punti dalle lunghe e stenta in lunetta (5/9 dopo 20’): una tripla da 9 metri di Chicca ci riporta avanti di 1 sul finire del secondo quarto, sulla sirena l’appoggio di Montanana manda la Spagna all’intervallo lungo sul 29-28.

I problemi arrivano nel terzo quarto, quando Ballardini incappa nel (discutibile) quarto fallo su Valdemoro e l’Italia finisce la benzina: le azzurre segnano la miseria di 8 punti e ne subiscono 17, calata Macchi viene meno la lucidità e si inabissano le percentuali di tiro (11/40 dopo 30’, 14/53 alla fine): Torrens segna il 37-28, la Spagna allunga fino al +14 (46-32) con la tripla dall’angolo di Cruz. Sono chiaramente le energie psicofisiche che vengono a mancare alla nostra squadra, che ieri ha dovuto battagliare con la Lituania per ottenere la qualificazione ai quarti di finale: le azzurre hanno però il merito di rimanere lì, impedendo alla Spagna di prendere il largo pure se le percentuali continuano a precipitare. A 4’ dalla fine la tripla di Aguilar chiude i giochi (55-40) dopo che a Ticchi viene fischiato un fallo tecnico sul 49-40: sta di fatto che dopo 7 minuti e mezzo del quarto parziale alla Spagna non è ancora stato fischiato un fallo contro. Nell’ultimo minuto il parziale si dilata fino al -19, un risultato che certamente non fotografa il reale andamento della partita.

L’epilogo è quello più logico, Spagna in semifinale e Italia nel tabellone dal quinto all’ottavo posto ma le azzurre abbandonano i sogni di gloria nel modo più onorevole, dopo aver tenuto testa per 35 minuti a una delle squadre più forti del mondo.

Italia-Spagna 42-61 (28-29)
Italia: Cirone 4 (1/3, 0/2), Franchini (0/1 da 3), Pastore 2 (1/3, 0/3), Meneghel (0/1), Ballardini 2 (1/5, 0/1), Modica (0/2, 0/1), Macchi 18 (2/6, 4/6), Ress 4 (2/7, 0/1), Masciadri 6 (0/2, 1/4), Zanon, Grasso (0/1), Alexander 6 (2/4). Coach: Giampiero Ticchi.
Spagna: Nicholls 9 (2/4), Lima 6 (2/5), Dominguez 1 (0/2), Sanchez, Pascua 2 (1/3), Palau 4 (2/9. 0/1), Aguilar 8 (0/2, 2/5), Abalde, Montanana 10 (3/9, 1/1), Valdemoro 8 (2/5, 1/6), Cruz 5 (1/2, 1/1), Torrens 8 (1/5, 2/5). Coach: Evaristo Perez.





--------
Riga – A quattordici anni di distanza dall’argento di Brno, la Nazionale Femminile tornerà a giocare il quarto di finale di un Europeo: le azzurre hanno guadagnato l’accesso alla fase finale battendo la Lituania 72-58, al termine di una partita sofferta nel primo tempo e poi girata nel secondo grazie a una difesa eccellente (appena 21 punti concessi). Marte Alexander la miglior marcatrice (17), in doppia cifra anche Macchi (15), Masciadri (12) e Ballardini (11). Si tratta di un risultato straordinario per la nostra squadra, che da dieci anni non si qualificava per un Europeo e che nel 2007 a Chieti fallì in extremis l’accesso alle prime otto
Domani le azzurre tornano in campo alle ore 19.15 (le 20.15 in Lettonia) per affrontare la Spagna (diretta su RaiSportPiù, piattaforma digitale terrestre, e in streaming su www.rai.tv).

“L’ingresso nelle prime otto – ha commentato Giampiero Ticchi – corona il lavoro iniziato un anno fa e ci rende felici: a tale proposito, voglio ringraziare e salutare le ragazze che in questi mesi sono state con noi, in particolare le giocatrici che hanno avuto problemi fisici. So che in questi giorni ci hanno seguito in televisione, voglio che sappiano che siamo nelle prime otto dell’Europeo anche grazie a loro. Oggi nel primo tempo siamo stati attanagliati dalle tensione, troppe palle perse stupide e poca intensità difensiva: poi fortunatamente le ragazze hanno cambiato atteggiamento e tenendo la Lituania a 6 punti nel terzo quarto abbiamo ritrovato fiducia e giocato una bella pallacanestro. Sappiamo di pagare dazio a livello tecnico e atletico ma se in campo mettiamo questa intensità e questa voglia di vincere possiamo giocare alla pari con tutte. Domani affrontiamo la Spagna, una squadra candidata al successo finale e che ha avuto un giorno di riposo in più: in manifestazioni così equilibrate e dispendiose questo può rappresentare un problema. Ma per oggi ci prendiamo questa vittoria e questa qualificazione”.

La cronaca. Alla fiammata della 20enne Petronyte (6 punti nei primi 3’), l’Italia risponde con la tripla di Masciadri e la penetrazione di Ballardini (9-5): il piano partita prevede di isolare sotto canestro Stakneviciene e la stessa Petronyte, a farci male è però Bimbaite che piazza 8 punti in un amen e tiene a galla la Lituania (17 pari). Le azzurre provano un altro mini allungo (19-23) ma dopo il facile appoggio fallito da Ballardini in transizione l’Italia sbanda e subisce un pesante 0-10: merito di Petronyte ma soprattutto colpa delle nostre palle perse (11 dopo 20’, 24 alla fine), molte delle quali causate dalla frenesia e non dal buon lavoro della difesa lituana: il massimo svantaggio lo tocchiamo sul 29-37 a 13” dalla sirena del secondo quarto, un’intuizione di Ballardini ci manda al riposo sul -6. Le azzurre sembrano preoccupate, bloccate dalla tensione.
Il quadro tattico, e successivamente il punteggio, si rovescia dopo pochi minuti del terzo periodo: le azzurre lo approcciano con un’aggressività straordinaria, infilano il 12-0 che vale il 43-37 (il sorpasso lo firma Alexander con una tripla) e subiscono il primo canestro solo dopo 6 minuti: Macchi sfrutta i mismatch contro Valuzyte, nel devastante break azzurro un ruolo da protagonista lo recita anche Alexander e l’Italia allunga fino al 46-39 del 28’. A differenza delle precedenti partite, tutte e tre le “punte” azzurre (Masciadri, Macchi e Ballardini) vanno in doppia cifra, prezioso il sostegno dalla panchina fornito da Modica, Ress e Pastore. La reazione lituana si concretizza con una serie di liberi che peraltro Ciudariene non sfrutta a dovere (5/11 alla fine), a 4’ dalla fine Bimbaite mette però il canestro del -3 (56-53): nel momento di massima difficoltà è la tripla di Ballardini, l’unica della giornata, ad allontanare nuovamente le lituane che poi subiscono anche altri due giochi da tre punti di un’inarrestabile Alexander (parziale di 14-2, 70-55). A un minuto dalla fine, sulla panchina azzurra può iniziare la festa per una qualificazione tanto attesa quanto meritata.

Italia-Lituania 72-58 (31-37)
Italia: Cirone 2 (1/3, 0/1), Franchini, Pastore 6 (1/5), Meneghel, Ballardini 11 (4/11, 1/5), Modica 5 (2/2, 0/2), Macchi 15 (6/10, 0/1), Ress 4 (1/5), Masciadri 12 (3/5, 2/4), Zanon (0/1 da 3), Grasso (0/1), Alexander 17 (4/5, 1/1). Coach: Giampiero Ticchi.
Lituania: Zygelyte ne, Sauliute (0/1), Pacauskiene, Bimbaite 17 (1/3, 3/6), Ciudariene 13 (4/7), Valentiene (0/2 da 3), Staugaitiene 2 (1/1, 0/4), Petronyte 11 (4/9), Paugaite 2 (1/3), Valuzyte 1 (0/2), Stakneviciene 12 (2/5, 2/4), Rickeviciute ne. Coach: Rutenis Paulauskas.

Ufficio Stampa Fip

---------------

Riga - Occorreva la partita perfetta alla Nazionale Femminile per battere l’imbattuta Russia e partita perfetta non è stata, pure se le azzurre si sono mantenute a contatto per almeno 30 minuti. Il risultato finale (59-67) racconta quanto la squadra di Ticchi abbia giocato alla pari contro un avversario quotatissimo e già vincitore dell’Europeo nel 2007, martedì l’Italia affronta la Lituania nell’ultima partita della seconda fase (ore 14.15 italiane, diretta su RaiSportPiù, digitale terrestre, e in streaming su www.rai.tv) e può guadagnare l’accesso ai quarti di finale. Con un successo la qualificazione sarebbe matematica ma in caso di arrivo a pari punti con Lituania e Bielorussia la classifica avulsa potrebbe far avanzare l’Italia anche in caso di sconfitta. Contro la Russia, Laura Macchi la miglior marcatrice con 15 punti, in doppia cifra anche Ballardini a quota 13.

“Sapevamo di affrontare una squadra eccezionale – ha commentato Giampiero Ticchi – e complessivamente abbiamo giocato una buona partita. La Russia è andata in difficoltà contro le nostre difese a zona, siamo mancati nelle piccole cose e contro un avversario del genere non te lo puoi permettere. In ogni caso abbiamo ritrovato fiducia in vista della partita di martedì che deciderà il nostro futuro, continuo a pensare che i problemi della nostra squadra riguardino più la mentalità che le questioni tecniche”.

La cronaca. Le azzurre partono in scioltezza, le triple di Masciadri e Ballardini valgono l’8-5 e in difesa la scelta di fare largo uso della zona per tagliare i rifornimenti a Stepanova funziona. Peccato che l’ex scledense Abrossimova infili una serie di canestri da fuori difficili da pronosticare alla vigilia (2/7 dall’arco prima di questa partita) e realizzi 12 punti nel primo quarto. L’Italia rimane a contatto, incassa il colpo del 14-23 ma rimane in piedi e con la tripla di Ballardini (10 punti nel primo quarto) torna a -4: Abrossimova continua a colpire da fuori, si accende a intermittenza anche Stepanova con i suoi piazzati ma l’Italia spreca la prima grande occasione sul 22-26. Grasso recupera un pallone e rimedia l’antisportivo di Lisina, allo 0/2 dalla lunetta del centro azzurro segue la palla persa mentre dall’altra parte Korstine segna una tripla che ci fa molto male: come con la Turchia le azzurre dimostrano di non gradire i ferri della “Riga Arena”, troppi e imperdonabili gli errori sotto misura e nel primo tempo di una sfida così aperta ci condanna anche il 2/7 ai liberi.

L’Italia dà ancora una volta l’impressione di seminare più di quanto raccolga, alla zampata di Modica (29-33) risponde sulla sirena del secondo quarto un’altra magia di Abrossimova.
Il copione tattico non cambia dopo l’intervallo, le azzurre sono perfette in difesa ma sprecano l’inverosimile in attacco, compreso un layup fallito in contropiede solitario da Masciadri: l’Italia torna sotto di 11 (33-44) ma Ress, Macchi e Grasso a 9’ dalla fine ci riportano sul 46-50. La Russia interpreta la consueta pallacanestro compassata, non concede nulla allo spettacolo e dimostra un cinismo spaventoso: nei momenti di difficoltà si va a cercare Stepanova, senza fare nulla di eccezionale Lisina, Korstin e Kuzina costruiscono dalla lunetta il 7-0 che a 5’ dalla fine congela il nostro entusiasmo. Negli ultimi minuti le azzurre sono brave a rientrare dal -15 e a contenere il passivo sotto la doppia cifra, in vista della partita di martedì che deciderà il nostro Europeo era importante soprattutto ritrovare fiducia, confidenza e il sorriso smarrito contro la Turchia. In questo senso, missione compiuta.

Italia-Russia 59-67 (29-35)
Italia: Cirone (0/2), Franchini 2 (1/2, 0/1), Pastore 3 (0/1, 1/2), Meneghel, Ballardini 13 (2/6, 2/3), Modica 3 (0/1, 1/1), Macchi 15 (5/7, 1/5), Ress 3 (1/3), Masciadri 9 (2/7, 1/3), Zanon 3 (0/1, 1/2), Grasso 4 (2/5), Alexander 4 (1/5). Coach: Giampiero Ticchi.
Russia: Artechina 4 (2/3, 0/3), Kuzina 9 (0/5, 1/3), Volkova (0/1, 0/4), Karpunina (0/1), Shchegoleva ne, Korstine 14 (2/5, 3/4), Stepanova 14 (5/7), Lisina 3 (1/2), Popova (0/1), Abrossimova 19 (4/7, 3/5), Ossipova 4 (2/3). Coach: Valery Tikhonenko.

Ufficio Stampa Fip




----

Sono tornate le nuvole a Riga, e un po’ di grigio affolla anche la testa delle giocatrici azzurre, sconfitte ieri dalla Turchia nel primo impegno della seconda fase dell’Europeo che si sta giocando in Lettonia. Dopo le indicazioni molto positive emerse a Valmiera con i successi su Israele e Bielorussia, l’Italia ha fallito il primo dei due match point a sua disposizione per guadagnare un posto tra le prime otto ma affronta con immutate speranze gli impegni con Russia e Lituania.

Domani si torna in campo alle ore 16.45 italiane contro la Russia (differita su RaiSportPiù, digitale terrestre alle ore 19.00, e in streaming su www.rai.tv), formazione imbattuta, forse imbattibile, e candidata a bissare il trionfo di due anni fa a Chieti.

Il calendario
Tutte le partite delle azzurre sono trasmesse su RaiSportPiù, piattaforma digitale terrestre, e in streaming su www.rai.tv*
14 giugno ore 16.45 Italia-Russia (differita alle ore 19.00); Bielorussia-Lituania; Turchia-Francia.
16 giugno ore 14.15 Italia-Lituania; Turchia-Bielorussia; Francia-Russia.
*è indicato l’orario italiano, la Lettonia è un’ora avanti

Ufficio Stampa Fip
www.fip.it

-------------------------
08.06.2009
Col punteggio di 67-58 le ragazze di Ticchi domano la Biellorussia e conquistano la seconda piazza nel girone D.
Prova maiuscola per Macchi e Masciadri, 13 punti per la prima e 20 per la seconda.
Prossimo appuntamento per le nostre ragazze venerdi 12 giugno contro la terza classificata del girone C

dal sito WWW.FIP.IT
Valmiera – E’ un’Italia in versione extralusso quella che oggi all’Europeo in corso di svolgimento in Lettonia ha battuto 67-58 la Bielorussia e così ha chiuso al secondo posto il girone D: domani trasferimento a Riga, dove da venerdì 12 le azzurre affrontano la seconda fase contro Turchia, Russia e Lituania. Fondamentale il successo odierno sulla Bielorussia, bronzo due anni fa a Chieti e sesta alle ultime Olimpiadi, perché permette alla squadra di Ticchi di accedere al turno successivo con due punti in classifica (Francia 4, Bielorussia 0). Raffaella Masciadri la miglior realizzatrice azzurra con 20 punti (4/8 da 3), in doppia cifra anche Macchi a quota 13. A Riga si torna in campo il 12 giugno alle ore 16.45 italiane contro la Turchia, il 14 c’è la Russia (14.15) e il 16 chiusura con la Lituania (19.15). Tutte le partite saranno trasmesse in diretta su RaiSportPiù (digitale terrestre) e in streaming su www.rai.tv.

“Sapevamo di affrontare un avversario stanco, nel corpo e nella mente, dopo il supplementare giocato ieri sera con la Francia – ha commentato Giampiero Ticchi – le ragazze sono state straordinarie nel chiudere l’area e contenere lunghe di grande talento come Leuchanka e Verameyenko. Le difese aggressive hanno funzionato, togliendo loro la possibilità di appoggiare la palla dentro le abbiamo costrette a soluzioni a bassa percentuale. Nel finale c’è stato un momento di confusione nel quale abbiamo avuto difficoltà a superare il loro pressing ma ho preferito non abusare con i timeout: le mie sono giocatrici di livello e sanno tirarsi fuori da sole da certe situazioni, noi dello staff tecnico dobbiamo solo dare loro qualche indicazione per supportarle. Anche così si cresce. Questa squadra ha tirato fuori un grande orgoglio, già ieri nella partita delicata vinta con Israele. Ora andiamo a Riga con qualche speranza in più di entrare tra le prime otto”.
“Nessuno in Europa ci considera una squadra di livello – ha aggiunto Simona Ballardini – sono vittorie come queste che ci possono far riguadagnare considerazione. A parte la Russia, sono convinta che ce la possiamo giocare con tutte, dipende da noi e dalla nostra fiducia. Anche perché quando vinciamo lo facciamo di insieme”.
La cronaca. Il quintetto è lo stesso delle prime due partite (Cirone, Ballardini, Masciadri, Macchi e Alexander) e sempre molto positivo è l’approccio delle azzurre, che nei primi 3’ tengono a secco la Bielorussia e con Macchi e Masciadri siglano il 4-0 iniziale. La reazione di Marchanka e Leuchanka è immediata (7-0), le nostre avversarie allungano fino al 21-12 con la tripla di Troina: l’Italia sembra frastornata, apparentemente appagata dopo la certezza del passaggio del turno. E’ il canestro dall’arco di Masciadri a far ricredere tutti, anche perché Franchini replica da sette metri nel possesso successivo e ci riporta pienamente a contatto (21-24): Troina ci punisce ancora ma è ancora la premiata ditta Masciadri-Franchini a ribadire la nostra voglia di lottare per qualcosa di importante. Il sorpasso arriva sul 25-24 a 4’ dalla fine del secondo quarto ed è l’inizio di una nuova partita, nella quale l’Italia domina tatticamente la Bielorussia e allunga fino al 35-30 di fine secondo quarto, dopo aver prodotto un eccellente 23-9.

Invece di rallentare come le era successo con Francia e Israele, l’Italia dopo l’intervallo accelera: Macchi mette la tripla del +10 (40-30), Ballardini sigla il +11 (51-39) e sullo scadere del terzo quarto Pastore realizza la tripla del 54-42. Il massimo vantaggio azzurro arriva con i liberi di Masciadri (42-56) ma a quel punto le azzurre accusano uno spaventoso passaggio a vuoto e subiscono lo 0-10 quasi interamente realizzato da Snytsina: alle difficoltà sul pressing si aggiungono un paio di banali palle perse, la Bielorussia si ritrova in un amen a lottare per una partita che sembrava persa. Sul cronometro ci sono ancora 4’ ma l’Italia non molla. Un’ispirata Ballardini mette il libero del +4 e poi il canestro del 59-52, l’ultima tripla di Masciadri (63-52 a 2’ 25”) anticipa di qualche minuto i festeggiamenti sulla panchina di Ticchi.
Vendetta è compiuta, dopo il 51-66 che due anni fa ci cancellò dall’Europeo di Chieti, ma la soddisfazione è soprattutto quella di aver visto una squadra azzurra in grado di lottare alla pari con una delle formazioni più forti del mondo. Ora si va a Riga, con tanta fiducia in più.

Italia-Bielorussia 67-58 (35-30)
Italia: Cirone (0/1, 0/1), Franchini 7 (2/2, 1/1), Pastore 7 (1/2, 1/2), Meneghel (0/1 da 3), Ballardini 9 (2/6, 1/2), Modica (0/1), Macchi 13 (3/5, 1/1), Ress 4 (2/5), Masciadri 20 (2/3, 4/8), Zanon 1 (0/3), Grasso 2 (1/1), Alexander 4 (2/3).
Bielorussia: Padabed (0/1 da 3), Tarasava 2 (1/1), Snytsina 13 (1/6, 2/4), Dureika (0/1, 0/2), Volnaya ne, Anufryenka 6 (2/4, 0/2), Verameyenka 7 (1/4, 1/3), Leuchanka 12 (4/7, 1/1), Marchanka 3 (0/1, 1/5), Troina 10 (2/3, 2/5), Trafimava 2 (0/1, 0/3), Kress 3 (1/1 da 3).

----------------------------------
Valmiera – Netta e convincente la vittoria della Nazionale Femminile all’Europeo in corso di svolgimento in Lettonia: impegnate in un vero e proprio spareggio per il passaggio del turno, le azzurre hanno regolato Israele col punteggio di 75-64 al termine di una partita controllata nel punteggio già dalle prime battute. Fantastica la prestazione di Raffaella Masciadri, 23 punti alla fine con un eccellente 7/10 da 3 punti (5/5 nel primo quarto…). Marte Alexander la miglior rimbalzista a quota 10.

La squadra di Ticchi è ora a un passo dal passaggio del turno, che ci sarebbe negato solo in caso di arrivo a 2 punti con Francia e Israele e differenza canestri sfavorevole: in questo momento l’Italia è a -4, Israele a -11 e la Francia a +15. Domani l’ultima partita vede in campo proprio Francia e Israele, le azzurre alle ore 14.45 italiane (le 15.45 locali, diretta su RaiSportPiù, piattaforma digitale terrestre, e in streaming su www.rai.tv) affrontano la Bielorussia. Una nostra vittoria, come anche il successo stasera della Francia sulla Bielorussia, vorrebbe dire qualificazione matematica alla seconda fase.

La cronaca. Ticchi non cambia quintetto (Cirone, Ballardini, Masciadri, Macchi e Alexander), quello che cambia rispetto all’esordio con la Francia è l’atteggiamento tattico e mentale delle azzurre. L’Italia isola Doron e Cohen, le più temibili di Israele, e sullo 0-2 infila un break di 13-0 che indirizza subito la partita: nel primo quarto la squadra di Ticchi è un fiume in piena e fa stropicciare gli occhi al presidente federale Dino Meneghin presente in tribuna. Masciadri piazza cinque triple di fila, le azzurre trovano ritmo e geometrie in attacco e volano fino al 32-10 di fine primo quarto: se il piano partita era quello di limitare Cohen e Doron (1 punto in due nei primi 10’), sta decisamente funzionando.

La reazione di Israele si concretizza col 7-0 in avvio di secondo parziale ma l’Italia continua a non concedere nulla: sistematica la ricerca delle lunghe, la tensione non scende neanche quando Ticchi comincia ad attingere a piene mani dalla panchina. Due spunti di Pastore doppiano Israele sul 38-19, la brutta notizia arriva dal terzo fallo di Ballardini dopo 16’. Il secondo quarto si chiude con la magia di Franchini, che a fil di sirena realizza dalla nostra metà campo e ci regala il +20 (46-26). Come con la Francia, però, la flessione delle azzurre arriva nella seconda metà del terzo periodo: dal 55-33 siglato da un’intermittente Ress si passa al 55-45, con Israele che recupera palloni e li converte con eccessiva facilità. L’Italia vacilla ma resta in piedi, la tripla dall’angolo di Masciadri ci dà ossigeno e Alexander realizza il +14 con 3’ da giocare. Sembra fatta ma ancora non lo è: a 2’ 12” Abramzon infila 4 punti di fila per il 68-60, non trema però la mano di Pastore, Cirone e Ballardini dalla lunetta e così l’Italia può festeggiare (sobriamente) la sua prima vittoria in questo Europeo. Domani la fortissima Bielorussia che nel 2007 ci eliminò, con un successo l’Italia può anche conquistare il primo posto nel girone.

Italia-Israele 75-64 (46-26)
Italia: Cirone 5 (1/1, 0/3), Franchini 3 (1/3 da 3), Pastore 8 (2/2, 0/1), Meneghel 2 (0/1), Ballardini 8 (3/5, 0/1), Modica 1 (0/1, 0/1), Macchi 8 (1/3, 1/2), Ress 4 (2/5), Masciadri 23 (1/4, 7/10), Zanon, Grasso 4 (1/3), Alexander 9 (3/8).
Israele: Suez 18 (5/6, 2/6), Dori (0/2 da 3), Gigi (0/1), Cohen 6 (2/5, 0/1), Doron 14 (5/5, 1/4), Zairy (0/1, 0/1), Selwyn 5 (1/4, 1/4), Kolodny (0/2 da 3), Epstein 2 (0/2), Abramzon 9 (2/5, 1/1), Levitsky 10 (2/5, 2/6), Fleischer.
Arbitri: Kokainis (Let), Krause (Ger), Argirou (Gre).
Parziali: 13-4, 32-10; 36-19, 46-26; 55-33, 59-45; 63-52, 75-64.

I risultati della prima giornata
Bielorussia-Israele 81-76
Francia-Italia 76-61

I risultati di oggi
Ore 15.45 Italia-Israele 75-64
Ore 20.15 Francia-Bielorussia

La classifica: Francia, Bielorussia 1-0; Italia 1-1; Israele 0-2.

Ultimo turno (9 giugno)
Ore 15.45 Italia-Bielorussia (le 14.45 in Italia, diretta su RaiSportPiù e www.rai.tv)
Ore 18.00 Francia-Israele

Ufficio Stampa Fip

-------------

Parte questa sera alle 19.30 (le 20.30 in Lettonia) l’avventura delle Azzurre all’Europeo 2009.
Prima avversaria delle ragazze di coach Ticchi la Francia della tarantina Elodie Godin, fresca campionessa del nostro campionato.

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta da RaiSportPiù ed in streamig su www.rai.tv

Le 12 azzurre in campo
5 Mariachiara Franchini ('79, 1.81, G, Lavezzini Parma)
6 Chiara Pastore ('86, 1.75, P, Famila Schio)
8 Simona Ballardini ('81, 1.81, A, Umana Venezia)
9 Francesca Modica ('81, 1.77, G, Atletico Faenza)
11 Kathrin Ress ('85, 1.96, C, Famila Schio)
13 Manuela Zanon ('80, 1.80, A, Bracco S.S.Giovanni)
14 Adriana Grasso ('74, 1.90, C, Phonica Pozzuoli)
15 Marte Alexander ('76, 1.90, C, Atletico Faenza)
20 Laura Macchi ('79, 1.87, A, Famila Schio)
23 Mariangela Cirone ('76, 1.70, P, Umana Venezia)
32 Roberta Meneghel ('77, 1.82, A, Acer Priolo)
33 Raffaella Masciadri ('80, 1.85, G-A, Famila Schio)

La Francia
Celine Dumerc (P, 1.69, 27)
Elodie Godin (A-C, 1.90, 24)
Emilie Gomis (G, 1.80, 26)
Sandrine Gruda (C, 1.93, 22)
Emmanuelle Hermouet (A, 1.83, 30)
Pauline Krawczyk (A, 1.80, 24)
Anael Lardy (P, 1.70, 22)
Florence Lepron (A-C, 1.83, 24)
Catherine Melain (A, 1.83, 35)
Endene Miyem (A-C, 1.88, 21)
Emmeline Ndongue (C, 1.90, 26)
Isabelle Yacoubou (C, 1.90, 23)
I gironi
Girone A (Liepaja): Repubblica Ceca, Slovacchia, Spagna, Ucraina
Girone B (Liepaja): Grecia, Lettonia, Polonia, Ungheria
Girone C (Valmiera): Lituania, Russia, Serbia, Turchia
Girone D (Valmiera): ITALIA, Bielorussia, Francia, Israele

Il programma delle partite
7 giugno Italia-Francia (ore 19.30, diretta su RaiSportPiù e www.rai.tv)
8 giugno Italia-Israele (ore 14.45, diretta su RaiSportPiù e www.rai.tv)
9 giugno Italia-Bielorussia (ore 14.45, diretta su RaiSportPiù e www.rai.tv)
* è indicata l’ora italiana, la Lettonia è un’ora avanti

La formula
Prima fase: gironi all’italiana, le prime tre accedono alla seconda fase, che si gioca a Riga. Le 12 promosse vengono divise in due gruppi da sei squadre e si portano dietro i risultati ottenuti contro le squadre già affrontate nella fase precedente, due punti per ogni vittoria. Ogni squadra incontra le tre dell’altro girone (11-16 giugno, il girone A incrocia B, il C incrocia D): al termine le prime quattro accedono ai quarti di finale, che si giocano il 17 e il 18.
Semifinali il 19 e finali il 20, sempre a Riga.

http://www.eurobasketwomen2009.com/en/
]]>
Tue, 16 Jun 2009 17:10:51 UTC
<![CDATA[ Como - FIP COMO indice un nuovo CORSO ALLIEVO ALLENATORE - iscrizioni entro il 23 Giugno ]]> Il Comitato Provinciale di Como, a seguito delle richieste pervenute, indice un corso per “Allievo Allenatore”.
Il corso sarà tenuto dall’Istruttore Nazionale WALTER MONTINI.
Il costo del corso comprensivo di diritti di segreteria e tassa esame è di €. 200,00, ed avrà una durata di 40 ore.
Gli interessati dovranno far pervenire a mezzo mail all’indirizzo cna.co@lombardia.fip.it la propria adesione entro il 23/06/2009, indicando i propri dati anagrafici, recapito telefonico ed indirizzo mail.

In allegato il calendario del corso che si terrà a CERMENATE c/o Palestra Comunale di Via Montale

Comitato Provinciale di COMO
]]>
Tue, 16 Jun 2009 05:30:37 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINALI NAZIONALI U17 FEMMINILI - Biassono termina la benzina e finisce fuori dal podio ]]> Proprio sul più bello Biassono resta a secco e dopo la straordinaria cavalcata fino ai quarti si vede tagliata fuori dal podio delle finali nazionali under 17.
Costrette ai ritmi bassi nella semifinale contro la Reyer, le brianzole non riescono più ad esprimere la propria propensione offensiva e la cannoniera Galbiati resta – si fa per dire – ad appena 23 punti (ma con 7/20 al tiro).
Il copione si è ripetuto quindi il giorno dopo nella finalina di consolazione che metteva in palio il terzo posto. Le padrone di casa hanno imposto la legge di una panchina più profonda, rifilandoci alla fine ben 28 punti di scarto. Un vero peccato l’epilogo di questa avventura viste le ottime premesse che Biassono aveva saputo esprimere nelle prime tre giornate, la stanchezza ed il valore delle avversarie - sempre crescente man mano che ci si avvicinava alla fase finale – hanno lasciato le biancorosse fuori dal podio.
A consolazione di questa preziosa, seppur sfortunata, avventura, resta il dato statistico che piazza la promettente Galbiati al comando delle marcatrici della manifestazione (27.60 il fatturato ad ogni gara), ed al quarto posto della classifica di Valutazione.


-------
Taglia il traguardo della fase a gironi con le braccia alzate il Basket Biassono che grazie all'ultimo successo su Torino ipoteca il passaggio del turno e la prima piazza nel raggruppamento A.
La partenza delle brianzole è un fiume in piena (34-13 dopo soli 10') complice l'ennesima giornata ispiratissima di Virginia Galbiati (nella foto). Per l'Azzurra altri 35 personali che portano il bottino complessivo ad 89 p.ti (29,5 a gara) ma soprattutto la vittoria finale per 81-69 contro la Pall. Torino che chiude con onore la propria avventura partenopea.
Domani le biancorosse torneranno in campo contro Viterbo, ovviamente coi favori del pronostico. Ma ora iniziano le gare da "dentro o fuori" e le nostre portacolori non possono permettersi neppure una distrazione.
Palla a due alle ore 19:00


-----
09/06/2009

Partenza migliore non poteva esserci per le biancorosse impegnate nelle Finali Nazionali di Napoli. I risultati delle avversarie costringono le brianzole a non abbassare la guardia neppure nel terzo match contro la Pallacanestro Torino oggi pomeriggio alle 17.00, Biassono rischia di passare dalla prima piazza nel girone A nel giro di un semplice canestro!

Dopo la vittoria oceanica della prima giornata a spese di Priolo (prova superba di Galbiati - argento europeo u17 - autrice di 34 punti), Biassono ha fatica contro Livorno ma alla fine ha portato a casa il secondo "rosa" salendo a quota 4 punti. Purtroppo però sia Livorno che Torino hanno vinto una gara nelle prime due giornate, e quindi il rischio di finire in avulsa è concreto ed insidioso.

Vincendo nel pomeriggio contro Torino non ci sarebbero problemi: punteggio pieno e testa del girone.
Una debacle potrebbe risultare fatale però. Con la contemporaneo vittoria di Livorno su Priolo (ipotesi verosimile) Biassono passerebbe come prima classificata anche perdendo di 3 punti; con uno scarto di 4 punti il BFB resterebbe ancora in testa grazie al quoziente canestri; con uno sconfitta di 5 lunghezze invece le brianzole verrebbero tagliate fuori da una differenza negativa che le condannerebbe alla terza piazza e quindi alla prematura eliminazione.

Motivo in più per tenere altissima la concentrazione e centrare la terza vittoria e presentarsi ai quarti di finale come testa di serie.


www.bfbiassono.net

[Gara 2]B.F.Biassono - Women Bk Livorno 59 - 55 (16-8, 31-27, 40-44)
B.F.Biassono: Ventura, Galbiati 25, Zucchi 16, Sallustio, Costa, Mandelli 5, Gargantini 7, Colombo, Fumagalli 3, Mantoan, Bonetti 3, Aliprandi.

[Gara 1]B.F.Biassono - Trogylos Bk Priolo 75 - 54 (17-15, 39-23, 55-43)
B.F.Biassono: Ventura 2, Galbiati 34, Zucchi 3, Sallustio 3, Costa, Mandelli 8, Gargantini 2, Colombo 2, Fumagalli 10, Mantoan 2, Bonetti 6, Aliprandi 3.

]]>
Sun, 14 Jun 2009 17:31:07 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - appuntamento lunedì 15 a Bergamo per l'ultimo raduno. Da martedì parte il Trofeo Bulgheroni ]]>

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per lunedì 15.06.2009 presso il Palazzetto dello Sport di Bergamo, PalaNorda, Via Cesare Battisti a Bergamo dalle ore 18.30 alle 20.30 e successivo raduno da martedì 16.06 a Bormio (ritrovo entro le ore 12.00 presso Hotel Baita Clementi) i seguenti atleti:

]]>
Thu, 11 Jun 2009 23:23:59 UTC
<![CDATA[ Comitato - ACCREDITI SIAE FINALI SCUDETTO ]]> Si informano tutti i possessori di tessere SIAE, che i posti messi a disposizione dalla Società Olimpia Milano, per le gare di playoff dei prossimi 14/6 e 16/6, sono terminati.

A partire da martedì 9 giugno sono partite le prevendite per gara3 e gara4 della Finale Scudetto che si disputeranno domenica 14 e martedì 16 giugno al Mediolanum Forum (rispettivamente alle 21.00 e alle 20.30). Ecco l'elenco dei punti di prevendita:
- Libreria dello Sport - via Carducci, 9 (orari negozio)
- MilanPoint - via Ragazzi del 99 angolo via Marino (orari negozio)
- MilanPoint - corso S. Gottardo, 2 (orari negozio)
]]>
Thu, 11 Jun 2009 14:53:51 UTC
<![CDATA[ Comitato - TROFEO BULGHERONI - on line tutto il programma della manifestazione ]]>

Mancano pochissimi giorni al via della 20° edizione del tradizionale TROFEO BULGHERONI.
On line su queste pagine potrete trovare tutti i calendari ed i risultati aggiornati della manifestazione.

TROFEO rappresentative Regionali maschili
TROFEO rappresentative Regionali femminili
TROFEO rappresentative Provinciali Lombarde

PHOTOGALLERY - edizione 2008

Il tradizionale appuntamento del Trofeo Bulgheroni, dedicato alla memoria di Edoardo Bulgheroni – imprenditore varesino e storico Presidente della Pallacanestro Varese, è pronto a ripartire con la sue ventesima incarnazione.

 


Dalla prima palla a due, nel lontano 1989, i parquet della Valtellina hanno visto scendere in campo migliaia di ragazzi, alcuni dei quali sono diventati dei campioni, molti hanno avuto delle brillanti carriere, tutti sono ripartiti da Bormio con una esperienza speciale nel cuore.

 


Nomi che hanno fatto la storia della maglia azzurra e che oggi è possibile vedere sui parquet della serie A: da Giachetti a Gallinari ed Aradori, da Passera a Michelori o al promettente Martinoni; tra le ragazze Censini, Gottardi, Macchi o Giauro la dicono lunga sul talento che è possibile vedere all’opera in questa manifestazione.

 


Una festa del basket, una festa dove è possibile vedere tra i giovani più promettenti di tutta la Lombardia e delle altre Regioni. In questa edizione saranno ben 22 le formazioni a darsi battaglia, suddivise nelle tre categorie, il Trofeo maschile, quello femminile e quello delle Province lombarde: un totale di 300 atleti e quasi 50 gare nel giro di quattro giorni, dal 16 al 20 Giugno 2009.

 


Sullo sfondo di questo imperdibile appuntamento, Bormio e le sue montagne, che assieme agli appassionati spettatori  vedranno nascere una e più nuove stelle di questo sport.
]]>
Wed, 10 Jun 2009 20:07:53 UTC
<![CDATA[ Comitato - RINNOVI D'AUTORITA' - quando e come effettuarli. TERMINE ULTIMO DI PAGAMENTO IL 7 LUGLIO, RINNOVI EFFETTUABILI FINO AL 17 LUGLIO. ]]>

Quando e come effettuare i rinnovi d'autrorità:
Per poter effettuare i rinnovi d'autorità bisogna seguire la seguente procedura:



  1. Pagare la rata di riaffiliazione entro massimo il 7 luglio 2009

  2. Accedere a fiponline nell'area Società > Affiliazione > Rinnovo Affiliazione ed espletare tutte le pratiche di riaffiliazione (obbligatorio anche per tutte le società a rata 0)

  3. Accedere sempre da fiponline all'area Tesseramento > Atleti > Rinnovi d'autorità e selezionare gli atleti che si intende svincolare e/o rinnovare.


E' possibile accedere a tutte le funzioni successive al pagamento della rata di riaffiliazione solo dopo l'avvenuto accertamento da parte di FIP del pagamento stesso, pertanto sarà possibile accedere alla funzione "rinnovi d'autorità" circa tre o quattro giorni lavorativi dopo il pagamento (es.: rata di riaffiliazione pagata il 7 luglio potrebbe essere accertata il 10/11 luglio). Fintanto che FIP non accerta il pagamento della rata di riaffiliazione, la funzione "rinnovi d'autorità" sarà disabilitata.

Il termine ultimo per effettuare i rinnovi è il 17 luglio 2009, così come disposto dalle DOA Nazionali Cap II, punto 1

]]>
Wed, 10 Jun 2009 16:11:37 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE 1996 - due allenamenti, l'11 ed il 14 Giugno ]]>

Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni che si svolgerà a Bormio dal 16 al 20 giugno 2009, per la rappresentativa della provincia di Milano, organizza i seguenti raduni:



  1. giovedì 11 giugno h. 17.00 – 19.00 – Agrate Brianza – SCUOLE via C. Battisti, 42

  2. domenica 14 giugno h. 10.30 – 12.30 – Lissone – Palestra via Caravaggio



Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

VIGNATI RICCARDO -  SANGIORGESE BASKET
FUMAGALLI CARLO - OLIMPIA MILANO
MAGNI MARCO - OLIMPIA MILANO
PINTO FILIPPO - OLIMPIA MILANO
PICARELLI ANDREA - OLIMPIA MILANO
RESTELLI LORENZO -  OLIMPIA MILANO
BRAMBILLA ALBERTO - AURORA DESIO
MARTIN RICCARDO - AURORA DESIO
PELLIZZONI RICCARDO - AURORA DESIO
CARZANIGA MATTEO - DI.PO VIMERCATE
KACERICK MIRKO - FORTI E LIBERI MONZA
MANZONI FABIO - FORTI E LIBERI MONZA
STRUZAS LORENZO - FORTI E LIBERI MONZA

ALLENATORI : CANALI VALENTINA – PETRI LORENZO
DIRIGENTE : GUFFANTI ENRICO


Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza e se in possesso, portare una canotta doubleface, pronti in palestra 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento.
Si ricorda a tutti gli atleti che non avessero già provveduto, di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)
Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it

C.N.A Provinciale Milano
Elda Mercante

]]>
Wed, 10 Jun 2009 15:26:11 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A MONZA CON COACH GEBBIA E PIROLA- 3 P.TI PAO ]]> luogo: PALAFORTI/Pala IPQ Monza , viale Cesare Battisti
data: 12 giugno 2009 - h. 20.30
relatore : Pirola/Gebbia
h. 20,30-Gabriele Pirola : Migliorare le abilità mentali del giocatore di pallacanestro
h. 21,45-Gaetano Gebbia : Metodologia d'insegnamento nella pallacanestro giovanile
crediti : 3

Ricordiamo che chi non raggiungesse i crediti dalla sua qualifica, non potrà ottenere la tessera GARE per l’anno 2009/2010. Vi informiamo inoltre che qualora aveste dei problemi con i crediti non registrati, dovete contattare il CNA che ha organizzato la riunione.
Cordiali saluti ]]>
Wed, 10 Jun 2009 15:11:15 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - appuntamento Venerdì 12 a Rho ]]> SELEZIONE REGIONALE LOMBARDIA

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per venerdì 12.06.2009 presso la Palestra San Carlo, Via Cornaggia angolo Via Bettinetti - RHO, dalle ore 16.30 alle
18.30 i seguenti atleti:

1) BOSELLI Carlo BASKET LODI – Lodi
2) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
4) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona
5) FLACCADORI Diego COMARK BERGAMO - Bergamo
6) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
7) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)
8) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
9) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)
10) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
11) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
12) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

Giocatori a disposizione (riserve a casa):
1) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
2) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Responsabile Mini-Arbitri: QUAIA Stefano
Video: TOFFANO Lorenzo
Addetto Stampa: CANINO Leandro
Comitato Regionale Lombardia

Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.15 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.
I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza.
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.
Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.

Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:

Mese di maggio - giugno 2009:
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Bergamo 15.06 (12 atleti)
- Trofeo Bulgheroni a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)


Il Presidente
(Enrico Ragnolini) ]]>
Mon, 8 Jun 2009 16:56:19 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE 1996 - appuntamento Lunedì 8 Giugno a Lissone ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni che si svolgerà a Bormio dal 16 al 20 giugno 2009, organizza un raduno riservato ad atleti nati nel 1996, lunedì 8 giugno 2009 – h. 18.00/20.00 a Lissone, Palazzetto dello Sport in via Caravaggio
Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

VIGNATI RICCARDO - SANGIORGESE BASKET
FUMAGALLI CARLO - OLIMPIA MILANO
MAGNI MARCO - OLIMPIA MILANO
PINTO FILIPPO - OLIMPIA MILANO
PICARELLI ANDREA - OLIMPIA MILANO
RESTELLI LORENZO - OLIMPIA MILANO
BRAMBILLA ALBERTO - AURORA DESIO
MARTIN RICCARDO - AURORA DESIO
PELLIZZONI RICCARDO - AURORA DESIO
CARZANIGA MATTEO - DI.PO VIMERCATE
KACERICK MIRKO - FORTI E LIBERI MONZA
MANZONI FABIO - FORTI E LIBERI MONZA
STRUZAS LORENZO - FORTI E LIBERI MONZA
BOTTOLI GIOVANNI - NINO RONCO ORNAGO

ALLENATORI : CANALI VALENTINA – PETRI LORENZO
DIRIGENTE : ENRICO GUFFANTI


Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza e se in possesso, portare una canotta doubleface, pronti in palestra per le 17.45.
Vi informiamo che sono previsti altri due allenamenti che si terranno giovedì 11 giugno e domenica 14 giugno, e cmq invieremo convocazione.
Si ricorda a tutti gli atleti che non avessero già provveduto, di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)

Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it
C.N.A Provinciale Milano
Elda Mercante
]]>
Fri, 5 Jun 2009 21:41:05 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO - Ecco tutte le riunioni del mese di Giugno ]]> Con la presente a comunicare le prossime riunioni tecniche che rientrano nel Programma Aggiornamento Pao 2008/09:

Cna Brescia
luogo: ISEO – ITC Antonietti – via Paolo VI
data: 06 giugno 2009 – h. 15.00 / 18.00
relatori: Simone Morandi – De Maio Matteo
argomento:Costruzione del contropiede primario e secondario
Costruzione e gestione di un gruppo di atleti
Crediti : 2

CNA Mantova :
luogo: Porto Mantovano – Palazzotto dello Sport – via Gramsci
data: 08 Giugno – h. 21.00
relatore: Andrea Menozzi
argomento: miglioramento del giocatore
crediti : 2

CNA Regionale:
luogo: Gorla Maggiore – PalaGorla – via Volta,
data: 09 giugno – h. 21.00
relatore : Luca Dalmonte
argomento: costruzione di un gioco offensivo con pick and roll
crediti : 3

luogo: PALAFORTI/Pala IPQ Monza , viale Cesare Battisti
data: 12 giugno 2009 - h. 20.30
relatore : Pirola/Gebbia
h. 20,30-Gabriele Pirola : Migliorare le abilità mentali del giocatore di pallacanestro
h. 21,45-Gaetano Gebbia : Metodologia d'insegnamento nella pallacanestro giovanile
crediti : 3


CNA Milano
luogo: Sondrio – Pala Spieghi
data: 14 giugno – h. 10,30
relatore : Valerio Signorini
argomento: costruzione contropiede primario e secondario
crediti : 2

CNA Lecco:
luogo: Calolziocorte – PalaButta
data: 16 giugno – h. 21.00
relatore : Enrico Ciuffo
argomento: dall’1>1 alla collaborazione offensiva
crediti : 2

luogo: Calolziocorte – PalaButta
data: 22 giugno – h. 21.00
relatore: Roberto Bianchi
argomento: aspetti della preparazione fisica individuali
crediti : 2


Ricordiamo che chi non raggiungesse i crediti dalla sua qualifica, non potrà ottenere la tessera GARE per l’anno 2009/2010. Vi informiamo inoltre che qualora aveste dei problemi con i crediti non registrati, dovete contattare il CNA che ha organizzato la riunione.
Cordiali saluti


CNA Regione Lombardia
]]>
Fri, 5 Jun 2009 15:12:16 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A ISEO CON COACH MORANDI ]]> luogo: ISEO – ITC Antonietti – via Paolo VI
data: 06 giugno 2009 – h. 15.00 / 18.00
relatori: Simone Morandi – De Maio Matteo
argomento:Costruzione del contropiede primario e secondario ; Costruzione e gestione di un gruppo di atleti
Crediti : 2


Ricordiamo che chi non raggiungesse i crediti dalla sua qualifica, non potrà ottenere la tessera GARE per l’anno 2009/2010. Vi informiamo inoltre che qualora aveste dei problemi con i crediti non registrati, dovete contattare il CNA che ha organizzato la riunione.
Cordiali saluti

]]>
Thu, 4 Jun 2009 22:02:09 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A PORTO MANTOVANO CON COACH MENOZZI - 2 P.TI PAO ]]> luogo: Porto Mantovano – Palazzotto dello Sport – via Gramsci
data: 08 Giugno – h. 21.00
relatore: Andrea Menozzi
argomento: miglioramento del giocatore
crediti : 2



Ricordiamo che chi non raggiungesse i crediti dalla sua qualifica, non potrà ottenere la tessera GARE per l’anno 2009/2010. Vi informiamo inoltre che qualora aveste dei problemi con i crediti non registrati, dovete contattare il CNA che ha organizzato la riunione.
Cordiali saluti
]]>
Thu, 4 Jun 2009 22:01:57 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA - RIUNIONE TECNICA A SONDRIO CON COACH SIGNORINI - 2 P.TI PAO ]]> luogo: Sondrio – Pala Spieghi
data: 14 giugno – h. 10,30
relatore : Valerio Signorini
argomento: costruzione contropiede primario e secondario
crediti : 2



Ricordiamo che chi non raggiungesse i crediti dalla sua qualifica, non potrà ottenere la tessera GARE per l’anno 2009/2010. Vi informiamo inoltre che qualora aveste dei problemi con i crediti non registrati, dovete contattare il CNA che ha organizzato la riunione.
Cordiali saluti
]]>
Thu, 4 Jun 2009 22:01:42 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALL STAR GAME FEMMINILE DELLA LOMBARDIA: ecco tutti i premi e le foto ]]> ALL STAR GAME LOMBARDIA – SETTIMA EDIZIONE

Ottimo successo della settima edizione dell’All Star Game Lombardia giocatosi nel ponte della festa della Repubblica a Trescore Balneario (BG) grazie soprattutto alla perfetta organizzazione dello staff dell’ASF Trescore che ha ospitato la manifestazione al palazzetto di Via Suardi. Manifestazione patrocinata dal Consiglio Regionale della Regione Lombardia, dalla Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Regionale Lombardo e dalla Legabasketfemminile.


Cinque partite con la presenza delle migliori giocatrici della Lombardia, con la esclusiva presenza di un college Americano e la gradita presenza della selezione Veneto-Resto del mondo allenata da Dante Carzaniga hanno movimentato la due giorni del basket in rosa che, come ogni anno, conclude la stagione agonistica lombarda.

Tutte le partite si sono concluse al fotofinish, addirittura per la partita di Promozione c’è stato bisogno dell’intervento dell’”istant-replay” di Luca Limonta per stabilire se il canestro di Rosignoli sulla sirena era o meno da convalidare (video integrale su www.imbecilli.it).



Questi tutti i premi consegnati durante la manifestazione, offerti dalla Concessionaria Citroen Possenti di Treviglio e dall’azienda Pecis di S.Paolo D’Argon. Categoria Under20: miglior giocatrice Claudia Giunzioni (Pallacanestro Sanga Milano), Categoria Promozione Femminile: mvp Emanuela Turrazzi (BK Bagnatica), allenatore dell’anno Patrizia Celeste (Bk Bagnatica), Categoria Serie C Femminile: mvp Valentina Viganò (Eureka Basket Monza), miglior realizzatrice del campionato Martin (Assi Cremona), allenatore dell’anno Dave Lawrence (Assi Cremona), Categoria Serie B2 Regionale: mvp Giulia Sechi (Pall.Femm.Varese), miglior realizzatrice del campionato Laura Spreafico (Btf ’92 Cantù), allenatore dell’anno, consegnato da Guido Cantamesse, allenatore della Nazionale Under 15 Femminile, Andrea Piccinelli (Btf ’92 Cantù), Categoria A1-A2-B1: mvp Annalisa Censini (Eredi Bertolli Crema), miglior realizzatrice del campionato Silvia Gottardi (Pallacanestro Sanga Milano), allenatore dell’anno Stefano Fassina (Pallacanestro Sanga Milano). Premi speciali: Ospite internazionale: Brad Duckworth (Coach Alverno College) premio consegnato da Guido Corti, componente della commissione nazionale attività giovanile della FIP. Squadre vincitrici i campionati Open Giovanili Regionali, premi consegnati dal consigliere federale e osservatrice dell’attività giovanile Angela Albini: U19 Pool Comense, U17 Biassono, U15 Geas S.S.G.. Premio speciale “grande impresa”, consegnato da Ezio Parisato, a Renato Luisari (Basket Carugate). Premio alla carriera, Memorial “Natalino Carzaniga”, a Nadia Carminati (ASF Trescore) consegnato dal sindaco di Trescore Balneario, dott. Alberto Finazzi.



Foto e risultati verranno pubblicati sul sito www.allstargame.lombardia.it



-------------------------------------

138 giocatrici provenienti da 78 società diverse. 2 regioni coinvolte. 2 continenti coinvolti. Questi gli imponenti numeri della Settima Edizione dell’All Star Game Femminile Lombardo.
Una festa itinerante del basket femminile che quest’anno si disputerà nella palestra di Via Suardi di Trescore Balneario in provincia di Bergamo.
Questo il programma degli appuntamenti della due giorni “in rosa”: si comincia lunedi 1 giugno alle ore 16 con l’allenamento della Selezione Azzurrina Lombardia nate nel 1996 in preparazione del trofeo Bulgheroni, allenate dal coach della Nazionale Under 15, Guido Cantamesse. Si procede poi con la prima gara delle ore 18, l’All Star Game Under 20 che vedrà coinvolte le migliori giocatrici giovanili nate dal 1989 al 1993. La prima serata si conclude con una partita unica in Italia, l’All Star Game del campionato di Promozione Femminile, la Lombardia è infatti l’unica regione in cui si disputa questo campionato.
Il martedi 2 giugno la Festa della Repubblica del basket femminile prosegue con ben 3 partite, alle ore 15 l’All Star Game del campionato di Serie C femminile, dove le migliori realizzatrici del girone A si scontreranno con le migliori del girone B. A seguire il consigliere federale Angela Albini, consegnerà i riconoscimenti alle squadre giovanili vincitrici dei campionati Open Femminile U19,U17,U15. Alle ore 17 l’All Star Game entra nel vivo, la selezione delle giocatrici di serie B regionale incontrerà una squadra di College Americano, che saranno rinforzate da giocatrici lombarde di ottimo livello che hanno giocato in squadre extra-lombarde.
Da non perdere è l’ultimo incontro, dove scenderanno in campo, alle ore 19, la selezione di giocatrici dei campionati nazionali di A1-A2 e B1 militanti in squadre lombarde ed una selezione Veneto-Resto del mondo composta da nomi di tutto rispetto, tra cui Masha Maiorano (quest’anno a Schio e poi Umbertide, A1) e Renata Dos Santos (Ex Treviglio, A1).
Nomi di tutto rispetto anche per quanto riguarda gli allenatori. E’ confermata la gestione di Dante Carzaniga della selezione Veneto, e inorgoglirà la manifestazione anche la presenza di Paolo Vittori, hall of fame del basket nazionale, alla pari di Dino Meneghin, presidente della FIP ed invitato a presenziare per le premiazioni conclusive.
L’elenco delle giocatrici convocate è presente sul sito www.allstargame.lombardia.it .
La manifestazione ha il patrocinio del Consiglio della Regione Lombardia, della Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Regionale Lombardo e della Legabasketfemminile.

Al termine di tutte le partite verranno consegnati premi speciali per le migliori realizzatrici dei campionati regionali, per la MVP dell’all star game e per il “coach of the year” di tutti i campionati regionali. Per ricordare un grande amico della manifestazione inoltre verrà consegnata una targa intitolata a Natalino Carzaniga ad una giocatrice lombarda che ha onorato della sua presenza il basket femminile. L’anno scorso il premio fu consegnato a Elena Ceriani.
Gli organizzatori, Guido Corti, Ezio Parisato e Luca Limonta si attendono, anche per questa settima edizione, una forte affluenza di pubblico grazie anche alla collaborazione della ASF Trescore e del comune di Trescore Balneario che hanno messo a disposizione il campo da gioco ed il proprio staff. ]]>
Wed, 3 Jun 2009 10:01:51 UTC
<![CDATA[ Comitato - TROFEO GIOVE : la brianza culla del basket giovanile e non solo. In vetrina anche College USA contro il GEAS e la Forti ]]> ]]> Tue, 2 Jun 2009 09:48:25 UTC <![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - appuntamento Venerdì 5 Giugno a Legnano ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per venerdì 5.06.2009 presso il Palazzetto dello Sport (nuovo) di Legnano in Via Parma, dalle ore 17.00 alle 19.00 i seguenti atleti:

1) BOSELLI Carlo BASKET LODI – Lodi
2) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
3) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
4) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona
5) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
6) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia
7) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
8) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)
9) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
10) SIBERNA Giacomo ASA CINISELLO B.MO – Cinisello B.mo (MI)
11) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)
12) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
13) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
14) VETRUGNO Davide BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
15) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

Giocatori a disposizione (riserve a casa):
1) BERETTA Eugenio BS OLTREBASKET – Broni
2) CORSARO Gioele ABC ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
3) PICCARELLI Andrea ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
4) TONINI Francesco COMARK BERGAMO – Bergamo

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Responsabile Mini-Arbitri: QUAIA Stefano
Video: TOFFANO Lorenzo

Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.45 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.
I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza. Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.
Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.
Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:

- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 12.06 (14 atleti)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 15.06 (12 atleti)
- Trofeo Bulgheroni a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)

Il Presidente
(Enrico Ragnolini)

]]>
Thu, 28 May 2009 23:23:56 UTC
<![CDATA[ Comitato - LOMBARDE CON LA "A" MAIUSCOLA: Vigevano e SanGabriele belle e vincenti. ]]>

Weekend strepitoso per la pallacanestro Lombarda.
Dopo il ritorno di Varese nel massimo campionato maschile altre due formazioni lombarde si aggiudicano i rispettivi tornei centrando la serie A. Sono Vigevano e Milano, rispettivamente in Lega Due maschile e A2 Femminile. I Ducali, entrati in punta di piedi nella post season ha raccolto scalpi illustri come Treviglio prima e Latina poi, reginetta del girone B della vecchia B1. Tre a uno secco e Miro radici Vigevano che torna tra i professionisti, nel secondo campionato italiano. Stesso risultato l’hanno centrato le ragazze del SanGabriele Milano che hanno riportato il basket meneghino in Rosa finalmente alla serie A. Un match point come quello del PalaLido non poteva andar sprecato e le arancio-blù non hanno deluso: battuta Torino e festa grande.

CONSULTA I PORTALI DEI CLUB PER SAPERNE DI PIU'

www.pallacanestrovigevano.it

www.sangabasket.com

]]>
Sat, 23 May 2009 07:59:54 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE1996 - Allenamenti ed amichevoli "pre-Bulgheroni" ]]> TROFEO BULGHERONI FEMMINILE 2009 CONVOCAZIONE ALLENAMENTI

Il Comitato Regionale Lombardo convoca le atlete elencate per i seguenti allenamenti:
01.06.2009 dalle 16.00 alle 18.00 Via Suardi TRESCORE BALNEARIO (Bg)
07.06.2009 dalle 15.00 alle 18.00 Via Giulini,22 BOFFALORA (Mi) amichevole vs rappr.Piemonte
11.06.2009 dalle 19.00 alle 21.00 Via Falck SESTO SAN GIOVANNI (Mi)
14.06.2009 dalle 10.00 alle 12.00 Palazzetto MACHERIO (Mi)

GIORGI IRINA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
OTTOLINA FRANCESCA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
COBBE GIORGIA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
COLLI CLAUDIA - POL.DIL. ASSISI MILANO
BOSELLI ALICE - POL.DIL. ASSISI MILANO
ALDEGHI IRENE - POL.DIL. ASSISI MILANO
PICCO CARLOTTA - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
KACERIK MARTINA - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
MILIA GINEVRA - A.D.GARBEN BASKET SCHOOL
DI FEO LAVINIA - A.S.D.MILANO BASKET STARS
CASSANI GAJA - U.S.D.NERVIANESE 1919
ZANDALASINI - CECILIA A.DIL.OLTREBASKET BRONI
BERETTA ARIANNA - A.DIL.PALL.BERNAREGGIO 91
CASCINO LAURA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
TAGLIABUE ELENA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
GAZZOLA FEDERICA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
BRAGOTTO GIORGIA - A.DIL.BK FEMM. 92 CANTU’
IASENZA GIULIA - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
CONSONNI SAMANTHA - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
TRAVAGLINI FEDERICA - GINN. COMENSE 1872
CAMMISANO MARTINA - A.S.D. PALL. MALNATE
KRUK EWELINA - PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO A.
LUSSANA CHIARA - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
GUALINI ELENA - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
POLLINI ELISA - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
VITALI YOSSELIN - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
PETTOROSSI LUDOVICA - A.S.D. LUSSANA FEMMINILE BERGAMO
PANZERI ELISA - A.S.D.C.F. STARLIGHT VALMADRERA
ZAGNI MARTA - SFORZESCA BASKETBALL 2000
GIOSUE’ CAMILLA - A.DIL. BASKET TEAM CREMA

STAFF:
ALLENATORE: Guido Cantamesse
ASSISTENTI: Luca Visconti - Lombardi Nazareno - Galli Laura
TEAM MANAGER: Angela Albini – Tel. 338.9447370 (per eventuali comunicazioni)
DIRIGENTE RESPONSABILE: Bruno Lombardi
Milano, 18 maggio ’09
Il Presidente
(Enrico Ragnolini)
]]>
Tue, 19 May 2009 22:32:53 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - appuntamento Venerdì 22 a Cusano Milanino ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per venerdì 22.05.2009 presso la Palestra di Cusano Milanino, Via Donizetti, dalle ore 17.00 alle 19.00 i seguenti atleti:

1) BERETTA Eugenio U.S.SAN GIOVANNI BOSCO – Abbiategrasso (MI)
2) BOSELLI Carlo BASKET LODI – Lodi
3) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
4) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
5) CORSARO Gioele ABC ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
6) FERRARI Federico ASD BEST BASKET – Brescia
7) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona
8) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
9) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia
10) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
11) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)
12) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
13) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)
14) TONINI Francesco COMARK BERGAMO – Bergamo
15) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
16) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
17) VETRUGNO Davide BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)
18) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

Giocatori a disposizione (riserve a casa):
1) FLACCADORI Diego COMARK BERGAMO – Bergamo
2) NOUROU Hamzah PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
3) PICCARELLI Andrea ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
4) SALA Lorenzo C. PARROCCHIALE OSNAGO – Osnago (LC)

Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Responsabile Mini-Arbitri: QUAIA Stefano
Video: TOFFANO Lorenzo


Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.45 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.
I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza. Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.

Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.

Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.

Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:

- All. Lombardia 1996 Palestra Pesenti a Bergamo 06.05 (BG-BS-MN-CR-LC-SO)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto Via Parma a Legnano 13.05 (MI-VA-CO-PV)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cusano 22.05 (18 atleti)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernsuco 05.06 (16 atleti)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 12.06 (14 atleti)
- Trofeo Bulgherono a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)


Il Presidente
Enrico Ragnolini ]]>
Mon, 18 May 2009 18:36:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BANCOLE COL ANDREA MENOZZI - 2 P.TI PAO ]]> sede : Palazzetto dello sport di BANCOLE Porto Mantovano, via Gramsci
data : 8 Giugno – h. 20.30
relatori : Andrea Menozzi
argomento: Miglioramento individuale di un giocatore
crediti : 2

Si consiglia per facilitare le operazioni di accredito di presentarsi in palestra almeno 30-40 prima dell'inizio della lezione ]]>
Thu, 14 May 2009 19:52:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A CANTU' COL DOTT. MARCANGELI - 2 P.TI PAO ]]> sede : Cantù – Palazzetto dello Sport Piazza Parini Giuseppe, 12
data : 13 maggio – h. 21.00
relatori : Dott. Guido Marcangeli
argomento: il miglioramento del giocatore di pallacanestro dal punto di vista fisico : aspetti metodologici e fisiologici
crediti : 2
]]>
Mon, 11 May 2009 17:05:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - BASKET-TI-AMO. Gianmarco Pozzecco e Dino Meneghin vi invitano ad una giornata “Speciale”. ]]> La Sport e la Pallacanestro sono un linguaggio universale, uno strumento attraverso cui tirar fuori il massimo dell’individuo: lo sanno bene Marco Calamai ed i suoi ragazzi. Proprio dal lavoro dell’ex coach di Venezia e Livorno nasce l’iniziativa promossa dall’associazione “Velocifero” che, con la collaborazione dell’Olimpia Milano, vi invita ad una giornata di basket più speciale che possiate immaginare.
Niente schiacciate, ma emozioni analoghe nel portare in campo 4 formazioni miste di atleti normodotati e disabili mentali. Sabato 16 Maggio, presso la nuova tensostruttura Armani Junior all’interno del Palalido di Piazza Stuparich questi atleti si affronteranno in un quadrangolare sotto gli occhi del Presidente della Federazione Italiana Pallacanestro, Dino Meneghin, e dell’ex-mosca atomica, oggi “frontman” del basket televisivo italiano e della stessa Olimpia, Gianmarco Pozzecco.
Palla a due alle ore 9.30 tra “Dream Team – Over Limits” Milano e “l’Annabella 87 – Special Team” di Pavia, poi sarà la volta degli “Happy Orange” di Cava Manara e del “C.A.T. Basket Team” di Vigevano.
Appuntamento a Sabato 16 Maggio, per ricordare e ricordarci che lo Sport non è solo quello iperpatinato dei palazzetti luccicanti, ma che lo spirito del nostro gioco è lo stesso a partire dalla semplice spontaneità di questi ragazzi “speciali”, passando per il mondo giovanile – troppo spesso contaminato da eccessiva tensione – fino alle schiacciate ed ai canestri a fil di sirena della serie A. Una lezione che non è mai troppo tardi per imparare, o rispolverare.
]]>
Mon, 11 May 2009 15:55:16 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE1996 - appuntamento domenica 17 a Macherio ]]> Il Comitato Regionale Lombardo convoca le seguenti atlete per l’allenamento che si svolgerà DOMENICA 17 maggio 2009 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 a MACHERIO – Palazzetto Viale Regina Margherita:

Giorgi Irina - BASKET BIASSONO FEMMINILE
Ottolina Francesca - BASKET BIASSONO FEMMINILE
Cobbe Giorgia - BASKET BIASSONO FEMMINILE
Colli Claudia - POL.DIL. ASSISI MILANO
Boselli Alice - POL.DIL. ASSISI MILANO
Aldeghi Irene - POL.DIL. ASSISI MILANO
Picco Carlotta - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
Kacerik Martina - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
Milia Ginevra - A.D.GARBEN BASKET SCHOOL
Di Feo Lavinia - A.S.D.MILANO BASKET STARS
Cassani Gaja - U.S.D.NERVIANESE 1919
Zandalasini Cecilia - A.DIL.OLTREBASKET BRONI
Beretta Arianna - A.DIL.PALL.BERNAREGGIO 91
Cascino Laura - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
Tagliabue Elena - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
Gazzola Federica - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
Bragotto Giorgia - A.DIL.BK FEMM. 92 CANTU’
Iasenza Giulia - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
Consonni Samantha - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
Travaglini Federica - GINN. COMENSE 1872
Cammisano Martina - A.S.D. PALL. MALNATE
Kruk Ewelina - PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO A.
Lussana Chiara - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
Gualini Elena - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
Pollini Elisa - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
Vitali Yosselin - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
Pettorossi Ludovica - A.S.D. LUSSANA FEMMINILE BERGAMO
Panzeri Elisa - A.S.D.C.F. STARLIGHT VALMADRERA
Zagni Marta - SFORZESCA BASKETBALL 2000
Giosue’ Camilla - A.DIL. BASKET TEAM CREMA


STAFF:
ALLENATORE: Guido Cantamesse
ASSISTENTI: Luca Visconti - Lombardi Nazareno - Galli Laura
TEAM MANAGER: Angela Albini – Tel. 338.9447370 (per eventuali comunicazioni)
DIRIGENTE RESPONSABILE: Bruno Lombardi

Il Presidente
(Enrico Ragnolini)
]]>
Tue, 5 May 2009 23:10:22 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE MASCHILE 1996 - appuntamento mercoledì 13 a Legnano ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per mercoledì 13.05.2009 presso il Palazzetto dello Sport (nuovo) di Legnano in Via Parma, dalle ore 17.00 alle 19.00 i seguenti atleti:

1) AVANZINI Patrick USS SAN GIOVANNI BOSCO – Abbiategrasso (MI)
2) BERETTA Eugenio BS OLTREBASKET - Broni (PV)
3) BRISTOT Jacopo MILANOTRE BASKET – Basiglio (MI)
4) BRUNELLI Marco BASKET SANMAURENSE BASKET – Pavia
5) CALDERONI Luca ASD GIOV. ROBUR SARONNO – Saronno (VA)
6) CASTELLI Federico PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
7) CORSARO Gioele ABC ROBUR ET FIDES VARESE – Varese
8) FIORE Matteo ASD GIOV. ROBUR SARONNO – Saronno (VA)
9) FONTANA Davide PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
10) GORLA Jacopo ASD GIOV. ROBUR SARONNO – Saronno (VA)
11) HAMADI Giosuè BASKET MAGENTA – Magenta (PV)
12) INNOCENTI Silvio SCHOOL SESTO CALENDE – Sesto Calende (VA)
13) LEON CHAVEZ Douglas Alberto PALLACANESTRO COMO – Como
14) MOLTENI Mattia PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
15) NAVARINI Alberto ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
16) NOUROU Hamzah PALLACANESTRO CANTU’ – Cantù (CO)
17) PICCARELLI Andrea Gennaro ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
18) PIZZUTI Francesco VIRTUS BASKET BINASCO – Binasco (MI)
19) SANTAROSSA Federico ACCADEMIA BASKET – Pavia (PV)
20) SIBERNA Giacomo ASA PALL. CINISELLO – Cinisello B.mo (MI)
21) UKAEGBU Chirs TEAM ABC CANTU’ – Cantù (CO)
22) VERCESI Davide ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – Milano
23) VESCOVI Edoardo ABC ROBUR ET FIDES VARESE – Varese


Staff C.R.L.:
Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo
Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico
Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea
Allenatore: CIOCCA Cesare
Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio
Assistente Allenatore: GIUDICI Max
Preparatore Fisico: MOLINA Andrea
Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola
Video: TOFFANO Lorenzo
Responsabile Mini Arbitri: QUAIA Stefano
Addetto Stampa: CANINO Leandro

Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.45 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.

I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza.
Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.
Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.

Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.

Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:
Mese di maggio - giugno 2009:
- All. Lombardia 1996 Palestra Pesenti a Bergamo 06.05 (BG-BS-MN-CR-LC-SO)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto Via Parma a Legnano 13.05 (MI-VA-CO-PV)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 22.05 (16 atleti)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernsuco 05.06 (16 atleti)
- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 12.06 (14 atleti)
- Trofeo Bulgheroni a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)

Il Presidente
(Enrico Ragnolini)
]]>
Tue, 5 May 2009 11:52:34 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - TROFEO BULGHERONI 2009 - La Lombardia cerca i prossimi 12 alfieri biancoverdi ]]>

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo Bulgheroni, in programma a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 e che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1996, convoca per mercoledì 6.05.2009 presso la Palestra dell’Istituto Pesenti di Bergamo, Via Ozanam, dalle ore 17.00 alle 19.00 i seguenti atleti:


 

1) BASOLA Paolo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona

2) BODINI Riccardo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona

3) BOROZENETZ Nikita USD GILBERTINA – Soresina (CR)

4) BRAMBILLA Luca ASD BLUCELESTE BASKET – Lecco

5) CAZZANIGA Davide ASD MORBEGNO 70 – Morbegno (SO)

6) FERRARI Andrea AD SERIANA BK 75 – Nembro (BG)

7) FERRARI Federico ASD BEST BASKET – Brescia

8) FERRARI Filippo AD JU.VI. CREMONA BASKET – Cremona

9) FLACCADORI Diego COMARK BERGAMO – Bergamo

10) FRANZOSI Pietro ASD BEST BASKET – Brescia

11) GIOVENZANA Andrea ASD BLUCELESTE BASKET – Lecco

12) GUSSAGO Gabriele BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

13) NATALI Simone POL. ORATORIO BARIANO – Bariano (BG)

14) PANDINI Giorgio VIRTUS GORLE – Gorle (BG)

15) PETROVICH Matteo BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

16) RABAGLIO Matteo BASKET OSIO SOTTO – Osio Sotto (BG)

17) ROTTA Riccardo GS GALBIATESE – Verano Brianza (LC)

18) SALA Lorenzo C. PARROCCHIALE OSNAGO – Osnago (LC)

19) SOLIANI Francesco PALL. QUISTELLO – Quistello (MN)

20) TONINI Francesco COMARK BERGAMO – Bergamo

21) VETRUGNO Davide BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

22) VIVIANI Alessio BASKET SAREZZO – Sarezzo (BS)

 

Staff C.R.L.:

Dirigente FIP: CRIVELLI Pierangelo

Referente Tecnico Territoriale: ROCCO Enrico

Responsabile Tecnico: SCHIAVI Andrea

Allenatore: CIOCCA Cesare

Assistente Allenatore: GEROSA Giorgio

Preparatore Fisico: MOLINA Andrea

Massiofisioterapista: LO RUSSO Nicola

Video: TOFFANO Lorenzo

Addetto Stampa: CANINO Leandro

 

 

Gli atleti dovranno essere pronti e cambiati per le ore 16.45 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.

I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza.

Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento.

Nell’eventualità di assenza giustificata (per infortunio) potete darne comunicazioni al Sig. Pierangelo Crivelli al numero di cellulare 347.0345377.

 

Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione potranno essere presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.

 

Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1996 svolgerà nel periodo finale di questa stagione sportiva 2008-2009:

Mese di maggio - giugno 2009:

- All. Lombardia 1996 Palestra Pesenti a Bergamo 06.05 (BG-BS-MN-CR-LC-SO)

- All. Lombardia 1996 Palazzetto Via Parma a Legnano 13.05 (MI-VA-CO-PV)

- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 22.05 (16 atleti)

- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernsuco 05.06 (16 atleti)

- All. Lombardia 1996 Palazzetto a Cernusco 12.06 (14 atleti)

- Trofeo Bulgheroni a Bormio dal 16 al 21 giugno 2009 (12 atleti)

 

Il Presidente

(Enrico Ragnolini)
]]>
Sun, 3 May 2009 20:47:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - OFFICINE SMERALDO invita tutti i tesserati FIP ed offre il 50% di sconto sullo spettacolo CAVEMAN ]]> Uno sguardo preistorico alla battaglia dei sessi.
Uno studio umoristico che affronta le dinamiche di coppia, spingendo, con forte impronta ironica, sulle incomprensioni tra uomo e donna e su come tali differenze possano creare fraintendimenti.
È la capacità di 'identificarsi' nelle storie che scatena le risate della gente.
Adorato dalle donne per tutte le argute intuizioni che mirano dritto all’osso del divertimento sul femminismo contemporaneo, sulla mancanza di sensibilità maschile e su tutti gli equivoci che ne derivano.
A livello internazionale, lo show ha avuto anche un ottimo riscontro da parte della comunità degli psicologi: è stato infatti visto e raccomandato da migliaia di psicologi e consulenti di coppia negli USA.

PREZZI:
Poltronissima € 24.00 – sabato € 25.50
Poltrona € 18.00 – sabato € 21.00
Poltroncina € 17.00 – sabato € 19.00

Acquistando un biglietto, Officine Smeraldo ne offre un secondo per l'accompagnatore.
Affrettatevi la promozione è valida fino ad esaurimento posti disponibili!

COME PRENOTARE I BIGLIETTI:
Inviare una mail a antonia.latino@ticketone.it oppure sabina.giglio@ticketone.it oppure sonia.rabellino@ticketone.it indicando il Club di appartenenza, In assenza di mail è possibile prenotare telefonicamente chiamando i numeri 02 330200 25- 28 -31
DOVE RITIRARE I BIGLIETTI: dopo aver prenotato i biglietti è necessario ritirarli all’Ufficio Promozione e Gruppi Officine Smeraldo – Bastioni di porta Nuova 12 –III piano
Apertura al pubblico: lunedì, mercoledì e venerdì 15.00-18.00; martedì e giovedì 10.00-14.00 e 15.00-18.00

Il ritiro e il pagamento del biglietto deve essere effettuato massimo 3 giorni prima della data dell’evento scelto
]]>
Tue, 28 Apr 2009 21:16:04 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE: chi vestirà la maglia biancoverde? ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al prossimo Trofeo Bulgheroni, riservato alle atlete classe 1996, convoca le seguenti atlete per l’allenamento che si svolgerà DOMENICA 3 Maggio 2009 dalle ore 10.00 alle ore 12.00 a MACHERIO – Palazzetto Viale Regina Margherita:



GIORGI IRINA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
OTTOLINA FRANCESCA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
COBBE GIORGIA - BASKET BIASSONO FEMMINILE
COLLI CLAUDIA - POL.DIL. ASSISI MILANO
BOSELLI ALICE - POL.DIL. ASSISI MILANO
ALDEGHI IRENE - POL.DIL. ASSISI MILANO
PICCO CARLOTTA - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
KACERIK MARTINA - GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
MILIA GINEVRA - A.D.GARBEN BASKET SCHOOL
DI FEO LAVINIA - A.S.D.MILANO BASKET STARS
CASSANI GAJA - U.S.D.NERVIANESE 1919
ZANDALASINI CECILIA - A.DIL.OLTREBASKET BRONI
BERETTA ARIANNA - A.DIL.PALL.BERNAREGGIO 91
CASCINO LAURA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
TAGLIABUE ELENA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
GAZZOLA FEDERICA - U.S.VERTEMATESE A.S.D.
BRAGOTTO GIORGIA - A.DIL.BK FEMM. 92 CANTU’
IASENZA GIULIA - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
CONSONNI SAMANTHA - A.S.D. BASKET FEMM.MARIANO
TRAVAGLINI FEDERICA - GINN. COMENSE 1872
CAMMISANO MARTINA - A.S.D. PALL. MALNATE
KRUK EWELINA - PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO A.
LUSSANA CHIARA - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
GUALINI ELENA - G.S. DIL. EDELWEISS ALBINO
POLLINI ELISA - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
VITALI YOSSELIN - A.S.D. BASKET COSTA X UNICEF
PETTOROSSI LUDOVICA - A.S.D. LUSSANA FEMMINILE BERGAMO
PANZERI ELISA - A.S.D.C.F. STARLIGHT VALMADRERA
ZAGNI MARTA - SFORZESCA BASKETBALL 2000
GIOSUE’ CAMILLA - A.DIL. BASKET TEAM CREMA


STAFF FIP CRL :
ALLENATORE: Guido Cantamesse
ASSISTENTI: Luca Visconti - Lombardi Nazareno - Galli Laura
TEAM MANAGER: Angela Albini
DIRIGENTE RESPONSABILE: Bruno Lombardi
Milano, 27 aprile ’09 ]]>
Tue, 28 Apr 2009 18:11:44 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINALI NAZIONALI UNDER 21: beffata Milanotre che resta fuori dal podio ]]> Naufragano contro Porto Empedocle i sogni di gloria dei ragazzi di coach Pugliese.

Nella semifinale laziale tra i basso milanesi e gli isolani sono questi ultimi ad avere la meglio, e non bastano quindi i 21 punti di Piovani ed i 14 di Roppo, perché nel finale in volata è Bernardino a lanciare i titoli di coda con 4 punti che ricacciano Milano dal -4 al -8. Finirà 61-69 con i Siciliani che vinceranno poi il Titolo di Campioni d’Italia.

Neppure la finalina di consolazione sorride ai Nostri che devono alzare bandiera bianca anche contro la Tiber Roma.

Resta comunque un grandissimo risultato che ci ritrova al vertice del Movimento e conferma i nostri settori giovanili sempre tra i migliori d’Italia (l’anno passato fu Cantù a sfiorare l’impresa).
Complimenti a tutti i ragazzi e gli appassionati dirigenti di Milanotre.
]]>
Tue, 21 Apr 2009 22:05:10 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - TROFEO DELLE PROVNICE FEMMINILE - a Valmadrera alla scoperta delle nuove campionesse ]]>

Manca davvero pochissimo al tradizionale appuntamento del Trofeo delle Province femminile che anche quest'anno andrà in scena sul campo di Valmadrera, lo splendido palazzetto dello Sport di via Leopardi 9.

Formula collaudata di semifinali e fniali da giocare tutte nella giornata del 25 Aprile: un'occasione imperdibile per tutti gli appassionati.

Ecco di seguito il comunicato ufficiale

 

Con la presente il Comitato Regionale Lombardo comunica il programma del Trofeo delle Province femm.le, che vede coinvolte le atlete nate nell’anno 1996, che si terrà a Valmadrera – Palazzetto dello Sport – via Leopardi, 9 – sabato 25 aprile 2009:

h. 9,30 Rappr. Lecco/Bergamo/Sondrio  VS Rappr. Como/Varese
h. 11,15 Rappr. Brescia/Cremona/Mantova VS Rappr. Milano/Pavia/Lodi

PRANZO

h. 15,15 FINALE 3° - 4° POSTO
h. 17,00 FINALE 1° - 2° POSTO

I dirigenti accompagnatori delle selezioni sono pregati di portare le schede anagrafiche delle atlete (complete di fotografia) e copia del certificato medico.
Vi ricordiamo che a carico del Comitato del Comitato regionale Lombardo sono gli Arbitri ed Ufficiali di campo; il pasto e la divisa da gioco è a carico dei Comitati Provinciali.
Nel ringraziarVi della collaborazione porgiamo cordiali saluti.

Il Presidente
(Enrico Ragnolini)

Milano, 12 marzo 2009

]]>
Mon, 20 Apr 2009 18:58:08 UTC
<![CDATA[ Comitato - TORNEO INTERNAZIONALE DI RHO: chi sarà il prossimo campione? ]]>

Scalda i motori l’Internationa Baskeball Tournament di Rho, pronto ad alzare la palla a due a partire dal 21 Aprile. Grandissimi campioni hanno fatto grande questo tradizionale torneo di Primavera. Chi sarà il prossimo? Andrea Meneghin, Marco Belinelli e Luigi Datome sono solo alcuni dei campioni che l’IBT ha ospitato nelle sue 26 edizioni e quest’anno toccherà ai giovani atleti classe 1992.

Cliccate su http://rhobit2009.altervista.org per scoprire tutti gli appuntamenti di questo torneo oppure scaricate direttamente il libretto di presentazione qui in allegato.

]]>
Sun, 19 Apr 2009 00:04:23 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BOLLATE CON COACH GANDINI - 2 P.TI PAO ]]> sede : BOLLATE (MI) - Palestra - via Repubblica, 6
data : 4 maggio – h. 21.00
relatore : Marco Gandini
argomento: miglioramento del giocatore interno in età giovanile
crediti : 2
]]>
Fri, 10 Apr 2009 20:27:25 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A VITTUONE CON COACH RICCARDI ED IL DOTT. MARCANGELI - 2 P.TI PAO ]]>
sede : Vittuone – Palestra Pertini – via Pertini
data : 21 maggio – h. 21.00
relatori : Roberto Riccardi – Dott. Guido Marcangeli
argomento: il miglioramento del giocatore di pallacanestro dal punto di vista fisico : aspetti metodologici e fisiologici
crediti : 2
]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:51:40 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BRONI CON COACH DE RAFFAELE - 3 P.TI PAO ]]>
sede : Broni – Palaverde – via G.Galilei
data : 23 aprile – h. 21,15
relatore : Walter De Raffaele
argomento: miglioramento del giocatore attraverso collaborazioni e spaziature
crediti : 3
]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:49:25 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A TREVIGLIO CON COACH GALLI - 3 P.TI PAO ]]>
sede : Treviglio – PalaFacchetti – via del Bosco
data : 20 aprile – h. 20,30
relatore : Massimo Galli
argomento: miglioramento individuale del giocatore all’interno di un’organizzazione di squadra in difesa
crediti : 3
]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:36:38 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BRESCIA CON COACH ADAMI - 2 P.TI PAO ]]>
sede : Brescia – Polivalente – via Nullo
data : 19 aprile – h. 10.00 – 12.00
relatore : Dario Adami
argomento: miglioramento individuale del giocatore
crediti : 2
]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:35:54 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A CREMONA CON COACH CIOPPI - 3 P.TI PAO ]]> sede:Cremona – Palestra Barbieri – via 11 Febbraio
data:15 aprile – h. 20,30
relatore: Stefano Cioppi
argomento: collaborazioni offensive
crediti: 3 (in attesa di conferma- verificare sul sito del CNA Nazionale)
]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:34:24 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE MILANO 1996 ]]>

Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni che si svolgerà a Bormio dal 16 al 20 giugno 2009, organizza martedì 21 aprile 2009 dalle h. 19.00 alle h. 21.00 presso la PALESTRA di Via Petrarca, a BERNAREGGIO (MI), un raduno riservato ad atleti nati nel 1996. Di seguito l’elenco dei giocatori convocati:

Pigliafreddo - ICT NERVIANO
Riva - BASKET AGRATE
Robustelli Della Cuna - ARGENTIA GORGONZOLA
Hamadi - BASKET MAGENTA
Vignati, Pastori - SAN GIORGESE BASKET
Fumagalli, Restelli, Pasculli, Picarelli, Natoli, Vercesi Navarini, Magni, Pinto - OLIMPIA MILANO
Bottoli - ORNAGO
Maneffa - ASD VISMARA
Longoni - MEDA
Massa, Pellizzoni, Martin, Brambilla - DESIO
Carzaniga - VIMERCATE
Siberna - CINISELLO
Kacerick, Struzas - FORTI E LIBERI
Guidi - LEGNANO
Pezzo, Bristol, Camporini - MILANO 3
Bianchi - AZZURRI NIGUARDESE

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra per le 18.45. Si ricorda a tutti gli atleti che non avessero già provveduto, di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva.

Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)
Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it
C.N.A Provinciale Milano
Elda Mercante
Milano, 09 aprile 2009

]]>
Fri, 10 Apr 2009 08:27:54 UTC
<![CDATA[ Comitato - FIP ED EDISON : insieme per dare energia all'Italia del Basket ]]>

Per presentare i programmi del 2009 e il nuovo sponsor della maglia azzurra, Dino Meneghin - Presidente Federazione Italiana Pallacanestro - ed Umberto Quadrino - Amministratore Delegato Edison - hanno il piacere di invitarVi presso il Salone Convegni Edison in Foro Bonaparte 31 a Milano, il prossimo 16 aprile 2009, ore 12,00.

Nell’occasione interverranno Carlo Recalcati, Commissario Tecnico Nazionale maschile e Giampiero Ticchi, capo allenatore nazionale femminile.
Mentre la rappresentativa femminile di coach Ticchi ha ormai conquistato l’accesso alla fase finale del prossimo Europeo Finlandese, per i ragazzi di Recalcati la strada è ancora tutta in salita: Francia e Finlandia le avversarie dell’Additional Round che partirà il 5 Agosto contro i transalpini.

]]>
Thu, 9 Apr 2009 17:59:35 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE FEMMINILE 1995 - due appuntamenti per la selezione meneghina ]]> Il CNA provincia di Milano, in preparazione al Trofeo delle Province, che si terrà il prossimo 25 aprile a Valmadrera, per i raduni che si terranno :

giovedì 16 aprile - h. 17.00/19.00 - Milano – Palestra via Brivio (ang. Console Marcello)
lunedì 20 aprile - h. 17,30/19,30 – Macherio – Palestra via Regina Margherita
convoca le seguenti atlete:
- GIORGI IRINA - BASKET BIASSONO
- FOSSATI VALENTINA - BASKET BIASSONO
- OTTOLINA FRANCESCA - BASKET BIASSONO
- COBBE GIORGIA - BASKET BIASSONO
- COLLI CLAUDIA - ABS MILANO
- BOSELLI ALICE - ABS MILANO
- ALDEGHI IRENE - ABS MILANO
- FALCONE CARLOTTA - SAN GABRIELE MILANO
- PICCO CARLOTTA - GEAS S.S. GIOVANNI
- KACERIK MARTINA - GEAS S.S. GIOVANNI
- MILIA GINEVRA - GARBEN
- DI FEO LAVINIA - BASKET STARS MILANO
- BORTOLOTTI TERESA - IDEA SPORT MILANO
- CASSANI GAIA - NERVIANO
- ZANDALASINI CECILIA - OLTREBASKET BRONI
- BERETTA ARIANNA - BERNAREGGIO

Le atlete dovranno portare, chi non lo avesse già fatto, scheda anagrafica comprensiva di foto e copia del certificato medico agonistico;con la maglietta della società d’appartenenza, una maglietta bianca ed una scura, se in possesso benissimo la doubleface.
Per ulteriori info e/o comunicazioni Elda Mercante 335.6348513 o cna.mi@lombardia.fip.it

Cordiali saluti
Elda Mercante

Milano,06 aprile 2009
]]>
Mon, 6 Apr 2009 18:14:57 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BERGAMO CON COACH CANTAMESSE - 2 P.TI PAO ]]> data : sabato 4 Aprile ’09 - ore 10.30 – 12.30
sede : PalaNorda di Bergamo - Via C. Battisti
relatore : GUIDO CANTAMESSE
argomento : miglioramento individuale del giocatore all'interno di un'organizzazione di squadra in attacco
crediti : 2 ]]>
Fri, 27 Mar 2009 19:54:03 UTC
<![CDATA[ Comitato - DISPOSIZIONI FEDERALI per squadre ammesse agli spareggi, alla fase interregionale e alla finale nazionale dei campionati giovanili ]]> Pubblichiamo in allegato le disposizioni per le squadre ammesse agli spareggi, alla fase interregionale e alla finale nazionale dei campionati under 21 m, under 19 m gruppo b, under 19/f, under 17 m/f e under 15 m/f, così come disposto dal Settore Giovanile FIP ]]> Thu, 5 Mar 2009 13:48:40 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A MALNATE CON COACH DALMONTE - 3 P.TI PAO ]]> data : Martedì 7 aprile 2009 – ore 21.00 – 23.00
sede : Malnate – Palazzetto – Via Gasparotto
relatore : Luca Dalmonte
argomento : Miglioramento individuale del giocatore perimetrale
crediti : 3
]]>
Tue, 24 Feb 2009 17:58:40 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A CALOLZIOCORTE CON COACH PAOLO RE - 2 P.TI PAO ]]> data : sabato 28 marzo ’09 - ore 14.00 – 16.00
sede : Palestra "Lavello" in via De Gasperi a Calolziocorte(Lc)
relatore : Paolo Re
argomento : uno contro uno offensivo in situazione dinamica
crediti : 2
]]>
Tue, 24 Feb 2009 17:58:11 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A GADESCO PIEVE DELMONA CON COACH TRINCHIERI E CIOPPI - 4 P.TI PAO ]]> data : sabato 28 febbraio ’09 - ore 9.00 – 13.00
sede : Palestra di Cà de Mari - Gadesco Pieve Delmona
relatore : Andrea Trinchieri - Stefano Cioppi
argomento : Miglioramento individuale del giocatore all'interno di un'organizzazione di squadra in attacco (Andrea Trinchieri) / Miglioramento individuale del giocatore all'interno di un'organizzazione di squadra in difesa (Stefano Cioppi)
crediti : 4
]]>
Tue, 24 Feb 2009 17:55:10 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A BERGAMO (pal. Presenti) CON COACH FIORETTI - 2 P.TI PAO ]]> data : Lunedì 16 Marzo ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : palestra Pesenti – Via Ozanam
relatore : Fioretti Mario
argomento : insegnare i fondamentali all’interno di un allenamento di squadra
crediti : 2
]]>
Tue, 24 Feb 2009 07:49:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - FLAVIO SUARDI di Radio24 entra a far parte del CRL ]]> Comunichiamo che, dalla data odierna, questo Comitato si avvarrà della collaborazione di FLAVIO SUARDI per quanto attiene il settore comunicazione e stampa del Comitato Regionale Lombardo.
Suardi, 32 anni lavora dal 1999 presso la redazione sportiva di Radio24 e conduce, assieme a Carlo Genta, il programma “Palla a spicchi”, in onda ogni venerdì alle 14.00. E’ stato responsabile dell’Ufficio Stampa del Trofeo delle Regioni 2009 e si è occupato della pubblicazione del libro “Sandro Gamba il signore del basket” dedicato alla vita del primo coach in grado di regalare all’Italia la prima medaglia olimpia (Mosca 1970). ]]>
Wed, 18 Feb 2009 15:14:29 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROV. MASCHILE 96 - raduno a Lesmo ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca per mercoledì 25 febbraio 2009 dalle h. 18.30 alle h. 20.00 presso il C.S. S.Caterina di via Dante 110 ad AGRATE(MI) i seguenti atleti

LESMO (27.02)
Kacerick, Manzoni, Spadoni (FORTI E LIBERI), Colombo, Fumagalli (A.S.LESMO 2004), Saino, Caserta, Fumagalli, Pinto, Pasculli (OLIMPIA MILANO), Rossi, Aliprandi, Zoncada, Martini, Di Betta (ARS MILANO), Mandelli, Scirea, Sirtori (BASKET CERNUSCO), Cerù, Croce, Falcone, Barbetta (ASD SETTIMOBASKET), Siberna, Palladini, Giambelli, Forti (ASA BASKET CINISELLO), Saragozza (EUREKA BASKET), Buonfino, Beccalli, Sironi (BASKET SOVICO)
]]>
Tue, 17 Feb 2009 13:13:53 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROV. MASCHILE 96 - raduno ad Agrate ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca per mercoledì 25 febbraio 2009 dalle h. 18.30 alle h. 20.00 presso il C.S. S.Caterina di via Dante 110 ad AGRATE(MI) i seguenti atleti

AGRATE (25.02)
Malfer, Sommariva, Usigli-Ramlet, Vicenzi (PALL.MELEGNANO A.S.DIL.), Acquati (FORZE VIVE INZAGO), Restelli, Merga, Magni, Vercesi, Picarelli, Navarini (OLIMPIA MILANO), Guerci (ASSAGO), Calamari, Calloni, Fedeli, Riva, Rota (AGRATE), Bonanno, Crisera, Dario, La Malfa (BASKET MELZO), Robustelli Della Cuna (ARGENTIA GORGONZOLA), Maneffa, Casciano, Fedele, Sioli, Di Mauro (ASD VISMARA), Ferraresso, Malacart, Azzollini, Ricchi A.,Ricchi F. (MALASPINA SPORTIGN CLUB ASD)
]]>
Tue, 17 Feb 2009 13:13:07 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - SELEZIONE PROV. MASCHILE 96 - raduno a Meda ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori di Milano, in collaborazione col Settore Squadre Nazionali, in previsione del prossimo Trofeo Bulgheroni, convoca per martedì 24 febbraio 2009 dalle h. 17.30 alle h. 19.00 presso il PALAMEDA di Via Tre Venezie, 67 a MEDA (MI) i seguenti atleti:

Pari (CCSA ARESE), Mariani (U.S.ANTONINO CENTRO), Porcelli, Contessa, Cioffi (POLISPORTIVA SAN CARLO), Hamadi, Podgornik, Sainaghi, Chiaia, Scaroni (BASKET MAGENTA), Longoni (VIRTUS MEDA), Del Vescovo, Dongiovanni (OLIMPIA MILANO), Rivaroli, Natoli, Pogliaghi (SHOW BASKET CORBETTA), Achelian (SEREGNO), Mainardi (URANIA P.TA VITTORIA) , Calderon Abello, Pianella, Plebani (PALLACANESTRO STELLAZZURRA), Massa, Pellizzoni, Martin, Brambilla, Annacondia Vitale (AURORA DESIO), Vignati, Nebulosi, Torno, Pastori, Montagner (SANGIORGESE BASKET),
]]>
Tue, 17 Feb 2009 13:09:34 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALBINI, SALVETTI E RAGNOLINI ALLA CORTE DI MENEGHIN: ECCO IL NUOVO CONSIGLIO FEDERALE ]]> Angela Albini ed Giancarlo Salvetti seguono la sorte di Enrico Ragnolini, eletto ieri Presidente della Consulta dei comitati regionali, ed entrano a far parte della Squadra di Dino Meneghin – nuovo presidente FIP per il quadriennio sportivo 2009-2012.

Questi quindi i Consiglieri federali eletti in rappresentanza delle Società regionali

Giovanni Del Franco
Gaetano Laguardia
Giancarlo Salvetti
Angelo Barnaba
Angela Albini
Eugenio Crotti
Giuseppe Rutolini
Adelmo Ferrari
Marcello Crosara

Pietro Moretti è stato eletto Consigliere federale in rappresentanza delle società maschili non professionistiche.
Mario Di Marco (società nazionali femminili)
Mario Trippanera (Collegio revisori dei conti, componenti supplenti: Luigi Lamberti, Franco De Grassi, Pierpaolo Neri e Antonio Marino Salerno )
Gianni Zappi (Consigliere federale in rappresentanza dei tecnici professionisti)
Bruno Sebastiano Boero (Consigliere federale in rappresentanza dei tecnici non professionisti)
Giuseppe Cassì (Consigliere federale in rappresentanza degli atleti professionisti)
Sandra Palombarini, Stefano Persichelli e Maurizio Ragazzi (Consiglieri federali in rappresentanza degli atleti non professionisti)

Infine nella giornata di ieri era stato eletto Enrico Ragnolini come rappresentante della Consulta delle Regioni.
]]>
Thu, 5 Feb 2009 23:58:18 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A VARESE CON COACH PASSERA - 3 P.TI PAO ]]> data : Lunedì 23 febbraio ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : Palazzetto PalaWhirlpool, piazzale Gramsci Varese
relatore : Piero BUCCHI
argomento : uno contro uno - difesa su avversario con palla
crediti : 3
]]>
Thu, 5 Feb 2009 19:03:47 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A VIGEVANO CON COACH GARELLI - 2 P.TI PAO ]]> data : giovedì 26 febbraio ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : palabasletta Vigevano, Via Carducci 2
relatore : Luigi Garelli
argomento : Miglioramento del giocatore nell'organizzazione difensiva
crediti : 2
]]>
Thu, 5 Feb 2009 19:02:36 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A MALNATE CON COACH DALMONTE - 3 P.TI PAO ]]> data : martedì 7 Aprile ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : Palazzetto via Gasparotto, Malnate
relatore : Luca Dalmonte
argomento : Miglioramento individuale del giocaotre perimetrale
crediti : 3
]]>
Thu, 5 Feb 2009 14:05:38 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A VARESE CON COACH PILLASTRINI - 3 P.TI PAO ]]> data : martedì 24 marzo ’09
sede : Palazzetto PalaWhirlpool, piazzale Gramsci Varese
relatore : Stefano Pillastrini
argomento : uno contro uno - attacco con palla
crediti : 3
]]>
Thu, 5 Feb 2009 14:04:55 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA AD ISEO CON COACH BINDI - 2 P.TI PAO ]]> data : Lunedì 2 Marzo ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : Istituto Antonietti, via Paolo VI , Iseo (BS)
relatore : Tommaso Bindi
argomento : miglioramento offensivo individuale inserito nel sistema di gioco
crediti : 2
]]>
Thu, 5 Feb 2009 14:03:41 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A CREMONA CON FRANZINI - 2 P.TI PAO ]]> data : martedì 24 febbraio ’09
sede : Palestra Barbieri - via XI Febbraio 58 - CREMONA
relatore : Giovanni Franzini
argomento : miglioramento individuale (fisico) del giocatore
crediti : 2
]]>
Thu, 5 Feb 2009 13:53:29 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A SESTO SAN GIOVANNI CON COACH FRATES - 3 P.TI PAO ]]> data : Lunedì 9 febbraio ’09 - ore 21.00 – 23.00
sede : Palazzetto Dante / Einaudi, Via Falck 110, Sesto San Giovanni
relatore : Fabrizio FRATES
argomento : la gestione e la correzione degli errori come fattore di crescita di un giocatore dall’età giovanile al giocatore adulto
crediti : 3
]]>
Thu, 5 Feb 2009 13:49:28 UTC
<![CDATA[ Comitato - MINUTO DI SILENZIO SUI CAMPI LOMBARDI PER RICORDARE LE VITTIME DELL'INCIDENTE DI GERA LARIO ]]> Si comunica che nelle giornate di Venerdì 6, Sabato 7 e Domenica 8 Febbraio 2009, prima dell’inizio di ogni gara, verrà osservato un minuto di raccoglimento per ricordare Loredana Miranda e Raffaella Succetti, le due donne scomparse nell’incidente stradale di Domenica 1 Febbraio al rientro coi rispettivi figli dalla tappa provinciale del Join The Game 2009.



Di seguito uno stralcio dell’articolo pubblicato dalla Provincia di Lecco sul drammatico incidente.

LA PROVINCIA DI LECCO 4/02/2008
Due mamme decedute, un ragazzo ricoverato all'ospedale di Lecco in gravissime condizioni e altri due trasportati al pronto soccorso di Gravedona
Due mamme decedute, un ragazzo ricoverato all'ospedale di Lecco in gravissime condizioni e altri due trasportati al pronto soccorso di Gravedona. E' lo sconvolgente bilancio di un incidente stradale alle 13 di ieri sulla statale 36 a Gera Lario, tra il trivio di Fuentes e Nuova Olonio. Le vittime tornavano da Olginate, nel Lecchese, dove avevano accompagnato i figli e altri ragazzini della squadra di basket di Chiavenna per partecipare a una manifestazione interprovinciale.
La vettura condotta da Raffaella Succetti, 40 anni di Chiavenna è finita addosso a un fuoristrada che arrivava dalla direzione opposta.
Nell'impatto la conducente - tecnica di radiologia all'ospedale di Chiavenna - e Loredana Miranda, quarantanovenne di origine milanese e residente a Chiavenna, hanno perso la vita. Feriti anche i tre ragazzi che viaggiavano sul sedile posteriore della macchina: due, tra i quali il figlio dodicenne di Raffaella Succetti, sono stati trasportati al Moriggia Pelascini in condizioni non preoccupanti. Il terzo, un tredicenne di Chiavenna, è invece all'ospedale di Lecco nel reparto di neuro rianimazione in prognosi riservata.

La dinamica
Poco dopo avere superato il ponte sul fiume Adda Raffaella Succetti, quarantenne di Chiavenna, ha perso il controllo dell'Opel Astra mentre viaggiava in direzione della propria città. All'altezza dell'uscita da una curva la vettura, dopo avere sbandato, ha invaso la corsia opposta e si è scontrata con una Chevrolet Captiva condotta da N.F. di Milano.
La pioggia
Dopo la pioggia delle ore precedenti l'asfalto era in condizioni tutt'altro che ottimali. Si sono registrati dei problemi alla circolazione stradale, soprattutto per le macchine che viaggiavano in direzione di Lecco. Dopo lo scontro mortale sulla 36 le forze dell'ordine hanno deviato il traffico su alcune vie laterali per diverse ore.
I tre ragazzi
G. G. - dodicenne, figlio di Raffaella Succetti - e G. P. - anche lui del 1996 - sono stati trasportati al ?Moriggia Pelascini? in condizioni non preoccupanti. Se la sono cavata con alcuni traumi ed escoriazioni agli arti e al tronco. S. C., tredicenne di Chiavenna, è stato ricoverato all'ospedale di Lecco nel reparto di neurorianimazione in prognosi riservata.

OLGINATE «Abbiamo saputo nel primo pomeriggio della tragica notizia e abbiamo pensato di interrompere il torneo. Ma i dirigenti chiavennaschi hanno espressamente voluto far proseguire la manifestazione».
È quasi senza parole Gianprimo Mauri, presidente della Fip di Lecco, che ieri era presente nei drammatici istanti in cui la notizia della tragedia è arrivata a Olginate da dove la comitiva di genitori e atleti chiavennaschi era partita da non molto.
Nello spazio di pochi minuti il clima di festa che caratterizzava la competizione nazionale di basket "3x3" del "Join the Game", ha lasciato spazio alla più profonda tristezza. Ieri il "Palaravasio" di via Campagnola a Olginate era occupato da oltre trecento cestisti in rappresentanza di ben 70 squadre, impegnati nella fase provinciale del torneo nazionale Join the Game riservato agli under 14 e 13.
Nella mattinata l'impegno per i più grandi e nel pomeriggio quello per i più piccoli. Nella folta lista delle formazioni presenti nel torneo under 14 anche tre formazioni della società di Chiavenna.
Tutto è filato via in grande tranquillità, serenamente. Nessuno avrebbe immaginato quello che sarebbe accaduto sulla via del ritorno degli ospiti verso casa.
«Alle 11.30 circa quelli del Chiavenna sono rientrati prima perché non avevano passato le fasi eliminatorie. Ovviamente in questo contesto si nota solo divertimento, urla di incitamento ed applausi. Poi nel primo pomeriggio abbiamo saputo del terribile incidente».
«Abbiamo parlato con il comitato organizzatore, giudici e i dirigenti della formazione chiavennasca per capire come procedere. Proprio loro hanno espresso il desiderio che il torneo continuasse, senza però dire niente ai ragazzi soprattutto a quelli del Chiavenna che erano all'oscuro di quanto avvenuto e stavano giocando il torneo under 13». «È stato un momento triste e molto difficile per tutti. Quello che è successo ci ha lasciato profondamente scossi» ha concluso Mauri.

Fabio Balbi
]]>
Thu, 5 Feb 2009 11:48:31 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - TROFEO DELLE PROVINCE FEMMINILE - Domani a Pessano con Bornago raduno selezione Proviciale Milano-Pavia-Lodi ]]> Il CNA prov di Milano, in preparazione del Trofeo delle Province, che si svolgerà a Valmadrera il 25 aprile 2009, organizza il primo raduno per le atlete nate nell’anno 1996 delle prov di Milano, Pavia e Lodi, che si terrà :

Giovedì 12 febbraio 2009 – h. 17.00-19.00
Pessano con Bornago – Palazzetto dello Sport – via Europa

Le Società sono invitate a portare le atlete che ritengono di interesse fisico e/o tecnico, inviando via mail il solo foglio segnalazioni (che trovate in allegato) e portando in occasione del raduno la scheda anagrafica dell’atleta completa di foto, fotocopia del certificato medico per la pratica sportiva agonistica valido (pena la non partecipazione al raduno) e con la divisa da gioco della Società d’appartenenza; sono inoltre invitati tutti gli Allenatori a partecipare e collaborare attivamente al raduno.

Inseriamo in allegato alla notizia anche i moduli per la segnalazione delle atlete classe 1996 che sarà possibile inviare al CNA Milano oppure al proprio CNA di competenza

Ringraziando per la preziosa collaborazione, per ulteriori info e/o comunicazioni
cna.mi@lombardia.fip.it o Elda Mercante 335.6348513, porgiamo cordiali saluti


Il Presidente
Elda Mercante
]]>
Tue, 3 Feb 2009 12:19:02 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO DI DIRITTO SPORTIVO - la prima lezione il 14 Marzo. ]]> Con la presente comunichiamo che il prossimo 14 Marzo prenderà il via il Corso di Formazione di diritto sportivo per Dirigenti di Società.
Tutti i tesserati FIP che avessero presentato domanda di preiscrizioni sono quindi pregati di confermare la propria intenzione a prendere parte al Corso. Per confermare le pre-iscrizioni, alleghiamo il modulo di partecipazione che dovrà pervenire, debitamente compilato e firmato, tramite fax o mail entro il prossimo 10 febbraio, unitamente all’attestazione del versamento di euro 80 per ogni partecipante.

Il versamento della quota partecipazione (comprensivo di materiale didattico, gadget FIP e attestato finale di partecipazione) dovrà essere

versato sul c/c postale N° 40587206 intestato al Comitato Regionale Lombardo F.I.P. prima dell’inizio del corso stesso.


Coloro che nei mesi precedenti non avessero presentato domanda di iscrizione, potranno accedere al corso per il numero di posti che dovessero restare disponibili. Per essere inseriti in questa particolare graduatoria vi chiediamo di compilare il modello che trovere al link [ www.fip.it/lombardia/prenotazione.asp ] scegliendo nella prima voce "CORSO DIRITTO SPORTIVO - ISCRIZIONE POSTI VACANTI".

Il prossimo 10 Febbraio la Segreteria comunicherà i posti rimasti disponibili e provvederà a contattare gli iscritti di questa lista che dovranno perfezionare l'iscrizione entro e non oltre il 13 Febbraio.


ECCO IL PROGRAMMA DELLE LEZIONI


SABATO 14 marzo 2009 (9.00-12.30)

Il Comitato Regionale Lombardo F.I.P. nell’ordinamento sportivo. Aspetti giuridici teorico-pratici.


SABATO 18 aprile 2009 (9.00-12.30)

I Contratti e la responsabilità civile nella pallacanestro


SABATO 16 maggio 2009 (9.00-12.30)

La fiscalità


Le lezioni si svolgeranno a Milano presso la sala riunioni della Provincia in Via Guicciardini dalle ore 9.00 alle ore 12.30.

Presso l’indirizzo e mail della società, con qualche giorno di anticipo rispetto alla prima lezione, verranno inviati i materiali didattici relativi alle tre lezioni.


La segreteria

]]>
Fri, 30 Jan 2009 14:44:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - INDIZIONE NUOVA ASSEMBLEA ELETTIVA CREMONA ]]> La presente per comunicare agli interessati in indirizzo che, a cagione di
un vizio di forma, nessuna candidatura alla Presidenza Provinciale è risultata
accettabile.

Pertanto, sentiti il Settore Organizzazione Territoriale e la Segreteria
Generale presso la sede federale, questo Comitato re-indice le elezioni
Provinciali: agli aventi diritto al voto saranno reinviati i moduli di proposta
per le candidature (tanto alla Presidenza Provinciale, quanto alla carica di
Consigliere), i quali andranno presentati nei tempi e nei modi già noti.
La nuova data per l’ Assemblea Elettiva Provinciale è stata fissata per il
15 Febbraio p. v. Seguirà comunicato ufficiale. ]]>
Thu, 22 Jan 2009 12:38:27 UTC
<![CDATA[ Comitato - ASSEMBLEE ELETTIVE PROVINCIALI - Ecco tutti gli appuntamenti ]]> COMITATO PROVINCIALE Lecco – 25 Gennaio - Presidente GIAMPRIMO MAURI
COMITATO PROVINCIALE Pavia – 27 gennaio - Presidente LUIGI OTTOBRINI
COMITATO PROVINCIALE Brescia – 1 Febbraio - Presidente FOLCO DONATI
COMITATO PROVINCIALE Bergamo – 3 Febbraio - Presidente GIUSEPPE VENTRE
COMITATO PROVINCIALE Varese – 8 Marzo 2009 - Presidente NORBERTO PELITTI
COMITATO PROVINCIALE Mantova – 22 Marzo - Presidente ANTONIO VALENTINO
COMITATO PROVINCIALE Como – 22 Marzo 2009 - Presidente ANTONIO PINI
COMITATO PROVINCIALE Cremona – (data da definire)

]]>
Wed, 14 Jan 2009 12:03:35 UTC
<![CDATA[ Comitato - OFFICINE SMERLADO - vi invita al Parsons Dance ]]> Due fantastici spettacoli, due imperdibili offerte per tutti i tessati FIP.

Officine Smeraldo vi propone a soli 16.50 la spettacolare Parsons Dance, composta da dieci ballerini fissi, vanta un repertorio di un centinaio di coreografie originali, alcune diventate veri e propri “cult” della danza contemporanea mondiale. Per tutte le informazioni su settori e posti disponibilit contattate - sonia.rabellino@ticketone.it -. Lo spettacolo sarà in programma dal 13 al 20 Febbraio al Teatro Smeraldo a Milano.



Dal 14 al 29 marzo sarà di scena Arturo Brachetti. In allegato tutti i prezzi dei biglietti

Infine Officine smeraldo presenta una serie di esclusivi concerti con artisti del calibro di Ornella Vanoni, Vinicio Capossela, Mango o Luca Carboni. Tutti già in prevendita. Per prenotazioni ed informazioni contattate il Gruppo Officine Smeraldo.

INFO
Promozioni e Gruppi Officine Smeraldo . Bastioni di Porta Nuova 12 – III piano
Apertura al pubblico: lunedì, mercoledì e venerdì 15.00-18.00; martedì e giovedì 10.00-14.00 e 15.00-18.00
Tel. 02 33020025 – 28 - 31 – Fax. 02 70057932
Mail. antonia.latino@ticketone.it; sabina.giglio@ticketone.it; sonia.rabellino@ticketone.it
]]>
Fri, 2 Jan 2009 18:39:38 UTC
<![CDATA[ seguiteci giorno per giorno - TROFEO DELLE REGIONI: LA LOMBARDIA SI PREPARA ALLA PRIMA GIORNATA ]]> È partita ufficialmente oggi la delegazione lombarda alla volta di Montecatini Terme, sede dell’edizione 2009 del Trofeo delle Regioni organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro.
Le nostre due compagini sono arrivate nella splendida location attorno alle ore 15.00 e mentre le ragazze di Cantamesse si sono fermate subito nel proprio albergo, la selezione maschile di coach Schiavi ha svolto un beve allenamento per riattivarsi dopo il viaggio. Diverse scelte dettate dal fatto che domani la selezione rosa sarà attesa da un doppio impegno, prima alle ore 9,00 contro l’Emilia Romagna, quindi alle 17,00 dalla Campania. Attenzione dunque alla torre Gloria Glabrese, 184 cm in forza alla Libertas Forlì, ma anche alla batteria di esterne di coach Mambelli. Le lombarde avranno dalla loro il vantaggio di conoscersi meglio, molte delle nostre ragazze sono compagne nei rispettivi club o hanno già giocato in questa manifestazione, e quindi il miglior feeling sul campo dovrà essere l’arma in più in questo primo match. Secondo impegno invece contro le campane di coach Falbo, squadra da prendere con le pinze, vista anche la foltissima delegazione della Gymnasium Napoli e del Casertano. Dosare le energie in questa lunga giornata sarà la chiave per arrivare con le giuste energie in fondo a questa avventura.
Un solo impegno, pomeridiano, attende invece i ragazzi di coach Schiavi. Avversaria la Toscana che però è giunta a Montecatini priva del gioiellino Bianconi (ala della Virtus Siena) ma che resta ugualmente temibile potendo contare sul talento immenso del playmaker senese Matteo Imbrò, tra i migliori registi dell’annata 1994. Per Amato e Leone sarà una gara caratterizzata dalla staffetta difensiva sul metronomo toscano: rallentando il ritmo del virtussino saliranno le chance di vittoria della nostra rappresentativa.


Ecco le gare del 2 Gennaio delle nostre rappresentative:

TROFEO FEMMINILE
09.00 PalaMadigan Lombardia - Emilia Romagna
17.00 VinciTribuna Lombardia - Campania

TROFEO MASCHILE
15.00 PalaMadigan Lombardia -Toscana ]]>
Wed, 31 Dec 2008 23:18:36 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Allenamento Selezione Provinciale Maschile Milano 1995 ]]> OGGETTO: SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE MILANO 1995

La provincia di Milano parteciperà con una selezione di atleti nati nell’anno 1995, al “Trofeo delle Province”, nell’occasione in preparazione a tale torneo vengono convocati per martedì 02 dicembre c.a. dalle h. 17.00 alle 19.00, presso il PalaMeda di via Udine, 3 a MEDA(MI), i seguenti atleti:

Buzzini (BERNAREGGIO); Perrino (BASKET MALASPINA) ; Ambrosetti,Meda,Verlato,Tornari (AURORA DESIO) ; Piermartiri (SETTIMO BASKET) ; De Martino (SOCIAL OSA) ; Tonella, Sacchi, Bocola, Riva, Verucchi, Di Prenda,Viviani(OLIMPIA MILANO)

ALLENATORI: MONGUZZI PAOLO – ROSSI TOMMASO

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra per le 16.45.
Si ricorda a tutti gli atleti che non avessero già provveduto, di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica (controllare la scadenza)
Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it

CNA MILANO ]]>
Mon, 1 Dec 2008 18:08:30 UTC
<![CDATA[ Comitato - Secondo Criterium Città di Milano ]]>

Nel lungo weekend milanese di Sant’Ambrogio la Pallacanestro giovanile scalda i motori e si prepara a mettersi in mostra.

Se dal 6 all’8 dicembre scenderanno in campo i migliori talenti regionali maschili, classe 1995, impegnati nel Trofeo delle Province Lombarde a Cernusco sul Naviglio, al Pala Iseo di via Iseo a Milano, il San Gabriele Basket anticipa di un giorno invitando tutti gli appassionati di basket giovanile e femminile a prendere parte alla seconda edizione del “Criterium Città di Milano”, con la prima palla a due venerdì 5 alle ore 16.00.

Quadrangolare femminile di valore internazionale, vista le prestigiose presenze delle ragazze classe '94 del Vasas Budapest, del Basket Club Skofja Loka e del Viladecans Barcellona, ma anche una importante occasione di crescita tecnica e di confronto per tutto il movimento.

Nella serata di venerdì, al termine del confronto tra Basket Club Skofja Loka -Viladecans Barcellona, prenderà la parola Aldo Corno (ore 20.00) con una lezione pratica  incentrata sui consigli per l’uno contro uno  fronte a canestro e spalle a canestro nel settore giovanile, mentre alle ore 21.00 verrà proposta una tavola rotonda che affronterà le problematiche del movimento femminile in Lombardia. Partendo dalle esigenze delle società - oltre ai padroni di casa del San Gabriele, interverranno anche le società Valmadrera, Geas, Como, Costamasnaga, Biassono, Vittuone e molte altre – e coi preziosi interventi degli addetti ai lavori, primo fra tutti Guido Cantamesse, neo coach nella nazionale under 15, ma anche di Angela Albini, la tavola rotonda avrà come obiettivo quello di produrre un documento da sottoporre al Commissario Straordinario FIP, Dino Meneghin, affinché nel prossimo quadriennio sportivo anche il basket rosa possa godere dell’attenzione che merita.




Ecco il calendario della manifestazione

Venerdì 5 dicembre 2008

Ore 16.00 Vasas Budapest- Sanga Milano

Ore 18.00 Basket Club Skofja Loka -Viladecans Barcellona

Ore 20.00 Una lezione pratica sul campo con Coach Aldo Corno "CONSIGLI PER L'1C1 FRONTE A CANESTRO E L'1C1 SPALLE A CANESTRO NEL SETTORE GIOVANILE" (La lezione pratica non dà diritto a punti PAO aggiornamento allenatori)

Ore 21.00 Tavola Rotonda TRE IDEE PER IL SETTORE FEMMINILE, CON PARTICOLARE ATTENZIONE AL SETTORE GIOVANILE


Sabato 6 dicembre 2008

Ore 09.00 Sanga Milano- Basket Club Skofja Loka

Ore 11.00 Viladecans Barcellona-Vasas Budapest

Ore 15.00 Minibasket al Femminile ESORDIENTI

Ore 17.00 Viladecans Barcellona- Sanga Milano

Ore 19.00 Basket Club Skofja Loka -Vasas Budapest


Domenica 7 dicembre 2008

Ore 09.30 Criterium All Star - Azzurrina Lombardia

Ore 11.00 Premiazioni alla presenza delle Autorità.

]]>
Wed, 26 Nov 2008 16:20:11 UTC
<![CDATA[ Comitato - ASSEMBLEA ELETTIVA REGIONALE ]]> Il prossimo 14 dicembre verranno celebrate le diverse Assemblee elettive per le cariche federali regionali e dei delegati all'Assembla Nazionale.

Con la presente si rendono note, in allegato, le copie dei Comunicati Ufficiali di convocazione delle stesse, i relativi moduli di candidatura. Il modulo di delega/rappresentanza è già stato spedito per posta ad ogni singola Società debitamente personalizzato al fine di un più facile riconoscimento all'atto della presentazione dello stesso alla Verifica Poteri.

Desideriamo riassumere l'elenco dei documenti allegati:
1) Comunicato Ufficiale n. 1 di convocazione dell'Assemblea Elettiva Regionale valida per l'elezione del Presidente Regionale e del Consiglio Direttivo (n. 8 consiglieri) della Lombardia;
2) Comunicato Ufficiale n. 2 di Convocazione dell'Assemblea Elettiva dei Delegati Regionali all'Assemblea Nazionale (n. 25 delegati);
Entrambe queste Assemblee verranno celebrate domenica 14 dicembre alle ore 9.30 in seconda convocazione presso il Centro Congressi dell'Hotel Leonardo da Vinci, via Senigallia Milano;
3) Proposta di Candidatura a Presidente Regionale; ricordiamo che sono necessarie 6 candidature di Società regolarmente affiliate e aventi diritto a voto per essere valida la candidatatura
4) Proposta di Candidatura a Consigliere Regionale; ricordiamo che sono necessarie 5 candidature di Società regolarmente affiliate e aventi diritto a voto per essere valida la candidatura;
5) Proposta di Candidatura a Delegato Regionale; ricordiamo che è necessaria una sola candidatura a delegato e che non è ammesso più di un candidato per la medesima società.
NB: i moduli di cui ai punti 3, 4 e 5 devono pervenire entro le ore 18.00 del prossimo 29 novembre presso la Segreteria del Comitato Regionale Lombardo;
6) Comunicato Ufficiale n. 3 di convocazione dell'Assemblea Elettiva degli Atleti e tecnici non professionisti che si svolgerà il giorno 15 e il giorno 16 dicembre come riportato sullo stesso CU
7) Proposta di candidatura a Delegato atleta non professionista; si possono candidare a delegati tutti gli atleti regolarmente tesserati e maggiorenni; la proposta va recapitata/consegnata alla Segreteria Generale FIP di Roma entro il prossimo 5 dicembre previa sottoscrizione della candidatura dal Presidente Regionale
8) Proposta di candidatura a Delegato tecnico non professionista; si possono candidare a delegati tutti gli atleti regolarmente tesserati e maggiorenni; la proposta va recapitata/consegnata alla Segreteria Generale FIP di Roma entro il prossimo 4 dicembre previa sottoscrizione della candidatura dal Presidente Regionale ;
9) Delega/mandato di partecipazione all'Assemblea Elettiva dei Delegati Regionali (solo per le Società partecipanti, come massimo campionato, all'attività regionale/provinciale)

Al fine di assicurare la maggiore partecipazione possibile all'Assemblea elettiva del Comitato Regionale e dei delegati all'Assemblea Nazionale Vi preghiamo, in caso di impossibilità a parteciparvi direttamente, di inviare presso il Vostro Comitato Provinciale o presso il Comitato Regionale la delega ricevuta per posta debitamente sottoscritta ed ACCOMPAGNATA DA UNA FOTOCOPIA DEL DOCUMENTO D'IDENTITA' PERSONALE del sottoscrittore (Presidente o Dirigente Responsabile) al fine di poterla accreditare ad altra Società partecipante (alleghiamo comunque delega in bianco - allegato 10).
Per le sole Società partecipanti all'attività Regionale (come massimo campionato, seniores o giovanile) è necessario compilare la specifica delega / mandato (allegato 9) riportando quanto indicato nella casella Voti per Ass. Delegati.
Questa seconda delega si rende necessaria in base alle ultime direttive ricevute dalla Segreteria Generale di Roma.

Vi preghiamo infine di esporre all'albo della Vostra Società e nelle palestre che utilizzate per la Vostra attività o comunque di dare la massima diffusione possibile alla Elezione dei delegati Atleti e Tecnici.
Questa comunicazione e i suoi allegati verranno anche diffusi sul nostro sito internet e resi disponibili presso i Comitati Provinciali.
Verrà anche pubblicato il modello di Delega / Mandato alle Assemblee nel caso che la comunicazione inviata in forma cartacea non vi fosse ancora pervenuta.

Rimanendo a disposizione per eventuali chiarimenti, porgiamo distinti saluti.
La Segreteria ]]>
Fri, 21 Nov 2008 11:29:10 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Selezione Provinciale maschile 1995 ]]> In preparazione al “Trofeo delle Province”, il CNA Milano convoca per il giorno mercoledì 19 novembre dalle h. 18.30 alle 20.30, un allenamento presso il Palazzetto di via Caravaggio a Lissone(MI).

In allegato l'elenco degli atleti convocati.

Chiediamo agli atleti di presentarsi con divisa da gioco della società di appartenenza, pronti in palestra per le 18.15. Si ricorda a tutti gli atleti di portare fotocopia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva. Non saranno ammessi all’allenamento gli atleti che risulteranno non in regola con la visita medica.
Per qualsiasi informazione rivolgersi al sig. Mazzali Massimiliano al nr. 328.4752740 oppure via mail mazzali.max@tin.it C.N.A Provinciale Milano
Elda Mercante
]]>
Fri, 14 Nov 2008 15:15:37 UTC
<![CDATA[ Azzurrina Lombardia - Raduno Azzurrina in preparazione al 2° Criterium Milano ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione 2° Criterium Internazionale Città di
Milano, in programma a Milano il 7 dicembre 2008, convoca presso il Palazzetto di VIALE REGINA MARGHERITA a MACHERIO due allenamenti nelle seguenti date:

domenica 23.11.2008 dalle 9.00 alle 11.00
domenica 30.11.2008 dalle 9.00 alle 11.00

in allegato l'elenco delle atlete convocate ]]>
Tue, 11 Nov 2008 18:59:47 UTC
<![CDATA[ Notizie CNA - Allenamento Selezione Regionale 1994 a Macherio ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma a Montecatini dal 1 al 6 Gennaio 2009, che vedrà coinvolte atlete nate nell’anno 1994, convoca due allenamenti presso il Palazzetto di VIALE REGINA MARGHERITA a MACHERIO, nelle date di :
domenica 23.11.2008 dalle 11.00 alle 13.00
domenica 30.11.2008 dalle 11.00 alle 13.00

In allegato l’elenco delle Atlete convocate
]]>
Mon, 10 Nov 2008 14:09:34 UTC
<![CDATA[ Selezioni giovanili - Selezione Regionale Maschile 1994 ]]>

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Nazionale e in preparazione al Trofeo delle Regioni, in programma a Montecatini dal 1 al 6 Gennaio 2009 che vedrà coinvolti gli atleti nati nell’anno 1994, convoca per Domenica 9.11.2008 presso il Palazzetto dello Sport di Cernusco sul Naviglio (Via Buonarroti), dalle ore 15.00 alle 17.00, un allenamento di preparazione.


NELL'ALLEGATO L'ELENCO DEGLI ATLETI CONVOCATI.


Gli atleti dovranno essere pronti per le ore 14.45 e solo per coloro che non abbiano già consegnato copia del certificato medico per l’attività agonistica ai precedenti raduni, dovranno presentarne fotocopia in corso di validità ai referenti del CRL.


I giocatori selezionati dovranno altresì essere muniti di double face da gioco delle rispettive Società di appartenenza. Le Società di appartenenza degli atleti coinvolti nella selezione, potranno chiedere lo spostamento di eventuali gare previste a calendario che si svolgano in concomitanza con il suddetto allenamento. Per comunicazioni in merito al raduno si prega di contattare il Sig. Pierangelo Crivelli 347.0345377.


Nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale al raduno in questione saranno presenti Arbitri e MiniArbitri, con i loro Istruttori CIA, che con le stesse modalità dei giovani giocatori coinvolti, stanno compiendo quei passi indispensabili per il miglioramento della propria attività.


Il Comitato Regionale Lombardo comunica altresì il programma di tutta l’attività che l’annata del 1994 svolgerà nel primo periodo della stagione sportiva 2008-2009.

Mese di Novembre 2008:

- Allenamento Lombardia (16 Atleti) 09.11 Palazzetto dello Sport – Cernusco S.N.

- Allenamento Lombardia (16 Atleti) 16.11 Palazzetto dello Sport – Cernusco S.N.

- Allenamento Lombardia (16 Atleti) 23.11 Palazzetto dello Sport – Cernusco S.N.


Mese di Dicembre 2008:

- Torneo o raduno (14 Atleti) 21/22/23 Dicembre (sede da definire)

- Allenamento Lombardia (12 Atleti) 30.12 Palazzetto dello Sport – Cernusco S.N.

- 1-6 Gennaio 2009 Torneo delle Regioni a Montecatini (PT) Milano, 30 ottobre ’08

]]> Thu, 30 Oct 2008 12:31:00 UTC <![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONI PAO ]]> Le prossime riunioni PAO previste in Lombardia si terranno:

data: martedì 24 giugno 2014 - h. 20.00/23,15
sede: Tensostruttura (palalido) - p.le Lotto - Milano
relatori : Stefano Bizzozero - Paolo Galbiati
argomenti: costruzione di una difesa individuale in età giovanile
come e perché insegnare il pick&roll in età giovanile
crediti : 3

data: lunedì 30 giugno 2014 - h. 20,00/23,15
sede: Palazzetto - via Tevere, - Villaguardia (Como)
relatori : Valter Montini - D.ssa Giada Tonelli
argomenti: costruzione di un attacco alla difesa individuale (prendere vantaggio attraverso i blocchi; come mantenere il vantaggio in base alle scelte della difesa
l'allenatore e la comunicazione : l'importanza del feedback

Comunichiamo che al momento non sono previste altre riunioni PAO fino il mese di settembre ]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CAMP FIP 2009 : UNA VACANZA DA CAMPIONI e se ti abboni a Touring Junior ottieni uno sconto eccezionale ]]>

Vuoi vivere una esperienza indimenticabile?
Vuoi scoprire per la prima volta la Pallacanestro?
Vuoi affinare il tuo gioco con l'aiuto dei più bravi allenatori della FIP?
Vuoi fare un regalo?

SCOPRI I CAMP FIP: una settimana a Caspoggio o a Bormio per scoprire la magia della Pallacanestro e respirare l'aria della Valtellina

Clicca sul testo per accedere alla sezione dedicata ai Camp Estivi della Federazione Italiana Pallacanestro

 

SCARICA SUBITO IL MODULO DI ISCRIZIONE

SCARICA LA PRIMA PAGINA PER ABBONARTI A TOURING JUNIOR ED OTTENERE LO SCONTO SUL CAMP FIP 2009

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - FINALI U19 ECC.ZA IN VIDEO STREAMING e tutte le formazioni delle Finaliste ]]>

In occasione delle Finali Regionali U19Ecc.za le gare saranno trasmesse in diretta streaming attraverso il sito FIP Lombardia. Clicca Qui per seguire le gare in diretta!

 

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE
Palazzetto dello Sport Legano, via Parma - Pala Knight
Finale 1° - 2° posto - 19.00
Blu Orobica Bergamo – Nippon Bonsai Desio
Finale 3° - 4° posto - ore 21.00
Abc Utensili Varese – Whirlpool Varese

 

 Robur et Fides Varese
 Cognome   Nome
4 Perilli Danilo
6 Preatoni Vittorio
7 Tacchini Eric
8 Leoni Stefano
9 Natola Jacopo
10 Castelletta Guido
12 Toure Mohamed
14 Clerici Matteo
15 Tabacchetti Marius
19 Bisognin Stefano
 
all.re Natola Fabrizio
 
 Pallacanestro Varese

 Cognome   Nome
7 Palazzi Niccolò
8 Frattini Federico
9 Casnici Gianluca
10 Iovene Dario
13 Bianchi Ivan
18 Armocida Giacomo
20 Chiesa Marco
21 Marku Fogerut
22 Terzaghi Manuel
24 Mian Fabio
25 Zattra Davide
 
all.re  Cavicchi Daniele
ass. Meneghin Andrea
 
 Aurora Desio
 Cognome   Nome
4 Gatto Gianmarco
5 Casati Simone
6 Sala Alberto
7 Ghioni Riccardo
8 Torgano Marco
9 Cardani Gianluca
10 Fortini Stefano
11 Stenco Andrea
14 Brown Xavier
15 Calastri Andrea
18 Capaccioli Luca
20 Waldner Enrico
 
All.re  Villa Davide
Ass.  Perego Federico
 
 Bluorobica Bergamo
5 Fagiuoli Matteo
6 Planezio Marco
7 Gotti Claudio
8 Gritti Mattia
9 Bianchi Sebastiano
10 Marulli Roberto
11 Nava Francesco
13 Cancelli Matteo
14 Lussana Davide
16 Giacchetta Loris
17 Gibellini Nicola
18 Carnovali Tommaso
 
All.re  Schiavi Andrea
Ass.  Dominelli Alberto

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - MOSCOW OPEN 2010 – L'Italia sale sul podio a Mosca. A Ndoja il premio di miglior tiratore del Torneo ]]> Un bronzo che vale tanto, forse non oro, ma che lascia un ricordo splendido ed indelebile della spedizione Azzurra al Moscow Open 2010, con prestigiosi riconoscimenti per tutta la nostra delegazione. Ma andiamo con ordine.

Dopo le prime due giornate, con la fase a gironi di giovedì e le sfide di ottavi e quarti ieri pomeriggio, sabato è giornata di match importanti. Ai quarti gli Azzurri incrociano la Repubblica Ceca e la spuntano grazie ad un monumentale Ndoja, autore di 8 p.ti (ricordiamo che i canestri entro l’arco valgono 1, mentre oltre 2 p.ti). Finisce 13-10 per i nostri ed il tabellone ci mette di fronte ad una delle favorite della manifestazione: la Russia.
Davanti ad una arena gremita da 3000 persone, con altrettanto pubblico fuori dal villaggio a seguire la gara sui Maxischermi, ci toccano proprio i padroni di casa. A seguire il match anche Yury Luzhkov, sindaco di Mosca e Beliyaninov Andrey, presidente federale Russo. Ndoja è subito protagonista con un fallo e canestro con conseguente tiro libero realizzato e successivamente una bomba, si va sul 4 a 1, le premesse sembrano buone, ma subito i russi grazia alla loro maggiore fisicità segnano con apparente facilità contro la volenterosa ma non impeccabile difesa italiana che sceglie spesso di raddoppiare il lungo russo, il quale però produce ottimi assist per i compagni piazzati fuori dalla linea dei 6.25. La Russia scappa sul 10 – 4 e non si volta più indietro, la compagine italiana non riesce a trovare facili soluzioni e segna con il contagocce, ancora due triple consecutive mandano i titoli di coda, il tabellone dell'Arena dice 21 a 15 per la Russia che vola in finale, gli azzurri andranno a fare la finale per il terzo posto contro la Romania.
L’altra semifinale che vede di fronte Romania ed Estonia è affidata alla direzione del nostro fischietto Isimbaldi, a testimonianza della grande considerazione e qualità riconosciuta ai nostri direttori di gara.

Con un pizzico di delusione, ma con la voglia di terminare l’avventura con una vittoria ci tocca la Romania nella finalina di consolazione. Gli Azzurri partono bene (5-0), ma alla lunga si fanno superare e sul finire di gara il punteggio è 17-18 con una manciata di secondi da giocare. Ci pensa ancora Klaudio – di gran lunga il migliore di tutta l’avventura moscovita – che con un siluro dall’arco regala l’ultima esultanza ai nostri (19-18 il finale)

L’edizione 2010 del Moscow Open va ai padroni di casa della Russia , che quasi doppiano l’Estonia (20-12). Per Mattia Martellosio l’onore e la responsabilità di dirigere la finalissima da grande protagonista. Per Kaludio Ndoja il premio di miglior tiratore da 3 punti della manifestazione, per tutti un grandissimo applauso per l’ottimo risultato e l’augurio di ritrovare questi ragazzi ancora così in alto – e forse anche di più – anche l’anno venturo



Quarti Finale. Italia – Rep. Ceca 13-10. Gugliotta 2, Gallazzi 2, Ndoja 8, Furlanetto 1.
Semifinale. Russia – Italia 21-15. Gugliotta 3, Gallazzi 2, Ndoja 5, Furlanetto 5.
Finale 3°/4° posto. Italia – Romania 19-18 ]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - ALL STAR GAME C REGIONALE - la classifica FINALE. Appuntamento il 23/12 a TREVIGLIO ]]> In allegato la classifica Finale delle votazioni per l'All Star Game della C Regionale Lombarda che si terrà il prossimo 23 Dicembre presso il PalaBLU di Treviglio. ]]> Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - RAFFICA DI CLINIC IN LOMBARDIA - ecco un piccolo calendario ]]>

 

Ecco riassunti gli ultimi appuntamenti inseriti in calendario

OGNI RIGA RIMANDA AL DETTAGLIO DELLA RIUNIONE

10/03/2011 PAO/CNA – Cernusco S.N. (Mi) - coach Lucio Zanca - PAO 2
13/03/2011 PAO/CNA – Brugherio (MI) - coach Simone Pianigiani e coach Dan Peterson a Brugherio (MI)- punti pao da assegnare
15/03/2011 PAO/CNA – Broni (PV) - coach Zucconi e Roberta Malchiodi - PAO 2
16/03/2011 PAO/CNA – Meda (Mi)- PalaMeda - Gianni Lambruschi - PAO 1
03/04/2011 PAO/CNA – GUSSOLA (CR) - coach Rossi ed il dott. Antonio Daino a GUSSOLA (CR) - PAO 2
10/04/2011 PAO/CNA – PORTO MANTOVANO (MN) - con coach Ciuffo e coach Re - PAO 2

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ il Convegno - “ARBITRI SI NASCE O SI DIVENTA?” : ecco il programma del Convegno ISCRIVITI SUBITO ! ]]>

Definita la scaletta degli interventi dell’incontro.

9.40 – Registrazione Partecipanti
10.00 – Saluti di apertura
               Saluto Dino Meneghin – Presidente Federazione Italiana Pallacanestro
               Saluto Enrico Ragnolini – Presidente Federazione Italiana Pallacanestro Lombardia
               Saluto Pier Gianni Prosperini - Assessore Sport e Tempo libero Regione Lombardia
10.20 – Arbitri si nasce o si diventa – presentazione della ricerca
               Intervento Fabiana Gatti – autrice del libro
               Intervento Stefano Quaia – autore del libro/Arbitro FIP
11.00 – Prospettive di Sviluppo
               Intervento Enrico Ragnolini – Presidente Federazione Italiana Pallacanestro Lombardia
11.15 – Tavola rotonda: Voci dal campo, Ruoli a confronto
12.00 - Conclusioni


Ricordiamo a tutti i partecipanti che la Registrazione inizierà alle ore 9.40; è gradita la pre-iscrizione che potete perfezionare compilando questo modulo.

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ il Convegno - ARBITRI SI NASCE O SI DIVENTA? Il reclutamento e il mantenimento arbitrale nella pallacanestro ]]>

Dopo oltre un anno di lavoro di ricerca, FIP Lombardia ed Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano invitano tutti i tesserati FIP ma anche tutti gli appassionati di sport - con particolare riguardo al mondo dei direttori di gara delle diverse discipline - al convegno che si terrà il giorno 7 Novembre presso l’Università Cattolica -L.go Gemelli 1, 20123 Milano-, per condividere quanto emerso dalla ricerca “Arbitro si nasce o si diventa?”.
Sviluppata lungo la scorsa stagione - sotto la guida del Centro Studi e Ricerche di Psicologia della Comunicazione del Dipartimento di Psicologia dell’Ateneo milanese, la ricerca ha coinvolto Dirigenti, Atleti, Allenatori, Genitori e Arbitri del mondo dei campionati giovanili con alcune testimonianze dei rappresentanti della massima serie professionistica. Ogni partecipante ha proposto il suo punto di vista e un “sapere in azione” che è stato ascoltato e valorizzato.
La ricerca si è posta il gravoso obiettivo di comprendere perchè, a fronte delle numerose attività di sensibilizzazione promosse dalla Federazione, il numero degli arbitri oggi non consente di coprire sufficientemente il bisogno regionale.

Un progetto che guarda avanti: l’attività non si fermerà infatti alla sola fase di ricerca, ma proseguirà lungo la stagione attraverso una serie di interventi in parallelo su più fronti che coinvolgeranno gli arbitri ma anche gli Allenatori, i Dirigenti delle società giovanili e la Federazione stessa.

Reclutare, designare, formare, informare, valutare, sensibilizzare, incentivare e motivare sono le aree di intervento che il Comitato Regionale Lombardo vuole affrontare per trattare il reclutamento arbitrale in maniera innovativa e professionale.
La ricerca-intervento vuole essere un progetto pilota anche per le altre discipline sportive che da sempre vivono un rapporto di frizione tra il settore arbitrale ed il resto del movimento sportivo.

NOTA PER TUTTE LE SOCIETA' FIP CHE DESIDERASSERO PARTECIPARE - nel campo NOTE del form di prenotazione inserire il codice FIP della propria società ed il numero di partecipanti.


]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicato Ufficiale - TROFEO DELLE PROVINCE 2009 - CLASSIFICA FINALE E MIGLIOR QUINTETTO ]]> 1° Classificata - MILANO
2° Classificata - BERGAMO
3° Classificata - VARESE
4° Classificata - COMO
5° Classificata - LECCO/SONDRIO
6° Classificata - CREMONA/MANTOVA
7° Classificata - PAVIA/LODI
8° Classificata - BRESCIA ]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Tabellini e Commenti - PRIMA GIORNATA - i risultati, tabellini e commenti ]]> gara 1. VARESE - PAVIA/LODI 83-63 (21-11; 42-23; 69-35)
Arbitri: Parravicini di Verano Brianza e Colombo di Mandello.
VARESE: Quaglia, Calderone 4, Fiore 6, Galante 10, Spertini 7, Lanzani 8, Cattalani 2 , Corsaro 16, Molani 4, Vescovi 18, Innocenti 5, Dongiovanni 3. All.re Manetta, Ass. Cattalani.
PAVIA/LODI: Fracchioni 5, Arfini 9, Avanzini 3, Brunelli , Betti 7, Bossi , Mullishi 4, Beretta , Lavoranti 13, Belen 7, Pizzuti 9, Carena 6. All.re Zucconi , Ass. De Paoli.


gara 2. MILANO – LECCO/SONDRIO 85-40 (22-5; 50-19; 67-33)
Arbitri: Breghenti di Bergamo e Pessina di Treviglio
MILANO: Bristot 8, Fumagalli 2, Navarini 6, Siberna 18, Hamadi 4, Carzaniga 5, Toia 6, Vercesi 2, Picarelli 20, Pellizzoni , Restelli 2, Brambilla 5. All.ce Canali, Ass. Petri.
LECCO/SONDRIO: Colombo 2, Ferrari 4, Morelli 2, Butti 4, Cazzaniga 4, Rotta 8, Paonessa, Giovenzana 4, Carbonara, Carugo 4, Brambilla 8. All.re Valsecchi , Ass. Besana.

gara 3. BERGAMO – BRESCIA 73-79 dts (23-16; 48-33; 54-59; 65-65)
Arbitri Righi di Broni e Valle di Stradella.
BERGAMO: Ferri 7, Biffi 6, Flaccadori 2, Verri , Giuffrida , Vivini 21, Pandini 5, Santinelli 3, Lussana 6, Franzosi 14, Baldi 9, Tonini. All.re Longano , Ass. Braga.
BRESCIA: Vertugno , Feroldi 10, Gamba 1, Compiani 10, Bessi 16, Gobbi 2, Petrovich 12, Varini , Gussago 9, Ferrari 10, Beltran 6, Taddeolini 1. All.re Pasini, Ass. Mazzali.

gara 4. COMO – CREMONA/MANTOVA 57-38(19-9; 25-22; 41-26)
Arbitri: Albano di San Vittore Olona e Lazzaroni di Milano.
COMO: Leon Chavez 6, Piffarelli 8, Ciceri 2, Molteni 7, Beretta 7, Forni , Romanato 1, Galletti 2, Castellazzi 23, Fontata 1, Ukaegbu , Neuro. All.re Iannitti , Ass. Carletti.
CREMONA/MANTOVA: Bodini , Basola, Canova 2, Iacopetti 4, Loda 14, Donzelli 9, Borozents , Visconti , Ferrari 7, Guerra 2, Frigerio. All.re Tonani , Ass. Gozzi.



Ogni pronostico è destinato nella stragrande maggioranza dei casi ad essere smentito, e così vale anche al Trofeo delle Province, la manifestazione riservata ai 100 migliori talenti classe 1996, organizzata dal Comitato Regionale Lombardo e di scena quest’anno a Treviglio.
A stravolgere ogni previsione è proprio la prima la prima gara, quella tra i padroni di casa di Bergamo (formazione composta per lo più da atleti proprio della Bluorobica) ed i cugini Bresciani guidati da uno strepitoso Cristiano Bessi. Le prime battute della gara sono per Brescia, ma ci vuole poco perché Bergamo ribalti la situazione chiudendo in vantaggio la prima frazione (molto bene Viviani) ed allungare fino all’intervallo con Franzosi. Sul 43-33 di metà gara sembra ormai tutto scritto, anche perché Bergamo può contare su una chimica praticamente ereditata dal club di provenienza dei ragazzi, e sembra difficile un cambio di rotta. Invece succede che Brescia torna in campo con tutt’altro spirito e giocando e difendendo di squadra recupera poco alla volta terreno. Petrovich tira la volata, ma a piazzare la zampata che manda la gara all’overtime sarà Bessi.
Sul 64-63 ad una manciata di secondi dal termine della gara il capitano della formazione Bergamasca, Matteo Santinelli, va in lunetta coi due liberi che possono valere la prima vittoria. Dalla lunetta realizza solo il secondo tentativo e Brescia riparte da metà campo dopo timeout a 2” dalla quarta sirena. Serie di tagli che liberano lo spazio per Bessi che riceve, raccoglie e centra il bersaglio: 64-64.
Brescia ha tutta l’inerzia della gara e si vede nell’overtime, dove si segna praticamente solo su tiro libero: la differenza è che Brescia capitalizza ogni opportunità mentre a Bergamo tremano mani e ginochia. Feroldi è spietato, non sbaglia un colpo e regala il primo successo alla propria formazione mettendo Bergamo spalle al muro che Domenica non potrà più sbagliare.


Nel GIRONE A, Varese e Milano delineano subito le gerarchie, vincendo rispettivamente le sfide contro la selezione di Pavia/Lodi e di Lecco/Sondrio e rimandando di fatto la sfida clou per la testa del girone a Domenica pomeriggio (ore 15:00) l'incontro che vale l'accesso alla finale per il primo e secondo posto della manifestazione.
]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Tabellini e Commenti - SECONDA GIORNATA - tutti i tabellini ed i commenti ]]>

2° giornata: domenica 6.12.2009 (gare del mattino)

gara 5. VARESE - LECCO/SONDRIO 89-87 (37-19; 55-49; 74-63)
Arbitri Lattuada di Cermenate e Noseda di Tavernerio.
VARESE: Quaglia 4, Fiore 10, Innocenti 6, Galante 9, Spertini 11, Lanzani 6, Cattalani 5 , Corsaro 23, Molani 6, Vescovi 4, Calderone , Dongiovanni 2. All.re Manetta, Ass. Cattalani.
LECCO/SONDRIO: Trincavelli , Colombo 18, Morelli, Cazzaniga 19, Valsecchi 1, Rotta 18, Paonessa 1, Polvara 4, Carbonara 5, Carugo, Filippelli 2, Brambilla 15. All.re Valsecchi , Ass. Besana.

gara 6. BRESCIA - CREMONA/MANTOVA 59-63 (10-21; 25-35; 46-55)
Arbitri Saponaro di Milano e Reggiani di Cesano Boscone
BRESCIA: Feroldi 4, Gamba , Compiani 12, Bessi 4, Gobbi , Petrovich 10, Bracconi , Gussago 8, Ferrari 8, Beltran , Taddeolini 4, Mulazzi 2. All.re Pasini, Ass. Mazzali

gara 7. MILANO - PAVIA/LODI 81-35 (20-4; 41-14; 65-20)
MILANO : Bristot 7, Fumagalli 7, Navarini 4, Carzaniga , Hamadi 10, Toia 8, Vercesi 5, Picarelli 9, Pellizzoli 9, Restelli , Siberna 9, Brambilla 13. All.re Petri , Ass. Canali.
PAVIA/LODI: Fracchioni , Arfini 3, Avanzini 2, Brunelli 1, Betti , Bossi 3, Mullishi , Beretta 1, Lavoranti 6, Belen 4, Pizzuti 11, Carena 3. All.re Zucconi , Ass. De Paoli

gara 8. COMO – BERGAMO 81-83 dts (16-12; 34-27; 54-53; 68-68)
arbitri Comolli di Varese e Pandolfo di Busto Arsizio.
COMO: Leon Chavez 2, Piffarelli 9, Rigamonti , Molteni 7, Beretta 5, Forni , Romanato 4, Galletti 7, Lacarbonara , Castelli 23, Ukaegbu 22, Novrou 2. All.re Iannitti , Ass. Carletti.
BERGAMO: Ferri , Silva , Flaccadori 21, Savoldelli 11, Giuffrida 2, Viviani 15, Pandini 13, Santinelli , Lussana 2, Franzosi 13, Baldi 6, Tonini 1. All.re Longano , Ass. Braga.


La seconda giornata del Trofeo delle Province conferma le gerarchie del girone A, anche se la selezione di Lecco/Sondrio tiene sotto scatto Varese fino ad una 20 di secondi dalla fine. Dopo una gara giocata tutta su ampi margini, la selezione biancorossa “abbassa la serranda” prima del tempo e vede il ritorno prepotente di Brambilla (Bluceleste, 15 punti). All’ultima sirena è però Varese a tagliare il traguardo per prima mentre la selezione Lecchese dopo un primo scivolone contro la selezione Milanese, dimostra di potersela finalmente giocare alla pari con tutte le altre formazioni. Sempre nel Girone A, Milano conferma la strapotenza dei suoi, che anche contro i pavesi non trovano una degna opposizione. Già alla prima sirena la gara è saldamente in mano ai biancorossi.
Dove non si smette di soffrire è nel girone B, con Brescia che dopo la grande impresa contro i padroni di casa di Bergamo scivolano sul più bello contro Cremona/Mantova. Forse la stanchezza per l’overtime del giorno precedente, senza dubbio la caparbietà dei basso-lombardi rimettono in discussione tutto il girone, alla luce dell’ennesimo overtime, questa volta conquistato dagli orobici. Tra Como e Bergamo la spuntano questa volta gli ultimi, anche se serve nuovamente un supplementare. La Bomba di Piffaretti sembra un deja-vu, ma stavolta i ragazzi di Longano non si perdono d’animo e rispondono compatti al duo Comasco Castelli- Ukaegbu (45 punti in coppia, più della metà dell’intero fatturato della squadra).

Mentre nel girone A i giochi cominciano a delinearsi, nel B l’ultimo turno sarà decisivo per l’intera griglia tra le quattro contendenti.

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Incontro Referenti Tecnici Provinciali - Incontro Referenti Tecnici Provinciali al Palafacchetti di Treviglio ]]> Nell’ambito delle Settimana Azzurra in programma da domenica 5 a venerdì 10 dicembre 2010, il Referente Tecnico Territoriale, convoca il primo incontro collegiale dei Referenti Tecnici Provinciali, nella giornata di mercoledì 8 dicembre a Treviglio, presso la sala stampa del Pala Facchetti, Via del Bosco, alle ore 13.30.

L’incontro servirà per dare il via a quanto ben descritto nel Progetto di Qualificazione Territoriale sul ruolo dei Referenti Provinciali.

Ordine del giorno dell’incontro:
- presentazione definitiva del Progetto di Qualificazione Territoriale
- raccolta definitiva dati dei referenti per ogni provincia
- illustrazione dei criteri di selezione per le varie rappresentative
- illustrazione dei criteri di monitoraggio del territorio
- sviluppo delle collaborazioni con i Preparatori Fisici
- fase di programmazione selezione provinciale Trofeo Bulgheroni (annata 98)
- proposte DOA e regole speciali Under 13 e Under 14
- attività giovanile provinciale, open e d’eccellenza
- question time ]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicato Ufficiale SERATA AZZURRINI - ANDREA SCHIAVI , l'RTT a cuore aperto al termine della Serata Azzurrini ]]>

Ecco le parole di ANDREA SCHIAVI - Referente Tecnico per la Lombardia nell'ambito del progetto PQN del Settore Squadre Nazionali.

E' da poco finita la "Serata Azzurrini" svolta a Cernusco sul Naviglio, sotto la sapiente organizzazione del Comitato Regionale Lombardo, e siamo veramente felici di poter dire di aver assistito ad un grande spettacolo. In un clima sereno, coinvolgente e molto rispettoso dei ruoli si sono susseguiti i vari interventi in programma. Carlo Recalcati, Gaetano Gebbia e prima del Prof. Fornasa anche la telefonata a sorpresa della mosca atomica Gianmarco Pozzecco.

Oltre alla simpatiche e scherzose battute del Poz, sono state spese parole importanti, concetti profondi del vivere al meglio la propria passione sportiva anche da Fabrizio Frates. Pensiamo che ai tanti ragazzi presenti (circa 30) siano arrivati al cuore e alla mente dei valori determinanti per maturare più in profondità, che non possono essere messi in discussione da una partita vinta o persa o da un tiro realizzato o sbagliato.

]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE TECNICA A TREVIGLIO CON COACH PIPPO FAINA - 2 P.TI PAO data : lunedì 30 Marzo 2009 – ore 20.30 ]]> sede : palazzetto dello sport di BANCOLE Porto Mantovano, via Gramsci
relatore : PIPPO FAINA
argomento : Miglioramento individuale di un giocatore all’ interno di un sistema difensivo
crediti : 2
]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC
<![CDATA[ Riunioni tecniche allenatori - PAO/CNA – “COSTRUZIONE ATTACCO ALLA ZONA” e "SISTEMA D'ATTCCAO PER U14/15", A VIGEVANO CON COACH GARELLI e ZANOTTI - P.ti PAO da assegnare ]]>
RELATORE: LUIGI GARELLI E PIERFRANCESCO ZANOTTI
ARGOMENTO: "COSTRUZIONE DI UN ATTACCO ALLA ZONA PER SQUADRE SENIOR" / "SVILUPPO DI UN SISTEMA D'ATTACCO PER CATEGORIA U14/15"
DATA: MARTEDI' 6 APRILE 2010
ORE: 21:15
LUOGO: VIGEVANO
IMPIANTO: PALA BASLETTA ]]>
Thu, 1 Jan 1970 00:00:00 UTC