<![CDATA[ News del Comitato Regionale Liguria - FIP ]]> Tue, 11 Jun 2019 06:36:38 UTC <![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 3-9 giugno: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie B Maschile
Playoff
Finale Gara 4
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 62-74 in trasferta contro Urania Milano
Finale Gara 5
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 66-68 in casa contro Urania Milano
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Finale Gara 2
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 75-65 in casa contro Pizzighettone
Gaadoudi (Pizzighettone): 11 minuti, 2 punti nella sconfitta 65-75in trasferta a Soresina
Rinaldi (Lumezzane): 19 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 76-87 in casa contro Piadena
 
Serie C Gold Lombardia
Playout
Finale Gara 2
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 62-82 in casa controSustinente
 
Serie C Gold Toscana
Finale Gara 4
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 1 minuto, 2 punti nella vittoria 66-63 in trasferta ad Agliana
 
Finali Nazionali Under 18 maschile
Quarti di finale
Bogliardi (Oxygen Bassano): 24 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 74-85 contro Cantù
Canka (Stella Azzurra Roma): 38 minuti, 20 punti con 6/17 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 86-81 contro Venezia
Semifinale
Canka (Stella Azzurra Roma): 32 minuti, 20 punti con 5/19 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 74-62 contro Torino
 
Finali Nazionali Under 18 femminile
Quarti di finale
Dal Toso (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 64-49 contro Battipaglia
Sasso (Battipaglia): 26 minuti, 12 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 49-64 contro Venezia
Semifinale
Dal Toso (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 60-54 contro Mirabello
Finale
Dal Toso (Reyer Venezia): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal camponella vittoria 72-44 contro Costamasnaga
  ]]>
Mon, 10 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 27 maggio - 2 giugno: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie B Maschile
Playoff
Finale Gara 2
Gueye (Omegna): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 77-55 in casa contro Urania Milano
Finale Gara 3
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 67-63 in trasferta contro Urania Milano
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Finale Gara 2
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 34 minuti, 10 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta 72-75 in casa contro Trecate
Markus (Fortitudo Alessandria): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 72-75 in casa contro Trecate
Finale Gara 3
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 32 minuti, 8 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 66-68 in trasferta a Trecate
Markus (Fortitudo Alessandria): 19 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 66-68 in trasferta a Trecate
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Finale Gara 1
Del Sorbo (Soresina): 33 minuti, 16 punti con 6/11 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 60-57 in trasferta a Pizzighettone
Gaadoudi (Pizzighettone): 11 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 57-60 in casa contro Soresina
Rinaldi (Lumezzane): 24 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 69-86 in trasferta a Piadena
 
Serie C Gold Lombardia
Playout
Finale Gara 1
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-81 in trasferta a Sustinente
 
Serie C Gold Toscana
Finale Gara 2
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 22 minuti, 21 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 75-69 in casa contro Agliana
Finale Gara 3
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella sconfitta 58-65 in trasferta ad Agliana
 
Serie C Silver Piemonte
Finale Gara 4
Olowu (Savigliano): 23 punti nella vittoria 77-67 in trasferta a Vercelli
Finale Gara 5
Olowu (Savigliano): 15 punti nella vittoria 62-59 in casa contro Vercelli ]]>
Mon, 3 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazioni! ]]> In allegato le convocazioni: 

  • CU 479 - delle atlete al 5° Allenamento della Rappresentativa Regionale Femminile 2006-2007.

  • CU 480 - degli atleti al 3° Allenamento della Rappresentativa Regionale Maschile 2006.


  ]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso allievo allenatore e fisioterapista: scadenze imminenti ]]> Fip Liguria intende organizzare:

  • Corso per Allievo Allenatore. Il numero dei partecipanti al corso deve essere non inferiore a 12 e non superiore a 30. Le adesioni dovranno essere inviate tramite e-mail a cna@liguria.fip.it entro il 15 giugno 2019. La parte pratica del corso sarà a carattere non residenziale. Il costo dipende dal numero dei partecipanti e sarà comunicato alla chiusura delle iscrizioni. Il corso si svolgerà nel periodo settembre - dicembre 2019.


  • Corso per Preparatore Fisico di Base. Il numero dei partecipanti al corso deve essere non inferiore a 12 e non superiore a 25.
    Le adesioni dovranno essere inviate tramite e-mail a cna@liguria.fip.it entro il 31 maggio 2019
    La parte pratica del corso sarà a carattere non residenziale. Il costo dipende dal numero dei partecipanti e sarà comunicato alla chiusura delle iscrizioni.

    Il corso si svolgerà nei mesi di luglio e settembre 2019.
     



  •  

]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - La Tarros Spezia vince la C silver, ]]> Vincendo gara 4 la Tarros Spezia si è aggiudicata la serie C silver regionale.
Va alla bella il 01-06-2019 alle 20:45 la corsa al secondo posto di serie D fra Loano e Cogoleto (PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV)

Cus Genova - Spezia Basket Club Tarros: 56-80 (12-17; 24-49; 39-58)
Cus Genova: Bestagno 0, Vallefuoco S. 6, Bianco 0, Pampuro 0, Dufour 19, Vallefuoco N. 0, Mangione 10, Costacurta 2, Sommariva 0, Ferraro 2, Zavaglio 9, Bedini 8.
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 0, Lauriola 0, Dalpadulo 2, Kibildis 16, Fazio 9, Moretti 8, Garibotto 0, Pipolo 7, Steffanini 13, Suliauskas 25, Stakic 0, Petani C. 0. ]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 20-26 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 5
Milosevic (Napoli): 21 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 65-83 in trasferta a Palestrina
Finale Gara 1
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 70-77 in casa contro Urania Milano

Serie C Gold Piemonte
Playoff
Finale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 33 minuti, 22 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 81-54 in casa contro Trecate
Markus (Fortitudo Alessandria): 26 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 81-54 in casa contro Trecate

Serie C Gold Lombardia
Playoff
Semifinale Gara 2
Del Sorbo (Soresina): 33 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 57-64 in trasferta a Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 12 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 61-72 in trasferta a Gallarate
Delibasic (Prevalle): 37 minuti, 2 punti con 0/7 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 51-66 in trasferta a Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 21 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 66-51 in casa contro Prevalle
Semifinale Gara 3
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 17 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 84-71 in casa contro Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 9 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 55-53 in casa contro Gallarate

Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-73 in casa contro Bergamo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 62-73 in trasferta a Cislago

Serie C Gold Toscana
Finale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 22 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 83-57 in casa contro Agliana

Serie C Gold Puglia
Finale Gara 4
Marchetti (Ruvo di Puglia): 38 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 95-84 in casa contro Monopoli
Varrone (Monopoli): non entrato nella sconfitta 84-95 in trasferta a Ruvo di Puglia

Serie C Silver Piemonte
Finale Gara 2
Olowu (Savigliano): 14 punti nella vittoria 67-54 in casa contro Vercelli
Finale Gara 3
Olowu (Savigliano): 12 punti nella sconfitta 65-88 in trasferta a Vercelli

Serie A2 femminile
Playoff
Spareggio Promozione
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 68-72 contro Bologna

Serie A2 femminile
Playout
Secondo Turno Gara 2
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 24 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 15 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma ]]>
Sun, 26 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Conclusa la tappa ligure di NBA Junior League: più di 150 partite per più di 400 ragazzi ]]> Martedì si è conclusa la tappa ligure della NBA Junior League, manifestazione organizzata dalla FIP e sponsorizzata dalla lega americana. Una competizione che ha visto impegnati più di 400 ragazzi e ragazze suddivisi in trenta squadre, da Ventimiglia a La Spezia, per un totale di più di 150 partite. Un torneo che ha coinvolto sia il Comitato Ligure della FIP sia l'Ufficio Scolastico Regionale e che è approdato per la prima volta nella nostra regione.

Sono state quattro le squadre che si sono conquistate un posto alle Final Four del Palauxilium di Via Cagliari al termine delle sfide nelle rispettive Division e Conference: Lavagna A Jazz, Albenga Secondo Nets, ISA 4 C Hornets e Arma Clippers. Le squadre si sono date battaglia sfidandosi in un girone all'italiana molto equilibrato che ha visto terminare Jazz, Nets e Clippers a pari punti, con conseguente qualificazione alla finale decretata con la classifica avulsa.

Lavagnesi terzi in Liguria poiché capaci di imporsi sugli spezzini con il risultato di 24-21. Chi si è dunque aggiudicato il primo posto? Sul gradino più alto del podio sono andati i Clippers al termine di una sfida avvincente, conclusasi sul 24-22, decisa solamente a tempo scaduto grazie al tiro da tre punti di un giocatore della franchigia di Los Angeles. Una vittoria sofferta per i tabiesi, sofferta quanto la sconfitta per gli albenganesi, cui vanno comunque fatti i complimenti per essere arrivati ad un passo dal traguardo finale.

Adesso è tempo di fase nazionale. L'Arma Clippers farà infatti parte della spedizione ligure tra il 28 e il 29 maggio, diretta a Roma per le Final Eight della NBA Junior League, in cui si sfideranno le squadre vincenti in ogni tappa italiana della manifestazione. Grande soddisfazione dunque per i ragazzi, i quali avranno modo di confrontarsi con altre compagini che hanno condiviso con loro la stessa avventura.

Quella del 2019 è stata una manifestazione che ha soddisfatto appieno le aspettative, con grande entusiasmo da parte di più di 400 ragazzi. Un grazie ai Dirigenti Scolastici e ai Docenti che hanno reso possibile tutto ciò e un arrivederci al 2020, in cui andrà in scena la seconda edizione della tappa ligure. ]]>
Fri, 24 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Jr. NBA FIP League, il 29 maggio il Final Event a Roma ]]> 24 Maggio 2019

Otto squadre per l'Anello. Dopo quasi 1.200 partite che hanno coinvolto oltre 3.500 ragazzi e ragazze delle Scuole Medie, le squadre vincitrici dei tornei cittadini di Ancona, Bari, Firenze, Genova, Milano, Roma, Trieste e Venezia si affronteranno nella Capitale per il quarto titolo della Jr. NBA FIP League.

Il prossimo 29 maggio, presso l'Arena Altero Felici di via Flaminia, andrà in scena il Final Event di una manifestazione che, quest'anno più che mai, ha portato il basket nelle palestre scolastiche di mezza Italia.

Per la quarta edizione del torneo realizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e dalla National Basketball Association, e con il prezioso supporto dei Comitati Regionali FIP, i numeri sono infatti più che raddoppiati. Otto le città in cui, da febbraio a maggio, migliaia di giocatori e giocatrici Under 14 hanno giocato indossando le jerseys delle franchigie NBA, in un format che ha ricalcato in pieno le fasi del campionato NBA.

Dopo essere passate per la Regular Season, i Playoff e la Final Four, le squadre vincitrici dei tornei cittadini – composte da tesserati e non tesserati, e con sempre almeno una ragazza in campo – saranno a Roma per contendersi il tanto sognato Anello.

Ma non solo. Nella casa della Stella Azzurra i giovani cestisti potranno vivere l'emozione di condividere il campo con un ex Campione NBA. Francisco Elson, 11 stagioni nella lega americana e vincitore del titolo 2006-07 con la maglia degli Spurs, dirigerà il Clinic Jr.NBA che aprirà il programma della giornata. Poi, il Centro olandese si siederà sugli spalti insieme al Responsabile del Settore Scuola FIP Giacomo Galanda, per seguire le 20 partite da cui uscirà fuori il nome del quarto vincitore della Jr. NBA FIP League.


Girone A
Los Angeles Clippers / IC Pierluigi da Palestrina (Vincitore Jr. NBA FIP League Roma)
Denver Nuggets / IC Ai Campi Elisi (Vincitore Jr. NBA FIP League Trieste)
Cleveland Cavaliers / IC Pinocchio Montesicuro (Vincitore Jr. NBA FIP League Ancona)
Los Angeles Lakers / Scuola Media Statale M.Guerri di Reggello (Vincitore Jr. NBA FIP League Firenze)

Girone B
Sacramento Kings / Collegio San Carlo (Vincitore Jr. NBA FIP League Milano)
Minnesota Timberwolves / IS Michelangelo (Vincitore Jr. NBA FIP League Bari)
Indiana Pacers / SMS Marco Foscarini (Vincitore Jr. NBA FIP League Venezia)
Los Angeles Clippers / IC Arma di Taggia (Vincitore Jr. NBA League Genova)

Il programma del Final Event
29 maggio. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma

Campo A
Ore 10.00 Los Angeles Clippers (Roma) - Denver Nuggets
Ore 10.15 Cleveland Cavaliers - Los Angeles Lakers
Ore 10.30 Los Angeles Clippers - Los Angeles Lakers
Ore 10.45 Denver Nuggets - Cleveland Cavaliers
Ore 11.00 Los Angeles Lakers - Denver Nuggets
Ore 11.15 Cleveland Cavaliers - Los Angeles Clippers
Ore 11:40 Semifinale 1°/4° posto 1a A vs 2a B
Ore 11:55 Semifinale 1°/4° posto 1a B vs 2a A
Ore 12:20 Finale 3°/4° posto
Ore 13:00 Finale 1°/2° posto

Campo B
Ore 10.00 Sacramento Kings - Minnesota Timberwolves
Ore 10.15 Indiana Pacers - Los Angeles Clippers (Genova)
Ore 10.30 Sacramento Kings - Los Angeles Clippers (Genova)
Ore 10.45 Minnesota Timberwolves - Indiana Pacers
Ore 11.00 Los Angeles Clippers (Genova) - Minnesota Timberwolves
Ore 11.15 Indiana Pacers - Sacramento Kings
Ore 11:40 Semifinale 5°/8° posto 3a A vs 4a B
Ore 11:55 Semifinale 5°/8° posto 3a B vs 4a A
Ore 12:20 Finale 7°/8° posto
Ore 12:40 Finale 5°/6° posto

Ufficio Stampa Fip
]]>
Thu, 23 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 13-19 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 2
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 68-57 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 82-87 in trasferta a Palestrina
Semifinale Gara 3
Gueye (Omegna): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-58 in trasferta a Faenza
Milosevic (Napoli): 12 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Palestrina
Semifinale Gara 4
Milosevic (Napoli): non entrato nella sconfitta 71-77 in casa contro Palestrina
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Semifinale Gara 2
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 36 minuti, 14 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta a Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta a Bra
Canepa (5 Pari Torino): 32 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 70-77 in casa contro Trecate
Semifinale Gara 3
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 59-73 in trasferta a Trecate
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Semifinale Gara 1
Del Sorbo (Soresina): 29 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 78-70 in casa contro Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 17 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 72-59 in casa contro Gallarate
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 64-76 in casa contro Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 18 punti con 9/10 dal campo nella sconfitta vittoria 76-64 in trasferta contro Prevalle
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 19 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 80-73 in trasferta a Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 67-64 in casa contro Cantù
 
Serie C Gold Toscana
Semifinale Gara 2
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 39 minuti, 33 punti con 9/23dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta a Lucca
 
Serie C Gold Puglia
Finale Gara 2
Marchetti (Ruvo di Puglia): 25 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 89-74 in trasferta a Monopoli
Finale Gara 3
Marchetti (Ruvo di Puglia): 28 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 63-59 in casa contro Monopoli
 
Serie C Silver Piemonte
Finale Gara 1
Olowu (Savigliano): 23 punti nella sconfitta 53-60 in casa controVercelli
 
Serie A2 femminile
Playoff
Finale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 25 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Costamasnaga
Finale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 77-81 in trasferta a Costamasnaga
 
Serie A2 femminile
Playout
Secondo Turno Gara 1
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 23 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 17 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma ]]>
Sun, 19 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Risultati, tabellini e prossimo turno ]]> Serie C silver - Finale

Gara1
Spezia B.C. - Cus Genova 101-55 (25-12; 52-26; 83-38)
Spezia: Manzini 13, Lauriola 6, Pipolo 2, Dalpadulo 7, Kibildis 14, Garibotto 21, Fazio 6, Moretti 2, Petani ne, Stakic, Suliauskas 14, Steffanini 16. All.: Padovan
Cus Genova: Bestagno 3, Vallefuoco S. 21, Bianco, Pampuro, Costacurta 4, Vallefuoco N. 2, Bedini 11, Zavaglio 5, Ferraro 2, Bertini, Sommariva, Mangione 7. All.: Pansolin

Gara 2
Spezia B.C. - Cus Genova 22/05/2019 ore 20.30
PALASPRINT - Via Parma 2, La Spezia

Gara 3
Cus Genova -Spezia B.C. 26/05/2019 ore 18.00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro, Genova

Serie D - Finale

Gara 1
PASTA FRESCA BUSSONE BASKET LOANO - CFFS COGOLETO 88 - 64

Gara 2
CFFS COGOLETO - PASTA FRESCA BUSSONE BASKET LOANO 26/05/2019 ore 19.00
PALADAMONTE Via della Gioventù 1, Cogoleto GE
]]>
Sun, 19 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazioni ]]>

  • CU 447 - convocazione degli atleti al 1° Allenamento della Rappresentativa Regionale Maschile 2006.

  • CU 450 - convocazione delle atlete al 3° Allenamento della Rappresentativa Regionale Femminile 2006-2007.


]]>
Fri, 17 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione! ]]>

Settimana 6-12 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 5
Renzi (2B Control Trapani): 27 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 66-90 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 27 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 66-90 in trasferta a Treviso
Canka (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 74-81 in trasferta a Treviglio
Playout
Primo turno Gara 4
Moreno (Cento): 32 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo e 8 assist nella vittoria 86-63 in casa contro Legnano
Primo turno Gara 5
Moreno (Cento): 30 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 84-86 in trasferta a Legnano
 
Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 1
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 69-61 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-64 in trasferta a Palestrina
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Semifinale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 11 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 105-54 in casa contro Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 25 minuti, 9 punti con 3/4 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 105-54 in casa contro Bra
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 75-70 in trasferta a Trecate
Playout
Primo turno Gara 2
Banchero (Casale B.C.): 16 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta a Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 17 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta a Fossano
Primo turno Gara 3
Banchero (Casale B.C.): 33 minuti, 18 punti con 6/20 dal campo nella sconfitta 83-85 in casa contro Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 22 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 83-85 in casa contro Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Del Sorbo (Soresina): 28 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 71-78 in trasferta a  Gardone Val Trompia
Gaadoudi (Pizzighettone): 14 minuti, 13 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 86-59 in trasferta a  Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): non entrato nella vittoria 94-77 in trasferta adArcisate
Rinaldi (Lumezzane): 15 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 74-94 in trasferta a Nerviano
Quarti di finale Gara 3
Rinaldi (Lumezzane): 19 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 85-66 in casa contro Nerviano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 15 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 68-74 in casa contro Lissone
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-73 in trasferta a Erba
 
Serie C Gold Toscana
Semifinale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 5 punti con 2/12 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro Lucca
 
Serie C Gold Puglia
Finale Gara 1
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 3 punti con 0/7 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 70-100 in trasferta a Monopoli
 
Serie C Silver Umbria
Playout
Secondo Turno Gara 2
Dzigal (Gualdo Tadino): 6 punti nella sconfitta 57-58 in casa contro Umbertide
 
Serie C Silver Piemonte
Semifinale Gara 2
Olowu (Savigliano): 6 punti nella vittoria 63-55 in trasferta a Pinerolo
 
Serie A2 femminile
Playoff
Semifinale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 21 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 73-57 in casa contro Crema
Poletti (Akronos Moncalieri): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-60 in casa contro Costamasnaga
Semifinale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 35 minuti, 21 punti con 9/10 dal campo nella sconfitta 66-78 in trasferta a Crema
 
Serie A2 femminile
Playout
Primo Turno Gara 2
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera
 
 


]]>
Sun, 12 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazioni! ]]>

  • CU 411 - atleti 2006 componenti la Rappresentativa Provinciale del Tigullio in occasione del Trofeo delle Province Maschile

  • CU 413 - atleti 2006 al 7° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile della Spezia

  • CU 422 - atleti 2006 componenti la Rappresentativa Provinciale di Genova in occasione del Trofeo delle Province Maschile

  • CU 423 - atleti 2006 componenti la Rappresentativa Provinciale della Spezia In occasione del Trofeo delle Province Maschile 

  • CU 424 - atleti 2006 componenti la Rappresentativa Provinciale di Savona in occasione del Trofeo delle Province Maschile 

  • CU 425 - atleti 2006 componenti la Rappresentativa Provinciale di Imperia in occasione del Trofeo delle Province Maschile

  • CU 426 -  atlete al 2° Allenamento Rappresentativa Regionale Femminile 2006-2007: presentarsi presso il Palazzetto Lago Figoi 15 min. prima dell’inizio dell’allenamento munite di maglia da gioco chiara e scura.


Si ricorda che il Trofeo delle Province Maschile 2019 è in programma domenica 12 Maggio 2019 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari: in allegato regolamento e calendario gare.
  ]]>
Wed, 8 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Mb in Rosa- Polysport Lavagna - Lavagna 26 Maggio 2019 ]]> ultima Tappa del Circuito Minibasket in Rosa per la stagione sportiva in corso che si terrà a Lavagna Domenica 26 Maggio p. v. presso la Palestra del Parco Tigullio,Via Aurelia, in occasione dell' 8^ Memorial "Piero Peirano".

In allegato la scheda di partecipazione e a seguire i dettagli dal punto di vista organizzativo:
Orario Registrazione Partecipanti: h. 10.00
Orario Inizio Partite: h. 10.30
Pausa Pranzo: h. 13.00-14.00
Ripresa Torneo: h 14.00
Fine Torneo h. 17.00
 
SERVIZIO PRANZO (per Atlete,Genitori ed Istruttori)
Cestini per il pranzo (2 panini + acqua)                                   al costo di 7 euro cad.
Cestini per il pranzo (2 panini + bibita)                                    al costo di 8 euro cad.
 
Per rendere il servizio agevole si prega di inviare una e-mail indicante il numero di Cestini o di Pranzi (indicando anche eventuali intolleranze di cui tener conto nel preparare i cestini) ed il nome dell’Istruttore MB che li ritirerà entro e non oltre il 19 Maggio 2019. I cestini verranno consegnati all’Istruttore entro le h.12 ed il pagamento dei cestini avverrà in tale occasione.
 
Per prenotazioni : annapeirano@libero.it          Anna Peirano: 328 1042329 (preferibilmente via WhatsApp).
 
Per chi fosse interessato c’è anche la possibilità di avere pranzo o pizza a menù e prezzo concordato presso esercizio convenzionato con la società.
Specificando che la modalità di gioco sarà quella Jamboree ovvero che le bimbe saranno coinvolte nelle attività di gioco proposte singolarmente e non con la loro squadra di provenienza, le adesioni dovranno pervenire per e-mail all'indirizzo  oppure 007955@spes.fip.it entro Domenica 19 Maggio p. v. attraverso la compilazione del modulo con i nominativi e gli anni di nascita delle bimbe. ]]>
Wed, 8 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno ]]> Serie C Silver Semifinali

Gara 3


Tigullio Sport Team - Spezia Basket Club Tarros: 46-82 (12-27; 18-43; 35-64) serie 0 - 3
Tigullio Sport Team: Prezioso 7, Radchenko 9, Culum 0, Ferri 4, Vexina A. 1, Ouandie 5, Zolesi 2, Zolezzi 6, Wintour
6, Vexina F. 0, Caversazio 6, Aldrighetti 0
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 3, Pipolo 4, Dalpadulo 4, Kibildis 3, Garibotto 16, Fazio 6, Moretti 17, Stakic 0,
Petani 0, Suliauskas 20, Steffanini 9.

Cus Genova - Sarzana Basket 94-91 (26-26; 40-51; 65-75) serie 2 - 1
Cus Genova: Bestagno 6, Vallefuoco S. 14, Bianco ne, Pampuro, Costacurta 2, Vallefuoco N. 22, Bedini 14, Zavaglio 27, Ferraro 3, Sommariva ne, Cassanello, Mangione 6. All.: Pansolin 
Sarzana: Albanesi ne, Casini 8, Bencaster 12, Fracassini 4, Palac 27, Melegari 2, Paulauskas 27, Dell’Innocenti ne, Stagnari ne, Pizzanelli 4, Santoni, Ferrari 7. All.: Ricci 

Gara 2

Spezia Basket Club Tarros - Tigullio Sport Team: 89-65 (32-11; 49-35; 77-52)
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 3, Lauriola 0, Pipolo 2, Dalpadulo 4, Kibildis 28, Garibotto 6. Coari , Fazio 5,
Moretti 6, Stakic 0, Petani 1, Suliauskas 22, Steffanini 12
Tigullio Sport Team: Prezioso 0, Radchenko 6, Culum 0, Ferri 14, Vexina A. 0, Ouandie 17, Zolesi 2, Zolezzi 6,
Wintour 7, Vexina F. 6, Caversazio 8, Aldrighetti 0

Sarzana Basket - Cus Genova 93-99 d1ts (13-22; 35-48; 59-70; 84-84)
Sarzana: Albanesi ne, Casini 3, Bencaster 10, Fracassini 5, Palac 29, Melegari, Paulauskas 24, Dell’Innocenti ne, Stagnari ne, Pizzanelli, Santoni 8, Ferrari 14. All.: Ricci
Cus Genova: Bestagno 4, Vallefuoco S. 9, Bianco ne, Pampuro ne, Dufour 15, Costacurta 4, Vallefuoco N. 9, Bedini 30, Zavaglio 9, Ferraro 4, Cassanello, Mangione 15. All.: Pansolin 

Gara 1

Spezia Basket Club Tarros - Tigullio Sport Team: 78 – 67 (16-17; 37-37; 57-58)
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 2, Lauriola 0, Pipolo 1, Kibildis 22, Garibotto 11. Coari 0, Fazio 9, Moretti 4, Stakic 0, Petani 0, Suliauskas 25, Steffanini 4.
Tigullio Sport Team: Prezioso 0, Radchenko 8, Ferri 8, Vexina A. 3, Ouandie 23, Zolesi 0, Zolezzi 9, Pivas 0, Wintour 5, Vexina F. 11, Caversazio 0,  Aldrighetti 0

Sarzana Basket - Cus Genova 85-74 (20-19; 43-35; 61-54)
Sarzana: Albanesi, Casini 25, Bencaster 14, Fracassini, Palac 12, Melegari 2, Paulauskas 14, Stagnari 2, Pizzanelli 2, Santoni 3, Ferrari 11. All.: Ricci
Cus Genova: Bestagno, Vallefuoco S. 20, Bianco ne, Pampuro, Dufour 26, Costacurta, Vallefuoco N. 6, Bedini 7, Zavaglio 8, Ferraro 5, Sommariva ne, Cassanello 2. All.: Pansolin

Gara 4

CUS GENOVA A.S. DIL. - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 08-05-2019 - 20:30
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE 

Gara 5 (eventuale)

LUNA ABRASIVA SARZANA BK - CUS GENOVA A.S. DIL. 11-05-2019 - 18:00
TENSOSTRUTTURA DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP 

SERIE D - Semifinali

Gara 2


A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 68 - 84 (serie 0 - 2)
PALAUXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE 

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 71 - 75 (serie 1 - 1)
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE 

Gara 1

PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 87 - 74
ANDREINI M. (IM) - MERLINO R. (SV) 

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 62 - 78
BASTOGI M. (GE) - RIGATO G. (GE) 

Gara 3

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 11-05-2019 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE 


SERIE C FEMMINILE  - FINALE

Gara 1


A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 06-05-2019 - 20:00
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP 

Gara 2

​A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 10-05-2019 - 21:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP 

]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 29 aprile – 5 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 2
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo, 8 rimbalzi e 7 assist nella sconfitta 68-98 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 23 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 68-98 in trasferta a Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 76-69 in trasferta a Verona
Canka (Roseto Sharks): 9 minuti 0 punti  con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-80 in trasferta a Treviglio
Ottavi di Finale Gara 3
Renzi (2B Control Trapani): 21 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 89-85 in casa contro Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 29 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 89-85 in casa contro Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 73-83 in casa contro Verona
Canka (Roseto Sharks): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 83-73 in casa contro Treviglio
Ottavi di Finale Gara 4
Renzi (2B Control Trapani): 25 minuti, 20 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 21 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Treviso
Canka (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 77-83 in casa contro Treviglio
 
Serie A2 Maschile
Playout
Primo turno Gara 2
Guaccio (Cassino): 32 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 89-99 in trasferta a Piacenza
Playout
Primo turno Gara 3
Guaccio (Cassino): 30 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 68-88 in casa contro Piacenza
 
 
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Gueye (Omegna): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 80-64 in trasferta a San Vendemiano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 17 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 55-61 in casa contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 82-73 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 71-61 in casa contro Fabriano
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 58-90 in trasferta a Nardò
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 3
Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 69-70 in trasferta a Faenza
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 70-77 in casa contro Nardò
 
Serie B Maschile
Playout
Primo turno Gara 2
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella sconfitta 76-82 in trasferta a Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 29 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 86-67 in casa contro Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 31 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 89-67 in casa contro Catania
Primo turno Gara 3
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella vittoria 71-63 in casa contro Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 27 minuti, 21 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 78-60 in trasferta a Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 24 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 36 minuti, 21 punti con 8/26 dal campo nella vittoria 71-69 in trasferta a Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 71-69 in trasferta a Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 31 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 69/61 in casa contro Crocetta Torino
Playout
Primo turno Gara 1
Banchero (Casale B.C.): 34 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 18 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Del Sorbo (Soresina): 25 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-67 in casa contro Gardone Val Trompia
Gaadoudi (Pizzighettone): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 77-67 in casa contro Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): non entrato nella vittoria 86-85 in casa contro Arcisate
Rinaldi (Lumezzane): 34 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 78-72 in casa contro Nerviano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 72-69 in trasferta contro Sansebasket
Baiardo (Virtus Mortara): 24 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 91-79 in trasferta contro Pall. Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 69-72 in casa contro Opera
 
Serie C Gold Toscana
Quarti di finale Gara 2
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 37 minuti, 25 punti con 7/22 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 74-69 in trasferta a Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Quarti di finale Gara 2
Lentini (Castelnovo Monti): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-86 in trasferta a Fiorenzuola
 
Serie C Gold Puglia
Semifinali Gara 2
Marchetti (Ruvo di Puglia): 30 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella vittoria 69-60 in casa contro Lecce
Varrone (Monopoli): 14 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ostuni
Semifinali Gara 3
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 71-70 in trasferta a Lecce
Varrone (Monopoli): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 93-75 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Umbria
Playout
Secondo Turno Gara 1
Dzigal (Gualdo Tadino): 18 punti nella sconfitta 55-70 in trasferta a Umbertide
 
Serie C Silver Piemonte
Quarti di finale Gara 1
Olowu (Savigliano): 8 punti nella vittoria 81-50 in casa contro Pinerolo
 
Serie C Silver Toscana
Quarti di finale Gara 2
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 54-85 in casa contro Arezzo
 
Serie A2 femminile
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 65-54 in trasferta a Udine
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 51-36 in trasferta a Castelnuovo Scrivia
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Quarti di finale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 24 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 71-60 in casa contro Udine
Corradino (Carispezia La Spezia): 28 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 65-66 in casa contro Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 65-66 in casa contro Civitanova Marche
 
Serie A2 femminile
Playout
Primo Turno Gara 1
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 11 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 7 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera
Ceccardi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera ]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazioni ]]>

  • Trofeo delle Province Femminili 2019: domenica 5 Maggio 2019 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari, Regolamento di gioco e Calendario. 



  •  



Le atlete sono convocate 30 minuti prima dell’inizio della prima gara a cui partecipano e dovranno organizzarsi autonomamente per il viaggio. 
Il pranzo delle atlete convocate e degli staff sarà a carico del Comitato Regionale. 
Le maglie da gioco saranno consegnate alle atlete in loco. 
Si ricorda la necessità di consegnare copia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica.

CU 406 - convocazione delle atlete 2006-2007 componenti la Rappresentativa Provinciale di Genova 
CU 407 - convocazione delle atlete 2006-2007 componenti la Rappresentativa Provinciale di La Spezia
 

  • CU 408 - convocazione degli atleti 2006 all’8° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile di Genova - ANNULLATO


  • CU 409 - convocazione delle atlete al 10° Allenamento del Centro Tecnico Federale Femminile 2005-2006.



  •  

]]>
Wed, 1 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione ]]> Settimana 21-28 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 1
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 23 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 76-78 in trasferta a Verona
Canka (Roseto Sharks): 13 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-73 in trasferta a Treviglio
 
Serie A2 Maschile
Playout
Primo turno Gara 1
Guaccio (Cassino): 29 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Piacenza
 
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Gueye (Omegna): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro San Vendemiano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 64-69 in trasferta contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 69-81 in trasferta a Faenza
Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 78-65 in trasferta a Fabriano
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 86-78 in casa contro Nardò
 
Serie B Maschile
Playout
Primo turno Gara 1
Bianco (Basket Cecina): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 78-80 in trasferta a Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 24 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 87-55 in casa contro Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 21 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 76-72 in casa contro Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 21 minuti, 20 punti con 7/13 dal campo nella vittoria 91-51 in casa contro Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 19 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 91-51 in casa contro Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 24 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 70-54 in trasferta contro Crocetta Torino
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Settima giornata
Del Sorbo (Soresina): 29 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 76-67 in trasferta a Busto Arsizio
Gaadoudi (Pizzighettone): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 62-49 in trasferta a Gazzada
Delibasic (Prevalle): 34 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 62-76 in trasferta a Gallarate
Rinaldi (Lumezzane): 22 minuti, 15 punti con 7/9 dal campo nella sconfitta 74-78 in trasferta a Saronno
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Ottava giornata
Del Sorbo (Soresina): 26 minuti, 13 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 85-96 in casa contro Arcisate
Gaadoudi (Pizzighettone): 17 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 94-69 in casa contro Saronno
Delibasic (Prevalle): 21 minuti, 11 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 72-66 in casa contro Busto Arsizio
Rinaldi (Lumezzane): 17 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 90-71 in casa contro Cermenate
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Settima giornata
Nicoletti (Opera): 18 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-65 in trasferta contro Pall. Milano
Baiardo (Virtus Mortara): 23 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta contro Sansebasket
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 76-67 in casa contro Mortara
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Ottava giornata
Nicoletti (Opera): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 60-57 in casa contro Cernusco
Baiardo (Virtus Mortara): 17 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 85-68 in casa contro Bergamo
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 23 minuti, 9 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 74-80 in casa contro Jesolo
 
Serie C Gold Toscana
Quarti di Finale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 36 minuti, 18 punti con 5/19 dal campo nella vittoria 72-71 in casa contro Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Quarti di Finale Gara 1
Lentini (Castelnovo Monti): 20 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 66-78 in casa contro Fiorenzuola
 
Serie C Gold Puglia
Semifinali Gara 1
Marchetti (Ruvo di Puglia): 28 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 76-78 in trasferta a Lecce
Varrone (Monopoli): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 98-82 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Toscana
Quarti di Finale Gara 1
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 63-70 in trasferta ad Arezzo
 
Serie A1 femminile
Semifinali Gara 3
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
 
Semifinali Gara 4
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 27 minuti, 18 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 57-66 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 57-66 in trasferta a Ragusa
Semifinali Gara 5
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 76-82 in casa contro Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 76-82 in casa contro Ragusa
 
Serie A2 femminile Nord
Ventinovesima giornata
Ramò (Alpo Verona): 21 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 76-56 in casa contro Ponzano
Poletti (Akronos Moncalieri): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 68-49 in trasferta a Milano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 30 minuti, 6 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 47-75 in casa contro Albino
Trentesima giornata
Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 54-57 in trasferta a Vicenza
Poletti (Akronos Moncalieri): 8 minuti 6 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 83-59 in casa contro Bolzano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 15 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 57-68 in trasferta a Carugate
 
Serie A2 femminile Sud
Ventinovesima giornata
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 14 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Gioan (Carispezia La Spezia): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 8 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Ceccardi (Cestistica Savonese): 11 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Trentesima giornata
Corradino (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese
Sansalone (Cestistica Savonese): 26 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo e 6 assist nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese
Ceccardi (Cestistica Savonese): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese ]]>
Mon, 29 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Basket - risultati, tabellini e prossimo turno ]]> Serie C Silver Semifinali Gara 1

Spezia Basket Club Tarros - Tigullio Sport Team: 78 – 67 (16-17; 37-37; 57-58)
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 2, Lauriola 0, Pipolo 1, Kibildis 22, Garibotto 11. Coari 0, Fazio 9, Moretti 4, Stakic 0, Petani 0, Suliauskas 25, Steffanini 4.
Tigullio Sport Team: Prezioso 0, Radchenko 8, Ferri 8, Vexina A. 3, Ouandie 23, Zolesi 0, Zolezzi 9, Pivas 0, Wintour 5, Vexina F. 11, Caversazio 0,  Aldrighetti 0

Sarzana Basket - Cus Genova 85-74 (20-19; 43-35; 61-54)
Sarzana: Albanesi, Casini 25, Bencaster 14, Fracassini, Palac 12, Melegari 2, Paulauskas 14, Stagnari 2, Pizzanelli 2, Santoni 3, Ferrari 11. All.: Ricci
Cus Genova: Bestagno, Vallefuoco S. 20, Bianco ne, Pampuro, Dufour 26, Costacurta, Vallefuoco N. 6, Bedini 7, Zavaglio 8, Ferraro 5, Sommariva ne, Cassanello 2. All.: Pansolin

Gara 2

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 02-05-2019 - 20:30
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

LUNA ABRASIVA SARZANA BK - CUS GENOVA A.S. DIL. 01-05-2019 - 21:00
TENSOSTRUTTURA DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP

Gara 3

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 05-05-2019 - 18:00
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE

CUS GENOVA A.S. DIL. - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 04-05-2019 - 18:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

SERIE D - Semifinali gara 1

PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 87 - 74
ANDREINI M. (IM) - MERLINO R. (SV)

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 62 - 78
BASTOGI M. (GE) - RIGATO G. (GE)

Gara 2

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 04-05-2019 - 21:00
PALAUXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 05-05-2019 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

SERIE C FEMMINILE - FINALE Gara 1

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 06-05-2019 - 20:00
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP
]]>
Sun, 28 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convocazioni! ]]>

  • ​CU 386 - atleti 2006 al 7° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile di Genova

  • CU 387 - atleti 2006 all’8° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile di Imperia

  • CU 388 - atleti 2006 all’8° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile di Savona

  • CU 389 - atlete convocate in occasione del Trofeo delle Province Femminile in programma domenica 5 Maggio 2019 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari (GE)

  • CU 390 - atlete convocate in occasione del Trofeo delle Province Femminile in programma domenica 5 Maggio 2019 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari (GE)

  • CU 391 - atleti 2006 al 6° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile della Spezia

  • CU 400 - atlete 2006-2007 componenti la Rappresentativa Provinciale di Genova in occasione del Trofeo delle Province Femminili 2019 in programma domenica 5 Maggio 2019 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari, nonché il Regolamento di gioco ed il Calendario.
    Le atlete sono convocate 30 minuti prima dell’inizio della prima gara a cui partecipano e dovranno organizzarsi autonomamente per il viaggio.
    Il pranzo delle atlete convocate e degli staff sarà a carico del Comitato Regionale.
    Le maglie da gioco saranno consegnate alle atlete in loco.
    Si ricorda la necessità di consegnare copia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica.
     
     


]]>
Thu, 25 Apr 2019 22:00:00 UTC