home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Lombardiacomitato regionale

NEWS

Indietro
13 Aprile 2018
Lista Arbitri abilitati a dirigere le gare Playoff/out D Regionale / C Femminile
La Commissione Regionale CIA, con tutti i componenti dell’Organo Tecnico dedicato, in sintonia con i Criteri e le Norme emanate e diffuse ad inizio stagione sportiva, ha discusso, elaborato e stilato la lista degli Arbitri idonei a dirigere le gare finali (play off / out) del Campionato di serie D Regionale / C Femminile 2017/2018 che si disputeranno nella regione Lombardia.

Arbitri abilitati a dirigere gare di serie D Regionale / C Femminile:

1 ABDULAYE WILLIAM
2 ANDREETTA LUCA
3 ARRIGONI MASSIMILIANO
4 BASILE LORENZO
5 BASSO RICCI LUCA
6 BELLONI CARLO
7 BERNARDI ANDREA *
8 BROGIN STEFANO
9 BUSSOLA FILIPPO
10 CABRINI ANDREA
11 CAGNA ALESSANDRO *
12 CARELLO MATTIA
13 CAROTTI NICCOLO'
14 CASIRAGHI DAVIDE
15 CASTAGNA SILVANO
16 CAZZANIGA ANDREA
17 CE' MARCO
18 CERIANI SEBASTIANO
19 CHIMIENTI LAURA
20 CICERI ELISA
21 CODOLA TOMMASO
22 COLOMBO GAIA
23 CORBARI ROBERTO
24 D'AMONE VIRGINIA
25 DAGA STEFANO
26 DE BENEDICTIS ALESSANDRO *
27 DI GILIO DARIO
28 DI GIUSEPPE LUCA *
29 DI RIENZO ALESSANDRO
30 DI RIENZO DANILO
31 DI STANIO DAVIDE
32 FAIS MATTEO
33 FEDERICO MATTEO
34 FUMAGALLI PIETRO
35 GAIBOTTI MATTEO *
36 GAMBA BENEDETTA
37 GATANI FIORENZO
38 GHILARDI WALTER
39 GIANFREDA EMMANUEL
40 GRANCINI STEFANO
41 INVERNIZZI NICCOLO'
42 LA COMMARA STEFANO
43 LA GROTTA MARKEL
44 LACCHINI ANDREA
45 LORENZINI DANIELE
46 MANDELLI MARCO
47 MARCONETTI CLAUDIO
48 MARENNA FABIO
49 MONTANARI ANDREA
50 MORANDI DAVIDE
51 MOZZARELLI MARCO
52 MUNAFO MATTEO VITTORIO
53 NAKA KEVIN
54 NATOLI PIER GIORGIO
55 NERI FRANCESCO SAVERIO *
56 NESTORI STEFANO
57 PAGANO VINCENZO
58 PARISI RAOUL PILADE
59 PAROLINI FEDERICO
60 PASI LUCA
61 PLINI FEDERICO
62 PORRO MARCO
63 PRANDOLINI LUCA
64 PREMAZZI PAOLO
65 RANCATI LORENZO
66 ROSSI CLAUDIO
67 SACCHI CRISTIANO
68 SARACINO MARCO
69 SARHAN OMAR *
70 SCRIMIERI FABRIZIO
71 SORRENTI LORENZO
72 SPEDICATO ANDREA COSIMO
73 SPINA SARA
74 STELLA ALESSANDRO
75 STINGA GIUSEPPE
76 TOFFALI MARCO
77 UBBIALI FABIO
78 VAILATI ANDREA
79 VALAGUSSA ROBERTO
80 VENEZIA VALERIO
81 VILLA ALESSIO *
82 VISINI MARIO

(*) abilitati solo a Play Off di C/Femm o spareggi U15/E

A tutto il gruppo degli Arbitri impiegati nei Campionati Regionali un sincero e sentito ringraziamento per la passione e l’impegno profusi in questi lunghi mesi di attività.
In bocca al lupo a tutti!

Commissione Cia Regionale Lombardia
Tina, Matteo e Federico
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Lombardia - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Sixtus
Acqua Eva
www.angelico.it
basketlike.it
www.spaldingbros.com

Fornitori Ufficiali